Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

5. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
14.01 - 10.03.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 35
Media elo: 1588
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Francisco Cañabate Domech
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 629 850 872

MadridMadridEspaña

 1. Pindado Campos, Raul               ESP 1824    1876   8.5
 2. Largo Barbero, Benito              POR 1845    1916   7.0
 3. Aziz Ortego, Omar Luis             ESP 2100    2157   6.5
 4. Morona Minguez, Irene              ESP 1901    1942   6.5
 5. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1874    1918   6.0
 6. Magan Gonzalez, Alberto            ESP 1802    1776   6.0
 7. Garcia Velayos, Carlos Enrique     ESP 1772    1871   5.5
 8. Morato Velasco, Felipe Alberto     ESP ----    1550   5.5
 9. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1674    1752   5.5
10. Navas Hernando, Oscar              ESP 1855    1918   5.0
11. Mora Rubio, Ivan                   ESP 1792    1793   5.0
12. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1515    1565   5.0
13. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1614    1662   5.0
14. Morona Minguez, Miguel             ESP 1614    1632   5.0
15. Romero Martinez, Luis              ESP ----    1594   5.0
16. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1633    1692   4.5
17. Zhynguel Zhynguel, Alek            ESP 1600    1675   4.5
18. Ramos Pinto, Jose Maria            ESP 1593    1713   4.5
19. Perez Perez, Elena                 ESP 1709    1738   4.5
20. Garcia de Llano, Javier            ESP ----    ----   4.5
21. Carballido Mateo, Ignacio          ESP 1395    1496   4.0
22. Zumel Zea, Javier                  ESP 1625    1701   4.0
23. Vazquez Cabeza, Isaac              ESP 1471    1526   4.0
24. Pola Perdrix, Alejandro            ESP ----    ----   4.0
25. Eimler Ruiz, Gonzalo               ESP ----    1441   4.0
26. Collado Muñoz, Juan Manuel         ESP 1809    1885   3.5
27. Muñoz Vieites, Alejandro           ESP ----    ----   3.5
28. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1618    1676   3.5
29. Savchuk, Olga                      UKR ----    1642   3.0
30. Brasa Olmos, Joaquin               ESP 1560    1594   3.0
31. Rojas Farreras, Josep              ESP 1588    1586   3.0
32. Nuñez Barranco, Lucia              ESP ----    ----   3.0
33. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----   2.5
34. Perez-Carballo Pacheco, Angel      ESP ----    1641   2.0
35. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1305    1343   2.0
36. Cejudo Morin, Tomas                ESP ----    ----   1.0

Ronda 1

1. Ramos Pinto, Jose Maria - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Morona Minguez, Irene - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 3. Salgado Duarte, Pablo - Marcos Herrero, Francisco 0-1 4. Navas Hernando, Oscar - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 5. Carballido Mateo, Ignacio - Largo Barbero, Benito 0-1 6. Pindado Campos, Raul - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 7. Savchuk, Olga - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 8. Mora Rubio, Ivan - Perez-Carballo Pacheco, Angel 1-0 9. Romero Martinez, Luis - Garcia Velayos, Carlos Enrique 0-1 10. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Morato Velasco, Felipe Alberto 0-1 11. Eimler Ruiz, Gonzalo - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 12. Zumel Zea, Javier - Garcia de Llano, Javier 1-0 13. Nuñez Barranco, Lucia - Pindado del Carmen, Eliseo 0-1 14. Martin Garcia, Francisco Javier - Pola Perdrix, Alejandro 1-0 15. Rausell Tamayo, Estrella - Morona Minguez, Miguel 0-1

Ronda 2

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Mora Rubio, Ivan 1-0 2. Garcia Velayos, Carlos Enrique - Morona Minguez, Irene 0-1 3. Marcos Herrero, Francisco - Zumel Zea, Javier 1-0 4. Pindado del Carmen, Eliseo - Navas Hernando, Oscar 0-1 5. Largo Barbero, Benito - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 6. Morona Minguez, Miguel - Pindado Campos, Raul 0-1 7. Magan Gonzalez, Alberto - Morato Velasco, Felipe Alberto 1-0 8. Zhynguel Zhynguel, Alek - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 9. Perez Perez, Elena - Eimler Ruiz, Gonzalo 1-0 10. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Cejudo Morin, Tomas 1-0 11. Muñoz Vieites, Alejandro - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 12. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Ramos Pinto, Jose Maria 1/2 13. Brasa Olmos, Joaquin - Savchuk, Olga 1-0 14. Garcia de Llano, Javier - Salgado Duarte, Pablo 1-0 15. Vazquez Cabeza, Isaac - Romero Martinez, Luis 1-0 16. Pola Perdrix, Alejandro - Carballido Mateo, Ignacio 0-1 17. Parra Muñoz, Felix Alberto - Nuñez Barranco, Lucia 1-0 18. Rausell Tamayo, Estrella - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Navas Hernando, Oscar - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Morona Minguez, Irene - Largo Barbero, Benito 1-0 3. Pindado Campos, Raul - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Collado Muñoz, Juan Manuel - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 5. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Perez Perez, Elena 1/2 6. Mora Rubio, Ivan - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 7. Vazquez Cabeza, Isaac - Garcia Velayos, Carlos Enrique 0-1 8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 9. Zumel Zea, Javier - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 10. Carballido Mateo, Ignacio - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 11. Martin Garcia, Francisco Javier - Garcia de Llano, Javier 1-0 12. Morato Velasco, Felipe Alberto - Morona Minguez, Miguel 1-0 13. Eimler Ruiz, Gonzalo - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 14. Ramos Pinto, Jose Maria - Muñoz Vieites, Alejandro 1-0 15. Salgado Duarte, Pablo - Romero Martinez, Luis 1-0 16. Savchuk, Olga - Pola Perdrix, Alejandro 1/2 17. Nuñez Barranco, Lucia - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Morona Minguez, Irene 1/2 2. Magan Gonzalez, Alberto - Pindado Campos, Raul 0-1 3. Marcos Herrero, Francisco - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 4. Perez Perez, Elena - Navas Hernando, Oscar 0-1 5. Largo Barbero, Benito - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 6. Collado Muñoz, Juan Manuel - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 7. Morato Velasco, Felipe Alberto - Mora Rubio, Ivan 0-1 8. Zhynguel Zhynguel, Alek - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 9. Pindado del Carmen, Eliseo - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 10. Morona Minguez, Miguel - Perez-Carballo Pacheco, Angel 1/2 11. Brasa Olmos, Joaquin - Cejudo Morin, Tomas 1-0 12. Rausell Tamayo, Estrella - Salgado Duarte, Pablo 0-1 13. Parra Muñoz, Felix Alberto - Garcia de Llano, Javier 0-1 14. Muñoz Vieites, Alejandro - Savchuk, Olga 0-1 15. Pola Perdrix, Alejandro - Eimler Ruiz, Gonzalo 1-0 16. Romero Martinez, Luis - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Pindado Campos, Raul - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 2. Morona Minguez, Irene - Marcos Herrero, Francisco 1/2 3. Navas Hernando, Oscar - Largo Barbero, Benito 0-1 4. Garcia Velayos, Carlos Enrique - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 5. Ramos Pinto, Jose Maria - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 6. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 7. Salgado Duarte, Pablo - Perez Perez, Elena 1-0 8. Carballido Mateo, Ignacio - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 0-1 9. Martin Garcia, Francisco Javier - Morato Velasco, Felipe Alberto 1-0 10. Garcia de Llano, Javier - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 11. Nuñez Barranco, Lucia - Morona Minguez, Miguel 0-1 12. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Vazquez Cabeza, Isaac 0-1 13. Parra Muñoz, Felix Alberto - Pola Perdrix, Alejandro 0-1 14. Romero Martinez, Luis - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 15. Eimler Ruiz, Gonzalo - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 16. Muñoz Vieites, Alejandro - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Largo Barbero, Benito - Pindado Campos, Raul 0-1 2. Mora Rubio, Ivan - Morona Minguez, Irene 0-1 3. Aziz Ortego, Omar Luis - Garcia Velayos, Carlos Enrique 1-0 4. Marcos Herrero, Francisco - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0 5. Magan Gonzalez, Alberto - Zumel Zea, Javier 1-0 6. Garcia de Llano, Javier - Navas Hernando, Oscar 0-1 7. Collado Muñoz, Juan Manuel - Salgado Duarte, Pablo 0-1 8. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 9. Morona Minguez, Miguel - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 10. Pola Perdrix, Alejandro - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 11. Perez Perez, Elena - Carballido Mateo, Ignacio 0-1 12. Savchuk, Olga - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 13. Brasa Olmos, Joaquin - Romero Martinez, Luis 0-1 14. Morato Velasco, Felipe Alberto - Perez-Carballo Pacheco, Angel 1-0 15. Nuñez Barranco, Lucia - Muñoz Vieites, Alejandro 0-1 16. Pindado del Carmen, Eliseo - Eimler Ruiz, Gonzalo 0-1 17. Rojas Farreras, Josep - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0

Ronda 7

1. Pindado Campos, Raul - Morona Minguez, Irene 1/2 2. Magan Gonzalez, Alberto - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 3. Navas Hernando, Oscar - Marcos Herrero, Francisco 0-1 4. Salgado Duarte, Pablo - Largo Barbero, Benito 0-1 5. Martin Garcia, Francisco Javier - Morona Minguez, Miguel 0-1 6. Zhynguel Zhynguel, Alek - Mora Rubio, Ivan - + 7. Garcia Velayos, Carlos Enrique - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 8. Carballido Mateo, Ignacio - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 9. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 10. Zumel Zea, Javier - Morato Velasco, Felipe Alberto 0-1 11. Romero Martinez, Luis - Pola Perdrix, Alejandro 1-0 12. Eimler Ruiz, Gonzalo - Muñoz Vieites, Alejandro 1/2 13. Vazquez Cabeza, Isaac - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 14. Savchuk, Olga - Perez Perez, Elena 0-1 15. Rausell Tamayo, Estrella - Nuñez Barranco, Lucia 0-1 16. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Rojas Farreras, Josep 0-1 17. Parra Muñoz, Felix Alberto - Pindado del Carmen, Eliseo 0-1

Ronda 8

1. Mora Rubio, Ivan - Pindado Campos, Raul 0-1 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Morona Minguez, Irene - Magan Gonzalez, Alberto 0-1 4. Largo Barbero, Benito - Garcia Velayos, Carlos Enrique 1-0 5. Morona Minguez, Miguel - Salgado Duarte, Pablo 0-1 6. Carballido Mateo, Ignacio - Navas Hernando, Oscar 0-1 7. Ramos Pinto, Jose Maria - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 8. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Vazquez Cabeza, Isaac 1-0 9. Zhynguel Zhynguel, Alek - Garcia de Llano, Javier 1-0 10. Collado Muñoz, Juan Manuel - Eimler Ruiz, Gonzalo 0-1 11. Perez Perez, Elena - Zumel Zea, Javier 1-0 12. Pola Perdrix, Alejandro - Nuñez Barranco, Lucia 1-0 13. Pindado del Carmen, Eliseo - Savchuk, Olga 1/2 14. Brasa Olmos, Joaquin - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 15. Parra Muñoz, Felix Alberto - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Pindado Campos, Raul - Navas Hernando, Oscar 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 3. Marcos Herrero, Francisco - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 4. Salgado Duarte, Pablo - Morona Minguez, Irene 0-1 5. Garcia Velayos, Carlos Enrique - Zhynguel Zhynguel, Alek + - 6. Morato Velasco, Felipe Alberto - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 7. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 8. Eimler Ruiz, Gonzalo - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 9. Muñoz Vieites, Alejandro - Garcia de Llano, Javier 0-1 10. Zumel Zea, Javier - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 11. Rojas Farreras, Josep - Collado Muñoz, Juan Manuel 1/2 12. Rausell Tamayo, Estrella - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 13. Pindado del Carmen, Eliseo - Descanso 1-0
 1. Aziz Ortego, Omar Luis             ESP 2100    2157
 2. Morona Minguez, Irene              ESP 1901    1942
 3. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1874    1918
 4. Navas Hernando, Oscar              ESP 1855    1918
 5. Largo Barbero, Benito              POR 1845    1916
 6. Pindado Campos, Raul               ESP 1824    1876
 7. Collado Muñoz, Juan Manuel         ESP 1809    1885
 8. Magan Gonzalez, Alberto            ESP 1802    1776
 9. Mora Rubio, Ivan                   ESP 1792    1793
10. Garcia Velayos, Carlos Enrique     ESP 1772    1871
11. Perez Perez, Elena                 ESP 1709    1738
12. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1674    1752
13. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1633    1692
14. Zumel Zea, Javier                  ESP 1625    1701
15. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1618    1676
16. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1614    1662
17. Morona Minguez, Miguel             ESP 1614    1632
18. Zhynguel Zhynguel, Alek            ESP 1600    1675
19. Ramos Pinto, Jose Maria            ESP 1593    1713
20. Brasa Olmos, Joaquin               ESP 1560    1594
21. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1515    1565
22. Vazquez Cabeza, Isaac              ESP 1471    1526
23. Carballido Mateo, Ignacio          ESP 1395    1496
24. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1305    1343
25. Savchuk, Olga                      UKR ----    1642
26. Perez-Carballo Pacheco, Angel      ESP ----    1641
27. Romero Martinez, Luis              ESP ----    1594
28. Morato Velasco, Felipe Alberto     ESP ----    1550
29. Eimler Ruiz, Gonzalo               ESP ----    1441
30. Cejudo Morin, Tomas                ESP ----    ----
31. Garcia de Llano, Javier            ESP ----    ----
32. Muñoz Vieites, Alejandro           ESP ----    ----
33. Nuñez Barranco, Lucia              ESP ----    ----
34. Pola Perdrix, Alejandro            ESP ----    ----
35. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----
Fechas..........: 14, 21 y 28 de enero. 4, 11, 18 y 25 de febrero. 3 y 10 de marzo.

Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
                  c/ Alava nº 14.
                  Madrid 28017
                  Metro Quintana (Línea 5)
                  Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.
                  Se permitirán dos byes de medio punto cada uno.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg. Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Los jugadores autorizan en publicar fotografías, nombres y apellidos en los diferentes medios de
comunicación que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo.
La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo.

La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo

Horario
Hora de juego: 10´30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la 1ª ronda).

Máximo 50 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Oscar Martín (629 850 872)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 1900 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1900 fide o sin elo - 25 €
1º =< 1700 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1700 fide o sin elo - 25 €

Premios no acumulables

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h para hacerse con el
punto. (Excepto existiendo comunicación y acuerdo previo días antes de la celebración de la ronda
respectiva)