Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Torneo Infantil Canónigos 2013 La Granja de San Ildefonso (España)
08.06.2013
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 15m.
inscripciones@ajedrezconcabeza.com
Tel: 921 471 160 / 617 520 927

Castilla LeónCastilla LeónEspaña

Clasificación
 1. Marcos Lianes García        ESP ----    1759   6.0   23.5  31.0  26.0  Sub 12
 2. Pablo Bento Iglesias        ESP 1632    1573   6.0   22.5  31.5  24.0  Sub 14
 3. Miguel Soto Martín          ESP 1597    1555   6.0   22.5  31.5  24.0  Sub 10
 4. David Villacorta Nicolás    ESP ----    1498   6.0   21.5  29.5  27.0  Sub 12
 5. Roberto Alfaya Marcelo      ESP 1695    1865   5.5   21.0  29.0  23.0  Sub 14
 6. Pablo Herránz Sánchez       ESP 1812    1781   5.0   25.5  32.0  24.0  Sub 14
 7. Alejandro Sahuquillo Cruz   ESP ----    1730   5.0   24.0  34.0  22.5  Sub 12
 8. Pablo Doval Mancheño        ESP 1304    ----   5.0   19.0  27.5  21.0  Sub 10
 9. Alejandro Aguilera López    ESP 1532    1477   5.0   19.0  27.0  21.0  Sub 12
10. Jorge Herreros Ruiz         ESP 1460    1461   4.5   21.0  30.0  18.5  Sub 12
11. Marcos Alonso Rodríguez     ESP 1690    1637   4.5   21.0  30.0  17.5  Sub 14
12. Alberto Bernardo Sanz       ESP 1422    1486   4.5   21.0  27.5  19.5  Sub 12
13. Alfonso Vicente Nieto       ESP 1432    1364   4.5   20.0  28.0  19.5  Sub 12
14. Víctor Arce Benito          ESP ----    ----   4.5   19.0  26.5  17.5  Sub 12
15. Gabriel Quispe Arteaga      ESP ----    ----   4.5   18.5  25.0  16.5  Sub 10
16. Hugo Ochoa González         ESP 1299    1296   4.5   18.0  25.5  17.0  Sub 10
17. David Blanco Díez           ESP 1529    1438   4.5   16.5  23.5  19.5  Sub 12
18. Nesztor del Noval Nemesházi ESP 1406    1319   4.0   21.5  30.5  19.0  Sub 12
19. David Acedos Cardona        ESP ----    1319   4.0   20.0  27.0  18.0  Sub 10
20. Víctor Armero Martínez      ESP ----    ----   4.0   19.5  27.5  17.0  Sub 14
21. Luis Manso Marugán          ESP ----    ----   4.0   19.5  27.0  15.0  Sub 12
22. Cecilia Guillo Longares     ESP 1459    1366   4.0   18.0  25.5  16.0  Sub 10
23. Ángel Rojo Jorge            ESP ----    ----   4.0   18.0  24.5  16.0  Sub 14
24. Hugo García de Andrés       ESP ----    ----   4.0   17.5  25.5  14.0  Sub 14
25. Enrique Matorras Muñoz      ESP ----    ----   4.0   17.5  23.5  15.0  Sub 10
26. Marcos Fernández Hernández  ESP ----    1400   4.0   13.5  19.0  11.0  Sub 8
27. Rubén Plaza de Andrés       ESP ----    ----   4.0   12.5  16.5  12.0  Sub 8
28. Alicia Lianes García        ESP ----    ----   3.5   21.0  28.0  16.5  Sub 8
29. Miguel Velasco Guerrero     ESP ----    ----   3.5   19.5  26.0  16.0  Sub 12
30. Juan Bahamonde Trujillo     ESP ----    ----   3.5   16.0  21.5  11.5  Sub 12
31. Javier Rodriguez Brígido    ESP ----    ----   3.5   15.5  22.0  12.5  Sub 12
32. Carlos Martín Andrés        ESP ----    ----   3.5   15.0  20.5  11.5  Sub 10
33. Nuria Armero Martínez       ESP ----    ----   3.0   21.5  30.5  15.0  Sub 12
34. Sebastián Reyes Peñas       ESP 1419    1405   3.0   21.0  29.0  17.0  Sub 8
35. Víctor García García        ESP ----    ----   3.0   19.5  28.0  11.0  Sub 12
36. Isabel Guillo Longares      ESP ----    ----   3.0   18.5  26.5  12.0  Sub 8
37. Sergio Serrera Sánchez-Romo ESP ----    ----   3.0   18.5  26.0  14.0  Sub 10
38. José bahamonde Trujillo     ESP ----    ----   3.0   17.5  25.5  13.0  Sub 12
39. Luis Conde Torquemada       ESP ----    ----   3.0   16.5  23.5  14.0  Sub 14
40. Darío Sirera Andrés         ESP ----    ----   3.0   15.5  22.5  12.0  Sub 10
41. Andrés David Ingunza Curro  ESP ----    ----   3.0   15.0  21.5  11.0  Sub 10
42. Rodrigo Matorras Muñoz      ESP ----    ----   3.0   13.5  19.0   8.0  Sub 8
43. David Marcos Albesa         ESP ----    ----   3.0   13.0  19.0   9.0  Sub 12
44. César Rodriguez Alvarez     ESP ----    ----   3.0   13.0  18.0   8.0  Sub 14
45. Luca Jerez Guerra           ESP ----    ----   2.5   14.0  19.5  10.0  Sub 12
46. Miguel Fernández Soler      ESP ----    ----   2.0   17.0  25.0   9.0  Sub 10
47. Mario del Noval Nemesházi   ESP ----    ----   2.0   16.5  24.0  10.0  Sub 10
48. Jaime Herreros Ruiz         ESP ----    ----   2.0   16.5  23.5  10.0  Sub 8
49. Víctor Marcos Albesa        ESP ----    ----   2.0   13.5  19.5   6.0  Sub 10
50. Víctor Guillo Longares      ESP ----    ----   2.0   12.5  19.0   4.0  Sub 8
51. Luis Rojo Jorge             ESP ----    ----   2.0   12.5  17.0   9.0  Sub 10
52. Juan Martínez de Diego      ESP ----    ----   2.0   11.5  17.0   8.0  Sub 8
53. Prisco Barrera Pérez        ESP ----    ----   1.5   15.5  20.5   8.0  Sub 10
54. Carlos Fernández Soler      ESP ----    ----   1.0   13.5  19.5   1.0  Sub 8
55. Álvaro Ingunza Curro        ESP ----    ----   1.0   13.5  18.5   4.0  Sub 8
56. Olalla Herrera Gálvez       ESP ----    ----   1.0   12.5  19.0   2.0  Sub 8
57. Adriana Nicolás Ibáñez      ESP ----    ----   1.0   12.0  18.0   3.0  Sub 8

Cuadro del torneo

1 2 3 4 5 6 7 ------------------------------------------------------------------------------------- 1. Alfaya Marcelo, Roberto ESP 1865 29:W 18:W 10:W 4:D 5:L 12:W 16:W 5.5 2. Herránz Sánchez, Pablo ESP 1781 30:W 17:W 9:W 5:W 7:L 8:W 3:L 5.0 3. Lianes García, Marcos ESP 1759 31:W 20:W 12:W 6:W 4:W 7:L 2:W 6.0 4. Sahuquillo Cruz, Alejandro ESP 1730 32:W 19:W 15:W 1:D 3:L 21:W 8:D 5.0 5. Bento Iglesias, Pablo ESP 1573 33:W 22:W 16:W 2:L 1:W 9:W 7:W 6.0 6. Soto Martín, Miguel ESP 1555 34:W 21:W 23:W 3:L 15:W 11:W 19:W 6.0 7. Villacorta Nicolás, David ESP 1498 35:W 24:W 55:W 10:W 2:W 3:W 5:L 6.0 8. Bernardo Sanz, Alberto ESP 1486 36:W 23:L 41:W 20:W 14:W 2:L 4:D 4.5 9. Aguilera López, Alejandro ESP 1477 37:W 28:W 2:L 22:W 16:W 5:L 17:W 5.0 10. Herreros Ruiz, Jorge ESP 1461 38:W 42:W 1:L 7:L 33:W 23:W 15:D 4.5 11. Blanco Díez, David ESP 1438 39:W 41:L 31:W 24:W 17:W 6:L 20:D 4.5 12. Reyes Peñas, Sebastián ESP 1405 40:W 54:W 3:L 23:W 19:L 1:L 32:L 3.0 13. Fernández Hernández, Marcos ESP 1400 41:L 55:L 43:W 42:L 26:W 37:W 33:W 4.0 14. Guillo Longares, Cecilia ESP 1366 42:L 38:W 32:W 28:W 8:L 48:L 34:W 4.0 15. Vicente Nieto, Alfonso ESP 1364 43:W 53:W 4:L 41:W 6:L 22:W 10:D 4.5 16. del Noval Nemesházi, Nesztor ESP 1319 44:W 57:W 5:L 53:W 9:L 32:W 1:L 4.0 17. Acedos Cardona, David ESP 1319 45:W 2:L 37:W 55:W 11:L 42:W 9:L 4.0 18. Ochoa González, Hugo ESP 1296 46:W 1:L 34:W 57:D 21:L 27:W 48:W 4.5 19. Doval Mancheño, Pablo ESP ---- 47:W 4:L 45:W 56:W 12:W 51:W 6:L 5.0 20. Alonso Rodríguez, Marcos ESP 1637 48:W 3:L 42:W 8:L 34:W 53:W 11:D 4.5 21. Arce Benito, Víctor ESP ---- 49:W 6:L 51:D 26:W 18:W 4:L 57:W 4.5 22. Armero Martínez, Nuria ESP ---- 50:W 5:L 48:W 9:L 38:W 15:L 42:L 3.0 23. Armero Martínez, Víctor ESP ---- 51:W 8:W 6:L 12:L 37:W 10:L 38:W 4.0 24. bahamonde Trujillo, José ESP ---- 52:W 7:L 50:W 11:L 48:L 57:L 46:W 3.0 25. Bahamonde Trujillo, Juan ESP ---- 53:L 39:W 56:L 51:L 47:W 44:W 45:D 3.5 26. Barrera Pérez, Prisco ESP ---- 54:L 40:D 30:W 21:L 13:L 50:L 55:L 1.5 27. Rodriguez Brígido, Javier ESP ---- 55:L 43:W 53:L 44:W 41:D 18:L 29:W 3.5 28. Conde Torquemada, Luis ESP ---- 56:W 9:L 54:W 14:L 42:L 46:W 50:L 3.0 29. del Noval Nemesházi, Mario ESP ---- 1:L 44:W 57:L 46:W 53:L 38:L 27:L 2.0 30. Fernández Soler, Carlos ESP ---- 2:L 45:L 26:L 39:L 35:L 47:L :W 1.0 31. Fernández Soler, Miguel ESP ---- 3:L 46:W 11:L 48:L 49:+ 45:L 47:L 2.0 32. García de Andrés, Hugo ESP ---- 4:L 47:W 14:L 45:W 55:W 16:L 12:W 4.0 33. García García, Víctor ESP ---- 5:L 48:L 40:W 50:W 10:L 55:W 13:L 3.0 34. Guillo Longares, Isabel ESP ---- 6:L 49:W 18:L 47:W 20:L 56:W 14:L 3.0 35. Guillo Longares, Víctor ESP ---- 7:L 50:L 44:L 40:L 30:W 43:L 39:W 2.0 36. Herrera Gálvez, Olalla ESP ---- 8:L 51:L 47:L 43:L :W 52:- : 1.0 37. Herreros Ruiz, Jaime ESP ---- 9:L 52:W 17:L 54:W 23:L 13:L 56:L 2.0 38. Ingunza Curro, Andrés David ESP ---- 10:L 14:L 49:W 52:W 22:L 29:W 23:L 3.0 39. Ingunza Curro, Álvaro ESP ---- 11:L 25:L 46:L 30:W 50:L 54:L 35:L 1.0 40. Jerez Guerra, Luca ESP ---- 12:L 26:D 33:L 35:W 56:W 41:L 53:L 2.5 41. Lianes García, Alicia ESP ---- 13:W 11:W 8:L 15:L 27:D 40:W 51:L 3.5 42. Manso Marugán, Luis ESP ---- 14:W 10:L 20:L 13:W 28:W 17:L 22:W 4.0 43. Marcos Albesa, Víctor ESP ---- 15:L 27:L 13:L 36:W 46:L 35:W 52:L 2.0 44. Marcos Albesa, David ESP ---- 16:L 29:L 35:W 27:L 52:W 25:L 54:W 3.0 45. Martín Andrés, Carlos ESP ---- 17:L 30:W 19:L 32:L 54:W 31:W 25:D 3.5 46. Martínez de Diego, Juan ESP ---- 18:L 31:L 39:W 29:L 43:W 28:L 24:L 2.0 47. Matorras Muñoz, Rodrigo ESP ---- 19:L 32:L 36:W 34:L 25:L 30:W 31:W 3.0 48. Matorras Muñoz, Enrique ESP ---- 20:L 33:W 22:L 31:W 24:W 14:W 18:L 4.0 49. Nicolás Ibáñez, Adriana ESP ---- 21:L 34:L 38:L :W 31:- : : 1.0 50. Plaza de Andrés, Rubén ESP ---- 22:L 35:W 24:L 33:L 39:W 26:W 28:W 4.0 51. Quispe Arteaga, Gabriel ESP ---- 23:L 36:W 21:D 25:W 57:W 19:L 41:W 4.5 52. Rodriguez Alvarez, César ESP ---- 24:L 37:L :W 38:L 44:L 36:+ 43:W 3.0 53. Rojo Jorge, Ángel ESP ---- 25:W 15:L 27:W 16:L 29:W 20:L 40:W 4.0 54. Rojo Jorge, Luis ESP ---- 26:W 12:L 28:L 37:L 45:L 39:W 44:L 2.0 55. Serrera Sánchez-Romo, Sergio ESP ---- 27:W 13:W 7:L 17:L 32:L 33:L 26:W 3.0 56. Sirera Andrés, Darío ESP ---- 28:L :W 25:W 19:L 40:L 34:L 37:W 3.0 57. Velasco Guerrero, Miguel ESP ---- :W 16:L 29:W 18:D 51:L 24:W 21:L 3.5 -------------------------------------------------------------------------------------

Bases

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases. pdf
height="1009" alt="3. Torneo Infantil Canónigos 2013">