Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Open Internacional de Sants Hostafrancs i La Bordeta 2013 Barcelona (España)
23.08 - 01.09.2013
Suizo 10 rondas
Participantes: 310
Media elo: 2131
Organización: C.E. Catalunya, C.E. Comtal, C.E. La Cadena i secretariat d'entitats de Sants
Dirección: Àlex Sulleva Baiget
Arbitraje: Enio Bello Herrera
Página oficial
toniayza@secretariat.org

CataluñaCataluñaEspaña

FIDE FEDA
1.Adhiban, B. IND2567g ----8.5
2.Cori, Jorge PER2569g ----8.0
3.Potkin, Vladimir RUS2647g ----8.0
4.Gustafsson, Jan GER2619g ----8.0
5.Firat, Burak TUR2416m ----8.0
6.Bruzon Batista, Lazaro CUB2698g 26987.5
7.Hillarp Persson, Tiger SWE2529g ----7.5
8.Burmakin, Vladimir RUS2565g ----7.5
9.Esen, Baris TUR2559g ----7.5
10.Aroshidze, Levan GEO2565g 25697.5
11.Vocaturo, Daniele ITA2549g ----7.5
12.Cruz, Cristhian PER2498g 24997.5
13.Arribas Lopez, Angel ESP2494m 24857.5
14.Alsina Leal, Daniel ESP2538g 25347.0
15.Iturrizaga, Eduardo VEN2660g ----7.0
16.Filippov, Anton UZB2630g ----7.0
17.Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB2609g 25687.0
18.Guerra Mendez, Jose Angel CUB2516m ----7.0
19.Vittorino Carlo, Giovanni COL2296f ----7.0
20.Lorenzo De La Riva, Lazaro ESP2449m 24467.0
21.Spraggett, Kevin CAN2568g 25917.0
22.Vila Gazquez, Xavier ESP2461g 24577.0
23.Kjartansson, Gudmundur ISL2434m ----7.0
24.Popilski, Gil ISR2508g ----7.0
25.Mascaro March, Pedro ESP2421m 24277.0
26.Goryachkina, Aleksandra RUS2409wg----7.0
27.Valdes Romero, Leonardo CRC2440m 24056.5
28.Bailet, Pierre FRA2474m ----6.5
29.Hansen, Eric CAN2584g ----6.5
30.Pardo Simon, David ESP2441m 24176.5
31.Pile, Richard FRA2375f ----6.5
32.Wehmeier, Stefan Dr. GER2433m ----6.5
33.Prasca Sosa, Rafael VEN2426m ----6.5
34.Kulaots, Kaido EST2581g ----6.5
35.Hernando Rodrigo, Julio Antonio ESP2327f 23156.5
36.Aloma Vidal, Robert ESP2410m 23976.5
37.Kalegin, Evgenij RUS2417m ----6.5
38.Timmermans, Mark NED2287 ----6.5
39.Cori T., Deysi PER2434wg----6.5
40.Malka, Samuel FRA2170 ----6.5
41.Aryan, Chopra IND2147 ----6.5
42.Cabrera, Alexis ESP2544g 25356.5
43.Santos, Latasa Jaime ESP2436f 23546.5
44.D'Costa, Lorin A R ENG2408m ----6.5
45.Rudakov, Aleksandr RUS2182 ----6.5
46.Pedini, Dario ITA2223 ----6.5
47.Vidarte Morales, Arturo ESP2351m 23496.5
48.Diaz Velandia, Jose Manuel VEN2284 22526.5
49.Gonzalez Rodriguez, Jorge A. COL2372m 23736.5
50.Lamorelle, Julien FRA2311f ----6.5
51.Goriatchkin, Jouri RUS2331f ----6.5
52.Gonzalez Valero, Julio ESP2274 22846.5
53.Massoni, Michael FRA2345m ----6.5
54.Huerga Leache, Mikel ESP2433m 24296.0
55.Colon Garcia, Enrique ESP2380f 23596.0
56.Hambleton, Aman CAN2500m ----6.0
57.Gascon, Jose Rafael VEN2268m ----6.0
58.Muñoz Pantoja, Miguel ESP2456g 24726.0
59.Kvetny, Mark GER2239 ----6.0
60.Pons Carreras, David ESP2322f 23376.0
61.Alcaraz Ortega, Javier ESP2350f 23086.0
62.Diaz Camallonga, Carles ESP2216 22136.0
63.Mcphillips, Joseph ENG2157 ----6.0
64.Asis Gargatagli, Hipolito ESP2474m 24706.0
65.Corriguelas Armillas, Frederic ESP1992 20026.0
66.Sturt, Raven M USA2310 ----6.0
67.Gual Pascual, Antonio ESP2468m 24696.0
68.Gomez Jurado, Luis Alberto ESP2297f 22896.0
69.Arias Boo, Guillermo ESP2352f 23376.0
70.Pulvett, Daniel VEN2415m ----6.0
71.Lacroix, Romain FRA2173 ----6.0
72.Perpinya Rofes, Lluis Maria ESP2403m 24006.0
73.Bergez, Luc FRA2395m 23986.0
74.Serra Pages, Jordi ESP2226 22346.0
75.Lemeaux, David FRA2270 ----6.0
76.Cori Quispe, Kevin PER2154 ----6.0
77.Benet Catala, Antonio ESP2228 22436.0
78.Moreno Martin, Daniel ESP2220 22096.0
79.Ballester Llagaria, Luis Eduardo ESP2264 22306.0
80.Erwich, Frank NED2337f ----6.0
81.Blazeka, Matej CRO2282f ----6.0
82.Bouget, Alexandre FRA2278 ----6.0
83.Avila Jimenez, Xavier ESP2241f 22476.0
84.Silva Rodriguez, Fernando ESP2174 21446.0
85.Capellades Subirana, Marc ESP2250f 22326.0
86.Le Huec, Marc FRA2265 ----6.0
87.Chalmeta Ugas, Ramon ESP2280f 22606.0
88.Porta Tovar, Guillem ESP1896 19026.0
89.Godart, Francois BEL2361f ----5.5
90.Garcia-Castany Musellas, Gal.l ESP2021 20245.5
91.Le Goff, Damien FRA2230 ----5.5
92.Mayo Casademont, Marti ESP2216 22155.5
93.Lacasta Palacio, Joaquim ESP2171 21645.5
94.Amores Gago, Javier ESP2174 21505.5
95.Ruperez, Miguel ARG2182 ----5.5
96.Alanic, Xavier FRA2260 ----5.5
97.Nordenbaek, Jan DEN2252 ----5.5
98.Bas Mas, Jose Joaquin ESP2259 22345.5
99.Rojano Alfonso, Carlos ESP2233 22385.5
100.Carol Querol, Santiago ESP2089 20985.5
101.Vilalta Vidal, Javier ESP1955 19625.5
102.Blazeka, Damjan CRO2096 ----5.5
103.Boos, Olivier FRA2018 ----5.5
104.Porta Tovar, Oriol ESP2121 20805.5
105.Simon Padros, Emili ESP2221f 22435.5
106.Reppen, Ellisiv NOR1961 ----5.5
107.Laverton, Christian NOR2081 ----5.5
108.Rodriguez Ferraz, Borja ESP2200 21765.5
109.Jove Grau, Lluis ESP2143 21105.5
110.Nadal Fajardo, Ricard ESP1889 19055.5
111.Blasco Coll, Andreu ESP2043 20415.5
112.Aranda Marin, Cristian ESP2328f 23485.5
113.Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN2103 20705.5
114.Zimmermann Kleber, Renato P. BRA1928c ----5.5
115.Makka, Ioulia GRE2171wm----5.5
116.Moreno Garcia, Elizabeth Paola VEN2025wm20265.5
117.Garcia Castellote, Oscar ESP2060 20475.5
118.Yapar, Nedim TUR1896 ----5.5
119.Deslias, Gregoire FRA2140 ----5.5
120.Middelveld, Martine NED2127 ----5.5
121.Dalo, Hermes VEN2157 ----5.5
122.Haak, Eelco NED2056 ----5.5
123.Espinoza Palomino, Willyam PER2363f 23375.0
124.Castrillon Gomez, Melissa COL2146wm----5.0
125.Malloni, Marcello ITA2358f ----5.0
126.Vehi Bach, Victor Manuel ESP2307m 23285.0
127.Gonzalez Garcia, Marc ESP2238 22135.0
128.Ayza Ballester, Jordi ESP2217f 22265.0
129.Brochet, Philippe FRA2414m ----5.0
130.Garriga Cazorla, Pere ESP2130 21445.0
131.Miguelez Garcia, Erlantz ESP1968 19805.0
132.Forgues, Fabien FRA2155 ----5.0
133.Aglave, Arnaud BEL2113 ----5.0
134.Nohr, Finn DEN2093 ----5.0
135.Urriza Iricibar, Pablo ESP2114 21015.0
136.Murtuzov, Rauf AZE2067 ----5.0
137.Entem, Alan FRA2179 ----5.0
138.Juan Bartroli, Pau ESP2173 21365.0
139.Bozzali, Ermanno ITA2060 ----5.0
140.Gonzales Perez, Jose Anibal ESP2157 21195.0
141.Stahl, Clement FRA2115 ----5.0
142.Maia Jose, Eduardo Bastos O. BRA2129f ----5.0
143.Benet Morant, Damia ESP2009 20045.0
144.Fernandez Aguilar, Francisco ESP2023 20315.0
145.Garcia De Blas, Esteban ESP2020 20415.0
146.Plamenov Ribarov, Petar ESP2121 20755.0
147.Llopis De Aysa, Manuel ESP2090 21865.0
148.Lorscheid, Gerhard GER2246f ----5.0
149.Svensen, Tarjei NOR2101 ----5.0
150.Meza Martinez Alcides, Ivan HON2136 21625.0
151.Bernal Gomez, Alejandro ESP1911 18975.0
152.Del Amo Carbo, Jordi ESP2064 20615.0
153.Ventura Bolet, Maxim ESP2045 20335.0
154.Martinez, Ayelen ARG2101wm----5.0
155.Chalmeta Torredemer, Josep ESP2171 21815.0
156.Boff Andre, Ricardo BRA2008 ----5.0
157.Le Montagner, Yoann FRA2035 ----5.0
158.Pozanco Romasanta, Marc ESP2069 20915.0
159.Garcia Acosta, Roger ESP2027 20405.0
160.Guix Torres, David ESP2007 20095.0
161.Khachatourian, Yerazik NOR1972 ----5.0
162.Jablonowski, Christoph GER2006 ----5.0
163.Calvo Simon, Jorge ESP1782 17845.0
164.Lavanant, Alexandre FRA2009 ----5.0
165.Egartner, Wolfgang AUT2110 ----5.0
166.Gabarro, Sole Ramon ESP2090 21395.0
167.Chuturkov, Marinko BUL2079 21035.0
168.Chirivi C, Angie Lizeth COL2031 ----4.5
169.Delaney, John IRL2248f ----4.5
170.Burton, Graham P ENG2038 ----4.5
171.Alquist, Erik SWE2053 ----4.5
172.Ribera Pane, Jaume ESP2060 20674.5
173.Louis, Corentin FRA2014 ----4.5
174.Leon Colan, Carlos Edmundo PER2030 20084.5
175.Garcia Lopez, Nicolas ESP1996 20064.5
176.Jaksland, Tim DEN2297f ----4.5
177.Asensio Liñan, Teodoro ESP2158 21674.5
178.Garcia Perez, Javier ESP2025 20514.5
179.Mas Recorda, Pere ESP2039 20504.5
180.Mende, Andreas GER2165c ----4.5
181.Ponce Garcia, Joan ESP2057 20914.5
182.Nineuil, Vincent FRA1875 ----4.5
183.Monedero Gonzale,z Josep ESP2081 20804.5
184.Goossens, Roel BEL2102 ----4.5
185.Forsberg Conde, Martin ESP2094 20664.5
186.Amarger, Vincent FRA2044 ----4.5
187.Jouneau, Quentin FRA2007 ----4.5
188.Serra Canals, Oriol ESP1877 18544.5
189.Torner Planell, Josep Ramon ESP2123 20964.5
190.Cruz Gomez, Isidro ESP1983 19604.5
191.Del Mastro, Marco ITA1954 ----4.5
192.Garrapa, Gianluigi ITA1949 ----4.5
193.Izagirre Alsua, Aritz ESP1892 18984.0
194.Sagues Andreu, Xavier ESP2107 21184.0
195.Severri Arrese, Carlos ESP1897 19234.0
196.Montiel Baeza, Alex ESP2005 20034.0
197.Salagran Ferragut, Guillem ESP1995 19904.0
198.Ortega Serra, Marc ESP2200 22094.0
199.Sierra Montoya, Miquel ESP2080 20774.0
200.Barcelo Sola, David ESP2075 20384.0
201.Grichkevitch, Gilles FRA2149 ----4.0
202.Tardio Fran, Emilio ESP1851 18454.0
203.De Wilde, Rik NED2086 ----4.0
204.Fabregas Fontanet, Antonio ESP2045 20474.0
205.Ladron De Guevara Galar, Fco J ESP2121 21164.0
206.Balague Camps, Marc ESP2090 20874.0
207.Idiazabal Troyas, Aritz ESP1967 19634.0
208.Martin Perez, Laura ESP2040 20354.0
209.Parals Marce, Luis ESP2015 20194.0
210.Fernandez Egea, Andres ESP1994 19984.0
211.Lafuente Calvillo, Andrea ESP1841 18334.0
212.Ridameya Tatche, Jose Miguel ESP1996 19994.0
213.Assedo, Johaquim FRA1934 ----4.0
214.Arus Blanch, Daniel ESP1979 19894.0
215.Le Bail, Clara FRA1987 ----4.0
216.Jover Font, Pau ESP1967 19154.0
217.Garcia Castellote, Daniel ESP2036 20164.0
218.Martin Sanchez, Enric ESP2042 20164.0
219.Flores De Paco, David ESP1998 20054.0
220.Parramon Guillaumet, Jaime ESP1909 19414.0
221.Loaiza, Yurani COL1957 ----4.0
222.Garcia Ramos, Daniel ESP1977 19264.0
223.Erwich, Frans NED2029 ----4.0
224.Erlandsen, Carsten DEN2104 ----4.0
225.De Azua Arpi, Rafael ESP1943 19494.0
226.Hernandez, Zaida VEN1998Wc----4.0
227.Rodriguez Torres, Rafael ESP1994 19524.0
228.Jangwa, Valentin FRA1763 ----4.0
229.Sanchez Ibern, Marc ESP2407f 23843.5
230.Martin Capitan, Feliciano ESP2105 20873.5
231.Guetas Sanchez, Hugo ESP2177 21863.5
232.Herrera Reyes, Jose Antonio ESP2205 22043.5
233.Gurri Mancera, Ferran ESP2052 20663.5
234.Sanchez Perales, Ezequiel ESP2182 21633.5
235.Marchena Hurtado, Javier ESP2089 20933.5
236.Bals Hernandez, Jordi ESP2163 21583.5
237.Vigo Allepuz, David ESP2086 20883.5
238.Grollemund, Bertrand FRA2158 ----3.5
239.Van Keulen, Onno NED1999 20293.5
240.Nicolosi, Daniele ITA2006 ----3.5
241.Fernandez Zubitur, Jokin ESP1981 19853.5
242.Dominguez Marquez, Cecilio ESP2027 20463.5
243.Ventura Bolet, Alexandre ESP1884 18823.5
244.Lopez Forn, Marc ESP2087 21033.5
245.Cabot Muntane, Jordi ESP1920 19593.5
246.Mir Viñas, Pau Jose ESP1832 18303.5
247.Romero Moreno, Felix ESP1999 19893.5
248.Caron, Damien FRA1949 ----3.5
249.Palomares Fite, Jordi ESP1950 19583.5
250.Kristiansen, Willy NOR2031 ----3.5
251.Jardi Talarn, Joan Salvado ESP1957 19823.5
252.Nilsson Lars, Kjoller DEN2016 ----3.5
253.Wlogalski, Olivier BEL1923 ----3.5
254.Torgersen, Markus NOR1737 ----3.5
255.Torner Planell, Jordi ESP1907 19383.5
256.Cervello Tost, Ferran ESP2042 20273.0
257.Alcaraz Lopez, Francesc ESP1936 19293.0
258.Ortiz De Latierro, Olivella AitorESP2068 20663.0
259.Delisau Gil, Oriol ESP2103 20863.0
260.Iturbide Arnedo, Oscar ESP2159 21643.0
261.Viñas Racionero, Josep ESP2043 20743.0
262.Cardenas Fernando, Adrian ESP1973 19883.0
263.Tallo Dominguez, Kirian ESP1892 18913.0
264.Charpidou, Anna GRE1657 ----3.0
265.Martinez Pla, Xavier ESP1886 18813.0
266.Lochte, Szilvia HUN1935 ----3.0
267.Cortes Riquelme, Ximena CHI1796 ----3.0
268.Barbisan Junior, Sergio BRA1868 18683.0
269.Sole Bove, Josep ESP1855 18533.0
270.Madrid Sole, Pedro ESP1898 18173.0
271.Le Borgne, Romain FRA1751 ----3.0
272.Roig Ruiz, Carles ESP1777 18083.0
273.Balhar, Michael GER1731 ----3.0
274.Henrich, Frederik GER1908 ----3.0
275.Iglesias Lopez, Albert ESP1816 18142.5
276.Borras Duran, Pere ESP2169 21932.5
277.Fernandez Diaz, Cristian ESP2158 21162.5
278.Montilla Carrillo, Esteban ESP2261f 22752.5
279.Gutierrez Anso, Jose ESP2038 20802.5
280.Tejada Gomez, Juan V. ESP1903 18892.5
281.Lopez De Castro, Joseph FRA1777 ----2.5
282.Quemades Schmid, Ricardo ESP1481 14862.5
283.Garnier Alain, Robert ESP1906 18962.5
284.Corrales Adamuz, Cristian ESP1853 18622.5
285.Rodon Balcells, Jaume ESP1847 18702.5
286.Casset Bello, Elena ESP1908 19132.0
287.Martorell Aguado, Joan ESP2171 21992.0
288.Campos Cayuelas, Adria ESP1996 20092.0
289.Sandstrom, Anders SWE1980 ----2.0
290.Warstad, Leif E NOR1538 ----2.0
291.Quero Ortega, Juan ESP1809 18032.0
292.Lie, Terje NOR1597 ----2.0
293.Ani, Virgil ESP1606 16142.0
294.Castells Pagan, Raul ESP1831 18291.5
295.Varela La Madrid, Maria VEN1927 ----1.5
296.Edakina, Anastasia NOR1855 ----1.5
297.Tateo, Ida USA1371 ----1.0
298.Bolos Gimeno, Domingo ESP1685 16881.0
299.Saduakassova, Dinara KAZ2323wg----0.0
300.Vuilleumier, Alexandre SUI2318m ----0.0
301.Sousa Ludy, Helsio Paulo NOR2211 ----0.0
302.Kedem, Moshe ISR2158 ----0.0
303.Rodriguez Perez, Armiche Jose ESP2154 20070.0
304.Sergeyeva, Victoriya KAZ2110 ----0.0
305.Kandic, Milan SRB2080f ----0.0
306.Carraminana Lopez, Luis Antoni ESP1999 20130.0
307.Ioffe, Ilya RUS1979 ----0.0
308.Harutian Arthur, William ESP1507 14700.0
309.Amo Parraga, Jose Antonio ESP1824 18240.0
310.Cuartas, Jaime Alexander COL2497g 25090.0

Ronda 1

1. Erlandsen Carsten - Bruzon Batista Lazaro 0-1 2. Iturrizaga Eduardo - Delisau Gil Oriol 1-0 3. Uran Bermudez Oliver Kevin - Potkin Vladimir 0-1 4. Filippov Anton - Goossens Roel 1-0 5. Svensen Tarjei - Gustafsson Jan 0-1 6. Ortiz Suarez Isan Reynaldo - Blazeka Damjan 1/2 7. Forsberg Conde Martin - Hansen Eric 0-1 8. Kulaots Kaido - Nohr Finn 1-0 9. Llopis De Aysa Manuel - Cori Jorge 0-1 10. Spraggett Kevin - Gabarro Sole Ramon 1-0 11. Balague Camps Marc - Adhiban B. 0-1 12. Aroshidze Levan - Carol Querol Santiago 1-0 13. Marchena Hurtado Javier - Burmakin Vladimir 0-1 14. Esen Baris - Lopez Forn Marc 1-0 15. Vigo Allepuz David - Vocaturo Daniele 0-1 16. Cabrera Alexis - De Wilde Rik 1-0 17. Monedero Gonzalez Josep - Alsina Leal Daniel 0-1 18. Hillarp Persson Tiger - Laverton Christian 1-0 19. Sierra Montoya Miquel - Guerra Mendez Jose Angel 0-1 20. Popilski Gil - Kandic Milan + - 21. Chuturkov Marinko - Hambleton Aman 1/2 22. Cruz Cristhian - Barcelo Sola David 1-0 23. Pozanco Romasanta Marc - Cuartas Jaime Alexander 1-0 24. Arribas Lopez Angel - Ortiz De Latierro Olivella Ait 1-0 25. Murtuzov Rauf - Asis Gargatagli Hipolito 0-1 26. Bailet Pierre - Del Amo Carbo Jordi 1-0 27. Ribera Pane Jaume - Gual Pascual Antonio 0-1 28. Vila Gazquez Xavier - Garcia Castellote Oscar 1-0 29. Bozzali Ermanno - Muñoz Pantoja Miguel 0-1 30. Lorenzo De La Riva Lazaro - Ponce Garcia Joan 1-0 31. Haak Eelco - Pardo Simon David 0-1 32. Valdes Romero Leonardo - Alquist Erik 1-0 33. Gurri Mancera Ferran - Santos Latasa Jaime 0-1 34. Kjartansson Gudmundur - Fabregas Fontanet Antonio 1/2 35. Ventura Bolet Maxim - Cori T. Deysi 0-1 36. Huerga Leache Mikel - Amarger Vincent 1-0 37. Viñas Racionero Josep - Wehmeier Stefan Dr. 0-1 38. Prasca Sosa Rafael - Blasco Coll Andreu 1-0 39. Cervello Tost Ferran - Mascaro March Pedro 1/2 40. Kalegin Evgenij - Martin Sanchez Enric 1-0 41. Martin Perez Laura - Firat Burak 0-1 42. Pulvett Daniel - Mas Recorda Pere 1-0 43. Gutierrez Anso Jose - Brochet Philippe 0-1 44. Aloma Vidal Robert - Burton Graham P 1-0 45. Garcia Castellote Daniel - Goryachkina Aleksandra 0-1 46. D'Costa Lorin A R - Le Montagner Yoann 1/2 47. Chirivi C Angie Lizeth - Sanchez Ibern Marc 0-1 48. Perpinya Rofes Lluis Maria - Kristiansen Willy 1-0 49. Erwich Frans - Bergez Luc 0-1 50. Colon Garcia Enrique - Dominguez Marquez Cecilio 1-0 51. Garcia Acosta Roger - Pile Richard 0-1 52. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Garcia Perez Javier 1-0 53. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Espinoza Palomino Willyam 0-1 54. Godart Francois - Fernandez Aguilar Francisco 1-0 55. Garcia-Castany Musellas Gal.l - Malloni Marcello 1-0 56. Arias Boo Guillermo - Garcia De Blas Esteban 1-0 57. Boos Olivier - Vidarte Morales Arturo 1/2 58. Alcaraz Ortega Javier - Nilsson Lars Kjoller 1-0 59. Parals Marce Luis - Massoni Michael 1/2 60. Erwich Frank - Louis Corentin 1-0 61. Lavanant Alexandre - Goriatchkin Jouri 0-1 62. Aranda Marin Cristian - Boff Andre Ricardo 1-0 63. Guix Torres David - Hernando Rodrigo Julio Antoni 0-1 64. Saduakassova Dinara - Jouneau Quentin - + 65. Jablonowski Christoph - Pons Carreras David 0-1 66. Vuilleumier Alexandre - Nicolosi Daniele - + 67. Montiel Baeza Alex - Lamorelle Julien 1-0 68. Sturt Raven M - Van Keulen Onno 1-0 69. Carraminana Lopez Luis Antoni - Vehi Bach Victor Manuel - + 70. Gomez Jurado Luis Alberto - Romero Moreno Felix 1-0 71. Flores De Paco David - Jaksland Tim 0-1 72. Vittorino Carlo Giovanni - Hernandez Zaida 1-0 73. Campos Cayuelas Adria - Timmermans Mark 0-1 74. Diaz Velandia Jose Manuel - Garcia Lopez Nicolas 1-0 75. Ridameya Tatche Jose Miguel - Blazeka Matej 0-1 76. Chalmeta Ugas Ramon - Salagran Ferragut Guillem 0-1 77. Fernandez Egea Andres - Bouget Alexandre 0-1 78. Gonzalez Valero Julio - Rodriguez Torres Rafael 1-0 79. Corriguelas Armillas Frederic - Lemeaux David 1/2 80. Gascon Jose Rafael - Le Bail Clara 1-0 81. Cruz Gomez Isidro - Le Huec Marc - + 82. Ballester Llagaria Luis Eduar - Fernandez Zubitur Jokin 1-0 83. Sandstrom Anders - Montilla Carrillo Esteban 0-1 84. Alanic Xavier - Arus Blanch Daniel 1-0 85. Ioffe Ilya - Bas Mas Jose Joaquin - + 86. Nordenbaek Jan - Garcia Ramos Daniel 1-0 87. Cardenas Fernando Adrian - Capellades Subirana Marc 1/2 88. Delaney John - Khachatourian Yerazik 1/2 89. Miguelez Garcia Erlantz - Lorscheid Gerhard 1-0 90. Avila Jimenez Xavier - Idiazabal Troyas Aritz 1-0 91. Jover Font Pau - Kvetny Mark 0-1 92. Gonzalez Garcia Marc - Reppen Ellisiv 1/2 93. Jardi Talarn Joan Salvado - Rojano Alfonso Carlos 0-1 94. Le Goff Damien - Loaiza Yurani 1-0 95. Vilalta Vidal Javier - Serra Pages Jordi 1-0 96. Pedini Dario - Del Mastro Marco 1-0 97. Palomares Fite Jordi - Simon Padros Emili 0-1 98. Moreno Martin Daniel - Caron Damien 1-0 99. Garrapa Gianluigi - Ayza Ballester Jordi 0-1 100. Mayo Casademont Marti - Alcaraz Lopez Francesc 1-0 101. Lochte Szilvia - Diaz Camallonga Carles 1/2 102. Sousa Ludy Helsio Paulo - Assedo Johaquim - + 103. Zimmermann Kleber Renato P. - Herrera Reyes Jose Antonio 0-1 104. Ortega Serra Marc - Varela La Madrid Maria 1-0 105. Wlogalski Olivier - Rodriguez Ferraz Borja 0-1 106. Sanchez Perales Ezequiel - Cabot Muntane Jordi 1/2 107. Bernal Gomez Alejandro - Rudakov Aleksandr 1-0 108. Ruperez Miguel - Parramon Guillaumet Jaime 1-0 109. Casset Bello Elena - Entem Alan 1-0 110. Guetas Sanchez Hugo - Henrich Frederik + - 111. Garnier Alain Robert - Amores Gago Javier 0-1 112. Silva Rodriguez Fernando - Tejada Gomez Juan V. 1-0 113. Madrid Sole Pedro - Juan Bartroli Pau 0-1 114. Lacroix Romain - Severri Arrese Carlos 1-0 115. Porta Tovar Guillem - Martorell Aguado Joan 1-0 116. Chalmeta Torredemer Josep - Yapar Nedim 0-1 117. Izagirre Alsua Aritz - Lacasta Palacio Joaquim 0-1 118. Makka Ioulia - Tallo Dominguez Kirian 1/2 119. Nadal Fajardo Ricard - Malka Samuel 0-1 120. Borras Duran Pere - Martinez Pla Xavier 1-0 121. Ventura Bolet Alexandre - Mende Andreas 0-1 122. Bals Hernandez Jordi - Serra Canals Oriol 1-0 123. Nineuil Vincent - Iturbide Arnedo Oscar 1/2 124. Asensio Liñan Teodoro - Sole Bove Josep 1/2 125. Edakina Anastasia - Fernandez Diaz Cristian 0-1 126. Grollemund Bertrand - Corrales Adamuz Cristian 1-0 127. Tardio Fran Emilio - Kedem Moshe + - 128. Gonzales Perez Jose Anibal - Rodon Balcells Jaume 1-0 129. Lafuente Calvillo Andrea - Dalo Hermes 1-0 130. Mcphillips Joseph - Mir Viñas Pau Jose 1-0 131. Castells Pagan Raul - Forgues Fabien 0-1 132. Rodriguez Perez Armiche Jose - Iglesias Lopez Albert - + 133. Quero Ortega Juan - Grichkevitch Gilles 0-1 134. Aryan Chopra - Cortes Riquelme Ximena 1-0 135. Calvo Simon Jorge - Castrillon Gomez Melissa 0-1 136. Jove Grau Lluis - Roig Ruiz Carles 1-0 137. Lopez De Castro Joseph - Deslias Gregoire 0-1 138. Meza Martinez Alcides Ivan - Jangwa Valentin 1-0 139. Le Borgne Romain - Garriga Cazorla Pere 0-1 140. Maia Jose Eduardo Bastos O. - Torgersen Markus 1-0 141. Balhar Michael - Middelveld Martine 1/2 142. Ladron De Guevara Galar Fco J - Bolos Gimeno Domingo 1-0 143. Charpidou Anna - Porta Tovar Oriol 1-0 144. Plamenov Ribarov Petar - Ani Virgil 1-0 145. Lie Terje - Stahl Clement 0-1 146. Urriza Iricibar Pablo - Warstad Leif E 1-0 147. Harutian Arthur William - Aglave Arnaud - + 148. Egartner Wolfgang - Quemades Schmid Ricardo 1-0 149. Tateo Ida - Sergeyeva Victoriya + - 150. Sagues Andreu Xavier - Barbisan Junior Sergio 1-0 151. Amo Parraga Jose Antonio - Martin Capitan Feliciano - +

Ronda 2

1. Bruzon Batista Lazaro - Le Huec Marc 1-0 2. Ballester Llagaria Luis Eduar - Iturrizaga Eduardo 0-1 3. Potkin Vladimir - Alanic Xavier 1-0 4. Montilla Carrillo Esteban - Filippov Anton 0-1 5. Gustafsson Jan - Bas Mas Jose Joaquin 1-0 6. Hansen Eric - Nordenbaek Jan 1-0 7. Avila Jimenez Xavier - Kulaots Kaido 0-1 8. Cori Jorge - Le Goff Damien 1-0 9. Kvetny Mark - Spraggett Kevin 1/2 10. Adhiban B. - Pedini Dario 1/2 11. Rojano Alfonso Carlos - Aroshidze Levan 0-1 12. Burmakin Vladimir - Moreno Martin Daniel 1-0 13. Simon Padros Emili - Esen Baris 0-1 14. Vocaturo Daniele - Mayo Casademont Marti 1-0 15. Ayza Ballester Jordi - Cabrera Alexis 0-1 16. Alsina Leal Daniel - Ortega Serra Marc 1-0 17. Herrera Reyes Jose Antonio - Hillarp Persson Tiger 0-1 18. Guerra Mendez Jose Angel - Ruperez Miguel 1-0 19. Rodriguez Ferraz Borja - Popilski Gil 0-1 20. Guetas Sanchez Hugo - Cruz Cristhian 0-1 21. Amores Gago Javier - Arribas Lopez Angel 1/2 22. Asis Gargatagli Hipolito - Silva Rodriguez Fernando 1/2 23. Juan Bartroli Pau - Bailet Pierre 0-1 24. Gual Pascual Antonio - Lacroix Romain 0-1 25. Lacasta Palacio Joaquim - Vila Gazquez Xavier 1/2 26. Muñoz Pantoja Miguel - Borras Duran Pere 1-0 27. Malka Samuel - Lorenzo De La Riva Lazaro 1/2 28. Pardo Simon David - Bals Hernandez Jordi 1-0 29. Mende Andreas - Valdes Romero Leonardo 0-1 30. Santos Latasa Jaime - Grollemund Bertrand 1-0 31. Cori T. Deysi - Gonzales Perez Jose Anibal 1-0 32. Fernandez Diaz Cristian - Huerga Leache Mikel 0-1 33. Wehmeier Stefan Dr. - Mcphillips Joseph 0-1 34. Forgues Fabien - Prasca Sosa Rafael 0-1 35. Grichkevitch Gilles - Kalegin Evgenij 0-1 36. Firat Burak - Aryan Chopra 1/2 37. Castrillon Gomez Melissa - Pulvett Daniel 1-0 38. Brochet Philippe - Jove Grau Lluis 0-1 39. Deslias Gregoire - Aloma Vidal Robert 0-1 40. Goryachkina Aleksandra - Maia Jose Eduardo Bastos O. 1-0 41. Sanchez Ibern Marc - Ladron De Guevara Galar Fco J 1-0 42. Garriga Cazorla Pere - Perpinya Rofes Lluis Maria 0-1 43. Bergez Luc - Plamenov Ribarov Petar 1-0 44. Stahl Clement - Colon Garcia Enrique 0-1 45. Pile Richard - Urriza Iricibar Pablo 1-0 46. Aglave Arnaud - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 47. Espinoza Palomino Willyam - Egartner Wolfgang 1-0 48. Sagues Andreu Xavier - Godart Francois 0-1 49. Martin Capitan Feliciano - Arias Boo Guillermo 1/2 50. Pozanco Romasanta Marc - Alcaraz Ortega Javier 0-1 51. Garcia-Castany Musellas Gal.l - Erwich Frank 1-0 52. Goriatchkin Jouri - Jouneau Quentin 1-0 53. Nicolosi Daniele - Aranda Marin Cristian 0-1 54. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Montiel Baeza Alex 1-0 55. Pons Carreras David - Miguelez Garcia Erlantz 1/2 56. Salagran Ferragut Guillem - Sturt Raven M 0-1 57. Vehi Bach Victor Manuel - Vilalta Vidal Javier 1/2 58. Assedo Johaquim - Gomez Jurado Luis Alberto 0-1 59. Jaksland Tim - Bernal Gomez Alejandro 0-1 60. Casset Bello Elena - Vittorino Carlo Giovanni 0-1 61. Timmermans Mark - Porta Tovar Guillem 1-0 62. Yapar Nedim - Diaz Velandia Jose Manuel 0-1 63. Blazeka Matej - Tardio Fran Emilio 1-0 64. Bouget Alexandre - Lafuente Calvillo Andrea 1-0 65. Iglesias Lopez Albert - Gonzalez Valero Julio 0-1 66. Charpidou Anna - Gascon Jose Rafael 0-1 67. Hambleton Aman - Tateo Ida 1-0 68. Fabregas Fontanet Antonio - Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0-1 69. Blazeka Damjan - Kjartansson Gudmundur 0-1 70. Mascaro March Pedro - Chuturkov Marinko 1-0 71. Khachatourian Yerazik - D'Costa Lorin A R 0-1 72. Vidarte Morales Arturo - Cervello Tost Ferran 1-0 73. Massoni Michael - Boos Olivier 0-1 74. Lemeaux David - Parals Marce Luis 1/2 75. Capellades Subirana Marc - Corriguelas Armillas Frederic 0-1 76. Le Montagner Yoann - Delaney John 0-1 77. Cabot Muntane Jordi - Gonzalez Garcia Marc 0-1 78. Diaz Camallonga Carles - Cardenas Fernando Adrian 1-0 79. Reppen Ellisiv - Sanchez Perales Ezequiel 1-0 80. Sole Bove Josep - Makka Ioulia 0-1 81. Iturbide Arnedo Oscar - Lochte Szilvia 1-0 82. Tallo Dominguez Kirian - Asensio Liñan Teodoro 0-1 83. Middelveld Martine - Nineuil Vincent 0-1 84. Malloni Marcello - Balhar Michael 1-0 85. Lamorelle Julien - Nilsson Lars Kjoller 1-0 86. Louis Corentin - Chalmeta Ugas Ramon 0-1 87. Lorscheid Gerhard - Benet Morant Damia 1-0 88. Boff Andre Ricardo - Benet Catala Antonio 0-1 89. Serra Pages Jordi - Lavanant Alexandre 1-0 90. Rudakov Aleksandr - Guix Torres David 1-0 91. Entem Alan - Jablonowski Christoph 1-0 92. Martorell Aguado Joan - Van Keulen Onno 0-1 93. Romero Moreno Felix - Chalmeta Torredemer Josep 1/2 94. Dalo Hermes - Flores De Paco David 1-0 95. Hernandez Zaida - Cori Quispe Kevin 0-1 96. Garcia Lopez Nicolas - Torner Planell Josep Ramon 1/2 97. Porta Tovar Oriol - Campos Cayuelas Adria 1/2 98. Le Bail Clara - Erlandsen Carsten 1/2 99. Delisau Gil Oriol - Ridameya Tatche Jose Miguel 1-0 100. Fernandez Zubitur Jokin - Uran Bermudez Oliver Kevin 1/2 101. Goossens Roel - Fernandez Egea Andres 1/2 102. Arus Blanch Daniel - Svensen Tarjei 0-1 103. Garcia Ramos Daniel - Forsberg Conde Martin + - 104. Nohr Finn - Sandstrom Anders 1/2 105. Idiazabal Troyas Aritz - Llopis De Aysa Manuel 0-1 106. Gabarro Sole Ramon - Jover Font Pau 1/2 107. Loaiza Yurani - Balague Camps Marc 0-1 108. Carol Querol Santiago - Jardi Talarn Joan Salvado 1-0 109. Del Mastro Marco - Marchena Hurtado Javier 1-0 110. Lopez Forn Marc - Palomares Fite Jordi 1-0 111. Caron Damien - Vigo Allepuz David 1-0 112. De Wilde Rik - Garrapa Gianluigi 1-0 113. Alcaraz Lopez Francesc - Monedero Gonzalez Josep 0-1 114. Laverton Christian - Zimmermann Kleber Renato P. 1-0 115. Varela La Madrid Maria - Sierra Montoya Miquel 0-1 116. Barcelo Sola David - Wlogalski Olivier 1-0 117. Ortiz De Latierro Olivella Ait - Parramon Guillaumet Jaime 1-0 118. Tejada Gomez Juan V. - Murtuzov Rauf 0-1 119. Del Amo Carbo Jordi - Henrich Frederik 1-0 120. Severri Arrese Carlos - Ribera Pane Jaume 1/2 121. Garcia Castellote Oscar - Torner Planell Jordi 1/2 122. Martinez Pla Xavier - Bozzali Ermanno 0-1 123. Ponce Garcia Joan - Garnier Alain Robert 1/2 124. Serra Canals Oriol - Haak Eelco 1/2 125. Alquist Erik - Madrid Sole Pedro 1-0 126. Corrales Adamuz Cristian - Gurri Mancera Ferran 0-1 127. Rodon Balcells Jaume - Ventura Bolet Maxim 0-1 128. Amarger Vincent - Izagirre Alsua Aritz 0-1 129. Mir Viñas Pau Jose - Viñas Racionero Josep 0-1 130. Blasco Coll Andreu - Nadal Fajardo Ricard 1/2 131. Martin Sanchez Enric - Ventura Bolet Alexandre 1-0 132. Cortes Riquelme Ximena - Martin Perez Laura 0-1 133. Mas Recorda Pere - Edakina Anastasia 1/2 134. Roig Ruiz Carles - Gutierrez Anso Jose 0-1 135. Burton Graham P - Castells Pagan Raul 1-0 136. Jangwa Valentin - Garcia Castellote Daniel 1/2 137. Torgersen Markus - Chirivi C Angie Lizeth 0-1 138. Kristiansen Willy - Quero Ortega Juan 0-1 139. Bolos Gimeno Domingo - Leon Colan Carlos Edmundo 0-1 140. Ani Virgil - Erwich Frans 0-1 141. Dominguez Marquez Cecilio - Calvo Simon Jorge 1-0 142. Warstad Leif E - Garcia Acosta Roger 0-1 143. Garcia Perez Javier - Lopez De Castro Joseph 1-0 144. Quemades Schmid Ricardo - Moreno Garcia Elizabeth Paola 0-1 145. Fernandez Aguilar Francisco - Le Borgne Romain 1-0 146. Garcia De Blas Esteban - Lie Terje 1-0 147. Barbisan Junior Sergio - bye 1

Ronda 3

1. Perpinya Rofes Lluis Maria - Bruzon Batista Lazaro 0-1 2. Iturrizaga Eduardo - Goryachkina Aleksandra 1-0 3. Colon Garcia Enrique - Potkin Vladimir 1-0 4. Filippov Anton - Sanchez Ibern Marc 1-0 5. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Gustafsson Jan 0-1 6. Godart Francois - Hansen Eric 1/2 7. Kulaots Kaido - Bergez Luc 1-0 8. Alcaraz Ortega Javier - Cori Jorge 0-1 9. Aroshidze Levan - Pile Richard 1/2 10. Aranda Marin Cristian - Burmakin Vladimir 0-1 11. Esen Baris - Espinoza Palomino Willyam 1-0 12. Sturt Raven M - Vocaturo Daniele 0-1 13. Cabrera Alexis - Goriatchkin Jouri 1-0 14. Gomez Jurado Luis Alberto - Alsina Leal Daniel 1/2 15. Hillarp Persson Tiger - Hernando Rodrigo Julio Antoni 1-0 16. Vittorino Carlo Giovanni - Guerra Mendez Jose Angel 0-1 17. Popilski Gil - Timmermans Mark 1/2 18. Cruz Cristhian - Diaz Velandia Jose Manuel 1/2 19. Bailet Pierre - Blazeka Matej 1-0 20. Gonzalez Valero Julio - Muñoz Pantoja Miguel 0-1 21. Gascon Jose Rafael - Pardo Simon David 1/2 22. Valdes Romero Leonardo - Bouget Alexandre 1-0 23. Lacroix Romain - Santos Latasa Jaime 0-1 24. Mcphillips Joseph - Cori T. Deysi 1/2 25. Huerga Leache Mikel - Castrillon Gomez Melissa 1-0 26. Prasca Sosa Rafael - Jove Grau Lluis 1-0 27. Kalegin Evgenij - Garcia-Castany Musellas Gal.l 1-0 28. Aloma Vidal Robert - Bernal Gomez Alejandro 1-0 29. Ortiz Suarez Isan Reynaldo - Kvetny Mark 1-0 30. Spraggett Kevin - Gonzalez Garcia Marc 1-0 31. Silva Rodriguez Fernando - Adhiban B. 0-1 32. Pedini Dario - Hambleton Aman 0-1 33. Arribas Lopez Angel - Diaz Camallonga Carles 0-1 34. Makka Ioulia - Asis Gargatagli Hipolito 0-1 35. Vila Gazquez Xavier - Amores Gago Javier 1-0 36. Lorenzo De La Riva Lazaro - Lacasta Palacio Joaquim 1-0 37. Kjartansson Gudmundur - Malka Samuel 1-0 38. Aryan Chopra - Mascaro March Pedro 1/2 39. Boos Olivier - Firat Burak 0-1 40. D'Costa Lorin A R - Iturbide Arnedo Oscar 1/2 41. Arias Boo Guillermo - Reppen Ellisiv 1-0 42. Corriguelas Armillas Frederic - Vidarte Morales Arturo 1/2 43. Vilalta Vidal Javier - Pons Carreras David 0-1 44. Miguelez Garcia Erlantz - Vehi Bach Victor Manuel 0-1 45. Delaney John - Martin Capitan Feliciano 1/2 46. Nineuil Vincent - Gual Pascual Antonio 0-1 47. Delisau Gil Oriol - Wehmeier Stefan Dr. 0-1 48. Pulvett Daniel - Carol Querol Santiago 1-0 49. Svensen Tarjei - Brochet Philippe 0-1 50. Llopis De Aysa Manuel - Malloni Marcello 0-1 51. Erwich Frank - Lopez Forn Marc 1-0 52. Balague Camps Marc - Lamorelle Julien 1/2 53. De Wilde Rik - Jaksland Tim 0-1 54. Chalmeta Ugas Ramon - Laverton Christian 1-0 55. Monedero Gonzalez Josep - Lemeaux David 0-1 56. Le Huec Marc - Barcelo Sola David 1-0 57. Sierra Montoya Miquel - Ballester Llagaria Luis Eduar 0-1 58. Murtuzov Rauf - Montilla Carrillo Esteban 1-0 59. Alanic Xavier - Pozanco Romasanta Marc 1-0 60. Bas Mas Jose Joaquin - Ortiz De Latierro Olivella Ait 0-1 61. Nordenbaek Jan - Del Amo Carbo Jordi 1-0 62. Bozzali Ermanno - Lorscheid Gerhard 1-0 63. Gurri Mancera Ferran - Avila Jimenez Xavier 1-0 64. Ventura Bolet Maxim - Rojano Alfonso Carlos 1/2 65. Le Goff Damien - Alquist Erik 1/2 66. Benet Catala Antonio - Martin Sanchez Enric 1-0 67. Viñas Racionero Josep - Serra Pages Jordi 0-1 68. Moreno Martin Daniel - Burton Graham P 1/2 69. Martin Perez Laura - Ayza Ballester Jordi 1/2 70. Mayo Casademont Marti - Dominguez Marquez Cecilio 1-0 71. Gutierrez Anso Jose - Herrera Reyes Jose Antonio 0-1 72. Chirivi C Angie Lizeth - Rodriguez Ferraz Borja 1-0 73. Leon Colan Carlos Edmundo - Rudakov Aleksandr 1/2 74. Ruperez Miguel - Garcia Perez Javier 1-0 75. Erwich Frans - Entem Alan 0-1 76. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Guetas Sanchez Hugo 1/2 77. Parals Marce Luis - Juan Bartroli Pau 0-1 78. Borras Duran Pere - Fernandez Aguilar Francisco 1/2 79. Jouneau Quentin - Mende Andreas 0-1 80. Bals Hernandez Jordi - Garcia De Blas Esteban 1/2 81. Montiel Baeza Alex - Fernandez Diaz Cristian 1/2 82. Grollemund Bertrand - Nicolosi Daniele 1-0 83. Gonzales Perez Jose Anibal - Salagran Ferragut Guillem 1-0 84. Van Keulen Onno - Dalo Hermes 1-0 85. Garcia Ramos Daniel - Forgues Fabien 0-1 86. Cori Quispe Kevin - Del Mastro Marco 1-0 87. Porta Tovar Guillem - Grichkevitch Gilles 0-1 88. Izagirre Alsua Aritz - Deslias Gregoire 1-0 89. Tardio Fran Emilio - Meza Martinez Alcides Ivan 0-1 90. Lafuente Calvillo Andrea - Garriga Cazorla Pere 0-1 91. Maia Jose Eduardo Bastos O. - Caron Damien 1-0 92. Ladron De Guevara Galar Fco J - Assedo Johaquim 1/2 93. Plamenov Ribarov Petar - Casset Bello Elena 1/2 94. Quero Ortega Juan - Stahl Clement 0-1 95. Urriza Iricibar Pablo - Yapar Nedim 0-1 96. Barbisan Junior Sergio - Aglave Arnaud 0-1 97. Egartner Wolfgang - Iglesias Lopez Albert 1/2 98. Tateo Ida - Sagues Andreu Xavier 0-1 99. Massoni Michael - Charpidou Anna 1-0 100. Le Montagner Yoann - Capellades Subirana Marc 0-1 101. Sanchez Perales Ezequiel - Romero Moreno Felix 1-0 102. Chalmeta Torredemer Josep - Garcia Lopez Nicolas 1-0 103. Campos Cayuelas Adria - Middelveld Martine 1/2 104. Torner Planell Josep Ramon - Le Bail Clara 1/2 105. Fernandez Egea Andres - Porta Tovar Oriol 0-1 106. Erlandsen Carsten - Fernandez Zubitur Jokin 0-1 107. Uran Bermudez Oliver Kevin - Khachatourian Yerazik 1-0 108. Sandstrom Anders - Goossens Roel 0-1 109. Cardenas Fernando Adrian - Blazeka Damjan 0-1 110. Jover Font Pau - Nohr Finn 0-1 111. Lochte Szilvia - Gabarro Sole Ramon 1-0 112. Chuturkov Marinko - Cabot Muntane Jordi 0-1 113. Ribera Pane Jaume - Tallo Dominguez Kirian 1-0 114. Garnier Alain Robert - Garcia Castellote Oscar 0-1 115. Torner Planell Jordi - Ponce Garcia Joan 0-1 116. Haak Eelco - Severri Arrese Carlos 0-1 117. Nadal Fajardo Ricard - Fabregas Fontanet Antonio 1-0 118. Edakina Anastasia - Blasco Coll Andreu 0-1 119. Cervello Tost Ferran - Serra Canals Oriol 1/2 120. Balhar Michael - Mas Recorda Pere 1/2 121. Garcia Castellote Daniel - Sole Bove Josep 1-0 122. Martorell Aguado Joan - Jangwa Valentin 1-0 123. Martinez Ayelen - Alcaraz Lopez Francesc 1/2 124. Zimmermann Kleber Renato P. - Forsberg Conde Martin 1/2 125. Marchena Hurtado Javier - Varela La Madrid Maria 1-0 126. Vigo Allepuz David - Tejada Gomez Juan V. 1-0 127. Wlogalski Olivier - Amarger Vincent 0-1 128. Parramon Guillaumet Jaime - Kristiansen Willy 1/2 129. Nilsson Lars Kjoller - Martinez Pla Xavier 0-1 130. Henrich Frederik - Louis Corentin 0-1 131. Benet Morant Damia - Corrales Adamuz Cristian 1-0 132. Lavanant Alexandre - Rodon Balcells Jaume 1-0 133. Madrid Sole Pedro - Boff Andre Ricardo 0-1 134. Guix Torres David - Mir Viñas Pau Jose 1-0 135. Jablonowski Christoph - Cortes Riquelme Ximena 1-0 136. Flores De Paco David - Roig Ruiz Carles 1-0 137. Ventura Bolet Alexandre - Hernandez Zaida 1-0 138. Ridameya Tatche Jose Miguel - Torgersen Markus 1-0 139. Castells Pagan Raul - Cruz Gomez Isidro 1-0 140. Calvo Simon Jorge - Arus Blanch Daniel 0-1 141. Lopez De Castro Joseph - Idiazabal Troyas Aritz 0-1 142. Jardi Talarn Joan Salvado - Bolos Gimeno Domingo 1-0 143. Le Borgne Romain - Loaiza Yurani 0-1 144. Palomares Fite Jordi - Ani Virgil 1-0 145. Garrapa Gianluigi - Warstad Leif E 1-0 146. Lie Terje - De Azua Arpi Rafael 0-1 147. Quemades Schmid Ricardo - bye 1

Ronda 4

1. Bruzon Batista Lazaro - Hillarp Persson Tiger 1/2 2. Guerra Mendez Jose Angel - Iturrizaga Eduardo 1/2 3. Bailet Pierre - Filippov Anton 0-1 4. Gustafsson Jan - Valdes Romero Leonardo 1/2 5. Muñoz Pantoja Miguel - Kulaots Kaido 1/2 6. Cori Jorge - Huerga Leache Mikel 1/2 7. Burmakin Vladimir - Prasca Sosa Rafael 1/2 8. Santos Latasa Jaime - Esen Baris 0-1 9. Vocaturo Daniele - Kalegin Evgenij 1-0 10. Aloma Vidal Robert - Cabrera Alexis 1-0 11. Hansen Eric - Colon Garcia Enrique 1/2 12. Cori T. Deysi - Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0-1 13. Firat Burak - Spraggett Kevin 1-0 14. Adhiban B. - Godart Francois 1-0 15. Pons Carreras David - Aroshidze Levan 0-1 16. Alsina Leal Daniel - Arias Boo Guillermo 1-0 17. Pile Richard - Popilski Gil 1-0 18. Hambleton Aman - Gomez Jurado Luis Alberto 1/2 19. Vehi Bach Victor Manuel - Cruz Cristhian 1/2 20. Asis Gargatagli Hipolito - Gascon Jose Rafael 0-1 21. Timmermans Mark - Vila Gazquez Xavier 1/2 22. Diaz Velandia Jose Manuel - Lorenzo De La Riva Lazaro 1/2 23. Pardo Simon David - Mcphillips Joseph 1-0 24. Diaz Camallonga Carles - Kjartansson Gudmundur 0-1 25. Potkin Vladimir - Mayo Casademont Marti 1/2 26. Gual Pascual Antonio - Herrera Reyes Jose Antonio 1-0 27. Wehmeier Stefan Dr. - Ruperez Miguel 1-0 28. Mascaro March Pedro - Entem Alan 0-1 29. Juan Bartroli Pau - Pulvett Daniel 0-1 30. Brochet Philippe - Lacroix Romain 1-0 31. Goryachkina Aleksandra - Grollemund Bertrand 1-0 32. Mende Andreas - D'Costa Lorin A R 0-1 33. Sanchez Ibern Marc - Gonzales Perez Jose Anibal 1-0 34. Iturbide Arnedo Oscar - Perpinya Rofes Lluis Maria 0-1 35. Bergez Luc - Cori Quispe Kevin 1/2 36. Espinoza Palomino Willyam - Aryan Chopra 1/2 37. Malloni Marcello - Maia Jose Eduardo Bastos O. 1-0 38. Vidarte Morales Arturo - Sagues Andreu Xavier 1-0 39. Forgues Fabien - Alcaraz Ortega Javier 1/2 40. Grichkevitch Gilles - Erwich Frank 0-1 41. Goriatchkin Jouri - Murtuzov Rauf 0-1 42. Castrillon Gomez Melissa - Aranda Marin Cristian 1-0 43. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Bozzali Ermanno 1-0 44. Jove Grau Lluis - Sturt Raven M 0-1 45. Jaksland Tim - Gurri Mancera Ferran 1-0 46. Meza Martinez Alcides Ivan - Vittorino Carlo Giovanni 0-1 47. Blazeka Matej - Chirivi C Angie Lizeth 1/2 48. Garriga Cazorla Pere - Chalmeta Ugas Ramon 1/2 49. Bouget Alexandre - Garcia-Castany Musellas Gal.l 1/2 50. Stahl Clement - Gonzalez Valero Julio 1/2 51. Lemeaux David - Izagirre Alsua Aritz 1-0 52. Aglave Arnaud - Le Huec Marc 1/2 53. Martin Capitan Feliciano - Ballester Llagaria Luis Eduar 0-1 54. Ortiz De Latierro Olivella Ait - Alanic Xavier 0-1 55. Van Keulen Onno - Nordenbaek Jan 0-1 56. Bernal Gomez Alejandro - Delaney John 0-1 57. Yapar Nedim - Benet Catala Antonio 0-1 58. Serra Pages Jordi - Corriguelas Armillas Frederic 1/2 59. Blazeka Damjan - Arribas Lopez Angel 1/2 60. Nohr Finn - Massoni Michael 1-0 61. Lamorelle Julien - Ribera Pane Jaume 1-0 62. Capellades Subirana Marc - Balague Camps Marc 1-0 63. Kvetny Mark - Ventura Bolet Maxim 1-0 64. Gonzalez Garcia Marc - Martin Perez Laura 1-0 65. Rojano Alfonso Carlos - Garcia Castellote Daniel 1-0 66. Garcia Castellote Oscar - Le Goff Damien 1/2 67. Ponce Garcia Joan - Pedini Dario 0-1 68. Alquist Erik - Moreno Martin Daniel 0-1 69. Ayza Ballester Jordi - Leon Colan Carlos Edmundo 1-0 70. Blasco Coll Andreu - Sanchez Perales Ezequiel 1-0 71. Rudakov Aleksandr - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1-0 72. Guetas Sanchez Hugo - Boos Olivier 1-0 73. Amores Gago Javier - Montiel Baeza Alex 1-0 74. Burton Graham P - Silva Rodriguez Fernando 1/2 75. Fernandez Aguilar Francisco - Chalmeta Torredemer Josep 1/2 76. Lacasta Palacio Joaquim - Miguelez Garcia Erlantz 1/2 77. Garcia De Blas Esteban - Makka Ioulia 1/2 78. Malka Samuel - Vilalta Vidal Javier 1-0 79. Fernandez Zubitur Jokin - Borras Duran Pere 0-1 80. Reppen Ellisiv - Bals Hernandez Jordi 1/2 81. Asensio Liñan Teodoro - Lochte Szilvia 1-0 82. Fernandez Diaz Cristian - Casset Bello Elena 1-0 83. Cabot Muntane Jordi - Ladron De Guevara Galar Fco J 1/2 84. Porta Tovar Oriol - Nadal Fajardo Ricard 1-0 85. Assedo Johaquim - Plamenov Ribarov Petar 0-1 86. Severri Arrese Carlos - Egartner Wolfgang 1-0 87. Iglesias Lopez Albert - Uran Bermudez Oliver Kevin 0-1 88. Goossens Roel - Nineuil Vincent 0-1 89. Montilla Carrillo Esteban - Parals Marce Luis 1/2 90. Garcia Perez Javier - Bas Mas Jose Joaquin 0-1 91. Lorscheid Gerhard - Lavanant Alexandre 1-0 92. Louis Corentin - Avila Jimenez Xavier 0-1 93. Benet Morant Damia - Simon Padros Emili 1-0 94. Ortega Serra Marc - Guix Torres David 1-0 95. Rodriguez Ferraz Borja - Jouneau Quentin 1-0 96. Boff Andre Ricardo - Martorell Aguado Joan 1-0 97. Dalo Hermes - Jablonowski Christoph 1/2 98. Deslias Gregoire - Flores De Paco David 1-0 99. Middelveld Martine - Ridameya Tatche Jose Miguel 1-0 100. Nicolosi Daniele - Torner Planell Josep Ramon 1-0 101. Campos Cayuelas Adria - Urriza Iricibar Pablo 0-1 102. Salagran Ferragut Guillem - Delisau Gil Oriol 0-1 103. Le Bail Clara - Svensen Tarjei 0-1 104. Arus Blanch Daniel - Llopis De Aysa Manuel 0-1 105. Carol Querol Santiago - Garcia Ramos Daniel 1-0 106. Idiazabal Troyas Aritz - Marchena Hurtado Javier 0-1 107. Lopez Forn Marc - Jardi Talarn Joan Salvado 1-0 108. Loaiza Yurani - Vigo Allepuz David 0-1 109. Del Mastro Marco - De Wilde Rik 0-1 110. Palomares Fite Jordi - Monedero Gonzalez Josep 0-1 111. Laverton Christian - Garrapa Gianluigi 1-0 112. Caron Damien - Sierra Montoya Miquel 0-1 113. Barcelo Sola David - Porta Tovar Guillem 0-1 114. De Azua Arpi Rafael - Pozanco Romasanta Marc 1-0 115. Del Amo Carbo Jordi - Ventura Bolet Alexandre 1-0 116. Amarger Vincent - Tardio Fran Emilio 1/2 117. Martinez Pla Xavier - Viñas Racionero Josep 0-1 118. Lafuente Calvillo Andrea - Cervello Tost Ferran 0-1 119. Martin Sanchez Enric - Castells Pagan Raul 1-0 120. Mas Recorda Pere - Charpidou Anna 1-0 121. Serra Canals Oriol - Gutierrez Anso Jose 0-1 122. Balhar Michael - Erwich Frans 0-1 123. Dominguez Marquez Cecilio - Quemades Schmid Ricardo 1-0 124. Garcia Acosta Roger - Barbisan Junior Sergio 1-0 125. Erlandsen Carsten - Quero Ortega Juan 1/2 126. Khachatourian Yerazik - Martinez Ayelen 0-1 127. Forsberg Conde Martin - Cardenas Fernando Adrian 0-1 128. Gabarro Sole Ramon - Zimmermann Kleber Renato P. 0-1 129. Alcaraz Lopez Francesc - Chuturkov Marinko 1-0 130. Parramon Guillaumet Jaime - Haak Eelco 1-0 131. Fabregas Fontanet Antonio - Jover Font Pau 0-1 132. Tallo Dominguez Kirian - Le Montagner Yoann 0-1 133. Kristiansen Willy - Torner Planell Jordi 1-0 134. Romero Moreno Felix - Garnier Alain Robert 1-0 135. Garcia Lopez Nicolas - Edakina Anastasia 1-0 136. Sole Bove Josep - Fernandez Egea Andres 0-1 137. Jangwa Valentin - Sandstrom Anders 0-1 138. Mir Viñas Pau Jose - Nilsson Lars Kjoller 1/2 139. Hernandez Zaida - Cortes Riquelme Ximena 1-0 140. Rodriguez Torres Rafael - Calvo Simon Jorge 0-1 141. Cruz Gomez Isidro - Roig Ruiz Carles 1-0 142. Varela La Madrid Maria - Lopez De Castro Joseph 1-0 143. Torgersen Markus - Wlogalski Olivier 0-1 144. Bolos Gimeno Domingo - Henrich Frederik 0-1 145. Tejada Gomez Juan V. - Le Borgne Romain 1/2 146. Ani Virgil - Madrid Sole Pedro 0-1 147. Corrales Adamuz Cristian - Lie Terje 1-0 148. Rodon Balcells Jaume - Warstad Leif E 0-1

Ronda 5

1. Filippov Anton - Vocaturo Daniele 1-0 2. Esen Baris - Aloma Vidal Robert 1/2 3. Valdes Romero Leonardo - Bruzon Batista Lazaro 1/2 4. Iturrizaga Eduardo - Muñoz Pantoja Miguel 1-0 5. Kjartansson Gudmundur - Gustafsson Jan 0-1 6. Ortiz Suarez Isan Reynaldo - Guerra Mendez Jose Angel 1/2 7. Kulaots Kaido - Pardo Simon David 1/2 8. Prasca Sosa Rafael - Cori Jorge 1/2 9. Huerga Leache Mikel - Adhiban B. 1/2 10. Aroshidze Levan - Firat Burak 1/2 11. Colon Garcia Enrique - Burmakin Vladimir 0-1 12. Gascon Jose Rafael - Alsina Leal Daniel 1-0 13. Hillarp Persson Tiger - Pile Richard 1/2 14. Erwich Frank - Hansen Eric 0-1 15. Cabrera Alexis - Vidarte Morales Arturo 1-0 16. Sturt Raven M - Hambleton Aman 0-1 17. Cruz Cristhian - Hernando Rodrigo Julio Antoni 1-0 18. Gomez Jurado Luis Alberto - Bailet Pierre 0-1 19. Vittorino Carlo Giovanni - Gual Pascual Antonio 1-0 20. Vila Gazquez Xavier - Vehi Bach Victor Manuel 1-0 21. Lorenzo De La Riva Lazaro - Jaksland Tim 1-0 22. Ballester Llagaria Luis Eduar - Santos Latasa Jaime 1/2 23. Alanic Xavier - Wehmeier Stefan Dr. 0-1 24. Kalegin Evgenij - Timmermans Mark 1/2 25. Pulvett Daniel - Diaz Velandia Jose Manuel 1/2 26. Nordenbaek Jan - Brochet Philippe 1/2 27. Delaney John - Goryachkina Aleksandra 0-1 28. D'Costa Lorin A R - Lemeaux David 1/2 29. Benet Catala Antonio - Sanchez Ibern Marc 1-0 30. Perpinya Rofes Lluis Maria - Castrillon Gomez Melissa 1-0 31. Entem Alan - Malloni Marcello 0-1 32. Murtuzov Rauf - Potkin Vladimir 0-1 33. Spraggett Kevin - Diaz Camallonga Carles 1/2 34. Popilski Gil - Rudakov Aleksandr 0-1 35. Mayo Casademont Marti - Asis Gargatagli Hipolito 1/2 36. Amores Gago Javier - Cori T. Deysi 0-1 37. Malka Samuel - Bergez Luc 1-0 38. Borras Duran Pere - Espinoza Palomino Willyam 0-1 39. Godart Francois - Asensio Liñan Teodoro 1-0 40. Arias Boo Guillermo - Fernandez Diaz Cristian 1-0 41. Alcaraz Ortega Javier - Garriga Cazorla Pere 1-0 42. Mcphillips Joseph - Pons Carreras David 1/2 43. Forgues Fabien - Lamorelle Julien 0-1 44. Cori Quispe Kevin - Blazeka Matej 1/2 45. Chalmeta Ugas Ramon - Porta Tovar Oriol 1/2 46. Aryan Chopra - Bouget Alexandre 1-0 47. Gonzalez Valero Julio - Aglave Arnaud 1/2 48. Le Huec Marc - Stahl Clement 1/2 49. Plamenov Ribarov Petar - Capellades Subirana Marc 1/2 50. Uran Bermudez Oliver Kevin - Kvetny Mark 0-1 51. Chirivi C Angie Lizeth - Gonzalez Garcia Marc 1/2 52. Garcia-Castany Musellas Gal.l - Rojano Alfonso Carlos 0-1 53. Nineuil Vincent - Serra Pages Jordi 0-1 54. Pedini Dario - Nohr Finn 1-0 55. Moreno Martin Daniel - Blasco Coll Andreu 1/2 56. Corriguelas Armillas Frederic - Ayza Ballester Jordi 1/2 57. Arribas Lopez Angel - Severri Arrese Carlos 1-0 58. Llopis De Aysa Manuel - Mascaro March Pedro 0-1 59. Carol Querol Santiago - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 60. Marchena Hurtado Javier - Goriatchkin Jouri 1/2 61. Aranda Marin Cristian - Lopez Forn Marc 1-0 62. Bas Mas Jose Joaquin - Laverton Christian 1-0 63. Vigo Allepuz David - Lorscheid Gerhard 1-0 64. Avila Jimenez Xavier - Ortiz De Latierro Olivella Ait 1-0 65. Le Goff Damien - Del Amo Carbo Jordi 1-0 66. Herrera Reyes Jose Antonio - Garcia Castellote Oscar 0-1 67. De Wilde Rik - Ortega Serra Marc 0-1 68. Monedero Gonzalez Josep - Rodriguez Ferraz Borja 0-1 69. Ruperez Miguel - Martin Sanchez Enric 1-0 70. Silva Rodriguez Fernando - Mas Recorda Pere 1/2 71. Sierra Montoya Miquel - Juan Bartroli Pau 0-1 72. Lacroix Romain - Burton Graham P 1-0 73. Chalmeta Torredemer Josep - Dominguez Marquez Cecilio 1/2 74. Bozzali Ermanno - Lacasta Palacio Joaquim 0-1 75. Makka Ioulia - Garcia Acosta Roger 1-0 76. Gurri Mancera Ferran - Mende Andreas 1/2 77. Bals Hernandez Jordi - Fernandez Aguilar Francisco 1/2 78. Viñas Racionero Josep - Iturbide Arnedo Oscar 0-1 79. Grollemund Bertrand - Garcia De Blas Esteban 0-1 80. Gonzales Perez Jose Anibal - Benet Morant Damia 1/2 81. Cervello Tost Ferran - Grichkevitch Gilles 1/2 82. Gutierrez Anso Jose - Jove Grau Lluis 1/2 83. Erwich Frans - Deslias Gregoire 0-1 84. Boff Andre Ricardo - Meza Martinez Alcides Ivan 1/2 85. Maia Jose Eduardo Bastos O. - Nicolosi Daniele 1-0 86. Miguelez Garcia Erlantz - Middelveld Martine 1-0 87. Ladron De Guevara Galar Fco J - Van Keulen Onno 1/2 88. Urriza Iricibar Pablo - Reppen Ellisiv 1/2 89. Sagues Andreu Xavier - De Azua Arpi Rafael 1-0 90. Porta Tovar Guillem - Martin Capitan Feliciano 1/2 91. Delisau Gil Oriol - Cabot Muntane Jordi 1-0 92. Svensen Tarjei - Bernal Gomez Alejandro 1-0 93. Izagirre Alsua Aritz - Blazeka Damjan 1-0 94. Sanchez Perales Ezequiel - Yapar Nedim 1-0 95. Jablonowski Christoph - Massoni Michael 0-1 96. Montiel Baeza Alex - Montilla Carrillo Esteban 1/2 97. Fernandez Egea Andres - Dalo Hermes 1/2 98. Egartner Wolfgang - Romero Moreno Felix 1-0 99. Cardenas Fernando Adrian - Goossens Roel 0-1 100. Martinez Ayelen - Garcia Lopez Nicolas 1-0 101. Balague Camps Marc - Fernandez Zubitur Jokin 1/2 102. Ribera Pane Jaume - Sandstrom Anders 1-0 103. Jover Font Pau - Ponce Garcia Joan 1/2 104. Vilalta Vidal Javier - Alquist Erik 1-0 105. Ventura Bolet Maxim - Alcaraz Lopez Francesc 1/2 106. Lochte Szilvia - Amarger Vincent 0-1 107. Martin Perez Laura - Assedo Johaquim 1-0 108. Garcia Castellote Daniel - Zimmermann Kleber Renato P. 0-1 109. Le Montagner Yoann - Parramon Guillaumet Jaime 1-0 110. Casset Bello Elena - Kristiansen Willy 1/2 111. Leon Colan Carlos Edmundo - Nadal Fajardo Ricard 1/2 112. Tardio Fran Emilio - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1/2 113. Boos Olivier - Iglesias Lopez Albert 1-0 114. Parals Marce Luis - Quero Ortega Juan 1-0 115. Simon Padros Emili - Loaiza Yurani 1-0 116. Martorell Aguado Joan - Del Mastro Marco 1-0 117. Torner Planell Josep Ramon - Palomares Fite Jordi 1-0 118. Jardi Talarn Joan Salvado - Erlandsen Carsten 1/2 119. Garrapa Gianluigi - Barcelo Sola David 0-1 120. Pozanco Romasanta Marc - Caron Damien 1-0 121. Wlogalski Olivier - Garcia Perez Javier 0-1 122. Madrid Sole Pedro - Louis Corentin 0-1 123. Lavanant Alexandre - Varela La Madrid Maria 1/2 124. Guix Torres David - Martinez Pla Xavier 1/2 125. Jouneau Quentin - Serra Canals Oriol 1/2 126. Flores De Paco David - Corrales Adamuz Cristian 1-0 127. Henrich Frederik - Hernandez Zaida 1/2 128. Ventura Bolet Alexandre - Campos Cayuelas Adria 1-0 129. Ridameya Tatche Jose Miguel - Lafuente Calvillo Andrea 1-0 130. Castells Pagan Raul - Salagran Ferragut Guillem 0-1 131. Calvo Simon Jorge - Le Bail Clara 1/2 132. Charpidou Anna - Cruz Gomez Isidro 0-1 133. Warstad Leif E - Arus Blanch Daniel 1/2 134. Garcia Ramos Daniel - Balhar Michael 1-0 135. Quemades Schmid Ricardo - Idiazabal Troyas Aritz 0-1 136. Barbisan Junior Sergio - Forsberg Conde Martin 0-1 137. Garnier Alain Robert - Gabarro Sole Ramon 0-1 138. Chuturkov Marinko - Tejada Gomez Juan V. 1-0 139. Haak Eelco - Tallo Dominguez Kirian 1-0 140. Edakina Anastasia - Fabregas Fontanet Antonio 0-1 141. Nilsson Lars Kjoller - Sole Bove Josep 0-1 142. Le Borgne Romain - Khachatourian Yerazik 0-1 143. Torner Planell Jordi - Jangwa Valentin 0-1 144. Rodriguez Torres Rafael - Mir Viñas Pau Jose 0-1 145. Lie Terje - Rodon Balcells Jaume 0-1 146. Cortes Riquelme Ximena - Torgersen Markus 1-0 147. Roig Ruiz Carles - Bolos Gimeno Domingo 1-0 148. Lopez De Castro Joseph - Ani Virgil 1-0

Ronda 6

1. Iturrizaga Eduardo - Filippov Anton 1-0 2. Gustafsson Jan - Esen Baris 1/2 3. Burmakin Vladimir - Aloma Vidal Robert 1-0 4. Bruzon Batista Lazaro - Gascon Jose Rafael 1-0 5. Vila Gazquez Xavier - Ortiz Suarez Isan Reynaldo 0-1 6. Hansen Eric - Lorenzo De La Riva Lazaro 1-0 7. Wehmeier Stefan Dr. - Kulaots Kaido 1-0 8. Cori Jorge - Valdes Romero Leonardo 1-0 9. Adhiban B. - Prasca Sosa Rafael 1-0 10. Pardo Simon David - Aroshidze Levan 1/2 11. Vocaturo Daniele - Huerga Leache Mikel 1/2 12. Firat Burak - Cabrera Alexis 1-0 13. Goryachkina Aleksandra - Hillarp Persson Tiger 0-1 14. Guerra Mendez Jose Angel - Perpinya Rofes Lluis Maria 1/2 15. Hambleton Aman - Vittorino Carlo Giovanni 1/2 16. Pile Richard - Cruz Cristhian 0-1 17. Malloni Marcello - Bailet Pierre 0-1 18. Alsina Leal Daniel - Benet Catala Antonio 1-0 19. Potkin Vladimir - Alcaraz Ortega Javier 1-0 20. Muñoz Pantoja Miguel - Ballester Llagaria Luis Eduar 1-0 21. Santos Latasa Jaime - Nordenbaek Jan 1-0 22. Lamorelle Julien - Kjartansson Gudmundur 1/2 23. Cori T. Deysi - Pedini Dario 1-0 24. Diaz Velandia Jose Manuel - Kalegin Evgenij 0-1 25. Timmermans Mark - Pulvett Daniel 1-0 26. Brochet Philippe - Aryan Chopra 0-1 27. Kvetny Mark - D'Costa Lorin A R 0-1 28. Lemeaux David - Colon Garcia Enrique 1/2 29. Espinoza Palomino Willyam - Malka Samuel 1/2 30. Rojano Alfonso Carlos - Godart Francois 0-1 31. Serra Pages Jordi - Arias Boo Guillermo 1/2 32. Rudakov Aleksandr - Spraggett Kevin 1/2 33. Ortega Serra Marc - Arribas Lopez Angel 0-1 34. Asis Gargatagli Hipolito - Ruperez Miguel 1-0 35. Gual Pascual Antonio - Makka Ioulia 1-0 36. Mascaro March Pedro - Lacroix Romain 1-0 37. Sanchez Ibern Marc - Mcphillips Joseph 1/2 38. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Cori Quispe Kevin 0-1 39. Vidarte Morales Arturo - Maia Jose Eduardo Bastos O. 1-0 40. Diaz Camallonga Carles - Erwich Frank 1-0 41. Rodriguez Ferraz Borja - Aranda Marin Cristian 1-0 42. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Plamenov Ribarov Petar 1-0 43. Pons Carreras David - Sagues Andreu Xavier 1-0 44. Entem Alan - Sturt Raven M 0-1 45. Vehi Bach Victor Manuel - Svensen Tarjei 1-0 46. Juan Bartroli Pau - Gomez Jurado Luis Alberto 1/2 47. Jaksland Tim - Vigo Allepuz David 1-0 48. Blazeka Matej - Murtuzov Rauf 1-0 49. Lacasta Palacio Joaquim - Chalmeta Ugas Ramon 1-0 50. Iturbide Arnedo Oscar - Gonzalez Valero Julio 0-1 51. Castrillon Gomez Melissa - Le Huec Marc 1-0 52. Deslias Gregoire - Alanic Xavier 0-1 53. Porta Tovar Oriol - Bas Mas Jose Joaquin 1-0 54. Capellades Subirana Marc - Chirivi C Angie Lizeth 1/2 55. Stahl Clement - Delaney John 1/2 56. Aglave Arnaud - Avila Jimenez Xavier 0-1 57. Gonzalez Garcia Marc - Corriguelas Armillas Frederic 1/2 58. Blasco Coll Andreu - Le Goff Damien 0-1 59. Garcia Castellote Oscar - Moreno Martin Daniel 0-1 60. Ayza Ballester Jordi - Miguelez Garcia Erlantz 1-0 61. Garcia De Blas Esteban - Mayo Casademont Marti 1/2 62. Popilski Gil - Izagirre Alsua Aritz 1-0 63. Bergez Luc - Martinez Ayelen 1-0 64. Massoni Michael - Marchena Hurtado Javier 1-0 65. Goriatchkin Jouri - Ribera Pane Jaume 1-0 66. Bouget Alexandre - Gurri Mancera Ferran 1/2 67. Nohr Finn - Sanchez Perales Ezequiel 1-0 68. Amarger Vincent - Amores Gago Javier 1/2 69. Cervello Tost Ferran - Silva Rodriguez Fernando 1/2 70. Martin Perez Laura - Chalmeta Torredemer Josep 1/2 71. Mas Recorda Pere - Borras Duran Pere + - 72. Mende Andreas - Gutierrez Anso Jose 1-0 73. Dominguez Marquez Cecilio - Bals Hernandez Jordi 0-1 74. Asensio Liñan Teodoro - Le Montagner Yoann 1-0 75. Fernandez Diaz Cristian - Garcia-Castany Musellas Gal.l 0-1 76. Fernandez Aguilar Francisco - Gonzales Perez Jose Anibal 1/2 77. Benet Morant Damia - Forgues Fabien 1/2 78. Grichkevitch Gilles - Boos Olivier 0-1 79. Jove Grau Lluis - Parals Marce Luis 1-0 80. Meza Martinez Alcides Ivan - Vilalta Vidal Javier 1/2 81. Garriga Cazorla Pere - Boff Andre Ricardo 1-0 82. Reppen Ellisiv - Ladron De Guevara Galar Fco J 1/2 83. Van Keulen Onno - Urriza Iricibar Pablo 0-1 84. Zimmermann Kleber Renato P. - Egartner Wolfgang 1/2 85. Martin Capitan Feliciano - Nineuil Vincent 1-0 86. Severri Arrese Carlos - Uran Bermudez Oliver Kevin 0-1 87. Goossens Roel - Porta Tovar Guillem 0-1 88. Montilla Carrillo Esteban - Burton Graham P 0-1 89. Lorscheid Gerhard - Kristiansen Willy 1-0 90. Garcia Acosta Roger - Simon Padros Emili 1/2 91. Herrera Reyes Jose Antonio - Leon Colan Carlos Edmundo 0-1 92. Garcia Perez Javier - Martorell Aguado Joan 1-0 93. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Grollemund Bertrand 1-0 94. Dalo Hermes - Erwich Frans 1-0 95. Middelveld Martine - Montiel Baeza Alex 1/2 96. Louis Corentin - Torner Planell Josep Ramon 1-0 97. Blazeka Damjan - Flores De Paco David 1-0 98. Nicolosi Daniele - Llopis De Aysa Manuel 1/2 99. Salagran Ferragut Guillem - Balague Camps Marc 1-0 100. Cruz Gomez Isidro - Carol Querol Santiago 0-1 101. Lopez Forn Marc - Ridameya Tatche Jose Miguel 1/2 102. Fernandez Zubitur Jokin - De Wilde Rik 0-1 103. Idiazabal Troyas Aritz - Monedero Gonzalez Josep 1-0 104. Laverton Christian - Fernandez Egea Andres 1-0 105. De Azua Arpi Rafael - Sierra Montoya Miquel 0-1 106. Barcelo Sola David - Garcia Ramos Daniel 1-0 107. Alcaraz Lopez Francesc - Pozanco Romasanta Marc 1-0 108. Ortiz De Latierro Olivella Ait - Jover Font Pau 1-0 109. Del Amo Carbo Jordi - Casset Bello Elena 1-0 110. Cabot Muntane Jordi - Bozzali Ermanno 0-1 111. Ponce Garcia Joan - Ventura Bolet Alexandre 1/2 112. Bernal Gomez Alejandro - Ventura Bolet Maxim 0-1 113. Yapar Nedim - Viñas Racionero Josep 1-0 114. Martin Sanchez Enric - Tardio Fran Emilio 0-1 115. Nadal Fajardo Ricard - Gabarro Sole Ramon 0-1 116. Arus Blanch Daniel - Erlandsen Carsten 1/2 117. Khachatourian Yerazik - Forsberg Conde Martin 0-1 118. Assedo Johaquim - Chuturkov Marinko 1/2 119. Martinez Pla Xavier - Haak Eelco 0-1 120. Alquist Erik - Cardenas Fernando Adrian 1-0 121. Fabregas Fontanet Antonio - Jardi Talarn Joan Salvado 1/2 122. Parramon Guillaumet Jaime - Garcia Castellote Daniel 1/2 123. Serra Canals Oriol - Lavanant Alexandre 1-0 124. Sole Bove Josep - Guix Torres David 0-1 125. Mir Viñas Pau Jose - Jouneau Quentin 1-0 126. Iglesias Lopez Albert - Jablonowski Christoph 1-0 127. Romero Moreno Felix - Lochte Szilvia 1-0 128. Quero Ortega Juan - Hernandez Zaida 0-1 129. Garcia Lopez Nicolas - Henrich Frederik 1-0 130. Le Bail Clara - Jangwa Valentin 1-0 131. Sandstrom Anders - Calvo Simon Jorge 0-1 132. Warstad Leif E - Palomares Fite Jordi 0-1 133. Lafuente Calvillo Andrea - Campos Cayuelas Adria 1/2 134. Loaiza Yurani - Castells Pagan Raul 1/2 135. Del Mastro Marco - Lopez De Castro Joseph 0-1 136. Caron Damien - Balhar Michael 1-0 137. Cortes Riquelme Ximena - Garrapa Gianluigi 1-0 138. Roig Ruiz Carles - Wlogalski Olivier 1/2 139. Charpidou Anna - Madrid Sole Pedro 1/2 140. Corrales Adamuz Cristian - Quemades Schmid Ricardo 1-0 141. Rodon Balcells Jaume - Barbisan Junior Sergio 0-1 142. Nilsson Lars Kjoller - Edakina Anastasia 1-0 143. Tejada Gomez Juan V. - Torner Planell Jordi 1-0 144. Tallo Dominguez Kirian - Garnier Alain Robert 1-0 145. Torgersen Markus - Le Borgne Romain 1/2 146. Ani Virgil - Rodriguez Torres Rafael 0-1 147. Bolos Gimeno Domingo - Lie Terje 0-1

Ronda 7

1. Burmakin Vladimir - Iturrizaga Eduardo 1/2 2. Esen Baris - Bruzon Batista Lazaro 0-1 3. Filippov Anton - Adhiban B. 1/2 4. Hillarp Persson Tiger - Gustafsson Jan 1/2 5. Ortiz Suarez Isan Reynaldo - Wehmeier Stefan Dr. 1/2 6. Cruz Cristhian - Hansen Eric 1/2 7. Bailet Pierre - Cori Jorge 1/2 8. Huerga Leache Mikel - Firat Burak 1/2 9. Kalegin Evgenij - Potkin Vladimir 0-1 10. Aroshidze Levan - Cori T. Deysi 1-0 11. Aloma Vidal Robert - Vocaturo Daniele 0-1 12. D'Costa Lorin A R - Alsina Leal Daniel 1/2 13. Godart Francois - Guerra Mendez Jose Angel 1/2 14. Perpinya Rofes Lluis Maria - Hambleton Aman 0-1 15. Vittorino Carlo Giovanni - Muñoz Pantoja Miguel 1-0 16. Aryan Chopra - Pardo Simon David 1/2 17. Gascon Jose Rafael - Santos Latasa Jaime 1/2 18. Kulaots Kaido - Timmermans Mark 1-0 19. Cabrera Alexis - Vehi Bach Victor Manuel 1-0 20. Arribas Lopez Angel - Jaksland Tim 1-0 21. Sturt Raven M - Asis Gargatagli Hipolito 1-0 22. Blazeka Matej - Gual Pascual Antonio 1/2 23. Gonzalez Valero Julio - Vila Gazquez Xavier 1-0 24. Lorenzo De La Riva Lazaro - Lemeaux David 1-0 25. Valdes Romero Leonardo - Serra Pages Jordi 1-0 26. Kjartansson Gudmundur - Ayza Ballester Jordi 1-0 27. Prasca Sosa Rafael - Diaz Camallonga Carles 1-0 28. Alanic Xavier - Mascaro March Pedro 0-1 29. Avila Jimenez Xavier - Goryachkina Aleksandra 1/2 30. Colon Garcia Enrique - Rodriguez Ferraz Borja 1-0 31. Le Goff Damien - Pile Richard 1-0 32. Benet Catala Antonio - Espinoza Palomino Willyam 0-1 33. Moreno Martin Daniel - Malloni Marcello 0-1 34. Arias Boo Guillermo - Rudakov Aleksandr 1/2 35. Lacasta Palacio Joaquim - Vidarte Morales Arturo 0-1 36. Malka Samuel - Hernando Rodrigo Julio Antoni 0-1 37. Cori Quispe Kevin - Pons Carreras David 0-1 38. Castrillon Gomez Melissa - Lamorelle Julien 0-1 39. Pulvett Daniel - Porta Tovar Oriol 1-0 40. Spraggett Kevin - Juan Bartroli Pau 1-0 41. Mende Andreas - Popilski Gil 0-1 42. Bals Hernandez Jordi - Brochet Philippe 0-1 43. Urriza Iricibar Pablo - Sanchez Ibern Marc 1-0 44. Mcphillips Joseph - Bergez Luc 1/2 45. Alcaraz Ortega Javier - Asensio Liñan Teodoro 1-0 46. Uran Bermudez Oliver Kevin - Massoni Michael 0-1 47. Mas Recorda Pere - Goriatchkin Jouri 1/2 48. Gomez Jurado Luis Alberto - Jove Grau Lluis 1-0 49. Chirivi C Angie Lizeth - Diaz Velandia Jose Manuel 1-0 50. Ballester Llagaria Luis Eduar - Garriga Cazorla Pere 1/2 51. Nordenbaek Jan - Stahl Clement 1-0 52. Garcia-Castany Musellas Gal.l - Capellades Subirana Marc 1/2 53. Delaney John - Nohr Finn 1-0 54. Boos Olivier - Kvetny Mark 0-1 55. Porta Tovar Guillem - Gonzalez Garcia Marc 0-1 56. Corriguelas Armillas Frederic - Rojano Alfonso Carlos 1-0 57. Pedini Dario - Garcia De Blas Esteban 1-0 58. Mayo Casademont Marti - Martin Capitan Feliciano 1-0 59. De Wilde Rik - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 60. Erwich Frank - Laverton Christian 1-0 61. Aranda Marin Cristian - Sierra Montoya Miquel 1-0 62. Chalmeta Ugas Ramon - Barcelo Sola David 1-0 63. Murtuzov Rauf - Bouget Alexandre 0-1 64. Le Huec Marc - Ortiz De Latierro Olivella Ait 1-0 65. Bas Mas Jose Joaquin - Del Amo Carbo Jordi 1-0 66. Gurri Mancera Ferran - Lorscheid Gerhard 1/2 67. Bozzali Ermanno - Ortega Serra Marc 1-0 68. Ruperez Miguel - Garcia Castellote Oscar 1-0 69. Ventura Bolet Maxim - Entem Alan 1/2 70. Amores Gago Javier - Blasco Coll Andreu 1/2 71. Silva Rodriguez Fernando - Amarger Vincent 1/2 72. Lacroix Romain - Cervello Tost Ferran 1-0 73. Chalmeta Torredemer Josep - Garcia Perez Javier 1/2 74. Makka Ioulia - Martin Perez Laura 1-0 75. Burton Graham P - Iturbide Arnedo Oscar 1-0 76. Gonzales Perez Jose Anibal - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1/2 77. Leon Colan Carlos Edmundo - Dalo Hermes 1/2 78. Forgues Fabien - Fernandez Aguilar Francisco 1-0 79. Miguelez Garcia Erlantz - Deslias Gregoire 1-0 80. Izagirre Alsua Aritz - Meza Martinez Alcides Ivan 1-0 81. Maia Jose Eduardo Bastos O. - Louis Corentin 1/2 82. Ladron De Guevara Galar Fco J - Benet Morant Damia 1-0 83. Plamenov Ribarov Petar - Salagran Ferragut Guillem 1-0 84. Vilalta Vidal Javier - Aglave Arnaud 1-0 85. Egartner Wolfgang - Idiazabal Troyas Aritz 1/2 86. Sagues Andreu Xavier - Reppen Ellisiv 0-1 87. Svensen Tarjei - Alcaraz Lopez Francesc 1-0 88. Tardio Fran Emilio - Blazeka Damjan 0-1 89. Carol Querol Santiago - Zimmermann Kleber Renato P. 1/2 90. Vigo Allepuz David - Yapar Nedim 1/2 91. Simon Padros Emili - Dominguez Marquez Cecilio 1-0 92. Sanchez Perales Ezequiel - Garcia Acosta Roger 0-1 93. Parals Marce Luis - Guetas Sanchez Hugo 0-1 94. Boff Andre Ricardo - Borras Duran Pere + - 95. Guix Torres David - Grichkevitch Gilles 1-0 96. Hernandez Zaida - Middelveld Martine 0-1 97. Montiel Baeza Alex - Goossens Roel 1/2 98. Martinez Ayelen - Nicolosi Daniele 1/2 99. Forsberg Conde Martin - Van Keulen Onno 1/2 100. Llopis De Aysa Manuel - Romero Moreno Felix 1-0 101. Gabarro Sole Ramon - Garcia Lopez Nicolas 0-1 102. Marchena Hurtado Javier - Le Bail Clara 1-0 103. Ventura Bolet Alexandre - Lopez Forn Marc 1/2 104. Ribera Pane Jaume - Serra Canals Oriol 1-0 105. Ridameya Tatche Jose Miguel - Ponce Garcia Joan 0-1 106. Haak Eelco - Mir Viñas Pau Jose 1-0 107. Nineuil Vincent - Alquist Erik 0-1 108. Gutierrez Anso Jose - Severri Arrese Carlos 0-1 109. Le Montagner Yoann - Iglesias Lopez Albert 1-0 110. Calvo Simon Jorge - Montilla Carrillo Esteban 1/2 111. Garcia Ramos Daniel - Herrera Reyes Jose Antonio 0-1 112. Martorell Aguado Joan - Cruz Gomez Isidro 0-1 113. Grollemund Bertrand - Fernandez Zubitur Jokin 1/2 114. Torner Planell Josep Ramon - Arus Blanch Daniel 1/2 115. Erlandsen Carsten - Jover Font Pau 1-0 116. Balague Camps Marc - Jardi Talarn Joan Salvado 1-0 117. Monedero Gonzalez Josep - Caron Damien 1-0 118. Palomares Fite Jordi - Chuturkov Marinko 0-1 119. Pozanco Romasanta Marc - Assedo Johaquim 1-0 120. Casset Bello Elena - Fabregas Fontanet Antonio 0-1 121. Viñas Racionero Josep - Cabot Muntane Jordi 1-0 122. Barbisan Junior Sergio - Martin Sanchez Enric 0-1 123. Garcia Castellote Daniel - Bernal Gomez Alejandro 0-1 124. Kristiansen Willy - Nadal Fajardo Ricard 0-1 125. Erwich Frans - Parramon Guillaumet Jaime 0-1 126. Flores De Paco David - Cortes Riquelme Ximena 1/2 127. Fernandez Egea Andres - Corrales Adamuz Cristian 1-0 128. Lopez De Castro Joseph - Nilsson Lars Kjoller 0-1 129. Lavanant Alexandre - Tejada Gomez Juan V. 1-0 130. Jouneau Quentin - Tallo Dominguez Kirian 1-0 131. Jablonowski Christoph - Martinez Pla Xavier 1-0 132. Campos Cayuelas Adria - Sole Bove Josep 1/2 133. Madrid Sole Pedro - Sandstrom Anders + - 134. Cardenas Fernando Adrian - Lafuente Calvillo Andrea 0-1 135. Castells Pagan Raul - Khachatourian Yerazik 0-1 136. Jangwa Valentin - Loaiza Yurani 0-1 137. Lochte Szilvia - Quero Ortega Juan 1-0 138. Wlogalski Olivier - Charpidou Anna 1-0 139. Henrich Frederik - Warstad Leif E 1/2 140. Garrapa Gianluigi - Roig Ruiz Carles 1-0 141. Le Borgne Romain - Rodriguez Torres Rafael 0-1 142. Balhar Michael - Del Mastro Marco 1/2 143. Quemades Schmid Ricardo - Rodon Balcells Jaume 0-1 144. Torner Planell Jordi - Lie Terje 1-0 145. Garnier Alain Robert - Torgersen Markus 0-1 146. Edakina Anastasia - Bolos Gimeno Domingo 0-1 147. Ani Virgil - bye 1

Ronda 8

1. Bruzon Batista Lazaro - Iturrizaga Eduardo 1/2 2. Potkin Vladimir - Burmakin Vladimir 1/2 3. Hambleton Aman - Filippov Anton 0-1 4. Gustafsson Jan - Cruz Cristhian 1-0 5. Firat Burak - Ortiz Suarez Isan Reynaldo 1-0 6. Hansen Eric - Hillarp Persson Tiger 0-1 7. Cori Jorge - Vittorino Carlo Giovanni 1/2 8. Adhiban B. - Bailet Pierre 1-0 9. Vocaturo Daniele - Aroshidze Levan 1/2 10. Wehmeier Stefan Dr. - Esen Baris 1/2 11. D'Costa Lorin A R - Kulaots Kaido 1/2 12. Colon Garcia Enrique - Cabrera Alexis 1-0 13. Alsina Leal Daniel - Godart Francois 1-0 14. Guerra Mendez Jose Angel - Sturt Raven M 1-0 15. Espinoza Palomino Willyam - Arribas Lopez Angel 0-1 16. Malloni Marcello - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 17. Pardo Simon David - Gonzalez Valero Julio 1-0 18. Vidarte Morales Arturo - Valdes Romero Leonardo 1/2 19. Santos Latasa Jaime - Le Goff Damien 1-0 20. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Kjartansson Gudmundur 1-0 21. Pons Carreras David - Huerga Leache Mikel 1/2 22. Lamorelle Julien - Prasca Sosa Rafael 1-0 23. Mascaro March Pedro - Gascon Jose Rafael 1-0 24. Gual Pascual Antonio - Aryan Chopra 1-0 25. Gomez Jurado Luis Alberto - Spraggett Kevin 1/2 26. Popilski Gil - Blazeka Matej 1-0 27. Muñoz Pantoja Miguel - Nordenbaek Jan 1/2 28. Cori T. Deysi - Delaney John 1-0 29. Avila Jimenez Xavier - Kalegin Evgenij 0-1 30. Kvetny Mark - Pulvett Daniel 1-0 31. Brochet Philippe - Pedini Dario 0-1 32. Timmermans Mark - Aloma Vidal Robert 1/2 33. Goryachkina Aleksandra - Mayo Casademont Marti 1/2 34. Gonzalez Garcia Marc - Perpinya Rofes Lluis Maria 1/2 35. Urriza Iricibar Pablo - Arias Boo Guillermo 1/2 36. Rudakov Aleksandr - Alcaraz Ortega Javier 1-0 37. Massoni Michael - Chirivi C Angie Lizeth 1-0 38. Asis Gargatagli Hipolito - Corriguelas Armillas Frederic 1-0 39. Vila Gazquez Xavier - Ruperez Miguel 1-0 40. Bergez Luc - Lacroix Romain 0-1 41. Pile Richard - Lacasta Palacio Joaquim 1-0 42. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Makka Ioulia 1-0 43. Erwich Frank - Malka Samuel 0-1 44. Goriatchkin Jouri - Mcphillips Joseph 1-0 45. Aranda Marin Cristian - Forgues Fabien 1/2 46. Vehi Bach Victor Manuel - Cori Quispe Kevin 0-1 47. Jaksland Tim - Castrillon Gomez Melissa 0-1 48. Ladron De Guevara Galar Fco J - Chalmeta Ugas Ramon 0-1 49. Bouget Alexandre - Plamenov Ribarov Petar 1/2 50. Lemeaux David - Svensen Tarjei 1-0 51. Garriga Cazorla Pere - Le Huec Marc 1/2 52. Porta Tovar Oriol - Ballester Llagaria Luis Eduar 1/2 53. Blazeka Damjan - Alanic Xavier 1/2 54. Bas Mas Jose Joaquin - Bozzali Ermanno 1-0 55. Capellades Subirana Marc - Mas Recorda Pere 1-0 56. Burton Graham P - Benet Catala Antonio 0-1 57. Serra Pages Jordi - Garcia-Castany Musellas Gal.l 1/2 58. Reppen Ellisiv - Moreno Martin Daniel 1/2 59. Ayza Ballester Jordi - Vilalta Vidal Javier 1-0 60. Diaz Camallonga Carles - Miguelez Garcia Erlantz 1-0 61. Rodriguez Ferraz Borja - Izagirre Alsua Aritz 1-0 62. Diaz Velandia Jose Manuel - Marchena Hurtado Javier 1-0 63. Lorscheid Gerhard - Ribera Pane Jaume 1-0 64. Rojano Alfonso Carlos - Vigo Allepuz David 1-0 65. Ponce Garcia Joan - Simon Padros Emili 0-1 66. Entem Alan - Haak Eelco 1/2 67. Alquist Erik - Guetas Sanchez Hugo 1-0 68. Garcia Acosta Roger - Amores Gago Javier 0-1 69. Blasco Coll Andreu - Silva Rodriguez Fernando 0-1 70. Juan Bartroli Pau - Gurri Mancera Ferran 1-0 71. Amarger Vincent - Chalmeta Torredemer Josep 0-1 72. Garcia Perez Javier - Mende Andreas 1-0 73. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Bals Hernandez Jordi 1-0 74. Asensio Liñan Teodoro - Ventura Bolet Maxim 1-0 75. Garcia De Blas Esteban - Gonzales Perez Jose Anibal 1/2 76. Dalo Hermes - Le Montagner Yoann 1-0 77. Jove Grau Lluis - Leon Colan Carlos Edmundo 1-0 78. Boff Andre Ricardo - Maia Jose Eduardo Bastos O. 1/2 79. Middelveld Martine - Boos Olivier 1-0 80. Stahl Clement - Louis Corentin 1-0 81. Garcia Lopez Nicolas - Egartner Wolfgang 1/2 82. Martin Capitan Feliciano - Guix Torres David 0-1 83. Idiazabal Troyas Aritz - Uran Bermudez Oliver Kevin 0-1 84. Nohr Finn - Porta Tovar Guillem 1/2 85. Zimmermann Kleber Renato P. - Llopis De Aysa Manuel 1-0 86. Severri Arrese Carlos - Carol Querol Santiago 0-1 87. Yapar Nedim - Herrera Reyes Jose Antonio 1/2 88. Del Amo Carbo Jordi - Ortega Serra Marc 1-0 89. Iturbide Arnedo Oscar - Garcia Castellote Oscar 0-1 90. Deslias Gregoire - Fabregas Fontanet Antonio 1-0 91. Meza Martinez Alcides Ivan - Viñas Racionero Josep 1-0 92. Aglave Arnaud - Cervello Tost Ferran 1-0 93. Martin Sanchez Enric - Sagues Andreu Xavier 0-1 94. Fernandez Aguilar Francisco - Erlandsen Carsten 1-0 95. Goossens Roel - Martin Perez Laura 1-0 96. Benet Morant Damia - Martinez Ayelen 0-1 97. Nicolosi Daniele - Forsberg Conde Martin 0-1 98. Van Keulen Onno - Balague Camps Marc 1/2 99. Lopez Forn Marc - Montiel Baeza Alex 0-1 100. Salagran Ferragut Guillem - De Wilde Rik 1-0 101. Cruz Gomez Isidro - Monedero Gonzalez Josep 1/2 102. Laverton Christian - Alcaraz Lopez Francesc 1-0 103. Sierra Montoya Miquel - Fernandez Egea Andres 1-0 104. Chuturkov Marinko - Ventura Bolet Alexandre 1-0 105. Barcelo Sola David - Tardio Fran Emilio 1-0 106. Bernal Gomez Alejandro - Pozanco Romasanta Marc 0-1 107. Ortiz De Latierro Olivella Ait - Calvo Simon Jorge 0-1 108. Nadal Fajardo Ricard - Murtuzov Rauf 1-0 109. Parramon Guillaumet Jaime - Sanchez Perales Ezequiel 0-1 110. Le Bail Clara - Grollemund Bertrand 1/2 111. Grichkevitch Gilles - Ridameya Tatche Jose Miguel 1/2 112. Fernandez Zubitur Jokin - Torner Planell Josep Ramon 1/2 113. Arus Blanch Daniel - Gabarro Sole Ramon 1/2 114. Khachatourian Yerazik - Gutierrez Anso Jose 1-0 115. Dominguez Marquez Cecilio - Lochte Szilvia 1/2 116. Nilsson Lars Kjoller - Wlogalski Olivier 1-0 117. Loaiza Yurani - Parals Marce Luis 1-0 118. Madrid Sole Pedro - Lavanant Alexandre 0-1 119. Iglesias Lopez Albert - Jouneau Quentin 0-1 120. Serra Canals Oriol - Jablonowski Christoph 0-1 121. Romero Moreno Felix - Nineuil Vincent 0-1 122. Mir Viñas Pau Jose - Flores De Paco David 0-1 123. Hernandez Zaida - Lafuente Calvillo Andrea 0-1 124. Cortes Riquelme Ximena - Garcia Castellote Daniel 0-1 125. Kristiansen Willy - Assedo Johaquim 0-1 126. Cabot Muntane Jordi - Erwich Frans 1/2 127. Rodriguez Torres Rafael - Casset Bello Elena 1-0 128. Sole Bove Josep - Garcia Ramos Daniel 0-1 129. Jover Font Pau - Henrich Frederik 1-0 130. Jardi Talarn Joan Salvado - Lopez De Castro Joseph 1/2 131. Corrales Adamuz Cristian - Palomares Fite Jordi 1/2 132. Caron Damien - Barbisan Junior Sergio 1-0 133. Rodon Balcells Jaume - Garrapa Gianluigi 1/2 134. Warstad Leif E - De Azua Arpi Rafael 0-1 135. Quero Ortega Juan - Sandstrom Anders 1/2 136. Roig Ruiz Carles - Cardenas Fernando Adrian 1-0 137. Del Mastro Marco - Castells Pagan Raul 1-0 138. Torgersen Markus - Torner Planell Jordi 1-0 139. Tejada Gomez Juan V. - Jangwa Valentin 0-1 140. Tallo Dominguez Kirian - Balhar Michael 1-0 141. Martinez Pla Xavier - Charpidou Anna 1-0 142. Lie Terje - Le Borgne Romain 0-1 143. Bolos Gimeno Domingo - Ani Virgil 0-1 144. Quemades Schmid Ricardo - Garnier Alain Robert 1-0 145. Edakina Anastasia - bye 1

Ronda 9

1. Burmakin Vladimir - Bruzon Batista Lazaro 1-0 2. Iturrizaga Eduardo - Gustafsson Jan 1/2 3. Filippov Anton - Firat Burak 1/2 4. Hillarp Persson Tiger - Adhiban B. 0-1 5. Pardo Simon David - Potkin Vladimir 0-1 6. Santos Latasa Jaime - Cori Jorge 0-1 7. Aroshidze Levan - Wehmeier Stefan Dr. 1/2 8. Mascaro March Pedro - Vocaturo Daniele 1/2 9. Vittorino Carlo Giovanni - Alsina Leal Daniel 1-0 10. Guerra Mendez Jose Angel - Colon Garcia Enrique 1-0 11. Arribas Lopez Angel - Hernando Rodrigo Julio Antoni 1/2 12. Lorenzo De La Riva Lazaro - Lamorelle Julien 1-0 13. Ortiz Suarez Isan Reynaldo - D'Costa Lorin A R 1/2 14. Cori T. Deysi - Hansen Eric 1/2 15. Kulaots Kaido - Vidarte Morales Arturo 1-0 16. Esen Baris - Massoni Michael 1-0 17. Huerga Leache Mikel - Popilski Gil 0-1 18. Kalegin Evgenij - Hambleton Aman 1-0 19. Cruz Cristhian - Pons Carreras David 1-0 20. Bailet Pierre - Kvetny Mark 1-0 21. Pedini Dario - Gual Pascual Antonio 1-0 22. Valdes Romero Leonardo - Rudakov Aleksandr 1-0 23. Spraggett Kevin - Chalmeta Ugas Ramon 1-0 24. Cabrera Alexis - Lemeaux David 1-0 25. Gonzalez Valero Julio - Asis Gargatagli Hipolito 1/2 26. Gascon Jose Rafael - Vila Gazquez Xavier 0-1 27. Le Goff Damien - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 28. Kjartansson Gudmundur - Bas Mas Jose Joaquin 1-0 29. Prasca Sosa Rafael - Capellades Subirana Marc 1/2 30. Aloma Vidal Robert - Gonzalez Garcia Marc 1-0 31. Nordenbaek Jan - Goryachkina Aleksandra 0-1 32. Perpinya Rofes Lluis Maria - Ayza Ballester Jordi 1-0 33. Benet Catala Antonio - Pile Richard 0-1 34. Mayo Casademont Marti - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 1/2 35. Lacroix Romain - Espinoza Palomino Willyam 1-0 36. Godart Francois - Diaz Camallonga Carles 1/2 37. Malka Samuel - Malloni Marcello + - 38. Arias Boo Guillermo - Rodriguez Ferraz Borja 1-0 39. Cori Quispe Kevin - Goriatchkin Jouri 0-1 40. Sturt Raven M - Urriza Iricibar Pablo 1-0 41. Aryan Chopra - Gomez Jurado Luis Alberto 1-0 42. Castrillon Gomez Melissa - Timmermans Mark 0-1 43. Pulvett Daniel - Asensio Liñan Teodoro 1-0 44. Dalo Hermes - Brochet Philippe 1/2 45. Alcaraz Ortega Javier - Jove Grau Lluis 1-0 46. Plamenov Ribarov Petar - Aranda Marin Cristian 0-1 47. Forgues Fabien - Diaz Velandia Jose Manuel 0-1 48. Blazeka Matej - Garriga Cazorla Pere 1/2 49. Uran Bermudez Oliver Kevin - Bouget Alexandre 0-1 50. Le Huec Marc - Middelveld Martine 1/2 51. Ballester Llagaria Luis Eduar - Stahl Clement 1-0 52. Alanic Xavier - Porta Tovar Oriol 0-1 53. Delaney John - Blazeka Damjan 0-1 54. Carol Querol Santiago - Lorscheid Gerhard 1/2 55. Chirivi C Angie Lizeth - Avila Jimenez Xavier 0-1 56. Chalmeta Torredemer Josep - Rojano Alfonso Carlos 0-1 57. Guix Torres David - Serra Pages Jordi 0-1 58. Simon Padros Emili - Garcia Perez Javier 1-0 59. Moreno Martin Daniel - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1/2 60. Amores Gago Javier - Reppen Ellisiv 1-0 61. Silva Rodriguez Fernando - Zimmermann Kleber Renato P. 1-0 62. Garcia-Castany Musellas Gal.l - Juan Bartroli Pau 1-0 63. Corriguelas Armillas Frederic - Alquist Erik 1-0 64. Sierra Montoya Miquel - Bergez Luc 0-1 65. Pozanco Romasanta Marc - Erwich Frank 0-1 66. Garcia Castellote Oscar - Vehi Bach Victor Manuel 1-0 67. Bozzali Ermanno - Jaksland Tim 1/2 68. Ruperez Miguel - Chuturkov Marinko 1-0 69. Mas Recorda Pere - Entem Alan 1/2 70. Lacasta Palacio Joaquim - Barcelo Sola David 1-0 71. Makka Ioulia - Del Amo Carbo Jordi 1/2 72. Gonzales Perez Jose Anibal - Burton Graham P 1-0 73. Mcphillips Joseph - Fernandez Aguilar Francisco 1-0 74. Haak Eelco - Deslias Gregoire 1/2 75. Montiel Baeza Alex - Meza Martinez Alcides Ivan 0-1 76. Maia Jose Eduardo Bastos O. - Garcia De Blas Esteban 1-0 77. Miguelez Garcia Erlantz - Ladron De Guevara Galar Fco J 1-0 78. Porta Tovar Guillem - Aglave Arnaud 1-0 79. Egartner Wolfgang - Boff Andre Ricardo 1-0 80. Vilalta Vidal Javier - Goossens Roel 1-0 81. Martinez Ayelen - Salagran Ferragut Guillem 1-0 82. Svensen Tarjei - Garcia Lopez Nicolas 1/2 83. Forsberg Conde Martin - Yapar Nedim 1/2 84. Izagirre Alsua Aritz - Nohr Finn 0-1 85. Calvo Simon Jorge - Laverton Christian 1/2 86. Guetas Sanchez Hugo - Nadal Fajardo Ricard - + 87. Herrera Reyes Jose Antonio - Garcia Acosta Roger 0-1 88. Sanchez Perales Ezequiel - Boos Olivier 0-1 89. Mende Andreas - Nilsson Lars Kjoller 1-0 90. Louis Corentin - Llopis De Aysa Manuel 1/2 91. Balague Camps Marc - Lavanant Alexandre 0-1 92. Jouneau Quentin - Marchena Hurtado Javier 1-0 93. Vigo Allepuz David - Jablonowski Christoph 0-1 94. Monedero Gonzalez Josep - Van Keulen Onno 1-0 95. Ribera Pane Jaume - Cruz Gomez Isidro 1-0 96. Flores De Paco David - Ponce Garcia Joan 0-1 97. Gurri Mancera Ferran - Khachatourian Yerazik 0-1 98. Ventura Bolet Maxim - Idiazabal Troyas Aritz 1/2 99. Nineuil Vincent - Amarger Vincent 1-0 100. Lafuente Calvillo Andrea - Blasco Coll Andreu 0-1 101. Le Montagner Yoann - Loaiza Yurani 1-0 102. Leon Colan Carlos Edmundo - Severri Arrese Carlos 1-0 103. Ortega Serra Marc - Ridameya Tatche Jose Miguel 1-0 104. Fernandez Egea Andres - Iturbide Arnedo Oscar 1-0 105. Grollemund Bertrand - Rodriguez Torres Rafael 1/2 106. Garcia Ramos Daniel - Grichkevitch Gilles 0-1 107. Torner Planell Josep Ramon - Jover Font Pau 1-0 108. Erlandsen Carsten - Caron Damien 1-0 109. Gabarro Sole Ramon - Le Bail Clara 1-0 110. De Wilde Rik - Arus Blanch Daniel 1-0 111. Murtuzov Rauf - Fernandez Zubitur Jokin 1-0 112. Fabregas Fontanet Antonio - De Azua Arpi Rafael 1-0 113. Viñas Racionero Josep - Bernal Gomez Alejandro 0-1 114. Alcaraz Lopez Francesc - Martin Sanchez Enric 0-1 115. Martin Perez Laura - Parramon Guillaumet Jaime 1/2 116. Garcia Castellote Daniel - Lochte Szilvia 1-0 117. Assedo Johaquim - Dominguez Marquez Cecilio 1-0 118. Ventura Bolet Alexandre - Benet Morant Damia 0-1 119. Tardio Fran Emilio - Nicolosi Daniele 1/2 120. Erwich Frans - Tallo Dominguez Kirian 1/2 121. Parals Marce Luis - Martinez Pla Xavier 1-0 122. Serra Canals Oriol - Romero Moreno Felix 1-0 123. Rodon Balcells Jaume - Hernandez Zaida 0-1 124. Jardi Talarn Joan Salvado - Mir Viñas Pau Jose 1/2 125. Del Mastro Marco - Iglesias Lopez Albert 1-0 126. Palomares Fite Jordi - Roig Ruiz Carles 1-0 127. Garrapa Gianluigi - Torgersen Markus 1-0 128. Wlogalski Olivier - Cortes Riquelme Ximena 1/2 129. Lopez De Castro Joseph - Cabot Muntane Jordi 0-1 130. Jangwa Valentin - Madrid Sole Pedro 1-0 131. Ani Virgil - Kristiansen Willy 0-1 132. Henrich Frederik - Quemades Schmid Ricardo 1/2 133. Barbisan Junior Sergio - Sole Bove Josep 1/2 134. Le Borgne Romain - Warstad Leif E 1-0 135. Cardenas Fernando Adrian - Edakina Anastasia 1-0 136. Torner Planell Jordi - Castells Pagan Raul 1-0 137. Balhar Michael - Tejada Gomez Juan V. 1-0 138. Charpidou Anna - Lie Terje 1-0 139. Garnier Alain Robert - Bolos Gimeno Domingo 1-0

Ronda 10

1. Adhiban B. - Burmakin Vladimir 1-0 2. Firat Burak - Iturrizaga Eduardo 1-0 3. Potkin Vladimir - Guerra Mendez Jose Angel 1-0 4. Cori Jorge - Filippov Anton 1-0 5. Gustafsson Jan - Lorenzo De La Riva Lazaro 1-0 6. Bruzon Batista Lazaro - Vittorino Carlo Giovanni 1-0 7. Arribas Lopez Angel - Kulaots Kaido 1-0 8. Bailet Pierre - Aroshidze Levan 0-1 9. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Esen Baris 0-1 10. Vocaturo Daniele - Valdes Romero Leonardo 1-0 11. Wehmeier Stefan Dr. - Hillarp Persson Tiger 0-1 12. Popilski Gil - Mascaro March Pedro 1/2 13. Kalegin Evgenij - Cruz Cristhian 0-1 14. Ortiz Suarez Isan Reynaldo - Pedini Dario 1-0 15. Hansen Eric - D'Costa Lorin A R 1/2 16. Perpinya Rofes Lluis Maria - Spraggett Kevin 0-1 17. Pile Richard - Cabrera Alexis 1/2 18. Alsina Leal Daniel - Colon Garcia Enrique 1-0 19. Vila Gazquez Xavier - Arias Boo Guillermo 1-0 20. Goriatchkin Jouri - Pardo Simon David 1/2 21. Lamorelle Julien - Santos Latasa Jaime 1/2 22. Sturt Raven M - Kjartansson Gudmundur 0-1 23. Timmermans Mark - Cori T. Deysi 1/2 24. Malka Samuel - Aloma Vidal Robert 1/2 25. Goryachkina Aleksandra - Lacroix Romain 1-0 26. Hambleton Aman - Aryan Chopra 1/2 27. Asis Gargatagli Hipolito - Ballester Llagaria Luis Eduar 1/2 28. Gual Pascual Antonio - Capellades Subirana Marc 1/2 29. Muñoz Pantoja Miguel - Avila Jimenez Xavier 1/2 30. Kvetny Mark - Huerga Leache Mikel 1/2 31. Rojano Alfonso Carlos - Prasca Sosa Rafael 0-1 32. Serra Pages Jordi - Pulvett Daniel 1/2 33. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Le Goff Damien 1-0 34. Vidarte Morales Arturo - Mayo Casademont Marti 1-0 35. Diaz Camallonga Carles - Alcaraz Ortega Javier 1/2 36. Massoni Michael - Amores Gago Javier 1-0 37. Rudakov Aleksandr - Aranda Marin Cristian 1-0 38. Pons Carreras David - Silva Rodriguez Fernando 1/2 39. Diaz Velandia Jose Manuel - Garcia-Castany Musellas Gal.l 1-0 40. Bouget Alexandre - Corriguelas Armillas Frederic 1/2 41. Porta Tovar Oriol - Gonzalez Valero Julio 0-1 42. Blazeka Damjan - Erwich Frank 0-1 43. Brochet Philippe - Mcphillips Joseph 0-1 44. Bergez Luc - Castrillon Gomez Melissa 1-0 45. Espinoza Palomino Willyam - Cori Quispe Kevin - + 46. Meza Martinez Alcides Ivan - Gomez Jurado Luis Alberto 0-1 47. Maia Jose Eduardo Bastos O. - Blazeka Matej 0-1 48. Chalmeta Ugas Ramon - Urriza Iricibar Pablo 1-0 49. Lemeaux David - Egartner Wolfgang 1-0 50. Garriga Cazorla Pere - Gascon Jose Rafael 0-1 51. Le Huec Marc - Martinez Ayelen 1-0 52. Bas Mas Jose Joaquin - Carol Querol Santiago 1/2 53. Middelveld Martine - Nordenbaek Jan 1/2 54. Nohr Finn - Benet Catala Antonio 0-1 55. Miguelez Garcia Erlantz - Moreno Martin Daniel 0-1 56. Ayza Ballester Jordi - Porta Tovar Guillem 0-1 57. Rodriguez Ferraz Borja - Vilalta Vidal Javier 1/2 58. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Ruperez Miguel 1/2 59. Garcia Castellote Oscar - Lacasta Palacio Joaquim 1/2 60. Nadal Fajardo Ricard - Dalo Hermes 1/2 61. Jaksland Tim - Haak Eelco 0-1 62. Alquist Erik - Alanic Xavier 0-1 63. Blasco Coll Andreu - Delaney John 1-0 64. Entem Alan - Bozzali Ermanno 1/2 65. Juan Bartroli Pau - Le Montagner Yoann 1/2 66. Garcia Acosta Roger - Chalmeta Torredemer Josep 1/2 67. Garcia Perez Javier - Makka Ioulia - + 68. Boos Olivier - Mende Andreas 1-0 69. Lavanant Alexandre - Forgues Fabien 1/2 70. Jove Grau Lluis - Chirivi C Angie Lizeth 1-0 71. Deslias Gregoire - Leon Colan Carlos Edmundo 1-0 72. Jablonowski Christoph - Plamenov Ribarov Petar 1/2 73. Stahl Clement - Guix Torres David 1/2 74. Garcia Lopez Nicolas - Uran Bermudez Oliver Kevin 0-1 75. Khachatourian Yerazik - Svensen Tarjei 1/2 76. Reppen Ellisiv - Forsberg Conde Martin 1-0 77. Zimmermann Kleber Renato P. - Monedero Gonzalez Josep 1-0 78. Laverton Christian - Jouneau Quentin 1-0 79. Del Amo Carbo Jordi - Calvo Simon Jorge 1/2 80. Yapar Nedim - Ribera Pane Jaume 1-0 81. Fabregas Fontanet Antonio - Vehi Bach Victor Manuel 0-1 82. Grichkevitch Gilles - Ventura Bolet Maxim 0-1 83. Burton Graham P - Torner Planell Josep Ramon 1/2 84. Fernandez Aguilar Francisco - Ladron De Guevara Galar Fco J 1-0 85. Aglave Arnaud - Garcia Castellote Daniel 1-0 86. Garcia De Blas Esteban - Erlandsen Carsten 1-0 87. Goossens Roel - Louis Corentin 1/2 88. Llopis De Aysa Manuel - Fernandez Egea Andres 1-0 89. Gabarro Sole Ramon - Assedo Johaquim 1-0 90. Benet Morant Damia - De Wilde Rik 1-0 91. Boff Andre Ricardo - Sierra Montoya Miquel 1-0 92. Chuturkov Marinko - Izagirre Alsua Aritz 1-0 93. Salagran Ferragut Guillem - Pozanco Romasanta Marc 0-1 94. Idiazabal Troyas Aritz - Murtuzov Rauf 0-1 95. Bernal Gomez Alejandro - Grollemund Bertrand 1-0 96. Herrera Reyes Jose Antonio - Del Mastro Marco - + 97. Cruz Gomez Isidro - Sanchez Perales Ezequiel 1-0 98. Parramon Guillaumet Jaime - Balague Camps Marc 1/2 99. Amarger Vincent - Palomares Fite Jordi 1-0 100. Loaiza Yurani - Martin Perez Laura 1/2 101. Nilsson Lars Kjoller - Garrapa Gianluigi 0-1 102. Severri Arrese Carlos - Parals Marce Luis 1/2 103. Nicolosi Daniele - Serra Canals Oriol 0-1 104. Jangwa Valentin - Flores De Paco David 1/2 105. Hernandez Zaida - Tardio Fran Emilio 1/2 106. Rodriguez Torres Rafael - Lafuente Calvillo Andrea 1/2 107. Jover Font Pau - Iturbide Arnedo Oscar 1-0 108. Caron Damien - Lopez Forn Marc 1/2 109. De Azua Arpi Rafael - Viñas Racionero Josep 1-0 110. Kristiansen Willy - Jardi Talarn Joan Salvado 1/2 111. Alcaraz Lopez Francesc - Erwich Frans 0-1 112. Dominguez Marquez Cecilio - Wlogalski Olivier 1/2 113. Ridameya Tatche Jose Miguel - Tallo Dominguez Kirian 1-0 114. Lochte Szilvia - Le Bail Clara 0-1 115. Fernandez Zubitur Jokin - Ventura Bolet Alexandre 1/2 116. Arus Blanch Daniel - Le Borgne Romain 1-0 117. Cortes Riquelme Ximena - Garcia Ramos Daniel 0-1 118. Mir Viñas Pau Jose - Cardenas Fernando Adrian 1/2 119. Romero Moreno Felix - Rodon Balcells Jaume 1-0 120. Roig Ruiz Carles - Henrich Frederik 1/2 121. Quemades Schmid Ricardo - Torner Planell Jordi 0-1 122. Madrid Sole Pedro - Balhar Michael 1/2 123. Martinez Pla Xavier - Barbisan Junior Sergio 1/2 124. Sole Bove Josep - Charpidou Anna 1/2 125. Torgersen Markus - Ani Virgil 1-0 126. Warstad Leif E - Garnier Alain Robert 0-1 127. Tejada Gomez Juan V. - Bolos Gimeno Domingo 1-0 128. Lie Terje - Edakina Anastasia 1-0
  1. Bruzon Batista, Lazaro            CUB 2698 g  2698    ----
  2. Iturrizaga, Eduardo               VEN 2660 g  ----    ----
  3. Potkin, Vladimir                  RUS 2647 g  ----    ----
  4. Filippov, Anton                   UZB 2630 g  ----    ----
  5. Gustafsson, Jan                   GER 2619 g  ----    ----  Baden Baden
  6. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo       CUB 2609 g  2568    ----
  7. Hansen, Eric                      CAN 2584 g  ----    ----  SV Wattenscheid
  8. Kulaots, Kaido                    EST 2581 g  ----    ----
  9. Cori, Jorge                       PER 2569 g  ----    ----
 10. Spraggett, Kevin                  CAN 2568 g  2591    2571  Escola Escacs de Barcelona
 11. Adhiban, B.                       IND 2567 g  ----    ----
 12. Aroshidze, Levan                  GEO 2565 g  2569    2600  Banyoles
 13. Burmakin, Vladimir                RUS 2565 g  ----    ----
 14. Esen, Baris                       TUR 2559 g  ----    ----
 15. Vocaturo, Daniele                 ITA 2549 g  ----    ----
 16. Cabrera, Alexis                   ESP 2544 g  2535    ----  Mislata
 17. Alsina Leal, Daniel               ESP 2538 g  2534    2536  Barcelona UGA
 18. Hillarp Persson, Tiger            SWE 2529 g  ----    ----
 19. Guerra Mendez, Jose Angel         CUB 2516 m  ----    ----
 20. Popilski, Gil                     ISR 2508 g  ----    ----
 21. Hambleton, Aman                   CAN 2500 m  ----    ----
 22. Cruz, Cristhian                   PER 2498 g  2499    2553  Escola Escacs de Barcelona
 23. Cuartas, Jaime Alexander          COL 2497 g  2509    2537  Montcada
 24. Arribas Lopez, Angel              ESP 2494 m  2485    ----  Virgen de Atocha
 25. Asis Gargatagli, Hipolito         ESP 2474 m  2470    2555  Barcelona UGA
 26. Bailet, Pierre                    FRA 2474 m  ----    ----  Echiquier Guingampais
 27. Gual Pascual, Antonio             ESP 2468 m  2469    2531  Escola Escacs de Barcelona
 28. Vila Gazquez, Xavier              ESP 2461 g  2457    2496  Barcelona UGA
 29. Muñoz Pantoja, Miguel             ESP 2456 g  2472    2508  Cerdanyola del Vallès
 30. Lorenzo De La Riva, Lazaro        ESP 2449 m  2446    2475  Sant Josep de Badalona
 31. Pardo Simon, David                ESP 2441 m  2417    2444  Barcelona UGA
 32. Valdes Romero, Leonardo           CRC 2440 m  2405    2442  Foment Martinenc
 33. Santos, Latasa Jaime              ESP 2436 f  2354    ----  Linex Magic
 34. Kjartansson, Gudmundur            ISL 2434 m  ----    ----  Reykjavík
 35. Cori T., Deysi                    PER 2434 wg ----    ----
 36. Huerga Leache, Mikel              ESP 2433 m  2429    ----  64 Villalba
 37. Wehmeier, Stefan Dr.              GER 2433 m  ----    ----  LSV Turm Lippstadt
 38. Prasca Sosa, Rafael               VEN 2426 m  ----    ----
 39. Mascaro March, Pedro              ESP 2421 m  2427    ----  Binisalem
 40. Kalegin, Evgenij                  RUS 2417 m  ----    ----
 41. Firat, Burak                      TUR 2416 m  ----    ----
 42. Pulvett, Daniel                   VEN 2415 m  ----    ----
 43. Brochet, Philippe                 FRA 2414 m  ----    ----  Echiquier Commingeois
 44. Aloma Vidal, Robert               ESP 2410 m  2397    2490  Montcada
 45. Goryachkina, Aleksandra           RUS 2409 wg ----    ----
 46. D'Costa, Lorin A R                ENG 2408 m  ----    ----  4NCL Barbican
 47. Sanchez Ibern, Marc               ESP 2407 f  2384    2454  Foment Martinenc
 48. Perpinya Rofes, Lluis Maria       ESP 2403 m  2400    2449  Scc Sabadell
 49. Bergez, Luc                       FRA 2395 m  2398    2419  Barberà
 50. Colon Garcia, Enrique             ESP 2380 f  2359    2420  Scc Sabadell
 51. Pile, Richard                     FRA 2375 f  ----    ----  Evry Grand Roque
 52. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.      COL 2372 m  2373    2462  Lleida
 53. Espinoza Palomino, Willyam        PER 2363 f  2337    2412  Montcada
 54. Godart, Francois                  BEL 2361 f  ----    ----  Les Tours de Haute Picardie
 55. Malloni, Marcello                 ITA 2358 f  ----    ----  ASD Latina
 56. Arias Boo, Guillermo              ESP 2352 f  2337    2406  Barcelona UGA
 57. Vidarte Morales, Arturo           ESP 2351 m  2349    2425  Montcada
 58. Alcaraz Ortega, Javier            ESP 2350 f  2308    ----  Xeraco
 59. Massoni, Michael                  FRA 2345 m  ----    ----  Corsica Chess Club
 60. Erwich, Frank                     NED 2337 f  ----    ----  BSG
 61. Goriatchkin, Jouri                RUS 2331 f  ----    ----
 62. Aranda Marin, Cristian            ESP 2328 f  2348    ----  San Fernando de Henares
 63. Hernando Rodrigo, Julio Antonio   ESP 2327 f  2315    2377  Cerdanyola del Vallès
 64. Saduakassova, Dinara              KAZ 2323 wg ----    ----
 65. Pons Carreras, David              ESP 2322 f  2337    ----  Cercle Artístic
 66. Vuilleumier, Alexandre            SUI 2318 m  ----    ----  CE Genève
 67. Lamorelle, Julien                 FRA 2311 f  ----    ----  Lutèce Echecs
 68. Sturt, Raven M                    USA 2310    ----    ----
 69. Vehi Bach, Victor Manuel          ESP 2307 m  2328    2388  Montcada
 70. Gomez Jurado, Luis Alberto        ESP 2297 f  2289    2330  Montcada
 71. Jaksland, Tim                     DEN 2297 f  ----    ----  Hillerød Skakklub
 72. Vittorino Carlo, Giovanni         COL 2296 f  ----     ----
 73. Timmermans, Mark                  NED 2287    ----    ----  SC Dordretch
 74. Diaz Velandia, Jose Manuel        VEN 2284    2252    ----  Benimaclet
 75. Blazeka, Matej                    CRO 2282 f  ----    ----  Mladost Zagreb
 76. Chalmeta Ugas, Ramon              ESP 2280 f  2260    2347  Sant Boi
 77. Bouget, Alexandre                 FRA 2278    ----    ----  Agneaux St Lo
 78. Gonzalez Valero, Julio            ESP 2274    2284    ----  San Isidoro
 79. Lemeaux, David                    FRA 2270    ----    ----  Bordeaux AGJA
 80. Gascon, Jose Rafael               VEN 2268 m  ----    ----  Distrito Capital
 81. Le Huec, Marc                     FRA 2265    ----    ----  Canal Saint Martin
 82. Ballester Llagaria, Luis Eduardo  ESP 2264    2230    ----  EVA Manises
 83. Montilla Carrillo, Esteban        ESP 2261 f  2275    2344  Sant Feliu
 84. Alanic, Xavier                    FRA 2260    ----    ----  Rennes Longs Prés
 85. Bas Mas, Jose Joaquin             ESP 2259    2234    ----  Fomento Gandia
 86. Nordenbaek, Jan                   DEN 2252    ----    ----  Hillerød Skakklub
 87. Capellades Subirana, Marc         ESP 2250 f  2232    2332  Peona i peó
 88. Delaney, John                     IRL 2248 f  ----    ----  Blanchardstown Juniors
 89. Lorscheid, Gerhard                GER 2246 f  ----    ----  Stuttgarter SF 1879
 90. Avila Jimenez, Xavier             ESP 2241 f  2247    2321  Escola Escacs de Barcelona
 91. Kvetny, Mark                      GER 2239    ----    ----  Stuttgarter SF 1879
 92. Gonzalez Garcia, Marc             ESP 2238    2213    2329  Tres Peons
 93. Rojano Alfonso, Carlos            ESP 2233    2238    2324  La Colmena
 94. Le Goff, Damien                   FRA 2230    ----    ----  Rennes Longs Prés
 95. Benet Catala, Antonio             ESP 2228    2243    2324  Reus Deportiu
 96. Serra Pages, Jordi                ESP 2226    2234    2292  Figueres
 97. Pedini, Dario                     ITA 2223    ----    ----  Fano 1988
 98. Simon Padros, Emili               ESP 2221 f  2243    2298  Terrassa
 99. Moreno Martin, Daniel             ESP 2220    2209    2299  Sant Boi
100. Ayza Ballester, Jordi             ESP 2217 f  2226    2285  Barcelona UGA
101. Mayo Casademont, Marti            ESP 2216    2215    2289  Gerunda
102. Diaz Camallonga, Carles           ESP 2216    2213    2318  Scc Sabadell
103. Sousa Ludy, Helsio Paulo          NOR 2211    ----    ----  Valerenga
104. Herrera Reyes, Jose Antonio       ESP 2205    2204    ----
105. Ortega Serra, Marc                ESP 2200    2209    2302  Montmeló
106. Rodriguez Ferraz, Borja           ESP 2200    2176    ----  Caja Canarias
107. Sanchez Perales, Ezequiel         ESP 2182    2163    2255  El Masnou
108. Rudakov, Aleksandr                RUS 2182    ----    ----
109. Ruperez, Miguel                   ARG 2182    ----    ----  Club Argentino de Ajedrez
110. Entem, Alan                       FRA 2179    ----    ----  Rennes Longs Prés
111. Guetas Sanchez, Hugo              ESP 2177    2186    ----  L'Aurora de Estadilla
112. Amores Gago, Javier               ESP 2174    2150    2264  Mollet
113. Silva Rodriguez, Fernando         ESP 2174    2144    ----  EVA Manises
114. Juan Bartroli, Pau                ESP 2173    2136    2285  Catalunya Escacs Club
115. Lacroix, Romain                   FRA 2173    ----    ----  Castel/Moissac
116. Martorell Aguado, Joan            ESP 2171    2199    2277
117. Chalmeta Torredemer, Josep        ESP 2171    2181    2261  Sant Boi
118. Lacasta Palacio, Joaquim          ESP 2171    2164    2261  Martorell
119. Makka, Ioulia                     GRE 2171 wm ----    ----  Panellinios G S
120. Malka, Samuel                     FRA 2170    ----    ----  Lyon Olympique Echecs
121. Borras Duran, Pere                ESP 2169    2193    2308  Sant Josep de Badalona
122. Mende, Andreas                    GER 2165 c  ----    ----  SG Niederkassel
123. Bals Hernandez, Jordi             ESP 2163    2158    2286  Mollet
124. Iturbide Arnedo, Oscar            ESP 2159    2164    ----  Santamarca
125. Asensio Liñan, Teodoro            ESP 2158    2167    2258  Montcada
126. Fernandez Diaz, Cristian          ESP 2158    2116    2218  Mollet
127. Grollemund, Bertrand              FRA 2158    ----    ----  Echecs Club Montpellier
128. Kedem, Moshe                      ISR 2158    ----    ----  Givataim
129. Gonzales Perez, Jose Anibal       ESP 2157    2119    2244  Peona i peó
130. Dalo, Hermes                      VEN 2157    ----    2148  Catalunya Escacs Club
131. Mcphillips, Joseph                ENG 2157    ----    ----  Bolton
132. Forgues, Fabien                   FRA 2155    ----    ----  Aix en Provence
133. Rodriguez Perez, Armiche Jose     ESP 2154    2007    ----  Caja Canarias
134. Cori Quispe, Kevin                PER 2154    ----    ----
135. Grichkevitch, Gilles              FRA 2149    ----    ----  Tour Blanche Paris
136. Aryan, Chopra                     IND 2147    ----    ----
137. Castrillon Gomez, Melissa         COL 2146 wm ----    ----
138. Jove Grau, Lluis                  ESP 2143    2110    2279  Tarragona
139. Deslias, Gregoire                 FRA 2140    ----    ----  Echiquier Guingampais
140. Meza Martinez Alcides, Ivan       HON 2136    2162    2253  Sant Josep de Badalona
141. Garriga Cazorla, Pere             ESP 2130    2144    2245  Mollet
142. Maia Jose, Eduardo Bastos O.      BRA 2129 f  ----    ----
143. Middelveld, Martine               NED 2127    ----    ----  DSC
144. Torner Planell, Josep Ramon       ESP 2123    2096    2195  Calaf
145. Ladron De Guevara Galar, Fco J    ESP 2121    2116    ----  Egidazu
146. Porta Tovar, Oriol                ESP 2121    2080    2255  Ateneu Colón
147. Plamenov Ribarov, Petar           ESP 2121    2075    2158  Cornellà
148. Stahl, Clement                    FRA 2115    ----    ----  Canal Saint Martin
149. Urriza Iricibar, Pablo            ESP 2114    2101    ----  Orbina
150. Aglave, Arnaud                    BEL 2113    ----    ----  Leuven Centraal
151. Egartner, Wolfgang                AUT 2110    ----    ----  Schachklub Lienz
152. Sergeyeva, Victoriya              KAZ 2110    ----    ----
153. Sagues Andreu, Xavier             ESP 2107    2118    2199  Congrès
154. Martin Capitan, Feliciano         ESP 2105    2087    2147  Barberà
155. Erlandsen, Carsten                DEN 2104    ----    ----  Hillerød Skakklub
156. Delisau Gil, Oriol                ESP 2103    2086    2231  Sant Andreu
157. Uran Bermudez, Oliver Kevin       VEN 2103    2070    ----  Benimaclet
158. Goossens, Roel                    BEL 2102    ----    ----
159. Martinez Pla, Xavier              ESP 1886    1881    ----  San Luis
160. Svensen, Tarjei                   NOR 2101    ----    ----  Oslo Schakselskap
161. Blazeka, Damjan                   CRO 2096    ----    ----  Mladost Zagreb
162. Forsberg Conde, Martin            ESP 2094    2066    2240  Foment Martinenc
163. Nohr, Finn                        DEN 2093    ----    ----  Hillerød Skakklub
164. Llopis De Aysa, Manuel            ESP 2090    2186    2242  Congrès
165. Gabarro, Sole Ramon               ESP 2090    2139    2188  Jake
166. Balague Camps, Marc               ESP 2090    2087    2226  Santa Eugènia
167. Carol Querol, Santiago            ESP 2089    2098    2184  Terrassa
168. Marchena Hurtado, Javier          ESP 2089    2093    ----  Sestao Naturgas
169. Lopez Forn, Marc                  ESP 2087    2103    2194  Peona i peó
170. Vigo Allepuz, David               ESP 2086    2088    2231  Catalunya Escacs Club
171. De Wilde, Rik                     NED 2086    ----    ----  SC De Giessen en Linge
172. Monedero Gonzale,z Josep          ESP 2081    2080    2190  Jake
173. Laverton, Christian               NOR 2081    ----    ----  Trondheim Sjakkforening
174. Sierra Montoya, Miquel            ESP 2080    2077    2233  Sant Andreu
175. Kandic, Milan                     SRB 2080 f  ----    ----  Lichtental Baden-Baden
176. Chuturkov, Marinko                BUL 2079    2103    2133  Cornellà
177. Barcelo Sola, David               ESP 2075    2038    2065  Sant Josep de Badalona
178. Pozanco Romasanta, Marc           ESP 2069    2091    2227  Cerdanyola del Vallès
179. Ortiz De Latierro, Olivella Aitor ESP 2068    2066    2202  Sant Andreu
180. Murtuzov, Rauf                    AZE 2067    ----    ----  Alssund
181. Del Amo Carbo, Jordi              ESP 2064    2061    2177  Terrassa
182. Ribera Pane, Jaume                ESP 2060    2067    2165  Mollerussa
183. Garcia Castellote, Oscar          ESP 2060    2047    2156  Peona i peó
184. Bozzali, Ermanno                  ITA 2060    ----    ----  Vigevano
185. Ponce Garcia, Joan                ESP 2057    2091    2150  Jake
186. Haak, Eelco                       NED 2056    ----    ----
187. Alquist, Erik                     SWE 2053    ----    ----  Södra SASS
188. Gurri Mancera, Ferran             ESP 2052    2066    2195  Tordera
189. Fabregas Fontanet, Antonio        ESP 2045    2047    2117  CECOB
190. Ventura Bolet, Maxim              ESP 2045    2033    2223  Vila Olímpica
191. Amarger, Vincent                  FRA 2044    ----    ----  Canal Saint Martin
192. Viñas Racionero, Josep            ESP 2043    2074    2165  Vilafranca
193. Blasco Coll, Andreu               ESP 2043    2041    2168  Castelldefels
194. Cervello Tost, Ferran             ESP 2042    2027    2183  Peona i peó
195. Martin Sanchez, Enric             ESP 2042    2016    2168  La Lira
196. Martin Perez, Laura               ESP 2040    2035    2217  Llinars del Vallès
197. Mas Recorda, Pere                 ESP 2039    2050    2164  Tordera
198. Gutierrez Anso, Jose              ESP 2038    2080    2178  Tres Peons
199. Burton, Graham P                  ENG 2038    ----    ----
200. Garcia Castellote, Daniel         ESP 2036    2016    2147  Peona i peó
201. Le Montagner, Yoann               FRA 2035    ----    ----  Rennes Paul Bert
202. Chirivi C, Angie Lizeth           COL 2031    ----    ----
203. Kristiansen, Willy                NOR 2031    ----    ----  Trondheim Sjakkforening
204. Leon Colan, Carlos Edmundo        PER 2030    2008    ----
205. Erwich, Frans                     NED 2029    ----    ----  LSG
206. Dominguez Marquez, Cecilio        ESP 2027    2046    2137  Centre Aragonès
207. Garcia Acosta, Roger              ESP 2027    2040    2176  Cerdanyola del Vallès
208. Garcia Perez, Javier              ESP 2025    2051    ----  Solvay
209. Moreno Garcia, Elizabeth Paola    VEN 2025 wm 2026    2117  Escola Escacs de Barcelona
210. Fernandez Aguilar, Francisco      ESP 2023    2031    2118  Scc Sabadell
211. Garcia-Castany Musellas, Gal.l    ESP 2021    2024    2168  Scc Sabadell
212. Garcia De Blas, Esteban           ESP 2020    2041    2150  Cerdanyola del Vallès
213. Boos, Olivier                     FRA 2018    ----    ----  Oberkirch
214. Nilsson Lars, Kjoller             DEN 2016    ----    ----  Hillerød skakklub
215. Parals Marce, Luis                ESP 2015    2019    2151  Figueres
216. Louis, Corentin                   FRA 2014    ----    ----  Rennes Paul Bert
217. Benet Morant, Damia               ESP 2009    2004    2135  Reus Deportiu
218. Lavanant, Alexandre               FRA 2009    ----    ----  Rennes Longs Prés
219. Boff Andre, Ricardo               BRA 2008    ----    ----  Associação Caxiense de Xadrez
220. Guix Torres, David                ESP 2007    2009    2142  Les Franqueses
221. Jouneau, Quentin                  FRA 2007    ----    ----  Rennes Longs Prés
222. Jablonowski, Christoph            GER 2006    ----    ----  Krefelder SK Turm 1851 e.V.
223. Nicolosi, Daniele                 ITA 2006    ----    ----  A.D. Centro Scacchi Arcobaleno
224. Montiel Baeza, Alex               ESP 2005    2003    2150  Colònia Güell
225. Van Keulen, Onno                  NED 1999    2029    2118  Tres Peons
226. Carraminana Lopez, Luis Antoni    ESP 1999    2013    ----  Caissa
227. Romero Moreno, Felix              ESP 1999    1989    2107  Sant Andreu
228. Flores De Paco, David             ESP 1998    2005    2120  Terrassa
229. Hernandez, Zaida                  VEN 1998 Wc ----    ----
230. Campos Cayuelas, Adria            ESP 1996    2009    2150  Scc Sabadell
231. Garcia Lopez, Nicolas             ESP 1996    2006    2176  Sant Andreu
232. Ridameya Tatche, Jose Miguel      ESP 1996    1999    2093  Tres Peons
233. Salagran Ferragut, Guillem        ESP 1995    1990    2169  Gerunda
234. Fernandez Egea, Andres            ESP 1994    1998    2067  Sant Adrià
235. Rodriguez Torres, Rafael          ESP 1994    1952    2066  Sant Boi
236. Corriguelas Armillas, Frederic    ESP 1992    2002    2158  Peona i peó
237. Le Bail, Clara                    FRA 1987    ----    ----  Migné Echecs
238. Cruz Gomez, Isidro                ESP 1983    1960    ----
239. Fernandez Zubitur, Jokin          ESP 1981    1985    ----  Alfil
240. Sandstrom, Anders                 SWE 1980    ----    ----
241. Arus Blanch, Daniel               ESP 1979    1989    2127  Terrassa
242. Ioffe, Ilya                       RUS 1979    ----    ----  Chess Club Voronezh
243. Garcia Ramos, Daniel              ESP 1977    1926    2188  Cerdanyola del Vallès
244. Cardenas Fernando, Adrian         ESP 1973    1988    2100  Cecob
245. Khachatourian, Yerazik            NOR 1972    ----    ----  Oslo Schakselskap
246. Miguelez Garcia, Erlantz          ESP 1968    1980    ----  Altzaga Leioa
247. Idiazabal Troyas, Aritz           ESP 1967    1963    ----  Mikel Gurea Xake Kluba
248. Jover Font, Pau                   ESP 1967    1915    2144  Peona i peó
249. Reppen, Ellisiv                   NOR 1961    ----    ----  Oslo Schakselskap
250. Jardi Talarn, Joan Salvado        ESP 1957    1982    2091  Peó vuit
251. Loaiza, Yurani                    COL 1957    ----    ----
252. Vilalta Vidal, Javier             ESP 1955    1962    2067  Mataró
253. Del Mastro, Marco                 ITA 1954    ----    ----  Accademia Scacchistica Barese A.D.
254. Palomares Fite, Jordi             ESP 1950    1958    2053  Barcelona UGA
255. Caron, Damien                     FRA 1949    ----    ----  Montpellier
256. Garrapa, Gianluigi                ITA 1949    ----    ----  Accademia Scacchistica Barese A.D.
257. De Azua Arpi, Rafael              ESP 1943    1949    2037  Gerunda
258. Alcaraz Lopez, Francesc           ESP 1936    1929    2010  Ateneu Colón
259. Lochte, Szilvia                   HUN 1935    ----    ----
260. Assedo, Johaquim                  FRA 1934    ----    ----  Bois-Colombes
261. Zimmermann Kleber, Renato P.      BRA 1928 c  ----    ----  Associação Caxiense de Xadrez
262. Varela La Madrid, Maria           VEN 1927    ----    ----
263. Wlogalski, Olivier                BEL 1923    ----    ----  Crelel
264. Cabot Muntane, Jordi              ESP 1920    1959    2066  Agustí
265. Bernal Gomez, Alejandro           ESP 1911    1897    ----  Santa Ana Siglo XXI
266. Parramon Guillaumet, Jaime        ESP 1909    1941    2065  Vallfogona
267. Casset Bello, Elena               ESP 1908    1913    2061  Sant Martí
268. Henrich, Frederik                 GER 1908    ----    ----  SC Erlangen
269. Torner Planell, Jordi             ESP 1907    1938    2044  Calaf
270. Garnier Alain, Robert             ESP 1906    1896    2059  Jake
271. Tejada Gomez, Juan V.             ESP 1903    1889    1954  Agustí
272. Madrid Sole, Pedro                ESP 1898    1817    1964  Jake
273. Severri Arrese, Carlos            ESP 1897    1923    2025  Agustí
274. Porta Tovar, Guillem              ESP 1896    1902    2113  Ateneu Colón
275. Yapar, Nedim                      TUR 1896    ----    ----
276. Izagirre Alsua, Aritz             ESP 1892    1898    ----  Orereta-Mundarro xake taldea
277. Tallo Dominguez, Kirian           ESP 1892    1891    2002  Igualada
278. Nadal Fajardo, Ricard             ESP 1889    1905    2109  Escola Escacs de Barcelona
279. Martinez, Ayelen                  ARG 2101 wm ----    2119  Tres Peons
280. Ventura Bolet, Alexandre          ESP 1884    1882    2124  Vila Olímpica
281. Serra Canals, Oriol               ESP 1877    1854    2148  Figueres
282. Nineuil, Vincent                  FRA 1875    ----    ----  Rennes Longs Prés
283. Sole Bove, Josep                  ESP 1855    1853    2015  Montcada
284. Edakina, Anastasia                NOR 1855    ----    ----  Oslo Schakselskap
285. Corrales Adamuz, Cristian         ESP 1853    1862    2013  Hospitalet de Llobregat
286. Tardio Fran, Emilio               ESP 1851    1845    1989  Tres Peons
287. Rodon Balcells, Jaume             ESP 1847    1870    1992  Mollerussa
288. Lafuente Calvillo, Andrea         ESP 1841    1833    2032  Llinars del Vallès
289. Mir Viñas, Pau Jose               ESP 1832    1830    1947  Ideal Clave
290. Castells Pagan, Raul              ESP 1831    1829    1946  Castelldefels
291. Iglesias Lopez, Albert            ESP 1816    1814    1959  Tres Peons
292. Quero Ortega, Juan                ESP 1809    1803    1927  El Prat
293. Cortes Riquelme, Ximena           CHI 1796    ----    1944  Tres Peons
294. Calvo Simon, Jorge                ESP 1782    1784    ----  Casablanca
295. Roig Ruiz, Carles                 ESP 1777    1808    1939  Mataró
296. Lopez De Castro, Joseph           FRA 1777    ----    ----  Paris 608
297. Jangwa, Valentin                  FRA 1763    ----    ----  Canal Saint Martin
298. Le Borgne, Romain                 FRA 1751    ----    ----  Rennes Longs Prés
299. Torgersen, Markus                 NOR 1737    ----    ----  Narvik Sjakklubb
300. Balhar, Michael                   GER 1731    ----    ----  SC Erlangen
301. Bolos Gimeno, Domingo             ESP 1685    1688    ----  Rafa Bayarri
302. Charpidou, Anna                   GRE 1657    ----    ----  Giannitsa Chess Club
303. Ani, Virgil                       ESP 1606    1614    1782
304. Lie, Terje                        NOR 1597    ----    ----  Bergens SK
305. Warstad, Leif E                   NOR 1538    ----    ----  Lillestrom Sjakklubb
306. Harutian Arthur, William          ESP 1507    1470    1882  Catalonia
307. Quemades Schmid, Ricardo          ESP 1481    1486    1700  Sant Boi
308. Tateo, Ida                        USA 1371    ----    1700  Peona i peó
309. Barbisan Junior, Sergio           BRA 1868    1868    ----  Associação Caxiense de Xadrez
310. Amo Parraga, Jose Antonio         ESP 1824    1824    ----  Ruy Lope de Baena