Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

30. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2013 - Torneo B Collado Villalba (España)
23 - 31.08.2013
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 120m. + 30s.
Organización: Club de Ajedrez Collado Villalba
Dirección: Jesus Cao Armillas
Página oficial
cacv@forumgestion.com
Tel: 663 987 106
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Tipter, Napoleon                  ROU 1926    1973   8.5
 2. Sotoca Aguado, Jose               ESP 1928    1978   7.5
 3. Alvarez Escudero, Manuel          ESP 1804    1848   7.0
 4. ***Fernandez Lago, David          ESP 1904    1910   6.5
 5. Fernandez-Gallardo Romero, Alvaro ESP 1798    1800   6.5
 6. Garcia Burguillo, Javier          ESP 1935    1994   6.5
 7. Lianes Garcia, Marcos             ESP 1775    1811   6.5
 8. Pozuelo Yuen, Fernando            ESP 1842    1888   6.5
 9. Minguela Munoz, Bienvenido        ESP 1812    1840   6.0
10. Gonzalez Del Valls, Javier        ESP 1798    1763   6.0
11. Perez Cameselle, Francisco        ESP 1846    1864   6.0
12. De Dompablo Fantova, Juan         ESP 1717    1760   6.0
13. Rodriguez Del Moral, Angel        ESP 1764    1835   6.0
14. Benito Alba, Eladio               ESP 1679    1722   6.0
15. Herrero Corada, Jose Ignacio      ESP 1803    1850   5.5
16. Montiel Miguelez, Manuel          ESP 1916    1940   5.5
17. Perez Vazquez, Manuel             ESP 1740    1755   5.5
18. Mataix Fernandez, Ricardo         ESP 1725    1759   5.5
19. Orantos Alonso, Francisco D.      ESP 1765    1801   5.5
20. Palenciano Escolar, Adrian        ESP 1738    1770   5.5
21. Soto Martin, Pablo                ESP 1740    1734   5.5
22. ***Merino Gomez, Aurelio          ESP 1668    1723   5.5
23. Soto Martin, Miguel               ESP 1588    1630   5.5
24. Montoya Gandia, Manuel            ESP 1752    1810   5.5
25. Iriarte Callejas, Joaquin         ESP 1560    1542   5.5
26. Juez Gastanaga, Aitor             ESP 1643    1728   5.5
27. ***Pimienta Sanchez, Manuel       ESP 1841    1852   5.5
28. Aguilera Lopez, Alejandro         ESP 1482    1510   5.5
29. Tarrio Ocana, Jose Manuel         ESP 1861    1984   5.5
30. Ocana, Jeremy                     ESP ----    ----   5.5
31. Lopez Perolio, Jorge              ESP 1815    1889   5.5
32. Mina Mena, Jesus                  ESP 1765    1852   5.0
33. ***Garcia Cervigon, Cecilio       ESP 1809    1822   5.0
34. Martinez Martinez, Antonio        ESP 1665    1694   5.0
35. San Felipe Asis, Raquel           ESP 1675    1774   5.0
36. Guillo Longares, Cecilia          ESP 1376    1486   5.0
37. Morona Minguez, Miguel            ESP 1612    1662   5.0
38. Orantes Sanz, Ricardo             ESP 1600    1711   5.0
39. Blanco Ruiz, Cesar                ESP 1618    1706   5.0
40. Martin Rodriguez, Jose Luis       ESP 1419    1461   5.0
41. Martinez Montalvo, Eduardo        ESP 1799    1852   4.5
42. Alcala Cuesta, Miguel             ESP 1819    1860   4.5
43. Minguez Greciano, Iluminada       ESP 1868    1896   4.5
44. Tevar Becerra, Alvaro             ESP 1682    1706   4.5
45. Robles, Bryan                     GUA 1664    1866   4.5
46. ***Martinez Colomar, Alejandro    ESP 1824    1832   4.5
47. Engelbrecht, Kevin                RSA ----    1699   4.5
48. Criado Herrero, Luis              ESP 1500    1582   4.5
49. Rodriguez Gomez, Jose             ESP 1682    1743   4.5
50. Garcia Lopez, Fernando            ESP 1640    1697   4.5
51. Corral Sanchez, Jesus             ESP 1619    1666   4.5
52. Tome Salvador, Jose Antonio       ESP 1686    1745   4.5
53. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro    ESP 1453    1451   4.5
54. Camarero Izquierdo, Juan Carlos   ESP 1898    1950   4.0
55. Carrasco Espasandin, Pablo        ESP 1715    1764   4.0
56. Melcon Diez, Enrique              ESP 1641    1684   4.0
57. Martinez Martinez, Manuel Ii      ESP 1695    1750   4.0
58. San Felipe Gonzalez, Tomas        ESP 1726    1796   4.0
59. Diaz Begonte, Manuel              ESP 1838    1876   4.0
60. Criado Riesgo, Manuel             ESP ----    1649   4.0
61. Morona Calvo, Virgilio            ESP 1401    1497   4.0
62. Fogue Caro, David                 ESP ----    ----   4.0
63. Garcia Martinez, Sergio           ESP 1571    1645   4.0
64. Andrade Sandoval, Bianca          ESP ----    ----   4.0
65. Suarez Prieto, Leopoldo           ESP 1714    1732   3.5
66. Cabeza Hernandez, Guillermo       ESP 1565    1613   3.5
67. Orta Vazquez, Mario               ESP ----    1776   3.5
68. Del Noval Nemeshazi, Nesztor      ESP 1402    1445   3.5
69. Plazuelo Fernandez, Eduardo       ESP ----    1461   3.5
70. Fernandez Rios, Jose Francisco    ESP ----    1924   3.5
71. Andres Garcia, Vicente            ESP 1594    1646   3.5
72. Lianes Garcia, Alicia             ESP ----    ----   3.5
73. Fogue Angelina, Hugo              ESP ----    ----   3.5
74. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto   ESP 1206    1305   3.0
75. Stoyanov , Hadzhiradkov           ESP ----    ----   3.0
76. Reyes Penas, Sebastian            ESP 1369    1418   3.0
77. Pena Negueruela, Francisco Javier ESP ----    ----   3.0
78. Del Noval Nemeshazi, Mario        ESP ----    ----   3.0
79. Gonzalez Reyero, Carlos           ESP ----    ----   3.0
80. Perez Rodrigo, Irene              ESP ----    ----   3.0
81. Rico Ropero, Oscar                ESP ----    1602   3.0
82. Andrade Sandoval, Jim Carlos      ESP ----    ----   3.0
83. Guillo Longares, Isabel           ESP ----    ----   3.0
84. Granado Del Olmo, David           ESP ----    ----   3.0
85. Pena Hernandez, Francisco Javier  ESP ----    ----   3.0
86. Herreros Ruiz, Jaime Adrian       ESP ----    ----   3.0
87. Perez Rodrigo, Alicia             ESP ----    ----   3.0
88. Guillo Longares, Victor           ESP ----    ----   3.0
89. Liceras Ruiz, Manuel              ESP 1711    1791   2.5
90. Perea Unceta, Luis                ESP ----    1718   2.5
91. Bermejo Calvo, Nora               ESP ----    ----   2.0
92. Pena Hernandez, Ricardo           ESP ----    ----   2.0
93. Lebedev, Arthur                   RUS ----    ----   1.5
94. De Lucas Campo, Javier            ESP ----    ----   1.5
95. Navarro Cabrera, Carlos           ESP 1502    1469   0.0
96. Rodriguez Gutierrez, Javier       ESP ----    ----   0.0
Ronda 1

1. Garcia Burguillo, Javier - Robles, Bryan 0-1 2. Melcon Diez, Enrique - Sotoca Aguado, Jose 0-1 3. Montiel Miguelez, Manuel - Blanco Ruiz, Cesar 1-0 4. Orantes Sanz, Ricardo - ***Fernandez Lago, David 0-1 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Navarro Cabrera, Carlos + - 6. Criado Herrero, Luis - Minguez Greciano, Iluminada 0-1 7. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 8. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Perez Cameselle, Francisco 1/2 9. Pozuelo Yuen, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 10. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - ***Pimienta Sanchez, Manuel 0-1 11. Diaz Begonte, Manuel - Guillo Longares, Cecilia 1-0 12. Reyes Penas, Sebastian - ***Martinez Colomar, Alejandro 1/2 13. Alcala Cuesta, Miguel - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 14. Tipter, Napoleon - Lopez Perolio, Jorge 1-0 15. Minguela Munoz, Bienvenido - Orta Vazquez, Mario 1-0 16. Perea Unceta, Luis - ***Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 17. Alvarez Escudero, Manuel - Criado Riesgo, Manuel 1-0 18. Rico Ropero, Oscar - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1 19. Martinez Montalvo, Eduardo - Plazuelo Fernandez, Eduardo 1-0 20. Andrade Sandoval, Bianca - Fernandez-Gallardo Romero, Alv 0-1 21. Gonzalez Del Valls, Javier - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 22. Bermejo Calvo, Nora - Lianes Garcia, Marcos 0-1 23. Mina Mena, Jesus - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 24. Fogue Angelina, Hugo - Orantos Alonso, Francisco D. 0-1 25. Rodriguez Del Moral, Angel - Fogue Caro, David 1/2 26. Gonzalez Reyero, Carlos - Montoya Gandia, Manuel 0-1 27. Perez Vazquez, Manuel - Soto Martin, Pablo 1/2 28. Guillo Longares, Isabel - Palenciano Escolar, Adrian 0-1 29. San Felipe Gonzalez, Tomas - Guillo Longares, Victor 1-0 30. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 31. De Dompablo Fantova, Juan - Lebedev, Arthur 1-0 32. Lianes Garcia, Alicia - Suarez Prieto, Leopoldo 0-1 33. Liceras Ruiz, Manuel - Ocana, Jeremy 1/2 34. Pena Hernandez, Francisco Javier - Martinez Martinez, Manuel Ii 0-1 35. Tome Salvador, Jose Antonio - Pena Hernandez, Ricardo 1-0 36. Pena Negueruela, Francisco Javier - Rodriguez Gomez, Jose 1-0 37. Tevar Becerra, Alvaro - Perez Rodrigo, Alicia 1-0 38. Perez Rodrigo, Irene - San Felipe Asis, Raquel 0-1 39. ***Merino Gomez, Aurelio - Rodriguez Gutierrez, Javier + - 40. Stoyanov , Hadzhiradkov - Martinez Martinez, Antonio 0-1 41. Soto Martin, Miguel - De Lucas Campo, Javier 1-0
Ronda 2

1. Sotoca Aguado, Jose - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 2. Montoya Gandia, Manuel - Montiel Miguelez, Manuel 0-1 3. ***Fernandez Lago, David - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Tome Salvador, Jose Antonio 1-0 5. Minguez Greciano, Iluminada - Tevar Becerra, Alvaro 1/2 6. Palenciano Escolar, Adrian - Pozuelo Yuen, Fernando 1-0 7. ***Pimienta Sanchez, Manuel - ***Merino Gomez, Aurelio 0-1 8. Mataix Fernandez, Ricardo - Diaz Begonte, Manuel 1/2 9. Suarez Prieto, Leopoldo - Alcala Cuesta, Miguel 1/2 10. Martinez Martinez, Manuel Ii - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 11. Herrero Corada, Jose Ignacio - Soto Martin, Miguel 1/2 12. San Felipe Asis, Raquel - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 13. Fernandez-Gallardo Romero, Alv - Tipter, Napoleon 0-1 14. Martinez Martinez, Antonio - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 15. Lianes Garcia, Marcos - Perea Unceta, Luis 1-0 16. Robles, Bryan - Mina Mena, Jesus 1/2 17. Orantos Alonso, Francisco D. - Pena Negueruela, Francisco Javier 1-0 18. Aguilera Lopez, Alejandro - Rodriguez Del Moral, Angel 1/2 19. Perez Cameselle, Francisco - Andres Garcia, Vicente 1-0 20. ***Martinez Colomar, Alejandro - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 21. Ocana, Jeremy - Perez Vazquez, Manuel 0-1 22. Soto Martin, Pablo - Reyes Penas, Sebastian 1-0 23. Fogue Caro, David - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 24. Fernandez Rios, Jose Francisco - Benito Alba, Eladio 1/2 25. Garcia Martinez , Sergio - Juez Gastanaga, Aitor 0-1 26. Engelbrecht, Kevin - Corral Sanchez, Jesus 0-1 27. Andrade Sandoval, Bianca - Garcia Burguillo, Javier 0-1 28. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Tarrio Ocana, Jose Manuel 0-1 29. Lopez Perolio, Jorge - Bermejo Calvo, Nora 1-0 30. ***Garcia Cervigon, Cecilio - Fogue Angelina, Hugo 1-0 31. Rodriguez Gomez, Jose - Gonzalez Reyero, Carlos 1-0 32. Del Noval Nemeshazi, Mario - Melcon Diez, Enrique 0-1 33. Blanco Ruiz, Cesar - Granado Del Olmo, David + - 34. Guillo Longares, Victor - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 35. Lebedev, Arthur - Navarro Cabrera, Carlos + - 36. Pena Hernandez, Ricardo - Criado Herrero, Luis 0-1 37. Martin Rodriguez, Jose Luis - Guillo Longares, Isabel 1-0 38. Perez Rodrigo, Alicia - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 39. Guillo Longares, Cecilia - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 40. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Lianes Garcia, Alicia 1-0 41. Orta Vazquez, Mario - Pena Hernandez, Francisco Javier 1-0 42. Criado Riesgo, Manuel - Perez Rodrigo, Irene 1-0 43. De Lucas Campo, Javier - Rico Ropero, Oscar 0-1 44. Plazuelo Fernandez, Eduardo - Rodriguez Gutierrez, Javier + - 45. Stoyanov , Hadzhiradkov - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Lianes Garcia, Marcos - Sotoca Aguado, Jose 0-1 2. Montiel Miguelez, Manuel - Orantos Alonso, Francisco D. 1-0 3. ***Merino Gomez, Aurelio - ***Fernandez Lago, David 1-0 4. Tipter, Napoleon - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 5. Gonzalez Del Valls, Javier - Palenciano Escolar, Adrian 0-1 6. Liceras Ruiz, Manuel - Minguez Greciano, Iluminada 1/2 7. Diaz Begonte, Manuel - Tevar Becerra, Alvaro 0-1 8. Juez Gastanaga, Aitor - ***Martinez Colomar, Alejandro 1/2 9. Alcala Cuesta, Miguel - Mataix Fernandez, Ricardo 1-0 10. Corral Sanchez, Jesus - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1 11. Mina Mena, Jesus - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 12. Perez Vazquez, Manuel - Robles, Bryan 1-0 13. Soto Martin, Miguel - Soto Martin, Pablo 0-1 14. Garcia Burguillo, Javier - Cabeza Hernandez, Guillermo 1-0 15. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Iriarte Callejas, Joaquin 0-1 16. Blanco Ruiz, Cesar - ***Pimienta Sanchez, Manuel 1-0 17. Orantes Sanz, Ricardo - Lopez Perolio, Jorge 1/2 18. Criado Herrero, Luis - ***Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 19. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Fernandez-Gallardo Romero, Alv 0-1 20. Perea Unceta, Luis - Montoya Gandia, Manuel 0-1 21. San Felipe Gonzalez, Tomas - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 22. De Dompablo Fantova, Juan - Guillo Longares, Cecilia 1-0 23. Carrasco Espasandin, Pablo - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 24. Rico Ropero, Oscar - Martinez Martinez, Manuel Ii 0-1 25. Tome Salvador, Jose Antonio - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 26. Plazuelo Fernandez, Eduardo - Rodriguez Gomez, Jose 0-1 27. Benito Alba, Eladio - Orta Vazquez, Mario 1/2 28. Lebedev, Arthur - San Felipe Asis, Raquel 0-1 29. Pena Negueruela, Francisco Javier - Martinez Martinez, Antonio 0-1 30. Melcon Diez, Enrique - Criado Riesgo, Manuel 1-0 31. Garcia Lopez, Fernando - Stoyanov , Hadzhiradkov 1-0 32. Andres Garcia, Vicente - Fogue Caro, David 0-1 33. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Garcia Martinez , Sergio 1-0 34. Ocana, Jeremy - Engelbrecht, Kevin 0-1 35. Guillo Longares, Isabel - Andrade Sandoval, Bianca 0-1 36. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Andrade Sandoval, Jim Carlos 0-1 37. Bermejo Calvo, Nora - Guillo Longares, Victor 1-0 38. Fogue Angelina, Hugo - Pena Hernandez, Ricardo 1-0 39. Gonzalez Reyero, Carlos - Perez Rodrigo, Alicia 1-0 40. Pena Hernandez, Francisco Javier - Granado Del Olmo, David 0-1 41. Perez Rodrigo, Irene - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 42. Lianes Garcia, Alicia - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Sotoca Aguado, Jose - ***Merino Gomez, Aurelio 1-0 2. Palenciano Escolar, Adrian - Montiel Miguelez, Manuel 1/2 3. Alvarez Escudero, Manuel - Tipter, Napoleon 0-1 4. Soto Martin, Pablo - Alcala Cuesta, Miguel 1/2 5. Herrero Corada, Jose Ignacio - Perez Vazquez, Manuel 1-0 6. Tevar Becerra, Alvaro - Martinez Montalvo, Eduardo 0-1 7. San Felipe Gonzalez, Tomas - Garcia Burguillo, Javier 0-1 8. ***Fernandez Lago, David - Carrasco Espasandin, Pablo 1-0 9. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 10. Minguez Greciano, Iluminada - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 11. Rodriguez Gomez, Jose - Perez Cameselle, Francisco 1/2 12. ***Martinez Colomar, Alejandro - Liceras Ruiz, Manuel 1/2 13. San Felipe Asis, Raquel - Minguela Munoz, Bienvenido 0-1 14. ***Garcia Cervigon, Cecilio - Juez Gastanaga, Aitor 0-1 15. Fernandez-Gallardo Romero, Alv - Melcon Diez, Enrique 1-0 16. Iriarte Callejas, Joaquin - Gonzalez Del Valls, Javier 1-0 17. Aguilera Lopez, Alejandro - Lianes Garcia, Marcos 1/2 18. Martinez Martinez, Antonio - Mina Mena, Jesus 1-0 19. Orantos Alonso, Francisco D. - Garcia Lopez, Fernando 1-0 20. Montoya Gandia, Manuel - Blanco Ruiz, Cesar 1-0 21. Pozuelo Yuen, Fernando - Corral Sanchez, Jesus 1-0 22. Fernandez Rios, Jose Francisco - Diaz Begonte, Manuel 1/2 23. Lopez Perolio, Jorge - Soto Martin, Miguel 0-1 24. Rodriguez Del Moral, Angel - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 25. Mataix Fernandez, Ricardo - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 26. Orta Vazquez, Mario - Tome Salvador, Jose Antonio 1-0 27. Engelbrecht, Kevin - Benito Alba, Eladio 1/2 28. Robles, Bryan - Fogue Caro, David 1-0 29. Granado Del Olmo, David - Tarrio Ocana, Jose Manuel 0-1 30. ***Pimienta Sanchez, Manuel - Rico Ropero, Oscar 1-0 31. Morona Minguez, Miguel - Plazuelo Fernandez, Eduardo 1-0 32. Cabeza Hernandez, Guillermo - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 33. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Criado Herrero, Luis 1/2 34. Martin Rodriguez, Jose Luis - Bermejo Calvo, Nora 1-0 35. Lianes Garcia, Alicia - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 36. Morona Calvo, Virgilio - Fogue Angelina, Hugo 1-0 37. Guillo Longares, Cecilia - Gonzalez Reyero, Carlos 1-0 38. Reyes Penas, Sebastian - Lebedev, Arthur 1-0 39. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Perez Rodrigo, Irene 1-0 40. Stoyanov , Hadzhiradkov - Perea Unceta, Luis 1-0 41. Criado Riesgo, Manuel - Pena Negueruela, Francisco Javier 1-0 42. De Lucas Campo, Javier - Andres Garcia, Vicente 0-1 43. Garcia Martinez , Sergio - Ocana, Jeremy 0-1 44. Del Noval Nemeshazi, Mario - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 45. Pena Hernandez, Ricardo - Guillo Longares, Isabel 0-1 46. Guillo Longares, Victor - Pena Hernandez, Francisco Javier 0-1 47. Perez Rodrigo, Alicia - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Tipter, Napoleon - Sotoca Aguado, Jose 1-0 2. Montiel Miguelez, Manuel - Herrero Corada, Jose Ignacio 0-1 3. Martinez Montalvo, Eduardo - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 4. Garcia Burguillo, Javier - Orantos Alonso, Francisco D. 1-0 5. Montoya Gandia, Manuel - ***Fernandez Lago, David 0-1 6. Soto Martin, Pablo - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 0-1 7. ***Merino Gomez, Aurelio - Minguez Greciano, Iluminada 0-1 8. Alcala Cuesta, Miguel - Martinez Martinez, Antonio 1-0 9. Minguela Munoz, Bienvenido - Iriarte Callejas, Joaquin 1-0 10. Juez Gastanaga, Aitor - Fernandez-Gallardo Romero, Alv 0-1 11. Perez Cameselle, Francisco - Tevar Becerra, Alvaro 1/2 12. Martinez Martinez, Manuel Ii - ***Martinez Colomar, Alejandro 0-1 13. Liceras Ruiz, Manuel - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 14. Lianes Garcia, Marcos - Rodriguez Gomez, Jose 1-0 15. Robles, Bryan - Rodriguez Del Moral, Angel 0-1 16. Perez Vazquez, Manuel - Aguilera Lopez, Alejandro 1-0 17. Soto Martin, Miguel - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 18. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Orta Vazquez, Mario 1-0 19. ***Pimienta Sanchez, Manuel - Morona Minguez, Miguel 1-0 20. Diaz Begonte, Manuel - Cabeza Hernandez, Guillermo 0-1 21. Blanco Ruiz, Cesar - ***Garcia Cervigon, Cecilio 0-1 22. Gonzalez Del Valls, Javier - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 23. Morona Calvo, Virgilio - San Felipe Gonzalez, Tomas 1/2 24. De Dompablo Fantova, Juan - Reyes Penas, Sebastian 1-0 25. Carrasco Espasandin, Pablo - Guillo Longares, Cecilia 1-0 26. Suarez Prieto, Leopoldo - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 27. Benito Alba, Eladio - Criado Riesgo, Manuel 1/2 28. San Felipe Asis, Raquel - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 29. Melcon Diez, Enrique - Stoyanov , Hadzhiradkov 1-0 30. Garcia Lopez, Fernando - Engelbrecht, Kevin 1/2 31. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Lopez Perolio, Jorge 1-0 32. Corral Sanchez, Jesus - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 33. Orantes Sanz, Ricardo - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 34. Andres Garcia, Vicente - Lianes Garcia, Alicia 1-0 35. Fogue Caro, David - Criado Herrero, Luis 0-1 36. Rico Ropero, Oscar - Ocana, Jeremy 0-1 37. Plazuelo Fernandez, Eduardo - Granado Del Olmo, David 1-0 38. Andrade Sandoval, Bianca - Pena Hernandez, Francisco Javier 1-0 39. Bermejo Calvo, Nora - Guillo Longares, Isabel 1-0 40. Pena Negueruela, Francisco Javier - Del Noval Nemeshazi, Mario 0-1 41. Perez Rodrigo, Alicia - Fogue Angelina, Hugo 0-1 42. Gonzalez Reyero, Carlos - Perez Rodrigo, Irene 1-0 43. Garcia Martinez , Sergio - De Lucas Campo, Javier 1-0 44. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Guillo Longares, Victor 1-0 45. Pena Hernandez, Ricardo - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Herrero Corada, Jose Ignacio - Tipter, Napoleon 0-1 2. Sotoca Aguado, Jose - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 3. Minguez Greciano, Iluminada - Garcia Burguillo, Javier 0-1 4. ***Fernandez Lago, David - Minguela Munoz, Bienvenido 1/2 5. Fernandez-Gallardo Romero, Alv - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 6. Rodriguez Del Moral, Angel - Montiel Miguelez, Manuel 1/2 7. ***Martinez Colomar, Alejandro - Perez Vazquez, Manuel 0-1 8. Palenciano Escolar, Adrian - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 9. Mataix Fernandez, Ricardo - Lianes Garcia, Marcos 1-0 10. Carrasco Espasandin, Pablo - Tarrio Ocana, Jose Manuel 1/2 11. Suarez Prieto, Leopoldo - Perez Cameselle, Francisco 0-1 12. Tevar Becerra, Alvaro - Pozuelo Yuen, Fernando 0-1 13. Martinez Martinez, Antonio - ***Pimienta Sanchez, Manuel 0-1 14. ***Garcia Cervigon, Cecilio - San Felipe Asis, Raquel 1-0 15. ***Merino Gomez, Aurelio - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 16. Orantos Alonso, Francisco D. - Juez Gastanaga, Aitor 1-0 17. Cabeza Hernandez, Guillermo - Soto Martin, Pablo - + 18. Iriarte Callejas, Joaquin - De Dompablo Fantova, Juan 0-1 19. Mina Mena, Jesus - Melcon Diez, Enrique 1-0 20. San Felipe Gonzalez, Tomas - Soto Martin, Miguel 0-1 21. Criado Herrero, Luis - Liceras Ruiz, Manuel + - 22. Aguilera Lopez, Alejandro - Martinez Martinez, Manuel Ii 1/2 23. Rodriguez Gomez, Jose - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1-0 24. Benito Alba, Eladio - Morona Calvo, Virgilio 1-0 25. Orta Vazquez, Mario - Robles, Bryan 0-1 26. Criado Riesgo, Manuel - Garcia Lopez, Fernando 0-1 27. Engelbrecht, Kevin - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 28. Ocana, Jeremy - Andres Garcia, Vicente 1-0 29. Reyes Penas, Sebastian - Diaz Begonte, Manuel 0-1 30. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Tome Salvador, Jose Antonio 1/2 31. Fernandez Rios, Jose Francisco - Corral Sanchez, Jesus 1/2 32. Del Noval Nemeshazi, Mario - Blanco Ruiz, Cesar 1-0 33. Morona Minguez, Miguel - Andrade Sandoval, Bianca 1-0 34. Martin Rodriguez, Jose Luis - Plazuelo Fernandez, Eduardo 0-1 35. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Bermejo Calvo, Nora 1-0 36. Guillo Longares, Cecilia - Stoyanov , Hadzhiradkov 1-0 37. Lopez Perolio, Jorge - Andrade Sandoval, Jim Carlos 1-0 38. Lebedev, Arthur - Garcia Martinez , Sergio - + 39. Perea Unceta, Luis - Lianes Garcia, Alicia 0-1 40. Pena Hernandez, Francisco Javier - Rico Ropero, Oscar 0-1 41. Granado Del Olmo, David - Pena Hernandez, Ricardo 1-0 42. Guillo Longares, Isabel - Perez Rodrigo, Alicia 1-0 43. Perez Rodrigo, Irene - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 44. De Lucas Campo, Javier - Pena Negueruela, Francisco Javier - + 45. Guillo Longares , Victor - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Tipter, Napoleon - Garcia Burguillo, Javier 1-0 2. Fernandez-Gallardo Romero, Alv - Sotoca Aguado, Jose 0-1 3. Martinez Montalvo, Eduardo - ***Fernandez Lago, David 0-1 4. Perez Vazquez, Manuel - Alcala Cuesta, Miguel 1-0 5. Minguela Munoz, Bienvenido - Herrero Corada, Jose Ignacio 1/2 6. Alvarez Escudero, Manuel - Mataix Fernandez, Ricardo 1/2 7. Montiel Miguelez, Manuel - ***Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 9. De Dompablo Fantova, Juan - Minguez Greciano, Iluminada 1-0 10. Perez Cameselle, Francisco - Orantos Alonso, Francisco D. 1/2 11. Pozuelo Yuen, Fernando - Rodriguez Del Moral, Angel 1-0 12. ***Pimienta Sanchez, Manuel - Soto Martin, Pablo 1/2 13. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Rodriguez Gomez, Jose 1-0 14. ***Martinez Colomar, Alejandro - Benito Alba, Eladio 0-1 15. Lianes Garcia, Marcos - Ocana, Jeremy 1-0 16. Garcia Lopez, Fernando - Mina Mena, Jesus 0-1 17. Robles, Bryan - Montoya Gandia, Manuel 1/2 18. Soto Martin, Miguel - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 19. Criado Herrero, Luis - Carrasco Espasandin, Pablo 1-0 20. Diaz Begonte, Manuel - Engelbrecht, Kevin 0-1 21. Morona Minguez, Miguel - Suarez Prieto, Leopoldo 1-0 22. Martinez Martinez, Manuel Ii - Iriarte Callejas, Joaquin 0-1 23. Cabeza Hernandez, Guillermo - Tevar Becerra, Alvaro 1/2 24. San Felipe Asis, Raquel - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 25. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - ***Merino Gomez, Aurelio 1/2 26. Plazuelo Fernandez, Eduardo - Martinez Martinez, Antonio 0-1 27. Juez Gastanaga, Aitor - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 28. Melcon Diez, Enrique - Guillo Longares, Cecilia 0-1 29. Fogue Angelina, Hugo - Lopez Perolio, Jorge 0-1 30. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - San Felipe Gonzalez, Tomas 1/2 31. Tome Salvador, Jose Antonio - Morona Calvo, Virgilio 1/2 32. Corral Sanchez, Jesus - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1-0 33. Orantes Sanz, Ricardo - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 34. Andres Garcia, Vicente - Criado Riesgo, Manuel 0-1 35. Lianes Garcia, Alicia - Garcia Martinez , Sergio 1-0 36. Blanco Ruiz, Cesar - Gonzalez Reyero, Carlos 1-0 37. Granado Del Olmo, David - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 38. Stoyanov , Hadzhiradkov - Reyes Penas, Sebastian 1/2 39. Andrade Sandoval, Bianca - Pena Negueruela, Francisco Javier 0-1 40. Bermejo Calvo, Nora - Perez Rodrigo, Irene 0-1 41. Fogue Caro, David - Guillo Longares, Isabel 1-0 42. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Perea Unceta, Luis 0-1 43. Lebedev, Arthur - Guillo Longares , Victor - + 44. Pena Hernandez, Ricardo - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 0-1 45. Perez Rodrigo, Alicia - Pena Hernandez, Francisco Javier 0-1 46. De Lucas Campo, Javier - Descanso 1-0
Ronda 8

1. ***Fernandez Lago, David - Tipter, Napoleon 1/2 2. Sotoca Aguado, Jose - Perez Vazquez, Manuel 1-0 3. Garcia Burguillo, Javier - Fernandez-Gallardo Romero, Alv 1/2 4. Gonzalez Del Valls, Javier - Montiel Miguelez, Manuel 1/2 5. Herrero Corada, Jose Ignacio - Pozuelo Yuen, Fernando 1/2 6. Mataix Fernandez, Ricardo - Minguela Munoz, Bienvenido 1/2 7. Alvarez Escudero, Manuel - De Dompablo Fantova, Juan 1-0 8. Mina Mena, Jesus - Tarrio Ocana, Jose Manuel 0-1 9. Soto Martin, Pablo - Perez Cameselle, Francisco 0-1 10. Orantos Alonso, Francisco D. - ***Pimienta Sanchez, Manuel 1/2 11. Alcala Cuesta, Miguel - Soto Martin, Miguel 0-1 12. Benito Alba, Eladio - Martinez Montalvo, Eduardo 1-0 13. Engelbrecht, Kevin - Lianes Garcia, Marcos 0-1 14. Rodriguez Del Moral, Angel - Criado Herrero, Luis 1-0 15. Iriarte Callejas, Joaquin - Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1-0 16. Minguez Greciano, Iluminada - Robles, Bryan 1/2 17. ***Garcia Cervigon, Cecilio - Morona Minguez, Miguel 1-0 18. Montoya Gandia, Manuel - Juez Gastanaga, Aitor 1/2 19. Martinez Martinez, Antonio - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 20. Guillo Longares, Cecilia - ***Martinez Colomar, Alejandro 1-0 21. Lopez Perolio, Jorge - Garcia Lopez, Fernando 1-0 22. Palenciano Escolar, Adrian - Corral Sanchez, Jesus 1-0 23. Criado Riesgo, Manuel - Carrasco Espasandin, Pablo 1/2 24. Rodriguez Gomez, Jose - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 25. Tevar Becerra, Alvaro - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 26. ***Merino Gomez, Aurelio - Lianes Garcia, Alicia 1-0 27. Ocana, Jeremy - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 28. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro - Diaz Begonte, Manuel 1-0 29. Suarez Prieto, Leopoldo - Plazuelo Fernandez, Eduardo 1/2 30. Martin Rodriguez, Jose Luis - Martinez Martinez, Manuel Ii 1-0 31. Del Noval Nemeshazi, Mario - Tome Salvador, Jose Antonio 0-1 32. Morona Calvo, Virgilio - San Felipe Asis, Raquel 0-1 33. Pena Negueruela, Francisco Javier - Melcon Diez, Enrique 0-1 34. Perez Rodrigo, Irene - Blanco Ruiz, Cesar 0-1 35. Reyes Penas, Sebastian - Fogue Caro, David 0-1 36. Perea Unceta, Luis - Andres Garcia, Vicente 0-1 37. Gonzalez Reyero, Carlos - Garcia Martinez , Sergio 1/2 38. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto - Orta Vazquez, Mario 0-1 39. Fernandez Rios, Jose Francisco - Fogue Angelina, Hugo - + 40. Rico Ropero, Oscar - Stoyanov , Hadzhiradkov 1-0 41. Guillo Longares , Victor - Andrade Sandoval, Bianca 0-1 42. Herreros Ruiz, Jaime Adrian - Bermejo Calvo, Nora 1-0 43. Guillo Longares, Isabel - Granado Del Olmo, David 1-0 44. Pena Hernandez, Francisco Javier - De Lucas Campo, Javier + - 45. Perez Rodrigo, Alicia - Pena Hernandez, Ricardo 1-0 46. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Tipter, Napoleon - Montiel Miguelez, Manuel 1-0 2. ***Fernandez Lago, David - Sotoca Aguado, Jose 1/2 3. Tarrio Ocana, Jose Manuel - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 4. Perez Vazquez, Manuel - Garcia Burguillo, Javier 0-1 5. Perez Cameselle, Francisco - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 6. Pozuelo Yuen, Fernando - Mataix Fernandez, Ricardo 1-0 7. Minguela Munoz, Bienvenido - Benito Alba, Eladio 1/2 8. Lianes Garcia, Marcos - Herrero Corada, Jose Ignacio 1-0 9. Soto Martin, Miguel - Fernandez-Gallardo Romero, Alvaro 0-1 10. ***Pimienta Sanchez, Manuel - Iriarte Callejas, Joaquin 1/2 11. De Dompablo Fantova, Juan - ***Garcia Cervigon, Cecilio 1-0 12. Aguilera Lopez, Alejandro - Orantos Alonso, Francisco D. 1/2 13. Guillo Longares, Cecilia - Rodriguez Del Moral, Angel 0-1 14. Juez Gastanaga, Aitor - Minguez Greciano, Iluminada 1-0 15. Tevar Becerra, Alvaro - Lopez Perolio, Jorge 0-1 16. Martinez Montalvo, Eduardo - ***Merino Gomez, Aurelio 0-1 17. Orantes Sanz, Ricardo - Mina Mena, Jesus 1/2 18. Criado Herrero, Luis - Montoya Gandia, Manuel 0-1 19. Robles, Bryan - Soto Martin, Pablo 0-1 20. Palenciano Escolar, Adrian - Engelbrecht, Kevin 1-0 21. Camarero Izquierdo, Juan Carlos - Ocana, Jeremy 0-1 22. Carrasco Espasandin, Pablo - Morona Minguez, Miguel 0-1 23. Tome Salvador, Jose Antonio - Herreros Ruiz, Jorge Alejandro 1/2 24. San Felipe Asis, Raquel - Criado Riesgo, Manuel 1-0 25. Fogue Caro, David - Martinez Martinez, Antonio 0-1 26. Melcon Diez, Enrique - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 27. Blanco Ruiz, Cesar - Suarez Prieto, Leopoldo + - 28. Orta Vazquez, Mario - ***Martinez Colomar, Alejandro 0-1 29. Lianes Garcia, Alicia - Rodriguez Gomez, Jose 0-1 30. Plazuelo Fernandez, Eduardo - Garcia Lopez, Fernando 0-1 31. Corral Sanchez, Jesus - Fogue Angelina, Hugo 1-0 32. Diaz Begonte, Manuel - Gonzalez Reyero, Carlos 1-0 33. San Felipe Gonzalez, Tomas - Guillo Longares, Isabel 1-0 34. Martinez Martinez, Manuel Ii - Herreros Ruiz, Jaime Adrian 1-0 35. Garcia Martinez, Sergio - Pena Negueruela, Francisco Javier 1-0 36. Pena Hernandez, Francisco Javier - Morona Calvo, Virgilio 0-1 37. Andrade Sandoval, Bianca - Rico Ropero, Oscar 1-0 38. Fernandez Rios, Jose Francisco - Perez Rodrigo, Irene 1-0 39. Andrade Sandoval, Jim Carlos - Reyes Penas, Sebastian 1/2 40. Stoyanov , Hadzhiradkov - Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto 1/2 41. Bermejo Calvo, Nora - Perez Rodrigo, Alicia 0-1 42. De Lucas Campo, Javier - Guillo Longares, Victor - + 43. Lebedev, Arthur - Pena Hernandez, Ricardo - + 44. Granado Del Olmo, David - Descanso 1-0

Participantes

1. Garcia Burguillo, Javier ESP 1935 1994 c.a.c.v. 2. Sotoca Aguado, Jose ESP 1928 1978 Madrid 3. Montiel Miguelez, Manuel ESP 1916 1940 Madrid 4. ***Fernandez Lago, David ESP 1904 1910 GAL 5. Camarero Izquierdo, Juan Carlos ESP 1898 1950 Madrid 6. Minguez Greciano, Iluminada ESP 1868 1896 F Galapagar 7. Tarrio Ocana, Jose Manuel ESP 1861 1984 Tres Cantos 8. Perez Cameselle, Francisco ESP 1846 1864 Madrid 9. Pozuelo Yuen, Fernando ESP 1842 1888 10. ***Pimienta Sanchez, Manuel ESP 1841 1852 CAT 11. Diaz Begonte, Manuel ESP 1838 1876 Madrid 12. ***Martinez Colomar, Alejandro ESP 1824 1832 BAL 13. Alcala Cuesta, Miguel ESP 1819 1860 Alcala de Henares 14. Lopez Perolio, Jorge ESP 1815 1889 Mirabal 15. Minguela Munoz, Bienvenido ESP 1812 1840 16. ***Garcia Cervigon, Cecilio ESP 1809 1822 CTM 17. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1804 1848 Madrid 18. Herrero Corada, Jose Ignacio ESP 1803 1850 Madrid 19. Martinez Montalvo, Eduardo ESP 1799 1852 Madrid 20. Fernandez-Gallardo Romero, Alv ESP 1798 1800 Talavera de la Reina 21. Gonzalez Del Valls, Javier ESP 1798 1763 Talavera de la Reina 22. Lianes Garcia, Marcos ESP 1775 1811 23. Mina Mena, Jesus ESP 1765 1852 San Lorenzo 24. Orantos Alonso, Francisco D. ESP 1765 1801 La Casa del Ajedrez 25. Rodriguez Del Moral, Angel ESP 1764 1835 Alpedrete 26. Montoya Gandia, Manuel ESP 1752 1810 27. Perez Vazquez, Manuel ESP 1740 1755 Madrid 28. Soto Martin, Pablo ESP 1740 1734 29. Palenciano Escolar, Adrian ESP 1738 1770 Alcala de Henares 30. San Felipe Gonzalez, Tomas ESP 1726 1796 31. Mataix Fernandez, Ricardo ESP 1725 1759 Mirabal 32. De Dompablo Fantova, Juan ESP 1717 1760 San Lorenzo 33. Carrasco Espasandin, Pablo ESP 1715 1764 Colmenarejo 34. Suarez Prieto, Leopoldo ESP 1714 1732 Madrid 35. Liceras Ruiz, Manuel ESP 1711 1791 36. Martinez Martinez, Manuel Ii ESP 1695 1750 San Lorenzo 37. Tome Salvador, Jose Antonio ESP 1686 1745 Pozuelo 38. Rodriguez Gomez, Jose ESP 1682 1743 c.a.c.v. 39. Tevar Becerra, Alvaro ESP 1682 1706 GSD Moratalaz 40. Benito Alba, Eladio ESP 1679 1722 Colmenar Viejo 41. San Felipe Asis, Raquel ESP 1675 1774 F 42. ***Merino Gomez, Aurelio ESP 1668 1723 Madrid 43. Martinez Martinez, Antonio ESP 1665 1694 Collado Villalba 44. Robles, Bryan GUA 1664 1866 45. Juez Gastanaga, Aitor ESP 1643 1728 Colmenarejo 46. Melcon Diez, Enrique ESP 1641 1684 c.a.c.v. 47. Garcia Lopez, Fernando ESP 1640 1697 48. Corral Sanchez, Jesus ESP 1619 ---- 49. Blanco Ruiz, Cesar ESP 1618 1706 Fuenlabrada 50. Morona Minguez, Miguel ESP 1612 1662 51. Orantes Sanz, Ricardo ESP 1600 1711 San Lorenzo 52. Andres Garcia, Vicente ESP 1594 1646 VAL 53. Soto Martin, Miguel ESP 1588 1630 54. Garcia Martinez , Sergio ESP 1571 1645 55. Cabeza Hernandez, Guillermo ESP 1565 1613 56. Iriarte Callejas, Joaquin ESP 1560 1542 CAN 57. Navarro Cabrera, Carlos ESP 1502 1469 CTM 58. Criado Herrero, Luis ESP 1500 1582 c.a.c.v. 59. Aguilera Lopez, Alejandro ESP 1482 1510 Madrid 60. Herreros Ruiz, Jorge Alejandro ESP 1453 1451 61. Martin Rodriguez, Jose Luis ESP 1419 1461 62. Del Noval Nemeshazi, Nesztor ESP 1402 1445 63. Morona Calvo, Virgilio ESP 1401 1497 64. Guillo Longares, Cecilia ESP 1376 1486 F Madrid 65. Reyes Penas, Sebastian ESP 1369 1418 S.Sebastian de los Reyes 66. Guillo Sanchez-Galiano, Ernesto ESP 1206 1305 Madrid 67. Tipter, Napoleon ESP ---- 1973 c.a.c.v. 68. Fernandez Rios, Jose Francisco ESP ---- 1924 Madrid 69. Orta Vazquez, Mario ESP ---- 1776 c.a.c.v. 70. Perea Unceta, Luis ESP ---- 1718 Madrid 71. Criado Riesgo, Manuel ESP ---- 1649 c.a.c.v. 72. Rico Ropero, Oscar ESP ---- 1602 Madrid 73. Plazuelo Fernandez, Eduardo ESP ---- 1461 Fuenlabrada 74. Andrade Sandoval, Bianca ESP ---- ---- F Collado Villalba 75. Andrade Sandoval, Jim Carlos ESP ---- ---- Collado Villalba 76. Bermejo Calvo, Nora ESP ---- ---- F Collado Villalba 77. De Lucas Campo, Javier ESP ---- ---- 78. Del Noval Nemeshazi, Mario ESP ---- ---- 79. Engelbrecht, Kevin RSA ---- ---- 80. Fogue Angelina, Hugo ESP ---- ---- Alcorcon 81. Fogue Caro, David ESP ---- ---- Alcorcon 82. Gonzalez Reyero, Carlos ESP ---- ---- Pozuelo 83. Granado Del Olmo, David ESP ---- ---- GSD El Escorial 84. Guillo Longares, Isabel ESP ---- ---- F Madrid 85. Guillo Longares, Victor ESP ---- ---- Madrid 86. Herreros Ruiz, Jaime Adrian ESP ---- ---- 87. Lebedev, Arthur RUS ---- ---- 88. Lianes Garcia, Alicia ESP ---- ---- F 89. Ocana, Jeremy ESP ---- ---- Cadiz 90. Pena Hernandez, Francisco Javier ESP ---- ---- GSD El Escorial 91. Pena Hernandez, Ricardo ESP ---- ---- GSD El Escorial 92. Pena Negueruela, Francisco Javier ESP ---- ---- GSD El Escorial 93. Perez Rodrigo, Alicia ESP ---- ---- F Madrid 94. Perez Rodrigo, Irene ESP ---- ---- F Madrid 95. Rodriguez Gutierrez, Javier ESP ---- ---- Toledo 96. Stoyanov , Hadzhiradkov ESP ---- ---- c.a.c.v.

Bases

pdf 30. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba Sólo jugadores con elo los jugadores con o sin ELO inferior a 2000 o sin ELO (en tres listas: junio, julio y agosto 2013) Días de juego...: Del 23 al 31 de agosto de 2.013 Lugar de juego..: Pabellón Polideportivo “Kike Blas Echevarría” c/ Feria (Collado Villalba) Sistema de juego: Sistema suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90' + 30”/movimiento acumulables Válido para ELO FIDE y FEDA Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.) La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases. Horario A partir de las 17 horas. Última ronda, día 31, a las 16 horas Inscripciones Club de Ajedrez.Collado Villalba Telefono 663.987.106 Jesús Cao hasta el 22 de agosto E-mail: cacv@forumgestion.com Información en Internet: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 23 de agosto tendrán descanso en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. Cuotas de inscripción General 25 € Sub18 y veteranos 15 € Socios del C.A.C.V. 15 € Sub14 5 € Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.8.2013) y veteranos de más de 75 años, gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen en efectivo el día 23 de agosto serán 5 € más altas Premios 1º 120 € y trofeo 2º 100 € y trofeo 3º 80 € y trofeo 4º 60 € 5º 50 € 6º 40 € Veteranos (sup60) 1º 50 € y trofeo 2º 30 € Super-veteranos (sup70) 1º 50 € y trofeo 2º 30 € Femenina 1º 50 € y trofeo ELO igual o inferior a 1800 1º 80 € y trofeo 2º 60 € 3º 40 € Sub16 1º 50 € y trofeo 2º 30 € Sub14 1º 50 € y trofeo 2º 30 € Sub12 1º 40 € y trofeo 2º 20 € Sub10 1º 40 € y trofeo 2º 20 € Socios y alumnos escuela C.A.Collado Villalba 1º 40 € y trofeo 2º 30 € 1º sub14 20 € y trofeo Organización Organiza........: Club de Ajedrez Collado Villalba Patrocina.......: Excmo. Ayuntamiento de Collado Villalba Colabora........: Federación Madrileña de Ajedrez