Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2011 División de Honor Melilla (España)
21 - 24.11.2011
Equipos 6 rondas
Participantes: 7
Media elo: 2437
Organización: FEDA
Arbitraje: Javier Pérez Llera
Página oficial

MelillaMelillaEspaña

Clasificación
---------------------------------------------------
                                 + = -
---------------------------------------------------
1. Gros Xake Taldea           6  5 0 1   10.0  24.5
2. CA Sestao Naturgas Energia 6  4 2 0   10.0  23.0
3. Colegio Marcote-EIKM       6  4 1 1    9.0  19.0
4. CA Reverte Albox           6  2 0 4    4.0  17.0
5. CA Linex-Magic             6  2 0 4    4.0  15.5
6. CA Solvay                  6  2 0 4    4.0  15.0
7. Cajacanarias               6  0 1 5    1.0  12.0
---------------------------------------------------
Ronda 1

Ca Reverte Albox 1.5-4.5 Ca Sestao Naturgas Energia ---------------------------------------------------------------------------- Dreev Aleksey 2710 0-1 Dominguez Perez Leinier 2712 Mchedlishvili Mikheil 2636 1/2 Vachier-Lagrave Maxime 2710 Krasenkow Michal 2608 0-1 Giri Anish 2714 Rivas Pastor Manuel 2556 1/2 Edouard Romain 2621 Lalic Bogdan 2454 1/2 Del Rio De Angelis Salvador G 2534 Galindo Rodriguez Francisco 2237 0-1 Romero Holmes Alfonso 2488 ---------------------------------------------------------------------------- Colegio Markote-Eikm 4.0-2.0 Ca Solvay ---------------------------------------------------------------------------- Vallejo Pons Francisco 2705 1-0 Harikrishna P 2673 Naiditsch Arkadij 2712 0-1 Ganguly Surya Shekhar 2625 Jobava Baadur 2678 1/2 Negi Parimarjan 2617 Inarkiev Ernesto 2686 1-0 Delchev Aleksander 2629 Salgado Lopez Ivan 2621 1/2 Ubilava Elizbar 2527 Graf Alexander 2633 1-0 Tejedor Fuentes Enrique 2225 ---------------------------------------------------------------------------- Ca Linex-Magic 4.5-1.5 Cajacanarias ---------------------------------------------------------------------------- Sargissian Gabriel 2671 1-0 Fedorchuk Sergey A. 2632 Bologan Viktor 2665 1/2 Kuzubov Yuriy 2621 Svetushkin Dmitry 2621 1-0 Illescas Cordoba Miguel 2609 Perez Candelario Manuel 2558 1-0 Korneev Oleg 2608 Rocha Sergio 2410 0-1 Vera Gonzalez-Quevedo Reynaldo 2482 Carrasco Martinez Juan M. 2375 1-0 Cabrera Trujillo Jorge Juan 2353 ---------------------------------------------------------------------------- Gros Xake Taldea - Descanso
Ronda 2

---------------------------------------------------------------------------- CA Solvay 5.0-1.0 CA Linex-Magic ---------------------------------------------------------------------------- Harikrishna P 2673 1/2 Sargissian Gabriel 2671 Ganguly Surya Shekhar 2625 1/2 Bologan Viktor 2665 Negi Parimarjan 2617 1-0 Svetushkin Dmitry 2621 Delchev Aleksander 2629 1-0 Perez Candelario Manuel 2558 Ubilava Elizbar 2527 1-0 Rocha Sergio 2410 Tejedor Fuentes Enrique 2225 1-0 Carrasco Martinez Juan M. 2375 ---------------------------------------------------------------------------- CA Sestao Naturgas Energia 3.0-3.0 Colegio Markote-EIKM ---------------------------------------------------------------------------- Dominguez Perez Leinier 2712 1/2 Vallejo Pons Francisco 2705 Vachier-Lagrave Maxime 2710 1-0 Naiditsch Arkadij 2712 Giri Anish 2714 0-1 Jobava Baadur 2678 Edouard Romain 2621 1/2 Inarkiev Ernesto 2686 Del Rio De Angelis Salvador G 2534 0-1 Salgado Lopez Ivan 2621 Romero Holmes Alfonso 2488 1-0 Graf Alexander 2633 ---------------------------------------------------------------------------- Gros Xake Taldea 3.5-2.5 CA Reverte Albox ---------------------------------------------------------------------------- Ponomariov Ruslan 2723 1/2 Dreev Aleksey 2710 Shirov Alexei 2705 1/2 Mchedlishvili Mikheil 2636 Bacrot Etienne 2714 1-0 Krasenkow Michal 2608 Van Wely Loek 2686 1/2 Lalic Bogdan 2454 Bauer Christian 2641 1-0 Galindo Rodriguez Francisco 2237 San Segundo Carrillo Pablo 2509 0-1 Rubio Tapia Jose Juan 2102 ---------------------------------------------------------------------------- Cajacanarias - Descanso
Ronda 3

Colegio Marcote-EIKM 0.5-5.5 GrosXakeTaldea ---------------------------------------------------------------------------- Vallejo Pons, Francisco 2705 0-1 Ponomariov, Ruslan 2723 Naiditsch, Arkadij 2712 0-1 Shirov, Alexei 2705 Jobava, Baadur 2678 0-1 Bacrot, Etienne 2714 Inarkiev, Ernesto 2686 1/2 Van Wely, Loek 2686 Salgado Lopez, Ivan 2621 0-1 Kasimdzhanov, Rustam 2675 Graf, Alexander 2633 0-1 San Segundo Carrillo, Pablo 2509 ---------------------------------------------------------------------------- CA Linex-Magic 1.5-4.5 CASestaoNaturgasEnergia ---------------------------------------------------------------------------- Sargissian, Gabriel 2671 0-1 Dominguez Perez, Leinier 2712 Bologan, Viktor 2665 1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2710 Svetushkin, Dmitry 2621 1/2 Giri, Anish 2714 Perez Candelario, Manuel 2558 1/2 Edouard, Romain 2621 Rocha, Sergio 2410 0-1 Del, Rio De Angelis SalvadorG 2534 Carrasco Martinez, Juan M. 2375 0-1 Gomez Esteban, Juan Mario 2488 ---------------------------------------------------------------------------- Cajacanarias 1.5-4.5 CASolvay ---------------------------------------------------------------------------- Fedorchuk, Sergey A. 2632 0-1 Harikrishna, P 2673 Kuzubov, Yuriy 2621 0-1 Ganguly, Surya Shekhar 2625 Aleksandrov, Aleksej 2626 0-1 Negi, Parimarjan 2617 Illescas Cordoba, Miguel 2609 0-1 Delchev, Aleksander 2629 Korneev, Oleg 2608 1/2 Ubilava, Elizbar 2527 Cabrera Trujillo, Jorge Juan 2353 1-0 Tejedor Fuentes, Enrique 2225 ---------------------------------------------------------------------------- CA Reverte Albox - Descanso
Ronda 4

CA Sestao Naturgas Energia 3.0-3.0 Cajacanarias -------------------------------------------------------------------------------- Dominguez Perez, Leinier 2712 1-0 Fedorchuk, Sergey A. 2632 Vachier-Lagrave, Maxime 2710 1/2 Kuzubov, Yuriy 2621 Giri, Anish 2714 1-0 Aleksandrov, Aleksej 2626 Edouard, Romain 2621 0-1 Illescas Cordoba, Miguel 2609 Romero Holmes, Alfonso 2488 1/2 Korneev, Oleg 2608 Gomez Esteban, Juan Mario 2488 0-1 Villavicencio, Martinez Adalber 2308 -------------------------------------------------------------------------------- Gros Xake Taldea 4.0-2.0 CALinex-Magic -------------------------------------------------------------------------------- Ponomariov, Ruslan 2723 1-0 Sargissian, Gabriel 2671 Bacrot, Etienne 2714 0-1 Bologan, Viktor 2665 Kasimdzhanov, Rustam 2675 1/2 Svetushkin, Dmitry 2621 Bauer, Christian 2641 1-0 Perez Candelario, Manuel 2558 San Segundo Carrillo, Pablo 2509 1/2 Rocha, Sergio 2410 Gonzalez De La Torre, Santiago 2431 1-0 Carrasco Martinez, Juan M. 2375 -------------------------------------------------------------------------------- CA Reverte Albox 2.0-4.0 ColegioMarcote-EIKM -------------------------------------------------------------------------------- Dreev, Aleksey 2710 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2705 Mchedlishvili, Mikheil 2636 1-0 Naiditsch, Arkadij 2712 Krasenkow, Michal 2608 1/2 Jobava, Baadur 2678 Lalic, Bogdan 2454 0-1 Inarkiev, Ernesto 2686 Galindo Rodriguez, Francisco 2237 0-1 Salgado Lopez, Ivan 2621 Rubio Tapia, Jose Juan 2102 0-1 Graf, Alexander 2633 -------------------------------------------------------------------------------- CA Solvay - Descanso
Ronda 5

CA Linex-Magic 4.0-2.0 CAReverteAlbox ---------------------------------------------------------------------------- Sargissian, Gabriel 2671 1-0 Dreev, Aleksey 2710 Bologan, Viktor 2665 1/2 Mchedlishvili, Mikheil 2636 Svetushkin, Dmitry 2621 1/2 Krasenkow, Michal 2608 Perez Candelario, Manuel 2558 1-0 Rivas Pastor, Manuel 2556 Rocha, Sergio 2410 1/2 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2515 Carrasco Martinez, Juan M. 2375 1/2 Lalic, Bogdan 2454 ---------------------------------------------------------------------------- Cajacanarias 2.0-4.0 GrosXakeTaldea ---------------------------------------------------------------------------- Fedorchuk, Sergey A. 2632 1-0 Ponomariov, Ruslan 2723 Kuzubov, Yuriy 2621 0-1 Shirov, Alexei 2705 Aleksandrov, Aleksej 2626 1/2 Bacrot, Etienne 2714 Illescas Cordoba, Miguel 2609 1/2 Van Wely, Loek 2686 Korneev, Oleg 2608 0-1 Kasimdzhanov, Rustam 2675 Fernandez Garcia, Jose Luis 2434 0-1 San Segundo Carrillo, Pablo 2509 ---------------------------------------------------------------------------- CA Solvay 1.5-4.5 CASestaoNaturgasEnergia ---------------------------------------------------------------------------- Harikrishna, P 2673 0-1 Dominguez Perez, Leinier 2712 Ganguly, Surya Shekhar 2625 1/2 Vachier-Lagrave, Maxime 2710 Negi, Parimarjan 2617 1-0 Giri, Anish 2714 Delchev, Aleksander 2629 0-1 Edouard, Romain 2621 Ubilava, Elizbar 2527 0-1 Del Rio De Angelis, Salvador G 2534 Tejedor Fuentes, Enrique 2225 0-1 Romero Holmes, Alfonso 2488 ---------------------------------------------------------------------------- Colegio Markote-EIKM - Descanso
Ronda 6

Gros Xake Taldea 5.0-1.0 CASolvay -------------------------------------------------------------------------------- Ponomariov, Ruslan 2723 1-0 Harikrishna, P 2673 Shirov, Alexei 2705 1/2 Ganguly, Surya Shekhar 2625 Bacrot, Etienne 2714 1/2 Negi, Parimarjan 2617 Van Wely, Loek 2686 1-0 Delchev, Aleksander 2629 Kasimdzhanov, Rustam 2675 1-0 Ubilava, Elizbar 2527 Gonzalez De La Torre, Santiago 2431 1-0 Tejedor Fuentes, Enrique 2225 -------------------------------------------------------------------------------- CA Reverte Albox 4.0-2.0 Cajacanarias -------------------------------------------------------------------------------- Dreev, Aleksey 2710 1/2 Fedorchuk, Sergey A. 2632 Mchedlishvili, Mikheil 2636 1/2 Kuzubov, Yuriy 2621 Krasenkow, Michal 2608 1/2 Aleksandrov, Aleksej 2626 Rivas Pastor, Manuel 2556 1-0 Illescas Cordoba, Miguel 2609 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2515 1-0 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 2482 Lalic, Bogdan 2454 1/2 Cabrera Trujillo, Jorge Juan 2353 -------------------------------------------------------------------------------- Colegio Marcote-EIKM 3.5-2.5 CALinex-Magic -------------------------------------------------------------------------------- Vallejo Pons, Francisco 2705 1/2 Sargissian, Gabriel 2671 Naiditsch, Arkadij 2712 1-0 Bologan, Viktor 2665 Jobava, Baadur 2678 1/2 Svetushkin, Dmitry 2621 Inarkiev, Ernesto 2686 0-1 Perez Candelario, Manuel 2558 Salgado Lopez, Ivan 2621 1-0 Rocha, Sergio 2410 Graf, Alexander 2633 1/2 Carrasco Martinez, Juan M. 2375 -------------------------------------------------------------------------------- CA Sestao Naturgas Energia - Descanso
Ronda 7

Cajacanarias 2.0-4.0 Colegio Marcote-EIKM ---------------------------------------------------------------------------- Fedorchuk, Sergey A. 2632 1/2 Vallejo Pons, Francisco 2705 Kuzubov, Yuriy 2621 1/2 Naiditsch, Arkadij 2712 Aleksandrov, Aleksej 2626 1/2 Jobava, Baadur 2678 Illescas Cordoba, Miguel 2609 0-1 Inarkiev, Ernesto 2686 Korneev, Oleg 2608 1/2 Salgado Lopez, Ivan 2621 Fernandez Garcia, Jose Luis 2434 0-1 Graf, Alexander 2633 ---------------------------------------------------------------------------- CA Solvay 1.0-5.0 CA Reverte Albox ---------------------------------------------------------------------------- Harikrishna, P 2673 1/2 Dreev, Aleksey 2710 Ganguly, Surya Shekhar 2625 1/2 Mchedlishvili, Mikheil 2636 Negi, Parimarjan 2617 0-1 Krasenkow, Michal 2608 Delchev, Aleksander 2629 0-1 Rivas Pastor, Manuel 2556 Ubilava, Elizbar 2527 0-1 Ibarra Jerez, Jose Carlos 2515 Perez Lopez, Jesus Maria 2280 0-1 Lalic, Bogdan 2454 ---------------------------------------------------------------------------- CA Sestao Naturgas Energia 3.5-2.5 Gros Xake Taldea ---------------------------------------------------------------------------- Dominguez Perez, Leinier 2712 1/2 Ponomariov, Ruslan 2723 Vachier-Lagrave, Maxime 2710 1-0 Shirov, Alexei 2705 Giri, Anish 2714 1-0 Bacrot, Etienne 2714 Edouard, Romain 2621 0-1 Van Wely, Loek 2686 Del Rio De Angelis, Salvador G 2534 1/2 Kasimdzhanov, Rustam 2675 Romero Holmes, Alfonso 2488 1/2 San Segundo Carrillo, Pablo 2509 ---------------------------------------------------------------------------- CA Linex-Magic - Descanso

Bases

Fechas: 21 al 24 de Noviembre 2011.