Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

30. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2013 Collado Villalba (España)
23 - 31.08.2013
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m. + 30s.
Participantes: 62
Organización: Club de Ajedrez Collado Villalba
Dirección: Jesus Cao Armillas
Página oficial
cacv@forumgestion.com
Tel: 663 987 106
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Hernando Pertierra, Jose C.      ESP 2374 f  2384   7.0
 2. Taboas Rodriguez, Daniel         ESP 2412 f  2396   7.0
 3. Roa Alonso, Santiago             ESP 2402 m  2410   6.5
 4. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2471 m  2474   6.5
 5. Longa Yauca, Javier              PER 2284    2312   6.5
 6. Valles Moreno, Ivan              ESP 2384    2385   6.0
 7. Lopez De Turiso, Jose Angel      ESP 2116    2128   6.0
 8. Martinez De Miguel, Pedro        ESP 2098    2144   6.0
 9. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2326 f  2331   6.0
10. Unciti Juan, Javier              ESP 2128    2166   5.5
11. Renteria, Jorge                  COL 2317 f  2325   5.5
12. Bermejo Arruego, Luis            ESP 2181    2238   5.5
13. Madurga Lopez, Ignacio           ESP 2074    2091   5.5
14. Lorite Cruz, Francisco           ESP 2016    2069   5.5
15. Pastor Alonso De Prado, Albert   ESP 2113    2162   5.5
16. Sanchez Gonzalez, Sergio         ESP 2304 f  2312   5.0
17. Cano Cabanillas, Javier          ESP 2010    2037   5.0
18. Ledo Galan, Jose Emilio          ESP 2045    2086   5.0
19. ***Draghici Flutur, Gavril       ESP 2144    2102   5.0
20. Martin Martin, Luis Vicente      ESP 2034    2054   5.0
21. Montoya Pecurul, Marc            ESP 2047    2074   5.0
22. Cao Armillas, Jesus              ESP 2184    2204   5.0
23. Erice Alonso, Santiago           ESP 2042    2091   5.0
24. Lopez Heras, Arturo              ESP 1957    1997   5.0
25. Torres Samper, Rafael            ESP 2004    2029   5.0
26. Dierssen Garcia-Barredo, Guill   ESP 1895    1914   5.0
27. Lobato Lavin, Alvaro             ESP 2040    2061   5.0
28. Garcia Saez, Juan Carlos         ESP 2016    2044   4.5
29. Rincon Carrillo, Ricardo         COL 1956    2014   4.5
30. Pinel Mirasierra, Jose Pablo     ESP 1951    2053   4.5
31. Morona Minguez, Irene            ESP 1997    2029   4.5
32. Calleja Sanchez, Alfredo         ESP 1898    1923   4.5
33. Plazuelo Pascual, Juan           ESP 1964    1991   4.0
34. Aziz Ortego, Omar Luis           ESP 2058    2122   4.0
35. Gutierrez Mordini, Pablo         ESP 1801    1871   4.0
36. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar   ESP 1987    2002   4.0
37. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1991    2047   4.0
38. Gonzalez Mateos, Rafael          ESP 2024    2105   4.0
39. De La Orden Alcocer, Alejandro   ESP 1924    1974   4.0
40. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 2009    2028   4.0
41. Torres Grajales, Ramon           ESP 1994    1988   4.0
42. Esquivias Gomez, Francisco J.    ESP 1971    2013   3.5
43. Velasco Garcia, Jorge Juan       ESP 1944    2008   3.5
44. Fernandez Gil, Ruben Carlos      ESP 2065    2084   3.5
45. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan ESP 1948    1945   3.5
46. Martin Carmona, Gaston Manuel    ESP 1942    1949   3.5
47. Lozano Sanchez, Jose Antonio     ESP 1863    1908   3.5
48. Linares Leyva, David             ESP 1852    1895   3.5
49. Alvarez Carbajales, Fermin       ESP 1946    1987   3.5
50. Gil Rodriguez, Jose Francisco    ESP 1985    1978   3.5
51. Sancho Castiello, Federico       ESP ----    2140   3.5
52. Cabrera Jimenez, Julio           ESP 1851    1907   3.0
53. Dapica Tejada, Ruben             ESP 1730    1787   3.0
54. Perez Ortego, Alberto            ESP 1564    1621   3.0
55. Jimenez Jimenez, Darfo           ESP 1675    1758   3.0
56. Laveda Ayllon Jose, David        ESP 1757    1766   3.0
57. Labrador Cabello, Emmanuel       ESP 1880    1883   2.5
58. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1819    1885   2.5
59. Baeza Escudero, Javier           ESP 2020    2047   2.0
60. Arbunic Castro, Giovanna         CHI 2054 wm ----   1.0
61. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano  ESP 1498    1561   1.0
62. Rodriguez de Castro, Ayar        ESP 2113    2166   0.0
Ronda 1

1. Roa Alonso, Santiago - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 2. Torres Samper, Rafael - Valles Moreno, Ivan 0-1 3. Hernando Pertierra, Jose C. - Torres Grajales, Ramon 1-0 4. Rosa Ramirez, Victor D. - Renteria, Jorge 0-1 5. Sanchez Gonzalez, Sergio - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 6. Plazuelo Pascual, Juan - Longa Yauca, Javier 1/2 7. Cao Armillas, Jesus - Lopez Heras, Arturo 1-0 8. Rincon Carrillo, Ricardo - Bermejo Arruego, Luis 0-1 9. ***Draghici Flutur, Gavril - Pinel Mirasierra, Jose Pablo + - 10. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Unciti Juan, Javier 0-1 11. Lopez De Turiso, Jose Angel - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 12. Velasco Garcia, Jorge Juan - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 13. Martinez De Miguel, Pedro - Martin Carmona, Gaston Manuel 1-0 14. De La Orden Alcocer, Alejandro - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 15. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Calleja Sanchez, Alfredo 1-0 16. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Aziz Ortego, Omar Luis - + 17. Arbunic Castro, Giovanna - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 18. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Montoya Pecurul, Marc 0-1 19. Ledo Galan, Jose Emilio - Linares Leyva, David 1-0 20. Cabrera Jimenez, Julio - Erice Alonso, Santiago 1-0 21. Martin Martin, Luis Vicente - Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 22. Gutierrez Mordini, Pablo - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 23. Lorite Cruz, Francisco - Laveda Ayllon Jose, David 1-0 24. Jimenez Jimenez, Darfo - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 25. Cano Cabanillas, Javier - Sancho Castiello, Federico 1-0
Ronda 2

1. Madurga Lopez, Ignacio - Roa Alonso, Santiago 0-1 2. Valles Moreno, Ivan - Martinez De Miguel, Pedro 0-1 3. Aziz Ortego, Omar Luis - Hernando Pertierra, Jose C. 1/2 4. Renteria, Jorge - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 5. Montoya Pecurul, Marc - Sanchez Gonzalez, Sergio 0-1 6. Bermejo Arruego, Luis - Arbunic Castro, Giovanna 1-0 7. ***Draghici Flutur, Gavril - Cano Cabanillas, Javier 1/2 8. Unciti Juan, Javier - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 9. Garcia Saez, Juan Carlos - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 10. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Cabrera Jimenez, Julio 1-0 11. Longa Yauca, Javier - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 12. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 13. Gonzalez Mateos, Rafael - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 14. Tevar Sanz, Gonzalo - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 15. Martin Carmona, Gaston Manuel - Rodriguez de Castro, Ayar + - 16. Erice Alonso, Santiago - De La Orden Alcocer, Alejandro 1/2 17. Garcia Galeote, Lorenzo - Calleja Sanchez, Alfredo 1/2 18. Labrador Cabello, Emmanuel - Torres Samper, Rafael 0-1 19. Torres Grajales, Ramon - Dierssen Garcia-Barredo, Guill + - 20. Linares Leyva, David - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 21. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 22. Laveda Ayllon Jose, David - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 23. Sancho Castiello, Federico - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 24. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 25. Alvarez Carbajales, Fermin - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0
Ronda 3

1. Roa Alonso, Santiago - Bermejo Arruego, Luis 1-0 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Renteria, Jorge 0-1 3. Sanchez Gonzalez, Sergio - Unciti Juan, Javier 1/2 4. Martinez De Miguel, Pedro - Longa Yauca, Javier 0-1 5. Hernando Pertierra, Jose C. - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 6. Pastor Alonso De Prado, Albert - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 7. Cano Cabanillas, Javier - Cao Armillas, Jesus 1-0 8. Plazuelo Pascual, Juan - ***Draghici Flutur, Gavril 1-0 9. Moreno Ruiz, Javier - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 10. Rincon Carrillo, Ricardo - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Valles Moreno, Ivan 1/2 12. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 13. Fernandez Gil, Ruben Carlos - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 14. Arbunic Castro, Giovanna - Esquivias Gomez, Francisco J. 0-1 15. Velasco Garcia, Jorge Juan - Montoya Pecurul, Marc 0-1 16. Martin Martin, Luis Vicente - Alvarez Carbajales, Fermin 1/2 17. Martin Carmona, Gaston Manuel - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 18. Cabrera Jimenez, Julio - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 19. Lopez Heras, Arturo - Linares Leyva, David 0-1 20. Calleja Sanchez, Alfredo - Erice Alonso, Santiago 0-1 21. De La Orden Alcocer, Alejandro - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 22. Gutierrez Mordini, Pablo - Gil Rodriguez, Jose Francisco 1-0 23. Rosa Ramirez, Victor D. - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 24. Jimenez Jimenez, Darfo - Labrador Cabello, Emmanuel 0-1 25. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 26. Sancho Castiello, Federico - Laveda Ayllon Jose, David 1-0
Ronda 4

1. Renteria, Jorge - Roa Alonso, Santiago 0-1 2. Unciti Juan, Javier - Hernando Pertierra, Jose C. 1/2 3. Plazuelo Pascual, Juan - Sanchez Gonzalez, Sergio 1/2 4. Longa Yauca, Javier - Cano Cabanillas, Javier 0-1 5. Montoya Pecurul, Marc - Moreno Ruiz, Javier 1/2 6. Taboas Rodriguez, Daniel - Lorite Cruz, Francisco 1-0 7. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Garcia Saez, Juan Carlos 1/2 8. Bermejo Arruego, Luis - Martin Carmona, Gaston Manuel 1/2 9. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 10. Esquivias Gomez, Francisco J. - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 11. Linares Leyva, David - Martinez De Miguel, Pedro 0-1 12. Valles Moreno, Ivan - Erice Alonso, Santiago 1-0 13. Cao Armillas, Jesus - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 14. Torres Grajales, Ramon - ***Draghici Flutur, Gavril 0-1 15. Madurga Lopez, Ignacio - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 16. Aziz Ortego, Omar Luis - ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 17. Ledo Galan, Jose Emilio - Gutierrez Mordini, Pablo 1/2 18. Alvarez Carbajales, Fermin - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 19. Dapica Tejada, Ruben - Arbunic Castro, Giovanna + - 20. Lobato Lavin, Alvaro - Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 21. Gonzalez Mateos, Rafael - De La Orden Alcocer, Alejandro 1/2 22. Baeza Escudero, Javier - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 23. Garcia Galeote, Lorenzo - Cabrera Jimenez, Julio 0-1 24. Morona Minguez, Irene - Sancho Castiello, Federico 1-0 25. Labrador Cabello, Emmanuel - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 26. Perez Ortego, Alberto - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 27. Calleja Sanchez, Alfredo - Gil Rodriguez, Jose Francisco 1-0 28. Tevar Sanz, Gonzalo - Lopez Heras, Arturo 0-1 29. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 0-1 30. Laveda Ayllon Jose, David - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1
Ronda 5

1. Roa Alonso, Santiago - Cano Cabanillas, Javier 1-0 2. Lopez De Turiso, Jose Angel - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 3. Hernando Pertierra, Jose C. - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 4. Unciti Juan, Javier - Renteria, Jorge 1-0 5. Sanchez Gonzalez, Sergio - Esquivias Gomez, Francisco J. 1-0 6. Moreno Ruiz, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 7. Valles Moreno, Ivan - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 8. Martin Carmona, Gaston Manuel - Longa Yauca, Javier 0-1 9. Garcia Saez, Juan Carlos - Bermejo Arruego, Luis 0-1 10. ***Draghici Flutur, Gavril - Montoya Pecurul, Marc 1-0 11. Rincon Carrillo, Ricardo - Cao Armillas, Jesus 1-0 12. Pastor Alonso De Prado, Albert - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 13. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Velasco Garcia, Jorge Juan 0-1 14. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 15. Martin Martin, Luis Vicente - Linares Leyva, David 1-0 16. Lorite Cruz, Francisco - Cabrera Jimenez, Julio 1-0 17. Gutierrez Mordini, Pablo - Morona Minguez, Irene 1-0 18. Rosa Ramirez, Victor D. - Dapica Tejada, Ruben 1-0 19. Erice Alonso, Santiago - Alvarez Carbajales, Fermin 1-0 20. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 21. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Torres Grajales, Ramon 1-0 22. Lopez Heras, Arturo - Calleja Sanchez, Alfredo 1-0 23. De La Orden Alcocer, Alejandro - Lobato Lavin, Alvaro 1-0 24. Jimenez Jimenez, Darfo - Baeza Escudero, Javier 0-1 25. Sancho Castiello, Federico - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 26. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 27. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Perez Ortego, Alberto 1-0 28. Laveda Ayllon Jose, David - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 29. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Taboas Rodriguez, Daniel - Roa Alonso, Santiago 1-0 2. Sanchez Gonzalez, Sergio - Hernando Pertierra, Jose C. 1-0 3. Bermejo Arruego, Luis - Unciti Juan, Javier 1/2 4. Martinez De Miguel, Pedro - Moreno Ruiz, Javier 0-1 5. Cano Cabanillas, Javier - Valles Moreno, Ivan 0-1 6. ***Draghici Flutur, Gavril - Perez Gonzalez, Jose Manuel - + 7. Renteria, Jorge - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 8. Rosa Ramirez, Victor D. - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 9. Ledo Galan, Jose Emilio - Rincon Carrillo, Ricardo 1-0 10. Esquivias Gomez, Francisco J. - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 11. Velasco Garcia, Jorge Juan - Lorite Cruz, Francisco 1/2 12. Madurga Lopez, Ignacio - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 13. Garcia Saez, Juan Carlos - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 14. Aziz Ortego, Omar Luis - Lopez Heras, Arturo 0-1 15. Erice Alonso, Santiago - ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1/2 16. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - De La Orden Alcocer, Alejandro 1-0 17. Cao Armillas, Jesus - Martin Carmona, Gaston Manuel 1-0 18. Linares Leyva, David - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 19. Gonzalez Mateos, Rafael - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 1/2 20. Baeza Escudero, Javier - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 0-1 21. Garcia Galeote, Lorenzo - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 22. Cabrera Jimenez, Julio - Torres Samper, Rafael 1-0 23. Dapica Tejada, Ruben - Morona Minguez, Irene 1/2 24. Alvarez Carbajales, Fermin - Gil Rodriguez, Jose Francisco 0-1 25. Calleja Sanchez, Alfredo - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 26. Lobato Lavin, Alvaro - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 27. Labrador Cabello, Emmanuel - Sancho Castiello, Federico 1/2 28. Perez Ortego, Alberto - Laveda Ayllon Jose, David 1-0 29. Tevar Sanz, Gonzalo - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Roa Alonso, Santiago - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 2. Moreno Ruiz, Javier - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 3. Valles Moreno, Ivan - Unciti Juan, Javier 1-0 4. Hernando Pertierra, Jose C. - Bermejo Arruego, Luis 1-0 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Perez Gonzalez, Jose Manuel 1/2 6. Longa Yauca, Javier - Renteria, Jorge 1-0 7. ***Draghici Flutur, Gavril - Ledo Galan, Jose Emilio 1/2 8. Pastor Alonso De Prado, Albert - Cano Cabanillas, Javier 0-1 9. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Martinez De Miguel, Pedro 0-1 10. Lopez Heras, Arturo - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 11. Martin Martin, Luis Vicente - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 12. Lorite Cruz, Francisco - Esquivias Gomez, Francisco J. 1-0 13. Plazuelo Pascual, Juan - Cao Armillas, Jesus 1/2 14. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Rincon Carrillo, Ricardo 1/2 15. Montoya Pecurul, Marc - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 16. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Erice Alonso, Santiago 0-1 17. Gutierrez Mordini, Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 18. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 19. Martin Carmona, Gaston Manuel - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 20. De La Orden Alcocer, Alejandro - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 21. Morona Minguez, Irene - Calleja Sanchez, Alfredo 0-1 22. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Dapica Tejada, Ruben 1/2 23. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Baeza Escudero, Javier 1-0 24. Torres Grajales, Ramon - Lobato Lavin, Alvaro 0-1 25. Linares Leyva, David - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 26. Torres Samper, Rafael - Perez Ortego, Alberto 1-0 27. Sancho Castiello, Federico - Alvarez Carbajales, Fermin 0-1 28. Tevar Sanz, Gonzalo - Labrador Cabello, Emmanuel 0-1 29. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Laveda Ayllon Jose, David 0-1 30. Jimenez Jimenez, Darfo - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Roa Alonso, Santiago - Valles Moreno, Ivan 1/2 2. Hernando Pertierra, Jose C. - Moreno Ruiz, Javier 1-0 3. Taboas Rodriguez, Daniel - Sanchez Gonzalez, Sergio 1-0 4. Perez Gonzalez, Jose Manuel - Longa Yauca, Javier 1/2 5. Unciti Juan, Javier - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 6. Cano Cabanillas, Javier - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 7. Martinez De Miguel, Pedro - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 8. Madurga Lopez, Ignacio - Lorite Cruz, Francisco 1-0 9. Renteria, Jorge - Montoya Pecurul, Marc 1-0 10. Bermejo Arruego, Luis - Gutierrez Mordini, Pablo 1-0 11. Erice Alonso, Santiago - ***Draghici Flutur, Gavril 1-0 12. Cao Armillas, Jesus - ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 13. Rincon Carrillo, Ricardo - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 14. Aziz Ortego, Omar Luis - Plazuelo Pascual, Juan 1/2 15. Garcia Saez, Juan Carlos - Lopez Heras, Arturo 0-1 16. Calleja Sanchez, Alfredo - ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 17. Esquivias Gomez, Francisco J. - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 0-1 18. Velasco Garcia, Jorge Juan - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 19. Lobato Lavin, Alvaro - Gil Rodriguez, Jose Francisco 1-0 20. Gonzalez Mateos, Rafael - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 21. Dapica Tejada, Ruben - Torres Samper, Rafael 0-1 22. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 23. Labrador Cabello, Emmanuel - Morona Minguez, Irene 0-1 24. Alvarez Carbajales, Fermin - Martin Carmona, Gaston Manuel 1-0 25. Laveda Ayllon Jose, David - De La Orden Alcocer, Alejandro 0-1 26. Jimenez Jimenez, Darfo - Torres Grajales, Ramon 0-1 27. Perez Ortego, Alberto - Linares Leyva, David 0-1 28. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 29. Sancho Castiello, Federico - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Hernando Pertierra, Jose C. - Roa Alonso, Santiago 1-0 2. Valles Moreno, Ivan - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 3. Moreno Ruiz, Javier - Unciti Juan, Javier 1-0 4. Longa Yauca, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Martinez De Miguel, Pedro 1/2 6. Sanchez Gonzalez, Sergio - Perez Gonzalez, Jose Manuel 0-1 7. Bermejo Arruego, Luis - Renteria, Jorge 1/2 8. Pastor Alonso De Prado, Albert - Erice Alonso, Santiago 1-0 9. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Cao Armillas, Jesus 1/2 10. Ledo Galan, Jose Emilio - Cano Cabanillas, Javier 1/2 11. Lopez Heras, Arturo - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 12. Lorite Cruz, Francisco - Calleja Sanchez, Alfredo 1-0 13. Garcia Galeote, Lorenzo - ***Draghici Flutur, Gavril 0-1 14. Torres Samper, Rafael - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 15. Montoya Pecurul, Marc - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 16. Gutierrez Mordini, Pablo - Lobato Lavin, Alvaro - + 17. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Fernandez Gil, Ruben Carlos + - 18. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Gonzalez Mateos, Rafael 1/2 19. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 20. Morona Minguez, Irene - Velasco Garcia, Jorge Juan 1-0 21. Rosa Ramirez, Victor D. - De La Orden Alcocer, Alejandro 1/2 22. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 23. Torres Grajales, Ramon - Dapica Tejada, Ruben 1-0 24. Gil Rodriguez, Jose Francisco - Linares Leyva, David 1/2 25. Martin Carmona, Gaston Manuel - Labrador Cabello, Emmanuel 1-0 26. Tevar Sanz, Gonzalo - Sancho Castiello, Federico 0-1 27. Baeza Escudero, Javier - Laveda Ayllon Jose, David - + 28. Jimenez Jimenez, Darfo - Garcia-Sanchez Navarro, Mariano 1-0 29. Perez Ortego, Alberto - Descanso 1-0

Participantes

1. Moreno Ruiz, Javier ESP 2471 m 2474 Mostoles 2. Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2412 f 2396 GAL 3. Roa Alonso, Santiago ESP 2402 m 2410 Madrid 4. Valles Moreno, Ivan ESP 2384 2385 Madrid 5. Hernando Pertierra, Jose C. ESP 2374 f 2384 Madrid 6. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2326 f 2331 Madrid 7. Renteria, Jorge COL 2317 f 2325 8. Sanchez Gonzalez, Sergio ESP 2304 f 2312 Madrid 9. Longa Yauca, Javier PER 2284 2312 10. Cao Armillas, Jesus ESP 2184 2204 c.a.c.v. 11. Bermejo Arruego, Luis ESP 2181 2238 Collado Villaba 12. ***Draghici Flutur, Gavril ESP 2144 2102 CAT 13. Unciti Juan, Javier ESP 2128 2166 Madrid 14. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2116 2128 Madrid 15. Rodriguez de Castro, Ayar ESP 2113 2166 Madrid 16. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2113 2162 Collado Villalba 17. Martinez De Miguel, Pedro ESP 2098 2144 S. Sebastian de los Reyes 18. Madurga Lopez, Ignacio ESP 2074 2091 Madrid 19. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 2065 2084 Madrid 20. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2058 2122 Madrid 21. Arbunic Castro, Giovanna CHI 2054 wm ---- F 22. Montoya Pecurul, Marc ESP 2047 2074 Madrid 23. Ledo Galan, Jose Emilio ESP 2045 2086 Daganzo 24. Erice Alonso, Santiago ESP 2042 2091 SanSebastian de los Reyes 25. Lobato Lavin, Alvaro ESP 2040 2061 Madrid 26. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2034 2054 Madrid 27. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2024 2105 Coslada 28. Baeza Escudero, Javier ESP 2020 2047 Madrid 29. Lorite Cruz, Francisco ESP 2016 2069 c.a.c.v. 30. Garcia Saez, Juan Carlos ESP 2016 2044 San Lorenzo 31. Cano Cabanillas, Javier ESP 2010 2037 32. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2009 2028 Madrid 33. Torres Samper, Rafael ESP 2004 2029 Madrid 34. Morona Minguez, Irene ESP 1997 2029 F Madrid 35. Torres Grajales, Ramon ESP 1994 1988 36. Rosa Ramirez, Victor D. ESP 1991 2047 37. ***Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 1987 2002 EUS 38. Gil Rodriguez, Jose Francisco ESP 1985 1978 39. Esquivias Gomez, Francisco J. ESP 1971 2013 Madrid 40. Plazuelo Pascual, Juan ESP 1964 1991 Fuenlabrada 41. Lopez Heras, Arturo ESP 1957 1997 Madrid 42. Rincon Carrillo, Ricardo COL 1956 2014 43. Pinel Mirasierra, Jose Pablo ESP 1951 2053 Madrid 44. ***Monmeneu Chulia, Vicente Juan ESP 1948 1945 VAL 45. Alvarez Carbajales, Fermin ESP 1946 1987 46. Velasco Garcia, Jorge Juan ESP 1944 2008 Collado Villalba 47. Martin Carmona, Gaston Manuel ESP 1942 1949 AND 48. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 1924 1974 49. Calleja Sanchez, Alfredo ESP 1898 1923 50. Dierssen Garcia-Barredo, Guill ESP 1895 1914 Madrid 51. Labrador Cabello, Emmanuel ESP 1880 1883 Madrid 52. Lozano Sanchez, Jose Antonio ESP 1863 1908 53. Linares Leyva, David ESP 1852 1895 Madrid 54. Cabrera Jimenez, Julio ESP 1851 1907 Madrid 55. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1819 1885 GSD Moratalaz 56. Gutierrez Mordini, Pablo ESP 1801 1871 Madrid 57. Laveda Ayllon Jose, David ESP 1757 1766 Alpedrete 58. Dapica Tejada, Ruben ESP 1730 1787 59. Jimenez Jimenez, Darfo ESP 1675 1758 60. Perez Ortego, Alberto ESP 1564 1621 Collado VIllalba 61. Garcia-Sanchez Navarro, Mariano ESP 1498 1561 62. Sancho Castiello, Federico ESP ---- 2140

Bases

pdf 30. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba Inscripción abierta a todos los jugadores con o sin ELO Días de juego...: Del 23 al 31 de agosto de 2.013 Lugar de juego..: Pabellón Polideportivo “Kike Blas Echevarría” c/ Feria (Collado Villalba) Sistema de juego: Sistema suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 120' + 30”/movimiento acumulables Válido para NORMAS y ELO FIDE y FEDA Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases. Horario A partir de las 17 horas. Última ronda, día 31, a las 16 horas Inscripciones Club de Ajedrez.Collado Villalba Telefono 663.987.106 Jesús Cao hasta el 22 de agosto E-mail: cacv@forumgestion.com Información en Internet: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 23 de agosto tendrán descanso en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. Cuotas de inscripción General 35 € Sub18 y veteranos 25 € Socios del C.A.C.V. 25 € Sub14 10 € Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.8.2013) y veteranos de más de 75 años, gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen en efectivo el día 23 de agosto serán 5 € más altas Premios 1º 800 € y trofeo 2º 600 € y trofeo 3º 400 € y trofeo 4º 300 € 5º 250 € 6º 200 € 7º 150 € 8º 120 € 9º 100 € 10º 80 € 11º-15º 60 € Veteranos (sup60) 1º 80 € y trofeo 2º 50 € Femenina 1º 60 € y trofeo ELO igual o inferior a 2300 1º 150 € y trofeo ELO igual o inferior a 2200 1º 125 € y trofeo ELO igual o inferior a 2100 1º 100 € y trofeo Socios y alumnos escuela C.A.Collado Villalba 1º 100 € y trofeo 2º 70 € 3º 50 € Organización Organiza........: Club de Ajedrez Collado Villalba Patrocina.......: Excmo. Ayuntamiento de Collado Villalba Colabora........: Federación Madrileña de Ajedrez