Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Individual de Madrid 2013/2014 - Fase Previa B Madrid (España)
06.02 - 01.03.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 50
Media elo: 1633
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Adrian Ortiz Berruguete
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Ruiz Sanchez, Roberto            ESP 1935    1980   7.0
 2. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1612    1627   6.5
 3. Ballesteros Galvez, Daniel       ESP 1789    1834   6.0
 4. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1944    1997   6.0
 5. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1742    1822   6.0
 6. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1837    1888   6.0
 7. Soto Martin, Pablo               ESP 1811    1833   6.0
 8. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1761    1815   6.0
 9. Merino Araguas, Jose Javier      ESP 1813    1858   6.0
10. Fernandez Rodriguez, Fernando J  ESP 1782    1769   6.0
11. Garcia Serrano, Jose M. Ii       ESP 1835    1874   5.5
12. Morona Minguez, Miguel           ESP 1622    1664   5.5
13. Tirado Parra, Alberto            ESP 1939    1970   5.5
14. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1805    1830   5.5
15. Alonso Herrero, Ignacio          ESP 1777    1836   5.0
16. Vela Martinez, Jose              ESP 1588    1581   5.0
17. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP ----    ----   5.0
18. Hernandez Del Can, Jose          ESP 1717    1778   5.0
19. Muñoz Cebey, Ricardo             ESP 1878    1908   4.5
20. Fernandez Rios, Jose Francisco   ESP 1649    1771   4.5
21. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1601    1656   4.5
22. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco    ESP ----    ----   4.5
23. Franco Rincon, David             ESP 1685    1730   4.5
24. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1930    1975   4.5
25. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 1361    1402   4.5
26. Garcia Carbonell, Francisco      ESP 1666    1671   4.5
27. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos   ESP 1745    1803   4.5
28. Benitez Cadenas, Luis Miguel     ESP 1695    1766   4.0
29. Rottenwoerer, Christoph          GER 1643    1770   4.0
30. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1620    1701   4.0
31. Barragan Panal, Juan Jose        ESP 1630    1691   4.0
32. Reyes Peñas, Sebastian           ESP 1383    1419   4.0
33. Moro Serrano, Federico           ESP 1543    1628   3.5
34. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP 1588    1590   3.5
35. Melcon Diez, Enrique             ESP 1606    1653   3.5
36. Soto Martin, Miguel              ESP 1645    1690   3.5
37. Martinez Carrasco, Jesus         ESP 1586    1649   3.5
38. Jimenez Manzano, Emiliano        ESP 1481    1570   3.5
39. Melcon Mediavilla, Rodrigo       ESP 1446    1552   3.5
40. Ureña Castellanos, Antonio       ESP 1697    1753   3.0
41. Rottenwohrer Suarez, Juan        ESP 1456    1558   3.0
42. Estebanez Cuesta, Alfredo        ESP 1578    ----   3.0
43. Lopez Ziegler, Juan Jose         ESP 1512    1581   3.0
44. Barria Arbunic, Manuel           ESP 1577    1606   2.5
45. Mosteiro Montoro, Alvaro         ESP 1654    1714   2.5
46. Santos Valdivia, Victor Manuel   ESP 1512    1577   2.5
47. Fernandez Rodriguez, Juan Andres ESP ----    ----   2.5
48. Santos Burkholz, Mario           ESP 1424    1464   2.0
49. Lacaci Otero, Ivan               ESP 1728    1787   1.5
50. Sevillano Moreno, Jorge          ESP ----    ----   1.0

Ronda 1

1. Lopez Ziegler, Carlos - Soto Martin, Miguel 1-0 2. Rottenwohrer, Christoph - Tirado Parra, Alberto 0-1 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 4. Morona Minguez, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 5. Muñoz Cebey, Ricardo - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 6. Aguilera Lopez, Alejandro - Lianes Garcia, Marcos 1/2 7. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Melcon Diez, Enrique 1/2 8. Ruiz Bazaga, Miriam - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 9. Soto Martin, Pablo - Vela Martinez, Jose 1-0 10. Martinez Carrasco, Jesus - Martinez Rubio, Felipe 0-1 11. Ballesteros Galvez, Daniel - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 12. Barria Arbunic, Manuel - Fernandez Rodriguez, Fernando J 0-1 13. Sebastian Enesco, Alex - Moro Serrano, Federico - + 14. Lopez Ziegler, Juan Jose - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1/2 15. Yeves Miquel, Enrique - Santos Valdivia, Victor Manuel 1-0 16. Jimenez Manzano, Emiliano - Lacaci Otero, Ivan 1-0 17. Hernandez Del Can, Jose - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 18. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 19. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Santos Burkholz, Mario 1-0 20. Barragan Arriaza, Pablo - Franco Rincon, David 0-1 21. Garcia Carbonell, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 22. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 23. Fernandez Rios, Jose Francisco - Sevillano Moreno, Jorge 1-0

Ronda 2

1. Ureña Castellanos, Antonio - Lopez Ziegler, Carlos 0-1 2. Tirado Parra, Alberto - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 3. Franco Rincon, David - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 4. Mosteiro Montoro, Alvaro - Muñoz Cebey, Ricardo 0-1 5. Fernandez Rios, Jose Francisco - Soto Martin, Pablo 1/2 6. Morona Minguez, Miguel - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Moro Serrano, Federico 1/2 8. Cuellar Gutierrez, Raul - Yeves Miquel, Enrique 0-1 9. Lianes Garcia, Marcos - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 10. Rottenwohrer Suarez, Juan - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 11. Merino Araguas, Jose Javier - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 13. Melcon Diez, Enrique - Hernandez Del Can, Jose 1/2 14. Marcos Herrero, Francisco - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 15. Estebanez Cuesta, Alfredo - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 16. Santos Valdivia, Victor Manuel - Sebastian Enesco, Alex 0-1 17. Lacaci Otero, Ivan - Martinez Carrasco, Jesus 0-1 18. Soto Martin, Miguel - Barria Arbunic, Manuel 1/2 19. Santos Burkholz, Mario - Rottenwohrer, Christoph 0-1 20. Barragan Panal, Juan Jose - Reyes Peñas, Sebastian 0-1 21. Castro Uceda, Jose Antonio - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 22. Sevillano Moreno, Jorge - Bento Iglesias, Pablo 0-1 23. Vela Martinez, Jose - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 24. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Lopez Ziegler, Carlos - Muñoz Cebey, Ricardo 1/2 2. Ballesteros Galvez, Daniel - Tirado Parra, Alberto 1-0 3. Ruiz Sanchez, Roberto - Yeves Miquel, Enrique 1-0 4. Moro Serrano, Federico - Lianes Garcia, Marcos 0-1 5. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1/2 6. Soto Martin, Pablo - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 1-0 7. Martinez Rubio, Felipe - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 8. Aguilera Lopez, Alejandro - Marcos Herrero, Francisco 1/2 9. Bento Iglesias, Pablo - Merino Araguas, Jose Javier 1-0 10. Alonso Herrero, Ignacio - Morona Minguez, Miguel 1-0 11. Sebastian Enesco, Alex - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 12. Hernandez Del Can, Jose - Vela Martinez, Jose 0-1 13. Martinez Carrasco, Jesus - Ureña Castellanos, Antonio 0-1 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Melcon Diez, Enrique 1-0 15. Jimenez Manzano, Emiliano - Franco Rincon, David 1/2 16. Reyes Peñas, Sebastian - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 17. Rottenwohrer, Christoph - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 0-1 18. Ruiz Bazaga, Miriam - Cuellar Gutierrez, Raul 1-0 19. Lopez Ziegler, Juan Jose - Soto Martin, Miguel 1-0 20. Barria Arbunic, Manuel - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 21. Lacaci Otero, Ivan - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1/2 22. Santos Burkholz, Mario - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 23. Barragan Arriaza, Pablo - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 24. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Estebanez Cuesta, Alfredo 0-1 25. Sevillano Moreno, Jorge - Santos Valdivia, Victor Manuel 0-1

Ronda 4

1. Ballesteros Galvez, Daniel - Ruiz Sanchez, Roberto 1/2 2. Lianes Garcia, Marcos - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 3. Muñoz Cebey, Ricardo - Soto Martin, Pablo 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Bento Iglesias, Pablo 0-1 5. Yeves Miquel, Enrique - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1/2 6. Ureña Castellanos, Antonio - Martinez Rubio, Felipe 1/2 7. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 8. Mosteiro Montoro, Alvaro - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 9. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Sebastian Enesco, Alex 0-1 10. Vela Martinez, Jose - Fernandez Rios, Jose Francisco 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 12. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Barria Arbunic, Manuel - + 13. Franco Rincon, David - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 14. Jimenez Manzano, Emiliano - Aguilera Lopez, Alejandro 0-1 15. Merino Araguas, Jose Javier - Moro Serrano, Federico 1-0 16. Estebanez Cuesta, Alfredo - Hernandez Del Can, Jose - + 17. Garcia Carbonell, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1/2 18. Melcon Diez, Enrique - Rottenwohrer, Christoph 0-1 19. Cuellar Gutierrez, Raul - Morona Minguez, Miguel 1/2 20. Castro Uceda, Jose Antonio - Reyes Peñas, Sebastian 1-0 21. Santos Valdivia, Victor Manuel - Lacaci Otero, Ivan 0-1 22. Soto Martin, Miguel - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 23. Barragan Panal, Juan Jose - Rottenwohrer Suarez, Juan 1/2 24. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Santos Burkholz, Mario 0-1 25. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Sevillano Moreno, Jorge 1-0

Ronda 5

1. Ruiz Sanchez, Roberto - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 2. Lopez Ziegler, Carlos - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 3. Alonso Herrero, Ignacio - Lianes Garcia, Marcos 0-1 4. Sebastian Enesco, Alex - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1-0 5. Bento Iglesias, Pablo - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 6. Soto Martin, Pablo - Franco Rincon, David 1-0 7. Martinez Rubio, Felipe - Barria Arbunic, Manuel 1-0 8. Fernandez Rios, Jose Francisco - Yeves Miquel, Enrique 1/2 9. Aguilera Lopez, Alejandro - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 10. Ruiz Bazaga, Miriam - Tirado Parra, Alberto 0-1 11. Mosteiro Montoro, Alvaro - Merino Araguas, Jose Javier 0-1 12. Rottenwoerer, Christoph - Hernandez Del Can, Jose 1-0 13. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 14. Morona Minguez, Miguel - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Marcos Herrero, Francisco 0-1 16. Lacaci Otero, Ivan - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 17. Lopez Ziegler, Juan Jose - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 18. Martinez Carrasco, Jesus - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 19. Barragan Arriaza, Pablo - Melcon Diez, Enrique 1-0 20. Estebanez Cuesta, Alfredo - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 21. Rottenwohrer Suarez, Juan - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 22. Reyes Peñas, Sebastian - Soto Martin, Miguel 0-1 23. Sevillano Moreno, Jorge - Melcon Mediavilla, Rodrigo 0-1

Ronda 6

1. Lianes Garcia, Marcos - Ruiz Sanchez, Roberto 0-1 2. Sebastian Enesco, Alex - Lopez Ziegler, Carlos 1/2 3. Muñoz Cebey, Ricardo - Martinez Rubio, Felipe 1/2 4. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Ballesteros Galvez, Daniel 0-1 5. Aguilera Lopez, Alejandro - Soto Martin, Pablo 1-0 6. Tirado Parra, Alberto - Fernandez Rios, Jose Francisco 1/2 7. Merino Araguas, Jose Javier - Benitez Cadenas, Luis Miguel 1-0 8. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Bento Iglesias, Pablo 1/2 9. Yeves Miquel, Enrique - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 10. Marcos Herrero, Francisco - Rottenwoerer, Christoph 1-0 11. Ureña Castellanos, Antonio - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 12. Franco Rincon, David - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 13. Garcia Carbonell, Francisco - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 14. Barria Arbunic, Manuel - Morona Minguez, Miguel - + 15. Cuellar Gutierrez, Raul - Hernandez Del Can, Jose 0-1 16. Rottenwohrer Suarez, Juan - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 17. Castro Uceda, Jose Antonio - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 18. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Vela Martinez, Jose 1-0 19. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Moro Serrano, Federico 0-1 20. Soto Martin, Miguel - Jimenez Manzano, Emiliano 1-0 21. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Lopez Ziegler, Juan Jose 1-0 22. Barragan Panal, Juan Jose - Santos Burkholz, Mario 1-0 23. Melcon Diez, Enrique - Reyes Peñas, Sebastian 1-0 24. Fernandez Rodriguez, Juan Andres - Santos Valdivia, Victor Manuel 1-0 25. Sevillano Moreno, Jorge - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Ruiz Sanchez, Roberto - Lopez Ziegler, Carlos 1-0 2. Ballesteros Galvez, Daniel - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 3. Muñoz Cebey, Ricardo - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 4. Martinez Rubio, Felipe - Lianes Garcia, Marcos 1/2 5. Soto Martin, Pablo - Yeves Miquel, Enrique 1/2 6. Franco Rincon, David - Tirado Parra, Alberto 0-1 7. Fernandez Rios, Jose Francisco - Marcos Herrero, Francisco 1-0 8. Garcia Serrano, Jose M. Ii - Morona Minguez, Miguel 1-0 9. Barragan Arriaza, Pablo - Fernandez Rodriguez, Fernando J 0-1 10. Alonso Herrero, Ignacio - Rottenwohrer Suarez, Juan 1-0 11. Hernandez Del Can, Jose - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 1-0 12. Rottenwoerer, Christoph - Ureña Castellanos, Antonio 1-0 13. Ruiz Bazaga, Miriam - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 14. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Garcia Carbonell, Francisco 1-0 15. Moro Serrano, Federico - Soto Martin, Miguel 0-1 16. Martinez Carrasco, Jesus - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 17. Barria Arbunic, Manuel - Cuellar Gutierrez, Raul - + 18. Mosteiro Montoro, Alvaro - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1/2 19. Vela Martinez, Jose - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 20. Estebanez Cuesta, Alfredo - Melcon Diez, Enrique 0-1 21. Jimenez Manzano, Emiliano - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 22. Santos Valdivia, Victor Manuel - Lopez Ziegler, Juan Jose 1/2 23. Reyes Peñas, Sebastian - Sevillano Moreno, Jorge 1-0 24. Santos Burkholz, Mario - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Aguilera Lopez, Alejandro - Ruiz Sanchez, Roberto 1-0 2. Merino Araguas, Jose Javier - Ballesteros Galvez, Daniel 1-0 3. Lopez Ziegler, Carlos - Garcia Serrano, Jose M. Ii 1-0 4. Tirado Parra, Alberto - Sebastian Enesco, Alex 0-1 5. Fernandez Rodriguez, Fernando J - Muñoz Cebey, Ricardo 1-0 6. Lianes Garcia, Marcos - Fernandez Rios, Jose Francisco 1-0 7. Yeves Miquel, Enrique - Martinez Rubio, Felipe 1-0 8. Benitez Cadenas, Luis Miguel - Soto Martin, Pablo - + 9. Alonso Herrero, Ignacio - Rottenwoerer, Christoph 1-0 10. Soto Martin, Miguel - Hernandez Del Can, Jose 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Martinez Carrasco, Jesus 1-0 12. Bento Iglesias, Pablo - Franco Rincon, David 1-0 13. Morona Minguez, Miguel - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 14. Castro Uceda, Jose Antonio - Cuellar Gutierrez, Raul 0-1 15. Ureña Castellanos, Antonio - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 16. Melcon Diez, Enrique - Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco 0-1 17. Rottenwohrer Suarez, Juan - Vela Martinez, Jose - + 18. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 19. Garcia Carbonell, Francisco - Moro Serrano, Federico 1-0 20. Barragan Panal, Juan Jose - Melcon Mediavilla, Rodrigo 1-0 21. Santos Burkholz, Mario - Estebanez Cuesta, Alfredo - + 22. Lopez Ziegler, Juan Jose - Reyes Peñas, Sebastian 0-1 23. Sevillano Moreno, Jorge - Jimenez Manzano, Emiliano 0-1 24. Santos Valdivia, Victor Manuel - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Ruiz Sanchez, Roberto - Merino Araguas, Jose Javier 1/2 2. Lopez Ziegler, Carlos - Aguilera Lopez, Alejandro 1/2 3. Sebastian Enesco, Alex - Lianes Garcia, Marcos 1/2 4. Yeves Miquel, Enrique - Fernandez Rodriguez, Fernando J 1/2 5. Hernandez Del Can, Jose - Soto Martin, Pablo - + 6. Ballesteros Galvez, Daniel - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 7. Barragan Arriaza, Pablo - Tirado Parra, Alberto 0-1 8. Muñoz Cebey, Ricardo - Morona Minguez, Miguel 0-1 9. Fernandez Rios, Jose Francisco - Garcia Serrano, Jose M. Ii 0-1 10. Martinez Rubio, Felipe - Bento Iglesias, Pablo 1-0 11. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco - Cuellar Gutierrez, Raul 1/2 12. Rottenwoerer, Christoph - Vela Martinez, Jose - + 13. Martinez Carrasco, Jesus - Enfedaque Jimenez, Juan Carlos 0-1 14. Franco Rincon, David - Soto Martin, Miguel 1-0 15. Ruiz Bazaga, Miriam - Garcia Carbonell, Francisco 0-1 16. Melcon Diez, Enrique - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 17. Barragan Panal, Juan Jose - Ureña Castellanos, Antonio + - 18. Reyes Peñas, Sebastian - Estebanez Cuesta, Alfredo + - 19. Melcon Mediavilla, Rodrigo - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 20. Jimenez Manzano, Emiliano - Fernandez Rodriguez, Juan Andres 1-0 21. Moro Serrano, Federico - Sevillano Moreno, Jorge 1-0 22. Lopez Ziegler, Juan Jose - Descanso 1-0 /pre>
 1. Lopez Ziegler, Carlos            ESP 1944    La Casa del Ajedrez
 2. Tirado Parra, Alberto            ESP 1939    Expansión
 3. Ruiz Sanchez, Roberto            ESP 1935    Pueblo Nuevo
 4. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1930    Pueblo Nuevo
 5. Muñoz Cebey, Ricardo             ESP 1878    San Fernando de Henares
 6. Lianes Garcia, Marcos            ESP 1837    Zola
 7. Garcia Serrano, Jose M. Ii       ESP 1835    Expansion
 8. Merino Araguas, Jose Javier      ESP 1813    Virgen de Atocha
 9. Soto Martin, Pablo               ESP 1811    Tres Cantos
10. Martinez Rubio, Felipe           ESP 1805    Agustiniano
11. Ballesteros Galvez, Daniel       ESP 1789    Vallecas CDV
12. Fernandez Rodriguez, Fernando J  ESP 1782    Blanco y Negro
13. Alonso Herrero, Ignacio          ESP 1777
14. Sebastian Enesco, Alex           ESP 1761    Tres Cantos
15. Enfedaque Jimenez, Juan Carlos   ESP 1745    Tres Cantos
16. Yeves Miquel, Enrique            ESP 1742    La Casa del Ajedrez
17. Lacaci Otero, Ivan               ESP 1728    Tajamar
18. Hernandez Del Can, Jose          ESP 1717
19. Ureña Castellanos, Antonio       ESP 1697    CAJPOL
20. Benitez Cadenas, Luis Miguel     ESP 1695
21. Franco Rincon, David             ESP 1685    Moratalaz
22. Garcia Carbonell, Francisco      ESP 1666    La Blanca de Canillejas
23. Mosteiro Montoro, Alvaro         ESP 1654    Coslada Chess
24. Fernandez Rios, Jose Francisco   ESP 1649    Tres Cantos
25. Soto Martin, Miguel              ESP 1645    Tres Cantos
26. Rottenwoerer, Christoph          GER 1643    La Casa del Ajedrez
27. Barragan Panal, Juan Jose        ESP 1630    Vallecas CDV
28. Morona Minguez, Miguel           ESP 1622    Vallecas CDV
29. Castro Uceda, Jose Antonio       ESP 1620    San Viator
30. Aguilera Lopez, Alejandro        ESP 1612    Alkor - Villalkor
31. Melcon Diez, Enrique             ESP 1606    Collado Villalba
32. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1601    Blanco y Negro
33. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP 1588
34. Vela Martinez, Jose              ESP 1588    Tajamar
35. Martinez Carrasco, Jesus         ESP 1586
36. Estebanez Cuesta, Alfredo        ESP 1578    La Corrala Lavapies
37. Barria Arbunic, Manuel           ESP 1577    Tajamar
38. Moro Serrano, Federico           ESP 1543    Coslada Chess
39. Lopez Ziegler, Juan Jose         ESP 1512    Tres Cantos
40. Santos Valdivia, Victor Manuel   ESP 1512    Zola
41. Jimenez Manzano, Emiliano        ESP 1481    Liberty Chess
42. Rottenwoher Suarez, Juan         ESP 1456    La Casa del Ajedrez
43. Melcon Mediavilla, Rodrigo       ESP 1446    Collado Villalba
44. Santos Burkholz, Mario           ESP 1424    Zola
45. Reyes Peña, Sebastian            ESP 1383    San Sebastian de los Reyes
46. Barragan Arriaza, Pablo          ESP 1361    Vallecas CDV
47. Cuellar Gutierrez, Raul          ESP ----    Manila Estrellas
48. Fernandez Rodriguez, Juan Andres ESP ----    Liberty Chess
49. Ruiz-Jarabo Pelayo, Francisco    ESP ----    San Sebastian de los Reyes
50. Sevillano Moreno, Jorge          ESP ----    Liberty Chess