Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2013/2014 - Fase Previa A Madrid (España)
03 - 19.02.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 59
Media elo: 1701
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Noemi Martinez Hernandez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Perez Agusti, Luis             ESP 1941    1998   6.5
 2. Ore Leon, Gustavo              ESP 1814    1911   6.5
 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1857    1910   6.5
 4. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1895    1937   6.5
 5. Garcia Fernandez, Jesus        ESP 1887    1904   6.0
 6. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1826    1871   6.0
 7. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1853    1890   6.0
 8. Saber, Salah                   EGY 1845    1871   6.0
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1852    1905   6.0
10. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1886    1938   6.0
11. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1870    1949   6.0
12. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1903    1946   5.5
13. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1819    1901   5.5
14. Prieto Saiz, Carlos Francisco  ESP 1723    1753   5.5
15. Crespo Villalba, Israel        ESP 1897    1949   5.5
16. Lopez Orellana, Federico       ESP 1818    1900   5.5
17. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1863    1922   5.5
18. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 1556    1551   5.0
19. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1721    1779   5.0
20. Roldan Garcia, Angel           ESP 1765    1812   5.0
21. Hernandez Gutierrez, Jose      ESP 1852    1914   5.0
22. Canseco Arenas, Alfonso        ESP 1721    1805   5.0
23. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1750    1795   5.0
24. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1863    1921   5.0
25. Gonzalez Recas, Fernando       ESP 1796    1847   4.5
26. Caamano Jimenez, Luis          ESP 1772    1917   4.5
27. Calleja Aletta, Jacobo         ESP 1577    1896   4.5
28. Lucia Carpintero, Oscar        ESP 1665    1705   4.5
29. Boni De Aristizabal, Marco     ESP 1756    1822   4.5
30. Rodriguez Bachiller, Luis      ESP 1771    1798   4.5
31. Dominguez Afonso, Ayraldo      ESP 1508    1520   4.5
32. Amick, Cisneros                CUB 1711    1783   4.0
33. De La Fuente Ebro, Miguel      ESP 1772    1834   4.0
34. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1928    1980   4.0
35. Olano Lanchas, Dionisio        ESP 1761    1800   4.0
36. Quijano Cabrera, Adelardo      ESP 1710    1818   4.0
37. Ramos Antona, Enrique          ESP 1643    1671   4.0
38. Fuster Aguilo, Joan            ESP 1775    1778   4.0
39. Marcelo De La Mata, Daniel     ESP 1668    1760   4.0
40. Veiga Rodriguez, Pablo         ESP 1593    1650   3.5
41. Martinez Miura, Enrique        ESP 1712    1767   3.5
42. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1783    1814   3.5
43. Lopez Peral, Enrique           ESP 1804    1851   3.5
44. Porris Rebollar, Ivan          ESP ----    ----   3.5
45. Jimenez Jimenez, Darfo         ESP 1673    1749   3.5
46. Cortijo Manso, Luis            ESP 1554    1618   3.0
47. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1554    1621   3.0
48. Prieto Gonzalez, Cesar         ESP ----    1534   3.0
49. Alonso Pardo, Daniel           ESP ----    ----   3.0
50. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1385    1432   3.0
51. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1532    1567   3.0
52. Benito Mellado, Humberto       ESP 1522    1556   2.5
53. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1413    1343   2.5
54. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1756    1821   2.0
55. Buergo Villanueva, Fernando    ESP 1321    1375   2.0
56. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1332    1395   2.0
57. Aranda Perez, Ivan             ESP 1440    1622   1.0
58. Quintero Cuervo, Edgar         COL 1651    ----   0.5
59. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1786    1839   0.0

Ronda 1

1. Perez Agusti, Luis - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 2. Leniz Martinez, Francisco - Santamaria Baeza, Adolfo 1/2 3. Fernandez Garcia, Ignacio - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 4. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Crespo Villalba, Israel 0-1 5. Perez Cameselle, Francisco - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 6. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 7. Fernandez Aransay, Fernando - Martinez Miura, Enrique 1/2 8. Amick, Cisneros - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 9. Cano Mercado, Francisco Manuel - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 10. Jimenez Jimenez, Darfo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 11. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 12. Lucia Carpintero, Oscar - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 13. Hernandez Gutierrez, Jose - Quintero Cuervo, Edgar 1-0 14. Ramos Antona, Enrique - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 15. Saber, Salah - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 16. Calleja Aletta, Jacobo - Montes De Santiago, Fernando 0-1 17. Hernandez Garcia, Carlos - Quispe Arteaga, Gabriel 1/2 18. Salgado Duarte, Pablo - Lopez Orellana, Federico 1/2 19. Ore Leon, Gustavo - Cortijo Manso, Luis 1-0 20. Ojosnegros Martin, Angel - Lopez Peral, Enrique 0-1 21. Gonzalez Recas, Fernando - Benito Mellado, Humberto 1-0 22. Aranda Perez, Ivan - Osorio Ramos, Francisco + - 23. Diaz Begonte, Manuel - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fuster Aguilo, Joan 1-0 25. Caamano Jimenez, Luis - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 26. Buergo Villanueva, Fernando - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 27. Rodriguez Bachiller, Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 28. Alonso Pardo, Daniel - Roldan Garcia, Angel 1/2 29. Olano Lanchas, Dionisio - Dominguez Afonso, Ayraldo 1/2 30. Porris Rebollar, Ivan - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Lopez Peral, Enrique - Perez Agusti, Luis 0-1 2. Gonzalez Recas, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 3. Crespo Villalba, Israel - Diaz Begonte, Manuel - + 4. Morera Rodriguez, Ignacio - Caamano Jimenez, Luis 0-1 5. De La Fuente Ebro, Miguel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 6. Canseco Arenas, Alfonso - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 7. Jimenez Gonzalez, Marcos - Amick, Cisneros 0-1 8. Prieto Gonzalez, Cesar - Saber, Salah 0-1 9. Montes De Santiago, Fernando - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 10. Porris Rebollar, Ivan - Ore Leon, Gustavo 0-1 11. Santamaria Baeza, Adolfo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 12. Garcia Fernandez, Jesus - Leniz Martinez, Francisco 1/2 13. Quijano Cabrera, Adelardo - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 14. Martinez Miura, Enrique - Cano Mercado, Francisco Manuel 1-0 15. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Salgado Duarte, Pablo 1-0 16. Dominguez Afonso, Ayraldo - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 17. Lopez Orellana, Federico - Alonso Pardo, Daniel 1-0 18. Roldan Garcia, Angel - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 19. Quispe Arteaga, Gabriel - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 20. Quintero Cuervo, Edgar - Perez Cameselle, Francisco 0-1 21. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Ramos Antona, Enrique 1-0 22. Veiga Rodriguez, Pablo - Osorio Ramos, Francisco + - 23. Fuster Aguilo, Joan - Calleja Aletta, Jacobo 1-0 24. Cortijo Manso, Luis - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 25. Boni De Aristizabal, Marco - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 26. Corredor Gonzalez, Angel L. - Benito Mellado, Humberto 1-0 27. Enriquez Pastor, Jorge - Prieto Saiz, Carlos Francisco 0-1 28. De Villanueva Dominguez, Julio - Jimenez Jimenez, Darfo 0-1 29. Marcelo De La Mata, Daniel - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 30. Aranda Perez, Ivan - - 0-0

Ronda 3

1. Perez Agusti, Luis - Ore Leon, Gustavo 1/2 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 3. Hernandez Gutierrez, Jose - Diaz Begonte, Manuel 1/2 4. Saber, Salah - Caamano Jimenez, Luis 1-0 5. Amick, Cisneros - Montes De Santiago, Fernando 1/2 6. Lopez Orellana, Federico - Santamaria Baeza, Adolfo 0-1 7. Fernandez Aransay, Fernando - Roldan Garcia, Angel 1/2 8. Quispe Arteaga, Gabriel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 9. Hernandez Garcia, Carlos - Martinez Miura, Enrique 1/2 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Boni De Aristizabal, Marco 1-0 11. Crespo Villalba, Israel - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 12. Perez Cameselle, Francisco - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 13. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 14. Leniz Martinez, Francisco - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 15. Veiga Rodriguez, Pablo - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 16. Aranda Perez, Ivan - Jimenez Gonzalez, Marcos - + 17. Martin Rodriguez, Jose Luis - Lopez Peral, Enrique 0-1 18. Buergo Villanueva, Fernando - Fuster Aguilo, Joan 0-1 19. De La Fuente Ebro, Miguel - Porris Rebollar, Ivan 1-0 20. Cano Mercado, Francisco Manuel - Canseco Arenas, Alfonso 1/2 21. Rodriguez Bachiller, Luis - Lucia Carpintero, Oscar 1/2 22. Olano Lanchas, Dionisio - Cortijo Manso, Luis 1-0 23. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 24. Salgado Duarte, Pablo - Quijano Cabrera, Adelardo 1-0 25. Alonso Pardo, Daniel - Marcelo De La Mata, Daniel 1/2 26. Ojosnegros Martin, Angel - Quintero Cuervo, Edgar 1/2 27. Ramos Antona, Enrique - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 28. Calleja Aletta, Jacobo - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0

Ronda 4

1. Perez Agusti, Luis - Saber, Salah 1-0 2. Santamaria Baeza, Adolfo - Amick, Cisneros 1/2 3. Diaz Begonte, Manuel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 4. Ore Leon, Gustavo - Hernandez Gutierrez, Jose 1-0 5. Montes De Santiago, Fernando - Gonzalez Recas, Fernando 1/2 6. Lopez Peral, Enrique - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 7. Caamano Jimenez, Luis - Crespo Villalba, Israel 1-0 8. Perez Cameselle, Francisco - De La Fuente Ebro, Miguel 0-1 9. Veiga Rodriguez, Pablo - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 10. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 11. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Calleja Aletta, Jacobo 1-0 12. Martinez Miura, Enrique - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 13. Roldan Garcia, Angel - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 14. Garcia Fernandez, Jesus - Salgado Duarte, Pablo 1-0 15. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Lopez Orellana, Federico 1-0 16. Canseco Arenas, Alfonso - Olano Lanchas, Dionisio 0-1 17. Morera Rodriguez, Ignacio - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 18. Lucia Carpintero, Oscar - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 19. Fuster Aguilo, Joan - Ramos Antona, Enrique 1-0 20. Porris Rebollar, Ivan - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 21. Boni De Aristizabal, Marco - Aranda Perez, Ivan + - 22. Prieto Gonzalez, Cesar - Leniz Martinez, Francisco 0-1 23. Corredor Gonzalez, Angel L. - Buergo Villanueva, Fernando 1-0 24. Jimenez Jimenez, Darfo - Alonso Pardo, Daniel 1-0 25. Quijano Cabrera, Adelardo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 26. Marcelo De La Mata, Daniel - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 27. Cortijo Manso, Luis - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 28. Benito Mellado, Humberto - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 29. De Villanueva Dominguez, Julio - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Perez Agusti, Luis 1/2 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Ore Leon, Gustavo 1-0 3. Gonzalez Recas, Fernando - Santamaria Baeza, Adolfo 1-0 4. De La Fuente Ebro, Miguel - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 5. Jimenez Gonzalez, Marcos - Caamano Jimenez, Luis 1/2 6. Saber, Salah - Amick, Cisneros 1/2 7. Quispe Arteaga, Gabriel - Montes De Santiago, Fernando 1/2 8. Hernandez Garcia, Carlos - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 9. Hernandez Gutierrez, Jose - Garcia Fernandez, Jesus 0-1 10. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Diaz Begonte, Manuel 1-0 11. Olano Lanchas, Dionisio - Perez Cameselle, Francisco 0-1 12. Crespo Villalba, Israel - Martinez Miura, Enrique 1-0 13. Fernandez Aransay, Fernando - Corredor Gonzalez, Angel L. 1-0 14. Boni De Aristizabal, Marco - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1/2 15. Leniz Martinez, Francisco - Lopez Peral, Enrique 0-1 16. Fuster Aguilo, Joan - Jimenez Jimenez, Darfo 1-0 17. Calleja Aletta, Jacobo - Roldan Garcia, Angel 1/2 18. Cano Mercado, Francisco Manuel - Cortijo Manso, Luis 1-0 19. Lopez Orellana, Federico - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 20. Rodriguez Bachiller, Luis - Marcelo De La Mata, Daniel 1-0 21. Salgado Duarte, Pablo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 22. Quijano Cabrera, Adelardo - Porris Rebollar, Ivan 1-0 23. Buergo Villanueva, Fernando - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 24. Martin Rodriguez, Jose Luis - Prieto Gonzalez, Cesar 0-1 25. De Villanueva Dominguez, Julio - Alonso Pardo, Daniel 0-1 26. Dominguez Afonso, Ayraldo - Ramos Antona, Enrique 1/2 27. Enriquez Pastor, Jorge - Ojosnegros Martin, Angel 1/2

Ronda 6

1. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Perez Agusti, Luis 0-1 2. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio + - 3. Garcia Fernandez, Jesus - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 4. Veiga Rodriguez, Pablo - Jimenez Gonzalez, Marcos 0-1 5. Ore Leon, Gustavo - Saber, Salah 1-0 6. Montes De Santiago, Fernando - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 7. Amick, Cisneros - Hernandez Garcia, Carlos 0-1 8. Caamano Jimenez, Luis - Quispe Arteaga, Gabriel 0-1 9. Santamaria Baeza, Adolfo - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 10. Lopez Peral, Enrique - Crespo Villalba, Israel 1/2 11. Perez Cameselle, Francisco - Fuster Aguilo, Joan 1-0 12. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - De La Fuente Ebro, Miguel 1-0 13. Roldan Garcia, Angel - Cano Mercado, Francisco Manuel 1/2 14. Olano Lanchas, Dionisio - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 15. Boni De Aristizabal, Marco - Lopez Orellana, Federico 0-1 16. Diaz Begonte, Manuel - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 17. Canseco Arenas, Alfonso - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 18. Corredor Gonzalez, Angel L. - Calleja Aletta, Jacobo 0-1 19. Morera Rodriguez, Ignacio - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 20. Alonso Pardo, Daniel - Martinez Miura, Enrique 1/2 21. Marcelo De La Mata, Daniel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 22. Lucia Carpintero, Oscar - Cortijo Manso, Luis 1-0 23. Ramos Antona, Enrique - Porris Rebollar, Ivan 1-0 24. Ojosnegros Martin, Angel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 25. Dominguez Afonso, Ayraldo - De Villanueva Dominguez, Julio 1-0 26. Enriquez Pastor, Jorge - Buergo Villanueva, Fernando 0-1 27. Benito Mellado, Humberto - Descanso

Ronda 7

1. Perez Agusti Luis - Garcia Fernandez Jesus 1/2 2. Jimenez Gonzalez Marcos - Lozano Sanchez Jose Antonio 1-0 3. Hernandez Garcia Carlos - Ore Leon Gustavo 0-1 4. Quispe Arteaga Gabriel - Fernandez Garcia Ignacio 0-1 5. Gonzalez Recas Fernando - Perez Cameselle Francisco 1/2 6. Fernandez Aransay Fernando - Montes De Santiago Fernando 1/2 7. Algaba Traspuesto Jose Antoni - Martin-Consuegra Barrilero Ja 1/2 8. Crespo Villalba Israel - Amick Cisneros 1/2 9. Calleja Aletta Jacobo - Camarero Izquierdo Juan Carlo 0-1 10. Hernandez Gutierrez Jose - Caamano Jimenez Luis 0-1 11. Saber Salah - Lopez Peral Enrique 1-0 12. Lopez Orellana Federico - Veiga Rodriguez Pablo 1-0 13. Rodriguez Bachiller Luis - Santamaria Baeza Adolfo 0-1 14. Cano Mercado Francisco Manuel - Diaz Begonte Manuel 1-0 15. De La Fuente Ebro Miguel - Morera Rodriguez Ignacio 0-1 16. Fuster Aguilo Joan - Roldan Garcia Angel 0-1 17. Quijano Cabrera Adelardo - Olano Lanchas Dionisio 1/2 18. Marcelo De La Mata Daniel - Boni De Aristizabal Marco 0-1 19. Lucia Carpintero Oscar - Prieto Saiz Carlos Francisco 0-1 20. Alonso Pardo Daniel - Canseco Arenas Alfonso 1/2 21. Martinez Miura Enrique - Ramos Antona Enrique 1-0 22. Martin Rodriguez Jose Luis - Corredor Gonzalez Angel L. 0-1 23. Jimenez Jimenez Darfo - Buergo Villanueva Fernando 1-0 24. Prieto Gonzalez Cesar - Dominguez Afonso Ayraldo 0-1 25. Porris Rebollar Ivan - Salgado Duarte Pablo 1-0 26. Cortijo Manso Luis - Benito Mellado Humberto 1-0 27. De Villanueva Dominguez Julio - Ojosnegros Martin Angel - + 28. Enriquez Pastor Jorge - Descanso

Ronda 8

1. Ore Leon, Gustavo - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 2. Fernandez Garcia, Ignacio - Perez Agusti, Luis 1/2 3. Garcia Fernandez, Jesus - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 4. Perez Cameselle, Francisco - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 5. Caamano Jimenez, Luis - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 6. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1/2 7. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Gonzalez Recas, Fernando 1-0 8. Saber, Salah - Quispe Arteaga, Gabriel 1-0 9. Montes De Santiago, Fernando - Lopez Orellana, Federico 1-0 10. Santamaria Baeza, Adolfo - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 11. Roldan Garcia, Angel - Crespo Villalba, Israel 1/2 12. Amick, Cisneros - Cano Mercado, Francisco Manuel 0-1 13. Martinez Miura, Enrique - Hernandez Gutierrez, Jose 0-1 14. Rodriguez Bachiller, Luis - Quijano Cabrera, Adelardo 1/2 15. Boni De Aristizabal, Marco - Calleja Aletta, Jacobo 0-1 16. Veiga Rodriguez, Pablo - Prieto Saiz, Carlos Francisco 0-1 17. Diaz Begonte, Manuel - Jimenez Jimenez, Darfo 1/2 18. Canseco Arenas, Alfonso - Fuster Aguilo, Joan 1-0 19. Dominguez Afonso, Ayraldo - De La Fuente Ebro, Miguel 1/2 20. Corredor Gonzalez, Angel L. - Olano Lanchas, Dionisio 1-0 21. Ramos Antona, Enrique - Alonso Pardo, Daniel 1-0 22. Cortijo Manso, Luis - Marcelo De La Mata, Daniel 1/2 23. Porris Rebollar, Ivan - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 24. Buergo Villanueva, Fernando - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 25. Prieto Gonzalez, Cesar - Enriquez Pastor, Jorge 1-0 26. Salgado Duarte, Pablo - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 27. Benito Mellado, Humberto - De Villanueva Dominguez, Julio 0-1

Ronda 9

1. Ore Leon, Gustavo - Perez Cameselle, Francisco 0-1 2. Perez Agusti, Luis - Montes De Santiago, Fernando 1/2 3. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 4. Jimenez Gonzalez, Marcos - Garcia Fernandez, Jesus 1/2 5. Fernandez Aransay, Fernando - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 6. Cano Mercado, Francisco Manuel - Saber, Salah 1/2 7. Morera Rodriguez, Ignacio - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 8. Crespo Villalba, Israel - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 1-0 9. Hernandez Gutierrez, Jose - Roldan Garcia, Angel 1/2 10. Hernandez Garcia, Carlos - Caamano Jimenez, Luis 1-0 11. Calleja Aletta, Jacobo - Lopez Orellana, Federico 0-1 12. Prieto Saiz, Carlos Francisco - Gonzalez Recas, Fernando + - 13. Quispe Arteaga, Gabriel - Rodriguez Bachiller, Luis 1/2 14. Amick, Cisneros - Corredor Gonzalez, Angel L. 0-1 15. Quijano Cabrera, Adelardo - Canseco Arenas, Alfonso 0-1 16. Lucia Carpintero, Oscar - Diaz Begonte, Manuel 1-0 17. De La Fuente Ebro, Miguel - Ramos Antona, Enrique 1/2 18. Veiga Rodriguez, Pablo - Boni De Aristizabal, Marco - + 19. Dominguez Afonso, Ayraldo - Martinez Miura, Enrique 1-0 20. Fuster Aguilo, Joan - Cortijo Manso, Luis + - 21. Olano Lanchas, Dionisio - Alonso Pardo, Daniel 1-0 22. Marcelo De La Mata, Daniel - Prieto Gonzalez, Cesar 1-0 23. Ojosnegros Martin, Angel - Porris Rebollar, Ivan 0-1 24. Enriquez Pastor, Jorge - Martin Rodriguez, Jose Luis 1/2 25. De Villanueva Dominguez, Julio - Salgado Duarte, Pablo 0-1 26. Benito Mellado, Humberto - Buergo Villanueva, Fernando 1-0
 1. Perez Agusti, Luis             ESP 1941    1998 Ajedrez CC
 2. Santamaria Baeza, Adolfo       ESP 1928    1980 Expansion
 3. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1903    1946 La Didactica
 4. Crespo Villalba, Israel        ESP 1897    1949 Expansion
 5. Perez Cameselle, Francisco     ESP 1895    1937 Independiente
 6. Garcia Fernandez, Jesus        ESP 1887    1904 Barajas
 7. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1886    1938 Tres Cantos
 8. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1870    1949 Cajpol
 9. Cano Mercado, Francisco Manuel ESP 1863    1922 Valdenarro
10. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1863    1921 La Casa del Ajedrez
11. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1857    1910 Torrelodones
12. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1853    1890 Pueblo Nuevo
13. Hernandez Gutierrez, Jose      ESP 1852    1914 Alcorcon
14. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1852    1905 Valdenarro
15. Saber, Salah                   EGY 1845    1871 La Didactica
16. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1826    1871 La Casa del Ajedrez
17. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1819    1901 Ajedrez CC
18. Lopez Orellana, Federico       ESP 1818    1900 Pueblo Nuevo
19. Ore Leon, Gustavo              ESP 1814    1911 Vallecas CDV
20. Lopez Peral, Enrique           ESP 1804    1851 AVA
21. Gonzalez Recas, Fernando       ESP 1796    1847 AVA
22. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1786    1839 Torrelodones
23. Diaz Begonte, Manuel           ESP 1783    1814 Magerit
24. Fuster Aguilo, Joan            ESP 1775    1778 ONCE
25. Caamano Jimenez, Luis          ESP 1772    1917 Valdenarro
26. De La Fuente Ebro, Miguel      ESP 1772    1834 Leganes
27. Rodriguez Bachiller, Luis      ESP 1771    1798 Independiente
28. Roldan Garcia, Angel           ESP 1765    1812 Moratalaz
29. Olano Lanchas, Dionisio        ESP 1761    1800 Magerit
30. Boni De Aristizabal, Marco     ESP 1756    1822 Leganes
31. Leniz Martinez, Francisco      ESP 1756    1821 La Casa del Ajedrez
32. Corredor Gonzalez, Angel L.    ESP 1750    1795 Independiente
33. Prieto Saiz, Carlos Francisco  ESP 1723    1753 Blanco y Negro
34. Canseco Arenas, Alfonso        ESP 1721    1805 Independiente
35. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1721    1779 Pueblo Nuevo
36. Martinez Miura, Enrique        ESP 1712    1767 Independiente
37. Amick, Cisneros                CUB 1711    1783 Moratalaz
38. Quijano Cabrera, Adelardo      ESP 1710    1818 La Casa del Ajedrez
39. Jimenez Jimenez, Darfo         ESP 1673    1749 La Corrala-Lavapies
40. Marcelo De La Mata, Daniel     ESP 1668    1760 Valdenarro
41. Lucia Carpintero, Oscar        ESP 1665    1705 Independiente
42. Quintero Cuervo, Edgar         COL 1651    ---- La Didactica
43. Ramos Antona, Enrique          ESP 1643    1671 Ciudad los Angeles
44. Veiga Rodriguez, Pablo         ESP 1593    1650 Mostoles
45. Calleja Aletta, Jacobo         ESP 1577    1896 La Casa del Ajedrez
46. Quispe Arteaga, Gabriel        ESP 1556    1551 Capablanca
47. Salgado Duarte, Pablo          ESP 1554    1621 Los Rosales
48. Cortijo Manso, Luis            ESP 1554    1618 Pueblo Nuevo
49. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1532    1567 Independiente
50. Benito Mellado, Humberto       ESP 1522    1556 Independiente
51. Aranda Perez, Ivan             ESP 1440    1622 Fuenlabrada
52. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1413    1343 San Viator
53. Martin Rodriguez, Jose Luis    ESP 1385    1432 Los Rosales
54. De Villanueva Dominguez, Julio ESP 1332    1395 La Didactica
55. Buergo Villanueva, Fernando    ESP 1321    1375 Blanco y Negro
56. Prieto Gonzalez, Cesar         ESP ----    1534 Tajamar
57. Alonso Pardo, Daniel           ESP ----    ---- San Viator
58. Dominguez Alonso, Airaldo      ESP ----    ---- AVA
59. Porris Rebollar, Ivan          ESP ----    ---- San Viator