Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

10. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
06.04 - 01.06.2013
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 65
Media elo: 1595
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 667 745 382

MadridMadridEspaña

 1. De Las Heras Fernandez, Sergio ESP ----    ----   8.0
 2. Lobato Rivero, Carlos          ESP 1964    2015   7.0
 3. Martin Prieto, Oscar           ESP 1962    2002   6.5
 4. Moreno Torrero, Javier         ESP 2026    2071   6.5
 5. Pindado Campos, Raul           ESP 1879    1913   6.5
 6. Del Barrio Garcia, Alberto     ESP 1993    2045   6.5
 7. Sanz Varea, Jose M.            ESP 1855    1878   6.0
 8. Garces Adan, Jose A.           ESP 1757    1760   6.0
 9. Largo Barbero, Benito          POR 1879    1905   6.0
10. Sebastian Enesco, Alex         ESP 1795    1846   6.0
11. Diaz Lopez, Victor             ESP 1822    1890   5.5
12. Tipter, Napoleon               ROU ----    1974   5.5
13. Candelas Serrano, Alfonso      ESP ----    ----   5.5
14. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1638    1694   5.5
15. Collado Muñoz, Juan Manuel     ESP 1745    1804   5.5
16. Fernandez Sanchez, Lorenzo     ESP 1748    1799   5.5
17. Garcia Andrinal, Antonio **    ESP 1769    1806   5.5
18. Rodriguez Orgaz, Cesar         ESP 1830    1871   5.5
19. Alonso Penalver, Angel         ESP ----    ----   5.0
20. Alonso Gutierrez, Anastasio    ESP 1782    1874   5.0
21. Perez Perez, Elena             ESP 1698    1751   5.0
22. Alonso Abad, Enrique           ESP 1986    2006   5.0
23. Head Ladeveze, Jorge           ESP 1675    1748   5.0
24. Fernandez Bonilla, Marcangel   ESP 1769    1834   5.0
25. Mazo Fernandez, Roberto        ESP 1715    1752   5.0
26. Perez-Nuñez Castillo, Jose     ESP 1648    1726   5.0
27. Sanz Toledano, Alfonso         ESP 1744    1834   4.5
28. Ruiz Castro, Manuel            ESP 1716    1770   4.5
29. Mauro Juarez, Benito           ESP 1761    1858   4.5
30. Bodega Hernando, Jorge         ESP 1667    1703   4.5
31. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1698    1749   4.5
32. Carballido Mateo, Ignacio      ESP 1419    1485   4.5
33. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1607    1672   4.5
34. Fernandez Cabello, Emilio **   ESP 1602    1622   4.5
35. Pindado Del Carmen, Eliseo     ESP 1594    1647   4.5
36. Sancinena Arpide, Juan         ESP 1723    1763   4.5
37. Savchuk, Olga                  UKR 1514    1644   4.5
38. Abrines Bendayan, Jorge        ESP ----    ----   4.5
39. Igea Benito, Angel             ESP 1703    1743   4.5
40. Garcia Huerta, Jesus           ESP ----    ----   4.5
41. Lopez Arias, Daniel            ESP 1520    1576   4.0
42. Moro Serrano, Federico         ESP 1577    1663   4.0
43. Zumel Zea, Javier              ESP 1576    1647   4.0
44. Quijano Cabrera, Abelardo      ESP ----    1837   4.0
45. Duenas Delgado, Maximiliano    ESP 1507    1612   4.0
46. Solera Perez, Pablo            ESP 1457    1562   4.0
47. Apaza, Gabriela Erica          ESP 1195    1227   3.5
48. Martinez De Navascues, Francis ESP 1563    1677   3.5
49. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1557    1639   3.5
50. Muñoz Gonzalez, Martin **      ESP 1508    1416   3.5
51. Jimenez Perez, Federico        ESP 1279    1456   3.5
52. Martinez Montalvo, Eduardo     ESP 1779    1851   3.0
53. Romero Martinez, Luis          ESP 1355    1500   3.0
54. Corral Sanchez, Jesus          ESP 1636    1688   3.0
55. Pavon Perez, Jorge             ESP ----    ----   3.0
56. Ramon Ochoa, Bryan             ESP ----    ----   3.0
57. Pola Perdrix, Alejandro        ESP ----    1461   3.0
58. Parra Muñoz, Alberto           ESP 1310    1342   3.0
59. Garcia Rodriguez, Raul         ESP ----    ----   3.0
60. Navas Hernando, Oscar          ESP 1820    1876   2.5
61. Reyes Penas, Sebastian         ESP 1415    1429   2.5
62. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1398    1287   2.5
63. Pavon Martinez, Rafael         ESP ----    ----   1.5
64. Pavon Perez, Rafael            ESP ----    ----   1.5
65. Sanandres Rivas, Jose Antonio  ESP 1298    1363   1.5

Ronda 1

1. Moreno Torrero, Javier - Corral Sanchez, Jesus 1-0 2. Salgado Duarte, Pablo - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 3. Alonso Abad, Enrique - Fernandez Cabello, Emilio 1-0 4. Pindado Del Carmen, Eliseo - Lobato Rivero, Carlos 0-1 5. Martin Prieto, Oscar - Moro Serrano, Federico 1-0 6. Zumel Zea, Javier - Pindado Campos, Raul 0-1 7. Largo Barbero, Benito - Martinez De Navascues, Francis 1/2 8. Centeno Mateos, Domingo - Sanz Varea, Jose M. 0-1 9. Rodriguez Orgaz, Cesar - Lopez Arias, Daniel 1/2 10. Savchuk, Olga - Diaz Lopez, Victor 0-1 11. Sebastian Enesco, Alex - Muñoz Gonzalez, Martin 1-0 12. Duenas Delgado, Maximiliano - Alonso Gutierrez, Anastasio 0-1 13. Fernandez Bonilla, Marcangel - Solera Perez, Pablo 1-0 14. Carballido Mateo, Ignacio - Garcia Andrinal, Antonio 1/2 15. Mauro Juarez, Benito - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 16. Garces Adan, Jose A. - Parra Muñoz, Alberto 1-0 17. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Fernandez Sanchez, Lorenzo 0-1 18. Collado Muñoz, Juan Manuel - Jimenez Perez, Federico 1-0 19. Tipter, Napoleon - Sanz Toledano, Alfonso 1-0 20. Sancinena Arpide, Juan - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 21. Abrines Bendayan, Jorge - Ruiz Castro, Manuel 0-1 22. Mazo Fernandez, Roberto - Alonso Penalver, Angel 0-1 23. Candelas Serrano, Alfonso - Igea Benito, Angel 1-0 24. Garcia Huerta, Jesus - Perez Perez, Elena 0-1 25. Head Ladeveze, Jorge - Pavon Martinez, Rafael 1-0 26. Pavon Perez, Jorge - Bodega Hernando, Jorge 0-1 27. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Pavon Perez, Rafael 1-0 28. Ramon Ochoa, Bryan - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 29. Romero Martinez, Luis - De Las Heras Fernandez, Sergio 0-1

Ronda 2

1. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Moreno Torrero, Javier 0-1 2. Del Barrio Garcia, Alberto - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 3. Ruiz Castro, Manuel - Alonso Abad, Enrique 0-1 4. Lobato Rivero, Carlos - Head Ladeveze, Jorge 1-0 5. Bodega Hernando, Jorge - Martin Prieto, Oscar 0-1 6. Pindado Campos, Raul - Perez-Nuñez Castillo, Jose 1-0 7. Sanz Varea, Jose M. - Tipter, Napoleon 1/2 8. Diaz Lopez, Victor - Candelas Serrano, Alfonso 0-1 9. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Sebastian Enesco, Alex 1-0 10. Alonso Gutierrez, Anastasio - Garcia Rodriguez, Raul 1-0 11. Alonso Penalver, Angel - Fernandez Bonilla, Marcangel 1-0 12. De Las Heras Fernandez, Sergio - Largo Barbero, Benito 1-0 13. Martinez De Navascues, Francis - Rodriguez Orgaz, Cesar 1/2 14. Quijano Cabrera, Adelardo - Martinez Montalvo, Eduardo 1/2 15. Garcia Andrinal, Antonio - Apaza, Gabriela Erika 0-1 16. Lopez Arias, Daniel - Sancinena Arpide, Juan 1-0 17. Sanz Toledano, Alfonso - Pola Perdrix, Alejandro 1-0 18. Igea Benito, Angel - Romero Martinez, Luis 0-1 19. Corral Sanchez, Jesus - Sanandres Rivas, Jose Antonio + - 20. Fernandez Cabello, Emilio - Abrines Bendayan, Jorge 1-0 21. Enriquez Pastor, Jorge - Pindado Del Carmen, Eliseo 1/2 22. Moro Serrano, Federico - Garcia Huerta, Jesus 1-0 23. Parra Muñoz, Alberto - Zumel Zea, Javier 0-1 24. Jimenez Perez, Federico - Centeno Mateos, Domingo 0-1 25. Pavon Martinez, Rafael - Savchuk, Olga 0-1 26. Pavon Perez, Rafael - Duenas Delgado, Maximiliano 0-1 27. Solera Perez, Pablo - Pavon Perez, Jorge 1/2 28. Ramon Ochoa, Bryan - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Moreno Torrero, Javier - Pindado Campos, Raul 1/2 2. Alonso Gutierrez, Anastasio - Del Barrio Garcia, Alberto 1-0 3. Alonso Abad, Enrique - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 4. Candelas Serrano, Alfonso - Lobato Rivero, Carlos 1/2 5. Martin Prieto, Oscar - De Las Heras Fernandez, Sergio 1-0 6. Alonso Penalver, Angel - Mauro Juarez, Benito 1/2 7. Apaza, Gabriela Erica - Garces Adan, Jose A. 0-1 8. Tipter, Napoleon - Lopez Arias, Daniel 1-0 9. Rodriguez Orgaz, Cesar - Fernandez Cabello, Emilio ** 1-0 10. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Diaz Lopez, Victor 0-1 11. Corral Sanchez, Jesus - Navas Hernando, Oscar 1-0 12. Sebastian Enesco, Alex - Moro Serrano, Federico 1-0 13. Martinez Montalvo, Eduardo - Martinez De Navascues, Francis 1-0 14. Fernandez Bonilla, Marcangel - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 15. Zumel Zea, Javier - Fernandez Sanchez, Lorenzo 1-0 16. Collado Muñoz, Juan Manuel - Reyes Penas, Sebastian 1-0 17. Savchuk, Olga - Sanz Toledano, Alfonso 0-1 18. Duenas Delgado, Maximiliano - Ruiz Castro, Manuel 0-1 19. Romero Martinez, Luis - Martin Garcia, Francisco Javie 0-1 20. Head Ladeveze, Jorge - Ramon Ochoa, Bryan 1-0 21. Garcia Rodriguez, Raul - Bodega Hernando, Jorge 0-1 22. Pindado Del Carmen, Eliseo - Quijano Cabrera, Adelardo 0-1 23. Largo Barbero, Benito - Salgado Duarte, Pablo 1-0 24. Muñoz Gonzalez, Martin ** - Garcia Andrinal, Antonio ** - + 25. Sancinena Arpide, Juan - Solera Perez, Pablo 1-0 26. Pola Perdrix, Alejandro - Mazo Fernandez, Roberto 1/2 27. Igea Benito, Angel - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 28. Abrines Bendayan, Jorge - Parra Muñoz, Alberto 1-0 29. Garcia Huerta, Jesus - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0

Ronda 4

1. Martin Prieto, Oscar - Alonso Gutierrez, Anastasio 1/2 2. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Moreno Torrero, Javier 1/2 3. Tipter, Napoleon - Alonso Abad, Enrique 0-1 4. Lobato Rivero, Carlos - Alonso Penalver, Angel 1-0 5. Pindado Campos, Raul - Candelas Serrano, Alfonso 1-0 6. Del Barrio Garcia, Alberto - Ruiz Castro, Manuel 1-0 7. Martin Garcia, Francisco Javie - Sanz Varea, Jose M. - + 8. Bodega Hernando, Jorge - Rodriguez Orgaz, Cesar 1/2 9. Diaz Lopez, Victor - Head Ladeveze, Jorge 1-0 10. De Las Heras Fernandez, Sergio - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 11. Mauro Juarez, Benito - Corral Sanchez, Jesus 1-0 12. Quijano Cabrera, Abelardo - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 13. Sanz Toledano, Alfonso - Zumel Zea, Javier 1-0 14. Lopez Arias, Daniel - Largo Barbero, Benito 0-1 15. Navas Hernando, Oscar - Garcia Andrinal, Antonio ** 0-1 16. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Savchuk, Olga 1-0 17. Mazo Fernandez, Roberto - Duenas Delgado, Maximiliano 1-0 18. Reyes Penas, Sebastian - Igea Benito, Angel 0-1 19. Romero Martinez, Luis - Perez-Nuñez Castillo, Jose 0-1 20. Fernandez Cabello, Emilio ** - Pola Perdrix, Alejandro 1-0 21. Moro Serrano, Federico - Abrines Bendayan, Jorge 1-0 22. Martinez De Navascues, Francis - Garcia Huerta, Jesus 1-0 23. Salgado Duarte, Pablo - Garcia Rodriguez, Raul 1-0 24. Muñoz Gonzalez, Martin ** - Pindado Del Carmen, Eliseo 0-1 25. Enriquez Pastor, Jorge - Jimenez Perez, Federico 1-0 26. Solera Perez, Pablo - Parra Muñoz, Alberto + - 27. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Alonso Gutierrez, Anastasio - Tipter, Napoleon 0-1 2. Moreno Torrero, Javier - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Sanz Toledano, Alfonso - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 4. Collado Muñoz, Juan Manuel - Sanz Varea, Jose M. 0-1 5. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Diaz Lopez, Victor 0-1 6. Garces Adan, Jose A. - De Las Heras Fernandez, Sergio 0-1 7. Garcia Andrinal, Antonio ** - Largo Barbero, Benito 1/2 8. Rodriguez Orgaz, Cesar - Alonso Penalver, Angel 0-1 9. Perez Perez, Elena - Fernandez Bonilla, Marcangel 1/2 10. Candelas Serrano, Alfonso - Sancinena Arpide, Juan 1-0 11. Ruiz Castro, Manuel - Martinez De Navascues, Francis 1-0 12. Martin Garcia, Francisco Javie - Apaza, Gabriela Erica 1-0 13. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Quijano Cabrera, Abelardo 1/2 14. Zumel Zea, Javier - Fernandez Cabello, Emilio ** 1-0 15. Centeno Mateos, Domingo - Moro Serrano, Federico 1/2 16. Ramon Ochoa, Bryan - Salgado Duarte, Pablo 0-1 17. Pindado Del Carmen, Eliseo - Lopez Arias, Daniel 1/2 18. Carballido Mateo, Ignacio - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 19. Sanandres Rivas, Jose Antonio - Navas Hernando, Oscar 0-1 20. Savchuk, Olga - Romero Martinez, Luis 1-0 21. Pola Perdrix, Alejandro - Duenas Delgado, Maximiliano - + 22. Garcia Rodriguez, Raul - Reyes Penas, Sebastian 0-1 23. Garcia Huerta, Jesus - Muñoz Gonzalez, Martin ** + - 24. Jimenez Perez, Federico - Parra Muñoz, Alberto + -

Ronda 6

1. Tipter, Napoleon - Martin Prieto, Oscar 1/2 2. Sanz Varea, Jose M. - Lobato Rivero, Carlos 1/2 3. Diaz Lopez, Victor - Pindado Campos, Raul 0-1 4. De Las Heras Fernandez, Sergio - Alonso Gutierrez, Anastasio 1-0 5. Alonso Penalver, Angel - Candelas Serrano, Alfonso 1-0 6. Alonso Abad, Enrique - Mauro Juarez, Benito 1/2 7. Moreno Torrero, Javier - Sanz Toledano, Alfonso 1-0 8. Largo Barbero, Benito - Perez Perez, Elena 0-1 9. Martin Garcia, Francisco Javie - Sebastian Enesco, Alex 0-1 10. Bodega Hernando, Jorge - Garcia Andrinal, Antonio ** 0-1 11. Garces Adan, Jose A. - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 12. Zumel Zea, Javier - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 13. Corral Sanchez, Jesus - Rodriguez Orgaz, Cesar 0-1 14. Martinez Montalvo, Eduardo - Salgado Duarte, Pablo - + 15. Moro Serrano, Federico - Fernandez Sanchez, Lorenzo 0-1 16. Quijano Cabrera, Abelardo - Mazo Fernandez, Roberto 0-1 17. Igea Benito, Angel - Centeno Mateos, Domingo 1-0 18. Head Ladeveze, Jorge - Carballido Mateo, Ignacio 1-0 19. Navas Hernando, Oscar - Savchuk, Olga - + 20. Fernandez Cabello, Emilio ** - Solera Perez, Pablo 1-0 21. Reyes Penas, Sebastian - Pindado Del Carmen, Eliseo 0-1 22. Martinez De Navascues, Francis - Apaza, Gabriela Erica - + 23. Lopez Arias, Daniel - Garcia Huerta, Jesus 1-0 24. Pavon Perez, Jorge - Pavon Martinez, Rafael 1-0 25. Enriquez Pastor, Jorge - Pavon Perez, Rafael 1-0 26. Jimenez Perez, Federico - Ramon Ochoa, Bryan 1-0 27. Abrines Bendayan, Jorge - Sanandres Rivas, Jose Antonio + - 28. Pola Perdrix, Alejandro - Garcia Rodriguez, Raul 1-0 29. Muñoz Gonzalez, Martin ** - Romero Martinez, Luis 1-0 30. Parra Muñoz, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Martin Prieto, Oscar - Sanz Varea, Jose M. 1/2 2. Del Barrio Garcia, Alberto - De Las Heras Fernandez, Sergio 0-1 3. Lobato Rivero, Carlos - Diaz Lopez, Victor 1/2 4. Collado Muñoz, Juan Manuel - Moreno Torrero, Javier 1/2 5. Garcia Andrinal, Antonio ** - Garces Adan, Jose A. 0-1 6. Perez Perez, Elena - Mauro Juarez, Benito 1/2 7. Mazo Fernandez, Roberto - Alonso Abad, Enrique 1/2 8. Rodriguez Orgaz, Cesar - Igea Benito, Angel 1-0 9. Alonso Gutierrez, Anastasio - Head Ladeveze, Jorge 1/2 10. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Salgado Duarte, Pablo 1-0 11. Ruiz Castro, Manuel - Candelas Serrano, Alfonso 0-1 12. Largo Barbero, Benito - Fernandez Cabello, Emilio ** 1-0 13. Pindado Del Carmen, Eliseo - Bodega Hernando, Jorge 1/2 14. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Zumel Zea, Javier 1-0 15. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Pavon Perez, Jorge 1-0 16. Sancinena Arpide, Juan - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 17. Carballido Mateo, Ignacio - Corral Sanchez, Jesus 1-0 18. Jimenez Perez, Federico - Moro Serrano, Federico 0-1 19. Centeno Mateos, Domingo - Quijano Cabrera, Abelardo 0-1 20. Garcia Huerta, Jesus - Pola Perdrix, Alejandro 1/2 21. Pavon Martinez, Rafael - Muñoz Gonzalez, Martin ** 0-1 22. Romero Martinez, Luis - Pavon Perez, Rafael 1-0 23. Parra Muñoz, Alberto - Garcia Rodriguez, Raul 1-0

Ronda 8

1. De Las Heras Fernandez, Sergio - Tipter, Napoleon + - 2. Pindado Campos, Raul - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Lobato Rivero, Carlos - Garces Adan, Jose A. 1-0 4. Sanz Varea, Jose M. - Alonso Penalver, Angel 1-0 5. Mauro Juarez, Benito - Moreno Torrero, Javier 0-1 6. Fernandez Sanchez, Lorenzo - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 7. Candelas Serrano, Alfonso - Rodriguez Orgaz, Cesar 1-0 8. Diaz Lopez, Victor - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 9. Sebastian Enesco, Alex - Perez Perez, Elena 1/2 10. Alonso Abad, Enrique - Garcia Andrinal, Antonio ** 1/2 11. Head Ladeveze, Jorge - Largo Barbero, Benito 0-1 12. Mazo Fernandez, Roberto - Alonso Gutierrez, Anastasio 1-0 13. Fernandez Bonilla, Marcangel - Perez-Nuñez Castillo, Jose 1-0 14. Sanz Toledano, Alfonso - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 15. Moro Serrano, Federico - Sancinena Arpide, Juan 1/2 16. Apaza, Gabriela Erica - Ruiz Castro, Manuel - + 17. Igea Benito, Angel - Pindado Del Carmen, Eliseo 0-1 18. Quijano Cabrera, Abelardo - Martin Garcia, Francisco Javie 0-1 19. Salgado Duarte, Pablo - Carballido Mateo, Ignacio 0-1 20. Duenas Delgado, Maximiliano - Zumel Zea, Javier 1-0 21. Fernandez Cabello, Emilio ** - Navas Hernando, Oscar + - 22. Solera Perez, Pablo - Corral Sanchez, Jesus 1/2 23. Martinez De Navascues, Francis - Reyes Penas, Sebastian 1-0 24. Enriquez Pastor, Jorge - Centeno Mateos, Domingo 0-1 25. Muñoz Gonzalez, Martin ** - Garcia Huerta, Jesus 0-1 26. Pola Perdrix, Alejandro - Parra Muñoz, Alberto 0-1 27. Ramon Ochoa, Bryan - Romero Martinez, Luis - + 28. Garcia Rodriguez, Raul - Sanandres Rivas, Jose Antonio 1-0

Ronda 9

1. De Las Heras Fernandez, Sergio - Sanz Varea, Jose M. 1-0 2. Martin Prieto, Oscar - Lobato Rivero, Carlos 0-1 3. Moreno Torrero, Javier - Diaz Lopez, Victor 1-0 4. Del Barrio Garcia, Alberto - Candelas Serrano, Alfonso 1-0 5. Pindado Campos, Raul - Tipter, Napoleon 1-0 6. Largo Barbero, Benito - Mazo Fernandez, Roberto 1-0 7. Alonso Penalver, Angel - Sebastian Enesco, Alex 0-1 8. Garces Adan, Jose A. - Fernandez Bonilla, Marcangel + - 9. Rodriguez Orgaz, Cesar - Ruiz Castro, Manuel 1-0 10. Garcia Andrinal, Antonio ** - Martin Garcia, Francisco Javie 1-0 11. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Mauro Juarez, Benito 1-0 12. Pindado Del Carmen, Eliseo - Fernandez Sanchez, Lorenzo 0-1 13. Collado Muñoz, Juan Manuel - Carballido Mateo, Ignacio + - 14. Alonso Gutierrez, Anastasio - Moro Serrano, Federico 1-0 15. Fernandez Cabello, Emilio ** - Sanz Toledano, Alfonso 1/2 16. Sancinena Arpide, Juan - Savchuk, Olga 1/2 17. Lopez Arias, Daniel - Head Ladeveze, Jorge 0-1 18. Perez-Nuñez Castillo, Jose - Duenas Delgado, Maximiliano 1-0 19. Apaza, Gabriela Erica - Igea Benito, Angel 0-1 20. Centeno Mateos, Domingo - Salgado Duarte, Pablo 0-1 21. Abrines Bendayan, Jorge - Martinez De Navascues, Francis + - 22. Corral Sanchez, Jesus - Garcia Huerta, Jesus 0-1 23. Zumel Zea, Javier - Romero Martinez, Luis 1-0 24. Parra Muñoz, Alberto - Solera Perez, Pablo 0-1 25. Reyes Penas, Sebastian - Muñoz Gonzalez, Martin ** 0-1 26. Garcia Rodriguez, Raul - Enriquez Pastor, Jorge + - 27. Ramon Ochoa, Bryan - Sanandres Rivas, Jose Antonio + -
 1. Moreno Torrero, Javier         ESP 2026    2071
 2. Del Barrio Garcia, Alberto     ESP 1993    2045
 3. Alonso Abad, Enrique           ESP 1986    2006
 4. Lobato Rivero, Carlos          ESP 1964    2015
 5. Martin Prieto, Oscar           ESP 1962    2002
 6. Pindado Campos, Raul           ESP 1879    1913
 7. Largo Barbero, Benito          POR 1879    1905
 8. Sanz Varea, Jose M.            ESP 1855    1878
 9. Rodriguez Orgaz, Cesar         ESP 1830    1871
10. Diaz Lopez, Victor             ESP 1822    1890
11. Navas Hernando, Oscar          ESP 1820    ----
12. Sebastian Enesco, Alex         ESP 1795    1846
13. Alonso Gutierrez, Anastasio    ESP 1782    1874
14. Martinez Montalvo, Eduardo     ESP 1779    1851
15. Fernandez Bonilla, Marcangel   ESP 1769    1834
16. Garcia Andrinal, Antonio       ESP 1769    1806
17. Mauro Juarez, Benito           ESP 1761    1858
18. Garces Adan, Jose A.           ESP 1757    1760
19. Fernandez Sanchez, Lorenzo     ESP 1748    1799
20. Collado Muñoz, Juan Manuel     ESP 1745    1804
21. Sanz Toledano, Alfonso         ESP 1744    1834
22. Sancinena Arpide, Juan         ESP 1723    1763
23. Ruiz Castro, Manuel            ESP 1716    1770
24. Mazo Fernandez, Roberto        ESP 1715    1752
25. Igea Benito, Angel             ESP 1703    1743
26. Perez Perez, Elena             ESP 1698    1751
27. Martin Garcia, Francisco Javie ESP 1698    1749
28. Head Ladeveze, Jorge           ESP 1675    1748
29. Bodega Hernando, Jorge         ESP 1667    1703
30. Perez-Nuñez Castillo, Jose     ESP 1648    1726
31. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1638    1694
32. Corral Sanchez, Jesus          ESP 1636    1688
33. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1607    1672
34. Fernandez Cabello, Emilio      ESP 1602    1622
35. Pindado Del Carmen, Eliseo     ESP 1594    1647
36. Moro Serrano, Federico         ESP 1577    1663
37. Zumel Zea, Javier              ESP 1576    1647
38. Martinez De Navascues, Francis ESP 1563    1677
39. Centeno Mateos, Domingo        ESP 1557    1639
40. Lopez Arias, Daniel            ESP 1520    1576
41. Savchuk, Olga                  UKR 1514    1644
42. Muñoz Gonzalez, Martin         ESP 1508    1416
43. Duenas Delgado, Maximiliano    ESP 1507    1612
44. Solera Perez, Pablo            ESP 1457    1562
45. Carballido Mateo, Ignacio      ESP 1419    1485
46. Reyes Penas, Sebastian         ESP 1415    1429
47. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1398    1287
48. Romero Martinez, Luis          ESP 1355    1500
49. Parra Muñoz, Alberto           ESP 1310    1342
50. Sanandres Rivas, Jose Antonio  ESP 1298    1363
51. Jimenez Perez, Federico        ESP 1279    1456
52. Apaza, Gabriela Erika          ESP 1195    1227
53. Tipter, Napoleon               ESP ----    1974
54. Quijano Cabrera, Adelardo      ESP ----    1837
55. Pola Perdrix, Alejandro        ESP ----    1461
56. Abrines Bendayan, Jorge        ESP ----    ----
57. Alonso Penalver, Angel         ESP ----    ----
58. Candelas Serrano, Alfonso      ESP ----    ----
59. De Las Heras Fernandez, Sergio ESP ----    ----
60. Garcia Huerta, Jesus           ESP ----    ----
61. Garcis Rodriguez, Raul         ESP ----    ----
62. Pavon Martinez, Rafael         ESP ----    ----
63. Pavon Perez, Jorge             ESP ----    ----
64. Pavon Perez, Rafael            ESP ----    ----
65. Ramon Ochoa, Bryan             ESP ----    ----
Fechas..........: 6, 13, 20 y 27 de abril. 4, 11, 18 y 25 de mayo. 1 de junio de 2013.

Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
                  c/ Alava nº 14.
                  Madrid 28017
                  Metro Quintana (Línea 5)
                  Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.
                  Se permitirán tres byes de medio punto cada uno.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg. Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Durante la celebración de la última ronda se procederá a la recogida benéfica de alimentos no
perecederos que todas aquellas personas (jugadores, amigos y simpatizantes del C.A. Pueblo Nuevo,
familiares, etc.) deseen aportar como contribución a ”Cáritas de la Parroquia de Nuestra Señora
del Rosario de Fátima, de Alcalá, nº 292, en Madrid” ¡¡¡¡Lleguemos a los 100 Kgs.!!!!

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.)

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

Horario
Hora de juego: 10´30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la 1ª ronda).
Socios.....: 15 euros.

Máximo 60 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Francisco Marcos (667 745 382)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 1900 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1900 fide o sin elo - 25 €
1º =< 1700 fide o sin elo - 30 €
2º =< 1700 fide o sin elo - 25 €

Premios no acumulables