Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Liga Madrileña 2013/2014 - Primera B
Liga Madrileña 2013/2014 - Primera B
Madrid (España)
24.11.2013 - 16.03.2014
Equipos 13 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 14
Media elo: 2018
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

Clasificación
--------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.
--------------------------------------------------------------------------------
 1. PUEBLO NUEVO B             13    8  3  2   0     32     48,5 197,7500  0.00
 2. DAGANZO                    13    8  3  2   0     32     46,5 188,6700  0.00
 3. MANILA ESTRELLAS           13    8  2  3   0     31     43,0 181,0000  0.00
 4. VALLECAS C.D.V. B          13    5  7  1   0     30     45,5 187,9200  0.00
 5. EXPANSION                  13    5  5  3   0     28     43,5 178,3300  0.00
 6. PARLA                      13    7  0  6   0     27     43,0 181,3300  0.00
 7. SAN VIATOR                 13    6  2  5   0     27     42,0 169,5800  0.00
 8. GETAFE B                   13    6  2  5   0     27     40,5 165,5000  0.00
 9. TORREJON                   13    6  1  6   0     26     41,5 173,0000  0.00
10. AJEDREZ CC B               13    4  4  5   0     25     39,5 163,7500  0.00
11. O.N.C.E.                   13    4  4  5   0     25     38,0 158,7500  0.00
12. TRES CANTOS B              13    5  1  7   0     24     33,0 137,4200  0.00
13. CASA DEL AJEDREZ C         13    0  2 11   0     15     24,5 106,5800  0.00
14. COLMENAR VIEJO             12    1  0 11   1     14     17,0  69,6700  0.00
--------------------------------------------------------------------------------
Ronda 1 (24/11/2013)

MANILA ESTRELLAS - AJEDREZ CC B 3.5-2.5 EXPANSION - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0 O.N.C.E. - PARLA 4.0-2.0 TORREJON - DAGANZO 2.5-3.5 COLMENAR VIEJO - TRES CANTOS B 2.5-3.5 GETAFE B - CASA DEL AJEDREZ C 4.5-1.5 VALLECAS C.D.V. B - SAN VIATOR 3.0-3.0
Ronda 2 (01/12/2013)

AJEDREZ CC B - SAN VIATOR 5.0-1.0 CASA DEL AJEDREZ C - VALLECAS C.D.V. B 1.5-4.5 TRES CANTOS B - GETAFE B 1.0-5.0 DAGANZO - COLMENAR VIEJO 5.5-0.5 PARLA - TORREJON 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO B - O.N.C.E. 3.0-3.0 MANILA ESTRELLAS - EXPANSION 4.5-1.5
Ronda 3 (15/12/2013)

EXPANSION - AJEDREZ CC B 3.0-3.0 O.N.C.E. - MANILA ESTRELLAS 2.0-4.0 TORREJON - PUEBLO NUEVO B 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - PARLA 1.0-5.0 GETAFE B - DAGANZO 3.5-2.5 VALLECAS C.D.V. B - TRES CANTOS B 3.0-3.0 SAN VIATOR - CASA DEL AJEDREZ C 5.0-1.0
Ronda 4 (12/01/2014)

AJEDREZ CC B - CASA DEL AJEDREZ C 4.0-2.0 TRES CANTOS B - SAN VIATOR 2.0-4.0 DAGANZO - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 PARLA - GETAFE B 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO B - COLMENAR VIEJO 5.5-0.5 MANILA ESTRELLAS - TORREJON 4.0-2.0 EXPANSION - O.N.C.E. 4.5-1.5
Ronda 5 (19/01/2014)

O.N.C.E. - AJEDREZ CC B 3.0-3.0 TORREJON - EXPANSION 1.5-4.5 COLMENAR VIEJO - MANILA ESTRELLAS 2.5-3.5 GETAFE B - PUEBLO NUEVO B 2.5-3.5 VALLECAS C.D.V. B - PARLA 2.0-4.0 SAN VIATOR - DAGANZO 1.5-4.5 CASA DEL AJEDREZ C - TRES CANTOS B 2.0-4.0
Ronda 6 (26/01/2014)

AJEDREZ CC B - TRES CANTOS B 4.5-1.5 DAGANZO - CASA DEL AJEDREZ C 4.0-2.0 PARLA - SAN VIATOR 2.5-3.5 PUEBLO NUEVO B - VALLECAS C.D.V. B 2.0-4.0 MANILA ESTRELLAS - GETAFE B 4.5-1.5 EXPANSION - COLMENAR VIEJO 5.5-0.5 O.N.C.E. - TORREJON 1.5-4.5
Ronda 7 (02/02/2014)

TORREJON - AJEDREZ CC B 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - O.N.C.E. 1.0-5.0 GETAFE B - EXPANSION 1.5-4.5 VALLECAS C.D.V. B - MANILA ESTRELLAS 4.5-1.5 SAN VIATOR - PUEBLO NUEVO B 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ C - PARLA 2.5-3.5 TRES CANTOS B - DAGANZO 1.5-4.5
Ronda 8 (09/02/2014)

AJEDREZ CC B - DAGANZO 3.0-3.0 PARLA - TRES CANTOS B 3.5-2.5 PUEBLO NUEVO B - CASA DEL AJEDREZ C 6.0-0.0 MANILA ESTRELLAS - SAN VIATOR 4.5-1.5 EXPANSION - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 O.N.C.E. - GETAFE B 4.5-1.5 TORREJON - COLMENAR VIEJO 4.0-2.0
Ronda 9 (16/02/2014)

COLMENAR VIEJO - AJEDREZ CC B 1.5-4.5 GETAFE B - TORREJON 4.0-2.0 VALLECAS C.D.V. B - O.N.C.E. 3.0-3.0 SAN VIATOR - EXPANSION 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ C - MANILA ESTRELLAS 2.5-3.5 TRES CANTOS B - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0 DAGANZO - PARLA 3.5-2.5
Ronda 10 (23/02/2014)

AJEDREZ CC B - PARLA 2.0-4.0 PUEBLO NUEVO B - DAGANZO 5.5-0.5 MANILA ESTRELLAS - TRES CANTOS B 2.5-3.5 EXPANSION - CASA DEL AJEDREZ C 3.0-3.0 O.N.C.E. - SAN VIATOR 4.0-2.0 TORREJON - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0 COLMENAR VIEJO - GETAFE B 1.0-5.0
Ronda 11 (02/03/2014)

GETAFE B - AJEDREZ CC B 3.0-3.0 VALLECAS C.D.V. B - COLMENAR VIEJO 6.0-INC SAN VIATOR - TORREJON 5.0-1.0 CASA DEL AJEDREZ C - O.N.C.E. 3.0-3.0 TRES CANTOS B - EXPANSION 1.0-5.0 DAGANZO - MANILA ESTRELLAS 3.0-3.0 PARLA - PUEBLO NUEVO B 2.0-4.0
Ronda 12 (09/03/2014)

AJEDREZ CC B - PUEBLO NUEVO B 1.5-4.5 MANILA ESTRELLAS - PARLA 1.0-5.0 EXPANSION - DAGANZO 1.5-4.5 O.N.C.E. - TRES CANTOS B 2.0-4.0 TORREJON - CASA DEL AJEDREZ C 5.0-1.0 COLMENAR VIEJO - SAN VIATOR 0.5-5.5 GETAFE B - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0
Ronda 13 (16/03/2013)

VALLECAS C.D.V. B - AJEDREZ CC B 3.5-2.5 SAN VIATOR - GETAFE B 4.5-1.5 CASA DEL AJEDREZ C - COLMENAR VIEJO 2.5-3.5 TRES CANTOS B - TORREJON 3.5-2.5 DAGANZO - O.N.C.E. 4.5-1.5 PARLA - EXPANSION 4.5-1.5 PUEBLO NUEVO B - MANILA ESTRELLAS 3.0-3.0

Participantes

1. MANILA ESTRELLAS 2. EXPANSION 3. O.N.C.E. 4. TORREJON 5. COLMENAR VIEJO 6. GETAFE B 7. VALLECAS C.D.V. B 8. SAN VIATOR 9. CASA DEL AJEDREZ C 10. TRES CANTOS B 11. DAGANZO 12. PARLA 13. PUEBLO NUEVO B 14. AJEDREZ CC B

Bases

Fechas..........: 24, noviembre de 2013 1, 15 diciembre de 2013 12, 19, 26 enero de 2014 2, 9, 16, 23 febrero de 2014 2, 9, 16 de marzo de 2014. Sistema de juego: Liga por equipos Ritmo de juego..: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada. Inscripciones Inscripción equipos con presentación de Órdenes de Fuerza: del 4 al 15 de noviembre de 2013 Confección de grupos: 19 de noviembre de 2013.