Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017Benidorm2017

Benidorm 2013 - 12. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
29.11 - 08.12.2013
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 164
Media elo: 2090
Organiza: Alfonso Pedraza Mancilla
Director: Vicente Fernando Gómez Roca
Árbitro: Valerio de la Cruz Chumillas
Página oficial
ajedrezenelbali@gmail.com
Tel: (+34) 615 547 567 / (+34) 603 861 661

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


  1. Kultiyasov, Mikhail            BLR 2188    ----   8.0
  2. Olhovik, Andrei                BLR 2252    ----   8.0
  3. Amdouni, Zoubaier              TUN 2247 f  ----   8.0
  4. Valmana Canto, Jaime           ESP 2298 f  2293   7.5
  5. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2235    ----   7.5
  6. Montalban Galvez, Antoni       ESP 2183    2168   7.5
  7. Arias Igual, Alejandro         ESP 2178    2157   7.5
  8. Garcia Trobat, Francisco       ESP 2241 f  2240   7.5
  9. Rodriguez Melendez, Juan Humbe PER 2060    2052   7.0
 10. Bosque Ortega, Xavier          ESP 2197 f  2222   7.0
 11. Quintin Navarro, Alberto       ESP 2288    2267   7.0
 12. Hristodorescu, Daniel          ROU 2207 f  ----   7.0
 13. Goormachtigh, Johan            BEL 2177 f  ----   7.0
 14. Fidalgo Fernandez, Javier      ESP 2264 f  2264   7.0
 15. Sos Andreu, Eric               ESP 2276    2241   6.5
 16. Royset, Pal                    NOR 2190    ----   6.5
 17. Parligras, Cosmin              ROU 2257    ----   6.5
 18. Janev, Pavel                   BUL 2202    ----   6.5
 19. Rodriguez Fontecha, Marcos     ESP 2300 f  2299   6.5
 20. Nicolas Zapata, Irene          ESP 2241 wm 2242   6.5
 21. Santagati, Alessandro          ITA 2216    ----   6.5
 22. Nava Pereda, Carlos            ESP 2273 f  2267   6.5
 23. Sanchez Dengra, Jose Maria     ESP 2109    2112   6.5
 24. Gomez Dieguez, David           ESP 2164    2145   6.5
 25. Mingarro Carceller, Sergi      ESP 2213    2200   6.5
 26. Aquino, Jose Rodolfo           ESP 2136    2133   6.5
 27. Moreno Ibanez, Miguel          ESP 2178    2171   6.5
 28. Gete Rodriguez, Isidro         ESP 2102    2080   6.0
 29. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2283 f  2267   6.0
 30. Saenz Narciso, Miguel Angel    ESP 2191    2179   6.0
 31. Iturbide Arnedo, Oscar         ESP 2102    2110   6.0
 32. Bendayan Claros, Aaron         ESP 2193    2182   6.0
 33. Royset, Jon K.                 NOR 2154    ----   6.0
 34. Perez Garcia , Alejandro       ESP 1990    1960   6.0
 35. Sesma Rubio, Patxi             ESP 2146    2159   6.0
 36. Cano Gimenez, Vicente          ESP 2260    2230   6.0
 37. Lopez Quevedo, Eduardo         ESP 2106    2092   6.0
 38. Buenafe Moya, Javier           ESP 2227 f  2211   6.0
 39. Belousov, Gennadiy             RUS 2232    ----   6.0
 40. Jordan Martinez, Miguel        ESP 2178    2158   6.0
 41. Lloret Ramis, Juan Jose        ESP 2281    2273   6.0
 42. Gonzalez Aguirre, Luis         ESP 2157    2134   6.0
 43. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2300    2277   5.5
 44. Gromovs, Sergejs               ITA 2148 f  ----   5.5
 45. Pozanco Romasanta, Marc        ESP 2070    2071   5.5
 46. Sabater Sanchez, Asensio       ESP 2151    2138   5.5
 47. Vinal Gutierrez, Pedro         ESP 2108    2096   5.5
 48. Acuna Celada, Ivan             ESP 2163    2180   5.5
 49. Aracil Serra, Javier           ESP 2179    2155   5.5
 50. Voiteanu, Gabriel              ROU 2251 f  ----   5.5
 51. Shen , Yue                     ESP 2262    2261   5.5
 52. Acebal Muniz, Antonio          ESP 2140 f  2126   5.5
 53. Nicolas Zapata, Javier         ESP 2084    2069   5.5
 54. Aymerich Rosell, Pablo         ESP 2194    2175   5.5
 55. Remolar Gallen, Jose           ESP 2213    2198   5.5
 56. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2262 f  2267   5.5
 57. Lacrosse, Marc                 BEL 2189 f  2184   5.5
 58. Fernandez Martinez, Jorge      ESP 2049    2015   5.5
 59. Pena Riasco, Alexander         COL 2164 f  2164   5.5
 60. Garcia Garcia, Adrian Antonio  ESP 2050    2076   5.5
 61. Capote Robayna, Nathaniel      ESP 2128    2106   5.5
 62. Simon Padros, Emili            ESP 2214 f  2236   5.5
 63. Sereinig, Eduard               AUT 2148    ----   5.5
 64. Nieves Cabanes, Javier         ESP 2087    2076   5.5
 65. Lopez Del Alamo, Antonio       ESP 2281 f  2287   5.0
 66. Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 2130    2107   5.0
 67. Sanchez Barbado, Carlos        ESP 2154    2129   5.0
 68. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos   ESP 2068    2000   5.0
 69. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 2031    2057   5.0
 70. Varga, Mariano                 ARG 2113 f  2105   5.0
 71. Montoliu Cervero, Francisco    ESP 2280 f  2255   5.0
 72. Ponce Cano , Adrian            ESP 2071    2089   5.0
 73. Lorenzo Duran, Marcos          ESP 2112    2112   5.0
 74. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 1985    1966   5.0
 75. Garcia Ramos, Marcos           ESP 2131    2119   5.0
 76. Banegas Gomez, Ricard          ESP 2103    2149   5.0
 77. Marques Pimentel, Manuel Jesus ANG 2068    ----   5.0
 78. Romero Calduch, Sergio         ESP 2082    2068   5.0
 79. Uran Bermudez, Oliver Kevin    VEN 2101    2081   5.0
 80. Rubio Tapia, Jose Juan         ESP 2130    2145   5.0
 81. Mascarell Canet, Ricardo       ESP 1977    1967   5.0
 82. Mammadov, Farid Yediyar        AZE 2118    ----   5.0
 83. Murcia Paredes, Angel          ESP 2121 c  2105   5.0
 84. Cantero, Antonio               ESP 2262    2241   5.0
 85. Bilquez, Romain                FRA 2152    ----   5.0
 86. Cebolla Moll, Ricardo          ESP 2040    2012   5.0
 87. Grundekjon, Christian          NOR 1982    ----   5.0
 88. Suarez Roa, Jose Francisco     ESP 2162 f  2208   5.0
 89. Grau Brumos, Isidre            ESP 2109    2134   5.0
 90. Plass, Mariana-Camelia         ROU 2065 wf ----   4.5
 91. Nunez Reiz, Antonio            ESP 2119    2148   4.5
 92. Planells Roig, Jose            ESP 2086    2096   4.5
 93. Cambando, Jose                 ANG 2117    ----   4.5
 94. Garcia Gata, Jorge D.          ESP 2061    2055   4.5
 95. Lada, Ireneusz                 POL 1935    ----   4.5
 96. Perdomo Araujo, Angel Eduardo  VEN 2017    ----   4.5
 97. Do Santos Julio, Joao Manuel   ANG 2081    ----   4.5
 98. Martinez Ayesa, Aitor          ESP 2097    2105   4.5
 99. Alvarez Pedrosa, Valeriano     ESP 1923    1973   4.5
100. Rodriguez Garcia, Carlos       ESP 1987    1993   4.5
101. Sanchez Dengra, Barbara        ESP 1905    1853   4.5
102. Spanton, Tim R                 ENG 2033    ----   4.5
103. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2091    2112   4.5
104. Cardenas Serrano, Sergio       ESP 2094    2141   4.5
105. Vinals Rioja, Jaume            ESP 2026    2015   4.5
106. Miguel, Sergio                 ANG 2196 c  ----   4.5
107. Jorgensen, Line Jin            NOR 1898    ----   4.5
108. Machlik, Monika                NOR 1936    ----   4.5
109. Sarto Ramos, Angel             ESP 1981    2000   4.5
110. Mataix Arbona, Cesar           ESP 2082    2076   4.0
111. Collier, David O               ENG 2064    ----   4.0
112. Isherwood, Paul                ENG 2013    ----   4.0
113. Svensson, Hakan                SWE 2066    ----   4.0
114. Nieves Cabanes, Jose Manuel    ESP 2068    2035   4.0
115. Landa Monux, Josu              ESP 2056    ----   4.0
116. Tejero Royo, Fermin            ESP 2085    2106   4.0
117. Pozuelo Arenas, Miguel Angel   ESP ----    ----   4.0
118. Devecchi, Jorge                FRA 1997    ----   4.0
119. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2035    2093   4.0
120. Ridameya Tatche, Jose Miguel   ESP 2021    2011   4.0
121. Tavares, Eliseu Domingos Manue ANG 2075    ----   4.0
122. Mirete Bernabe, Marco Antonio  ESP 2141    2105   4.0
123. Lopez Colon, Francisco         ESP 2043    2070   4.0
124. Ginzburg, Natan                ISR 1941    ----   4.0
125. Del Valle Rosas, Alfonso       ESP 2008    1968   4.0
126. Sevillano Garcia, Joaquin      ESP 1934    1913   4.0
127. Castellanos Bogalo, Antonio    ESP 2056    2054   3.5
128. Frey, Armin                    AUT 2009    ----   3.5
129. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1874    1920   3.5
130. Megias Ortiz, Vicente Manuel   ESP 2092    2068   3.5
131. Fernandez Rubio, Rafael        ESP 2072    2082   3.5
132. Lillo Ferrer, Jose Maria M.    ESP 2062    2110   3.5
133. Larsen, Tor Ketil              NOR 1980    ----   3.5
134. Milchenko, Valerii             RUS ----    ----   3.5
135. Forsa, Elise                   NOR 1793    ----   3.5
136. De Lucas Bello, Federico       ESP 1946    1953   3.5
137. Alonso Jimenez, Joan           ESP 1942    1936   3.0
138. Carrera Ruano, Luis Javier     ESP 1920    1941   3.0
139. Rodriguez Perez, Jorge         ESP 2071    2036   3.0
140. Moreno Simo, Javier            ESP 2018    1999   3.0
141. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1893    1912   3.0
142. Fichtinger, Leopold            AUT 1994    ----   3.0
143. Sancho Castiello, Federico     ESP ----    2091   3.0
144. Parals Marce, Luis             ESP 1984    2003   2.5
145. Machlik, Edit                  NOR 1862    ----   2.5
146. Cruz Gonzalez, Antonio         ESP ----    2009   2.5
147. Sanchiz Marti, Josep Miquel    ESP 2049    2026   2.0
148. Aledo Lopez, Angel             ESP 2049    2029   2.0
149. Clanchet Olle, Josep           ESP 1787    1761   2.0
150. Grigoriev, Ivan                RUS 2192    2174   1.5
151. Izquierdo Lopez, Jorge         ESP 1803    1822   0.5
152. Vilanova Corbi, Jorge          ESP 2152    2132   0.0
153. Contreras, Henry               COL 2213 f  ----   0.0
154. Bouhaddad, Abdelkrim           ALG 2152    ----   0.0
155. Serrano Marhuenda, Salvador    ESP 2088 c  2080   0.0
156. Mihoubi, Saad                  ALG 2088    ----   0.0
157. Jensen, Stein                  NOR 2085    ----   0.0
158. Shehab, Ibrahim                KUW 2082    ----   0.0
159. Kuzmicevs, Genadijs            LAT 2076    1916   0.0
160. Hoffmann, Roger                LUX 2062    ----   0.0
161. Al-Hajiri, Bader               KUW 2056    ----   0.0
162. Faouzi, Abdellatif             MAR 2053    ----   0.0
163. Delgado Rodriguez, Fco. Javie  ESP 2007    2066   0.0
164. Picazo Gonzalez, Alejandro     ESP 1993    1978   0.0
165. Picazo Gonzalez, Ana           ESP 1832    1814   0.0

Ronda 1 (Crónica)

1. Cardenas Serrano, Sergio - Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 2. Carrascoso Morales, Abel - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1-0 3. Spitzer Isbert, Ramon - Valmana Canto, Jaime 0-1 4. Quintin Navarro, Alberto - Serrano Marhuenda, Salvador + - 5. Mihoubi, Saad - Navarro Lopez-Menchero, Daniel - + 6. Lopez Del Alamo, Antonio - Nieves Cabanes, Javier 1-0 7. Planells Roig, Jose - Lloret Ramis, Juan Jose 1/2 8. Montoliu Cervero, Francisco - Tejero Royo, Fermin 1-0 9. Jensen, Stein - Sos Andreu, Eric - + 10. Nava Pereda, Carlos - Nicolas Zapata, Javier 0-1 11. Mataix Arbona, Cesar - Fidalgo Fernandez, Javier 1/2 12. Ballesteros Gonzalez, David - Romero Calduch, Sergio 1-0 13. Shehab, Ibrahim - Shen, Yue - + 14. Cantero, Antonio - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 15. Kuzmicevs, Genadijs - Cano Gimenez, Vicente - + 16. Parligras, Cosmin - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 17. Ponce Cano, Adrian - Olhovik, Andrei 0-1 18. Voiteanu, Gabriel - Rodriguez Perez, Jorge 1-0 19. Pozanco Romasanta, Marc - Amdouni, Zoubaier 1-0 20. Nicolas Zapata, Irene - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 21. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos - Garcia Trobat, Francisco 1/2 22. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Svensson, Hakan 1-0 23. Plass, Mariana-Camelia - Buenafe Moya, Javier 1/2 24. Santagati, Alessandro - Collier, David O 0-1 25. Lillo Ferrer, Jose Maria M. - Simon Padros, Emili 1/2 26. Mingarro Carceller, Sergi - Hoffmann, Roger + - 27. Garcia Gata, Jorge D. - Remolar Gallen, Jose 1/2 28. Contreras, Henry - Rodriguez Melendez, Juan Humbe - + 29. Castellanos Bogalo, Antonio - Hristodorescu, Daniel 0-1 30. Janev, Pavel - Al-Hajiri, Bader + - 31. Landa Monux, Josu - Bosque Ortega, Xavier 0-1 32. Aymerich Rosell, Pablo - Faouzi, Abdellatif + - 33. Aledo Lopez, Angel - Bendayan Claros, Aaron 0-1 34. Grigoriev, Ivan - Fernandez Martinez, Jorge 1/2 35. Lopez Colon, Francisco - Saenz Narciso, Miguel Angel 0-1 36. Royset, Pal - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 37. Estrada Martinez, Cesar - Lacrosse, Marc 0-1 38. Kultiyasov, Mikhail - Spanton, Tim R 1-0 39. Martin Martin, Luis Vicente - Montalban Galvez, Antoni 1/2 40. Aracil Serra, Javier - Vinals Rioja, Jaume 1-0 41. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Moreno Ibanez, Miguel 0-1 42. Jordan Martinez, Miguel - Moreno Simo, Javier 1-0 43. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Arias Igual, Alejandro 0-1 44. Goormachtigh, Johan - Isherwood, Paul 1/2 45. Del Valle Rosas, Alfonso - Acuna Celada, Ivan 1/2 46. Suarez Roa, Jose Francisco - Delgado Rodriguez, Fco. Javie + - 47. Devecchi, Jorge - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 48. Sanchez Barbado, Carlos - Fichtinger, Leopold 1-0 49. Picazo Gonzalez, Alejandro - Royset, Jon K. - + 50. Vilanova Corbi, Jorge - Perez Garcia, Alejandro 0-1 51. Jimenez Almeida, Luis David - Bilquez, Romain 1-0 52. Bouhaddad, Abdelkrim - Parals Marce, Luis - + 53. Grundekjon, Christian - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 54. Gromovs, Sergejs - Sarto Ramos, Angel 1-0 55. Mascarell Canet, Ricardo - Sereinig, Eduard 1-0 56. Sesma Rubio, Patxi - De Lucas Bello, Federico 1-0 57. Alonso Jimenez, Joan - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1/2 58. Acebal Muniz, Antonio - Ginzburg, Natan 1-0 59. Machlik, Monika - Garcia Ramos, Marcos 1/2 60. Rubio Tapia, Jose Juan - Lada, Ireneusz 0-1 61. Sevillano Garcia, Joaquin - Riquelme Valero, Manuel Damian 0-1 62. Murcia Paredes, Angel - Alvarez Pedrosa, Valeriano 1-0 63. Carrera Ruano, Luis Javier - Nunez Reiz, Antonio 0-1 64. Mammadov, Farid Yediyar - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 65. Jorgensen, Line Jin - Varga, Mariano 0-1 66. Lorenzo Duran, Marcos - Perez Cameselle, Francisco 1-0 67. Garcia Esteban, Ignacio - Grau Brumos, Isidre 1/2 68. Sanchez Dengra, Jose Maria - Machlik, Edit 1/2 69. Picazo Gonzalez, Ana - Vinal Gutierrez, Pedro - + 70. Banegas Gomez, Ricard - Izquierdo Lopez, Jorge 1/2 71. Forsa, Elise - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 72. Gete Rodriguez, Isidro - Clanchet Olle, Josep 1-0 73. Sancho Castiello, Federico - Martinez Ayesa, Aitor 0-1 74. Cruz Gonzalez, Antonio - Descanso 1-0
Crónica

Con un frio inusual en este privilegiado lugar de la costa Española, nos damos cita para celebrar el Festival de ajedrez del Gran Hotel Bali.

Este torneo se realizó por primera vez en el año 2002 y se ha venido celebrando desde entonces ininterrumpidamente hasta llegar en esta ocasión que celebraremos la duodécima edición.

El Festival ha comenzado oficialmente con una rueda de prensa para presentarlo a los medios de comunicación y a los aficionados presentes al acto. En la misma hemos contado con la presencia de; David Pérez Cano, Consejero delegado del Grupo Bali; Alfonso Pedraza director del Festival, Enrique Castell director del hotel y Eduardo López Jefe de Prensa del Festival.

En la rueda de prensa se han presentado las novedades del torneo y el resto de actividades que se celebrarán a lo largo del Festival.

Como novedades más importantes cabe destacar las conferencias que tendremos a cargo del prestigioso periodista y conferenciante Leontxo García que durante tres días consecutivos nos hablará del reciente match por el campeonato del mundo entre Anand y Carlsen, de su reciente libro “Ajedrez y Ciencia” y por último en la tercera conferencia abordará los temas que planteen los asistentes.

El festival continuará albergando el campeonato de España de clubs de categoría sub 16 que este año celebraremos la VI edición, para la que se han inscrito 24 equipos con un total de 140 jugadores.

A lo largo del día van acreditándose los numerosos jugadores inscritos a todos ellos la organización les obsequia con el boletín 0. También los aficionados pueden inscribirse al resto de torneos de rápidas, que se celebraran durante el Festival.

Puntualmente a las 17:00 con la presencia de Alfonso Pedraza director del Festival, el Director técnico del Festival Vicente Gómez da comienzo a los torneos de Aficionados A para menos de 2300 y B para menos de 2000.

Entre los dos torneos se han dado cita alrededor de 600 jugadores de 40 Países diferentes, todos ellos lucharan durante 9 días, unos por alzarse con el triunfo final y otros tan solo por disfrutar de su deporte favorito.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 29/11/2013

Ronda 2 (Crónica)

1. Rodriguez Fontecha, Marcos - Jordan Martinez, Miguel 1-0 2. Moreno Ibanez, Miguel - Carrascoso Morales, Abel 0-1 3. Valmana Canto, Jaime - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 4. Royset, Jon K. - Quintin Navarro, Alberto 0-1 5. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Gromovs, Sergejs 1/2 6. Arias Igual, Alejandro - Lopez Del Alamo, Antonio 1/2 7. Suarez Roa, Jose Francisco - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 8. Sos Andreu, Eric - Sesma Rubio, Patxi 1-0 9. Sabater Sanchez, Asensio - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 10. Shen ***, Yue - Murcia Paredes, Angel 1-0 11. Riquelme Valero, Manuel Damian - Cantero, Antonio 1/2 12. Cano Gimenez, Vicente - Lorenzo Duran, Marcos 1-0 13. Nunez Reiz, Antonio - Parligras, Cosmin 0-1 14. Olhovik, Andrei - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 15. Varga, Mariano - Voiteanu, Gabriel 0-1 16. Iturbide Arnedo, Oscar - Nicolas Zapata, Irene 1-0 17. Martinez Ayesa, Aitor - Martinez Reyes, Pedro Ramon 0-1 18. Mingarro Carceller, Sergi - Gete Rodriguez, Isidro 0-1 19. Hristodorescu, Daniel - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 20. Rodriguez Melendez, Juan Humbe - Janev, Pavel 1-0 21. Bosque Ortega, Xavier - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 22. Parals Marce, Luis - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 23. Saenz Narciso, Miguel Angel - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 24. Nicolas Zapata, Javier - Royset, Pal 1-0 25. Lacrosse, Marc - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 26. Collier, David O - Kultiyasov, Mikhail 0-1 27. Perez Garcia, Alejandro - Aracil Serra, Javier 1/2 28. Lada, Ireneusz - Grigoriev, Ivan 1/2 29. Lloret Ramis, Juan Jose - Mataix Arbona, Cesar 0-1 30. Fidalgo Fernandez, Javier - Planells Roig, Jose 1-0 31. Garcia Trobat, Francisco - Tavares, Eliseu Domingos Manue 1-0 32. Belousov, Gennadiy - Ramos Ferrandiz, Juan Carlos 1/2 33. Buenafe Moya, Javier - Marques Pimentel, Manuel Jesus 1-0 34. Simon Padros, Emili - Plass, Mariana-Camelia 1/2 35. Remolar Gallen, Jose - Lillo Ferrer, Jose Maria M. 1-0 36. Miguel, Sergio - Garcia Gata, Jorge D. 0-1 37. Montalban Galvez, Antoni - Garcia Garcia, Adrian Antonio 1-0 38. Fernandez Martinez, Jorge - Goormachtigh, Johan 0-1 39. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Pena Riasco, Alexander 1/2 40. Gomez Dieguez, David - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 41. Acuna Celada, Ivan - Frey, Armin 1-0 42. Gonzalez Aguirre, Luis - Del Valle Rosas, Alfonso 1-0 43. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Devecchi, Jorge 1-0 44. Rodriguez Garcia, Carlos - Aquino, Jose Rodolfo 1-0 45. Garcia Ramos, Marcos - Alonso Jimenez, Joan 1-0 46. Isherwood, Paul - Mammadov, Farid Yediyar 1-0 47. Cambando, Jose - Machlik, Monika 1-0 48. Grau Brumos, Isidre - Milchenko, Valerii 1-0 49. Sanchez Dengra, Barbara - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 50. Machlik, Edit - Banegas Gomez, Ricard 0-1 51. ZZ Izquierdo Lopez, Jorge - Uran Bermudez, Oliver Kevin - + 52. Cebolla Moll, Ricardo - Nava Pereda, Carlos 0-1 53. Amdouni, Zoubaier - Aledo Lopez, Angel 1-0 54. Spanton, Tim R - Santagati, Alessandro 0-1 55. Vinals Rioja, Jaume - ZZ Vilanova Corbi, Jorge + - 56. Bilquez, Romain - Lopez Colon, Francisco 1/2 57. Sereinig, Eduard - Estrada Martinez, Cesar 0-1 58. Moreno Simo, Javier - Rubio Tapia, Jose Juan 0-1 59. Fichtinger, Leopold - Cardenas Serrano, Sergio 1/2 60. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 61. Sarto Ramos, Angel - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 62. Nieves Cabanes, Javier - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 63. Tejero Royo, Fermin - Grundekjon, Christian 1/2 64. Romero Calduch, Sergio - De Lucas Bello, Federico 1/2 65. Do Santos Julio, Joao Manuel - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 66. Fernandez Rubio, Rafael - Carrera Ruano, Luis Javier 1-0 67. Ginzburg, Natan - Ponce Cano ***, Adrian 0-1 68. Rodriguez Perez, Jorge - Jorgensen, Line Jin 1/2 69. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Forsa, Elise 1-0 70. Svensson, Hakan - Sancho Castiello, Federico 1-0 71. Alvarez Pedrosa, Valeriano - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 72. Perez Cameselle, Francisco - Landa Monux, Josu 0-1 73. Clanchet Olle, Josep - Descanso 1-0
Crónica

Hoy sábado los jugadores tienen la mañana libre para realizar compras en el mercadillo cercano, o pasear por la playa o incluso para los más intrépidos subir hasta la torre de Aguiló, que se encuentra en un pequeño monte muy próximo al gran Hotel Bali y desde el que se disfruta de unas magnífica vista del hotel y de sus cercanas playas, una de las muchas que Benidorm ofrece a sus visitantes.

En esta jornada comienza el curso para la obtención del título de Monitor FEDA, que la Federación Española tiene programado como una de las actividades del festival. Este curso suele estar presente en los últimos años. El curso corre a cargo del presidente del comité técnico de entrenadores José Suarez Roa.

Ya por la tarde a las 16:30 comienza puntual la 2 jornada de los torneos de aficionados. La ronda para esta 2ª jornada estuvo publicada la noche anterior, una vez realizados diligentemente por los árbitros los diferentes ajustes en las inscripciones, byes, incomparecencias, etc.

En el torneo para jugadores de menos de 2300 se dan cita un total de 165 participantes, entre los que cabe destacar 23 MF, 1 WIM, 1 WFM, 2 CM y uno de los clásicos del torneo, el ilustre veterano NM José Ridameya. Uno de los jóvenes jugadores del torneo, precisamente me preguntaba qué significaba las siglas NM, ya que en la actualidad no es un título conocido. Estas estas siglas se corresponden con el título de “Maestro Nacional”, y que otorgaba la Federación Española en muy contadas ocasiones. Por internet y en tiempo real se retransmiten las 13 primeras partidas, que puedes seguirse en cualquiera de las webs oficiales del Festival. Finalizada esta 2ª ronda 21 jugadores conservan intactas sus posibilidades de triunfo tras vencer sus dos partidas jugadas. A las 21:15 finaliza la ronda sin ningún incidente digno de mención.

En el torneo B juegan 377 jugadores que abarrotan en amplio salón Bordon situado el la planta -1 del hotel, con excepción de las 15 primeras que se juegan en la primera planta junto con el torneo Sub 2300, que además son retransmitidas por internet en tiempo real. Para la ronda 3 nos encontramos medio centenar de jugadores con las dos partidas ganadas.

Todos los resultados, clasificaciones, datos de jugadores, emparejamiento, partidas en directo, pueden seguirse a través de la Web oficial del festival www.ajedrezenelbali.com desde donde ademas se pueden descargar las crónicas y partidas del festival.

Como es habitual durante la celebración del festival en todos los rincones del hotel, aficionados e incluso clientes del hotel disfrutan de este apasionante deporte. Siguiendo las partidas a traves de la pantalla dispuesta en el hall del hotel, o incluso haciendo sus pinitos analizando o jugando alguna que otra partidilla.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 30/11/2013

Ronda 3

1. Carrascoso Morales, Abel - Hristodorescu, Daniel 1-0 2. Bosque Ortega, Xavier - Valmana Canto, Jaime 0-1 3. Quintin Navarro, Alberto - Saenz Narciso, Miguel Angel 1/2 4. Aymerich Rosell, Pablo - Sos Andreu, Eric 1/2 5. Kultiyasov, Mikhail - Shen ***, Yue 1-0 6. Gete Rodriguez, Isidro - Cano Gimenez, Vicente 1-0 7. Parligras, Cosmin - Sabater Sanchez, Asensio 1/2 8. Voiteanu, Gabriel - Iturbide Arnedo, Oscar 1-0 9. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Nicolas Zapata, Javier 1-0 10. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Rodriguez Melendez, Juan Humbe 0-1 11. Lopez Del Alamo, Antonio - Suarez Roa, Jose Francisco 1-0 12. Montoliu Cervero, Francisco - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 13. Gromovs, Sergejs - Fidalgo Fernandez, Javier 1/2 14. Cantero, Antonio - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1/2 15. Garcia Ramos, Marcos - Olhovik, Andrei 1/2 16. Riquelme Valero, Manuel Damian - Garcia Trobat, Francisco 1/2 17. Buenafe Moya, Javier - Cambando, Jose 1-0 18. Grau Brumos, Isidre - Remolar Gallen, Jose 0-1 19. Bendayan Claros, Aaron - Perez Garcia, Alejandro 1-0 20. Vinal Gutierrez, Pedro - Montalban Galvez, Antoni 1/2 21. Aracil Serra, Javier - Rodriguez Garcia, Carlos 1/2 22. Banegas Gomez, Ricard - Arias Igual, Alejandro 0-1 23. Goormachtigh, Johan - Lada, Ireneusz 1-0 24. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Gomez Dieguez, David 0-1 25. Garcia Gata, Jorge D. - Acuna Celada, Ivan 0-1 26. Nava Pereda, Carlos - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 27. Ponce Cano ***, Adrian - Amdouni, Zoubaier 0-1 28. Nicolas Zapata, Irene - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 29. Pozanco Romasanta, Marc - Belousov, Gennadiy 1-0 30. Santagati, Alessandro - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 31. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 32. Janev, Pavel - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 33. Royset, Pal - Svensson, Hakan 1-0 34. Plass, Mariana-Camelia - Moreno Ibanez, Miguel 1-0 35. Jordan Martinez, Miguel - Landa Monux, Josu 1-0 36. Pena Riasco, Alexander - Estrada Martinez, Cesar 1-0 37. Sanchez Barbado, Carlos - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 38. Vinals Rioja, Jaume - Royset, Jon K. 0-1 39. Sesma Rubio, Patxi - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1-0 40. Rubio Tapia, Jose Juan - Parals Marce, Luis 1-0 41. Jimenez Almeida, Luis David - Capote Robayna, Nathaniel 1/2 42. Mascarell Canet, Ricardo - Nunez Reiz, Antonio 0-1 43. Clanchet Olle, Josep - Varga, Mariano 0-1 44. Lorenzo Duran, Marcos - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 45. Sanchez Dengra, Jose Maria - Larsen, Tor Ketil 1-0 46. Cruz Gonzalez, Antonio - Martinez Ayesa, Aitor 1/2 47. Garcia Garcia, Adrian Antonio - Miguel, Sergio 0-1 48. Martin Martin, Luis Vicente - Bilquez, Romain 1/2 49. Aquino, Jose Rodolfo - Fernandez Martinez, Jorge 1/2 50. Mammadov, Farid Yediyar - Lopez Colon, Francisco 1-0 51. Frey, Armin - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 52. Devecchi, Jorge - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1/2 53. Planells Roig, Jose - Fichtinger, Leopold 1-0 54. De Lucas Bello, Federico - Tejero Royo, Fermin 0-1 55. Grundekjon, Christian - Romero Calduch, Sergio 1/2 56. Tavares, Eliseu Domingos Manue - Alonso Jimenez, Joan 0-1 57. Machlik, Monika - Rodriguez Perez, Jorge 1/2 58. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Jorgensen, Line Jin 1/2 59. Lillo Ferrer, Jose Maria M. - Machlik, Edit 1/2 60. Milchenko, Valerii - Sereinig, Eduard 0-1 61. Sevillano Garcia, Joaquin - Nieves Cabanes, Javier 0-1 62. Castellanos Bogalo, Antonio - Sarto Ramos, Angel 1-0 63. Aledo Lopez, Angel - Ginzburg, Natan 0-1 64. Carrera Ruano, Luis Javier - Spanton, Tim R 1-0 65. Forsa, Elise - Moreno Simo, Javier 1-0 66. Sancho Castiello, Federico - Descanso 1-0

Ronda 4 (Crónica)

1. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Carrascoso Morales, Abel 1-0 2. Valmana Canto, Jaime - Kultiyasov, Mikhail 1-0 3. Rodriguez Melendez, Juan Humbe - Voiteanu, Gabriel 1-0 4. Rodriguez Fontecha, Marcos - Gete Rodriguez, Isidro 0-1 5. Bendayan Claros, Aaron - Quintin Navarro, Alberto 1/2 6. Saenz Narciso, Miguel Angel - Lopez Del Alamo, Antonio 1-0 7. Arias Igual, Alejandro - Montoliu Cervero, Francisco 1-0 8. Sos Andreu, Eric - Lacrosse, Marc 1-0 9. Gomez Dieguez, David - Parligras, Cosmin 1/2 10. Acuna Celada, Ivan - Buenafe Moya, Javier 1-0 11. Remolar Gallen, Jose - Goormachtigh, Johan 1/2 12. Sabater Sanchez, Asensio - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 13. Royset, Jon K. - Nava Pereda, Carlos 0-1 14. Fidalgo Fernandez, Javier - Sesma Rubio, Patxi 1/2 15. Shen ***, Yue - Gromovs, Sergejs 0-1 16. Acebal Muniz, Antonio - Cantero, Antonio 1-0 17. Cano Gimenez, Vicente - Garcia Ramos, Marcos 1/2 18. Olhovik, Andrei - Rubio Tapia, Jose Juan 1-0 19. Amdouni, Zoubaier - Riquelme Valero, Manuel Damian 0-1 20. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Nicolas Zapata, Irene 1/2 21. Garcia Trobat, Francisco - Lorenzo Duran, Marcos 1-0 22. Nunez Reiz, Antonio - Santagati, Alessandro 1/2 23. Mingarro Carceller, Sergi - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 24. Hristodorescu, Daniel - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 25. Varga, Mariano - Janev, Pavel 1-0 26. Iturbide Arnedo, Oscar - Bosque Ortega, Xavier 0-1 27. Mataix Arbona, Cesar - Royset, Pal 0-1 28. Montalban Galvez, Antoni - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 29. Nicolas Zapata, Javier - Aracil Serra, Javier 0-1 30. Plass, Mariana-Camelia - Jordan Martinez, Miguel 1-0 31. Isherwood, Paul - Pena Riasco, Alexander 0-1 32. Rodriguez Garcia, Carlos - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 33. Lopez Quevedo, Eduardo - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 34. Ballesteros Gonzalez, David - Banegas Gomez, Ricard 1-0 35. Martinez Ayesa, Aitor - Simon Padros, Emili 1/2 36. Miguel, Sergio - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 37. Grigoriev, Ivan - Planells Roig, Jose 0-1 38. Suarez Roa, Jose Francisco - Garcia Gata, Jorge D. 0-1 39. Gonzalez Aguirre, Luis - Frey, Armin 1/2 40. Capote Robayna, Nathaniel - Alvarez Pedrosa, Valeriano 1-0 41. Murcia Paredes, Angel - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 42. Perez Garcia, Alejandro - Mammadov, Farid Yediyar 1-0 43. Cambando, Jose - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 44. Lada, Ireneusz - Grau Brumos, Isidre 1/2 45. Fernandez Martinez, Jorge - Lloret Ramis, Juan Jose 1/2 46. Estrada Martinez, Cesar - Belousov, Gennadiy 0-1 47. Moreno Ibanez, Miguel - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 48. Bilquez, Romain - Vinals Rioja, Jaume 1-0 49. Sereinig, Eduard - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 50. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Aquino, Jose Rodolfo 0-1 51. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Del Valle Rosas, Alfonso 1-0 52. Spitzer Isbert, Ramon - Devecchi, Jorge 0-1 53. Nieves Cabanes, Javier - Parals Marce, Luis 1/2 54. Romero Calduch, Sergio - Larsen, Tor Ketil 1-0 55. Do Santos Julio, Joao Manuel - Grundekjon, Christian 1-0 56. Fernandez Rubio, Rafael - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 57. Sanchez Dengra, Barbara - Ponce Cano ***, Adrian 1/2 58. Rodriguez Perez, Jorge - Ginzburg, Natan 1/2 59. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Machlik, Monika 1-0 60. Machlik, Edit - Marques Pimentel, Manuel Jesus 1/2 61. Svensson, Hakan - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2 62. Sancho Castiello, Federico - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 63. Landa Monux, Josu - Forsa, Elise 1-0 64. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Clanchet Olle, Josep 1-0 65. Jorgensen, Line Jin - Tavares, Eliseu Domingos Manue 1/2 66. Cardenas Serrano, Sergio - Perez Cameselle, Francisco 1-0 67. Fichtinger, Leopold - Garcia Garcia, Adrian Antonio 0-1 68. Lopez Colon, Francisco - Milchenko, Valerii 1-0 69. De Lucas Bello, Federico - Aledo Lopez, Angel 1/2 70. Spanton, Tim R - Sarto Ramos, Angel 1-0 71. Moreno Simo, Javier - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2
Crónica

A primera hora ya se notaba mucha actividad en los salones para poder desayunar a tiempo, antes del comienzo de la doble ronda en el festival.

La ronda matinal comenzaba a las 10:00 de la mañana, con un ambiente fresco después de que la lluvia nos acompañara durante toda la noche. Para esta primera ronda tenemos 65 emparejamientos en el torneo “A”, 20 jugadores han solicitado bye para esta ronda matinal. Siete jugadores se mantienen firmes en la carrera para alzarse con el galardón final, habiendo vencido en sus tres partidas.

Por la tarde se enfrentan los siete jugadores de cabeza entre sí, y resultan vencedores el FM valenciano Jaime Valmaña que se enfrenta en la primera mesa con Isidro Gete, y en la mesa 2 Juan Humberto Rodríguez Meléndez contra Pedro Ramón Martínez. Los vencedores de estos encuentros tendrán bastantes posibilidades de ocupar los primeros puestos de la clasificación.

En el torneo B, después de disputada la 3ª ronda, se mantienen 20 jugadores imbatidos y con muchas opciones de alzarse con la victoria final. Por la tarde estos jugadores juegan entre sí en las mesas retransmitidas en la terraza de cristal de la primera planta. Al finalizar esta ronda siete jugadores consolidan la primera posición contando sus partidas en el festival por victorias.

En este torneo se dan cita jugadores de muchas partes del mundo de diferentes estatus sociales con edades que van desde 7 años a 94, de diferentes razas, pero todos ellos con una cosa en común su afición por el ajedrez.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 01/12/2013

Ronda 5 (Crónica)

1. Gete Rodriguez, Isidro - Valmana Canto, Jaime 1-0 2. Rodriguez Melendez, Juan Humbe - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 3. Arias Igual, Alejandro - Sos Andreu, Eric 1/2 4. Acuna Celada, Ivan - Saenz Narciso, Miguel Angel 1-0 5. Carrascoso Morales, Abel - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 6. Quintin Navarro, Alberto - Aracil Serra, Javier 1/2 7. Nava Pereda, Carlos - Goormachtigh, Johan 1/2 8. Pena Riasco, Alexander - Parligras, Cosmin 0-1 9. Sanchez Barbado, Carlos - Olhovik, Andrei 0-1 10. Voiteanu, Gabriel - Gomez Dieguez, David 0-1 11. Gromovs, Sergejs - Remolar Gallen, Jose 1-0 12. Bosque Ortega, Xavier - Acebal Muniz, Antonio 1-0 13. Royset, Pal - Varga, Mariano 1-0 14. Kultiyasov, Mikhail - Plass, Mariana-Camelia 1-0 15. Riquelme Valero, Manuel Damian - Montalban Galvez, Antoni 0-1 16. Lacrosse, Marc - Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 17. Sesma Rubio, Patxi - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 18. Lopez Del Alamo, Antonio - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1-0 19. Sanchez Dengra, Jose Maria - Fidalgo Fernandez, Javier 1/2 20. Vinal Gutierrez, Pedro - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 21. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Cano Gimenez, Vicente 1/2 22. Nicolas Zapata, Irene - Capote Robayna, Nathaniel 1-0 23. Buenafe Moya, Javier - Nunez Reiz, Antonio 1/2 24. Santagati, Alessandro - Cambando, Jose 1-0 25. Planells Roig, Jose - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 26. Garcia Gata, Jorge D. - Hristodorescu, Daniel 0-1 27. Aymerich Rosell, Pablo - Perez Garcia, Alejandro 1/2 28. Nicolas Zapata, Javier - Shen ***, Yue 0-1 29. Cantero, Antonio - Mataix Arbona, Cesar 0-1 30. Castellanos Bogalo, Antonio - Amdouni, Zoubaier 0-1 31. Belousov, Gennadiy - Romero Calduch, Sergio 1-0 32. Simon Padros, Emili - Do Santos Julio, Joao Manuel 1/2 33. Janev, Pavel - Collier, David O 1-0 34. Pozanco Romasanta, Marc - Moreno Ibanez, Miguel 1/2 35. Jordan Martinez, Miguel - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 36. Jimenez Almeida, Luis David - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 37. Frey, Armin - Royset, Jon K. 0-1 38. Devecchi, Jorge - Bilquez, Romain 1/2 39. Aquino, Jose Rodolfo - Landa Monux, Josu 1-0 40. Rubio Tapia, Jose Juan - Isherwood, Paul 1-0 41. Lorenzo Duran, Marcos - Lada, Ireneusz 1/2 42. Grau Brumos, Isidre - Rodriguez Garcia, Carlos 1-0 43. Mascarell Canet, Ricardo - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 44. Alonso Jimenez, Joan - Martinez Ayesa, Aitor 1/2 45. Pozuelo Arenas, Miguel Angel - Megias Ortiz, Vicente Manuel 0-1 46. Tejero Royo, Fermin - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 47. Lillo Ferrer, Jose Maria M. - Miguel, Sergio 0-1 48. Garcia Garcia, Adrian Antonio - Grigoriev, Ivan 1-0 49. Fernandez Martinez, Jorge - Suarez Roa, Jose Francisco 1/2 50. Parals Marce, Luis - Sereinig, Eduard 0-1 51. Mammadov, Farid Yediyar - Jorgensen, Line Jin 1/2 52. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Lopez Quevedo, Eduardo 0-1 53. Ginzburg, Natan - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 54. Ponce Cano ***, Adrian - Lopez Colon, Francisco 1-0 55. Alvarez Pedrosa, Valeriano - Rodriguez Perez, Jorge 1-0 56. Carrera Ruano, Luis Javier - Ramos Ferrandiz, Juan Carlos 0-1 57. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 58. Cruz Gonzalez, Antonio - Svensson, Hakan 0-1 59. Martin Martin, Luis Vicente - Machlik, Edit 1-0 60. Del Valle Rosas, Alfonso - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 61. Tavares, Eliseu Domingos Manue - De Lucas Bello, Federico 1/2 62. Grundekjon, Christian - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 63. Larsen, Tor Ketil - Cebolla Moll, Ricardo 0-1 64. Machlik, Monika - Estrada Martinez, Cesar 1/2 65. Forsa, Elise - Spanton, Tim R 1/2 66. Vinals Rioja, Jaume - Sancho Castiello, Federico 1-0 67. Clanchet Olle, Josep - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 68. Aledo Lopez, Angel - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 69. Milchenko, Valerii - Fichtinger, Leopold 1-0 70. Sarto Ramos, Angel - Perez Cameselle, Francisco 1-0
Crónica

Con una pequeña presentación a cargo del director del torneo Alfonso Pedraza y del jefe de prensa Eduardo López, se ha iniciado el esperado ciclo de 3 conferencias que el periodista Leontxo García tienen previsto celebrar dentro del festival. En la conferencia de hoy Leontxo nos ha contado su experiencia vivida en el reciente match por el campeonato del mundo entre el anterior campeón el indio Viswanathan Anand y el joven noruego, ya campeón del mundo, Magnus Carlsen. A esta conferencia se dan cita casi un centener de aficionados que durante mas de de 2 hora y media han seguido con estusiasmo esta conferencia. Al finalizar la misma el conferenciante ha departido con todos los asistentes, ha firmado autografos y realizado fotografías con todos los aficionados que lo deseaban.

En los tornes de aficionados se ha jugado la 5ª ronda, con lo que llegamos al ecuador de la competición.

En el grupo “B” para jugadores de menos de 2000, los 7 jugadores imbatidos se enfrentan entre sí, quedando tan solo en cabeza 3 jugadores: el italiano Francesco Rizza, el jugador de Azarbaijan Aliyev y Hall Rachid afincado en Madrid. Como siempre este torneo sorprende a los jugadores por su dureza a pesar de que todos los participantes son jugadores que no superan los 2000 puntos de ELO y que además cumplen con los requisitos impuestos por la organización para que no jueguen jugadores que intentan ocultar su fuerza de juego, con bajadas voluntarias de ELO. El ganador del año pasado me comentaba la dificultad que suponía volver a ganar el torneo y que además de la dificultad propia de las partidas tenía que aguantar la presión añadida que supone que todo el mundo esté pendiente de él.

En el grupo de jugadores para menos de 2300 se queda invicto y de lider en solitario con 5 puntos el jugador Burgalense Isidro Gete, sorprendentemente el jugador nº 80 del ranking.

Durante esta sesión se última la inscripción para el primer torneo nocturno que se celebra a las 11:00 de la noche en la misma sala de juego que el torneo de aficionados sub 2000.

El torneo se desarrolla en dos grupos de la misma forma que el torneo de aficionados, B para jugadores de menos de 2000 de ELO y A para jugadores entre 2000 y 2300. Está dotado con premios en metálico para los 20 primeros jugadores de cada grupo y un premio acumulable para el primer sub 14, además de trofeos a los tres primeros clasificados.

En esta ocasión se dan cita un total de 36jugadores, en el torneo A y 44 jugadores en el torneo B. Resultando en el grupo A; subcampeón Pedro Ramón Martínez Reyes y campeón el MF Tunezino Zoubaier Amdouni, y en el grupo B subcampeón el jugador Castellonense José Miguel Pérez García y campeón el cántabro Aizbeltz Buiza Prieto.

Y a las 13:30 de la mañana, después de publicar las clasificaciones y el cuadro de premios, cerramos las actividades por este día.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 02/12/2013

Ronda 6 (Crónica)

1. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Gete Rodriguez, Isidro 1-0 2. Sabater Sanchez, Asensio - Acuna Celada, Ivan 1/2 3. Valmana Canto, Jaime - Rodriguez Melendez, Juan Humbe 1-0 4. Sos Andreu, Eric - Kultiyasov, Mikhail 0-1 5. Parligras, Cosmin - Arias Igual, Alejandro 0-1 6. Olhovik, Andrei - Gromovs, Sergejs 1/2 7. Montalban Galvez, Antoni - Bosque Ortega, Xavier 1-0 8. Gomez Dieguez, David - Royset, Pal 0-1 9. Rodriguez Fontecha, Marcos - Nicolas Zapata, Irene 1/2 10. Ballesteros Gonzalez, David - Quintin Navarro, Alberto 0-1 11. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Santagati, Alessandro 0-1 12. Hristodorescu, Daniel - Lopez Del Alamo, Antonio 1/2 13. Saenz Narciso, Miguel Angel - Nava Pereda, Carlos 1/2 14. Goormachtigh, Johan - Voiteanu, Gabriel 1-0 15. Garcia Ramos, Marcos - Carrascoso Morales, Abel 0-1 16. Fidalgo Fernandez, Javier - Rubio Tapia, Jose Juan 1-0 17. Shen ***, Yue - Riquelme Valero, Manuel Damian 1-0 18. Cano Gimenez, Vicente - Grau Brumos, Isidre 1-0 19. Amdouni, Zoubaier - Sanchez Dengra, Jose Maria 1-0 20. Nunez Reiz, Antonio - Belousov, Gennadiy 1-0 21. Varga, Mariano - Buenafe Moya, Javier 1-0 22. Mingarro Carceller, Sergi - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 23. Remolar Gallen, Jose - Planells Roig, Jose 1-0 24. Iturbide Arnedo, Oscar - Janev, Pavel 0-1 25. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 26. Mataix Arbona, Cesar - Jordan Martinez, Miguel 0-1 27. Plass, Mariana-Camelia - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 28. Royset, Jon K. - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 29. Perez Garcia, Alejandro - Aquino, Jose Rodolfo 0-1 30. Cardenas Serrano, Sergio - Simon Padros, Emili 1/2 31. Miguel, Sergio - Tejero Royo, Fermin 0-1 32. Do Santos Julio, Joao Manuel - Lacrosse, Marc 0-1 33. Moreno Ibanez, Miguel - Ponce Cano ***, Adrian 1-0 34. Bilquez, Romain - Pozanco Romasanta, Marc 0-1 35. Sereinig, Eduard - Marques Pimentel, Manuel Jesus 0-1 36. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos - Sesma Rubio, Patxi 1-0 37. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Garcia Gata, Jorge D. 0-1 38. Capote Robayna, Nathaniel - Garcia Garcia, Adrian Antonio 1/2 39. Cambando, Jose - Devecchi, Jorge 1/2 40. Svensson, Hakan - Lorenzo Duran, Marcos 0-1 41. Lada, Ireneusz - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 42. Lopez Quevedo, Eduardo - Alonso Jimenez, Joan 1-0 43. Martinez Ayesa, Aitor - Alvarez Pedrosa, Valeriano 1/2 44. Lloret Ramis, Juan Jose - Garcia Esteban, Ignacio 1-0 45. Cebolla Moll, Ricardo - Cantero, Antonio 0-1 46. Suarez Roa, Jose Francisco - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 47. Gonzalez Aguirre, Luis - Fernandez Martinez, Jorge 1-0 48. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Mammadov, Farid Yediyar 0-1 49. Banegas Gomez, Ricard - Vinals Rioja, Jaume 1-0 50. Isherwood, Paul - Nicolas Zapata, Javier 1-0 51. Romero Calduch, Sergio - Frey, Armin 1-0 52. Collier, David O - Grundekjon, Christian 0-1 53. Jorgensen, Line Jin - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 54. Landa Monux, Josu - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 55. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Pozuelo Arenas, Miguel Angel 0-1 56. Rodriguez Garcia, Carlos - Lillo Ferrer, Jose Maria M. 1/2 57. Grigoriev, Ivan - Parals Marce, Luis - + 58. Spitzer Isbert, Ramon - Machlik, Monika 1/2 59. Ginzburg, Natan - Tavares, Eliseu Domingos Manue 1/2 60. Rodriguez Perez, Jorge - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2 61. Sanchez Dengra, Barbara - Aledo Lopez, Angel 1-0 62. Lopez Colon, Francisco - Forsa, Elise 0-1 63. Estrada Martinez, Cesar - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 64. Spanton, Tim R - Milchenko, Valerii 1-0 65. De Lucas Bello, Federico - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 66. Machlik, Edit - Del Valle Rosas, Alfonso 1-0 67. Fernandez Rubio, Rafael - Larsen, Tor Ketil 0-1 68. Sarto Ramos, Angel - Clanchet Olle, Josep 1-0 69. Sevillano Garcia, Joaquin - Sancho Castiello, Federico 1-0 70. Perez Cameselle, Francisco - Fichtinger, Leopold 1/2
Crónica

Esta mañana el periodista y conferenciante Leontxo García nos ha deleitado con su segunda conferencia, en la que ha tratado de acercarnos a su último libro publicado, “Ajedrez y ciencia, pasiones mezcladas”. Durante la conferencia Leontxo nos ha acercado al apasionante mundo del ajedrez a través de las páginas de su libro, ampliándolo más si cabe con sus innumerables experiencias, atesoradas en las visitas que le han llevado a conocer casi un centenar de países, y en las que ha convivido muy de cerca con los mejores jugadores, torneos, organizadores, etc de los últimos 30 años. Mañana todavía le tendremos con nosotros en el Festival donde realizará su última conferencia que versará sobre los temas que puedan plantear los asistentes.

Aprovechando el comienzo del torneo de aficionados se ha hecho entrega de los premios del torneo de rápidas celebrado la noche anterior.

En el torneo para jugadores de 2000 a 2300, al perder el jugador Isidro Gete, que hasta ahora permanecía imbatido, se aprieta la cabeza de la clasificación, quedando el jugador Venezolano Pedro Ramón Martínez líder en solitario con ½ punto de ventaja sobre un grupo de 7 jugadores. Curiosamente en este grupo tan solo queda 1 jugador titulado el Maestro Fide Valenciano Jaime Valmaña.

En el grupo de jugadores de menos de 2000 la ronda se desarrolla sin ningún incidente digno de mención. En este grupo todavía permanecen imbatidos dos jugadores al vencer en sus 6 partidas disputadas: el italiano Francesco Rizza y el jugador de azerbaijan Azar Aliyev. En la 7º ronda programada para mañana se enfrentan estos dos jugadores, el que resulte vencedor dará un buen paso para la consecución del torneo, aunque casi una veintena de jugadores están pendientes a tan solo 1 punto de diferencia, por lo que cualquiera de ellos aún podría tener posibilidades.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 03/12/2013

Ronda 7 (Crónica)

1. Royset, Pal - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 2. Acuna Celada, Ivan - Valmana Canto, Jaime 0-1 3. Kultiyasov, Mikhail - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 4. Gete Rodriguez, Isidro - Arias Igual, Alejandro 0-1 5. Quintin Navarro, Alberto - Rodriguez Melendez, Juan Humbe 0-1 6. Santagati, Alessandro - Olhovik, Andrei 0-1 7. Gromovs, Sergejs - Goormachtigh, Johan 1-0 8. Remolar Gallen, Jose - Rodriguez Fontecha, Marcos 0-1 9. Carrascoso Morales, Abel - Bendayan Claros, Aaron 1-0 10. Lopez Del Alamo, Antonio - Gomez Dieguez, David 1/2 11. Hristodorescu, Daniel - Sos Andreu, Eric 1-0 12. Nava Pereda, Carlos - Nunez Reiz, Antonio 1-0 13. Janev, Pavel - Fidalgo Fernandez, Javier 1/2 14. Bosque Ortega, Xavier - Shen ***, Yue 1-0 15. Aymerich Rosell, Pablo - Cano Gimenez, Vicente 1/2 16. Parligras, Cosmin - Saenz Narciso, Miguel Angel 1/2 17. Aracil Serra, Javier - Amdouni, Zoubaier 0-1 18. Nicolas Zapata, Irene - Royset, Jon K. 1-0 19. Jordan Martinez, Miguel - Garcia Trobat, Francisco 0-1 20. Aquino, Jose Rodolfo - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 21. Lacrosse, Marc - Varga, Mariano 1/2 22. Vinal Gutierrez, Pedro - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 23. Tejero Royo, Fermin - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 24. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Moreno Ibanez, Miguel 0-1 25. Sanchez Barbado, Carlos - Lopez Quevedo, Eduardo 1-0 26. Pozanco Romasanta, Marc - Acebal Muniz, Antonio 1-0 27. Lorenzo Duran, Marcos - Plass, Mariana-Camelia 1-0 28. Garcia Gata, Jorge D. - Cantero, Antonio 1/2 29. Voiteanu, Gabriel - Martinez Ayesa, Aitor 1-0 30. Belousov, Gennadiy - Cardenas Serrano, Sergio 1-0 31. Buenafe Moya, Javier - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1-0 32. Simon Padros, Emili - Planells Roig, Jose 1/2 33. Castellanos Bogalo, Antonio - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 34. Rubio Tapia, Jose Juan - Romero Calduch, Sergio 0-1 35. Garcia Garcia, Adrian Antonio - Riquelme Valero, Manuel Damian 1/2 36. Martin Martin, Luis Vicente - Capote Robayna, Nathaniel 1-0 37. Devecchi, Jorge - Murcia Paredes, Angel 1/2 38. Mammadov, Farid Yediyar - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 39. Grundekjon, Christian - Cambando, Jose 0-1 40. Grau Brumos, Isidre - Isherwood, Paul 0-1 41. Sanchez Dengra, Jose Maria - Perez Garcia, Alejandro 1/2 42. Mascarell Canet, Ricardo - Banegas Gomez, Ricard 0-1 43. Alvarez Pedrosa, Valeriano - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 44. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Pozuelo Arenas, Miguel Angel 0-1 45. Spanton, Tim R - Miguel, Sergio 1-0 46. Bilquez, Romain - Rodriguez Garcia, Carlos 1-0 47. Alonso Jimenez, Joan - Sereinig, Eduard 0-1 48. Sesma Rubio, Patxi - Parals Marce, Luis 1-0 49. Lada, Ireneusz - Mirete Bernabe, Marco Antonio 1-0 50. Garcia Esteban, Ignacio - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 51. Ponce Cano ***, Adrian - Machlik, Edit 1-0 52. Forsa, Elise - Svensson, Hakan 0-1 53. Nicolas Zapata, Javier - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 54. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Suarez Roa, Jose Francisco 1/2 55. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 56. Tavares, Eliseu Domingos Manue - Sarto Ramos, Angel 1-0 57. Frey, Armin - ZZ Rodriguez Perez, Jorge + - 58. Larsen, Tor Ketil - Lillo Ferrer, Jose Maria M. 0-1 59. Landa Monux, Josu - De Lucas Bello, Federico 1-0 60. Machlik, Monika - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 61. Fernandez Martinez, Jorge - Ginzburg, Natan 1-0 62. Cruz Gonzalez, Antonio - Cebolla Moll, Ricardo 0-1 63. Carrera Ruano, Luis Javier - Estrada Martinez, Cesar 0-1 64. Vinals Rioja, Jaume - Jorgensen, Line Jin 1/2 65. Aledo Lopez, Angel - Lopez Colon, Francisco 0-1 66. Del Valle Rosas, Alfonso - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2 67. Milchenko, Valerii - Fernandez Rubio, Rafael 0-1 68. Fichtinger, Leopold - Clanchet Olle, Josep 0-1 69. Sancho Castiello, Federico - Perez Cameselle, Francisco 0-1
Crónica

En la mañana de hoy se ha celebrado la tercera y última conferencia de Leontxo García, a la misma se han dado cita casi un centenar de aficionados que como estaba previsto han ido realizando preguntas a lo largo de la conferencia. Las preguntas mayoritariamente se han centrado en los siguientes temas: Match Karpov vs Kasparov por el campeonato del mundo, (Impresiones del mismo, consecuencia políticas), el ajedrez en los colegios, (problemas, profesores, monitores, etc.), ¿es malo practicar ajedrez a ciegas, como sobreponerse al fracaso en ajedrez, ¿se puede mejorar a nivel de ajedrez de un aficionado con más de 40 años, Cualidades del nuevo campeón Magnus Carlsen, preparación física y mental de los jugadores para la competición, ¿Quién sería mejor presidente el actual presidente FIDE o Gary Kasparov, ¿la televisión volvería a retransmitir pruebas de ajedrez?.

Después que contestara a la última pregunta formulada, la abarrotada sala de Prensa, agradecía con un fuerte aplauso la interesante conferencia.

A continuación se daban cita en la misma sala; D. Miguel Llorca concejal de deportes del ayuntamiento de Benidorm, D. David Pérez Cano consejero delegado del grupo Bali, D. Alfonso Pedraza Director del torneo y delegado FEDA, D. Eduardo López Jefe de prensa del festival y D. Leontxo García periodista y conferenciante, para la presentación oficial del campeonato de España de clubs categoría sub 16. Se informa a todos los presentes de las actividades del festival muy especialmente la del Campeonato de España.

El torneo de aficionados “B” después de celebrar su 7ª ronda, encontramos al jugador Italiano Francesco Rizza líder en solitario con 7 puntos, habiendo vencido en todas sus partidas, a tan solo 1 punto de diferencia encontramos un grupo de 10 jugadores, que esperan que el italiano pierda alguna partida del torneo, para poder tener opciones de victoria.

En el torneo de aficionados “A”, el enfrentamiento de la primera mesa finaliza en tablas, con lo que 4 jugadores quedan en cabeza con 6 puntos de los siete posibles; El FM valenciano Valmaña que se enfrenta en la 8ª ronda al venezolano Martínez Reyes y el bieloruso Kultiyasov que se enfrenta al jugador de Elche Arias Igual. Muy de cerca, a tan solo ½ punto y también con muchas posibilidades les sigue un grupo de 4 jugadores.

Esta noche se celebra el segundo torneo de rápidas, se juega a 3 minutos más 2 segundos por jugada y a un total de 8 rondas. En esta ocasión se dan cita 52 jugadores en el grupo A y 34 en el grupo B. El torneo despierta mucha expectación no solo entre los jugadores sino también entre los aficionados que se acercan a ver a los más rápidos frente al tablero. También participan algunos jóvenes jugadores que ya han empezado a llegar al hotel. En el grupo A resulta vencedor del torneo el jugador Andrei Ohovik de Bielorrusia y 2º clasificado el Balear Ponce Cano. Y en el grupo B el jugador ha quedado campeón por un ligero desempate el jugador andaluz Manuel Orantes y subcampeón el castellonense José Miguel Pérez.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 04/12/2013

Ronda 8 (Crónica)

1. Valmana Canto, Jaime - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 2. Arias Igual, Alejandro - Kultiyasov, Mikhail 0-1 3. Olhovik, Andrei - Royset, Pal 1-0 4. Rodriguez Melendez, Juan Humbe - Gromovs, Sergejs 1-0 5. Rodriguez Fontecha, Marcos - Hristodorescu, Daniel 0-1 6. Garcia Trobat, Francisco - Carrascoso Morales, Abel 1/2 7. Nava Pereda, Carlos - Bosque Ortega, Xavier 0-1 8. Amdouni, Zoubaier - Gete Rodriguez, Isidro 1-0 9. Sabater Sanchez, Asensio - Nicolas Zapata, Irene 0-1 10. Quintin Navarro, Alberto - Acuna Celada, Ivan 1-0 11. Moreno Ibanez, Miguel - Lopez Del Alamo, Antonio 1/2 12. Fidalgo Fernandez, Javier - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 13. Ballesteros Gonzalez, David - Lorenzo Duran, Marcos 1/2 14. Cano Gimenez, Vicente - Pozanco Romasanta, Marc 0-1 15. Goormachtigh, Johan - Parligras, Cosmin 1/2 16. Saenz Narciso, Miguel Angel - Santagati, Alessandro 0-1 17. Gomez Dieguez, David - Janev, Pavel 0-1 18. Varga, Mariano - Aymerich Rosell, Pablo 1/2 19. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Mammadov, Farid Yediyar 1-0 20. Sos Andreu, Eric - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 21. Nunez Reiz, Antonio - Voiteanu, Gabriel 0-1 22. Cambando, Jose - Belousov, Gennadiy 1/2 23. Banegas Gomez, Ricard - Buenafe Moya, Javier 0-1 24. Mingarro Carceller, Sergi - Garcia Gata, Jorge D. 1-0 25. Iturbide Arnedo, Oscar - Remolar Gallen, Jose 1-0 26. Romero Calduch, Sergio - Lacrosse, Marc 1/2 27. Isherwood, Paul - Jordan Martinez, Miguel 0-1 28. Pozuelo Arenas, Miguel Angel - Pena Riasco, Alexander 0-1 29. Royset, Jon K. - Ramos Ferrandiz, Juan Carlos 1/2 30. Simon Padros, Emili - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 31. Tejero Royo, Fermin - Lloret Ramis, Juan Jose 0-1 32. Cantero, Antonio - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 33. Gonzalez Aguirre, Luis - Mataix Arbona, Cesar 1-0 34. Do Santos Julio, Joao Manuel - Bilquez, Romain 0-1 35. Sereinig, Eduard - Plass, Mariana-Camelia 1-0 36. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Sesma Rubio, Patxi 0-1 37. Acebal Muniz, Antonio - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 38. Perez Garcia ***, Alejandro - Garcia Ramos, Marcos 1-0 39. Riquelme Valero, Manuel Damian - Spanton, Tim R 1-0 40. Murcia Paredes, Angel - Garcia Garcia, Adrian Antonio 1/2 41. Svensson, Hakan - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 42. Lopez Quevedo, Eduardo - Devecchi, Jorge 1-0 43. Capote Robayna, Nathaniel - Lada, Ireneusz 1/2 44. Lillo Ferrer, Jose Maria M. - Rubio Tapia, Jose Juan 0-1 45. Grau Brumos, Isidre - Landa Monux, Josu 1-0 46. Cebolla Moll, Ricardo - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 47. Martinez Ayesa, Aitor - Fernandez Martinez, Jorge 1/2 48. Cardenas Serrano, Sergio - Grundekjon, Christian 0-1 49. Megias Ortiz, Vicente Manuel - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 50. Spitzer Isbert, Ramon - Alvarez Pedrosa, Valeriano 0-1 51. Estrada Martinez, Cesar - Nieves Cabanes, Javier 0-1 52. Frey, Armin - Nicolas Zapata, Javier 0-1 53. Jimenez Almeida, Luis David - Tavares, Eliseu Domingos Manue 1-0 54. Miguel, Sergio - Machlik, Monika 1-0 55. Parals Marce, Luis - Suarez Roa, Jose Francisco 0-1 56. Mirete Bernabe, Marco Antonio - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 57. Lopez Colon, Francisco - Alonso Jimenez, Joan 1-0 58. Machlik, Edit - Vinals Rioja, Jaume 0-1 59. Jorgensen, Line Jin - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 60. Rodriguez Garcia, Carlos - Forsa, Elise 1-0 61. Fernandez Rubio, Rafael - De Lucas Bello, Federico 1-0 62. Ginzburg, Natan - ZZ Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 63. Sevillano Garcia, Joaquin - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 1/2 64. Perez Cameselle, Francisco - Del Valle Rosas, Alfonso 0-1 65. Sarto Ramos, Angel - Carrera Ruano, Luis Javier 1/2 66. Larsen, Tor Ketil - Cruz Gonzalez, Antonio 1/2 67. Clanchet Olle, Josep - Milchenko, Valerii 0-1 68. Fichtinger, Leopold - Sancho Castiello, Federico 1-0
Crónica

Desde muy temprano en el hotel se respira otro ambiente de más agitación que el de días anteriores por lo que se adivina que los chavales comienzan su competición. Estas empiezan a llenar las diferentes estancias del hotel y a escrutar las diferentes listas que se encuentran publicadas. Coincidiendo con la jornada de la tarde comienzan los torneos de jóvenes promesas o de nuevas generaciones, este año el torneo se encuentra dividido en cinco categorías sub 16, sub 14, sub 12, sub 10 y sub 8 y se juega en el salón Bordon junto con el torneo sub 2000. Este año se dan cita un total de 163 jugadores entre las cinco categorías.

A lo largo de la mañana van apareciendo a la zona de acreditaciones los componentes de los equipos inscritos un total de 24 representando a 11 Comunidades. Una vez acreditados se reúne el director del festival Alfonso Pedraza, el Director Técnico de la Federación Española Ramón Padullés y los árbitros del torneo José Mª Benítez y Eduardo López, con los delegados de los equipos, en esta además de darles las bienvenida se les hace entrega de la carpeta del Festival donde pueden consultar horarios y condiciones de todas las actividades del mismo. En la reunión además se acuerdan horarios, entrega de alineaciones, normativa del Festival, bases técnicas, etc. Se cierra esta reunión con la entrega de las alineaciones por defecto de todos los equipos. A las 17:00 h. da comienzo la primera ronda en el salón de la terraza de cristal, y esta se desarrolla sin ninguna incidencia digna de mención. Los resultados son los esperados con excepción del empate arrancado por el equipo de Nuestro ajedrez en Europa 16 del ranking a sus paisanos de comunidad el equipo de Bargas-Soliss. Y el empate del club de ajedrez Promesas de Valladolid que partiendo 19 del ranking han conseguido puntuar contra el noveno del ranking, la Escola de Xadrez Pontevedra Zona Informática.

Antes de dar comienzo el torneo de aficionados “B” se hace entrega en la misma sala delos premios del torneo de rápidas disputado el día anterior, se dan cita para esta entrega el director del torneo Alfonso Pedraza y el secretario de la Federación Española de ajedrez Ramón Padullés. Inmediatamente se da comienzo a la 8ª ronda, sus 8 primeros tableros se retransmiten en la terraza de cristal junto al torneo A y el campeonato de España. Esta ronda se sigue con mucha expectación por gran número de aficionados sobre todo la primera mesa, última en finalizar y que vuelve a dar un nuevo punto al italiano Rizza, que junto con un grupo de 3 jugadores más aun punto de distancia, copan las posibilidades de triunfo de este torneo.

El torneo de aficionados “A” se producen unas rápidas tablas sin lucha en la mesa 1, entre Valmanya y el venezolano Martínez, lo que les aleja un poco de la cabeza, que la ocupa el jugador de bielorusia Kultiyasov con ½ punto de diferencia sobre un grupo de 5. Merece mención especial la joven jugadora local WIM Irene Nicolas, que se aproxima a este grupo.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 05/12/2013

Ronda 9 (Crónica)

1. Kultiyasov, Mikhail - Rodriguez Melendez, Juan Humbe 1-0 2. Martinez Reyes, Pedro Ramon - Olhovik, Andrei 1/2 3. Nicolas Zapata, Irene - Valmana Canto, Jaime 0-1 4. Bosque Ortega, Xavier - Amdouni, Zoubaier 0-1 5. Hristodorescu, Daniel - Montalban Galvez, Antoni 1/2 6. Carrascoso Morales, Abel - Arias Igual, Alejandro 0-1 7. Royset, Pal - Quintin Navarro, Alberto 0-1 8. Gromovs, Sergejs - Garcia Trobat, Francisco 0-1 9. Santagati, Alessandro - Aquino, Jose Rodolfo 1-0 10. Janev, Pavel - Pozanco Romasanta, Marc 1-0 11. Aymerich Rosell, Pablo - Rodriguez Fontecha, Marcos 1/2 12. Jordan Martinez, Miguel - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 13. Lopez Del Alamo, Antonio - Goormachtigh, Johan 0-1 14. Pena Riasco, Alexander - Sos Andreu, Eric 0-1 15. Acuna Celada, Ivan - Nava Pereda, Carlos 1/2 16. Lorenzo Duran, Marcos - Fidalgo Fernandez, Javier 0-1 17. Gete Rodriguez, Isidro - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 18. Parligras, Cosmin - Varga, Mariano 1-0 19. Voiteanu, Gabriel - Moreno Ibanez, Miguel 0-1 20. Buenafe Moya, Javier - Sabater Sanchez, Asensio 1/2 21. Sanchez Barbado, Carlos - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 22. Lloret Ramis, Juan Jose - Iturbide Arnedo, Oscar 1/2 23. Montoliu Cervero, Francisco - Royset, Jon K. 0-1 24. Bilquez, Romain - Cantero, Antonio 1/2 25. Sereinig, Eduard - Cano Gimenez, Vicente 1/2 26. Belousov, Gennadiy - Acebal Muniz, Antonio 1/2 27. Sesma Rubio, Patxi - Simon Padros, Emili 1/2 28. Bendayan Claros, Aaron - Riquelme Valero, Manuel Damian 1-0 29. Saenz Narciso, Miguel Angel - Cambando, Jose 1-0 30. Lacrosse, Marc - Lopez Quevedo, Eduardo 0-1 31. Sanchez Dengra, Jose Maria - Aracil Serra, Javier 1-0 32. Romero Calduch, Sergio - Gomez Dieguez, David 0-1 33. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 34. Garcia Garcia, Adrian Antonio - Remolar Gallen, Jose 1/2 35. Rubio Tapia, Jose Juan - Garcia Gata, Jorge D. 1/2 36. Martin Martin, Luis Vicente - Murcia Paredes, Angel 1-0 37. Grundekjon, Christian - Nunez Reiz, Antonio 1-0 38. Mammadov, Farid Yediyar - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 39. Mascarell Canet, Ricardo - Grau Brumos, Isidre 1-0 40. Vinal Gutierrez, Pedro - Isherwood, Paul 1-0 41. Lada, Ireneusz - Banegas Gomez, Ricard 0-1 42. Nieves Cabanes, Javier - Jimenez Almeida, Luis David 1/2 43. Planells Roig, Jose - Alvarez Pedrosa, Valeriano 1/2 44. Nicolas Zapata, Javier - Pozuelo Arenas, Miguel Angel + - 45. Plass, Mariana-Camelia - Miguel, Sergio 1-0 46. Suarez Roa, Jose Francisco - Svensson, Hakan 1/2 47. Garcia Ramos, Marcos - Lopez Colon, Francisco 1/2 48. Castellanos Bogalo, Antonio - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 49. Spanton, Tim R - Martinez Ayesa, Aitor 0-1 50. Fernandez Martinez, Jorge - Tejero Royo, Fermin 1-0 51. Mataix Arbona, Cesar - Rodriguez Garcia, Carlos 1/2 52. Vinals Rioja, Jaume - Do Santos Julio, Joao Manuel 1/2 53. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Jorgensen, Line Jin 0-1 54. Devecchi, Jorge - Marques Pimentel, Manuel Jesus 0-1 55. Landa Monux, Josu - Mirete Bernabe, Marco Antonio + - 56. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Estrada Martinez, Cesar 1-0 57. Del Valle Rosas, Alfonso - Cardenas Serrano, Sergio 0-1 58. Frey, Armin - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 59. Tavares, Eliseu Domingos Manue - Garcia Esteban, Ignacio 1/2 60. Fernandez Rubio, Rafael - Ginzburg, Natan 1/2 61. Machlik, Monika - Collier, David O 1-0 62. Sanchez Dengra, Barbara - Lillo Ferrer, Jose Maria M. 1/2 63. Alonso Jimenez, Joan - Rodriguez Perez, Jorge 1/2 64. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Sevillano Garcia, Joaquin 1/2 65. Carrera Ruano, Luis Javier - Moreno Simo, Javier 1/2 66. Perdomo Araujo, Angel Eduardo - Machlik, Edit 1-0 67. Forsa, Elise - Parals Marce, Luis 1-0 68. Cruz Gonzalez, Antonio - Sarto Ramos, Angel 0-1 69. Milchenko, Valerii - Larsen, Tor Ketil 1-0 70. De Lucas Bello, Federico - Fichtinger, Leopold 1-0 71. Sancho Castiello, Federico - Clanchet Olle, Josep 1-0 72. Perez Cameselle, Francisco - Descanso 1-0
Crónica

Esta mañana se ha disputado la 2ª ronda del campeonato de España de clubs disfrutando de toda la terraza de cristal ya que el torneo de aficionados se ha jugado como es habitual en horario de tarde. 4 equipos se mantienen invictos, y se enfrentan entre sí en la jornada de la tarde Cerdanyola vs Fontecarmoa y Roquetas vs La Balanguera. Al finalizar la ronda de la tarde, tras empatar los catalanes y el equipo gallego tan solo un equipo logra totalizar los 6 puntos de los tres encuentros disputados, el equipo balear Club Escacs la Balanguera. Además de estos cuatro equipos, 7 equipos continúan en la clasificación a tan solo 1 punto de diferencia buscando sus opciones de triunfo.

En el campeonato de nuevas generaciones hoy jornada maratoniana para todas las categorías que juegan tres rondas con excepción de sub 16 que juega dos rondas como el resto de torneos. En el torneo sub 16 dos jugadores han vencido en sus tres encuentros jugados el catalán de Figueras Oriol Serra Canals y el asturiano David Sánchez Vigón que se enfrentan mañana en la primera mesa, además retransmitida en directo por internet. Un grupo de 10 jugadores se enfrentan a continuación con un punto de diferencia. En el cuadro sub 14, en este caso después de cuatro rondas encontramos dos jugadores en cabeza con 3,5 puntos; el catalán Max Orteu y el jugador de Figueras David Núñez. En categoría sub 12 Daniel Roldan de Cataluña ha vencido en sus cuatro partidas. En la categoría sub 10 Lance Henderson ha vencido en sus 4 enfrentamientos. Los más rápidos en terminar sus partidas, y los que más revolucionan el hotel es el grupo de la categoría sub 8, encontramos 3 jugadores con 3,5 puntos José García, Jaime Adrián Herreros y Gurgen Sargsyan .

Hoy se ha jugado la novena ronda del torneo de aficionados, en el grupo “A”, en la primera mesa vence el jugador bieloruso Kultiyasov Mikhail, en la segunda hacen tablas rápidas el jugador venezolano Rodriguez Melendez y el bieloruso Olhovik Andrei, este se enfrenta mañana con su compatriota para el título final. En la segunda mesa se enfrentan los maestros Fide Valmaña y Amdouni, esperando un pinchazo del líder en la primera mesa.

En el grupo “B” el italiano Rizza vuelve a entablar en su partida no obstante sigue líder con ½ punto de ventaja sobre el jugador afincado en Madrid Hall Rachid que vence en su partida al joven jugador bieloruso de 11 años, aunque este me confiesa que le ha costado mucho vencerle y tan solo al final de la partida ha realizado alguna jugada floja debido sobre todo a su inexperiencia.

Como ya han jugado entre si ambos jugadores se enfrentan contra dos jugadores con ½ medio punto menos, el gallego Adrián Gómez y Jesús López de Extremadura, que junto con el Colombiano Ricardo Rincón forman el grupo perseguidor.

A las 23:00 un total de 162 jugadores se dan cita para celebrar el tradicional torneo de rápidas nocturno. Este será el último que se se celebra en este Festival de 2013 y como es habitual en dos grupos. Como era de esperar se incrementa notablemente la inscripción con el aporte de los jugadores de los torneos infantiles. Después de disputar 8 rondas el jugador Bulgaro Pavel Janev, vence en el torneo A, seguido del jugador de Alicante Aarón Bendayán. En el nutrido grupo B obtiene la victoria el jugador murciano Francisco Blesa, empatado a puntos con Angoleño Celso Baltazar.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 06/12/2013

Ronda 10 (Crónica)

1. Olhovik, Andrei - Kultiyasov, Mikhail 1-0 2. Valmana Canto, Jaime - Amdouni, Zoubaier 0-1 3. Arias Igual, Alejandro - Martinez Reyes, Pedro Ramon 1/2 4. Quintin Navarro, Alberto - Hristodorescu, Daniel 1/2 5. Garcia Trobat, Francisco - Janev, Pavel 1-0 6. Montalban Galvez, Antoni - Santagati, Alessandro 1-0 7. Rodriguez Melendez, Juan Humbe - Sos Andreu, Eric 1/2 8. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Bosque Ortega, Xavier 0-1 9. Fidalgo Fernandez, Javier - Gete Rodriguez, Isidro 1-0 10. Mingarro Carceller, Sergi - Parligras, Cosmin 1/2 11. Moreno Ibanez, Miguel - Nicolas Zapata, Irene 1/2 12. Goormachtigh, Johan - Carrascoso Morales, Abel 1-0 13. Rodriguez Fontecha, Marcos - Acuna Celada, Ivan 1-0 14. Sabater Sanchez, Asensio - Nava Pereda, Carlos 0-1 15. Royset, Jon K. - Buenafe Moya, Javier 1/2 16. Aquino, Jose Rodolfo - Aymerich Rosell, Pablo 1-0 17. Lopez Quevedo, Eduardo - Bendayan Claros, Aaron 1/2 18. Iturbide Arnedo, Oscar - Saenz Narciso, Miguel Angel 1/2 19. Pozanco Romasanta, Marc - Royset, Pal 0-1 20. Gomez Dieguez, David - Gromovs, Sergejs 1-0 21. Lopez Del Alamo, Antonio - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 22. Lloret Ramis, Juan Jose - Bilquez, Romain 1-0 23. Ballesteros Gonzalez, David - Sereinig, Eduard 1/2 24. Cantero, Antonio - Sesma Rubio, Patxi 0-1 25. Cano Gimenez, Vicente - Mammadov, Farid Yediyar 1-0 26. Acebal Muniz, Antonio - Voiteanu, Gabriel 1/2 27. Varga, Mariano - Belousov, Gennadiy 0-1 28. Simon Padros, Emili - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 29. Banegas Gomez, Ricard - Jordan Martinez, Miguel 0-1 30. Nicolas Zapata, Javier - Pena Riasco, Alexander 1/2 31. Gonzalez Aguirre, Luis - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 32. Perez Garcia , Alejandro - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 33. Remolar Gallen, Jose - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 34. Marques Pimentel, Manuel Jesus - Montoliu Cervero, Francisco 1/2 35. Garcia Gata, Jorge D. - Lacrosse, Marc 0-1 36. Aracil Serra, Javier - Planells Roig, Jose 1-0 37. Jimenez Almeida, Luis David - Rubio Tapia, Jose Juan 1/2 38. Riquelme Valero, Manuel Damian - Romero Calduch, Sergio 1/2 39. Capote Robayna, Nathaniel - Plass, Mariana-Camelia 1-0 40. Cambando, Jose - Fernandez Martinez, Jorge 0-1 41. Martinez Ayesa, Aitor - Garcia Garcia, Adrian Antonio 0-1 42. Alvarez Pedrosa, Valeriano - Nieves Cabanes, Javier 0-1 43. Jorgensen, Line Jin - Suarez Roa, Jose Francisco 0-1 44. Svensson, Hakan - Garcia Ramos, Marcos 0-1 45. Murcia Paredes, Angel - Landa Monux, Josu 1-0 46. Nunez Reiz, Antonio - Vinals Rioja, Jaume 1/2 47. Lopez Colon, Francisco - Grau Brumos, Isidre 0-1 48. Isherwood, Paul - Uran Bermudez, Oliver Kevin 0-1 49. Cardenas Serrano, Sergio - Machlik, Monika 1/2 50. Cebolla Moll, Ricardo - Mataix Arbona, Cesar 1-0 51. Do Santos Julio, Joao Manuel - Lada, Ireneusz 1/2 52. Rodriguez Garcia, Carlos - Tavares, Eliseu Domingos Manue 1/2 53. Miguel, Sergio - Frey, Armin 1-0 54. Spitzer Isbert, Ramon - Forsa, Elise 1-0 55. Tejero Royo, Fermin - Devecchi, Jorge 1/2 56. Sarto Ramos, Angel - Fernandez Rubio, Rafael 1-0 57. Ginzburg, Natan - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1/2 58. Sanchez Dengra, Barbara - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 59. Garcia Esteban, Ignacio - Spanton, Tim R 0-1 60. Milchenko, Valerii - Perdomo Araujo, Angel Eduardo 0-1 61. Moreno Simo, Javier - Mirete Bernabe, Marco Antonio - + 62. De Lucas Bello, Federico - Megias Ortiz, Vicente Manuel 1/2 63. Rodriguez Perez, Jorge - Del Valle Rosas, Alfonso - + 64. Collier, David O - Carrera Ruano, Luis Javier 1-0 65. Estrada Martinez, Cesar - Alonso Jimenez, Joan 1-0 66. Perez Cameselle, Francisco - Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1 67. Sevillano Garcia, Joaquin - Cruz Gonzalez, Antonio 1-0 68. Parals Marce, Luis - Fichtinger, Leopold 0-1 69. Clanchet Olle, Josep - Larsen, Tor Ketil 0-1 70. Machlik, Edit - Sancho Castiello, Federico 0-1
Crónica

Puntual como de costumbre y con mucha expectación comienza el campeonato de España jugándose esta mañana una ronda decisiva de la que es probable salga el campeón. En la primera mesa se han enfrentado los baleares de la Balanguera contra los catalanes de cerdanyola, en pugna por el liderato de la prueba, al término de la misma los baleares logran el triunfo por la mínima. Ya en la ronda de la tarde los baleares vuelven a vencer por la mínima a los Gallegos de Fontecarmoa. Igual resultado de los toledanos de Bargas contra los catalanes de Peona i peó.

En la tercera mesa Cerdanyola logra la victoria contra Roquetas por un abultado 3,5-0,5 y en el último match retransmitido empate entre Pontevedra y Jumilla. Para mañana última ronda en la que se enfrentan los dos primeros clasificados Balanguera y Bargas con una diferencia de dos puntos, y ambos con opciones de título, aunque los toledanos necesitarían vencer por un abultado 4 a 0 para poder alzarse con el triunfo, en la segunda mesa los catalanes de Vila Olímpica contra los gallegos de Fontecarmoa y en la tercera mesa duelo catalán entre Llinars y Cerdanyola. Por lo que todavía los 5 primeros puestos están en el aire.

De la misma manera en el torneo de nuevas generaciones se celebra doble ronda. En la categoría sub 16 se produce un cuádruple empate entre 4 jugadores; Oriol Serra de Figueras, el asturiano David Sánchez, el andaluz Alejandro Pérez y el catalán Joan Buch, mañana se enfrentarán entre con otros tres jugadores a tan solo ½ punto de diferencia. Entre todos ellos saldrá el campeón del torneo.

En la categoría sub 14, tres catalanes y dos valencianos copan los cinco primeros puestos de la clasificación, aunque el catalán Max Orteu figura con 1 punto de diferencia con el resto.

El alevín Navarro Daniel Roldan ha vencido en sus 6 encuentros disputados por lo que tiene asegurado el triunfo final, un grupo de 8 jugadores se disputan los siguientes puestos.

En el cuadro benjamín, el andaluz Lance Henderson ha cosechado el triunfo en todos sus encuentros por lo que encabeza la competición, aunque se juega mañana el campeonato contra el segundo de la clasificación el valenciano Marc Carbonell.

Y en el cuadro de los más pequeños el joven madrileño Sebastián Peñas, de conocida extirpe ajedrecista, figura al frente de la clasificación, aunque tres madrileños más y un navarro se encuentran a tan solo ½ punto de diferencia, por lo que cualquiera de ellos podría mañana levantar el trofeo de campeón.

El torneo de aficionados y alma de festival, ya que todas las actividades giran en torno a estos espectaculares torneos, llega a su fin después de 10 rondas jugadas. En el torneo “B”, al perder el líder se produce un triple empate en la cabeza con 8,5 puntos exactamente igual que el año pasado, tras resolver los desempates establecidos el italiano Francesco Rizza se queda con el triunfo seguido de dos sub 16; el gallego Adrián Gómez y el extremeño Jesús López. Con solo1/2 punto de diferencia encontramos un grupo de 6 jugadores entre los que cabe destacar al joven de azerbaijan que cargado con labanderita de su país ha recorrido las `primeras mesas del torneo cosechando un muy meritorio 7º puesto.

En el cuadro de los jugadores con ELO entre 2000 y 2300 varios jugadores tenían posibilidades, el FM Jaime Valmaña pierde en el segundo tablero dejando en bandeja los tres primeros puestos, que se reparten los bielorusos; Mikhail Kultiyasov primero y Andrei Olhovik segundo, el jugador tunecino Zoubaier Amdouni.

 Eduardo López Rodríguez - Jefe de Prensa del Festival
pdf Crónica 07/12/2013
  1. Rodriguez Fontecha, Marcos     ESP 2300 f  2299 CNT Solvay
  2. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2300    2277 VAL Quart
  3. Valmana Canto, Jaime           ESP 2298 f  2293 VAL EVA Manises
  4. Quintin Navarro, Alberto       ESP 2288    2267 Aragon
  5. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2283 f  2267 VAL Silla
  6. Lopez Del Alamo, Antonio       ESP 2281 f  2287 MAD Colmenar Viejo
  7. Lloret Ramis, Juan Jose        ESP 2281    2273 VAL Muro de Alcoy
  8. Montoliu Cervero, Francisco    ESP 2280 f  2255 VAL EVA Manises
  9. Sos Andreu, Eric               ESP 2276    2241 VAL CM Castellón
 10. Nava Pereda, Carlos            ESP 2273 f  2267 Euskadi
 11. Fidalgo Fernandez, Javier      ESP 2264 f  2264 AST Grupo Covadonga
 12. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2262 f  2267 MAD Leganés
 13. Shen, Yue                      ESP 2262    2261 Baleares
 14. Cantero, Antonio               ESP 2262    2241 VAL Torrevieja
 15. Cano Gimenez, Vicente          ESP 2260    2230 VAL La Vila
 16. Parligras, Cosmin              ROU 2257    ---- ROU Victoria Techirghiol
 17. Olhovik, Andrei                BLR 2252    ---- BLR Grodno
 18. Voiteanu, Gabriel              ROU 2251 f  ---- RUMANIA
 19. Amdouni, Zoubaier              TUN 2247 f  ---- TUNEZ
 20. Nicolas Zapata, Irene          ESP 2241 wm 2242 VAL Enric Valor
 21. Garcia Trobat, Francisco       ESP 2241 f  2240 VAL Zugzwang
 22. Martinez Reyes, Pedro Ramon    VEN 2235    ---- VENEZUELA
 23. Belousov, Gennadiy             RUS 2232    ---- RUSIA
 24. Buenafe Moya, Javier           ESP 2227 f  2211 VAL Quart
 25. Santagati, Alessandro          ITA 2216    ---- ITALIA
 26. Simon Padros, Emili            ESP 2214 f  2236 CAT Terrassa
 27. Mingarro Carceller, Sergi      ESP 2213    2200 VAL Vila-real
 28. Remolar Gallen, Jose           ESP 2213    2198 VAL CM Castellón
 29. Contreras, Henry               COL 2213 f  ---- COLOMBIA
 30. Hristodorescu, Daniel          ROU 2207 f  ---- RUMANIA
 31. Janev, Pavel                   BUL 2202    ---- BULGARIA
 32. Bosque Ortega, Xavier          ESP 2197 f  2222 CAT Barberá del Vallés
 33. Miguel, Sergio                 ANG 2196 c  ---- ANGOLA
 34. Aymerich Rosell, Pablo         ESP 2194    2175 VAL Vila-real
 35. Bendayan Claros, Aaron         ESP 2193    2182 VAL Alicante
 36. Grigoriev, Ivan                RUS 2192    2174 VAL Alfaz del Pi
 37. Saenz Narciso, Miguel Angel    ESP 2191    2179 RIO Sociedad A. Logroñesa
 38. Royset, Pal                    NOR 2190    ---- NOR Tromsø Chess Club
 39. Lacrosse, Marc                 BEL 2189 f  2184 BELGICA
 40. Kultiyasov, Mikhail            BLR 2188    ---- BLR Grodno
 41. Montalban Galvez, Antoni       ESP 2183    2168 VAL Carcaixent
 42. Aracil Serra, Javier           ESP 2179    2155 VAL Alcoy
 43. Moreno Ibanez, Miguel          ESP 2178    2171 CTM Guadalajara
 44. Jordan Martinez, Miguel        ESP 2178    2158 VAL CM Castellón
 45. Arias Igual, Alejandro         ESP 2178    2157 VAL Ibidem Elx
 46. Goormachtigh, Johan            BEL 2177 f  ---- BELGICA
 47. Pena Riasco, Alexander         COL 2164 f  2164 VAL Benimodo
 48. Gomez Dieguez, David           ESP 2164    2145 GAL Ourense
 49. Acuna Celada, Ivan             ESP 2163    2180 GAL La Blanca de Canillejas
 50. Suarez Roa, Jose Francisco     ESP 2162 f  2208 Baleares
 51. Gonzalez Aguirre, Luis         ESP 2157    2134 VAL Ateneo Marítimo
 52. Sanchez Barbado, Carlos        ESP 2154    2129 VAL La Vila
 53. Royset, Jon K.                 NOR 2154    ---- NOR Tromsø Chess Club
 54. Vilanova Corbi, Jorge          ESP 2152    2132 VAL Alcoy
 55. Bilquez, Romain                FRA 2152    ---- FRANCIA
 56. Bouhaddad, Abdelkrim           ALG 2152    ---- ARGELIA
 57. Sabater Sanchez, Asensio       ESP 2151    2138 MUR Cabezo de Torres
 58. Gromovs, Sergejs               ITA 2148 f  ---- ITA Centocelle
 59. Sereinig, Eduard               AUT 2148    ---- AUT SF Villach
 60. Sesma Rubio, Patxi             ESP 2146    2159 NAV Santa Ana de Tudela
 61. Mirete Bernabe, Marco Antonio  ESP 2141    2105 VAL Capablanca
 62. Acebal Muniz, Antonio          ESP 2140 f  2126 AST Oviedo
 63. Garcia Ramos, Marcos           ESP 2131    2119 VAL Silla
 64. Rubio Tapia, Jose Juan         ESP 2130    2145 AND Reverte Albox
 65. Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 2130    2107 VAL La Vila
 66. Capote Robayna, Nathaniel      ESP 2128    2106 CAN Baltajaque
 67. Murcia Paredes, Angel          ESP 2121 c  2105 MUR Cabezo de Torres
 68. Nunez Reiz, Antonio            ESP 2119    2148 MAD Pueblo Nuevo
 69. Mammadov, Farid Yediyar        AZE 2118    ---- AZERBAIYAN
 70. Cambando, Jose                 ANG 2117    ---- ANGOLA
 71. Varga, Mariano                 ARG 2113 f  2105 VAL La Nucia
 72. Lorenzo Duran, Marcos          ESP 2112    2112 GAL Liceo Orensano
 73. Grau Brumos, Isidre            ESP 2109    2134 CAT Castellar del Valles
 74. Sanchez Dengra, Jose Maria     ESP 2109    2112 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
 75. Vinal Gutierrez, Pedro         ESP 2108    2096 NAV Nuevo Casino de Pamplona
 76. Lopez Quevedo, Eduardo         ESP 2106    2092 CTM Talavera
 77. Banegas Gomez, Ricard          ESP 2103    2149 MUR Cabezo de Torres
 78. Iturbide Arnedo, Oscar         ESP 2102    2110 MAD Santamarca
 79. Gete Rodriguez, Isidro         ESP 2102    2080 Castilla Leon
 80. Uran Bermudez, Oliver Kevin    VEN 2101    2081 VAL Benimaclet
 81. Martinez Ayesa, Aitor          ESP 2097    2105 Navarra
 82. Cardenas Serrano, Sergio       ESP 2094    2141 Andalucia
 83. Megias Ortiz, Vicente Manuel   ESP 2092    2068 VAL Benidorm
 84. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2091    2112 MAD Liberty Chess
 85. Serrano Marhuenda, Salvador    ESP 2088 c  2080 VAL Benidorm
 86. Mihoubi, Saad                  ALG 2088    ---- ARGELIA
 87. Nieves Cabanes, Javier         ESP 2087    2076 VAL EVA Manises
 88. Planells Roig, Jose            ESP 2086    2096 Baleares
 89. Tejero Royo, Fermin            ESP 2085    2106 CAT Congres
 90. Jensen, Stein                  NOR 2085    ---- NORUEGA
 91. Nicolas Zapata, Javier         ESP 2084    2069 VAL Enric Valor
 92. Mataix Arbona, Cesar           ESP 2082    2076 VAL Alicante
 93. Romero Calduch, Sergio         ESP 2082    2068 VAL Vila-real
 94. Shehab, Ibrahim                KUW 2082    ---- KUWAIT
 95. Do Santos Julio, Joao Manuel   ANG 2081    ---- ANGOLA
 96. Kuzmicevs, Genadijs            LAT 2076    1916 VAL Xabia
 97. Tavares, Eliseu Domingos Manue ANG 2075    ---- ANGOLA
 98. Fernandez Rubio, Rafael        ESP 2072    2082 ARA Tauste
 99. Ponce Cano, Adrian             ESP 2071    2089 Baleares
100. Rodriguez Perez, Jorge         ESP 2071    2036 VAL Alcoy
101. Pozanco Romasanta, Marc        ESP 2070    2071 CAT Cerdanyola
102. Nieves Cabanes, Jose Manuel    ESP 2068    2035 VAL EVA Manises
103. Ramos Ferrandiz, Juan Carlos   ESP 2068    2000 VAL Alicante
104. Marques Pimentel, Manuel Jesus ANG 2068    ---- ANGOLA
105. Svensson, Hakan                SWE 2066    ---- SUECIA
106. Plass, Mariana-Camelia         ROU 2065 wf ---- RUMANIA
107. Collier, David O               ENG 2064    ---- ENG Clifton
108. Lillo Ferrer, Jose Maria M.    ESP 2062    2110 CAT Figueres
109. Hoffmann, Roger                LUX 2062    ---- LUX Nordstad
110. Garcia Gata, Jorge D.          ESP 2061    2055 CTM Excalibur Albacete
111. Rodriguez Melendez, Juan Humbe PER 2060    2052 Euskadi
112. Castellanos Bogalo, Antonio    ESP 2056    2054 CTM Zugzwang
113. Al-Hajiri, Bader               KUW 2056    ---- KUWAIT
114. Landa Monux, Josu              ESP 2056    ---- ARA Rey Ardid
115. Faouzi, Abdellatif             MAR 2053    ---- MAR Cavalier d'Or de Casablanca
116. Garcia Garcia, Adrian Antonio  ESP 2050    2076 CTL Promesas Valladolid
117. Aledo Lopez, Angel             ESP 2049    2029 VAL Alicante
118. Sanchiz Marti, Josep Miquel    ESP 2049    2026 VAL Vila-real
119. Fernandez Martinez, Jorge      ESP 2049    2015 AST Ateneo 1881
120. Lopez Colon, Francisco         ESP 2043    2070 CAN Centro Goya
121. Cebolla Moll, Ricardo          ESP 2040    2012 VAL Sueca
122. Estrada Martinez, Cesar        ESP 2035    2093 MAD San Viator
123. Spanton, Tim R                 ENG 2033    ---- ENG Hastings
124. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 2031    2057 MAD San Viator
125. Vinals Rioja, Jaume            ESP 2026    2015 CAT Congrés
126. Ridameya Tatche, Jose Miguel   ESP 2021    2011 VAL Benidorm
127. Moreno Simo, Javier            ESP 2018    1999 VAL Alicante
128. Perdomo Araujo, Angel Eduardo  VEN 2017    ---- VENEZUELA
129. Isherwood, Paul                ENG 2013    ---- ENG Lancs
130. Frey, Armin                    AUT 2009    ---- AUT SK Feistritz-Paternion
131. Del Valle Rosas, Alfonso       ESP 2008    1968 AST Covadonga
132. Delgado Rodriguez, Fco. Javie  ESP 2007    2066 Castilla Leon
133. Devecchi, Jorge                FRA 1997    ---- FRANCIA
134. Fichtinger, Leopold            AUT 1994    ---- AUSTRIA
135. Picazo Gonzalez, Alejandro     ESP 1993    1978 VAL Alicante
136. Perez Garcia, Alejandro        ESP 1990    1960 AND Estepona
137. Rodriguez Garcia, Carlos       ESP 1987    1993 CTL Promesas Valladolid
138. Jimenez Almeida, Luis David    ESP 1985    1966 NAV Mikel Gurea
139. Parals Marce, Luis             ESP 1984    2003 CAT Figueres
140. Grundekjon, Christian          NOR 1982    ---- NOR Tromsø Chess Club
141. Sarto Ramos, Angel             ESP 1981    2000 ARA Zaragoza
142. Larsen, Tor Ketil              NOR 1980    ---- NOR Stavanger Chess Club
143. Mascarell Canet, Ricardo       ESP 1977    1967 VAL Alicante
144. De Lucas Bello, Federico       ESP 1946    1953 CTL La Rioja
145. Alonso Jimenez, Joan           ESP 1942    1936 CAT Figueres
146. Ginzburg, Natan                ISR 1941    ---- ISRAEL
147. Machlik, Monika                NOR 1936    ---- NOR Tromsø Chess Club
148. Lada, Ireneusz                 POL 1935    ---- POLONIA
149. Sevillano Garcia, Joaquin      ESP 1934    1913 ARA Club de Ajedrez La Aurora de Estadilla
150. Alvarez Pedrosa, Valeriano     ESP 1923    1973 CTL Burgos64
151. Carrera Ruano, Luis Javier     ESP 1920    1941 CTL Palentino
152. Sanchez Dengra, Barbara        ESP 1905    1853 VAL Enric Valor Figueras Pacheco
153. Jorgensen, Line Jin            NOR 1898    ---- NOR Stavanger
154. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1893    1912 MAD La Didactica
155. Garcia Esteban, Ignacio        ESP 1874    1920 MAD La Didactica
156. Machlik, Edit                  NOR 1862    ---- NOR Tromsø Chess Club
157. Picazo Gonzalez, Ana           ESP 1832    1814 VAL Alicante
158. Izquierdo Lopez, Jorge         ESP 1803    1822 VAL Capablanca Torrevieja
159. Forsa, Elise                   NOR 1793    ---- NOR Tromsø Chess Club
160. Clanchet Olle, Josep           ESP 1787    1761 CAT Martorell
161. Sancho Castiello, Federico     ESP ----    2091 MAD Independiente
162. Cruz Gonzalez, Antonio         ESP ----    2009 MAD Independiente
163. Milchenko, Valerii             RUS ----    ---- RUSIA
164. Pozuelo Arenas, Miguel Angel   ESP ----    ---- MAD Leyenda

Fechas..........: 29 de noviembre a 8 de diciembre 2013

Lugar...........: Hotel Bali. Benidorm

Sistema de juego: Suizo a 10 rondas

Ritmo de juego..: 90' + 30"