Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

7. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
30.06 - 25.08.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 32
Media elo: 1615
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 629 850 872

MadridMadridEspaña

 1. Acuña Celada, Ivan                 ESP 2152    2158   7.0
 2. Gomez Gonzalez, Javier             ESP 2137    2171   6.5
 3. Largo Barbero, Benito              POR 1864    1920   6.0
 4. Sanz Varea, Jose María             ESP ----    ----   6.0
 5. Muñoz Manzano, Jose Manuel         ESP 1971    2040   6.0
 6. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1612    1678   6.0
 7. Ore Leon, Gustavo                  ESP ----    1747   5.5
 8. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1806    1841   5.5
 9. Martinez Rubio, Felipe             ESP 1859    1865   5.0
10. Al-Zarif Zabala, Bassam            ESP 1761    1818   5.0
11. Zumel Zea, Javier                  ESP 1605    1678   5.0
12. Garcia Escrich, Sergio             ESP ----    1833   5.0
13. Martin Sanchez, Fernando           ESP 1734    1816   5.0
14. Titeiu, Melania                    ESP ----    ----   5.0
15. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1565    1630   5.0
16. Alonso Gutierrez, Anastasio        ESP 1861    1986   4.5
17. Pindado Campos, Raul               ESP 1908    1953   4.5
18. Casas Rios, Ramon                  ESP 1851    1852   4.5
19. Ripoll, Mariano                    ESP ----    ----   4.5
20. Garcia Hernandez, Javier           ESP 1713    1765   4.0
21. Agudo de Cespedes, Pedro           ESP 1601    1680   4.0
22. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1645    1684   4.0
23. Fernandez Martinez, Jose           ESP 1725    1774   4.0
24. Rojas Farreras, Josep              ESP 1601    1620   4.0
25. Benitez Robles, Antonio            ESP 1491    1620   4.0
26. Savchuk, Olga                      UKR 1391    1620   4.0
27. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1596    1631   4.0
28. Tobias Sidera, Cesar               ESP ----    ----   3.5
29. Tobias Sidera, Fernando            ESP ----    ----   3.5
30. Tudoroiu, Adrian Eugeni            ESP ----    ----   3.0
31. Romero Martinez, Luis              ESP ----    1572   2.5
32. Sanandres Rivas, Jose Antonio      ESP ----    ----   2.5
33. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1291    1333   0.0

Ronda 1

1. Acuña Celada, Ivan - Zumel Zea, Javier 1-0 2. Salgado Duarte, Pablo - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 3. Pindado Campos, Raul - Savchuk, Olga 1-0 4. Garcia Escrich, Sergio - Largo Barbero, Benito 0-1 5. Alonso Gutierrez, Anastasio - Ore Leon, Gustavo 1/2 6. Romero Martinez, Luis - Casas Rios, Ramon 0-1 7. Martin Sanchez, Fernando - Titeiu, Melania 1-0 8. Tobias Sidera, Fernando - Fernandez Martinez, Jose 0-1 9. Garcia Hernandez, Javier - Ripoll, Mariano 1-0 10. Sanz Varea, Jose María - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 11. Martin Garcia, Francisco Javier - Tobias Sidera, Cesar 1-0 12. Tudoroiu, Adrian Eugeni - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0

Ronda 2

1. Agudo de Cespedes, Pedro - Acuña Celada, Ivan 0-1 2. Pindado del Carmen, Eliseo - Pindado Campos, Raul 0-1 3. Sanz Varea, Jose María - Martin Sanchez, Fernando 1/2 4. Fernandez Martinez, Jose - Tudoroiu, Adrian Eugeni 1-0 5. Benitez Robles, Antonio - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 7. Sebastian Enesco, Alex - Alonso Gutierrez, Anastasio 0-1 8. Ore Leon, Gustavo - Rojas Farreras, Josep 1-0 9. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Romero Martinez, Luis 1-0 10. Savchuk, Olga - Titeiu, Melania 1/2 11. Parra Muñoz, Felix Alberto - Tobias Sidera, Fernando 0-1 12. Tobias Sidera, Cesar - Garcia Escrich, Sergio 0-1 13. Martinez Rubio, Felipe - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Acuña Celada, Ivan - Fernandez Martinez, Jose 1-0 2. Pindado Campos, Raul - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 3. Gomez Gonzalez, Javier - Garcia Hernandez, Javier 1-0 4. Largo Barbero, Benito - Ore Leon, Gustavo 0-1 5. Alonso Gutierrez, Anastasio - Sanz Varea, Jose María 0-1 6. Martin Sanchez, Fernando - Martinez Rubio, Felipe 0-1 7. Garcia Escrich, Sergio - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2 8. Tobias Sidera, Fernando - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 9. Tudoroiu, Adrian Eugeni - Agudo de Cespedes, Pedro 0-1 10. Rojas Farreras, Josep - Pindado del Carmen, Eliseo 0-1 11. Titeiu, Melania - Sebastian Enesco, Alex 1/2 12. Ripoll, Mariano - Benitez Robles, Antonio 1-0 13. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Savchuk, Olga 0-1 14. Romero Martinez, Luis - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 15. Tobias Sidera, Cesar - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Gomez Gonzalez, Javier - Acuña Celada, Ivan 1/2 2. Sanz Varea, Jose María - Pindado Campos, Raul 1/2 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Fernandez Martinez, Jose 1-0 4. Martinez Rubio, Felipe - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 5. Casas Rios, Ramon - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 6. Agudo de Cespedes, Pedro - Largo Barbero, Benito 0-1 7. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 8. Al-Zarif Zabala, Bassam - Salgado Duarte, Pablo 1-0 9. Savchuk, Olga - Martin Sanchez, Fernando 1-0 10. Garcia Hernandez, Javier - Garcia Escrich, Sergio 1/2 11. Sebastian Enesco, Alex - Tobias Sidera, Fernando 1-0 12. Zumel Zea, Javier - Tobias Sidera, Cesar 1-0 13. Titeiu, Melania - Romero Martinez, Luis 1-0 14. Benitez Robles, Antonio - Tudoroiu, Adrian Eugeni 1-0 15. Parra Muñoz, Felix Alberto - Sanandres Rivas, Jose Antonio 0-1

Ronda 5

1. Acuña Celada, Ivan - Sanz Varea, Jose María 1/2 2. Ore Leon, Gustavo - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 3. Pindado Campos, Raul - Casas Rios, Ramon 1/2 4. Largo Barbero, Benito - Al-Zarif Zabala, Bassam 1-0 5. Alonso Gutierrez, Anastasio - Zumel Zea, Javier 1-0 6. Agudo de Cespedes, Pedro - Sebastian Enesco, Alex 0-1 7. Fernandez Martinez, Jose - Titeiu, Melania 1/2 8. Pindado del Carmen, Eliseo - Garcia Hernandez, Javier 0-1 9. Garcia Escrich, Sergio - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Ripoll, Mariano 1-0 11. Martin Sanchez, Fernando - Tobias Sidera, Fernando 1-0 12. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Benitez Robles, Antonio 0-1 13. Salgado Duarte, Pablo - Romero Martinez, Luis 1-0 14. Tobias Sidera, Cesar - Tudoroiu, Adrian Eugeni 0-1

Ronda 6

1. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Acuña Celada, Ivan 0-1 2. Martinez Rubio, Felipe - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 3. Ore Leon, Gustavo - Pindado Campos, Raul 1-0 4. Casas Rios, Ramon - Largo Barbero, Benito 1/2 5. Garcia Hernandez, Javier - Sanz Varea, Jose María 0-1 6. Martin Garcia, Francisco Javier - Alonso Gutierrez, Anastasio 1-0 7. Sebastian Enesco, Alex - Savchuk, Olga 1-0 8. Al-Zarif Zabala, Bassam - Titeiu, Melania 1/2 9. Benitez Robles, Antonio - Martin Sanchez, Fernando 1/2 10. Fernandez Martinez, Jose - Garcia Escrich, Sergio 0-1 11. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Salgado Duarte, Pablo 1-0 12. Zumel Zea, Javier - Agudo de Cespedes, Pedro 1/2 13. Tudoroiu, Adrian Eugeni - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 14. Ripoll, Mariano - Rojas Farreras, Josep 0-1 15. Tobias Sidera, Fernando - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 16. Romero Martinez, Luis - Tobias Sidera, Cesar 1/2

Ronda 7

1. Sanz Varea, Jose María - Ore Leon, Gustavo 1-0 2. Gomez Gonzalez, Javier - Casas Rios, Ramon 1-0 3. Pindado Campos, Raul - Martin Garcia, Francisco Javier - + 4. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 5. Garcia Escrich, Sergio - Martinez Rubio, Felipe 1/2 6. Titeiu, Melania - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 7. Savchuk, Olga - Al-Zarif Zabala, Bassam 0-1 8. Martin Sanchez, Fernando - Tudoroiu, Adrian Eugeni 1-0 9. Rojas Farreras, Josep - Fernandez Martinez, Jose 1-0 10. Salgado Duarte, Pablo - Zumel Zea, Javier 1/2 11. Pindado del Carmen, Eliseo - Agudo de Cespedes, Pedro 1-0 12. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Tobias Sidera, Cesar - + 13. Romero Martinez, Luis - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Acuña Celada, Ivan - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Gomez Gonzalez, Javier 1-0 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Sebastian Enesco, Alex 1-0 4. Ore Leon, Gustavo - Martinez Rubio, Felipe 1/2 5. Al-Zarif Zabala, Bassam - Martin Sanchez, Fernando 1/2 6. Pindado Campos, Raul - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 7. Alonso Gutierrez, Anastasio - Rojas Farreras, Josep 1/2 8. Titeiu, Melania - Garcia Hernandez, Javier 1/2 9. Zumel Zea, Javier - Benitez Robles, Antonio 1-0 10. Pindado del Carmen, Eliseo - Savchuk, Olga 1-0 11. Tudoroiu, Adrian Eugeni - Salgado Duarte, Pablo 0-1 12. Agudo de Cespedes, Pedro - Tobias Sidera, Fernando 1-0 13. Fernandez Martinez, Jose - Romero Martinez, Luis 1-0 14. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Ripoll, Mariano 0-1

Ronda 9

1. Largo Barbero, Benito - Acuña Celada, Ivan 1/2 2. Gomez Gonzalez, Javier - Sanz Varea, Jose María 1-0 3. Casas Rios, Ramon - Martin Garcia, Francisco Javier - + 4. Sebastian Enesco, Alex - Pindado Campos, Raul 1-0 5. Martinez Rubio, Felipe - Al-Zarif Zabala, Bassam 1/2 6. Alonso Gutierrez, Anastasio - Garcia Escrich, Sergio 1/2 7. Garcia Hernandez, Javier - Zumel Zea, Javier 0-1 8. Rojas Farreras, Josep - Titeiu, Melania 0-1 9. Salgado Duarte, Pablo - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 10. Benitez Robles, Antonio - Fernandez Martinez, Jose 1/2 11. Ripoll, Mariano - Tudoroiu, Adrian Eugeni 1-0 12. Romero Martinez, Luis - Savchuk, Olga 0-1 13. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Descanso 1-0
 1. Acuña Celada, Ivan                 ESP 2152    2158
 2. Gomez Gonzalez, Javier             ESP 2137    2171
 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel         ESP 1971    2040
 4. Pindado Campos, Raul               ESP 1908    1953
 5. Largo Barbero, Benito              POR 1864    1920
 6. Alonso Gutierrez, Anastasio        ESP 1861    1986
 7. Casas Rios, Ramon                  ESP 1851    1852
 8. Sebastian Enesco, Alex             ESP 1806    1841
 9. Al-Zarif Zabala, Bassam            ESP 1761    1818
10. Martin Sanchez, Fernando           ESP 1734    1816
11. Fernandez Martinez, Jose           ESP 1725    1774
12. Garcia Hernandez, Javier           ESP 1713    1765
13. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP 1645    1684
14. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1612    1678
15. Zumel Zea, Javier                  ESP 1605    1678
16. Agudo de Cespedes, Pedro           ESP 1601    1680
17. Rojas Farreras, Josep              ESP 1601    1620
18. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1596    1631
19. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1565    1630
20. Benitez Robles, Antonio            ESP 1491    1620
21. Savchuk, Olga                      UKR 1391    1620
22. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1291    1333
23. Garcia Escrich, Sergio             ESP ----    1833
24. Ore Leon, Gustavo                  ESP ----    1747
25. Romero Martinez, Luis              ESP ----    1572
26. Titeiu, Melania                    ESP ----    ----
27. Tobias Sidera, Fernando            ESP ----    ----
28. Ripoll, Mariano                    ESP ----    ----
29. Sanandres Rivas, Jose Antonio      ESP ----    ----
30. Sanz Varea, Jose María             ESP ----    ----
31. Tobias Sidera, Cesar               ESP ----    ----
32. Tudoroiu, Adrian Eugeni            ESP ----    ----
Fechas..........: 30 de Junio. 7, 14, 21 y 28 de Julio. 4, 11, 18 y 25 de Agosto.

Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
                  c/ Alava nº 14.
                  Madrid 28017
                  Metro Quintana (Línea 5)
                  Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.
                  Se permitirán tres byes de medio punto cada uno.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg. Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Los jugadores autorizan en publicar fotografías, nombres y apellidos en los diferentes medios de
comunicación que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo.
La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo.

La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo

Horario
Hora de juego: 10´30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la 1ª ronda).
Socios.....: 15 euros.

Máximo 50 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Oscar Martín (629 850 872)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 1900 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1900 fide o sin elo - 25 €
1º =< 1700 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1700 fide o sin elo - 25 €

Premios no acumulables

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h para hacerse con el
punto. (Excepto existiendo comunicación y acuerdo previo días antes de la celebración de la ronda
respectiva)