Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Benidorm 2012 - 11. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
30.11 - 09.12.2012
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 180
Media elo: 2103
Organiza: Alfonso Pedraza Mancilla
Director: Alfonso Pedraza Mancilla
Árbitro: Andres Martinez Cebrian
Página oficial
alfonpe@ono.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña



Clasificación (Crónica)

1. Ustianovich, Nazar UKR 2264 f ---- 8.5 2. Suarez Uriel, Adrian ESP 2241 2242 8.0 3. Martin Rueda, Daniel ESP 2290 f 2305 7.5 4. Tejedor Fuentes, Enrique ESP 2297 2285 7.5 5. Ivanov, Borislav BUL 2201 ---- 7.5 6. Santagati, Alessandro ITA 2210 ---- 7.5 7. Dos Santos De Oliveira, Sancho FRA 2242 ---- 7.5 8. Parligras, Cosmin ROU 2298 ---- 7.0 9. Voiteanu, Gabriel ROU 2281 f ---- 7.0 10. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2215 f 2237 7.0 11. Sokalsky, Alexander UKR 2230 ---- 7.0 12. Torres Ventosa, Pedro Eugenio ESP 2289 f 2283 7.0 13. Diaz Velandia, Jose Manuel VEN 2261 2202 7.0 14. Ibarra Jerez, Juan Miguel ESP 2278 2247 7.0 15. Lopez Del Alamo, Antonio ESP 2241 f 2268 7.0 16. Mingarro Carceller, Sergi ESP 2189 2174 6.5 17. Cano Gimenez, Vicente ESP 2213 2184 6.5 18. Gallardo Fernandez, Cesar ESP 2201 2200 6.5 19. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2233 2240 6.5 20. Lorente Penalba, Diego ESP 2148 2143 6.5 21. Pavon Cardenas, Jesus M. ESP 2274 2239 6.5 22. Villasenor Rubio, Emilio Jose ESP 2217 2206 6.5 23. Cantero, Antonio ESP 2251 2232 6.5 24. Bajo Gutierrez, Ignacio ESP 2252 f 2244 6.5 25. Serna Lara, Sergio ESP 2230 2216 6.5 26. Sadilek, Peter AUT 2248 c ---- 6.5 27. Hristodorescu, Daniel ROU 2223 f ---- 6.5 28. Navarrete Espi, Samuel ESP 2171 2173 6.5 29. Goormachtigh, Johan BEL 2187 f ---- 6.0 30. Belousov, Gennadiy RUS 2206 ---- 6.0 31. Cruz Lledo, Pablo ESP 2281 f 2273 6.0 32. Bas Mas, Jose Joaquin ESP 2218 2199 6.0 33. Arata, Roberto Mario ESP 2205 2211 6.0 34. Sanchez Botella, Luis Javier ESP 2253 2219 6.0 35. Lacrosse, Marc BEL 2163 f 2181 6.0 36. Jordan Martinez, Miguel ESP 2147 2129 6.0 37. Scharrer, Patrick ITA 2256 f 2237 6.0 38. Mataix Arbona, Cesar ESP 2074 2075 6.0 39. Vilanova Corbi, Jorge ESP 2115 2091 6.0 40. Murcia Paredes, Angel ESP 2163 c 2139 6.0 41. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2191 2180 6.0 42. Martin Duque, Jesus ESP 2251 2258 6.0 43. Lloret Ramis, Juan Jose ESP 2285 2277 6.0 44. Bendayan Claros, Aaron ESP 2223 2191 6.0 45. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2111 2109 6.0 46. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2202 f 2213 6.0 47. Bonte, Andrei-Mihai ROU 2297 2334 6.0 48. Martinez Tormo, Jorge ESP 2155 2124 6.0 49. Acebal Muniz, Antonio ESP 2160 f 2139 6.0 50. Aymerich Rosell, Pablo ESP 2173 2150 6.0 51. Shen, Yue ESP 2137 2185 6.0 52. Suarez Roa, Jose Francisco ESP 2141 f 2209 5.5 53. Burriel, Carlos ESP 2159 2145 5.5 54. Sacristan Latorre, Alberto ESP 2036 2041 5.5 55. Garcia Ramos, Marcos ESP 2138 2123 5.5 56. Arias Igual, Alejandro ESP 2168 2141 5.5 57. Fuertes Romo, Jose Manuel ESP 2033 2021 5.5 58. Grau Brumos, Isidre ESP 2132 2148 5.5 59. Obers, Frits NED 2069 ---- 5.5 60. Dolzhikova, Olga NOR 2261 wg ---- 5.5 61. Schmidt, Jade GER 2114 wf ---- 5.5 62. Cambando, Jose ANG 2049 ---- 5.5 63. Sesma Rubio, Patxi ESP 2140 2143 5.5 64. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2021 2032 5.5 65. Vicente Torrecillas, Fco Javie ESP 2006 1949 5.5 66. Lopez Mulet, Inigo ESP 2064 2054 5.5 67. Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 2072 2059 5.5 68. Sanchez Barbado, Carlos ESP 2132 2105 5.5 69. Sanchez, German Alexander VEN 2103 ---- 5.5 70. Alonso Alvarez, Aitor ESP 2196 2195 5.0 71. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2110 2109 5.0 72. Simon Padros, Emili ESP 2214 f 2241 5.0 73. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2075 2100 5.0 74. Carrasco Sagredo, Manuel ESP 2133 2114 5.0 75. Tscharotschkin, Michael GER 2219 ---- 5.0 76. Jordan Martinez, David ESP 2136 2113 5.0 77. Pique Safont, Joan Manel ESP 2017 2034 5.0 78. Marques Pimentel, Manuel Jesus ANG ---- ---- 5.0 79. Henrichsen, Jens DEN 1926 ---- 5.0 80. Tejero Royo, Fermin ESP 2133 2139 5.0 81. Grigoriev, Ivan RUS 2160 2117 5.0 82. Beltra Garcia, Ruben ESP 2146 2127 5.0 83. Belinchon Calleja, David ESP 1996 1989 5.0 84. Plaza Agudo, Juan Francisco ESP 2003 1997 5.0 85. Skagseth, Havard M NOR 1875 ---- 5.0 86. Aledo Lopez, Angel ESP 2005 1996 5.0 87. Nordstrom, Hakon N NOR 1812 ---- 5.0 88. Johansen, Stian NOR 2018 ---- 5.0 89. Serarols Mabras, Bernat ESP 1955 1966 5.0 90. Soler Giner, Salvador ESP 2046 2033 5.0 91. Benitez Fernandez, Martin Jesu ESP 2026 1984 5.0 92. Monmeneu Chulia, Victor ESP 2140 2119 5.0 93. Sabater Sanchez, Asensio ESP 2141 2140 5.0 94. Bilquez, Romain FRA 2105 ---- 4.5 95. Pena Riasco, Alexander COL 2176 f 2181 4.5 96. Parals Marce, Luis ESP 2000 2017 4.5 97. Sos Andreu, Eric ESP 2144 2145 4.5 98. Besga Lopez, Jose Angel ESP 2029 2210 4.5 99. Jensen, Stein NOR 2114 ---- 4.5 100. Sanchez Dengra, Jose Maria ESP 2059 2006 4.5 101. Tocco, Paolo ITA 2152 ---- 4.5 102. Kostadinov, Kaloyan BUL 2047 ---- 4.5 103. Buxade Roca, Guillermo ESP 2122 2154 4.5 104. Nicolas Zapata, Javier ESP 2027 1991 4.5 105. De La Cruz Sanchez, Carlos G. ESP 2288 f ---- 4.5 106. Perez Cameselle, Francisco ESP 1853 1844 4.5 107. Alberto, Manuel ANG 2176 ---- 4.5 108. Collier, David O ENG 2098 ---- 4.5 109. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2011 2034 4.5 110. Blazquez Gomez, Miguel ESP 2020 2021 4.5 111. Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 2153 2119 4.5 112. Sevillano Garcia, Joaquin ESP 1960 1924 4.5 113. Castellanos Bogalo, Antonio ESP 2091 2085 4.5 114. Argandona Salinas, Gorka ESP 2052 1998 4.5 115. Varga, Mariano ARG 2126 f 2104 4.5 116. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor ESP 2043 2139 4.5 117. Rodriguez Perez, Jorge ESP 2104 2061 4.5 118. Do Santos Julio, Joao Manuel ANG 2087 ---- 4.0 119. Valiente Roy, Jose Javier ESP 2020 2009 4.0 120. Megias Ortiz, Vicente Manuel ESP 2081 2056 4.0 121. Landa Monux, Josu ESP 2066 2051 4.0 122. Reyes Larenas, Luis PER 2198 2250 4.0 123. Camacho Calle, Pedro ESP 2103 2090 4.0 124. Fernandes, Domingos Francisco ANG ---- ---- 4.0 125. Sakulski, Bernard ESP 2052 c 2043 4.0 126. Plass, Mariana-Camelia ROU 2112 wf ---- 4.0 127. Moreno Simo, Javier ESP 2031 2018 4.0 128. Ridameya Tatche, Jose Miguel ESP 1988 1999 4.0 129. Cartagena Sanchez, Javier ESP 2018 1991 4.0 130. Lopez Colon, Francisco ESP 2093 2119 4.0 131. Martin Perez, Javier ESP 2170 f 2229 4.0 132. Garcia Gata, Jorge D. ESP 2058 2051 4.0 133. Cebolla Moll, Ricardo ESP 2049 2015 4.0 134. Garcia De Lomas Guerrero, Carl ESP 2053 2029 3.5 135. Martin Garcia, Guillermo ESP 2025 2022 3.5 136. Angelov, Georgi BUL 2180 ---- 3.5 137. Sokalskaja, Elena UKR 2045 wf ---- 3.5 138. Spanton, Tim R ENG 1994 ---- 3.5 139. Amos, Frank GER 2116 ---- 3.5 140. Paya Prats, Damian ESP 2012 1951 3.5 141. Jove Grau, Lluis ESP 2217 2167 3.5 142. Rygg, Snorre NOR 1823 ---- 3.5 143. Mascarell Canet, Ricardo ESP 2035 2019 3.5 144. Nordby, Bernt NOR 2158 2142 3.5 145. Cemborain Oricain, Alfonso ESP 1944 1941 3.5 146. Remolar Gallen, Jose ESP 2172 2130 3.0 147. Romero Calduch, Sergio ESP 2024 2017 3.0 148. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2259 2220 3.0 149. Porfireanu, Serban ROU 1902 ---- 3.0 150. Picazo Gonzalez, Ana ESP 1736 1708 3.0 151. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1941 1981 3.0 152. Alonso Jimenez, Joan ESP 1948 1935 3.0 153. Carrera Ruano, Luis Javier ESP 2003 1970 3.0 154. Cucarella Montell, Angels ESP 1987 1961 3.0 155. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2069 2081 3.0 156. Sarto Ramos, Angel ESP 1974 2016 3.0 157. Rizza, Francesco ITA 2040 ---- 3.0 158. Sanchez Dengra, Barbara ESP 1873 1849 3.0 159. Lada, Ireneusz POL 2003 ---- 3.0 160. Gromovs, Sergejs ITA 2215 f ---- 3.0 161. Marquez Ortiz De Zarate, Alber ESP 2048 2023 2.5 162. Bulova, Tatiana RUS ---- ---- 2.5 163. Isherwood, Paul ENG 2019 ---- 2.0 164. Machlik, Jon NOR 1793 ---- 2.0 165. Cabello Rodriguez, Sandro ESP 2048 2031 1.5 166. Pascoal, Eduardo A ANG 2218 f ---- 1.0 167. Daoudi, Kamal MAR 2133 ---- 0.0 168. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos ESP 2092 2020 0.0 169. Mishev, Liubomir BUL 2234 ---- 0.0 170. Mabrouk, Issam MAR 2101 ---- 0.0 171. Gomez, Carlos Alberto COL 2025 ---- 0.0 172. Lamorelle, Julien FRA 2290 f ---- 0.0 173. Van Hoolandt, Patrick MNC 2188 f ---- 0.0 174. Saenz Narciso, Miguel Angel ESP 2175 2164 0.0 175. Mirete Bernabe, Marco Antonio ESP 2144 2114 0.0 176. Fos Santacreu, Juan Andres ESP 2283 f 2252 0.0 177. Mamedjarova, Turkan AZE 2277 wg ---- 0.0 178. Basencyan, Mark ARM 2139 ---- 0.0 179. Siembab, Bartosz POL 2275 ---- 0.0 180. Narvaez, Faber Alberto COL 2156 ---- 0.0
Crónica

Adiós BALI 2012 Con un bonito acto de entrega de premios con la presencia de: Enrique Castell director del hotel, Joaquín Pérez Consejero delegado del Grupo Bali, Francisco Cuevas presidente de la Federación Valenciana, Ramón Padullés Secretario general de la Federación Española, Javier Ochoa presidente de la Federación Española y Alfonso Pedraza Director del Festival, se ha dado por finalizado el undécimo festival de ajedrez Internacional Hotel Bali.

Aunque el equipo de organización cuenta con una gran experiencia, no ha sido fácil ya que un festival de estas características siempre es un difícil reto organizativo, dada la cantidad y calidad de los jugadores inscritos, así como la variedad de torneos y actividades programadas.

Para aquellos que les gusten la numerología os aportare lo que ha sido el festival en números:

Se han desarrollado 25 actividades que se relacionan a continuación entre torneos, clases y cursos. Este año han continuado los torneos de semirápidas que llenaban los tiempos libres que dejaban los torneos principales. Dentro del Festival han continuado las actividades en la que ha colaborado conjuntamente La Federación Española que han sido; Un curso de monitores de base valido para la obtención del título; IV Campeonato de España de Clubs Sub 16 y el Torneo cerrado Internacional Femenino valido para Norma de WIM Y WGM.

Han participado un total de 1500 jugadores en las diferentes actividades, aunque varios de ellos han participado en varios torneos, podemos considerar un total de oficial de aproximadamente 900 jugadores, que con sus acompañantes llegaron a abarrotar el grandioso Hotel Bali.

Este año se han mantenido los países participantes que han sido nada más y nada menos que cerca de 40, los países que más jugadores aportan son: Escocia, Italia, Bélgica, Noruega, Turquía y Bulgaria, Angola y Rumanía.

En cuanto a los jugadores Nacionales se han completado todas las Comunidades Autónomas y como no podía ser de otra manera, la palma se la llevado la Comunidad Valenciana, Buena representación de Castilla la Mancha, Madrid, Cataluña, Y Andalucía.

En los diferentes torneos se han repartido casi un total de 50.000 € en premios, la palma se la lleva el torneo por excelencia en el festival, el torneo de aficionados para menos de 2000, con unos 12.000 €.

En el festival oficialmente se han jugado 4410 de las cuales 1931 partidas, un 43% ha ganado el jugador que conducía las piezas blancas, 1597 partidas, casi un 36% han ganado el jugador de piezas negras, 749 partidas han finalizado con tablas lo que supone casi un 16% y tan solo 133 partidas no se han jugado por incomparecencia de alguno de los dos jugadores lo que supone un 3%. Bueno espero que entre toda esta amalgama de números hayáis disfrutado de nuestro deporte favorito ya que es lo único que nos mueve año tras año y ya a preparar el siguiente que trataremos de que sea mucho mejor que el de este año, hasta el año que viene.

En el Campeonato de España de Club el vencedor ha sido el equipo Catalán C. Penya Escacs Cerdanyola, subcampeón ha sido el equipo gallego CXF Viajes Interrias Sanxenxo

La Maestra Internacional Femenina de Georgia Sopico Guramishvili se ha proclamado campeona del importante torneo cerrado Internacional femenino en el que la jugadora andaluza Mariela Perera ha estado a punto de conseguir norma de Maestra Internacional Femenina. Y muy buena actuación de la jugadora maestra Internacional Alicantina Irene Nicolás.

El resto de campeones de los diferentes torneos figuran en cuadro adjunto

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 09.12.2012

Ronda 1 (Crónica)

1. Parligras, Cosmin - Shen, Yue 1-0 2. Tejero Royo, Fermin - Bonte, Andrei-Mihai 1/2 3. Tejedor Fuentes, Enrique - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 4. R Daoudi, Kamal - Martin Rueda, Daniel - + 5. R Lamorelle, Julien - Grau Brumos, Isidre - + 6. Sanchez Barbado, Carlos - De La Cruz Sanchez, Carlos G. 1/2 7. Lloret Ramis, Juan Jose - Varga, Mariano 1-0 8. Buxade Roca, Guillermo - R Fos Santacreu, Juan Andres + - 9. Cruz Lledo, Pablo - Amos, Frank 1-0 10. Vilanova Corbi, Jorge - Voiteanu, Gabriel 1/2 11. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Schmidt, Jade 1-0 12. Jensen, Stein - R Mamedjarova, Turkan + - 13. R Siembab, Bartosz - Plass, Mariana-Camelia - + 14. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Pavon Cardenas, Jesus M. 0-1 15. Ustianovich, Nazar - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 16. Bilquez, Romain - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 17. Dolzhikova, Olga - Rodriguez Perez, Jorge 1-0 18. Camacho Calle, Pedro - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 19. Scharrer, Patrick - Sanchez, German Alexander 1-0 20. R Mabrouk, Issam - Sanchez Botella, Luis Javier - + 21. Bajo Gutierrez, Ignacio - Lopez Colon, Francisco 1-0 22. R Ramos Ferrandiz, Juan Carlos - Cantero, Antonio - + 23. Sadilek, Peter - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 24. Do Santos Julio, Joao Manuel - Dos Santos De Oliveira, Sancho 1/2 25. Lopez Del Alamo, Antonio - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1-0 26. Spitzer Isbert, Ramon - Suarez Uriel, Adrian 1/2 27. R Mishev, Liubomir - Mataix Arbona, Cesar - + 28. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 29. Serna Lara, Sergio - Obers, Frits 1-0 30. Landa Monux, Josu - Sokalsky, Alexander 0-1 31. Bendayan Claros, Aaron - Lopez Mulet, Inigo 1-0 32. Sanchez Dengra, Jose Maria - Hristodorescu, Daniel 1-0 33. Tscharotschkin, Michael - Garcia Gata, Jorge D. 1-0 34. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 35. Pascoal, Eduardo A - Argandona Salinas, Gorka - + 36. Cebolla Moll, Ricardo - Villasenor Rubio, Emilio Jose 0-1 37. Jove Grau, Lluis - Cabello Rodriguez, Sandro 0-1 38. Kostadinov, Kaloyan - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 39. Gromovs, Sergejs - Soler Giner, Salvador 1-0 40. Sokalskaja, Elena - Simon Padros, Emili 0-1 41. Cano Gimenez, Vicente - Rizza, Francesco 1-0 42. Sacristan Latorre, Alberto - Santagati, Alessandro 1-0 43. Arata, Roberto Mario - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 44. Fuertes Romo, Jose Manuel - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 45. Gallardo Fernandez, Cesar - Besga Lopez, Jose Angel 1-0 46. Nicolas Zapata, Javier - Ivanov, Borislav 0-1 47. Alonso Alvarez, Aitor - Benitez Fernandez, Martin Jesu 1-0 48. R Gomez, Carlos Alberto - Picazo Lopez, Juan Antonio - + 49. Mingarro Carceller, Sergi - Romero Calduch, Sergio 1-0 50. Martin Martin, Luis Vicente - R Van Hoolandt, Patrick + - 51. Goormachtigh, Johan - Blazquez Gomez, Miguel 1-0 52. Valiente Roy, Jose Javier - Angelov, Georgi 1/2 53. Pena Riasco, Alexander - Isherwood, Paul 1-0 54. Cartagena Sanchez, Javier - Alberto, Manuel 0-1 55. R Saenz Narciso, Miguel Angel - Johansen, Stian - + 56. Pique Safont, Joan Manel - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 57. Remolar Gallen, Jose - Paya Prats, Damian 1-0 58. Vinal Gutierrez, Pedro - Martin Perez, Javier 1-0 59. Arias Igual, Alejandro - Vicente Torrecillas, Fco Javie 1-0 60. Aledo Lopez, Angel - Lacrosse, Marc 0-1 61. Murcia Paredes, Angel - Plaza Agudo, Juan Francisco 1-0 62. Carrera Ruano, Luis Javier - Acebal Muniz, Antonio 0-1 63. Grigoriev, Ivan - Lada, Ireneusz 1-0 64. Parals Marce, Luis - Burriel, Carlos 0-1 65. Nordby, Bernt - Spanton, Tim R 1-0 66. Ridameya Tatche, Jose Miguel - R Narvaez, Faber Alberto + - 67. Martinez Tormo, Jorge - Cucarella Montell, Angels 1-0 68. Sarto Ramos, Angel - Riquelme Valero, Manuel Damian 0-1 69. Tocco, Paolo - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 70. Serarols Mabras, Bernat - Jordan Martinez, Miguel 0-1 71. Beltra Garcia, Ruben - Alonso Jimenez, Joan 1-0 72. Cemborain Oricain, Alfonso - Sos Andreu, Eric 1/2 73. R Mirete Bernabe, Marco Antonio - Henrichsen, Jens - + 74. Porfireanu, Serban - Suarez Roa, Jose Francisco 0-1 75. Sabater Sanchez, Asensio - Skagseth, Havard M 1/2 76. Perez Cameselle, Francisco - Sesma Rubio, Patxi 0-1 77. Monmeneu Chulia, Victor - Rygg, Snorre 0-1 78. Nordstrom, Hakon N - R Basencyan, Mark + - 79. Garcia Ramos, Marcos - Machlik, Jon 1-0
Crónica

Con los adornos típicos de las fiestas Navideñas nos damos cita en el Hotel Bali para disfrutar de esta autentica fiesta del ajedrez que es el Festival de ajedrez del Hotel Bali caracterizado como nos de los mejores Festivales a nivel Mundial.

Este torneo se realizo por primera vez en el año 2002 y se ha venido celebrando desde entonces ininterrumpidamente hasta llegar en esta ocasión que celebraremos la undécima edición.

El torneo ha comenzado oficialmente con una rueda de prensa para presentar el festival a los medios de comunicación y a los aficionados presentes al acto. En la misma hemos contado con la presencia de; Joaquín Pérez, Presidente de Honor del Festival, Ramón Padullés Vicepresidente de la Federación Española; Alfonso Pedraza director del Festival, Enrique Castell director del hotel y Eduardo López Jefe de Prensa del Festival.

En la rueda de prensa se han presentado las novedades del torneo y el resto de actividades que se celebrarán a lo largo del Festival. Como novedades más importantes cabe destacar las conferencias que tendremos sobre ajedrez y tecnología a cargo del especialista en ajedrez y computadoras Amador Cuesta. También se celebraran unas simultáneas a cargo de la jugadora Rusa WGM Vera Nebolsina campeona del mundo sub 18 y de los fortísimos jugadores chinos GM Jun Zhao y GM Yang Wen.

También importante y digno de mención es el torneo Internacional femenino válido para la obtención de norma y uno de los más fuertes que se celebran en el calendario Nacional y que ofrece importantes opciones para conseguir norma a las mejores jugadoras Españolas invitadas al certamen.

A lo largo del día van acreditándose los numerosos jugadores inscritos a todos ellos la organización les obsequia con una carpeta conteniendo el boletín 0. También los aficionados pueden inscribirse al resto de torneos de rápidas y los denominados torneos de jugadores alojados en el hotel, que se celebraran durante el Festival.

Puntualmente a las 17:00 con la presencia de Alfonso Pedraza, Ramón Padullés, el Director técnico del Festival Vicente Gómez da comienzo a los torneos de Aficionados A para menos de 2300 y B para menos de 2000.

Entre los dos torneos se han dado cita alrededor mas de de 500 jugadores de 36 Países diferentes, todos ellos lucharan durante 9 días, unos por alzarse con el triunfo final y otros tan solo por disfrutar de su deporte favorito.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 30.11.2012

Ronda 2 (Crónica)

1. Alberto, Manuel - Parligras, Cosmin 0-1 2. Remolar Gallen, Jose - Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 3. Martin Rueda, Daniel - Arias Igual, Alejandro 1/2 4. Lacrosse, Marc - Lloret Ramis, Juan Jose 1/2 5. Murcia Paredes, Angel - Cruz Lledo, Pablo 0-1 6. Grigoriev, Ivan - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 7. Pavon Cardenas, Jesus M. - Nordby, Bernt 1-0 8. Burriel, Carlos - Ustianovich, Nazar 0-1 9. Riquelme Valero, Manuel Damian - Dolzhikova, Olga 0-1 10. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Martinez Tormo, Jorge 1-0 11. Jordan Martinez, Miguel - Scharrer, Patrick 0-1 12. Sanchez Botella, Luis Javier - Tocco, Paolo 1/2 13. Suarez Roa, Jose Francisco - Bajo Gutierrez, Ignacio 1-0 14. Sesma Rubio, Patxi - Sadilek, Peter 1/2 15. Grau Brumos, Isidre - Lopez Del Alamo, Antonio 0-1 16. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Beltra Garcia, Ruben 0-1 17. Buxade Roca, Guillermo - Serna Lara, Sergio 1/2 18. Sokalsky, Alexander - Garcia Ramos, Marcos 1/2 19. Jensen, Stein - Bendayan Claros, Aaron 1-0 20. Plass, Mariana-Camelia - Tscharotschkin, Michael 0-1 21. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 22. Argandona Salinas, Gorka - Gromovs, Sergejs 1-0 23. Simon Padros, Emili - Kostadinov, Kaloyan 1-0 24. Cabello Rodriguez, Sandro - Cano Gimenez, Vicente 0-1 25. Martin Martin, Luis Vicente - Arata, Roberto Mario 0-1 26. Johansen, Stian - Gallardo Fernandez, Cesar 0-1 27. Ivanov, Borislav - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 28. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Alonso Alvarez, Aitor 0-1 29. Picazo Lopez, Juan Antonio - Fuertes Romo, Jose Manuel 1-0 30. Henrichsen, Jens - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 31. Rygg, Snorre - Goormachtigh, Johan 0-1 32. Nordstrom, Hakon N - Pena Riasco, Alexander 0-1 33. Bonte, Andrei-Mihai - Pique Safont, Joan Manel 1-0 34. Torres Ventosa, Pedro Eugenio - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 35. De La Cruz Sanchez, Carlos G. - Vilanova Corbi, Jorge 1/2 36. Voiteanu, Gabriel - Bilquez, Romain 1/2 37. Diaz Velandia, Jose Manuel - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 38. Martin Duque, Jesus - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 39. Dos Santos De Oliveira, Sancho - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 40. Suarez Uriel, Adrian - Sakulski, Bernard 1-0 41. Marquez Ortiz De Zarate, Alber - Belousov, Gennadiy 1/2 42. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor - Reyes Larenas, Luis 0-1 43. Angelov, Georgi - Moreno Simo, Javier 1/2 44. Martin Garcia, Guillermo - Navarrete Espi, Samuel 1/2 45. Lorente Penalba, Diego - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 46. Sos Andreu, Eric - Picazo Gonzalez, Ana 1-0 47. Collier, David O - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 48. Jordan Martinez, David - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 49. Skagseth, Havard M - Tejero Royo, Fermin 1/2 50. Hristodorescu, Daniel - Bulova, Tatiana 1-0 51. Soler Giner, Salvador - Jove Grau, Lluis 1/2 52. Ballesteros Gonzalez, David - Sokalskaja, Elena 1-0 53. Santagati, Alessandro - Rizza, Francesco 1-0 54. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 55. Aymerich Rosell, Pablo - Besga Lopez, Jose Angel 1/2 56. Martin Perez, Javier - Nicolas Zapata, Javier 1/2 57. Benitez Fernandez, Martin Jesu - Monmeneu Chulia, Victor 0-1 58. Shen, Yue - Romero Calduch, Sergio 1-0 59. Carrasco Sagredo, Manuel - Blazquez Gomez, Miguel 1-0 60. Varga, Mariano - Isherwood, Paul 1-0 61. Amos, Frank - Cartagena Sanchez, Javier 1-0 62. Schmidt, Jade - Paya Prats, Damian 1/2 63. Vicente Torrecillas, Fco Javie - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 64. Gonzalez Aguirre, Luis - Aledo Lopez, Angel 1/2 65. Rodriguez Perez, Jorge - Plaza Agudo, Juan Francisco 0-1 66. Lada, Ireneusz - Camacho Calle, Pedro 0-1 67. Sanchez, German Alexander - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2 68. Lopez Colon, Francisco - Parals Marce, Luis 0-1 69. Castellanos Bogalo, Antonio - Spanton, Tim R 1/2 70. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Sarto Ramos, Angel 1-0 71. Cucarella Montell, Angels - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 0-1 72. Obers, Frits - Serarols Mabras, Bernat 1/2 73. Sevillano Garcia, Joaquin - Landa Monux, Josu 1/2 74. Lopez Mulet, Inigo - Porfireanu, Serban 1-0 75. Garcia Gata, Jorge D. - Perez Cameselle, Francisco 1/2 76. Alonso Jimenez, Joan - Garcia De Lomas Guerrero, Carl 0-1 77. Machlik, Jon - Cebolla Moll, Ricardo 1-0
Crónica 01/12/2012

Hoy sábado se inicia la 2ª jornada en el festival y comenzamos con el curso para la obtención del título de Monitor FEDA. Este curso suele estar presente en los últimos años en el festival y en esta ocasión se han dado cita 17 alumnos. El curso corre a cargo del Presidente del comité técnico de entrenadores José Suarez Roa y la parte de reglamentación la impartirá el árbitro internacional Vicente Gómez.

A continuación comenzamos el primer torneo de semirápidas, torneo totalmente gratuito para jugadores alojados en el Gran hotel Bali. El torneo despierta entusiasmo entre los aficionados que se dan cita a la 11:00 de la mañana en la terraza de cristal de la 1ª planta, en total juegan casi un centenar de aficionados. El ritmo de juego es 15 minutos más 2 segundos por movimiento y han jugado a lo largo de la mañana 3 rondas y mañana jugaran otras tres hasta completar el total de 6 rondas.

Ya por la tarde a las 16:30 comienza puntual la 2 jornada de los torneos de aficionados. La ronda para esta 2ª jornada estuvo publicada la noche anterior, una vez realizados diligentemente por los árbitros los diferentes ajustes en las inscripciones, byes, incomparecencias, etc.

En el torneo para jugadores de menos de 2300 juegan un total de 180 jugadores de los que hay 25 MF, 2 WGM, 3 WFM y 3 CM y entre todos cabe destacar la participación del ilustre veterano MN José Ridameya. Por internet y en tiempo real se retransmiten las 8 primeras partidas, que puedes seguirse en cualquiera de las webs oficiales del Festival. Para esta jornada se publican en el torneo A 79 emparejamientos.

En el torneo B juegan 341 jugadores y para la ronda 3 nos encontramos casi medio centenar de jugadores con elo alrededor de 1900 con las dos partidas ganadas.

Durante esta sesión se última la inscripción para el primer torneo nocturno que se celebra a las 11:00 de la noche en la misma sala de juego que el torneo de aficionados.

El torneo se desarrolla en dos grupos de la misma forma que el torneo de aficionados, B para jugadores de menos de 2000 de ELO y A para jugadores entre 2000 y 2300. Está dotado con premios en metálico para los 20 primeros jugadores de cada grupo además de trofeos a los tres primeros clasificados.

En esta ocasión se dan cita un total de 39 jugadores, en el torneo A y 37 jugadores en el torneo B. Resultando en el grupo A; subcampeón el MF Pedro Eugenio Torres Ventosa y campeón el MF Ucraniano Nazar Ustianovich y en el grupo B subcampeón el jugador Rumano Dan Rucsandescu y campeón José Miguel Pérez García..

Y a las 13:30 de la mañana después de realizar la entrega de premios cerramos las actividades por este día.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 01/12/2012

Ronda 3 (Crónica)

1. Parligras, Cosmin - Cano Gimenez, Vicente 1/2 2. Tejedor Fuentes, Enrique - Arata, Roberto Mario 1-0 3. Cruz Lledo, Pablo - Ivanov, Borislav 1/2 4. Alonso Alvarez, Aitor - Pavon Cardenas, Jesus M. 1-0 5. Ustianovich, Nazar - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 6. Dolzhikova, Olga - Goormachtigh, Johan 0-1 7. Pena Riasco, Alexander - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 8. Scharrer, Patrick - Suarez Roa, Jose Francisco 1/2 9. Lopez Del Alamo, Antonio - Jensen, Stein 1-0 10. Tscharotschkin, Michael - Argandona Salinas, Gorka 1-0 11. Beltra Garcia, Ruben - Simon Padros, Emili 1/2 12. Mingarro Carceller, Sergi - Bonte, Andrei-Mihai 1-0 13. Lacrosse, Marc - Martin Rueda, Daniel 0-1 14. Arias Igual, Alejandro - Torres Ventosa, Pedro Eugenio 1/2 15. Lloret Ramis, Juan Jose - Sos Andreu, Eric 0-1 16. Tocco, Paolo - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 17. Sesma Rubio, Patxi - Sanchez Botella, Luis Javier 0-1 18. Sadilek, Peter - Jordan Martinez, David 1-0 19. Garcia Ramos, Marcos - Dos Santos De Oliveira, Sancho 1/2 20. Mataix Arbona, Cesar - Suarez Uriel, Adrian 0-1 21. Serna Lara, Sergio - Collier, David O 1-0 22. Sanchez Dengra, Jose Maria - Sokalsky, Alexander 0-1 23. Bas Mas, Jose Joaquin - Buxade Roca, Guillermo 1-0 24. Spitzer Isbert, Ramon - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1/2 25. Reyes Larenas, Luis - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 26. De La Cruz Sanchez, Carlos G. - Henrichsen, Jens 1/2 27. Voiteanu, Gabriel - Plass, Mariana-Camelia 1-0 28. Bajo Gutierrez, Ignacio - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1/2 29. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 30. Bendayan Claros, Aaron - Cabello Rodriguez, Sandro 1-0 31. Bilquez, Romain - Hristodorescu, Daniel 1/2 32. Camacho Calle, Pedro - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 33. Gromovs, Sergejs - Lopez Mulet, Inigo 0-1 34. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Santagati, Alessandro 1/2 35. Belousov, Gennadiy - Martin Garcia, Guillermo 1-0 36. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1/2 37. Cambando, Jose - Angelov, Georgi 1-0 38. Alberto, Manuel - Marquez Ortiz De Zarate, Alber 1-0 39. Kostadinov, Kaloyan - Remolar Gallen, Jose 0-1 40. Navarrete Espi, Samuel - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 41. Sacristan Latorre, Alberto - Murcia Paredes, Angel 1/2 42. Fuertes Romo, Jose Manuel - Grigoriev, Ivan 1-0 43. Moreno Simo, Javier - Burriel, Carlos 0-1 44. Nordby, Bernt - Johansen, Stian 0-1 45. Martinez Tormo, Jorge - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 46. Valiente Roy, Jose Javier - Riquelme Valero, Manuel Damian 1-0 47. Pique Safont, Joan Manel - Lorente Penalba, Diego 0-1 48. Plaza Agudo, Juan Francisco - Jordan Martinez, Miguel 0-1 49. Monmeneu Chulia, Victor - Skagseth, Havard M 1/2 50. Parals Marce, Luis - Shen, Yue 1-0 51. Tejero Royo, Fermin - Rygg, Snorre 1-0 52. Sanchez Dengra, Barbara - Carrasco Sagredo, Manuel 0-1 53. Nordstrom, Hakon N - Grau Brumos, Isidre 0-1 54. Fernandes, Domingos Francisco - Varga, Mariano 1-0 55. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Amos, Frank 1-0 56. Vilanova Corbi, Jorge - Machlik, Jon 1-0 57. Sakulski, Bernard - Martin Duque, Jesus 1/2 58. Jove Grau, Lluis - Arroyo Salido, Marcelino-Eudor 1-0 59. Nicolas Zapata, Javier - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 60. Besga Lopez, Jose Angel - Martin Perez, Javier 1-0 61. Sabater Sanchez, Asensio - Soler Giner, Salvador 1/2 62. Paya Prats, Damian - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 63. Aledo Lopez, Angel - Schmidt, Jade 0-1 64. Carrera Ruano, Luis Javier - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 65. Spanton, Tim R - Sanchez, German Alexander 1/2 66. Serarols Mabras, Bernat - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 67. Do Santos Julio, Joao Manuel - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2 68. Madurga Lopez, Ignacio - Cemborain Oricain, Alfonso 0-1 69. Perez Cameselle, Francisco - Obers, Frits 1/2 70. Picazo Gonzalez, Ana - Landa Monux, Josu 0-1 71. Bulova, Tatiana - Garcia Gata, Jorge D. 0-1 72. Isherwood, Paul - Rodriguez Perez, Jorge 1-0 73. Cartagena Sanchez, Javier - Lopez Colon, Francisco - + 74. Sokalskaja, Elena - Vicente Torrecillas, Fco Javie 0-1 75. Rizza, Francesco - Lada, Ireneusz 0-1 76. Mascarell Canet, Ricardo - Cucarella Montell, Angels 1/2 77. Sarto Ramos, Angel - Benitez Fernandez, Martin Jesu 1/2 78. Romero Calduch, Sergio - Alonso Jimenez, Joan 1/2 79. Blazquez Gomez, Miguel - Porfireanu, Serban 1-0
Crónica 02/12/2012

Hoy da comienzo la primera de las tres charlascoloquios que Amador Cuesta experto en Ajedrez electrónico realizará sobre este tema. La charla de hoy ha versado sobre lo que Amador llama ajedrez Portable, (Smartphones + tabletas), y las proyecciones de usabilidad y tendencias de este segmento de mercado. Y siempre teniendo en cuenta, como telón de fondo, la totalidad de las aplicaciones de ajedrez a nuestra disposición. Aproximadamente 50 aficionados han seguido con interés la conferencia.

A continuación la Federación Valenciana de ajedrez ha convocado un seminario para los jóvenes jugadores de la comunidad. Se han dado cita un total de 30 jugadores menores de 12 años a los que monitores de la FVDA han impartido clases de tecnificación durante toda la mañana.

A las 11:00 de la mañana da comienzo la 2 jornada del primer torneo para jugadores alojados en el hotel después jugar las tres partidas hacía las 13:15 se realiza la entrega de premios en la que se reparten un total de 32 premios, 16 en cada grupo con un total de 1200 €. El campeón del grupo B ha sido el jugador portugués Luis Miguel Rodrigues Botelho y el campeón el jugador andaluz Jesús Arroyo Rodríguez. En el grupo A ha vencido el jugador Catalán David Ayza y el segundo ha sido el francés Romain Bilquez.

Por la tarde y a las 16:30 puntual como siempre da comienzo el torneo de aficionados pero en esta ocasión el torneo A en la terraza de cristal. Al finalizar esta ronda tan solo 7 jugadores han ganado todas sus partidas y se perfilan para el triunfo final. En la ronda de hoy se le da por perdida la partida a un jugador por hablar por el móvil en varias ocasiones. Un jugador tras llegar 5 minutos después de la hora de cortesía se sienta en su mesa y enciende el reloj que los árbitros ya habían apagado al anotar la incomparecencia, y realiza su movimiento esperando que venga su rival. A continuación transcribimos una interesante partida del torneo comentada por el árbitro del mismo Emili Colls.

(74) Sokalskaja, Elena (2045) - Vicente Torrecillas, Fco. Javier (2006) [A00]

XI GRAN TORNEO INTERNACIONAL AFICIONADOS Benidorm (Alicante - SPAIN) (3.74), 02.12.2012

1.d4 d5 2.Cf3 Cf6 3.g3 e6 4.Ag2 Ae7 5.0-0 0-0 6.c4 Cbd7 7.Dc2 Apertura catalana en principio promete ser una partida tranquila de corte posicional. 7...c6 8.Td1 Ce4 9.b3 f5 10.Ab2 Esta jugada no esta considerada por la teoria como la mejor, la jugada teorica es 10.Cc3 la explicaciòn de jugar primero el caballo que el alfil es por lo siguiente el blanco espera a que el negro defina la posiciòn de su dama si esta va a c7 entonces el blanco juega Af4 canviando el alfil malo despues de Ad6 situando la dama negra en una mala casilla d6 enfrentada a la torre blanca luego de un oportuno e4. 10...De8 Esta jugada puede ser un preludio de ataque al rey 11.Cc3 Dh5 12.Ce5 Cxe5 13.dxe5 Cxf2 Elegante sacrificio que define la partida en favor del negro 14.Rxf2 Ac5+ 15.e3 f4 Buena continuaciòn, las negras tienen ventaja decisiva. 16.gxf4 Txf4+ 17.Rg1 Era ligeramente mejor ir a e1. 17...Axe3+ 18.Rh1 Tf2 19.Dd3 Txg2 Con doble mate imparable si 20.Rg2-Dg4+ y si no toma mate en h2 brillante partida de Torrecillas. 0-1

En el torneo B aún se mantienen 18 jugadores imbatidos y con muchas opciones de alzarse con la victoria final ya que la mayoría son jugadores con ELO mayor de 1900.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 02/12/2012

Ronda 4 (Crónica)

1. Lopez Del Alamo, Antonio - Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 2. Goormachtigh, Johan - Ustianovich, Nazar 1/2 3. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Tscharotschkin, Michael - + 4. Martin Rueda, Daniel - Alonso Alvarez, Aitor 1-0 5. Simon Padros, Emili - Parligras, Cosmin 1/2 6. Cano Gimenez, Vicente - Cruz Lledo, Pablo 1-0 7. Diaz Velandia, Jose Manuel - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 8. Gallardo Fernandez, Cesar - Scharrer, Patrick 1/2 9. Ivanov, Borislav - Sanchez Botella, Luis Javier 1-0 10. Sos Andreu, Eric - Sadilek, Peter 1-0 11. Suarez Uriel, Adrian - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 12. Suarez Roa, Jose Francisco - Serna Lara, Sergio 1-0 13. Sokalsky, Alexander - Beltra Garcia, Ruben 1-0 14. Torres Ventosa, Pedro Eugenio - Garcia Ramos, Marcos 1-0 15. Jordan Martinez, Miguel - Voiteanu, Gabriel 0-1 16. Pavon Cardenas, Jesus M. - Tejero Royo, Fermin 1-0 17. Carrasco Sagredo, Manuel - Dolzhikova, Olga 1-0 18. Dos Santos De Oliveira, Sancho - Vilanova Corbi, Jorge 1-0 19. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 20. Grau Brumos, Isidre - Bendayan Claros, Aaron 1-0 21. Ballesteros Gonzalez, David - Cambando, Jose 1-0 22. Jensen, Stein - Belousov, Gennadiy 0-1 23. Arata, Roberto Mario - Fuertes Romo, Jose Manuel 1-0 24. Lopez Mulet, Inigo - Reyes Larenas, Luis 1/2 25. Picazo Lopez, Juan Antonio - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 26. Argandona Salinas, Gorka - Pena Riasco, Alexander 0-1 27. Johansen, Stian - Alberto, Manuel 1/2 28. Vinal Gutierrez, Pedro - Remolar Gallen, Jose 0-1 29. Acebal Muniz, Antonio - Parals Marce, Luis 1/2 30. Burriel, Carlos - Fernandes, Domingos Francisco 1-0 31. Henrichsen, Jens - Martinez Tormo, Jorge 1/2 32. Lorente Penalba, Diego - Marques Pimentel, Manuel Jesus 1-0 33. Bonte, Andrei-Mihai - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 34. Megias Ortiz, Vicente Manuel - De La Cruz Sanchez, Carlos G. 0-1 35. Landa Monux, Josu - Bajo Gutierrez, Ignacio 0-1 36. Hristodorescu, Daniel - Mataix Arbona, Cesar 1-0 37. Garcia Gata, Jorge D. - Jove Grau, Lluis 0-1 38. Santagati, Alessandro - Bilquez, Romain 1-0 39. Besga Lopez, Jose Angel - Lacrosse, Marc 0-1 40. Martin Martin, Luis Vicente - Tocco, Paolo 0-1 41. Skagseth, Havard M - Sesma Rubio, Patxi 1-0 42. Cemborain Oricain, Alfonso - Monmeneu Chulia, Victor 1/2 43. Jordan Martinez, David - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 1-0 44. Sanchez Barbado, Carlos - Garcia De Lomas Guerrero, Carl 1-0 45. Buxade Roca, Guillermo - Sacristan Latorre, Alberto 1/2 46. Schmidt, Jade - Serarols Mabras, Bernat 1/2 47. Cabello Rodriguez, Sandro - Martin Duque, Jesus 0-1 48. Soler Giner, Salvador - Pascoal, Eduardo A + - 49. Martin Garcia, Guillermo - Gromovs, Sergejs 1-0 50. Angelov, Georgi - Sakulski, Bernard 1-0 51. Aymerich Rosell, Pablo - Kostadinov, Kaloyan 0-1 52. Blazquez Gomez, Miguel - Grigoriev, Ivan 1/2 53. Isherwood, Paul - Nordby, Bernt 1-0 54. Riquelme Valero, Manuel Damian - Nicolas Zapata, Javier 1-0 55. Vicente Torrecillas, Fco Javie - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 56. Shen, Yue - Pique Safont, Joan Manel 0-1 57. Varga, Mariano - Plaza Agudo, Juan Francisco 0-1 58. Amos, Frank - Lada, Ireneusz 1-0 59. Plass, Mariana-Camelia - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 60. Spanton, Tim R - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 61. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Camacho Calle, Pedro 1/2 62. Sanchez, German Alexander - Perez Cameselle, Francisco 1/2 63. Sevillano Garcia, Joaquin - Lopez Colon, Francisco 1-0 64. Rygg, Snorre - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 65. Obers, Frits - Nordstrom, Hakon N 1-0 66. Machlik, Jon - Martin Perez, Javier 0-1 67. Castellanos Bogalo, Antonio - Romero Calduch, Sergio 1/2 68. Cucarella Montell, Angels - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 69. Cebolla Moll, Ricardo - Aledo Lopez, Angel 0-1 70. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor - Carrera Ruano, Luis Javier 1-0 71. Mascarell Canet, Ricardo - Sarto Ramos, Angel 0-1 72. Benitez Fernandez, Martin Jesu - Bulova, Tatiana 1/2 73. Alonso Jimenez, Joan - Rodriguez Perez, Jorge 1-0 74. Cartagena Sanchez, Javier - Sokalskaja, Elena 1-0 75. Porfireanu, Serban - Rizza, Francesco 1-0
Crónica 03/12/2012

Hoy se ha celebrado la segunda charla-coloquio de las tres previstas. Amador cuesta ha diserrtado sobre las tendencias y las nuevas tecnologías y programas que van a ser implantados en su doble vertiente, entre los que cabe destacar: Aparición de windows 8/RT/Phone8, Nueva generación de micros ARM/CortexA15 sucesor del A9, Arquitecturas V7 y V8, Tecnologías de Vanguardia Cuda y Little.big, programas emergentes para las nuevas plataformas Houdini 3/Komodo 5/Hiarcs chess explorer 1.2./houdini android/hiarcs Android, Komodo 5 android/Storfish 2.3.1 y Critter 1.6.0.

A las 11:00 en la terraza de cristal ha dado comienzo el 2º torneo de alojados de esta edición del Festival, con inscripción gratuita para premiar la fidelidad de los jugadores alojados en el mismo. En esta ocasión se han dado cita un total de 82 jugadores divididos en dos grupos.

Se ha jugado la 4ª ronda del torneo de aficionados. En el grupo “B” una partida que el azar ha situado en el tablero nº 100, había despertado un gran interés no solo en el entorno del festival sino también a través de las redes, en una de estas redes habían bautizado a la partida como Chapelas contra Barretinas, y en ella se enfrentaban el Presidente de la Federación Vasca Miguel Ángel Muela vs el presidente de la Federación Catalana Antoni Ayza, la partida se retransmite y es seguida y comentada en diversos foros. Después de dura pugna ambos Presidentes se dan la mano firmando tablas. En este grupo 7 jugadores permanecen invictos, aunque 15 jugadores más se sitúan con tan solo ½ punto de diferencia.

En el grupo de jugadores para menos de 2300 es de destacar la incomparecencia del jugador Daniel Navarro que llevaba 3 de tres, además de manifestar su retirada del torneo por problemas de salud.

En la mesa 16 sorprende la derrota de el fuerte jugador catalán Fermín Tejero que en la jugada 10 pierde una pieza, cosas del ajedrez y que ninguno nos libramos. Interesante partida del MF Marc Lacrosse que remata su partida con jaque mate en tan solo 18 movimientos. Y tenemos para mañana un enfrentamiento en la mesa 1 con los jugadores invictos con 4 puntos, Enrique tejedor y el alemán Tscharotschkin Michael.

Las actividades del hoy se cierran con las esperadas simultáneas que los aficionados esperaban con entusiasmo. Por problemas de combinación de vuelos la jugadora WGM Vera Nebolsina no consigue llegar a España por lo que sus jugadores se suman a los simultaneadores chinos, el GM Jun Zhao y Young Wen. Que después de un agotador viaje realizan las simultáneas con 30 fuertes jugadores.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 03/12/2012

Ronda 5 (Crónica)

1. Tejedor Fuentes, Enrique - Tscharotschkin, Michael 1-0 2. Cano Gimenez, Vicente - Martin Rueda, Daniel 0-1 3. Ustianovich, Nazar - Ivanov, Borislav 1/2 4. Goormachtigh, Johan - Suarez Uriel, Adrian 1/2 5. Sos Andreu, Eric - Sokalsky, Alexander 1/2 6. Parligras, Cosmin - Suarez Roa, Jose Francisco 1-0 7. Simon Padros, Emili - Torres Ventosa, Pedro Eugenio 1-0 8. Voiteanu, Gabriel - Arata, Roberto Mario 1-0 9. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Gallardo Fernandez, Cesar 1/2 10. Belousov, Gennadiy - Pavon Cardenas, Jesus M. 1-0 11. Alonso Alvarez, Aitor - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 12. Scharrer, Patrick - Burriel, Carlos 0-1 13. Pena Riasco, Alexander - Dos Santos De Oliveira, Sancho 1/2 14. Remolar Gallen, Jose - Lopez Del Alamo, Antonio 0-1 15. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Lorente Penalba, Diego 1/2 16. Bas Mas, Jose Joaquin - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 17. Cruz Lledo, Pablo - Grau Brumos, Isidre 1-0 18. De La Cruz Sanchez, Carlos G. - Acebal Muniz, Antonio 1/2 19. Sanchez Botella, Luis Javier - Martinez Tormo, Jorge 1-0 20. Bajo Gutierrez, Ignacio - Tocco, Paolo 1-0 21. Sadilek, Peter - Beltra Garcia, Ruben 1-0 22. Serna Lara, Sergio - Jordan Martinez, David 1-0 23. Gonzalez Aguirre, Luis - Hristodorescu, Daniel 1/2 24. Jove Grau, Lluis - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 25. Valiente Roy, Jose Javier - Santagati, Alessandro 0-1 26. Reyes Larenas, Luis - Johansen, Stian 0-1 27. Parals Marce, Luis - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 28. Mingarro Carceller, Sergi - Lopez Mulet, Inigo 1-0 29. Alberto, Manuel - Henrichsen, Jens 1/2 30. Lacrosse, Marc - Skagseth, Havard M 1-0 31. Cambando, Jose - Lloret Ramis, Juan Jose 0-1 32. Dolzhikova, Olga - Obers, Frits 1/2 33. Martin Duque, Jesus - Argandona Salinas, Gorka 1-0 34. Bendayan Claros, Aaron - Martin Garcia, Guillermo 1-0 35. Kostadinov, Kaloyan - Murcia Paredes, Angel 0-1 36. Soler Giner, Salvador - Riquelme Valero, Manuel Damian 0-1 37. Sacristan Latorre, Alberto - Jordan Martinez, Miguel 0-1 38. Monmeneu Chulia, Victor - Isherwood, Paul 1-0 39. Garcia Ramos, Marcos - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 40. Tejero Royo, Fermin - Vicente Torrecillas, Fco Javie 1-0 41. Fuertes Romo, Jose Manuel - Buxade Roca, Guillermo 1/2 42. Pique Safont, Joan Manel - Amos, Frank 1-0 43. Fernandes, Domingos Francisco - Schmidt, Jade 0-1 44. Serarols Mabras, Bernat - Jensen, Stein 0-1 45. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Belinchon Calleja, David 0-1 46. Collier, David O - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2 47. Do Santos Julio, Joao Manuel - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 48. Spitzer Isbert, Ramon - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 49. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Bonte, Andrei-Mihai 1-0 50. Martin Perez, Javier - Garcia Gata, Jorge D. 0-1 51. Grigoriev, Ivan - Arroyo Salido, Marcelino-Eudor 1-0 52. Sesma Rubio, Patxi - Besga Lopez, Jose Angel 1/2 53. Garcia De Lomas Guerrero, Carl - Plass, Mariana-Camelia 1/2 54. Bilquez, Romain - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 55. Camacho Calle, Pedro - Blazquez Gomez, Miguel 1/2 56. Sarto Ramos, Angel - Sanchez, German Alexander 0-1 57. Sanchez Dengra, Barbara - Megias Ortiz, Vicente Manuel 0-1 58. Mataix Arbona, Cesar - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 59. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Alonso Jimenez, Joan 1/2 60. Perez Cameselle, Francisco - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 61. Gromovs, Sergejs - Benitez Fernandez, Martin Jesu 0-1 62. Nordby, Bernt - Cartagena Sanchez, Javier 0-1 63. Sabater Sanchez, Asensio - Spanton, Tim R 1-0 64. Nicolas Zapata, Javier - Shen, Yue 1-0 65. Romero Calduch, Sergio - Varga, Mariano 0-1 66. Lopez Colon, Francisco - Porfireanu, Serban 0-1 67. Lada, Ireneusz - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 68. Madurga Lopez, Ignacio - Rygg, Snorre 0-1 69. Sakulski, Bernard - Machlik, Jon 1-0 70. Bulova, Tatiana - Cabello Rodriguez, Sandro 1/2 71. Nordstrom, Hakon N - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 72. Carrera Ruano, Luis Javier - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 73. Rodriguez Perez, Jorge - Sokalskaja, Elena 1-0 74. Rizza, Francesco - Descanso 1-0
Crónica 04/12/2012

Esta mañana con la tercera charla coloquio Amador Cuesta ha finalizado sus conferencias sobre ajedrez y tecnología en el Festival Bali. En esta última charla ha disertado sobre sus listas de favoritos de cara a posibles regalos navideños: Mejores Smartphones y tablet de 7 y 10 pulgadas tanto android como IOS, mejores programas para ellos, principales criterios de compras de accesorios portables. Tras finalizar esta disertación se hicieron las últimas tandas de preguntas, consultas y comentarios varios.

Hoy se ha jugado la 2ª jornada del torneo de alojados, después de jugar la 6ª ronda ningún jugador permanece invicto. En el grupo “B” Luis Miguel Rodrigues con 5 puntos permanece al frente de la competición, seguido muy de cerca de un grupito de 4 jugadores a ½ punto. En el grupo “A” MF Sergejs Gromovs va como líder en solitario con 5,5 puntos seguido del también MF Gabriel Voiteanu con el que se enfrentará mañana en la primera mesa.

Hoy por la tarde ha comenzado el torneo cerrado Internacional Femenino, que tanto interés despierta siempre en el Festival. Este torneo es uno de los más fuertes que podemos encontrar España y que supone una oportunidad única para nuestras jugadoras ya además de poder medirse a jugadoras de un altísimo nivel, pueden obtener norma de WIM sumando 4 puntos en el torneo y norma de WGM totalizando 6 puntos. A la inauguración del torneo han asistido, Ramón Padullés, Alfonso Pedraza y el Gran Maestro Internacional Iván Salgado, que además ha realizado simbólicamente la primera jugada del torneo. En la primera ronda no ha habido ninguna sorpresa y han vencido las favoritas; IM Matnadze, IM Sopikpo, WFM Guadamuro y han entablado en su encuentro la IM Rusa Anastasia y WGM de Georgia Batsiashvili.

En el torneo para jugadores de 2000 a 2300 cabe destacar la nueva derrota de MF Sergejs Gromovs que tan solo lleva un punto de 5 posibles, cosa más sorprendente todavía si examinamos los resultados de lor torneos de rápidas semirápidas en los que este jugador está obteniendo resultados sorprendentes. En la mesa 58 se puede apreciar una bonita combinación del jugador Mataix contra el ilustre veterano MN Ridameya. Rápido desenlace en la mesa 2 en la que el MF Madrileño Daniel Martín gana en tan solo 20 jugadas. Finalizada esta ronda tenemos un líder en solitario sumando cinco puntos en sus cinco partidas.

En el grupo de jugadores de menos de 2000 esta tarde se produce un hecho desagradable al tener que dar la partida por perdida a la jugadora portuguesa Sandra Ventura al sonarle el móvil al parecer de forma involuntaria al pulsar una tecla. Como en el torneo “A” un solo jugador figura líder en solitario contando como victorias sus cinco partidas jugadas, este es el jugador Gaspar Esquerdo. En ambos casos habrá que ver si es cierta una antigua superstición que dice que este tipo de torneos nunca los gana los jugadores que se situan con 5 puntos de 5 partidas jugadas.

En el torneo para jugadores de 2000 a 2300 cabe destacar la nueva derrota de MF Sergejs Gromovs que tan solo lleva un punto de 5 posibles, cosa más sorprendente todavía si examinamos los resultados de lor torneos de rápidas semirápidas en los que este jugador está obteniendo resultados sorprendentes. En la mesa 58 se puede apreciar una bonita combinación del jugador Mataix contra el ilustre veterano MN Ridameya. Rápido desenlace en la mesa 2 en la que el MF Madrileño Daniel Martín gana en tan solo 20 jugadas. Finalizada esta ronda tenemos un líder en solitario sumando cinco puntos en sus cinco partidas.

Por la noche se repiten las simultáneas que los dos GM Chinos Jun Zhao y Young Wen celebraron la noche anterior, en la que después de casi 4 horas agotadoras de movimientos tan solo perdieron una partida cada uno.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 04/12/2012

Ronda 6 (Crónica)

1. Martin Rueda, Daniel - Tejedor Fuentes, Enrique 1/2 2. Bas Mas, Jose Joaquin - Parligras, Cosmin 1/2 3. Ivanov, Borislav - Voiteanu, Gabriel 1-0 4. Ustianovich, Nazar - Simon Padros, Emili 1-0 5. Burriel, Carlos - Lopez Del Alamo, Antonio 1/2 6. Suarez Uriel, Adrian - Belousov, Gennadiy 1-0 7. Sokalsky, Alexander - Goormachtigh, Johan 1/2 8. Tscharotschkin, Michael - Sos Andreu, Eric 1/2 9. Santagati, Alessandro - Cruz Lledo, Pablo 1-0 10. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Cano Gimenez, Vicente 1/2 11. Diaz Velandia, Jose Manuel - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 12. Gallardo Fernandez, Cesar - Sanchez Botella, Luis Javier 1-0 13. Alonso Alvarez, Aitor - Bajo Gutierrez, Ignacio 0-1 14. Pena Riasco, Alexander - Sadilek, Peter 1/2 15. Dos Santos De Oliveira, Sancho - Lacrosse, Marc 1-0 16. Suarez Roa, Jose Francisco - Jimenez Martinez, Jose Vicente 0-1 17. Lorente Penalba, Diego - Serna Lara, Sergio 1-0 18. Johansen, Stian - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 19. Torres Ventosa, Pedro Eugenio - Parals Marce, Luis 1-0 20. Jordan Martinez, Miguel - De La Cruz Sanchez, Carlos G. 1-0 21. Lloret Ramis, Juan Jose - Monmeneu Chulia, Victor 1-0 22. Pavon Cardenas, Jesus M. - Garcia Ramos, Marcos 1-0 23. Carrasco Sagredo, Manuel - Scharrer, Patrick 1-0 24. Grau Brumos, Isidre - Martin Duque, Jesus 0-1 25. Sanchez Barbado, Carlos - Cantero, Antonio 0-1 26. Schmidt, Jade - Bendayan Claros, Aaron 1/2 27. Hristodorescu, Daniel - Tejero Royo, Fermin 1-0 28. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 29. Jensen, Stein - Jove Grau, Lluis 1/2 30. Arata, Roberto Mario - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 31. Gonzalez Aguirre, Luis - Alberto, Manuel 1-0 32. Belinchon Calleja, David - Remolar Gallen, Jose 1-0 33. Murcia Paredes, Angel - Pique Safont, Joan Manel 1-0 34. Riquelme Valero, Manuel Damian - Marques Pimentel, Manuel Jesus 0-1 35. Henrichsen, Jens - Dolzhikova, Olga 1/2 36. Sanchez, German Alexander - Reyes Larenas, Luis 1/2 37. Picazo Lopez, Juan Antonio - Collier, David O 1-0 38. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Angelov, Georgi 1-0 39. Obers, Frits - Navarrete Espi, Samuel 1-0 40. Lopez Mulet, Inigo - Grigoriev, Ivan 0-1 41. Martinez Tormo, Jorge - Mataix Arbona, Cesar 1/2 42. Tocco, Paolo - Garcia Gata, Jorge D. 1-0 43. Beltra Garcia, Ruben - Fuertes Romo, Jose Manuel 0-1 44. Jordan Martinez, David - Valiente Roy, Jose Javier 1-0 45. Plaza Agudo, Juan Francisco - Buxade Roca, Guillermo 1-0 46. Sevillano Garcia, Joaquin - Vilanova Corbi, Jorge 1/2 47. Skagseth, Havard M - Bilquez, Romain 0-1 48. Benitez Fernandez, Martin Jesu - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 49. Martin Garcia, Guillermo - Sesma Rubio, Patxi 0-1 50. Varga, Mariano - Nicolas Zapata, Javier 0-1 51. Amos, Frank - Blazquez Gomez, Miguel 1/2 52. Plass, Mariana-Camelia - Serarols Mabras, Bernat 1/2 53. Isherwood, Paul - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 54. Cartagena Sanchez, Javier - Camacho Calle, Pedro 1/2 55. Castellanos Bogalo, Antonio - Perez Cameselle, Francisco 1/2 56. Vinal Gutierrez, Pedro - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 0-1 57. Vicente Torrecillas, Fco Javie - Landa Monux, Josu 1-0 58. Aledo Lopez, Angel - Sakulski, Bernard 1-0 59. Argandona Salinas, Gorka - Nordstrom, Hakon N 0-1 60. Alonso Jimenez, Joan - Cambando, Jose 0-1 61. Cemborain Oricain, Alfonso - Kostadinov, Kaloyan 0-1 62. Garcia Esteban, Ignacio - Soler Giner, Salvador 1/2 63. Porfireanu, Serban - Sacristan Latorre, Alberto 0-1 64. Besga Lopez, Jose Angel - Fernandes, Domingos Francisco 1-0 65. Rygg, Snorre - Cabello Rodriguez, Sandro 1-0 66. Bonte, Andrei-Mihai - Paya Prats, Damian 1-0 67. Aymerich Rosell, Pablo - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 68. Martin Perez, Javier - Cucarella Montell, Angels 1-0 69. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor - Sarto Ramos, Angel 1-0 70. Mascarell Canet, Ricardo - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 71. Martin Martin, Luis Vicente - Bulova, Tatiana 1-0 72. Rizza, Francesco - Gromovs, Sergejs 1-0 73. Lada, Ireneusz - Nordby, Bernt 1-0 74. Shen, Yue - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 75. Spanton, Tim R - Rodriguez Perez, Jorge 1/2 76. Machlik, Jon - Lopez Colon, Francisco 0-1 77. Cebolla Moll, Ricardo - Carrera Ruano, Luis Javier 1-0 78. Sokalskaja, Elena - Descanso 1-0
Crónica 05/12/2012

Hoy primero jornada doble para nuestras chicas del Internacional, A las 10:00 de la mañana con mucha expectación por parte de los aficionados que normalmente abarrotan la zona de hall donde está ubicado el torneo.

En esta jornada han obtenido importantes victorias Mariela Perera sobre la MI Italiana Oga Zimina e WIM Irene Nicolas sobre la MI Rusa Savina Anastasia, completan la ronda las tablas rápidas de las MI Sopiko y Matnadze y las victorias de las WGM Nino Rusa y Francesa. Puntual a las 16:30 comienza la ronda de la tarde en ella tan solo nuestras jugadoras Irene Nicolas y Anabel Guadamuro logran puntura merced a un empate entre ellas, el resto pierden en sus enfrentamiento, al finalizar la ronda la joven jugadora Geoorgiana Sopiko se mantiene al frente de la clasificación con 2 puntos y medio.

A las 11:00 comienza la última jornada del torneo de alojados, después de jugarse las tres rondas correspondientes sin incidentes se hace entrega de los correspondientes premios en la misma sala de juego el director del Festival Alfonso Pedraza, Ramón Padullés Secretario general de la FEDA y Eduardo López jefe de prensa del Festival hacen entrega de estos premios a los 40 jugadores premiados, todos ellos cortesía del gran Hotel Bali ya que la inscripción al torneo ha sido gratuita para todos los jugadores alojados en el hotel. El campeón del grupo “A” ha sido FM Rumano Gabriel Voiteanu, seguido del FM valenciano Pablo Cruz. En la categoría de menos de 2000 la victoria ha sido para el jugador Ruso Alexander Nazarov seguido del Gallego Jorge Iglesias.

Desde muy temprano en el hotel se respira otro ambiente de más agitación que el de días anteriores por lo que se adivina que los chavales comienzan su competición. Estas empiezan a llenar las diferentes estancias del hotel y a escrutar las diferentes listas que se encuentran publicadas. Coincidiendo con la jornada de la tarde comienzan los torneos de jóvenes promesas o de nuevas generaciones, este año el torneo se encuentra dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8 y se juega en el salón Bordon junto con el torneo sub 2000. Este año se dan cita un total de 200 jugadores entre las tres categorías siendo los más numerosos los casi 100 jugadores de la categoría sub 12.

A lo largo de la tarde van apareciendo a la zona de acreditaciones los componentes de los equipos inscritos un total de 20 representando a casi la totalidad de Comunidades. Una vez acreditados se reúne el director del festival Alfonso Pedraza, el Director Técnico de la Federación Española Ramón Padullés y el árbitro Principal del torneo Eduardo López con los capitanes, en esta además de darles las bienvenida se les hace entrega de la carpeta del Festival donde pueden consultar horarios y condiciones de todas las actividades del mismo. En la reunión además se acuerdan horarios, entrega de alineaciones, normativa del Festival, bases técnicas, etc. Se cierra esta reunión con la entrega de las alineaciones por defecto de todos los equipos.

El torneo de aficionados “B” después de celebrar su 6ª ronda, encontramos al jugador valenciano Gaspar Esquerdo líder en solitario con 6 puntos de 6 posibles, a tan solo ½ punto de diferencia encontramos al jugador madrileño Benjamín Bote. Con cinco puntos encontramos un nutrido grupo de 15 jugadores que aspiran a meterse en la lucha por el ansiado triunfo.

El torneo de aficionados “A” a un jugador vuelve a sonarle el móvil en esta caso el jugador sin dar tiempo al árbitro, para el reloj y deportivamente le da la mano al rival cediéndole la victoria. En las primeras mesas se nota que los jugadores se tienen un cierto respeto ya que en la mesa 2 se pactan tablas en tan solo 4 movimientos, también en la 1 aunque con un poco más de lucha. Al finalizar la ronda el jugador Cántabro Enrique Tejedor figura al frente de la clasificación.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 05/12/2012

Ronda 7

1. Tejedor Fuentes, Enrique - Ustianovich, Nazar 0-1 2. Suarez Uriel, Adrian - Martin Rueda, Daniel 0-1 3. Bajo Gutierrez, Ignacio - Ivanov, Borislav 0-1 4. Parligras, Cosmin - Santagati, Alessandro 1/2 5. Ballesteros Gonzalez, David - Dos Santos De Oliveira, Sancho 1-0 6. Lopez Del Alamo, Antonio - Gallardo Fernandez, Cesar 0-1 7. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Burriel, Carlos 1-0 8. Mingarro Carceller, Sergi - Sokalsky, Alexander 1-0 9. Goormachtigh, Johan - Tscharotschkin, Michael 1-0 10. Sos Andreu, Eric - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 11. Lloret Ramis, Juan Jose - Lorente Penalba, Diego 0-1 12. Cano Gimenez, Vicente - Torres Ventosa, Pedro Eugenio 0-1 13. Voiteanu, Gabriel - Pena Riasco, Alexander 1-0 14. Arata, Roberto Mario - Pavon Cardenas, Jesus M. 0-1 15. Martin Duque, Jesus - Jordan Martinez, Miguel 1-0 16. Cantero, Antonio - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 17. Sadilek, Peter - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 18. Belousov, Gennadiy - Hristodorescu, Daniel 1-0 19. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Villasenor Rubio, Emilio Jose 0-1 20. Sanchez Botella, Luis Javier - Belinchon Calleja, David 0-1 21. Cruz Lledo, Pablo - Tocco, Paolo 1-0 22. Fuertes Romo, Jose Manuel - Diaz Velandia, Jose Manuel 0-1 23. Serna Lara, Sergio - Jensen, Stein 1-0 24. Bendayan Claros, Aaron - Suarez Roa, Jose Francisco 1-0 25. Jove Grau, Lluis - Jordan Martinez, David 0-1 26. Bilquez, Romain - Alonso Alvarez, Aitor 0-1 27. Plaza Agudo, Juan Francisco - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 28. Parals Marce, Luis - Arias Igual, Alejandro 0-1 29. De La Cruz Sanchez, Carlos G. - Johansen, Stian 1-0 30. Dolzhikova, Olga - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 31. Scharrer, Patrick - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 32. Reyes Larenas, Luis - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 1/2 33. Alberto, Manuel - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 34. Remolar Gallen, Jose - Cambando, Jose 0-1 35. Kostadinov, Kaloyan - Riquelme Valero, Manuel Damian 1-0 36. Sesma Rubio, Patxi - Benitez Fernandez, Martin Jesu 1-0 37. Monmeneu Chulia, Victor - Besga Lopez, Jose Angel 0-1 38. Garcia Ramos, Marcos - Aledo Lopez, Angel 1-0 39. Tejero Royo, Fermin - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2 40. Sacristan Latorre, Alberto - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 41. Vilanova Corbi, Jorge - Rygg, Snorre 1-0 42. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Nordstrom, Hakon N 0-1 43. Nicolas Zapata, Javier - Sanchez, German Alexander 0-1 44. Pique Safont, Joan Manel - Beltra Garcia, Ruben 0-1 45. Soler Giner, Salvador - Bonte, Andrei-Mihai 1/2 46. Aymerich Rosell, Pablo - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 47. Navarrete Espi, Samuel - Moreno Simo, Javier 1-0 48. Valiente Roy, Jose Javier - Amos, Frank 1-0 49. Blazquez Gomez, Miguel - Plass, Mariana-Camelia 1-0 50. Castellanos Bogalo, Antonio - Cartagena Sanchez, Javier 0-1 51. Serarols Mabras, Bernat - Lopez Mulet, Inigo 1/2 52. Garcia Gata, Jorge D. - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 53. Marquez Ortiz De Zarate, Alber - Skagseth, Havard M - + 54. Sabater Sanchez, Asensio - Martin Garcia, Guillermo 1-0 55. Shen, Yue - Isherwood, Paul 1-0 56. Varga, Mariano - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 57. Lopez Colon, Francisco - Lada, Ireneusz + - 58. Landa Monux, Josu - Alonso Jimenez, Joan 1-0 59. Sakulski, Bernard - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 60. Fernandes, Domingos Francisco - Argandona Salinas, Gorka 1-0 61. Rizza, Francesco - Picazo Gonzalez, Ana 0-1 62. Rodriguez Perez, Jorge - Porfireanu, Serban 0-1 63. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Cebolla Moll, Ricardo 1/2 64. Cabello Rodriguez, Sandro - Cucarella Montell, Angels 0-1 65. Paya Prats, Damian - Sarto Ramos, Angel 1/2 66. Sanchez Dengra, Barbara - Spanton, Tim R 0-1 67. Bulova, Tatiana - Gromovs, Sergejs 0-1 68. Sokalskaja, Elena - Machlik, Jon 1-0 69. Madurga Lopez, Ignacio - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2

Ronda 8 (Crónica)

1. Martin Rueda, Daniel - Ustianovich, Nazar 1/2 2. Ivanov, Borislav - Tejedor Fuentes, Enrique 0-1 3. Gallardo Fernandez, Cesar - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1/2 4. Bas Mas, Jose Joaquin - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 5. Lorente Penalba, Diego - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 6. Parligras, Cosmin - Goormachtigh, Johan 1-0 7. Torres Ventosa, Pedro Eugenio - Belousov, Gennadiy 1/2 8. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Voiteanu, Gabriel 1-0 9. Pavon Cardenas, Jesus M. - Suarez Uriel, Adrian 0-1 10. Santagati, Alessandro - Martin Duque, Jesus 1-0 11. Belinchon Calleja, David - Cantero, Antonio 0-1 12. Tscharotschkin, Michael - Cruz Lledo, Pablo 0-1 13. Simon Padros, Emili - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 14. Diaz Velandia, Jose Manuel - Bendayan Claros, Aaron 1-0 15. Arias Igual, Alejandro - Bajo Gutierrez, Ignacio 0-1 16. Burriel, Carlos - Sadilek, Peter 0-1 17. Dos Santos De Oliveira, Sancho - Alonso Alvarez, Aitor 1-0 18. Jordan Martinez, David - Lopez Del Alamo, Antonio 1/2 19. Gonzalez Aguirre, Luis - Serna Lara, Sergio 0-1 20. Sokalsky, Alexander - Murcia Paredes, Angel 1-0 21. Scharrer, Patrick - ZR Sos Andreu, Eric 1-0 22. Carrasco Sagredo, Manuel - De La Cruz Sanchez, Carlos G. 1-0 23. Vilanova Corbi, Jorge - Lloret Ramis, Juan Jose 1/2 24. Schmidt, Jade - Dolzhikova, Olga 0-1 25. Hristodorescu, Daniel - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1-0 26. Sanchez, German Alexander - Cano Gimenez, Vicente 0-1 27. Obers, Frits - Arata, Roberto Mario 0-1 28. Picazo Lopez, Juan Antonio - Kostadinov, Kaloyan 1-0 29. Cambando, Jose - Pena Riasco, Alexander 1-0 30. Lacrosse, Marc - Sacristan Latorre, Alberto 1-0 31. Acebal Muniz, Antonio - Plaza Agudo, Juan Francisco 1/2 32. Jordan Martinez, Miguel - Henrichsen, Jens 1/2 33. Nordstrom, Hakon N - Sesma Rubio, Patxi 0-1 34. Besga Lopez, Jose Angel - Garcia Ramos, Marcos 1/2 35. Jove Grau, Lluis - Marques Pimentel, Manuel Jesus 0-1 36. Jensen, Stein - Sanchez Botella, Luis Javier 0-1 37. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Bilquez, Romain 1-0 38. Sanchez Dengra, Jose Maria - Reyes Larenas, Luis 1/2 39. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Alberto, Manuel 0-1 40. Garcia Gata, Jorge D. - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 41. Blazquez Gomez, Miguel - Navarrete Espi, Samuel 0-1 42. Cartagena Sanchez, Javier - Martinez Tormo, Jorge 1/2 43. Tocco, Paolo - Fuertes Romo, Jose Manuel 0-1 44. Beltra Garcia, Ruben - Valiente Roy, Jose Javier 1/2 45. Suarez Roa, Jose Francisco - Parals Marce, Luis 1-0 46. Johansen, Stian - Tejero Royo, Fermin 0-1 47. Sevillano Garcia, Joaquin - Grau Brumos, Isidre 0-1 48. Bonte, Andrei-Mihai - Skagseth, Havard M 1-0 49. Benitez Fernandez, Martin Jesu - ZR Remolar Gallen, Jose 1-0 50. Aledo Lopez, Angel - Martin Perez, Javier 1-0 51. Riquelme Valero, Manuel Damian - Sakulski, Bernard 1-0 52. Vinal Gutierrez, Pedro - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 53. Porfireanu, Serban - Shen, Yue 0-1 54. Sanchez Barbado, Carlos - Soler Giner, Salvador 1/2 55. Buxade Roca, Guillermo - Arroyo Salido, Marcelino-Eudor 1-0 56. Perez Cameselle, Francisco - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 57. Camacho Calle, Pedro - Nicolas Zapata, Javier 0-1 58. Lopez Colon, Francisco - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 59. Do Santos Julio, Joao Manuel - Pique Safont, Joan Manel 0-1 60. Spitzer Isbert, Ramon - Serarols Mabras, Bernat 1-0 61. Rygg, Snorre - Landa Monux, Josu 0-1 62. Lopez Mulet, Inigo - Fernandes, Domingos Francisco 1-0 63. Picazo Gonzalez, Ana - Amos, Frank 0-1 64. Moreno Simo, Javier - Plass, Mariana-Camelia 0-1 65. Garcia Esteban, Ignacio - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 66. Mascarell Canet, Ricardo - Spanton, Tim R 0-1 67. Gromovs, Sergejs - Romero Calduch, Sergio 0-1 68. Paya Prats, Damian - Varga, Mariano 1/2 69. Isherwood, Paul - Argandona Salinas, Gorka - + 70. Cebolla Moll, Ricardo - Lada, Ireneusz 1-0 71. Sarto Ramos, Angel - Sokalskaja, Elena 0-1 72. Alonso Jimenez, Joan - Rizza, Francesco 1-0 73. Martin Garcia, Guillermo - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 74. Cemborain Oricain, Alfonso - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 75. Nordby, Bernt - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 76. Rodriguez Perez, Jorge - Bulova, Tatiana 1-0 77. Machlik, Jon - ZR Cabello Rodriguez, Sandro + - 78. Carrera Ruano, Luis Javier - Descanso 1-0
Crónica 08/12/2012

Hoy en el festival jornada maratoniana, en la que se irán sucediendo las diferentes actividades programadas para el día, jugándose ronda doble en los torneos de aficionados, torneo femenino y campeonato de España y en la que el protagonismo lo han tenido los jóvenes jugadores.

En la ronda matinal del cerrado internacional femenino malos resultados de nuestras 4 jugadoras que pierden en sus enfrentamientos con las jugadores extranjeras, la jugadora georgiana WGM Nino Batsiashvili y la francesa WGM Nino Maisuradze entablan en su enfrentamiento, resultados que deja a MI Sopiko como líder en solitario del torneo. Por la tarde se juega la 5ª ronda en la que Mariela logra la victoria ante Lucia Fidalgo e Irene Nicolás arranca unas tablas a la fuerte jugadora francesa, en el duelo georgiano vence la joven jugadora Sopiko que afianza su liderato, las maestras internacionales rusa e italiana con un ELO muy parecido pactan unas rápidas tablas y la MI Ana Matnadze vence a Mariela colocándose 2ª en la clasificación intermedia.

El campeonato de España da comienza su V edición con 20 equipos inscritos en la 1ª ronda con unas palabras de bienvenida de Ramón Padullés y Alfonso Pedraza. En la jornada matinal logran la victoria todos los equipos favoritos.

Por la tarde se estos equipos se enfrentan entre sí volviendo a ganar los equipos más fuertes situándose al frente de la clasificación. El campeón de los anteriores ediciones se sitúa momentáneamente en cabeza, aunque este año parece que tiene más difícil revalidar el título.

Continua el torneo de nuevas generaciones, este año dividido en tres categorías sub 16, sub 12 y sub 8. En la categoría sub 16 después de 3 rondas dos jugadores comparten liderato con 3 puntos de los tres posibles, la Catalana de Sabadell Gala García-Castany y el jugador granadino Miguel A. Chaikhiev. En la categoría más nutrida del campeonato comparten la cabeza 3 andaluces ;Alejandro Pérez, Francisco Orantes y Francisco Javier Jiménez: un Madrileño Marcos Lianes y un Vasco José L. Múñoz. Y en la categoría de los más jóvenes del torneo la categoría sub 8, dos valencianos Pablo Cubells y Marc Carbonell comparten liderato con el catalán Llibert Cespedes.

En el grupo “B” del torneo de aficionados después de la jornada doble el veterano jugador valenciano Gaspar Esquerdo se coloca líder en solitario con 7,5 puntos, cediendo tan solo medio punto en la jornada de la tarde, esta posición le hace albergar ciertas esperanzas de que tan solo a dos rondas del final pueda hacerse con el ansiado premio, aunque le siguen de cerca dos jugadores a tan solo medio punto, el catalán Francisco Fernández y el Gallego Jorge Iglesias.

En el grupo “A” en la jornada matinal el hasta ahora imbatido Enrique Tejedor ha sido derrotado por el fuerte MF ukraniano Nazar Ustianovich, jugador de modales cuanto menos cuestionables, pero buen jugador de ajedrez hace poco superaba los 2350 puntos ELO. En la jornada de la tarde y merced a unas tablas con el jugador Madrileño MF Daniel Martín ambos se colocan en lo más alto de la tabla con los mismos puntos que el cántabro Enrique Tejedor y el MF madrileño David Ballesteros, ellos 4 se postulan como serios candidatos al triunfo final, aunque un grupo de 10 jugadores acechan a tan solo ½ punto y cualquiera de ellos podría dar la campanada.

Y para que no faltara nada a las 10:30 da comienzo el torneo de rápidas nocturno para jugadores de categoría sub 16. El torneo lo dividimos en 4 categorías sub 16, 14, 12 y 10 aunque en esta último se añaden premios para los jugadores de menos de 8 años. En total se han dado cita casi un centenar de jóvenes jugadores que han disfrutado no solo de su deporte favorito, sino que además han tenido excusa para irse más tarde a la cama. En la categoría sub 8 ha vencido la madrileña Gabriela Erika Apaza, en sub 10 el vencedor ha sido el madrileño Miguel Soto, en sub 12 el primero ha sido Josep García de Valencia, en categoría sub 14 ha vencido el andaluz José Carlos Benavente y en la categoría sub 16 el vencedor ha sido José Manuel Acosta de Cantabria.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 08/12/2012

Ronda 9 (Crónica)

1. Ballesteros Gonzalez, David - Martin Rueda, Daniel 1/2 2. Tejedor Fuentes, Enrique - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 3. Ustianovich, Nazar - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 4. Mingarro Carceller, Sergi - Parligras, Cosmin 1/2 5. Cantero, Antonio - Santagati, Alessandro 1/2 6. Suarez Uriel, Adrian - Gallardo Fernandez, Cesar 1-0 7. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Ivanov, Borislav 1/2 8. Serna Lara, Sergio - Torres Ventosa, Pedro Eugenio 1/2 9. Cruz Lledo, Pablo - Dos Santos De Oliveira, Sancho 0-1 10. Belousov, Gennadiy - Ibarra Jerez, Juan Miguel 1/2 11. Goormachtigh, Johan - Diaz Velandia, Jose Manuel 1/2 12. Bajo Gutierrez, Ignacio - Sokalsky, Alexander 1/2 13. Sadilek, Peter - Lorente Penalba, Diego 0-1 14. Voiteanu, Gabriel - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 15. Sesma Rubio, Patxi - Pavon Cardenas, Jesus M. 0-1 16. Dolzhikova, Olga - Lacrosse, Marc 1/2 17. Arata, Roberto Mario - Scharrer, Patrick 1-0 18. Martin Duque, Jesus - Jordan Martinez, David 1-0 19. Lopez Del Alamo, Antonio - Carrasco Sagredo, Manuel 1-0 20. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Hristodorescu, Daniel 0-1 21. Cano Gimenez, Vicente - Belinchon Calleja, David 1-0 22. Bendayan Claros, Aaron - Cambando, Jose 1-0 23. Grigoriev, Ivan - Lloret Ramis, Juan Jose 1/2 24. Sanchez Botella, Luis Javier - Burriel, Carlos 1-0 25. Garcia Ramos, Marcos - Tscharotschkin, Michael 1/2 26. Tejero Royo, Fermin - Simon Padros, Emili 1/2 27. Grau Brumos, Isidre - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 28. Alonso Alvarez, Aitor - Jordan Martinez, Miguel 0-1 29. Alberto, Manuel - Suarez Roa, Jose Francisco 0-1 30. Aymerich Rosell, Pablo - Vilanova Corbi, Jorge 1/2 31. Navarrete Espi, Samuel - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 32. Fuertes Romo, Jose Manuel - Arias Igual, Alejandro 1-0 33. Murcia Paredes, Angel - Besga Lopez, Jose Angel 1-0 34. Henrichsen, Jens - Acebal Muniz, Antonio 1/2 35. Plaza Agudo, Juan Francisco - Riquelme Valero, Manuel Damian 1/2 36. Landa Monux, Josu - Bonte, Andrei-Mihai 0-1 37. De La Cruz Sanchez, Carlos G. - Lopez Mulet, Inigo 0-1 38. Reyes Larenas, Luis - Benitez Fernandez, Martin Jesu 0-1 39. Pena Riasco, Alexander - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 40. Martinez Tormo, Jorge - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 41. Kostadinov, Kaloyan - Beltra Garcia, Ruben 1/2 42. Shen, Yue - Cartagena Sanchez, Javier 1-0 43. Nicolas Zapata, Javier - Buxade Roca, Guillermo 1/2 44. Sacristan Latorre, Alberto - Schmidt, Jade 1/2 45. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Aledo Lopez, Angel 1-0 46. Martin Martin, Luis Vicente - Sanchez, German Alexander 1/2 47. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Vicente Torrecillas, Fco Javie 0-1 48. Valiente Roy, Jose Javier - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 49. Mataix Arbona, Cesar - Nordstrom, Hakon N 1-0 50. Pique Safont, Joan Manel - Obers, Frits 1/2 51. Castellanos Bogalo, Antonio - Jove Grau, Lluis 1-0 52. Angelov, Georgi - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 0-1 53. Soler Giner, Salvador - Tocco, Paolo 1-0 54. Parals Marce, Luis - Monmeneu Chulia, Victor 1/2 55. Spanton, Tim R - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 56. Skagseth, Havard M - Jensen, Stein 1/2 57. Plass, Mariana-Camelia - Garcia Gata, Jorge D. 1/2 58. Bilquez, Romain - Blazquez Gomez, Miguel 1-0 59. Collier, David O - Johansen, Stian 1/2 60. Martin Perez, Javier - Sevillano Garcia, Joaquin 0-1 61. Sabater Sanchez, Asensio - Alonso Jimenez, Joan 1-0 62. Martin Garcia, Guillermo - Camacho Calle, Pedro 0-1 63. Cucarella Montell, Angels - Lopez Colon, Francisco 0-1 64. Serarols Mabras, Bernat - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 65. Sakulski, Bernard - Porfireanu, Serban 1-0 66. Argandona Salinas, Gorka - Perez Cameselle, Francisco 1/2 67. Fernandes, Domingos Francisco - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 68. Sokalskaja, Elena - Rygg, Snorre 1/2 69. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor - Picazo Gonzalez, Ana 1-0 70. Moreno Simo, Javier - Nordby, Bernt 1/2 71. Varga, Mariano - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 72. Sanchez Dengra, Barbara - Rodriguez Perez, Jorge 0-1 73. Mascarell Canet, Ricardo - Paya Prats, Damian 1-0 74. Lada, Ireneusz - Gromovs, Sergejs 0-1 75. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Rizza, Francesco 1-0 76. Isherwood, Paul - Sarto Ramos, Angel - + 77. Carrera Ruano, Luis Javier - Cemborain Oricain, Alfonso 1/2 78. Machlik, Jon - Madurga Lopez, Ignacio 0-1
Crónica 07/12/2012

Esta mañana se ha disputado la 3ª ronda del campeonato de España de clubs disfrutando de toda la terraza de cristal ya que el torneo de aficionados se ha jugado como es habitual en horario de tarde. Dos equipos han vencido sus tres partidas el equipo gallego de Sanxenxo y el Bargas de Toledo.. que se colocan lideres en solitario merced al empate en el primer tablero de los conjuntaos catalanes, Cerdanyola y Llinars, que se quedan a un punto de la cabeza. Un grupo de 5 equipos se quedan con dos victorias. En la parte baja el equipo Vasco del Gazte Berriak y el navarro Oberena luchan por abandonar la última posición e intentarán puntuar su primer encuentro.

En el campeonato de nuevas generaciones se disputa ronda doble a la finalización de las rondas en el grupo de sub 16 la jugadora catalana de Sabadell se encuentra líder en solitario habiendo cedido tan solo unas tablas, por detrás de ella 4 jugadores con medio punto menos intentarán asaltar la cabeza de la tabla. En el grupo sub 14 dos andaluces un valenciano y un madrileño se disputan la cabeza de la tabla con 4,5 puntos, otros 4 se sitúan a tan solo ½ punto de diferencia.

Los más rápidos en terminar sus partidas, y los que más revolucionan el hotel es el grupo de la categoría sub 8 el catalán Llibert Cespedes se sitúa líder imbatido al vencer en sus 5 partidas jugadas, a un punto se sitúan 4 jugadores. En esta categoría cabe destacar la participación de los hermanos Guillo Longares, Isabel y Víctor este el jugador más joven del torneo con 6 años recién cumplidos, que junto con su hermana Cecilia completan una de las inscripciones más numerosas de una familia en el torneo.

Esta tarde se ha disputado la 6ª ronda del internacional femenino, con resultados esperanzadores para nuestras jóvenes jugadoras. Mariela ha conseguido un meritoria empate contra la fuerte jugadora nacionalizada en España Ana Matnadze. Lo propio ha hecho Irene Nicolas contra la jugadora IM Sopiko. Anabel Guadamuro ha vencido a la IM Zimina. Con lo que Anabel y Mariela quedarían a falta de 1,5 puntos para la norma de WIM a falta de tres rondas.

A las 16:30 se celebra en la terraza de cristal las primeras rondas del último torneo de alojados. Este se realiza en un solo grupo juntando todas las categorías. Participan un total de 30 jugadores.

Hoy se ha jugado la novena ronda del torneo de aficionados, en el grupo “A” y nos cuenta unos de sus árbitro el internacional Emili Colls que tras firmar tablas en la segunda jugada, este le pregunta al veterano jugador Jens Herrichsen, hoy terminaron temprano y este le responde posición totalmente igualada!!!!!!!. Y como suele pasar estos años atrás todavía no tenemos campeón y además está bastante abiertas las posibilidades en cabeza se encuentran con 7,5 puntos el cántabro Enrique Tejedor y el FM ukraniano Nazar Ustianovich el que gane de ellos sería campeón. Tres jugadores madrileños se han quedado a ½ punto de la cabeza.

En el grupo “B” parece u poco más fácil el triunfo para el jugador gallego Jorge Iglesias que está situado como líder en solitario con 8 puntos, a tan solo medio punto se encuentra un grupo de 5 jugadores que podían arrebatarle el título.

A las 23:00 un total de 122 jugadores se dan cita para celebrar el tradicional torneo de rápidas nocturno. Este se celebra a 3 minutos más dos segundos por movimiento y como es habitual en dos grupos. Después de 8 disputar 8 rondas el jugador castellonense José miguel Pérez se alza con la victoria consiguiendo el doblete ya que también gano el anterior, muchos aplausos cosecho el segundo clasificado José Antonio Moya Albadalejo. En el grupo A después de una dura lucha se alza con el triunfo el valenciano Sergi Mingarro y segundo puesto para el cántabro Enrique Tejedor.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 07/12/2012

Ronda 10 (Crónica)

1. Tejedor Fuentes, Enrique - Suarez Uriel, Adrian 0-1 2. Ballesteros Gonzalez, David - Ustianovich, Nazar 0-1 3. Martin Rueda, Daniel - Parligras, Cosmin 1/2 4. Ivanov, Borislav - Cantero, Antonio 1-0 5. Dos Santos De Oliveira, Sancho - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 6. Santagati, Alessandro - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 7. Lorente Penalba, Diego - Voiteanu, Gabriel 0-1 8. Torres Ventosa, Pedro Eugenio - Arata, Roberto Mario 1-0 9. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Goormachtigh, Johan 1-0 10. Pavon Cardenas, Jesus M. - Cano Gimenez, Vicente 1/2 11. Diaz Velandia, Jose Manuel - Belousov, Gennadiy 1-0 12. Hristodorescu, Daniel - Bajo Gutierrez, Ignacio 1/2 13. Sokalsky, Alexander - Martin Duque, Jesus 1-0 14. Bas Mas, Jose Joaquin - Lopez Del Alamo, Antonio 0-1 15. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Serna Lara, Sergio 1/2 16. Gallardo Fernandez, Cesar - Cruz Lledo, Pablo 1/2 17. Navarrete Espi, Samuel - Dolzhikova, Olga 1-0 18. Lacrosse, Marc - Sanchez Botella, Luis Javier 1/2 19. Suarez Roa, Jose Francisco - Sadilek, Peter 0-1 20. Jordan Martinez, Miguel - Bendayan Claros, Aaron 1/2 21. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Murcia Paredes, Angel 1/2 22. Bonte, Andrei-Mihai - Fuertes Romo, Jose Manuel 1-0 23. Lloret Ramis, Juan Jose - Tejero Royo, Fermin 1-0 24. Jordan Martinez, David - Scharrer, Patrick 0-1 25. Tscharotschkin, Michael - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 26. Simon Padros, Emili - Mataix Arbona, Cesar 0-1 27. Picazo Lopez, Juan Antonio - Henrichsen, Jens 1-0 28. Carrasco Sagredo, Manuel - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 29. Acebal Muniz, Antonio - Marques Pimentel, Manuel Jesus 1-0 30. Vilanova Corbi, Jorge - Grigoriev, Ivan 1-0 31. Spitzer Isbert, Ramon - Martinez Tormo, Jorge 0-1 32. Lopez Mulet, Inigo - Sesma Rubio, Patxi 1/2 33. Cambando, Jose - Garcia Ramos, Marcos 1/2 34. Benitez Fernandez, Martin Jesu - Shen, Yue 0-1 35. Vicente Torrecillas, Fco Javie - Alonso Alvarez, Aitor 1/2 36. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Pena Riasco, Alexander 1-0 37. Obers, Frits - Alberto, Manuel 1-0 38. Arias Igual, Alejandro - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 39. Burriel, Carlos - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 40. Riquelme Valero, Manuel Damian - Sacristan Latorre, Alberto 0-1 41. Beltra Garcia, Ruben - Soler Giner, Salvador 1/2 42. Besga Lopez, Jose Angel - Grau Brumos, Isidre 0-1 43. Sanchez Barbado, Carlos - Kostadinov, Kaloyan 1-0 44. Buxade Roca, Guillermo - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 45. Schmidt, Jade - Nicolas Zapata, Javier 1-0 46. Gonzalez Aguirre, Luis - Pique Safont, Joan Manel 1/2 47. Sanchez, German Alexander - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 48. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor - De La Cruz Sanchez, Carlos G. 1/2 49. Cartagena Sanchez, Javier - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 50. Monmeneu Chulia, Victor - Valiente Roy, Jose Javier 1-0 51. Jensen, Stein - Parals Marce, Luis 1/2 52. Johansen, Stian - Plass, Mariana-Camelia 1-0 53. Vinal Gutierrez, Pedro - Collier, David O 1/2 54. Lopez Colon, Francisco - Serarols Mabras, Bernat 0-1 55. Aledo Lopez, Angel - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1-0 56. Garcia Gata, Jorge D. - Skagseth, Havard M - + 57. Nordstrom, Hakon N - Sakulski, Bernard + - 58. Tocco, Paolo - Fernandes, Domingos Francisco 1-0 59. Blazquez Gomez, Miguel - Jove Grau, Lluis 1-0 60. Spanton, Tim R - Varga, Mariano 0-1 61. Rodriguez Perez, Jorge - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 62. Rygg, Snorre - Argandona Salinas, Gorka 0-1 63. Perez Cameselle, Francisco - Sokalskaja, Elena 1-0 64. Gromovs, Sergejs - Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1 65. Alonso Jimenez, Joan - Martin Perez, Javier 0-1 66. Nordby, Bernt - Martin Garcia, Guillermo 1/2 67. Do Santos Julio, Joao Manuel - Cucarella Montell, Angels 1-0 68. Cebolla Moll, Ricardo - Sarto Ramos, Angel 1-0 69. Picazo Gonzalez, Ana - Moreno Simo, Javier 0-1 70. Porfireanu, Serban - Paya Prats, Damian 0-1 71. Madurga Lopez, Ignacio - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 72. Garcia Esteban, Ignacio - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2 73. Cemborain Oricain, Alfonso - Bulova, Tatiana 1-0 74. Rizza, Francesco - Machlik, Jon 1-0 75. Lada, Ireneusz - Descanso 1-0
Crónica 08/12/2012

Puntual como de costumbre comienza el campeonato de España jugándose esta mañana una ronda decisiva de la que es probable salga el campeón. En la primera mesa se han enfrentado los gallegos de Sanxenxo con los toledanos de Bargas, después de un dura y larga pugna con el encuentro totalmente empatado el jugador de Bargas comete una imprecisión, seguro que mella del cansancio y la presión, cediendo el punto del encuentro y dando el liderato provisional al equipo Gallego. Liderato que pierde por la tarde en su enfrentamiento con los catalanes de Cerdanyola. El equipo valenciano Eva Manises consigue una nueva victoria y pugna nuevamente por el campeonato.

Pero para ello necesita vencer al Cerdanyola que caso de vencer se adjudica el campeonato. El tercero en discordia es el Sanxenxo que necesita vencer y esperar más resultados, al igual que el equipo Toledano, en cualquier caso por la apasionante ronda la última del campeonato.

Por la tarde se juega en el salón de los pequeños, aprovechando que tenían la tarde libre, la segunda jornada del torneo de alojados para menores de 16 años. El campeón sub 16 ha sido Sergio Romero, Sub 14 Alberto Villarrolla, sub 12 Carlos Roig y el campeón sub 10 José Javier Moreno Alcaraz.

El torneo de aficionados y alma de festival, ya que todas las actividades giran en torno a estos espectaculares torneos, llega a su fin después de 10 rondas jugadas. En el torneo “B”, que estaba más abierto, después producirse un triple empate a 8,5 puntos resuelto por los desempates, ha resultado campeón el veterano jugador local Gaspar Esquerdo Nogueroles, en segunda posición el joven jugador Ukraniano Vladyslav Sumin con tan solo 12 años.

En el cuadro de los jugadores con ELO entre 2000 y 2300 varios jugadores tenían posibilidades, pero el fuerte jugador ukraniano Nazar rápidamente coge ventaja en su enfrentamiento con el madrileño David Ballesteros y acaba venciendo y consiguiendo el campeonato, 2ª posición para el madrileño Adrián Suarez.

Doble ronda en el torneo femenino, en la ronda matinal tan solo consigue puntuar Irene Nicolas al vencer a Lucia que continua sin sumar ningún punto. Por la tarde parecida suerte solamente consigue puntuar Irene nuevamente y Mariela merced a un empate entre ellas. Con todo ello la única norma posible sería de IM para Mariela si consiguiera vencer a la jugadora Rusa Sabina Anastasia en su enfrentamiento. La clasificación sigue encabezada por la jugadora georgiana Sopiko la rusa Savina y la española Ana.

Por la mañana se ha jugado una ronda del torneo de nuevas generaciones torneo que en su cuadro sub 16 a falta de una ronda lo lidera la catalana Galla García aunque tres jugadores la persiguen a tan solo ½ punto, entre ellos un maestro Fide.

En la categoría sub 12 se encuentran en lo alto de la clasificación los jugadores andaluces Francisco Orantes y Alejandro Pérez. En el cuadro sub 8 el más apretado 4 jugadores se disputan el título el valenciano Pablo Cubells, Llibert Cespedes de Cataluña, Adrián Cañavate de Murcia y María Eizaguirre de Aragón.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 08/12/2012
  1. Parligras, Cosmin               ROU 2298    ---- ROU Victoria Techirghiol
  2. Bonte, Andrei-Mihai             ROU 2297    2334 ROU CSM Baia Mare
  3. Tejedor Fuentes, Enrique        ESP 2297    2285 CNT Solvay
  4. Martin Rueda, Daniel            ESP 2290 f  2305 MAD Amigos del Retiro
  5. R Lamorelle, Julien             FRA 2290 f  ---- FRA Lutèce Echecs
  6. Torres Ventosa, Pedro Eugenio   ESP 2289 f  2283 AND
  7. De La Cruz Sanchez, Carlos G.   ESP 2288 f  ---- CAN Cajacanarias La Palma
  8. Lloret Ramis, Juan Jose         ESP 2285    2277 VAL Muro de Alcoy
  9. R Fos Santacreu, Juan Andres    ESP 2283 f  2252 VAL Sueca
 10. Cruz Lledo, Pablo               ESP 2281 f  2273 VAL Alcoy
 11. Voiteanu, Gabriel               ROU 2281 f  ---- ROU CSV Plolesti
 12. Ibarra Jerez, Juan Miguel       ESP 2278    2247 VAL API Elx
 13. R Mamedjarova, Turkan           AZE 2277 wg ---- AZE
 14. R Siembab, Bartosz              POL 2275    ---- POL Radkow
 15. Pavon Cardenas, Jesus M.        ESP 2274    2239 AND ANFORA-ELECAM
 16. Ustianovich, Nazar              UKR 2264 f  ---- UKR
 17. Diaz Velandia, Jose Manuel      VEN 2261    2202 VAL Gambito
 18. Dolzhikova, Olga                NOR 2261 wg ---- NOR Tromsø
 19. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2259    2220 VAL Silla
 20. Scharrer, Patrick               ITA 2256 f  2237 AND
 21. Sanchez Botella, Luis Javier    ESP 2253    2219 VAL Alzira
 22. Bajo Gutierrez, Ignacio         ESP 2252 f  2244 AST Oviedo 93
 23. Martin Duque, Jesus             ESP 2251    2258 MAD
 24. Cantero, Antonio                ESP 2251    2232 VAL Capablanca Torrevieja
 25. Sadilek, Peter                  AUT 2248 c  ---- AUT
 26. Dos Santos De Oliveira, Sancho  FRA 2242    ---- FRA Echiquier Nicois
 27. Lopez Del Alamo, Antonio        ESP 2241 f  2268 MAD Colmenar Viejo
 28. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2241    2242 MAD La Casa del Ajedrez
 29. R Mishev, Liubomir              BUL 2234    ---- BUL
 30. Jimenez Martinez, Jose Vicente  ESP 2233    2240 CTM Almagro
 31. Serna Lara, Sergio              ESP 2230    2216 CTM Tarazona de la Mancha
 32. Sokalsky, Alexander             UKR 2230    ---- UKR Castrop-Rauxel
 33. Bendayan Claros, Aaron          ESP 2223    2191 VAL Alicante
 34. Hristodorescu, Daniel           ROU 2223 f  ---- ROU Alex Brasov
 35. Tscharotschkin, Michael         GER 2219    ---- GER
 36. Bas Mas, Jose Joaquin           ESP 2218    2199 VAL Fomento Gandía
 37. Pascoal, Eduardo A              ANG 2218 f  ---- ANG
 38. Villasenor Rubio, Emilio Jose   ESP 2217    2206 CTM
 39. Jove Grau, Lluis                ESP 2217    2167 CAT Tarragona
 40. Ballesteros Gonzalez, David     ESP 2215 f  2237 MAD
 41. Gromovs, Sergejs                ITA 2215 f  ---- ITA Roma
 42. Simon Padros, Emili             ESP 2214 f  2241 CAT
 43. Cano Gimenez, Vicente           ESP 2213    2184 VAL La Vila
 44. Santagati, Alessandro           ITA 2210    ---- ITA AS Don Pietro Carrera
 45. Belousov, Gennadiy              RUS 2206    ---- RUS
 46. Arata, Roberto Mario            ESP 2205    2211 MAD
 47. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2202 f  2213 VAL API Elx
 48. Gallardo Fernandez, Cesar       ESP 2201    2200 AND Oromana
 49. Ivanov, Borislav                BUL 2201    ----
 50. Reyes Larenas, Luis             PER 2198    2250 MAD San Sebastian de los Reyes
 51. Alonso Alvarez, Aitor           ESP 2196    2195 AST Universidad de Oviedo
 52. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2191    2180 CTM Tarazona de la Mancha
 53. Mingarro Carceller, Sergi       ESP 2189    2174 VAL Vila-real
 54. R Van Hoolandt, Patrick         MNC 2188 f  ----
 55. Goormachtigh, Johan             BEL 2187 f  ---- BEL
 56. Angelov, Georgi                 BUL 2180    ---- Val Alicante
 57. Pena Riasco, Alexander          COL 2176 f  2181 VAL Benimodo
 58. Alberto, Manuel                 ANG 2176    ----
 59. R Saenz Narciso, Miguel Angel   ESP 2175    2164 RIO Sociedad Ajedrecística Logroñesa
 60. Aymerich Rosell, Pablo          ESP 2173    2150 VAL Vila-real
 61. Remolar Gallen, Jose            ESP 2172    2130 VAL Castellón
 62. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2171    2173 VAL Mislata
 63. Martin Perez, Javier            ESP 2170 f  2229 CAT Wimbledon
 64. Arias Igual, Alejandro          ESP 2168    2141 VAL API Elx
 65. Lacrosse, Marc                  BEL 2163 f  2181 VAL Alicante
 66. Murcia Paredes, Angel           ESP 2163 c  2139 MUR Cabezo de Torres
 67. Acebal Muniz, Antonio           ESP 2160 f  2139 AST Oviedo'93
 68. Grigoriev, Ivan                 RUS 2160    2117 VAL Alfaz del Pi
 69. Burriel, Carlos                 ESP 2159    2145 MUR Cabezo de Torres
 70. Nordby, Bernt                   NOR 2158    2142 NOR
 71. R Narvaez, Faber Alberto        COL 2156    ---- COL
 72. Martinez Tormo, Jorge           ESP 2155    2124 VAL Ontinyent
 73. Riquelme Valero, Manuel Damian  ESP 2153    2119 VAL Benidorm
 74. Tocco, Paolo                    ITA 2152    ---- ITA Arrocco
 75. Lorente Penalba, Diego          ESP 2148    2143 RIO Sociedad Ajedrecística Logroñesa
 76. Jordan Martinez, Miguel         ESP 2147    2129 VAL CM Castellón
 77. Beltra Garcia, Ruben            ESP 2146    2127 VAL Goloso Peon
 78. Sos Andreu, Eric                ESP 2144    2145 VAL Castellón
 79. R Mirete Bernabe, Marco Antonio ESP 2144    2114 VAL Capablanca Torrevieja
 80. Suarez Roa, Jose Francisco      ESP 2141 f  2209 BAL Menorca
 81. Sabater Sanchez, Asensio        ESP 2141    2140 MUR Cabezo de Torres
 82. Sesma Rubio, Patxi              ESP 2140    2143 NAV Santa Ana de Tudela
 83. Monmeneu Chulia, Victor         ESP 2140    2119 VAL Ateneo Maritimo
 84. R Basencyan, Mark               ARM 2139    ---- ARM
 85. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2138    2123 VAL Silla
 86. Shen, Yue                       ESP 2137    2185 BAL La Balanguera
 87. Jordan Martinez, David          ESP 2136    2113 VAL CM Castellón
 88. Tejero Royo, Fermin             ESP 2133    2139 CAT Congres
 89. Carrasco Sagredo, Manuel        ESP 2133    2114 VAL
 90. R Daoudi, Kamal                 MAR 2133    ---- Marruecos
 91. Grau Brumos, Isidre             ESP 2132    2148 CAT Castell del Valles
 92. Sanchez Barbado, Carlos         ESP 2132    2105 VAL La Vila
 93. Varga, Mariano                  ARG 2126 f  2104 VAL Alicante
 94. Buxade Roca, Guillermo          ESP 2122    2154 CAT
 95. Amos, Frank                     GER 2116    ---- GER
 96. Vilanova Corbi, Jorge           ESP 2115    2091 VAL Alcoy
 97. Schmidt, Jade                   GER 2114 wf ---- GER Hamburger Schachklub
 98. Jensen, Stein                   NOR 2114    ---- NOR
 99. Plass, Mariana-Camelia          ROU 2112 wf ---- ROU
100. Uran Bermudez, Oliver Kevin     VEN 2111    2109 VAL Gambito
101. Gonzalez Aguirre, Luis          ESP 2110    2109 VAL Ateneo Maritimo
102. Bilquez, Romain                 FRA 2105    ---- FRA Paris
103. Rodriguez Perez, Jorge          ESP 2104    2061 VAL Alcoy
104. Camacho Calle, Pedro            ESP 2103    2090 CTM Zugzwang
105. Sanchez, German Alexander       VEN 2103    ---- VEN
106. R Mabrouk, Issam                MAR 2101    ---- Marruecos
107. Collier, David O                ENG 2098    ---- ENG Bristol & Clifton
108. Lopez Colon, Francisco          ESP 2093    2119 CAN Aguas de Teror
109. R Ramos Ferrandiz, Juan Carlos  ESP 2092    2020 VAL Alicante
110. Castellanos Bogalo, Antonio     ESP 2091    2085 CTM Zugzwang
111. Do Santos Julio, Joao Manuel    ANG 2087    ---- ANG
112. Megias Ortiz, Vicente Manuel    ESP 2081    2056 VAL Benidorm
113. Spitzer Isbert, Ramon           ESP 2075    2100 MAD
114. Mataix Arbona, Cesar            ESP 2074    2075 VAL Alicante
115. Donado-Mazarron Gomez, Miguel   ESP 2072    2059 MUR Lorca
116. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2069    2081 MAD
117. Obers, Frits                    NED 2069    ---- NED
118. Landa Monux, Josu               ESP 2066    2051 EUS
119. Lopez Mulet, Inigo              ESP 2064    2054 EXT
120. Sanchez Dengra, Jose Maria      ESP 2059    2006 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
121. Garcia Gata, Jorge D.           ESP 2058    2051 CTM Tarazona
122. Garcia De Lomas Guerrero, Carl  ESP 2053    2029 AND San Fernando
123. Sakulski, Bernard               ESP 2052 c  2043 GAL La Coruña
124. Argandona Salinas, Gorka        ESP 2052    1998 NAV
125. Cebolla Moll, Ricardo           ESP 2049    2015 VAL Sueca
126. Cambando, Jose                  ANG 2049    ---- ANG
127. Cabello Rodriguez, Sandro       ESP 2048    2031 CTM
128. Marquez Ortiz De Zarate, Alber  ESP 2048    2023 VAL Chaturanga
129. Kostadinov, Kaloyan             BUL 2047    ----
130. Soler Giner, Salvador           ESP 2046    2033 VAL La Vila
131. Sokalskaja, Elena               UKR 2045 wf ---- UKR mülhem-nord
132. Arroyo Salido, Marcelino-Eudor  ESP 2043    2139 MAD Liberty Chess
133. Rizza, Francesco                ITA 2040    ---- ITA Giarre scacchi
134. Sacristan Latorre, Alberto      ESP 2036    2041 ARA
135. Mascarell Canet, Ricardo        ESP 2035    2019 VAL Alicante
136. Fuertes Romo, Jose Manuel       ESP 2033    2021 AND ANFORA-ELECAM
137. Moreno Simo, Javier             ESP 2031    2018 VAL Alicante
138. Besga Lopez, Jose Angel         ESP 2029    2210 EUS Vizcaya
139. Nicolas Zapata, Javier          ESP 2027    1991 VAL Enric Valor
140. Benitez Fernandez, Martin Jesu  ESP 2026    1984 CTM Parque Sur
141. Martin Garcia, Guillermo        ESP 2025    2022 MAD AVA Madrid
142. R Gomez, Carlos Alberto         COL 2025    ---- COL
143. Romero Calduch, Sergio          ESP 2024    2017 VAL Vila-real
144. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2021    2032 MAD
145. Blazquez Gomez, Miguel          ESP 2020    2021 RIO Sociedad Ajedrecística Logroñesa
146. Valiente Roy, Jose Javier       ESP 2020    2009 ARA
147. Isherwood, Paul                 ENG 2019    ---- ENG Lancashire
148. Cartagena Sanchez, Javier       ESP 2018    1991 MUR Monteagudo
149. Johansen, Stian                 NOR 2018    ---- NOR Moss
150. Pique Safont, Joan Manel        ESP 2017    2034 CAT Tarrega
151. Paya Prats, Damian              ESP 2012    1951 VAL Alcoy
152. Vinal Gutierrez, Pedro          ESP 2011    2034 NAV
153. Vicente Torrecillas, Fco Javie  ESP 2006    1949 MUR Vistabella
154. Aledo Lopez, Angel              ESP 2005    1996 VAL Alicante
155. Plaza Agudo, Juan Francisco     ESP 2003    1997 VAL Quart
156. Carrera Ruano, Luis Javier      ESP 2003    1970 CTL Palentino
157. Lada, Ireneusz                  POL 2003    ---- POL
158. Parals Marce, Luis              ESP 2000    2017 CAT Figueres
159. Belinchon Calleja, David        ESP 1996    1989 ARA Cuenca
160. Spanton, Tim R                  ENG 1994    ---- ENG Hastings
161. Ridameya Tatche, Jose Miguel    ESP 1988    1999
162. Cucarella Montell, Angels       ESP 1987    1961 EUS
163. Sarto Ramos, Angel              ESP 1974    2016 ARA
164. Sevillano Garcia, Joaquin       ESP 1960    1924 ARA
165. Serarols Mabras, Bernat         ESP 1955    1966 VAL Alicante
166. Alonso Jimenez, Joan            ESP 1948    1935 CAT Figueres
167. Cemborain Oricain, Alfonso      ESP 1944    1941 NAV
168. Garcia Esteban, Ignacio         ESP 1941    1981 MAD La Didáctica
169. Henrichsen, Jens                DEN 1926    ---- DEN AS04
170. Porfireanu, Serban              ROU 1902    ---- ROU Alcor Bucuresti
171. Skagseth, Havard M              NOR 1875    ---- NOR Tromsø
172. Sanchez Dengra, Barbara         ESP 1873    1849 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
173. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1853    1844 MAD
174. Rygg, Snorre                    NOR 1823    ---- NOR Nord Odal
175. Nordstrom, Hakon N              NOR 1812    ---- NOR Fana
176. Machlik, Jon                    NOR 1793    ---- NOR Tromsø
177. Picazo Gonzalez, Ana            ESP 1736    1708 Mur
178. Bulova, Tatiana                 RUS ----    ---- RUS Kaliningrad
179. Fernandez, Domingos Francisco   ANG ----    ---- ANG
180. Marques Pimentel, Manuel Jesus  ANG ----    ---- ANG
pdf