Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de Europa por Equipos 2011 Femenino Porto Carras (Grecia)
03 - 11.11.2011
Equipos 9 rondas
Participantes: 28
Media elo: 2271
Organización: European Chess Union, Porto Carras SA
Dirección: Sotiris Logothetis
Arbitraje: Panayotis Nikolopoulos
Página oficial
Grecia
Grecia
Campeonato de Europa por Equipos 2011

Clasificación
                      + = -
----------------------------------------
 1. Russia         9  8 1 0  17.0   25.5
 2. Poland         9  6 2 1  14.0   23.0
 3. Georgia        9  7 0 2  14.0   22.5
 4. Ukraine        9  6 0 3  12.0   21.5
 5. France         9  6 0 3  12.0   21.0
 6. Bulgaria       9  5 1 3  11.0   19.5
 7. Armenia        9  4 3 2  11.0   19.0
 8. Germany        9  4 2 3  10.0   20.5
 9. Israel         9  4 2 3  10.0   19.0
10. Slovenia       9  4 2 3  10.0   19.0
11. España         9  4 1 4   9.0   19.5
12. Czech Rep.     9  3 3 3   9.0   18.0
13. Netherlands    9  3 3 3   9.0   18.0
14. Austria        9  4 1 4   9.0   17.5
15. Hungary        9  3 3 3   9.0   17.0
16. Croatia        9  4 1 4   9.0   17.0
17. Romania        9  4 1 4   9.0   16.5
18. Serbia         9  3 2 4   8.0   19.5
19. Italy          9  3 2 4   8.0   18.0
20. Azerbaijan     9  3 2 4   8.0   17.5
21. Greece         9  2 4 3   8.0   17.0
22. Turkey         9  3 1 5   7.0   17.0
23. England        9  3 1 5   7.0   17.0
24. Lithuania      9  1 4 4   6.0   15.5
25. Switzerland    9  2 2 5   6.0   14.0
26. Latvia         9  2 1 6   5.0   17.0
27. Montenegro     9  2 1 6   5.0   13.5
28. Norway         9  0 0 9   0.0    4.0
----------------------------------------
Ronda 1

1.1 Russia 3.0-1.0 Israel -------------------------------------------------------------------------- 1 Kosintseva, Nadezhda 2546 1-0 Porat, Maya 2299 2 Kosintseva, Tatiana 2526 1-0 Efroimski, Marsel 2230 3 Gunina, Valentina 2514 ½-½ Borsuk, Angela 2257 4 Pogonina, Natalija 2451 ½-½ Vasiliev, Olga 2305 -------------------------------------------------------------------------- 1.2 Greece 1.5-2.5 Ukraine -------------------------------------------------------------------------- 1 Dembo, Yelena 2468 ½-½ Zhukova, Natalia 2427 2 Botsari, Anna-Maria 2313 ½-½ Ushenina, Anna 2463 3 Makropoulou, Marina 2201 ½-½ Gaponenko, Inna 2435 4 Fakhiridou, Ekaterini 2180 0-1 Muzychuk, Mariya 2460 -------------------------------------------------------------------------- 1.3 Georgia 2.5-1.5 Azerbaijan -------------------------------------------------------------------------- 1 Javakhishvili, Lela 2475 0-1 Mamedjarova, Zeinab 2314 2 Paikidze, Nazi 2422 1-0 Kazimova, Narmin 2241 3 Khurtsidze, Nino 2440 1-0 Mammadova, Gulnar 2290 4 Melia, Salome 2392 ½-½ Mamedjarova, Turkan 2277 -------------------------------------------------------------------------- 1.4 Czech Republic 2.0-2.0 Armenia -------------------------------------------------------------------------- 1 Kulovana, Eva 2297 0-1 Danielian, Elina 2507 2 Nemcova, Katerina 2276 ½-½ Mkrtchian, Lilit 2469 3 Havlikova, Kristyna 2285 1-0 Galojan, Lilit 2383 4 Olsarova, Tereza 2232 ½-½ Kursova, Maria 2315 -------------------------------------------------------------------------- 1.5 Poland 3.0-1.0 Croatia -------------------------------------------------------------------------- 1 Socko, Monika 2479 1-0 Golubenko, Valentina 2293 2 Zawadzka, Jolanta 2326 1-0 Franciskovic, Borka 2280 3 Majdan-Gajewska, Joanna 2386 0-1 Medic, Mirjana 2236 4 Szczepkowska-Horowska, Karina 2379 1-0 Saric, Kristina 2255 -------------------------------------------------------------------------- 1.6 Latvia 1.5-2.5 Hungary -------------------------------------------------------------------------- 1 Reizniece-Ozola, Dana 2281 1-0 Madl, Ildiko 2399 2 Berzina, Ilze 2320 0-1 Rudolf, Anna 2347 3 Erneste, Inguna 2218 ½-½ Gara, Ticia 2375 4 Ungure, Liga 2066 0-1 Gara, Anita 2340 -------------------------------------------------------------------------- 1.7 Germany 3.5-0.5 Austria -------------------------------------------------------------------------- 1 Paehtz, Elisabeth 2457 1-0 Moser, Eva 2448 2 Michna, Marta 2382 1-0 Exler, Veronika 2124 3 Ohme, Melanie 2361 ½-½ Kopinits, Anna-Christina 2276 4 Hoolt, Sarah 2286 1-0 Newrkla, Katharina 2131 -------------------------------------------------------------------------- 1.8 England 1.0-3.0 Bulgaria -------------------------------------------------------------------------- 1 Houska, Jovanka 2415 0-1 Videnova, Iva 2297 2 Ciuksyte, Dagne 2327 ½-½ Voiska, Margarita 2328 3 Yurenok, Maria S 2106 ½-½ Djingarova, Emilia 2309 4 Bhatia, Kanwal K 2087 0-1 Nikolova, Adriana 2286 -------------------------------------------------------------------------- 1.9 Romania 3.0-1.0 Italy -------------------------------------------------------------------------- 1 Foisor, Cristina-Adela 2418 ½-½ Sedina, Elena 2343 2 L'ami, Alina 2364 1-0 Zimina, Olga 2338 3 Cosma, Elena-Luminita 2335 ½-½ Brunello, Marina 2221 4 Bulmaga, Irina 2334 1-0 Messina, Roberta 1964 -------------------------------------------------------------------------- 1.10 Montenegro 1.0-3.0 España -------------------------------------------------------------------------- 1 Vojinovic, Jovana 2346 0-1 Alexandrova, Olga 2423 2 Milovic, Aleksandra 2171 ½-½ Vega Gutierrez, Sabrina 2327 3 Stojanovic, Marija R 2095 ½-½ Calzetta Ruiz, Monica 2301 4 Blagojevic, Tijana 1925 0-1 Pascual Palomo, Lucia 2104 -------------------------------------------------------------------------- 1.11 Slovenia 1.5-2.5 Switzerland -------------------------------------------------------------------------- 1 Muzychuk, Anna 2557 1-0 Seps, Monika 2198 2 Krivec, Jana 2291 0-1 Heinatz, Dr Gundula 2205 3 Srebrnic, Ana 2219 0-1 De Seroux, Camille 2056 4 Rozic, Vesna 2263 ½-½ Stoeri, Laura 1939 -------------------------------------------------------------------------- 1.12 Lithuania 1.0-3.0 France -------------------------------------------------------------------------- 1 Daulyte, Deimante 2238 0-1 Milliet, Sophie 2386 2 Zaksaite, Salomeja 2200 1-0 Maisuradze, Nino 2315 3 Batkovskyte, Dominyka 2102 0-1 Guichard, Pauline 2305 4 Vanagaite, Giedre 1958 0-1 Collas, Silvia 2287 -------------------------------------------------------------------------- 1.13 Netherlands 2.5-1.5 Turkey -------------------------------------------------------------------------- 1 Peng, Zhaoqin 2379 1-0 Yildiz, Betul Cemre 2301 2 Lanchava, Tea 2320 0-1 Ozturk, Kubra 2239 3 Bensdorp, Marlies 2242 ½-½ Kaya, Emel 2005 4 Haast, Anne 2268 1-0 Menzi, Nezihe Ezgi 1911 -------------------------------------------------------------------------- 1.14 Norway 0.0.0-4.0.0 Serbia -------------------------------------------------------------------------- 1 Johnsen, Sylvia 2028 0-1 Bojkovic, Natasa 2396 2 Reppen, Ellisiv 1949 0-1 Chelushkina, Irina 2276 3 Carlsen, Ellen Oen 1931 0-1 Drljevic, Ljilja 2273 4 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 0-1 Eric, Jovana 2236 --------------------------------------------------------------------------
Ronda 2

2.1 Hungary 1.0-3.0 Russia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Hoang, Thanh Trang 2446 ½-½ Kosintseva, Nadezhda 2546 2 Rudolf, Anna 2347 0-1 Kosintseva, Tatiana 2526 3 Gara, Ticia 2375 ½-½ Gunina, Valentina 2514 4 Gara, Anita 2340 0-1 Kosteniuk, Alexandra 2439 ---------------------------------------------------------------------------- 2.2 Bulgaria 1.0-3.0 Ukraine ---------------------------------------------------------------------------- 1 Stefanova, Antoaneta 2531 0-1 Lahno, Kateryna 2549 2 Videnova, Iva 2297 ½-½ Zhukova, Natalia 2427 3 Djingarova, Emilia 2309 0-1 Ushenina, Anna 2463 4 Nikolova, Adriana 2286 ½-½ Muzychuk, Mariya 2460 ---------------------------------------------------------------------------- 2.3 Georgia 2.5-1.5 Poland ---------------------------------------------------------------------------- 1 Dzagnidze, Nana 2516 ½-½ Socko, Monika 2479 2 Javakhishvili, Lela 2475 1-0 Zawadzka, Jolanta 2326 3 Paikidze, Nazi 2422 0-1 Szczepkowska-Horowska, Karina 2379 4 Khurtsidze, Nino 2440 1-0 Toma, Katarzyna 2297 ---------------------------------------------------------------------------- 2.4 Netherlands 2.0-2.0 Germany ---------------------------------------------------------------------------- 1 Peng, Zhaoqin 2379 1-0 Paehtz, Elisabeth 2457 2 Schut, Lisa 2284 0-1 Michna, Marta 2382 3 Bensdorp, Marlies 2242 0-1 Ohme, Melanie 2361 4 Haast, Anne 2268 1-0 Levushkina, Elena 2307 ---------------------------------------------------------------------------- 2.5 France 1.5-2.5 Romania ---------------------------------------------------------------------------- 1 Milliet, Sophie 2386 1-0 Foisor, Cristina-Adela 2418 2 Guichard, Pauline 2305 0-1 L'ami, Alina 2364 3 Collas, Silvia 2287 ½-½ Cosma, Elena-Luminita 2335 4 Leconte, Maria 2282 0-1 Bulmaga, Irina 2334 ---------------------------------------------------------------------------- 2.6 Serbia 3.5-0.5 Switzerland ---------------------------------------------------------------------------- 1 Bojkovic, Natasa 2396 1-0 Seps, Monika 2198 2 Chelushkina, Irina 2276 1-0 Heinatz, Dr Gundula 2205 3 Stojanovic, Andjelija 2280 1-0 De Seroux, Camille 2056 4 Eric, Jovana 2236 ½-½ Stoeri, Laura 1939 ---------------------------------------------------------------------------- 2.7 España 1.5-2.5 CzechRepublic ---------------------------------------------------------------------------- 1 Alexandrova, Olga 2423 0-1 Nemcova, Katerina 2276 2 Vega Gutierrez, Sabrina 2327 ½-½ Havlikova, Kristyna 2285 3 Calzetta Ruiz, Monica 2301 ½-½ Olsarova, Tereza 2232 4 Hernandez Estevez, Yudania 2284 ½-½ Olsarova, Karolina 2167 ---------------------------------------------------------------------------- 2.8 Armenia 2.5-1.5 Croatia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Danielian, Elina 2507 1-0 Golubenko, Valentina 2293 2 Mkrtchian, Lilit 2469 ½-½ Franciskovic, Borka 2280 3 Galojan, Lilit 2383 ½-½ Medic, Mirjana 2236 4 Kursova, Maria 2315 ½-½ Saric, Kristina 2255 ---------------------------------------------------------------------------- 2.9 Norway 0.0-4.0 Slovenia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Johnsen, Sylvia 2028 0-1 Muzychuk, Anna 2557 2 Reppen, Ellisiv 1949 0-1 Krivec, Jana 2291 3 Carlsen, Ellen Oen 1931 0-1 Srebrnic, Ana 2219 4 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 0-1 Rozic, Vesna 2263 ---------------------------------------------------------------------------- 2.10 Israel 3.0-1.0 England ---------------------------------------------------------------------------- 1 Klinova, Masha 2316 ½-½ Houska, Jovanka 2415 2 Porat, Maya 2299 ½-½ Ciuksyte, Dagne 2327 3 Efroimski, Marsel 2230 1-0 Yurenok, Maria S 2106 4 Vasiliev, Olga 2305 1-0 Bhatia, Kanwal K 2087 ---------------------------------------------------------------------------- 2.11 Austria 1.0-3.0 Greece ---------------------------------------------------------------------------- 1 Exler, Veronika 2124 0-1 Dembo, Yelena 2468 2 Kopinits, Anna-Christina 2276 0-1 Botsari, Anna-Maria 2313 3 Newrkla, Katharina 2131 1-0 Makropoulou, Marina 2201 4 Novkovic, Julia 2089 0-1 Pavlidou, Ekaterini 2176 ---------------------------------------------------------------------------- 2.12 Azerbaijan 2.0-2.0 Lithuania ---------------------------------------------------------------------------- 1 Mamedjarova, Zeinab 2314 1-0 Daulyte, Deimante 2238 2 Mammadova, Gulnar 2290 0-1 Zaksaite, Salomeja 2200 3 Mamedjarova, Turkan 2277 0-1 Batkovskyte, Dominyka 2102 4 Umudova, Nargiz 2210 1-0 Vanagaite, Giedre 1958 ---------------------------------------------------------------------------- 2.13 Montenegro 2.5-1.5 Latvia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Vojinovic, Jovana 2346 1-0 Reizniece-Ozola, Dana 2281 2 Milovic, Aleksandra 2171 ½-½ Berzina, Ilze 2320 3 Stojanovic, Marija R 2095 ½-½ Erneste, Inguna 2218 4 Blagojevic, Tijana 1925 ½-½ Ungure, Liga 2066 ---------------------------------------------------------------------------- 2.14 Turkey 2.5-1.5 Italy ---------------------------------------------------------------------------- 1 Yildiz, Betul Cemre 2301 1-0 Sedina, Elena 2343 2 Ozturk, Kubra 2239 1-0 Zimina, Olga 2338 3 Kaya, Emel 2005 0-1 Brunello, Marina 2221 4 Cemhan, Kardelen 1881 ½-½ Panella, Fiammetta 2014 ----------------------------------------------------------------------------
Ronda 3

3.1 Russia 4.0-0.0 Romania -------------------------------------------------------------------- 1 Kosintseva, Nadezhda 2546 1-0 L'ami, Alina 2364 2 Kosintseva, Tatiana 2526 1-0 Cosma, Elena-Luminita 2335 3 Gunina, Valentina 2514 1-0 Bulmaga, Irina 2334 4 Kosteniuk, Alexandra 2439 1-0 Voicu Jagodzinsky, Carmen 2300 -------------------------------------------------------------------- 3.2 Serbia 1.5-2.5 Georgia -------------------------------------------------------------------- 1 Bojkovic, Natasa 2396 0-1 Dzagnidze, Nana 2516 2 Chelushkina, Irina 2276 ½-½ Javakhishvili, Lela 2475 3 Stojanovic, Andjelija 2280 ½-½ Khurtsidze, Nino 2440 4 Drljevic, Ljilja 2273 ½-½ Melia, Salome 2392 -------------------------------------------------------------------- 3.3 Ukraine 3.5-0.5 Netherlands -------------------------------------------------------------------- 1 Lahno, Kateryna 2549 1-0 Peng, Zhaoqin 2379 2 Ushenina, Anna 2463 ½-½ Schut, Lisa 2284 3 Gaponenko, Inna 2435 1-0 Lanchava, Tea 2320 4 Muzychuk, Mariya 2460 1-0 Haast, Anne 2268 -------------------------------------------------------------------- 3.4 Germany 1.5-2.5 Armenia -------------------------------------------------------------------- 1 Paehtz, Elisabeth 2457 ½-½ Danielian, Elina 2507 2 Michna, Marta 2382 ½-½ Mkrtchian, Lilit 2469 3 Ohme, Melanie 2361 ½-½ Kursova, Maria 2315 4 Hoolt, Sarah 2286 0-1 Aginian, Nelly 2263 -------------------------------------------------------------------- 3.5 Czech Rep. 2.0-2.0 Turkey -------------------------------------------------------------------- 1 Kulovana, Eva 2297 ½-½ Yildiz, Betul Cemre 2301 2 Nemcova, Katerina 2276 ½-½ Ozturk, Kubra 2239 3 Havlikova, Kristyna 2285 1-0 Kaya, Emel 2005 4 Olsarova, Tereza 2232 0-1 Cemhan, Kardelen 1881 -------------------------------------------------------------------- 3.6 Switzerland 0.5-3.5 Poland -------------------------------------------------------------------- 1 Seps, Monika 2198 0-1 Socko, Monika 2479 2 Heinatz, Dr Gundula 2205 ½-½ Majdan Gajewska, Joanna 2386 3 De Seroux, Camille 2056 0-1 Szczepkowska-H., Karina 2379 4 Stoeri, Laura 1939 0-1 Toma, Katarzyna 2297 -------------------------------------------------------------------- 3.7 Greece 2.0-2.0 Hungary -------------------------------------------------------------------- 1 Dembo, Yelena 2468 ½-½ Hoang, Thanh Trang 2446 2 Botsari, Anna-Maria 2313 ½-½ Madl, Ildiko 2399 3 Fakhiridou, Ekaterini 2180 1-0 Rudolf, Anna 2347 4 Pavlidou, Ekaterini 2176 0-1 Gara, Ticia 2375 -------------------------------------------------------------------- 3.8 Israel 1.0-3.0 Bulgaria -------------------------------------------------------------------- 1 Klinova, Masha 2316 ½-½ Stefanova, Antoaneta 2531 2 Porat, Maya 2299 0-1 Videnova, Iva 2297 3 Efroimski, Marsel 2230 ½-½ Voiska, Margarita 2328 4 Vasiliev, Olga 2305 0-1 Djingarova, Emilia 2309 -------------------------------------------------------------------- 3.9 France 2.5-1.5 Montenegro -------------------------------------------------------------------- 1 Milliet, Sophie 2386 0-1 Vojinovic, Jovana 2346 2 Maisuradze, Nino 2315 ½-½ Milovic, Aleksandra 2171 3 Guichard, Pauline 2305 1-0 Stojanovic, Marija R 2095 4 Collas, Silvia 2287 1-0 Blagojevic, Tijana 1925 -------------------------------------------------------------------- 3.10 Azerbaijan 0.0-4.0 España -------------------------------------------------------------------- 1 Mamedjarova, Zeinab 2314 0-1 Alexandrova, Olga 2423 2 Kazimova, Narmin 2241 0-1 Vega Gutierrez, Sabrina 2327 3 Mamedjarova, Turkan 2277 0-1 Calzetta Ruiz, Monica 2301 4 Umudova, Nargiz 2210 0-1 Hernandez Estevez, Yudania 2284 -------------------------------------------------------------------- 3.11 Slovenia 3.0-1.0 Lithuania -------------------------------------------------------------------- 1 Muzychuk, Anna 2557 1-0 Daulyte, Deimante 2238 2 Krivec, Jana 2291 0-1 Zaksaite, Salomeja 2200 3 Srebrnic, Ana 2219 1-0 Batkovskyte, Dominyka 2102 4 Rozic, Vesna 2263 1-0 Vanagaite, Giedre 1958 -------------------------------------------------------------------- 3.12 Croatia 3.0-1.0 Austria -------------------------------------------------------------------- 1 Golubenko, Valentina 2293 1-0 Moser, Eva 2448 2 Franciskovic, Borka 2280 ½-½ Kopinits, Anna-Christina 2276 3 Medic, Mirjana 2236 ½-½ Newrkla, Katharina 2131 4 Saric, Kristina 2255 1-0 Novkovic, Julia 2089 -------------------------------------------------------------------- 3.13 Latvia 3.5-0.5 Norway -------------------------------------------------------------------- 1 Reizniece-Ozola, Dana 2281 1-0 Johnsen, Sylvia 2028 2 Berzina, Ilze 2320 1-0 Reppen, Ellisiv 1949 3 Erneste, Inguna 2218 ½-½ Carlsen, Ellen Oen 1931 4 Ungure, Liga 2066 1-0 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 -------------------------------------------------------------------- 3.14 Italy 1.0-3.0 England -------------------------------------------------------------------- 1 Zimina, Olga 2338 0-1 Houska, Jovanka 2415 2 Brunello, Marina 2221 0-1 Ciuksyte, Dagne 2327 3 Messina, Roberta 1964 ½-½ Yurenok, Maria S 2106 4 Panella, Fiammetta 2014 ½-½ Bhatia, Kanwal K 2087 --------------------------------------------------------------------
Ronda 4

4.1 Ukraine 1.5-2.5 Russia ------------------------------------------------------------------------ 1 Lahno, Kateryna 2549 1-0 Kosintseva, Nadezhda 2546 2 Zhukova, Natalia 2427 0-1 Kosintseva, Tatiana 2526 3 Gaponenko, Inna 2435 0-1 Gunina, Valentina 2514 4 Muzychuk, Mariya 2460 ½-½ Kosteniuk, Alexandra 2439 ------------------------------------------------------------------------ 4.2 Armenia 1.0-3.0 Georgia ------------------------------------------------------------------------ 1 Danielian, Elina 2507 ½-½ Dzagnidze, Nana 2516 2 Mkrtchian, Lilit 2469 ½-½ Paikidze, Nazi 2422 3 Galojan, Lilit 2383 0-1 Khurtsidze, Nino 2440 4 Aginian, Nelly 2263 0-1 Melia, Salome 2392 ------------------------------------------------------------------------ 4.3 Poland 3.0-1.0 Bulgaria ------------------------------------------------------------------------ 1 Socko, Monika 2479 ½-½ Stefanova, Antoaneta 2531 2 Zawadzka, Jolanta 2326 ½-½ Videnova, Iva 2297 3 Szczepkowska-H., Karina 2379 1-0 Voiska, Margarita 2328 4 Toma, Katarzyna 2297 1-0 Nikolova, Adriana 2286 ------------------------------------------------------------------------ 4.4 Romania 2.0-2.0 Serbia ------------------------------------------------------------------------ 1 Foisor, Cristina-Adela 2418 ½-½ Bojkovic, Natasa 2396 2 L'ami, Alina 2364 0-1 Chelushkina, Irina 2276 3 Bulmaga, Irina 2334 1-0 Stojanovic, Andjelija 2280 4 Voicu Jagodzinsky, Carmen 2300 ½-½ Drljevic, Ljilja 2273 ------------------------------------------------------------------------ 4.5 España 0.5-3.5 France ------------------------------------------------------------------------ 1 Alexandrova, Olga 2423 ½-½ Milliet, Sophie 2386 2 Vega Gutierrez, Sabrina 2327 0-1 Maisuradze, Nino 2315 3 Hernandez Estevez, Yudania 2284 0-1 Guichard, Pauline 2305 4 Pascual Palomo, Lucia 2104 0-1 Leconte, Maria 2282 ------------------------------------------------------------------------ 4.6 Czech Rep. 2.0-2.0 Slovenia ------------------------------------------------------------------------ 1 Kulovana, Eva 2297 0-1 Muzychuk, Anna 2557 2 Nemcova, Katerina 2276 ½-½ Krivec, Jana 2291 3 Havlikova, Kristyna 2285 1-0 Srebrnic, Ana 2219 4 Olsarova, Karolina 2167 ½-½ Rozic, Vesna 2263 ------------------------------------------------------------------------ 4.7 Turkey 1.5-2.5 Hungary ------------------------------------------------------------------------ 1 Yildiz, Betul Cemre 2301 ½-½ Hoang, Thanh Trang 2446 2 Ozturk, Kubra 2239 0-1 Madl, Ildiko 2399 3 Cemhan, Kardelen 1881 1-0 Gara, Ticia 2375 4 Menzi, Nezihe Ezgi 1911 0-1 Gara, Anita 2340 ------------------------------------------------------------------------ 4.8 Netherlands 2.0-2.0 Greece ------------------------------------------------------------------------ 1 Peng, Zhaoqin 2379 ½-½ Dembo, Yelena 2468 2 Schut, Lisa 2284 1-0 Makropoulou, Marina 2201 3 Lanchava, Tea 2320 ½-½ Fakhiridou, Ekaterini 2180 4 Bensdorp, Marlies 2242 0-1 Pavlidou, Ekaterini 2176 ------------------------------------------------------------------------ 4.9 England 1.0-3.0 Germany ------------------------------------------------------------------------ 1 Houska, Jovanka 2415 ½-½ Paehtz, Elisabeth 2457 2 Ciuksyte, Dagne 2327 ½-½ Michna, Marta 2382 3 Yurenok, Maria S 2106 0-1 Ohme, Melanie 2361 4 Hegarty, Sarah N 2060 0-1 Hoolt, Sarah 2286 ------------------------------------------------------------------------ 4.10 Montenegro 2.0-2.0 Israel ------------------------------------------------------------------------ 1 Vojinovic, Jovana 2346 ½-½ Klinova, Masha 2316 2 Milovic, Aleksandra 2171 1-0 Porat, Maya 2299 3 Stojanovic, Marija R 2095 0-1 Borsuk, Angela 2257 4 Blagojevic, Tijana 1925 ½-½ Vasiliev, Olga 2305 ------------------------------------------------------------------------ 4.11 Switzerland 2.0-2.0 Latvia ------------------------------------------------------------------------ 1 Seps, Monika 2198 0-1 Reizniece-Ozola, Dana 2281 2 Heinatz, Dr Gundula 2205 ½-½ Berzina, Ilze 2320 3 De Seroux, Camille 2056 1-0 Erneste, Inguna 2218 4 Thuerig, Catherine 2049 ½-½ Ungure, Liga 2066 ------------------------------------------------------------------------ 4.12 Croatia 0.5-3.5 Azerbaijan ------------------------------------------------------------------------ 1 Golubenko, Valentina 2293 0-1 Mamedjarova, Zeinab 2314 2 Franciskovic, Borka 2280 ½-½ Kazimova, Narmin 2241 3 Medic, Mirjana 2236 0-1 Mammadova, Gulnar 2290 4 Saric, Kristina 2255 0-1 Umudova, Nargiz 2210 ------------------------------------------------------------------------ 4.13 Lithuania 2.0-2.0 Austria ------------------------------------------------------------------------ 1 Daulyte, Deimante 2238 0-1 Moser, Eva 2448 2 Zaksaite, Salomeja 2200 1-0 Kopinits, Anna-Christina 2276 3 Batkovskyte, Dominyka 2102 0-1 Newrkla, Katharina 2131 4 Vanagaite, Giedre 1958 1-0 Novkovic, Julia 2089 ------------------------------------------------------------------------ 4.14 Italy 4.0-0.0 Norway ------------------------------------------------------------------------ 1 Sedina, Elena 2343 1-0 Johnsen, Sylvia 2028 2 Zimina, Olga 2338 1-0 Reppen, Ellisiv 1949 3 Brunello, Marina 2221 1-0 Carlsen, Ellen Oen 1931 4 Messina, Roberta 1964 1-0 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 ------------------------------------------------------------------------
Ronda 5

5.1 Georgia 1.5-2.5 Russia ------------------------------------------------------------------------ 1 Dzagnidze, Nana 2516 1-0 Kosintseva, Nadezhda 2546 2 Javakhishvili, Lela 2475 ½-½ Kosintseva, Tatiana 2526 3 Paikidze, Nazi 2422 0-1 Kosteniuk, Alexandra 2439 4 Melia, Salome 2392 0-1 Pogonina, Natalija 2451 ------------------------------------------------------------------------ 5.2 France 1.0-3.0 Poland ------------------------------------------------------------------------ 1 Milliet, Sophie 2386 ½-½ Socko, Monika 2479 2 Maisuradze, Nino 2315 ½-½ Zawadzka, Jolanta 2326 3 Guichard, Pauline 2305 0-1 Majdan Gajewska, Joanna 2386 4 Collas, Silvia 2287 0-1 Szczepkowska-H., Karina 2379 ------------------------------------------------------------------------ 5.3 Romania 1.0-3.0 Ukraine ------------------------------------------------------------------------ 1 Foisor, Cristina-Adela 2418 ½-½ Lahno, Kateryna 2549 2 L'ami, Alina 2364 0-1 Zhukova, Natalia 2427 3 Cosma, Elena-Luminita 2335 0-1 Ushenina, Anna 2463 4 Bulmaga, Irina 2334 ½-½ Gaponenko, Inna 2435 ------------------------------------------------------------------------ 5.4 Slovenia 2.0-2.0 Armenia ------------------------------------------------------------------------ 1 Muzychuk, Anna 2557 1-0 Danielian, Elina 2507 2 Krivec, Jana 2291 0-1 Mkrtchian, Lilit 2469 3 Srebrnic, Ana 2219 0-1 Galojan, Lilit 2383 4 Rozic, Vesna 2263 1-0 Kursova, Maria 2315 ------------------------------------------------------------------------ 5.5 Hungary 2.0-2.0 Serbia ------------------------------------------------------------------------ 1 Hoang, Thanh Trang 2446 0-1 Bojkovic, Natasa 2396 2 Madl, Ildiko 2399 ½-½ Chelushkina, Irina 2276 3 Rudolf, Anna 2347 1-0 Drljevic, Ljilja 2273 4 Gara, Anita 2340 ½-½ Eric, Jovana 2236 ------------------------------------------------------------------------ 5.6 Germany 1.5-2.5 CzechRep. ------------------------------------------------------------------------ 1 Paehtz, Elisabeth 2457 ½-½ Kulovana, Eva 2297 2 Michna, Marta 2382 0-1 Nemcova, Katerina 2276 3 Levushkina, Elena 2307 1-0 Havlikova, Kristyna 2285 4 Hoolt, Sarah 2286 0-1 Olsarova, Tereza 2232 ------------------------------------------------------------------------ 5.7 Bulgaria 2.0-2.0 Greece ------------------------------------------------------------------------ 1 Stefanova, Antoaneta 2531 ½-½ Dembo, Yelena 2468 2 Videnova, Iva 2297 1-0 Botsari, Anna-Maria 2313 3 Voiska, Margarita 2328 ½-½ Makropoulou, Marina 2201 4 Djingarova, Emilia 2309 0-1 Pavlidou, Ekaterini 2176 ------------------------------------------------------------------------ 5.8 España 1.0-3.0 Netherlands ------------------------------------------------------------------------ 1 Alexandrova, Olga 2423 ½-½ Schut, Lisa 2284 2 Vega Gutierrez, Sabrina 2327 0-1 Lanchava, Tea 2320 3 Calzetta Ruiz, Monica 2301 ½-½ Bensdorp, Marlies 2242 4 Hernandez Estevez, Yudania 2284 0-1 Haast, Anne 2268 ------------------------------------------------------------------------ 5.9 Latvia 1.0-3.0 Israel ------------------------------------------------------------------------ 1 Reizniece-Ozola, Dana 2281 1-0 Klinova, Masha 2316 2 Berzina, Ilze 2320 0-1 Efroimski, Marsel 2230 3 Erneste, Inguna 2218 0-1 Borsuk, Angela 2257 4 Ungure, Liga 2066 0-1 Vasiliev, Olga 2305 ------------------------------------------------------------------------ 5.10 Azerbaijan 4.0-0.0 Montenegro ------------------------------------------------------------------------ 1 Mamedjarova, Zeinab 2314 1-0 Vojinovic, Jovana 2346 2 Kazimova, Narmin 2241 1-0 Milovic, Aleksandra 2171 3 Mammadova, Gulnar 2290 1-0 Stojanovic, Marija R 2095 4 Mamedjarova, Turkan 2277 1-0 Blagojevic, Tijana 1925 ------------------------------------------------------------------------ 5.11 Turkey 3.0-1.0 Switzerland ------------------------------------------------------------------------ 1 Yildiz, Betul Cemre 2301 ½-½ Heinatz, Dr Gundula 2205 2 Ozturk, Kubra 2239 1-0 De Seroux, Camille 2056 3 Kaya, Emel 2005 1-0 Stoeri, Laura 1939 4 Cemhan, Kardelen 1881 ½-½ Thuerig, Catherine 2049 ------------------------------------------------------------------------ 5.12 England 1.5-2.5 Croatia ------------------------------------------------------------------------ 1 Houska, Jovanka 2415 ½-½ Golubenko, Valentina 2293 2 Ciuksyte, Dagne 2327 ½-½ Franciskovic, Borka 2280 3 Bhatia, Kanwal K 2087 ½-½ Medic, Mirjana 2236 4 Hegarty, Sarah N 2060 0-1 Jelica, Mara 2234 ------------------------------------------------------------------------ 5.13 Lithuania 2.0-2.0 Italy ------------------------------------------------------------------------ 1 Daulyte, Deimante 2238 0-1 Sedina, Elena 2343 2 Zaksaite, Salomeja 2200 0-1 Zimina, Olga 2338 3 Batkovskyte, Dominyka 2102 1-0 Brunello, Marina 2221 4 Vanagaite, Giedre 1958 1-0 Panella, Fiammetta 2014 ------------------------------------------------------------------------ 5.14 Austria 3.5-0.5 Norway ------------------------------------------------------------------------ 1 Moser, Eva 2448 1-0 Johnsen, Sylvia 2028 2 Exler, Veronika 2124 1-0 Reppen, Ellisiv 1949 3 Kopinits, Anna-Christina 2276 1-0 Carlsen, Ellen Oen 1931 4 Newrkla, Katharina 2131 ½-½ Hansen, Erle Andrea Marki 1762 ------------------------------------------------------------------------
Ronda 6

6.1 Russia 2.0-2.0 Poland ------------------------------------------------------------------------ 1 Kosintseva, Nadezhda 2546 1-0 Socko, Monika 2479 2 Kosintseva, Tatiana 2526 ½-½ Zawadzka, Jolanta 2326 3 Gunina, Valentina 2514 0-1 Majdan Gajewska, Joanna 2386 4 Kosteniuk, Alexandra 2439 ½-½ Szczepkowska-H., Karina 2379 ------------------------------------------------------------------------ 6.2 Ukraine 2.5-1.5 Georgia ------------------------------------------------------------------------ 1 Lahno, Kateryna 2549 1-0 Dzagnidze, Nana 2516 2 Zhukova, Natalia 2427 ½-½ Javakhishvili, Lela 2475 3 Ushenina, Anna 2463 1-0 Paikidze, Nazi 2422 4 Muzychuk, Mariya 2460 0-1 Khurtsidze, Nino 2440 ------------------------------------------------------------------------ 6.3 Czech Rep. 1.5-2.5 France ------------------------------------------------------------------------ 1 Kulovana, Eva 2297 ½-½ Milliet, Sophie 2386 2 Nemcova, Katerina 2276 ½-½ Maisuradze, Nino 2315 3 Havlikova, Kristyna 2285 ½-½ Guichard, Pauline 2305 4 Olsarova, Karolina 2167 0-1 Leconte, Maria 2282 ------------------------------------------------------------------------ 6.4 Hungary 1.5-2.5 Slovenia ------------------------------------------------------------------------ 1 Hoang, Thanh Trang 2446 0-1 Muzychuk, Anna 2557 2 Madl, Ildiko 2399 ½-½ Krivec, Jana 2291 3 Rudolf, Anna 2347 ½-½ Srebrnic, Ana 2219 4 Gara, Ticia 2375 ½-½ Rozic, Vesna 2263 ------------------------------------------------------------------------ 6.5 Serbia 2.5-1.5 Netherlands ------------------------------------------------------------------------ 1 Bojkovic, Natasa 2396 ½-½ Peng, Zhaoqin 2379 2 Chelushkina, Irina 2276 ½-½ Schut, Lisa 2284 3 Stojanovic, Andjelija 2280 ½-½ Lanchava, Tea 2320 4 Eric, Jovana 2236 1-0 Haast, Anne 2268 ------------------------------------------------------------------------ 6.6 Greece 1.0-3.0 Armenia ------------------------------------------------------------------------ 1 Dembo, Yelena 2468 ½-½ Danielian, Elina 2507 2 Botsari, Anna-Maria 2313 0-1 Mkrtchian, Lilit 2469 3 Fakhiridou, Ekaterini 2180 ½-½ Galojan, Lilit 2383 4 Pavlidou, Ekaterini 2176 0-1 Aginian, Nelly 2263 ------------------------------------------------------------------------ 6.7 Germany 3.0-1.0 Romania ------------------------------------------------------------------------ 1 Paehtz, Elisabeth 2457 1-0 Foisor, Cristina-Adela 2418 2 Michna, Marta 2382 1-0 Cosma, Elena-Luminita 2335 3 Ohme, Melanie 2361 1-0 Bulmaga, Irina 2334 4 Levushkina, Elena 2307 0-1 Voicu Jagodzinsky, Carmen 2300 ------------------------------------------------------------------------ 6.8 Bulgaria 3.0-1.0 Turkey ------------------------------------------------------------------------ 1 Videnova, Iva 2297 1-0 Yildiz, Betul Cemre 2301 2 Voiska, Margarita 2328 0-1 Ozturk, Kubra 2239 3 Djingarova, Emilia 2309 1-0 Kaya, Emel 2005 4 Nikolova, Adriana 2286 1-0 Menzi, Nezihe Ezgi 1911 ------------------------------------------------------------------------ 6.9 Israel 1.5-2.5 Azerbaijan ------------------------------------------------------------------------ 1 Porat, Maya 2299 ½-½ Mamedjarova, Zeinab 2314 2 Efroimski, Marsel 2230 ½-½ Mammadova, Gulnar 2290 3 Borsuk, Angela 2257 ½-½ Mamedjarova, Turkan 2277 4 Vasiliev, Olga 2305 0-1 Umudova, Nargiz 2210 ------------------------------------------------------------------------ 6.10 Croatia 2.0-2.0 España ------------------------------------------------------------------------ 1 Golubenko, Valentina 2293 1-0 Alexandrova, Olga 2423 2 Franciskovic, Borka 2280 ½-½ Vega Gutierrez, Sabrina 2327 3 Saric, Kristina 2255 0-1 Hernandez Estevez, Yudania 2284 4 Jelica, Mara 2234 ½-½ Pascual Palomo, Lucia 2104 ------------------------------------------------------------------------ 6.11 Latvia 3.0-1.0 Lithuania ------------------------------------------------------------------------ 1 Reizniece-Ozola, Dana 2281 ½-½ Daulyte, Deimante 2238 2 Berzina, Ilze 2320 1-0 Zaksaite, Salomeja 2200 3 Skinke, Katrina 2227 1-0 Batkovskyte, Dominyka 2102 4 Ungure, Liga 2066 ½-½ Vanagaite, Giedre 1958 ------------------------------------------------------------------------ 6.12 Austria 3.0-1.0 Montenegro ------------------------------------------------------------------------ 1 Moser, Eva 2448 ½-½ Vojinovic, Jovana 2346 2 Exler, Veronika 2124 ½-½ Milovic, Aleksandra 2171 3 Kopinits, Anna-Christina 2276 1-0 Stojanovic, Marija R 2095 4 Newrkla, Katharina 2131 1-0 Bacic, Kristina 1803 ------------------------------------------------------------------------ 6.13 Italy 2.5-1.5 Switzerland ------------------------------------------------------------------------ 1 Sedina, Elena 2343 1-0 Seps, Monika 2198 2 Zimina, Olga 2338 ½-½ Heinatz, Dr Gundula 2205 3 Brunello, Marina 2221 1-0 De Seroux, Camille 2056 4 Messina, Roberta 1964 0-1 Stoeri, Laura 1939 ------------------------------------------------------------------------ 6.14 Norway 0.0-4.0 England ------------------------------------------------------------------------ 1 Johnsen, Sylvia 2028 0-1 Ciuksyte, Dagne 2327 2 Reppen, Ellisiv 1949 0-1 Yurenok, Maria S 2106 3 Carlsen, Ellen Oen 1931 0-1 Bhatia, Kanwal K 2087 4 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 0-1 Hegarty, Sarah N 2060 ------------------------------------------------------------------------
Ronda 7

7.1 Armenia 1.5-2.5 Russia ------------------------------------------------------------------------ 1 Danielian, Elina 2507 ½-½ Kosintseva, Nadezhda 2546 2 Mkrtchian, Lilit 2469 ½-½ Kosintseva, Tatiana 2526 3 Galojan, Lilit 2383 ½-½ Kosteniuk, Alexandra 2439 4 Kursova, Maria 2315 0-1 Pogonina, Natalija 2451 ------------------------------------------------------------------------ 7.2 Poland 2.5-1.5 Ukraine ------------------------------------------------------------------------ 1 Socko, Monika 2479 1-0 Lahno, Kateryna 2549 2 Zawadzka, Jolanta 2326 1-0 Zhukova, Natalia 2427 3 Majdan Gajewska, Joanna 2386 ½-½ Ushenina, Anna 2463 4 Szczepkowska-H., Karina 2379 0-1 Muzychuk, Mariya 2460 ------------------------------------------------------------------------ 7.3 Georgia 3.5-0.5 Slovenia ------------------------------------------------------------------------ 1 Dzagnidze, Nana 2516 ½-½ Muzychuk, Anna 2557 2 Javakhishvili, Lela 2475 1-0 Krivec, Jana 2291 3 Khurtsidze, Nino 2440 1-0 Srebrnic, Ana 2219 4 Melia, Salome 2392 1-0 Rozic, Vesna 2263 ------------------------------------------------------------------------ 7.4 France 3.0-1.0 Serbia ------------------------------------------------------------------------ 1 Milliet, Sophie 2386 1-0 Bojkovic, Natasa 2396 2 Maisuradze, Nino 2315 1-0 Chelushkina, Irina 2276 3 Guichard, Pauline 2305 ½-½ Stojanovic, Andjelija 2280 4 Leconte, Maria 2282 ½-½ Eric, Jovana 2236 ------------------------------------------------------------------------ 7.5 Bulgaria 2.5-1.5 Germany ------------------------------------------------------------------------ 1 Stefanova, Antoaneta 2531 1-0 Paehtz, Elisabeth 2457 2 Videnova, Iva 2297 0-1 Michna, Marta 2382 3 Djingarova, Emilia 2309 ½-½ Ohme, Melanie 2361 4 Nikolova, Adriana 2286 1-0 Hoolt, Sarah 2286 ------------------------------------------------------------------------ 7.6 Azerbaijan 1.0-3.0 CzechRep. ------------------------------------------------------------------------ 1 Mamedjarova, Zeinab 2314 0-1 Kulovana, Eva 2297 2 Kazimova, Narmin 2241 ½-½ Nemcova, Katerina 2276 3 Mammadova, Gulnar 2290 ½-½ Havlikova, Kristyna 2285 4 Umudova, Nargiz 2210 0-1 Olsarova, Tereza 2232 ------------------------------------------------------------------------ 7.7 Netherlands 1.5-2.5 Hungary ------------------------------------------------------------------------ 1 Peng, Zhaoqin 2379 ½-½ Hoang, Thanh Trang 2446 2 Lanchava, Tea 2320 ½-½ Madl, Ildiko 2399 3 Bensdorp, Marlies 2242 ½-½ Rudolf, Anna 2347 4 Haast, Anne 2268 0-1 Gara, Anita 2340 ------------------------------------------------------------------------ 7.8 Romania 2.5-1.5 Latvia ------------------------------------------------------------------------ 1 Foisor, Cristina-Adela 2418 1-0 Reizniece-Ozola, Dana 2281 2 L'ami, Alina 2364 0-1 Berzina, Ilze 2320 3 Bulmaga, Irina 2334 1-0 Skinke, Katrina 2227 4 Voicu Jagodzinsky, Carmen 2300 ½-½ Ungure, Liga 2066 ------------------------------------------------------------------------ 7.9 España 1.5-2.5 Austria ------------------------------------------------------------------------ 1 Vega Gutierrez, Sabrina 2327 0-1 Moser, Eva 2448 2 Calzetta Ruiz, Monica 2301 ½-½ Exler, Veronika 2124 3 Hernandez Estevez, Yudania 2284 1-0 Kopinits, Anna-Christina 2276 4 Pascual Palomo, Lucia 2104 0-1 Newrkla, Katharina 2131 ------------------------------------------------------------------------ 7.10 Turkey 1.5-2.5 Israel ------------------------------------------------------------------------ 1 Yildiz, Betul Cemre 2301 ½-½ Klinova, Masha 2316 2 Ozturk, Kubra 2239 0-1 Porat, Maya 2299 3 Cemhan, Kardelen 1881 1-0 Efroimski, Marsel 2230 4 Menzi, Nezihe Ezgi 1911 0-1 Vasiliev, Olga 2305 ------------------------------------------------------------------------ 7.11 Croatia 2.5-1.5 Italy ------------------------------------------------------------------------ 1 Golubenko, Valentina 2293 ½-½ Zimina, Olga 2338 2 Medic, Mirjana 2236 0-1 Brunello, Marina 2221 3 Saric, Kristina 2255 1-0 Messina, Roberta 1964 4 Jelica, Mara 2234 1-0 Panella, Fiammetta 2014 ------------------------------------------------------------------------ 7.12 England 2.0-2.0 Greece ------------------------------------------------------------------------ 1 Houska, Jovanka 2415 0-1 Dembo, Yelena 2468 2 Ciuksyte, Dagne 2327 1-0 Botsari, Anna-Maria 2313 3 Yurenok, Maria S 2106 1-0 Makropoulou, Marina 2201 4 Hegarty, Sarah N 2060 0-1 Fakhiridou, Ekaterini 2180 ------------------------------------------------------------------------ 7.13 Switzerland 2.0-2.0 Lithuania ------------------------------------------------------------------------ 1 Seps, Monika 2198 ½-½ Daulyte, Deimante 2238 2 Heinatz, Dr Gundula 2205 ½-½ Zaksaite, Salomeja 2200 3 De Seroux, Camille 2056 1-0 Batkovskyte, Dominyka 2102 4 Stoeri, Laura 1939 0-1 Vanagaite, Giedre 1958 ------------------------------------------------------------------------ 7.14 Montenegro 2.5-1.5 Norway ------------------------------------------------------------------------ 1 Vojinovic, Jovana 2346 1-0 Johnsen, Sylvia 2028 2 Milovic, Aleksandra 2171 1-0 Reppen, Ellisiv 1949 3 Stojanovic, Marija R 2095 ½-½ Carlsen, Ellen Oen 1931 4 Blagojevic, Tijana 1925 0-1 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 ------------------------------------------------------------------------
Ronda 8

8.1 Russia 3.0-1.0 France ---------------------------------------------------------------------- 1 Kosintseva, Nadezhda 2546 1-0 Milliet, Sophie 2386 2 Kosintseva, Tatiana 2526 ½-½ Maisuradze, Nino 2315 3 Gunina, Valentina 2514 ½-½ Guichard, Pauline 2305 4 Pogonina, Natalija 2451 1-0 Collas, Silvia 2287 ---------------------------------------------------------------------- 8.2 Poland 2.5-1.5 CzechRep. ---------------------------------------------------------------------- 1 Socko, Monika 2479 ½-½ Kulovana, Eva 2297 2 Zawadzka, Jolanta 2326 1-0 Nemcova, Katerina 2276 3 Majdan Gajewska, Joanna 2386 1-0 Havlikova, Kristyna 2285 4 Toma, Katarzyna 2297 0-1 Olsarova, Tereza 2232 ---------------------------------------------------------------------- 8.3 Georgia 3.0-1.0 Bulgaria ---------------------------------------------------------------------- 1 Dzagnidze, Nana 2516 ½-½ Stefanova, Antoaneta 2531 2 Javakhishvili, Lela 2475 ½-½ Videnova, Iva 2297 3 Khurtsidze, Nino 2440 1-0 Djingarova, Emilia 2309 4 Melia, Salome 2392 1-0 Nikolova, Adriana 2286 ---------------------------------------------------------------------- 8.4 Ukraine 3.0-1.0 Hungary ---------------------------------------------------------------------- 1 Lahno, Kateryna 2549 ½-½ Hoang, Thanh Trang 2446 2 Ushenina, Anna 2463 1-0 Madl, Ildiko 2399 3 Gaponenko, Inna 2435 ½-½ Gara, Ticia 2375 4 Muzychuk, Mariya 2460 1-0 Gara, Anita 2340 ---------------------------------------------------------------------- 8.5 Serbia 1.5-2.5 Armenia ---------------------------------------------------------------------- 1 Bojkovic, Natasa 2396 ½-½ Danielian, Elina 2507 2 Chelushkina, Irina 2276 0-1 Mkrtchian, Lilit 2469 3 Stojanovic, Andjelija 2280 1-0 Galojan, Lilit 2383 4 Drljevic, Ljilja 2273 0-1 Kursova, Maria 2315 ---------------------------------------------------------------------- 8.6 Slovenia 1.0-3.0 Romania ---------------------------------------------------------------------- 1 Muzychuk, Anna 2557 1-0 Foisor, Cristina-Adela 2418 2 Krivec, Jana 2291 0-1 L'ami, Alina 2364 3 Srebrnic, Ana 2219 0-1 Bulmaga, Irina 2334 4 Rozic, Vesna 2263 0-1 Voicu Jagodzinsky, Carmen 2300 ---------------------------------------------------------------------- 8.7 Germany 2.5-1.5 Croatia ---------------------------------------------------------------------- 1 Michna, Marta 2382 ½-½ Golubenko, Valentina 2293 2 Ohme, Melanie 2361 1-0 Franciskovic, Borka 2280 3 Levushkina, Elena 2307 1-0 Saric, Kristina 2255 4 Hoolt, Sarah 2286 0-1 Jelica, Mara 2234 ---------------------------------------------------------------------- 8.8 Austria 3.0-1.0 Azerbaijan ---------------------------------------------------------------------- 1 Moser, Eva 2448 1-0 Mamedjarova, Zeinab 2314 2 Exler, Veronika 2124 0-1 Kazimova, Narmin 2241 3 Newrkla, Katharina 2131 1-0 Mamedjarova, Turkan 2277 4 Novkovic, Julia 2089 1-0 Umudova, Nargiz 2210 ---------------------------------------------------------------------- 8.9 Greece 1.0-3.0 Israel ---------------------------------------------------------------------- 1 Dembo, Yelena 2468 ½-½ Porat, Maya 2299 2 Makropoulou, Marina 2201 0-1 Efroimski, Marsel 2230 3 Fakhiridou, Ekaterini 2180 ½-½ Borsuk, Angela 2257 4 Pavlidou, Ekaterini 2176 0-1 Vasiliev, Olga 2305 ---------------------------------------------------------------------- 8.10 Italy 2.0-2.0 Netherlands ---------------------------------------------------------------------- 1 Sedina, Elena 2343 1-0 Peng, Zhaoqin 2379 2 Zimina, Olga 2338 0-1 Lanchava, Tea 2320 3 Brunello, Marina 2221 1-0 Bensdorp, Marlies 2242 4 Messina, Roberta 1964 0-1 Haast, Anne 2268 ---------------------------------------------------------------------- 8.11 Latvia 1.5-2.5 Turkey ---------------------------------------------------------------------- 1 Reizniece-Ozola, Dana 2281 0-1 Yildiz, Betul Cemre 2301 2 Berzina, Ilze 2320 0-1 Ozturk, Kubra 2239 3 Skinke, Katrina 2227 1-0 Kaya, Emel 2005 4 Erneste, Inguna 2218 ½-½ Cemhan, Kardelen 1881 ---------------------------------------------------------------------- 8.12 Montenegro 1.5-2.5 England ---------------------------------------------------------------------- 1 Vojinovic, Jovana 2346 1-0 Houska, Jovanka 2415 2 Milovic, Aleksandra 2171 0-1 Ciuksyte, Dagne 2327 3 Stojanovic, Marija R 2095 ½-½ Yurenok, Maria S 2106 4 Blagojevic, Tijana 1925 0-1 Bhatia, Kanwal K 2087 ---------------------------------------------------------------------- 8.13 Switzerland 1.5-2.5 España ---------------------------------------------------------------------- 1 Seps, Monika 2198 0-1 Alexandrova, Olga 2423 2 Heinatz, Dr Gundula 2205 ½-½ Calzetta Ruiz, Monica 2301 3 De Seroux, Camille 2056 0-1 Hernandez Estevez, Yudania 2284 4 Stoeri, Laura 1939 1-0 Pascual Palomo, Lucia 2104 ---------------------------------------------------------------------- 8.14 Lithuania 4.0-0.0 Norway ---------------------------------------------------------------------- 1 Daulyte, Deimante 2238 1-0 Johnsen, Sylvia 2028 2 Zaksaite, Salomeja 2200 1-0 Reppen, Ellisiv 1949 3 Batkovskyte, Dominyka 2102 1-0 Carlsen, Ellen Oen 1931 4 Vanagaite, Giedre 1958 1-0 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 ----------------------------------------------------------------------
Ronda 9

9.1 Russia 3.0-1.0 Austria ---------------------------------------------------------------------------- 1 Kosintseva, Nadezhda 2546 ½:½ Moser, Eva 2448 2 Gunina, Valentina 2514 1:0 Kopinits, Anna-Christina 2276 3 Kosteniuk, Alexandra 2439 1:0 Newrkla, Katharina 2131 4 Pogonina, Natalija 2451 ½:½ Novkovic, Julia 2089 ---------------------------------------------------------------------------- 9.2 Armenia 2.0-2.0 Poland ---------------------------------------------------------------------------- 1 Danielian, Elina 2507 ½:½ Socko, Monika 2479 2 Mkrtchian, Lilit 2469 0:1 Zawadzka, Jolanta 2326 3 Galojan, Lilit 2383 1:0 Majdan-Gajewska, Joanna 2386 4 Kursova, Maria 2315 ½:½ Szczepkowska-Horowska, Karina 2379 ---------------------------------------------------------------------------- 9.3 France 3.0-1.0 Ukraine ---------------------------------------------------------------------------- 1 Milliet, Sophie 2386 1:0 Zhukova, Natalia 2427 2 Maisuradze, Nino 2315 ½:½ Ushenina, Anna 2463 3 Guichard, Pauline 2305 1:0 Gaponenko, Inna 2435 4 Leconte, Maria 2282 ½:½ Muzychuk, Mariya 2460 ---------------------------------------------------------------------------- 9.4 Romania 1.5-2.5 Georgia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Foisor, Cristina-Adela 2418 0:1 Dzagnidze, Nana 2516 2 Cosma, Elena-Luminita 2335 ½:½ Javakhishvili, Lela 2475 3 Bulmaga, Irina 2334 1:0 Khurtsidze, Nino 2440 4 Voicu-Jagodzinsky, Carmen 2300 0:1 Melia, Salome 2392 ---------------------------------------------------------------------------- 9.5 Israel 2.0-2.0 Germany ---------------------------------------------------------------------------- 1 Klinova, Masha 2316 1:0 Michna, Marta 2382 2 Porat, Maya 2299 0:1 Ohme, Melanie 2361 3 Efroimski, Marsel 2230 0:1 Levushkina, Elena 2307 4 Vasiliev, Olga 2305 1:0 Hoolt, Sarah 2286 ---------------------------------------------------------------------------- 9.6 Czech Rep. 1.0-3.0 Bulgaria ---------------------------------------------------------------------------- 1 Kulovana, Eva 2297 ½:½ Stefanova, Antoaneta 2531 2 Nemcova, Katerina 2276 ½:½ Videnova, Iva 2297 3 Havlikova, Kristyna 2285 0:1 Voiska, Margarita 2328 4 Olsarova, Tereza 2232 0:1 Nikolova, Adriana 2286 ---------------------------------------------------------------------------- 9.7 Slovenia 2.5-1.5 Serbia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Muzychuk, Anna 2557 1:0 Bojkovic, Natasa 2396 2 Krivec, Jana 2291 1:0 Chelushkina, Irina 2276 3 Srebrnic, Ana 2219 0:1 Stojanovic, Andjelija 2280 4 Rozic, Vesna 2263 ½:½ Drljevic, Ljilja 2273 ---------------------------------------------------------------------------- 9.8 Hungary 2.0-2.0 Azerbaijan ---------------------------------------------------------------------------- 1 Hoang, Thanh Trang 2446 ½:½ Mamedjarova, Zeinab 2314 2 Rudolf, Anna 2347 ½:½ Kazimova, Narmin 2241 3 Gara, Ticia 2375 0:1 Mammadova, Gulnar 2290 4 Gara, Anita 2340 1:0 Umudova, Nargiz 2210 ---------------------------------------------------------------------------- 9.9 Netherlands 3.0-1.0 England ---------------------------------------------------------------------------- 1 Peng, Zhaoqin 2379 1:0 Houska, Jovanka 2415 2 Lanchava, Tea 2320 1:0 Yurenok, Maria S 2106 3 Bensdorp, Marlies 2242 1:0 Bhatia, Kanwal K 2087 4 Haast, Anne 2268 0:1 Hegarty, Sarah N 2060 ---------------------------------------------------------------------------- 9.10 Turkey 1.5-2.5 Croatia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Yildiz, Betul Cemre 2301 1:0 Golubenko, Valentina 2293 2 Ozturk, Kubra 2239 ½:½ Franciskovic, Borka 2280 3 Cemhan, Kardelen 1881 0:1 Medic, Mirjana 2236 4 Menzi, Nezihe Ezgi 1911 0:1 Jelica, Mara 2234 ---------------------------------------------------------------------------- 9.11 España 3.5-0.5 Lithuania ---------------------------------------------------------------------------- 1 Alexandrova, Olga 2423 1:0 Daulyte, Deimante 2238 2 Vega, Gutierrez Sabrina 2327 ½:½ Zaksaite, Salomeja 2200 3 Calzetta, Ruiz Monica 2301 1:0 Batkovskyte, Dominyka 2102 4 Hernandez, Estevez Yudania 2284 1:0 Vanagaite, Giedre 1958 ---------------------------------------------------------------------------- 9.12 Greece 2.5-1.5 Latvia ---------------------------------------------------------------------------- 1 Dembo, Yelena 2468 ½:½ Reizniece-Ozola, Dana 2281 2 Botsari, Anna-Maria 2313 1:0 Berzina, Ilze 2320 3 Fakhiridou, Ekaterini 2180 ½:½ Skinke, Katrina 2227 4 Pavlidou, Ekaterini 2176 ½:½ Erneste, Inguna 2218 ---------------------------------------------------------------------------- 9.13 Italy 2.5-1.5 Montenegro ---------------------------------------------------------------------------- 1 Sedina, Elena 2343 ½:½ Vojinovic, Jovana 2346 2 Zimina, Olga 2338 1:0 Milovic, Aleksandra 2171 3 Brunello, Marina 2221 ½:½ Stojanovic, MarijaR 2095 4 Panella, Fiammetta 2014 ½:½ Blagojevic, Tijana 1925 ---------------------------------------------------------------------------- 9.14 Norway 1.5-2.5 Switzerland ---------------------------------------------------------------------------- 1 Johnsen, Sylvia 2028 0:1 Seps, Monika 2198 2 Reppen, Ellisiv 1949 0:1 Heinatz, Dr Gundula 2205 3 Carlsen, Ellen Oen 1931 ½:½ De, Seroux Camille 2056 4 Hansen, Erle Andrea Marki 1762 1:0 Stoeri, Laura 1939 ----------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Russia 2509 2. Ukraine 2477 3. Georgia 2463 4. Armenia 2419 5. Poland 2393 6. Hungary 2392 7. Germany 2377 8. Bulgaria 2366 9. Romania 2363 10. España 2334 11. Slovenia 2333 12. France 2323 13. Netherlands 2313 14. Serbia 2306 15. Israel 2294 16. Greece 2291 17. Azerbaijan 2281 18. Czech Rep. 2273 19. Croatia 2266 20. Latvia 2262 21. Austria 2245 22. England 2234 23. Italy 2229 24. Montenegro 2134 25. Switzerland 2127 26. Lithuania 2125 27. Turkey 2114 28. Norway 1918
Calendario
 2.11.2011 -  Llegada de las delegaciones
 2.11.2011 -  Reunión de capitanes - 22:00
 3.11.2011 -  Ceremonia de apertura - 14:30
 3.11.2011 -  Ronda 1 - 15:00
 4.11.2011 -  Ronda 2 - 15:00
 5.11.2011 -  Ronda 3 - 15:00
 6.11.2011 -  Ronda 4 - 15:00
 7.11.2011 -  Ronda 5 - 15:00
 8.11.2011 -  Ronda 6 - 15:00
 9.11.2011 -  Ronda 7 - 15:00
10.11.2011 -  Ronda 8 - 15:00
11.11.2011 -  Ronda 9 - 13:00
11.11.2011 -  Ceremonia de Clausura - 21:00
12.11.2011 -  Salida de las delegaciones