Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Benidorm 2012 - 11. Gran Torneo para Aficionados sub-2000 Benidorm (España)
30.11 - 09.12.2012
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 341
Media elo: 1740
Organiza: Alfonso Pedraza Mancilla
Director: Alfonso Pedraza Mancilla
Árbitro: Valerio de la Cruz Chumillas
Página oficial
alfonpe@ono.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Esquerdo Nogueroles, Gaspar ESP 1927 1894 8.5 2. Sumin, Vladyslav UKR 1983 ---- 8.5 3. Gonzalez Cuervo, Eloy ESP 1961 1923 8.5 4. Sanchez Sanchez, Alberto ESP 1968 1927 8.0 5. Iglesias Garcia, Jorge ESP 1968 1915 8.0 6. Castrillon Otero, Javier ESP 1897 1888 8.0 7. Arroyo Rodriguez, Jesus ESP 1985 1979 8.0 8. Johnsen, Kjell Magne NOR 1989 ---- 7.5 9. Moya Mallafre, Erik ESP 1995 1982 7.5 10. Fernandez Aguilar, Francisco ESP 1955 1957 7.5 11. Cardenas, Fernando Adrian ESP 1980 ---- 7.5 12. Bas Mas, Miguel ESP 1974 1940 7.5 13. Botelho, Luis Miguel Rodrigues POR 1972 ---- 7.5 14. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 1976 1988 7.5 15. Picazo Gonzalez, Alejandro ESP 1991 1966 7.5 16. Nieto Tornero, Jose ESP 1951 1926 7.5 17. Giner Mayor, Jose ESP ---- 1900 7.0 18. Blanco, Juan VEN 1963 ---- 7.0 19. Busto Prendes, Abel ESP 1973 1944 7.0 20. Hall, Rachid ESP 1964 1945 7.0 21. Rodriguez Marcos, Jose R. ESP 1962 1966 7.0 22. Rucsandescu, Dan ROU 1939 ---- 7.0 23. Perez Ruiz, Santiago ESP 1804 1907 7.0 24. Ribera Cebolla, Marc ESP 1885 1864 7.0 25. Constantino, Gudlack ANG ---- ---- 7.0 26. Becking, Franz Josef GER 1958 ---- 7.0 27. Borja Rosagro, Jaime ESP 1764 1719 7.0 28. Izagirre Alsua, Aritz ESP 1805 1797 7.0 29. Turcheniak, Yury RUS 1942 ---- 7.0 30. Galle, Andre BEL 1972 ---- 7.0 31. Elmas, Mustafa TUR 1892 ---- 7.0 32. Trabazos Gallego, Javier ESP 1909 1896 7.0 33. Zamora Soler, Raul ESP 1998 1964 7.0 34. Cohen, Avi USA 1910 ---- 7.0 35. Fernandez Contreras, Juan Carl ESP 1918 1908 7.0 36. Aprea, Daniele ITA 1946 ---- 6.5 37. Bote Kobolo, Benjamin ESP 1944 1969 6.5 38. Marquez Bernal, Florencio ESP 1922 1974 6.5 39. Stefanov, Evtim BUL 1963 ---- 6.5 40. Borja Perez, Jose ESP 1944 1937 6.5 41. Voet, Dirk BEL 1911 ---- 6.5 42. Diaz Begonte, Manuel ESP 1787 1829 6.5 43. Fournier, Manuel FRA 1884 ---- 6.5 44. Nazarov, Alexander RUS 1847 ---- 6.5 45. Abul, Qasem BAN 1998 ---- 6.5 46. Tonus, Alex ITA 1980 1962 6.5 47. Cebada Benitez, Fernando ESP 1953 1931 6.5 48. Young, Mel J ENG 1863 ---- 6.5 49. Ingunza Lopez, Txema ESP 1992 1978 6.5 50. Stamenov, Valeriy BUL 1915 ---- 6.5 51. Orti Boix, Miquel Lluis ESP 1826 1836 6.5 52. Recio Reyes, Sergio ESP 1765 1757 6.5 53. Vicente Montes, Luis Miguel ESP ---- 1882 6.5 54. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1855 1885 6.5 55. Delgado Lozano, Jose Manuel ESP 1934 1890 6.5 56. Hernandez Delgado, Gabriel ESP 1987 2030 6.5 57. Garcia Martinez, Oscar ESP 1822 1881 6.5 58. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui ESP 1926 1943 6.5 59. Blondel, Jerome FRA 1872 ---- 6.0 60. Marti Blanes, Jose Manuel ESP 1987 1967 6.0 61. Albers, Andreas GER 1937 ---- 6.0 62. Portillo Castellon, Javier ESP 1876 1841 6.0 63. Navarro Molina, Carmelo Jose ESP 1919 1917 6.0 64. Perez Garcia, Jose Miguel ESP 1993 1972 6.0 65. Haddad Filho, Paulo Ibrahim BRA 1972 ---- 6.0 66. Kaufmann Vazquez, David ESP 1934 1959 6.0 67. Valarezzo Ricard, Pedro ESP 1888 1888 6.0 68. Ramirez Rus, Fernando ESP 1992 1970 6.0 69. Suarez Garcia, Ivan ESP 1875 1840 6.0 70. Ribon Calabia, Mariano ESP 1814 1807 6.0 71. Lopez Diaz, Rafael ESP 1797 1769 6.0 72. Zubia Aramburu, Mikel ESP 1790 1789 6.0 73. Jimenez Chacon, Francisco ESP 1966 1953 6.0 74. Patino Andreu, Ramon ESP 1944 1879 6.0 75. Puig Carres, Josep ESP 1815 1847 6.0 76. Simeonov, Ventsislav BUL 1950 ---- 6.0 77. Allabatre, Steeve FRA 1936 ---- 6.0 78. Olmos Rosa, Fernando ESP 1818 1805 6.0 79. Miquel Juan, Marcelo ESP 1536 1502 6.0 80. Martinez Zazo, Jesus ESP 1863 1868 6.0 81. Gomez Lopez, Pedro ESP 1880 1832 6.0 82. Moya Pol, Antonio ESP 1853 1891 6.0 83. Aguado Crespo, Antonio ESP 1796 1777 6.0 84. Van Heuverbeke, Paul BEL ---- ---- 6.0 85. Todic, Simo ITA 1841 ---- 6.0 86. Baeza Garcia, Agustin ESP 1958 1938 6.0 87. Moreno Giron, Victor M. ESP 1999 2043 6.0 88. Blanco Blanco, Jesus ESP 1825 1862 6.0 89. Polop Navarro, Jose ESP ---- 1820 6.0 90. Wlogalski, Olivier BEL 1915 ---- 6.0 91. Rios Torondell, Jaume ESP 1944 1932 6.0 92. Ayza Casamitjana, Antoni ESP 1882 1875 6.0 93. Navarro Sancho, Rafael ESP 1811 1842 6.0 94. Moya Albaladejo, Jose Antonio ESP 1912 1884 5.5 95. Herrero Ferrando, Salvador ESP 1808 1810 5.5 96. Teran Pereda, Luis ESP 1838 1883 5.5 97. Blesa Fernandez, Francisco ESP 1889 1869 5.5 98. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1769 1764 5.5 99. Flamee, Dirk BEL 1813 ---- 5.5 100. Stoyanov, Svetlomir BUL ---- ---- 5.5 101. Lopez Valverde, Rafael ESP 1812 1857 5.5 102. Pastor Briones, Jose ESP 1883 1870 5.5 103. Real Masdeu, Albert ESP 1974 2022 5.5 104. Raimundo Medina, Fermin ESP 1756 1748 5.5 105. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1865 ---- 5.5 106. Armelles Ferrer, Miguel ESP 1852 1763 5.5 107. Cuevas Silva, Angel ESP 1928 1958 5.5 108. Vivanco Revuelta, Jesus Maria ESP 1753 1839 5.5 109. Mcgovern, Patrick SCO 1835 ---- 5.5 110. Tirado Parra, Alberto ESP 1940 1961 5.5 111. Saber, Salah EGY 1827 1858 5.5 112. Corral Aragon, Juan Maria ESP 1745 1822 5.5 113. Sanz Bastos, Fernando ESP 1989 2027 5.5 114. Zotes Flecha, Luis ESP 1883 1865 5.5 115. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1962 1964 5.5 116. Navarro Amoros, Antonio Jose ESP 1696 1656 5.5 117. Dom, Wim BEL ---- ---- 5.5 118. Sifre Montalva, Alfredo ESP ---- 1838 5.5 119. Outeiro Padin, Heladio ESP 1855 1809 5.5 120. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1794 1843 5.5 121. Kocabalkan, Tayfun TUR 1647 ---- 5.5 122. Parks, Joseph SCO 1923 ---- 5.5 123. Catherine, Bertrand FRA 1855 ---- 5.5 124. Gillespie, Gary SCO 1878 ---- 5.5 125. Pineau, Jean-Jacques FRA 1670 ---- 5.5 126. Amat Cerda, Andres ESP 1746 1798 5.5 127. Fernandez Mira, Alonso ESP 1629 1499 5.5 128. Lynch, Peter J. IRL 1712 ---- 5.5 129. Moore, Robin SCO 1846 ---- 5.5 130. Munoz Bornao, Miguel Angel ESP 1775 1786 5.5 131. Ramos Garcia, Miguel ESP ---- 1867 5.5 132. Maronda Escriva, Ivan ESP 1857 1846 5.5 133. Gillespie, David Paul SCO 1797 ---- 5.5 134. Coves Sepulcre, Laureano ESP 1873 1807 5.5 135. Velasco Gomez, Esperanza ESP 1828 1828 5.5 136. Cabrera Tormo, Federico ESP 1905 1880 5.5 137. Picornell Morant, Juan Enrique ESP 1970 1917 5.5 138. Morant Gomar, Sergio ESP 1761 1714 5.5 139. Chesa Chavarria, Aurelio ESP 1830 1829 5.5 140. Roca Cruz, Rafael ESP 1992 2022 5.0 141. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1743 1825 5.0 142. Miranzo Guijarro, Alberto ESP 1783 1753 5.0 143. Hamre, Einar NOR ---- ---- 5.0 144. Kleboe, James P R SCO 1902 ---- 5.0 145. Colchero Truniger, Alejandro ESP 1724 1619 5.0 146. RRamon Gualberto, Arturo ESP 1927 1919 5.0 147. Carballo Cancela, Manuel ESP 1759 1712 5.0 148. Blonna, Michele ITA 1970 ---- 5.0 149. Ijurko Erroizena, Jose Angel ESP 1619 1605 5.0 150. Garcia Serrano, Jose M. ESP 1902 1957 5.0 151. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1846 1856 5.0 152. Thomson, Neil SCO 1922 ---- 5.0 153. Carrasco Fernandez, Manuel ESP 1852 1767 5.0 154. Muniz Giron, Carlos ESP 1963 1935 5.0 155. Egana Arruti, Joseba ESP 1807 1785 5.0 156. Sevillano Leal, Julio ESP 1818 1826 5.0 157. Moya de la Flor, Daniel ESP 1976 1959 5.0 158. Lopez Heras, Arturo ESP 1952 1987 5.0 159. Navascues Zabaleta, Jesus ESP 1769 1779 5.0 160. Dominguez Marquez, Juan Carlos ESP 1718 1751 5.0 161. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1600 1483 5.0 162. Gonzalez Etayo, Oihana ESP 1812 1834 5.0 163. Altin, Halis TUR 1820 ---- 5.0 164. Gastesi Urroz, Mikel ESP 1702 1708 5.0 165. Nicolas Fernandez, Juan Antoni ESP 1421 1416 5.0 166. Salgado Gonzalez, Julio GAL 1840 1821 5.0 167. Maseda Iglesias, Luis ESP 1741 1774 5.0 168. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang ESP 1855 1848 5.0 169. Yanez Acin, Gonzalo ESP 1819 1832 5.0 170. Mackay, Ian W ENG ---- ---- 5.0 171. Garcia Yera, Santiago ESP 1797 1801 5.0 172. Pascual Fuertes, Jose Enrique ESP 1831 1829 5.0 173. Knutsen, Pal Egil NOR ---- ---- 5.0 174. Sierra Bermejo, Gregorio ESP 1647 1713 5.0 175. Cassidy, Sydney IRL ---- ---- 5.0 176. Moragrega Herrero, Juan Jose ESP 1922 1941 5.0 177. Ramirez Ramirez, Jose David ESP 1418 1434 4.5 178. Galdon Jimenez, Peregrin ESP 1702 1561 4.5 179. Oualili, Abdelali MAR 1953 ---- 4.5 180. Platero Manteca, Javier ESP 1797 1843 4.5 181. Gutierrez Leon ESP 1947 1945 4.5 182. De Luna Butz, Alberto ESP 1802 1875 4.5 183. Adeyemi, Adedeji ESP 1997 1993 4.5 184. Gutsev Nikolay, H ESP ---- ---- 4.5 185. Pastor Marti, Jaume ESP 1663 1655 4.5 186. Soria Martinez, Sergio ESP 1774 1726 4.5 187. De Esteban De Esteban, Valenti ESP 1783 1767 4.5 188. Alonso Jimenez, Jaime ESP 1836 1863 4.5 189. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1803 1847 4.5 190. Alcover Balaguer, Jordi ESP 1729 1748 4.5 191. Crespo Arce, Miguel Angel ESP 1728 1716 4.5 192. Martin Espeja, Jorge J. ESP 1825 1873 4.5 193. Dogan, Halit TUR 1487 ---- 4.5 194. Clanchet Olle, Josep ESP 1754 1744 4.5 195. Garcia Peco, Antonio ESP 1530 1536 4.5 196. Esbensen, Hans Fredrik NOR 1710 ---- 4.5 197. Andres Garcia, Vicente ESP 1612 1679 4.5 198. Egan, Colm IRL 1937 ---- 4.5 199. Andres Zamorano, Cayo ESP 1662 1709 4.5 200. Benito Alba, Eladio ESP 1731 1764 4.5 201. Martinez Goiriz, Jose Manuel ESP 1666 1722 4.5 202. Rico Sanchez, Julio ESP 1859 1839 4.5 203. Mengual Jerez, Antoni ESP 1841 1857 4.5 204. Herce Jimenez, Angel ESP 1415 ---- 4.5 205. Pozuelo Yvancos, Enrique ESP 1739 1733 4.5 206. Steinschuld, Jo NED 1617 ---- 4.5 207. Tort Barenys, Juan Jose ESP 1571 1564 4.5 208. Gill, William D. IRL 1657 ---- 4.5 209. Hendrix, Theo BEL ---- ---- 4.5 210. Vegara Gallego, Pere ESP 1707 1674 4.5 211. Robles, Bryan GUA 1897 ---- 4.5 212. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1874 1908 4.5 213. Frederiksen, Jens DEN 1779 ---- 4.5 214. Castan Sanclemente, Alejandro ESP 1783 1810 4.5 215. Geerts, Luc BEL 1606 ---- 4.5 216. Fernandez Senovilla, Jose E. ESP 1686 1672 4.5 217. Ersoz, Celalettin TUR 1636 ---- 4.5 218. Gillespie, David Mcphail SCO 1889 ---- 4.5 219. Esquerdo Nogueroles, Jaime ESP 1816 1798 4.5 220. Espana Reguero, Emilio ESP 1762 1733 4.5 221. Moreno Cervera, Jose Luis ESP 1847 1864 4.0 222. Llamazares Lopez, Carlos ESP 1712 1831 4.0 223. Perez Gisbert, Santiago ESP 1615 1604 4.0 224. RGoodfellow, Russell Robert ENG 1782 ---- 4.0 225. RBallester Pomata, Miguel Angel ESP 1836 1897 4.0 226. Correia, Sandra Ventura POR 1797 ---- 4.0 227. Garcia Mira, Antonio ESP 1607 1624 4.0 228. Munoz Minana, Francisco Javier ESP 1780 1703 4.0 229. Such Palacios, Jose Miguel ESP ---- 1640 4.0 230. Vera Juan, Andreu ESP 1825 1726 4.0 231. Collins, Alan ENG 1792 ---- 4.0 232. Denekens, Chris BEL ---- ---- 4.0 233. Pomares Mateo, Alba ESP 1674 1618 4.0 234. Hernandez Diaz, Heriberto ESP 1710 1668 4.0 235. Criado Herrero, Luis ESP 1475 1622 4.0 236. Pastor Villalba, Arturo ESP 1814 1841 4.0 237. Ventura Rius, Andreu ESP 1811 1801 4.0 238. Donazar Garayoa, Miguel ESP 1788 1758 4.0 239. Zapatel Benito, Agustin ESP 1535 1556 4.0 240. Jonckers, Marie-Jeanne BEL 1659 ---- 4.0 241. Aracil Gisbert, Javier ESP 1507 1474 4.0 242. Gomez Maestro, Gustavo ESP 1668 1642 4.0 243. Ontiveros Lopez, Francisco ESP 1568 1557 4.0 244. Escudero Lopez, Francisco ESP 1625 1549 4.0 245. Valverde Solana, Laureano ESP 1484 1512 4.0 246. Reginaldo Huix, Pere ESP 1977 1919 4.0 247. Van Hul Miralles, Antoni ESP 1712 1699 4.0 248. Delgado Lozano, Ignacio Maria ESP 1841 1817 4.0 249. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1553 1598 3.5 250. Garcia Sacristan, Ramon ESP 1583 ---- 3.5 251. Muela Perez, Miguel Angel ESP 1690 1865 3.5 252. Serrano Leiva, Ana ESP 1588 1534 3.5 253. RFernandez Garcia, Francisco VAL 1862 1810 3.5 254. Erades Berenguer, Ana ESP 1538 1546 3.5 255. Aleman Alamo, Nicolas ESP 1564 1543 3.5 256. Gomez Manzano, Francisco Carlo ESP 1771 1714 3.5 257. RBuenafe Moya, Jesus ESP 1895 1906 3.5 258. Febrero Perez, Lluis ESP 1607 1585 3.5 259. Nieto Perez, Mario ESP ---- 1587 3.5 260. Aroca Lizana, Jose Maria ESP 1446 1426 3.5 261. Rico Dopico, Manuel ESP ---- 1394 3.5 262. Moya Garcia, Jose Virgilio ESP 1654 1678 3.5 263. Santo Manresa, Rodrigo ESP 1312 1295 3.5 264. Nicolas Zapata, Gines ESP 1445 1396 3.5 265. Alberola Reig, Francisco ESP 1514 1417 3.5 266. Farwagi, Fouad-Pierre FRA 1631 ---- 3.5 267. Penas Merino, Ramona ESP ---- 1706 3.5 268. Acebal Muniz, Julio Alberto ESP 1611 ---- 3.5 269. Pasaron Martinez, Francisco ESP 1519 1568 3.5 270. Giralt Toro, Julio ESP 1620 1629 3.5 271. Tejedor Fuente, Marina ESP 1565 1616 3.5 272. Paya Leal, Antonio ESP 1283 1316 3.5 273. Tejedor Garcia, Adolfo ESP 1768 1807 3.5 274. Navarro Rico, Lluis ESP 1460 1286 3.5 275. Harutian, Arthur William ESP 1511 1462 3.5 276. Saifi, Mourad ESP 1816 1810 3.0 277. Aledo Yanguas, Javier ESP 1624 1583 3.0 278. Portillo Alcalde, Jose Maria ESP 1583 1597 3.0 279. RCosta Correas, Francisco ESP 1735 1756 3.0 280. Robles Vallejo, Gustavo ESP ---- 1696 3.0 281. Illan Arques, Martin ESP 1598 1597 3.0 282. RManas Garcia-Mascaraque, Ramon ESP 1890 1772 3.0 283. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP ---- ---- 3.0 284. Perez De La Morena, Antonio ESP ---- 1850 3.0 285. Sanz Ortiz, Joaquim ESP 1561 1615 3.0 286. Dritan, Xhana ALB ---- ---- 3.0 287. Blondel, Jean-Michel FRA 1551 ---- 3.0 288. Blesa Fernandez, Ignacio ESP 1511 1507 3.0 289. Barkov, Ilya ESP 1311 1284 3.0 290. Sogues Tena, Pilar ESP 1502 1477 3.0 291. Gallego Romero, Manuel ESP ---- 1677 3.0 292. Clerc Nicolas, Pablo ARG 1477 1475 3.0 293. RPerez Garcia, Juan Angel ESP 1937 1925 2.5 294. ROjosnegros Martin, Angel ESP 1522 1565 2.5 295. Moral Gonzalez, Vicente ESP 1521 1600 2.5 296. Espinosa Aparicio, Enrique ESP ---- 1323 2.5 297. Scholl, Alois GER 1858 ---- 2.5 298. Del Amo Delgado, Pedro ESP 1631 1649 2.5 299. Rodriguez Bou, Pedro ESP ---- ---- 2.5 300. Carrasco Jimenez, Rafael ESP ---- ---- 2.5 301. Garcia Gimenez, Santiago ESP 1233 1185 2.5 302. Garcia Castany, Jose ESP 1475 ---- 2.5 303. Hardwick, A William ENG ---- ---- 2.5 304. Fernandez Piqueras, Fernando ESP ---- 1373 2.5 305. RGarzon Negrete, Martin Felipe ESP 1853 1878 2.0 306. RGarcia-Sanchez Navarro, Marian ESP 1509 1590 2.0 307. Kaufmann Alis, Cristina ESP ---- ---- 2.0 308. RReyes Penas, Sebastian ESP ---- ---- 1.5 309. Navarrete Espi, Ana ESP 1425 1341 1.5 310. Arques Cano, Maria Jose ESP ---- ---- 1.5 311. Llopis Cano, Marilo ESP ---- ---- 1.5 312. RAltieri Garcia, Francisco Javi ESP ---- ---- 1.0 313. RAcriz Ibanez, Salvador ESP 1440 1437 1.0 314. REscriva Agud, Salvador ESP 1684 1652 0.5 315. RFernandez Alvarez, Javier ESP 1358 1587 0.5 316. RRios Garcia, Miguel ESP 1972 ---- 0.5 317. RCampomanes Rodriguez, Javier ESP 1713 1773 0.5 318. RRomagosa Cerda, Ismael ESP 1765 1689 0.0 319. RAlzate Echavarri, Cesar August COL 1754 1739 0.0 320. RMartinez Perez, Pablo ESP 1568 1530 0.0 321. RGuttridge, David ENG 1852 ---- 0.0 322. RKukov, Andrej BUL 1988 ---- 0.0 323. RAlonso Igual, Ignacio ESP 1843 1834 0.0 324. RBeaskoa Estany, Gabriel ESP 1832 1831 0.0 325. RKearsley, Raymond J ENG 1789 ---- 0.0 326. RNavarro Lopez-Menchero, Alvaro ESP 1522 1491 0.0 327. RMadjidov, Irgash UZB ---- ---- 0.0 328. RMessalla, Jamal MAR ---- ---- 0.0 329. RSoldevila Font, Diego ESP ---- ---- 0.0 330. RDel Rosario Hervas, Enrique Ma ESP 1662 1717 0.0 331. RTveten, Per NOR 1597 ---- 0.0 332. RMunoz Navarro, Francisco Javie ESP ---- ---- 0.0 333. RAtanasiu, Nicolae BEL 1938 ---- 0.0 334. RGulinelli, Euro ITA 1659 ---- 0.0 335. RMeruvia Meruvia, Juan CHI 1963 ---- 0.0 336. RCano Alarcon, Rafael ESP 1900 1860 0.0 337. RBouzidi, Mohamed ESP 1869 1840 0.0 338. RSanchez Moreno, Jose Carlos ESP 1978 1992 0.0 339. RAlbert Garrote, Amadeo ESP 1900 1869 0.0 340. RPorfireanu, Serban ROU 1902 ---- 0.0 341. RDiez Jover, Alberto ESP 1891 1859 0.0
Crónica

Adiós BALI 2012 Con un bonito acto de entrega de premios con la presencia de: Enrique Castell director del hotel, Joaquín Pérez Consejero delegado del Grupo Bali, Francisco Cuevas presidente de la Federación Valenciana, Ramón Padullés Secretario general de la Federación Española, Javier Ochoa presidente de la Federación Española y Alfonso Pedraza Director del Festival, se ha dado por finalizado el undécimo festival de ajedrez Internacional Hotel Bali.

Aunque el equipo de organización cuenta con una gran experiencia, no ha sido fácil ya que un festival de estas características siempre es un difícil reto organizativo, dada la cantidad y calidad de los jugadores inscritos, así como la variedad de torneos y actividades programadas.

Para aquellos que les gusten la numerología os aportare lo que ha sido el festival en números:

Se han desarrollado 25 actividades que se relacionan a continuación entre torneos, clases y cursos. Este año han continuado los torneos de semirápidas que llenaban los tiempos libres que dejaban los torneos principales. Dentro del Festival han continuado las actividades en la que ha colaborado conjuntamente La Federación Española que han sido; Un curso de monitores de base valido para la obtención del título; IV Campeonato de España de Clubs Sub 16 y el Torneo cerrado Internacional Femenino valido para Norma de WIM Y WGM.

Han participado un total de 1500 jugadores en las diferentes actividades, aunque varios de ellos han participado en varios torneos, podemos considerar un total de oficial de aproximadamente 900 jugadores, que con sus acompañantes llegaron a abarrotar el grandioso Hotel Bali.

Este año se han mantenido los países participantes que han sido nada más y nada menos que cerca de 40, los países que más jugadores aportan son: Escocia, Italia, Bélgica, Noruega, Turquía y Bulgaria, Angola y Rumanía.

En cuanto a los jugadores Nacionales se han completado todas las Comunidades Autónomas y como no podía ser de otra manera, la palma se la llevado la Comunidad Valenciana, Buena representación de Castilla la Mancha, Madrid, Cataluña, Y Andalucía.

En los diferentes torneos se han repartido casi un total de 50.000 € en premios, la palma se la lleva el torneo por excelencia en el festival, el torneo de aficionados para menos de 2000, con unos 12.000 €.

En el festival oficialmente se han jugado 4410 de las cuales 1931 partidas, un 43% ha ganado el jugador que conducía las piezas blancas, 1597 partidas, casi un 36% han ganado el jugador de piezas negras, 749 partidas han finalizado con tablas lo que supone casi un 16% y tan solo 133 partidas no se han jugado por incomparecencia de alguno de los dos jugadores lo que supone un 3%. Bueno espero que entre toda esta amalgama de números hayáis disfrutado de nuestro deporte favorito ya que es lo único que nos mueve año tras año y ya a preparar el siguiente que trataremos de que sea mucho mejor que el de este año, hasta el año que viene.

En el Campeonato de España de Club el vencedor ha sido el equipo Catalán C. Penya Escacs Cerdanyola, subcampeón ha sido el equipo gallego CXF Viajes Interrias Sanxenxo

La Maestra Internacional Femenina de Georgia Sopico Guramishvili se ha proclamado campeona del importante torneo cerrado Internacional femenino en el que la jugadora andaluza Mariela Perera ha estado a punto de conseguir norma de Maestra Internacional Femenina. Y muy buena actuación de la jugadora maestra Internacional Alicantina Irene Nicolás.

El resto de campeones de los diferentes torneos figuran en cuadro adjunto

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 09.12.2012

Ronda 1 (Crónica)

1. Moreno Giron, Victor M. - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 2. De Luna Butz, Alberto - Zamora Soler, Raul 1/2 3. Abul, Qasem - Platero Manteca, Javier 0-1 4. Garcia Yera, Santiago - Adeyemi, Adedeji 0-1 5. Moya Mallafre, Erik - Lopez Diaz, Rafael 1-0 6. Correia, Sandra Ventura - Perez Garcia, Jose Miguel 0-1 7. Roca Cruz, Rafael - Gillespie, David Paul 1-0 8. Aguado Crespo, Antonio - Ingunza Lopez, Txema 1-0 9. Ramirez Rus, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 10. Zubia Aramburu, Mikel - Picazo Gonzalez, Alejandro 1/2 11. Sanz Bastos, Fernando - Kearsley, Raymond J + - 12. Donazar Garayoa, Miguel - Johnsen, Kjell Magne 1/2 13. Kukov, Andrej - Diaz Begonte, Manuel - + 14. Castan Sanclemente, Alejandro - Hernandez Delgado, Gabriel 0-1 15. Marti Blanes, Jose Manuel - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 16. Miranzo Guijarro, Alberto - Arroyo Rodriguez, Jesus 1/2 17. Sumin, Vladyslav - Goodfellow, Russell Robert 1-0 18. Munoz Minana, Francisco Javier - Tonus, Alex 0-1 19. Cardenas, Fernando Adrian - Frederiksen, Jens 1-0 20. Gomez Manzano, Francisco Carlo - Sanchez Moreno, Jose Carlos + - 21. Moya de la Flor, Daniel - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 22. Marco Catala, Juan Bautista - Real Masdeu, Albert 1-0 23. Bas Mas, Miguel - Tejedor Garcia, Adolfo 1-0 24. Recio Reyes, Sergio - Busto Prendes, Abel 0-1 25. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Romagosa Cerda, Ismael 1-0 26. Borja Rosagro, Jaime - Galle, Andre 1-0 27. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Espana Reguero, Emilio 1-0 28. Morant Gomar, Sergio - Rios Garcia, Miguel 1-0 29. Picornell Morant, Juan Enrique - Raimundo Medina, Fermin 0-1 30. Clanchet Olle, Josep - Blonna, Michele 1-0 31. Sanchez Sanchez, Alberto - Alzate Echavarri, Cesar August + - 32. Amat Cerda, Andres - Jimenez Chacon, Francisco 0-1 33. Hall, Rachid - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 34. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Muniz Giron, Carlos 1/2 35. Blanco, Juan - Maseda Iglesias, Luis 1-0 36. Costa Correas, Francisco - Meruvia Meruvia, Juan + - 37. Stefanov, Evtim - Benito Alba, Eladio 1-0 38. Alcover Balaguer, Jordi - Rodriguez Marcos, Jose R. 0-1 39. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Crespo Arce, Miguel Angel 1/2 40. Colchero Truniger, Alejandro - Baeza Garcia, Agustin 1-0 41. Becking, Franz Josef - Dominguez Marquez, Juan Carlos 1-0 42. Llamazares Lopez, Carlos - Fernandez Aguilar, Francisco 0-1 43. Cebada Benitez, Fernando - Van Hul Miralles, Antoni 1-0 44. Lynch, Peter J. - Oualili, Abdelali 0-1 45. Lopez Heras, Arturo - Hernandez Diaz, Heriberto 1-0 46. Esbensen, Hans Fredrik - Nieto Tornero, Jose 0-1 47. Simeonov, Ventsislav - Gastesi Urroz, Mikel 1-0 48. Galdon Jimenez, Peregrin - Aprea, Daniele 0-1 49. Bote Kobolo, Benjamin - Navarro Amoros, Antonio Jose 1/2 50. Fernandez Senovilla, Jose E. - Borja Perez, Jose 0-1 51. Rios Torondell, Jaume - Pomares Mateo, Alba 1-0 52. Pineau, Jean-Jacques - Patino Andreu, Ramon 0-1 53. Tirado Parra, Alberto - Gomez Maestro, Gustavo 1/2 54. Martinez Goiriz, Jose Manuel - Rucsandescu, Dan 0-1 55. Atanasiu, Nicolae - Pastor Marti, Jaume - + 56. Del Rosario Hervas, Enrique Ma - Perez Garcia, Juan Angel - + 57. Albers, Andreas - Andres Zamorano, Cayo 1-0 58. Gulinelli, Euro - Egan, Colm - + 59. Allabatre, Steeve - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 60. Sierra Bermejo, Gregorio - Kaufmann Vazquez, David 0-1 61. Delgado Lozano, Jose Manuel - Kocabalkan, Tayfun 1-0 62. Ersoz, Celalettin - Cuevas Silva, Angel 0-1 63. Ramon Gualberto, Arturo - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 64. Farwagi, Fouad-Pierre - Esquerdo Nogueroles, Gaspar - + 65. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Fernandez Mira, Alonso 1-0 66. Escudero Lopez, Francisco - Parks, Joseph 0-1 67. Marquez Bernal, Florencio - Aledo Yanguas, Javier 1-0 68. Giralt Toro, Julio - Moragrega Herrero, Juan Jose 1/2 69. Thomson, Neil - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 70. Steinschuld, Jo - Fernandez Contreras, Juan Carl 0-1 71. Wlogalski, Olivier - Perez Gisbert, Santiago 1/2 72. Acebal Muniz, Julio Alberto - Moya Albaladejo, Jose Antonio 0-1 73. Voet, Dirk - Garcia Mira, Antonio 1-0 74. Febrero Perez, Lluis - Cohen, Avi 1/2 75. Trabazos Gallego, Javier - Geerts, Luc 1-0 76. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Cabrera Tormo, Federico 1/2 77. Garcia Serrano, Jose M. - Illan Arques, Martin 1-0 78. Tveten, Per - Kleboe, James P R - + 79. Porfireanu, Serban - Portillo Alcalde, Jose Maria - + 80. Garcia Sacristan, Ramon - Albert Garrote, Amadeo + - 81. Cano Alarcon, Rafael - Tort Barenys, Juan Jose - + 82. Martinez Perez, Pablo - Castrillon Otero, Javier - + 83. Robles, Bryan - Tejedor Fuente, Marina 1-0 84. Aleman Alamo, Nicolas - Elmas, Mustafa 0-1 85. Diez Jover, Alberto - Sanz Ortiz, Joaquim - + 86. Jaumandreu Llopis, Antonio - Manas Garcia-Mascaraque, Ramon + - 87. Blesa Fernandez, Francisco - Blondel, Jean-Michel 1-0 88. Erades Berenguer, Ana - Gillespie, David Mcphail + - 89. Valarezzo Ricard, Pedro - Miquel Juan, Marcelo 1-0 90. Zapatel Benito, Agustin - Ribera Cebolla, Marc 0-1 91. Fournier, Manuel - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 92. Navarro Lopez-Menchero, Alvaro - Pastor Briones, Jose - + 93. Ayza Casamitjana, Antoni - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 94. Alberola Reig, Francisco - Gomez Lopez, Pedro 0-1 95. Gillespie, Gary - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 96. Harutian, Arthur William - Portillo Castellon, Javier 0-1 97. Garcia Martin, Juan Manuel - Garcia-Sanchez Navarro, Marian 1-0 98. Aracil Gisbert, Javier - Coves Sepulcre, Laureano 0-1 99. Blondel, Jerome - Sogues Tena, Pilar 1-0 100. Dogan, Halit - Bouzidi, Mohamed + - 101. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Valverde Solana, Laureano 1-0 102. Clerc Nicolas, Pablo - Martinez Zazo, Jesus 0-1 103. Young, Mel J - Garcia Castany, Jose 1-0 104. Navarro Rico, Lluis - Rico Sanchez, Julio 0-1 105. Scholl, Alois - Nicolas Zapata, Gines 1-0 106. Acriz Ibanez, Salvador - Maronda Escriva, Ivan 0-1 107. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Navarrete Espi, Ana 1-0 108. Ramirez Ramirez, Jose David - Catherine, Bertrand + - 109. Moya Pol, Antonio - Santo Manresa, Rodrigo 1-0 110. Barkov, Ilya - Garzon Negrete, Martin Felipe 0-1 111. Carrasco Fernandez, Manuel - Paya Leal, Antonio 1-0 112. Garcia Gimenez, Santiago - Armelles Ferrer, Miguel 0-1 113. Guttridge, David - Giner Mayor, Jose - + 114. Vicente Montes, Luis Miguel - Moreno Cervera, Jose Luis 0-1 115. Nazarov, Alexander - Ramos Garcia, Miguel 1-0 116. Perez De La Morena, Antonio - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 117. Moore, Robin - Sifre Montalva, Alfredo 0-1 118. Polop Navarro, Jose - Alonso Igual, Ignacio + - 119. Mengual Jerez, Antoni - Gallego Romero, Manuel 1/2 120. Such Palacios, Jose Miguel - Todic, Simo 0-1 121. Teran Pereda, Luis - Nieto Perez, Mario 1-0 122. Fernandez Piqueras, Fernando - Alonso Jimenez, Jaime 0-1 123. Mcgovern, Patrick - Espinosa Aparicio, Enrique - + 124. Altieri Garcia, Francisco Javi - Beaskoa Estany, Gabriel - - 125. Chesa Chavarria, Aurelio - Arques Cano, Maria Jose 1-0 126. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Velasco Gomez, Esperanza 0-1 127. Saber, Salah - Carrasco Jimenez, Rafael 1-0 128. Cassidy, Sydney - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 129. Blanco Blanco, Jesus - Denekens, Chris 1-0 130. Dom, Wim - Vera Juan, Andreu 1/2 131. Altin, Halis - Dritan, Xhana 1-0 132. Hamre, Einar - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 133. Sevillano Leal, Julio - Hardwick, A William 1-0 134. Hendrix, Theo - Olmos Rosa, Fernando 0-1 135. Saifi, Mourad - Kaufmann Alis, Cristina 1-0 136. Knutsen, Pal Egil - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1/2 137. Puig Carres, Josep - Llopis Cano, Marilo 1-0 138. Mackay, Ian W - Ribon Calabia, Mariano 0-1 139. Flamee, Dirk - Madjidov, Irgash + - 140. Messalla, Jamal - Lopez Valverde, Rafael - + 141. Gonzalez Etayo, Oihana - Munoz Navarro, Francisco Javie + - 142. Rodriguez Bou, Pedro - Navarro Sancho, Rafael - + 143. Herrero Ferrando, Salvador - Soldevila Font, Diego + - 144. Stoyanov, Svetlomir - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 145. Perez Ruiz, Santiago - Van Heuverbeke, Paul 1-0
Crónica

Con los adornos típicos de las fiestas Navideñas nos damos cita en el Hotel Bali para disfrutar de esta autentica fiesta del ajedrez que es el Festival de ajedrez del Hotel Bali caracterizado como nos de los mejores Festivales a nivel Mundial.

Este torneo se realizo por primera vez en el año 2002 y se ha venido celebrando desde entonces ininterrumpidamente hasta llegar en esta ocasión que celebraremos la undécima edición.

El torneo ha comenzado oficialmente con una rueda de prensa para presentar el festival a los medios de comunicación y a los aficionados presentes al acto. En la misma hemos contado con la presencia de; Joaquín Pérez, Presidente de Honor del Festival, Ramón Padullés Vicepresidente de la Federación Española; Alfonso Pedraza director del Festival, Enrique Castell director del hotel y Eduardo López Jefe de Prensa del Festival.

En la rueda de prensa se han presentado las novedades del torneo y el resto de actividades que se celebrarán a lo largo del Festival. Como novedades más importantes cabe destacar las conferencias que tendremos sobre ajedrez y tecnología a cargo del especialista en ajedrez y computadoras Amador Cuesta. También se celebraran unas simultáneas a cargo de la jugadora Rusa WGM Vera Nebolsina campeona del mundo sub 18 y de los fortísimos jugadores chinos GM Jun Zhao y GM Yang Wen.

También importante y digno de mención es el torneo Internacional femenino válido para la obtención de norma y uno de los más fuertes que se celebran en el calendario Nacional y que ofrece importantes opciones para conseguir norma a las mejores jugadoras Españolas invitadas al certamen.

A lo largo del día van acreditándose los numerosos jugadores inscritos a todos ellos la organización les obsequia con una carpeta conteniendo el boletín 0. También los aficionados pueden inscribirse al resto de torneos de rápidas y los denominados torneos de jugadores alojados en el hotel, que se celebraran durante el Festival.

Puntualmente a las 17:00 con la presencia de Alfonso Pedraza, Ramón Padullés, el Director técnico del Festival Vicente Gómez da comienzo a los torneos de Aficionados A para menos de 2300 y B para menos de 2000.

Entre los dos torneos se han dado cita alrededor mas de de 500 jugadores de 36 Países diferentes, todos ellos lucharan durante 9 días, unos por alzarse con el triunfo final y otros tan solo por disfrutar de su deporte favorito.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 30.11.2012

Ronda 2 (Crónica)

1. Adeyemi, Adedeji - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 2. Portillo Castellon, Javier - Moya Mallafre, Erik 1-0 3. Perez Garcia, Jose Miguel - Blondel, Jerome 0-1 4. Coves Sepulcre, Laureano - Roca Cruz, Rafael 0-1 5. Martinez Zazo, Jesus - Ramirez Rus, Fernando 1-0 6. Sanz Bastos, Fernando - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 7. Hernandez Delgado, Gabriel - Young, Mel J 0-1 8. Rico Sanchez, Julio - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 9. Maronda Escriva, Ivan - Sumin, Vladyslav 0-1 10. Tonus, Alex - Scholl, Alois 1-0 11. Garzon Negrete, Martin Felipe - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 12. Armelles Ferrer, Miguel - Moya de la Flor, Daniel 1-0 13. Busto Prendes, Abel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 14. Moreno Cervera, Jose Luis - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1/2 15. Fuset Torralba, Jose Luis - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1/2 16. Sanchez Sanchez, Alberto - Moya Pol, Antonio 1-0 17. Jimenez Chacon, Francisco - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 18. Todic, Simo - Hall, Rachid 0-1 19. Alonso Jimenez, Jaime - Blanco, Juan 0-1 20. Velasco Gomez, Esperanza - Stefanov, Evtim 0-1 21. Rodriguez Marcos, Jose R. - Nazarov, Alexander 1-0 22. Olmos Rosa, Fernando - Becking, Franz Josef 1-0 23. Fernandez Aguilar, Francisco - Teran Pereda, Luis 0-1 24. Ribon Calabia, Mariano - Cebada Benitez, Fernando 1-0 25. Oualili, Abdelali - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 26. Flamee, Dirk - Lopez Heras, Arturo 1-0 27. Nieto Tornero, Jose - Saber, Salah 1/2 28. Lopez Valverde, Rafael - Simeonov, Ventsislav 1-0 29. Aprea, Daniele - Blanco Blanco, Jesus 1-0 30. Borja Perez, Jose - Sevillano Leal, Julio 1-0 31. Gonzalez Etayo, Oihana - Rios Torondell, Jaume 1/2 32. Patino Andreu, Ramon - Saifi, Mourad 0-1 33. Rucsandescu, Dan - Puig Carres, Josep 1-0 34. Perez Garcia, Juan Angel - Perez Ruiz, Santiago 1/2 35. Navarro Sancho, Rafael - Albers, Andreas 0-1 36. Egan, Colm - Aguado Crespo, Antonio 0-1 37. Herrero Ferrando, Salvador - Allabatre, Steeve 1/2 38. Kaufmann Vazquez, David - Borja Rosagro, Jaime 1/2 39. Alvarez Escudero, Manuel - Delgado Lozano, Jose Manuel 0-1 40. Cuevas Silva, Angel - Morant Gomar, Sergio 1-0 41. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Clanchet Olle, Josep 1-0 42. Platero Manteca, Javier - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 1/2 43. Parks, Joseph - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 44. Gomez Manzano, Francisco Carlo - Marquez Bernal, Florencio 0-1 45. Raimundo Medina, Fermin - Thomson, Neil 1/2 46. Fernandez Contreras, Juan Carl - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 47. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Erades Berenguer, Ana 1-0 48. Costa Correas, Francisco - Voet, Dirk 0-1 49. Pastor Marti, Jaume - Trabazos Gallego, Javier 1/2 50. Portillo Alcalde, Jose Maria - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 51. Dogan, Halit - Kleboe, James P R 0-1 52. Ramirez Ramirez, Jose David - Castrillon Otero, Javier 0-1 53. Garcia Sacristan, Ramon - Robles, Bryan 1-0 54. Elmas, Mustafa - Giner Mayor, Jose 0-1 55. Tort Barenys, Juan Jose - Blesa Fernandez, Francisco 0-1 56. Sifre Montalva, Alfredo - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 57. Ribera Cebolla, Marc - Polop Navarro, Jose 1-0 58. Espinosa Aparicio, Enrique - Pastor Briones, Jose 0-1 59. Gomez Lopez, Pedro - Stoyanov, Svetlomir 1/2 60. Zamora Soler, Raul - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 61. Picazo Gonzalez, Alejandro - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 62. Johnsen, Kjell Magne - Miranzo Guijarro, Alberto 1-0 63. Arroyo Rodriguez, Jesus - Soria Martinez, Sergio 1-0 64. Carballo Cancela, Manuel - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1/2 65. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 66. Muniz Giron, Carlos - Campomanes Rodriguez, Javier + - 67. Salgado Gonzalez, Julio - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 68. Gonzalez Cuervo, Eloy - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 69. Vegara Gallego, Pere - Gutierrez Leon 0-1 70. Collins, Alan - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 71. Escriva Agud, Salvador - Turcheniak, Yury 0-1 72. Crespo Arce, Miguel Angel - Tirado Parra, Alberto 1-0 73. Moragrega Herrero, Juan Jose - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 74. Navarro Molina, Carmelo Jose - Giralt Toro, Julio 1-0 75. Navarro Amoros, Antonio Jose - Wlogalski, Olivier 0-1 76. Cohen, Avi - Andres Garcia, Vicente 1-0 77. Cabrera Tormo, Federico - Febrero Perez, Lluis 1-0 78. Buenafe Moya, Jesus - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 0-1 79. Gomez Maestro, Gustavo - Fournier, Manuel 0-1 80. Serrano Leiva, Ana - Zotes Flecha, Luis 1/2 81. Perez Gisbert, Santiago - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 82. Moral Gonzalez, Vicente - Gillespie, Gary 0-1 83. Garcia Peco, Antonio - Suarez Garcia, Ivan 0-1 84. Blesa Fernandez, Ignacio - Mengual Jerez, Antoni 0-1 85. Pasaron Martinez, Francisco - Delgado Lozano, Ignacio Maria 1/2 86. Nicolas Fernandez, Juan Antoni - Ballester Pomata, Miguel Angel 0-1 87. Herce Jimenez, Angel - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 88. Orti Boix, Miquel Lluis - Fernandez Alvarez, Javier + - 89. Penas Merino, Ramona - Martin Espeja, Jorge J. 0-1 90. Vera Juan, Andreu - Rico Dopico, Manuel 1-0 91. Garcia Martinez, Oscar - Cassidy, Sydney 1/2 92. Yanez Acin, Gonzalo - Dom, Wim 1/2 93. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Gutsev Nikolay, H 0-1 94. Pastor Villalba, Arturo - Hamre, Einar 0-1 95. Ventura Rius, Andreu - Knutsen, Pal Egil 1/2 96. Reyes Penas, Sebastian - Egana Arruti, Joseba 0-1 97. Gallego Romero, Manuel - De Luna Butz, Alberto 0-1 98. Del Amo Delgado, Pedro - Moreno Giron, Victor M. 0-1 99. Fernandez Mira, Alonso - Abul, Qasem 0-1 100. Ingunza Lopez, Txema - Farwagi, Fouad-Pierre + - 101. Real Masdeu, Albert - Escudero Lopez, Francisco 1-0 102. Galle, Andre - Aledo Yanguas, Javier 1/2 103. Rios Garcia, Miguel - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 104. Blonna, Michele - Steinschuld, Jo 1-0 105. Baeza Garcia, Agustin - Acebal Muniz, Julio Alberto 1-0 106. Garcia Mira, Antonio - Diez Jover, Alberto + - 107. Geerts, Luc - Manas Garcia-Mascaraque, Ramon 0-1 108. Illan Arques, Martin - Gillespie, David Mcphail 1-0 109. Tejedor Fuente, Marina - Fernandez Garcia, Francisco 0-1 110. Blondel, Jean-Michel - Catherine, Bertrand 0-1 111. Miquel Juan, Marcelo - Moore, Robin 1-0 112. Izagirre Alsua, Aritz - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 113. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Garcia Yera, Santiago 0-1 114. Sogues Tena, Pilar - Correia, Sandra Ventura 0-1 115. Gillespie, David Paul - Zapatel Benito, Agustin 1-0 116. Fernandez Garcia, Ignacio - Alberola Reig, Francisco 1-0 117. Valverde Solana, Laureano - Castan Sanclemente, Alejandro 0-1 118. De Esteban De Esteban, Valenti - Harutian, Arthur William 1-0 119. Goodfellow, Russell Robert - Aracil Gisbert, Javier 0-1 120. Garcia Castany, Jose - Munoz Minana, Francisco Javier 0-1 121. Frederiksen, Jens - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 122. Navascues Zabaleta, Jesus - Navarro Rico, Lluis 1-0 123. Tejedor Garcia, Adolfo - Nicolas Zapata, Gines 0-1 124. Navarrete Espi, Ana - Recio Reyes, Sergio 0-1 125. Espana Reguero, Emilio - Acriz Ibanez, Salvador 1/2 126. Santo Manresa, Rodrigo - Amat Cerda, Andres 0-1 127. Corral Aragon, Juan Maria - Barkov, Ilya 1-0 128. Maseda Iglesias, Luis - Garcia Gimenez, Santiago 1-0 129. Benito Alba, Eladio - Vicente Montes, Luis Miguel 1-0 130. Paya Leal, Antonio - Alcover Balaguer, Jordi 0-1 131. Dominguez Marquez, Juan Carlos - Perez De La Morena, Antonio 1/2 132. Ramos Garcia, Miguel - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 133. Van Hul Miralles, Antoni - Such Palacios, Jose Miguel 0-1 134. Nieto Perez, Mario - Lynch, Peter J. 0-1 135. Hernandez Diaz, Heriberto - Fernandez Piqueras, Fernando 1-0 136. Arques Cano, Maria Jose - Esbensen, Hans Fredrik 0-1 137. Gastesi Urroz, Mikel - Altieri Garcia, Francisco Javi + - 138. Carrasco Jimenez, Rafael - Galdon Jimenez, Peregrin 0-1 139. Denekens, Chris - Fernandez Senovilla, Jose E. 1-0 140. Pomares Mateo, Alba - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 141. Dritan, Xhana - Pineau, Jean-Jacques 1-0 142. Hardwick, A William - Martinez Goiriz, Jose Manuel 1/2 143. Andres Zamorano, Cayo - Hendrix, Theo 1-0 144. Jonckers, Marie-Jeanne - Mackay, Ian W 1/2 145. Kaufmann Alis, Cristina - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 146. Kocabalkan, Tayfun - Rodriguez Bou, Pedro 1-0 147. Llopis Cano, Marilo - Ersoz, Celalettin 0-1 148. Van Heuverbeke, Paul - Descanso 1-0
Crónica 01/12/2012

Hoy sábado se inicia la 2ª jornada en el festival y comenzamos con el curso para la obtención del título de Monitor FEDA. Este curso suele estar presente en los últimos años en el festival y en esta ocasión se han dado cita 17 alumnos. El curso corre a cargo del Presidente del comité técnico de entrenadores José Suarez Roa y la parte de reglamentación la impartirá el árbitro internacional Vicente Gómez.

A continuación comenzamos el primer torneo de semirápidas, torneo totalmente gratuito para jugadores alojados en el Gran hotel Bali. El torneo despierta entusiasmo entre los aficionados que se dan cita a la 11:00 de la mañana en la terraza de cristal de la 1ª planta, en total juegan casi un centenar de aficionados. El ritmo de juego es 15 minutos más 2 segundos por movimiento y han jugado a lo largo de la mañana 3 rondas y mañana jugaran otras tres hasta completar el total de 6 rondas.

Ya por la tarde a las 16:30 comienza puntual la 2 jornada de los torneos de aficionados. La ronda para esta 2ª jornada estuvo publicada la noche anterior, una vez realizados diligentemente por los árbitros los diferentes ajustes en las inscripciones, byes, incomparecencias, etc.

En el torneo para jugadores de menos de 2300 juegan un total de 180 jugadores de los que hay 25 MF, 2 WGM, 3 WFM y 3 CM y entre todos cabe destacar la participación del ilustre veterano MN José Ridameya. Por internet y en tiempo real se retransmiten las 8 primeras partidas, que puedes seguirse en cualquiera de las webs oficiales del Festival. Para esta jornada se publican en el torneo A 79 emparejamientos.

En el torneo B juegan 341 jugadores y para la ronda 3 nos encontramos casi medio centenar de jugadores con elo alrededor de 1900 con las dos partidas ganadas.

Durante esta sesión se última la inscripción para el primer torneo nocturno que se celebra a las 11:00 de la noche en la misma sala de juego que el torneo de aficionados.

El torneo se desarrolla en dos grupos de la misma forma que el torneo de aficionados, B para jugadores de menos de 2000 de ELO y A para jugadores entre 2000 y 2300. Está dotado con premios en metálico para los 20 primeros jugadores de cada grupo además de trofeos a los tres primeros clasificados.

En esta ocasión se dan cita un total de 39 jugadores, en el torneo A y 37 jugadores en el torneo B. Resultando en el grupo A; subcampeón el MF Pedro Eugenio Torres Ventosa y campeón el MF Ucraniano Nazar Ustianovich y en el grupo B subcampeón el jugador Rumano Dan Rucsandescu y campeón José Miguel Pérez García..

Y a las 13:30 de la mañana después de realizar la entrega de premios cerramos las actividades por este día.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 01/12/2012

Ronda 3 (Crónica)

1. Voet, Dirk - Adeyemi, Adedeji 1-0 2. Roca Cruz, Rafael - Ribera Cebolla, Marc 0-1 3. Sumin, Vladyslav - Portillo Castellon, Javier 1-0 4. Garcia Serrano, Jose M. - Tonus, Alex 0-1 5. Cardenas, Fernando Adrian - Martinez Zazo, Jesus 1-0 6. Kleboe, James P R - Busto Prendes, Abel 0-1 7. Castrillon Otero, Javier - Sanchez Sanchez, Alberto 0-1 8. Blesa Fernandez, Francisco - Jimenez Chacon, Francisco 1/2 9. Hall, Rachid - Rico Sanchez, Julio 1-0 10. Blanco, Juan - Armelles Ferrer, Miguel 1-0 11. Stefanov, Evtim - Olmos Rosa, Fernando 1-0 12. Pastor Briones, Jose - Rodriguez Marcos, Jose R. 0-1 13. Blondel, Jerome - Oualili, Abdelali 1/2 14. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Aprea, Daniele 0-1 15. Young, Mel J - Borja Perez, Jose 1/2 16. Teran Pereda, Luis - Rucsandescu, Dan 1/2 17. Albers, Andreas - Ribon Calabia, Mariano 1-0 18. Delgado Lozano, Jose Manuel - Flamee, Dirk 0-1 19. Saifi, Mourad - Cuevas Silva, Angel 0-1 20. Aguado Crespo, Antonio - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 21. Diaz Begonte, Manuel - Parks, Joseph 1-0 22. Marquez Bernal, Florencio - Lopez Valverde, Rafael 1-0 23. Giner Mayor, Jose - Moya Albaladejo, Jose Antonio 1/2 24. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Garcia Sacristan, Ramon 1-0 25. Gillespie, Gary - Picazo Gonzalez, Alejandro 1/2 26. Suarez Garcia, Ivan - Johnsen, Kjell Magne 0-1 27. Mengual Jerez, Antoni - Arroyo Rodriguez, Jesus 1/2 28. Ballester Pomata, Miguel Angel - Bas Mas, Miguel 1/2 29. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 30. Iglesias Garcia, Jorge - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 31. Muniz Giron, Carlos - Saber, Salah 1/2 32. Orti Boix, Miquel Lluis - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 33. Martin Espeja, Jorge J. - Gonzalez Cuervo, Eloy 0-1 34. Egana Arruti, Joseba - Nieto Tornero, Jose 0-1 35. Gutierrez Leon - Vera Juan, Andreu 1-0 36. Bote Kobolo, Benjamin - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 37. Rios Torondell, Jaume - Herrero Ferrando, Salvador 1/2 38. Turcheniak, Yury - Platero Manteca, Javier 1-0 39. De Luna Butz, Alberto - Perez Garcia, Juan Angel 1/2 40. Allabatre, Steeve - Marco Catala, Juan Bautista 1/2 41. Perez Ruiz, Santiago - Kaufmann Vazquez, David 1/2 42. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Raimundo Medina, Fermin 1/2 43. Borja Rosagro, Jaime - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 44. Thomson, Neil - Crespo Arce, Miguel Angel 1-0 45. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 46. Gutsev Nikolay, H - Fernandez Contreras, Juan Carl 1-0 47. Wlogalski, Olivier - Pastor Marti, Jaume 0-1 48. Jaumandreu Llopis, Antonio - Cohen, Avi 1/2 49. Trabazos Gallego, Javier - Perez Gisbert, Santiago 1-0 50. Stoyanov, Svetlomir - Cabrera Tormo, Federico 1-0 51. Fournier, Manuel - Herce Jimenez, Angel 1-0 52. Hamre, Einar - Gomez Lopez, Pedro 1-0 53. Moreno Giron, Victor M. - Gillespie, David Paul 1-0 54. Correia, Sandra Ventura - Zamora Soler, Raul 0-1 55. Abul, Qasem - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 56. Moya Mallafre, Erik - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 57. Zubia Aramburu, Mikel - Perez Garcia, Jose Miguel 0-1 58. Ingunza Lopez, Txema - Frederiksen, Jens 1-0 59. Ramirez Rus, Fernando - Gomez Manzano, Francisco Carlo 1-0 60. Castan Sanclemente, Alejandro - Sanz Bastos, Fernando 0-1 61. Munoz Minana, Francisco Javier - Hernandez Delgado, Gabriel 1/2 62. Marti Blanes, Jose Manuel - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 63. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 64. Moya de la Flor, Daniel - Carballo Cancela, Manuel 1-0 65. Recio Reyes, Sergio - Real Masdeu, Albert 1/2 66. Morant Gomar, Sergio - Blonna, Michele 0-1 67. Clanchet Olle, Josep - Baeza Garcia, Agustin 1/2 68. Becking, Franz Josef - Maseda Iglesias, Luis 1-0 69. Amat Cerda, Andres - Fernandez Aguilar, Francisco 0-1 70. Cebada Benitez, Fernando - Costa Correas, Francisco 1-0 71. Lopez Heras, Arturo - Benito Alba, Eladio 1-0 72. Simeonov, Ventsislav - Hernandez Diaz, Heriberto 1-0 73. Alcover Balaguer, Jordi - Patino Andreu, Ramon 0-1 74. Llamazares Lopez, Carlos - Egan, Colm 1-0 75. Lynch, Peter J. - Ramon Gualberto, Arturo 1/2 76. Robles, Bryan - Muela Perez, Miguel Angel 1-0 77. Esbensen, Hans Fredrik - Elmas, Mustafa 0-1 78. Manas Garcia-Mascaraque, Ramon - Pomares Mateo, Alba 1-0 79. Valarezzo Ricard, Pedro - Andres Zamorano, Cayo 1-0 80. Zotes Flecha, Luis - Gill, William D. 1-0 81. Garcia Martin, Juan Manuel - Kocabalkan, Tayfun 0-1 82. Gastesi Urroz, Mikel - Coves Sepulcre, Laureano 1/2 83. Fernandez Garcia, Francisco - Illan Arques, Martin 0-1 84. Scholl, Alois - Serrano Leiva, Ana 0-1 85. Galdon Jimenez, Peregrin - Maronda Escriva, Ivan 1-0 86. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 87. Sierra Bermejo, Gregorio - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang 1-0 88. Catherine, Bertrand - Tort Barenys, Juan Jose 1-0 89. Moya Pol, Antonio - Miquel Juan, Marcelo 1/2 90. Ersoz, Celalettin - Garzon Negrete, Martin Felipe 0-1 91. Carrasco Fernandez, Manuel - Pasaron Martinez, Francisco 1-0 92. Nazarov, Alexander - Dogan, Halit 1-0 93. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Ramirez Ramirez, Jose David 1/2 94. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Todic, Simo 1-0 95. Garcia Mira, Antonio - Alonso Jimenez, Jaime 0-1 96. Sanz Ortiz, Joaquim - Mcgovern, Patrick 0-1 97. Chesa Chavarria, Aurelio - Robles Vallejo, Gustavo 0-1 98. Erades Berenguer, Ana - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 99. Blanco Blanco, Jesus - Espinosa Aparicio, Enrique 1-0 100. Nicolas Zapata, Gines - Garcia Martinez, Oscar 1/2 101. Polop Navarro, Jose - Yanez Acin, Gonzalo 0-1 102. Sevillano Leal, Julio - Constantino, Gudlack 0-1 103. Puig Carres, Josep - Denekens, Chris 1-0 104. Such Palacios, Jose Miguel - Navarro Sancho, Rafael 1-0 105. Cassidy, Sydney - Ventura Rius, Andreu 0-1 106. Dom, Wim - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 107. Van Heuverbeke, Paul - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 108. Garcia Yera, Santiago - Dritan, Xhana 1-0 109. Knutsen, Pal Egil - Galle, Andre 0-1 110. Tirado Parra, Alberto - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 111. Gomez Maestro, Gustavo - Buenafe Moya, Jesus 0-1 112. Ayza Casamitjana, Antoni - Garcia Peco, Antonio 1/2 113. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 114. Martinez Goiriz, Jose Manuel - Esquerdo Nogueroles, Jaime 1/2 115. Moya Garcia, Jose Virgilio - Pastor Villalba, Arturo 0-1 116. Aledo Yanguas, Javier - Salgado Gonzalez, Julio 0-1 117. Lopez Diaz, Rafael - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 118. Giralt Toro, Julio - Collins, Alan 0-1 119. Donazar Garayoa, Miguel - Nicolas Fernandez, Juan Antoni 0-1 120. Miranzo Guijarro, Alberto - RFernandez Alvarez, Javier + - 121. Soria Martinez, Sergio - Penas Merino, Ramona 1-0 122. Andres Garcia, Vicente - Espana Reguero, Emilio 1-0 123. Febrero Perez, Lluis - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 0-1 124. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Gallego Romero, Manuel 1-0 125. Acriz Ibanez, Salvador - Dominguez Marquez, Juan Carlos 1/2 126. Perez De La Morena, Antonio - RCampomanes Rodriguez, Javier + - 127. Rico Dopico, Manuel - Vegara Gallego, Pere 1-0 128. Hardwick, A William - Navarro Amoros, Antonio Jose 0-1 129. Mackay, Ian W - REscriva Agud, Salvador + - 130. Rios Garcia, Miguel - Reyes Penas, Sebastian 0-1 131. RDiez Jover, Alberto - Garcia-Sanchez Navarro, Marian - + 132. Gillespie, David Mcphail - Sogues Tena, Pilar 1-0 133. Moore, Robin - Valverde Solana, Laureano 1-0 134. Clerc Nicolas, Pablo - Goodfellow, Russell Robert 0-1 135. Navarro Rico, Lluis - Tejedor Garcia, Adolfo 1-0 136. Barkov, Ilya - Van Hul Miralles, Antoni 0-1 137. Fernandez Senovilla, Jose E. - Garcia Castany, Jose 1-0 138. Pineau, Jean-Jacques - Navarrete Espi, Ana 1-0 139. Garcia Gimenez, Santiago - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 140. Vicente Montes, Luis Miguel - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 141. Fernandez Piqueras, Fernando - Fernandez Mira, Alonso 0-1 142. Escudero Lopez, Francisco - Santo Manresa, Rodrigo 1/2 143. Steinschuld, Jo - Paya Leal, Antonio 1/2 144. Acebal Muniz, Julio Alberto - Ramos Garcia, Miguel 0-1 145. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Geerts, Luc 1/2 146. Hendrix, Theo - Tejedor Fuente, Marina 1-0 147. Aleman Alamo, Nicolas - Nieto Perez, Mario 1-0 148. Rodriguez Bou, Pedro - Blondel, Jean-Michel 0-1 149. Zapatel Benito, Agustin - Arques Cano, Maria Jose 1-0 150. Harutian, Arthur William - Carrasco Jimenez, Rafael 1/2 151. Kaufmann Alis, Cristina - Descanso 1-0
Crónica 02/12/2012

Hoy da comienzo la primera de las tres charlascoloquios que Amador Cuesta experto en Ajedrez electrónico realizará sobre este tema. La charla de hoy ha versado sobre lo que Amador llama ajedrez Portable, (Smartphones + tabletas), y las proyecciones de usabilidad y tendencias de este segmento de mercado. Y siempre teniendo en cuenta, como telón de fondo, la totalidad de las aplicaciones de ajedrez a nuestra disposición. Aproximadamente 50 aficionados han seguido con interés la conferencia.

A continuación la Federación Valenciana de ajedrez ha convocado un seminario para los jóvenes jugadores de la comunidad. Se han dado cita un total de 30 jugadores menores de 12 años a los que monitores de la FVDA han impartido clases de tecnificación durante toda la mañana.

A las 11:00 de la mañana da comienzo la 2 jornada del primer torneo para jugadores alojados en el hotel después jugar las tres partidas hacía las 13:15 se realiza la entrega de premios en la que se reparten un total de 32 premios, 16 en cada grupo con un total de 1200 €. El campeón del grupo B ha sido el jugador portugués Luis Miguel Rodrigues Botelho y el campeón el jugador andaluz Jesús Arroyo Rodríguez. En el grupo A ha vencido el jugador Catalán David Ayza y el segundo ha sido el francés Romain Bilquez.

Por la tarde y a las 16:30 puntual como siempre da comienzo el torneo de aficionados pero en esta ocasión el torneo A en la terraza de cristal. Al finalizar esta ronda tan solo 7 jugadores han ganado todas sus partidas y se perfilan para el triunfo final. En la ronda de hoy se le da por perdida la partida a un jugador por hablar por el móvil en varias ocasiones. Un jugador tras llegar 5 minutos después de la hora de cortesía se sienta en su mesa y enciende el reloj que los árbitros ya habían apagado al anotar la incomparecencia, y realiza su movimiento esperando que venga su rival. A continuación transcribimos una interesante partida del torneo comentada por el árbitro del mismo Emili Colls.

(74) Sokalskaja, Elena (2045) - Vicente Torrecillas, Fco. Javier (2006) [A00]

XI GRAN TORNEO INTERNACIONAL AFICIONADOS Benidorm (Alicante - SPAIN) (3.74), 02.12.2012

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.g3 e6 4.Ag2 Ae7 5.0-0 0-0 6.c4 Cbd7 7.Dc2 Apertura catalana en principio promete ser una partida tranquila de corte posicional. 7...c6 8.Td1 Ce4 9.b3 f5 10.Ab2 Esta jugada no esta considerada por la teoria como la mejor, la jugada teorica es 10.Cc3 la explicaciòn de jugar primero el caballo que el alfil es por lo siguiente el blanco espera a que el negro defina la posiciòn de su dama si esta va a c7 entonces el blanco juega Af4 canviando el alfil malo despues de Ad6 situando la dama negra en una mala casilla d6 enfrentada a la torre blanca luego de un oportuno e4. 10...De8 Esta jugada puede ser un preludio de ataque al rey 11.Cc3 Dh5 12.Ce5 Cxe5 13.dxe5 Cxf2 Elegante sacrificio que define la partida en favor del negro 14.Rxf2 Ac5+ 15.e3 f4 Buena continuaciòn, las negras tienen ventaja decisiva. 16.gxf4 Txf4+ 17.Rg1 Era ligeramente mejor ir a e1. 17...Axe3+ 18.Rh1 Tf2 19.Dd3 Txg2 Con doble mate imparable si 20.Rg2-Dg4+ y si no toma mate en h2 brillante partida de Torrecillas. 0-1

En el torneo B aún se mantienen 18 jugadores imbatidos y con muchas opciones de alzarse con la victoria final ya que la mayoría son jugadores con ELO mayor de 1900.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 02/12/2012

Ronda 4 (Crónica)

1. Aprea, Daniele - Sumin, Vladyslav 1-0 2. Tonus, Alex - Albers, Andreas 0-1 3. Cuevas Silva, Angel - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 4. Busto Prendes, Abel - Marquez Bernal, Florencio 0-1 5. Sanchez Sanchez, Alberto - Voet, Dirk 1-0 6. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Hall, Rachid 1-0 7. Ribera Cebolla, Marc - Blanco, Juan 1/2 8. Flamee, Dirk - Stefanov, Evtim 0-1 9. Rodriguez Marcos, Jose R. - Diaz Begonte, Manuel 1/2 10. Johnsen, Kjell Magne - Trabazos Gallego, Javier 1-0 11. Navarro Molina, Carmelo Jose - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1/2 12. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1-0 13. Iglesias Garcia, Jorge - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 14. Jimenez Chacon, Francisco - Fournier, Manuel 0-1 15. Gonzalez Cuervo, Eloy - Blondel, Jerome 0-1 16. Oualili, Abdelali - Young, Mel J 0-1 17. Nieto Tornero, Jose - Teran Pereda, Luis 1-0 18. Gutierrez Leon - Borja Rosagro, Jaime 1-0 19. Pastor Marti, Jaume - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 20. Borja Perez, Jose - Giner Mayor, Jose 0-1 21. Sifre Montalva, Alfredo - Turcheniak, Yury 0-1 22. Rucsandescu, Dan - Gutsev Nikolay, H 1-0 23. Hamre, Einar - Thomson, Neil 1/2 24. Moreno Giron, Victor M. - Stoyanov, Svetlomir 1-0 25. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Abul, Qasem 1/2 26. Adeyemi, Adedeji - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 27. Martinez Zazo, Jesus - Moya Mallafre, Erik 0-1 28. Perez Garcia, Jose Miguel - Catherine, Bertrand 1/2 29. Rico Sanchez, Julio - Roca Cruz, Rafael 0-1 30. Garzon Negrete, Martin Felipe - Ingunza Lopez, Txema 0-1 31. Carrasco Fernandez, Manuel - Ramirez Rus, Fernando 1-0 32. Picazo Gonzalez, Alejandro - Nazarov, Alexander 1/2 33. Sanz Bastos, Fernando - Mengual Jerez, Antoni 1-0 34. Armelles Ferrer, Miguel - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 35. Arroyo Rodriguez, Jesus - Ballester Pomata, Miguel Angel 1-0 36. Mcgovern, Patrick - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 37. Saber, Salah - Moya de la Flor, Daniel 1-0 38. Bas Mas, Miguel - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 39. Blonna, Michele - Blanco Blanco, Jesus 1-0 40. Muniz Giron, Carlos - Altin, Halis 1/2 41. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Saifi, Mourad 0-1 42. Yanez Acin, Gonzalo - Becking, Franz Josef 0-1 43. Fernandez Aguilar, Francisco - Puig Carres, Josep 1-0 44. Olmos Rosa, Fernando - Cebada Benitez, Fernando 0-1 45. Ribon Calabia, Mariano - Lopez Heras, Arturo 0-1 46. Ventura Rius, Andreu - Simeonov, Ventsislav 0-1 47. Lopez Valverde, Rafael - Rios Torondell, Jaume 1-0 48. Patino Andreu, Ramon - Perez Ruiz, Santiago 0-1 49. Perez Garcia, Juan Angel - Garcia Yera, Santiago 1/2 50. Izagirre Alsua, Aritz - Allabatre, Steeve 0-1 51. Kaufmann Vazquez, David - De Luna Butz, Alberto 1/2 52. Herrero Ferrando, Salvador - Delgado Lozano, Jose Manuel 1-0 53. Ramon Gualberto, Arturo - Aguado Crespo, Antonio 1-0 54. Marco Catala, Juan Bautista - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 1-0 55. Parks, Joseph - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 56. Cohen, Avi - Galdon Jimenez, Peregrin 1-0 57. Raimundo Medina, Fermin - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 58. Kleboe, James P R - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 59. Kocabalkan, Tayfun - Castrillon Otero, Javier 0-1 60. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Robles, Bryan 1/2 61. Elmas, Mustafa - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 62. Serrano Leiva, Ana - Manas Garcia-Mascaraque, Ramon 0-1 63. Garcia Sacristan, Ramon - Valarezzo Ricard, Pedro 1/2 64. Erades Berenguer, Ana - Pastor Briones, Jose 0-1 65. Robles Vallejo, Gustavo - Zotes Flecha, Luis 0-1 66. Constantino, Gudlack - Gillespie, Gary 1-0 67. Portillo Castellon, Javier - Van Heuverbeke, Paul 1-0 68. Hernandez Delgado, Gabriel - Such Palacios, Jose Miguel 1-0 69. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Reginaldo Huix, Pere + - 70. Real Masdeu, Albert - Munoz Minana, Francisco Javier 1-0 71. Galle, Andre - Munoz Bornao, Miguel Angel 1-0 72. Baeza Garcia, Agustin - Soria Martinez, Sergio 0-1 73. Navarro Amoros, Antonio Jose - Tirado Parra, Alberto 0-1 74. Moragrega Herrero, Juan Jose - Recio Reyes, Sergio 0-1 75. Fernandez Contreras, Juan Carl - Clanchet Olle, Josep 1-0 76. Crespo Arce, Miguel Angel - Stamenov, Valeriy 0-1 77. Miquel Juan, Marcelo - Wlogalski, Olivier 0-1 78. Cabrera Tormo, Federico - Redondo Maguregui, Juan Manuel 0-1 79. Buenafe Moya, Jesus - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 80. Gomez Lopez, Pedro - Lynch, Peter J. 1-0 81. Perez Gisbert, Santiago - Suarez Garcia, Ivan 1/2 82. Ojosnegros Martin, Angel - Outeiro Padin, Heladio 0-1 83. Nicolas Zapata, Gines - Moya Pol, Antonio 0-1 84. Fuset Torralba, Jose Luis - Gastesi Urroz, Mikel 1-0 85. Nicolas Fernandez, Juan Antoni - Delgado Lozano, Ignacio Maria 1-0 86. Ramirez Ramirez, Jose David - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 87. Herce Jimenez, Angel - Martin Espeja, Jorge J. 1/2 88. Vera Juan, Andreu - Andres Garcia, Vicente 1-0 89. Garcia Martinez, Oscar - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1-0 90. Pastor Villalba, Arturo - Ontiveros Lopez, Francisco 1-0 91. Gonzalez Etayo, Oihana - Criado Herrero, Luis 1-0 92. Perez De La Morena, Antonio - Egana Arruti, Joseba 0-1 93. Salgado Gonzalez, Julio - Aroca Lizana, Jose Maria 0-1 94. Platero Manteca, Javier - Rico Dopico, Manuel 1-0 95. Mackay, Ian W - Lopez Diaz, Rafael 0-1 96. Miranzo Guijarro, Alberto - Reyes Penas, Sebastian 1-0 97. Dominguez Marquez, Juan Carlos - Picornell Morant, Juan Enrique 1-0 98. Egan, Colm - Esbensen, Hans Fredrik 1-0 99. Hernandez Diaz, Heriberto - Gillespie, David Mcphail 1/2 100. Muela Perez, Miguel Angel - Ayza Casamitjana, Antoni 1/2 101. Andres Zamorano, Cayo - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 102. Gill, William D. - Fernandez Garcia, Francisco 0-1 103. Fernandez Mira, Alonso - Scholl, Alois 1-0 104. Maronda Escriva, Ivan - Fernandez Senovilla, Jose E. 1/2 105. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - Pineau, Jean-Jacques 1/2 106. Portillo Alcalde, Jose Maria - Moore, Robin 1-0 107. Todic, Simo - Martinez Goiriz, Jose Manuel 1-0 108. Tort Barenys, Juan Jose - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 109. Velasco Gomez, Esperanza - Ersoz, Celalettin 1-0 110. Blondel, Jean-Michel - Sevillano Leal, Julio 0-1 111. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Garcia Mira, Antonio 0-1 112. Navarro Sancho, Rafael - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 113. Alvarez Escudero, Manuel - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 114. Garcia Peco, Antonio - Correia, Sandra Ventura 0-1 115. Gillespie, David Paul - Garcia-Sanchez Navarro, Marian 1-0 116. Fernandez Garcia, Ignacio - Zapatel Benito, Agustin 1-0 117. Pasaron Martinez, Francisco - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 118. Dogan, Halit - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 119. De Esteban De Esteban, Valenti - Navarro Rico, Lluis 1-0 120. Goodfellow, Russell Robert - Acriz Ibanez, Salvador 1-0 121. Frederiksen, Jens - Garcia Gimenez, Santiago 1-0 122. Gomez Manzano, Francisco Carlo - Vicente Montes, Luis Miguel 0-1 123. Navascues Zabaleta, Jesus - Polop Navarro, Jose 1-0 124. Ramos Garcia, Miguel - Morant Gomar, Sergio 1-0 125. Carballo Cancela, Manuel - Cassidy, Sydney 1-0 126. Espinosa Aparicio, Enrique - Amat Cerda, Andres - + 127. Corral Aragon, Juan Maria - Dom, Wim 1/2 128. Maseda Iglesias, Luis - Hendrix, Theo 0-1 129. Costa Correas, Francisco - Kaufmann Alis, Cristina 1-0 130. Benito Alba, Eladio - Knutsen, Pal Egil 1/2 131. Denekens, Chris - Alcover Balaguer, Jordi 1-0 132. Dritan, Xhana - Donazar Garayoa, Miguel 0-1 133. Espana Reguero, Emilio - Febrero Perez, Lluis 1-0 134. Geerts, Luc - Vegara Gallego, Pere 0-1 135. Moral Gonzalez, Vicente - Gomez Maestro, Gustavo 0-1 136. Jonckers, Marie-Jeanne - Harutian, Arthur William 1-0 137. Blesa Fernandez, Ignacio - Moya Garcia, Jose Virgilio 1/2 138. Farwagi, Fouad-Pierre - Hardwick, A William 0-1 139. Paya Leal, Antonio - Escudero Lopez, Francisco 0-1 140. Aledo Yanguas, Javier - Llopis Cano, Marilo 1-0 141. Santo Manresa, Rodrigo - Giralt Toro, Julio 1-0 142. Penas Merino, Ramona - Steinschuld, Jo 1/2 143. Gallego Romero, Manuel - Tejedor Garcia, Adolfo 0-1 144. Del Amo Delgado, Pedro - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 145. Valverde Solana, Laureano - Acebal Muniz, Julio Alberto 1-0 146. Tejedor Fuente, Marina - Fernandez Piqueras, Fernando 1-0 147. Sogues Tena, Pilar - Rodriguez Bou, Pedro 1-0 148. Garcia Castany, Jose - Descanso 1-0
Crónica 03/12/2012

Hoy se ha celebrado la segunda charla-coloquio de las tres previstas. Amador cuesta ha diserrtado sobre las tendencias y las nuevas tecnologías y programas que van a ser implantados en su doble vertiente, entre los que cabe destacar: Aparición de windows 8/RT/Phone8, Nueva generación de micros ARM/CortexA15 sucesor del A9, Arquitecturas V7 y V8, Tecnologías de Vanguardia Cuda y Little.big, programas emergentes para las nuevas plataformas Houdini 3/Komodo 5/Hiarcs chess explorer 1.2./houdini android/hiarcs Android, Komodo 5 android/Storfish 2.3.1 y Critter 1.6.0.

A las 11:00 en la terraza de cristal ha dado comienzo el 2º torneo de alojados de esta edición del Festival, con inscripción gratuita para premiar la fidelidad de los jugadores alojados en el mismo. En esta ocasión se han dado cita un total de 82 jugadores divididos en dos grupos.

Se ha jugado la 4ª ronda del torneo de aficionados. En el grupo “B” una partida que el azar ha situado en el tablero nº 100, había despertado un gran interés no solo en el entorno del festival sino también a través de las redes, en una de estas redes habían bautizado a la partida como Chapelas contra Barretinas, y en ella se enfrentaban el Presidente de la Federación Vasca Miguel Ángel Muela vs el presidente de la Federación Catalana Antoni Ayza, la partida se retransmite y es seguida y comentada en diversos foros. Después de dura pugna ambos Presidentes se dan la mano firmando tablas. En este grupo 7 jugadores permanecen invictos, aunque 15 jugadores más se sitúan con tan solo ½ punto de diferencia.

En el grupo de jugadores para menos de 2300 es de destacar la incomparecencia del jugador Daniel Navarro que llevaba 3 de tres, además de manifestar su retirada del torneo por problemas de salud.

En la mesa 16 sorprende la derrota de el fuerte jugador catalán Fermín Tejero que en la jugada 10 pierde una pieza, cosas del ajedrez y que ninguno nos libramos. Interesante partida del MF Marc Lacrosse que remata su partida con jaque mate en tan solo 18 movimientos. Y tenemos para mañana un enfrentamiento en la mesa 1 con los jugadores invictos con 4 puntos, Enrique tejedor y el alemán Tscharotschkin Michael.

Las actividades del hoy se cierran con las esperadas simultáneas que los aficionados esperaban con entusiasmo. Por problemas de combinación de vuelos la jugadora WGM Vera Nebolsina no consigue llegar a España por lo que sus jugadores se suman a los simultaneadores chinos, el GM Jun Zhao y Young Wen. Que después de un agotador viaje realizan las simultáneas con 30 fuertes jugadores.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 03/12/2012

Ronda 5 (Crónica)

1. Cardenas, Fernando Adrian - Aprea, Daniele 1/2 2. Albers, Andreas - Sanchez Sanchez, Alberto 1/2 3. Stefanov, Evtim - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 4. Marquez Bernal, Florencio - Johnsen, Kjell Magne 1/2 5. Blanco, Juan - Moya Albaladejo, Jose Antonio 1/2 6. Fournier, Manuel - Rodriguez Marcos, Jose R. 1/2 7. Blondel, Jerome - Nieto Tornero, Jose 1/2 8. Young, Mel J - Gutierrez Leon 1-0 9. Bote Kobolo, Benjamin - Ribera Cebolla, Marc 1-0 10. Turcheniak, Yury - Diaz Begonte, Manuel 1/2 11. Giner Mayor, Jose - Rucsandescu, Dan 1/2 12. Thomson, Neil - Moreno Giron, Victor M. 1-0 13. Moya Mallafre, Erik - Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 14. Roca Cruz, Rafael - Cohen, Avi 1-0 15. Ingunza Lopez, Txema - Kleboe, James P R 1/2 16. Voet, Dirk - Sanz Bastos, Fernando 1-0 17. Marti Blanes, Jose Manuel - Elmas, Mustafa 1-0 18. Garcia Serrano, Jose M. - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 19. Sumin, Vladyslav - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 20. Castrillon Otero, Javier - Tonus, Alex 0-1 21. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Portillo Castellon, Javier 1-0 22. Manas Garcia-Mascaraque, Ramon - Bas Mas, Miguel 0-1 23. Blesa Fernandez, Francisco - Busto Prendes, Abel 0-1 24. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Saber, Salah 1-0 25. Pastor Briones, Jose - Blonna, Michele 1-0 26. Saifi, Mourad - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 27. Hall, Rachid - Flamee, Dirk 1-0 28. Becking, Franz Josef - Lopez Valverde, Rafael 1-0 29. Fernandez Aguilar, Francisco - Herrero Ferrando, Salvador 1-0 30. Lopez Heras, Arturo - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 31. Simeonov, Ventsislav - Constantino, Gudlack 1/2 32. Allabatre, Steeve - Hamre, Einar 0-1 33. Perez Ruiz, Santiago - Cuevas Silva, Angel 1-0 34. Llamazares Lopez, Carlos - Ramon Gualberto, Arturo 1/2 35. Abul, Qasem - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 36. Moya Pol, Antonio - Adeyemi, Adedeji 1-0 37. Nazarov, Alexander - Perez Garcia, Jose Miguel 0-1 38. Teran Pereda, Luis - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 39. Alonso Jimenez, Jaime - Hernandez Delgado, Gabriel 1/2 40. Vera Juan, Andreu - Real Masdeu, Albert 0-1 41. Altin, Halis - Galle, Andre 1/2 42. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Garcia Martinez, Oscar 1-0 43. De Luna Butz, Alberto - Jimenez Chacon, Francisco 1/2 44. Garcia Yera, Santiago - Muniz Giron, Carlos 1/2 45. Lopez Diaz, Rafael - Gonzalez Cuervo, Eloy 0-1 46. Soria Martinez, Sergio - Oualili, Abdelali 1-0 47. Recio Reyes, Sergio - Borja Perez, Jose 0-1 48. Tirado Parra, Alberto - Pastor Villalba, Arturo 1-0 49. Borja Rosagro, Jaime - Perez Garcia, Juan Angel 1-0 50. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Kaufmann Vazquez, David 0-1 51. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Fernandez Contreras, Juan Carl 1-0 52. Stamenov, Valeriy - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 53. Wlogalski, Olivier - Platero Manteca, Javier 1-0 54. Trabazos Gallego, Javier - Miranzo Guijarro, Alberto 0-1 55. Robles, Bryan - Pastor Marti, Jaume 1/2 56. Aroca Lizana, Jose Maria - Buenafe Moya, Jesus 0-1 57. Valarezzo Ricard, Pedro - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 58. Gutsev Nikolay, H - Gomez Lopez, Pedro 0-1 59. Stoyanov, Svetlomir - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1/2 60. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Garcia Sacristan, Ramon 1-0 61. Outeiro Padin, Heladio - Nicolas Fernandez, Juan Antoni 1-0 62. Catherine, Bertrand - Ramirez Ramirez, Jose David 0-1 63. Ramirez Rus, Fernando - Sifre Montalva, Alfredo 1-0 64. Moya de la Flor, Daniel - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 65. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 66. Rios Torondell, Jaume - Gillespie, David Paul 1/2 67. Correia, Sandra Ventura - Patino Andreu, Ramon 0-1 68. Fernandez Garcia, Ignacio - Egan, Colm 1-0 69. Delgado Lozano, Jose Manuel - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 70. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Goodfellow, Russell Robert 0-1 71. Aguado Crespo, Antonio - Parks, Joseph 0-1 72. Gillespie, Gary - Frederiksen, Jens 1-0 73. Suarez Garcia, Ivan - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 74. Garcia Martin, Juan Manuel - Carballo Cancela, Manuel 0-1 75. Coves Sepulcre, Laureano - Raimundo Medina, Fermin 1/2 76. Collins, Alan - Martinez Zazo, Jesus 0-1 77. Fernandez Garcia, Francisco - Amat Cerda, Andres 1-0 78. Zubia Aramburu, Mikel - Rico Sanchez, Julio 1-0 79. Garzon Negrete, Martin Felipe - Costa Correas, Francisco 0-1 80. Dominguez Marquez, Juan Carlos - Armelles Ferrer, Miguel 1/2 81. Moreno Cervera, Jose Luis - Kocabalkan, Tayfun 1-0 82. Mengual Jerez, Antoni - Fernandez Mira, Alonso 1/2 83. Galdon Jimenez, Peregrin - Todic, Simo 1-0 84. Ballester Pomata, Miguel Angel - Perez Gisbert, Santiago 1/2 85. Sierra Bermejo, Gregorio - Mcgovern, Patrick 1/2 86. Chesa Chavarria, Aurelio - Serrano Leiva, Ana 0-1 87. Garcia Mira, Antonio - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 88. Orti Boix, Miquel Lluis - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 89. Martin Espeja, Jorge J. - Erades Berenguer, Ana 1-0 90. Blanco Blanco, Jesus - Dogan, Halit 1-0 91. Jaumandreu Llopis, Antonio - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 92. Sevillano Leal, Julio - Herce Jimenez, Angel 1-0 93. Vicente Montes, Luis Miguel - Olmos Rosa, Fernando 1-0 94. Puig Carres, Josep - Ramos Garcia, Miguel 1-0 95. Robles Vallejo, Gustavo - Ribon Calabia, Mariano 0-1 96. Hendrix, Theo - Navarro Sancho, Rafael 0-1 97. Van Heuverbeke, Paul - Ventura Rius, Andreu 1-0 98. Gillespie, David Mcphail - Denekens, Chris 1/2 99. Gastesi Urroz, Mikel - Baeza Garcia, Agustin 0-1 100. Fernandez Senovilla, Jose E. - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 101. Pineau, Jean-Jacques - Cabrera Tormo, Federico 1/2 102. Ayza Casamitjana, Antoni - Navarro Amoros, Antonio Jose 1-0 103. Escudero Lopez, Francisco - Maronda Escriva, Ivan 1/2 104. Andres Garcia, Vicente - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang 0-1 105. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Muela Perez, Miguel Angel 1/2 106. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 107. Ontiveros Lopez, Francisco - Salgado Gonzalez, Julio 0-1 108. Donazar Garayoa, Miguel - RAledo Yanguas, Javier 0-1 109. Munoz Minana, Francisco Javier - Miquel Juan, Marcelo 1/2 110. Munoz Bornao, Miguel Angel - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 111. Criado Herrero, Luis - Espana Reguero, Emilio 1-0 112. Clanchet Olle, Josep - Nicolas Zapata, Gines 0-1 113. Rico Dopico, Manuel - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 114. Pozuelo Yvancos, Enrique - Santo Manresa, Rodrigo 1-0 115. Dom, Wim - Benito Alba, Eladio 1-0 116. Hardwick, A William - Crespo Arce, Miguel Angel 0-1 117. Van Hul Miralles, Antoni - Perez De La Morena, Antonio 1/2 118. Lynch, Peter J. - Knutsen, Pal Egil 1-0 119. RReyes Penas, Sebastian - Hernandez Diaz, Heriberto 0-1 120. Vegara Gallego, Pere - Mackay, Ian W 1-0 121. Sanz Ortiz, Joaquim - Picornell Morant, Juan Enrique 0-1 122. Scholl, Alois - Blondel, Jean-Michel 1/2 123. Moore, Robin - Zapatel Benito, Agustin 1-0 124. Alberola Reig, Francisco - Esquerdo Nogueroles, Jaime 0-1 125. Castan Sanclemente, Alejandro - Garcia Peco, Antonio 1/2 126. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Gomez Manzano, Francisco Carlo 0-1 127. Tejedor Garcia, Adolfo - Pasaron Martinez, Francisco 0-1 128. Morant Gomar, Sergio - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 129. Garcia Castany, Jose - Maseda Iglesias, Luis 0-1 130. Alcover Balaguer, Jordi - Sogues Tena, Pilar 1-0 131. Esbensen, Hans Fredrik - Valverde Solana, Laureano 1-0 132. Martinez Goiriz, Jose Manuel - Navarro Rico, Lluis 1-0 133. Acriz Ibanez, Salvador - Andres Zamorano, Cayo 0-1 134. Garcia Gimenez, Santiago - Gill, William D. 0-1 135. Ersoz, Celalettin - Penas Merino, Ramona 1-0 136. Polop Navarro, Jose - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 137. Steinschuld, Jo - RAltieri Garcia, Francisco Javi + - 138. Espinosa Aparicio, Enrique - Tort Barenys, Juan Jose - + 139. Kaufmann Alis, Cristina - Tejedor Fuente, Marina 0-1 140. Aleman Alamo, Nicolas - Dritan, Xhana 0-1 141. Cassidy, Sydney - Farwagi, Fouad-Pierre 0-1 142. Giralt Toro, Julio - Paya Leal, Antonio 1-0 143. Febrero Perez, Lluis - Gallego Romero, Manuel 1-0 144. Nieto Perez, Mario - Geerts, Luc 1-0 145. Llopis Cano, Marilo - Harutian, Arthur William 0-1 146. Acebal Muniz, Julio Alberto - Fernandez Piqueras, Fernando - + 147. Rodriguez Bou, Pedro - Clerc Nicolas, Pablo 1-0
Crónica 04/12/2012

Esta mañana con la tercera charla coloquio Amador Cuesta ha finalizado sus conferencias sobre ajedrez y tecnología en el Festival Bali. En esta última charla ha disertado sobre sus listas de favoritos de cara a posibles regalos navideños: Mejores Smartphones y tablet de 7 y 10 pulgadas tanto android como IOS, mejores programas para ellos, principales criterios de compras de accesorios portables. Tras finalizar esta disertación se hicieron las últimas tandas de preguntas, consultas y comentarios varios.

Hoy se ha jugado la 2ª jornada del torneo de alojados, después de jugar la 6ª ronda ningún jugador permanece invicto. En el grupo “B” Luis Miguel Rodrigues con 5 puntos permanece al frente de la competición, seguido muy de cerca de un grupito de 4 jugadores a ½ punto. En el grupo “A” MF Sergejs Gromovs va como líder en solitario con 5,5 puntos seguido del también MF Gabriel Voiteanu con el que se enfrentará mañana en la primera mesa.

Hoy por la tarde ha comenzado el torneo cerrado Internacional Femenino, que tanto interés despierta siempre en el Festival. Este torneo es uno de los más fuertes que podemos encontrar España y que supone una oportunidad única para nuestras jugadoras ya además de poder medirse a jugadoras de un altísimo nivel, pueden obtener norma de WIM sumando 4 puntos en el torneo y norma de WGM totalizando 6 puntos. A la inauguración del torneo han asistido, Ramón Padullés, Alfonso Pedraza y el Gran Maestro Internacional Iván Salgado, que además ha realizado simbólicamente la primera jugada del torneo. En la primera ronda no ha habido ninguna sorpresa y han vencido las favoritas; IM Matnadze, IM Sopikpo, WFM Guadamuro y han entablado en su encuentro la IM Rusa Anastasia y WGM de Georgia Batsiashvili.

En el torneo para jugadores de 2000 a 2300 cabe destacar la nueva derrota de MF Sergejs Gromovs que tan solo lleva un punto de 5 posibles, cosa más sorprendente todavía si examinamos los resultados de lor torneos de rápidas semirápidas en los que este jugador está obteniendo resultados sorprendentes. En la mesa 58 se puede apreciar una bonita combinación del jugador Mataix contra el ilustre veterano MN Ridameya. Rápido desenlace en la mesa 2 en la que el MF Madrileño Daniel Martín gana en tan solo 20 jugadas. Finalizada esta ronda tenemos un líder en solitario sumando cinco puntos en sus cinco partidas.

En el grupo de jugadores de menos de 2000 esta tarde se produce un hecho desagradable al tener que dar la partida por perdida a la jugadora portuguesa Sandra Ventura al sonarle el móvil al parecer de forma involuntaria al pulsar una tecla. Como en el torneo “A” un solo jugador figura líder en solitario contando como victorias sus cinco partidas jugadas, este es el jugador Gaspar Esquerdo. En ambos casos habrá que ver si es cierta una antigua superstición que dice que este tipo de torneos nunca los gana los jugadores que se situan con 5 puntos de 5 partidas jugadas.

En el torneo para jugadores de 2000 a 2300 cabe destacar la nueva derrota de MF Sergejs Gromovs que tan solo lleva un punto de 5 posibles, cosa más sorprendente todavía si examinamos los resultados de lor torneos de rápidas semirápidas en los que este jugador está obteniendo resultados sorprendentes. En la mesa 58 se puede apreciar una bonita combinación del jugador Mataix contra el ilustre veterano MN Ridameya. Rápido desenlace en la mesa 2 en la que el MF Madrileño Daniel Martín gana en tan solo 20 jugadas. Finalizada esta ronda tenemos un líder en solitario sumando cinco puntos en sus cinco partidas.

Por la noche se repiten las simultáneas que los dos GM Chinos Jun Zhao y Young Wen celebraron la noche anterior, en la que después de casi 4 horas agotadoras de movimientos tan solo perdieron una partida cada uno.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 04/12/2012

Ronda 6 (Crónica)

1. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Cardenas, Fernando Adrian 1-0 2. Sanchez Sanchez, Alberto - Marquez Bernal, Florencio 1/2 3. Aprea, Daniele - Albers, Andreas 1/2 4. Young, Mel J - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 5. Becking, Franz Josef - Moya Mallafre, Erik 0-1 6. Roca Cruz, Rafael - Fernandez Aguilar, Francisco 0-1 7. Johnsen, Kjell Magne - Turcheniak, Yury 1-0 8. Nieto Tornero, Jose - Marti Blanes, Jose Manuel 1/2 9. Arroyo Rodriguez, Jesus - Thomson, Neil 1-0 10. Rucsandescu, Dan - Sumin, Vladyslav 1/2 11. Tonus, Alex - Voet, Dirk 1/2 12. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1/2 13. Bas Mas, Miguel - Fournier, Manuel 1-0 14. Busto Prendes, Abel - Pastor Briones, Jose 1-0 15. Blondel, Jerome - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1/2 16. Iglesias Garcia, Jorge - Perez Ruiz, Santiago 1-0 17. Diaz Begonte, Manuel - Hall, Rachid 0-1 18. Marco Catala, Juan Bautista - Blanco, Juan 0-1 19. Giner Mayor, Jose - Stefanov, Evtim 1-0 20. Rodriguez Marcos, Jose R. - Hamre, Einar 1-0 21. Kleboe, James P R - Abul, Qasem 0-1 22. Perez Garcia, Jose Miguel - Buenafe Moya, Jesus 1-0 23. Ribera Cebolla, Marc - Ingunza Lopez, Txema 1/2 24. Picazo Gonzalez, Alejandro - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 25. Real Masdeu, Albert - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 26. Zotes Flecha, Luis - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 27. Gonzalez Cuervo, Eloy - Outeiro Padin, Heladio 1-0 28. Cebada Benitez, Fernando - Moya Pol, Antonio 1-0 29. Gomez Lopez, Pedro - Simeonov, Ventsislav 1/2 30. Gutierrez Leon - Soria Martinez, Sergio 1-0 31. Borja Perez, Jose - Borja Rosagro, Jaime 1/2 32. Miranzo Guijarro, Alberto - Tirado Parra, Alberto 0-1 33. Kaufmann Vazquez, David - Llamazares Lopez, Carlos 1-0 34. Ramon Gualberto, Arturo - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 35. Ramirez Ramirez, Jose David - Stamenov, Valeriy 0-1 36. Constantino, Gudlack - Wlogalski, Olivier 1-0 37. Moreno Cervera, Jose Luis - Moreno Giron, Victor M. 1-0 38. Saber, Salah - Ramirez Rus, Fernando 0-1 39. Sanz Bastos, Fernando - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 40. Hernandez Delgado, Gabriel - Martin Espeja, Jorge J. 1-0 41. Galle, Andre - Blanco Blanco, Jesus 1/2 42. Blonna, Michele - Altin, Halis 1-0 43. Jimenez Chacon, Francisco - Sevillano Leal, Julio 1-0 44. Muniz Giron, Carlos - Saifi, Mourad 1-0 45. Puig Carres, Josep - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 46. Navarro Sancho, Rafael - Lopez Heras, Arturo 1/2 47. Patino Andreu, Ramon - De Luna Butz, Alberto 1-0 48. Ribon Calabia, Mariano - Allabatre, Steeve 1-0 49. Egana Arruti, Joseba - Delgado Lozano, Jose Manuel 1/2 50. Cuevas Silva, Angel - Garcia Yera, Santiago 1-0 51. Parks, Joseph - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 52. Navarro Molina, Carmelo Jose - Zubia Aramburu, Mikel 1-0 53. Cohen, Avi - Colchero Truniger, Alejandro 1-0 54. Flamee, Dirk - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 55. Herrero Ferrando, Salvador - Castrillon Otero, Javier 0-1 56. Izagirre Alsua, Aritz - Robles, Bryan 1-0 57. Elmas, Mustafa - Galdon Jimenez, Peregrin 1-0 58. Goodfellow, Russell Robert - RManas Garcia-Mascaraque, Ramon + - 59. Carballo Cancela, Manuel - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 60. Costa Correas, Francisco - Gillespie, Gary 0-1 61. Portillo Castellon, Javier - Garcia Mira, Antonio 1-0 62. Illan Arques, Martin - Suarez Garcia, Ivan 0-1 63. Serrano Leiva, Ana - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 64. Martinez Zazo, Jesus - Vicente Montes, Luis Miguel 0-1 65. Fernandez Garcia, Francisco - Stoyanov, Svetlomir 0-1 66. Van Heuverbeke, Paul - Carrasco Fernandez, Manuel 0-1 67. Adeyemi, Adedeji - Lopez Diaz, Rafael 0-1 68. Baeza Garcia, Agustin - Gillespie, David Paul 1-0 69. Oualili, Abdelali - Recio Reyes, Sergio 1-0 70. Raimundo Medina, Fermin - Rios Torondell, Jaume 1-0 71. RPerez Garcia, Juan Angel - Vivanco Revuelta, Jesus Maria - + 72. Fernandez Contreras, Juan Carl - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 73. Corral Aragon, Juan Maria - Trabazos Gallego, Javier 0-1 74. Crespo Arce, Miguel Angel - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 75. Hernandez Diaz, Heriberto - Coves Sepulcre, Laureano 1/2 76. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - Dominguez Marquez, Juan Carlos 1/2 77. Fernandez Mira, Alonso - Catherine, Bertrand 0-1 78. Armelles Ferrer, Miguel - Lynch, Peter J. 1-0 79. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Nazarov, Alexander 0-1 80. Fuset Torralba, Jose Luis - Vegara Gallego, Pere 1-0 81. Perez Gisbert, Santiago - Mengual Jerez, Antoni 1/2 82. Garcia Sacristan, Ramon - Teran Pereda, Luis 0-1 83. Nicolas Zapata, Gines - Ballester Pomata, Miguel Angel 0-1 84. Mcgovern, Patrick - Fernandez Senovilla, Jose E. 1-0 85. Nicolas Fernandez, Juan Antoni - Pascual Fuertes, Jose Enrique 0-1 86. Sifre Montalva, Alfredo - Vera Juan, Andreu 0-1 87. Garcia Martinez, Oscar - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 88. Yanez Acin, Gonzalo - Criado Herrero, Luis 1/2 89. Pastor Villalba, Arturo - Aroca Lizana, Jose Maria 1-0 90. Gonzalez Etayo, Oihana - Dom, Wim 0-1 91. Salgado Gonzalez, Julio - Gutsev Nikolay, H 1-0 92. Denekens, Chris - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 93. Platero Manteca, Javier - Moya de la Flor, Daniel 0-1 94. Picornell Morant, Juan Enrique - Alcover Balaguer, Jordi 0-1 95. Egan, Colm - Van Hul Miralles, Antoni 1-0 96. Muela Perez, Miguel Angel - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 0-1 97. Cabrera Tormo, Federico - Esbensen, Hans Fredrik 1/2 98. Pomares Mateo, Alba - Gillespie, David Mcphail 1/2 99. Gomez Maestro, Gustavo - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 100. Rico Sanchez, Julio - Pineau, Jean-Jacques 0-1 101. Andres Zamorano, Cayo - RGarzon Negrete, Martin Felipe 1-0 102. Gill, William D. - Moore, Robin 0-1 103. Kocabalkan, Tayfun - Delgado Lozano, Ignacio Maria 1-0 104. Todic, Simo - Ersoz, Celalettin 1-0 105. Steinschuld, Jo - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 106. Velasco Gomez, Esperanza - Martinez Goiriz, Jose Manuel 1/2 107. Olmos Rosa, Fernando - Escudero Lopez, Francisco 1-0 108. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 0-1 109. Ventura Rius, Andreu - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 110. Alvarez Escudero, Manuel - Tort Barenys, Juan Jose 1-0 111. Tejedor Fuente, Marina - Correia, Sandra Ventura 0-1 112. Erades Berenguer, Ana - Aguado Crespo, Antonio 0-1 113. Miquel Juan, Marcelo - Collins, Alan 1-0 114. De Esteban De Esteban, Valenti - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 115. Pasaron Martinez, Francisco - Munoz Minana, Francisco Javier 0-1 116. Frederiksen, Jens - Dogan, Halit 0-1 117. Herce Jimenez, Angel - Munoz Bornao, Miguel Angel 0-1 118. Ramos Garcia, Miguel - Gomez Manzano, Francisco Carlo 1-0 119. Navascues Zabaleta, Jesus - Robles Vallejo, Gustavo 1-0 120. Dritan, Xhana - Morant Gomar, Sergio 0-1 121. Amat Cerda, Andres - Hendrix, Theo 1-0 122. Maseda Iglesias, Luis - Polop Navarro, Jose 0-1 123. Moragrega Herrero, Juan Jose - Perez De La Morena, Antonio 1/2 124. Garcia Peco, Antonio - RScholl, Alois 1-0 125. Blondel, Jean-Michel - Donazar Garayoa, Miguel 1/2 126. Harutian, Arthur William - Castan Sanclemente, Alejandro 0-1 127. Espana Reguero, Emilio - Ontiveros Lopez, Francisco 1-0 128. Santo Manresa, Rodrigo - Clanchet Olle, Josep 1-0 129. Benito Alba, Eladio - Febrero Perez, Lluis 0-1 130. Carrasco Jimenez, Rafael - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 131. Navarro Amoros, Antonio Jose - Rico Dopico, Manuel 1-0 132. Jonckers, Marie-Jeanne - Hardwick, A William 1-0 133. Farwagi, Fouad-Pierre - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 0-1 134. Knutsen, Pal Egil - Giralt Toro, Julio 1-0 135. Mackay, Ian W - Andres Garcia, Vicente 1-0 136. Tejedor Garcia, Adolfo - RAcriz Ibanez, Salvador + - 137. Navarro Rico, Lluis - Aleman Alamo, Nicolas 1/2 138. Navarrete Espi, Ana - Sanz Ortiz, Joaquim 1/2 139. Zapatel Benito, Agustin - RBarkov, Ilya + - 140. Penas Merino, Ramona - Alberola Reig, Francisco 1-0 141. Blesa Fernandez, Ignacio - Garcia Gimenez, Santiago 1-0 142. Fernandez Piqueras, Fernando - Garcia-Sanchez Navarro, Marian 1-0 143. Sogues Tena, Pilar - Cassidy, Sydney 0-1 144. Valverde Solana, Laureano - Kaufmann Alis, Cristina 1-0 145. Arques Cano, Maria Jose - Garcia Castany, Jose 0-1 146. Geerts, Luc - Gallego Romero, Manuel 1-0 147. Paya Leal, Antonio - Llopis Cano, Marilo 1-0 148. Clerc Nicolas, Pablo - Acebal Muniz, Julio Alberto 0-1
Crónica 05/12/2012

Hoy primero jornada doble para nuestras chicas del Internacional, A las 10:00 de la mañana con mucha expectación por parte de los aficionados que normalmente abarrotan la zona de hall donde está ubicado el torneo.

En esta jornada han obtenido importantes victorias Mariela Perera sobre la MI Italiana Oga Zimina e WIM Irene Nicolas sobre la MI Rusa Savina Anastasia, completan la ronda las tablas rápidas de las MI Sopiko y Matnadze y las victorias de las WGM Nino Rusa y Francesa. Puntual a las 16:30 comienza la ronda de la tarde en ella tan solo nuestras jugadoras Irene Nicolas y Anabel Guadamuro logran puntura merced a un empate entre ellas, el resto pierden en sus enfrentamiento, al finalizar la ronda la joven jugadora Geoorgiana Sopiko se mantiene al frente de la clasificación con 2 puntos y medio.

A las 11:00 comienza la última jornada del torneo de alojados, después de jugarse las tres rondas correspondientes sin incidentes se hace entrega de los correspondientes premios en la misma sala de juego el director del Festival Alfonso Pedraza, Ramón Padullés Secretario general de la FEDA y Eduardo López jefe de prensa del Festival hacen entrega de estos premios a los 40 jugadores premiados, todos ellos cortesía del gran Hotel Bali ya que la inscripción al torneo ha sido gratuita para todos los jugadores alojados en el hotel. El campeón del grupo “A” ha sido FM Rumano Gabriel Voiteanu, seguido del FM valenciano Pablo Cruz. En la categoría de menos de 2000 la victoria ha sido para el jugador Ruso Alexander Nazarov seguido del Gallego Jorge Iglesias.

Desde muy temprano en el hotel se respira otro ambiente de más agitación que el de días anteriores por lo que se adivina que los chavales comienzan su competición. Estas empiezan a llenar las diferentes estancias del hotel y a escrutar las diferentes listas que se encuentran publicadas. Coincidiendo con la jornada de la tarde comienzan los torneos de jóvenes promesas o de nuevas generaciones, este año el torneo se encuentra dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8 y se juega en el salón Bordon junto con el torneo sub 2000. Este año se dan cita un total de 200 jugadores entre las tres categorías siendo los más numerosos los casi 100 jugadores de la categoría sub 12.

A lo largo de la tarde van apareciendo a la zona de acreditaciones los componentes de los equipos inscritos un total de 20 representando a casi la totalidad de Comunidades. Una vez acreditados se reúne el director del festival Alfonso Pedraza, el Director Técnico de la Federación Española Ramón Padullés y el árbitro Principal del torneo Eduardo López con los capitanes, en esta además de darles las bienvenida se les hace entrega de la carpeta del Festival donde pueden consultar horarios y condiciones de todas las actividades del mismo. En la reunión además se acuerdan horarios, entrega de alineaciones, normativa del Festival, bases técnicas, etc. Se cierra esta reunión con la entrega de las alineaciones por defecto de todos los equipos.

El torneo de aficionados “B” después de celebrar su 6ª ronda, encontramos al jugador valenciano Gaspar Esquerdo líder en solitario con 6 puntos de 6 posibles, a tan solo ½ punto de diferencia encontramos al jugador madrileño Benjamín Bote. Con cinco puntos encontramos un nutrido grupo de 15 jugadores que aspiran a meterse en la lucha por el ansiado triunfo.

El torneo de aficionados “A” a un jugador vuelve a sonarle el móvil en esta caso el jugador sin dar tiempo al árbitro, para el reloj y deportivamente le da la mano al rival cediéndole la victoria. En las primeras mesas se nota que los jugadores se tienen un cierto respeto ya que en la mesa 2 se pactan tablas en tan solo 4 movimientos, también en la 1 aunque con un poco más de lucha. Al finalizar la ronda el jugador Cántabro Enrique Tejedor figura al frente de la clasificación.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 05/12/2012

Ronda 7

1. Bote Kobolo, Benjamin - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 2. Moya Mallafre, Erik - Rodriguez Marcos, Jose R. 1-0 3. Hall, Rachid - Johnsen, Kjell Magne 0-1 4. Blanco, Juan - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 5. Fernandez Aguilar, Francisco - Bas Mas, Miguel 1-0 6. Aprea, Daniele - Busto Prendes, Abel 1-0 7. Sanchez Sanchez, Alberto - Giner Mayor, Jose 1-0 8. Marquez Bernal, Florencio - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 9. Abul, Qasem - Nieto Tornero, Jose 1-0 10. Perez Garcia, Jose Miguel - Gutierrez Leon 1-0 11. Tirado Parra, Alberto - Picazo Gonzalez, Alejandro 1/2 12. Marti Blanes, Jose Manuel - Rucsandescu, Dan 1-0 13. Sumin, Vladyslav - Kaufmann Vazquez, David 1-0 14. Stamenov, Valeriy - Tonus, Alex 1-0 15. Cardenas, Fernando Adrian - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 16. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Blondel, Jerome 1-0 17. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Moya Albaladejo, Jose Antonio 1-0 18. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Young, Mel J 1-0 19. Voet, Dirk - Gonzalez Cuervo, Eloy 0-1 20. Constantino, Gudlack - Roca Cruz, Rafael 1-0 21. Ingunza Lopez, Txema - Portillo Castellon, Javier 1-0 22. Ramirez Rus, Fernando - Ribera Cebolla, Marc 0-1 23. Fournier, Manuel - Hernandez Delgado, Gabriel 1-0 24. Pastor Briones, Jose - Real Masdeu, Albert 1/2 25. Gillespie, Gary - Blonna, Michele 0-1 26. Suarez Garcia, Ivan - Jimenez Chacon, Francisco 1/2 27. Carrasco Fernandez, Manuel - Muniz Giron, Carlos 0-1 28. Stefanov, Evtim - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 29. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Ribon Calabia, Mariano 0-1 30. Perez Ruiz, Santiago - Becking, Franz Josef 1/2 31. Simeonov, Ventsislav - Flamee, Dirk 1-0 32. Goodfellow, Russell Robert - Borja Perez, Jose 0-1 33. Borja Rosagro, Jaime - Patino Andreu, Ramon 1/2 34. Turcheniak, Yury - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 35. Thomson, Neil - Diaz Begonte, Manuel 0-1 36. Vicente Montes, Luis Miguel - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 37. Hamre, Einar - Cohen, Avi 0-1 38. Castrillon Otero, Javier - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 39. Stoyanov, Svetlomir - Elmas, Mustafa 0-1 40. Zamora Soler, Raul - Alonso Jimenez, Jaime 1-0 41. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Galle, Andre 0-1 42. Orti Boix, Miquel Lluis - Oualili, Abdelali 1-0 43. Blanco Blanco, Jesus - Parks, Joseph 1/2 44. Lopez Valverde, Rafael - Fernandez Contreras, Juan Carl 1/2 45. Wlogalski, Olivier - Mcgovern, Patrick - + 46. Trabazos Gallego, Javier - Garcia Martinez, Oscar 1/2 47. Lopez Diaz, Rafael - Kleboe, James P R 1-0 48. Buenafe Moya, Jesus - Navarro Sancho, Rafael 0-1 49. Blesa Fernandez, Francisco - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 50. Valarezzo Ricard, Pedro - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 51. Soria Martinez, Sergio - Zotes Flecha, Luis 0-1 52. Ayza Casamitjana, Antoni - Miranzo Guijarro, Alberto 1-0 53. Outeiro Padin, Heladio - Carballo Cancela, Manuel 0-1 54. Catherine, Bertrand - Raimundo Medina, Fermin 1-0 55. Moya Pol, Antonio - Llamazares Lopez, Carlos 1/2 56. Pastor Marti, Jaume - Armelles Ferrer, Miguel 0-1 57. Nazarov, Alexander - Ramirez Ramirez, Jose David 1-0 58. Dom, Wim - Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 59. Teran Pereda, Luis - Denekens, Chris 1-0 60. Moreno Giron, Victor M. - Correia, Sandra Ventura 1-0 61. Moya de la Flor, Daniel - Aguado Crespo, Antonio 1-0 62. Zubia Aramburu, Mikel - Egan, Colm 1-0 63. Allabatre, Steeve - Munoz Minana, Francisco Javier 1-0 64. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 65. Garcia Serrano, Jose M. - Morant Gomar, Sergio 1-0 66. Robles, Bryan - Amat Cerda, Andres 1/2 67. Garcia Martin, Juan Manuel - Costa Correas, Francisco 1-0 68. Coves Sepulcre, Laureano - Alcover Balaguer, Jordi 1-0 69. Colchero Truniger, Alejandro - Martinez Zazo, Jesus 1-0 70. Dominguez Marquez, Juan Carlos - Fernandez Garcia, Francisco 1/2 71. Galdon Jimenez, Peregrin - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang 0-1 72. Moore, Robin - Hernandez Diaz, Heriberto 1-0 73. Mengual Jerez, Antoni - Pineau, Jean-Jacques 0-1 74. Garcia Mira, Antonio - Todic, Simo 0-1 75. Chesa Chavarria, Aurelio - Kocabalkan, Tayfun 1/2 76. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Saber, Salah 0-1 77. Martin Espeja, Jorge J. - Perez Gisbert, Santiago 0-1 78. Altin, Halis - Illan Arques, Martin 1-0 79. Aracil Gisbert, Javier - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 80. Sevillano Leal, Julio - Serrano Leiva, Ana 1-0 81. Dogan, Halit - Olmos Rosa, Fernando 0-1 82. Saifi, Mourad - Miquel Juan, Marcelo 0-1 83. Criado Herrero, Luis - Ventura Rius, Andreu 1-0 84. Polop Navarro, Jose - Herrero Ferrando, Salvador 0-1 85. Such Palacios, Jose Miguel - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 86. De Luna Butz, Alberto - Ramos Garcia, Miguel 1/2 87. Garcia Yera, Santiago - Van Heuverbeke, Paul 0-1 88. Fernandez Senovilla, Jose E. - Adeyemi, Adedeji 0-1 89. Reginaldo Huix, Pere - Pomares Mateo, Alba 1/2 90. Rios Torondell, Jaume - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 91. Gillespie, David Mcphail - Fernandez Mira, Alonso 1/2 92. Maronda Escriva, Ivan - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 93. Sierra Bermejo, Gregorio - Velasco Gomez, Esperanza 0-1 94. Martinez Goiriz, Jose Manuel - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 95. Febrero Perez, Lluis - Platero Manteca, Javier 0-1 96. Gillespie, David Paul - Garcia Sacristan, Ramon 1-0 97. Castan Sanclemente, Alejandro - Nicolas Zapata, Gines 1-0 98. Recio Reyes, Sergio - Garcia Peco, Antonio 1-0 99. Jaumandreu Llopis, Antonio - Espana Reguero, Emilio 1-0 100. Aroca Lizana, Jose Maria - Corral Aragon, Juan Maria 0-1 101. Pozuelo Yvancos, Enrique - Nicolas Fernandez, Juan Antoni 0-1 102. Perez De La Morena, Antonio - Crespo Arce, Miguel Angel 0-1 103. Lynch, Peter J. - Santo Manresa, Rodrigo 1-0 104. Esbensen, Hans Fredrik - Sifre Montalva, Alfredo 0-1 105. Gastesi Urroz, Mikel - Knutsen, Pal Egil 1-0 106. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Navarro Amoros, Antonio Jose 0-1 107. Picornell Morant, Juan Enrique - Mackay, Ian W 1/2 108. Tejedor Fuente, Marina - Moragrega Herrero, Juan Jose 1/2 109. Blondel, Jean-Michel - Rico Sanchez, Julio 0-1 110. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Erades Berenguer, Ana 0-1 111. Zapatel Benito, Agustin - Esquerdo Nogueroles, Jaime 0-1 112. Donazar Garayoa, Miguel - Pasaron Martinez, Francisco 1-0 113. Blesa Fernandez, Ignacio - Frederiksen, Jens 0-1 114. Tejedor Garcia, Adolfo - Valverde Solana, Laureano 0-1 115. Robles Vallejo, Gustavo - Maseda Iglesias, Luis 0-1 116. Van Hul Miralles, Antoni - Herce Jimenez, Angel 1-0 117. Garcia Castany, Jose - Muela Perez, Miguel Angel 0-1 118. Cassidy, Sydney - Gomez Maestro, Gustavo 0-1 119. Hendrix, Theo - Gill, William D. 1/2 120. Moya Garcia, Jose Virgilio - Penas Merino, Ramona 1/2 121. Ersoz, Celalettin - Nieto Perez, Mario 1-0 122. Escudero Lopez, Francisco - Fernandez Piqueras, Fernando 1-0 123. Tort Barenys, Juan Jose - Dritan, Xhana 1-0 124. Sanz Ortiz, Joaquim - Clanchet Olle, Josep 0-1 125. Del Amo Delgado, Pedro - Harutian, Arthur William 0-1 126. Rico Dopico, Manuel - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 127. Giralt Toro, Julio - Navarro Rico, Lluis 1-0 128. Andres Garcia, Vicente - Navarrete Espi, Ana 1-0 129. Espinosa Aparicio, Enrique - Geerts, Luc 0-1 130. Ontiveros Lopez, Francisco - Carrasco Jimenez, Rafael 1-0 131. Aleman Alamo, Nicolas - Rodriguez Bou, Pedro 1-0 132. Hardwick, A William - Alberola Reig, Francisco 0-1 133. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Arques Cano, Maria Jose 1-0 134. Garcia Gimenez, Santiago - Sogues Tena, Pilar 1-0 135. Gallego Romero, Manuel - Kaufmann Alis, Cristina 1-0 136. Llopis Cano, Marilo - Clerc Nicolas, Pablo 0-1

Ronda 8 (Crónica)

1. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Moya Mallafre, Erik 1/2 2. Johnsen, Kjell Magne - Blanco, Juan 1/2 3. Fernandez Aguilar, Francisco - Sanchez Sanchez, Alberto 1-0 4. Iglesias Garcia, Jorge - Aprea, Daniele 1-0 5. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Abul, Qasem 1-0 6. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 7. Gonzalez Cuervo, Eloy - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 8. Bote Kobolo, Benjamin - Sumin, Vladyslav 0-1 9. Albers, Andreas - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 10. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Constantino, Gudlack 1/2 11. Picazo Gonzalez, Alejandro - Stamenov, Valeriy 1/2 12. Navarro Molina, Carmelo Jose - Ingunza Lopez, Txema 0-1 13. Arroyo Rodriguez, Jesus - Tirado Parra, Alberto 1-0 14. Bas Mas, Miguel - Marquez Bernal, Florencio 1-0 15. Busto Prendes, Abel - Cohen, Avi 1-0 16. Blonna, Michele - Castrillon Otero, Javier 0-1 17. Elmas, Mustafa - Hall, Rachid 0-1 18. Ribera Cebolla, Marc - Muniz Giron, Carlos 1-0 19. Ribon Calabia, Mariano - Stefanov, Evtim 0-1 20. Rodriguez Marcos, Jose R. - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 21. Diaz Begonte, Manuel - Cebada Benitez, Fernando 0-1 22. Giner Mayor, Jose - Simeonov, Ventsislav 1-0 23. Borja Perez, Jose - Fournier, Manuel 1/2 24. Zotes Flecha, Luis - Zamora Soler, Raul 1/2 25. Tonus, Alex - Ayza Casamitjana, Antoni 1/2 26. Real Masdeu, Albert - Gomez Lopez, Pedro 1/2 27. Galle, Andre - Suarez Garcia, Ivan 1/2 28. Jimenez Chacon, Francisco - Blondel, Jerome 1/2 29. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Becking, Franz Josef 0-1 30. Nieto Tornero, Jose - Catherine, Bertrand 1-0 31. Gutierrez Leon - Nazarov, Alexander 0-1 32. Patino Andreu, Ramon - Teran Pereda, Luis 1-0 33. Rucsandescu, Dan - Mcgovern, Patrick 1-0 34. Kaufmann Vazquez, David - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 35. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Cuevas Silva, Angel 1-0 36. Ramon Gualberto, Arturo - Perez Ruiz, Santiago 1/2 37. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Lopez Diaz, Rafael 0-1 38. Armelles Ferrer, Miguel - Voet, Dirk 0-1 39. Navarro Sancho, Rafael - Blesa Fernandez, Francisco 0-1 40. Borja Rosagro, Jaime - Valarezzo Ricard, Pedro 1/2 41. Carballo Cancela, Manuel - Pastor Briones, Jose 0-1 42. Saber, Salah - Moreno Giron, Victor M. 0-1 43. Roca Cruz, Rafael - Blanco Blanco, Jesus 1-0 44. Vera Juan, Andreu - Ramirez Rus, Fernando - + 45. Garcia Martinez, Oscar - Sanz Bastos, Fernando 1/2 46. Hernandez Delgado, Gabriel - Altin, Halis 1-0 47. Sevillano Leal, Julio - Moya de la Flor, Daniel 1-0 48. Olmos Rosa, Fernando - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 49. Baeza Garcia, Agustin - Pastor Villalba, Arturo 1-0 50. Lopez Heras, Arturo - Lopez Valverde, Rafael 1-0 51. Flamee, Dirk - Turcheniak, Yury 0-1 52. Egana Arruti, Joseba - Allabatre, Steeve 0-1 53. Delgado Lozano, Jose Manuel - Zubia Aramburu, Mikel 1-0 54. Herrero Ferrando, Salvador - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 0-1 55. Parks, Joseph - Goodfellow, Russell Robert 1-0 56. Marco Catala, Juan Bautista - Thomson, Neil 1-0 57. Fernandez Contreras, Juan Carl - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1-0 58. Redondo Maguregui, Juan Manuel - Trabazos Gallego, Javier 0-1 59. Colchero Truniger, Alejandro - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 60. Llamazares Lopez, Carlos - Gillespie, Gary 0-1 61. Portillo Castellon, Javier - Criado Herrero, Luis 1-0 62. Pineau, Jean-Jacques - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 63. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - Vicente Montes, Luis Miguel 0-1 64. Perez Gisbert, Santiago - Moya Pol, Antonio 0-1 65. Miquel Juan, Marcelo - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 66. Moreno Cervera, Jose Luis - Dom, Wim 0-1 67. Fuset Torralba, Jose Luis - Hamre, Einar 0-1 68. Van Heuverbeke, Paul - Moore, Robin 1/2 69. Todic, Simo - Stoyanov, Svetlomir 1-0 70. Adeyemi, Adedeji - Miranzo Guijarro, Alberto 1/2 71. Oualili, Abdelali - Munoz Bornao, Miguel Angel 1-0 72. Amat Cerda, Andres - Rios Torondell, Jaume 0-1 73. Kleboe, James P R - Soria Martinez, Sergio 1-0 74. Raimundo Medina, Fermin - Robles, Bryan 1-0 75. Corral Aragon, Juan Maria - Buenafe Moya, Jesus 1-0 76. Fernandez Garcia, Francisco - Recio Reyes, Sergio 0-1 77. Crespo Arce, Miguel Angel - Outeiro Padin, Heladio 0-1 78. Alonso Jimenez, Jaime - Dominguez Marquez, Juan Carlos 0-1 79. Navarro Amoros, Antonio Jose - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 80. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 81. Velasco Gomez, Esperanza - Lynch, Peter J. 1-0 82. Yanez Acin, Gonzalo - Gastesi Urroz, Mikel 1/2 83. Kocabalkan, Tayfun - Puig Carres, Josep 0-1 84. Gonzalez Etayo, Oihana - Pastor Marti, Jaume 1-0 85. Alvarez Escudero, Manuel - Andres Zamorano, Cayo 1-0 86. Nicolas Fernandez, Juan Antoni - De Luna Butz, Alberto 1-0 87. Salgado Gonzalez, Julio - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 88. Platero Manteca, Javier - Aracil Gisbert, Javier 1-0 89. Gillespie, David Paul - Ramirez Ramirez, Jose David 1-0 90. Fernandez Garcia, Ignacio - Such Palacios, Jose Miguel 1-0 91. Ramos Garcia, Miguel - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 92. Sifre Montalva, Alfredo - De Esteban De Esteban, Valenti 0-1 93. Denekens, Chris - Egan, Colm 1/2 94. Alcover Balaguer, Jordi - Cabrera Tormo, Federico 1/2 95. Vegara Gallego, Pere - Gillespie, David Mcphail 1/2 96. Martinez Zazo, Jesus - Van Hul Miralles, Antoni 1-0 97. Rico Sanchez, Julio - Hernandez Diaz, Heriberto 0-1 98. Pomares Mateo, Alba - Mengual Jerez, Antoni 1/2 99. Gomez Maestro, Gustavo - Martin Espeja, Jorge J. 0-1 100. Fernandez Mira, Alonso - Saifi, Mourad 1-0 101. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Galdon Jimenez, Peregrin 0-1 102. Ventura Rius, Andreu - Ersoz, Celalettin 1-0 103. Illan Arques, Martin - Garcia Yera, Santiago - + 104. Correia, Sandra Ventura - Escudero Lopez, Francisco 1-0 105. Aguado Crespo, Antonio - Garcia Mira, Antonio 1-0 106. Serrano Leiva, Ana - Donazar Garayoa, Miguel 1/2 107. Munoz Minana, Francisco Javier - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 0-1 108. Frederiksen, Jens - Tort Barenys, Juan Jose 1-0 109. Navascues Zabaleta, Jesus - Erades Berenguer, Ana 1-0 110. Morant Gomar, Sergio - Dogan, Halit 1/2 111. Maseda Iglesias, Luis - Mackay, Ian W 1-0 112. Costa Correas, Francisco - Polop Navarro, Jose 0-1 113. Valverde Solana, Laureano - Maronda Escriva, Ivan 0-1 114. Geerts, Luc - Reginaldo Huix, Pere 1/2 115. Portillo Alcalde, Jose Maria - Picornell Morant, Juan Enrique 0-1 116. Moragrega Herrero, Juan Jose - Ontiveros Lopez, Francisco 1/2 117. Gomez Manzano, Francisco Carlo - Tejedor Fuente, Marina 0-1 118. Espana Reguero, Emilio - Aleman Alamo, Nicolas 0-1 119. Clanchet Olle, Josep - Aroca Lizana, Jose Maria 1-0 120. Garcia Sacristan, Ramon - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 121. Garcia Peco, Antonio - Esbensen, Hans Fredrik 1-0 122. Ojosnegros Martin, Angel - Fernandez Senovilla, Jose E. 0-1 123. Harutian, Arthur William - Martinez Goiriz, Jose Manuel 0-1 124. Jonckers, Marie-Jeanne - Perez De La Morena, Antonio 1-0 125. Gill, William D. - Rico Dopico, Manuel 1-0 126. Nicolas Zapata, Gines - Moya Garcia, Jose Virgilio 0-1 127. Santo Manresa, Rodrigo - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 128. Penas Merino, Ramona - Giralt Toro, Julio 1-0 129. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Steinschuld, Jo 0-1 130. Andres Garcia, Vicente - Hendrix, Theo 1-0 131. Knutsen, Pal Egil - Febrero Perez, Lluis 1-0 132. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Delgado Lozano, Ignacio Maria 0-1 133. Garcia Castany, Jose - Tejedor Garcia, Adolfo 0-1 134. Herce Jimenez, Angel - Benito Alba, Eladio 1/2 135. Paya Leal, Antonio - Blondel, Jean-Michel 1/2 136. Fernandez Piqueras, Fernando - Zapatel Benito, Agustin 0-1 137. Pasaron Martinez, Francisco - Garcia Gimenez, Santiago 1/2 138. Alberola Reig, Francisco - Robles Vallejo, Gustavo 1-0 139. Dritan, Xhana - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 140. Scholl, Alois - Cassidy, Sydney 0-1 141. Navarrete Espi, Ana - Del Amo Delgado, Pedro 0-1 142. Farwagi, Fouad-Pierre - Gallego Romero, Manuel 1-0 143. Acebal Muniz, Julio Alberto - Espinosa Aparicio, Enrique 1-0 144. Carrasco Jimenez, Rafael - Sanz Ortiz, Joaquim 1/2 145. Navarro Rico, Lluis - Hardwick, A William 1-0 146. Rodriguez Bou, Pedro - Barkov, Ilya 1-0 147. Kaufmann Alis, Cristina - Clerc Nicolas, Pablo 0-1 148. Sogues Tena, Pilar - Llopis Cano, Marilo 1-0
Crónica 08/12/2012

Hoy en el festival jornada maratoniana, en la que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día, jugándose ronda doble en los torneos de aficionados, torneo femenino y campeonato de España y en la que el protagonismo lo han tenido los jóvenes jugadores.

En la ronda matinal del cerrado internacional femenino malos resultados de nuestras 4 jugadoras que pierden en sus enfrentamientos con las jugadores extranjeras, la jugadora georgiana WGM Nino Batsiashvili y la francesa WGM Nino Maisuradze entablan en su enfrentamiento, resultados que deja a MI Sopiko como líder en solitario del torneo. Por la tarde se juega la 5ª ronda en la que Mariela logra la victoria ante Lucia Fidalgo e Irene Nicolás arranca unas tablas a la fuerte jugadora francesa, en el duelo georgiano vence la joven jugadora Sopiko que afianza su liderato, las maestras internacionales rusa e italiana con un ELO muy parecido pactan unas rápidas tablas y la MI Ana Matnadze vence a Mariela colocándose 2ª en la clasificación intermedia.

El campeonato de España da comienza su V edición con 20 equipos inscritos en la 1ª ronda con unas palabras de bienvenida de Ramón Padullés y Alfonso Pedraza. En la jornada matinal logran la victoria todos los equipos favoritos.

Por la tarde se estos equipos se enfrentan entre sí volviendo a ganar los equipos más fuertes situándose al frente de la clasificación. El campeón de los anteriores ediciones se sitúa momentáneamente en cabeza, aunque este año parece que tiene más difícil revalidar el título.

Continua el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8. En la categoría sub 16 después de 3 rondas dos jugadores comparten liderato con 3 puntos de los tres posibles, la Catalana de Sabadell Gala García-Castany y el jugador granadino Miguel A. Chaikhiev. En la categoría más nutrida del campeonato comparten la cabeza 3 andaluces ;Alejandro Pérez, Francisco Orantes y Francisco Javier Jiménez: un Madrileño Marcos Lianes y un Vasco José L. Múñoz. Y en la categoría de los más jóvenes del torneo la categoría sub 8, dos valencianos Pablo Cubells y Marc Carbonell comparten liderato con el catalán Llibert Cespedes.

En el grupo “B” del torneo de aficionados después de la jornada doble el veterano jugador valenciano Gaspar Esquerdo se coloca líder en solitario con 7,5 puntos, cediendo tan solo medio punto en la jornada de la tarde, esta posición le hace albergar ciertas esperanzas de que tan solo a dos rondas del final pueda hacerse con el ansiado premio, aunque le siguen de cerca dos jugadores a tan solo medio punto, el catalán Francisco Fernández y el Gallego Jorge Iglesias.

En el grupo “A” en la jornada matinal el hasta ahora imbatido Enrique Tejedor ha sido derrotado por el fuerte MF ukraniano Nazar Ustianovich, jugador de modales cuanto menos cuestionables, pero buen jugador de ajedrez hace poco superaba los 2350 puntos ELO. En la jornada de la tarde y merced a unas tablas con el jugador Madrileño MF Daniel Martín ambos se colocan en lo más alto de la tabla con los mismos puntos que el cántabro Enrique Tejedor y el MF madrileño David Ballesteros, ellos 4 se postulan como serios candidatos al triunfo final, aunque un grupo de 10 jugadores acechan a tan solo ½ punto y cualquiera de ellos podría dar la campanada.

Y para que no faltara nada a las 10:30 da comienzo el torneo de rápidas nocturno para jugadores de categoría sub 16. El torneo lo dividimos en 4 categorías sub 16, 14, 12 y 10 aunque en esta último se añaden premios para los jugadores de menos de 8 años. En total se han dado cita casi un centenar de jóvenes jugadores que han disfrutado no solo de su deporte favorito, sino que además han tenido excusa para irse más tarde a la cama. En la categoría sub 8 ha vencido la madrileña Gabriela Erika Apaza, en sub 10 el vencedor ha sido el madrileño Miguel Soto, en sub 12 el primero ha sido Josep García de Valencia, en categoría sub 14 ha vencido el andaluz José Carlos Benavente y en la categoría sub 16 el vencedor ha sido José Manuel Acosta de Cantabria.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 08/12/2012

Ronda 9 (Crónica)

1. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Iglesias Garcia, Jorge 0-1 2. Sumin, Vladyslav - Fernandez Aguilar, Francisco 1-0 3. Moya Mallafre, Erik - Gonzalez Cuervo, Eloy 0-1 4. Cardenas, Fernando Adrian - Johnsen, Kjell Magne 0-1 5. Blanco, Juan - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 0-1 6. Perez Garcia, Jose Miguel - Rodriguez Marcos, Jose R. 0-1 7. Ingunza Lopez, Txema - Giner Mayor, Jose 0-1 8. Stefanov, Evtim - Arroyo Rodriguez, Jesus 0-1 9. Cebada Benitez, Fernando - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 10. Aprea, Daniele - Bas Mas, Miguel 1/2 11. Stamenov, Valeriy - Busto Prendes, Abel 0-1 12. Castrillon Otero, Javier - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1-0 13. Constantino, Gudlack - Sanchez Sanchez, Alberto 0-1 14. Hall, Rachid - Ribera Cebolla, Marc 0-1 15. Abul, Qasem - Rucsandescu, Dan 0-1 16. Voet, Dirk - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 17. Marti Blanes, Jose Manuel - Albers, Andreas 1/2 18. Becking, Franz Josef - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 19. Blesa Fernandez, Francisco - Nieto Tornero, Jose 0-1 20. Fournier, Manuel - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 21. Pastor Briones, Jose - Borja Perez, Jose 0-1 22. Nazarov, Alexander - Patino Andreu, Ramon 1-0 23. Lopez Diaz, Rafael - Ramirez Rus, Fernando 0-1 24. Moreno Giron, Victor M. - Elmas, Mustafa 0-1 25. Zamora Soler, Raul - Portillo Castellon, Javier 1-0 26. Trabazos Gallego, Javier - Roca Cruz, Rafael 1-0 27. Valarezzo Ricard, Pedro - Hernandez Delgado, Gabriel 1/2 28. Zotes Flecha, Luis - Tonus, Alex 1/2 29. Ayza Casamitjana, Antoni - Real Masdeu, Albert 1/2 30. Gomez Lopez, Pedro - Galle, Andre 0-1 31. Suarez Garcia, Ivan - Blonna, Michele 1-0 32. Gillespie, Gary - Jimenez Chacon, Francisco 0-1 33. Muniz Giron, Carlos - Young, Mel J 0-1 34. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Todic, Simo 0-1 35. Blondel, Jerome - Baeza Garcia, Agustin 0-1 36. Moya Pol, Antonio - Lopez Heras, Arturo 1-0 37. Simeonov, Ventsislav - Sevillano Leal, Julio 1-0 38. Turcheniak, Yury - Ribon Calabia, Mariano 1-0 39. Tirado Parra, Alberto - Diaz Begonte, Manuel 0-1 40. Allabatre, Steeve - Borja Rosagro, Jaime 0-1 41. Izagirre Alsua, Aritz - Kaufmann Vazquez, David 1-0 42. Orti Boix, Miquel Lluis - Delgado Lozano, Jose Manuel 1/2 43. Vicente Montes, Luis Miguel - RRamon Gualberto, Arturo + - 44. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Colchero Truniger, Alejandro 1-0 45. Perez Ruiz, Santiago - Parks, Joseph 1-0 46. Marquez Bernal, Florencio - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 47. Dom, Wim - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 48. Hamre, Einar - Fernandez Contreras, Juan Carl 0-1 49. Cohen, Avi - Pineau, Jean-Jacques 1-0 50. Sanz Bastos, Fernando - Miquel Juan, Marcelo 0-1 51. Oualili, Abdelali - Navarro Sancho, Rafael 0-1 52. Rios Torondell, Jaume - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 53. Cuevas Silva, Angel - Salgado Gonzalez, Julio 1/2 54. Platero Manteca, Javier - Moya Albaladejo, Jose Antonio 0-1 55. Kleboe, James P R - Gillespie, David Paul 1/2 56. Fernandez Garcia, Ignacio - Coves Sepulcre, Laureano 1-0 57. De Esteban De Esteban, Valenti - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 58. Outeiro Padin, Heladio - Raimundo Medina, Fermin 0-1 59. Catherine, Bertrand - Carballo Cancela, Manuel 1/2 60. Recio Reyes, Sergio - Armelles Ferrer, Miguel 1-0 61. Moore, Robin - Corral Aragon, Juan Maria 1-0 62. Teran Pereda, Luis - Navarro Amoros, Antonio Jose 1/2 63. Mcgovern, Patrick - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1/2 64. Dominguez Marquez, Juan Carlos - Velasco Gomez, Esperanza 1/2 65. Nicolas Fernandez, Juan Antoni - Garcia Martinez, Oscar 0-1 66. Puig Carres, Josep - Van Heuverbeke, Paul 1/2 67. Ramos Garcia, Miguel - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 68. Zubia Aramburu, Mikel - Adeyemi, Adedeji 1-0 69. Moya de la Flor, Daniel - Egana Arruti, Joseba 1-0 70. Thomson, Neil - Garcia Yera, Santiago 0-1 71. Wlogalski, Olivier - Correia, Sandra Ventura 1-0 72. Garcia Serrano, Jose M. - Aguado Crespo, Antonio 0-1 73. Garcia Martin, Juan Manuel - Frederiksen, Jens 1/2 74. Miranzo Guijarro, Alberto - Martinez Zazo, Jesus 0-1 75. RGoodfellow, Russell Robert - Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang - + 76. Carrasco Fernandez, Manuel - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 77. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 78. Hernandez Diaz, Heriberto - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 79. Ballester Pomata, Miguel Angel - Redondo Maguregui, Juan Manuel - + 80. Gastesi Urroz, Mikel - Saber, Salah 1/2 81. Martin Espeja, Jorge J. - Maseda Iglesias, Luis 0-1 82. Blanco Blanco, Jesus - Llamazares Lopez, Carlos 1-0 83. Altin, Halis - Fernandez Mira, Alonso 0-1 84. Galdon Jimenez, Peregrin - Yanez Acin, Gonzalo 1/2 85. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Olmos Rosa, Fernando 0-1 86. Criado Herrero, Luis - Flamee, Dirk 0-1 87. Lopez Valverde, Rafael - Denekens, Chris 1-0 88. Polop Navarro, Jose - Ventura Rius, Andreu 1-0 89. Stoyanov, Svetlomir - Herrero Ferrando, Salvador 1/2 90. Cabrera Tormo, Federico - Perez Gisbert, Santiago 1-0 91. Muela Perez, Miguel Angel - Picornell Morant, Juan Enrique 0-1 92. Egan, Colm - Fernandez Senovilla, Jose E. 1-0 93. Robles, Bryan - Pomares Mateo, Alba 1/2 94. RBuenafe Moya, Jesus - Martinez Goiriz, Jose Manuel - + 95. Gillespie, David Mcphail - Pastor Marti, Jaume 1-0 96. Andres Zamorano, Cayo - RFernandez Garcia, Francisco + - 97. Maronda Escriva, Ivan - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 98. Mengual Jerez, Antoni - Gill, William D. 1/2 99. Moya Garcia, Jose Virgilio - Alonso Jimenez, Jaime 0-1 100. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Sierra Bermejo, Gregorio 1/2 101. Chesa Chavarria, Aurelio - Andres Garcia, Vicente 1-0 102. De Luna Butz, Alberto - Kocabalkan, Tayfun 0-1 103. Donazar Garayoa, Miguel - Steinschuld, Jo 1/2 104. Castan Sanclemente, Alejandro - Serrano Leiva, Ana 1-0 105. Munoz Bornao, Miguel Angel - Garcia Peco, Antonio 1-0 106. Soria Martinez, Sergio - Sifre Montalva, Alfredo 0-1 107. Tejedor Fuente, Marina - Morant Gomar, Sergio 0-1 108. Aleman Alamo, Nicolas - Clanchet Olle, Josep 0-1 109. Jaumandreu Llopis, Antonio - Amat Cerda, Andres 0-1 110. Pozuelo Yvancos, Enrique - Knutsen, Pal Egil 0-1 111. Aracil Gisbert, Javier - Alcover Balaguer, Jordi 0-1 112. Dogan, Halit - Crespo Arce, Miguel Angel 0-1 113. Lynch, Peter J. - Penas Merino, Ramona 1-0 114. Ramirez Ramirez, Jose David - Vegara Gallego, Pere 1-0 115. Such Palacios, Jose Miguel - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 116. Reginaldo Huix, Pere - Escudero Lopez, Francisco 1/2 117. Garcia Mira, Antonio - Rico Sanchez, Julio 1/2 118. Delgado Lozano, Ignacio Maria - Geerts, Luc 0-1 119. Saifi, Mourad - Tort Barenys, Juan Jose 0-1 120. Ontiveros Lopez, Francisco - Esquerdo Nogueroles, Jaime 0-1 121. Erades Berenguer, Ana - Collins, Alan 1/2 122. Zapatel Benito, Agustin - Munoz Minana, Francisco Javier 0-1 123. Tejedor Garcia, Adolfo - Alberola Reig, Francisco 1/2 124. Cassidy, Sydney - RCosta Correas, Francisco + - 125. Van Hul Miralles, Antoni - Valverde Solana, Laureano 0-1 126. Mackay, Ian W - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 127. Ersoz, Celalettin - Dritan, Xhana 1-0 128. Gomez Manzano, Francisco Carlo - Pasaron Martinez, Francisco 0-1 129. Aroca Lizana, Jose Maria - Espana Reguero, Emilio 0-1 130. Benito Alba, Eladio - Harutian, Arthur William 1-0 131. Esbensen, Hans Fredrik - Navarro Rico, Lluis 1-0 132. Del Amo Delgado, Pedro - Nicolas Zapata, Gines 0-1 133. Garcia Gimenez, Santiago - Farwagi, Fouad-Pierre 0-1 134. Giralt Toro, Julio - Herce Jimenez, Angel 0-1 135. Perez De La Morena, Antonio - Acebal Muniz, Julio Alberto 0-1 136. Febrero Perez, Lluis - Santo Manresa, Rodrigo 1-0 137. Nieto Perez, Mario - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 138. Rico Dopico, Manuel - Garcia Sacristan, Ramon 0-1 139. Blondel, Jean-Michel - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1/2 140. ROjosnegros Martin, Angel - Paya Leal, Antonio - + 141. Hendrix, Theo - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 142. Sanz Ortiz, Joaquim - Garcia Castany, Jose 1-0 143. Blesa Fernandez, Ignacio - Fernandez Piqueras, Fernando 1/2 144. Clerc Nicolas, Pablo - RGarcia-Sanchez Navarro, Marian + - 145. Robles Vallejo, Gustavo - Sogues Tena, Pilar 1-0 146. Espinosa Aparicio, Enrique - Carrasco Jimenez, Rafael 1-0 147. Gallego Romero, Manuel - Scholl, Alois 1-0 148. Hardwick, A William - Navarrete Espi, Ana 1-0 149. Kaufmann Alis, Cristina - Barkov, Ilya 0-1 150. Llopis Cano, Marilo - Descanso 1-0
Crónica 07/12/2012

Esta mañana se ha disputado la 3ª ronda del campeonato de España de clubs disfrutando de toda la terraza de cristal ya que el torneo de aficionados se ha jugado como es habitual en horario de tarde. Dos equipos han vencido sus tres partidas el equipo gallego de Sanxenxo y el Bargas de Toledo.. que se colocan lideres en solitario merced al empate en el primer tablero de los conjuntaos catalanes, Cerdanyola y Llinars, que se quedan a un punto de la cabeza. Un grupo de 5 equipos se quedan con dos victorias. En la parte baja el equipo Vasco del Gazte Berriak y el navarro Oberena luchan por abandonar la última posición e intentarán puntuar su primer encuentro.

En el campeonato de nuevas generaciones se disputa ronda doble a la finalización de las rondas en el grupo de sub 16 la jugadora catalana de Sabadell se encuentra líder en solitario habiendo cedido tan solo unas tablas, por detrás de ella 4 jugadores con medio punto menos intentarán asaltar la cabeza de la tabla. En el grupo sub 14 dos andaluces un valenciano y un madrileño se disputan la cabeza de la tabla con 4,5 puntos, otros 4 se sitúan a tan solo ½ punto de diferencia.

Los más rápidos en terminar sus partidas, y los que más revolucionan el hotel es el grupo de la categoría sub 8 el catalán Llibert Cespedes se sitúa líder imbatido al vencer en sus 5 partidas jugadas, a un punto se sitúan 4 jugadores. En esta categoría cabe destacar la participación de los hermanos Guillo Longares, Isabel y Víctor este el jugador más joven del torneo con 6 años recién cumplidos, que junto con su hermana Cecilia completan una de las inscripciones más numerosas de una familia en el torneo.

Esta tarde se ha disputado la 6ª ronda del internacional femenino, con resultados esperanzadores para nuestras jóvenes jugadoras. Mariela ha conseguido un meritoria empate contra la fuerte jugadora nacionalizada en España Ana Matnadze. Lo propio ha hecho Irene Nicolas contra la jugadora IM Sopiko. Anabel Guadamuro ha vencido a la IM Zimina. Con lo que Anabel y Mariela quedarían a falta de 1,5 puntos para la norma de WIM a falta de tres rondas.

A las 16:30 se celebra en la terraza de cristal las primeras rondas del último torneo de alojados. Este se realiza en un solo grupo juntando todas las categorías. Participan un total de 30 jugadores.

Hoy se ha jugado la novena ronda del torneo de aficionados, en el grupo “A” y nos cuenta unos de sus árbitro el internacional Emili Colls que tras firmar tablas en la segunda jugada, este le pregunta al veterano jugador Jens Herrichsen, hoy terminaron temprano y este le responde posición totalmente igualada!!!!!!!. Y como suele pasar estos años atrás todavía no tenemos campeón y además está bastante abiertas las posibilidades en cabeza se encuentran con 7,5 puntos el cántabro Enrique Tejedor y el FM ukraniano Nazar Ustianovich el que gane de ellos sería campeón. Tres jugadores madrileños se han quedado a ½ punto de la cabeza.

En el grupo “B” parece u poco más fácil el triunfo para el jugador gallego Jorge Iglesias que está situado como líder en solitario con 8 puntos, a tan solo medio punto se encuentra un grupo de 5 jugadores que podían arrebatarle el título.

A las 23:00 un total de 122 jugadores se dan cita para celebrar el tradicional torneo de rápidas nocturno. Este se celebra a 3 minutos más dos segundos por movimiento y como es habitual en dos grupos. Después de 8 disputar 8 rondas el jugador castellonense José miguel Pérez se alza con la victoria consiguiendo el doblete ya que también gano el anterior, muchos aplausos cosecho el segundo clasificado José Antonio Moya Albadalejo. En el grupo A después de una dura lucha se alza con el triunfo el valenciano Sergi Mingarro y segundo puesto para el cántabro Enrique Tejedor.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 07/12/2012

Ronda 10 (Crónica)

1. Iglesias Garcia, Jorge - Sumin, Vladyslav 0-1 2. Johnsen, Kjell Magne - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 3. Gonzalez Cuervo, Eloy - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1-0 4. Arroyo Rodriguez, Jesus - Rodriguez Marcos, Jose R. 1-0 5. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Fernandez Aguilar, Francisco 1/2 6. Busto Prendes, Abel - Castrillon Otero, Javier 0-1 7. Ribera Cebolla, Marc - Sanchez Sanchez, Alberto 0-1 8. Giner Mayor, Jose - Moya Mallafre, Erik 0-1 9. Picazo Gonzalez, Alejandro - Aprea, Daniele 1-0 10. Borja Perez, Jose - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 11. Bas Mas, Miguel - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 12. Rucsandescu, Dan - Blanco, Juan 1/2 13. Nieto Tornero, Jose - Nazarov, Alexander 1-0 14. Navarro Molina, Carmelo Jose - Zamora Soler, Raul 0-1 15. Fernandez Contreras, Juan Carl - Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 16. Stamenov, Valeriy - Ingunza Lopez, Txema 1/2 17. Ramirez Rus, Fernando - Trabazos Gallego, Javier 0-1 18. Cohen, Avi - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 19. Galle, Andre - Moya Pol, Antonio 1-0 20. Elmas, Mustafa - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1-0 21. Jimenez Chacon, Francisco - Perez Ruiz, Santiago 0-1 22. Suarez Garcia, Ivan - Hall, Rachid 0-1 23. Young, Mel J - Stefanov, Evtim 1/2 24. Baeza Garcia, Agustin - Borja Rosagro, Jaime 0-1 25. Todic, Simo - Becking, Franz Josef 0-1 26. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Cebada Benitez, Fernando 1/2 27. Izagirre Alsua, Aritz - Simeonov, Ventsislav 1-0 28. Miquel Juan, Marcelo - Turcheniak, Yury 0-1 29. Albers, Andreas - Constantino, Gudlack 0-1 30. Diaz Begonte, Manuel - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 1/2 31. Vicente Montes, Luis Miguel - Marquez Bernal, Florencio 1/2 32. Pastor Briones, Jose - Abul, Qasem 0-1 33. Hernandez Delgado, Gabriel - Zotes Flecha, Luis 1-0 34. Tonus, Alex - Moore, Robin 1-0 35. Real Masdeu, Albert - Orti Boix, Miquel Lluis 0-1 36. Ayza Casamitjana, Antoni - Rios Torondell, Jaume 1/2 37. Patino Andreu, Ramon - Lopez Diaz, Rafael 1/2 38. Delgado Lozano, Jose Manuel - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 39. Moya Albaladejo, Jose Antonio - Recio Reyes, Sergio 0-1 40. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Voet, Dirk 0-1 41. Garcia Martinez, Oscar - Blesa Fernandez, Francisco 1-0 42. Navarro Sancho, Rafael - Valarezzo Ricard, Pedro 1/2 43. Raimundo Medina, Fermin - Fournier, Manuel 0-1 44. Moreno Giron, Victor M. - Ramos Garcia, Miguel 1-0 45. Olmos Rosa, Fernando - Roca Cruz, Rafael 1-0 46. Blonna, Michele - Puig Carres, Josep 0-1 47. Ribon Calabia, Mariano - Muniz Giron, Carlos 1-0 48. Flamee, Dirk - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 49. Lopez Heras, Arturo - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 50. Lopez Valverde, Rafael - Tirado Parra, Alberto 1/2 51. Salgado Gonzalez, Julio - Allabatre, Steeve 0-1 52. Kaufmann Vazquez, David - Redondo Maguregui, Juan Manuel 1-0 53. Gillespie, David Paul - Cuevas Silva, Angel 1/2 54. Parks, Joseph - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1/2 55. Garcia Yera, Santiago - Wlogalski, Olivier 0-1 56. Aguado Crespo, Antonio - Kleboe, James P R 1-0 57. Navascues Zabaleta, Jesus - Gomez Lopez, Pedro 0-1 58. Marco Catala, Juan Bautista - Gillespie, Gary 1/2 59. Portillo Castellon, Javier - Colchero Truniger, Alejandro 1-0 60. Carballo Cancela, Manuel - Blondel, Jerome 0-1 61. Martinez Zazo, Jesus - Dominguez Marquez, Juan Carlos 1-0 62. Navarro Amoros, Antonio Jose - Catherine, Bertrand 1/2 63. Fuset Torralba, Jose Luis - Polop Navarro, Jose 0-1 64. Pineau, Jean-Jacques - Teran Pereda, Luis 1/2 65. Fernandez Mira, Alonso - Mcgovern, Patrick 1/2 66. Velasco Gomez, Esperanza - Dom, Wim 1/2 67. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Blanco Blanco, Jesus 0-1 68. Van Heuverbeke, Paul - Sevillano Leal, Julio 1-0 69. Picornell Morant, Juan Enrique - Hamre, Einar 1-0 70. Frederiksen, Jens - Sanz Bastos, Fernando 0-1 71. Morant Gomar, Sergio - Oualili, Abdelali + - 72. Munoz Bornao, Miguel Angel - Egan, Colm 1-0 73. Clanchet Olle, Josep - Cabrera Tormo, Federico 0-1 74. Amat Cerda, Andres - Gillespie, David Mcphail 1-0 75. Corral Aragon, Juan Maria - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 76. Coves Sepulcre, Laureano - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 77. Alcover Balaguer, Jordi - Maronda Escriva, Ivan 0-1 78. Martinez Goiriz, Jose Manuel - Outeiro Padin, Heladio 0-1 79. Armelles Ferrer, Miguel - Crespo Arce, Miguel Angel 1-0 80. Alonso Jimenez, Jaime - Lynch, Peter J. 0-1 81. Andres Zamorano, Cayo - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 82. Saber, Salah - Galdon Jimenez, Peregrin 1-0 83. Yanez Acin, Gonzalo - Nicolas Fernandez, Juan Antoni 1/2 84. Gonzalez Etayo, Oihana - Gastesi Urroz, Mikel 1/2 85. Herrero Ferrando, Salvador - Ramirez Ramirez, Jose David 1-0 86. Alvarez Escudero, Manuel - Stoyanov, Svetlomir 0-1 87. Kocabalkan, Tayfun - Platero Manteca, Javier 1-0 88. Sifre Montalva, Alfredo - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 89. Knutsen, Pal Egil - Adeyemi, Adedeji 1/2 90. Munoz Minana, Francisco Javier - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 91. Llamazares Lopez, Carlos - Thomson, Neil 0-1 92. Hernandez Diaz, Heriberto - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 93. Gill, William D. - Robles, Bryan 1/2 94. Pomares Mateo, Alba - Carrasco Fernandez, Manuel 0-1 95. Sierra Bermejo, Gregorio - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 96. Steinschuld, Jo - Mengual Jerez, Antoni 1/2 97. Perez Gisbert, Santiago - Pascual Fuertes, Jose Enrique 0-1 98. Geerts, Luc - Martin Espeja, Jorge J. 1/2 99. Valverde Solana, Laureano - Altin, Halis 0-1 100. Esquerdo Nogueroles, Jaime - Ersoz, Celalettin 1/2 101. Ventura Rius, Andreu - Gomez Sanjuan, Hector Fernando - + 102. Egana Arruti, Joseba - Criado Herrero, Luis 1-0 103. Correia, Sandra Ventura - Mackay, Ian W 0-1 104. Cassidy, Sydney - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 105. Denekens, Chris - Miranzo Guijarro, Alberto 0-1 106. Tort Barenys, Juan Jose - Reginaldo Huix, Pere 1/2 107. Rico Sanchez, Julio - Febrero Perez, Lluis 1-0 108. Serrano Leiva, Ana - De Luna Butz, Alberto 0-1 109. Collins, Alan - Garcia Mira, Antonio 1/2 110. Garcia Sacristan, Ramon - Soria Martinez, Sergio 0-1 111. Garcia Peco, Antonio - Tejedor Garcia, Adolfo 1-0 112. Espana Reguero, Emilio - Tejedor Fuente, Marina 1-0 113. Pasaron Martinez, Francisco - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 114. Alberola Reig, Francisco - Benito Alba, Eladio 0-1 115. Nicolas Zapata, Gines - Esbensen, Hans Fredrik 0-1 116. Vegara Gallego, Pere - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 117. Herce Jimenez, Angel - Muela Perez, Miguel Angel 1-0 118. Fernandez Senovilla, Jose E. - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 119. Pastor Marti, Jaume - Erades Berenguer, Ana 1-0 120. Jonckers, Marie-Jeanne - Aracil Gisbert, Javier 1/2 121. Gutsev Nikolay, H - Moya Garcia, Jose Virgilio 1-0 122. Farwagi, Fouad-Pierre - Dogan, Halit - + 123. Escudero Lopez, Francisco - Such Palacios, Jose Miguel 1/2 124. Andres Garcia, Vicente - Paya Leal, Antonio 1-0 125. Acebal Muniz, Julio Alberto - Hendrix, Theo 0-1 126. Sanz Ortiz, Joaquim - Delgado Lozano, Ignacio Maria 0-1 127. Clerc Nicolas, Pablo - Van Hul Miralles, Antoni 0-1 128. Gomez Maestro, Gustavo - Blondel, Jean-Michel 1-0 129. Illan Arques, Martin - Zapatel Benito, Agustin - + 130. Dritan, Xhana - Ontiveros Lopez, Francisco 0-1 131. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Gomez Manzano, Francisco Carlo 0-1 132. Santo Manresa, Rodrigo - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 133. Garcia Gimenez, Santiago - Giralt Toro, Julio 0-1 134. Portillo Alcalde, Jose Maria - Perez De La Morena, Antonio 1/2 135. Moral Gonzalez, Vicente - Rico Dopico, Manuel 0-1 136. Gallego Romero, Manuel - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 137. Harutian, Arthur William - Espinosa Aparicio, Enrique 1-0 138. Navarro Rico, Lluis - Rodriguez Bou, Pedro 1-0 139. Fernandez Piqueras, Fernando - Aroca Lizana, Jose Maria 0-1 140. Sogues Tena, Pilar - Hardwick, A William 1-0 141. Carrasco Jimenez, Rafael - Garcia Castany, Jose 1/2 142. Barkov, Ilya - Navarrete Espi, Ana 1-0 143. Llopis Cano, Marilo - Scholl, Alois 0-1 144. Arques Cano, Maria Jose - Kaufmann Alis, Cristina - +
Crónica 08/12/2012

Puntual como de costumbre comienza el campeonato de España jugándose esta mañana una ronda decisiva de la que es probable salga el campeón. En la primera mesa se han enfrentado los gallegos de Sanxenxo con los toledanos de Bargas, después de un dura y larga pugna con el encuentro totalmente empatado el jugador de Bargas comete una imprecisión, seguro que mella del cansancio y la presión, cediendo el punto del encuentro y dando el liderato provisional al equipo Gallego. Liderato que pierde por la tarde en su enfrentamiento con los catalanes de Cerdanyola. El equipo valenciano Eva Manises consigue una nueva victoria y pugna nuevamente por el campeonato.

Pero para ello necesita vencer al Cerdanyola que caso de vencer se adjudica el campeonato. El tercero en discordia es el Sanxenxo que necesita vencer y esperar más resultados, al igual que el equipo Toledano, en cualquier caso por la apasionante ronda la última del campeonato.

Por la tarde se juega en el salón de los pequeños, aprovechando que tenían la tarde libre, la segunda jornada del torneo de alojados para menores de 16 años. El campeón sub 16 ha sido Sergio Romero, Sub 14 Alberto Villarrolla, sub 12 Carlos Roig y el campeón sub 10 José Javier Moreno Alcaraz.

El torneo de aficionados y alma de festival, ya que todas las actividades giran en torno a estos espectaculares torneos, llega a su fin después de 10 rondas jugadas. En el torneo “B”, que estaba más abierto, después producirse un triple empate a 8,5 puntos resuelto por los desempates, ha resultado campeón el veterano jugador local Gaspar Esquerdo Nogueroles, en segunda posición el joven jugador Ukraniano Vladyslav Sumin con tan solo 12 años.

En el cuadro de los jugadores con ELO entre 2000 y 2300 varios jugadores tenían posibilidades, pero el fuerte jugador ukraniano Nazar rápidamente coge ventaja en su enfrentamiento con el madrileño David Ballesteros y acaba venciendo y consiguiendo el campeonato, 2ª posición para el madrileño Adrián Suarez.

Doble ronda en el torneo femenino, en la ronda matinal tan solo consigue puntuar Irene Nicolas al vencer a Lucia que continua sin sumar ningún punto. Por la tarde parecida suerte solamente consigue puntuar Irene nuevamente y Mariela merced a un empate entre ellas. Con todo ello la única norma posible sería de IM para Mariela si consiguiera vencer a la jugadora Rusa Sabina Anastasia en su enfrentamiento. La clasificación sigue encabezada por la jugadora georgiana Sopiko la rusa Savina y la española Ana.

Por la mañana se ha jugado una ronda del torneo de nuevas generaciones torneo que en su cuadro sub 16 a falta de una ronda lo lidera la catalana Galla García aunque tres jugadores la persiguen a tan solo ½ punto, entre ellos un maestro Fide.

En la categoría sub 12 se encuentran en lo alto de la clasificación los jugadores andaluces Francisco Orantes y Alejandro Pérez. En el cuadro sub 8 el más apretado 4 jugadores se disputan el título el valenciano Pablo Cubells, Llibert Cespedes de Cataluña, Adrián Cañavate de Murcia y María Eizaguirre de Aragón.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 08/12/2012
  1. Moreno Giron, Victor M.        ESP 1999    2043 VAL Alicante
  2. Zamora Soler, Raul             ESP 1998    1964 VAL API Elx
  3. Abul, Qasem                    BAN 1998    ---- BAN
  4. Adeyemi, Adedeji               ESP 1997    1993 CAT Martorell
  5. Moya Mallafre, Erik            ESP 1995    1982 RIO Sociedad Ajedrecística Logroñesa
  6. Perez Garcia, Jose Miguel      ESP 1993    1972 VAL CM Castellón
  7. Roca Cruz, Rafael              ESP 1992    2022 VAL Alzira
  8. Ingunza Lopez, Txema           ESP 1992    1978 EUS Rey Ardid
  9. Ramirez Rus, Fernando          ESP 1992    1970 VAL Ibi
 10. Picazo Gonzalez, Alejandro     ESP 1991    1966 VAL Alicante
 11. Sanz Bastos, Fernando          ESP 1989    2027 CAT Jaque Barcelona
 12. Johnsen, Kjell Magne           NOR 1989    ---- NOR Vadsø Norway
 13. Kukov, Andrej                  BUL 1988    ---- BUL
 14. Hernandez Delgado, Gabriel     ESP 1987    2030 ARA El Olivar
 15. Marti Blanes, Jose Manuel      ESP 1987    1967 VAL Aspe
 16. Arroyo Rodriguez, Jesus        ESP 1985    1979 AND La Jara
 17. Sumin, Vladyslav               UKR 1983    ---- UKR Lviv
 18. Tonus, Alex                    ITA 1980    1962 VAL Alicante
 19. Cardenas, Fernando Adrian      ESP 1980    ---- CAT Barcelona
 20. Sanchez Moreno, Jose Carlos    ESP 1978    1992 ARA AAA
 21. Reginaldo Huix, Pere           ESP 1977    1919 CAT
 22. Fernandez Gil, Ruben Carlos    ESP 1976    1988 MAD
 23. Moya de la Flor, Daniel        ESP 1976    1959 AND ANFORA-ELECAM
 24. Real Masdeu, Albert            ESP 1974    2022 CAT Sant Cugat
 25. Bas Mas, Miguel                ESP 1974    1940 VAL Fomento Gandía
 26. Busto Prendes, Abel            ESP 1973    1944 AST
 27. Botelho, Luis Miguel Rodrigues POR 1972    ---- POR CPNDA Faro
 28. Galle, Andre                   BEL 1972    ---- BEL
 29. Haddad Filho, Paulo Ibrahim    BRA 1972    ---- BRA
 30. Rios Garcia, Miguel            ESP 1972    ---- VAL Zugzwang
 31. Picornell Morant, Juan Enrique ESP 1970    1917 VAL Xeraco
 32. Blonna, Michele                ITA 1970    ---- ITA Roma
 33. Sanchez Sanchez, Alberto       ESP 1968    1927 CTM Albacete
 34. Iglesias Garcia, Jorge         ESP 1968    1915 GAL Universidade de Vigo
 35. Jimenez Chacon, Francisco      ESP 1966    1953 AND
 36. Hall, Rachid                   ESP 1964    1945 MAD
 37. Muniz Giron, Carlos            ESP 1963    1935 AST Oviedo'93
 38. Blanco, Juan                   VEN 1963    ----
 39. Meruvia Meruvia, Juan          CHI 1963    ---- CHI Arica
 40. Stefanov, Evtim                BUL 1963    ---- BUL
 41. Rodriguez Marcos, Jose R.      ESP 1962    1966 CAT Salou
 42. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1962    1964 NAV Casino de Pamplona
 43. Gonzalez Cuervo, Eloy          ESP 1961    1923 AST
 44. Baeza Garcia, Agustin          ESP 1958    1938 VAL Vila-real
 45. Becking, Franz Josef           GER 1958    ---- GER SV Schwalbach
 46. Fernandez Aguilar, Francisco   ESP 1955    1957 CAT SCC Sabadell
 47. Cebada Benitez, Fernando       ESP 1953    1931 AND PAI
 48. Oualili, Abdelali              MAR 1953    ---- DESLISTADO 1953
 49. Lopez Heras, Arturo            ESP 1952    1987 MAD La Didactica
 50. Nieto Tornero, Jose            ESP 1951    1926 VAL CIM Benimaclet
 51. Simeonov, Ventsislav           BUL 1950    ---- BUL
 52. Gutierrez Leon                 ESP 1947    1945 EXT
 53. Aprea, Daniele                 ITA 1946    ---- CAT CECOB
 54. Bote Kobolo, Benjamin          ESP 1944    1969 MAD
 55. Borja Perez, Jose              ESP 1944    1937 MUR Cabezo de Torres
 56. Rios Torondell, Jaume          ESP 1944    1932 CAT Sant Cugat
 57. Patino Andreu, Ramon           ESP 1944    1879 VAL Torrevieja
 58. Turcheniak, Yury               RUS 1942    ---- RUS
 59. Tirado Parra, Alberto          ESP 1940    1961 MAD La Expansión
 60. Rucsandescu, Dan               ROU 1939    ---- ROU CS Politehnica Iasi
 61. Atanasiu, Nicolae              BEL 1938    ---- BEL Chess Club Anderlecht
 62. Perez Garcia, Juan Angel       ESP 1937    1925 CTM Ateneo Albacete
 63. Albers, Andreas                GER 1937    ---- GER Hamburger Schachklub von 1830
 64. Egan, Colm                     IRL 1937    ---- IRL Dublin
 65. Allabatre, Steeve              FRA 1936    ---- FRA saint thomas
 66. Kaufmann Vazquez, David        ESP 1934    1959 CAT Tarragona
 67. Delgado Lozano, Jose Manuel    ESP 1934    1890 MUR Ruy López de Cieza
 68. Cuevas Silva, Angel            ESP 1928    1958 CAT Figueres
 69. Ramon Gualberto, Arturo        ESP 1927    1919 VAL Sueca
 70. Esquerdo Nogueroles, Gaspar    ESP 1927    1894 VAL La Vila
 71. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui ESP 1926    1943 EUS Zarautz
 72. Parks, Joseph                  SCO 1923    ---- SCO
 73. Marquez Bernal, Florencio      ESP 1922    1974 AND Chaturanga
 74. Moragrega Herrero, Juan Jose   ESP 1922    1941 MAD
 75. Thomson, Neil                  SCO 1922    ---- SCO
 76. Navarro Molina, Carmelo Jose   ESP 1919    1917 VAL
 77. Fernandez Contreras, Juan Carl ESP 1918    1908 VAL Costa Blanca
 78. Stamenov, Valeriy              BUL 1915    ---- BUL Sofia
 79. Wlogalski, Olivier             BEL 1915    ---- BEL Crelel
 80. Moya Albaladejo, Jose Antonio  ESP 1912    1884 MUR Mar Menor
 81. Voet, Dirk                     BEL 1911    ---- BEL Mechelen
 82. Cohen, Avi                     USA 1910    ---- USA
 83. Trabazos Gallego, Javier       ESP 1909    1896 CTM Ateneo Albacetense
 84. Cabrera Tormo, Federico        ESP 1905    1880 VAL Benimodo
 85. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1902    1957 MAD
 86. Kleboe, James P R              SCO 1902    ---- SCO
 87. Porfireanu, Serban             ROU 1902    ---- ROU CS Politehnica Iasi
 88. Albert Garrote, Amadeo         ESP 1900    1869 VAL Sueca
 89. Cano Alarcon, Rafael           ESP 1900    1860 MUR Beniel
 90. Castrillon Otero, Javier       ESP 1897    1888 CAT Gerunda
 91. Robles, Bryan                  GUA 1897    ---- MAD Leganés
 92. Buenafe Moya, Jesus            ESP 1895    1906 VAL Zugzwang
 93. Elmas, Mustafa                 TUR 1892    ---- TUR
 94. Diez Jover, Alberto            ESP 1891    1859 VAL Goloso Peon
 95. Manas Garcia-Mascaraque, Ramon ESP 1890    1772 CTM Los Molinos
 96. Blesa Fernandez, Francisco     ESP 1889    1869 MUR Casa Ajedrez Murcia
 97. Gillespie, David Mcphail       SCO 1889    ---- SCO
 98. Valarezzo Ricard, Pedro        ESP 1888    1888 CAT Sant Boi de Llobregat
 99. Ribera Cebolla, Marc           ESP 1885    1864 VAL Cullera
100. Fournier, Manuel               FRA 1884    ---- FRA
101. Pastor Briones, Jose           ESP 1883    1870 VAL Benidorm
102. Zotes Flecha, Luis             ESP 1883    1865 VAL Benidorm
103. Ayza Casamitjana, Antoni       ESP 1882    1875 CAT Barceloneta
104. Gomez Lopez, Pedro             ESP 1880    1832 VAL Costa Blanca
105. Gillespie, Gary                SCO 1878    ---- SCO
106. Portillo Castellon, Javier     ESP 1876    1841 MU Casa del Ajedrez
107. Suarez Garcia, Ivan            ESP 1875    1840 AST Universidad de Oviedo
108. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1874    1908 MAD
109. Coves Sepulcre, Laureano       ESP 1873    1807 VAL API Elx
110. Blondel, Jerome                FRA 1872    ---- FRA orcher la tour
111. Bouzidi, Mohamed               ESP 1869    1840 VAL API Elx
112. Garcia Sanchez, Jose Manuel    ESP 1865    ---- EUS Zuridaltza
113. Martinez Zazo, Jesus           ESP 1863    1868 NAV
114. Young, Mel J                   ENG 1863    ---- ENG Hastings
115. Fernandez Garcia, Francisco    VAL 1862    1810 VAL
116. Rico Sanchez, Julio            ESP 1859    1839 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
117. Scholl, Alois                  GER 1858    ---- GER
118. Maronda Escriva, Ivan          ESP 1857    1846 VAL Castelló de Rugat
119. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1855    1885 MAD Pueblo Nuevo
120. Rodriguez Gonzalez, Miguel Ang ESP 1855    1848 CTL Palencia
121. Outeiro Padin, Heladio         ESP 1855    1809 GAL
122. Catherine, Bertrand            FRA 1855    ---- FRA
123. Moya Pol, Antonio              ESP 1853    1891 BAL Binissalem
124. Garzon Negrete, Martin Felipe  ESP 1853    1878 MAD
125. Carrasco Fernandez, Manuel     ESP 1852    1767
126. Armelles Ferrer, Miguel        ESP 1852    1763 VAL CM Castellón
127. Guttridge, David               ENG 1852    ---- ENG Martham
128. Moreno Cervera, Jose Luis      ESP 1847    1864 BAL Sant Josep
129. Nazarov, Alexander             RUS 1847    ---- VAL Capablanca Torrevieja
130. Fuset Torralba, Jose Luis      ESP 1846    1856 VAL ONCE
131. Moore, Robin                   SCO 1846    ---- SCO
132. Alonso Igual, Ignacio          ESP 1843    1834 VAL Rafa Bayarri
133. Mengual Jerez, Antoni          ESP 1841    1857 CAT Union Coral
134. Delgado Lozano, Ignacio Maria  ESP 1841    1817 AND La Merced
135. Todic, Simo                    ITA 1841    ---- ITA
136. Teran Pereda, Luis             ESP 1838    1883 CNT
137. Ballester Pomata, Miguel Angel ESP 1836    1897 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
138. Alonso Jimenez, Jaime          ESP 1836    1863 VAL Benidorm
139. Mcgovern, Patrick              SCO 1835    ----
140. Beaskoa Estany, Gabriel        ESP 1832    1831 CAT Peona i Peó
141. Pascual Fuertes, Jose Enrique  ESP 1831    1829 RIOJA Rioja
142. Chesa Chavarria, Aurelio       ESP 1830    1829 ARA Fraga
143. Velasco Gomez, Esperanza       ESP 1828    1828 MAD
144. Saber, Salah                   EGY 1827    1858 MAD La Didactica
145. Orti Boix, Miquel Lluis        ESP 1826    1836 CAT Alcanar
146. Martin Espeja, Jorge J.        ESP 1825    1873 MAD AVA Madrid
147. Blanco Blanco, Jesus           ESP 1825    1862 MAD
148. Vera Juan, Andreu              ESP 1825    1726 VAL EVA Manises
149. Garcia Martinez, Oscar         ESP 1822    1881 RIO Sociedad Ajedrecística Logroñesa
150. Altin, Halis                   TUR 1820    ---- TUR
151. Yanez Acin, Gonzalo            ESP 1819    1832 ARA Casino Jaque de Huesca
152. Sevillano Leal, Julio          ESP 1818    1826 AND Ruy López de Chiclana
153. Olmos Rosa, Fernando           ESP 1818    1805 MUR Mar Menor
154. Saifi, Mourad                  ESP 1816    1810 NAV Santa Ana de Tudela
155. Esquerdo Nogueroles, Jaime     ESP 1816    1798 VAL La Vila
156. Puig Carres, Josep             ESP 1815    1847 CAT Samboy
157. Pastor Villalba, Arturo        ESP 1814    1841 CTM Escaques Cuenca
158. Ribon Calabia, Mariano         ESP 1814    1807 BAL Es Castell
159. Flamee, Dirk                   BEL 1813    ---- BEL Geraardsbergen
160. Lopez Valverde, Rafael         ESP 1812    1857 AND Axarquia
161. Gonzalez Etayo, Oihana         ESP 1812    1834 NAV Paz de Ziganda
162. Navarro Sancho, Rafael         ESP 1811    1842 ARA ONCE Aragon
163. Ventura Rius, Andreu           ESP 1811    1801 CAT Escola Salou
164. Herrero Ferrando, Salvador     ESP 1808    1810 VAL Alicante
165. Egana Arruti, Joseba           ESP 1807    1785 EUS
166. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1805    1797 EUS Mundarro
167. Perez Ruiz, Santiago           ESP 1804    1907 CTL Calafell
168. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1803    1847 MAD Alonso Heredia
169. De Luna Butz, Alberto          ESP 1802    1875 MAD
170. Julio Salgado, Salvador        ESP 1800    ----
171. Platero Manteca, Javier        ESP 1797    1843 CTL Palentino
172. Garcia Yera, Santiago          ESP 1797    1801 NAV Santa Ana de Tudela
173. Lopez Diaz, Rafael             ESP 1797    1769 VAL Mislata
174. Correia, Sandra Ventura        POR 1797    ---- POR CPNDA Faro
175. Gillespie, David Paul          SCO 1797    ---- SCO
176. Aguado Crespo, Antonio         ESP 1796    1777 VAL Xabia
177. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1794    1843 MAD La Didáctica
178. Collins, Alan                  ENG 1792    ---- ENG Cowley
179. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1790    1789 EUS
180. Kearsley, Raymond J            ENG 1789    ---- ENG Wimbledon
181. Donazar Garayoa, Miguel        ESP 1788    1758 NAV Sancho el fuerte
182. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1787    1829 MAD Alonso Heredia
183. Castan Sanclemente, Alejandro  ESP 1783    1810 CAT Casas
184. De Esteban De Esteban, Valenti ESP 1783    1767 NAV Nuevo Casino
185. Miranzo Guijarro, Alberto      ESP 1783    1753 CTM
186. Goodfellow, Russell Robert     ENG 1782    ---- ENG
187. Munoz Minana, Francisco Javier ESP 1780    1703 VAL L'Enroc
188. Frederiksen, Jens              DEN 1779    ---- DEN Woluwé
189. Munoz Bornao, Miguel Angel     ESP 1775    1786 ARA Shatranj
190. Soria Martinez, Sergio         ESP 1774    1726 VAL Buñol
191. Gomez Manzano, Francisco Carlo ESP 1771    1714 VAL Cheste
192. Navascues Zabaleta, Jesus      ESP 1769    1779 EUS
193. Marco Catala, Juan Bautista    ESP 1769    1764 VAL Alzira
194. Tejedor Garcia, Adolfo         ESP 1768    1807 CNT Solvay
195. Recio Reyes, Sergio            ESP 1765    1757 CAT Sant Feliu de Llobregat
196. Romagosa Cerda, Ismael         ESP 1765    1689 VAL Alicante
197. Borja Rosagro, Jaime           ESP 1764    1719 MUR guadalupe
198. Espana Reguero, Emilio         ESP 1762    1733 CTL Caja Circulo
199. Morant Gomar, Sergio           ESP 1761    1714 VAL L'enroc
200. Carballo Cancela, Manuel       ESP 1759    1712 GAL Xadrez Marin
201. Raimundo Medina, Fermin        ESP 1756    1748 VAL Mislata
202. Clanchet Olle, Josep           ESP 1754    1744 CAT Martorell
203. Alzate Echavarri, Cesar August COL 1754    1739 VAL Alicante
204. Vivanco Revuelta, Jesus Maria  ESP 1753    1839 EUS Enroque
205. Amat Cerda, Andres             ESP 1746    1798 VAL Ibi
206. Corral Aragon, Juan Maria      ESP 1745    1822 MAD Manila Estrella
207. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1743    1825 EUS Santurzi
208. Maseda Iglesias, Luis          ESP 1741    1774 MAD Chamartin
209. Pozuelo Yvancos, Enrique       ESP 1739    1733 VAL Alicante
210. Costa Correas, Francisco       ESP 1735    1756 VAL Alicante
211. Benito Alba, Eladio            ESP 1731    1764 MAD Alonso Heredia
212. Alcover Balaguer, Jordi        ESP 1729    1748 BAL Binisalem
213. Crespo Arce, Miguel Angel      ESP 1728    1716 AST FAPA
214. Colchero Truniger, Alejandro   ESP 1724    1619 MUR
215. Dominguez Marquez, Juan Carlos ESP 1718    1751 BAL Binisalem
216. Campomanes Rodriguez, Javier   ESP 1713    1773 MAD Collado Villalba
217. Llamazares Lopez, Carlos       ESP 1712    1831 CTL Caballo Blanco
218. Van Hul Miralles, Antoni       ESP 1712    1699 VAL API Elx
219. Lynch, Peter J.                IRL 1712    ---- IRL Rathmines
220. Hernandez Diaz, Heriberto      ESP 1710    1668 CAN Isla de la Palma
221. Esbensen, Hans Fredrik         NOR 1710    ---- NOR Vadsø Norway
222. Vegara Gallego, Pere           ESP 1707    1674 CAT Taradell-Centelles
223. Gastesi Urroz, Mikel           ESP 1702    1708 EUS
224. Galdon Jimenez, Peregrin       ESP 1702    1561 VAL Tabiya Alcoy
225. Navarro Amoros, Antonio Jose   ESP 1696    1656 VAL Mate de Cox
226. Muela Perez, Miguel Angel      ESP 1690    1865 EUS Bergara
227. Fernandez Senovilla, Jose E.   ESP 1686    1672 VAL Benidorm
228. Escriva Agud, Salvador         ESP 1684    1652 VAL
229. Pomares Mateo, Alba            ESP 1674    1618 VAL Alicante
230. Pineau, Jean-Jacques           FRA 1670    ---- FRA orcher la tour
231. Gomez Maestro, Gustavo         ESP 1668    1642 VAL Alcoy
232. Martinez Goiriz, Jose Manuel   ESP 1666    1722 EUS Enroque
233. Pastor Marti, Jaume            ESP 1663    1655 VAL Calp
234. Del Rosario Hervas, Enrique Ma ESP 1662    1717 VAL Mislata
235. Andres Zamorano, Cayo          ESP 1662    1709 MUR Mar Menor
236. Gulinelli, Euro                ITA 1659    ---- ITA
237. Jonckers, Marie-Jeanne         BEL 1659    ---- BEL Mechelen
238. Gill, William D.               IRL 1657    ---- IRL cashel chess club
239. Moya Garcia, Jose Virgilio     ESP 1654    1678 VAL Rafa Bayarri Alboraya
240. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1647    1713 MAD getafe
241. Kocabalkan, Tayfun             TUR 1647    ---- TUR
242. Ersoz, Celalettin              TUR 1636    ---- TUR
243. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1631    1649 VAL L'Illa de Benidorm
244. Farwagi, Fouad-Pierre          FRA 1631    ----
245. Fernandez Mira, Alonso         ESP 1629    1499 VAL Alcoy
246. Escudero Lopez, Francisco      ESP 1625    1549 VAL API Elx
247. Aledo Yanguas, Javier          ESP 1624    1583 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
248. Giralt Toro, Julio             ESP 1620    1629 CAT
249. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1619    1605 EUS
250. Steinschuld, Jo                NED 1617    ---- HOL Kerkraadse S.V.
251. Perez Gisbert, Santiago        ESP 1615    1604 VAL Enric Valor
252. Andres Garcia, Vicente         ESP 1612    1679 MAD Alonso Heredia
253. Acebal Muniz, Julio Alberto    ESP 1611    ---- AST Oviedo'93
254. Garcia Mira, Antonio           ESP 1607    1624 VAL Calp
255. Febrero Perez, Lluis           ESP 1607    1585 CAT Comtal
256. Geerts, Luc                    BEL 1606    ---- BEL Paal
257. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1600    1483 VAL Alcoy
258. Illan Arques, Martin           ESP 1598    1597 VAL Alicante
259. Tveten, Per                    NOR 1597    ---- NOR
260. Serrano Leiva, Ana             ESP 1588    1534 EXT Reino de Caissa
261. Portillo Alcalde, Jose Maria   ESP 1583    1597 MUR Casa del Ajedrez
262. Garcia Sacristan, Ramon        ESP 1583    ---- VAL Xabia
263. Tort Barenys, Juan Jose        ESP 1571    1564 CAT Congrés
264. Ontiveros Lopez, Francisco     ESP 1568    1557 AND Ruy Lopez de Lucena
265. Martinez Perez, Pablo          ESP 1568    1530 CAT societat coral colon sabadell
266. Tejedor Fuente, Marina         ESP 1565    1616 CNT Solvay
267. Aleman Alamo, Nicolas          ESP 1564    1543 CAN Vagacera
268. Sanz Ortiz, Joaquim            ESP 1561    1615 CAT Masdenverge
269. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1553    1598 MAD Santamarca - Casa de Aragón
270. Blondel, Jean-Michel           FRA 1551    ---- FRA orcher la tour
271. Erades Berenguer, Ana          ESP 1538    1546 VAL Aspe
272. Miquel Juan, Marcelo           ESP 1536    1502 VAL Alcoy
273. Zapatel Benito, Agustin        ESP 1535    1556 VAL Benidorm
274. Garcia Peco, Antonio           ESP 1530    1536 MAD Alonso Heredia
275. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1522    1565 MAD
276. Navarro Lopez-Menchero, Alvaro ESP 1522    1491 VAL Alicante
277. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1521    1600 MAD Alonso Heredia
278. Pasaron Martinez, Francisco    ESP 1519    1568 MAD Alonso Heredia
279. Alberola Reig, Francisco       ESP 1514    1417 VAL Alicante
280. Blesa Fernandez, Ignacio       ESP 1511    1507 MUR Casa Ajedrez Murcia
281. Harutian, Arthur William       ESP 1511    1462 CAT Catalonia
282. Garcia-Sanchez Navarro, Marian ESP 1509    1590 MAD
283. Aracil Gisbert, Javier         ESP 1507    1474 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
284. Sogues Tena, Pilar             ESP 1502    1477
285. Dogan, Halit                   TUR 1487    ---- TUR
286. Valverde Solana, Laureano      ESP 1484    1512 MAD Alonso Heredia
287. Clerc Nicolas, Pablo           ARG 1477    1475 VAL Alicante
288. Criado Herrero, Luis           ESP 1475    1622 MAD Collado Villalba
289. Garcia Castany, Jose           ESP 1475    ---- CAT Santa Eugenia
290. Navarro Rico, Lluis            ESP 1460    1286 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
291. Aroca Lizana, Jose Maria       ESP 1446    1426 AND Ruy Lopez de Lucena
292. Nicolas Zapata, Gines          ESP 1445    1396 VAL Enric Valor
293. Acriz Ibanez, Salvador         ESP 1440    1437 CAT Tres Peons
294. Navarrete Espi, Ana            ESP 1425    1341 VAL Alcoy
295. Nicolas Fernandez, Juan Antoni ESP 1421    1416 VAL Enric Valor
296. Ramirez Ramirez, Jose David    ESP 1418    1434 VAL Aspe
297. Herce Jimenez, Angel           ESP 1415    ---- RIO Rioja
298. Fernandez Alvarez, Javier      ESP 1358    1587 CAT ONCE
299. Santo Manresa, Rodrigo         ESP 1312    1295 VAL Mate de Cox
300. Barkov, Ilya                   ESP 1311    1284 VAL Alicante
301. Paya Leal, Antonio             ESP 1283    1316 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
302. Garcia Gimenez, Santiago       ESP 1233    1185 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
303. Giner Mayor, Jose              ESP ----    1900 VAL La Vila
304. Vicente Montes, Luis Miguel    ESP ----    1882 CTL Salamanca
305. Ramos Garcia, Miguel           ESP ----    1867 CTL Palentino
306. Perez De La Morena, Antonio    ESP ----    1850 VAL Benidorm
307. Sifre Montalva, Alfredo        ESP ----    1838 VAL Xàbia
308. Polop Navarro, Jose            ESP ----    1820 VAL Els Voltors
309. Penas Merino, Ramona           ESP ----    1706 MAD San Sebastian de los Reyes
310. Robles Vallejo, Gustavo        ESP ----    1696 CTL Palencia
311. Gallego Romero, Manuel         ESP ----    1677 MAD Cafe Comercial
312. Such Palacios, Jose Miguel     ESP ----    1640 VAL Xeraco
313. Nieto Perez, Mario             ESP ----    1587 VAL Alicante
314. Rico Dopico, Manuel            ESP ----    1394 MAD Alfonso Heredia
315. Fernandez Piqueras, Fernando   ESP ----    1373 CAT
316. Espinosa Aparicio, Enrique     ESP ----    1323 VAL Alicante
317. Altieri Garcia, Francisco Javi ESP ----    ---- VAL Alicante
318. Arques Cano, Maria Jose        ESP ----    ---- VAL Alicante
319. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP ----    ----
320. Carrasco Jimenez, Rafael       ESP ----    ---- VAL Alicante
321. Cassidy, Sydney                IRL ----    ---- IRL Carlisle
322. Constantino, Gudlack           ANG ----    ---- ANG
323. Denekens, Chris                BEL ----    ---- BEL Borgerhout
324. Dom, Wim                       BEL ----    ---- BEL
325. Dritan, Xhana                  ALB ----    ---- VAL Cerdanyola
326. Gutsev Nikolay, H              ESP ----    ----
327. Hamre, Einar                   NOR ----    ---- NOR
328. Hardwick, A William            ENG ----    ---- ENG Carlisle
329. Hendrix, Theo                  BEL ----    ---- BEL Knokke
330. Kaufmann Alis, Cristina        ESP ----    ---- CAT Tarragona
331. Knutsen, Pal Egil              NOR ----    ---- NOR Samisk Norway
332. Llopis Cano, Marilo            ESP ----    ---- VAL Alcoy
333. Mackay, Ian W                  ENG ----    ---- ENG Carlisle
334. Madjidov, Irgash               UZB ----    ----
335. Messalla, Jamal                MAR ----    ---- MAR
336. Munoz Navarro, Francisco Javie ESP ----    ---- CTL Promesas Valladolid
337. Reyes Penas, Sebastian         ESP ----    ---- MAD San Sebastian de los Reyes
338. Rodriguez Bou, Pedro           ESP ----    ---- VAL L'Illa de Benidorm
339. Soldevila Font, Diego          ESP ----    ----
340. Stoyanov, Svetlomir            BUL ----    ---- BUL
341. Van Heuverbeke, Paul           BEL ----    ----
pdf