Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2012/2013 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2012/2013 - Semifinal B
Madrid (España)
07.03 - 06.04.2013
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Media elo: 1972
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Antonio Gonzalez Tedin
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2027    2036   7.5
 2. Arruebarrena, Rafael            VEN 2245    2243   7.5
 3. Hinojar Diez, David             ESP 2172    2207   6.0
 4. Garcia Herranz, Jesus           ESP 1962    2009   6.0
 5. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1913    1971   5.5
 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel      ESP 2011    2052   5.5
 7. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2050    2100   5.5
 8. Cano Cabanillas, Javier         ESP 2007    2024   5.0
 9. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1993    2032   5.0
10. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1925    1987   5.0
11. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1912    1956   5.0
12. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1973    2020   4.5
13. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2161    2199   4.5
14. Garcia Serrano, Jose M. Ii      ESP 1892    1933   4.5
15. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1976    2018   4.5
16. Brull Cortes, Boris             ESP 1953    2026   4.5
17. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1981    2023   4.0
18. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 1872    1917   4.0
19. Tirado Parra, Alberto           ESP 1896    1919   4.0
20. Esquivias Gomez, Francisco J.   ESP 1951    1995   4.0
21. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2103    2128   3.5
22. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.   ESP 1952    1988   3.5
23. Martin Hernandez, Vicente       ESP 2005    2042   3.5
24. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1842    1883   3.5
25. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2141    2171   3.0
26. Camarero Izquierdo, Juan C.     ESP 1934    1980   3.0
27. Arroyo Fernandez, Francisco J.  ESP 1832    1911   2.5
28. Lacaci Otero, Ivan              ESP 1694    1746   2.0
29. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 2003    2021   2.0
30. Alonso Herrero, Ignacio         ESP 1799    1858   1.5
31. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1955    2003   0.0

Ronda 1

1. Arruebarrena, Rafael - Rojas Pozo, Jose Luis 1-0 2. Garcia Herranz, Jesus - Hinojar Diez, David 0-1 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Lopez Garralon, Miguel 1-0 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 5. Cabañas Bravo, Juan Andres - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan C. - Estrada Martinez, Cesar 0-1 7. Madurga Lopez, Ignacio - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 8. Lopez Ziegler, Carlos - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 9. Cano Cabanillas, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1-0 10. Tirado Parra, Alberto - Martin Hernandez, Vicente 0-1 11. Garcia Sanz, Eduardo - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 12. Plazuelo Pascual, Juan - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 13. Ruiz Sanchez, Roberto - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 14. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Sotoca Aguado, Jose 1/2 15. Lacaci Otero, Ivan - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Martin Hernandez, Vicente - Arruebarrena, Rafael 0-1 2. Hinojar Diez, David - Cano Cabanillas, Javier 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 4. Gomez Gonzalez, Javier - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 6. Esquivias Gomez, Francisco J. - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 7. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Lacaci Otero, Ivan 1-0 8. Sotoca Aguado, Jose - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 9. Rojas Pozo, Jose Luis - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 10. Lopez Ziegler, Carlos - Garcia Herranz, Jesus 1-0 11. Lopez Garralon, Miguel - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Marcos Herrero, Francisco - Brull Cortes, Boris 1-0 13. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1-0 14. Dominguez Alfara, Miguel - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 15. Ruiz Quevedo, Andres - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 16. Alonso Herrero, Ignacio - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Arruebarrena, Rafael - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 2. Madurga Lopez, Ignacio - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Hinojar Diez, David 0-1 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1/2 5. Cano Cabanillas, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Cabañas Bravo, Juan Andres - Marcos Herrero, Francisco 0-1 7. Garcia Sanz, Eduardo - Dominguez Alfara, Miguel - + 8. Tirado Parra, Alberto - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Esquivias Gomez, Francisco J. 1/2 10. Alonso Herrero, Ignacio - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 11. Lacaci Otero, Ivan - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 12. Garcia Herranz, Jesus - Sotoca Aguado, Jose 1/2 13. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Lopez Garralon, Miguel 1-0 14. Brull Cortes, Boris - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 15. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Plazuelo Pascual, Juan 1/2

Ronda 4

1. Gomez Gonzalez, Javier - Arruebarrena, Rafael 0-1 2. Hinojar Diez, David - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Cano Cabanillas, Javier 1/2 4. Ruiz Quevedo, Andres - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1-0 5. Estrada Martinez, Cesar - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 6. Rojas Pozo, Jose Luis - Marcos Herrero, Francisco 1/2 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 8. Esquivias Gomez, Francisco J. - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 9. Martin Hernandez, Vicente - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 10. Brull Cortes, Boris - Cabañas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Garcia Sanz, Eduardo - Tirado Parra, Alberto 0-1 12. Sotoca Aguado, Jose - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 13. Lacaci Otero, Ivan - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 14. Plazuelo Pascual, Juan - Garcia Herranz, Jesus 1/2 15. Camarero Izquierdo, Juan C. - Lopez Garralon, Miguel 1-0

Ronda 5

1. Arruebarrena, Rafael - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 2. Ruiz Quevedo, Andres - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1/2 3. Lopez Ziegler, Carlos - Cano Cabanillas, Javier 1-0 4. Rojas Pozo, Jose Luis - Hinojar Diez, David 0-1 5. Marcos Herrero, Francisco - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 6. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Sotoca Aguado, Jose 1/2 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 9. Tirado Parra, Alberto - Estrada Martinez, Cesar 1/2 10. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1/2 11. Camarero Izquierdo, Juan C. - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 12. Garcia Herranz, Jesus - Lacaci Otero, Ivan 1-0 13. Alonso Herrero, Ignacio - Brull Cortes, Boris 0-1 14. Plazuelo Pascual, Juan - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Madurga Lopez, Ignacio - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 2. Hinojar Diez, David - Arruebarrena, Rafael 1/2 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Ruiz Quevedo, Andres 1/2 4. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Cano Cabanillas, Javier - Gomez Gonzalez, Javier + - 6. Ruiz Sanchez, Roberto - Pastor Alonso De Prado, Alberto 1/2 7. Cabañas Bravo, Juan Andres - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 8. Estrada Martinez, Cesar - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 9. Sotoca Aguado, Jose - Tirado Parra, Alberto 1-0 10. Garcia Sanz, Eduardo - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 11. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Garcia Herranz, Jesus 0-1 12. Brull Cortes, Boris - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 13. Dominguez Alfara, Miguel - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1/2 14. Alonso Herrero, Ignacio - Martin Hernandez, Vicente - + 15. Lacaci Otero, Ivan - Camarero Izquierdo, Juan C. 0-1

Ronda 7

1. Lopez Ziegler, Carlos - Arruebarrena, Rafael 0-1 2. Madurga Lopez, Ignacio - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 3. Vukotic Jovsic, Dragan - Hinojar Diez, David 1-0 4. Cano Cabanillas, Javier - Ruiz Quevedo, Andres 1-0 5. Rojas Pozo, Jose Luis - Estrada Martinez, Cesar 0-1 6. Esquivias Gomez, Francisco J. - Sotoca Aguado, Jose 1-0 7. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Brull Cortes, Boris 1/2 8. Garcia Herranz, Jesus - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 9. Marcos Herrero, Francisco - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 10. Tirado Parra, Alberto - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 11. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Arroyo Fernandez, Francisco J. 1-0 12. Camarero Izquierdo, Juan C. - Martin Hernandez, Vicente 0-1 13. Plazuelo Pascual, Juan - Garcia Sanz, Eduardo 1-0

Ronda 8

1. Arruebarrena, Rafael - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 2. Cano Cabanillas, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 3. Estrada Martinez, Cesar - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 4. Hinojar Diez, David - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 5. Ruiz Quevedo, Andres - Garcia Herranz, Jesus 0-1 6. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Pastor Alonso De Prado, Alberto 0-1 7. Sotoca Aguado, Jose - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 8. Brull Cortes, Boris - Rojas Pozo, Jose Luis 0-1 9. Martin Hernandez, Vicente - Cabañas Bravo, Juan Andres 1/2 10. Ruiz Sanchez, Roberto - Tirado Parra, Alberto 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 12. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Dominguez Alfara, Miguel - + 13. Lacaci Otero, Ivan - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 14. Camarero Izquierdo, Juan C. - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Madurga Lopez, Ignacio - Estrada Martinez, Cesar 1-0 2. Arruebarrena, Rafael - Cano Cabanillas, Javier 1-0 3. Garcia Herranz, Jesus - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 4. Pastor Alonso De Prado, Alberto - Hinojar Diez, David 0-1 5. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 6. Lopez Ziegler, Carlos - Rojas Pozo, Jose Luis + - 7. Tirado Parra, Alberto - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Cabañas Bravo, Juan Andres - Ruiz Quevedo, Andres 0-1 9. Brull Cortes, Boris - Martin Hernandez, Vicente + - 10. Sotoca Aguado, Jose - Dominguez Alfara, Miguel 1-0 11. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Ruiz Sanchez, Roberto - + 12. Plazuelo Pascual, Juan - Camarero Izquierdo, Juan C. 1-0 13. Arroyo Fernandez, Francisco J. - Alonso Herrero, Ignacio 1/2
 1. Arruebarrena, Rafael            VEN 2245    2243 Cafe Comercial
 2. Hinojar Diez, David             ESP 2172    2207 Cafe Comercial
 3. Pastor Alonso De Prado, Alberto ESP 2161    2199 Collado Villalba
 4. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2141    2171 Alcala
 5. Cabañas Bravo, Juan Andres      ESP 2103    2128 CAJPOL
 6. Estrada Martinez, Cesar         ESP 2050    2100 San Viator
 7. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 2027    2036 Vallecas C.D.V.
 8. Muñoz Manzano, Jose Manuel      ESP 2011    2052 La Blanca De Canillejas
 9. Cano Cabanillas, Javier         ESP 2007    2024 Los Rosales
10. Martin Hernandez, Vicente       ESP 2005    2042 Batan
11. Garcia Sanz, Eduardo            ESP 2003    2021 Barajas
12. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1993    2032 Independiente
13. Ruiz Sanchez, Roberto           ESP 1981    2023 Gredos San Diego
14. Sotoca Aguado, Jose             ESP 1976    2018 CAJPOL
15. Rojas Pozo, Jose Luis           ESP 1973    2020 Cafe Comercial
16. Garcia Herranz, Jesus           ESP 1962    2009 Chamberi
17. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1955    2003 Gredos San Diego
18. Brull Cortes, Boris             ESP 1953    2026 Tres Cantos
19. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.   ESP 1952    1988 Club 2001
20. Esquivias Gomez, Francisco J.   ESP 1951    1995 S. S. De Los Reyes
21. Camarero Izquierdo, Juan C.     ESP 1934    1980 CAJPOL
22. Ruiz Quevedo, Andres            ESP 1925    1987 Cafe Comercial
23. Lopez Ziegler, Carlos           ESP 1913    1971 Tres Cantos
24. Marcos Herrero, Francisco       ESP 1912    1956 Pueblo Nuevo
25. Tirado Parra, Alberto           ESP 1896    1919 Expansion
26. Garcia Serrano, Jose M. Ii      ESP 1892    1933 Expansion
27. Plazuelo Pascual, Juan          ESP 1872    1917 Club 2001
28. Dominguez Alfara, Miguel        ESP 1842    1883 Vallecas C.D.V.
29. Arroyo Fernandez, Francisco J.  ESP 1832    1911 Rivas
30. Alonso Herrero, Ignacio         ESP 1799    1858 Independiente
31. Lacaci Otero, Ivan              ESP 1694    1746 Gredos San Diego