Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017

Benidorm 2013 - 12. Gran Torneo para Aficionados sub-2000 Benidorm (España)
29.11 - 08.12.2013
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 376
Media elo: 1724
Organiza: Alfonso Pedraza Mancilla
Director: Alfonso Pedraza Mancilla
Árbitro: Vicente Fernando Gómez Roca
Página oficial
ajedrezenelbali@gmail.com
Tel: (+34) 615 547 567 / (+34) 603 861 661

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


  1. Rizza, Francesco               ITA 1998    ----   8.5
  2. Gomez Dieguez, Adrian          ESP 1999    1970   8.5
  3. Lopez Rivera, Jesus            ESP 1949    1940   8.5
  4. Hall, Rachid                   ESP 1973    1958   8.0
  5. Paya Prats, Damian             ESP 1994    1948   8.0
  6. Marti Blanes, Jose Manuel      ESP 1962    1937   8.0
  7. Aliyev, Ravan Azar             AZE 1956    ----   8.0
  8. Thomson, Neil                  SCO 1900    ----   8.0
  9. Gonzalez Capacete, Jose Miguel ESP 1922    1912   8.0
 10. Rincon Carrillo, Ricardo       COL 1966    2043   7.5
 11. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1947    1943   7.5
 12. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley  VEN 1876    ----   7.5
 13. Orantes Taboada, Manuel        ESP 1951    1929   7.5
 14. Bilescu, Lucian-Wolfgang       ROU 1970    ----   7.5
 15. Tonus, Alex                    ITA 1949    1936   7.5
 16. Castrillon Otero, Javier       ESP 1929    1951   7.5
 17. Bulcourt, Nicolas              FRA 1899    ----   7.5
 18. Esquerdo Nogueroles, Gaspar    ESP 1938    1911   7.5
 19. Cebrian Flores, Juan Antonio   ESP 1955    1934   7.0
 20. Stoyanov, Svetlomir            BUL 1962    ----   7.0
 21. Ferreruela Romero, Jose Joaqui ESP 1993    2004   7.0
 22. Gambini, Stephane              FRA 1975    ----   7.0
 23. Sanchez Moreno, Jose Carlos    ESP 1862    1874   7.0
 24. Botelho, Luis Miguel Rodrigues POR 1996    ----   7.0
 25. Baltazar, Celso                ANG 1954    ----   7.0
 26. Tirado Parra, Alberto          ESP 1900    1942   7.0
 27. Elmas, Mustafa                 TUR 1949    ----   7.0
 28. Westerweele, Henrik            NED 1948    ----   7.0
 29. Portillo Castellon, Javier     ESP 1877    1850   7.0
 30. Garcia Martinez, Marcos        ESP 1984    1973   7.0
 31. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1760    1713   7.0
 32. Castrillo Mansego, Pablo       ESP 1940    1954   7.0
 33. Calatayud Ortega, Alberto      ESP 1845    1861   7.0
 34. Allabatre, Steeve              FRA 1923    ----   7.0
 35. Perez Pardo, Sergio Ivan       ESP 1902    1891   7.0
 36. Nazarov, Alexander             RUS 1873    ----   7.0
 37. Oliva Llorens, Antoni          ESP 1918    1950   7.0
 38. Parks, Joseph                  SCO 1915    ----   7.0
 39. Blondel, Jerome                FRA 1924    ----   6.5
 40. Aguado Crespo, Antonio         ESP 1891    1872   6.5
 41. Blesa Fernandez, Francisco     ESP 1978    1968   6.5
 42. Denisik, Sergei                BLR 1956    ----   6.5
 43. Becking, Franz Josef           GER 1963    ----   6.5
 44. Muniz Giron, Carlos            ESP 1930    1907   6.5
 45. Turcheniac, Mariya             RUS 1998    ----   6.5
 46. Gutierrez Abarrategui, Luis    ESP 1882    1930   6.5
 47. Moya Mallafre, Erik            ESP 1959    1961   6.5
 48. Suarez Cerezo, Ismael          ESP 1985    1988   6.5
 49. Miquel Juan, Marcelo           ESP 1672    1680   6.5
 50. Poggiolini, Alessandro         ITA 1971    ----   6.5
 51. Dijkstra, Bart                 BEL ----    ----   6.5
 52. Moreno Alberti, Manuel         ESP 1914    1891   6.5
 53. Buiza Prieto, Aizbeltz         ESP 1996    2017   6.5
 54. Haddad Filho, Paulo Ibrahim    BRA 1940    ----   6.5
 55. Enzi, Gerald                   AUT 1912    ----   6.5
 56. Galle, Andre                   BEL 1972    ----   6.5
 57. Garcia Martin, Marta           ESP 1773    1725   6.5
 58. Moya Albaladejo, Jose Antonio  ESP 1934    1908   6.5
 59. Perez Guerra, Alberto          ESP 1921    1924   6.5
 60. Ayza Casamitjana, Antoni       ESP 1869    1865   6.5
 61. Gerona Maura, Jesus            ESP 1939    1925   6.5
 62. Gillespie, Gary                SCO 1877    ----   6.5
 63. Young, Mel J                   ENG 1902    ----   6.5
 64. Busto Prendes, Abel            ESP 1954    1930   6.5
 65. Perez Ruiz, Santiago           ESP 1871    1910   6.5
 66. Navarro Martinez, Daniel       ESP 1870    1852   6.5
 67. Egan, Colm                     IRL 1881    ----   6.5
 68. Rodriguez Marcos, Jose R.      ESP 1985    1995   6.0
 69. Pol Guiscafre, David           ESP 1997    1984   6.0
 70. Del Mastro, Marco              ITA 1944    ----   6.0
 71. Ingunza Lopez, Txema           ESP 1993    1970   6.0
 72. Riera Morilla, Elizabeth       ESP 1982    1977   6.0
 73. Cardenas, Fernando Adrian      ESP 1959    ----   6.0
 74. Sevilla Subiza, Javier         ESP 1971    1961   6.0
 75. Patino Andreu, Ramon           ESP 1933    1886   6.0
 76. Wlogalski, Olivier             BEL 1921    ----   6.0
 77. Touchefeu, Aurelien            FRA 1968    ----   6.0
 78. Roca Cruz, Rafael              ESP 1988    1978   6.0
 79. Perez Garcia, Jose Miguel      ESP 1914    1901   6.0
 80. Orantes Taboada, Francisco     ESP 1822    1795   6.0
 81. Llamazares Lopez, Carlos       ESP 1855    1878   6.0
 82. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui ESP 1902    1918   6.0
 83. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1970    1974   6.0
 84. Perez Pardo, Adrian Jason      ESP 1799    1791   6.0
 85. Campos Cayuelas, Adria         ESP 1973    1980   6.0
 86. Sanz Bastos, Fernando          ESP 1954    1996   6.0
 87. Martinez Perez, Pablo          ESP 1667    1656   6.0
 88. Yanez Acin, Gonzalo            ESP 1768    1785   6.0
 89. Sande, Odmund                  NOR 1983    ----   6.0
 90. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1831    1871   6.0
 91. Gomez Lopez, Pedro             ESP 1885    1847   6.0
 92. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1764    1800   6.0
 93. Siddall, Dave                  ENG ----    ----   6.0
 94. Ferrero Sanchis, Enrique       ESP ----    1785   6.0
 95. Ventura Monfort, Javier        ESP 1757    1746   6.0
 96. Roksvold, Jan                  NOR 1809    ----   6.0
 97. Lopez Heras, Arturo            ESP 1966    2002   6.0
 98. Buiza Prieto, Eihartze         ESP 1760    1770   6.0
 99. De La Mota, Kelvin             DOM ----    ----   6.0
100. Franco Arroyo, Fernando        ESP 1910    1921   6.0
101. Zotes Flecha, Luis             ESP 1870    1864   6.0
102. Ruiz De Alegria Madariaga, Car ESP 1840    1878   6.0
103. Machlik, Endre                 NOR 1741    ----   6.0
104. Perez Nunez, Saul              ESP 1908    1875   6.0
105. Perez Gisbert, Santiago        ESP 1762    1745   6.0
106. Morello Ostos, Domingo         ESP 1998    1957   5.5
107. Raimundo Medina, Fermin        ESP 1735    1721   5.5
108. Constantino, Gudlack           ANG ----    ----   5.5
109. Stefanov, Evtim                BUL 1998    ----   5.5
110. Goodfellow, Russell Robert     ENG 1738    ----   5.5
111. Marquez Bernal, Florencio      ESP 1895    1920   5.5
112. Fernandez Senovilla, Jose E.   ESP 1715    1708   5.5
113. Lopez Diaz, Rafael             ESP 1838    1822   5.5
114. Garcia Alvarez, Javier Ii      ESP 1805    1763   5.5
115. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1893    1936   5.5
116. Carrascosa Campos, Juan Luis   ESP 1833    1807   5.5
117. Lloveras Hernanz, Jose Antonio ESP 1742    1709   5.5
118. Strand, Oyvin                  NOR 1891    ----   5.5
119. Pokee, Anne                    FRA 1882    ----   5.5
120. Bulova, Tatiana                RUS 1674    ----   5.5
121. Altin, Halis                   TUR 1782    ----   5.5
122. De Esteban De Esteban, Valenti ESP 1764    1757   5.5
123. Ramos Garcia, Miguel           ESP 1825    1876   5.5
124. Correia, Sandra Ventura        POR 1761    ----   5.5
125. Todic, Simo                    ITA 1833    ----   5.5
126. Salgado Gonzalez, Julio        ESP 1864    1848   5.5
127. Erades Berenguer, Ana          ESP 1572    1568   5.5
128. Navascues Zabaleta, Jesus      ESP 1768    1786   5.5
129. Vicente Montes, Luis Miguel    ESP 1863    1881   5.5
130. Tormo Bas, Gonzalo             ESP 1678    1651   5.5
131. Sevillano Leal, Julio          ESP 1800    1811   5.5
132. Losa Ordonez, Juan Jose        ESP 1561    1510   5.5
133. Moreno Vicente, Jesus Miguel   ESP 1833    1789   5.5
134. Valarezzo Ricard, Pedro        ESP 1867    1866   5.5
135. Spina, Simonpietro             ITA 1762    ----   5.5
136. Mengual Jerez, Antoni          ESP 1797    1801   5.5
137. Mirete Bernabe, Nicolas        ESP ----    ----   5.5
138. Serrano Leiva, Ana             ESP 1624    1592   5.5
139. Galard Agustin, Tomas E.       ESP 1915    1886   5.5
140. Rios Torondell, Jaume          ESP 1950    1945   5.5
141. Soria Martinez, Sergio         ESP 1867    1796   5.5
142. Grau Navarro, Salvador         ESP 1694    1670   5.5
143. Morant Gomar, Sergio           ESP 1735    1701   5.5
144. Moore, Robin                   SCO 1834    ----   5.5
145. Estefano Rilova, Fernando      ESP 1534    1546   5.5
146. Colomer Luque, Francisco       ESP 1698    1698   5.5
147. Bote Kobolo, Benjamin          ESP 1948    1967   5.0
148. Ostolazaga Barragan, Eneko     ESP 1756    1714   5.0
149. Herrero Ferrando, Salvador     ESP 1772    1780   5.0
150. Garcia Sancho, Josep           ESP 1753    1733   5.0
151. Kopischke, Maik                GER 1853    ----   5.0
152. Galiana Fernandez, Adrian      ESP 1729    1693   5.0
153. Saber, Salah                   EGY 1842    ----   5.0
154. Capote Robayna, Johanna        ESP 1779    1750   5.0
155. Aledo Yanguas, Javier          ESP 1703    1684   5.0
156. Amat Cerda, Andres             ESP 1783    1808   5.0
157. Suarez Garcia, Ivan            ESP 1956    1931   5.0
158. Urios Hernandez, Ramon         ESP 1896    1848   5.0
159. Orti Boix, Miquel Lluis        ESP 1779    1780   5.0
160. Ventura Rius, Andreu           ESP 1760    1752   5.0
161. Puig Carres, Josep             ESP 1810    1833   5.0
162. Gonzalez Etayo, Oihana         ESP 1780    1786   5.0
163. Navarro Rico, Lluis            ESP 1450    1330   5.0
164. Keadana, Amir                  NOR 1651    ----   5.0
165. Rodriguez Gomez, Vicente       ESP 1993    1978   5.0
166. Lin Hu, Yangjie                ESP 1306    ----   5.0
167. Kohler, Paul                   SUI 1935    ----   5.0
168. Cebada Benitez, Fernando       ESP 1913    1943   5.0
169. Muro Turon, Raul               ESP 1905    1918   5.0
170. Garcia Gimenez, Santiago       ESP 1361    1319   5.0
171. Teran Pereda, Luis             ESP 1831    1860   5.0
172. Portillo Alcalde, Jose Maria   ESP 1593    1583   5.0
173. Joao, Amaral                   ANG ----    ----   5.0
174. Scali, Fausto                  ITA 1949    ----   5.0
175. Navarro Molina, Carmelo Jose   ESP 1915    1905   5.0
176. Donazar Garayoa, Miguel        ESP 1746    1726   5.0
177. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1872    1914   5.0
178. Torras Campdelacreu, Xavier    ESP 1855    1870   5.0
179. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1754    1814   5.0
180. Saifi, Mourad                  ESP 1774    1765   5.0
181. Medina Sanchez, Gines          ESP 1742    1705   5.0
182. De Lamo Dutra, Gabriel         ESP ----    1498   5.0
183. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1819    1874   5.0
184. Najarro Garcia, Jose Maria     ESP 1765    1715   5.0
185. Illan Arques, Martin           ESP 1539    1550   5.0
186. Ramirez Mari, Antonio          ESP 1636    1652   5.0
187. Veciana Coronado, Pau          ESP 1902    1911   5.0
188. Harestad, Ove Henning          NOR 1759    ----   5.0
189. Zamora Alarcon, Juli           ESP 1791    1855   5.0
190. Baidal Soliveres, Tomas        ESP 1558    1515   5.0
191. Steigum, Erling                NOR 1927    ----   5.0
192. Rico Sanchez, Julio            ESP 1830    1812   5.0
193. Sendra Tormo, Juan             ESP 1772    1699   5.0
194. Ortin Blanco, Inigo            ESP 1572    1578   4.5
195. Oualili, Abdelali              MAR 1900    ----   4.5
196. Birkestrand, Odd H             NOR 1718    ----   4.5
197. Penarrubia Blasco, Jose Alfred ESP 1982    1949   4.5
198. Vallbona Domingo, Joan         ESP 1967    1963   4.5
199. Trabazos Gallego, Javier       ESP 1881    1873   4.5
200. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1665    1653   4.5
201. Gastesi Urroz, Mikel           ESP 1653    1654   4.5
202. Platero Manteca, Javier        ESP 1785    1832   4.5
203. Gimenez Perez, Jaime           ESP 1521    1566   4.5
204. Turcheniac, Yury               RUS 1882    ----   4.5
205. Fernandez Mira, Alonso         ESP 1668    1592   4.5
206. Mustafazada, Nigar Arif Q.     AZE 1726    ----   4.5
207. Pastor Briones, Jose           ESP 1863    1850   4.5
208. Selvaradje, Partibane          FRA 1583    ----   4.5
209. Serra Ujaldon, Pau             ESP 1522    1500   4.5
210. Scholl, Alois                  GER 1735    ----   4.5
211. Ribon Calabia, Mariano         ESP 1858    1833   4.5
212. Ortin Blanco, Ainhoa           ESP 1663    1658   4.5
213. Moragrega Herrero, Juan Jose   ESP 1897    1923   4.5
214. Jacobsen, Elise Sjottem        NOR 1634    ----   4.5
215. Chesa Chavarria, Aurelio       ESP 1817    1820   4.5
216. Voet, Dirk                     BEL 1920    ----   4.5
217. Garcia Sanchez, Jose Manuel    ESP 1864    1881   4.5
218. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1691    1736   4.5
219. Lopez Valverde, Rafael         ESP 1825    1871   4.5
220. Vegara Gallego, Pere           ESP 1699    1684   4.5
221. Kearsley, Raymond J            ENG 1749    ----   4.5
222. Ersoz, Celalettin              TUR 1598    ----   4.5
223. Aracil Gisbert, Javier         ESP 1534    1501   4.5
224. Vivanco Revuelta, Jesus Maria  ESP 1764    1834   4.5
225. Kleboe, James P R              SCO 1854    ----   4.5
226. Mackay, Ian W                  ENG 1709    ----   4.5
227. Capote Robayna, Nayeli         ESP 1612    1571   4.5
228. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1510    1550   4.5
229. Lin Hu, Victor                 ESP ----    ----   4.5
230. Martinez Zazo, Jesus           ESP 1833    1828   4.5
231. Brown, Allan D                 SCO 1801    ----   4.5
232. Melcon Diez, Enrique           ESP 1626    1679   4.5
233. Zandi, Sigve Saman             NOR ----    ----   4.5
234. Van Heuverbeke, Paul           BEL 1843    ----   4.5
235. Losa Benito, Juan Jose         ESP 1564    1496   4.5
236. Blonna, Michele                ITA 1916    ----   4.5
237. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1601    1636   4.5
238. Moreno Cervera, Jose Luis      ESP 1833    1859   4.0
239. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1829    1878   4.0
240. Navarro Sancho, Rafael         ESP 1808    1819   4.0
241. Garzon Negrete, Martin Felipe  ESP 1827    1851   4.0
242. Denekens, Chris                BEL 1724    ----   4.0
243. Romagosa Cerda, Ismael         ESP 1749    1692   4.0
244. Pascual Fuertes, Jose Enrique  ESP 1796    1809   4.0
245. Pastor Villalba, Arturo        ESP 1800    1810   4.0
246. Diez Jover, Alberto            ESP 1890    1868   4.0
247. Maseda Iglesias, Luis          ESP 1754    1805   4.0
248. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1678    1726   4.0
249. Gomez Maestro, Gustavo         ESP 1702    1678   4.0
250. Shore, James R                 ENG ----    ----   4.0
251. Glen, Hamish                   SCO ----    ----   4.0
252. Miranda Gonzalez, Jose Luis    ESP 1951    1921   4.0
253. Beltran Sanz, Felix            ESP 1735    1885   4.0
254. Garcia Sacristan, Ramon        ESP 1564    1533   4.0
255. Flamee, Dirk                   BEL 1794    ----   4.0
256. Vestby-Ellingsen, Mads         NOR ----    ----   4.0
257. Muela Perez, Miguel Angel      ESP 1679    1846   4.0
258. Garcia Castany, Jose           ESP 1429    1445   4.0
259. Lynch, Peter J.                IRL 1697    ----   4.0
260. Collins, Alan                  ENG 1748    ----   4.0
261. Pastalle Torrens, Josep        ESP 1554    ----   4.0
262. Crespo Arce, Miguel Angel      ESP 1746    1727   4.0
263. Lopez Navarro, Antonio Jose    ESP 1894    1901   4.0
264. Jonckers, Marie-Jeanne         BEL 1625    ----   4.0
265. Costa Grau, Adrian             ESP 1517    1490   4.0
266. Steinschuld, Jo                NED 1621    ----   4.0
267. Tort Barenys, Juan Jose        ESP 1663    1659   4.0
268. Gill, William D.               IRL 1653    ----   4.0
269. Toledo Vicedo, Beltran         ESP 1440    1396   4.0
270. Benito Alba, Eladio            ESP 1705    1751   4.0
271. Garcia Yera, Santiago          ESP 1770    1774   4.0
272. Acebal Muniz, Julio Alberto    ESP 1593    ----   4.0
273. Sogues Tena, Pilar             ESP 1491    1480   4.0
274. Herce Jimenez, Angel           ESP 1502    1752   4.0
275. Lopez De Bustamante Ramos, Jor ESP 1501    1473   4.0
276. Halvorsen, Benjamin            NOR ----    ----   4.0
277. Hardwick, A William            ENG 1417    ----   4.0
278. Castan Sanclemente, Alejandro  ESP 1751    1755   4.0
279. Buenafe Moya, Jesus            ESP 1865    1851   3.5
280. Cid Garcia, Ramon              ESP 1971    1977   3.5
281. Cribilles Perez, Carlos        ESP 1698    1667   3.5
282. Febrero Perez, Lluis           ESP 1592    1594   3.5
283. Van Gompel, Hugo               BEL 1577    ----   3.5
284. Criado Herrero, Luis           ESP 1502    1582   3.5
285. Velasco Gomez, Esperanza       ESP 1806    1809   3.5
286. Borja Perez, Jose              ESP 1957    1936   3.5
287. Reginaldo Huix, Pere           ESP 1926    1873   3.5
288. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP 1559    1430   3.5
289. Olmos Rosa, Fernando           ESP 1718    1699   3.5
290. Blesa Fernandez, Ignacio       ESP 1480    1461   3.5
291. Sanz Fuentes, Julio            ESP 1661    1759   3.5
292. Altieri Garcia, Francisco Javi ESP ----    ----   3.5
293. Hendrix, Theo                  BEL 1638    ----   3.5
294. Fuset Torralba, Jose Luis      ESP 1823    1814   3.5
295. Vestjord, Harald Christian     NOR ----    ----   3.5
296. Andres Zamorano, Cayo          ESP 1608    1629   3.5
297. Del Valle Domenech, Trinidad   ESP 1525    1503   3.5
298. Alberola Reig, Francisco       ESP 1501    1432   3.5
299. Talavera Moya, Salvador        ESP 1595    1630   3.5
300. Carmona Huertas, Juan Antonio  ESP 1154    1127   3.5
301. Park, Frank                    SCO ----    ----   3.5
302. Kuenitz, Klaus                 GER 1541    ----   3.5
303. Cassidy, Sydney                IRL 1698    ----   3.5
304. Al- Shahrour, Omar             ESP ----    ----   3.5
305. Zuniga Ortega, Milton De Jesus ESP ----    ----   3.5
306. Miralles Birlanga, Lorenzo     ESP 1393    1370   3.5
307. Cisneros Mojica, Jose          CRC ----    ----   3.5
308. Arnot, Bob                     ESP 1842    1825   3.0
309. Molto Salido, Jose             ESP 1694    1711   3.0
310. Marco Catala, Juan Bautista    ESP 1768    1764   3.0
311. Perez-Seoane Garrido, Joaquin  ESP 1578    1583   3.0
312. Nieto Perez, Mario             ESP 1540    1561   3.0
313. Quintero Cuervo, Edgar         COL ----    ----   3.0
314. Dogan, Halit                   TUR 1513    ----   3.0
315. Juan Beneyto, Daniel           ESP 1461    1441   3.0
316. Blondel, Jean-Michel           FRA 1515    ----   3.0
317. Shankland, John                SCO ----    ----   3.0
318. Sanz Ortiz, Joaquim            ESP 1542    1596   3.0
319. Pasaron Martinez, Francisco    ESP 1523    1540   3.0
320. Rico Dopico, Manuel            ESP 1435    1451   3.0
321. Juan Soriano, Leo              ESP 1432    1480   3.0
322. Pozuelo Yvancos, Enrique       ESP 1716    1701   3.0
323. Zapatel Benito, Agustin        ESP 1506    1529   3.0
324. Costa Laudisio, Arnau          ESP ----    1686   3.0
325. Ruiz De Alegria, Alberto       ESP ----    1732   3.0
326. Garcia-Sanchez Navarro, Marian ESP 1483    1545   3.0
327. Taquet, Eric                   ESP ----    ----   2.5
328. Alonso Igual, Ignacio          ESP 1856    1852   2.5
329. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos ESP 1861    1887   2.5
330. Perez Carratala, Jose          ESP 1632    1607   2.5
331. Garcia Peco, Antonio           ESP 1575    1595   2.5
332. Clerc Nicolas, Pablo           ARG 1431    1431   2.5
333. Plaza Rodriguez, Ladislao      ESP ----    1644   2.5
334. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1481    1544   2.5
335. Gutierrez Gutierrez, Francisco ESP 1533    1507   2.5
336. Soldevilla Fuertes, Jose Angel ESP 1460    1270   2.5
337. Muela Muela, Miguel Angel      ESP 1794    1905   2.0
338. Vidal Moscardo, Blas           ESP 1777    1753   2.0
339. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1583    1578   2.0
340. Miralles Canto, Lorenzo        ESP 1541    1480   2.0
341. Aledo Yanguas, David           ESP 1465    1404   2.0
342. Jara Garcia, Antonio           ESP 1418    1436   2.0
343. Rodrigo Moli, Josep            ESP 1517    1495   2.0
344. De La Fuente Ortega, Alberto   ESP 1836    1895   1.5
345. Perez Martinez, Pascual        ESP ----    ----   1.5
346. Sanchez Lopez, Sergio Ii       ESP 1903    ----   1.0
347. Llopis Cano, Marilo            ESP ----    ----   1.0
348. Herce Carrera, Javier          ESP 1348    1384   0.5
349. Tsupiy, Andrey                 ESP ----    ----   0.5
350. Tsupiy, Fedor                  ESP ----    ----   0.5
351. Al-Hamlan, Faisal              KUW 1976    ----   0.0
352. Sellak, Hadou                  MAR 1961    ----   0.0
353. Alkhaldi, Bader                KUW 1934    ----   0.0
354. Duenas, Alexis                 SWE 1901    ----   0.0
355. Poletti, Fausto                ITA 1880    ----   0.0
356. Alcobas Cervantes, Miguel Ange ESP 1878    1858   0.0
357. Mukhtarova, Viktoriya          UKR 1788    ----   0.0
358. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1783    1783   0.0
359. Melino, Gianluca               ITA 1748    ----   0.0
360. Gallegos Gomez, Jacinto        ESP 1735    1726   0.0
361. Alshourfaa, Hazaa              KUW 1721    ----   0.0
362. Agullo Valcarcel, Carlos       ESP 1717    1676   0.0
363. Alcover Sancho, Manuel         ESP 1704    1786   0.0
364. Mukhtarova, Anastasiia         UKR 1669    ----   0.0
365. Farwagi, Fouad-Pierre          FRA 1632    ----   0.0
366. Escudero Lopez, Francisco      ESP 1575    1530   0.0
367. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo   ESP 1573    ----   0.0
368. Yavuz, Umit                    TUR 1511    ----   0.0
369. Espinosa Aparicio, Enrique     ESP 1336    1284   0.0
370. Al Amer, Amer                  KUW ----    ----   0.0
371. Al Mousawi, Omran              KUW ----    ----   0.0
372. De Los Santos, Jennibet        VEN ----    ----   0.0
373. Espinosa Sivera, Joel Josep    ESP ----    ----   0.0
374. Hierro Espinoza, Mairelys De L VEN ----    ----   0.0
375. Hussain, Hashem                KUW ----    ----   0.0
376. Messala, Noureddine            MAR ----    ----   0.0
377. Such Palacios, Jose Miguel     ESP 1688    1670   0.0

Ronda 1 (Crónica)

1. Garcia Martin, Marta - Morello Ostos, Domingo 0-1 2. Rizza, Francesco - Herrero Ferrando, Salvador 1-0 3. Sendra Tormo, Juan - Stefanov, Evtim 1/2 4. Pol Guiscafre, David - Garcia Yera, Santiago 1-0 5. Navascues Zabaleta, Jesus - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 0-1 6. Paya Prats, Damian - Yanez Acin, Gonzalo 1-0 7. Marco Catala, Juan Bautista - Ferreruela Romero, Jose Joaqui 0-1 8. Rodriguez Gomez, Vicente - Najarro Garcia, Jose Maria 1-0 9. Diaz Begonte, Manuel - Ingunza Lopez, Txema 0-1 10. Roca Cruz, Rafael - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 11. Perez Gisbert, Santiago - Rodriguez Marcos, Jose R. 0-1 12. Suarez Cerezo, Ismael - Spina, Simonpietro 1-0 13. Correia, Sandra Ventura - Garcia Martinez, Marcos 1/2 14. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 15. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Blesa Fernandez, Francisco 0-1 16. Al-Hamlan, Faisal - Ostolazaga Barragan, Eneko - + 17. Campos Cayuelas, Adria - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 18. Romagosa Cerda, Ismael - Hall, Rachid 0-1 19. Galle, Andre - Kearsley, Raymond J 1-0 20. Collins, Alan - Cid Garcia, Ramon 1/2 21. Sevilla Subiza, Javier - Melino, Gianluca + - 22. Crespo Arce, Miguel Angel - Poggiolini, Alessandro 0-1 23. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 24. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Bilescu, Lucian-Wolfgang 0-1 25. Touchefeu, Aurelien - Medina Sanchez, Gines 1-0 26. Machlik, Endre - Vallbona Domingo, Joan 0-1 27. Rincon Carrillo, Ricardo - Goodfellow, Russell Robert 0-1 28. Beltran Sanz, Felix - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 29. Stoyanov, Svetlomir - Gallegos Gomez, Jacinto + - 30. Raimundo Medina, Fermin - Sellak, Hadou + - 31. Moya Mallafre, Erik - Morant Gomar, Sergio 1-0 32. Galiana Fernandez, Adrian - Cardenas, Fernando Adrian 1-0 33. Borja Perez, Jose - Mustafazada, Nigar Arif Q. 1/2 34. Denekens, Chris - Suarez Garcia, Ivan 0-1 35. Aliyev, Ravan Azar - Alshourfaa, Hazaa + - 36. Olmos Rosa, Fernando - Denisik, Sergei 1/2 37. Cebrian Flores, Juan Antonio - Birkestrand, Odd H 1-0 38. Agullo Valcarcel, Carlos - Sanz Bastos, Fernando - + 39. Busto Prendes, Abel - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 40. Fernandez Senovilla, Jose E. - Orantes Taboada, Manuel 0-1 41. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Mackay, Ian W 0-1 42. Benito Alba, Eladio - Rios Torondell, Jaume 0-1 43. Tonus, Alex - Alcover Sancho, Manuel + - 44. Aledo Yanguas, Javier - Elmas, Mustafa 1/2 45. Scali, Fausto - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 46. Colomer Luque, Francisco - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 47. Westerweele, Henrik - Cribilles Perez, Carlos 1-0 48. Cassidy, Sydney - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 49. Del Mastro, Marco - Lynch, Peter J. + - 50. Molto Salido, Jose - Castrillo Mansego, Pablo - + 51. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Grau Navarro, Salvador 0-1 52. Fernandez Martinez, Jose - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 53. Kohler, Paul - Such Palacios, Jose Miguel 1-0 54. Sierra Bermejo, Gregorio - Moya Albaladejo, Jose Antonio 1/2 55. Alkhaldi, Bader - Miquel Juan, Marcelo - + 56. Mukhtarova, Anastasiia - Patino Andreu, Ramon - + 57. Muniz Giron, Carlos - Fernandez Mira, Alonso 1-0 58. Martinez Perez, Pablo - Castrillon Otero, Javier 0-1 59. Steigum, Erling - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 60. Tort Barenys, Juan Jose - Reginaldo Huix, Pere 0-1 61. Blondel, Jerome - Sanz Fuentes, Julio 1-0 62. Gastesi Urroz, Mikel - Allabatre, Steeve 1-0 63. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Keadana, Amir 1-0 64. Hendrix, Theo - Perez Guerra, Alberto 0-1 65. Wlogalski, Olivier - Ramirez Mari, Antonio 1-0 66. Jacobsen, Elise Sjottem - Voet, Dirk 1/2 67. Oliva Llorens, Antoni - Perez Carratala, Jose 1-0 68. Farwagi, Fouad-Pierre - Blonna, Michele - + 69. Navarro Molina, Carmelo Jose - Melcon Diez, Enrique 1-0 70. Jonckers, Marie-Jeanne - Parks, Joseph 0-1 71. Perez Garcia, Jose Miguel - Serrano Leiva, Ana 1-0 72. Steinschuld, Jo - Moreno Alberti, Manuel 0-1 73. Cebada Benitez, Fernando - Andres Zamorano, Cayo 1-0 74. Jaumandreu Llopis, Antonio - Enzi, Gerald 0-1 75. Franco Arroyo, Fernando - Ersoz, Celalettin 1-0 76. Talavera Moya, Salvador - Muro Turon, Raul 0-1 77. Sanchez Lopez, Sergio Ii - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 78. Acebal Muniz, Julio Alberto - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 0-1 79. Perez Pardo, Sergio Ivan - Febrero Perez, Lluis 0-1 80. Del Amo Delgado, Pedro - Young, Mel J 0-1 81. Duenas, Alexis - Selvaradje, Partibane - + 82. Van Gompel, Hugo - Tirado Parra, Alberto 0-1 83. Oualili, Abdelali - Garcia Peco, Antonio - 84. Escudero Lopez, Francisco - Thomson, Neil - + 85. Bulcourt, Nicolas - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo + - 86. Erades Berenguer, Ana - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 87. Urios Hernandez, Ramon - Garcia Sacristan, Ramon 1-0 88. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Marquez Bernal, Florencio 0-1 89. Lopez Navarro, Antonio Jose - Baidal Soliveres, Tomas 0-1 90. Pastalle Torrens, Josep - Fernandez Garcia, Ignacio 1/2 91. Aguado Crespo, Antonio - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 92. Miralles Canto, Lorenzo - Strand, Oyvin 0-1 93. Diez Jover, Alberto - Kuenitz, Klaus 1-0 94. Nieto Perez, Mario - Gomez Lopez, Pedro 1/2 95. Gutierrez Abarrategui, Luis - Illan Arques, Martin 1-0 96. Aracil Gisbert, Javier - Pokee, Anne 0-1 97. Trabazos Gallego, Javier - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1-0 98. Del Valle Domenech, Trinidad - Egan, Colm + - 99. Poletti, Fausto - Serra Ujaldon, Pau - + 100. Gimenez Perez, Jaime - Alcobas Cervantes, Miguel Ange + - 101. Portillo Castellon, Javier - Rodrigo Moli, Josep 1-0 102. Costa Grau, Adrian - Cruz Fiallos, Hamilton Tarley 0-1 103. Nazarov, Alexander - Blondel, Jean-Michel 1-0 104. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Gambini, Stephane 0-1 105. Dogan, Halit - Perez Ruiz, Santiago 1/2 106. Zotes Flecha, Luis - Yavuz, Umit + - 107. Ojosnegros Martin, Angel - Navarro Martinez, Daniel 0-1 108. Ayza Casamitjana, Antoni - Zapatel Benito, Agustin 1-0 109. Herce Jimenez, Angel - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 110. Soria Martinez, Sergio - Lopez De Bustamante Ramos, Jor 1-0 111. Alberola Reig, Francisco - Garcia Sanchez, Jose Manuel 0-1 112. Salgado Gonzalez, Julio - Sogues Tena, Pilar 1-0 113. Blesa Fernandez, Ignacio - Vicente Montes, Luis Miguel 0-1 114. Pastor Briones, Jose - Aledo Yanguas, David 1-0 115. Juan Beneyto, Daniel - Sanchez Moreno, Jose Carlos 0-1 116. Ribon Calabia, Mariano - Soldevilla Fuertes, Jose Angel 1-0 117. Navarro Rico, Lluis - Alonso Igual, Ignacio 0-1 118. Llamazares Lopez, Carlos - Toledo Vicedo, Beltran 1-0 119. Rico Dopico, Manuel - Torras Campdelacreu, Xavier 0-1 120. Kleboe, James P R - Juan Soriano, Leo 1-0 121. Garcia Castany, Jose - Kopischke, Maik 0-1 122. Calatayud Ortega, Alberto - Jara Garcia, Antonio 1-0 123. Hardwick, A William - Van Heuverbeke, Paul 1/2 124. Arnot, Bob - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 125. Garcia Gimenez, Santiago - Saber, Salah 0-1 126. Lopez Diaz, Rafael - Espinosa Aparicio, Enrique + - 127. Carmona Huertas, Juan Antonio - Moore, Robin 1/2 128. Moreno Cervera, Jose Luis - Ferrero Sanchis, Enrique 1-0 129. Costa Laudisio, Arnau - Martinez Zazo, Jesus 0-1 130. Carrascosa Campos, Juan Luis - Plaza Rodriguez, Ladislao 1-0 131. De Lamo Dutra, Gabriel - Moreno Vicente, Jesus Miguel 0-1 132. Todic, Simo - Al Amer, Amer + - 133. Al Mousawi, Omran - Teran Pereda, Luis - + 134. Rico Sanchez, Julio - Al- Shahrour, Omar 1-0 135. Altieri Garcia, Francisco Javi - Alvarez Escudero, Manuel - + 136. Garzon Negrete, Martin Felipe - Cisneros Mojica, Jose 1-0 137. Constantino, Gudlack - Ramos Garcia, Miguel 1-0 138. Lopez Valverde, Rafael - De La Mota, Kelvin 0-1 139. De Los Santos, Jennibet - Fuset Torralba, Jose Luis - + 140. Orantes Taboada, Francisco - Dijkstra, Bart 1/2 141. Espinosa Sivera, Joel Josep - Chesa Chavarria, Aurelio - + 142. Puig Carres, Josep - Garcia Sanchez , Mariano 1-0 143. Glen, Hamish - Roksvold, Jan 1/2 144. Navarro Sancho, Rafael - Halvorsen, Benjamin 1-0 145. Hierro Espinoza, Mairelys De L - Velasco Gomez, Esperanza - + 146. Garcia Alvarez, Javier Ii - Hussain, Hashem + - 147. Joao, Amaral - Brown, Allan D 1-0 148. Sevillano Leal, Julio - Llopis Cano, Marilo 1-0 149. Messala, Noureddine - Pastor Villalba, Arturo - + 150. Perez Pardo, Adrian Jason - Mirete Bernabe, Nicolas 1-0 151. Park, Frank - Mengual Jerez, Antoni 1/2 152. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Perez Martinez, Pascual 1-0 153. Quintero Cuervo, Edgar - Flamee, Dirk 0-1 154. Mukhtarova, Viktoriya - Shankland, John - + 155. Shore, James R - Platero Manteca, Javier 1/2 156. Amat Cerda, Andres - Siddall, Dave 1/2 157. Taquet, Eric - Zubia Aramburu, Mikel + - 158. Altin, Halis - Vestby-Ellingsen, Mads 1-0 159. Vestjord, Harald Christian - Gonzalez Etayo, Oihana 1/2 160. Orti Boix, Miquel Lluis - Zandi, Sigve Saman 1-0 161. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Saifi, Mourad 0-1 162. Clerc Nicolas, Pablo - De La Fuente Ortega, Alberto 1-0
Crónica

Con un frio inusual en este privilegiado lugar de la costa Española, nos damos cita para celebrar el Festival de ajedrez del Gran Hotel Bali.

Este torneo se realizó por primera vez en el año 2002 y se ha venido celebrando desde entonces ininterrumpidamente hasta llegar en esta ocasión que celebraremos la duodécima edición.

El Festival ha comenzado oficialmente con una rueda de prensa para presentarlo a los medios de comunicación y a los aficionados presentes al acto. En la misma hemos contado con la presencia de; David Pérez Cano, Consejero delegado del Grupo Bali; Alfonso Pedraza director del Festival, Enrique Castell director del hotel y Eduardo López Jefe de Prensa del Festival.

En la rueda de prensa se han presentado las novedades del torneo y el resto de actividades que se celebrarán a lo largo del Festival.

Como novedades más importantes cabe destacar las conferencias que tendremos a cargo del prestigioso periodista y conferenciante Leontxo García que durante tres días consecutivos nos hablará del reciente match por el campeonato del mundo entre Anand y Carlsen, de su reciente libro “Ajedrez y Ciencia” y por último en la tercera conferencia abordará los temas que planteen los asistentes.

El festival continuará albergando el campeonato de España de clubs de categoría sub 16 que este año celebraremos la VI edición, para la que se han inscrito 24 equipos con un total de 140 jugadores.

A lo largo del día van acreditándose los numerosos jugadores inscritos a todos ellos la organización les obsequia con el boletín 0. También los aficionados pueden inscribirse al resto de torneos de rápidas, que se celebraran durante el Festival.

Puntualmente a las 17:00 con la presencia de Alfonso Pedraza director del Festival, el Director técnico del Festival Vicente Gómez da comienzo a los torneos de Aficionados A para menos de 2300 y B para menos de 2000.

Entre los dos torneos se han dado cita alrededor de 600 jugadores de 40 Países diferentes, todos ellos lucharan durante 9 días, unos por alzarse con el triunfo final y otros tan solo por disfrutar de su deporte favorito.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 29/11/2013

Ronda 2 (Crónica)

1. Morello Ostos, Domingo - Diez Jover, Alberto 1-0 2. Gutierrez Abarrategui, Luis - Rizza, Francesco 0-1 3. Pokee, Anne - Pol Guiscafre, David 1/2 4. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Trabazos Gallego, Javier 1-0 5. Portillo Castellon, Javier - Paya Prats, Damian 0-1 6. Ferreruela Romero, Jose Joaqui - Nazarov, Alexander 1-0 7. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 8. Ingunza Lopez, Txema - Zotes Flecha, Luis 1-0 9. Ayza Casamitjana, Antoni - Roca Cruz, Rafael 1-0 10. Rodriguez Marcos, Jose R. - Soria Martinez, Sergio 1-0 11. Valarezzo Ricard, Pedro - Suarez Cerezo, Ismael 1-0 12. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 1-0 13. Blesa Fernandez, Francisco - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 14. Gambini, Stephane - Pastor Briones, Jose + - 15. Vicente Montes, Luis Miguel - Campos Cayuelas, Adria 0-1 16. Hall, Rachid - Ribon Calabia, Mariano 1-0 17. Sanchez Moreno, Jose Carlos - Galle, Andre 1-0 18. Alonso Igual, Ignacio - Sevilla Subiza, Javier 0-1 19. Poggiolini, Alessandro - Llamazares Lopez, Carlos 1-0 20. Torras Campdelacreu, Xavier - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 21. Bilescu, Lucian-Wolfgang - Kleboe, James P R 1-0 22. Kopischke, Maik - Touchefeu, Aurelien 1/2 23. Vallbona Domingo, Joan - Calatayud Ortega, Alberto 1-0 24. Marti Blanes, Jose Manuel - Arnot, Bob 1-0 25. Saber, Salah - Stoyanov, Svetlomir 0-1 26. Lopez Diaz, Rafael - Moya Mallafre, Erik 1/2 27. Suarez Garcia, Ivan - Moreno Cervera, Jose Luis 1/2 28. Carrascosa Campos, Juan Luis - Cebrian Flores, Juan Antonio 1/2 29. Moreno Vicente, Jesus Miguel - Sanz Bastos, Fernando 1-0 30. Todic, Simo - Busto Prendes, Abel 0-1 31. Orantes Taboada, Manuel - Teran Pereda, Luis 1-0 32. Rios Torondell, Jaume - Rico Sanchez, Julio 1/2 33. Alvarez Escudero, Manuel - Tonus, Alex 1/2 34. Bote Kobolo, Benjamin - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 35. Chesa Chavarria, Aurelio - Westerweele, Henrik 0-1 36. Izagirre Alsua, Aritz - Puig Carres, Josep 1-0 37. Del Mastro, Marco - Navarro Sancho, Rafael 1-0 38. Velasco Gomez, Esperanza - Castrillo Mansego, Pablo 1/2 39. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Garcia Alvarez, Javier Ii 1/2 40. Sevillano Leal, Julio - Kohler, Paul 0-1 41. Pastor Villalba, Arturo - Patino Andreu, Ramon 1/2 42. Perez Pardo, Adrian Jason - Muniz Giron, Carlos 0-1 43. Castrillon Otero, Javier - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 44. Reginaldo Huix, Pere - Altin, Halis 1/2 45. Flamee, Dirk - Blondel, Jerome 0-1 46. Orti Boix, Miquel Lluis - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1/2 47. Perez Guerra, Alberto - Ostolazaga Barragan, Eneko 0-1 48. Saifi, Mourad - Wlogalski, Olivier 0-1 49. Goodfellow, Russell Robert - Oliva Llorens, Antoni 0-1 50. Raimundo Medina, Fermin - Blonna, Michele 1-0 51. Galiana Fernandez, Adrian - Navarro Molina, Carmelo Jose 1/2 52. Parks, Joseph - Miquel Juan, Marcelo 1/2 53. Mackay, Ian W - Perez Garcia, Jose Miguel 0-1 54. Moreno Alberti, Manuel - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 55. Grau Navarro, Salvador - Cebada Benitez, Fernando 0-1 56. Enzi, Gerald - Selvaradje, Partibane 1-0 57. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Franco Arroyo, Fernando 1/2 58. Muro Turon, Raul - Erades Berenguer, Ana 1-0 59. Febrero Perez, Lluis - Sanchez Lopez, Sergio Ii 1-0 60. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 61. Young, Mel J - Serra Ujaldon, Pau 1-0 62. Tirado Parra, Alberto - Gimenez Perez, Jaime 1/2 63. Baidal Soliveres, Tomas - Thomson, Neil 0-1 64. Bulcourt, Nicolas - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 65. Constantino, Gudlack - Urios Hernandez, Ramon 1-0 66. Marquez Bernal, Florencio - Joao, Amaral 1/2 67. De La Mota, Kelvin - Aguado Crespo, Antonio 0-1 68. Strand, Oyvin - Shankland, John 1-0 69. Gomez Dieguez, Adrian - Taquet, Eric 1-0 70. Stefanov, Evtim - Correia, Sandra Ventura 1-0 71. Ventura Rius, Andreu - Turcheniac, Mariya 0-1 72. Ventura Monfort, Javier - Buiza Prieto, Aizbeltz 0-1 73. Garcia Martinez, Marcos - Garcia Sancho, Josep 1/2 74. Riera Morilla, Elizabeth - Collins, Alan 1-0 75. Cid Garcia, Ramon - Olmos Rosa, Fernando 1-0 76. Mustafazada, Nigar Arif Q. - Lopez Heras, Arturo 0-1 77. Becking, Franz Josef - Aledo Yanguas, Javier 1-0 78. Vegara Gallego, Pere - Borja Perez, Jose 0-1 79. Denisik, Sergei - Muela Perez, Miguel Angel + - 80. Baltazar, Celso - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 81. Bulova, Tatiana - Lopez Rivera, Jesus 0-1 82. Elmas, Mustafa - Ortin Blanco, Ainhoa 1/2 83. Gerona Maura, Jesus - Jacobsen, Elise Sjottem 1-0 84. Voet, Dirk - Losa Benito, Juan Jose 1-0 85. Garcia Peco, Antonio - Veciana Coronado, Pau 0-1 86. Losa Ordonez, Juan Jose - Oualili, Abdelali 0-1 87. Fernandez Garcia, Ignacio - Nieto Perez, Mario 1-0 88. Gomez Lopez, Pedro - Pastalle Torrens, Josep 1-0 89. Estefano Rilova, Fernando - Turcheniac, Yury 0-1 90. Pasaron Martinez, Francisco - Gillespie, Gary 0-1 91. Garcia Serrano, Jose M. - Dogan, Halit 1-0 92. Perez Ruiz, Santiago - Criado Herrero, Luis 0-1 93. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Ortin Blanco, Inigo 0-1 94. Moral Gonzalez, Vicente - Buenafe Moya, Jesus 0-1 95. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Hardwick, A William 1-0 96. Van Heuverbeke, Paul - Herce Carrera, Javier + - 97. Lin Hu, Yangjie - Ruiz De Alegria Madariaga, Car 0-1 98. Moore, Robin - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 99. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Carmona Huertas, Juan Antonio 1-0 100. Glen, Hamish - Orantes Taboada, Francisco 0-1 101. Roksvold, Jan - Lin Hu, Victor 0-1 102. Mengual Jerez, Antoni - Shore, James R 1/2 103. Platero Manteca, Javier - Park, Frank 1/2 104. Martinez Zazo, Jesus *) - Aliyev, Ravan Azar 0-1 105. Lopez De Bustamante Ramos, Jor - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 0-1 106. Garzon Negrete, Martin Felipe - Scali, Fausto *) 1-0 107. Dijkstra, Bart - Amat Cerda, Andres 1-0 108. Gonzalez Etayo, Oihana - Tsupiy, Andrey + - 109. Siddall, Dave - Sendra Tormo, Juan 1-0 110. Tsupiy, Fedor - Vivanco Revuelta, Jesus Maria - + 111. Cardenas, Fernando Adrian - Vestjord, Harald Christian 1-0 112. Serrano Leiva, Ana - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 113. Andres Zamorano, Cayo - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 114. Ersoz, Celalettin - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 1/2 115. Portillo Alcalde, Jose Maria - Steigum, Erling 1/2 116. Allabatre, Steeve - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 117. Garcia Sacristan, Ramon - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 118. Moragrega Herrero, Juan Jose - Steinschuld, Jo 1-0 119. De La Fuente Ortega, Alberto - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 120. Ramos Garcia, Miguel - Talavera Moya, Salvador 1-0 121. Sanz Ortiz, Joaquim - Lopez Valverde, Rafael 0-1 122. Brown, Allan D - Acebal Muniz, Julio Alberto 1-0 123. Kuenitz, Klaus - Garcia Martin, Marta 0-1 124. Herrero Ferrando, Salvador - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 125. Garcia Yera, Santiago - Van Gompel, Hugo 0-1 126. Illan Arques, Martin - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 127. Yanez Acin, Gonzalo - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1/2 128. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Marco Catala, Juan Bautista 1/2 129. Najarro Garcia, Jose Maria - Miralles Canto, Lorenzo 1-0 130. Rodrigo Moli, Josep - Diaz Begonte, Manuel 0-1 131. De Esteban De Esteban, Valenti - Aracil Gisbert, Javier 1/2 132. Blondel, Jean-Michel - Perez Gisbert, Santiago 0-1 133. Spina, Simonpietro - Costa Grau, Adrian 1/2 134. Buiza Prieto, Eihartze - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 135. Zapatel Benito, Agustin - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 0-1 136. Castan Sanclemente, Alejandro - Herce Jimenez, Angel 0-1 137. Sogues Tena, Pilar - Romagosa Cerda, Ismael 0-1 138. Kearsley, Raymond J - Alberola Reig, Francisco 1-0 139. Aledo Yanguas, David - Crespo Arce, Miguel Angel 0-1 140. Donazar Garayoa, Miguel - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 141. Soldevilla Fuertes, Jose Angel - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 0-1 142. Medina Sanchez, Gines - Juan Beneyto, Daniel 1-0 143. Toledo Vicedo, Beltran - Machlik, Endre 0-1 144. Juan Soriano, Leo - Beltran Sanz, Felix 0-1 145. Morant Gomar, Sergio - Navarro Rico, Lluis 0-1 146. Jara Garcia, Antonio - Denekens, Chris 0-1 147. Birkestrand, Odd H - Rico Dopico, Manuel 1-0 148. Pozuelo Yvancos, Enrique - Garcia Castany, Jose 0-1 149. Miralles Birlanga, Lorenzo - Fernandez Senovilla, Jose E. 0-1 150. Ferrero Sanchis, Enrique - Benito Alba, Eladio 1-0 151. Gomez Maestro, Gustavo - Garcia Gimenez, Santiago + - 152. Plaza Rodriguez, Ladislao - Colomer Luque, Francisco 0-1 153. Cribilles Perez, Carlos - Costa Laudisio, Arnau 1-0 154. Al- Shahrour, Omar - Cassidy, Sydney 1-0 155. Cisneros Mojica, Jose - Fernandez Martinez, Jose 0-1 156. Such Palacios, Jose Miguel - De Lamo Dutra, Gabriel 0-1 157. Fernandez Mira, Alonso - Altieri Garcia, Francisco Javi 1-0 158. Garcia Sanchez , Mariano - Martinez Perez, Pablo 0-1 159. Halvorsen, Benjamin - Tort Barenys, Juan Jose 0-1 160. Sanz Fuentes, Julio - Llopis Cano, Marilo 1-0 161. Keadana, Amir - Mirete Bernabe, Nicolas 1-0 162. Perez Martinez, Pascual - Hendrix, Theo 0-1 163. Ramirez Mari, Antonio - Quintero Cuervo, Edgar 0-1 164. Perez Carratala, Jose - Vestby-Ellingsen, Mads 1-0 165. Melcon Diez, Enrique - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 1-0 166. Lynch, Peter J. - Egan, Colm 0-1 167. Zandi, Sigve Saman - Descanso 1-0
Crónica

Hoy sábado los jugadores tienen la mañana libre para realizar compras en el mercadillo cercano, o pasear por la playa o incluso para los más intrépidos subir hasta la torre de Aguiló, que se encuentra en un pequeño monte muy próximo al gran Hotel Bali y desde el que se disfruta de unas magnífica vista del hotel y de sus cercanas playas, una de las muchas que Benidorm ofrece a sus visitantes.

En esta jornada comienza el curso para la obtención del título de Monitor FEDA, que la Federación Española tiene programado como una de las actividades del festival. Este curso suele estar presente en los últimos años. El curso corre a cargo del presidente del comité técnico de entrenadores José Suarez Roa.

Ya por la tarde a las 16:30 comienza puntual la 2 jornada de los torneos de aficionados. La ronda para esta 2ª jornada estuvo publicada la noche anterior, una vez realizados diligentemente por los árbitros los diferentes ajustes en las inscripciones, byes, incomparecencias, etc.

En el torneo para jugadores de menos de 2300 se dan cita un total de 165 participantes, entre los que cabe destacar 23 MF, 1 WIM, 1 WFM, 2 CM y uno de los clásicos del torneo, el ilustre veterano NM José Ridameya. Uno de los jóvenes jugadores del torneo, precisamente me preguntaba qué significaba las siglas NM, ya que en la actualidad no es un título conocido. Estas estas siglas se corresponden con el título de “Maestro Nacional”, y que otorgaba la Federación Española en muy contadas ocasiones. Por internet y en tiempo real se retransmiten las 13 primeras partidas, que puedes seguirse en cualquiera de las webs oficiales del Festival. Finalizada esta 2ª ronda 21 jugadores conservan intactas sus posibilidades de triunfo tras vencer sus dos partidas jugadas. A las 21:15 finaliza la ronda sin ningún incidente digno de mención.

En el torneo B juegan 377 jugadores que abarrotan en amplio salón Bordon situado el la planta -1 del hotel, con excepción de las 15 primeras que se juegan en la primera planta junto con el torneo Sub 2300, que además son retransmitidas por internet en tiempo real. Para la ronda 3 nos encontramos medio centenar de jugadores con las dos partidas ganadas.

Todos los resultados, clasificaciones, datos de jugadores, emparejamiento, partidas en directo, pueden seguirse a través de la Web oficial del festival www.ajedrezenelbali.com desde donde ademas se pueden descargar las crónicas y partidas del festival.

Como es habitual durante la celebración del festival en todos los rincones del hotel, aficionados e incluso clientes del hotel disfrutan de este apasionante deporte. Siguiendo las partidas a traves de la pantalla dispuesta en el hall del hotel, o incluso haciendo sus pinitos analizando o jugando alguna que otra partidilla.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 30/11/2013

Ronda 3

1. Kohler, Paul - Morello Ostos, Domingo 0-1 2. Rizza, Francesco - Castrillon Otero, Javier 1-0 3. Muniz Giron, Carlos - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1-0 4. Paya Prats, Damian - Enzi, Gerald 1-0 5. Blondel, Jerome - Ferreruela Romero, Jose Joaqui 1-0 6. Wlogalski, Olivier - Ingunza Lopez, Txema 1/2 7. Oliva Llorens, Antoni - Rodriguez Marcos, Jose R. 0-1 8. Perez Garcia, Jose Miguel - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 9. Gambini, Stephane - Muro Turon, Raul 1-0 10. Campos Cayuelas, Adria - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 0-1 11. Thomson, Neil - Hall, Rachid 0-1 12. Poggiolini, Alessandro - Bulcourt, Nicolas 1-0 13. Aguado Crespo, Antonio - Bilescu, Lucian-Wolfgang 1-0 14. Strand, Oyvin - Vallbona Domingo, Joan 1-0 15. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 16. Stoyanov, Svetlomir - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 17. Aliyev, Ravan Azar - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 18. Busto Prendes, Abel - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1-0 19. Sanchez Moreno, Jose Carlos - Orantes Taboada, Manuel 1/2 20. Moreno Vicente, Jesus Miguel - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 21. Westerweele, Henrik - Raimundo Medina, Fermin 0-1 22. Gastesi Urroz, Mikel - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 23. Febrero Perez, Lluis - Del Mastro, Marco 0-1 24. Turcheniac, Mariya - Constantino, Gudlack 1/2 25. Turcheniac, Yury - Gomez Dieguez, Adrian 0-1 26. Gillespie, Gary - Stefanov, Evtim 1/2 27. Pol Guiscafre, David - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 28. Buiza Prieto, Aizbeltz - Pokee, Anne 1-0 29. Navarro Martinez, Daniel - Riera Morilla, Elizabeth 0-1 30. Buenafe Moya, Jesus - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 31. Touchefeu, Aurelien - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 0-1 32. Van Heuverbeke, Paul - Becking, Franz Josef 0-1 33. Moya Mallafre, Erik - Torras Campdelacreu, Xavier 1-0 34. Borja Perez, Jose - Lopez Diaz, Rafael 1/2 35. Rico Sanchez, Julio - Suarez Garcia, Ivan 1/2 36. Denisik, Sergei - Moore, Robin 1-0 37. Cebrian Flores, Juan Antonio - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 38. Orantes Taboada, Francisco - Baltazar, Celso 1/2 39. Garcia Alvarez, Javier Ii - Rios Torondell, Jaume 1/2 40. Lopez Rivera, Jesus - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 41. Tonus, Alex - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 42. Castrillo Mansego, Pablo - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 43. Altin, Halis - Gerona Maura, Jesus 1-0 44. Gonzalez Etayo, Oihana - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 45. Patino Andreu, Ramon - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 46. Miquel Juan, Marcelo - Reginaldo Huix, Pere 1/2 47. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 48. Ortin Blanco, Inigo - Voet, Dirk 1/2 49. Navarro Molina, Carmelo Jose - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1/2 50. Gimenez Perez, Jaime - Parks, Joseph 1-0 51. Veciana Coronado, Pau - Dijkstra, Bart 1/2 52. Criado Herrero, Luis - Tirado Parra, Alberto 0-1 53. Oualili, Abdelali - Siddall, Dave 1-0 54. Lin Hu, Victor - Marquez Bernal, Florencio 0-1 55. Joao, Amaral - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 56. Rodriguez Gomez, Vicente - Perez Gisbert, Santiago 1/2 57. Roca Cruz, Rafael - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 58. Suarez Cerezo, Ismael - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 59. Garcia Sancho, Josep - Sande, Odmund 1-0 60. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Harestad, Ove Henning 1-0 61. Galle, Andre - Maseda Iglesias, Luis 1-0 62. Rincon Carrillo, Ricardo - Romagosa Cerda, Ismael 1-0 63. Crespo Arce, Miguel Angel - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 64. Sanz Bastos, Fernando - Kearsley, Raymond J 1-0 65. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Donazar Garayoa, Miguel 0-1 66. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Elmas, Mustafa 0-1 67. Machlik, Endre - Allabatre, Steeve 1/2 68. Beltran Sanz, Felix - Perez Guerra, Alberto 0-1 69. Blonna, Michele - Goodfellow, Russell Robert 0-1 70. Denekens, Chris - Moreno Alberti, Manuel 1/2 71. Sanchez Lopez, Sergio Ii - Scholl, Alois 0-1 72. Perez Pardo, Sergio Ivan - Birkestrand, Odd H 1/2 73. Fernandez Senovilla, Jose E. - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 74. Urios Hernandez, Ramon - Mackay, Ian W 1-0 75. Gomez Maestro, Gustavo - Diez Jover, Alberto 1-0 76. Trabazos Gallego, Javier - Colomer Luque, Francisco 1-0 77. Martinez Perez, Pablo - Portillo Castellon, Javier 0-1 78. Nazarov, Alexander - Cribilles Perez, Carlos 1/2 79. Zotes Flecha, Luis - Molto Salido, Jose 1/2 80. Salgado Gonzalez, Julio - Grau Navarro, Salvador 1-0 81. Ribon Calabia, Mariano - Fernandez Mira, Alonso 0-1 82. Llamazares Lopez, Carlos - Tort Barenys, Juan Jose 1-0 83. Ortin Blanco, Ainhoa - Kleboe, James P R 1-0 84. Calatayud Ortega, Alberto - Sanz Fuentes, Julio 1-0 85. Arnot, Bob - Gill, William D. 1-0 86. Hendrix, Theo - Saber, Salah 0-1 87. Selvaradje, Partibane - De La Fuente Ortega, Alberto 1-0 88. Erades Berenguer, Ana - Todic, Simo 1-0 89. Teran Pereda, Luis - Keadana, Amir 1-0 90. Del Valle Domenech, Trinidad - Ramos Garcia, Miguel 0-1 91. Lopez Valverde, Rafael - Melcon Diez, Enrique 1-0 92. Fuset Torralba, Jose Luis - Capote Robayna, Nayeli 0-1 93. Losa Benito, Juan Jose - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 0-1 94. Serra Ujaldon, Pau - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 95. Puig Carres, Josep - Baidal Soliveres, Tomas 1-0 96. Navarro Sancho, Rafael - Herce Jimenez, Angel 1-0 97. Navarro Rico, Lluis - Brown, Allan D 1-0 98. Clerc Nicolas, Pablo - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 99. Garcia Castany, Jose - Mengual Jerez, Antoni 0-1 100. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Ferrero Sanchis, Enrique 0-1 101. De Lamo Dutra, Gabriel - Flamee, Dirk 1-0 102. Quintero Cuervo, Edgar - Platero Manteca, Javier 0-1 103. Park, Frank - Capote Robayna, Johanna 0-1 104. Van Gompel, Hugo - Martinez Zazo, Jesus *) 1-0 105. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Garcia Martinez, Marcos 0-1 106. Scali, Fausto *) - Medina Sanchez, Gines 0-1 107. Shankland, John - Saifi, Mourad 0-1 108. Garcia Martin, Marta - Al- Shahrour, Omar 1-0 109. Shore, James R - Herrero Ferrando, Salvador 0-1 110. Navascues Zabaleta, Jesus - De La Mota, Kelvin 1/2 111. Taquet, Eric - Najarro Garcia, Jose Maria 1/2 112. Zandi, Sigve Saman - Diaz Begonte, Manuel 0-1 113. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 114. Steigum, Erling - Ersoz, Celalettin 1/2 115. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Perez Ruiz, Santiago 0-1 116. Pastalle Torrens, Josep - Roksvold, Jan 0-1 117. Amat Cerda, Andres - Garcia Peco, Antonio 1-0 118. Sendra Tormo, Juan - Losa Ordonez, Juan Jose 0-1 119. Nieto Perez, Mario - Yanez Acin, Gonzalo 0-1 120. Marco Catala, Juan Bautista - Estefano Rilova, Fernando 1-0 121. Aracil Gisbert, Javier - Spina, Simonpietro 0-1 122. Correia, Sandra Ventura - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1-0 123. Costa Grau, Adrian - Ventura Rius, Andreu 0-1 124. Dogan, Halit - Ventura Monfort, Javier 0-1 125. Hardwick, A William - Mustafazada, Nigar Arif Q. 0-1 126. Olmos Rosa, Fernando - Pasaron Martinez, Francisco 1-0 127. Aledo Yanguas, Javier - Lin Hu, Yangjie 0-1 128. Sierra Bermejo, Gregorio - Carmona Huertas, Juan Antonio 1/2 129. Vestjord, Harald Christian - Bulova, Tatiana 0-1 130. Jacobsen, Elise Sjottem - Glen, Hamish 1-0 131. Ruiz De Alegria, Alberto - Garcia Yera, Santiago 0-1 132. Alberola Reig, Francisco - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 133. Blesa Fernandez, Ignacio - Morant Gomar, Sergio 1-0 134. Aledo Yanguas, David - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 135. Benito Alba, Eladio - Soldevilla Fuertes, Jose Angel 1-0 136. Cassidy, Sydney - Toledo Vicedo, Beltran 0-1 137. Juan Beneyto, Daniel - Such Palacios, Jose Miguel + - 138. Rico Dopico, Manuel - Ramirez Mari, Antonio 0-1 139. Jonckers, Marie-Jeanne - Juan Soriano, Leo 0-1 140. Jara Garcia, Antonio - Serrano Leiva, Ana 0-1 141. Jaumandreu Llopis, Antonio - Garcia Gimenez, Santiago 0-1 142. Talavera Moya, Salvador - Plaza Rodriguez, Ladislao 1-0 143. Costa Laudisio, Arnau - Garcia Sacristan, Ramon 0-1 144. Cisneros Mojica, Jose - Sanz Ortiz, Joaquim 0-1 145. Miralles Canto, Lorenzo - Garcia Sanchez , Mariano 0-1 146. Halvorsen, Benjamin - Kuenitz, Klaus 1/2 147. Llopis Cano, Marilo - Illan Arques, Martin 0-1 148. Mirete Bernabe, Nicolas - Rodrigo Moli, Josep 1-0 149. Perez Martinez, Pascual - Blondel, Jean-Michel 0-1 150. Vestby-Ellingsen, Mads - Zapatel Benito, Agustin 1-0 151. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Lopez De Bustamante Ramos, Jor 1/2

Ronda 4 (Crónica)

1. Morello Ostos, Domingo - Busto Prendes, Abel 1-0 2. Bote Kobolo, Benjamin - Rizza, Francesco 0-1 3. Izagirre Alsua, Aritz - Paya Prats, Damian 1-0 4. Rodriguez Marcos, Jose R. - Muniz Giron, Carlos 1-0 5. Del Mastro, Marco - Gambini, Stephane 1/2 6. Hall, Rachid - Blondel, Jerome 1-0 7. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Poggiolini, Alessandro 1/2 8. Marti Blanes, Jose Manuel - Aguado Crespo, Antonio 1-0 9. Stoyanov, Svetlomir - Strand, Oyvin 1/2 10. Raimundo Medina, Fermin - Aliyev, Ravan Azar 0-1 11. Gomez Dieguez, Adrian - Patino Andreu, Ramon 1-0 12. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Pol Guiscafre, David 1/2 13. Buiza Prieto, Aizbeltz - Wlogalski, Olivier 0-1 14. Ingunza Lopez, Txema - Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 15. Riera Morilla, Elizabeth - Young, Mel J 1/2 16. Blesa Fernandez, Francisco - Oualili, Abdelali 1-0 17. Sevilla Subiza, Javier - Buenafe Moya, Jesus 1-0 18. Cebada Benitez, Fernando - Moya Mallafre, Erik 0-1 19. Tirado Parra, Alberto - Denisik, Sergei 1/2 20. Marquez Bernal, Florencio - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 21. Orantes Taboada, Manuel - Altin, Halis 1-0 22. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez Rivera, Jesus 1-0 23. Tonus, Alex - Sanchez Moreno, Jose Carlos 1-0 24. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Castrillo Mansego, Pablo 0-1 25. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Constantino, Gudlack 1-0 26. Stefanov, Evtim - Gimenez Perez, Jaime 1-0 27. Turcheniac, Mariya - Calatayud Ortega, Alberto 1/2 28. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Arnot, Bob 1-0 29. Ferreruela Romero, Jose Joaqui - Moreno Vicente, Jesus Miguel 1-0 30. Saber, Salah - Roca Cruz, Rafael 1-0 31. Garcia Martinez, Marcos - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 32. Ruiz De Alegria Madariaga, Car - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 0-1 33. Lopez Diaz, Rafael - Campos Cayuelas, Adria 1-0 34. Teran Pereda, Luis - Galle, Andre 1/2 35. Cid Garcia, Ramon - Rico Sanchez, Julio 1-0 36. Bilescu, Lucian-Wolfgang - Lopez Valverde, Rafael 1-0 37. Vallbona Domingo, Joan - Orantes Taboada, Francisco 0-1 38. Ramos Garcia, Miguel - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 39. Lopez Heras, Arturo - Navarro Sancho, Rafael 0-1 40. Cardenas, Fernando Adrian - Garcia Alvarez, Javier Ii 1-0 41. Pastor Villalba, Arturo - Borja Perez, Jose 1/2 42. Suarez Garcia, Ivan - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 43. Mengual Jerez, Antoni - Sanz Bastos, Fernando 1-0 44. Baltazar, Celso - Garcia Martin, Marta 1/2 45. Rios Torondell, Jaume - Garcia Sancho, Josep 0-1 46. Elmas, Mustafa - Fernandez Senovilla, Jose E. 1-0 47. Platero Manteca, Javier - Westerweele, Henrik 0-1 48. Castrillon Otero, Javier - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 49. Reginaldo Huix, Pere - Ortin Blanco, Ainhoa 0-1 50. Perez Guerra, Alberto - Miquel Juan, Marcelo 1-0 51. Voet, Dirk - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 52. Capote Robayna, Johanna - Oliva Llorens, Antoni 1-0 53. Saifi, Mourad - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 54. Enzi, Gerald - Febrero Perez, Lluis 1-0 55. Franco Arroyo, Fernando - Selvaradje, Partibane 1-0 56. Muro Turon, Raul - Van Gompel, Hugo 1/2 57. Herrero Ferrando, Salvador - Veciana Coronado, Pau 1-0 58. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Thomson, Neil 0-1 59. Bulcourt, Nicolas - Ortin Blanco, Inigo 1-0 60. Diaz Begonte, Manuel - Urios Hernandez, Ramon 0-1 61. Donazar Garayoa, Miguel - Gomez Lopez, Pedro 0-1 62. Medina Sanchez, Gines - Trabazos Gallego, Javier 0-1 63. Egan, Colm - Erades Berenguer, Ana 1-0 64. Goodfellow, Russell Robert - Portillo Castellon, Javier 1/2 65. Scholl, Alois - Gillespie, Gary 0-1 66. Fernandez Mira, Alonso - Cruz Fiallos, Hamilton Tarley 0-1 67. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Ayza Casamitjana, Antoni 1/2 68. Valarezzo Ricard, Pedro - Serra Ujaldon, Pau 1/2 69. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Navarro Rico, Lluis 1/2 70. Capote Robayna, Nayeli - Salgado Gonzalez, Julio 0-1 71. Ferrero Sanchis, Enrique - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 72. Dijkstra, Bart - Kopischke, Maik 1/2 73. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - De Lamo Dutra, Gabriel 1-0 74. Yanez Acin, Gonzalo - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 75. Najarro Garcia, Jose Maria - Suarez Cerezo, Ismael 1/2 76. Perez Gisbert, Santiago - Touchefeu, Aurelien 0-1 77. Spina, Simonpietro - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 78. Gerona Maura, Jesus - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 79. Allabatre, Steeve - Navascues Zabaleta, Jesus 1/2 80. Ventura Rius, Andreu - Galard Agustin, Tomas E. 1/2 81. Parks, Joseph - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 82. Moreno Alberti, Manuel - Correia, Sandra Ventura 1-0 83. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Perez Pardo, Sergio Ivan 1-0 84. Ventura Monfort, Javier - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 85. Pokee, Anne - Machlik, Endre 1-0 86. Mustafazada, Nigar Arif Q. - Turcheniac, Yury 1/2 87. Birkestrand, Odd H - Nazarov, Alexander 1-0 88. Garcia Serrano, Jose M. - Galiana Fernandez, Adrian 1/2 89. Perez Ruiz, Santiago - Denekens, Chris 1-0 90. Cribilles Perez, Carlos - Zotes Flecha, Luis 0-1 91. Molto Salido, Jose - Navarro Martinez, Daniel 0-1 92. Soria Martinez, Sergio - Olmos Rosa, Fernando 1-0 93. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 94. Fernandez Martinez, Jose - Vicente Montes, Luis Miguel 0-1 95. Bulova, Tatiana - Alonso Igual, Ignacio 1/2 96. Torras Campdelacreu, Xavier - Tormo Bas, Gonzalo 1/2 97. Losa Ordonez, Juan Jose - Van Heuverbeke, Paul 1-0 98. Moore, Robin - Jacobsen, Elise Sjottem 0-1 99. Moreno Cervera, Jose Luis - Criado Herrero, Luis 1-0 100. Lin Hu, Yangjie - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 101. Alvarez Escudero, Manuel - Joao, Amaral 1-0 102. Roksvold, Jan - Taquet, Eric 1-0 103. Velasco Gomez, Esperanza - Lin Hu, Victor 1-0 104. Martinez Zazo, Jesus *) - Garcia Sacristan, Ramon 1-0 105. Juan Soriano, Leo - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 0-1 106. Sanz Fuentes, Julio - Scali, Fausto *) 0-1 107. Siddall, Dave - Sevillano Leal, Julio 1/2 108. De La Mota, Kelvin - Amat Cerda, Andres 1/2 109. Sande, Odmund - Martinez Perez, Pablo 1-0 110. Tort Barenys, Juan Jose - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 111. Gill, William D. - Steigum, Erling 1/2 112. Keadana, Amir - Blonna, Michele 1-0 113. Moragrega Herrero, Juan Jose - Hendrix, Theo 1-0 114. Diez Jover, Alberto - Ramirez Mari, Antonio 1-0 115. Melcon Diez, Enrique - Pastor Briones, Jose 0-1 116. Serrano Leiva, Ana - Ribon Calabia, Mariano 0-1 117. Kleboe, James P R - Ersoz, Celalettin 1-0 118. De La Fuente Ortega, Alberto - Talavera Moya, Salvador 1/2 119. Baidal Soliveres, Tomas - Todic, Simo 0-1 120. Sanz Ortiz, Joaquim - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 121. Illan Arques, Martin - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 122. Brown, Allan D - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 123. Blondel, Jean-Michel - Pascual Fuertes, Jose Enrique 0-1 124. Herce Jimenez, Angel - Flamee, Dirk 0-1 125. Garcia Yera, Santiago - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 126. Juan Beneyto, Daniel - De Esteban De Esteban, Valenti 0-1 127. Buiza Prieto, Eihartze - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 128. Harestad, Ove Henning - Toledo Vicedo, Beltran 1-0 129. Maseda Iglesias, Luis - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 130. Romagosa Cerda, Ismael - Garcia Castany, Jose 1/2 131. Kearsley, Raymond J - Park, Frank 1-0 132. Garcia Gimenez, Santiago - Crespo Arce, Miguel Angel 1-0 133. Carmona Huertas, Juan Antonio - Beltran Sanz, Felix 0-1 134. Pozuelo Yvancos, Enrique - Quintero Cuervo, Edgar 0-1 135. Mackay, Ian W - Shankland, John 1-0 136. Al- Shahrour, Omar - Benito Alba, Eladio 1/2 137. Garcia Sanchez , Mariano - Vegara Gallego, Pere 0-1 138. Colomer Luque, Francisco - Shore, James R 0-1 139. Mirete Bernabe, Nicolas - Lynch, Peter J. 1-0 140. Grau Navarro, Salvador - Zandi, Sigve Saman 0-1 141. Vestby-Ellingsen, Mads - Sendra Tormo, Juan 1-0 142. Pasaron Martinez, Francisco - Aledo Yanguas, Javier 0-1 143. Steinschuld, Jo - Costa Grau, Adrian 1-0 144. Andres Zamorano, Cayo - Dogan, Halit 1-0 145. Portillo Alcalde, Jose Maria - Sogues Tena, Pilar 1-0 146. Acebal Muniz, Julio Alberto - Hardwick, A William 1-0 147. Del Amo Delgado, Pedro - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 148. Garcia Peco, Antonio - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 149. Ojosnegros Martin, Angel - Losa Benito, Juan Jose 1-0 150. Lopez De Bustamante Ramos, Jor - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 0-1 151. Altieri Garcia, Francisco Javi - Pastalle Torrens, Josep 1-0 152. Kuenitz, Klaus - Glen, Hamish 0-1 153. Estefano Rilova, Fernando - Halvorsen, Benjamin 1-0 154. Vestjord, Harald Christian - Aracil Gisbert, Javier 0-1 155. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 0-1 156. Castan Sanclemente, Alejandro - Aledo Yanguas, David 0-1 157. Morant Gomar, Sergio - Rico Dopico, Manuel 1-0 158. Soldevilla Fuertes, Jose Angel - Cassidy, Sydney 1-0 159. Jonckers, Marie-Jeanne - Jara Garcia, Antonio 1-0 160. Plaza Rodriguez, Ladislao - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 161. Llopis Cano, Marilo - Miralles Canto, Lorenzo 0-1 162. Rodrigo Moli, Josep - Costa Laudisio, Arnau 0-1 163. Zapatel Benito, Agustin - Cisneros Mojica, Jose 0-1 164. Perez Martinez, Pascual - Descanso 1-0
Crónica

A primera hora ya se notaba mucha actividad en los salones para poder desayunar a tiempo, antes del comienzo de la doble ronda en el festival.

La ronda matinal comenzaba a las 10:00 de la mañana, con un ambiente fresco después de que la lluvia nos acompañara durante toda la noche. Para esta primera ronda tenemos 65 emparejamientos en el torneo “A”, 20 jugadores han solicitado bye para esta ronda matinal. Siete jugadores se mantienen firmes en la carrera para alzarse con el galardón final, habiendo vencido en sus tres partidas.

Por la tarde se enfrentan los siete jugadores de cabeza entre sí, y resultan vencedores el FM valenciano Jaime Valmaña que se enfrenta en la primera mesa con Isidro Gete, y en la mesa 2 Juan Humberto Rodríguez Meléndez contra Pedro Ramón Martínez. Los vencedores de estos encuentros tendrán bastantes posibilidades de ocupar los primeros puestos de la clasificación.

En el torneo B, después de disputada la 3ª ronda, se mantienen 20 jugadores imbatidos y con muchas opciones de alzarse con la victoria final. Por la tarde estos jugadores juegan entre sí en las mesas retransmitidas en la terraza de cristal de la primera planta. Al finalizar esta ronda siete jugadores consolidan la primera posición contando sus partidas en el festival por victorias.

En este torneo se dan cita jugadores de muchas partes del mundo de diferentes estatus sociales con edades que van desde 7 años a 94, de diferentes razas, pero todos ellos con una cosa en común su afición por el ajedrez.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 01/12/2013

Ronda 5 (Crónica)

1. Hall, Rachid - Morello Ostos, Domingo 1-0 2. Rizza, Francesco - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 3. Aliyev, Ravan Azar - Rodriguez Marcos, Jose R. 1-0 4. Izagirre Alsua, Aritz - Gomez Dieguez, Adrian 0-1 5. Orantes Taboada, Manuel - Ingunza Lopez, Txema 1/2 6. Castrillo Mansego, Pablo - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 7. Gambini, Stephane - Tonus, Alex 1-0 8. Strand, Oyvin - Sevilla Subiza, Javier 0-1 9. Poggiolini, Alessandro - Del Mastro, Marco 0-1 10. Wlogalski, Olivier - Stoyanov, Svetlomir 0-1 11. Moya Mallafre, Erik - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 1/2 12. Cebrian Flores, Juan Antonio - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 1-0 13. Pol Guiscafre, David - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 14. Thomson, Neil - Stefanov, Evtim 1/2 15. Urios Hernandez, Ramon - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 0-1 16. Aguado Crespo, Antonio - Ferreruela Romero, Jose Joaqui 1-0 17. Gomez Lopez, Pedro - Garcia Martinez, Marcos 1/2 18. Trabazos Gallego, Javier - Riera Morilla, Elizabeth 1/2 19. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Tirado Parra, Alberto 0-1 20. Gillespie, Gary - Cid Garcia, Ramon 1/2 21. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley - Bilescu, Lucian-Wolfgang 1-0 22. Rincon Carrillo, Ricardo - Bulcourt, Nicolas 1-0 23. Becking, Franz Josef - Egan, Colm 1-0 24. Salgado Gonzalez, Julio - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 25. Denisik, Sergei - Saber, Salah 1-0 26. Busto Prendes, Abel - Lopez Diaz, Rafael 1/2 27. Llamazares Lopez, Carlos - Elmas, Mustafa 0-1 28. Orantes Taboada, Francisco - Bote Kobolo, Benjamin 1/2 29. Westerweele, Henrik - Garzon Negrete, Martin Felipe 1-0 30. Muniz Giron, Carlos - Mengual Jerez, Antoni 1/2 31. Navarro Sancho, Rafael - Castrillon Otero, Javier 0-1 32. Blondel, Jerome - Capote Robayna, Johanna 1-0 33. Perez Pardo, Adrian Jason - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 1/2 34. Ortin Blanco, Ainhoa - Perez Guerra, Alberto 0-1 35. Navarro Molina, Carmelo Jose - Herrero Ferrando, Salvador 1/2 36. Ostolazaga Barragan, Eneko - Enzi, Gerald 1-0 37. Gastesi Urroz, Mikel - Franco Arroyo, Fernando 0-1 38. Young, Mel J - Raimundo Medina, Fermin 0-1 39. Buenafe Moya, Jesus - Turcheniac, Mariya 0-1 40. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Buiza Prieto, Aizbeltz 0-1 41. Galle, Andre - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 1-0 42. Vicente Montes, Luis Miguel - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 43. Touchefeu, Aurelien - Moreno Cervera, Jose Luis 0-1 44. Borja Perez, Jose - Teran Pereda, Luis 1-0 45. Sanchez Moreno, Jose Carlos - Baltazar, Celso 1/2 46. Lopez Rivera, Jesus - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 47. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Puig Carres, Josep 1-0 48. Kopischke, Maik - Kohler, Paul 1-0 49. Patino Andreu, Ramon - Roksvold, Jan 0-1 50. Parks, Joseph - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 51. Perez Garcia, Jose Miguel - Pastor Villalba, Arturo 1/2 52. Altin, Halis - Moreno Alberti, Manuel 0-1 53. Garcia Martin, Marta - Cebada Benitez, Fernando 1-0 54. Yanez Acin, Gonzalo - Muro Turon, Raul 1/2 55. Oualili, Abdelali - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 56. Goodfellow, Russell Robert - Marquez Bernal, Florencio 0-1 57. Jacobsen, Elise Sjottem - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 58. Van Gompel, Hugo - Pokee, Anne 0-1 59. Portillo Castellon, Javier - Birkestrand, Odd H 1-0 60. Gimenez Perez, Jaime - Perez Ruiz, Santiago 0-1 61. Zotes Flecha, Luis - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1/2 62. Navarro Martinez, Daniel - Lin Hu, Yangjie 1-0 63. Ayza Casamitjana, Antoni - Dijkstra, Bart 0-1 64. Navarro Rico, Lluis - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 65. Constantino, Gudlack - Soria Martinez, Sergio 1-0 66. Roca Cruz, Rafael - Saifi, Mourad 1/2 67. Suarez Cerezo, Ismael - Garcia Yera, Santiago 1-0 68. Vidal Moscardo, Blas - Sande, Odmund - + 69. Campos Cayuelas, Adria - Najarro Garcia, Jose Maria 1-0 70. Navascues Zabaleta, Jesus - Vallbona Domingo, Joan 0-1 71. De Esteban De Esteban, Valenti - Lopez Heras, Arturo 1-0 72. Sanz Bastos, Fernando - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1-0 73. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Diaz Begonte, Manuel 0-1 74. Beltran Sanz, Felix - Rios Torondell, Jaume 0-1 75. Fernandez Senovilla, Jose E. - Reginaldo Huix, Pere 1-0 76. Gomez Maestro, Gustavo - Allabatre, Steeve 0-1 77. Vegara Gallego, Pere - Voet, Dirk 1/2 78. Oliva Llorens, Antoni - Ventura Rius, Andreu 1-0 79. Galard Agustin, Tomas E. - Harestad, Ove Henning 1/2 80. Veciana Coronado, Pau - Kearsley, Raymond J 0-1 81. Muela Perez, Miguel Angel - Moragrega Herrero, Juan Jose 0-1 82. Tormo Bas, Gonzalo - Diez Jover, Alberto 0-1 83. Turcheniac, Yury - Donazar Garayoa, Miguel 1/2 84. Miquel Juan, Marcelo - Garcia Serrano, Jose M. 1-0 85. Pastor Briones, Jose - Medina Sanchez, Gines 1-0 86. Ribon Calabia, Mariano - Scholl, Alois 1-0 87. Febrero Perez, Lluis - Torras Campdelacreu, Xavier 1/2 88. Selvaradje, Partibane - Kleboe, James P R 1/2 89. Arnot, Bob - Mustafazada, Nigar Arif Q. 1-0 90. Ortin Blanco, Inigo - Ruiz De Alegria Madariaga, Car 1-0 91. Moreno Vicente, Jesus Miguel - Mackay, Ian W 1-0 92. Todic, Simo - Bulova, Tatiana 1/2 93. Calatayud Ortega, Alberto - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 1-0 94. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Fernandez Mira, Alonso 1-0 95. Rico Sanchez, Julio - Keadana, Amir 1/2 96. De Lamo Dutra, Gabriel - Ramos Garcia, Miguel 1/2 97. Lopez Valverde, Rafael - Perez Carratala, Jose 1-0 98. Fuset Torralba, Jose Luis - Perez-Seoane Garrido, Joaquin 0-1 99. Osorio Ramos, Francisco - Capote Robayna, Nayeli 1/2 100. Garcia Alvarez, Javier Ii - Garcia Gimenez, Santiago 1/2 101. Quintero Cuervo, Edgar - Brown, Allan D 1-0 102. Shore, James R - Sevillano Leal, Julio 0-1 103. Pascual Fuertes, Jose Enrique - De La Mota, Kelvin 1-0 104. Erades Berenguer, Ana - Martinez Zazo, Jesus *) 1/2 105. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Suarez Garcia, Ivan 0-1 106. Scali, Fausto *) - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 107. Muela Muela, Miguel Angel - Ferrero Sanchis, Enrique - + 108. Flamee, Dirk - Mirete Bernabe, Nicolas 0-1 109. Zandi, Sigve Saman - Platero Manteca, Javier 0-1 110. Amat Cerda, Andres - Vestby-Ellingsen, Mads 1-0 111. Rodriguez Gomez, Vicente - Siddall, Dave 1/2 112. Steigum, Erling - Cribilles Perez, Carlos 0-1 113. Perez Pardo, Sergio Ivan - Molto Salido, Jose 1-0 114. Benito Alba, Eladio - Lopez Navarro, Antonio Jose 1/2 115. Nazarov, Alexander - Fernandez Martinez, Jose 1-0 116. Van Heuverbeke, Paul - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 117. Aledo Yanguas, Javier - De La Fuente Ortega, Alberto 1-0 118. Criado Herrero, Luis - Moore, Robin 0-1 119. Carrascosa Campos, Juan Luis - Gill, William D. 1-0 120. Garcia Castany, Jose - Zamora Alarcon, Juli 0-1 121. Gonzalez Etayo, Oihana - Steinschuld, Jo 1-0 122. Orti Boix, Miquel Lluis - Andres Zamorano, Cayo 1-0 123. Marco Catala, Juan Bautista - Portillo Alcalde, Jose Maria 0-1 124. Glen, Hamish - Perez Gisbert, Santiago 1-0 125. Joao, Amaral - Spina, Simonpietro 1-0 126. Correia, Sandra Ventura - Acebal Muniz, Julio Alberto 1-0 127. Lin Hu, Victor - Ventura Monfort, Javier 0-1 128. Taquet, Eric - Romagosa Cerda, Ismael 1/2 129. Collins, Alan - Del Amo Delgado, Pedro 1/2 130. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 0-1 131. Machlik, Endre - Garcia Peco, Antonio 1-0 132. Denekens, Chris - Estefano Rilova, Fernando 1-0 133. Olmos Rosa, Fernando - Al- Shahrour, Omar 1-0 134. Blonna, Michele - Altieri Garcia, Francisco Javi 0-1 135. Chesa Chavarria, Aurelio - Baidal Soliveres, Tomas 1-0 136. Crespo Arce, Miguel Angel - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 137. Miralles Canto, Lorenzo - Morant Gomar, Sergio 0-1 138. Del Valle Domenech, Trinidad - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 139. Moral Gonzalez, Vicente - Colomer Luque, Francisco 0-1 140. Lynch, Peter J. - Blondel, Jean-Michel 1/2 141. Blesa Fernandez, Ignacio - Grau Navarro, Salvador 0-1 142. Martinez Perez, Pablo - Herce Jimenez, Angel 1-0 143. Aledo Yanguas, David - Tort Barenys, Juan Jose 0-1 144. Clerc Nicolas, Pablo - Sanz Fuentes, Julio 0-1 145. Hendrix, Theo - Soldevilla Fuertes, Jose Angel 1-0 146. Ramirez Mari, Antonio - Carmona Huertas, Juan Antonio 1-0 147. Cisneros Mojica, Jose - Melcon Diez, Enrique 0-1 148. Park, Frank - Jonckers, Marie-Jeanne 1-0 149. Shankland, John - Serrano Leiva, Ana 1/2 150. Ersoz, Celalettin - Garcia Sanchez , Mariano 1-0 151. Garcia Sacristan, Ramon - Perez Martinez, Pascual 1-0 152. Sogues Tena, Pilar - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 153. Pastalle Torrens, Josep - Plaza Rodriguez, Ladislao 1-0 154. Hardwick, A William - Kuenitz, Klaus 1-0 155. Miralles Birlanga, Lorenzo - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1-0 156. Ruiz De Alegria, Alberto - Pasaron Martinez, Francisco 0-1 157. Dogan, Halit - Vestjord, Harald Christian 1/2 158. Halvorsen, Benjamin - Lopez De Bustamante Ramos, Jor 0-1 159. Rico Dopico, Manuel - Castan Sanclemente, Alejandro 0-1 160. Cassidy, Sydney - Zapatel Benito, Agustin 1-0 161. Jara Garcia, Antonio - Rodrigo Moli, Josep 1-0 162. Llopis Cano, Marilo - Descanso 1-0
Crónica

Con una pequeña presentación a cargo del director del torneo Alfonso Pedraza y del jefe de prensa Eduardo López, se ha iniciado el esperado ciclo de 3 conferencias que el periodista Leontxo García tienen previsto celebrar dentro del festival. En la conferencia de hoy Leontxo nos ha contado su experiencia vivida en el reciente match por el campeonato del mundo entre el anterior campeón el indio Viswanathan Anand y el joven noruego, ya campeón del mundo, Magnus Carlsen. A esta conferencia se dan cita casi un centener de aficionados que durante mas de de 2 hora y media han seguido con estusiasmo esta conferencia. Al finalizar la misma el conferenciante ha departido con todos los asistentes, ha firmado autografos y realizado fotografías con todos los aficionados que lo deseaban.

En los tornes de aficionados se ha jugado la 5ª ronda, con lo que llegamos al ecuador de la competición.

En el grupo “B” para jugadores de menos de 2000, los 7 jugadores imbatidos se enfrentan entre sí, quedando tan solo en cabeza 3 jugadores: el italiano Francesco Rizza, el jugador de Azarbaijan Aliyev y Hall Rachid afincado en Madrid. Como siempre este torneo sorprende a los jugadores por su dureza a pesar de que todos los participantes son jugadores que no superan los 2000 puntos de ELO y que además cumplen con los requisitos impuestos por la organización para que no jueguen jugadores que intentan ocultar su fuerza de juego, con bajadas voluntarias de ELO. El ganador del año pasado me comentaba la dificultad que suponía volver a ganar el torneo y que además de la dificultad propia de las partidas tenía que aguantar la presión añadida que supone que todo el mundo esté pendiente de él.

En el grupo de jugadores para menos de 2300 se queda invicto y de lider en solitario con 5 puntos el jugador Burgalense Isidro Gete, sorprendentemente el jugador nº 80 del ranking.

Durante esta sesión se última la inscripción para el primer torneo nocturno que se celebra a las 11:00 de la noche en la misma sala de juego que el torneo de aficionados sub 2000.

El torneo se desarrolla en dos grupos de la misma forma que el torneo de aficionados, B para jugadores de menos de 2000 de ELO y A para jugadores entre 2000 y 2300. Está dotado con premios en metálico para los 20 primeros jugadores de cada grupo y un premio acumulable para el primer sub 14, además de trofeos a los tres primeros clasificados.

En esta ocasión se dan cita un total de 36jugadores, en el torneo A y 44 jugadores en el torneo B. Resultando en el grupo A; subcampeón Pedro Ramón Martínez Reyes y campeón el MF Tunezino Zoubaier Amdouni, y en el grupo B subcampeón el jugador Castellonense José Miguel Pérez García y campeón el cántabro Aizbeltz Buiza Prieto.

Y a las 13:30 de la mañana, después de publicar las clasificaciones y el cuadro de premios, cerramos las actividades por este día.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 02/12/2013

Ronda 6 (Crónica)

1. Rizza, Francesco - Hall, Rachid 1-0 2. Sevilla Subiza, Javier - Aliyev, Ravan Azar 0-1 3. Gomez Dieguez, Adrian - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 4. Stoyanov, Svetlomir - Gambini, Stephane 0-1 5. Morello Ostos, Domingo - Del Mastro, Marco 0-1 6. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Pol Guiscafre, David 0-1 7. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Westerweele, Henrik 0-1 8. Ingunza Lopez, Txema - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 9. Rodriguez Marcos, Jose R. - Castrillo Mansego, Pablo 0-1 10. Blesa Fernandez, Francisco - Castrillon Otero, Javier 1-0 11. Perez Guerra, Alberto - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 12. Marti Blanes, Jose Manuel - Blondel, Jerome 0-1 13. Franco Arroyo, Fernando - Moya Mallafre, Erik 0-1 14. Cardenas, Fernando Adrian - Cruz Fiallos, Hamilton Tarley 1/2 15. Raimundo Medina, Fermin - Denisik, Sergei 0-1 16. Tirado Parra, Alberto - Orantes Taboada, Manuel 1-0 17. Elmas, Mustafa - Ostolazaga Barragan, Eneko 1-0 18. Stefanov, Evtim - Strand, Oyvin 1-0 19. Turcheniac, Mariya - Gomez Lopez, Pedro 1-0 20. Buiza Prieto, Aizbeltz - Trabazos Gallego, Javier 1-0 21. Paya Prats, Damian - Gillespie, Gary 1-0 22. Garcia Martinez, Marcos - Portillo Castellon, Javier 1/2 23. Riera Morilla, Elizabeth - Kopischke, Maik 1/2 24. Marquez Bernal, Florencio - Galle, Andre 1/2 25. Cid Garcia, Ramon - Navarro Martinez, Daniel 0-1 26. Fernandez Garcia, Ignacio - Poggiolini, Alessandro 1-0 27. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Calatayud Ortega, Alberto 0-1 28. Gutierrez Abarrategui, Luis - Borja Perez, Jose 1-0 29. Pokee, Anne - Busto Prendes, Abel 0-1 30. Perez Ruiz, Santiago - Lopez Rivera, Jesus 0-1 31. Tonus, Alex - Orantes Taboada, Francisco 1-0 32. Bote Kobolo, Benjamin - Perez Pardo, Adrian Jason 1-0 33. Lopez Diaz, Rafael - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 34. Moreno Cervera, Jose Luis - Muniz Giron, Carlos 1/2 35. Roksvold, Jan - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 36. Mengual Jerez, Antoni - Wlogalski, Olivier 0-1 37. Garcia Martin, Marta - Navarro Molina, Carmelo Jose 1/2 38. Herrero Ferrando, Salvador - Parks, Joseph 1-0 39. Moreno Alberti, Manuel - Navarro Rico, Lluis 1-0 40. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Constantino, Gudlack 1/2 41. Dijkstra, Bart - Thomson, Neil 0-1 42. Ferreruela Romero, Jose Joaqui - Arnot, Bob 1-0 43. Saber, Salah - Suarez Cerezo, Ismael 0-1 44. Sande, Odmund - Moreno Vicente, Jesus Miguel 1-0 45. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 1/2 46. Garzon Negrete, Martin Felipe - Campos Cayuelas, Adria 0-1 47. Bilescu, Lucian-Wolfgang - Navarro Sancho, Rafael 1-0 48. Vallbona Domingo, Joan - Lopez Valverde, Rafael 1/2 49. Suarez Garcia, Ivan - Pastor Villalba, Arturo 1-0 50. Sevillano Leal, Julio - Sanz Bastos, Fernando 0-1 51. Baltazar, Celso - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 52. Rios Torondell, Jaume - Amat Cerda, Andres 1-0 53. Allabatre, Steeve - Yanez Acin, Gonzalo 1-0 54. Platero Manteca, Javier - Oliva Llorens, Antoni 1-0 55. Capote Robayna, Johanna - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 56. Enzi, Gerald - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 57. Muro Turon, Raul - Fernandez Senovilla, Jose E. 0-1 58. Diaz Begonte, Manuel - Young, Mel J 1-0 59. Buiza Prieto, Eihartze - Oualili, Abdelali 1/2 60. Bulcourt, Nicolas - Miquel Juan, Marcelo 1/2 61. Moragrega Herrero, Juan Jose - Ortin Blanco, Ainhoa 1-0 62. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Urios Hernandez, Ramon 1-0 63. Diez Jover, Alberto - Gastesi Urroz, Mikel 1-0 64. Egan, Colm - Ortin Blanco, Inigo 1/2 65. Kearsley, Raymond J - Zotes Flecha, Luis 0-1 66. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Salgado Gonzalez, Julio 1/2 67. Perez-Seoane Garrido, Joaquin - Pastor Briones, Jose 0-1 68. Serra Ujaldon, Pau - Sanchez Moreno, Jose Carlos 0-1 69. Mirete Bernabe, Nicolas - Ribon Calabia, Mariano 1/2 70. Quintero Cuervo, Edgar - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 71. Gonzalez Etayo, Oihana - Roca Cruz, Rafael 0-1 72. Saifi, Mourad - Touchefeu, Aurelien 0-1 73. Kohler, Paul - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 74. Harestad, Ove Henning - Patino Andreu, Ramon 0-1 75. Voet, Dirk - Machlik, Endre 1-0 76. Ventura Monfort, Javier - Galard Agustin, Tomas E. 1-0 77. Cebada Benitez, Fernando - Goodfellow, Russell Robert 0-1 78. Donazar Garayoa, Miguel - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 79. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Turcheniac, Yury 1-0 80. Galiana Fernandez, Adrian - Nazarov, Alexander 0-1 81. Birkestrand, Odd H - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 82. Valarezzo Ricard, Pedro - Denekens, Chris 1-0 83. Cribilles Perez, Carlos - Buenafe Moya, Jesus 0-1 84. Sierra Bermejo, Gregorio - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1/2 85. Bulova, Tatiana - Vicente Montes, Luis Miguel 0-1 86. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Olmos Rosa, Fernando 0-1 87. Alonso Igual, Ignacio - Aledo Yanguas, Javier - + 88. Torras Campdelacreu, Xavier - Vegara Gallego, Pere 1/2 89. Kleboe, James P R - Jacobsen, Elise Sjottem 1/2 90. Moore, Robin - Febrero Perez, Lluis 1-0 91. Keadana, Amir - Carrascosa Campos, Juan Luis 0-1 92. Capote Robayna, Nayeli - Todic, Simo 0-1 93. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Correia, Sandra Ventura 1-0 94. Teran Pereda, Luis - Van Gompel, Hugo 0-1 95. Portillo Alcalde, Jose Maria - Rico Sanchez, Julio 1-0 96. Alvarez Escudero, Manuel - Erades Berenguer, Ana 0-1 97. Ramos Garcia, Miguel - Gimenez Perez, Jaime 1-0 98. Garcia Gimenez, Santiago - Osorio Ramos, Francisco 1/2 99. Puig Carres, Josep - De Lamo Dutra, Gabriel 1-0 100. Velasco Gomez, Esperanza - Glen, Hamish 0-1 101. Altieri Garcia, Francisco Javi - Garcia Alvarez, Javier Ii 0-1 102. Zamora Alarcon, Juli - Joao, Amaral 0-1 103. Siddall, Dave - Altin, Halis 1-0 104. Martinez Zazo, Jesus *) - Selvaradje, Partibane 0-1 105. Ersoz, Celalettin - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 1/2 106. Grau Navarro, Salvador - Scali, Fausto *) 1/2 107. Mustafazada, Nigar Arif Q. - Rodriguez Gomez, Vicente 1-0 108. Lopez Heras, Arturo - Mackay, Ian W 1-0 109. Colomer Luque, Francisco - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 110. Reginaldo Huix, Pere - Benito Alba, Eladio 1-0 111. Fernandez Mira, Alonso - Veciana Coronado, Pau 1-0 112. Lopez Navarro, Antonio Jose - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 113. Garcia Serrano, Jose M. - Muela Perez, Miguel Angel 1-0 114. Ruiz De Alegria Madariaga, Car - Tormo Bas, Gonzalo 0-1 115. Tort Barenys, Juan Jose - Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 116. Sanz Fuentes, Julio - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 117. Brown, Allan D - Martinez Perez, Pablo 0-1 118. Flamee, Dirk - Hendrix, Theo 1/2 119. Garcia Yera, Santiago - Ramirez Mari, Antonio 0-1 120. Perez Carratala, Jose - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 121. Najarro Garcia, Jose Maria - Melcon Diez, Enrique 1-0 122. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 123. Ventura Rius, Andreu - Alberola Reig, Francisco 1-0 124. Romagosa Cerda, Ismael - Park, Frank 1-0 125. De La Mota, Kelvin - Collins, Alan 1-0 126. Del Amo Delgado, Pedro - Crespo Arce, Miguel Angel 0-1 127. Medina Sanchez, Gines - Shore, James R 1-0 128. Vestby-Ellingsen, Mads - Beltran Sanz, Felix 1-0 129. Morant Gomar, Sergio - Taquet, Eric 1-0 130. Scholl, Alois - Zandi, Sigve Saman 1-0 131. Estefano Rilova, Fernando - Steigum, Erling 1/2 132. Pasaron Martinez, Francisco - Van Heuverbeke, Paul 0-1 133. De La Fuente Ortega, Alberto - Pastalle Torrens, Josep 0-1 134. Blondel, Jean-Michel - Marco Catala, Juan Bautista 1/2 135. Perez Gisbert, Santiago - Nieto Perez, Mario 1-0 136. Spina, Simonpietro - Criado Herrero, Luis 1-0 137. Lopez De Bustamante Ramos, Jor - Lynch, Peter J. 0-1 138. Molto Salido, Jose - Sogues Tena, Pilar 1-0 139. Gill, William D. - Garcia Castany, Jose 0-1 140. Serrano Leiva, Ana - Hardwick, A William 1-0 141. Steinschuld, Jo - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 142. Andres Zamorano, Cayo - Shankland, John 1-0 143. Garcia Peco, Antonio - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 1-0 144. Al- Shahrour, Omar - Jonckers, Marie-Jeanne 0-1 145. Blonna, Michele - Blesa Fernandez, Ignacio 0-1 146. Castan Sanclemente, Alejandro - Clerc Nicolas, Pablo 1/2 147. Pozuelo Yvancos, Enrique - Jara Garcia, Antonio 1-0 148. Carmona Huertas, Juan Antonio - Cassidy, Sydney 1/2 149. Baidal Soliveres, Tomas - Aledo Yanguas, David 1-0 150. Sanz Ortiz, Joaquim - Llopis Cano, Marilo 1-0 151. Soldevilla Fuertes, Jose Angel - Miralles Canto, Lorenzo 1/2 152. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Dogan, Halit 0-1 153. Herce Jimenez, Angel - Cisneros Mojica, Jose 1-0 154. Perez Martinez, Pascual - Moral Gonzalez, Vicente 1/2 155. Jaumandreu Llopis, Antonio - Vestjord, Harald Christian 1/2 156. Kuenitz, Klaus - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 157. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Halvorsen, Benjamin 0-1 158. Plaza Rodriguez, Ladislao - Rodrigo Moli, Josep 1-0 159. Zapatel Benito, Agustin - Rico Dopico, Manuel 0-1
Crónica

Esta mañana el periodista y conferenciante Leontxo García nos ha deleitado con su segunda conferencia, en la que ha tratado de acercarnos a su último libro publicado, “Ajedrez y ciencia, pasiones mezcladas”. Durante la conferencia Leontxo nos ha acercado al apasionante mundo del ajedrez a través de las páginas de su libro, ampliándolo más si cabe con sus innumerables experiencias, atesoradas en las visitas que le han llevado a conocer casi un centenar de países, y en las que ha convivido muy de cerca con los mejores jugadores, torneos, organizadores, etc de los últimos 30 años. Mañana todavía le tendremos con nosotros en el Festival donde realizará su última conferencia que versará sobre los temas que puedan plantear los asistentes.

Aprovechando el comienzo del torneo de aficionados se ha hecho entrega de los premios del torneo de rápidas celebrado la noche anterior.

En el torneo para jugadores de 2000 a 2300, al perder el jugador Isidro Gete, que hasta ahora permanecía imbatido, se aprieta la cabeza de la clasificación, quedando el jugador Venezolano Pedro Ramón Martínez líder en solitario con ½ punto de ventaja sobre un grupo de 7 jugadores. Curiosamente en este grupo tan solo queda 1 jugador titulado el Maestro Fide Valenciano Jaime Valmaña.

En el grupo de jugadores de menos de 2000 la ronda se desarrolla sin ningún incidente digno de mención. En este grupo todavía permanecen imbatidos dos jugadores al vencer en sus 6 partidas disputadas: el italiano Francesco Rizza y el jugador de azerbaijan Azar Aliyev. En la 7º ronda programada para mañana se enfrentan estos dos jugadores, el que resulte vencedor dará un buen paso para la consecución del torneo, aunque casi una veintena de jugadores están pendientes a tan solo 1 punto de diferencia, por lo que cualquiera de ellos aún podría tener posibilidades.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 03/12/2013

Ronda 7 (Crónica)

1. Aliyev, Ravan Azar - Rizza, Francesco 0-1 2. Del Mastro, Marco - Cebrian Flores, Juan Antonio 1/2 3. Gambini, Stephane - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 4. Pol Guiscafre, David - Elmas, Mustafa 0-1 5. Westerweele, Henrik - Hall, Rachid 0-1 6. Rincon Carrillo, Ricardo - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 7. Moya Mallafre, Erik - Tirado Parra, Alberto 0-1 8. Denisik, Sergei - Castrillo Mansego, Pablo 1-0 9. Blondel, Jerome - Stefanov, Evtim 1-0 10. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Gomez Dieguez, Adrian 0-1 11. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Turcheniac, Mariya 1-0 12. Moreno Alberti, Manuel - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 13. Wlogalski, Olivier - Sevilla Subiza, Javier 0-1 14. Thomson, Neil - Becking, Franz Josef 1-0 15. Fernandez Garcia, Ignacio - Stoyanov, Svetlomir 0-1 16. Navarro Martinez, Daniel - Cardenas, Fernando Adrian 0-1 17. Busto Prendes, Abel - Aguado Crespo, Antonio 0-1 18. Lopez Rivera, Jesus - Gutierrez Abarrategui, Luis 1-0 19. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley - Tonus, Alex 1-0 20. Calatayud Ortega, Alberto - Bote Kobolo, Benjamin 1/2 21. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Herrero Ferrando, Salvador 1-0 22. Navarro Molina, Carmelo Jose - Morello Ostos, Domingo 0-1 23. Enzi, Gerald - Ferreruela Romero, Jose Joaqui 1/2 24. Ingunza Lopez, Txema - Franco Arroyo, Fernando 1-0 25. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Rodriguez Marcos, Jose R. 1/2 26. Suarez Cerezo, Ismael - Moragrega Herrero, Juan Jose 1-0 27. Marquez Bernal, Florencio - Garcia Martinez, Marcos 0-1 28. Diez Jover, Alberto - Sande, Odmund 0-1 29. Portillo Castellon, Javier - Riera Morilla, Elizabeth 0-1 30. Campos Cayuelas, Adria - Moreno Cervera, Jose Luis 1-0 31. Galle, Andre - Platero Manteca, Javier 1-0 32. Zotes Flecha, Luis - Bilescu, Lucian-Wolfgang 0-1 33. Pastor Briones, Jose - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 34. Sanchez Moreno, Jose Carlos - Suarez Garcia, Ivan 1-0 35. Sanz Bastos, Fernando - Garcia Martin, Marta 1/2 36. Llamazares Lopez, Carlos - Baltazar, Celso 0-1 37. Orantes Taboada, Manuel - Diaz Begonte, Manuel 1-0 38. Kopischke, Maik - Rios Torondell, Jaume 1-0 39. Ostolazaga Barragan, Eneko - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 40. Muniz Giron, Carlos - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1-0 41. Castrillon Otero, Javier - Raimundo Medina, Fermin 1-0 42. Fernandez Senovilla, Jose E. - Allabatre, Steeve 1/2 43. Constantino, Gudlack - Perez Guerra, Alberto 1-0 44. Roca Cruz, Rafael - Lopez Diaz, Rafael 1-0 45. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Moore, Robin 0-1 46. Carrascosa Campos, Juan Luis - Cid Garcia, Ramon 1-0 47. Todic, Simo - Poggiolini, Alessandro 0-1 48. Lopez Valverde, Rafael - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 49. Touchefeu, Aurelien - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 50. Garcia Alvarez, Javier Ii - Vallbona Domingo, Joan 1-0 51. Borja Perez, Jose - Ramos Garcia, Miguel - + 52. Orantes Taboada, Francisco - Gerona Maura, Jesus 0-1 53. Patino Andreu, Ramon - Puig Carres, Josep 1-0 54. Goodfellow, Russell Robert - Voet, Dirk 1-0 55. Parks, Joseph - Roksvold, Jan 1-0 56. Perez Garcia, Jose Miguel - Mengual Jerez, Antoni 1-0 57. Perez Pardo, Sergio Ivan - Capote Robayna, Johanna 1-0 58. Oualili, Abdelali - Ventura Monfort, Javier 1-0 59. Olmos Rosa, Fernando - Bulcourt, Nicolas 0-1 60. Strand, Oyvin - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 61. Gomez Lopez, Pedro - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 1/2 62. Miquel Juan, Marcelo - Pokee, Anne 1-0 63. Trabazos Gallego, Javier - Aledo Yanguas, Javier 1/2 64. Selvaradje, Partibane - Egan, Colm 0-1 65. Gillespie, Gary - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 66. Nazarov, Alexander - Van Gompel, Hugo 1-0 67. Ortin Blanco, Inigo - Perez Ruiz, Santiago 0-1 68. Ayza Casamitjana, Antoni - Navarro Rico, Lluis 1-0 69. Glen, Hamish - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 70. Buenafe Moya, Jesus - Dijkstra, Bart 0-1 71. Salgado Gonzalez, Julio - Joao, Amaral 1-0 72. Vicente Montes, Luis Miguel - Mirete Bernabe, Nicolas 1/2 73. Ribon Calabia, Mariano - Siddall, Dave 0-1 74. Navascues Zabaleta, Jesus - Lopez Heras, Arturo 0-1 75. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Najarro Garcia, Jose Maria 0-1 76. Yanez Acin, Gonzalo - Kohler, Paul 1/2 77. Reginaldo Huix, Pere - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1/2 78. Oliva Llorens, Antoni - Romagosa Cerda, Ismael 1-0 79. De Esteban De Esteban, Valenti - Muro Turon, Raul 1-0 80. Young, Mel J - Ventura Rius, Andreu 1-0 81. Urios Hernandez, Ramon - Kearsley, Raymond J 1-0 82. Crespo Arce, Miguel Angel - Lopez Navarro, Antonio Jose 0-1 83. Vegara Gallego, Pere - Garcia Serrano, Jose M. 1/2 84. Soria Martinez, Sergio - Medina Sanchez, Gines 1-0 85. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Morant Gomar, Sergio 0-1 86. Martinez Perez, Pablo - Torras Campdelacreu, Xavier 1-0 87. Tormo Bas, Gonzalo - Kleboe, James P R 1-0 88. Arnot, Bob - Scholl, Alois 0-1 89. Ortin Blanco, Ainhoa - Saber, Salah 0-1 90. Moreno Vicente, Jesus Miguel - Mustafazada, Nigar Arif Q. 0-1 91. Gastesi Urroz, Mikel - Garzon Negrete, Martin Felipe 0-1 92. Osorio Ramos, Francisco - Sierra Bermejo, Gregorio 1/2 93. Perez Pardo, Adrian Jason - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 0-1 94. Chesa Chavarria, Aurelio - Fernandez Mira, Alonso 1/2 95. Navarro Sancho, Rafael - Perez-Seoane Garrido, Joaquin 1-0 96. Jacobsen, Elise Sjottem - Sevillano Leal, Julio 0-1 97. Pastor Villalba, Arturo - Serra Ujaldon, Pau 1-0 98. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Garcia Gimenez, Santiago 0-1 99. Amat Cerda, Andres - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 100. Orti Boix, Miquel Lluis - De La Mota, Kelvin 0-1 101. Galard Agustin, Tomas E. - Galiana Fernandez, Adrian 0-1 102. Denekens, Chris - Cebada Benitez, Fernando 1/2 103. Turcheniac, Yury - Birkestrand, Odd H 1-0 104. Lynch, Peter J. - Martinez Zazo, Jesus *) 0-1 105. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 106. Scali, Fausto *) - Vestby-Ellingsen, Mads 1-0 107. Cribilles Perez, Carlos - Ruiz De Alegria Garcia, Carlos 1-0 108. Van Heuverbeke, Paul - Grau Navarro, Salvador 0-1 109. Bulova, Tatiana - Teran Pereda, Luis 1-0 110. Rico Sanchez, Julio - Tort Barenys, Juan Jose 1/2 111. Keadana, Amir - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 112. Fuset Torralba, Jose Luis - Serrano Leiva, Ana 0-1 113. Hendrix, Theo - Velasco Gomez, Esperanza 1/2 114. Capote Robayna, Nayeli - Flamee, Dirk 1-0 115. Zamora Alarcon, Juli - Andres Zamorano, Cayo 1/2 116. Altin, Halis - Ersoz, Celalettin 1-0 117. Talavera Moya, Salvador - Gonzalez Etayo, Oihana 0-1 118. Febrero Perez, Lluis - Saifi, Mourad 0-1 119. Garcia Sacristan, Ramon - Perez Gisbert, Santiago 0-1 120. Pastalle Torrens, Josep - Spina, Simonpietro 0-1 121. Correia, Sandra Ventura - Garcia Peco, Antonio 1-0 122. Gimenez Perez, Jaime - Harestad, Ove Henning 1-0 123. Garcia Castany, Jose - Donazar Garayoa, Miguel 1/2 124. Machlik, Endre - Altieri Garcia, Francisco Javi 1-0 125. Rodriguez Gomez, Vicente - Sanz Fuentes, Julio 0-1 126. Steigum, Erling - Perez Carratala, Jose 1/2 127. Melcon Diez, Enrique - Perez Nunez, Saul 0-1 128. Jonckers, Marie-Jeanne - Veciana Coronado, Pau 0-1 129. Dogan, Halit - Ruiz De Alegria Madariaga, Car 0-1 130. Alberola Reig, Francisco - Brown, Allan D 0-1 131. Blesa Fernandez, Ignacio - Garcia Yera, Santiago 1-0 132. Marco Catala, Juan Bautista - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 133. Beltran Sanz, Felix - Sanz Ortiz, Joaquim 1-0 134. Park, Frank - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 135. Mackay, Ian W - Estefano Rilova, Fernando 0-1 136. Benito Alba, Eladio - Blondel, Jean-Michel 1-0 137. Gomez Maestro, Gustavo - Herce Jimenez, Angel 1-0 138. Taquet, Eric - Colomer Luque, Francisco 0-1 139. Fernandez Martinez, Jose - Shore, James R 0-1 140. Zandi, Sigve Saman - Muela Perez, Miguel Angel 1/2 141. Hardwick, A William - De La Fuente Ortega, Alberto + - 142. Miralles Birlanga, Lorenzo - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 143. Cassidy, Sydney - Plaza Rodriguez, Ladislao 1-0 144. Halvorsen, Benjamin - Gill, William D. 1/2 145. Miralles Canto, Lorenzo - Carmona Huertas, Juan Antonio 1/2 146. Shankland, John - Kuenitz, Klaus 0-1 147. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Pasaron Martinez, Francisco 1-0 148. Criado Herrero, Luis - Soldevilla Fuertes, Jose Angel 1-0 149. Vestjord, Harald Christian - Lopez De Bustamante Ramos, Jor 1-0 150. Sogues Tena, Pilar - Perez Martinez, Pascual 1-0 151. Moral Gonzalez, Vicente - Al- Shahrour, Omar 0-1 152. Jara Garcia, Antonio - Blonna, Michele 0-1 153. Cisneros Mojica, Jose - Jaumandreu Llopis, Antonio 0-1 154. Aledo Yanguas, David - Garcia-Sanchez Navarro, Marian 1-0 155. Llopis Cano, Marilo - Rico Dopico, Manuel 0-1 156. Ruiz De Alegria, Alberto - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1/2 157. Rodrigo Moli, Josep - Zapatel Benito, Agustin 0-1
Crónica

En la mañana de hoy se ha celebrado la tercera y última conferencia de Leontxo García, a la misma se han dado cita casi un centenar de aficionados que como estaba previsto han ido realizando preguntas a lo largo de la conferencia. Las preguntas mayoritariamente se han centrado en los siguientes temas: Match Karpov vs Kasparov por el campeonato del mundo, (Impresiones del mismo, consecuencia políticas), el ajedrez en los colegios, (problemas, profesores, monitores, etc.), ¿es malo practicar ajedrez a ciegas, como sobreponerse al fracaso en ajedrez, ¿se puede mejorar a nivel de ajedrez de un aficionado con más de 40 años, Cualidades del nuevo campeón Magnus Carlsen, preparación física y mental de los jugadores para la competición, ¿Quién sería mejor presidente el actual presidente FIDE o Gary Kasparov, ¿la televisión volvería a retransmitir pruebas de ajedrez?.

Después que contestara a la última pregunta formulada, la abarrotada sala de Prensa, agradecía con un fuerte aplauso la interesante conferencia.

A continuación se daban cita en la misma sala; D. Miguel Llorca concejal de deportes del ayuntamiento de Benidorm, D. David Pérez Cano consejero delegado del grupo Bali, D. Alfonso Pedraza Director del torneo y delegado FEDA, D. Eduardo López Jefe de prensa del festival y D. Leontxo García periodista y conferenciante, para la presentación oficial del campeonato de España de clubs categoría sub 16. Se informa a todos los presentes de las actividades del festival muy especialmente la del Campeonato de España.

El torneo de aficionados “B” después de celebrar su 7ª ronda, encontramos al jugador Italiano Francesco Rizza líder en solitario con 7 puntos, habiendo vencido en todas sus partidas, a tan solo 1 punto de diferencia encontramos un grupo de 10 jugadores, que esperan que el italiano pierda alguna partida del torneo, para poder tener opciones de victoria.

En el torneo de aficionados “A”, el enfrentamiento de la primera mesa finaliza en tablas, con lo que 4 jugadores quedan en cabeza con 6 puntos de los siete posibles; El FM valenciano Valmaña que se enfrenta en la 8ª ronda al venezolano Martínez Reyes y el bieloruso Kultiyasov que se enfrenta al jugador de Elche Arias Igual. Muy de cerca, a tan solo ½ punto y también con muchas posibilidades les sigue un grupo de 4 jugadores.

Esta noche se celebra el segundo torneo de rápidas, se juega a 3 minutos más 2 segundos por jugada y a un total de 8 rondas. En esta ocasión se dan cita 52 jugadores en el grupo A y 34 en el grupo B. El torneo despierta mucha expectación no solo entre los jugadores sino también entre los aficionados que se acercan a ver a los más rápidos frente al tablero. También participan algunos jóvenes jugadores que ya han empezado a llegar al hotel. En el grupo A resulta vencedor del torneo el jugador Andrei Ohovik de Bielorrusia y 2º clasificado el Balear Ponce Cano. Y en el grupo B el jugador ha quedado campeón por un ligero desempate el jugador andaluz Manuel Orantes y subcampeón el castellonense José Miguel Pérez.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 04/12/2013

Ronda 8 (Crónica)

1. Gambini, Stephane - Rizza, Francesco 0-1 2. Hall, Rachid - Del Mastro, Marco 1-0 3. Elmas, Mustafa - Rincon Carrillo, Ricardo 0-1 4. Tirado Parra, Alberto - Aliyev, Ravan Azar 0-1 5. Cebrian Flores, Juan Antonio - Blondel, Jerome 1/2 6. Gomez Dieguez, Adrian - Denisik, Sergei 1-0 7. Blesa Fernandez, Francisco - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 8. Sevilla Subiza, Javier - Moreno Alberti, Manuel 0-1 9. Stoyanov, Svetlomir - Cruz Fiallos, Hamilton Tarley 1/2 10. Cardenas, Fernando Adrian - Thomson, Neil 0-1 11. Aguado Crespo, Antonio - Lopez Rivera, Jesus 0-1 12. Morello Ostos, Domingo - Moya Mallafre, Erik 1/2 13. Baltazar, Celso - Pol Guiscafre, David 1-0 14. Orantes Taboada, Manuel - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1/2 15. Bote Kobolo, Benjamin - Paya Prats, Damian 0-1 16. Castrillo Mansego, Pablo - Ingunza Lopez, Txema 1-0 17. Izagirre Alsua, Aritz - Suarez Cerezo, Ismael 1/2 18. Garcia Martinez, Marcos - Westerweele, Henrik 1/2 19. Sande, Odmund - Muniz Giron, Carlos 0-1 20. Riera Morilla, Elizabeth - Sanchez Moreno, Jose Carlos 0-1 21. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Campos Cayuelas, Adria 1-0 22. Castrillon Otero, Javier - Galle, Andre 1/2 23. Bilescu, Lucian-Wolfgang - Kopischke, Maik 1-0 24. Marti Blanes, Jose Manuel - Calatayud Ortega, Alberto 1-0 25. Buiza Prieto, Aizbeltz - Constantino, Gudlack 1-0 26. Stefanov, Evtim - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 27. Turcheniac, Mariya - Strand, Oyvin 1-0 28. Ferreruela Romero, Jose Joaqui - Gillespie, Gary 1-0 29. Bulcourt, Nicolas - Roca Cruz, Rafael 1-0 30. Rodriguez Marcos, Jose R. - Nazarov, Alexander 1/2 31. Poggiolini, Alessandro - Navarro Martinez, Daniel 1-0 32. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 33. Gutierrez Abarrategui, Luis - Touchefeu, Aurelien 0-1 34. Becking, Franz Josef - Salgado Gonzalez, Julio 1-0 35. Egan, Colm - Sanz Bastos, Fernando 1/2 36. Perez Ruiz, Santiago - Busto Prendes, Abel 1-0 37. Tonus, Alex - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 38. Valarezzo Ricard, Pedro - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 39. Gerona Maura, Jesus - Ramos Garcia, Miguel 1-0 40. Moore, Robin - Patino Andreu, Ramon 0-1 41. Allabatre, Steeve - Garcia Martin, Marta 1/2 42. Herrero Ferrando, Salvador - Wlogalski, Olivier 1/2 43. Garcia Sancho, Josep - Parks, Joseph 1/2 44. Perez Garcia, Jose Miguel - Goodfellow, Russell Robert 1-0 45. Fernandez Senovilla, Jose E. - Enzi, Gerald 0-1 46. Miquel Juan, Marcelo - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 1-0 47. Siddall, Dave - Perez Pardo, Sergio Ivan 0-1 48. Dijkstra, Bart - Oualili, Abdelali 1-0 49. Lopez Heras, Arturo - Pastor Villalba, Arturo 1-0 50. Suarez Garcia, Ivan - Navarro Sancho, Rafael 1-0 51. Rios Torondell, Jaume - De Esteban De Esteban, Valenti 1/2 52. Perez Guerra, Alberto - Amat Cerda, Andres 1-0 53. Sevillano Leal, Julio - Oliva Llorens, Antoni 0-1 54. Platero Manteca, Javier - Navarro Molina, Carmelo Jose 1/2 55. Franco Arroyo, Fernando - Ostolazaga Barragan, Eneko 1-0 56. Najarro Garcia, Jose Maria - Young, Mel J 0-1 57. Moragrega Herrero, Juan Jose - Tormo Bas, Gonzalo 0-1 58. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Urios Hernandez, Ramon 1-0 59. Diaz Begonte, Manuel - Marquez Bernal, Florencio 0-1 60. Lopez Navarro, Antonio Jose - Martinez Perez, Pablo 0-1 61. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Diez Jover, Alberto 1-0 62. Raimundo Medina, Fermin - Gomez Lopez, Pedro 1/2 63. Morant Gomar, Sergio - Trabazos Gallego, Javier 1/2 64. Scholl, Alois - Portillo Castellon, Javier 0-1 65. Mustafazada, Nigar Arif Q. - Zotes Flecha, Luis 1/2 66. Aledo Yanguas, Javier - Soria Martinez, Sergio 1-0 67. Erades Berenguer, Ana - Vicente Montes, Luis Miguel 1-0 68. Garcia Gimenez, Santiago - Pastor Briones, Jose 1-0 69. De La Mota, Kelvin - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 70. Saber, Salah - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 71. Moreno Cervera, Jose Luis - Losa Ordonez, Juan Jose 0-1 72. Mirete Bernabe, Nicolas - Garzon Negrete, Martin Felipe 1-0 73. Cid Garcia, Ramon - Ferrero Sanchis, Enrique 0-1 74. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Penarrubia Blasco, Jose Alfred 0-1 75. Vallbona Domingo, Joan - Yanez Acin, Gonzalo 0-1 76. Borja Perez, Jose - Correia, Sandra Ventura - + 77. Spina, Simonpietro - Reginaldo Huix, Pere 1-0 78. Voet, Dirk - Olmos Rosa, Fernando 1-0 79. Pokee, Anne - Vegara Gallego, Pere 1/2 80. Buiza Prieto, Eihartze - Turcheniac, Yury 1-0 81. Garcia Serrano, Jose M. - Machlik, Endre 1/2 82. Ventura Monfort, Javier - Buenafe Moya, Jesus 1-0 83. Galiana Fernandez, Adrian - Ribon Calabia, Mariano 1-0 84. Lopez Diaz, Rafael - Cribilles Perez, Carlos 1-0 85. Grau Navarro, Salvador - Todic, Simo 0-1 86. Sierra Bermejo, Gregorio - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 87. Fernandez Mira, Alonso - Lopez Valverde, Rafael 1-0 88. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Orantes Taboada, Francisco 0-1 89. Serrano Leiva, Ana - Osorio Ramos, Francisco 1-0 90. Van Gompel, Hugo - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 91. Puig Carres, Josep - Keadana, Amir 1/2 92. Roksvold, Jan - Selvaradje, Partibane 1-0 93. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Garcia Alvarez, Javier Ii 1-0 94. Navarro Rico, Lluis - Perez Pardo, Adrian Jason 1/2 95. Mengual Jerez, Antoni - Ortin Blanco, Inigo 0-1 96. Joao, Amaral - Altin, Halis 1/2 97. Gonzalez Etayo, Oihana - Illan Arques, Martin 1-0 98. Saifi, Mourad - Gimenez Perez, Jaime 1-0 99. Glen, Hamish - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 100. Cebada Benitez, Fernando - Beltran Sanz, Felix 1-0 101. Perez Nunez, Saul - Denekens, Chris 1-0 102. Muro Turon, Raul - Benito Alba, Eladio 1-0 103. Veciana Coronado, Pau - Gomez Maestro, Gustavo 1-0 104. Martinez Zazo, Jesus *) - Bulova, Tatiana 0-1 105. Kohler, Paul - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 1/2 106. Perez Gisbert, Santiago - Scali, Fausto *) 1/2 107. Medina Sanchez, Gines - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1-0 108. Torras Campdelacreu, Xavier - Molto Salido, Jose 1-0 109. Kleboe, James P R - Gastesi Urroz, Mikel 1/2 110. Colomer Luque, Francisco - Arnot, Bob 1-0 111. Ruiz De Alegria Madariaga, Car - Hendrix, Theo 1-0 112. Tort Barenys, Juan Jose - Moreno Vicente, Jesus Miguel 0-1 113. Sanz Fuentes, Julio - Rico Sanchez, Julio 0-1 114. Velasco Gomez, Esperanza - Jacobsen, Elise Sjottem 1/2 115. Brown, Allan D - Steinschuld, Jo 1-0 116. Andres Zamorano, Cayo - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1/2 117. Perez-Seoane Garrido, Joaquin - Zamora Alarcon, Juli 0-1 118. Estefano Rilova, Fernando - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 119. Aracil Gisbert, Javier - Navascues Zabaleta, Jesus 1/2 120. De Lamo Dutra, Gabriel - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 121. Ventura Rius, Andreu - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 122. Shore, James R - Maseda Iglesias, Luis 0-1 123. Romagosa Cerda, Ismael - Quintero Cuervo, Edgar + - 124. Kearsley, Raymond J - Garcia Castany, Jose 1/2 125. Vestby-Ellingsen, Mads - Crespo Arce, Miguel Angel 1-0 126. Donazar Garayoa, Miguel - Park, Frank 1-0 127. Garcia Peco, Antonio - Steigum, Erling 0-1 128. Kuenitz, Klaus - Galard Agustin, Tomas E. 0-1 129. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos - Garcia Sacristan, Ramon - + 130. Del Valle Domenech, Trinidad - Van Heuverbeke, Paul 1/2 131. Teran Pereda, Luis - Baidal Soliveres, Tomas 1/2 132. Alvarez Escudero, Manuel - Pastalle Torrens, Josep 1/2 133. Ojosnegros Martin, Angel - Fuset Torralba, Jose Luis 1/2 134. Flamee, Dirk - Criado Herrero, Luis 1-0 135. Harestad, Ove Henning - Sogues Tena, Pilar 1-0 136. Birkestrand, Odd H - Juan Beneyto, Daniel 1-0 137. Hardwick, A William - Cassidy, Sydney 0-1 138. Toledo Vicedo, Beltran - Lynch, Peter J. 0-1 139. Muela Perez, Miguel Angel - Juan Soriano, Leo 1-0 140. Perez Carratala, Jose - Miralles Birlanga, Lorenzo 0-1 141. Ersoz, Celalettin - Vestjord, Harald Christian 1-0 142. Al- Shahrour, Omar - Talavera Moya, Salvador 0-1 143. Acebal Muniz, Julio Alberto - Zandi, Sigve Saman 1/2 144. Altieri Garcia, Francisco Javi - Febrero Perez, Lluis 1-0 145. Blonna, Michele - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 1-0 146. Sanz Ortiz, Joaquim - Rodriguez Gomez, Vicente 0-1 147. Sendra Tormo, Juan - Miralles Canto, Lorenzo 1-0 148. Garcia Yera, Santiago - Nieto Perez, Mario 1-0 149. Pozuelo Yvancos, Enrique - Blondel, Jean-Michel 1-0 150. Mackay, Ian W - Dogan, Halit 1-0 151. Herce Jimenez, Angel - Fernandez Martinez, Jose 0-1 152. Gill, William D. - Alberola Reig, Francisco 1/2 153. Melcon Diez, Enrique - Aledo Yanguas, David + - 154. Rico Dopico, Manuel - Jonckers, Marie-Jeanne 0-1 155. Jaumandreu Llopis, Antonio - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 156. Del Amo Delgado, Pedro - Halvorsen, Benjamin 0-1 157. Losa Benito, Juan Jose - Taquet, Eric 1-0 158. Carmona Huertas, Juan Antonio - Castan Sanclemente, Alejandro 1/2 159. Soldevilla Fuertes, Jose Angel - Pasaron Martinez, Francisco 0-1 160. Lopez De Bustamante Ramos, Jor - Shankland, John 1-0 161. Plaza Rodriguez, Ladislao - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 162. Perez Martinez, Pascual - Jara Garcia, Antonio 0-1 163. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Cisneros Mojica, Jose 1/2 164. Zapatel Benito, Agustin - Llopis Cano, Marilo 1-0 165. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Ruiz De Alegria, Alberto 0-1 166. Rodrigo Moli, Josep - Descanso 1-0
Crónica

Desde muy temprano en el hotel se respira otro ambiente de más agitación que el de días anteriores por lo que se adivina que los chavales comienzan su competición. Estas empiezan a llenar las diferentes estancias del hotel y a escrutar las diferentes listas que se encuentran publicadas. Coincidiendo con la jornada de la tarde comienzan los torneos de jóvenes promesas o de nuevas generaciones, este año el torneo se encuentra dividido en cinco categorías sub 16, sub 14, sub 12, sub 10 y sub 8 y se juega en el salón Bordon junto con el torneo sub 2000. Este año se dan cita un total de 163 jugadores entre las cinco categorías.

A lo largo de la mañana van apareciendo a la zona de acreditaciones los componentes de los equipos inscritos un total de 24 representando a 11 Comunidades. Una vez acreditados se reúne el director del festival Alfonso Pedraza, el Director Técnico de la Federación Española Ramón Padullés y los árbitros del torneo José Mª Benítez y Eduardo López, con los delegados de los equipos, en esta además de darles las bienvenida se les hace entrega de la carpeta del Festival donde pueden consultar horarios y condiciones de todas las actividades del mismo. En la reunión además se acuerdan horarios, entrega de alineaciones, normativa del Festival, bases técnicas, etc. Se cierra esta reunión con la entrega de las alineaciones por defecto de todos los equipos. A las 17:00 h. da comienzo la primera ronda en el salón de la terraza de cristal, y esta se desarrolla sin ninguna incidencia digna de mención. Los resultados son los esperados con excepción del empate arrancado por el equipo de Nuestro ajedrez en Europa 16 del ranking a sus paisanos de comunidad el equipo de Bargas-Soliss. Y el empate del club de ajedrez Promesas de Valladolid que partiendo 19 del ranking han conseguido puntuar contra el noveno del ranking, la Escola de Xadrez Pontevedra Zona Informática.

Antes de dar comienzo el torneo de aficionados “B” se hace entrega en la misma sala delos premios del torneo de rápidas disputado el día anterior, se dan cita para esta entrega el director del torneo Alfonso Pedraza y el secretario de la Federación Española de ajedrez Ramón Padullés. Inmediatamente se da comienzo a la 8ª ronda, sus 8 primeros tableros se retransmiten en la terraza de cristal junto al torneo A y el campeonato de España. Esta ronda se sigue con mucha expectación por gran número de aficionados sobre todo la primera mesa, última en finalizar y que vuelve a dar un nuevo punto al italiano Rizza, que junto con un grupo de 3 jugadores más aun punto de distancia, copan las posibilidades de triunfo de este torneo.

El torneo de aficionados “A” se producen unas rápidas tablas sin lucha en la mesa 1, entre Valmanya y el venezolano Martínez, lo que les aleja un poco de la cabeza, que la ocupa el jugador de bielorusia Kultiyasov con ½ punto de diferencia sobre un grupo de 5. Merece mención especial la joven jugadora local WIM Irene Nicolas, que se aproxima a este grupo.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 05/12/2013

Ronda 9 (Crónica)

1. Rizza, Francesco - Rincon Carrillo, Ricardo 1/2 2. Aliyev, Ravan Azar - Hall, Rachid 0-1 3. Blondel, Jerome - Gomez Dieguez, Adrian 0-1 4. Gonzalez Capacete, Jose Miguel - Cebrian Flores, Juan Antonio 1/2 5. Lopez Rivera, Jesus - Moreno Alberti, Manuel 1-0 6. Thomson, Neil - Bilescu, Lucian-Wolfgang 1/2 7. Paya Prats, Damian - Tirado Parra, Alberto 1-0 8. Castrillo Mansego, Pablo - Gambini, Stephane 1-0 9. Del Mastro, Marco - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 10. Muniz Giron, Carlos - Stoyanov, Svetlomir 0-1 11. Denisik, Sergei - Esquerdo Nogueroles, Gaspar 0-1 12. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley - Baltazar, Celso 1/2 13. Sanchez Moreno, Jose Carlos - Elmas, Mustafa 0-1 14. Morello Ostos, Domingo - Orantes Taboada, Manuel 0-1 15. Stefanov, Evtim - Tonus, Alex 0-1 16. Westerweele, Henrik - Turcheniac, Mariya 1-0 17. Izagirre Alsua, Aritz - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 18. Botelho, Luis Miguel Rodrigues - Gerona Maura, Jesus 1-0 19. Haddad Filho, Paulo Ibrahim - Ferreruela Romero, Jose Joaqui 0-1 20. Patino Andreu, Ramon - Garcia Martinez, Marcos 1/2 21. Enzi, Gerald - Blesa Fernandez, Francisco 0-1 22. Galle, Andre - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 23. Sevilla Subiza, Javier - Castrillon Otero, Javier 0-1 24. Perez Pardo, Sergio Ivan - Poggiolini, Alessandro 1-0 25. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Bulcourt, Nicolas 0-1 26. Touchefeu, Aurelien - Aguado Crespo, Antonio 1/2 27. Perez Ruiz, Santiago - Becking, Franz Josef 0-1 28. Moya Mallafre, Erik - Miquel Juan, Marcelo 1-0 29. Dijkstra, Bart - Cardenas, Fernando Adrian 1/2 30. Pol Guiscafre, David - Saber, Salah 1-0 31. Ingunza Lopez, Txema - Herrero Ferrando, Salvador 1-0 32. Portillo Castellon, Javier - Rodriguez Marcos, Jose R. 1-0 33. Nazarov, Alexander - Sande, Odmund 1-0 34. Llamazares Lopez, Carlos - Riera Morilla, Elizabeth 0-1 35. Campos Cayuelas, Adria - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 0-1 36. Kopischke, Maik - Lopez Heras, Arturo 0-1 37. Calatayud Ortega, Alberto - Suarez Garcia, Ivan 1-0 38. Sanz Bastos, Fernando - Garcia Sancho, Josep 1-0 39. Garcia Martin, Marta - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 40. Tormo Bas, Gonzalo - Allabatre, Steeve 0-1 41. Martinez Perez, Pablo - Perez Guerra, Alberto 0-1 42. Wlogalski, Olivier - Lloveras Hernanz, Jose Antonio 1-0 43. Oliva Llorens, Antoni - Aledo Yanguas, Javier 1-0 44. Parks, Joseph - Erades Berenguer, Ana 1-0 45. Ferrero Sanchis, Enrique - Franco Arroyo, Fernando 1-0 46. Young, Mel J - Garcia Gimenez, Santiago 1-0 47. Marquez Bernal, Florencio - Mirete Bernabe, Nicolas 1/2 48. Constantino, Gudlack - Egan, Colm 1/2 49. Losa Ordonez, Juan Jose - Roca Cruz, Rafael 0-1 50. Penarrubia Blasco, Jose Alfred - Roksvold, Jan 0-1 51. Busto Prendes, Abel - Platero Manteca, Javier 1-0 52. Ramos Garcia, Miguel - Rios Torondell, Jaume 1-0 53. Orantes Taboada, Francisco - Voet, Dirk 1-0 54. Navarro Molina, Carmelo Jose - Gonzalez Etayo, Oihana 1/2 55. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui - Saifi, Mourad 1/2 56. Oualili, Abdelali - Spina, Simonpietro 0-1 57. Fernandez Garcia, Ignacio - Correia, Sandra Ventura 0-1 58. Strand, Oyvin - Ventura Monfort, Javier 1/2 59. Gomez Lopez, Pedro - Buiza Prieto, Eihartze 1/2 60. Chesa Chavarria, Aurelio - Gutierrez Abarrategui, Luis 0-1 61. Trabazos Gallego, Javier - Raimundo Medina, Fermin - + 62. Gillespie, Gary - Morant Gomar, Sergio 1-0 63. Zotes Flecha, Luis - Galiana Fernandez, Adrian 1/2 64. Navarro Martinez, Daniel - Mustafazada, Nigar Arif Q. 1-0 65. Ayza Casamitjana, Antoni - Fernandez Senovilla, Jose E. 1-0 66. Garcia Alvarez, Javier Ii - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 67. Salgado Gonzalez, Julio - Bulova, Tatiana 0-1 68. Yanez Acin, Gonzalo - Lopez Diaz, Rafael 1-0 69. De Esteban De Esteban, Valenti - Moore, Robin 1-0 70. Carrascosa Campos, Juan Luis - Fernandez Mira, Alonso 1-0 71. Todic, Simo - Serrano Leiva, Ana 0-1 72. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Siddall, Dave 1/2 73. Goodfellow, Russell Robert - Kohler, Paul 1-0 74. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Perez Gisbert, Santiago 0-1 75. Zamora Alarcon, Juli - Cebada Benitez, Fernando 1-0 76. Amat Cerda, Andres - Perez Nunez, Saul 0-1 77. Altin, Halis - Muro Turon, Raul 1/2 78. Veciana Coronado, Pau - Diaz Begonte, Manuel 0-1 79. Capote Robayna, Johanna - Moragrega Herrero, Juan Jose 1/2 80. Urios Hernandez, Ramon - Ventura Rius, Andreu 0-1 81. Ostolazaga Barragan, Eneko - Lopez Navarro, Antonio Jose 1-0 82. Diez Jover, Alberto - Donazar Garayoa, Miguel - + 83. Romagosa Cerda, Ismael - Garcia Serrano, Jose M. 0-1 84. Soria Martinez, Sergio - Scholl, Alois 1/2 85. Vicente Montes, Luis Miguel - Medina Sanchez, Gines 1-0 86. Pastor Briones, Jose - Colomer Luque, Francisco 0-1 87. Machlik, Endre - Torras Campdelacreu, Xavier 1-0 88. Vegara Gallego, Pere - Ruiz De Alegria Madariaga, Car 0-1 89. Keadana, Amir - Moreno Cervera, Jose Luis + - 90. Moreno Vicente, Jesus Miguel - Navarro Rico, Lluis 1-0 91. Rico Sanchez, Julio - De Lamo Dutra, Gabriel 0-1 92. Ramirez Mari, Antonio - Puig Carres, Josep 1/2 93. Suarez Cerezo, Ismael - Moya Albaladejo, Jose Antonio *) 1-0 94. Navarro Sancho, Rafael - De La Mota, Kelvin 0-1 95. Portillo Alcalde, Jose Maria - Brown, Allan D 1-0 96. Lin Hu, Yangjie - Sevillano Leal, Julio 0-1 97. Perez Pardo, Adrian Jason - Vestby-Ellingsen, Mads 1-0 98. Steigum, Erling - Joao, Amaral 1-0 99. Gastesi Urroz, Mikel - Vallbona Domingo, Joan 0-1 100. Reginaldo Huix, Pere - Grau Navarro, Salvador 0-1 101. Galard Agustin, Tomas E. - Muela Perez, Miguel Angel 1-0 102. Turcheniac, Yury - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 103. Ribon Calabia, Mariano - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 104. Jacobsen, Elise Sjottem - Martinez Zazo, Jesus *) 1-0 105. Redondo Maguregui, Juan Manuel *) - Pokee, Anne 0-1 106. Scali, Fausto *) - Najarro Garcia, Jose Maria 1-0 107. Talavera Moya, Salvador - Kleboe, James P R 0-1 108. Lopez Valverde, Rafael - Ortin Blanco, Ainhoa 1/2 109. Osorio Ramos, Francisco - Andres Zamorano, Cayo 1-0 110. Selvaradje, Partibane - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 111. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Mengual Jerez, Antoni 0-1 112. Pascual Fuertes, Jose Enrique - Ersoz, Celalettin 1/2 113. Illan Arques, Martin - Flamee, Dirk 1-0 114. Orti Boix, Miquel Lluis - Van Gompel, Hugo 1-0 115. Navascues Zabaleta, Jesus - Garcia Sacristan, Ramon 1-0 116. Serra Ujaldon, Pau - Vivanco Revuelta, Jesus Maria 1-0 117. Garcia Castany, Jose - Harestad, Ove Henning 0-1 118. Gimenez Perez, Jaime - Kearsley, Raymond J 0-1 119. Olmos Rosa, Fernando - Estefano Rilova, Fernando 0-1 120. Miralles Birlanga, Lorenzo - Birkestrand, Odd H 0-1 121. Cassidy, Sydney - Aracil Gisbert, Javier 0-1 122. Lynch, Peter J. - Glen, Hamish 1/2 123. Rodriguez Gomez, Vicente - Altieri Garcia, Francisco Javi 1-0 124. Hendrix, Theo - Blonna, Michele 1/2 125. Garcia Sanchez, Jose Manuel - Sanz Fuentes, Julio 1-0 126. Van Heuverbeke, Paul - Melcon Diez, Enrique 1/2 127. Jonckers, Marie-Jeanne - Arnot, Bob + - 128. Pastalle Torrens, Josep - Teran Pereda, Luis 0-1 129. Baidal Soliveres, Tomas - Alvarez Escudero, Manuel 1-0 130. Fuset Torralba, Jose Luis - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 131. Blesa Fernandez, Ignacio - Sendra Tormo, Juan 0-1 132. Costa Laudisio, Arnau - Garcia Yera, Santiago 0-1 133. Collins, Alan - Acebal Muniz, Julio Alberto 1-0 134. Crespo Arce, Miguel Angel - Perez-Seoane Garrido, Joaquin 1-0 135. Beltran Sanz, Felix - Losa Benito, Juan Jose 1/2 136. Denekens, Chris - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 137. Halvorsen, Benjamin - Mackay, Ian W 0-1 138. Benito Alba, Eladio - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 139. Gomez Maestro, Gustavo - Shore, James R 0-1 140. Fernandez Martinez, Jose - Lin Hu, Victor 1/2 141. Park, Frank - Tort Barenys, Juan Jose 0-1 142. Zandi, Sigve Saman - Gill, William D. 1/2 143. Sogues Tena, Pilar - Perez Carratala, Jose 1-0 144. Febrero Perez, Lluis - Juan Beneyto, Daniel 1-0 145. Toledo Vicedo, Beltran - Garcia Peco, Antonio 1-0 146. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Kuenitz, Klaus 1-0 147. Pasaron Martinez, Francisco - Hardwick, A William 1/2 148. Costa Grau, Adrian - Carmona Huertas, Juan Antonio 1-0 149. Criado Herrero, Luis - Plaza Rodriguez, Ladislao 1-0 150. Juan Soriano, Leo - Lopez De Bustamante Ramos, Jor 1/2 151. Alberola Reig, Francisco - Al- Shahrour, Omar 0-1 152. Vestjord, Harald Christian - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 153. Castan Sanclemente, Alejandro - Zapatel Benito, Agustin 1-0 154. Clerc Nicolas, Pablo - Sanz Ortiz, Joaquim 0-1 155. Miralles Canto, Lorenzo - Herce Jimenez, Angel 0-1 156. Nieto Perez, Mario - Rico Dopico, Manuel 0-1 157. Blondel, Jean-Michel - Jara Garcia, Antonio 1-0 158. Ruiz De Alegria, Alberto - Dogan, Halit 1-0 159. Taquet, Eric - Gutierrez Gutierrez, Francisco 1/2 160. Moral Gonzalez, Vicente - Soldevilla Fuertes, Jose Angel 1-0 161. Cisneros Mojica, Jose - Perez Martinez, Pascual 1-0 162. Shankland, John - Rodrigo Moli, Josep 1-0 163. Llopis Cano, Marilo - Garcia-Sanchez Navarro, Marian 0-1
Crónica

Esta mañana se ha disputado la 2ª ronda del campeonato de España de clubs disfrutando de toda la terraza de cristal ya que el torneo de aficionados se ha jugado como es habitual en horario de tarde. 4 equipos se mantienen invictos, y se enfrentan entre sí en la jornada de la tarde Cerdanyola vs Fontecarmoa y Roquetas vs La Balanguera. Al finalizar la ronda de la tarde, tras empatar los catalanes y el equipo gallego tan solo un equipo logra totalizar los 6 puntos de los tres encuentros disputados, el equipo balear Club Escacs la Balanguera. Además de estos cuatro equipos, 7 equipos continúan en la clasificación a tan solo 1 punto de diferencia buscando sus opciones de triunfo.

En el campeonato de nuevas generaciones hoy jornada maratoniana para todas las categorías que juegan tres rondas con excepción de sub 16 que juega dos rondas como el resto de torneos. En el torneo sub 16 dos jugadores han vencido en sus tres encuentros jugados el catalán de Figueras Oriol Serra Canals y el asturiano David Sánchez Vigón que se enfrentan mañana en la primera mesa, además retransmitida en directo por internet. Un grupo de 10 jugadores se enfrentan a continuación con un punto de diferencia. En el cuadro sub 14, en este caso después de cuatro rondas encontramos dos jugadores en cabeza con 3,5 puntos; el catalán Max Orteu y el jugador de Figueras David Núñez. En categoría sub 12 Daniel Roldan de Cataluña ha vencido en sus cuatro partidas. En la categoría sub 10 Lance Henderson ha vencido en sus 4 enfrentamientos. Los más rápidos en terminar sus partidas, y los que más revolucionan el hotel es el grupo de la categoría sub 8, encontramos 3 jugadores con 3,5 puntos José García, Jaime Adrián Herreros y Gurgen Sargsyan .

Hoy se ha jugado la novena ronda del torneo de aficionados, en el grupo “A”, en la primera mesa vence el jugador bieloruso Kultiyasov Mikhail, en la segunda hacen tablas rápidas el jugador venezolano Rodriguez Melendez y el bieloruso Olhovik Andrei, este se enfrenta mañana con su compatriota para el título final. En la segunda mesa se enfrentan los maestros Fide Valmaña y Amdouni, esperando un pinchazo del líder en la primera mesa.

En el grupo “B” el italiano Rizza vuelve a entablar en su partida no obstante sigue líder con ½ punto de ventaja sobre el jugador afincado en Madrid Hall Rachid que vence en su partida al joven jugador bieloruso de 11 años, aunque este me confiesa que le ha costado mucho vencerle y tan solo al final de la partida ha realizado alguna jugada floja debido sobre todo a su inexperiencia.

Como ya han jugado entre si ambos jugadores se enfrentan contra dos jugadores con ½ medio punto menos, el gallego Adrián Gómez y Jesús López de Extremadura, que junto con el Colombiano Ricardo Rincón forman el grupo perseguidor.

A las 23:00 un total de 162 jugadores se dan cita para celebrar el tradicional torneo de rápidas nocturno. Este será el último que se se celebra en este Festival de 2013 y como es habitual en dos grupos. Como era de esperar se incrementa notablemente la inscripción con el aporte de los jugadores de los torneos infantiles. Después de disputar 8 rondas el jugador Bulgaro Pavel Janev, vence en el torneo A, seguido del jugador de Alicante Aarón Bendayán. En el nutrido grupo B obtiene la victoria el jugador murciano Francisco Blesa, empatado a puntos con Angoleño Celso Baltazar.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 06/12/2013

Ronda 10 (Crónica)

1. Gomez Dieguez, Adrian - Rizza, Francesco 1-0 2. Hall, Rachid - Lopez Rivera, Jesus 0-1 3. Rincon Carrillo, Ricardo - Paya Prats, Damian 0-1 4. Marti Blanes, Jose Manuel - Castrillo Mansego, Pablo 1-0 5. Stoyanov, Svetlomir - Gonzalez Capacete, Jose Miguel 0-1 6. Elmas, Mustafa - Aliyev, Ravan Azar 0-1 7. Cebrian Flores, Juan Antonio - Thomson, Neil 0-1 8. Esquerdo Nogueroles, Gaspar - Botelho, Luis Miguel Rodrigues 1/2 9. Ferreruela Romero, Jose Joaqui - Westerweele, Henrik 1/2 10. Tonus, Alex - Suarez Cerezo, Ismael 1-0 11. Blesa Fernandez, Francisco - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 12. Bilescu, Lucian-Wolfgang - Blondel, Jerome 1-0 13. Becking, Franz Josef - Cruz Fiallos, Hamilton Tarley 0-1 14. Castrillon Otero, Javier - Moya Mallafre, Erik 1-0 15. Baltazar, Celso - Perez Pardo, Sergio Ivan 1/2 16. Moreno Alberti, Manuel - Orantes Taboada, Manuel 0-1 17. Bulcourt, Nicolas - Pol Guiscafre, David 1-0 18. Oliva Llorens, Antoni - Ingunza Lopez, Txema 1-0 19. Garcia Martinez, Marcos - Wlogalski, Olivier 1-0 20. Riera Morilla, Elizabeth - Parks, Joseph 0-1 21. Gambini, Stephane - Perez Garcia, Jose Miguel 1-0 22. Young, Mel J - Galle, Andre 1/2 23. Tirado Parra, Alberto - Touchefeu, Aurelien 1-0 24. Lopez Heras, Arturo - Portillo Castellon, Javier 0-1 25. Cardenas, Fernando Adrian - Nazarov, Alexander 0-1 26. Aguado Crespo, Antonio - Denisik, Sergei 1/2 27. Sanz Bastos, Fernando - Sanchez Moreno, Jose Carlos 0-1 28. Del Mastro, Marco - Calatayud Ortega, Alberto 0-1 29. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Patino Andreu, Ramon 1-0 30. Garcia Martin, Marta - Muniz Giron, Carlos 1/2 31. Allabatre, Steeve - Ferrero Sanchis, Enrique 1-0 32. Perez Guerra, Alberto - Dijkstra, Bart 1/2 33. Navarro Martinez, Daniel - Morello Ostos, Domingo 1-0 34. Ayza Casamitjana, Antoni - Stefanov, Evtim 1-0 35. Turcheniac, Mariya - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 36. Buiza Prieto, Aizbeltz - Ramos Garcia, Miguel 1-0 37. Roca Cruz, Rafael - Orantes Taboada, Francisco 1/2 38. Roksvold, Jan - Sevilla Subiza, Javier 1/2 39. Poggiolini, Alessandro - Garcia Alvarez, Javier Ii 1-0 40. Yanez Acin, Gonzalo - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 41. Spina, Simonpietro - Busto Prendes, Abel 0-1 42. Correia, Sandra Ventura - Haddad Filho, Paulo Ibrahim 0-1 43. Gerona Maura, Jesus - De Esteban De Esteban, Valenti 1-0 44. Bulova, Tatiana - Enzi, Gerald 0-1 45. Miquel Juan, Marcelo - Marquez Bernal, Florencio 1-0 46. Gutierrez Abarrategui, Luis - Constantino, Gudlack 1-0 47. Egan, Colm - Raimundo Medina, Fermin 1-0 48. Serrano Leiva, Ana - Gillespie, Gary 0-1 49. Mirete Bernabe, Nicolas - Perez Ruiz, Santiago 0-1 50. Rodriguez Marcos, Jose R. - Gonzalez Etayo, Oihana 1-0 51. Saifi, Mourad - Sande, Odmund 0-1 52. Herrero Ferrando, Salvador - Campos Cayuelas, Adria 0-1 53. Diaz Begonte, Manuel - Suarez Garcia, Ivan 1-0 54. Perez Gisbert, Santiago - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 55. Buiza Prieto, Eihartze - Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 56. Franco Arroyo, Fernando - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 57. Perez Nunez, Saul - Ostolazaga Barragan, Eneko 1-0 58. Garcia Sancho, Josep - Larranaga Aldalur, Jose Joaqui 0-1 59. Lloveras Hernanz, Jose Antonio - Strand, Oyvin 1/2 60. Galiana Fernandez, Adrian - Gomez Lopez, Pedro 0-1 61. Pokee, Anne - Tormo Bas, Gonzalo 1/2 62. Garcia Serrano, Jose M. - Martinez Perez, Pablo 0-1 63. Aledo Yanguas, Javier - Zotes Flecha, Luis 0-1 64. Colomer Luque, Francisco - Vicente Montes, Luis Miguel 1/2 65. Keadana, Amir - Llamazares Lopez, Carlos 0-1 66. Saber, Salah - Machlik, Endre - + 67. Ruiz De Alegria Madariaga, Car - Portillo Alcalde, Jose Maria 1-0 68. Erades Berenguer, Ana - Moreno Vicente, Jesus Miguel 1/2 69. Garcia Gimenez, Santiago - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 70. Sevillano Leal, Julio - Losa Ordonez, Juan Jose 1/2 71. De Lamo Dutra, Gabriel - Perez Pardo, Adrian Jason 0-1 72. De La Mota, Kelvin - Zamora Alarcon, Juli 1-0 73. Siddall, Dave - Vallbona Domingo, Joan 1-0 74. Rios Torondell, Jaume - Platero Manteca, Javier 1-0 75. Harestad, Ove Henning - Steigum, Erling 1/2 76. Voet, Dirk - Altin, Halis 0-1 77. Kearsley, Raymond J - Galard Agustin, Tomas E. 0-1 78. Muro Turon, Raul - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 79. Morant Gomar, Sergio - Oualili, Abdelali + - 80. Moragrega Herrero, Juan Jose - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 81. Scholl, Alois - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 82. Grau Navarro, Salvador - Turcheniac, Yury 1-0 83. Valarezzo Ricard, Pedro - Mustafazada, Nigar Arif Q. 1-0 84. Birkestrand, Odd H - Soria Martinez, Sergio 0-1 85. Fernandez Mira, Alonso - Salgado Gonzalez, Julio 0-1 86. Kleboe, James P R - Fernandez Senovilla, Jose E. 0-1 87. Lopez Diaz, Rafael - Jacobsen, Elise Sjottem 1-0 88. Moore, Robin - Selvaradje, Partibane 1-0 89. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Todic, Simo 0-1 90. Ramirez Mari, Antonio - Osorio Ramos, Francisco 1/2 91. Estefano Rilova, Fernando - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 92. Puig Carres, Josep - Illan Arques, Martin 1/2 93. Moya Albaladejo, Jose Antonio *) - Goodfellow, Russell Robert 1-0 94. Mengual Jerez, Antoni - Serra Ujaldon, Pau 1-0 95. Aracil Gisbert, Javier - Veciana Coronado, Pau 0-1 96. Maseda Iglesias, Luis - Rodriguez Gomez, Vicente 0-1 97. Medina Sanchez, Gines - Miranda Gonzalez, Jose Luis 1-0 98. Kohler, Paul - Romagosa Cerda, Ismael 1-0 99. Cebada Benitez, Fernando - Collins, Alan 1-0 100. Tort Barenys, Juan Jose - Urios Hernandez, Ramon 0-1 101. Mackay, Ian W - Garcia Sanchez, Jose Manuel 1/2 102. Ortin Blanco, Ainhoa - Pastor Briones, Jose 1/2 103. Torras Campdelacreu, Xavier - Crespo Arce, Miguel Angel 1-0 104. Martinez Zazo, Jesus *) - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 105. Vestby-Ellingsen, Mads - Redondo Maguregui, Juan Manuel *) 0-1 106. Ventura Monfort, Javier - Scali, Fausto *) 1-0 107. Teran Pereda, Luis - Denekens, Chris 1-0 108. Jonckers, Marie-Jeanne - Rico Sanchez, Julio 0-1 109. Ersoz, Celalettin - Lopez Valverde, Rafael 1/2 110. Navarro Rico, Lluis - Navarro Sancho, Rafael 1-0 111. Brown, Allan D - Vegara Gallego, Pere 1/2 112. Joao, Amaral - Pascual Fuertes, Jose Enrique 1-0 113. Shore, James R - Amat Cerda, Andres 0-1 114. Sendra Tormo, Juan - Lynch, Peter J. 1-0 115. Garcia Yera, Santiago - Baidal Soliveres, Tomas 0-1 116. Najarro Garcia, Jose Maria - Glen, Hamish 1-0 117. Lin Hu, Yangjie - Reginaldo Huix, Pere 1-0 118. Blonna, Michele - Talavera Moya, Salvador 1-0 119. Ribon Calabia, Mariano - Febrero Perez, Lluis 1-0 120. Van Gompel, Hugo - Van Heuverbeke, Paul 0-1 121. Velasco Gomez, Esperanza - Gimenez Perez, Jaime 0-1 122. Flamee, Dirk - Costa Grau, Adrian 1/2 123. Vivanco Revuelta, Jesus Maria - Criado Herrero, Luis 1-0 124. Garcia Sacristan, Ramon - Beltran Sanz, Felix 1/2 125. Losa Benito, Juan Jose - Olmos Rosa, Fernando 1-0 126. Sogues Tena, Pilar - Benito Alba, Eladio 1/2 127. Ojosnegros Martin, Angel - Cassidy, Sydney 1-0 128. Al- Shahrour, Omar - Fernandez Martinez, Jose - + 129. Muela Perez, Miguel Angel - Toledo Vicedo, Beltran 1/2 130. Sierra Bermejo, Gregorio - Garcia Castany, Jose 1/2 131. Altieri Garcia, Francisco Javi - Gastesi Urroz, Mikel 0-1 132. Lin Hu, Victor - Hendrix, Theo 1-0 133. Melcon Diez, Enrique - Vestjord, Harald Christian 1-0 134. Andres Zamorano, Cayo - Zandi, Sigve Saman 0-1 135. Jaumandreu Llopis, Antonio - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 1-0 136. Alvarez Escudero, Manuel - Miralles Birlanga, Lorenzo 1-0 137. Castan Sanclemente, Alejandro - Pasaron Martinez, Francisco 1-0 138. Herce Jimenez, Angel - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 139. Blondel, Jean-Michel - Gomez Maestro, Gustavo 0-1 140. Molto Salido, Jose - Lopez De Bustamante Ramos, Jor - + 141. Sanz Fuentes, Julio - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 142. Gill, William D. - Juan Soriano, Leo 1-0 143. Steinschuld, Jo - Ruiz De Alegria, Alberto 1-0 144. Acebal Muniz, Julio Alberto - Costa Laudisio, Arnau + - 145. Perez-Seoane Garrido, Joaquin - Halvorsen, Benjamin 0-1 146. Rico Dopico, Manuel - Pastalle Torrens, Josep 0-1 147. Del Valle Domenech, Trinidad - Park, Frank 1/2 148. Perez Carratala, Jose - Hardwick, A William 0-1 149. Garcia Peco, Antonio - Cisneros Mojica, Jose 0-1 150. Kuenitz, Klaus - Taquet, Eric 1-0 151. Plaza Rodriguez, Ladislao - Alberola Reig, Francisco 0-1 152. Carmona Huertas, Juan Antonio - Moral Gonzalez, Vicente 1-0 153. Juan Beneyto, Daniel - Shankland, John 1/2 154. Dogan, Halit - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 155. Zapatel Benito, Agustin - Miralles Canto, Lorenzo 1-0 156. Jara Garcia, Antonio - Nieto Perez, Mario 0-1 157. Gutierrez Gutierrez, Francisco - Clerc Nicolas, Pablo 1/2 158. Garcia-Sanchez Navarro, Marian - Perez Martinez, Pascual 1-0 159. Rodrigo Moli, Josep - Llopis Cano, Marilo + - 160. Soldevilla Fuertes, Jose Angel - Descanso 1-0
Crónica

Puntual como de costumbre y con mucha expectación comienza el campeonato de España jugándose esta mañana una ronda decisiva de la que es probable salga el campeón. En la primera mesa se han enfrentado los baleares de la Balanguera contra los catalanes de cerdanyola, en pugna por el liderato de la prueba, al término de la misma los baleares logran el triunfo por la mínima. Ya en la ronda de la tarde los baleares vuelven a vencer por la mínima a los Gallegos de Fontecarmoa. Igual resultado de los toledanos de Bargas contra los catalanes de Peona i peó.

En la tercera mesa Cerdanyola logra la victoria contra Roquetas por un abultado 3,5-0,5 y en el último match retransmitido empate entre Pontevedra y Jumilla. Para mañana última ronda en la que se enfrentan los dos primeros clasificados Balanguera y Bargas con una diferencia de dos puntos, y ambos con opciones de título, aunque los toledanos necesitarían vencer por un abultado 4 a 0 para poder alzarse con el triunfo, en la segunda mesa los catalanes de Vila Olímpica contra los gallegos de Fontecarmoa y en la tercera mesa duelo catalán entre Llinars y Cerdanyola. Por lo que todavía los 5 primeros puestos están en el aire.

De la misma manera en el torneo de nuevas generaciones se celebra doble ronda. En la categoría sub 16 se produce un cuádruple empate entre 4 jugadores; Oriol Serra de Figueras, el asturiano David Sánchez, el andaluz Alejandro Pérez y el catalán Joan Buch, mañana se enfrentarán entre con otros tres jugadores a tan solo ½ punto de diferencia. Entre todos ellos saldrá el campeón del torneo.

En la categoría sub 14, tres catalanes y dos valencianos copan los cinco primeros puestos de la clasificación, aunque el catalán Max Orteu figura con 1 punto de diferencia con el resto.

El alevín Navarro Daniel Roldan ha vencido en sus 6 encuentros disputados por lo que tiene asegurado el triunfo final, un grupo de 8 jugadores se disputan los siguientes puestos.

En el cuadro benjamín, el andaluz Lance Henderson ha cosechado el triunfo en todos sus encuentros por lo que encabeza la competición, aunque se juega mañana el campeonato contra el segundo de la clasificación el valenciano Marc Carbonell.

Y en el cuadro de los más pequeños el joven madrileño Sebastián Peñas, de conocida extirpe ajedrecista, figura al frente de la clasificación, aunque tres madrileños más y un navarro se encuentran a tan solo ½ punto de diferencia, por lo que cualquiera de ellos podría mañana levantar el trofeo de campeón.

El torneo de aficionados y alma de festival, ya que todas las actividades giran en torno a estos espectaculares torneos, llega a su fin después de 10 rondas jugadas. En el torneo “B”, al perder el líder se produce un triple empate en la cabeza con 8,5 puntos exactamente igual que el año pasado, tras resolver los desempates establecidos el italiano Francesco Rizza se queda con el triunfo seguido de dos sub 16; el gallego Adrián Gómez y el extremeño Jesús López. Con solo1/2 punto de diferencia encontramos un grupo de 6 jugadores entre los que cabe destacar al joven de azerbaijan que cargado con labanderita de su país ha recorrido las `primeras mesas del torneo cosechando un muy meritorio 7º puesto.

En el cuadro de los jugadores con ELO entre 2000 y 2300 varios jugadores tenían posibilidades, el FM Jaime Valmaña pierde en el segundo tablero dejando en bandeja los tres primeros puestos, que se reparten los bielorusos; Mikhail Kultiyasov primero y Andrei Olhovik segundo, el jugador tunecino Zoubaier Amdouni.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 07/12/2013
  1. Gomez Dieguez, Adrian          ESP 1999    1970 GAL Ourense
  2. Morello Ostos, Domingo         ESP 1998    1957 VAL Quart
  3. Rizza, Francesco               ITA 1998    ---- ITALIA
  4. Stefanov, Evtim                BUL 1998    ---- BULGARIA
  5. Turcheniac, Mariya             RUS 1998    ---- RUSIA
  6. Pol Guiscafre, David           ESP 1997    1984 Baleares
  7. Buiza Prieto, Aizbeltz         ESP 1996    2017 CNT Endroke
  8. Botelho, Luis Miguel Rodrigues POR 1996    ---- PORTUGAL CPNDA Faro
  9. Paya Prats, Damian             ESP 1994    1948 VAL Alcoy
 10. Ferreruela Romero, Jose Joaqui ESP 1993    2004 ARA Calatayud
 11. Rodriguez Gomez, Vicente       ESP 1993    1978 MAD Independiente
 12. Ingunza Lopez, Txema           ESP 1993    1970 EUS Peña Rey Ardid
 13. Roca Cruz, Rafael              ESP 1988    1978 VAL Alzira
 14. Rodriguez Marcos, Jose R.      ESP 1985    1995 CAT Salou
 15. Suarez Cerezo, Ismael          ESP 1985    1988 AST Oviedo'93
 16. Garcia Martinez, Marcos        ESP 1984    1973 MUR Independiente
 17. Sande, Odmund                  NOR 1983    ---- NOR Stavanger
 18. Riera Morilla, Elizabeth       ESP 1982    1977 CAT Cirera
 19. Penarrubia Blasco, Jose Alfred ESP 1982    1949 VAL Dama Roja
 20. Blesa Fernandez, Francisco     ESP 1978    1968 MUR Murcia Chess Club
 21. Al-Hamlan, Faisal              KUW 1976    ---- KUWAIT
 22. Gambini, Stephane              FRA 1975    ---- FRANCIA
 23. Campos Cayuelas, Adria         ESP 1973    1980 CAT SCC Sabadell
 24. Hall, Rachid                   ESP 1973    ---- Madrid
 25. Galle, Andre                   BEL 1972    ---- BEL JJ
 26. Cid Garcia, Ramon              ESP 1971    1977 CAT Peó Vuit
 27. Sevilla Subiza, Javier         ESP 1971    1961 NAV Orvina
 28. Poggiolini, Alessandro         ITA 1971    ---- Accademia Scacchistica Barese A.D
 29. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1970    1974 NAV Casino de Pamplona
 30. Bilescu, Lucian-Wolfgang       ROU 1970    ---- RUMANIA
 31. Touchefeu, Aurelien            FRA 1968    ---- FRA Dinard
 32. Vallbona Domingo, Joan         ESP 1967    1963 CAT Barcelona -UGA
 33. Rincon Carrillo, Ricardo       COL 1966    2043 Madrid
 34. Lopez Heras, Arturo            ESP 1966    2002 MAD La Didactica
 35. Becking, Franz Josef           GER 1963    ---- SV Schwalbach
 36. Marti Blanes, Jose Manuel      ESP 1962    1937 VAL Aspe
 37. Stoyanov, Svetlomir            BUL 1962    ---- BULGARIA
 38. Sellak, Hadou                  MAR 1961    ---- MAR DHJ
 39. Moya Mallafre, Erik            ESP 1959    1961 RIO Sociedad Ajedrecística Logroñesa
 40. Cardenas, Fernando Adrian      ESP 1959    ---- CAT CECOB
 41. Borja Perez, Jose              ESP 1957    1936 MUR Cabezo de Torres
 42. Suarez Garcia, Ivan            ESP 1956    1931 AST Universidad de Oviedo
 43. Aliyev, Ravan Azar             AZE 1956    ---- AZERBAIJAN
 44. Denisik, Sergei                BLR 1956    ---- BLR Grodno
 45. Cebrian Flores, Juan Antonio   ESP 1955    1934 VAL Quart
 46. Sanz Bastos, Fernando          ESP 1954    1996 Cataluña
 47. Busto Prendes, Abel            ESP 1954    1930 Asturias
 48. Baltazar, Celso                ANG 1954    ---- ANGOLA
 49. Orantes Taboada, Manuel        ESP 1951    1929 Andorra
 50. Miranda Gonzalez, Jose Luis    ESP 1951    1921 AST Oviedo 93
 51. Rios Torondell, Jaume          ESP 1950    1945 CAT Sancugatenca
 52. Lopez Rivera, Jesus            ESP 1949    1940 EXT MAGIC Extremadura
 53. Tonus, Alex                    ITA 1949    1936 VAL Alicante
 54. Elmas, Mustafa                 TUR 1949    ---- TURQUIA
 55. Scali, Fausto                  ITA 1949    ---- ITALIA
 56. Bote Kobolo, Benjamin          ESP 1948    1967 MAD La Didactica
 57. Westerweele, Henrik            NED 1948    ---- HOLANDA
 58. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1947    1943 EUS Orereta-Mundarro
 59. Del Mastro, Marco              ITA 1944    ---- ITA Accademia Scacchistica Barese A.D
 60. Castrillo Mansego, Pablo       ESP 1940    1954 CAT Cornellà
 61. Haddad Filho, Paulo Ibrahim    BRA 1940    ---- BRASIL
 62. Gerona Maura, Jesus            ESP 1939    1925 VAL Alzira
 63. Esquerdo Nogueroles, Gaspar    ESP 1938    1911 VAL La Vila
 64. Kohler, Paul                   SUI 1935    ---- SUIZA
 65. Moya Albaladejo, Jose Antonio  ESP 1934    1908 Murcia
 66. Alkhaldi, Bader                KUW 1934    ---- KUWAIT
 67. Patino Andreu, Ramon           ESP 1933    1886 VAL Capablanca
 68. Muniz Giron, Carlos            ESP 1930    1907 AST Independiente
 69. Castrillon Otero, Javier       ESP 1929    1951 GAL Gerunda
 70. Steigum, Erling                NOR 1927    ---- NOR OSS
 71. Reginaldo Huix, Pere           ESP 1926    1873 CAT Sabadell
 72. Blondel, Jerome                FRA 1924    ---- FRANCIA
 73. Allabatre, Steeve              FRA 1923    ---- FRANCIA
 74. Gonzalez Capacete, Jose Miguel ESP 1922    1912 AND Chaturanga
 75. Perez Guerra, Alberto          ESP 1921    1924 AND Miraflores
 76. Wlogalski, Olivier             BEL 1921    ---- BEL Crelel Liege
 77. Voet, Dirk                     BEL 1920    ---- BELGICA
 78. Oliva Llorens, Antoni          ESP 1918    1950 CAT Girona
 79. Blonna, Michele                ITA 1916    ---- ITA Roma
 80. Navarro Molina, Carmelo Jose   ESP 1915    1905 VAL Silla
 81. Galard Agustin, Tomas E.       ESP 1915    1886 Castilla y León
 82. Parks, Joseph                  SCO 1915    ---- ESCOCIA
 83. Perez Garcia, Jose Miguel      ESP 1914    1901 VAL CM Castellón
 84. Moreno Alberti, Manuel         ESP 1914    1891 AND GUADALHORCE ALORA-COIN
 85. Cebada Benitez, Fernando       ESP 1913    1943 AND P.A. Isleña
 86. Enzi, Gerald                   AUT 1912    ---- AUT SF Villach
 87. Franco Arroyo, Fernando        ESP 1910    1921 MAD La Didactica
 88. Perez Nunez, Saul              ESP 1908    1875 AST ENSIDESA
 89. Muro Turon, Raul               ESP 1905    1918 ARA Tauste
 90. Sanchez Lopez, Sergio Ii       ESP 1903    ---- AND Vicente Bonil Albox
 91. Larranaga Aldalur, Jose Joaqui ESP 1902    1918 Euskadi
 92. Veciana Coronado, Pau          ESP 1902    1911 CAT Llinars
 93. Perez Pardo, Sergio Ivan       ESP 1902    1891 VAL Ruy López Elda
 94. Young, Mel J                   ENG 1902    ---- ENG Hastings & St. Leonards
 95. Duenas, Alexis                 SWE 1901    ---- SWE sollentuna sk
 96. Tirado Parra, Alberto          ESP 1900    1942 MAD Expansión
 97. Oualili, Abdelali              MAR 1900    ---- MAR Cavalier d'or
 98. Thomson, Neil                  SCO 1900    ---- ESCOCIA
 99. Bulcourt, Nicolas              FRA 1899    ---- FRANCIA
100. Moragrega Herrero, Juan Jose   ESP 1897    1923 Madrid
101. Urios Hernandez, Ramon         ESP 1896    1848 Valencia
102. Marquez Bernal, Florencio      ESP 1895    1920 AND Chaturanga
103. Lopez Navarro, Antonio Jose    ESP 1894    1901 VAL Escacs Novelda
104. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1893    1936 MAD La Didactica
105. Aguado Crespo, Antonio         ESP 1891    1872 VAL Xabia
106. Strand, Oyvin                  NOR 1891    ---- NOR Bergens Schakklub
107. Diez Jover, Alberto            ESP 1890    1868 VAL Goloso Peón
108. Gomez Lopez, Pedro             ESP 1885    1847 VAL Alicante
109. Gutierrez Abarrategui, Luis    ESP 1882    1930 CNT Camargo
110. Pokee, Anne                    FRA 1882    ---- FRANCIA
111. Turcheniac, Yury               RUS 1882    ---- RUSIA
112. Trabazos Gallego, Javier       ESP 1881    1873 CTM Tarazona
113. Egan, Colm                     IRL 1881    ---- IRL Dublin
114. Poletti, Fausto                ITA 1880    ---- ITA Ghedi
115. Alcobas Cervantes, Miguel Ange ESP 1878    1858 MUR Lapuerta
116. Portillo Castellon, Javier     ESP 1877    1850 Murcia
117. Gillespie, Gary                SCO 1877    ---- ESCOCIA
118. Cruz Fiallos, Hamilton Tarley  VEN 1876    ---- VENEZUELA
119. Nazarov, Alexander             RUS 1873    ---- RUSIA
120. Garcia Serrano, Jose M.        ESP 1872    1914 MAD Expansión
121. Perez Ruiz, Santiago           ESP 1871    1910 CAT Figueres
122. Zotes Flecha, Luis             ESP 1870    1864 VAL Benidorm
123. Navarro Martinez, Daniel       ESP 1870    1852 MUR Monteagudo
124. Ayza Casamitjana, Antoni       ESP 1869    1865 CAT Barceloneta
125. Valarezzo Ricard, Pedro        ESP 1867    1866 CAT Castelldefels
126. Soria Martinez, Sergio         ESP 1867    1796 VAL Buñol
127. Buenafe Moya, Jesus            ESP 1865    1851 VAL Zugzwang
128. Garcia Sanchez, Jose Manuel    ESP 1864    1881 Euskadi
129. Salgado Gonzalez, Julio        ESP 1864    1848 Galicia
130. Vicente Montes, Luis Miguel    ESP 1863    1881 CTL Salamanca
131. Pastor Briones, Jose           ESP 1863    1850 VAL Benidorm
132. Sanchez Moreno, Jose Carlos    ESP 1862    1874 Agrupación Artística Aragonesa
133. Ruiz De Alegria Garcia, Carlos ESP 1861    1887 MAD Pozuelo
134. Ribon Calabia, Mariano         ESP 1858    1833 BAL Independiente
135. Alonso Igual, Ignacio          ESP 1856    1852 VAL Rafa Bayarri
136. Llamazares Lopez, Carlos       ESP 1855    1878 CTL Caballo Blanco
137. Torras Campdelacreu, Xavier    ESP 1855    1870 CAT Taradell-Centelles
138. Kleboe, James P R              SCO 1854    ---- ESCOCIA
139. Kopischke, Maik                GER 1853    ---- ALEMANIA
140. Calatayud Ortega, Alberto      ESP 1845    1861 VAL Ruy Lopez Elda
141. Van Heuverbeke, Paul           BEL 1843    ---- BEL Knokke
142. Arnot, Bob                     ESP 1842    1825 VAL Xabia
143. Saber, Salah                   EGY 1842    ---- MAD La Didactica
144. Ruiz De Alegria Madariaga, Car ESP 1840    1878 MAD Pozuelo
145. Lopez Diaz, Rafael             ESP 1838    1822 VAL Mislata
146. Moore, Robin                   SCO 1834    ---- ESCOCIA
147. Moreno Cervera, Jose Luis      ESP 1833    1859 BAL Ibiza
148. Martinez Zazo, Jesus           ESP 1833    1828 Navarra
149. Carrascosa Campos, Juan Luis   ESP 1833    1807 VAL Alicante
150. Moreno Vicente, Jesus Miguel   ESP 1833    1789 VAL Mislata
151. Todic, Simo                    ITA 1833    ---- ITALIA
152. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1831    1871 MAD Pueblo Nuevo
153. Teran Pereda, Luis             ESP 1831    1860 CNT Pielagos
154. Rico Sanchez, Julio            ESP 1830    1812 Valencia
155. Alvarez Escudero, Manuel       ESP 1829    1878 MAD Alonso Heredia
156. Garzon Negrete, Martin Felipe  ESP 1827    1851 PENDIENTE LICENCIA
157. Ramos Garcia, Miguel           ESP 1825    1876 CTL Palentino
158. Lopez Valverde, Rafael         ESP 1825    1871 AND Axarquia
159. Fuset Torralba, Jose Luis      ESP 1823    1814 VAL Jaque Mate Torrent
160. Orantes Taboada, Francisco     ESP 1822    1795 Andorra
161. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1819    1874 MAD Torrelodones
162. Chesa Chavarria, Aurelio       ESP 1817    1820 ARA Fraga
163. Puig Carres, Josep             ESP 1810    1833 Cataluña
164. Roksvold, Jan                  NOR 1809    ---- NOR Tromsø Chess Club
165. Navarro Sancho, Rafael         ESP 1808    1819 Aragón
166. Velasco Gomez, Esperanza       ESP 1806    1809 Madrid
167. Garcia Alvarez, Javier Ii      ESP 1805    1763 AST Oviedo 93
168. Brown, Allan D                 SCO 1801    ---- SCO Dalmuir
169. Sevillano Leal, Julio          ESP 1800    1811 AND Ruy Lopez Chiclana
170. Pastor Villalba, Arturo        ESP 1800    1810 Castilla la Mancha
171. Perez Pardo, Adrian Jason      ESP 1799    1791 VAL Ruy López Elda
172. Mengual Jerez, Antoni          ESP 1797    1801 CAT Sant Feliu C.E.U.C.
173. Pascual Fuertes, Jose Enrique  ESP 1796    1809 RIO Londres
174. Muela Muela, Miguel Angel      ESP 1794    1905 Cantabria
175. Flamee, Dirk                   BEL 1794    ---- BEL Geraardsbergen
176. Zamora Alarcon, Juli           ESP 1791    1855 CAT Banyoles
177. Mukhtarova, Viktoriya          UKR 1788    ---- UKRANIA
178. Platero Manteca, Javier        ESP 1785    1832 CTL Palentino
179. Amat Cerda, Andres             ESP 1783    1808 VAL Ibi
180. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1783    1783 Euskadi
181. Altin, Halis                   TUR 1782    ---- TURQUIA
182. Gonzalez Etayo, Oihana         ESP 1780    1786 Navarra
183. Orti Boix, Miquel Lluis        ESP 1779    1780 CAT Alcanar
184. Capote Robayna, Johanna        ESP 1779    1750 CAN Baltajaque
185. Vidal Moscardo, Blas           ESP 1777    1753 VAL Independiente
186. Saifi, Mourad                  ESP 1774    1765 NAV Santa Ana de Tudela
187. Garcia Martin, Marta           ESP 1773    1725 VAL Mislata
188. Herrero Ferrando, Salvador     ESP 1772    1780 VAL Alicante
189. Sendra Tormo, Juan             ESP 1772    1699 VAL Fomento Gandía
190. Garcia Yera, Santiago          ESP 1770    1774 RIO Santa Ana de Tudela
191. Navascues Zabaleta, Jesus      ESP 1768    1786 Euskadi
192. Yanez Acin, Gonzalo            ESP 1768    1785 Aragón
193. Marco Catala, Juan Bautista    ESP 1768    1764 VAL Alzira
194. Najarro Garcia, Jose Maria     ESP 1765    1715 VAL Independiente
195. Vivanco Revuelta, Jesus Maria  ESP 1764    1834 EUS Endroke
196. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1764    1800 Madrid
197. De Esteban De Esteban, Valenti ESP 1764    1757 NAV Nuevo Casino
198. Perez Gisbert, Santiago        ESP 1762    1745 VAL Enric Valor
199. Spina, Simonpietro             ITA 1762    ---- ITALIA
200. Correia, Sandra Ventura        POR 1761    ---- PORTUGAL CPNDA Faro
201. Buiza Prieto, Eihartze         ESP 1760    1770 CNT Solvay
202. Ventura Rius, Andreu           ESP 1760    1752 CAT Escola Salou
203. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1760    1713 VAL Alcoy
204. Harestad, Ove Henning          NOR 1759    ---- NOR Randaberg
205. Ventura Monfort, Javier        ESP 1757    1746 VAL Vila-real
206. Ostolazaga Barragan, Eneko     ESP 1756    1714 EUS Santurtzi
207. Redondo Maguregui, Juan Manuel ESP 1754    1814 EUS Torre de Llanes
208. Maseda Iglesias, Luis          ESP 1754    1805 Madrid
209. Garcia Sancho, Josep           ESP 1753    1733 VAL Benimodo
210. Castan Sanclemente, Alejandro  ESP 1751    1755 Cataluña
211. Romagosa Cerda, Ismael         ESP 1749    1692 VAL Alicante
212. Kearsley, Raymond J            ENG 1749    ---- ENG Wimbledon
213. Collins, Alan                  ENG 1748    ---- ENG Cowley
214. Melino, Gianluca               ITA 1748    ---- ITALIA
215. Crespo Arce, Miguel Angel      ESP 1746    1727 AST San Juan Bautista
216. Donazar Garayoa, Miguel        ESP 1746    1726 Navarra
217. Lloveras Hernanz, Jose Antonio ESP 1742    1709 AST Candas
218. Medina Sanchez, Gines          ESP 1742    1705 CAN Gomera
219. Machlik, Endre                 NOR 1741    ---- NOR Tromsø Chess Club
220. Goodfellow, Russell Robert     ENG 1738    ---- INGLATERRA
221. Beltran Sanz, Felix            ESP 1735    1885 Castilla y León
222. Gallegos Gomez, Jacinto        ESP 1735    1726 Aragón
223. Raimundo Medina, Fermin        ESP 1735    1721 VAL Mislata
224. Morant Gomar, Sergio           ESP 1735    1701 VAL Enroc Castelló de Rugat
225. Scholl, Alois                  GER 1735    ---- ALEMANIA
226. Galiana Fernandez, Adrian      ESP 1729    1693 VAL Enric Valor
227. Mustafazada, Nigar Arif Q.     AZE 1726    ---- AZERBAIJAN
228. Denekens, Chris                BEL 1724    ---- BELGICA
229. Alshourfaa, Hazaa              KUW 1721    ---- KUWAIT
230. Olmos Rosa, Fernando           ESP 1718    1699 MUR Mar Menor
231. Birkestrand, Odd H             NOR 1718    ---- NOR Masfjorden
232. Agullo Valcarcel, Carlos       ESP 1717    1676 VAL Alfaz del Pi
233. Pozuelo Yvancos, Enrique       ESP 1716    1701 VAL Alicante
234. Fernandez Senovilla, Jose E.   ESP 1715    1708 VAL Benidorm
235. Mackay, Ian W                  ENG 1709    ---- ENG Carlisle
236. Benito Alba, Eladio            ESP 1705    1751 Madrid
237. Alcover Sancho, Manuel         ESP 1704    1786 CAT Masdenverge
238. Aledo Yanguas, Javier          ESP 1703    1684 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
239. Gomez Maestro, Gustavo         ESP 1702    1678 VAL Alcoy
240. Vegara Gallego, Pere           ESP 1699    1684 CAT Taradell
241. Colomer Luque, Francisco       ESP 1698    1698 AND Trebejos
242. Cribilles Perez, Carlos        ESP 1698    1667 AND Cajagranada
243. Cassidy, Sydney                IRL 1698    ---- Duncannon
244. Lynch, Peter J.                IRL 1697    ---- IRL Rathmines
245. Molto Salido, Jose             ESP 1694    1711 VAL Alicante
246. Grau Navarro, Salvador         ESP 1694    1670 VAL EVA Manises
247. Fernandez Martinez, Jose       ESP 1691    1736 MAD Independiente
248. Such Palacios, Jose Miguel     ESP 1688    1670 VAL Xeraco
249. Muela Perez, Miguel Angel      ESP 1679    1846 Euskadi
250. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1678    1726 MAD Bargas
251. Tormo Bas, Gonzalo             ESP 1678    1651 VAL Ontinyent
252. Bulova, Tatiana                RUS 1674    ---- RUSIA
253. Miquel Juan, Marcelo           ESP 1672    1680 VAL Alcoy
254. Mukhtarova, Anastasiia         UKR 1669    ---- UKRANIA
255. Fernandez Mira, Alonso         ESP 1668    1592 VAL Alcoy
256. Martinez Perez, Pablo          ESP 1667    1656 CAT Sabadell
257. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1665    1653 Euskadi
258. Tort Barenys, Juan Jose        ESP 1663    1659 CAT Congrés
259. Ortin Blanco, Ainhoa           ESP 1663    1658 NAV Santa Ana Siglo XXI
260. Sanz Fuentes, Julio            ESP 1661    1759 MAD Alonso Heredia
261. Gastesi Urroz, Mikel           ESP 1653    1654 Euskadi
262. Gill, William D.               IRL 1653    ---- IRLANDA
263. Keadana, Amir                  NOR 1651    ---- NOR Tromsø Chess Club
264. Hendrix, Theo                  BEL 1638    ---- BEL Knokke
265. Ramirez Mari, Antonio          ESP 1636    1652 BAL Casino de Ibiza
266. Jacobsen, Elise Sjottem        NOR 1634    ---- NOR Tromsø Chess Club
267. Perez Carratala, Jose          ESP 1632    1607 VAL Alicante
268. Farwagi, Fouad-Pierre          FRA 1632    ---- FRANCIA
269. Melcon Diez, Enrique           ESP 1626    1679 MAD Collado Villalba
270. Jonckers, Marie-Jeanne         BEL 1625    ---- BELGICA
271. Serrano Leiva, Ana             ESP 1624    1592 EXT Reino de Caissa
272. Steinschuld, Jo                NED 1621    ---- GER Kerkraadse S.V.
273. Capote Robayna, Nayeli         ESP 1612    1571 CAN Baltajaque
274. Andres Zamorano, Cayo          ESP 1608    1629 Murcia
275. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1601    1636 Mad Independiente
276. Ersoz, Celalettin              TUR 1598    ---- TURQUIA
277. Talavera Moya, Salvador        ESP 1595    1630 VAL Alfaz del Pi
278. Portillo Alcalde, Jose Maria   ESP 1593    1583 MUR Casa del ajedrez
279. Acebal Muniz, Julio Alberto    ESP 1593    ---- AST Oviedo 93
280. Febrero Perez, Lluis           ESP 1592    1594 CAT Comtal
281. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1583    1578 VAL L'Illa de Benidorm
282. Selvaradje, Partibane          FRA 1583    ---- FRA Chess 15
283. Van Gompel, Hugo               BEL 1577    ---- BEL Knokke
284. Garcia Peco, Antonio           ESP 1575    1595 MAD Alonso Heredia
285. Escudero Lopez, Francisco      ESP 1575    1530 VAL Ibidem Elx
286. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo   ESP 1573    ---- MAD Alcorcon
287. Ortin Blanco, Inigo            ESP 1572    1578 NAV Santa Ana Siglo XXI
288. Erades Berenguer, Ana          ESP 1572    1568 VAL Aspe
289. Garcia Sacristan, Ramon        ESP 1564    1533 VAL Basilio
290. Losa Benito, Juan Jose         ESP 1564    1496 Castilla la Mancha
291. Losa Ordonez, Juan Jose        ESP 1561    1510 Castilla la Mancha
292. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP 1559    1430 VAL Alicante
293. Baidal Soliveres, Tomas        ESP 1558    1515 VAL Xabia
294. Pastalle Torrens, Josep        ESP 1554    ---- CAT Tres Peons
295. Sanz Ortiz, Joaquim            ESP 1542    1596 CAT Masdenverge
296. Miralles Canto, Lorenzo        ESP 1541    1480 VAL Goloso Peón
297. Kuenitz, Klaus                 GER 1541    ---- Schott
298. Nieto Perez, Mario             ESP 1540    1561 VAL Alicante
299. Illan Arques, Martin           ESP 1539    1550 VAL Alicante
300. Estefano Rilova, Fernando      ESP 1534    1546 CTL Juventud Circulo Católico
301. Aracil Gisbert, Javier         ESP 1534    1501 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
302. Gutierrez Gutierrez, Francisco ESP 1533    1507 AST Torre de Llanes
303. Del Valle Domenech, Trinidad   ESP 1525    1503 VAL Alicante
304. Pasaron Martinez, Francisco    ESP 1523    1540 MAD Alonso Heredia
305. Serra Ujaldon, Pau             ESP 1522    1500 VAL Cocentaina
306. Gimenez Perez, Jaime           ESP 1521    1566 VAL Alcoy
307. Rodrigo Moli, Josep            ESP 1517    1495 Cataluña
308. Costa Grau, Adrian             ESP 1517    1490 VAL Silla
309. Blondel, Jean-Michel           FRA 1515    ---- FRAANCIA
310. Dogan, Halit                   TUR 1513    ---- TURQUIA
311. Yavuz, Umit                    TUR 1511    ---- TURQUIA
312. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1510    1550 MAD Independiente
313. Zapatel Benito, Agustin        ESP 1506    1529 MAD Independiente
314. Criado Herrero, Luis           ESP 1502    1582 MAD Collado Villalba
315. Herce Jimenez, Angel           ESP 1502    1752 La Rioja
316. Lopez De Bustamante Ramos, Jor ESP 1501    1473 AST Ateneo 1881
317. Alberola Reig, Francisco       ESP 1501    1432 VAL Alicante
318. Sogues Tena, Pilar             ESP 1491    1480 CAT Barcelona
319. Moral Gonzalez, Vicente        ESP 1481    1544 Madrid
320. Blesa Fernandez, Ignacio       ESP 1480    1461 MUR Murcia Chess Club
321. Aledo Yanguas, David           ESP 1465    1404 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
322. Juan Beneyto, Daniel           ESP 1461    1441 VAL Carcaixent
323. Soldevilla Fuertes, Jose Angel ESP 1460    1270 La Rioja
324. Navarro Rico, Lluis            ESP 1450    1330 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
325. Toledo Vicedo, Beltran         ESP 1440    1396 VAL Escacs Novelda
326. Rico Dopico, Manuel            ESP 1435    1451 MAD Alonso Heredia
327. Juan Soriano, Leo              ESP 1432    1480 VAL Carcaixent
328. Garcia Castany, Jose           ESP 1429    1445 Cataluña
329. Jara Garcia, Antonio           ESP 1418    1436 VAL Alicante
330. Hardwick, A William            ENG 1417    ---- ENG Carlisle
331. Miralles Birlanga, Lorenzo     ESP 1393    1370 VAL Goloso Peón
332. Garcia Gimenez, Santiago       ESP 1361    1319 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
333. Espinosa Aparicio, Enrique     ESP 1336    1284 VAL Alicante
334. Lin Hu, Yangjie                ESP 1306    ---- VAL Alicante
335. Carmona Huertas, Juan Antonio  ESP 1154    1127 VAL Alcoy
336. Ferrero Sanchis, Enrique       ESP ----    1785 VAL Ontinyent
337. Ruiz De Alegria, Alberto       ESP ----    1732 MAD Pozuelo
338. Costa Laudisio, Arnau          ESP ----    1686 VAL Oliva
339. Plaza Rodriguez, Ladislao      ESP ----    1644 MAD Pozuelo
340. De Lamo Dutra, Gabriel         ESP ----    1498 VAL Ruy López Elda
341. Al Amer, Amer                  KUW ----    ---- KUWAIT
342. Al Mousawi, Omran              KUW ----    ---- KUWAIT
343. Al- Shahrour, Omar             ESP ----    ---- MAD La Didactica
344. Altieri Garcia, Francisco Javi ESP ----    ---- VAL Alicante
345. Cisneros Mojica, Jose          CRC ----    ---- COSTA RICA
346. Constantino, Gudlack           ANG ----    ---- ANGOLA
347. De La Mota, Kelvin             DOM ----    ---- REP. DOMINICANA
348. De Los Santos, Jennibet        VEN ----    ---- VENEZUELA
349. Dijkstra, Bart                 BEL ----    ---- BELGICA
350. Espinosa Sivera, Joel Josep    ESP ----    ---- VAL Alicante
351. Garcia Sanchez , Mariano       ESP ----    ---- MAD Alcala
352. Glen, Hamish                   SCO ----    ---- ESCOCIA
353. Halvorsen, Benjamin            NOR ----    ---- NOR Tromsø Chess Club
354. Hierro Espinoza, Mairelys De L VEN ----    ---- VENEZUELA
355. Hussain, Hashem                KUW ----    ---- KUWAIT
356. Joao, Amaral                   ANG ----    ---- ANG Vila Alice
357. Lin Hu, Victor                 ESP ----    ---- VAL Alicante
358. Llopis Cano, Marilo            ESP ----    ---- VAL Alicante
359. Messala, Noureddine            MAR ----    ---- MAR Raja Club Casablanca
360. Mirete Bernabe, Nicolas        ESP ----    ---- MAD La Didactica
361. Park, Frank                    SCO ----    ---- ESCOCIA
362. Perez Martinez, Pascual        ESP ----    ---- VAL Ruy Lopez Elda
363. Quintero Cuervo, Edgar         COL ----    ---- MAD La Didáctica
364. Shankland, John                SCO ----    ---- ESCOCIA
365. Shore, James R                 ENG ----    ---- ING Belper
366. Siddall, Dave                  ENG ----    ---- ENG Carlisle
367. Taquet, Eric                   ESP ----    ---- Valencia
368. Tsupiy, Andrey                 ESP ----    ---- VAL Alfaz del Pi
369. Tsupiy, Fedor                  ESP ----    ---- PENDIENTE LICENCIA
370. Vestby-Ellingsen, Mads         NOR ----    ---- NOR Tromsø Chess Club
371. Vestjord, Harald Christian     NOR ----    ---- NOR Tromsø Chess Club
372. Zandi, Sigve Saman             NOR ----    ---- NOR Tromsø Chess Club
373. Zuniga Ortega, Milton De Jesus ESP ----    ---- Valencia
374. Herce Carrera, Javier          ESP 1348    1384 Cat
375. Clerc Nicolas, Pablo           ARG 1431    1431 Val
376. De La Fuente Ortega, Alberto   ESP 1836    1895 Eus

Fechas..........: 29 de noviembre a 8 de diciembre 2013

Lugar...........: Hotel Bali. Benidorm

Sistema de juego: Suizo a 10 rondas

Ritmo de juego..: 90' + 30"