Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España de Veteranos 2013 Alicante (España)
05 - 13.10.2013
Suizo 9 rondas
Organización: Federacion Española de Ajedrez y Club de Ajedrez Alicante
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Arbitraje: Miguel Ramos Vizuete
Página oficial

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Suba, Mihai                    ROU 2402 g  2404   7.5   ROU
 2. Bellon Lopez, Juan Manuel      ESP 2378 g  2424   7.0   AND
 3. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.   COL 2371 m  2372   7.0   COL
 4. Pablo Mari, Alejandro          ESP 2373 f  2372   6.5   CAT
 5. Lloret Ramis, Juan Jose        ESP 2278    2270   6.0   VAL
 6. Grigoriev, Ivan                RUS 2169    2147   6.0   RUS
 7. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2130    2169   6.0   MAD
 8. Anguera Maestro, Jaime         ESP 2164    2171   6.0   CAT
 9. Simon Padros, Emili            ESP 2215 f  2237   6.0   CAT
10. Kovacevic, Slobodan            SRB 2360 m  2349   6.0   SRB
11. Mayer Schwartz, Rene           ESP 2010    2071   6.0   MAD
12. Lacrosse, Marc                 BEL 2195 f  2176   5.5   BEL
13. De Souza Haro, Paulo Cezar     BRA 2158 f  ----   5.5   BRA
14. Serrano Marhuenda, Salvador    ESP 2070 c  2066   5.5   VAL
15. Coll Enriquez, Lluis           ESP 2192    2190   5.5   CAT
16. Serra Olives, Tomas            ESP 2191 f  2225   5.5   BAL
17. Vinal Gutierrez, Pedro         ESP 2105    2091   5.5   NAV
18. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1865    1884   5.5   MAD
19. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP 2035    2015   5.5   MUR
20. Simo Bordoy, Guillermo         ESP 2021    2094   5.5   BAL
21. Montell Zabay, Alberto         ESP 2019    2072   5.5   CAT
22. Buxade Roca, Guillermo         ESP 2111    2135   5.0   CAT
23. Varga, Mariano                 ARG 2101 f  2096   5.0   ARG
24. Ridameya Tatche, Jose Miguel   ESP 1992    1988   5.0   CAT
25. Bautista Sanchez, Joan         ESP 2188    2205   5.0   CAT
26. Leiros Vila, Avelino           ESP 2156    2145   5.0   GAL
27. Besga Lopez, Jose Angel        ESP 2045    2185   5.0   VAS
28. Ciuro Munoz, Ricardo           ESP 2070    2105   5.0   MAD
29. Amat Cerda, Andres             ESP 1739    1766   5.0   VAL
30. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1867    1898   5.0   MAD
31. Reig Albero, Ferran            ESP 2140    2123   4.5   VAL
32. Lopez Colon, Francisco         ESP 2059    2084   4.5   CAN
33. Tejero Royo, Fermin            ESP 2111    2120   4.5   CAT
34. Roche Simon, Manuel Angel      ESP 2147    2156   4.5   ARA
35. Mas Recorda, Pere              ESP 2030    2041   4.5   CAT
36. Lopez Heras, Arturo            ESP 1973    2012   4.5   MAD
37. Aguilo Pons, Francesc          ESP 1947    1958   4.5   BAL
38. Lloveras Hernanz, Jose Antonio ESP 1704    1668   4.5   AST
39. Borras Julian, Teodoro         ESP 1995    1980   4.5   CAT
40. Zotes Flecha, Luis             ESP 1868    1853   4.5   VAL
41. Garcia Pastor, Marcelo         ESP ----    2108   4.5   CTL
42. Diaz Franco, Francisco Jorge   ESP 1992    1914   4.0   CAN
43. Sanz Bastos, Fernando          ESP 1960    1994   4.0   CAT
44. Garcia Caballero, Luis         ESP 1987    1995   4.0   CAN
45. Beltran Sanz, Felix            ESP 1695    1864   4.0   CTL
46. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1896    1934   4.0   MAD
47. Sarto Ramos, Angel             ESP 2004    2015   4.0   ARA
48. Morales Quintero, Jose Miguel  ESP 1967    1978   4.0   CAN
49. Gomez Lopez, Pedro             ESP 1889    1846   4.0   VAL
50. Donazar Garayoa, Miguel        ESP 1734    1710   4.0   NAV
51. Carrasco Fernandez, Manuel     ESP 1858    1786   4.0   VAL
52. Costa Correas, Francisco       ESP 1711    1714   4.0   VAL
53. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1563    1560   4.0   VAL
54. Castelo Ramos, Jose Luis       ESP 1673    1609   3.5   VAL
55. Olmos Rosa, Fernando           ESP 1762    1744   3.5   MUR
56. Lopez Garijo, Antonio          ESP 1613    1592   3.5   CTM
57. Escriva Agud, Salvador         ESP 1662    1634   3.5   VAL
58. Ballester Pomata, Miguel Angel ESP 1828    1886   3.0   VAL
59. Marco Catala, Juan Bautista    ESP 1795    1762   3.0   VAL
60. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1589    1633   3.0   MAD
61. Andres Zamorano, Cayo          ESP 1588    1622   3.0   MUR
62. Planells Cardona, Francisco    ESP ----    1840   2.5   BAL
63. Jonckers, Marie-Jeanne         BEL 1627    ----   2.5   BEL
64. Sogues Tena, Pilar             ESP 1492    1483   2.5   CAT
65. Alberola Reig, Francisco       ESP 1496    1425   2.5   VAL
66. Carrascosa Campos, Juan Luis   ESP 1885    1858   2.5   VAL
67. Iglesias Vidal, Jose Luis      ESP 1614    1638   2.0   CNT
68. Perez Carratala, Jose          ESP 1671    1645   2.0   VAL
69. Diaz Ivars, Jose Manuel        ESP 1630    1524   1.0   VAL
70. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1970    1974   0.0   NAV
Ronda 1

1. Suba, Mihai - Diaz Franco, Francisco Jorge 1-0 2. Garcia Caballero, Luis - Bellon Lopez, Juan Manuel 0-1 3. Pablo Mari, Alejandro - Lopez Heras, Arturo 1-0 4. Morales Quintero, Jose Miguel - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 0-1 5. Kovacevic, Slobodan - Sanz Bastos, Fernando 1-0 6. Aguilo Pons, Francesc - Lloret Ramis, Juan Jose 0-1 7. Simon Padros, Emili - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 8. Carrascosa Campos, Juan Luis - Lacrosse, Marc 0-1 9. Coll Enriquez, Lluis - Zotes Flecha, Luis 1-0 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Serra Olives, Tomas 0-1 11. Bautista Sanchez, Joan - Perez Cameselle, Francisco 1-0 12. Carrasco Fernandez, Manuel - Grigoriev, Ivan 0-1 13. Anguera Maestro, Jaime - Ballester Pomata, Miguel Angel 1/2 14. Marco Catala, Juan Bautista - De Souza Haro, Paulo Cezar 1-0 15. Leiros Vila, Avelino - Olmos Rosa, Fernando 1-0 16. Amat Cerda, Andres - Roche Simon, Manuel Angel + - 17. Reig Albero, Ferran - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 18. Costa Correas, Francisco - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 19. Buxade Roca, Guillermo - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 1-0 20. Beltran Sanz, Felix - Tejero Royo, Fermin 0-1 21. Vinal Gutierrez, Pedro - Castelo Ramos, Jose Luis 1-0 22. Perez Carratala, Jose - Varga, Mariano 0-1 23. Ciuro Munoz, Ricardo - Escriva Agud, Salvador + - 24. Diaz Ivars, Jose Manuel - Serrano Marhuenda, Salvador 0-1 25. Lopez Colon, Francisco - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 26. Iglesias Vidal, Jose Luis - Besga Lopez, Jose Angel 0-1 27. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Lopez Garijo, Antonio 1-0 28. Jaumandreu Llopis, Antonio - Mas Recorda, Pere 0-1 29. Simo Bordoy, Guillermo - Andres Zamorano, Cayo 1-0 30. Del Amo Delgado, Pedro - Montell Zabay, Alberto 1/2 31. Mayer Schwartz, Rene - Alberola Reig, Francisco 1-0 32. Sogues Tena, Pilar - Sarto Ramos, Angel + - 33. Borras Julian, Teodoro - Garcia Pastor, Marcelo 1-0 34. Planells Cardona, Francisco - Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1
Ronda 2

1. Tejero Royo, Fermin - Suba, Mihai 0-1 2. Bellon Lopez, Juan Manuel - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 3. Varga, Mariano - Pablo Mari, Alejandro 0-1 4. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Lopez Colon, Francisco 1-0 5. Ciuro Munoz, Ricardo - Kovacevic, Slobodan 0-1 6. Lloret Ramis, Juan Jose - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 1-0 7. Serrano Marhuenda, Salvador - Simon Padros, Emili - + 8. Lacrosse, Marc - Simo Bordoy, Guillermo 1-0 9. Besga Lopez, Jose Angel - Coll Enriquez, Lluis 1/2 10. Serra Olives, Tomas - Mayer Schwartz, Rene 1/2 11. Mas Recorda, Pere - Bautista Sanchez, Joan 0-1 12. Grigoriev, Ivan - Borras Julian, Teodoro 1-0 13. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Leiros Vila, Avelino 1/2 14. Amat Cerda, Andres - Reig Albero, Ferran 1/2 15. Pastor Alonso De Prado, Albert - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 16. Sogues Tena, Pilar - Buxade Roca, Guillermo 0-1 17. Montell Zabay, Alberto - Anguera Maestro, Jaime 0-1 18. Ballester Pomata, Miguel Angel - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 19. De Souza Haro, Paulo Cezar - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 20. Olmos Rosa, Fernando - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 21. Donazar Garayoa, Miguel - Sarto Ramos, Angel 0-1 22. Diaz Franco, Francisco Jorge - Costa Correas, Francisco 1-0 23. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Garcia Caballero, Luis 0-1 24. Lopez Heras, Arturo - Beltran Sanz, Felix 0-1 25. Castelo Ramos, Jose Luis - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria + - 26. Jonckers, Marie-Jeanne - Morales Quintero, Jose Miguel 0-1 27. Sanz Bastos, Fernando - Perez Carratala, Jose 1-0 28. Lopez Garijo, Antonio - Aguilo Pons, Francesc 0-1 29. Garcia Esteban, Ignacio - Escriva Agud, Salvador 1-0 30. Andres Zamorano, Cayo - Gomez Lopez, Pedro 0-1 31. Alberola Reig, Francisco - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 32. Zotes Flecha, Luis - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 33. Garcia Pastor, Marcelo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 34. Perez Cameselle, Francisco - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 35. Planells Cardona, Francisco - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Suba, Mihai - Simon Padros, Emili 1/2 2. Lacrosse, Marc - Bellon Lopez, Juan Manuel 1/2 3. Pablo Mari, Alejandro - Grigoriev, Ivan 1-0 4. Bautista Sanchez, Joan - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 0-1 5. Kovacevic, Slobodan - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 6. Buxade Roca, Guillermo - Lloret Ramis, Juan Jose 1/2 7. Coll Enriquez, Lluis - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 8. Reig Albero, Ferran - Serra Olives, Tomas 1-0 9. Anguera Maestro, Jaime - Amat Cerda, Andres 1-0 10. Leiros Vila, Avelino - Ballester Pomata, Miguel Angel 1-0 11. Mayer Schwartz, Rene - Besga Lopez, Jose Angel 1-0 12. Garcia Caballero, Luis - De Souza Haro, Paulo Cezar 0-1 13. Roche Simon, Manuel Angel - Morales Quintero, Jose Miguel 1-0 14. Aguilo Pons, Francesc - Tejero Royo, Fermin 1/2 15. Vinal Gutierrez, Pedro - Sanz Bastos, Fernando 1-0 16. Gomez Lopez, Pedro - Varga, Mariano 0-1 17. Fernandez Garcia, Ignacio - Ciuro Munoz, Ricardo 1-0 18. Serrano Marhuenda, Salvador - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 19. Lopez Colon, Francisco - Zotes Flecha, Luis 1-0 20. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Perez Cameselle, Francisco 1/2 21. Marco Catala, Juan Bautista - Mas Recorda, Pere 0-1 22. Simo Bordoy, Guillermo - Alberola Reig, Francisco 1-0 23. Sarto Ramos, Angel - Sogues Tena, Pilar 1-0 24. Borras Julian, Teodoro - Planells Cardona, Francisco 0-1 25. Beltran Sanz, Felix - Diaz Franco, Francisco Jorge 1-0 26. Castelo Ramos, Jose Luis - Montell Zabay, Alberto 1/2 27. Del Amo Delgado, Pedro - Lopez Heras, Arturo 0-1 28. Carrascosa Campos, Juan Luis - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 29. Carrasco Fernandez, Manuel - Jonckers, Marie-Jeanne 1/2 30. Escriva Agud, Salvador - Olmos Rosa, Fernando 1/2 31. Iglesias Vidal, Jose Luis - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 32. Costa Correas, Francisco - Lopez Garijo, Antonio 1-0 33. Jaumandreu Llopis, Antonio - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 1/2 34. Perez Carratala, Jose - Andres Zamorano, Cayo 0-1 35. Garcia Pastor, Marcelo - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Pablo Mari, Alejandro 1-0 2. Suba, Mihai - Kovacevic, Slobodan 1-0 3. Bellon Lopez, Juan Manuel - Anguera Maestro, Jaime 1-0 4. Lloret Ramis, Juan Jose - Leiros Vila, Avelino 1-0 5. Simon Padros, Emili - Reig Albero, Ferran 1/2 6. Buxade Roca, Guillermo - Lacrosse, Marc 1/2 7. Coll Enriquez, Lluis - Mayer Schwartz, Rene 1-0 8. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Bautista Sanchez, Joan 1/2 9. Grigoriev, Ivan - Lopez Colon, Francisco 1-0 10. De Souza Haro, Paulo Cezar - Simo Bordoy, Guillermo 1-0 11. Mas Recorda, Pere - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 12. Pastor Alonso De Prado, Albert - Sarto Ramos, Angel 1-0 13. Planells Cardona, Francisco - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 14. Varga, Mariano - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 15. Serra Olives, Tomas - Beltran Sanz, Felix 1-0 16. Tejero Royo, Fermin - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 17. Perez Cameselle, Francisco - Serrano Marhuenda, Salvador 0-1 18. Besga Lopez, Jose Angel - Castelo Ramos, Jose Luis 1-0 19. Ballester Pomata, Miguel Angel - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 1/2 20. Amat Cerda, Andres - Aguilo Pons, Francesc 1/2 21. Ciuro Munoz, Ricardo - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 22. Montell Zabay, Alberto - Zotes Flecha, Luis 1/2 23. Andres Zamorano, Cayo - Borras Julian, Teodoro 0-1 24. Diaz Franco, Francisco Jorge - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 25. Alberola Reig, Francisco - Garcia Caballero, Luis 0-1 26. Lopez Heras, Arturo - Costa Correas, Francisco 1-0 27. Morales Quintero, Jose Miguel - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 28. Sanz Bastos, Fernando - Garcia Pastor, Marcelo 1-0 29. Sogues Tena, Pilar - Gomez Lopez, Pedro 0-1 30. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Carrasco Fernandez, Manuel 1-0 31. Olmos Rosa, Fernando - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 32. Jonckers, Marie-Jeanne - Escriva Agud, Salvador 0-1 33. Donazar Garayoa, Miguel - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 34. Diaz Ivars, Jose Manuel - Perez Carratala, Jose 1-0 35. Lopez Garijo, Antonio - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Bellon Lopez, Juan Manuel - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1-0 2. Lloret Ramis, Juan Jose - Suba, Mihai 0-1 3. Pablo Mari, Alejandro - De Souza Haro, Paulo Cezar 1/2 4. Kovacevic, Slobodan - Buxade Roca, Guillermo 0-1 5. Roche Simon, Manuel Angel - Simon Padros, Emili 0-1 6. Lacrosse, Marc - Pastor Alonso De Prado, Albert 1/2 7. Reig Albero, Ferran - Coll Enriquez, Lluis 1/2 8. Vinal Gutierrez, Pedro - Grigoriev, Ivan 0-1 9. Bautista Sanchez, Joan - Varga, Mariano 0-1 10. Serrano Marhuenda, Salvador - Serra Olives, Tomas 1-0 11. Anguera Maestro, Jaime - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 12. Leiros Vila, Avelino - Besga Lopez, Jose Angel 1/2 13. Mayer Schwartz, Rene - Tejero Royo, Fermin 1-0 14. Aguilo Pons, Francesc - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 15. Lopez Colon, Francisco - Lopez Heras, Arturo 1-0 16. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Morales Quintero, Jose Miguel 1/2 17. Beltran Sanz, Felix - Mas Recorda, Pere 0-1 18. Simo Bordoy, Guillermo - Sanz Bastos, Fernando 1/2 19. Sarto Ramos, Angel - Ballester Pomata, Miguel Angel 1/2 20. Borras Julian, Teodoro - Amat Cerda, Andres 1/2 21. Gomez Lopez, Pedro - Diaz Franco, Francisco Jorge 0-1 22. Garcia Caballero, Luis - Planells Cardona, Francisco 1-0 23. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez Cameselle, Francisco 1/2 24. Escriva Agud, Salvador - Montell Zabay, Alberto 1/2 25. Garcia Esteban, Ignacio - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 0-1 26. Castelo Ramos, Jose Luis - Olmos Rosa, Fernando 0-1 27. Zotes Flecha, Luis - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 28. Marco Catala, Juan Bautista - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 29. Costa Correas, Francisco - Andres Zamorano, Cayo 1/2 30. Garcia Pastor, Marcelo - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 31. Iglesias Vidal, Jose Luis - Alberola Reig, Francisco 1-0 32. Lopez Garijo, Antonio - Sogues Tena, Pilar 1-0 33. Carrasco Fernandez, Manuel - Donazar Garayoa, Miguel 0-1 34. Del Amo Delgado, Pedro - Jonckers, Marie-Jeanne 0-1 35. Perez Carratala, Jose - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Suba, Mihai - Bellon Lopez, Juan Manuel 1/2 2. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Buxade Roca, Guillermo 1-0 3. Varga, Mariano - Simon Padros, Emili 1-0 4. Grigoriev, Ivan - Lloret Ramis, Juan Jose 0-1 5. Reig Albero, Ferran - Pablo Mari, Alejandro 0-1 6. Serrano Marhuenda, Salvador - Lacrosse, Marc 1/2 7. Pastor Alonso De Prado, Albert - Coll Enriquez, Lluis 1-0 8. De Souza Haro, Paulo Cezar - Mayer Schwartz, Rene 1-0 9. Lopez Colon, Francisco - Kovacevic, Slobodan 1/2 10. Besga Lopez, Jose Angel - Anguera Maestro, Jaime 0-1 11. Mas Recorda, Pere - Leiros Vila, Avelino 1-0 12. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Roche Simon, Manuel Angel 1/2 13. Diaz Franco, Francisco Jorge - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 14. Tejero Royo, Fermin - Garcia Caballero, Luis 1-0 15. Serra Olives, Tomas - Aguilo Pons, Francesc 1-0 16. Sanz Bastos, Fernando - Bautista Sanchez, Joan 1/2 17. Zotes Flecha, Luis - Ciuro Munoz, Ricardo 0-1 18. Olmos Rosa, Fernando - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 0-1 19. Ballester Pomata, Miguel Angel - Simo Bordoy, Guillermo 1/2 20. Amat Cerda, Andres - Sarto Ramos, Angel 1-0 21. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Borras Julian, Teodoro 1/2 22. Morales Quintero, Jose Miguel - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 23. Montell Zabay, Alberto - Beltran Sanz, Felix 1/2 24. Lopez Heras, Arturo - Escriva Agud, Salvador 1-0 25. Gomez Lopez, Pedro - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 26. Perez Cameselle, Francisco - Lopez Garijo, Antonio 1-0 27. Planells Cardona, Francisco - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 28. Garcia Esteban, Ignacio - Garcia Pastor, Marcelo 1-0 29. Donazar Garayoa, Miguel - Castelo Ramos, Jose Luis 1-0 30. Jonckers, Marie-Jeanne - Costa Correas, Francisco 1-0 31. Andres Zamorano, Cayo - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 32. Carrascosa Campos, Juan Luis - Sogues Tena, Pilar 0-1 33. Jaumandreu Llopis, Antonio - Perez Carratala, Jose 1-0 34. Alberola Reig, Francisco - Carrasco Fernandez, Manuel 0-1 35. Del Amo Delgado, Pedro - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Suba, Mihai 0-1 2. Bellon Lopez, Juan Manuel - Varga, Mariano 1-0 3. Pablo Mari, Alejandro - Pastor Alonso De Prado, Albert 0-1 4. Lloret Ramis, Juan Jose - De Souza Haro, Paulo Cezar 1/2 5. Simon Padros, Emili - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 6. Lacrosse, Marc - Mas Recorda, Pere 1/2 7. Buxade Roca, Guillermo - Grigoriev, Ivan 0-1 8. Anguera Maestro, Jaime - Serrano Marhuenda, Salvador 1/2 9. Kovacevic, Slobodan - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 10. Coll Enriquez, Lluis - Lopez Colon, Francisco 1-0 11. Ciuro Munoz, Ricardo - Serra Olives, Tomas 1-0 12. Roche Simon, Manuel Angel - Amat Cerda, Andres 1-0 13. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - Reig Albero, Ferran 1/2 14. Fernandez Garcia, Ignacio - Tejero Royo, Fermin 1/2 15. Mayer Schwartz, Rene - Diaz Franco, Francisco Jorge 1-0 16. Bautista Sanchez, Joan - Lopez Heras, Arturo 0-1 17. Leiros Vila, Avelino - Sanz Bastos, Fernando 1-0 18. Marco Catala, Juan Bautista - Besga Lopez, Jose Angel 0-1 19. Simo Bordoy, Guillermo - Gomez Lopez, Pedro 1-0 20. Borras Julian, Teodoro - Perez Cameselle, Francisco 0-1 21. Garcia Caballero, Luis - Ballester Pomata, Miguel Angel 1-0 22. Montell Zabay, Alberto - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 1-0 23. Sarto Ramos, Angel - Olmos Rosa, Fernando 1-0 24. Morales Quintero, Jose Miguel - Donazar Garayoa, Miguel 0-1 25. Aguilo Pons, Francesc - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 26. Beltran Sanz, Felix - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 27. Andres Zamorano, Cayo - Zotes Flecha, Luis 1/2 28. Escriva Agud, Salvador - Jaumandreu Llopis, Antonio 0-1 29. Garcia Pastor, Marcelo - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 30. Lopez Garijo, Antonio - Planells Cardona, Francisco 1/2 31. Sogues Tena, Pilar - Costa Correas, Francisco 0-1 32. Carrasco Fernandez, Manuel - Del Amo Delgado, Pedro 1/2 33. Castelo Ramos, Jose Luis - Alberola Reig, Francisco 1-0 34. Perez Carratala, Jose - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0
Ronda 8

1. Pastor Alonso De Prado, Albert - Suba, Mihai 1/2 2. Grigoriev, Ivan - Bellon Lopez, Juan Manuel 1-0 3. De Souza Haro, Paulo Cezar - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 0-1 4. Varga, Mariano - Lloret Ramis, Juan Jose 0-1 5. Roche Simon, Manuel Angel - Pablo Mari, Alejandro 0-1 6. Serrano Marhuenda, Salvador - Simon Padros, Emili 1/2 7. Vinal Gutierrez, Pedro - Lacrosse, Marc 0-1 8. Mas Recorda, Pere - Coll Enriquez, Lluis 0-1 9. Mayer Schwartz, Rene - Anguera Maestro, Jaime 1/2 10. Ciuro Munoz, Ricardo - Leiros Vila, Avelino 0-1 11. Garcia Caballero, Luis - Kovacevic, Slobodan 0-1 12. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Reig Albero, Ferran 1/2 13. Perez Cameselle, Francisco - Buxade Roca, Guillermo 1/2 14. Tejero Royo, Fermin - Simo Bordoy, Guillermo 0-1 15. Besga Lopez, Jose Angel - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 16. Lopez Heras, Arturo - Hostalet Ferrer, Pedro Enrique 0-1 17. Serra Olives, Tomas - Sarto Ramos, Angel 1-0 18. Amat Cerda, Andres - Lopez Colon, Francisco 1-0 19. Donazar Garayoa, Miguel - Montell Zabay, Alberto 0-1 20. Beltran Sanz, Felix - Aguilo Pons, Francesc 0-1 21. Ballester Pomata, Miguel Angel - Bautista Sanchez, Joan 0-1 22. Jaumandreu Llopis, Antonio - Borras Julian, Teodoro 0-1 23. Diaz Franco, Francisco Jorge - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 0-1 24. Sanz Bastos, Fernando - Andres Zamorano, Cayo 1-0 25. Gomez Lopez, Pedro - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 26. Zotes Flecha, Luis - Garcia Pastor, Marcelo 1/2 27. Planells Cardona, Francisco - Morales Quintero, Jose Miguel 0-1 28. Jonckers, Marie-Jeanne - Garcia Esteban, Ignacio 0-1 29. Olmos Rosa, Fernando - Lopez Garijo, Antonio 0-1 30. Costa Correas, Francisco - Castelo Ramos, Jose Luis 1-0 31. Iglesias Vidal, Jose Luis - Carrasco Fernandez, Manuel 0-1 32. Del Amo Delgado, Pedro - Perez Carratala, Jose 1-0 33. Carrascosa Campos, Juan Luis - Escriva Agud, Salvador 1/2 34. Alberola Reig, Francisco - Sogues Tena, Pilar 1/2
Ronda 9

1. Suba, Mihai - Grigoriev, Ivan 1-0 2. Bellon Lopez, Juan Manuel - Lloret Ramis, Juan Jose 1-0 3. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Pastor Alonso De Prado, Albert 1-0 4. Pablo Mari, Alejandro - Lacrosse, Marc 1-0 5. Coll Enriquez, Lluis - Kovacevic, Slobodan 0-1 6. Simon Padros, Emili - Besga Lopez, Jose Angel 1-0 7. Anguera Maestro, Jaime - Varga, Mariano 1-0 8. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique - De Souza Haro, Paulo Cezar 1/2 9. Leiros Vila, Avelino - Mayer Schwartz, Rene 0-1 10. Simo Bordoy, Guillermo - Serrano Marhuenda, Salvador 1/2 11. Mas Recorda, Pere - Serra Olives, Tomas - + 12. Montell Zabay, Alberto - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 13. Reig Albero, Ferran - Perez Cameselle, Francisco 0-1 14. Buxade Roca, Guillermo - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 15. Aguilo Pons, Francesc - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 16. Amat Cerda, Andres - Ciuro Munoz, Ricardo 1/2 17. Bautista Sanchez, Joan - Gomez Lopez, Pedro 1-0 18. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Tejero Royo, Fermin 1/2 19. Borras Julian, Teodoro - Lopez Heras, Arturo 1/2 20. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Caballero, Luis 1-0 21. Lopez Colon, Francisco - Sanz Bastos, Fernando 1-0 22. Sarto Ramos, Angel - Costa Correas, Francisco 1/2 23. Morales Quintero, Jose Miguel - Beltran Sanz, Felix 1/2 24. Garcia Esteban, Ignacio - Donazar Garayoa, Miguel 1/2 25. Lopez Garijo, Antonio - Zotes Flecha, Luis 0-1 26. Garcia Pastor, Marcelo - Ballester Pomata, Miguel Angel 1-0 27. Andres Zamorano, Cayo - Diaz Franco, Francisco Jorge 0-1 28. Carrasco Fernandez, Manuel - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 29. Marco Catala, Juan Bautista - Del Amo Delgado, Pedro 0-1 30. Sogues Tena, Pilar - Olmos Rosa, Fernando 0-1 31. Castelo Ramos, Jose Luis - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 32. Escriva Agud, Salvador - Planells Cardona, Francisco 1-0 33. Perez Carratala, Jose - Alberola Reig, Francisco 0-1 34. Iglesias Vidal, Jose Luis - Carrascosa Campos, Juan Luis 0-1

Participantes

1. Suba, Mihai ROU 2402 g 2404 ROU 2. Bellon Lopez, Juan Manuel ESP 2378 g 2424 AND 3. Pablo Mari, Alejandro ESP 2373 f 2372 CAT 4. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. COL 2371 m 2372 COL 5. Kovacevic, Slobodan SRB 2360 m 2349 SRB 6. Lloret Ramis, Juan Jose ESP 2278 2270 VAL 7. Simon Padros, Emili ESP 2215 f 2237 CAT 8. Lacrosse, Marc BEL 2195 f 2176 BEL 9. Coll Enriquez, Lluis ESP 2192 2190 CAT 10. Serra Olives, Tomas ESP 2191 f 2225 BAL 11. Bautista Sanchez, Joan ESP 2188 2205 CAT 12. Grigoriev, Ivan RUS 2169 2147 RUS 13. Anguera Maestro, Jaime ESP 2164 2171 CAT 14. De Souza Haro, Paulo Cezar BRA 2158 f ---- BRA 15. Leiros Vila, Avelino ESP 2156 2145 GAL 16. Roche Simon, Manuel Angel ESP 2147 2156 ARA 17. Reig Albero, Ferran ESP 2140 2123 VAL 18. Pastor Alonso De Prado, Albert ESP 2130 2169 MAD 19. Buxade Roca, Guillermo ESP 2111 2135 CAT 20. Tejero Royo, Fermin ESP 2111 2120 CAT 21. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2105 2091 NAV 22. Varga, Mariano ARG 2101 f 2096 ARG 23. Ciuro Munoz, Ricardo ESP 2070 2105 MAD 24. Serrano Marhuenda, Salvador ESP 2070 c 2066 VAL 25. Lopez Colon, Francisco ESP 2059 2084 CAN 26. Besga Lopez, Jose Angel ESP 2045 2185 VAS 27. Hostalet Ferrer, Pedro Enrique ESP 2035 2015 MUR 28. Mas Recorda, Pere ESP 2030 2041 CAT 29. Simo Bordoy, Guillermo ESP 2021 2094 BAL 30. Montell Zabay, Alberto ESP 2019 2072 CAT 31. Mayer Schwartz, Rene ESP 2010 2071 MAD 32. Sarto Ramos, Angel ESP 2004 2015 ARA 33. Borras Julian, Teodoro ESP 1995 1980 CAT 34. Ridameya Tatche, Jose Miguel ESP 1992 1988 CAT 35. Diaz Franco, Francisco Jorge ESP 1992 1914 CAN 36. Garcia Caballero, Luis ESP 1987 1995 CAN 37. Lopez Heras, Arturo ESP 1973 2012 MAD 38. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1970 1974 NAV 39. Morales Quintero, Jose Miguel ESP 1967 1978 CAN 40. Sanz Bastos, Fernando ESP 1960 1994 CAT 41. Aguilo Pons, Francesc ESP 1947 1958 BAL 42. Garcia Esteban, Ignacio ESP 1896 1934 MAD 43. Gomez Lopez, Pedro ESP 1889 1846 VAL 44. Carrascosa Campos, Juan Luis ESP 1885 1858 VAL 45. Zotes Flecha, Luis ESP 1868 1853 VAL 46. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1867 1898 MAD 47. Perez Cameselle, Francisco ESP 1865 1884 MAD 48. Carrasco Fernandez, Manuel ESP 1858 1786 VAL 49. Ballester Pomata, Miguel Angel ESP 1828 1886 VAL 50. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1795 1762 VAL 51. Olmos Rosa, Fernando ESP 1762 1744 MUR 52. Amat Cerda, Andres ESP 1739 1766 VAL 53. Donazar Garayoa, Miguel ESP 1734 1710 NAV 54. Costa Correas, Francisco ESP 1711 1714 VAL 55. Lloveras Hernanz, Jose Antonio ESP 1704 1668 AST 56. Beltran Sanz, Felix ESP 1695 1864 CTL 57. Castelo Ramos, Jose Luis ESP 1673 1609 VAL 58. Perez Carratala, Jose ESP 1671 1645 VAL 59. Escriva Agud, Salvador ESP 1662 1634 VAL 60. Diaz Ivars, Jose Manuel ESP 1630 1524 VAL 61. Jonckers, Marie-Jeanne BEL 1627 ---- BEL F 62. Iglesias Vidal, Jose Luis ESP 1614 1638 CNT 63. Lopez Garijo, Antonio ESP 1613 1592 CTM 64. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1589 1633 MAD 65. Andres Zamorano, Cayo ESP 1588 1622 MUR 66. Del Amo Delgado, Pedro ESP 1563 1560 VAL 67. Alberola Reig, Francisco ESP 1496 1425 VAL 68. Sogues Tena, Pilar ESP 1492 1483 CAT F 69. Garcia Pastor, Marcelo ESP ---- 2108 CTL 70. Planells Cardona, Francisco ESP ---- 1840 BAL

Bases

pdf