Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

47. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2013 - Torneo B Mislata (España)
12 - 18.08.2013
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 75
Media elo: 1858
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Hassomal Daswani, Birjkumar    ESP 2040    2012   7.5
 2. Gimenez Menchon, Cesar         ESP 1979    1967   7.0
 3. Ortega Gadea, Santiago         ESP 2028    1971   7.0
 4. Marmol Soley, Enrique          ESP 2061    2017   6.5
 5. Romero Calduch, Sergio         ESP 2033    2022   6.5
 6. Monmeneu Chulia, Vicente Juan  ESP 1948    1945   6.5
 7. Echeverria, Nestor             ARG 2023    2005   6.5
 8. Llamazares Lopez, Marcos       ESP 2039    2016   6.5
 9. Gil Juan, German               ESP 1826    1864   6.5
10. Lloret Climent, Miguel         ESP 2052    2014   6.0
11. Penarrubia Blasco, Jose Alfred ESP 1992    1958   6.0
12. Bas Mas, Miguel                ESP 1997    1968   5.5
13. Cao, Carlo                     ITA 1736    ----   5.5
14. Zaragoza Montesinos, Ignasi    ESP 1986    1934   5.5
15. Sevilla Subiza, Javier         ESP 1968    1959   5.5
16. Castillo Pla, Emilio           ESP 1945    1927   5.5
17. Ventura Monfort, Javier        ESP 1703    1694   5.5
18. Garcia Martin, Marta           ESP 1684    1631   5.5
19. Goiria Egidazu, Jon Asel       ESP 1973    1975   5.5
20. Torrijos Garcia, Borja         ESP 1605    1620   5.5
21. Sanchez Dengra, Barbara        ESP 1848    1825   5.0
22. Albo Ruiz, Jose Martin         ESP 1880    1876   5.0
23. Davidovas Chananovas, Norman   ESP 1945    1908   5.0
24. Bixquert Jimenez, Francisco    ESP 1923    1903   5.0
25. Lozano Gil, Jose Luis          ESP 1993    1920   5.0
26. Diaz Benitez, Ricardo          ESP 2034    2020   5.0
27. Garcia Cervera, Manuel Miguel  ESP 1867    1832   5.0
28. Martinez Hernandez, Javier     ESP 1947    1937   5.0
29. Martin Ayala, David            ESP 2055    2022   5.0
30. Roca Cruz, Rafael              ESP 2020    2011   5.0
31. Corona Gentil, Jose Luis       ESP 2056    2054   5.0
32. Nieves Cabanes, Javier         ESP 2090    2073   4.5
33. Soria Martinez, Sergio         ESP 1849    1769   4.5
34. Perez Garcia, Jose Miguel      ESP 1950    1922   4.5
35. Perez Gisbert, Santiago        ESP 1724    1709   4.5
36. Alcaraz Moreno, Sergio         ESP 1579    1604   4.5
37. Baeza Garcia, Agustin          ESP 1966    1938   4.5
38. Tortosa Fito, Sergio           ESP 1962    1918   4.5
39. Ruiz Martorell, Alfredo        ESP 1931    1861   4.5
40. Palomo Ruiperez, Bruno         ESP 1706    1695   4.5
41. Coves Tomas, Bernardo          ESP 1878    1842   4.5
42. Ventura Monfort, Santiago      ESP 2003    1972   4.5
43. Gomez Benitez, David           ESP 2069    2048   4.5
44. Vera Juan, Andreu              ESP 1840    1782   4.0
45. Folch, Zaragoza Jose           ESP 1902    1884   4.0
46. Agraz Munoz, Ivan              ESP 1779    1749   4.0
47. De Pablos Fernandez, Mariano   ESP 2012    1994   4.0
48. Cervantes Calvo, Francisco Jos ESP 1822    1799   4.0
49. Lucas Leon, Angel              ESP 1622    1558   4.0
50. Fernandez Garcia, Olmo         ESP 1773    1775   4.0
51. Carcel Valero, Juan Antonio    ESP 1907    1903   3.5
52. Albert Garrote, Amadeo         ESP 1876    1847   3.5
53. Trabazos Gallego, Javier       ESP 1914    1909   3.5
54. Molina Cabaleiro, Juan Jose    ESP 1811    1797   3.5
55. Rosello Huet, Miguel Angel     ESP 1902    1834   3.5
56. Hidalgo Herrera, Antonio       ESP 1937    2041   3.5
57. Moll Domenech, Andreu          ESP 1841    1827   3.5
58. Ramirez Aucejo, Hector         ESP 1498    1474   3.5
59. Gonzalvez Tamarit, Ruben       ESP 1599    1547   3.5
60. Company Roig, Jose             ESP ----    1615   3.5
61. Ruiz Anton, Adolfo             ESP 1649    1727   3.5
62. Bas Sanchez, Jose Joaquin      ESP 1795    1800   3.0
63. Fernandez Garcia, Leon         ESP 1587    1445   3.0
64. Soriano Lorente, Francisco     ESP 1600    1652   3.0
65. Arroyo Cabrera, Andres         ESP 1729    1652   3.0
66. Gonzalvez Tamarit, Ivan        ESP 1571    1520   2.5
67. Lopez Palomar, Jose            ESP 1578    1487   2.5
68. Barrachina Blanco, Francisco   ESP 1713    1724   2.5
69. Urios Hernandez, Ramon         ESP 1904    1845   2.0
70. Tarazona Macivor, Cristobal    ESP 1779    1801   2.0
71. Villa Campos, Josep Antoni     ESP 1716    1718   2.0
72. Monteagudo Garrido, Pedro      ESP 1727    1759   1.5
73. Bayona Diaz, Josep             ESP 1451    1458   1.5
74. Leon Colan, Carlos Edmundo     PER 2030    2008   0.0
75. Molano Lafuente, Ismael        ESP 1963    2039   0.0
Ronda 1

1. Nieves Cabanes, Javier - Rosello Huet, Miguel Angel 1-0 2. Albo Ruiz, Jose Martin - Gomez Benitez, David 1-0 3. Marmol Soley, Enrique - Coves Tomas, Bernardo 1-0 4. Albert Garrote, Amadeo - Corona Gentil, Jose Luis 1-0 5. Martin Ayala, David - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1/2 6. Soria Martinez, Sergio - Lloret Climent, Miguel 0-1 7. Hassomal Daswani, Birjkumar - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 8. Moll Domenech, Andreu - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 9. Diaz Benitez, Ricardo - Vera Juan, Andreu 1-0 10. Gil Juan, German - Romero Calduch, Sergio 0-1 11. Leon Colan, Carlos Edmundo - Cervantes Calvo, Francisco Jos - + 12. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Ortega Gadea, Santiago 0-1 13. Echeverria, Nestor - Bas Sanchez, Jose Joaquin 1-0 14. Tarazona Macivor, Cristobal - Roca Cruz, Rafael 0-1 15. De Pablos Fernandez, Mariano - Agraz Munoz, Ivan 1/2 16. Fernandez Garcia, Olmo - Ventura Monfort, Santiago 0-1 17. Bas Mas, Miguel - Cao, Carlo 1/2 18. Arroyo Cabrera, Andres - Lozano Gil, Jose Luis 0-1 19. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Monteagudo Garrido, Pedro 1-0 20. Perez Gisbert, Santiago - Zaragoza Montesinos, Ignasi 1/2 21. Gimenez Menchon, Cesar - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 22. Barrachina Blanco, Francisco - Goiria Egidazu, Jon Asel 0-1 23. Sevilla Subiza, Javier - Palomo Ruiperez, Bruno 1-0 24. Ventura Monfort, Javier - Baeza Garcia, Agustin 0-1 25. Molano Lafuente, Ismael - Garcia Martin, Marta - + 26. Ruiz Anton, Adolfo - Tortosa Fito, Sergio 0-1 27. Perez Garcia, Jose Miguel - Lucas Leon, Angel 1-0 28. Torrijos Garcia, Borja - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 29. Martinez Hernandez, Javier - Soriano Lorente, Francisco 1-0 30. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Castillo Pla, Emilio 0-1 31. Davidovas Chananovas, Norman - Fernandez Garcia, Leon 1-0 32. Alcaraz Moreno, Sergio - Hidalgo Herrera, Antonio 1-0 33. Ruiz Martorell, Alfredo - Lopez Palomar, Jose 1-0 34. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Bixquert Jimenez, Francisco 0-1 35. Trabazos Gallego, Javier - Ramirez Aucejo, Hector 1-0 36. Bayona Diaz, Josep - Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 37. Urios Hernandez, Ramon - Company Roig, Jose 1-0 38. Folch, Zaragoza Jose - - 1/2

Crónica

Se disputa desde el lunes la 47 edición del Festival Internacional de Ajedrez Villa de Mislata, el clásico de los torneos de ajedrez en el calendario valenciano, con un nuevo pleno de participación y más de doscientos treinta participantes que junto con el numeroso público que se viene desplazando abarrotan las instalaciones del Centro Maestro Palau. Mayores y pequeños, aficionados y profesionales se dividen en los tres torneos de los que consta el festival y además el sábado 17 habrá un torneo infantil.

El festival comenzó el lunes con puntualidad dando la bienvenida a los participantes el concejal de deportes de Mislata, José Ramón Bosch Palomar, junto con el director del torneo Pepe Castro y el árbitro principal y en presencia de diversos medios de comunicación

En el torneo más importante, el Open Internacional A, para jugadores de mayor fuerza, se ha superado la participación respecto a otras ediciones participan seis titulados internacionales, y se estrenó con una partida interesante ya en la mesa uno, donde el fuerte maestro hispano-cubano Fausto Castella se impuso al actual campeón de España infantil Iñigo López. Castella y el maestro internacional serbio Slobodan Kovacevic lideran por el momento el torneo principal.

El Festival tiene una duración de una semana y se disputa de lunes a domingo, organizado por el Club de ajedrez Mislata y patrocinado principalmente por el Ayuntamiento y la concejalía de deportes de Mislata. Están representados 12 países y 8 Comunidades Autónomas

Mucho público se pasará esta semana por el recinto de juego y como principal novedad este año se retransmiten en directo por Internet diez partidas cada día, que se podrán seguir en todo el mundo a través de la web de la federación de la comunidad valenciana y ajedrezvalenciano.com. Los resultados y clasificaciones también se pueden seguir en directo por Internet (www.ajedrezmislata.org). El torneo se disputa todos los días desde las 16:30 horas, y el jueves también a las 9:30 horas de la mañana. El sábado por la mañana habrá además un torneo infantil y el domingo acabará el festival comenzando esta última jornada a las 9:30h de la mañana y proclamando los campeones de todos los eventos.

Por el momento el torneo transcurre con total normalidad y ninguna incidencia, en una sala de juego que aunque pequeña ya para las dimensiones que ha tomado el festival, cumple con muy buenas condiciones de iluminación y temperatura para disfrute de los amantes de este deporte.

Partidas en directo

Vídeo

Imágenes

Vicent Gómez

Ronda 2

1. Perez Garcia, Jose Miguel - Nieves Cabanes, Javier 1/2 2. Monmeneu Chulia, Vicente Juan *) - Marmol Soley, Enrique 1/2 3. Lloret Climent, Miguel - Martinez Hernandez, Javier 1/2 4. Castillo Pla, Emilio - Diaz Benitez, Ricardo 0-1 5. Romero Calduch, Sergio - Davidovas Chananovas, Norman 1/2 6. Ortega Gadea, Santiago - Ruiz Martorell, Alfredo 1-0 7. Trabazos Gallego, Javier - Echeverria, Nestor 0-1 8. Ventura Monfort, Santiago - Urios Hernandez, Ramon 0-1 9. Lozano Gil, Jose Luis - Albo Ruiz, Jose Martin 0-1 10. Carcel Valero, Juan Antonio - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 1-0 11. Albert Garrote, Amadeo - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 12. Goiria Egidazu, Jon Asel - Alcaraz Moreno, Sergio 0-1 13. Garcia Martin, Marta - Sevilla Subiza, Javier 0-1 14. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Martin Ayala, David 1-0 15. Agraz Munoz, Ivan - Hassomal Daswani, Birjkumar 1/2 16. Cao, Carlo - De Pablos Fernandez, Mariano 1-0 17. Sanchez Dengra, Barbara - Bas Mas, Miguel 1/2 18. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Perez Gisbert, Santiago 1-0 19. Gomez Benitez, David - Ventura Monfort, Javier 0-1 20. Corona Gentil, Jose Luis - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 21. Rosello Huet, Miguel Angel - Lucas Leon, Angel 0-1 22. Vera Juan, Andreu - Torrijos Garcia, Borja 0-1 23. Bas Sanchez, Jose Joaquin - Gonzalvez Tamarit, Ruben 0-1 24. Soriano Lorente, Francisco - Tarazona Macivor, Cristobal 1/2 25. Fernandez Garcia, Leon - Fernandez Garcia, Olmo 0-1 26. Lopez Palomar, Jose - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 27. Villa Campos, Josep Antoni - Gonzalvez Tamarit, Ivan 0-1 28. Ramirez Aucejo, Hector - Barrachina Blanco, Francisco 1/2 29. Palomo Ruiperez, Bruno - Bayona Diaz, Josep 1-0 30. Company Roig, Jose - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Diaz Benitez, Ricardo - Sevilla Subiza, Javier 1/2 2. Urios Hernandez, Ramon - Ortega Gadea, Santiago 0-1 3. Echeverria, Nestor - Carcel Valero, Juan Antonio 0-1 4. Gimenez Menchon, Cesar - Albo Ruiz, Jose Martin 1-0 5. Alcaraz Moreno, Sergio - Nieves Cabanes, Javier 0-1 6. Marmol Soley, Enrique - Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 7. Tortosa Fito, Sergio - Lloret Climent, Miguel 0-1 8. Llamazares Lopez, Marcos - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1/2 9. Martinez Hernandez, Javier - Romero Calduch, Sergio 1-0 10. Roca Cruz, Rafael - Cervantes Calvo, Francisco Jos 1-0 11. Davidovas Chananovas, Norman - Zaragoza Montesinos, Ignasi 0-1 12. Baeza Garcia, Agustin - Cao, Carlo 0-1 13. Bixquert Jimenez, Francisco - Corona Gentil, Jose Luis 1-0 14. Hassomal Daswani, Birjkumar - Palomo Ruiperez, Bruno 1-0 15. Ventura Monfort, Javier - Ventura Monfort, Santiago 1-0 16. Bas Mas, Miguel - Agraz Munoz, Ivan 1-0 17. Fernandez Garcia, Olmo - Lozano Gil, Jose Luis 0-1 18. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 19. Lucas Leon, Angel - Goiria Egidazu, Jon Asel 0-1 20. Torrijos Garcia, Borja - Castillo Pla, Emilio 0-1 21. Ruiz Martorell, Alfredo - Garcia Martin, Marta 0-1 22. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Trabazos Gallego, Javier 0-1 23. Folch, Zaragoza Jose - Lopez Palomar, Jose 1-0 24. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Albert Garrote, Amadeo 1/2 25. Martin Ayala, David - Molina Cabaleiro, Juan Jose 1-0 26. De Pablos Fernandez, Mariano - Tarazona Macivor, Cristobal 1/2 27. Hidalgo Herrera, Antonio - Soriano Lorente, Francisco 1-0 28. Coves Tomas, Bernardo - Ramirez Aucejo, Hector 1/2 29. Monteagudo Garrido, Pedro - Soria Martinez, Sergio 0-1 30. Perez Gisbert, Santiago - Moll Domenech, Andreu 1-0 31. Barrachina Blanco, Francisco - Gil Juan, German 0-1 32. Arroyo Cabrera, Andres - Gomez Benitez, David 0-1 33. Villa Campos, Josep Antoni - Rosello Huet, Miguel Angel 0-1 34. Ruiz Anton, Adolfo - Vera Juan, Andreu 0-1 35. Bayona Diaz, Josep - Bas Sanchez, Jose Joaquin 0-1 36. Fernandez Garcia, Leon - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Ortega Gadea, Santiago - Gimenez Menchon, Cesar 1-0 2. Carcel Valero, Juan Antonio - Marmol Soley, Enrique 1/2 3. Nieves Cabanes, Javier - Martinez Hernandez, Javier 1-0 4. Lloret Climent, Miguel - Bixquert Jimenez, Francisco 1-0 5. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Diaz Benitez, Ricardo 1-0 6. Sevilla Subiza, Javier - Roca Cruz, Rafael 1-0 7. Cao, Carlo - Hassomal Daswani, Birjkumar 0-1 8. Llamazares Lopez, Marcos - Trabazos Gallego, Javier 1/2 9. Albo Ruiz, Jose Martin - Echeverria, Nestor 0-1 10. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Bas Mas, Miguel 1/2 11. Lozano Gil, Jose Luis - Urios Hernandez, Ramon 1-0 12. Goiria Egidazu, Jon Asel - Folch, Zaragoza Jose 1-0 13. Castillo Pla, Emilio - Ventura Monfort, Javier 1-0 14. Albert Garrote, Amadeo - Martin Ayala, David 1-0 15. Romero Calduch, Sergio - Perez Gisbert, Santiago 1-0 16. Soria Martinez, Sergio - Baeza Garcia, Agustin 1-0 17. Gil Juan, German - Tortosa Fito, Sergio 1-0 18. Cervantes Calvo, Francisco Jos - Perez Garcia, Jose Miguel 0-1 19. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Davidovas Chananovas, Norman 0-1 20. Company Roig, Jose - Hidalgo Herrera, Antonio 0-1 21. Tarazona Macivor, Cristobal - Gomez Benitez, David 1-0 22. Corona Gentil, Jose Luis - Agraz Munoz, Ivan 1-0 23. Palomo Ruiperez, Bruno - De Pablos Fernandez, Mariano 1/2 24. Ventura Monfort, Santiago - Lucas Leon, Angel 0-1 25. Rosello Huet, Miguel Angel - Fernandez Garcia, Olmo 1-0 26. Lopez Palomar, Jose - Coves Tomas, Bernardo 0-1 27. Sanchez Dengra, Barbara - Torrijos Garcia, Borja 1-0 28. Vera Juan, Andreu - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1-0 29. Garcia Martin, Marta - Monmeneu Chulia, Vicente Juan *) 0-1 30. Bas Sanchez, Jose Joaquin - Fernandez Garcia, Leon 1-0 31. Ramirez Aucejo, Hector - Moll Domenech, Andreu 1/2 32. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Barrachina Blanco, Francisco 1-0 33. Soriano Lorente, Francisco - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 34. Ruiz Anton, Adolfo - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 35. Bayona Diaz, Josep - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Lloret Climent, Miguel - Ortega Gadea, Santiago 0-1 2. Nieves Cabanes, Javier - Carcel Valero, Juan Antonio 1-0 3. Marmol Soley, Enrique - Goiria Egidazu, Jon Asel 1-0 4. Hassomal Daswani, Birjkumar - Castillo Pla, Emilio 1-0 5. Gimenez Menchon, Cesar - Lozano Gil, Jose Luis 1-0 6. Romero Calduch, Sergio - Albert Garrote, Amadeo 1-0 7. Bas Mas, Miguel - Soria Martinez, Sergio 1-0 8. Cao, Carlo - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 0-1 9. Davidovas Chananovas, Norman - Alcaraz Moreno, Sergio 1-0 10. Urios Hernandez, Ramon - Gil Juan, German 0-1 11. Bas Sanchez, Jose Joaquin - Corona Gentil, Jose Luis 0-1 12. Tarazona Macivor, Cristobal - Rosello Huet, Miguel Angel 0-1 13. Ventura Monfort, Javier - Albo Ruiz, Jose Martin 1-0 14. Sanchez Dengra, Barbara - Garcia Martin, Marta 1-0 15. Lucas Leon, Angel - Vera Juan, Andreu 0-1 16. Martin Ayala, David - Palomo Ruiperez, Bruno 1-0 17. Soriano Lorente, Francisco - Ruiz Martorell, Alfredo 0-1 18. Cervantes Calvo, Francisco Jos - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1/2 19. Perez Gisbert, Santiago - Ramirez Aucejo, Hector 1-0 20. Gomez Benitez, David - Company Roig, Jose 1-0 21. Torrijos Garcia, Borja - Ventura Monfort, Santiago 1/2 22. Agraz Munoz, Ivan - Lopez Palomar, Jose 1/2 23. Fernandez Garcia, Olmo - Bayona Diaz, Josep 1-0 24. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Monteagudo Garrido, Pedro 1/2 25. Fernandez Garcia, Leon - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 26. Barrachina Blanco, Francisco - Villa Campos, Josep Antoni 0-1 27. Monmeneu Chulia, Vicente Juan *) - Llamazares Lopez, Marcos 0-1
Ronda 6

1. Ortega Gadea, Santiago - Nieves Cabanes, Javier 1-0 2. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Marmol Soley, Enrique 0-1 3. Gimenez Menchon, Cesar - Hassomal Daswani, Birjkumar 1/2 4. Echeverria, Nestor - Sevilla Subiza, Javier 1-0 5. Gil Juan, German - Lloret Climent, Miguel 0-1 6. Llamazares Lopez, Marcos - Bas Mas, Miguel 0-1 7. Carcel Valero, Juan Antonio - Romero Calduch, Sergio 0-1 8. Corona Gentil, Jose Luis - Davidovas Chananovas, Norman 1/2 9. Hidalgo Herrera, Antonio - Diaz Benitez, Ricardo 0-1 10. Roca Cruz, Rafael - Bixquert Jimenez, Francisco 0-1 11. Trabazos Gallego, Javier - Lozano Gil, Jose Luis 0-1 12. Goiria Egidazu, Jon Asel - Rosello Huet, Miguel Angel 1-0 13. Perez Garcia, Jose Miguel - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1-0 14. Martinez Hernandez, Javier - Ventura Monfort, Javier 0-1 15. Castillo Pla, Emilio - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 16. Vera Juan, Andreu - Martin Ayala, David 0-1 17. Ruiz Martorell, Alfredo - Soria Martinez, Sergio 0-1 18. Folch, Zaragoza Jose - Cao, Carlo 0-1 19. Coves Tomas, Bernardo - Perez Gisbert, Santiago 1/2 20. Alcaraz Moreno, Sergio - Albert Garrote, Amadeo 0-1 21. Gomez Benitez, David - Bas Sanchez, Jose Joaquin 1-0 22. De Pablos Fernandez, Mariano - Fernandez Garcia, Olmo 1-0 23. Baeza Garcia, Agustin - Tarazona Macivor, Cristobal 1-0 24. Tortosa Fito, Sergio - Fernandez Garcia, Leon 1-0 25. Albo Ruiz, Jose Martin - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1-0 26. Garcia Martin, Marta - Cervantes Calvo, Francisco Jos 1-0 27. Lucas Leon, Angel - Molina Cabaleiro, Juan Jose 0-1 28. Ventura Monfort, Santiago - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1-0 29. Moll Domenech, Andreu - Torrijos Garcia, Borja 0-1 30. Ramirez Aucejo, Hector - Agraz Munoz, Ivan 1/2 31. Monteagudo Garrido, Pedro - Lopez Palomar, Jose 0-1 32. Palomo Ruiperez, Bruno - Company Roig, Jose 1-0 33. Villa Campos, Josep Antoni - Bayona Diaz, Josep 1-0 34. Ruiz Anton, Adolfo - Barrachina Blanco, Francisco 1-0

Crónica

En el torneo más importante, el Open Internacional A, para jugadores de mayor fuerza está siendo dominado por el momento claramente por el maestro internacional serbio Slobodan Kovacevic que mantiene un punto de ventaja sobre sus perseguidores los castellonenses Eric Sos y Sergi Mingarro, y el valenciano Abel Carrascoso. En el momento de redactar esta crónica el ajedrecista valenciano ha sacrificado una pieza para intentar derribar la posición del sólido maestro que ha devuelto material en una partida muy interesante seguida por el numeroso público.

En el torneo B, para jugadores de un nivel intermedio, se ha abierto una brecha importante pues ha tomado clara ventaja el alborayense Santiago ortega Gadea con un punto de ventaja sobre el catalán Enric Marmol.

En el torneo C, para aficionados de un nivel más básico lo lideran dos jugadores que se enfrentan hoy entre sí con el lidarato en juego, el valenciano Javier Paris y el castellonense Pascual Solsona.

Estan representados trece paises,

ARG, ARM, BRA, COL, ESP, FRA, GER, ITA, PER, ROU, RUS, SRB, VEN

ocho comunidades autónomas y jugadores muchos de ellos de Valencia, Alicante y Castellón.

ALI, AND, ARA, CAS, CAT, CTM, EXT, MAD, NAV, RIO, VAL

El Festival tiene una duración de una semana y se disputa de lunes a domingo, organizado por el Club de ajedrez Mislata y patrocinado principalmente por el Ayuntamiento y la concejalía de deportes de Mislata.

Mucho público cada jornada y como principal novedad este año se retransmiten en directo por Internet diez partidas cada día. Los resultados y clasificaciones se pueden seguir en directo. El torneo se disputa todos los días desde las 16:30 horas, y el domingo acabará el festival comenzando esta última jornada a las 9:30h de la mañana y proclamando los campeones de todos los eventos.

Por el momento el torneo transcurre con total normalidad y ninguna incidencia, en una sala de juego que aunque pequeña ya para las dimensiones que ha tomado el festival, cumple con muy buenas condiciones de iluminación y temperatura para disfrute de los amantes de este deporte.

Partidas en directo

Vídeo

Imágenes

Vicent Gómez

Ronda 7

1. Marmol Soley, Enrique - Ortega Gadea, Santiago 1-0 2. Nieves Cabanes, Javier - Romero Calduch, Sergio 0-1 3. Lloret Climent, Miguel - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 4. Hassomal Daswani, Birjkumar - Echeverria, Nestor 1-0 5. Diaz Benitez, Ricardo - Bas Mas, Miguel 0-1 6. Lozano Gil, Jose Luis - Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 7. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Davidovas Chananovas, Norman 1-0 8. Bixquert Jimenez, Francisco - Goiria Egidazu, Jon Asel 1/2 9. Sevilla Subiza, Javier - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 10. Soria Martinez, Sergio - Corona Gentil, Jose Luis 1-0 11. Martin Ayala, David - Gil Juan, German 0-1 12. Albert Garrote, Amadeo - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 13. Cao, Carlo - Carcel Valero, Juan Antonio 1-0 14. Trabazos Gallego, Javier - Gomez Benitez, David 1/2 15. Albo Ruiz, Jose Martin - Roca Cruz, Rafael 1-0 16. Garcia Cervera, Manuel Miguel - De Pablos Fernandez, Mariano 1-0 17. Vera Juan, Andreu - Baeza Garcia, Agustin 1/2 18. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Tortosa Fito, Sergio 1/2 19. Perez Gisbert, Santiago - Martinez Hernandez, Javier 1-0 20. Hidalgo Herrera, Antonio - Garcia Martin, Marta 0-1 21. Lopez Palomar, Jose - Ventura Monfort, Santiago 0-1 22. Palomo Ruiperez, Bruno - Ruiz Martorell, Alfredo 0-1 23. Torrijos Garcia, Borja - Folch, Zaragoza Jose 1-0 24. Cervantes Calvo, Francisco Jos - Alcaraz Moreno, Sergio 0-1 25. Bas Sanchez, Jose Joaquin - Ruiz Anton, Adolfo 0-1 26. Tarazona Macivor, Cristobal - Lucas Leon, Angel 0-1 27. Agraz Munoz, Ivan - Soriano Lorente, Francisco 1-0 28. Fernandez Garcia, Olmo - Ramirez Aucejo, Hector 1-0 29. Ventura Monfort, Javier - Monmeneu Chulia, Vicente Juan *) 0-1 30. Fernandez Garcia, Leon - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 31. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Moll Domenech, Andreu 0-1 32. Company Roig, Jose - Monteagudo Garrido, Pedro 1-0 33. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 34. Bayona Diaz, Josep - Barrachina Blanco, Francisco 0-1

Crónica

En el torneo más importante, el Open Internacional A, para jugadores de mayor fuerza saltó la sorpresa y el militar valenciano Abel Carrascoso se impuso al maestro internacional Slobodan Kovacevic que hasta entonces era líder destacado del torneo. Ahora serbio y español lideran la clasificación con los mismos puntos, pero seguidos de cerca por el alzireño Pablo Cruz y los castellonenses Eric Sos y Sergi Mingarro, con lo cual el final de torneo promete ser muy igualado e interesante.

En el torneo B, para jugadores de un nivel intermedio, tambien cayó el hasta entonces líder, Santiago Ortega, a manos del catalán Enric Marmol, con lo cual ahora el de alboraya y el de Barberà del Vallés comparten lidarato seguidos a medio punto de distancia por otros cuatro jugadores en otro final de torneo que promete mucho interés.

En el torneo C, para aficionados de un nivel más básico el valenciano Javier Paris se impuso al castellonense Pascual Solsona con lo cual queda como lider en solitario pero a medio punto de ventaja le siguen otros dos valencianos, Sergio Hernandez y Javier Pareja.

Este domingo a partir de las 9:30h se disputa la última ronda de la cual saldrán loos ganadores de todos los torneos.

Esta mañana se ha disputado el abierto infantil, seis partidas rápidas de cinco minutos con dos segundos de incremento por jugada, y victoria local por parte de la mislatera Marta García que ha ganado sus seis partidas disputadas, siendo subcampeón Rubén Gonzalvez (Montserrat) y tercero Héctor Gómez (Alcoy). En la categoría alevín se ha impuesto Rubén Gonzalvez, en la categoría benjamín ha ganado José Calabuig (Silla), y en la prebenjamín victoria de José García Molina, tambien del Silla.

Estan representados trece paises,

ARG, ARM, BRA, COL, ESP, FRA, GER, ITA, PER, ROU, RUS, SRB, VEN

ocho comunidades autónomas y jugadores muchos de ellos de Valencia, Alicante y Castellón.

ALI, AND, ARA, CAS, CAT, CTM, EXT, MAD, NAV, RIO, VAL

El Festival tiene una duración de una semana y se disputa de lunes a domingo, organizado por el Club de ajedrez Mislata y patrocinado principalmente por el Ayuntamiento y la concejalía de deportes de Mislata.

Mucho público cada jornada y como principal novedad este año se retransmiten en directo por Internet diez partidas cada día. Los resultados y clasificaciones se pueden seguir en directo. El torneo se disputa todos los días desde las 16:30 horas, y el domingo acabará el festival comenzando esta última jornada a las 9:30h de la mañana y proclamando los campeones de todos los eventos.

Por el momento el torneo transcurre con total normalidad y ninguna incidencia, en una sala de juego que aunque pequeña ya para las dimensiones que ha tomado el festival, cumple con muy buenas condiciones de iluminación y temperatura para disfrute de los amantes de este deporte.

Partidas en directo

Vídeo

Imágenes

Vicent Gómez

Ronda 8

1. Romero Calduch, Sergio - Marmol Soley, Enrique 1/2 2. Ortega Gadea, Santiago - Hassomal Daswani, Birjkumar 0-1 3. Bas Mas, Miguel - Gimenez Menchon, Cesar 0-1 4. Lozano Gil, Jose Luis - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 0-1 5. Sanchez Dengra, Barbara - Lloret Climent, Miguel 1/2 6. Llamazares Lopez, Marcos - Sevilla Subiza, Javier 1-0 7. Echeverria, Nestor - Soria Martinez, Sergio 1-0 8. Bixquert Jimenez, Francisco - Zaragoza Montesinos, Ignasi 0-1 9. Goiria Egidazu, Jon Asel - Cao, Carlo 0-1 10. Gil Juan, German - Albo Ruiz, Jose Martin 1-0 11. Garcia Martin, Marta - Diaz Benitez, Ricardo 1/2 12. Perez Garcia, Jose Miguel - Perez Gisbert, Santiago 1/2 13. Davidovas Chananovas, Norman - Ventura Monfort, Javier 1/2 14. Gomez Benitez, David - Garcia Cervera, Manuel Miguel 1/2 15. Corona Gentil, Jose Luis - Coves Tomas, Bernardo 1-0 16. Carcel Valero, Juan Antonio - Martin Ayala, David 0-1 17. Ventura Monfort, Santiago - Albert Garrote, Amadeo + - 18. Baeza Garcia, Agustin - Molina Cabaleiro, Juan Jose 1-0 19. Tortosa Fito, Sergio - Vera Juan, Andreu 1/2 20. Rosello Huet, Miguel Angel - Castillo Pla, Emilio 0-1 21. Ruiz Martorell, Alfredo - Torrijos Garcia, Borja 0-1 22. Alcaraz Moreno, Sergio - Trabazos Gallego, Javier + - 23. Roca Cruz, Rafael - Fernandez Garcia, Olmo 1-0 24. De Pablos Fernandez, Mariano - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 25. Martinez Hernandez, Javier - Fernandez Garcia, Leon 1-0 26. Agraz Munoz, Ivan - Hidalgo Herrera, Antonio 1/2 27. Lucas Leon, Angel - Folch, Zaragoza Jose 0-1 28. Moll Domenech, Andreu - Gonzalvez Tamarit, Ruben 0-1 29. Monmeneu Chulia, Vicente Juan *) - Nieves Cabanes, Javier 1-0 30. Lopez Palomar, Jose - Palomo Ruiperez, Bruno 0-1 31. Company Roig, Jose - Bas Sanchez, Jose Joaquin 0-1 32. Villa Campos, Josep Antoni - Cervantes Calvo, Francisco Jos 0-1 33. Ramirez Aucejo, Hector - Tarazona Macivor, Cristobal + - 34. Soriano Lorente, Francisco - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1-0 35. Barrachina Blanco, Francisco - Monteagudo Garrido, Pedro + - 36. Arroyo Cabrera, Andres - Bayona Diaz, Josep 1-0
Ronda 9

1. Marmol Soley, Enrique - Hassomal Daswani, Birjkumar 0-1 2. Gimenez Menchon, Cesar - Romero Calduch, Sergio 1/2 3. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Ortega Gadea, Santiago 0-1 4. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 5. Cao, Carlo - Echeverria, Nestor 0-1 6. Sanchez Dengra, Barbara - Gil Juan, German 0-1 7. Lloret Climent, Miguel - Lozano Gil, Jose Luis 1-0 8. Castillo Pla, Emilio - Nieves Cabanes, Javier + - 9. Garcia Cervera, Manuel Miguel - Corona Gentil, Jose Luis 1/2 10. Martin Ayala, David - Davidovas Chananovas, Norman 1/2 11. Diaz Benitez, Ricardo - Bixquert Jimenez, Francisco 1/2 12. Ventura Monfort, Santiago - Garcia Martin, Marta 0-1 13. Soria Martinez, Sergio - Goiria Egidazu, Jon Asel 0-1 14. Sevilla Subiza, Javier - Perez Gisbert, Santiago 1-0 15. Torrijos Garcia, Borja - Baeza Garcia, Agustin + - 16. Ventura Monfort, Javier - Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 17. Tortosa Fito, Sergio - Gomez Benitez, David 1/2 18. Vera Juan, Andreu - Roca Cruz, Rafael 0-1 19. Albo Ruiz, Jose Martin - De Pablos Fernandez, Mariano 1-0 20. Rosello Huet, Miguel Angel - Martinez Hernandez, Javier 0-1 21. Molina Cabaleiro, Juan Jose - Ruiz Martorell, Alfredo 0-1 22. Palomo Ruiperez, Bruno - Carcel Valero, Juan Antonio + - 23. Folch, Zaragoza Jose - Agraz Munoz, Ivan 1/2 24. Coves Tomas, Bernardo - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1-0 25. Fernandez Garcia, Leon - Cervantes Calvo, Francisco Jos 0-1 26. Bas Sanchez, Jose Joaquin - Lucas Leon, Angel 0-1 27. Fernandez Garcia, Olmo - Soriano Lorente, Francisco 1-0 28. Ruiz Anton, Adolfo - Ramirez Aucejo, Hector 1/2 29. Bas Mas, Miguel - Monmeneu Chulia, Vicente Juan *) 0-1 30. Moll Domenech, Andreu - Lopez Palomar, Jose 1-0 31. Barrachina Blanco, Francisco - Company Roig, Jose 0-1 32. Arroyo Cabrera, Andres - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 33. Bayona Diaz, Josep - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1/2

Crónica

El maestro FIDE hispano-cubano Fausto Castellà García se ha proclamado campeón de la 47 edición del del Festival Internacional de Ajedrez Villa de Mislata, el clásico de los torneos de ajedrez en el calendario valenciano, que se ha venido disputando hasta el domingo con un nuevo pleno de participación y más de doscientos treinta participantes en el Centro Maestro Palau.

El torneo ha estado muy emocionante pues durante todos estos días los cambios en el liderato han sido constantes. Primero los maestros internacionales Castellá y Kovacevic encabezaron el torneo hasta que el serbio deshizo el empate en la cuarta ronda pues Castellà cedía puntos en la cuarta y quinta. Pero en la séptima el maestro serbio caía a manos del valenciano Abel Carrascoso y despues a manos del vilarealense Sergi Mingarro, dando la clasificación un vuelco total en favor de ambos, Carrascoso y Mingarro, que pasaron a liderar el torneo. Pero en la novena y última jornada de nuevo los líderes fueron vencidos produciendose un empate entre los tres maestros españoles, Fausto Castellá, Pablo Cruz y el serbio Slobodan Kovacevic, que quedaron en este orden por un mínimo margen tras aplicar los sistemas de desempate establecidos, cayendo a la cuarta y quinta plaza Mingarro y Carrascoso

En el torneo B, igualmente hemos tenido bastante emoción, primero el alborayense Santiago Ortega tomoó clara ventaja en cabeza, pero en el tramo final fue batido en varias partidas pasando a liderar el torneo el catalán Enric Marmol para producirse tras la octava ronda un triple empate que se desharía en la última en favor del jugador de Torrefiel Hassomal Dawani que se impuso al hasta entonces líder Enric Marmol relegandolo a la segunda posición, siendo César Giménez Menchón (Benimaclet) tercero, Santiago Ortega cuarto y Sergio Romero quinto.

En el torneo C, otro torneo movido, tras la quinta ronda era líder el canario Alejandro Cobo, derrotado en la sexta por el valenciano Javier Paris, que pasó a liderar la clasificación junto con el castellonense Pascual Solsona, y despues en solitario, para caer en la octava y asar a tomar el liderato Sergio Hernandez y Francisco Pareja que se jugaron el campeonato en la última jornada con la victoria de Pareja, siendo subcampeón Javier Paris, doblete del club ajedrez Zugzwang, tercero Sergio Hernandez cadete del Camp de Morvedre, cuarto el veteano del jaque Mate de Torrent José Luis Fuset, y quinto el jugador con licencia independiente Ricardo Bueno.

En este torneo C se premiaron además al mejor veterano, cuyo premio pasó a manos de Ramón Hernandiz, mejor Sub-16, que pasó a manos de Sergio Gimeno, mejor fémina, premio para la armenia Anush Soghomonyan, mejor Sub-14 que resultó José Joaquín Hernández, y mejor Sub-12, que resultó Pau Serra Ujaldón, del Tabiya Alcoy-Cocentaina.

En el acto de clausura estuvieron presentes César García en representación de la Federación de Ajedrez de la Comunidad Valenciana, Pepe Castro como organizador y Director del torneo, Carlos Fernández Bielsa alcalde de Mislata y Jose Ramón Boscá Palomares concejal de deportes del ayuntamiento de Mislata que destacaron el éxito organizativo, la alta participación y su compromiso de que Mislata seguirá apostando por el ajedrez.

Tras la entrega de trofeos se sortearon tres vales que correspondieron a Viviana Galván, Josep Villa y Miguel Jordán, y se entregó un recuerdo a todos los participantes.

Estuvieron representados trece paises,

ARG, ARM, BRA, COL, ESP, FRA, GER, ITA, PER, ROU, RUS, SRB, VEN

ocho comunidades autónomas y jugadores muchos de ellos de Valencia, Alicante y Castellón.

ALI, AND, ARA, CAS, CAT, CTM, EXT, MAD, NAV, RIO, VAL

El Festival tuvo una duración de una semana y se disputó de lunes a domingo, organizado por el Club de ajedrez Mislata y patrocinado principalmente por el Ayuntamiento y la concejalía de deportes de Mislata.

Mucho público cada jornada y como principal novedad este año se retransmitieron en directo por Internet diez partidas cada día. Los resultados y clasificaciones se pudieron seguir en directo.

El festival contó con dos árbitros internacionales y seis árbitros nacionales.

Vicent Gómez

Participantes

1. Nieves Cabanes, Javier ESP 2090 2078 EVA Manises VAL 2. Gomez Benitez, David ESP 2069 2048 Barbera del Valles CAT 3. Marmol Soley, Enrique ESP 2061 2017 Barbera del Valles CAT 4. Corona Gentil, Jose Luis ESP 2056 2054 Burjasot VAL 5. Martin Ayala, David ESP 2055 2022 Quart VAL 6. Lloret Climent, Miguel ESP 2052 2014 La Vila ALI 7. Hassomal Daswani, Birjkumar ESP 2040 2012 Torrefiel VAL 8. Llamazares Lopez, Marcos ESP 2039 2016 EVA Manises VAL 9. Diaz Benitez, Ricardo ESP 2034 2020 Zugzwang VAL 10. Romero Calduch, Sergio ESP 2033 2022 Vila-real CAS 11. Leon Colan, Carlos Edmundo PER 2030 2008 Torrefiel VAL 12. Ortega Gadea, Santiago ESP 2028 1971 Rafa Bayarri * 13. Echeverria, Nestor ARG 2023 2005 Basilio VAL 14. Roca Cruz, Rafael ESP 2020 2011 Alzira VAL 15. De Pablos Fernandez, Mariano ESP 2012 1994 Ateneo Sevilla AND 16. Ventura Monfort, Santiago ESP 2003 1972 Vila-real CAS 17. Bas Mas, Miguel ESP 1997 1968 Fomento Gandia VAL 18. Lozano Gil, Jose Luis ESP 1993 1920 Alaquas VAL 19. Penarrubia Blasco, Jose Alfred ESP 1992 ---- Dama Roja VAL 20. Zaragoza Montesinos, Ignasi ESP 1986 1934 Silla VAL 21. Gimenez Menchon, Cesar ESP 1979 1967 Benimaclet VAL 22. Goiria Egidazu, Jon Asel ESP 1973 1975 Zornotza EUS 23. Sevilla Subiza, Javier ESP 1968 1959 Orvina NAV 24. Baeza Garcia, Agustin ESP 1966 1938 Drac Negre VAL 25. Molano Lafuente, Ismael ESP 1963 2031 Montornés del Valles CAT 26. Tortosa Fito, Sergio ESP 1962 1918 Zugzwang VAL 27. Perez Garcia, Jose Miguel ESP 1950 1922 C. M. Castellón CAS 28. Monmeneu Chulia, Vicente Juan ESP 1948 1967 Ateneo Maritimo VAL 29. Martinez Hernandez, Javier ESP 1947 1936 Benimaclet VAL 30. Castillo Pla, Emilio ESP 1945 1927 Xeraco VAL 31. Davidovas Chananovas, Norman ESP 1945 1908 Camp Morvedre VAL 32. Hidalgo Herrera, Antonio ESP 1937 2041 Alaquàs VAL 33. Ruiz Martorell, Alfredo ESP 1931 1861 Rafa Bayarri VAL 34. Bixquert Jimenez, Francisco ESP 1923 1903 Ateneo Marítimo VAL 35. Trabazos Gallego, Javier ESP 1914 1903 Tarazona CTM 36. Carcel Valero, Juan Antonio ESP 1907 1903 Burjassot VAL 37. Urios Hernandez, Ramon ESP 1904 1845 Burjassot VAL 38. Folch, Zaragoza Jose ESP 1902 1933 Silla VAL 39. Rosello Huet, Miguel Angel ESP 1902 1834 Xativa VAL 40. Albo Ruiz, Jose Martin ESP 1880 1876 Zornotza EUS 41. Coves Tomas, Bernardo ESP 1878 1842 Dama Roja VAL 42. Albert Garrote, Amadeo ESP 1876 1847 Sueca VAL 43. Garcia Cervera, Manuel Miguel ESP 1867 1832 Drac Negre VAL 44. Soria Martinez, Sergio ESP 1849 1769 Buñol VAL 45. Sanchez Dengra, Barbara ESP 1848 1825 Enric Valor Figueras Pacheco ALI 46. Moll Domenech, Andreu ESP 1841 1827 Oliva VAL 47. Vera Juan, Andreu ESP 1840 1782 EVA Manises VAL 48. Gil Juan, German ESP 1826 1864 Jaque Mate VAL 49. Cervantes Calvo, Francisco Jos ESP 1822 1799 Escola d'Escacs Els Mestrets CAS 50. Molina Cabaleiro, Juan Jose ESP 1811 1782 Mislata VAL 51. Bas Sanchez, Jose Joaquin ESP 1795 1800 Fomento Gandia VAL 52. Tarazona Macivor, Cristobal ESP 1779 1801 Sueca VAL 53. Agraz Munoz, Ivan ESP 1779 1749 Torrefiel VAL 54. Fernandez Garcia, Olmo ESP 1773 1762 Montserrat VAL 55. Cao, Carlo ITA 1736 ---- ASD Cagliari Scacchi 56. Arroyo Cabrera, Andres ESP 1729 1652 Vila-real CAS 57. Monteagudo Garrido, Pedro ESP 1727 1759 Quart VAL 58. Perez Gisbert, Santiago ESP 1724 1682 Enric Valor Figueras Pacheco ALI 59. Villa Campos, Josep Antoni ESP 1716 1718 Quart VAL 60. Barrachina Blanco, Francisco ESP 1713 1724 Mislata VAL 61. Palomo Ruiperez, Bruno ESP 1706 1695 Mislata VAL 62. Ventura Monfort, Javier ESP 1703 1694 Vila-real CAS 63. Garcia Martin, Marta ESP 1684 1595 Mislata VAL 64. Ruiz Anton, Adolfo ESP 1649 1727 Orvina NAV 65. Lucas Leon, Angel ESP 1622 1558 Mislata VAL 66. Torrijos Garcia, Borja ESP 1605 1620 Basilio VAL 67. Soriano Lorente, Francisco ESP 1600 1652 Mislata VAL 68. Gonzalvez Tamarit, Ruben ESP 1599 1525 Montserrat VAL 69. Fernandez Garcia, Leon ESP 1587 1445 Montserrat VAL 70. Alcaraz Moreno, Sergio ESP 1579 1604 L'Enroc VAL 71. Lopez Palomar, Jose ESP 1578 1487 Basilio VAL 72. Gonzalvez Tamarit, Ivan ESP 1571 1496 Montserrat VAL 73. Ramirez Aucejo, Hector ESP 1498 1474 Montserrat VAL 74. Bayona Diaz, Josep ESP 1451 1458 Montserrat VAL 75. Company Roig, Jose ESP ---- 1615 Jaque Mate VAL

Bases

height="1141" alt="47. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata"> Open B..........: Jugadores con ELO FIDE entre 2099 y 1900. Fechas..........: 12 al 18 de agosto de 2013. Lugar...........: Centro Maestro Palau (Local climatizado) Racó Riu Palancia. Mislata - Valencia Accceso: Autobus: E.M.T: Líneas 7 y 29. Metro..: Línea 3. Paradas “Mislata” y “Almacil” Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90 minutos/jugador + 30 segundos por jugada en todos los torneos. Byes............: Se concederán 3 byes (descansos) optativos en todos los torneos, obteniendo medio punto por bye. Los byes se han de solicitar al árbitro principal antes de las 18:00h y 11:00h (los días de ronda matinal). No se concederán en las rondas 1, 8 y 9. No podrá participar en cualquiera de los torneos aquel jugador que no esté federado. Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE. Reservado el derecho de admisión. La participación en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, partidas, etc). La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases. Horario Las partidas empezarán a las 16:30 h (rondas 1, 3, 4, 6, 7 y 8 ) y a las 9:30 h (rondas 2, 5 y 9). Los días 13 y 15 serán de doble ronda. Inscripciones Se abonaran el día de comienzo en la sala de juego. General....................: 30€ Sub-16 y mayores de 65 años: 25€ Los jugadores matriculados en la Universidad de Valencia tendrán un descuento de 10 €. Torneos abiertos Open A: Jugadores con más de 2099 ELO FIDE. Open B: Jugadores con ELO FIDE entre 2099 y 1900. Open C: Jugadores con menos de 1900 ELO FIDE. Los jugadores se han de inscribir en el torneo abierto que les corresponda según su elo FIDE, pudiendo acceder, si lo desean, a otro de elo superior, nunca inferior. Los jugadores sin elo FIDE podrán inscribirse al torneo que deseen.

Información

Informacion y reserva de plazas (hasta el 11 de agosto) clubdeajedrezmislata@ono.com jmalcazar@ono.com Premios Open A Open B Open C -------- -------- -------- 1º 300 € 1º 300 € 1º 300 € 2º 200 € 2º 200 € 2º 200 € 3º 150 € 3º 150 € 3º 150 € 4º 100 € 4º 100 € 4º 100 € 5º 75 € 5º 75 € 5º 75 € 6º 50 € 6º 50 € 6º 50 € -------- -------- -------- Open C Material Ajedrez ------------------------- Sub 12 60 € Sub 14 60 € Sub 16 60 € Mayor 65 60 € Fémina 60 € Local 60 € Sin ELO 60 € ------------------------- Los premios serán indivisibles y no acumulables. Habrá regalos para todos los participantes que asistan a la entrega de premios (día 18 a las 14:00 h) y se sorteará entre todos aquellos que no hayan obtenido premio tres vales de 50 € en material de ajedrez.

TORNEO INFANTIL

Circuito Infantil Copa Campeones Sábado 17 de agosto 10:00 h Información e inscripciones aquí