Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2012/2013 - Final
Campeonato Individual de Madrid 2012/2013 - Final
Madrid (España)
30.05 - 14.06.2013
KO 4 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 16
Media elo: 2281
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Daniel Rodríguez del Pino
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

------------------------------------------------------------------
                                        1 2  3 4  1 2  1 2  1
------------------------------------------------------------------
Almagro Llamas, Pablo       ESP 2466 m  0 0  = .  . .  . .  .  0.5
Candela Perez, Jose         ESP 2407 m  1 1  = .  . .  . .  .  2.5
------------------------------------------------------------------

1. Candela Perez, Jose       - Almagro Llamas, Pablo          1-0  E14  59
2. Almagro Llamas, Pablo     - Candela Perez, Jose            0-1  D15  32
3. Candela Perez, Jose       - Almagro Llamas, Pablo          1/2  E10  42
--------------------------------------------------------------
                                        1 2  1 2  1 2  1
--------------------------------------------------------------
Arribas Lopez, Angel        ESP 2506 m  0 0  . .  . .  .   0.0
Candela Perez, Jose         ESP 2407 m  1 1  . .  . .  .   2.0
--------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier         ESP 2486 m  0 0  . .  . .  .   0.0
Almagro Llamas, Pablo       ESP 2466 m  1 1  . .  . .  .   2.0
--------------------------------------------------------------

Semifinal - partida 1
1. Arribas Lopez, Angel        - Candela Perez, Jose          0-1  A01  58
2. Moreno Ruiz, Javier         - Almagro Llamas, Pablo        0-1  E32  70

Semifinal - partida 2
1. Candela Perez, Jose         - Arribas Lopez, Angel         1-0  E60  43
2. Almagro Llamas, Pablo       - Moreno Ruiz, Javier          1-0  C01  23

Ronda 2

-------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 -------------------------------------------------------------- Arribas Lopez, Angel ESP 2506 m 1 1 . . . . . 2.0 Martin Duque, Jesus ESP 2277 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Almagro Llamas, Pablo ESP 2466 m 1 = . . . . . 1.5 Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2403 f 0 = . . . . . 0.5 -------------------------------------------------------------- Huerga Leache, Mikel ESP 2442 m 0 0 . . . . . 0.0 Candela Perez, Jose ESP 2407 m 1 1 . . . . . 2.0 -------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 1 = . . . . . 1.5 Arruebarrena, Rafael VEN 2251 0 = . . . . . 0.5 -------------------------------------------------------------- Ronda 2 - partida 1

1. Arribas Lopez, Angel - Martin Duque, Jesus 1-0 C00 32 2. Moreno Ruiz, Javier - Arruebarrena, Rafael 1-0 D97 40 3. Almagro Llamas, Pablo - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 C07 41 4. Huerga Leache, Mikel - Candela Perez, Jose 0-1 D12 55 Ronda 2 - partida 2

1. Martin Duque, Jesus - Arribas Lopez, Angel 0-1 B66 33 2. Arruebarrena, Rafael - Moreno Ruiz, Javier 1/2 C99 42 3. Taboas Rodriguez, Daniel - Almagro Llamas, Pablo 1/2 E32 40 4. Candela Perez, Jose - Huerga Leache, Mikel 1-0 A43 68

Ronda 1

-------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 -------------------------------------------------------------- Arribas Lopez, Angel ESP 2506 m 1 1 . . . . . 2.0 Lopez Ziegler, Carlos ESP 1940 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 1 1 . . . . . 2.0 Garcia Herranz, Jesus ESP 1959 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Almagro Llamas, Pablo ESP 2466 m 1 1 . . . . . 2.0 Arauz Alonso, Fernando ESP 2106 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Huerga Leache, Mikel ESP 2442 m 1 1 . . . . . 2.0 Cortes Jurado, Rafael ESP 2112 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose ESP 2407 m 1 1 . . . . . 2.0 Nieto De La Cruz, Julio ESP 2166 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2403 f 1 1 . . . . . 2.0 Hinojar Diez, David ESP 2175 0 0 . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Serrano Salvador, Eduardo ESP 2371 f = = 0 0 . . . 1.0 Arruebarrena, Rafael VEN 2251 = = 1 1 . . . 3.0 -------------------------------------------------------------- Martin Duque, Jesus ESP 2277 + + . . . . . 2.0 Ballesteros Gonzalez, David ESP 2262 f - - . . . . . 0.0 -------------------------------------------------------------- Ronda 1 - partida 1 1. Arribas Lopez, Angel - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 B40 45 2. Moreno Ruiz, Javier - Garcia Herranz, Jesus 1-0 D36 33 3. Almagro Llamas, Pablo - Arauz Alonso, Fernando 1-0 D46 50 4. Huerga Leache, Mikel - Cortes Jurado, Rafael 1-0 D73 51 5. Candela Perez, Jose - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 B51 19 6. Taboas Rodriguez, Daniel - Hinojar Diez, David 1-0 D52 50 7. Serrano Salvador, Eduardo - Arruebarrena, Rafael 1/2 D03 72 8. Martin Duque, Jesus - Ballesteros Gonzalez, David + - Ronda 1 - partida 2 1. Lopez Ziegler, Carlos - Arribas Lopez, Angel 0-1 B72 49 2. Garcia Herranz, Jesus - Moreno Ruiz, Javier 0-1 E03 27 3. Arauz Alonso, Fernando - Almagro Llamas, Pablo 0-1 A32 42 4. Cortes Jurado, Rafael - Huerga Leache, Mikel 0-1 B22 31 5. Nieto de la Cruz, Julio - Candela Perez, Jose 0-1 D02 27 6. Hinojar Diez, David - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 E99 32 7. Arruebarrena, Rafael - Serrano Salvador, Eduardo 1/2 C80 47 8. Ballesteros Gonzalez, David - Martin Duque, Jesus - + Ronda 1 - desempates 1. Arruebarrena, Rafael - Serrano Salvador, Eduardo 1-0 C42 33 2. Serrano Salvador, Eduardo - Arruebarrena, Rafael 0-1 D91 59
 1. Arribas Lopez, Angel        ESP 2506 m  2496 Mad
 2. Moreno Ruiz, Javier         ESP 2486 m  2490 Mad
 3. Almagro Llamas, Pablo       ESP 2466 m  2466 Mad
 4. Huerga Leache, Mikel        ESP 2442 m  2437 Nav
 5. Candela Perez, Jose         ESP 2407 m  2411 Mad
 6. Taboas Rodriguez, Daniel    ESP 2403 f  2394 Mad
 7. Serrano Salvador, Eduardo   ESP 2371 f  2374 Mad
 8. Martin Duque, Jesus         ESP 2277    2273 Mad
 9. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2262 f  2267 Mad
10. Arruebarrena, Rafael        VEN 2251    2250 Ast
11. Hinojar Diez, David         ESP 2175    2206 Mad
12. Nieto De La Cruz, Julio     ESP 2166    2177 Mad
13. Cortes Jurado, Rafael       ESP 2112    2149 Mad
14. Arauz Alonso, Fernando      ESP 2106    2127 Mad
15. Garcia Herranz, Jesus       ESP 1959    1992 Mad
16. Lopez Ziegler, Carlos       ESP 1940    1992 Mad