Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (10.12.2011) Madrid (España)
10.12.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 20
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Barria Zuñiga, Daniel          CHI 2438 m  2438   7.0
 2. Ramos Aldoradin, John Paul     ESP 2188    2211   5.0
 3. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2270 f  2277   5.0
 4. Fernandez Lledo, Javier        ESP 2171    2195   5.0
 5. Nieto de la Cruz, Julio        ESP 2160    2176   5.0
 6. Cernuda Orejas, Victor Manuel  ESP 1951    2012   4.0
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto  MEX 2177 c  2203   4.0
 8. Valles Moreno, Ivan            ESP 2391    2392   4.0
 9. Prieto Honorato, Jose Carlos   ESP 1998    2023   4.0
10. Miguens Dominguez, Jose Luis   ESP ----    ----   3.5
11. Fernandez Liria, Cristobal     ESP 1852    1976   3.0
12. Mata Melgar, Alejandro         ESP ----    1894   3.0
13. Prieto Honorato, Juan Maria    ESP 2065    2090   3.0
14. Moreno Bollo, Raul             ESP ----    1864   3.0
15. Costache, Bogdan Alexandru     ESP ----    ----   3.0
16. Barria Arbunic, Manuel         ESP 1443    1454   3.0
17. Miguens Mata, Jose Luis        ESP 1530    1513   2.0
18. Gonzalez Hilla, Antonio        ESP ----    ----   2.0
19. Parra Munoz, Felix Alberto     ESP 1278    1319   1.0
20. Miguens Mata, Daniel           ESP ----    ----   0.5

Cuadro del torneo

-------------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 7 -------------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2438 m 7.0 11 w 1 4 b 1 2 w 1 6 b 1 3 w 1 8 b 1 7 w 1 2. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2188 5.0 19 b 1 9 w 1 1 b 0 5 w 1 7 b 1 6 w 1 3 b 0 3. Solaesa Navalpotro,Luis Julio ESP 2270 f 5.0 16 w 1 13 b 1 6 w 0 4 b 1 1 b 0 9 w 1 2 w 1 4. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171 5.0 14 b 1 1 w 0 5 b 1 3 w 0 17 b 1 15 w 1 6 b 1 5. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 5.0 15 w 1 8 b 1 4 w 0 2 b 0 12 w 1 11 b 1 13 w 1 6. Cernuda Orejas, Victor Manuel ESP 1951 4.0 10 b 1 7 w 1 3 b 1 1 w 0 9 b 1 2 b 0 4 w 0 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2177 c 4.0 12 w 1 6 b 0 16 w 1 15 b 1 2 w 0 13 b 1 1 b 0 8. Valles Moreno, Ivan ESP 2391 4.0 17 b 1 5 w 0 19 b 1 9 w 0 14 b 1 1 w 0 12 b 1 9. Prieto Honorato, Jose Carlos ESP 1998 4.0 20 w 1 2 b 0 12 w 1 8 b 1 6 w 0 3 b 0 11 w 1 10. Miguens Dominguez, Jose Luis ESP ---- 3.5 6 w 0 12 b 0 11 w 0 20 b ½ 19 b 1 14 w 1 17 b 1 11. Fernandez Liria, Cristobal ESP 1852 3.0 1 b 0 14 w 0 10 b 1 19 w 1 16 b 1 5 w 0 9 b 0 12. Mata Melgar, Alejandro ESP ---- 3.0 7 b 0 10 w 1 9 b 0 18 w 1 5 b 0 17 w 1 8 w 0 13. Prieto Honorato, Juan Maria ESP 2065 3.0 18 b 1 3 w 0 14 b 1 17 w 0 15 b 1 7 w 0 5 b 0 14. Moreno Bollo, Raul ESP ---- 3.0 4 w 0 11 b 1 13 w 0 16 b 1 8 w 0 10 b 0 18 w 1 15. Costache, Bogdan Alexandru ESP ---- 3.0 5 b 0 17 w 1 18 b 1 7 w 0 13 w 0 4 b 0 20 w 1 16. Barria Arbunic, Manuel ESP 1443 3.0 3 b 0 18 w 1 7 b 0 14 w 0 11 w 0 20 b 1 19 b 1 17. Miguens Mata, Jose Luis ESP 1530 2.0 8 w 0 15 b 0 20 w 1 13 b 1 4 w 0 12 b 0 10 w 0 18. Gonzalez Hilla, Antonio ESP ---- 2.0 13 w 0 16 b 0 15 w 0 12 b 0 20 w 1 19 w 1 14 b 0 19. Parra Munoz, Felix Alberto ESP 1278 1.0 2 w 0 20 b 1 8 w 0 11 b 0 10 w 0 18 b 0 16 w 0 20. Miguens Mata, Daniel ESP ---- 0.5 9 b 0 19 w 0 17 b 0 10 w ½ 18 b 0 16 w 0 15 b 0 --------------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2438 m 2438 2. Valles Moreno, Ivan ESP 2391 2392 3. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2270 f 2277 4. Ramos Aldoradin, John Paul ESP 2188 2211 5. Ramirez Garcia, Jorge Alberto MEX 2177 c 2203 6. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171 2195 7. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2160 2176 8. Prieto Honorato, Juan Maria ESP 2065 2090 9. Prieto Honorato, Jose Carlos ESP 1998 2023 10. Cernuda Orejas, Victor Manuel ESP 1951 2012 11. Fernandez Liria, Cristobal ESP 1852 1976 12. Miguens Mata, Jose Luis ESP 1530 1513 13. Barria Arbunic, Manuel ESP 1443 1454 14. Parra Munoz, Felix Alberto ESP 1278 1319 15. Mata Melgar, Alejandro ESP ---- 1894 16. Moreno Bollo, Raul ESP ---- 1864 17. Costache, Bogdan Alexandru ESP ---- ---- 18. Gonzalez Hilla, Antonio ESP ---- ---- 19. Miguens Mata, Daniel ESP ---- ---- 20. Miguens Dominguez, Jose Luis ESP ---- ----

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.