Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

6. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
24.03 - 26.05.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 49
Media elo: 1604
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 629 850 872

MadridMadridEspaña

 1. Pindado Campos, Raul               ESP 1824    1876   7.0
 2. Lobato Rivero, Carlos              ESP 1958    2004   6.5
 3. Largo Barbero, Benito              POR 1845    1916   6.5
 4. Farre Selma, David                 ESP 1864    1861   6.5
 5. Martin Prieto, Oscar               ESP 1973    2010   6.0
 6. Martinez Montesinos, Benedicto     ESP 1912    1976   6.0
 7. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1874    1918   6.0
 8. Fernandez Gil, Ruben Carlos        ESP 1881    1890   6.0
 9. Hernandez Mateo, Javier            ESP 1753    1754   5.5
10. Sanz Toledano, Alfonso             ESP 1798    1876   5.5
11. Hernandez Mateo, Borja             ESP 1712    1733   5.5
12. Marsella Hidalgo, David Enrique    ESP 1820    1885   5.5
13. Alonso Gutierrez, Anastasio        ESP 1879    1997   5.5
14. Sanz Varea, Jose Maria             ESP ----    ----   5.5
15. Perez Perez, Elena                 ESP 1709    1738   5.0
16. Perez Martinez, Jose Manuel        ESP 2005    2057   5.0
17. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph   ESP 1762    1796   5.0
18. Rojas Farreras, Josep              ESP 1588    1586   5.0
19. Collado Muñoz, Juan Manuel         ESP 1809    1885   5.0
20. Stet, Nutu                         ESP 1780    1855   5.0
21. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1783    1808   5.0
22. Perez Martin, Salvador             ESP ----    1586   4.5
23. Sierra Bermejo, Gregorio           ESP 1677    1728   4.5
24. Moro Serrano, Federico             ESP ----    ----   4.5
25. Chislia, Mihai                     ROU ----    ----   4.5
26. Fernandez Sanchez, Lorenzo         ESP ----    ----   4.5
27. Liceras Ruiz, Manuel               ESP 1770    1860   4.0
28. Gonzalez Lopez, Sergio             ESP 1799    1928   4.0
29. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1643    1697   4.0
30. Titeiu, Melania                    ESP ----    ----   4.0
31. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1618    1676   4.0
32. Zumel Zea, Javier                  ESP 1617    1701   4.0
33. Lopez Arias, Daniel                ESP ----    ----   4.0
34. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1674    1752   3.5
35. Savchuk, Olga                      UKR ----    1642   3.5
36. Duenas Delgado, Maximiliano        ESP 1504    1616   3.5
37. Solera Perez, Pablo                ESP ----    1647   3.5
38. Agudo de Cespedes, Pedro           ESP ----    1686   3.5
39. Lanza Rausell, Alvaro              ESP ----    ----   3.5
40. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1305    1343   3.5
41. Escanciano Reyero, Daniel          ESP ----    1756   3.0
42. Perez Gutierrez, Jose Luis         ESP 1416    1460   3.0
43. Tobias Sidera, Fernando            ESP ----    ----   3.0
44. Pavon Perez, Jorge                 ESP ----    ----   3.0
45. Sanandres Rivas, Jose Antonio      ESP ----    ----   3.0
46. Dorado Reboredo, Jose Maria        ESP 1695    1677   2.5
47. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----   2.5
48. Gonzalez Blanco, Sergio            ESP ----    ----   2.0
49. Gomez Saiz, Alvaro Luis            ESP 1622    1696   1.5

Ronda 1

1. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Perez Martinez, Jose Manuel 1/2 2. Martin Prieto, Oscar - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 3. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Lobato Rivero, Carlos 0-1 4. Martinez Montesinos, Benedicto - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 5. Zumel Zea, Javier - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 6. Alonso Gutierrez, Anastasio - Duenas Delgado, Maximiliano 1/2 7. Perez Gutierrez, Jose Luis - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Largo Barbero, Benito - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 9. Solera Perez, Pablo - Pindado Campos, Raul 0-1 10. Marsella Hidalgo, David Enrique - Savchuk, Olga 1-0 11. Perez Martin, Salvador - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 12. Gonzalez Lopez, Sergio - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1-0 13. Lanza Rausell, Alvaro - Sanz Toledano, Alfonso 0-1 14. Sebastian Enesco, Alex - Lopez Arias, Daniel 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Stet, Nutu 1/2 16. Hernandez Mateo, Borja - Pavon Perez, Jorge 1-0 17. Rausell Tamayo, Estrella - Perez Perez, Elena 0-1 18. Dorado Reboredo, Jose Maria - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 19. Sanz Varea, Jose Maria - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 20. Parra Muñoz, Felix Alberto - Gonzalez Blanco, Sergio - -

Ronda 2

1. Pindado Campos, Raul - Martin Prieto, Oscar 1/2 2. Lobato Rivero, Carlos - Marsella Hidalgo, David Enrique 1-0 3. Collado Muñoz, Juan Manuel - Martinez Montesinos, Benedicto - + 4. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Gonzalez Lopez, Sergio 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Sanz Varea, Jose Maria 1-0 6. Sanz Toledano, Alfonso - Largo Barbero, Benito 0-1 7. Perez Perez, Elena - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 8. Perez Martinez, Jose Manuel - Rojas Farreras, Josep 1-0 9. Stet, Nutu - Agudo de Cespedes, Pedro 1-0 10. Liceras Ruiz, Manuel - Moro Serrano, Federico 1/2 11. Tobias Sidera, Fernando - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 0-1 12. Duenas Delgado, Maximiliano - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 13. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Chislia, Mihai 1/2 14. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0 15. Pindado del Carmen, Eliseo - Gonzalez Blanco, Sergio 1-0 16. Lopez Arias, Daniel - Zumel Zea, Javier 1/2 17. Pavon Perez, Jorge - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 18. Escanciano Reyero, Daniel - Lanza Rausell, Alvaro 1-0 19. Savchuk, Olga - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 20. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Perez Martin, Salvador 0-1

Ronda 3

1. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Lobato Rivero, Carlos 0-1 2. Largo Barbero, Benito - Martinez Montesinos, Benedicto 1-0 3. Perez Martinez, Jose Manuel - Marcos Herrero, Francisco 1/2 4. Martin Prieto, Oscar - Hernandez Mateo, Borja 1-0 5. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Farre Selma, David 1/2 6. Perez Perez, Elena - Pindado Campos, Raul 1/2 7. Dorado Reboredo, Jose Maria - Sebastian Enesco, Alex 0-1 8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Stet, Nutu 0-1 9. Alonso Gutierrez, Anastasio - Savchuk, Olga 1/2 10. Marsella Hidalgo, David Enrique - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1-0 11. Collado Muñoz, Juan Manuel - Pavon Perez, Jorge 1-0 12. Gonzalez Lopez, Sergio - Titeiu, Melania 1/2 13. Perez Martin, Salvador - Sanz Toledano, Alfonso 0-1 14. Sanz Varea, Jose Maria - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 15. Moro Serrano, Federico - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 16. Sierra Bermejo, Gregorio - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 17. Agudo de Cespedes, Pedro - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 18. Zumel Zea, Javier - Solera Perez, Pablo 1-0 19. Rojas Farreras, Josep - Tobias Sidera, Fernando 1-0 20. Chislia, Mihai - Duenas Delgado, Maximiliano 1-0 21. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Lanza Rausell, Alvaro 1-0 22. Parra Muñoz, Felix Alberto - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 23. Gonzalez Blanco, Sergio - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0

Ronda 4

1. Lobato Rivero, Carlos - Largo Barbero, Benito 1-0 2. Sebastian Enesco, Alex - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Marcos Herrero, Francisco - Stet, Nutu 1-0 4. Sanz Toledano, Alfonso - Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 5. Martinez Montesinos, Benedicto - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 6. Farre Selma, David - Moro Serrano, Federico 1-0 7. Pindado Campos, Raul - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 1-0 8. Liceras Ruiz, Manuel - Marsella Hidalgo, David Enrique 1/2 9. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 10. Zumel Zea, Javier - Gonzalez Lopez, Sergio 0-1 11. Hernandez Mateo, Javier - Rojas Farreras, Josep 1/2 12. Hernandez Mateo, Borja - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 13. Savchuk, Olga - Dorado Reboredo, Jose Maria 1/2 14. Titeiu, Melania - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 15. Chislia, Mihai - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0 16. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Gonzalez Blanco, Sergio 1-0 17. Pindado del Carmen, Eliseo - Lopez Arias, Daniel 1-0 18. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 19. Pavon Perez, Jorge - Agudo de Cespedes, Pedro 1/2 20. Sanz Varea, Jose Maria - Perez Martin, Salvador 0-1 21. Perez Gutierrez, Jose Luis - Solera Perez, Pablo 0-1 22. Lanza Rausell, Alvaro - Sanandres Rivas, Jose Antonio - + 23. Rausell Tamayo, Estrella - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Martin Prieto, Oscar - Lobato Rivero, Carlos 1/2 2. Marcos Herrero, Francisco - Martinez Montesinos, Benedicto 1/2 3. Largo Barbero, Benito - Farre Selma, David 0-1 4. Pindado Campos, Raul - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1/2 5. Marsella Hidalgo, David Enrique - Perez Perez, Elena 1/2 6. Gonzalez Lopez, Sergio - Liceras Ruiz, Manuel 1/2 7. Sierra Bermejo, Gregorio - Sebastian Enesco, Alex 1-0 8. Stet, Nutu - Chislia, Mihai 0-1 9. Alonso Gutierrez, Anastasio - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 10. Collado Muñoz, Juan Manuel - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 11. Rojas Farreras, Josep - Sanz Toledano, Alfonso 1-0 12. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Savchuk, Olga 1-0 13. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Hernandez Mateo, Javier 0-1 14. Moro Serrano, Federico - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 15. Agudo de Cespedes, Pedro - Zumel Zea, Javier 1-0 16. Solera Perez, Pablo - Pavon Perez, Jorge 1-0 17. Parra Muñoz, Felix Alberto - Titeiu, Melania 0-1 18. Rausell Tamayo, Estrella - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0 19. Gonzalez Blanco, Sergio - Sanz Varea, Jose Maria 0-1 20. Lopez Arias, Daniel - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 21. Lanza Rausell, Alvaro - Tobias Sidera, Fernando 1-0

Ronda 6

1. Lobato Rivero, Carlos - Marcos Herrero, Francisco 1/2 2. Farre Selma, David - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Perez Martinez, Jose Manuel - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 4. Chislia, Mihai - Pindado Campos, Raul 0-1 5. Martinez Montesinos, Benedicto - Marsella Hidalgo, David Enrique 1-0 6. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 1-0 7. Liceras Ruiz, Manuel - Largo Barbero, Benito 0-1 8. Hernandez Mateo, Javier - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 9. Hernandez Mateo, Borja - Gonzalez Lopez, Sergio 1-0 10. Perez Martin, Salvador - Alonso Gutierrez, Anastasio 0-1 11. Sebastian Enesco, Alex - Agudo de Cespedes, Pedro 1-0 12. Stet, Nutu - Solera Perez, Pablo 1-0 13. Titeiu, Melania - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 14. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Moro Serrano, Federico 1/2 15. Sanz Toledano, Alfonso - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1-0 16. Pindado del Carmen, Eliseo - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 17. Escanciano Reyero, Daniel - Lopez Arias, Daniel 1-0 18. Savchuk, Olga - Sanz Varea, Jose Maria 1/2 19. Duenas Delgado, Maximiliano - Zumel Zea, Javier 1/2 20. Pavon Perez, Jorge - Perez Gutierrez, Jose Luis 0-1 21. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Gonzalez Blanco, Sergio 0-1 22. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Parra Muñoz, Felix Alberto 1/2 23. Lanza Rausell, Alvaro - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Martin Prieto, Oscar - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 2. Lobato Rivero, Carlos - Martinez Montesinos, Benedicto 1/2 3. Marcos Herrero, Francisco - Pindado Campos, Raul 1/2 4. Hernandez Mateo, Javier - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1/2 5. Largo Barbero, Benito - Hernandez Mateo, Borja 1/2 6. Alonso Gutierrez, Anastasio - Rojas Farreras, Josep 1/2 7. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Sebastian Enesco, Alex - + 8. Sierra Bermejo, Gregorio - Stet, Nutu 0-1 9. Perez Perez, Elena - Chislia, Mihai 1-0 10. Marsella Hidalgo, David Enrique - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 11. Collado Muñoz, Juan Manuel - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 12. Gonzalez Lopez, Sergio - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 13. Moro Serrano, Federico - Sanz Toledano, Alfonso 0-1 14. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Liceras Ruiz, Manuel 1-0 15. Agudo de Cespedes, Pedro - Savchuk, Olga 0-1 16. Solera Perez, Pablo - Perez Martin, Salvador 0-1 17. Sanz Varea, Jose Maria - Titeiu, Melania 1-0 18. Zumel Zea, Javier - Gonzalez Blanco, Sergio 1-0 19. Lopez Arias, Daniel - Duenas Delgado, Maximiliano 0-1 20. Perez Gutierrez, Jose Luis - Lanza Rausell, Alvaro 1-0 21. Rausell Tamayo, Estrella - Fernandez Sanchez, Lorenzo 0-1 22. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Pavon Perez, Jorge 1-0 23. Tobias Sidera, Fernando - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0

Ronda 8

1. Martinez Montesinos, Benedicto - Martin Prieto, Oscar 1-0 2. Pindado Campos, Raul - Lobato Rivero, Carlos 1-0 3. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Marcos Herrero, Francisco 1-0 4. Perez Martinez, Jose Manuel - Hernandez Mateo, Javier 0-1 5. Stet, Nutu - Farre Selma, David 0-1 6. Largo Barbero, Benito - Perez Perez, Elena 1-0 7. Hernandez Mateo, Borja - Sebastian Enesco, Alex 1-0 8. Gonzalez Lopez, Sergio - Alonso Gutierrez, Anastasio 0-1 9. Sanz Toledano, Alfonso - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 10. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 0-1 11. Perez Martin, Salvador - Marsella Hidalgo, David Enrique 0-1 12. Savchuk, Olga - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 13. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Sanz Varea, Jose Maria 0-1 14. Liceras Ruiz, Manuel - Chislia, Mihai 1-0 15. Pindado del Carmen, Eliseo - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 16. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Zumel Zea, Javier 1-0 17. Escanciano Reyero, Daniel - Moro Serrano, Federico 0-1 18. Agudo de Cespedes, Pedro - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1/2 19. Titeiu, Melania - Solera Perez, Pablo 1-0 20. Gonzalez Blanco, Sergio - Lopez Arias, Daniel 0-1 21. Lanza Rausell, Alvaro - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 22. Pavon Perez, Jorge - Tobias Sidera, Fernando 1-0 23. Parra Muñoz, Felix Alberto - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0

Ronda 9

1. Pindado Campos, Raul - Martinez Montesinos, Benedicto 1-0 2. Martin Prieto, Oscar - Largo Barbero, Benito 0-1 3. Lobato Rivero, Carlos - Hernandez Mateo, Javier 1-0 4. Farre Selma, David - Hernandez Mateo, Borja 1-0 5. Alonso Gutierrez, Anastasio - Sanz Toledano, Alfonso 1/2 6. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Marcos Herrero, Francisco 0-1 7. Sierra Bermejo, Gregorio - Marsella Hidalgo, David Enrique 0-1 8. Sebastian Enesco, Alex - Perez Perez, Elena 1/2 9. Sanz Varea, Jose Maria - Gonzalez Lopez, Sergio 1-0 10. Collado Muñoz, Juan Manuel - Liceras Ruiz, Manuel 1-0 11. Rojas Farreras, Josep - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 12. Moro Serrano, Federico - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1/2 13. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Perez Martin, Salvador 0-1 14. Titeiu, Melania - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 15. Chislia, Mihai - Savchuk, Olga 1-0 16. Zumel Zea, Javier - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 17. Duenas Delgado, Maximiliano - Agudo de Cespedes, Pedro 1/2 18. Lopez Arias, Daniel - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 19. Solera Perez, Pablo - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 20. Parra Muñoz, Felix Alberto - Gonzalez Blanco, Sergio 1-0 21. Tobias Sidera, Fernando - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0
 1. Perez Martinez, Jose Manuel        ESP 2005    2057
 2. Martin Prieto, Oscar               ESP 1973    2010
 3. Lobato Rivero, Carlos              ESP 1958    2004
 4. Martinez Montesinos, Benedicto     ESP 1912    1976
 5. Fernandez Gil, Ruben Carlos        ESP 1881    1890
 6. Alonso Gutierrez, Anastasio        ESP 1879    1997
 7. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1874    1918
 8. Farre Selma, David                 ESP 1864    1861
 9. Largo Barbero, Benito              POR 1845    1916
10. Pindado Campos, Raul               ESP 1824    1876
11. Marsella Hidalgo, David Enrique    ESP 1820    1885
12. Collado Muñoz, Juan Manuel         ESP 1809    1885
13. Gonzalez Lopez, Sergio             ESP 1799    1928
14. Sanz Toledano, Alfonso             ESP 1798    1876
15. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1783    1808
16. Stet, Nutu                         ESP 1780    1855
17. Liceras Ruiz, Manuel               ESP 1770    1860
18. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph   ESP 1762    1796
19. Hernandez Mateo, Borja             ESP 1712    1733
20. Perez Perez, Elena                 ESP 1709    1738
21. Dorado Reboredo, Jose Maria        ESP 1695    1677
22. Sierra Bermejo, Gregorio           ESP 1677    1728
23. Algaba Traspuesto, Jose Antonio    ESP 1674    1752
24. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1643    1697
25. Gomez Saiz, Alvaro Luis            ESP 1622    1696
26. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1618    1676
27. Zumel Zea, Javier                  ESP 1617    1701
28. Rojas Farreras, Josep              ESP 1588    1586
29. Duenas Delgado, Maximiliano        ESP 1504    1616
30. Perez Gutierrez, Jose Luis         ESP 1416    1460
31. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1305    1343
32. Escanciano Reyero, Daniel          ESP ----    1756
33. Agudo de Cespedes, Pedro           ESP ----    1686
34. Solera Perez, Pablo                ESP ----    1647
35. Savchuk, Olga                      UKR ----    1642
36. Perez Martin, Salvador             ESP ----    1586
37. Chisliia, Nihai                    ESP ----    ----
38. Fernandez Sanchez, Lorenzo         ESP ----    ----
39. Gonzalez Blanco, Sergio            ESP ----    ----
40. Lanza Rausell, Alvaro              ESP ----    ----
41. Lopez Arias, Daniel                ESP ----    ----
42. Moro Serrano, Federico             ESP ----    ----
43. Pavon Perez, Jorge                 ESP ----    ----
44. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----
45. Sanandres Rivas, Jose Antonio      ESP ----    ----
46. Sanz Varea, Jose Maria             ESP ----    ----
47. Titeiu, Melania                    ESP ----    ----
48. Tobias Sidera, Fernando            ESP ----    ----
Fechas..........: 24 y 31 de marzo. 14, 21 y 28 de abril. 5, 12, 19 y 26 de mayo.

Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
                  c/ Alava nº 14.
                  Madrid 28017
                  Metro Quintana (Línea 5)
                  Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.
                  Se permitirán dos byes de medio punto cada uno.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg. Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Los jugadores autorizan en publicar fotografías, nombres y apellidos en los diferentes medios de
comunicación que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo.
La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo.

La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo

Horario
Hora de juego: 10´30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la 1ª ronda).
Socios.....: 15 euros.

Máximo 50 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Oscar Martín (629 850 872)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 1900 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1900 fide o sin elo - 25 €
1º =< 1700 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1700 fide o sin elo - 25 €

Premios no acumulables

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h para hacerse con el
punto. (Excepto existiendo comunicación y acuerdo previo días antes de la celebración de la ronda
respectiva)