Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Memorial Ramón Escudeiro Tilve 2012 Pontevedra (España)
05 - 09.12.2012
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 86
Media elo: 1561
Organización: Escola Xadrez Pontevedra
Dirección: José Alberto Portela García
Arbitraje: Álvaro Reinaldo Soto
Página oficial
escola@xadrezpontevedra.com
Tel: 650 645 318

GaliciaGaliciaEspaña


 1. Garcia Castro, Pablo               ESP 2363 m  2349    6.0
 2. Martinez Rodriguez, Pablo          ESP 2305 f  2283    6.0
 3. Lorenzo Duran, Marcos              ESP 2117    2124    5.5
 4. Rivera, Daniel                     URU 2339 m  2326    5.5
 5. Rodriguez Lopez, Rafael            ESP 2227 m  2250    5.5
 6. Martinez Colomar, Alejandro        ESP 1796    1779    5.5
 7. Alonso Macias, Victor              ESP 2002    1973    5.0
 8. Gil Reguera, Juan Carlos           ESP 2157 m  2128    5.0
 9. Saborido Bua, Jorge                ESP 2026    2001    5.0
10. Cervino Porto, Guillermo           ESP 1783    1758    5.0
11. Garcia Alvarez, Alejandro          ESP 1585    1527    5.0
12. Portela Peleteiro, Alberto         ESP 1965    1930    4.5
13. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo       ESP 1871    1856    4.5
14. Septien Lopez ***, Valeriano       ESP 1879    1888    4.5
15. Redondo Arguelles, Graciela        ESP 2070 wf 2071    4.5
16. Beltran Ortiz, Edda Georgina       ESP 1860    1851    4.5
17. Fernandez Lago, David              ESP 1929    1939    4.5
18. Escalante Ortega, Fernando         ESP 1851    1853    4.5
19. Rubio Mancebon ***, Pedro Jose     ESP 1953    1962    4.5
20. Louzao Brea, Jose Luis             ESP 1945    1870    4.5
21. Garcia Abreu, Benjamin             ESP 1738    1725    4.5
22. Farto Orozco, David                ESP 1837    1810    4.5
23. Rodriguez Dominguez, Miguel        ESP 1655    1553    4.5
24. Saavedra Santiago, Gonzalo         ESP 1659    1619    4.5
25. Lemos Vizcaya, Tomas               ESP 1907    1839    4.5
26. Lopez Carballal, Alonso            ESP 1625    1505    4.0
27. Rego Lorenzo, Francisco            ESP 1729    1688    4.0
28. Ferreiro Solla, Pablo              ESP 1504    1409    4.0
29. Amores Cano ***, Victor            ESP 1734    1713    4.0
30. Garcia Sobrino, David              ESP 1575    1511    4.0
31. Leiro Vidal, Leonardo              ESP 1497    1444    4.0
32. Piay Garcia, Alba                  ESP 1896    1819    4.0
33. Argibay Fontan, Santiago           ESP 1779    1765    4.0
34. Lago Carballo ***, Carmen          ESP 1464    1514    4.0
35. Martinez Perez ***, Carlos         ESP 1572    1595    4.0
36. Costado Dios, Luis Alberto         ESP 2265    2232    3.5
37. Bello Abuin, Francisco Javier      ESP 1625    1685    3.5
38. Nieto Luna, Alessandro             ESP 1596    1521    3.5
39. Represa Perez, Mireya              ESP 1618    1610    3.5
40. Vazquez Millan, Antonio            ESP 1400    1282    3.5
41. Gomez Carreño, Martin              ESP 1539    1393    3.5
42. Sierra Castro, Barbara             ESP 1589    1485    3.5
43. Garcia Alvarez, Paula              ESP ----    1088    3.5
44. Boo Vallejo, Marcos                ESP 1415    1419    3.5
45. Rivas Costa, Gonzalo               ESP ----    ----    3.5
46. Maquieira Vidal, Alvaro            ESP 1595    1523    3.5
47. Reboreda Garcia, Daniel            ESP 1434    1281    3.5
48. Jorge Mora, Francisco Javier       ESP ----    1474    3.5
49. Doval Villca, Sofia                ESP 1236    1160    3.5
50. Leiro Abelleira, Jesus Francis     ESP ----    ----    3.5
51. Lopez Carballal, Sergio            ESP 1471    1307    3.0
52. Fuentes Cid, Arturo                ESP ----    1406    3.0
53. Rua Gallo, Juan Carlos             ESP ----    ----    3.0
54. Herrero Moñita, Jose Maria         ESP ----    ----    3.0
55. Rebollo Montes, Bernardo           ESP 1451    1380    3.0
56. Victorero Dominguez, Oscar         ESP ----    ----    3.0
57. Ocampo Rivas, Juan Ramon           ESP ----    ----    3.0
58. Mendez Manturano, Eduardo          ESP ----    ----    3.0
59. Munoz Perez ***, Javier            ESP ----    1593    3.0
60. Duarte Blanco, Christian           ESP ----    ----    3.0
61. Jerez Moran, Antonio               ESP 1423    1479    3.0
62. Aguado Fernandez, Eva              ESP ----    1392    3.0
63. Martinez Montes, Juan Manuel       ESP ----    ----    3.0
64. Sanchez Fernandez, Manuel          ESP ----    ----    2.5
65. Vidal Garcia, Anxo                 ESP ----    ----    2.5
66. Juanes Paniagua, Alberto           ESP 1409    1268    2.5
67. Victorero Dominguez, Alejandro     ESP ----    ----    2.5
68. Portela Peleteiro, Pablo           ESP 1300    1280    2.5
69. Gonzalez Rodriguez, Sergio         ESP ----    ----    2.5
70. Jorge Fernandez, Javier            ESP ----    ----    2.5
71. Rosada Olivares, Jose Francisc     ESP 1542    1516    2.5
72. Paniagua Curt, Jaime               ESP ----    ----    2.0
73. Santiago Garcia, Victor            ESP ----    ----    2.0
74. Padilla Picuasi, Wuayra David      ESP 1234    1192    2.0
75. Portela Medraño, Pablo             ESP ----    ----    2.0
76. Fernandez Castro, Jose Roberto     ESP ----    ----    2.0
77. Colon Hernandez, Francisco J       ESP ----    ----    2.0
78. Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** ESP ----    ----    1.5
79. Castejon Blanco, Carlos            ESP 1554    1502    1.5
80. Quintana Rodriguez, Eugenio        ESP ----    1378    1.5
81. Oubina Parracho ***, Luis          ESP ----    1399    1.5
82. Garcia Lorenzo ***, Jaime          ESP 1283    1262    1.0
83. Lago Lopez, Ruben                  ESP ----    ----    1.0
84. Sousa Dominguez, Adrian            ESP ----    ----    0.5
85. Maquieira Vidal, Diego             ESP ----    ----    0.0
86. Prol Lusquinos, Jose Manuel        ESP 1735    1703    0.0

Ronda 1

1. Rebollo Montes, Bernardo - Garcia Castro, Pablo 0-1 2. Rivera, Daniel - Reboreda Garcia, Daniel 1-0 3. Jerez Moran, Antonio - Martinez Rodriguez, Pablo 0-1 4. Rodriguez Lopez, Rafael - Boo Vallejo, Marcos 1-0 5. Garcia Lorenzo ***, Jaime - Gil Reguera, Juan Carlos 0-1 6. Lorenzo Duran, Marcos - Doval Villca, Sofia 1-0 7. Padilla Picuasi, Wuayra David - Alonso Macias, Victor 0-1 8. Portela Peleteiro, Alberto - Munoz Perez ***, Javier 1-0 9. Fuentes Cid, Arturo - Rubio Mancebon ***, Pedro Jose 0-1 10. Louzao Brea, Jose Luis - Aguado Fernandez, Eva 1-0 11. Garcia Alvarez, Paula - Septien Lopez ***, Valeriano 0-1 12. Escalante Ortega, Fernando - Colon Hernandez, Francisco J 1-0 13. Duarte Blanco, Christian - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 14. Cervino Porto, Guillermo - Fernandez Castro, Jose Roberto 1-0 15. Gonzalez Rodriguez, Sergio - Argibay Fontan, Santiago 0-1 16. Prol Lusquinos, Jose Manuel - Herrero Moñita, Jose Maria - + 17. Lago Lopez, Ruben - Amores Cano ***, Victor 0-1 18. Rodriguez Dominguez, Miguel - Maquieira Vidal, Diego + - 19. Martinez Montes, Juan Manuel - Bello Abuin, Francisco Javier 0-1 20. Lopez Carballal, Alonso - Mendez Manturano, Eduardo 1-0 21. Ocampo Rivas, Juan Ramon - Nieto Luna, Alessandro 1/2 22. Maquieira Vidal, Alvaro - Paniagua Curt, Jaime - + 23. Portela Medraño, Pablo - Sierra Castro, Barbara 0-1 24. Garcia Alvarez, Alejandro - Rivas Costa, Gonzalo 1-0 25. Rua Gallo, Juan Carlos - Garcia Sobrino, David 0-1 26. Castejon Blanco, Carlos - Sanchez Fernandez, Manuel - + 27. Santiago Garcia, Victor - Rosada Olivares, Jose Francisc 1-0 28. Ferreiro Solla, Pablo - Victorero Dominguez, Alejandro 1-0 29. Victorero Dominguez, Oscar - Lopez Carballal, Sergio 0-1 30. Vidal Garcia, Anxo - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Garcia Castro, Pablo - Cervino Porto, Guillermo 1-0 2. Argibay Fontan, Santiago - Rivera, Daniel 0-1 3. Martinez Rodriguez, Pablo - Rodriguez Dominguez, Miguel 1-0 4. Amores Cano ***, Victor - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 5. Gil Reguera, Juan Carlos - Lopez Carballal, Alonso 1/2 6. Bello Abuin, Francisco Javier - Lorenzo Duran, Marcos 0-1 7. Alonso Macias, Victor - Garcia Alvarez, Alejandro 1-0 8. Sierra Castro, Barbara - Portela Peleteiro, Alberto 0-1 9. Rubio Mancebon ***, Pedro Jose - Ferreiro Solla, Pablo 1-0 10. Septien Lopez ***, Valeriano - Sanchez Fernandez, Manuel 1-0 11. Garcia Sobrino, David - Escalante Ortega, Fernando 0-1 12. Martinez Colomar, Alejandro - Santiago Garcia, Victor 1-0 13. Lopez Carballal, Sergio - Martinez Perez ***, Carlos 1-0 14. Gomez Carreño, Martin - Costado Dios, Luis Alberto 0-1 15. Leiro Vidal, Leonardo - Redondo Arguelles, Graciela 0-1 16. Lago Carballo ***, Carmen - Saborido Bua, Jorge 0-1 17. Juanes Paniagua, Alberto - Fernandez Lago, David 0-1 18. Vazquez Millan, Antonio - Lemos Vizcaya, Tomas 1-0 19. Portela Peleteiro, Pablo - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 0-1 20. Jorge Mora, Francisco Javier - Beltran Ortiz, Edda Georgina 0-1 21. Oubina Parracho ***, Luis - Farto Orozco, David 0-1 22. Quintana Rodriguez, Eugenio - Garcia Abreu, Benjamin 0-1 23. Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** - Rego Lorenzo, Francisco 0-1 24. Jorge Fernandez, Javier - Saavedra Santiago, Gonzalo 0-1 25. Represa Perez, Mireya - Ocampo Rivas, Juan Ramon 1-0 26. Nieto Luna, Alessandro - Leiro Abelleira, Jesus Francis 1-0 27. Prol Lusquinos, Jose Manuel - Fuentes Cid, Arturo - + 28. Aguado Fernandez, Eva - Maquieira Vidal, Alvaro 0-1 29. Castejon Blanco, Carlos - Garcia Alvarez, Paula 0-1 30. Rosada Olivares, Jose Francisc - Duarte Blanco, Christian 0-1 31. Colon Hernandez, Francisco J - Rebollo Montes, Bernardo 0-1 32. Reboreda Garcia, Daniel - Lago Lopez, Ruben 1-0 33. Mendez Manturano, Eduardo - Jerez Moran, Antonio 1-0 34. Boo Vallejo, Marcos - Martinez Montes, Juan Manuel 1-0 35. Rivas Costa, Gonzalo - Garcia Lorenzo ***, Jaime 1-0 36. Doval Villca, Sofia - Portela Medraño, Pablo 1-0 37. Victorero Dominguez, Alejandro - Padilla Picuasi, Wuayra David 1-0 38. Munoz Perez ***, Javier - Rua Gallo, Juan Carlos 0-1 39. Victorero Dominguez, Oscar - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Portela Peleteiro, Alberto - Garcia Castro, Pablo 0-1 2. Rivera, Daniel - Rubio Mancebon ***, Pedro Jose 1-0 3. Septien Lopez ***, Valeriano - Martinez Rodriguez, Pablo 0-1 4. Rodriguez Lopez, Rafael - Martinez Colomar, Alejandro 1-0 5. Lorenzo Duran, Marcos - Lopez Carballal, Sergio 1-0 6. Escalante Ortega, Fernando - Alonso Macias, Victor 0-1 7. Costado Dios, Luis Alberto - Farto Orozco, David 1/2 8. Garcia Abreu, Benjamin - Gil Reguera, Juan Carlos 1/2 9. Redondo Arguelles, Graciela - Rego Lorenzo, Francisco 1-0 10. Fernandez Lago, David - Saavedra Santiago, Gonzalo 1-0 11. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Represa Perez, Mireya 1-0 12. Beltran Ortiz, Edda Georgina - Vidal Garcia, Anxo 1-0 13. Lopez Carballal, Alonso - Argibay Fontan, Santiago 1-0 14. Cervino Porto, Guillermo - Reboreda Garcia, Daniel 1-0 15. Garcia Alvarez, Paula - Amores Cano ***, Victor 1-0 16. Rodriguez Dominguez, Miguel - Boo Vallejo, Marcos 1/2 17. Duarte Blanco, Christian - Bello Abuin, Francisco Javier 0-1 18. Maquieira Vidal, Alvaro - Fuentes Cid, Arturo 0-1 19. Garcia Alvarez, Alejandro - Mendez Manturano, Eduardo 1-0 20. Sanchez Fernandez, Manuel - Garcia Sobrino, David 1-0 21. Ferreiro Solla, Pablo - Victorero Dominguez, Oscar 1-0 22. Rebollo Montes, Bernardo - Victorero Dominguez, Alejandro 1-0 23. Santiago Garcia, Victor - Gomez Carreño, Martin 0-1 24. Lemos Vizcaya, Tomas - Oubina Parracho ***, Luis 1-0 25. Martinez Perez ***, Carlos - Quintana Rodriguez, Eugenio 1-0 26. Fernandez Castro, Jose Roberto - Leiro Vidal, Leonardo 0-1 27. Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** - Lago Carballo ***, Carmen 0-1 28. Gonzalez Rodriguez, Sergio - Juanes Paniagua, Alberto 1/2 29. Jorge Fernandez, Javier - Portela Peleteiro, Pablo 0-1 30. Leiro Abelleira, Jesus Francis - Jorge Mora, Francisco Javier 1/2 31. Lago Lopez, Ruben - Castejon Blanco, Carlos 0-1 32. Martinez Montes, Juan Manuel - Rosada Olivares, Jose Francisc 1-0 33. Jerez Moran, Antonio - Munoz Perez ***, Javier 0-1 34. Garcia Lorenzo ***, Jaime - Aguado Fernandez, Eva 0-1 35. Padilla Picuasi, Wuayra David - Colon Hernandez, Francisco J 1-0 36. Portela Medraño, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Garcia Castro, Pablo - Rodriguez Lopez, Rafael 1/2 2. Alonso Macias, Victor - Rivera, Daniel 0-1 3. Martinez Rodriguez, Pablo - Lorenzo Duran, Marcos 1/2 4. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Redondo Arguelles, Graciela 1-0 5. Fernandez Lago, David - Lopez Carballal, Alonso 0-1 6. Gil Reguera, Juan Carlos - Beltran Ortiz, Edda Georgina 1-0 7. Saborido Bua, Jorge - Nieto Luna, Alessandro 1-0 8. Garcia Alvarez, Alejandro - Portela Peleteiro, Alberto 0-1 9. Rubio Mancebon ***, Pedro Jose - Rebollo Montes, Bernardo 1-0 10. Ferreiro Solla, Pablo - Louzao Brea, Jose Luis 0-1 11. Lopez Carballal, Sergio - Septien Lopez ***, Valeriano 0-1 12. Herrero Moñita, Jose Maria - Escalante Ortega, Fernando 0-1 13. Martinez Colomar, Alejandro - Vazquez Millan, Antonio 1/2 14. Paniagua Curt, Jaime - Cervino Porto, Guillermo 0-1 15. Bello Abuin, Francisco Javier - Garcia Alvarez, Paula 1/2 16. Leiro Vidal, Leonardo - Lemos Vizcaya, Tomas 1/2 17. Rego Lorenzo, Francisco - Lago Carballo ***, Carmen 1-0 18. Portela Peleteiro, Pablo - Rodriguez Dominguez, Miguel 0-1 19. Represa Perez, Mireya - Doval Villca, Sofia 1-0 20. Boo Vallejo, Marcos - Sierra Castro, Barbara 1-0 21. Rua Gallo, Juan Carlos - Martinez Perez ***, Carlos 1-0 22. Gomez Carreño, Martin - Rivas Costa, Gonzalo 1-0 23. Vidal Garcia, Anxo - Amores Cano ***, Victor 0-1 24. Argibay Fontan, Santiago - Duarte Blanco, Christian 1-0 25. Mendez Manturano, Eduardo - Maquieira Vidal, Alvaro 0-1 26. Garcia Sobrino, David - Gonzalez Rodriguez, Sergio 1-0 27. Castejon Blanco, Carlos - Leiro Abelleira, Jesus Francis 1/2 28. Reboreda Garcia, Daniel - Martinez Montes, Juan Manuel 1-0 29. Juanes Paniagua, Alberto - Ocampo Rivas, Juan Ramon 1/2 30. Portela Medraño, Pablo - Padilla Picuasi, Wuayra David - + 31. Munoz Perez ***, Javier - Santiago Garcia, Victor 1-0 32. Aguado Fernandez, Eva - Victorero Dominguez, Oscar 0-1 33. Victorero Dominguez, Alejandro - Fernandez Castro, Jose Roberto 1-0 34. Oubina Parracho ***, Luis - Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** 0-1 35. Quintana Rodriguez, Eugenio - Jerez Moran, Antonio 0-1 36. Rosada Olivares, Jose Francisc - Lago Lopez, Ruben 1-0 37. Colon Hernandez, Francisco J - Garcia Lorenzo ***, Jaime 0-1

Ronda 5

1. Rivera, Daniel - Garcia Castro, Pablo 1/2 2. Lopez Carballal, Alonso - Martinez Rodriguez, Pablo 1/2 3. Rodriguez Lopez, Rafael - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 1-0 4. Lorenzo Duran, Marcos - Saborido Bua, Jorge 1-0 5. Septien Lopez ***, Valeriano - Gil Reguera, Juan Carlos 1/2 6. Cervino Porto, Guillermo - Alonso Macias, Victor 0-1 7. Portela Peleteiro, Alberto - Rubio Mancebon ***, Pedro Jose 1-0 8. Escalante Ortega, Fernando - Costado Dios, Luis Alberto 0-1 9. Redondo Arguelles, Graciela - Bello Abuin, Francisco Javier 1-0 10. Vazquez Millan, Antonio - Fernandez Lago, David 0-1 11. Beltran Ortiz, Edda Georgina - Represa Perez, Mireya 1-0 12. Farto Orozco, David - Gomez Carreño, Martin 1-0 13. Fuentes Cid, Arturo - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 14. Garcia Alvarez, Paula - Garcia Abreu, Benjamin 0-1 15. Rego Lorenzo, Francisco - Boo Vallejo, Marcos 1-0 16. Rodriguez Dominguez, Miguel - Sanchez Fernandez, Manuel 1-0 17. Lemos Vizcaya, Tomas - Lopez Carballal, Sergio 1-0 18. Argibay Fontan, Santiago - Leiro Vidal, Leonardo 0-1 19. Amores Cano ***, Victor - Reboreda Garcia, Daniel 1-0 20. Saavedra Santiago, Gonzalo - Padilla Picuasi, Wuayra David 1-0 21. Nieto Luna, Alessandro - Munoz Perez ***, Javier 1-0 22. Maquieira Vidal, Alvaro - Herrero Moñita, Jose Maria 1-0 23. Victorero Dominguez, Alejandro - Garcia Alvarez, Alejandro 0-1 24. Victorero Dominguez, Oscar - Garcia Sobrino, David 0-1 25. Rebollo Montes, Bernardo - Ferreiro Solla, Pablo 0-1 26. Sierra Castro, Barbara - Paniagua Curt, Jaime 1-0 27. Doval Villca, Sofia - Piay Garcia, Alba 0-1 28. Martinez Perez ***, Carlos - Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** 1-0 29. Jorge Mora, Francisco Javier - Castejon Blanco, Carlos 1-0 30. Lago Carballo ***, Carmen - Vidal Garcia, Anxo 1-0 31. Leiro Abelleira, Jesus Francis - Juanes Paniagua, Alberto 0-1 32. Ocampo Rivas, Juan Ramon - Portela Peleteiro, Pablo 1-0 33. Rivas Costa, Gonzalo - Rosada Olivares, Jose Francisc 1-0 34. Jerez Moran, Antonio - Jorge Fernandez, Javier 1-0 35. Garcia Lorenzo ***, Jaime - Mendez Manturano, Eduardo 0-1 36. Portela Medraño, Pablo - Aguado Fernandez, Eva 0-1 37. Duarte Blanco, Christian - Santiago Garcia, Victor 1-0 38. Martinez Montes, Juan Manuel - Oubina Parracho ***, Luis 0-1 39. Lago Lopez, Ruben - Quintana Rodriguez, Eugenio 0-1 40. Colon Hernandez, Francisco J - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Lorenzo Duran, Marcos - Rivera, Daniel 1-0 2. Martinez Rodriguez, Pablo - Rodriguez Lopez, Rafael 1-0 3. Garcia Castro, Pablo - Lopez Carballal, Alonso 1-0 4. Alonso Macias, Victor - Portela Peleteiro, Alberto 1-0 5. Costado Dios, Luis Alberto - Bouza-Brey teijeiro, gonzalo 0-1 6. Gil Reguera, Juan Carlos - Rego Lorenzo, Francisco 1/2 7. Farto Orozco, David - Redondo Arguelles, Graciela 0-1 8. Louzao Brea, Jose Luis - Beltran Ortiz, Edda Georgina 0-1 9. Fernandez Lago, David - Rodriguez Dominguez, Miguel 1-0 10. Martinez Colomar, Alejandro - Septien Lopez ***, Valeriano 1-0 11. Garcia Abreu, Benjamin - Lemos Vizcaya, Tomas 1/2 12. Saborido Bua, Jorge - Maquieira Vidal, Alvaro 1-0 13. Rubio Mancebon ***, Pedro Jose - Nieto Luna, Alessandro 1/2 14. Leiro Vidal, Leonardo - Escalante Ortega, Fernando 0-1 15. Garcia Sobrino, David - Cervino Porto, Guillermo 0-1 16. Amores Cano ***, Victor - Garcia Alvarez, Alejandro 0-1 17. Saavedra Santiago, Gonzalo - Ferreiro Solla, Pablo 1-0 18. Piay Garcia, Alba - Rua Gallo, Juan Carlos 1-0 19. Bello Abuin, Francisco Javier - Vazquez Millan, Antonio 1-0 20. Represa Perez, Mireya - Jorge Mora, Francisco Javier 1-0 21. Juanes Paniagua, Alberto - Sierra Castro, Barbara 0-1 22. Martinez Perez ***, Carlos - Fuentes Cid, Arturo 1/2 23. Gomez Carreño, Martin - Garcia Alvarez, Paula 1-0 24. Sanchez Fernandez, Manuel - Lago Carballo ***, Carmen 0-1 25. Boo Vallejo, Marcos - Rivas Costa, Gonzalo 0-1 26. Lopez Carballal, Sergio - Ocampo Rivas, Juan Ramon 1-0 27. Aguado Fernandez, Eva - Argibay Fontan, Santiago 0-1 28. Herrero Moñita, Jose Maria - Rebollo Montes, Bernardo 0-1 29. Reboreda Garcia, Daniel - Duarte Blanco, Christian 1-0 30. Paniagua Curt, Jaime - Jerez Moran, Antonio 0-1 31. Padilla Picuasi, Wuayra David - Victorero Dominguez, Oscar 0-1 32. Munoz Perez ***, Javier - Victorero Dominguez, Alejandro 1/2 33. Mendez Manturano, Eduardo - Castejon Blanco, Carlos + - 34. Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** - Portela Peleteiro, Pablo 0-1 35. Vidal Garcia, Anxo - Doval Villca, Sofia 0-1 36. Oubina Parracho ***, Luis - Gonzalez Rodriguez, Sergio 0-1 37. Quintana Rodriguez, Eugenio - Leiro Abelleira, Jesus Francis 0-1 38. Rosada Olivares, Jose Francisc - Jorge Fernandez, Javier 1/2 39. Martinez Montes, Juan Manuel - Garcia Lorenzo ***, Jaime 1-0 40. Santiago Garcia, Victor - Colon Hernandez, Francisco J 1-0 41. Fernandez Castro, Jose Roberto - Portela Medraño, Pablo 0-1 42. Lago Lopez, Ruben - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Garcia Castro, Pablo - Lorenzo Duran, Marcos 1-0 2. Alonso Macias, Victor - Martinez Rodriguez, Pablo 0-1 3. Rivera, Daniel - Fernandez Lago, David 1-0 4. Beltran Ortiz, Edda Georgina - Rodriguez Lopez, Rafael 0-1 5. Redondo Arguelles, Graciela - Martinez Colomar, Alejandro 0-1 6. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo - Gil Reguera, Juan Carlos 0-1 7. Rego Lorenzo, Francisco - Saborido Bua, Jorge 0-1 8. Portela Peleteiro, Alberto - Garcia Abreu, Benjamin 1/2 9. Escalante Ortega, Fernando - Saavedra Santiago, Gonzalo 1/2 10. Cervino Porto, Guillermo - Lopez Carballal, Alonso 1-0 11. Garcia Alvarez, Alejandro - Costado Dios, Luis Alberto + - 12. Sierra Castro, Barbara - Rubio Mancebon ***, Pedro Jose 0-1 13. Nieto Luna, Alessandro - Louzao Brea, Jose Luis 0-1 14. Lemos Vizcaya, Tomas - Bello Abuin, Francisco Javier 1-0 15. Lago Carballo ***, Carmen - Piay Garcia, Alba 1/2 16. Septien Lopez ***, Valeriano - Represa Perez, Mireya 1-0 17. Rivas Costa, Gonzalo - Farto Orozco, David - + 18. Rodriguez Dominguez, Miguel - Gomez Carreño, Martin 1-0 19. Argibay Fontan, Santiago - Lopez Carballal, Sergio 1-0 20. Rebollo Montes, Bernardo - Amores Cano ***, Victor 0-1 21. Maquieira Vidal, Alvaro - Reboreda Garcia, Daniel 1/2 22. Jerez Moran, Antonio - Garcia Sobrino, David 0-1 23. Mendez Manturano, Eduardo - Martinez Perez ***, Carlos 0-1 24. Ferreiro Solla, Pablo - Fuentes Cid, Arturo 1-0 25. Rua Gallo, Juan Carlos - Leiro Vidal, Leonardo 0-1 26. Victorero Dominguez, Oscar - Boo Vallejo, Marcos 0-1 27. Garcia Alvarez, Paula - Juanes Paniagua, Alberto 1-0 28. Gonzalez Rodriguez, Sergio - Vazquez Millan, Antonio 0-1 29. Portela Peleteiro, Pablo - Leiro Abelleira, Jesus Francis 0-1 30. Doval Villca, Sofia - Sanchez Fernandez, Manuel 1-0 31. Ocampo Rivas, Juan Ramon - Munoz Perez ***, Javier 1/2 32. Jorge Mora, Francisco Javier - Victorero Dominguez, Alejandro 1-0 33. Padilla Picuasi, Wuayra David - Martinez Montes, Juan Manuel 0-1 34. Santiago Garcia, Victor - Aguado Fernandez, Eva 0-1 35. Duarte Blanco, Christian - Paniagua Curt, Jaime 1-0 36. Portela Medraño, Pablo - Herrero Moñita, Jose Maria 0-1 37. Rosada Olivares, Jose Francisc - Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** 1-0 38. Jorge Fernandez, Javier - Oubina Parracho ***, Luis 1-0 39. Vidal Garcia, Anxo - Quintana Rodriguez, Eugenio 1-0 40. Garcia Lorenzo ***, Jaime - Fernandez Castro, Jose Roberto 0-1 41. Colon Hernandez, Francisco J - Lago Lopez, Ruben 1-0
 1. Garcia Castro, Pablo               ESP 2363 m  2349  Universidade Vigo
 2. Rivera, Daniel                     URU 2339 m  2326  E. Xadrez Pontevedra
 3. Martinez Rodriguez, Pablo          ESP 2305 f  2283  HELMANTICA
 4. Costado Dios, Luis Alberto         ESP 2265    2232  Xadrez Bueu
 5. Rodriguez Lopez, Rafael            ESP 2227 m  2250  Universidade Vigo
 6. Gil Reguera, Juan Carlos           ESP 2157 m  2128  BREOGAN
 7. Lorenzo Duran, Marcos              ESP 2117    2124  Liceo Ourense
 8. Redondo Arguelles, Graciela        ESP 2070 wf 2071  A. Boveda
 9. Saborido Bua, Jorge                ESP 2026    2001  C.x. Fontecarmoa
10. Alonso Macias, Victor              ESP 2002    1973  KARPOV
11. Portela Peleteiro, Alberto         ESP 1965    1930  E. Xadrez Pontevedra
12. Rubio Mancebon ***, Pedro Jose     ESP 1953    1962  Once Madrid
13. Louzao Brea, Jose Luis             ESP 1945    1870  Xadrez Marin
14. Fernandez Lago, David              ESP 1929    1939  E. Xadrez Pontevedra
15. Lemos Vizcaya, Tomas               ESP 1907    1839  Xadrez Bueu
16. Piay Garcia, Alba                  ESP 1896    1819  C. Chantadiño
17. Septien Lopez ***, Valeriano       ESP 1879    1888  Once Tenerife
18. Bouza-Brey teijeiro, gonzalo       ESP 1871    1856  C.x. Fontecarmoa
19. Beltran Ortiz, Edda Georgina       ESP 1860    1851  A. Boveda
20. Escalante Ortega, Fernando         ESP 1851    1853  Once Malaga
21. Farto Orozco, David                ESP 1837    1810  KARPOV
22. Martinez Colomar, Alejandro        ESP 1796    1779  Once Baleares
23. Cervino Porto, Guillermo           ESP 1783    1758  Caballo De Troya
24. Argibay Fontan, Santiago           ESP 1779    1765  KARPOV
25. Garcia Abreu, Benjamin             ESP 1738    1725  Xadrez Marin
26. Prol Lusquinos, Jose Manuel        ESP 1735    1703  E. Xadrez Pontevedra
27. Amores Cano ***, Victor            ESP 1734    1713  Once Talavera
28. Rego Lorenzo, Francisco            ESP 1729    1688  Grupo Bazan
29. Saavedra Santiago, Gonzalo         ESP 1659    1619  KARPOV
30. Rodriguez Dominguez, Miguel        ESP 1655    1553  E. Xadrez Pontevedra
31. Bello Abuin, Francisco Javier      ESP 1625    1685  Caballo Troia
32. Lopez Carballal, Alonso            ESP 1625    1505  Xadrez Lourizan
33. Represa Perez, Mireya              ESP 1618    1610  Xadrez Laroca
34. Nieto Luna, Alessandro             ESP 1596    1521  Cd Portas Xadrez
35. Maquieira Vidal, Alvaro            ESP 1595    1523  E. Xadrez Pontevedra
36. Sierra Castro, Barbara             ESP 1589    1485  Cd Portas Xadrez
37. Garcia Alvarez, Alejandro          ESP 1585    1527  Xadrez Marin
38. Garcia Sobrino, David              ESP 1575    1511  E. Xadrez Pontevedra
39. Martinez Perez ***, Carlos         ESP 1572    1595  Once Vigo
40. Castejon Blanco, Carlos            ESP 1554    1502  Xadrez Marin
41. Rosada Olivares, Jose Francisc     ESP 1542    1516  Peons Dobrados
42. Gomez Carreño, Martin              ESP 1539    1393  Carmelitas Ou
43. Ferreiro Solla, Pablo              ESP 1504    1409  E. Xadrez Pontevedra
44. Leiro Vidal, Leonardo              ESP 1497    1444  Ccd Sanxenxo
45. Lopez Carballal, Sergio            ESP 1471    1307  Xadrez Lourizan
46. Lago Carballo ***, Carmen          ESP 1464    1514  Once Vigo
47. Rebollo Montes, Bernardo           ESP 1451    1380  Xadrez Marin
48. Reboreda Garcia, Daniel            ESP 1434    1281  E. Xadrez Pontevedra
49. Jerez Moran, Antonio               ESP 1423    1479  PONTEVEDRA
50. Boo Vallejo, Marcos                ESP 1415    1419  Cx Fontecarmoa
51. Juanes Paniagua, Alberto           ESP 1409    1268  Once Valladolid
52. Vazquez Millan, Antonio            ESP 1400    1282  Cd Portas Xadrez
53. Portela Peleteiro, Pablo           ESP 1300    1280  E. Xadrez Pontevedra
54. Garcia Lorenzo ***, Jaime          ESP 1283    1262  Once Tenerife
55. Doval Villca, Sofia                ESP 1236    1160  Cd Portas Xadrez
56. Padilla Picuasi, Wuayra David      ESP 1234    1192  Cd Portas Xadrez
57. Munoz Perez ***, Javier            ESP ----    1593  Once Reus
58. Jorge Mora, Francisco Javier       ESP ----    1474  Xadrez Bueu
59. Fuentes Cid, Arturo                ESP ----    1406  Xadrez Bueu
60. Oubina Parracho ***, Luis          ESP ----    1399  Once Vigo
61. Aguado Fernandez, Eva              ESP ----    1392  Mesefesa & W
62. Quintana Rodriguez, Eugenio        ESP ----    1378  Once Valladolid
63. Garcia Alvarez, Paula              ESP ----    1088  Xadrez Marin
64. Colon Hernandez, Francisco J       ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
65. Duarte Blanco, Christian           ESP ----    ----  Cd Portas Xadrez
66. Fernandez Castro, Jose Roberto     ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
67. Fernandez Fernandez, Lidia Raq *** ESP ----    ----  Once Valladolid
68. Gonzalez Rodriguez, Sergio         ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
69. Herrero Moñita, Jose Maria         ESP ----    ----  Pontevedra
70. Jorge Fernandez, Javier            ESP ----    ----  E. X. Pontevedra
71. Lago Lopez, Ruben                  ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
72. Leiro Abelleira, Jesus Francis     ESP ----    ----  Ccd Sanxenxo
73. Maquieira Vidal, Diego             ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
74. Martinez Montes, Juan Manuel       ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
75. Mendez Manturano, Eduardo          ESP ----    ----  Once Madrid
76. Ocampo Rivas, Juan Ramon           ESP ----    ----  Cd Portas Xadrez
77. Paniagua Curt, Jaime               ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
78. Portela Medraño, Pablo             ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
79. Rivas Costa, Gonzalo               ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
80. Rua Gallo, Juan Carlos             ESP ----    ----  Xadrez Bueu
81. Sanchez Fernandez, Manuel          ESP ----    ----  Xadrez Bueu
82. Santiago Garcia, Victor            ESP ----    ----  Xadrez Marin
83. Sousa Dominguez, Adrian            ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra
84. Victorero Dominguez, Alejandro     ESP ----    ----  C. X. Fontecarmoa
85. Victorero Dominguez, Oscar         ESP ----    ----  C. X. Fontecarmoa
86. Vidal Garcia, Anxo                 ESP ----    ----  E. Xadrez Pontevedra