Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2013/2014 - Semifinal A Madrid (España)
10 - 26.03.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 46
Media elo: 2010
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Cesar Montolio Benedicto
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Barraza Caracuel, Ignacio      ESP 2207    2260   7.0
 2. Madina Yadarola, Martin        ESP 2254 f  2259   7.0
 3. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2369 m  2388   6.0
 4. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2279    2275   6.0
 5. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2101    2139   6.0
 6. Rodriguez De Castro, Ayar      ESP 2108    2160   6.0
 7. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2127    2142   5.5
 8. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2054    2086   5.5
 9. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1851    1906   5.5
10. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2078    2106   5.5
11. Alvarez Abejon, Amilcar        ESP 2054    2088   5.0
12. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1996    2038   5.0
13. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2117    2165   5.0
14. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2018    ----   5.0
15. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 2065    2090   5.0
16. Lobato Rivero, Carlos          ESP 1999    2052   5.0
17. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1989    2041   5.0
18. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 2009    2053   5.0
19. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2070    2096   4.5
20. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1874    1927   4.5
21. Mansilla Tolosa, Luis          ESP 2035    2082   4.5
22. Garcia Gonzalez, Jesus         ESP 1993    2097   4.5
23. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1888    1942   4.5
24. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1831    1882   4.5
25. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 2005    2070   4.0
26. Perez Agusti, Luis             ESP 1952    2008   4.0
27. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2003    2043   4.0
28. Tereso Martin, Antonio         ESP 2029    2079   4.0
29. Lopez Orellana, Federico       ESP 1808    1890   4.0
30. Quintero Torres, Pedro         ESP 2004    2051   4.0
31. Pinel Mirasierra, Jose Pablo   ESP 1951    2045   3.5
32. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1967    2054   3.5
33. Luna Hermoso, Angel            ESP 1973    2021   3.5
34. Garcia Fernandez, Jesus        ESP 1892    1906   3.5
35. Lopez Heras, Arturo            ESP 1956    2000   3.0
36. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1907    1952   3.0
37. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2061    2106   3.0
38. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1864    1944   3.0
39. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1814    1894   3.0
40. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1853    1897   3.0
41. Saber, Salah                   EGY 1847    1881   2.5
42. Martos De La Vega, Alvar       ESP 1958    2009   2.0
43. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1956    2002   2.0
44. Ore Leon, Gustavo              ESP 1840    1930   1.5
45. De La Fuente Gonzalez, Francis ESP 2204 c  2227   0.0
46. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2233 f  2248   0.0

Ronda 1

1. Lobato Rivero, Carlos - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Suarez Uriel, Adrian - Lorenzo Bailador, Alfredo 1-0 3. Garcia Gonzalez, Jesus - Madina Yadarola, Martin 0-1 4. Ballesteros Gonzalez, David - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 5. Luna Hermoso, Angel - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 6. De La Fuente Gonzalez, Francis - Rueda Maria, Ramiro 0-1 7. Martos De La Vega, Alvar - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 8. Perez De Aranda A., Leonardo I - Camacho Casado, Demetrio 1-0 9. Lopez Heras, Arturo - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 10. Gonzalez Rivera, Eduardo - Perez Agusti, Luis 1-0 11. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 12. Spitzer Isbert, Ramon - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 13. Garcia Fernandez, Jesus - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 14. Vallejo Nuno, Jorge - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 15. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 16. Vazquez Gonzalez, Jesus - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 17. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 18. Tereso Martin, Antonio - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 19. Saber, Salah - Cervino Rossel, Cristobal 1-0 20. Garcia Gutierrez, Jose - Ore Leon, Gustavo 1-0 21. Montes De Santiago, Fernando - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 22. Quintero Torres, Pedro - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 23. Lopez Orellana, Federico - Fuentes Arjona, Antonio 0-1

Ronda 2

1. Elissalt Cardenas, Hector - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Suarez Uriel, Adrian 1/2 3. Madina Yadarola, Martin - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 4. Barraza Caracuel, Ignacio - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 5. Lopez De Turiso, Jose Angel - Quintero Torres, Pedro 1-0 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Perez De Aranda A., Leonardo I 0-1 7. Rodriguez De Castro, Ayar - Saber, Salah 1-0 8. Fuentes Arjona, Antonio - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 9. Rosa Ramirez, Victor D. - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 10. Rueda Maria, Ramiro - Vallejo Nuno, Jorge 1/2 11. Martin Rodriguez, Emilio - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1-0 12. Mansilla Tolosa, Luis - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1/2 13. Fernandez Aransay, Fernando - Tereso Martin, Antonio 1/2 14. Jimenez Gonzalez, Marcos - De La Fuente Gonzalez, Francis + - 15. Cervino Rossel, Cristobal - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 16. Perez Agusti, Luis - Lobato Rivero, Carlos 0-1 17. Lorenzo Bailador, Alfredo - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 18. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Gonzalez, Jesus 0-1 19. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Luna Hermoso, Angel 0-1 20. Ore Leon, Gustavo - Martos De La Vega, Alvar 1/2 21. Camacho Casado, Demetrio - Montes De Santiago, Fernando 1/2 22. Hernandez Garcia, Carlos - Lopez Heras, Arturo 0-1 23. Lopez Orellana, Federico - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Perez De Aranda A., Leonardo I - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 2. Rodriguez De Castro, Ayar - Madina Yadarola, Martin 0-1 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 4. Spitzer Isbert, Ramon - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 5. Suarez Uriel, Adrian - Rueda Maria, Ramiro 1-0 6. Jimenez Gonzalez, Marcos - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 7. Martin Martin, Luis Vicente - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 8. Vallejo Nuno, Jorge - Lobato Rivero, Carlos 1/2 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 10. Garcia Gonzalez, Jesus - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 11. Tereso Martin, Antonio - Lopez Orellana, Federico + - 12. Luna Hermoso, Angel - Cervino Rossel, Cristobal 1/2 13. Lopez Heras, Arturo - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 14. Quintero Torres, Pedro - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 15. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Fuentes Arjona, Antonio 1/2 16. Saber, Salah - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 17. Martos De La Vega, Alvar - Montes De Santiago, Fernando 1/2 18. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Camacho Casado, Demetrio 1/2 19. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Ore Leon, Gustavo 1-0 20. Garcia Fernandez, Jesus - Perez Agusti, Luis 0-1 21. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 22. Hernandez Garcia, Carlos - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Madina Yadarola, Martin - Barraza Caracuel, Ignacio 1/2 2. Elissalt Cardenas, Hector - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 3. Lopez De Turiso, Jose Angel - Suarez Uriel, Adrian 0-1 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Perez De Aranda A., Leonardo I 1/2 5. Spitzer Isbert, Ramon - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 7. Tereso Martin, Antonio - Quintero Torres, Pedro 1-0 8. Martin Rodriguez, Emilio - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 9. Rosa Ramirez, Victor D. - Vallejo Nuno, Jorge 1/2 10. Rueda Maria, Ramiro - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 11. Mansilla Tolosa, Luis - Luna Hermoso, Angel 1-0 12. Cervino Rossel, Cristobal - Garcia Gonzalez, Jesus 1-0 13. Fuentes Arjona, Antonio - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1/2 14. Lobato Rivero, Carlos - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1/2 15. Martin Martin, Luis Vicente - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 16. Garcia Gutierrez, Jose - Saber, Salah 1/2 17. Fernandez Aransay, Fernando - Martos De La Vega, Alvar 0-1 18. Camacho Casado, Demetrio - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 19. Montes De Santiago, Fernando - Lopez Heras, Arturo 0-1 20. Perez Agusti, Luis - Lopez Orellana, Federico 1-0 21. Ore Leon, Gustavo - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 1/2 22. Fernandez Garcia, Ignacio - Garcia Fernandez, Jesus 1-0

Ronda 5

1. Suarez Uriel, Adrian - Madina Yadarola, Martin 0-1 2. Barraza Caracuel, Ignacio - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 3. Perez De Aranda A., Leonardo I - Tereso Martin, Antonio 1-0 4. Gonzalez Mateos, Rafael - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 5. Jimenez Gonzalez, Marcos - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 6. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 7. Rodriguez De Castro, Ayar - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 8. Gonzalez Rivera, Eduardo - Cervino Rossel, Cristobal 1-0 9. Martos De La Vega, Alvar - Martin Rodriguez, Emilio 0-1 10. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 11. Vallejo Nuno, Jorge - Camacho Casado, Demetrio 1-0 12. Quintero Torres, Pedro - Rosa Ramirez, Victor D. 1-0 13. Lopez Heras, Arturo - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 14. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Lobato Rivero, Carlos 1/2 15. Lorenzo Bailador, Alfredo - Perez Agusti, Luis 1/2 16. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 17. Garcia Gonzalez, Jesus - Rueda Maria, Ramiro 1/2 18. Luna Hermoso, Angel - Saber, Salah 0-1 19. Hernandez Garcia, Carlos - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 20. Lopez Orellana, Federico - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 21. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Ore Leon, Gustavo 1/2 22. Montes De Santiago, Fernando - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Madina Yadarola, Martin - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 2. Barraza Caracuel, Ignacio - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 3. Elissalt Cardenas, Hector - Suarez Uriel, Adrian 1/2 4. Lopez De Turiso, Jose Angel - Vallejo Nuno, Jorge 1-0 5. Fuentes Arjona, Antonio - Rodriguez De Castro, Ayar 0-1 6. Tereso Martin, Antonio - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 7. Martin Rodriguez, Emilio - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 8. Mansilla Tolosa, Luis - Jimenez Gonzalez, Marcos 1/2 9. Cervino Rossel, Cristobal - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 10. Lorenzo Bailador, Alfredo - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 11. Garcia Gutierrez, Jose - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 12. Saber, Salah - Lobato Rivero, Carlos 0-1 13. Perez Agusti, Luis - Garcia Gonzalez, Jesus 1/2 14. Martin Martin, Luis Vicente - Martos De La Vega, Alvar 1-0 15. Rosa Ramirez, Victor D. - Lopez Heras, Arturo + - 16. Rueda Maria, Ramiro - Montes De Santiago, Fernando 1/2 17. Fernandez Aransay, Fernando - Hernandez Garcia, Carlos 1-0 18. Ore Leon, Gustavo - Luna Hermoso, Angel 0-1 19. Martin-Consuegra Barrilero, Ja - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1/2 20. Fernandez Garcia, Ignacio - Lopez Orellana, Federico 0-1 21. Garcia Fernandez, Jesus - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Lopez De Turiso, Jose Angel - Madina Yadarola, Martin 0-1 2. Suarez Uriel, Adrian - Barraza Caracuel, Ignacio 0-1 3. Alvarez Abejon, Amilcar - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 4. Gonzalez Rivera, Eduardo - Perez De Aranda A., Leonardo I 1-0 5. Rodriguez De Castro, Ayar - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 6. Gonzalez Mateos, Rafael - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 7. Lobato Rivero, Carlos - Cervino Rossel, Cristobal 1/2 8. Jimenez Gonzalez, Marcos - Garcia Gutierrez, Jose 1-0 9. Spitzer Isbert, Ramon - Fuentes Arjona, Antonio 0-1 10. Rosa Ramirez, Victor D. - Martin Martin, Luis Vicente 0-1 11. Vallejo Nuno, Jorge - Lorenzo Bailador, Alfredo 0-1 12. Vazquez Gonzalez, Jesus - Perez Agusti, Luis 1/2 13. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Quintero Torres, Pedro 0-1 14. Garcia Gonzalez, Jesus - Saber, Salah 1-0 15. Luna Hermoso, Angel - Lozano Sanchez, Jose Antonio 0-1 16. Lopez Orellana, Federico - Rueda Maria, Ramiro 1/2 17. Montes De Santiago, Fernando - Fernandez Aransay, Fernando 0-1 18. Martos De La Vega, Alvar - Lopez Heras, Arturo - + 19. Hernandez Garcia, Carlos - Martin-Consuegra Barrilero, Ja 0-1 20. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Garcia Fernandez, Jesus 0-1 21. Fernandez Garcia, Ignacio - Ore Leon, Gustavo 1-0

Ronda 8

1. Madina Yadarola, Martin - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 2. Barraza Caracuel, Ignacio - Rodriguez De Castro, Ayar 1/2 3. Elissalt Cardenas, Hector - Mansilla Tolosa, Luis 1-0 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 5. Perez De Aranda A., Leonardo I - Jimenez Gonzalez, Marcos 1-0 6. Fuentes Arjona, Antonio - Suarez Uriel, Adrian 0-1 7. Martin Rodriguez, Emilio - Gonzalez Mateos, Rafael 1-0 8. Martin Martin, Luis Vicente - Lobato Rivero, Carlos 1/2 9. Cervino Rossel, Cristobal - Lorenzo Bailador, Alfredo 1/2 10. Fernandez Aransay, Fernando - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 11. Perez Agusti, Luis - Garcia Gutierrez, Jose 0-1 12. Lozano Sanchez, Jose Antonio - Garcia Gonzalez, Jesus 1-0 13. Rueda Maria, Ramiro - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 14. Pinel Mirasierra, Jose Pablo - Tereso Martin, Antonio 1/2 15. Rosa Ramirez, Victor D. - Lopez Orellana, Federico 1-0 16. Luna Hermoso, Angel - Lopez Heras, Arturo 1-0 17. Saber, Salah - Montes De Santiago, Fernando - + 18. Martos De La Vega, Alvar - Camarero Izquierdo, Juan Carlo - + 19. Garcia Fernandez, Jesus - Hernandez Garcia, Carlos 1/2 20. Fernandez Garcia, Ignacio - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Lopez De Turiso, Jose Angel - Barraza Caracuel, Ignacio 1/2 2. Rodriguez De Castro, Ayar - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 4. Suarez Uriel, Adrian - Perez De Aranda A., Leonardo I 1-0 5. Vazquez Gonzalez, Jesus - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 6. Lorenzo Bailador, Alfredo - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 7. Garcia Gutierrez, Jose - Cervino Rossel, Cristobal 1/2 8. Jimenez Gonzalez, Marcos - Lozano Sanchez, Jose Antonio 1-0 9. Lobato Rivero, Carlos - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 10. Gonzalez Mateos, Rafael - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 11. Tereso Martin, Antonio - Perez Agusti, Luis 1/2 12. Garcia Gonzalez, Jesus - Pinel Mirasierra, Jose Pablo 1-0 13. Fernandez Aransay, Fernando - Luna Hermoso, Angel 1-0 14. Montes De Santiago, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio + - 15. Lopez Orellana, Federico - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 16. Hernandez Garcia, Carlos - Rueda Maria, Ramiro 1/2 17. Saber, Salah - Garcia Fernandez, Jesus - +
 1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2369 m  2388
 2. Suarez Uriel, Adrian           ESP 2279    2275
 3. Madina Yadarola, Martin        ESP 2254 f  2259
 4. Ballesteros Gonzalez, David    ESP 2233 f  2248
 5. Barraza Caracuel, Ignacio      ESP 2207    2260
 6. De La Fuente Gonzalez, Francis ESP 2204 c  2227
 7. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2127    2142
 8. Perez De Aranda A., Leonardo I ESP 2117    2165
 9. Rodriguez De Castro, Ayar      ESP 2108    2160
10. Gonzalez Rivera, Eduardo       ESP 2101    2139
11. Martin Rodriguez, Emilio       ESP 2078    2106
12. Spitzer Isbert, Ramon          ESP 2070    2096
13. Martin Martin, Luis Vicente    ESP 2065    2090
14. Vallejo Nuno, Jorge            ESP 2061    2106
15. Alvarez Abejon, Amilcar        ESP 2054    2088
16. Vazquez Gonzalez, Jesus        ESP 2054    2060
17. Mansilla Tolosa, Luis          ESP 2035    2082
18. Tereso Martin, Antonio         ESP 2029    2079
19. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2018    ----
20. Garcia Gutierrez, Jose         ESP 2009    2053
21. Gonzalez Mateos, Rafael        ESP 2005    2070
22. Quintero Torres, Pedro         ESP 2004    2051
23. Fuentes Arjona, Antonio        ESP 2003    2043
24. Lobato Rivero, Carlos          ESP 1999    2052
25. Lorenzo Bailador, Alfredo      ESP 1996    2038
26. Garcia Gonzalez, Jesus         ESP 1993    2097
27. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1989    2041
28. Luna Hermoso, Angel            ESP 1973    2021
29. Rueda Maria, Ramiro            ESP 1967    2054
30. Martos De La Vega, Alvar       ESP 1958    2009
31. Camacho Casado, Demetrio       ESP 1956    2002
32. Lopez Heras, Arturo            ESP 1956    2000
33. Perez Agusti, Luis             ESP 1952    2008
34. Pinel Mirasierra, Jose Pablo   ESP 1951    2045
35. Fernandez Garcia, Ignacio      ESP 1907    1952
36. Garcia Fernandez, Jesus        ESP 1892    1906
37. Fernandez Aransay, Fernando    ESP 1888    1942
38. Lozano Sanchez, Jose Antonio   ESP 1874    1927
39. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1864    1944
40. Martin-Consuegra Barrilero, Ja ESP 1853    1897
41. Jimenez Gonzalez, Marcos       ESP 1851    1906
42. Saber, Salah                   EGY 1847    1881
43. Ore Leon, Gustavo              ESP 1840    1930
44. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1831    1882
45. Hernandez Garcia, Carlos       ESP 1814    1894
46. Lopez Orellana, Federico       ESP 1808    1890
Inscripciones
Del 28 de enero al 3 de marzo de 2014 (Elo marzo 2014).