Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

8. Certamen de Ajedrez Semirrápido Alcobendas 2013 Alcobendas (España)
18.05.2013
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 64
Media elo: 1864
Organización: Club Ajedrez Alcobendas
Dirección: Jose Luis Gomez Palacios
Arbitraje: Antonio Gonzalez Tedin
ajedrezalcobendas@hotmail.com
Tel: 678 332 599 / 673 005 403

MadridMadridEspaña

 1. Valles Moreno, Ivan                ESP 2384    2385   19   23.5  27.5
 2. Reyes, Juan                        PER 2436 m  2444   18   25.0  25.0
 3. Taboas Rodriguez, Daniel           ESP 2403 f  2394   16   26.0  25.5
 4. Renteria Becerra, Jorge            COL 2319 f  2325   16   22.0  23.5
 5. Castejon Caballero, Andres         ESP 2121    2171   16   22.0  22.5
 6. Contreras Gonzalez Del Pozo, Angel ESP ----    ----   16   19.5  21.0
 7. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2466 m  2466   15   22.5  22.0
 8. Olazagoitia Rodriguez, Jose Luis   ESP 2155    2162   15   22.5  22.0
 9. Collado Barbas, Laura              ESP 2179 wf 2187   15   21.5  21.0
10. Serrano Salvador, Eduardo          ESP 2371 f  2374   15   20.5  19.0
11. Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2451 m  2456   13   23.5  21.5
12. Rabadan Velasco, Raul              ESP 2287 f  2302   13   22.5  21.5
13. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1935    1994   13   21.5  17.0
14. Lopez Del Alamo, Antonio           ESP 2270 f  2282   13   20.0  19.5
15. Rincon Carrillo, Ricardo           COL 1956    2014   13   19.5  18.5
16. Cernuda Orejas, Victor Manuel      ESP 1964    2004   13   19.5  18.5
17. Perez Gonzalez, Jose Manuel        ESP 2326 f  2331   13   18.5  18.0
18. Muñoz Sanchez, Daniel              ESP 2099    2124   12   20.0  19.0
19. Cerrato Torrijos, Maria            ESP 2144 wf 2156   12   20.0  19.0
20. Montero Garcia, Fco. Javier        ESP 1904    1945   12   18.5  17.0
21. Villacorta Nicolas, Carlos         ESP 1601    1537   12   18.0  16.5
22. Guerra Arnaez, Manuel              ESP 1758    1889   12   17.5  17.0
23. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1927    1956   12   17.0  16.0
24. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1810    1867   12   16.5  15.0
25. Orellana Illescas, Julio           ESP 1792    1863   12   16.5  12.0
26. Cobelas Rodriguez, Pilar           ESP 1888    1888   12   16.0  16.0
27. Ibañez Moreno, Sergio              ESP 1834    1915   12   16.0  15.0
28. Tevar Sanz, Gonzalo                ESP 1822    1888   12   15.0  16.0
29. Cardenas Serrano, Sergio           ESP 2077    2142   11   16.5  14.0
30. Serrano Martinez, Francisco Jose   ESP 1946    1970   11   16.0  13.0
31. Anton Veiga, Juan Carlos           ESP 2111    2148   10   20.0  17.0
32. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1837    1862   10   18.5  13.5
33. Civantos Prados, Manuel            ESP 1736    1804   10   18.5  13.5
34. Ramos Fernandez, Pedro             ESP 2102    2155    9   19.0  16.0
35. Abalos San Jose, Belen             ESP 1513    1668    9   19.0  13.0
36. Iñigo Lopez, Adrian                ESP ----    1850    9   18.5  14.0
37. Martinez De La Puente, Ignacio     ESP 1813    1851    9   18.5  13.0
38. Vela Martinez, Jose Ignacio        ESP 1571    1546    9   18.0  14.0
39. Fernandez De La Fuente, Jose A     ESP 1731    1783    9   17.5  13.0
40. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1913    1925    9   16.0  12.0
41. Mazo Fernandez, Roberto            ESP 1676    1721    9   15.5  10.0
42. Gonzalez Marquez, Jorge            ESP 1713    1845    9   15.5  10.0
43. Hernandez Ramos, David             ESP 1753    1802    9   14.5  10.0
44. Boixeda De Miquel, Juan Pablo      ESP 1684    1813    9   14.0   9.0
45. Garcia Martinez, Jose Luis         ESP 1757    1838    9   10.5   8.0
46. Salazar Roman, Pedro J.            ESP 1798    1887    8   18.0  13.5
47. Sancho Castiello, Federico         ESP ----    2140    8   15.0  12.5
48. Aguado Boto, Laura                 ESP ----    1831    7   16.5  11.0
49. Peñalba Blasco, Alvaro             ESP 1659    1664    7   16.5  10.0
50. Tanarro Alonso, Bernardino         ESP 1760    1796    7   16.5   8.5
51. Del Campo Lobo, Joaquin            ESP 1611    1634    7   14.5   6.5
52. Rodenas Riesco, Alfonso            ESP 1595    1662    6   17.0  10.0
53. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo      ESP ----    1688    6   14.0   8.0
54. Fernandez Diaz, Ricardo            ESP ----    1642    6   13.5   6.0
55. Andres Barrera, Daniel             ESP ----    ----    6   13.0   7.0
56. Martinez Gonzalez, Luis F.         ESP 1780    1773    6   13.0   7.0
57. Rico Villademoros, Carlo           ESP ----    ----    6   11.0   7.0
58. Godos Alcaraz, Javier              ESP ----    ----    6   11.0   3.0
59. Balsinde Montemayor, Lucas         ESP 1628    1506    3   15.5   6.0
60. Fernandez Garcia, Emiliano         ESP ----    ----    3   12.5   4.0
61. Garcia Gomez, Francisco            ESP ----    ----    3   11.5   3.0
62. Ramos Mateos, Carlos               ESP ----    ----    3   11.0   3.0
63. Saffari, Arian                     ESP ----    ----    0   12.5   0.0
64. Carcaño Ojeda, German              ESP ----    ----    0   12.0   0.0
1º General 150 €               Ivan Vallés Moreno
2º General 120 €               Juan Reyes
3º General 100 €               Daniel Taboas
4º General  85 €               Jorge Rentería
5º General  75 €               Andrés Castejón Caballero

1º Locales  70 €               Angel Contreras González Del Pozo
2º Locales  55 €               Daniel Muñoz Sánchez
3º Locales  45 €               Fco. Javier Montero García

1º ELO < = 2000 60 €           Javier García Burguillo
2º ELO < = 2000 40 €           Martín Gueler Berdascos
ELO < = 2000 Mejor local 35 €  Bienvenido Minguela Muñoz

1º ELO < = 1800 60 €           Carlos Villacorta Nicolás
2º ELO < = 1800 40 €           Belén Ábalos San José
ELO < = 1800 Mejor local 35 €  Luis Gonzalo González García

1º SUP-55 50 €                 Manuel Guerra Arnáez
2º SUP-55 30 €                 Jesús Miguel Pérez González
SUP-55 Mejor local 25 €        Manuel Civantos Prados

1º SUB-18 50 €                 María Cerrato Torrijos
2º SUB-18 30 €                 Guillermo Dierssen García-Barredo
SUB-18 Mejor local 25 €        Carlos Rico Villademoros

1º SUB-16 50 €                 José Ignacio Vela Martínez
2º SUB-16 30 €                 Roberto Mazo Fernández
SUB-16 Mejor local 25  €       Germán Carcaño Ojeda
 1. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2466 m  2466
 2. Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2451 m  2456
 3. Reyes, Juan                        PER 2436 m  2444
 4. Taboas Rodriguez, Daniel           ESP 2403 f  2394
 5. Valles Moreno, Ivan                ESP 2384    2385
 6. Serrano Salvador, Eduardo          ESP 2371 f  2374
 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel        ESP 2326 f  2331
 8. Renteria Becerra, Jorge            COL 2319 f  2325
 9. Rabadan Velasco, Raul              ESP 2287 f  2302
10. Lopez Del Alamo, Antonio           ESP 2270 f  2282
11. Collado Barbas, Laura              ESP 2179 wf 2187
12. Castejon Caballero, Andres         ESP 2121    2171
13. Olazagoitia Rodriguez, Jose Luis   ESP 2155    2162
14. Cerrato Torrijos, Maria            ESP 2144 wf 2156
15. Ramos Fernandez, Pedro             ESP 2102    2155  Alcobendas
16. Anton Veiga, Juan Carlos           ESP 2111    2148
17. Cardenas Serrano, Sergio           ESP 2077    2142
18. Sancho Castiello, Federico         ESP ----    2140
19. Muñoz Sanchez, Daniel              ESP 2099    2124  Alcobendas
20. Rincon Carrillo, Ricardo           COL 1956    2014
21. Cernuda Orejas, Victor Manuel      ESP 1964    2004
22. Garcia Burguillo, Javier           ESP 1935    1994
23. Serrano Martinez, Francisco Jose   ESP 1946    1970
24. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1927    1956  Alcobendas
25. Montero Garcia, Fco. Javier        ESP 1904    1945  Alcobendas
26. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 1913    1925  Alcobendas
27. Ibañez Moreno, Sergio              ESP 1834    1915
28. Guerra Arnaez, Manuel              ESP 1758    1889  Alcobendas
29. Cobelas Rodriguez, Pilar           ESP 1888    1888
30. Tevar Sanz, Gonzalo                ESP 1822    1888
31. Salazar Roman, Pedro J.            ESP 1798    1887  Alcobendas
32. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1810    1867
33. Orellana Illescas, Julio           ESP 1792    1863
34. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1837    1862  Alcobendas
35. Martinez De La Puente, Ignacio     ESP 1813    1851
36. Iñigo Lopez, Adrian                ESP ----    1850
37. Gonzalez Marquez, Jorge            ESP 1713    1845  Alcobendas
38. Garcia Martinez, Jose Luis         ESP 1757    1838
39. Aguado Boto, Laura                 ESP ----    1831
40. Boixeda De Miquel, Juan Pablo      ESP 1684    1813
41. Civantos Prados, Manuel            ESP 1736    1804  Alcobendas
42. Hernandez Ramos, David             ESP 1753    1802
43. Tanarro Alonso, Bernardino         ESP 1760    1796
44. Fernandez De La Fuente, Jose A     ESP 1731    1783
45. Martinez Gonzalez, Luis F.         ESP 1780    1773  Alcobendas
46. Mazo Fernandez, Roberto            ESP 1676    1721
47. Gonzalez Garcia, Luis Gonzalo      ESP ----    1688  Alcobendas
48. Abalos San Jose, Belen             ESP 1513    1668
49. Peñalba Blasco, Alvaro             ESP 1659    1664
50. Rodenas Riesco, Alfonso            ESP 1595    1662
51. Fernandez Diaz, Ricardo            ESP ----    1642  Alcobendas
52. Del Campo Lobo, Joaquin            ESP 1611    1634
53. Balsinde Montemayor, Lucas         ESP 1628    1506
54. Villacorta Nicolas, Carlos         ESP 1601    1537
55. Vela Martinez, Jose Ignacio        ESP 1571    1546
56. Andres Barrera, Daniel             ESP ----    ----
57. Carcaño Ojeda, German              ESP ----    ----  Alcobendas
58. Contreras Gonzalez Del Pozo, Angel ESP ----    ----  Alcobendas
59. Fernandez Garcia, Emiliano         ESP ----    ----
60. Garcia Gomez, Francisco            ESP ----    ----  Alcobendas
61. Godos Alcaraz, Javier              ESP ----    ----  Alcobendas
62. Ramos Mateos, Carlos               ESP ----    ----  Alcobendas
63. Rico Villademoros, Carlo           ESP ----    ----  Alcobendas
64. Saffari, Arian                     ESP ----    ----  Alcobendas