Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

8. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
29.09 - 24.11.2012
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 50
Media elo: 1644
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 667 745 382

MadridMadridEspaña

 1. Largo Barbero, Benito            POR 1885    1918   7.0
 2. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 1999    1989   6.0
 3. Martin Prieto, Oscar             ESP 1967    2006   6.0
 4. Alonso Abad, Enrique             ESP 1998    2032   5.5
 5. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1609    1685   5.5
 6. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1732    1777   5.5
 7. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1835    1836   5.5
 8. Farre Selma, David               ESP 1882    1891   5.0
 9. Rodes Pastor, Eduardo            ESP 1825    1767   5.0
10. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1937    1986   5.0
11. Perez Calahorra, Ricardo         ESP 2158    2197   5.0
12. Maseda Iglesias, Luis            ESP 1734    1767   5.0
13. Collado Muñoz, Juan Manuel       ESP 1747    1806   5.0
14. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1579    1657   4.5
15. Fernandez Sanchez, Lorenzo       ESP 1764    1812   4.5
16. Perez Perez, Elena               ESP 1678    1738   4.5
17. Lobato Rivero, Carlos            ESP 1990    2043   4.5
18. Tsakas, Nikolaos                 GRE ----    ----   4.5
19. Sanz Varea, Jose M               ESP 1710    1751   4.5
20. Ore Leon, Gustavo                ESP 1812    1890   4.5
21. Martinez Belen, Alejandro        ESP 1779    1811   4.5
22. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1994    2031   4.5
23. Alonso Gutierrez, Anastasio      ESP 1842    1958   4.5
24. Lopez Orellana, Federico         ESP 1823    1937   4.5
25. Moro Serrano, Federico           ESP 1512    1614   4.0
26. Pindado Campos, Raul             ESP 1928    1973   4.0
27. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1646    1706   4.0
28. Martinez De Navascues, Francisco ESP ----    ----   4.0
29. Ramos Pinto, Jose Maria          ESP 1629    1754   3.5
30. Alcazar Mata, Jesus              ESP 1666    1706   3.5
31. Perez-Nuñez Castillo, Jose       ESP 1659    1699   3.5
32. Titeiu, Melania                  ESP 1695    1734   3.5
33. Zumel Zea, Javier                ESP 1581    1651   3.5
34. Pindado Del Carmen, Eliseo       ESP 1556    1585   3.5
35. Benitez Robles, Antonio          ESP 1498    1606   3.5
36. Veuthey Martinez, Eloy           ESP 1570    1669   3.0
37. Corral Sanchez, Jesus            ESP 1660    1713   3.0
38. Sanchez Lucena, Juan             ESP ----    1638   3.0
39. Veiga Rodriguez, Pablo           ESP 1602    1681   3.0
40. Perez Mondejar, Adler            ESP 1442    1439   3.0
41. Savchuk, Olga                    UKR 1464    1620   3.0
42. Centeno Mateos, Domingo          ESP 1580    1662   3.0
43. Lopez Ziegler, Juanjo            ESP ----    ----   3.0
44. Madurga Elorz, Jose              ESP ----    ----   2.5
45. Solera Perez, Pablo              ESP ----    1597   2.5
46. Rausell Tamayo, Estrella         ESP 1260    1349   2.5
47. Gomez Saiz, Alvaro Luis          ESP 1580    1646   2.0
48. Muñoz Vieites, Alejandro         ESP ----    ----   2.0
49. Sanandres Rivas, Jose Antonio    ESP ----    1348   1.5
50. Fernandez Martinez, Jose         ESP 1725    1774   1.0
51. Parra Muñoz, Felix Alberto       ESP 1320    1364   1.0

Ronda 1

1. Perez Calahorra, Ricardo - Perez Perez, Elena 1-0 2. Corral Sanchez, Jesus - Alonso Abad, Enrique 0-1 3. Lobato Rivero, Carlos - Perez-Nuñez Castillo, Jose 1/2 4. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Martin Prieto, Oscar 0-1 5. Marcos Herrero, Francisco - Ramos Pinto, Jose Maria + - 6. Centeno Mateos, Domingo - Pindado Campos, Raul 0-1 7. Largo Barbero, Benito - Salgado Duarte, Pablo 1-0 8. Veuthey Martinez, Eloy - Farre Selma, David 0-1 9. Alonso Gutierrez, Anastasio - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 10. Moro Serrano, Federico - Martinez Rubio, Felipe 1/2 11. Rodes Pastor, Eduardo - Benitez Robles, Antonio 1-0 12. Savchuk, Olga - Lopez Orellana, Federico 1/2 13. Ore Leon, Gustavo - Perez Mondejar, Adler 1-0 14. Parra Muñoz, Felix Alberto - Fernandez Sanchez, Lorenzo 0-1 15. Collado Muñoz, Juan Manuel - Sanchez Lucena, Juan 0-1 16. Solera Perez, Pablo - Maseda Iglesias, Luis 0-1 17. Sebastian Enesco, Alex - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 18. Lopez Ziegler, Juanjo - Fernandez Martinez, Jose 0-1 19. Sanz Varea, Jose M - Martinez De Navascues, Francisco 1-0 20. Muñoz Vieites, Alejandro - Titeiu, Melania 0-1 21. Martin Garcia, Francisco Javier - Tsakas, Nikolaos 1-0

Ronda 2

1. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 2. Alonso Abad, Enrique - Maseda Iglesias, Luis 1-0 3. Martin Prieto, Oscar - Sebastian Enesco, Alex 1-0 4. Fernandez Martinez, Jose - Marcos Herrero, Francisco - + 5. Pindado Campos, Raul - Sanz Varea, Jose M 1-0 6. Titeiu, Melania - Largo Barbero, Benito 0-1 7. Farre Selma, David - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 8. Sanchez Lucena, Juan - Rodes Pastor, Eduardo 0-1 9. Zumel Zea, Javier - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 10. Pindado Del Carmen, Eliseo - Lobato Rivero, Carlos 0-1 11. Veiga Rodriguez, Pablo - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 12. Martinez Rubio, Felipe - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0 13. Lopez Orellana, Federico - Moro Serrano, Federico 1-0 14. Martinez Belen, Alejandro - Savchuk, Olga 1/2 15. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 16. Perez Mondejar, Adler - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 17. Perez Perez, Elena - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 18. Solera Perez, Pablo - Corral Sanchez, Jesus 0-1 19. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 20. Ramos Pinto, Jose Maria - Lopez Ziegler, Juanjo 1-0 21. Martinez De Navascues, Francisco - Centeno Mateos, Domingo 0-1 22. Salgado Duarte, Pablo - Muñoz Vieites, Alejandro 1-0 23. Tsakas, Nikolaos - Veuthey Martinez, Eloy 1/2

Ronda 3

1. Perez Calahorra, Ricardo - Pindado Campos, Raul 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Alonso Abad, Enrique 0-1 3. Rodes Pastor, Eduardo - Martin Prieto, Oscar 1-0 4. Marcos Herrero, Francisco - Farre Selma, David 1/2 5. Lobato Rivero, Carlos - Lopez Orellana, Federico 1-0 6. Martinez Rubio, Felipe - Ore Leon, Gustavo 1-0 7. Alonso Gutierrez, Anastasio - Corral Sanchez, Jesus 1/2 8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Martinez Belen, Alejandro 0-1 9. Collado Muñoz, Juan Manuel - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 10. Maseda Iglesias, Luis - Salgado Duarte, Pablo 1-0 11. Sebastian Enesco, Alex - Sanchez Lucena, Juan 1/2 12. Sanz Varea, Jose M - Madurga Elorz, Jose 1-0 13. Martin Garcia, Francisco Javier - Titeiu, Melania 1-0 14. Centeno Mateos, Domingo - Perez Perez, Elena 0-1 15. Savchuk, Olga - Alcazar Mata, Jesus 0-1 16. Moro Serrano, Federico - Zumel Zea, Javier 1-0 17. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Pindado Del Carmen, Eliseo 0-1 18. Benitez Robles, Antonio - Veuthey Martinez, Eloy 0-1 19. Rausell Tamayo, Estrella - Perez Mondejar, Adler 0-1 20. Parra Muñoz, Felix Alberto - Martinez De Navascues, Francisco 0-1 21. Lopez Ziegler, Juanjo - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 22. Muñoz Vieites, Alejandro - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Alonso Abad, Enrique - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 2. Marcos Herrero, Francisco - Rodes Pastor, Eduardo 1/2 3. Farre Selma, David - Lobato Rivero, Carlos 1-0 4. De La Puerta Cresis, Javier - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 5. Martin Prieto, Oscar - Sanz Varea, Jose M 1/2 6. Pindado Campos, Raul - Perez-Nuñez Castillo, Jose 1-0 7. Perez Perez, Elena - Largo Barbero, Benito 0-1 8. Martinez Belen, Alejandro - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 9. Alcazar Mata, Jesus - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 10. Lopez Orellana, Federico - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 11. Veuthey Martinez, Eloy - Ore Leon, Gustavo 0-1 12. Sanchez Lucena, Juan - Fernandez Sanchez, Lorenzo 0-1 13. Pindado Del Carmen, Eliseo - Sebastian Enesco, Alex 0-1 14. Corral Sanchez, Jesus - Moro Serrano, Federico 0-1 15. Titeiu, Melania - Savchuk, Olga 1-0 16. Perez Mondejar, Adler - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 17. Veiga Rodriguez, Pablo - Lopez Ziegler, Juanjo 1/2 18. Madurga Elorz, Jose - Centeno Mateos, Domingo + - 19. Salgado Duarte, Pablo - Tsakas, Nikolaos 1/2 20. Martinez De Navascues, Francisco - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0 21. Zumel Zea, Javier - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 22. Benitez Robles, Antonio - Solera Perez, Pablo 1-0 23. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0

Ronda 5

1. Rodes Pastor, Eduardo - Farre Selma, David 0-1 2. Pindado Campos, Raul - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 3. Martin Garcia, Francisco Javier - Alonso Abad, Enrique 1/2 4. Largo Barbero, Benito - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Lobato Rivero, Carlos - Martinez Rubio, Felipe 0-1 6. Ramos Pinto, Jose Maria - Martin Prieto, Oscar 0-1 7. Ore Leon, Gustavo - Sebastian Enesco, Alex 0-1 8. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Sanz Varea, Jose M 1-0 9. Maseda Iglesias, Luis - Alcazar Mata, Jesus 1-0 10. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 11. Collado Muñoz, Juan Manuel - Martinez De Navascues, Francisco 1-0 12. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Titeiu, Melania 1-0 13. Madurga Elorz, Jose - Lopez Orellana, Federico 0-1 14. Vukotic Jovsic, Dragan - Pindado Del Carmen, Eliseo 1-0 15. Corral Sanchez, Jesus - Benitez Robles, Antonio 1-0 16. Sanchez Lucena, Juan - Veiga Rodriguez, Pablo 0-1 17. Tsakas, Nikolaos - Zumel Zea, Javier 1-0 18. Lopez Ziegler, Juanjo - Salgado Duarte, Pablo 0-1 19. Muñoz Vieites, Alejandro - Veuthey Martinez, Eloy 0-1 20. Savchuk, Olga - Centeno Mateos, Domingo 1-0 21. Rausell Tamayo, Estrella - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0 22. Parra Muñoz, Felix Alberto - Solera Perez, Pablo 0-1

Ronda 6

1. De La Puerta Cresis Javier - Perez Calahorra Ricardo 1-0 2. Martinez Rubio Felipe - Largo Barbero Benito 0-1 3. Alonso Abad Enrique - Rodes Pastor Eduardo 0-1 4. Sebastian Enesco Alex - Maseda Iglesias Luis 1-0 5. Martin Garcia Francisco Javier - Pindado Campos Raul 1-0 6. Marcos Herrero Francisco - Algaba Traspuesto Jose Antonio 1-0 7. Moro Serrano Federico - Collado Muñoz Juan Manuel 1-0 8. Alcazar Mata Jesus - Vukotic Jovsic Dragan 1-0 9. Veiga Rodriguez Pablo - Lobato Rivero Carlos 1/2 10. Alonso Gutierrez Anastasio - Ramos Pinto Jose Maria 1-0 11. Lopez Orellana Federico - Perez-Nuñez Castillo Jose 1/2 12. Salgado Duarte Pablo - Ore Leon Gustavo 1-0 13. Veuthey Martinez Eloy - Perez Perez Elena 1/2 14. Titeiu Melania - Tsakas Nikolaos 0-1 15. Martinez De Navascues Francisco - Savchuk Olga 1-0 16. Zumel Zea Javier - Sanchez Lucena Juan 1-0 17. Pindado Del Carmen Eliseo - Rausell Tamayo Estrella 1-0 18. Benitez Robles Antonio - Muñoz Vieites Alejandro 1-0 19. Solera Perez Pablo - Perez Mondejar Adler 0-1 20. Gomez Saiz Alvaro Luis - Centeno Mateos Domingo 0-1 21. Parra Muñoz Felix Alberto - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Largo Barbero, Benito - De La Puerta Cresis, Javier 1-0 2. Farre Selma, David - Sebastian Enesco, Alex 0-1 3. Rodes Pastor, Eduardo - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 4. Martin Prieto, Oscar - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1-0 5. Moro Serrano, Federico - Marcos Herrero, Francisco 0-1 6. Salgado Duarte, Pablo - Alonso Abad, Enrique 0-1 7. Maseda Iglesias, Luis - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 8. Tsakas, Nikolaos - Alcazar Mata, Jesus 1-0 9. Lobato Rivero, Carlos - Corral Sanchez, Jesus 1-0 10. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Pindado Campos, Raul 1-0 11. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Martinez Belen, Alejandro 1/2 12. Collado Muñoz, Juan Manuel - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 13. Sanz Varea, Jose M - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 14. Perez Perez, Elena - Martinez De Navascues, Francisco 1-0 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Zumel Zea, Javier 1-0 16. Ore Leon, Gustavo - Pindado Del Carmen, Eliseo 1-0 17. Ramos Pinto, Jose Maria - Madurga Elorz, Jose 1-0 18. Centeno Mateos, Domingo - Benitez Robles, Antonio 0-1 19. Savchuk, Olga - Lopez Ziegler, Juanjo 0-1 20. Sanchez Lucena, Juan - Titeiu, Melania 1/2 21. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Solera Perez, Pablo 0-1 22. Rausell Tamayo, Estrella - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0

Ronda 8

1. Sebastian Enesco, Alex - Largo Barbero, Benito 0-1 2. Martin Prieto, Oscar - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 3. De La Puerta Cresis, Javier - Farre Selma, David 1-0 4. Alonso Abad, Enrique - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Tsakas, Nikolaos - Martinez Rubio, Felipe 0-1 6. Lobato Rivero, Carlos - Rodes Pastor, Eduardo 1/2 7. Alonso Gutierrez, Anastasio - Sanz Varea, Jose M 1/2 8. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Perez Perez, Elena 1/2 9. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 10. Maseda Iglesias, Luis - Moro Serrano, Federico 1-0 11. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 12. Alcazar Mata, Jesus - Lopez Orellana, Federico 0-1 13. Benitez Robles, Antonio - Ore Leon, Gustavo 0-1 14. Martinez Belen, Alejandro - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 15. Corral Sanchez, Jesus - Salgado Duarte, Pablo 0-1 16. Pindado Campos, Raul - Veuthey Martinez, Eloy 1-0 17. Martinez De Navascues, Francisco - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 18. Lopez Ziegler, Juanjo - Zumel Zea, Javier 0-1 19. Titeiu, Melania - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 20. Pindado Del Carmen, Eliseo - Solera Perez, Pablo 1-0 21. Madurga Elorz, Jose - Savchuk, Olga 0-1 22. Muñoz Vieites, Alejandro - Centeno Mateos, Domingo 0-1 23. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Sanchez Lucena, Juan 0-1 24. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Largo Barbero, Benito - Martin Prieto, Oscar 1/2 2. Martinez Rubio, Felipe - De La Puerta Cresis, Javier 0-1 3. Martin Garcia, Francisco Javier - Sebastian Enesco, Alex 0-1 4. Farre Selma, David - Alonso Abad, Enrique 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 6. Rodes Pastor, Eduardo - Maseda Iglesias, Luis 1/2 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Martinez Belen, Alejandro 0-1 8. Sanz Varea, Jose M - Lobato Rivero, Carlos 0-1 9. Perez Perez, Elena - Alonso Gutierrez, Anastasio 0-1 10. Lopez Orellana, Federico - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1-0 11. Ore Leon, Gustavo - Tsakas, Nikolaos 0-1 12. Salgado Duarte, Pablo - Pindado Campos, Raul 0-1 13. Moro Serrano, Federico - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 14. Titeiu, Melania - Martinez De Navascues, Francisco 1-0 15. Zumel Zea, Javier - Alcazar Mata, Jesus 0-1 16. Pindado Del Carmen, Eliseo - Perez-Nuñez Castillo, Jose 1-0 17. Ramos Pinto, Jose Maria - Benitez Robles, Antonio 1-0 18. Sanchez Lucena, Juan - Corral Sanchez, Jesus 0-1 19. Veiga Rodriguez, Pablo - Savchuk, Olga 0-1 20. Centeno Mateos, Domingo - Lopez Ziegler, Juanjo 1-0 21. Veuthey Martinez, Eloy - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 22. Solera Perez, Pablo - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1-0 23. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Descanso 1-0
 1. Perez Calahorra, Ricardo         ESP 2158    2197
 2. De La Puerta Cresis, Javier      ESP 1999    1989
 3. Alonso Abad, Enrique             ESP 1998    2032
 4. Vukotic Jovsic, Dragan           ESP 1994    2031
 5. Lobato Rivero, Carlos            ESP 1990    2043
 6. Martin Prieto, Oscar             ESP 1967    2006
 7. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1937    1986
 8. Pindado Campos, Raul             ESP 1928    1973
 9. Largo Barbero, Benito            POR 1885    1918
10. Farre Selma, David               ESP 1882    1891
11. Alonso Gutierrez, Anastasio      ESP 1842    1958
12. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1835    1836
13. Rodes Pastor, Eduardo            ESP 1825    1767
14. Lopez Orellana, Federico         ESP 1823    1937
15. Ore Leon, Gustavo                ESP 1812    1890
16. Martinez Belen, Alejandro        ESP 1779    1811
17. Fernandez Sanchez, Lorenzo       ESP 1764    1812
18. Collado Muñoz, Juan Manuel       ESP 1747    1806
19. Maseda Iglesias, Luis            ESP 1734    1767
20. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1732    1777
21. Fernandez Martinez, Jose         ESP 1725    1774
22. Sanz Varea, Jose M               ESP 1710    1751
23. Titeiu, Melania                  ESP 1695    1734
24. Perez Perez, Elena               ESP 1678    1738
25. Alcazar Mata, Jesus              ESP 1666    1706
26. Corral Sanchez, Jesus            ESP 1660    1713
27. Perez-Nuñez Castillo, Jose       ESP 1659    1699
28. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1646    1706
29. Ramos Pinto, Jose Maria          ESP 1629    1754
30. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1609    1685
31. Veiga Rodriguez, Pablo           ESP 1602    1681
32. Zumel Zea, Javier                ESP 1581    1651
33. Centeno Mateos, Domingo          ESP 1580    1662
34. Gomez Saiz, Alvaro Luis          ESP 1580    1646
35. Salgado Duarte, Pablo            ESP 1579    1657
36. Veuthey Martinez, Eloy           ESP 1570    1669
37. Pindado Del Carmen, Eliseo       ESP 1556    1585
38. Moro Serrano, Federico           ESP 1512    1614
39. Benitez Robles, Antonio          ESP 1498    1606
40. Savchuk, Olga                    UKR 1464    1620
41. Perez Mondejar, Adler            ESP 1442    1439
42. Parra Muñoz, Felix Alberto       ESP 1320    1364
43. Rausell Tamayo, Estrella         ESP 1260    1349
44. Sanchez Lucena, Juan             ESP ----    1638
45. Solera Perez, Pablo              ESP ----    1597
46. Sanandres Rivas, Jose Antonio    ESP ----    1348
47. Lopez Ziegler, Juanjo            ESP ----    ----
48. Madurga Elorz, Jose              ESP ----    ----
49. Martinez De Navascues, Francisco ESP ----    ----
50. Muñoz Vieites, Alejandro         ESP ----    ----
51. Tsakas, Nikolaos                 GRE ----    ----
Fechas..........: 29 de Septiembre 6, 13, 20 y 27 de Octubre 3, 10, 17 y 24 de Noviembre.

Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
                  c/ Alava nº 14.
                  Madrid 28017
                  Metro Quintana (Línea 5)
                  Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.
                  Se permitirán tres byes de medio punto cada uno.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg. Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Los jugadores autorizan en publicar fotografías, nombres y apellidos en los diferentes medios de
comunicación que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo.
La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo.

La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo

Horario
Hora de juego: 10´30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la 1ª ronda).
Socios.....: 15 euros.

Máximo 50 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Francisco Marcos (667 745 382)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 1900 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1900 fide o sin elo - 25 €
1º =< 1700 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1700 fide o sin elo - 25 €

Premios no acumulables

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h para hacerse con el
punto. (Excepto existiendo comunicación y acuerdo previo días antes de la celebración de la ronda
respectiva)