Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

22. Torneo San Viator 2014
22. Torneo San Viator 2014
Madrid (España)
23.03 - 01.06.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 143
Media elo: 1637
Organización: Club Ajedrez San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Arbitraje: Francisco Javier Sanz Moríñigo
Página oficial
ajedrezsanviator@gmail.com
Tel: 635 984 450 / 655 618 279

MadridMadridEspaña

  1. Renteria, Jorge                COL 2299 f  2317    7.5
  2. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2369 m  2388    7.5
  3. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.  ESP 2025    2065    7.0
  4. Gutierrez Lopez, Carlos        ESP 2115    2105    7.0
  5. Bolea Jover, Jose              ESP 2035    2083    7.0
  6. Iturbide Arnedo, Oscar         ESP 2128    2140    7.0
  7. Andalon Gomez, Carlos J        MEX 2000    2048    7.0
  8. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1989    2041    6.5
  9. Alonso Abad, Enrique           ESP 1917    1950    6.5
 10. Garcia-Osorio Prado, Miguel A. ESP 1742    1814    6.5
 11. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1849    1894    6.5
 12. Bermejo Arruego, Luis          ESP 2175    2229    6.0
 13. Padin Lazaro, Jose Manuel      ESP 1862    1931    6.0
 14. Garcia Sanjuan, Jose           ESP 1867    1934    6.0
 15. Caballero Gallego, Luis        ESP 1880    1932    6.0
 16. Franco Rincon, David           ESP 1685    1730    6.0
 17. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1864    1944    6.0
 18. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1430    1470    6.0
 19. Sirera Ripoll, Jose            ESP 1750    1869    6.0
 20. Barahona Torrijos, Angel       ESP 1870    1939    5.5
 21. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1843    1905    5.5
 22. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1964    2012    5.5
 23. Villanueva Ortega, Ruben       ESP 1793    1863    5.5
 24. Castillo Sanz, Javier          ESP 1815    1899    5.5
 25. Medrano Del Val, Julio         ESP 1794    1868    5.5
 26. Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP 1787    1832    5.5
 27. Jordana Vargas, Julio          ESP 1948    2001    5.5
 28. Mateos Cordero, Francisco      ESP 1597    1685    5.5
 29. Ramos Pinto, Jose Maria        ESP 1599    1721    5.5
 30. Campo Garcia, Carlos           ESP 1769    1820    5.5
 31. Julian Serra, Rogelio          ESP 1991    2053    5.5
 32. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1831    1882    5.5
 33. Aziz Ortego, Omar Luis         ESP 2107    2133    5.5
 34. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1747    1803    5.5
 35. San Felipe Gonzalez, Tomas     ESP 1701    1768    5.0
 36. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1787    1822    5.0
 37. Munoz Cebey, Ricardo           ESP 1878    1908    5.0
 38. Petru, Lucian Olimpiu          ROU 1805    1857    5.0
 39. San Felipe Asis, Raquel        ESP 1654    1752    5.0
 40. Corrochano Utrilla, David      ESP 1710    1688    5.0
 41. Begona Ortiz, Isaac            ESP ----    1784    5.0
 42. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1661    1717    5.0
 43. Dominguez Lerida, Nicolas      ESP 1577    1707    5.0
 44. Campomanes Rodriguez, Javier   ESP 1713    1773    5.0
 45. Moreno Sanchez, Guillermo      ESP 1620    1715    5.0
 46. Casado Salvo, Jose Maria       ESP 1673    1736    5.0
 47. Linares Leyva, David           ESP 1838    1881    5.0
 48. Uceda Martinez, Jacinto        ESP 1822    1899    5.0
 49. Moreno Zamora, Gregorio        ESP 1702    1763    5.0
 50. Lizon Martinez, Santiago       ESP ----    1804    5.0
 51. Ramirez De La Piscina, Juan    ESP ----    ----    4.5
 52. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1620    1701    4.5
 53. Rodriguez Lucena, Angel        ESP 1706    1754    4.5
 54. Tsakas, Nikolaos               GRE 1738    1756    4.5
 55. Jimenez Gallego, Rafael        ESP 1455    1554    4.5
 56. Petru, Marius Ioan             ROU 1742    1782    4.5
 57. Perez Gonzalez, Manuel         ESP 1625    1732    4.5
 58. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1401    1338    4.5
 59. Barragan Panal, Juan Jose      ESP 1630    1681    4.5
 60. Yaniz Lana, Francisco Javier   ESP 1637    1723    4.5
 61. Del Noval Perez, Jeronimo      ESP 1413    1514    4.5
 62. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1514    1549    4.5
 63. Santos Burkholz, Mario         ESP 1424    1464    4.5
 64. Rodriguez Alonso, Marcos       ESP 1695    1761    4.5
 65. Valdes Sanchez, Jesus Manuel   ESP 1569    1647    4.5
 66. Villanes Hernandez, Saul       ESP ----    ----    4.5
 67. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1786    1839    4.5
 68. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 1973    1997    4.5
 69. Perez Carballeira, Francisco   ESP 1606    1646    4.0
 70. Charles Soria, Alberto         ESP 1646    1717    4.0
 71. Munoz Munoz, Pablo Ii          ESP ----    1489    4.0
 72. Brasa Olmos, Joaquin           ESP 1532    1576    4.0
 73. Gonzalez Reyes, Felix          ESP 1561    1681    4.0
 74. Gutierrez Chamorro, Alejandro  ESP 1555    1608    4.0
 75. Dominguez Afonso, Ayraldo      ESP 1523    1549    4.0
 76. Garcia Carcedo, Jesus          ESP 1778    1845    4.0
 77. Alonso Pardo, Daniel           ESP 1552    1615    4.0
 78. Gonzalez Hilla, Antonio        ESP 1575    1672    4.0
 79. Vega De Alba, Miguel           ESP 1582    1682    4.0
 80. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1361    1402    4.0
 81. Bustos Bernardo, Samuel        ESP 1777    1747    4.0
 82. Garcia Seijas, Adrian          ESP ----    ----    4.0
 83. Estebanez Cuesta, Alfredo      ESP 1578    ----    4.0
 84. Santos Valdivia, Victor Manuel ESP 1512    1577    4.0
 85. Perez Puebla, Fernando         ESP ----    1575    4.0
 86. Ortega Palacios, Alejandro     ESP 1467    1501    4.0
 87. Sanchez Rodenas, Jose Antonio  ESP 1738    1764    4.0
 88. Simarro Cabrera, Jorge         ESP ----    1581    4.0
 89. Alonso Ibanez, Jose            ESP 1572    1655    4.0
 90. Garcia Rojas, Juan Carlos      ESP 1548    1708    3.5
 91. Andres Rodriguez, Florencio    ESP 1588    1601    3.5
 92. Insua Rodriguez, Antonio       ESP 1497    1537    3.5
 93. Jimenez Perez, Federico        ESP 1301    1434    3.5
 94. Porris Rebollar, Ivan          ESP 1529    1573    3.5
 95. Gallego Romero, Manuel         ESP 1531    1609    3.5
 96. Blanco Diez, David             ESP 1455    1506    3.5
 97. Vega De Las Heras, Carlos      ESP 1560    1661    3.5
 98. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1563    1602    3.5
 99. Jimenez Sanchez, Juan Daniel   ESP 1367    1540    3.5
100. Perez Puebla, David            ESP ----    1581    3.5
101. Illescas Gonzalez, Carlos      ESP ----    ----    3.5
102. Fintineru Seuleanu, Antonio    ESP ----    1498    3.5
103. Munoz Feito, Alejandro         ESP ----    ----    3.0
104. Diaz Del Prado, Carlos         ESP 1224    1199    3.0
105. Del Noval Nemeshazi, Mario     ESP 1317    1354    3.0
106. Torrecillas Adan, Luis         ESP 1266    1662    3.0
107. Mosteiro Montoro, Alvaro       ESP 1654    1714    3.0
108. Espinosa Palacios, Victoriano  ESP ----    ----    3.0
109. Vega De Alba, Carlos           ESP ----    1388    3.0
110. Lopez Mijail, Nicolas          ESP 1389    1437    3.0
111. Espinosa Criado, Luis          ESP ----    ----    3.0
112. Marret, Constantin Pierre      ESP 1605    1786    3.0
113. Sarabia Utrilla, Joaquin       ESP 1778    1857    3.0
114. Kremer, Nadine                 LUX 1803    ----    3.0
115. Lacaci Otero, Ivan             ESP 1728    1787    3.0
116. Correas Aguilera, Eufemio      ESP 1727    1802    3.0
117. Vicioso Barbadillo, Juan J.    ESP ----    1399    3.0
118. Navarro Fernandez, Miguel      ESP 1851    1882    3.0
119. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2018    ----    3.0
120. Aranda Perez, Ivan             ESP 1440    1622    2.5
121. Trapero Bueno, Vicente         ESP 1188    1300    2.5
122. Bermejo Jimenez, Adolfo        ESP 1442    1685    2.5
123. Olias Ruiz, Enrique            ESP 1209    1388    2.5
124. Hidalgo Prado, David           ESP 1448    1552    2.5
125. Lavandeira Hermoso, Alvaro     ESP 1481    1574    2.5
126. Cuerda Montagud, Tomas         ESP ----    1342    2.5
127. Ortiz Alonso, Carlos           ESP ----    ----    2.5
128. Caravantes Camacho, Fernando   ESP 1466    1738    2.5
129. Rufo Yebra, Benito             ESP 1572    1600    2.0
130. Bermejo Calvo, Nora            ESP ----    ----    2.0
131. Sirera Andres, Dario           ESP ----    ----    2.0
132. Lopez Munoz, Pedro             ESP 1699    1751    2.0
133. Hernandez Herrera, Rodolfo     ESP 1348    1464    2.0
134. Robson, Matthew                SCO ----    ----    2.0
135. Vidal Herrero-Vior, Pablo      ESP 1482    1612    1.5
136. Apaza, Gabriela Erica          ESP 1206    1246    1.5
137. Alonso Penalver, Angel         ESP 1748    1807    1.0
138. Belokon, Vasilisa              RUS ----    ----    1.0
139. Tolosana Esteban, Enrique      ESP 1716    1755    1.0
140. Cardena Contreras, Javier      ESP 1946    2005    0.5
141. Lopez Valenciano, Rafael       ESP ----    1775    0.5
142. Bernal Canal, Borja            ESP ----    ----    0.5
143. Alba Aparicio, Jose            ESP ----    ----    0.0

Premios

General ------------------------------------------------------------------------------- 1º Rentería, Jorge 2317 f 2299 7.5 1 0 2457 140 2º Elissalt Cárdenas, Héctor 2388 m 2369 7.5 1 0 2368 -20 3º García-Ruiz Fuentes, Ángel M. 2065 2025 7.0 1 0 2305 240 4º Gutiérrez López, Carlos 2105 2115 7.0 1 0 2287 182 5º Bolea Jover, José 2083 2035 7.0 1 0 2261 178 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-2100 ------------------------------------------------------------------------------- 1º Andalón Gómez, Carlos J. 2048 2000 6.5 1 0 2103 55 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-1950 ------------------------------------------------------------------------------- 1º Alonso Abad, Enrique 1950 1917 6.5 1 0 2089 139 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-1800 ------------------------------------------------------------------------------- 1º García-Osorio Prado, Miguel A. 1814 1742 6.5 1 0 1877 63 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-16 ------------------------------------------------------------------------------- 1º Del Noval Nemeshazi, Nésztor 1470 1430 6.0 2 0 1982 U14 512 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-14 ------------------------------------------------------------------------------- 1º Santos Burkholz, Mario 1464 1424 4.5 3 0 1481 U10 17 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-12 ------------------------------------------------------------------------------- 1º Barragán Arriaza, Pablo 1402 1361 4.0 13 0 1574 U12 -1402 ------------------------------------------------------------------------------- Sub-10 ------------------------------------------------------------------------------- 1º García Seijas, Adrián 0 0 4.0 23 0 1699 U10 1699 ------------------------------------------------------------------------------- Super-55 ------------------------------------------------------------------------------- 1º Camarero Izquierdo, Juan Carlos 1944 1864 6.0 1 0 1905 -39 ------------------------------------------------------------------------------- Pareja Padre/Hijo ------------------------------------------------------------------------------- 1º San Felipe González, Tomás 1768 1701 5.0 1 0 1838 P7 70 San Felipe Asís, Raquel 1752 1654 5.0 2 0 1733 P7 -19 ------------------------------------------------------------------------------- San Viator ------------------------------------------------------------------------------- 1º Padín Lázaro, José Manuel 1931 1862 6.0 1 0 2056 125 2º García Sanjuan, José 1934 1867 6.0 1 0 2034 100 -------------------------------------------------------------------------------

Ronda 1

1. Elissalt Cardenas, Hector - Cardena Contreras, Javier 1-0 2. Alonso Abad, Enrique - Renteria, Jorge 0-1 3. Bermejo Arruego, Luis - Caballero Gallego, Luis 1-0 4. Munoz Cebey, Ricardo - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 5. Gutierrez Lopez, Carlos - Barahona Torrijos, Angel 1-0 6. Garcia Sanjuan, Jose - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 7. Bolea Jover, Jose - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 8. Padin Lazaro, Jose Manuel - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1/2 9. Cervino Rossel, Cristobal - Navarro Fernandez, Miguel 1-0 10. Molina Garcia, Francisco J. - Andalon Gomez, Carlos J 1/2 11. Julian Serra, Rogelio - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 12. Linares Leyva, David - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 13. Garcia Galeote, Lorenzo - Castillo Sanz, Javier 1-0 14. Petru, Lucian Olimpiu - Sotoca Aguado, Jose 0-1 15. Jordana Vargas, Julio - Lizon Martinez, Santiago 1-0 16. Medrano Del Val, Julio - Kremer, Nadine 1-0 17. Villanueva Ortega, Ruben - San Felipe Asis, Raquel 0-1 18. Mosteiro Montoro, Alvaro - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 19. Osorio Ramos, Francisco - Charles Soria, Alberto 1-0 20. Yaniz Lana, Francisco Javier - Begona Ortiz, Isaac 1-0 21. Campo Garcia, Carlos - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 22. Perez Gonzalez, Manuel - Alonso Penalver, Angel 1-0 23. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Moreno Sanchez, Guillermo 1/2 24. Castro Uceda, Jose Antonio - Garcia-Osorio Prado, Miguel A. 0-1 25. Petru, Marius Ioan - Perez Carballeira, Francisco 1-0 26. Marret, Constantin Pierre - Tsakas, Nikolaos 0-1 27. Lacaci Otero, Ivan - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 28. Andres Rodriguez, Florencio - Correas Aguilera, Eufemio 0-1 29. Tolosana Esteban, Enrique - Vega De Alba, Miguel 1-0 30. Perez Puebla, David - Campomanes Rodriguez, Javier 1/2 31. Corrochano Utrilla, David - Simarro Cabrera, Jorge 1-0 32. Estebanez Cuesta, Alfredo - Rodriguez Lucena, Angel - + 33. Moreno Zamora, Gregorio - Dominguez Lerida, Nicolas 1-0 34. Gonzalez Hilla, Antonio - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 35. Lopez Munoz, Pedro - Perez Puebla, Fernando 1/2 36. Alonso Ibanez, Jose - Franco Rincon, David 0-1 37. Casado Salvo, Jose Maria - Rufo Yebra, Benito 0-1 38. Valdes Sanchez, Jesus Manuel - Sierra Bermejo, Gregorio 1/2 39. Jaumandreu Llopis, Antonio - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 40. Enriquez Pastor, Jorge - Vega De Las Heras, Carlos 0-1 41. Gutierrez Chamorro, Alejandro - Lopez Mijail, Nicolas 1-0 42. Vega De Alba, Carlos - Alonso Pardo, Daniel 0-1 43. Garcia Rojas, Juan Carlos - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 1-0 44. Barragan Arriaza, Pablo - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 45. Porris Rebollar, Ivan - Hernandez Herrera, Rodolfo 1/2 46. Jimenez Perez, Federico - Dominguez Afonso, Ayraldo 0-1 47. Ojosnegros Martin, Angel - Torrecillas Adan, Luis 1-0 48. Diaz Del Prado, Carlos - Fintineru Seuleanu, Antonio 0-1 49. Insua Rodriguez, Antonio - Olias Ruiz, Enrique 0-1 50. Trapero Bueno, Vicente - Munoz Munoz, Pablo Ii 0-1 51. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Alba Aparicio, Jose 1-0 52. Belokon, Vasilisa - Lavandeira Hermoso, Alvaro 0-1 53. Ortega Palacios, Alejandro - Bermejo Calvo, Nora 1/2 54. Bernal Canal, Borja - Caravantes Camacho, Fernando 0-1 55. Jimenez Gallego, Rafael - Espinosa Criado, Luis 1-0 56. Espinosa Palacios, Victoriano - Blanco Diez, David 1-0 57. Hidalgo Prado, David - Illescas Gonzalez, Carlos 1-0 58. Munoz Feito, Alejandro - Bermejo Jimenez, Adolfo 0-1 59. Aranda Perez, Ivan - Ortiz Alonso, Carlos 1-0 60. Ramirez De La Piscina, Juan - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 0-1 61. Del Noval Perez, Jeronimo - Robson, Matthew 1-0 62. Villanes Hernandez, Saul - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Rosa Ramirez, Victor D. - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Renteria, Jorge - Bolea Jover, Jose 1-0 3. Sotoca Aguado, Jose - Bermejo Arruego, Luis 0-1 4. Iturbide Arnedo, Oscar - Cervino Rossel, Cristobal 0-1 5. Morera Rodriguez, Ignacio - Gutierrez Lopez, Carlos 0-1 6. Aziz Ortego, Omar Luis - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 7. San Felipe Asis, Raquel - Medrano Del Val, Julio 0-1 8. Garcia Martin, Juan Manuel - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 9. Rufo Yebra, Benito - Osorio Ramos, Francisco 0-1 10. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Jordana Vargas, Julio 1-0 11. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Perez Gonzalez, Manuel 1-0 12. Caballero Gallego, Luis - Campo Garcia, Carlos 1-0 13. Garcia-Osorio Prado, Miguel A. - Julian Serra, Rogelio 1/2 14. Barahona Torrijos, Angel - Petru, Marius Ioan 1-0 15. Tsakas, Nikolaos - Alonso Abad, Enrique 0-1 16. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Lacaci Otero, Ivan 1-0 17. Correas Aguilera, Eufemio - Munoz Cebey, Ricardo 1-0 18. Navarro Fernandez, Miguel - Tolosana Esteban, Enrique + - 19. Castillo Sanz, Javier - Corrochano Utrilla, David 1-0 20. Rodriguez Lucena, Angel - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 21. Lizon Martinez, Santiago - Moreno Zamora, Gregorio 0-1 22. San Felipe Gonzalez, Tomas - Linares Leyva, David 0-1 23. Franco Rincon, David - Petru, Lucian Olimpiu 1-0 24. Kremer, Nadine - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 25. Vega De Las Heras, Carlos - Villanueva Ortega, Ruben 1/2 26. Alonso Pardo, Daniel - Casado Salvo, Jose Maria 1-0 27. Alonso Penalver, Angel - Garcia Rojas, Juan Carlos 0-1 28. Dominguez Afonso, Ayraldo - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 29. Charles Soria, Alberto - Ojosnegros Martin, Angel 1/2 30. Fintineru Seuleanu, Antonio - Castro Uceda, Jose Antonio 1/2 31. Munoz Munoz, Pablo Ii - Marret, Constantin Pierre 0-1 32. Barragan Panal, Juan Jose - Vidal Herrero-Vior, Pablo 1-0 33. Lavandeira Hermoso, Alvaro - Andres Rodriguez, Florencio 0-1 34. Caravantes Camacho, Fernando - Estebanez Cuesta, Alfredo 0-1 35. Perez Carballeira, Francisco - Hidalgo Prado, David 1-0 36. Ramos Pinto, Jose Maria - Aranda Perez, Ivan 1-0 37. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Gonzalez Hilla, Antonio 1-0 38. Vega De Alba, Miguel - Del Noval Perez, Jeronimo 1-0 39. Simarro Cabrera, Jorge - Barragan Arriaza, Pablo 0-1 40. Olias Ruiz, Enrique - Alonso Ibanez, Jose 0-1 41. Dominguez Lerida, Nicolas - Villanes Hernandez, Saul 0-1 42. Andalon Gomez, Carlos J - Padin Lazaro, Jose Manuel 1-0 43. Sarabia Utrilla, Joaquin - Lopez Munoz, Pedro 1-0 44. Rodriguez Alonso, Marcos - Garcia Carcedo, Jesus 1-0 45. Mateos Cordero, Francisco - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 46. Lopez Valenciano, Rafael - Perez Puebla, David - + 47. Sierra Bermejo, Gregorio - Sirera Ripoll, Jose 0-1 48. Perez Puebla, Fernando - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 49. Moreno Sanchez, Guillermo - Sanchez Rodenas, Jose Antonio 0-1 50. Hernandez Herrera, Rodolfo - Gallego Romero, Manuel 1-0 51. Cuerda Montagud, Tomas - Porris Rebollar, Ivan 1/2 52. Del Noval Nemeshazi, Mario - Santos Valdivia, Victor Manuel 1/2 53. Apaza, Gabriela Erica - Ortega Palacios, Alejandro 1-0 54. Bermejo Calvo, Nora - Santos Burkholz, Mario 0-1 55. Garcia Seijas, Adrian - Vicioso Barbadillo, Juan J. 1-0 56. Cardena Contreras, Javier - Uceda Martinez, Jacinto - + 57. Begona Ortiz, Isaac - Valdes Sanchez, Jesus Manuel + - 58. Brasa Olmos, Joaquin - Sirera Andres, Dario 1-0 59. Gonzalez Reyes, Felix - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 60. Alba Aparicio, Jose - Insua Rodriguez, Antonio 0-1 61. Blanco Diez, David - Trapero Bueno, Vicente 1/2 62. Illescas Gonzalez, Carlos - Enriquez Pastor, Jorge 0-1 63. Lopez Mijail, Nicolas - Belokon, Vasilisa + - 64. Ortiz Alonso, Carlos - Vega De Alba, Carlos 0-1 65. Jimenez Sanchez, Juan Daniel - Bernal Canal, Borja 1-0 66. Robson, Matthew - Jimenez Perez, Federico 1-0 67. Torrecillas Adan, Luis - Munoz Feito, Alejandro 0-1 68. Ramirez De La Piscina, Juan - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Elissalt Cardenas, Hector - Gutierrez Lopez, Carlos 1-0 2. Cervino Rossel, Cristobal - Renteria, Jorge 0-1 3. Bermejo Arruego, Luis - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 4. Garcia Martin, Juan Manuel - Sotoca Aguado, Jose 0-1 5. Osorio Ramos, Francisco - Caballero Gallego, Luis 1-0 6. Alonso Abad, Enrique - Correas Aguilera, Eufemio 1-0 7. Moreno Zamora, Gregorio - Barahona Torrijos, Angel 0-1 8. Garcia Sanjuan, Jose - Franco Rincon, David 1-0 9. Navarro Fernandez, Miguel - Alonso Pardo, Daniel 0-1 10. Garcia Rojas, Juan Carlos - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 11. Villanes Hernandez, Saul - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 12. Uceda Martinez, Jacinto - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 13. Ojosnegros Martin, Angel - Rodriguez Bittar, Karim Javier 0-1 14. Bustos Bernardo, Samuel - Hernandez Herrera, Rodolfo 1-0 15. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Apaza, Gabriela Erica + - 16. Bermejo Jimenez, Adolfo - Garcia-Osorio Prado, Miguel A. 0-1 17. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Espinosa Palacios, Victoriano 1-0 18. Santos Burkholz, Mario - Perez Puebla, David + - 19. Julian Serra, Rogelio - Fintineru Seuleanu, Antonio + - 20. Padin Lazaro, Jose Manuel - Jimenez Gallego, Rafael 1-0 21. Linares Leyva, David - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 22. Bolea Jover, Jose - Castillo Sanz, Javier 1-0 23. Montes De Santiago, Fernando - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 24. Garcia Galeote, Lorenzo - Kremer, Nadine 1/2 25. Begona Ortiz, Isaac - Santos Valdivia, Victor Manuel 1/2 26. Campo Garcia, Carlos - Munoz Munoz, Pablo Ii 1-0 27. Insua Rodriguez, Antonio - Tsakas, Nikolaos 0-1 28. Lacaci Otero, Ivan - Lavandeira Hermoso, Alvaro 1-0 29. Corrochano Utrilla, David - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 30. Vidal Herrero-Vior, Pablo - San Felipe Gonzalez, Tomas - + 31. Hidalgo Prado, David - San Felipe Asis, Raquel 0-1 32. Perez Gonzalez, Manuel - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 1/2 33. Aranda Perez, Ivan - Perez Carballeira, Francisco 1/2 34. Del Noval Perez, Jeronimo - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 35. Andres Rodriguez, Florencio - Del Noval Nemeshazi, Mario 1/2 36. Estebanez Cuesta, Alfredo - Olias Ruiz, Enrique 1-0 37. Alonso Ibanez, Jose - Ramirez De La Piscina, Juan 0-1 38. Enriquez Pastor, Jorge - Rufo Yebra, Benito 0-1 39. Jaumandreu Llopis, Antonio - Robson, Matthew + - 40. Munoz Feito, Alejandro - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 41. Munoz Cebey, Ricardo - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 42. Porris Rebollar, Ivan - Lizon Martinez, Santiago 0-1 43. Villanueva Ortega, Ruben - Perez Puebla, Fernando + - 44. Garcia Carcedo, Jesus - Valdes Sanchez, Jesus Manuel 0-1 45. Gallego Romero, Manuel - Lopez Munoz, Pedro 1-0 46. Ortega Palacios, Alejandro - Charles Soria, Alberto - + 47. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Moreno Sanchez, Guillermo 0-1 48. Castro Uceda, Jose Antonio - Bermejo Calvo, Nora 1-0 49. Trapero Bueno, Vicente - Mateos Cordero, Francisco 0-1 50. Espinosa Criado, Luis - Torrecillas Adan, Luis 0-1 51. Diaz Del Prado, Carlos - Alonso Penalver, Angel 0-1 52. Mosteiro Montoro, Alvaro - Alba Aparicio, Jose 1-0 53. Simarro Cabrera, Jorge - Belokon, Vasilisa 1-0 54. Bernal Canal, Borja - Dominguez Lerida, Nicolas 0-1 55. Gonzalez Hilla, Antonio - Illescas Gonzalez, Carlos 1/2 56. Jimenez Perez, Federico - Ortiz Alonso, Carlos 1-0

Ronda 4

1. Alonso Pardo, Daniel - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Renteria, Jorge - Osorio Ramos, Francisco 1/2 3. Aziz Ortego, Omar Luis - Medrano Del Val, Julio 1-0 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Sanchez Rodenas, Jose Antonio 1-0 5. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 6. Santos Burkholz, Mario - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 7. Garcia-Osorio Prado, Miguel A. - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 8. Tsakas, Nikolaos - Bermejo Arruego, Luis 0-1 9. Iturbide Arnedo, Oscar - Lacaci Otero, Ivan 1-0 10. Gutierrez Lopez, Carlos - Corrochano Utrilla, David 1-0 11. Correas Aguilera, Eufemio - Bolea Jover, Jose 0-1 12. Moreno Zamora, Gregorio - Cervino Rossel, Cristobal + - 13. San Felipe Gonzalez, Tomas - Andalon Gomez, Carlos J 1-0 14. Rosa Ramirez, Victor D. - Rodriguez Alonso, Marcos 1-0 15. Sotoca Aguado, Jose - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 16. Franco Rincon, David - Alonso Abad, Enrique 1/2 17. Barahona Torrijos, Angel - Gutierrez Chamorro, Alejandro 1-0 18. Ramos Pinto, Jose Maria - Garcia Sanjuan, Jose 0-1 19. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Garcia Seijas, Adrian 1-0 20. Morera Rodriguez, Ignacio - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 21. Rufo Yebra, Benito - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 22. Ramirez De La Piscina, Juan - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 23. Sirera Ripoll, Jose - Villanes Hernandez, Saul 1-0 24. Garcia Galeote, Lorenzo - Munoz Feito, Alejandro 1-0 25. Julian Serra, Rogelio - Andres Rodriguez, Florencio 1-0 26. Jordana Vargas, Julio - Perez Puebla, David 1-0 27. Mateos Cordero, Francisco - Padin Lazaro, Jose Manuel 0-1 28. Valdes Sanchez, Jesus Manuel - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 29. Villanueva Ortega, Ruben - Gallego Romero, Manuel 1-0 30. Petru, Marius Ioan - Fintineru Seuleanu, Antonio 0-1 31. Campomanes Rodriguez, Javier - Bermejo Jimenez, Adolfo 1/2 32. Santos Valdivia, Victor Manuel - Rodriguez Lucena, Angel 0-1 33. Jimenez Gallego, Rafael - Charles Soria, Alberto 1-0 34. Lopez Mijail, Nicolas - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 35. Del Noval Nemeshazi, Mario - Perez Gonzalez, Manuel 0-1 36. Moreno Sanchez, Guillermo - Aranda Perez, Ivan 1-0 37. Espinosa Palacios, Victoriano - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 38. Perez Carballeira, Francisco - Cuerda Montagud, Tomas 1-0 39. Marret, Constantin Pierre - Apaza, Gabriela Erica + - 40. Caballero Gallego, Luis - Porris Rebollar, Ivan 1-0 41. Insua Rodriguez, Antonio - Munoz Cebey, Ricardo 1/2 42. Munoz Munoz, Pablo Ii - Navarro Fernandez, Miguel 0-1 43. Caravantes Camacho, Fernando - Linares Leyva, David 0-1 44. Castillo Sanz, Javier - Blanco Diez, David 0-1 45. Alonso Penalver, Angel - Hidalgo Prado, David 0-1 46. Enriquez Pastor, Jorge - Tolosana Esteban, Enrique + - 47. Torrecillas Adan, Luis - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 48. Sirera Andres, Dario - Mosteiro Montoro, Alvaro 0-1 49. Gonzalez Reyes, Felix - Jimenez Perez, Federico 1-0 50. Brasa Olmos, Joaquin - Robson, Matthew 0-1 51. Petru, Lucian Olimpiu - Vicioso Barbadillo, Juan J. 1-0 52. Ortega Palacios, Alejandro - Garcia Carcedo, Jesus 1-0 53. Casado Salvo, Jose Maria - Espinosa Criado, Luis 1-0 54. Bermejo Calvo, Nora - Gonzalez Hilla, Antonio 0-1 55. Illescas Gonzalez, Carlos - Perez Puebla, Fernando 1/2 56. Alba Aparicio, Jose - Trapero Bueno, Vicente 0-1 57. Ortiz Alonso, Carlos - Diaz Del Prado, Carlos 1-0 58. Belokon, Vasilisa - Bernal Canal, Borja + -

Ronda 5

1. Elissalt Cardenas, Hector - Aziz Ortego, Omar Luis 1/2 2. Renteria, Jorge - Rodriguez Bittar, Karim Javier 1-0 3. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 0-1 4. Bermejo Arruego, Luis - Morera Rodriguez, Ignacio 1-0 5. Garcia Martin, Juan Manuel - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 6. Bustos Bernardo, Samuel - Gutierrez Lopez, Carlos 0-1 7. Bolea Jover, Jose - Sirera Ripoll, Jose 1-0 8. Garcia-Osorio Prado, Miguel A. - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 9. Sotoca Aguado, Jose - Moreno Zamora, Gregorio 1/2 10. Barahona Torrijos, Angel - San Felipe Gonzalez, Tomas 1-0 11. Garcia Sanjuan, Jose - Alonso Pardo, Daniel 1-0 12. Dominguez Afonso, Ayraldo - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 13. Molina Garcia, Francisco J. - Ramirez De La Piscina, Juan 1-0 14. San Felipe Asis, Raquel - Julian Serra, Rogelio 0-1 15. Perez Gonzalez, Manuel - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 16. Marret, Constantin Pierre - Jordana Vargas, Julio 1/2 17. Alonso Abad, Enrique - Perez Carballeira, Francisco 1-0 18. Padin Lazaro, Jose Manuel - Vega De Las Heras, Carlos 1-0 19. Medrano Del Val, Julio - Jimenez Gallego, Rafael 1-0 20. Jaumandreu Llopis, Antonio - Villanueva Ortega, Ruben 0-1 21. Fintineru Seuleanu, Antonio - Campo Garcia, Carlos 1-0 22. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Santos Burkholz, Mario 1-0 23. Rodriguez Lucena, Angel - Espinosa Palacios, Victoriano 1-0 24. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Franco Rincon, David 1-0 25. Estebanez Cuesta, Alfredo - Cervino Rossel, Cristobal 0-1 26. Andalon Gomez, Carlos J - Vega De Alba, Miguel 1-0 27. Gutierrez Chamorro, Alejandro - Caballero Gallego, Luis 0-1 28. Navarro Fernandez, Miguel - Rufo Yebra, Benito 1-0 29. Linares Leyva, David - Gonzalez Reyes, Felix 1-0 30. Garcia Rojas, Juan Carlos - Uceda Martinez, Jacinto 1/2 31. Kremer, Nadine - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 32. Blanco Diez, David - Begona Ortiz, Isaac 0-1 33. Lacaci Otero, Ivan - Hidalgo Prado, David 1-0 34. Bermejo Jimenez, Adolfo - Correas Aguilera, Eufemio 1/2 35. Vega De Alba, Carlos - Campomanes Rodriguez, Javier 0-1 36. Rodriguez Alonso, Marcos - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 37. Sierra Bermejo, Gregorio - Jimenez Sanchez, Juan Daniel 1-0 38. Hernandez Herrera, Rodolfo - Mosteiro Montoro, Alvaro - + 39. Yaniz Lana, Francisco Javier - Munoz Feito, Alejandro 1-0 40. Villanes Hernandez, Saul - Ramos Pinto, Jose Maria - + 41. Robson, Matthew - Petru, Lucian Olimpiu - + 42. Munoz Cebey, Ricardo - Gonzalez Hilla, Antonio 1/2 43. Lizon Martinez, Santiago - Valdes Sanchez, Jesus Manuel 1/2 44. Gallego Romero, Manuel - Petru, Marius Ioan 1-0 45. Charles Soria, Alberto - Santos Valdivia, Victor Manuel 1/2 46. Barragan Panal, Juan Jose - Lavandeira Hermoso, Alvaro 1-0 47. Castro Uceda, Jose Antonio - Vidal Herrero-Vior, Pablo + - 48. Aranda Perez, Ivan - Mateos Cordero, Francisco 0-1 49. Andres Rodriguez, Florencio - Ortega Palacios, Alejandro 1-0 50. Perez Puebla, David - Del Noval Perez, Jeronimo 1/2 51. Trapero Bueno, Vicente - Simarro Cabrera, Jorge 0-1 52. Dominguez Lerida, Nicolas - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 53. Cuerda Montagud, Tomas - Montes De Santiago, Fernando 0-1 54. Munoz Munoz, Pablo Ii - Castillo Sanz, Javier 0-1 55. Caravantes Camacho, Fernando - Alonso Penalver, Angel + - 56. Lopez Munoz, Pedro - Torrecillas Adan, Luis 1-0 57. Perez Puebla, Fernando - Ortiz Alonso, Carlos 1-0 58. Jimenez Perez, Federico - Alonso Ibanez, Jose 0-1 59. Belokon, Vasilisa - Brasa Olmos, Joaquin 0-1 60. Porris Rebollar, Ivan - Illescas Gonzalez, Carlos 1/2 61. Garcia Carcedo, Jesus - Sirera Andres, Dario 1-0 62. Espinosa Criado, Luis - Bermejo Calvo, Nora 1/2 63. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Alba Aparicio, Jose - - 64. Diaz Del Prado, Carlos - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Renteria, Jorge 0-1 3. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Bermejo Arruego, Luis 0-1 4. Iturbide Arnedo, Oscar - Barahona Torrijos, Angel 1-0 5. Gutierrez Lopez, Carlos - Garcia Sanjuan, Jose 1/2 6. Rosa Ramirez, Victor D. - Bolea Jover, Jose 0-1 7. Julian Serra, Rogelio - Algaba Traspuesto, Jose Antoni + - 8. Villanueva Ortega, Ruben - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 9. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Sotoca Aguado, Jose 0-1 10. Sanchez Rodenas, Jose Antonio - Alonso Abad, Enrique 0-1 11. Rodriguez Lucena, Angel - Padin Lazaro, Jose Manuel 0-1 12. Moreno Zamora, Gregorio - Molina Garcia, Francisco J. 0-1 13. Medrano Del Val, Julio - Fintineru Seuleanu, Antonio 1-0 14. Cervino Rossel, Cristobal - Del Noval Nemeshazi, Nesztor - + 15. Andalon Gomez, Carlos J - Lacaci Otero, Ivan 1-0 16. Jordana Vargas, Julio - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 17. Caballero Gallego, Luis - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 18. Campomanes Rodriguez, Javier - Navarro Fernandez, Miguel 1-0 19. Morera Rodriguez, Ignacio - Moreno Sanchez, Guillermo - + 20. Mosteiro Montoro, Alvaro - Linares Leyva, David 0-1 21. San Felipe Gonzalez, Tomas - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 22. Begona Ortiz, Isaac - Marret, Constantin Pierre 1-0 23. Alonso Pardo, Daniel - Bustos Bernardo, Samuel 0-1 24. Sirera Ripoll, Jose - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 25. Ramirez De La Piscina, Juan - Garcia-Osorio Prado, Miguel A. 1/2 26. Perez Carballeira, Francisco - Uceda Martinez, Jacinto 0-1 27. Mateos Cordero, Francisco - Petru, Lucian Olimpiu 1/2 28. Campo Garcia, Carlos - Andres Rodriguez, Florencio 1-0 29. Simarro Cabrera, Jorge - Tsakas, Nikolaos 1-0 30. Correas Aguilera, Eufemio - Dominguez Lerida, Nicolas 1/2 31. Corrochano Utrilla, David - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 32. Franco Rincon, David - Gallego Romero, Manuel 1-0 33. Vega De Las Heras, Carlos - San Felipe Asis, Raquel 1/2 34. Jimenez Gallego, Rafael - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 35. Enriquez Pastor, Jorge - Perez Gonzalez, Manuel 1/2 36. Castro Uceda, Jose Antonio - Bermejo Jimenez, Adolfo 1-0 37. Espinosa Palacios, Victoriano - Munoz Cebey, Ricardo 0-1 38. Rufo Yebra, Benito - Montes De Santiago, Fernando 0-1 39. Castillo Sanz, Javier - Valdes Sanchez, Jesus Manuel 1/2 40. Brasa Olmos, Joaquin - Lizon Martinez, Santiago - + 41. Sarabia Utrilla, Joaquin - Gutierrez Chamorro, Alejandro 1/2 42. Hidalgo Prado, David - Casado Salvo, Jose Maria 0-1 43. Del Noval Perez, Jeronimo - Charles Soria, Alberto 1-0 44. Vega De Alba, Miguel - Insua Rodriguez, Antonio 0-1 45. Hernandez Herrera, Rodolfo - Perez Puebla, David - + 46. Munoz Feito, Alejandro - Estebanez Cuesta, Alfredo 1-0 47. Gonzalez Hilla, Antonio - Vega De Alba, Carlos 1-0 48. Olias Ruiz, Enrique - Perez Puebla, Fernando 0-1 49. Villanes Hernandez, Saul - Alonso Ibanez, Jose 1-0 50. Petru, Marius Ioan - Aranda Perez, Ivan 1-0 51. Lavandeira Hermoso, Alvaro - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 52. Ortega Palacios, Alejandro - Trapero Bueno, Vicente 1-0 53. Illescas Gonzalez, Carlos - Munoz Munoz, Pablo Ii 1-0 54. Torrecillas Adan, Luis - Bermejo Calvo, Nora 1-0 55. Diaz Del Prado, Carlos - Espinosa Criado, Luis 1/2 56. Sirera Andres, Dario - Belokon, Vasilisa 1-0 57. Ortiz Alonso, Carlos - Bernal Canal, Borja + - 58. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Alba Aparicio, Jose + -

Ronda 7

1. Renteria, Jorge - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1-0 2. Bermejo Arruego, Luis - Iturbide Arnedo, Oscar 0-1 3. Bolea Jover, Jose - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 4. Padin Lazaro, Jose Manuel - Gutierrez Lopez, Carlos 0-1 5. Molina Garcia, Francisco J. - Aziz Ortego, Omar Luis + - 6. Julian Serra, Rogelio - Garcia Sanjuan, Jose 1-0 7. Garcia Galeote, Lorenzo - Medrano Del Val, Julio - + 8. Osorio Ramos, Francisco - Sotoca Aguado, Jose - + 9. Alonso Abad, Enrique - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1-0 10. Linares Leyva, David - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 11. Garcia Martin, Juan Manuel - Rosa Ramirez, Victor D. 1/2 12. Begona Ortiz, Isaac - Jordana Vargas, Julio 0-1 13. Bustos Bernardo, Samuel - Caballero Gallego, Luis 0-1 14. Barahona Torrijos, Angel - Sirera Ripoll, Jose 1-0 15. Campomanes Rodriguez, Javier - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 1-0 16. Uceda Martinez, Jacinto - Moreno Zamora, Gregorio 1/2 17. Franco Rincon, David - Villanueva Ortega, Ruben 1-0 18. Castro Uceda, Jose Antonio - Rodriguez Bittar, Karim Javier 0-1 19. Ramos Pinto, Jose Maria - Campo Garcia, Carlos 0-1 20. Fintineru Seuleanu, Antonio - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 21. Garcia-Osorio Prado, Miguel A. - Jimenez Gallego, Rafael 1-0 22. Barragan Arriaza, Pablo - Corrochano Utrilla, David 0-1 23. Ramirez De La Piscina, Juan - Rodriguez Lucena, Angel 0-1 24. Munoz Cebey, Ricardo - Marret, Constantin Pierre 1-0 25. Navarro Fernandez, Miguel - Mateos Cordero, Francisco - + 26. Morera Rodriguez, Ignacio - Perez Puebla, David 1-0 27. Montes De Santiago, Fernando - Gonzalez Hilla, Antonio 1-0 28. Petru, Lucian Olimpiu - Vega De Las Heras, Carlos 1-0 29. Dominguez Lerida, Nicolas - Lizon Martinez, Santiago + - 30. Lacaci Otero, Ivan - Alonso Pardo, Daniel 0-1 31. Perez Puebla, Fernando - Correas Aguilera, Eufemio 1-0 32. Dominguez Afonso, Ayraldo - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 33. Casado Salvo, Jose Maria - Insua Rodriguez, Antonio 1-0 34. Sierra Bermejo, Gregorio - Lopez Mijail, Nicolas 1-0 35. San Felipe Asis, Raquel - Munoz Feito, Alejandro 1-0 36. Santos Burkholz, Mario - Mosteiro Montoro, Alvaro 1-0 37. Yaniz Lana, Francisco Javier - Villanes Hernandez, Saul 1-0 38. Gutierrez Chamorro, Alejandro - Castillo Sanz, Javier 0-1 39. Garcia Rojas, Juan Carlos - Sarabia Utrilla, Joaquin 1-0 40. Ojosnegros Martin, Angel - Petru, Marius Ioan 0-1 41. Tsakas, Nikolaos - Gallego Romero, Manuel 1-0 42. Santos Valdivia, Victor Manuel - Rodriguez Alonso, Marcos - + 43. Barragan Panal, Juan Jose - Caravantes Camacho, Fernando 1-0 44. Lavandeira Hermoso, Alvaro - Perez Carballeira, Francisco 0-1 45. Andres Rodriguez, Florencio - Blanco Diez, David 0-1 46. Valdes Sanchez, Jesus Manuel - Bermejo Jimenez, Adolfo 1-0 47. Gonzalez Reyes, Felix - Illescas Gonzalez, Carlos + - 48. Brasa Olmos, Joaquin - Garcia Carcedo, Jesus 1-0 49. Charles Soria, Alberto - Hidalgo Prado, David 1-0 50. Vega De Alba, Carlos - Vega De Alba, Miguel 0-1 51. Estebanez Cuesta, Alfredo - Torrecillas Adan, Luis 1-0 52. Alonso Ibanez, Jose - Sirera Andres, Dario 1-0 53. Garcia Seijas, Adrian - Rufo Yebra, Benito 1-0 54. Aranda Perez, Ivan - Olias Ruiz, Enrique 1-0 55. Vicioso Barbadillo, Juan J. - Jimenez Perez, Federico 1-0 56. Trapero Bueno, Vicente - Cuerda Montagud, Tomas 0-1 57. Del Noval Nemeshazi, Mario - Diaz Del Prado, Carlos 1/2 58. Belokon, Vasilisa - Munoz Munoz, Pablo Ii - + 59. Bermejo Calvo, Nora - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Iturbide Arnedo, Oscar - Renteria, Jorge 1-0 2. Elissalt Cardenas, Hector - Sotoca Aguado, Jose 1-0 3. Gutierrez Lopez, Carlos - Alonso Abad, Enrique 1-0 4. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. - Medrano Del Val, Julio 1-0 5. Molina Garcia, Francisco J. - Julian Serra, Rogelio 1-0 6. Jordana Vargas, Julio - Bermejo Arruego, Luis 0-1 7. Caballero Gallego, Luis - Bolea Jover, Jose 0-1 8. Andalon Gomez, Carlos J - Barahona Torrijos, Angel 1-0 9. Rosa Ramirez, Victor D. - Campomanes Rodriguez, Javier 1-0 10. Algaba Traspuesto, Jose Antoni - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 11. Garcia Galeote, Lorenzo - Garcia-Osorio Prado, Miguel A. - + 12. Garcia Sanjuan, Jose - Moreno Sanchez, Guillermo 1/2 13. Corrochano Utrilla, David - Padin Lazaro, Jose Manuel 0-1 14. Rodriguez Bittar, Karim Javier - Rodriguez Lucena, Angel 1-0 15. Del Noval Nemeshazi, Nesztor - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 16. Campo Garcia, Carlos - Franco Rincon, David 0-1 17. Moreno Zamora, Gregorio - Munoz Cebey, Ricardo - + 18. Camarero Izquierdo, Juan Carlo - Casado Salvo, Jose Maria 1-0 19. San Felipe Gonzalez, Tomas - Morera Rodriguez, Ignacio 0-1 20. Montes De Santiago, Fernando - Sierra Bermejo, Gregorio 1-0 21. Uceda Martinez, Jacinto - San Felipe Asis, Raquel 1-0 22. Yaniz Lana, Francisco Javier - Petru, Lucian Olimpiu 0-1 23. Mateos Cordero, Francisco - Begona Ortiz, Isaac 1-0 24. Sirera Ripoll, Jose - Simarro Cabrera, Jorge + - 25. Dominguez Lerida, Nicolas - Sanchez Rodenas, Jose Antonio + - 26. Castillo Sanz, Javier - Santos Burkholz, Mario 1-0 27. Villanueva Ortega, Ruben - Valdes Sanchez, Jesus Manuel 1-0 28. Petru, Marius Ioan - Garcia Rojas, Juan Carlos 1-0 29. Gonzalez Reyes, Felix - Tsakas, Nikolaos 0-1 30. Fintineru Seuleanu, Antonio - Rodriguez Alonso, Marcos - + 31. Blanco Diez, David - Barragan Panal, Juan Jose 0-1 32. Perez Gonzalez, Manuel - Del Noval Perez, Jeronimo 1/2 33. Jimenez Gallego, Rafael - Castro Uceda, Jose Antonio 0-1 34. Perez Carballeira, Francisco - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 35. Barragan Arriaza, Pablo - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 36. Lizon Martinez, Santiago - Ramirez De La Piscina, Juan 1-0 37. Brasa Olmos, Joaquin - Lacaci Otero, Ivan + - 38. Correas Aguilera, Eufemio - Dominguez Afonso, Ayraldo - + 39. Mosteiro Montoro, Alvaro - Ortega Palacios, Alejandro 0-1 40. Insua Rodriguez, Antonio - Charles Soria, Alberto 1/2 41. Vega De Alba, Miguel - Espinosa Palacios, Victoriano 1-0 42. Lopez Mijail, Nicolas - Estebanez Cuesta, Alfredo 0-1 43. Munoz Feito, Alejandro - Alonso Ibanez, Jose 0-1 44. Villanes Hernandez, Saul - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 45. Vega De Las Heras, Carlos - Garcia Seijas, Adrian 1/2 46. Caravantes Camacho, Fernando - Andres Rodriguez, Florencio - + 47. Bermejo Jimenez, Adolfo - Gutierrez Chamorro, Alejandro 0-1 48. Jimenez Sanchez, Juan Daniel - Porris Rebollar, Ivan 0-1 49. Cuerda Montagud, Tomas - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 50. Santos Valdivia, Victor Manuel - Lavandeira Hermoso, Alvaro 1-0 51. Garcia Carcedo, Jesus - Aranda Perez, Ivan 1-0 52. Rufo Yebra, Benito - Diaz Del Prado, Carlos 0-1 53. Olias Ruiz, Enrique - Munoz Munoz, Pablo Ii 0-1 54. Bermejo Calvo, Nora - Vega De Alba, Carlos 0-1 55. Espinosa Criado, Luis - Del Noval Nemeshazi, Mario 1-0 56. Torrecillas Adan, Luis - Sirera Andres, Dario 1-0 57. Jimenez Perez, Federico - Trapero Bueno, Vicente 1-0

Ronda 9

1. Elissalt Cardenas, Hector - Iturbide Arnedo, Oscar 1-0 2. Renteria, Jorge - Molina Garcia, Francisco J. 1-0 3. Gutierrez Lopez, Carlos - Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M. 1/2 4. Bermejo Arruego, Luis - Andalon Gomez, Carlos J 0-1 5. Aziz Ortego, Omar Luis - Bolea Jover, Jose 0-1 6. Medrano Del Val, Julio - Rosa Ramirez, Victor D. 0-1 7. Sotoca Aguado, Jose - Garcia-Osorio Prado, Miguel A. 0-1 8. Alonso Abad, Enrique - Rodriguez Bittar, Karim Javier 1-0 9. Padin Lazaro, Jose Manuel - Del Noval Nemeshazi, Nesztor 1/2 10. Franco Rincon, David - Jordana Vargas, Julio 1/2 11. Petru, Lucian Olimpiu - Caballero Gallego, Luis 0-1 12. Sirera Ripoll, Jose - Munoz Cebey, Ricardo 1-0 13. Barahona Torrijos, Angel - Montes De Santiago, Fernando 1/2 14. Campomanes Rodriguez, Javier - Garcia Sanjuan, Jose - + 15. Moreno Sanchez, Guillermo - Camarero Izquierdo, Juan Carlo 0-1 16. Morera Rodriguez, Ignacio - Mateos Cordero, Francisco 1/2 17. Dominguez Lerida, Nicolas - Castillo Sanz, Javier 0-1 18. Tsakas, Nikolaos - Villanueva Ortega, Ruben 0-1 19. Garcia Martin, Juan Manuel - Corrochano Utrilla, David 1/2 20. Rodriguez Lucena, Angel - Campo Garcia, Carlos - + 21. Barragan Panal, Juan Jose - Algaba Traspuesto, Jose Antoni 0-1 22. Ramos Pinto, Jose Maria - Petru, Marius Ioan 1-0 23. Begona Ortiz, Isaac - Castro Uceda, Jose Antonio 1-0 24. Estebanez Cuesta, Alfredo - Linares Leyva, David 0-1 25. Alonso Ibanez, Jose - Lizon Martinez, Santiago 0-1 26. Moreno Zamora, Gregorio - Perez Carballeira, Francisco 1-0 27. Alonso Pardo, Daniel - San Felipe Gonzalez, Tomas 0-1 28. Casado Salvo, Jose Maria - Perez Puebla, Fernando 1-0 29. Sierra Bermejo, Gregorio - Brasa Olmos, Joaquin 1-0 30. San Felipe Asis, Raquel - Dominguez Afonso, Ayraldo 1-0 31. Del Noval Perez, Jeronimo - Yaniz Lana, Francisco Javier 1/2 32. Santos Burkholz, Mario - Perez Gonzalez, Manuel 1/2 33. Charles Soria, Alberto - Enriquez Pastor, Jorge 1/2 34. Ojosnegros Martin, Angel - Andres Rodriguez, Florencio 1-0 35. Valdes Sanchez, Jesus Manuel - Insua Rodriguez, Antonio 1-0 36. Jaumandreu Llopis, Antonio - Jimenez Gallego, Rafael 0-1 37. Santos Valdivia, Victor Manuel - Gonzalez Reyes, Felix 1/2 38. Gutierrez Chamorro, Alejandro - Barragan Arriaza, Pablo 1/2 39. Garcia Rojas, Juan Carlos - Ramirez De La Piscina, Juan 0-1 40. Porris Rebollar, Ivan - Villanes Hernandez, Saul 0-1 41. Garcia Seijas, Adrian - Perez Puebla, David 1/2 42. Diaz Del Prado, Carlos - Garcia Carcedo, Jesus 0-1 43. Gonzalez Hilla, Antonio - Lopez Mijail, Nicolas 1-0 44. Munoz Munoz, Pablo Ii - Munoz Feito, Alejandro 1-0 45. Sarabia Utrilla, Joaquin - Vicioso Barbadillo, Juan J. 1/2 46. Gallego Romero, Manuel - Cuerda Montagud, Tomas 1-0 47. Bermejo Jimenez, Adolfo - Jimenez Perez, Federico 0-1 48. Aranda Perez, Ivan - Illescas Gonzalez, Carlos 0-1 49. Jimenez Sanchez, Juan Daniel - Rufo Yebra, Benito 1-0 50. Hidalgo Prado, David - Olias Ruiz, Enrique 1/2 51. Del Noval Nemeshazi, Mario - Bermejo Calvo, Nora 1-0 52. Trapero Bueno, Vicente - Descanso 1--
  1. Elissalt Cardenas, Hector      FID 2369 m  2388 Tajamar
  2. Renteria, Jorge                COL 2299 f  2317 Blanco Y Negro
  3. Bermejo Arruego, Luis          ESP 2175    2229 Torrelodones
  4. Iturbide Arnedo, Oscar         ESP 2128    2140 Pueblo Nuevo
  5. Gutierrez Lopez, Carlos        ESP 2115    2105 Pueblo Nuevo
  6. Aziz Ortego, Omar Luis         ESP 2107    2133 Artistas De La Lógica
  7. Bolea Jover, Jose              ESP 2035    2083 Amigos Del Ajedrez
  8. Garcia-Ruiz Fuentes, Angel M.  ESP 2025    2065 Club 2001
  9. Cervino Rossel, Cristobal      LUX 2018    ---- Pueblo Nuevo
 10. Andalon Gomez, Carlos J        MEX 2000    2048 Independiente
 11. Julian Serra, Rogelio          ESP 1991    2053 Torrelodones
 12. Rosa Ramirez, Victor D.        ESP 1989    2041 Club 2001
 13. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 1973    1997 Torrelodones
 14. Sotoca Aguado, Jose            ESP 1964    2012 Cajpol
 15. Jordana Vargas, Julio          ESP 1948    2001 Pozuelo
 16. Cardena Contreras, Javier      ESP 1946    2005 Ajedrez CC
 17. Alonso Abad, Enrique           ESP 1917    1950 Pueblo Nuevo
 18. Caballero Gallego, Luis        ESP 1880    1932 San Viator
 19. Munoz Cebey, Ricardo           ESP 1878    1908 San Fernando
 20. Barahona Torrijos, Angel       ESP 1870    1939 San Viator
 21. Garcia Sanjuan, Jose           ESP 1867    1934 San Viator
 22. Camarero Izquierdo, Juan Carlo ESP 1864    1944 Cajpol
 23. Padin Lazaro, Jose Manuel      ESP 1862    1931 San Viator
 24. Navarro Fernandez, Miguel      ESP 1851    1882 Rivas
 25. Molina Garcia, Francisco J.    ESP 1849    1894 Tajamar
 26. Morera Rodriguez, Ignacio      ESP 1843    1905 Casa Del Ajedrez
 27. Linares Leyva, David           ESP 1838    1881 Batán
 28. Montes De Santiago, Fernando   ESP 1831    1882 Casa Del Ajedrez
 29. Uceda Martinez, Jacinto        ESP 1822    1899 Coslada Chess
 30. Castillo Sanz, Javier          ESP 1815    1899 Torrelodones
 31. Petru, Lucian Olimpiu          ROU 1805    1857 Pozuelo
 32. Lizon Martinez, Santiago       ESP ----    1804 La Corrala-Lavapiés
 33. Kremer, Nadine                 LUX 1803    ---- Torrelodones
 34. Medrano Del Val, Julio         ESP 1794    1868 Pozuelo
 35. Villanueva Ortega, Ruben       ESP 1793    1863 A.V.A.
 36. Rodriguez Bittar, Karim Javier ESP 1787    1832 Bargas
 37. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1787    1822 Independiente
 38. Osorio Ramos, Francisco        ESP 1786    1839 Torrelodones
 39. Begona Ortiz, Isaac            ESP ----    1784 La Corrala - Lavapiés
 40. Sarabia Utrilla, Joaquin       ESP 1778    1857 San Viator
 41. Garcia Carcedo, Jesus          ESP 1778    1845 San Viator
 42. Bustos Bernardo, Samuel        ESP 1777    1747 Bargas
 43. Lopez Valenciano, Rafael       ESP ----    1775 Pozuelo
 44. Campo Garcia, Carlos           ESP 1769    1820 Alonso Heredia
 45. Sirera Ripoll, Jose            ESP 1750    1869 Rivas
 46. Alonso Penalver, Angel         ESP 1748    1807 San Viator
 47. Algaba Traspuesto, Jose Antoni ESP 1747    1803 Pueblo Nuevo
 48. Garcia-Osorio Prado, Miguel A. ESP 1742    1814 Independiente
 49. Petru, Marius Ioan             ROU 1742    1782 Pozuelo
 50. Sanchez Rodenas, Jose Antonio  ESP 1738    1764 Liberty Chess
 51. Tsakas, Nikolaos               GRE 1738    1756 Getafe
 52. Lacaci Otero, Ivan             ESP 1728    1787 Tajamar
 53. Correas Aguilera, Eufemio      ESP 1727    1802 San Viator
 54. Tolosana Esteban, Enrique      ESP 1716    1755 San Viator
 55. Campomanes Rodriguez, Javier   ESP 1713    1773 Independiente
 56. Corrochano Utrilla, David      ESP 1710    1688 Talavera
 57. Rodriguez Lucena, Angel        ESP 1706    1754 San Viator
 58. Moreno Zamora, Gregorio        ESP 1702    1763 Club 2001
 59. San Felipe Gonzalez, Tomas     ESP 1701    1768 San Viator
 60. Lopez Munoz, Pedro             ESP 1699    1751 Leontxo García
 61. Rodriguez Alonso, Marcos       ESP 1695    1761 Zola
 62. Franco Rincon, David           ESP 1685    1730 Moratalaz
 63. Casado Salvo, Jose Maria       ESP 1673    1736 Virgen De Atocha
 64. Sierra Bermejo, Gregorio       ESP 1661    1717 Bargas
 65. San Felipe Asis, Raquel        ESP 1654    1752 Tres Cantos
 66. Mosteiro Montoro, Alvaro       ESP 1654    1714 Coslada Chess
 67. Charles Soria, Alberto         ESP 1646    1717 Pozuelo
 68. Yaniz Lana, Francisco Javier   ESP 1637    1723 Pozuelo
 69. Barragan Panal, Juan Jose      ESP 1630    1681 Vallecas CDV
 70. Perez Gonzalez, Manuel         ESP 1625    1732 Leontxo García
 71. Moreno Sanchez, Guillermo      ESP 1620    1715 San Viator
 72. Castro Uceda, Jose Antonio     ESP 1620    1701 San Viator
 73. Perez Carballeira, Francisco   ESP 1606    1646 Expansión
 74. Marret, Constantin Pierre      ESP 1605    1786 Pozuelo
 75. Ramos Pinto, Jose Maria        ESP 1599    1721 Pueblo Nuevo
 76. Mateos Cordero, Francisco      ESP 1597    1685 Virgen De Atocha
 77. Andres Rodriguez, Florencio    ESP 1588    1601 Blanca De Canillejas
 78. Vega De Alba, Miguel           ESP 1582    1682 Casa Del Ajedrez
 79. Perez Puebla, David            ESP ----    1581 La Corrala - Lavapiés
 80. Simarro Cabrera, Jorge         ESP ----    1581 Leontxo García
 81. Estebanez Cuesta, Alfredo      ESP 1578    ---- La Corrala-Lavapiés
 82. Dominguez Lerida, Nicolas      ESP 1577    1707 Fuenlabrada
 83. Gonzalez Hilla, Antonio        ESP 1575    1672 Leontxo García
 84. Perez Puebla, Fernando         ESP ----    1575 La Corrala - Lavapiés
 85. Alonso Ibanez, Jose            ESP 1572    1655 Mirabal
 86. Rufo Yebra, Benito             ESP 1572    1600 Casa Del Ajedrez
 87. Valdes Sanchez, Jesus Manuel   ESP 1569    1647 Once
 88. Jaumandreu Llopis, Antonio     ESP 1563    1602 Independiente
 89. Gonzalez Reyes, Felix          ESP 1561    1681 Club 2001
 90. Vega De Las Heras, Carlos      ESP 1560    1661 Casa Del Ajedrez
 91. Gutierrez Chamorro, Alejandro  ESP 1555    1608 Independiente
 92. Alonso Pardo, Daniel           ESP 1552    1615 San Viator
 93. Garcia Rojas, Juan Carlos      ESP 1548    1708 San Viator
 94. Brasa Olmos, Joaquin           ESP 1532    1576 Independiente
 95. Gallego Romero, Manuel         ESP 1531    1609 Ajedrez CC
 96. Porris Rebollar, Ivan          ESP 1529    1573 San Viator
 97. Dominguez Afonso, Ayraldo      ESP 1523    1549 A.V.A.
 98. Ojosnegros Martin, Angel       ESP 1514    1549 Independiente
 99. Santos Valdivia, Victor Manuel ESP 1512    1577 Ajedrez Con Cabeza
100. Fintineru Seuleanu, Antonio    ESP ----    1498 Vallecas CDV
101. Insua Rodriguez, Antonio       ESP 1497    1537 Capablanca
102. Munoz Munoz, Pablo Ii          ESP ----    1489 Torrelodones
103. Vidal Herrero-Vior, Pablo      ESP 1482    1612 Independiente
104. Lavandeira Hermoso, Alvaro     ESP 1481    1574 Capablanca
105. Ortega Palacios, Alejandro     ESP 1467    1501 Blanco Y Negro
106. Caravantes Camacho, Fernando   ESP 1466    1738 La Corrala - Lavapiés
107. Jimenez Gallego, Rafael        ESP 1455    1554 Móstoles
108. Blanco Diez, David             ESP 1455    1506 Zola
109. Hidalgo Prado, David           ESP 1448    1552 Vallecas CDV
110. Bermejo Jimenez, Adolfo        ESP 1442    1685 Torrejón
111. Aranda Perez, Ivan             ESP 1440    1622 Fuenlabrada
112. Del Noval Nemeshazi, Nesztor   ESP 1430    1470 Ajedrez Con Cabeza
113. Santos Burkholz, Mario         ESP 1424    1464 Ajedrez Con Cabeza
114. Del Noval Perez, Jeronimo      ESP 1413    1514 Ajedrez Con Cabeza
115. Enriquez Pastor, Jorge         ESP 1401    1338 San Viator
116. Vicioso Barbadillo, Juan J.    ESP ----    1399 Casa Del Ajedrez
117. Lopez Mijail, Nicolas          ESP 1389    1437 Pozuelo
118. Vega De Alba, Carlos           ESP ----    1388 Casa Del Ajedrez
119. Jimenez Sanchez, Juan Daniel   ESP 1367    1540 San Viator
120. Barragan Arriaza, Pablo        ESP 1361    1402 Vallecas CDV
121. Hernandez Herrera, Rodolfo     ESP 1348    1464 Casa Del Ajedrez
122. Cuerda Montagud, Tomas         ESP ----    1342 Batán
123. Del Noval Nemeshazi, Mario     ESP 1317    1354 Ajedrez Con Cabeza
124. Jimenez Perez, Federico        ESP 1301    1434 Ajedrez CC
125. Torrecillas Adan, Luis         ESP 1266    1662 Chamberí
126. Diaz Del Prado, Carlos         ESP 1224    1199 San Viator
127. Olias Ruiz, Enrique            ESP 1209    1388 San Viator
128. Apaza, Gabriela Erica          ESP 1206    1246 Tajamar
129. Trapero Bueno, Vicente         ESP 1188    1300 Leganés
130. Alba Aparicio, Jose            ESP ----    ---- Mirabal
131. Belokon, Vasilisa              RUS ----    ---- Independiente
132. Bermejo Calvo, Nora            ESP ----    ---- Torrelodones
133. Bernal Canal, Borja            ESP ----    ---- Independiente
134. Espinosa Criado, Luis          ESP ----    ---- Torrelodones
135. Espinosa Palacios, Victoriano  ESP ----    ---- Torrelodones
136. Garcia Seijas, Adrian          ESP ----    ---- Villarejo De Salvanés
137. Illescas Gonzalez, Carlos      ESP ----    ---- La Corrala-Lavapiés
138. Munoz Feito, Alejandro         ESP ----    ---- Torrelodones
139. Ortiz Alonso, Carlos           ESP ----    ---- Rivas
140. Ramirez De La Piscina, Juan    ESP ----    ---- Leontxo García
141. Robson, Matthew                SCO ----    ---- Blanco Y Negro
142. Sirera Andres, Dario           ESP ----    ---- Rivas
143. Villanes Hernandez, Saul       ESP ----    ---- Chamberí
Fechas..........: 23 y 30 de marzo, 6, 13 y 27 de abril, 11, 18 y 25 de mayo y 1 de junio.

Lugar...........: Colegio San Viator (planta sótano). Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid)
                  Metro Pza. Elíptica.

Sistema de juego: Sistema suizo acelerado a 9 rondas.

Ritmo de juego..: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Desempates......: SISTEMA SUIZO
                  1) Menor número de incomparecencias.
                  2) Menor número de byes de 0 puntos.
                  3) Menor número de byes de 0,5 puntos.
                  4) Resultado particular (solo se aplicará si todos los jugadores implicados se
                     han enfrentado entre sí).
                  5) Performance Recursiva.
                  6) Reparto de premios.

Byes............: Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 7
                  rondas, que se tendrán que solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para
                  la primera ronda, se deberá pedir, a más tardar, el viernes 21 de marzo. A
                  partir de la 8ª ronda se podrá pedir no ser emparejado, sin recibir puntos.

Tendrán un bonus de dos puntos, a efectos del emparejamiento durante las dos primeras rondas,
aquellos que no opten al premio sub-1800. Para el emparejamiento de la tercera ronda este bonus
será de un punto, quedando sin bonus a partir del emparejamiento de la cuarta ronda.

De entre los jugadores que opten al premio sub-1800, la mitad superior según el orden de fuerza
recibirán un bonus de un punto a efectos del emparejamiento de las dos primeras rondas, quedando
sin bonus a partir del emparejamiento de la tercera ronda.

Este sistema puede ser modificado en función del número de inscritos, publicándose antes de la
realización del emparejamiento de la primera ronda.

Válido para elo FIDE y FEDA. Para la realización del orden de fuerza se tendrán en cuenta los
publicados el 1 de marzo. Para aquellos jugadores que no tengan elo FIDE pero sí elo FEDA, se c
onsiderará este último como su valoración a efectos del orden de fuerza inicial.

Perderá por incomparecencia el jugador que no comparezca o comparezca ante el tablero con media
hora o más de retraso sobre el horario previsto. Una incomparecencia sin avisar supondrá la
eliminación del torneo, salvo causa de fuerza mayor considerada por el árbitro principal. Si la
incomparecencia es en la última ronda, el jugador no optará a ningún premio. En cualquier caso,
cualquier jugador con dos incomparecencias será eliminado del torneo.

Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

Los participantes en el torneo autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes
medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).

Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.

La inscripción en el torneo implica la aceptación de las presentes bases.

Horario
Horario de juego: 10 h.

Inscripciones
General: 30 €.

San Viator: 15 €.

Por cada miembro de la misma familia, se efectuará un descuento acumulable de 5€, a partir del
segundo. Es decir, el segundo miembro inscrito pagará 25€, el tercero 20€, el cuarto 15€, etc.

Se realizará el pago en la cuenta del Banco Santander: ES59 0030 1539 11 0079425272, a nombre de
Joaquín Sarabia Utrilla, confirmando el pago con la organización, además, mediante correo
electrónico o llamada telefónica. Se cerrará la inscripción a las 14 horas del sábado 22 de
marzo. Aquellos jugadores cuyo pago no esté reflejado con anterioridad a este límite, recibirán un
bye de medio punto en la primera ronda y serán emparejados a partir de la segunda ronda, siempre y
cuando se haya recibido el pago antes de la realización de ese emparejamiento, que se hará el
lunes 24 de marzo a las 21h. La primera ronda estará publicada a las 18 horas del sábado 22 de
marzo.

En caso de error grave detectado y reconocido en el emparejamiento antes del miércoles previo a la
ronda correspondiente, el emparejamiento podría ser rehecho, notificándolo en la web del torneo y
a los afectados por correo electrónico.

Para poder realizar la inscripción, todos los jugadores que jueguen bajo bandera española según la
FIDE deberán estar federados, acorde a la circular 03/2013 de la FEDA.

Información y comunicación

Joaquín Sarabia Utrilla Tel.: 635984450 Fco. Javier Sanz Moríñigo Tel.: 655 618 279 Email: ajedrezsanviator@gmail.com Página web: www.ajedrezsanviator.com Enlace a chess-results: chess-results.com/Tnr125148.aspx?lan=2 Premios Campeón: 400 €. Subcampeón: 275 €. Tercero: 175 €. Cuarto: 100 €. Quinto: 50 € Primer clasificado con elo menor de 2100 o sin elo: 40 €. Primer clasificado con elo menor de 1950 o sin elo: 40 €. Primer clasificado con elo menor de 1800 o sin elo: 40 €. Primer clasificado sub-16: 40 €. Primer clasificado sub-14: 35 €. Primer clasificado sub-12: 30 €. Primer clasificado sub-10: 20 €. Primer clasificado sub-8: 10 €. Primer clasificado super-55: 40 €. Mejor pareja padre-hijo: 40 €. Primer clasificado club San Viator: 75 €. Segundo clasificado club San Viator: 40 €. Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos. Los premios no serán acumulables, siendo imprescindible estar presente en la entrega de los mismos. De no ser así se entenderá que el jugador renuncia a su premio (salvo haber pedido descanso). Se otorgarán en primer lugar los de mayor cuantía, y en el orden descrito los de igual cuantía. Para los premios por tramos de elo se considerará el elo FIDE. Para aquellos que no tengan elo FIDE, pero sí elo FEDA, se considerará este último. Los premios por tramos de edad se adjudicarán cuando para cada tramo haya 4 jugadores distintos, al menos, que opten a él. A efectos de este reparto, cada jugador sólo podrá computar para uno de los premios, si bien, a la hora de la entrega, podrá optar a todos a los que su edad se lo permita. La fecha para computar la edad será la de inicio del torneo. El premio a la mejor pareja padre-hijo sólo se repartirá si hay al menos 4 parejas que opten a él. La clasificación para este premio se realizará sumando los puntos finales del padre y el mejor de los hijos en la clasificación general. A efectos de desempate, se sumarán tanto los byes solicitados por cada miembro de la pareja como la performance recursiva. Si uno de los dos miembros de la pareja ha recibido un premio distinto de igual o mayor cuantía, la pareja no podrá recibir el premio, recibiéndolo la siguiente mejor pareja clasificada cuyos miembros no hayan recibido un premio distinto.