Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

37. Open Ciudad de San Sebastián 2014 San Sebastián (España)
12 - 19.04.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 164
Media elo: 1897
Organización: Federación Guipuzcoana de Ajedrez
Dirección: Juan Cruz Iturralde Prieto
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
Página oficial
xake@fgajedrez.org
Tel: 943 474 604

País VascoPaís VascoEspaña

  1. Vazquez Igarza, Renier             ESP  2591 g  2633   7.5
  2. Alsina Leal, Daniel                ESP  2546 g  2527   7.0
  3. Narciso Dublan, Marc               ESP  2527 g  2523   7.0
  4. Spraggett, Kevin                   CAN  2561 g  2499   7.0
  5. Pap, Misa                          SRB  2495 g  2494   7.0
  6. Bergez, Luc                        FRA  2368 m  2402   7.0
  7. Moreno Ruiz, Javier                ESP  2477 m  2492   6.5
  8. Tratar, Marko                      SLO  2480 g  2381   6.5
  9. Cifuentes Parada, Roberto          ESP  2458 g  2426   6.5
 10. Etchegaray, Patrice                FRA  2404 m  2398   6.5
 11. Franco Alonso, Alejandro           ESP  2508 m  2352   6.5
 12. Argandona Riveiro, Inigo           ESP  2414 m  2386   6.5
 13. Leroy, Didier                      FRA  2307 m  2331   6.5
 14. Hernandez, Elvis                   DOM  2324 f  2124   6.5
 15. Akesson, Ralf                      SWE  2444 g  2409   6.0
 16. Suarez Garcia, Carlos              ESP  2376 f  2403   6.0
 17. Santos Latasa, Jaime               ESP  2459 f  2343   6.0
 18. Diaz Herrero, Alvaro               2210 2210    2331   6.0
 19. Brito Garcia, Alfredo              ESP  2314 m  2298   6.0
 20. Estremera Panos, Sergio            ESP  2353 m  2135   6.0
 21. Nohr, Finn                         DEN  2093    2092   6.0
 22. Silva Rodriguez Julio              ESP  2201    2176   6.0
 23. Perez Pacheco, Ricardo             ESP  1916    2150   6.0
 24. Calzetta Ruiz, Monica              ESP  2208 wg 2119   6.0
 25. Etxagibel Larranaga, Asier         ESP  2167    2175   6.0
 26. Jimenez Almeida, Luis David        ESP  2024    2050   6.0
 27. Pastor Pons, Pedro Maria           ESP  2165    2159   6.0
 28. Guijarro Galan, Jose Luis          ESP  2174    2213   6.0
 29. Navarrete Espi Samuel              ESP  2218    2253   5.5
 30. Nava Pereda, Carlos                ESP  2285 f  2269   5.5
 31. Gonzalez Pereira, Asier            ESP  2035    2214   5.5
 32. Manelidou, Maria                   GRE  2048    2175   5.5
 33. Amores Gago, Javier                ESP  2174    2162   5.5
 34. Bernard, Jacques                   FRA  2194    2200   5.5
 35. Prieto Martin, Alfonso             ESP  2169    2053   5.5
 36. Cao Armillas, Jesus                ESP  2151    2169   5.5
 37. Troffiguer, Olivier                FRA  2166    2007   5.5
 38. Ballester De Miguel Miguel A.      ESP  2009    2102   5.5
 39. Ribera Cebolla, Marc               ESP  2045    2025   5.5
 40. Lopez de Turiso Jose Angel         ESP  2179    2007   5.5
 41. Ostolazaga Barragan Eneko          ESP  1798    2115   5.5
 42. Di Candia, Roberto                 ITA  1850    2073   5.5
 43. Buiza Prieto Eihartze              ESP  1877    1980   5.5
 44. Barrio Ugidos, Ainhoa              ESP  1782    1965   5.5
 45. Prosviriakov, Vladimir             USA  2282 m  2099   5.0
 46. Thomassen, Joachim(W)              NOR  2371 m  2120   5.0
 47. Mazet, Julien                      FRA  2098    2025   5.0
 48. Torres Ganuza, Fco. Javier         ESP  2130    2071   5.0
 49. Spiesberger, Gerhard               AUT  2114    2031   5.0
 50. Arana Garate, Jon                  ESP  1903    2091   5.0
 51. Marchena Hurtado, Javier           ESP  2147    1960   5.0
 52. Picazo Gonzalez, Alejandro         ESP  1997    1980   5.0
 53. Gacogne, Charlie                   FRA  2048    2038   5.0
 54. Thomassen, Thomas                  NOR  2062    1991   5.0
 55. Moya Mallafre Erik                 ESP  1928    2080   5.0
 56. Barrio Ugidos, Ibon                ESP  1905    2117   5.0
 57. Pedrajas Estepa Manuel             ESP  2055    2014   5.0
 58. Miguelez Garcia Erlantz            ESP  2025    1892   5.0
 59. Bayo Milagro, Alvaro               ESP  1997    2033   5.0
 60. Fernandez Zubitur, Jokin           ESP  1968    2041   5.0
 61. Linder, Oliver                     GER  1949    1952   5.0
 62. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel      ESP  1939    1908   5.0
 63. Fosser, Gaspar                     FRA  1979    1838   5.0
 64. Mancho Fondevila, Jorge            ESP  1846    2057   5.0
 65. Alfaro Garcia del Cerro, Juan      ESP  1516    2086   5.0
 66. Cross, Dominic                     POR  1892    1886   5.0
 67. Segovia Sanchez Antonio            ESP  2037    1889   5.0
 68. Montolio Benedicto, Cesar          ESP  1953    1810   5.0
 69. Sanchez Ruesga, Carlos             ESP  1687    1963   5.0
 70. Ofstad, Sigurd                     NOR  2005    2182   4.5
 71. Fruehauf, Norbert                  AUT  2044    1968   4.5
 72. Tirado Parra, Alberto              ESP  1928    1838   4.5
 73. Lakunza Oyarbide Juan Carlos       ESP  2092    1817   4.5
 74. D`amade, Philippe                  FRA  1850    1780   4.5
 75. Berdote Alonso, Carlos             ESP  1810    1928   4.5
 76. Picazo Gonzalez, Ana               ESP  1836    1891   4.5
 77. Uriarte Prieto, Goyo               ESP  2017    1808   4.5
 78. Salas Martin, Javier               ESP  1787    1872   4.5
 79. Abalia Patino, Aritz               ESP  1746    1948   4.5
 80. Darrigues, Alain                   FRA  1842    1950   4.5
 81. Vicente Ezeiza, Mikel              ESP  1770    2036   4.5
 82. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu     ESP  1924    1824   4.5
 83. Torres, Patrice                    FRA  1929    1813   4.5
 84. Sadusea, Johnny(W)                 VEN  2098    1821   4.5
 85. Martikorena Endara, Patxi          ESP  1652    1841   4.5
 86. Perez Cameselle, Francisco         ESP  1906    1814   4.5
 87. Izagirre Alsua, Aritz              ESP  1965    1695   4.5
 88. Henderson de La Fuente, Lance      ESP  1744    1842   4.5
 89. Henderson de La Fuente, Andrea     ESP  1558    1787   4.5
 90. Daubas, Bernard                    FRA  1842    1669   4.5
 91. Fuente San Sebastian, Ernesto      ESP  1862    1629   4.5
 92. Garcia Mtez de la Hidalga, Alb     ESP  1593    1724   4.5
 93. Sanchez Ramiro Jose Javier         ESP  1485    1763   4.5
 94. Aranzabal Minguez, Alex            ESP  1820    1852   4.0
 95. Hernandez Lopez, Daniel(W)         ESP  1916    1992   4.0
 96. Cuero Reid, Maximo Javier          ESP  1864    1723   4.0
 97. Martinez Fernandez, Adrian         ESP  1726    1829   4.0
 98. Garcia Serrano Jose M.             ESP  1850    1796   4.0
 99. Baeza Escudero, Javier             ESP  1983    1746   4.0
100. Mendia Rezola, Jokin               ESP  1725    1820   4.0
101. Elizondo Marguet Juan Marcos       ESP  1833    1848   4.0
102. Martin Iribar Ander                ESP  1553    1776   4.0
103. Cantabrana Garona, Alejandro       ESP  1768    1734   4.0
104. Espin Laborde, Jesus Maria         ESP  1707    1632   4.0
105. Baquedano Coarasa, Pablo           ESP  1714    1710   4.0
106. Sanchez Merino, Christian          ESP  1655    1635   4.0
107. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma     POR  1489    1663   4.0
108. Parron Luceno, David               ESP  1557    1562   4.0
109. Johnsen, Oystein                   NOR  2048    1744   3.5
110. Arrondo Carbonell, Pablo           ESP  1899    1601   3.5
111. Ibanez Rodriguez, Fco Javier       ESP  1805    1722   3.5
112. Velte, Daniela                     ESP  1754    1715   3.5
113. Bobke, Laurenz                     GER  1722    1689   3.5
114. Saenz Zabala, Juan Ignacio         ESP  1725    1767   3.5
115. Eizaguerri Floris, Maria           ESP  1562    1701   3.5
116. Armendariz Olalla Sebastian        ESP  1626    1693   3.5
117. De Figueiredo Coutinho, Milton     ESP  1740    1803   3.5
118. Ruiz Egana, Xabier                 ESP  1730    1702   3.5
119. Uranga Iparraguirre, Jose Juan     ESP  1813    1729   3.5
120. Muñoz Avila, Jose Luis             ESP  1566    1611   3.5
121. Simons, Sebastiaan(W)              BEL  1749    1691   3.5
122. Arri Martinez, Iker                ESP  1667    1681   3.5
123. Crossland, Tomas                   ESP  1703    1613   3.5
124. Heliot, Xabi                       FRA  1199    1709   3.5
125. Lertxundi Azpiazu, Jon             ESP  1570    1569   3.5
126. Aizpurua Zufiria, Inaki            ESP  1558    1521   3.5
127. Goti Cordon, Luis Pedro            ESP  1562    1519   3.5
128. Sierra Carranza Sergio(W)          ESP  1799    1884   3.0
129. Miranda Castanos, Jose Vicente(W)  ESP  1773    1751   3.0
130. Aguado Zabaleta, Felix             ESP  1771    1633   3.0
131. Orube Bona, Andoni                 ESP  1765    1615   3.0
132. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria(W)    ESP  1743    1725   3.0
133. Jaumandreu Llopis, Antonio         ESP  1563    1485   3.0
134. Zendoia Solabarrieta, Ibon         ESP  1732    1401   3.0
135. Feijoo Rubio, Jose Jorge           ESP  1557    1544   3.0
136. Calleja Morales, Daniel(W)         ESP  1769    1633   3.0
137. De Los Rios Vidal, Enrique         ESP  1535    1585   3.0
138. Zuloaga Erauskin, Markel           ESP  1550    1572   3.0
139. Henderson Franklin, Matthew        ESP  1301    1494   3.0
140. Yaniz Lana, Francisco Javier(W)    ESP  1633    1574   3.0
141. Pintanel Torres Manuel             ESP  1557    1548   3.0
142. Garrido Dominguez Jose Antonio     ESP  1565    1478   3.0
143. De Figueiredo Coutinho, Rocco      ESP  1380    1546   2.5
144. Vaquero Vicente, Jose              ESP  1409    1521   2.5
145. Bannazar Martinez, Fernando(W)     ESP  1613    1378   2.5
146. Dorronsoro Larbide, Ibai           ESP  1333    1577   2.5
147. Santos Martinez, Juan Maria        ESP  1330    1483   2.5
148. Hendriks, Jord                     NED  1469    1317   2.5
149. Sebastiani Paoli, Ruben            ESP  1516    1355   2.5
150. Garcia Mtez de la Hidalga, Enr     ESP  1568    1482   2.0
151. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier     ESP  1893    1629   2.0
152. Yaniz Carballar, Ignacio(W)        ESP  1408    1263   2.0
153. Estevez Sacristan, Deva(W)         ESP  1469    1474   2.0
154. Ruiz-Arramendy, Eneko              FRA  1160    1233   2.0
155. Navarro Armendariz Jose Leon       ESP  1324    1199   1.5
156. Iturralde Echeverria, Ivan(W)      ESP  1409    1375   1.0
157. Onate del Moral, Daniel(W)         ESP  1172    1259   1.0
158. Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma     POR  1092    1199   1.0
159. McDonald, Margaret(W)              FRA  1279    0902   0.0
160. Abdellahi Baba Ahmed Sidi(W)       MTN  1919    ----   0.0
161. Rian, Saad(W)                      MAR  1296    ----   0.0
162. Russo, Carmelo(W)                  ITA  1634    ----   0.0
163. Lopez Medina, Manuel(W)            ESP  1444    ----   0.0
164. Bentata Rachid(W)                  MAR  1050    ----   0.0

Ronda 1 (Crónica)

1. Di Candia, Roberto - GM Vazquez Igarza, Renier 0-1 2. GM Spraggett, Kevin - Garcia Serrano Jose M. 1-0 3. Mancho Fondevila, Jorge - GM Alsina Leal, Daniel 0-1 4. GM Narciso Dublan, Marc - Darrigues, Alain 1-0 5. Daubas, Bernard - IM Franco Alonso, Alejandro 0-1 6. GM Pap, Misa - Picazo Gonzalez, Ana 1-0 7. Elizondo Marguet Juan Marcos - GM Tratar, Marko 0-1 8. IM Moreno Ruiz, Javier - Aranzabal Minguez, Alex 1-0 9. Uranga Iparraguirre, Jose Juan - FM Santos Latasa, Jaime 0-1 10. GM Cifuentes Parada, Roberto - Berdote Alonso, Carlos 1-0 11. Ibanez Rodriguez, Fco Javier - GM Akesson, Ralf 0-1 12. IM Argandona Riveiro, Inigo - Sierra Carranza Sergio 1-0 13. Ostolazaga Barragan Eneko - IM Etchegaray, Patrice 0-1 14. FM Suarez Garcia, Carlos - Salas Martin, Javier 1-0 15. Barrio Ugidos, Ainhoa - IM Thomassen, Joachim 0-1 16. Aguado Zabaleta, Felix - IM Estremera Panos, Sergio 0-1 17. IM Bergez, Luc - Miranda Castanos, Jose Vicente 1-0 18. FM Hernandez, Elvis - Vicente Ezeiza, Mikel 1/2 19. Cantabrana Garona, Alejandro - IM Brito Garcia, Alfredo 0-1 20. IM Leroy, Didier - Orube Bona, Andoni 1-0 21. Velte, Daniela - FM Nava Pereda, Carlos 0-1 22. IM Prosviriakov, Vladimir - Simons, Sebastiaan 1-0 23. Abalia Patino, Aritz - Navarrete Espi Samuel 0-1 24. Diaz Herrero, Alvaro - Henderson de La Fuente, Lance 1-0 25. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - WGM Calzetta Ruiz, Monica 0-1 26. Silva Rodriguez Julio - De Figueiredo Coutinho, Milton 1-0 27. Zendoia Solabarrieta, Ibon - Bernard, Jacques 0-1 28. Lopez de Turiso Jose Angel - Ruiz Egana, Xabier 1-0 29. Martinez Fernandez, Adrian - Amores Gago, Javier 0-1 30. Guijarro Galan, Jose Luis - Mendia Rezola, Jokin 1-0 31. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Prieto Martin, Alfonso 0-1 32. Etxagibel Larranaga, Asier - Bobke, Laurenz 1-0 33. Baquedano Coarasa, Pablo - Troffiguer, Olivier 0-1 34. Pastor Pons, Pedro Maria - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 35. Crossland, Tomas - Cao Armillas, Jesus 0-1 36. Marchena Hurtado, Javier - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 37. Arri Martinez, Iker - Torres Ganuza, Fco. Javier 0-1 38. Spiesberger, Gerhard - Sanchez Merino, Christian 1-0 39. Martikorena Endara, Patxi - Mazet, Julien 0-1 40. Nohr, Finn - Russo, Carmelo 1F-0 41. Yaniz Lana, Francisco Javier - Lakunza Oyarbide Juan Carlos 0-1 42. Thomassen, Thomas - Armendariz Olalla Sebastian 1-0 43. Bannazar Martinez, Fernando - Pedrajas Estepa Manuel 0-1 44. Gacogne, Charlie - Garcia Martinez De la H, Alber 1-0 45. Lertxundi Azpiazu, Jon - Johnsen, Oystein 0-1 46. Manelidou, Maria - Garcia Martinez de la Hidalga, 1-0 47. Muñoz Avila, Jose Luis - Ribera Cebolla, Marc 0-1 48. Fruehauf, Norbert - Garrido Dominguez Jose Antonio 1-0 49. Jaumandreu Llopis, Antonio - Segovia Sanchez Antonio 1/2 50. Gonzalez Pereira, Asier - Eizaguerri Floris, Maria 1-0 51. Goti Cordon, Luis Pedro - Miguelez Garcia Erlantz 0-1 52. Uriarte Prieto, Goyo - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 53. Henderson de La Fuente, Andrea - Ballester De Miguel Miguel A. 0-1 54. Ofstad, Sigurd - Feijoo Rubio, Jose Jorge 1-0 55. Parron Luceno, David - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 56. Baeza Escudero, Javier - Pintanel Torres Manuel 1-0 57. Martin Iribar Ander - Fosser, Gaspar 0-1 58. Fernandez Zubitur, Jokin - Zuloaga Erauskin, Markel 1-0 59. Alfaro Garcia del Cerro, Juan - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 60. Montolio Benedicto, Cesar - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 61. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma - Linder, Oliver 0-1 62. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Sanchez Ramiro Jose Javier 1-0 63. Estevez Sacristan, Deva - Torres, Patrice 0-1 64. Moya Mallafre Erik - Hendriks, Jord 1-0 65. Lopez Medina, Manuel - Tirado Parra, Alberto 0F-1 66. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0 67. Vaquero Vicente, Jose - Abdellahi Baba Ahmed Sidi 1F-0 68. Hernandez Lopez, Daniel - Yaniz Carballar, Ignacio 1-0 69. De Figueiredo Coutinho, Rocco - Perez Pacheco, Ricardo 0-1 70. Perez Cameselle, Francisco - Dorronsoro Larbide, Ibai 1-0 71. Navarro Armendariz Jose Leon - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 72. Arana Garate, Jon - Henderson Franklin, Matthew 1-0 73. Rian, Saad - Arrondo Carbonell, Pablo 0F-1 74. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - McDonald, Margaret 1-0 75. Heliot, Xabi - Cross, Dominic 1-0 76. Buiza Prieto Eihartze - Onate del Moral, Daniel 1-0 77. Ruiz-Arramendy, Eneko - Cuero Reid, Maximo Javier 0-1 78. Fuente San Sebastian, Ernesto - Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma 1-0 79. Bentata Rachid - D`amade, Philippe 0F-1
Crónica

Sin sorpresas en la primera ronda del Open de Donostia

Como es normal en el sistema suizo de emparejamientos, en la primera ronda del Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia”, no ha habido sorpresas. Así el cubano Renier Vazquez ganó con facilidad a Roberto Di Candia, también ganó cómodamente el canadiense Kevin Spragget a Jose María García. El presidente del Club de Fútbol de Eibar, Alex Aranzábal, se aventuró en su partida con el maestro internacional madrileño Javier Moreno, sacrificando una pieza por ataque, pero Moreno se defendió bien y acabó ganando. La única sorpresa fue a cargo del joven donostiarra Mikel Vicente que hizo tablas con negras con Elvis Hernánbdez.

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Hoy domingo, hay jornada doble, la segunda ronda a las 10:00 y la tercera, a partir de las 17:00.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 2 (Crónica)

1. Gm Vazquez Igarza, Renier - Spiesberger, Gerhard 1-0 2. Mazet, Julien - Gm Spraggett, Kevin 1/2 3. Gm Alsina Leal, Daniel - Nohr, Finn 1-0 4. Pedrajas Estepa Manuel - Gm Narciso Dublan, Marc 0-1 5. Im Franco Alonso, Alejandro - Thomassen, Thomas 1-0 6. Ribera Cebolla, Marc - Gm Pap, Misa 0-1 7. Gm Tratar, Marko - Gacogne, Charlie 1-0 8. Miguelez Garcia Erlantz - Im Moreno Ruiz, Javier 0-1 9. Fm Santos Latasa, Jaime - Manelidou, Maria 1/2 10. Ballester De Miguel Miguel A. - Gm Cifuentes Parada, Roberto 0-1 11. Gm Akesson, Ralf - Fruehauf, Norbert 1-0 12. Picazo Gonzalez, Alejandro - Im Argandona Riveiro, Inigo 0-1 13. Im Etchegaray, Patrice - Uriarte Prieto, Goyo 1-0 14. Fosser, Gaspar - Fm Suarez Garcia, Carlos 0-1 15. Im Thomassen, Joachim - Ofstad, Sigurd 0-1 16. Linder, Oliver - Im Bergez, Luc 0-1 17. Miranda Castanos, Jose Vicente - Parron Luceno, David 1-0 18. Im Estremera Panos, Sergio - Baeza Escudero, Javier 1-0 19. Im Brito Garcia, Alfredo - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 20. Torres, Patrice - Im Leroy, Didier 0-1 21. Fm Nava Pereda, Carlos - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 22. Navarrete Espi Samuel - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 1-0 23. Tirado Parra, Alberto - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 24. Wgm Calzetta Ruiz, Monica - Moya Mallafre Erik 1/2 25. Perez Pacheco, Ricardo - Silva Rodriguez Julio 1-0 26. Bernard, Jacques - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 1-0 27. Barrio Ugidos, Ibon - Lopez De Turiso Jose Angel 1/2 28. Amores Gago, Javier - Perez Cameselle, Francisco 1-0 29. Arrondo Carbonell, Pablo - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 30. Prieto Martin, Alfonso - Arana Garate, Jon 0-1 31. Cuero Reid, Maximo Javier - Etxagibel Larranaga, Asier 0-1 32. Troffiguer, Olivier - Buiza Prieto Eihartze 1/2 33. D`Amade, Philippe - Pastor Pons, Pedro Maria 0-1 34. Cao Armillas, Jesus - Fuente San Sebastian, Ernesto 1-0 35. Vaquero Vicente, Jose - Marchena Hurtado, Javier 0-1 36. Torres Ganuza, Fco. Javier - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan 1-0 37. Jimenez Almeida, Luis David - Heliot, Xabi 1-0 38. De Los Rios Vidal, Enrique - Fm Hernandez, Elvis 0-1 39. Santos Martinez, Juan Maria - Bayo Milagro, Alvaro 0-1 40. Vicente Ezeiza, Mikel - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 41. Cross, Dominic - Crossland, Tomas 1-0 42. Sanchez Ruesga, Carlos - Di Candia, Roberto 1/2 43. Garcia Serrano Jose M. - Arri Martinez, Iker 1-0 44. Sanchez Merino, Christian - Mancho Fondevila, Jorge 0-1 45. Darrigues, Alain - Martikorena Endara, Patxi 1-0 46. Armendariz Olalla Sebastian - Daubas, Bernard 1-0 47. Picazo Gonzalez, Ana - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 48. Garrido Dominguez Jose Antonio - Elizondo Marguet Juan Marcos 0-1 49. Aranzabal Minguez, Alex - Lertxundi Azpiazu, Jon 1-0 50. Eizaguerri Floris, Maria - Uranga Iparraguirre, Jose Juan 1-0 51. Berdote Alonso, Carlos - Muñoz Avila, Jose Luis 1/2 52. Aizpurua Zufiria, Inaki - Ibanez Rodriguez, Fco Javier 0-1 53. Sierra Carranza Sergio - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 54. Feijoo Rubio, Jose Jorge - Ostolazaga Barragan Eneko 0-1 55. Salas Martin, Javier - Henderson De La Fuente, Andrea 1-0 56. Pintanel Torres Manuel - Barrio Ugidos, Ainhoa 0-1 57. Zuloaga Erauskin, Markel - Aguado Zabaleta, Felix 0-1 58. Sanchez Ramiro Jose Javier - Cantabrana Garona, Alejandro 1-0 59. Orube Bona, Andoni - Martin Iribar Ander 0-1 60. Simons, Sebastiaan - Oliveira, Maria Alice Ramos Ma 0-1 61. Iturralde Echeverria, Ivan - Abalia Patino, Aritz 0-1 62. Henderson De La Fuente, Lance - Estevez Sacristan, Deva 1-0 63. De Figueiredo Coutinho, Milton - Yaniz Carballar, Ignacio 1-0 64. Dorronsoro Larbide, Ibai - Zendoia Solabarrieta, Ibon 1-0 65. Ruiz Egana, Xabier - De Figueiredo Coutinho, Rocco 1-0 66. Henderson Franklin, Matthew - Martinez Fernandez, Adrian 0-1 67. Mendia Rezola, Jokin - Navarro Armendariz Jose Leon 1-0 68. Mcdonald, Margaret - Saenz Zabala, Juan Ignacio 0-1 69. Bobke, Laurenz - Onate Del Moral, Daniel 1-0 70. Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma - Baquedano Coarasa, Pablo 0-1
Crónica

Las tablas del canadiense Kevin Spraggett ante el francés Julien Mazet, la única sorpresa de la segunda ronda del Open de Donostia

La ronda matutina del Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia”, acaparó una sola sorpresa, las tablas del gran maestro canadiense Kevin Spraggett ante el francés Julien Mazet, en una loca partida en donde Spraggett no ha podido superarle. Con este resultado el gran maestro canadiense se descuelga del grupo cabecero que ha cumplido con su cometido de ganar sus partidas. Así el cubano Renier Vázquez venció claramente a Gerhard Spiesberger. Los catalanes Daniel Alsina y Marc Narciso ganaron a Finn Nohr y a Manuel Pedrajas respectivamente.También cumplieron Iñigo Argandoña y Patrice Etchegaray venciendo a Alejandro Picaza y Goyo Uriarte, respectivamente.

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Esta tarde se juega la tercera ronda con grandes partidas en donde se dilucidará con más precisión quien ganará la txapela de esta edición.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 3 (Crónica)

1. GM Vazquez Igarza, Renier - IM Brito Garcia, Alfredo 1-0 2. IM Leroy, Didier - GM Alsina Leal, Daniel 1/2 3. GM Narciso Dublan, Marc - FM Nava Pereda, Carlos 1-0 4. Diaz Herrero, Alvaro - IM Franco Alonso, Alejandro 1/2 5. GM Pap, Misa - Navarrete Espi Samuel 1-0 6. Etxagibel Larranaga, Asier - GM Tratar, Marko 0-1 7. IM Moreno Ruiz, Javier - Bernard, Jacques 1-0 8. GM Cifuentes Parada, Roberto - Amores Gago, Javier 1-0 9. Pastor Pons, Pedro Maria - GM Akesson, Ralf 0-1 10. IM Argandona Riveiro, Inigo - Cao Armillas, Jesus 1/2 11. Marchena Hurtado, Javier - IM Etchegaray, Patrice 0-1 12. FM Suarez Garcia, Carlos - Torres Ganuza, Fco. Javier 1-0 13. IM Bergez, Luc - Perez Pacheco, Ricardo 1-0 14. Ofstad, Sigurd - IM Estremera Panos, Sergio 1/2 15. GM Spraggett, Kevin - Gonzalez Pereira, Asier 1-0 16. FM Santos Latasa, Jaime - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 17. Fruehauf, Norbert - Miranda Castanos, Jose Vicente 1-0 18. FM Hernandez, Elvis - Hernandez Lopez, Daniel 1-0 19. Manelidou, Maria - IM Prosviriakov, Vladimir 1/2 20. Bayo Milagro, Alvaro - WGM Calzetta Ruiz, Monica 1-0 21. Lopez de Turiso Jose Angel - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1/2 22. Moya Mallafre Erik - Troffiguer, Olivier 1-0 23. Buiza Prieto Eihartze - Mazet, Julien 0-1 24. Lakunza Oyarbide Juan Carlos - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 25. Johnsen, Oystein - Vicente Ezeiza, Mikel 1/2 26. Mancho Fondevila, Jorge - IM Thomassen, Joachim 0-1 27. Silva Rodriguez Julio - D`amade, Philippe 1-0 28. Elizondo Marguet Juan Marcos - Prieto Martin, Alfonso 0-1 29. Spiesberger, Gerhard - Garcia Serrano Jose M. 1-0 30. Sadusea, Johnny - Darrigues, Alain 1-0 31. Nohr, Finn - Picazo Gonzalez, Ana 1/2 32. Thomassen, Thomas - Sierra Carranza Sergio 1-0 33. Ibanez Rodriguez, Fco Javier - Pedrajas Estepa Manuel 0-1 34. Gacogne, Charlie - Salas Martin, Javier 1-0 35. Ostolazaga Barragan Eneko - Ribera Cebolla, Marc 1/2 36. Segovia Sanchez Antonio - Henderson de La Fuente, Lance 1-0 37. Barrio Ugidos, Ainhoa - Miguelez Garcia Erlantz 1/2 38. Uriarte Prieto, Goyo - De Figueiredo Coutinho, Milton 0-1 39. Aguado Zabaleta, Felix - Ballester De Miguel Miguel A. 0-1 40. Calleja Morales, Daniel - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 41. Baeza Escudero, Javier - Ruiz Egana, Xabier 0-1 42. Abalia Patino, Aritz - Fosser, Gaspar 1/2 43. Fernandez Zubitur, Jokin - Mendia Rezola, Jokin 1-0 44. Montolio Benedicto, Cesar - Jaumandreu Llopis, Antonio 1/2 45. Martinez Fernandez, Adrian - Linder, Oliver 1/2 46. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Eizaguerri Floris, Maria 1/2 47. Baquedano Coarasa, Pablo - Torres, Patrice 0-1 48. Martin Iribar Ander - Tirado Parra, Alberto 0-1 49. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Sanchez Ramiro Jose Javier 1-0 50. Perez Cameselle, Francisco - Vaquero Vicente, Jose 1-0 51. Alfaro Garcia del Cerro, Juan - Arrondo Carbonell, Pablo 1-0 52. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma - Cross, Dominic 0-1 53. Heliot, Xabi - Cuero Reid, Maximo Javier 0-1 54. Fuente San Sebastian, Ernesto - Dorronsoro Larbide, Ibai 1/2 55. Di Candia, Roberto - Bannazar Martinez, Fernando 1-0 56. Berdote Alonso, Carlos - De Los Rios Vidal, Enrique 1-0 57. Muñoz Avila, Jose Luis - Velte, Daniela 0-1 58. Sebastiani Paoli, Ruben - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1/2 59. Espin Laborde, Jesus Maria - Santos Martinez, Juan Maria 1-0 60. Hendriks, Jord - Sanchez Ruesga, Carlos 0-1 61. Izagirre Alsua, Aritz - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 62. Daubas, Bernard - Henderson de La Fuente, Andrea 0-1 63. Uranga Iparraguirre, Jose Juan - Feijoo Rubio, Jose Jorge 1-0 64. Cantabrana Garona, Alejandro - Parron Luceno, David 1-0 65. Estevez Sacristan, Deva - Orube Bona, Andoni 0-1 66. Yaniz Carballar, Ignacio - Simons, Sebastiaan 0-1 67. Zendoia Solabarrieta, Ibon - Pintanel Torres Manuel 0-1 68. Crossland, Tomas - Zuloaga Erauskin, Markel 1/2 69. Arri Martinez, Iker - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0 70. De Figueiredo Coutinho, Rocco - Sanchez Merino, Christian 1-0 71. Martikorena Endara, Patxi - Henderson Franklin, Matthew 1-0 72. Yaniz Lana, Francisco Javier - McDonald, Margaret 1-0 73. Onate del Moral, Daniel - Lertxundi Azpiazu, Jon 0-1 74. Goti Cordon, Luis Pedro - Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma 0-1
Crónica

El gran maestro cubano Renier Vázquez ganó en buena partida al canario Alfredo Brito y se consolida como favorito tras la tercera ronda del Open de Donostia

El favorito del torneo, el gran maestro cubano Renier Vázquez ganó en una disputada partida al canario Alfredo Brito. en la tercera ronda del Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia”. Por su parte, el catalán Marc Narciso ganó en buena partida al jugador bilbotarra Carlos Nava, también ganaron Roberto Cifuentes y Pap Misa a Javier Amores y Samuel Navarrete, respectivamente. El donostiarra Iñigo Argandoña hizo tablas con Jesus Cao, Y Javier Moreno ganó Jacques Bernard. El jugador guipuzcoano Asier Etxagibel que está realizando un buen torneo, ayer no pudo ante el gran maestro esloveno Marco Tratar y perdió en 32 movimientos,

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

En la cuarta ronda, el chileno Roberto Cifuentes jugará contra el favorito, Renier Vázquez. El jugador del Gros Xake Taldea, Patrice Etchegaray jugará con el gran maestro serbio Pap Misa y el jugador de Villabona, Jose Luis Guijarro tendrá una dura partida con el gran maestro canadiense Kevin Spraggett.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 4 (Crónica)

1. GM Cifuentes Parada, Roberto - GM Vazquez Igarza, Renier 0-1 2. GM Akesson, Ralf - GM Narciso Dublan, Marc 1/2 3. IM Etchegaray, Patrice - GM Pap, Misa 1/2 4. GM Tratar, Marko - FM Suarez Garcia, Carlos 1/2 5. IM Moreno Ruiz, Javier - IM Bergez, Luc 1-0 6. Guijarro Galan, Jose Luis - GM Spraggett, Kevin 0-1 7. GM Alsina Leal, Daniel - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 8. IM Franco Alonso, Alejandro - Ofstad, Sigurd 1-0 9. Cao Armillas, Jesus - FM Santos Latasa, Jaime 0-1 10. Mazet, Julien - IM Argandona Riveiro, Inigo 0-1 11. IM Estremera Panos, Sergio - Moya Mallafre Erik 1/2 12. Bayo Milagro, Alvaro - FM Hernandez, Elvis 1/2 13. Arana Garate, Jon - IM Leroy, Didier 0-1 14. IM Thomassen, Joachim - Johnsen, Oystein 1-0 15. IM Brito Garcia, Alfredo - Manelidou, Maria 1/2 16. FM Nava Pereda, Carlos - Fruehauf, Norbert 1-0 17. Miranda Castanos, Jose Vicente - Oliveira, Maria Alice Ramos Ma 1-0 18. IM Prosviriakov, Vladimir - Segovia Sanchez Antonio 1-0 19. Navarrete Espi Samuel - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 20. Ballester De Miguel Miguel A. - Silva Rodriguez Julio 0-1 21. Bernard, Jacques - Tirado Parra, Alberto 1-0 22. Picazo Gonzalez, Alejandro - Lopez de Turiso Jose Angel 1/2 23. Amores Gago, Javier - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 1-0 24. Prieto Martin, Alfonso - Perez Cameselle, Francisco 1-0 25. Torres, Patrice - Etxagibel Larranaga, Asier 0-1 26. Perez Pacheco, Ricardo - Marchena Hurtado, Javier 1/2 27. Torres Ganuza, Fco. Javier - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1-0 28. Cross, Dominic - Spiesberger, Gerhard 0-1 29. Cuero Reid, Maximo Javier - Sadusea, Johnny 1-0 30. Vicente Ezeiza, Mikel - Thomassen, Thomas 0-1 31. Pedrajas Estepa Manuel - Alfaro Garcia del Cerro, Juan 1/2 32. De Figueiredo Coutinho, Milton - Gacogne, Charlie 0-1 33. Ruiz Egana, Xabier - Nohr, Finn 0-1 34. WGM Calzetta Ruiz, Monica - Berdote Alonso, Carlos 1/2 35. Troffiguer, Olivier - Ostolazaga Barragan Eneko 1/2 36. Ribera Cebolla, Marc - Velte, Daniela 1-0 37. Gonzalez Pereira, Asier - Abalia Patino, Aritz 1-0 38. Miguelez Garcia Erlantz - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 39. Fosser, Gaspar - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1/2 40. Sanchez Ruesga, Carlos - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 41. Linder, Oliver - Bobke, Laurenz 1-0 42. Jaumandreu Llopis, Antonio - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 0-1 43. Hernandez Lopez, Daniel - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 44. Eizaguerri Floris, Maria - Buiza Prieto Eihartze 0-1 45. Picazo Gonzalez, Ana - Armendariz Olalla Sebastian 1-0 46. Dorronsoro Larbide, Ibai - Aranzabal Minguez, Alex 0-1 47. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Uriarte Prieto, Goyo 1/2 48. Garcia Martinez De la H, Alber - Baeza Escudero, Javier 0-1 49. Izagirre Alsua, Aritz - Baquedano Coarasa, Pablo 1/2 50. Arrondo Carbonell, Pablo - Arri Martinez, Iker 1-0 51. Garcia Serrano Jose M. - Martikorena Endara, Patxi 1/2 52. Lertxundi Azpiazu, Jon - Mancho Fondevila, Jorge 0-1 53. Darrigues, Alain - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 54. Garcia Martinez de la Hidalga, - Elizondo Marguet Juan Marcos 1-0 55. Henderson de La Fuente, Andrea - Uranga Iparraguirre, Jose Juan 1/2 56. Pintanel Torres Manuel - Ibanez Rodriguez, Fco Javier 0-1 57. Sierra Carranza Sergio - Martin Iribar Ander 1-0 58. Salas Martin, Javier - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 59. Sanchez Ramiro Jose Javier - Aguado Zabaleta, Felix 1/2 60. Vaquero Vicente, Jose - Calleja Morales, Daniel 1/2 61. Orube Bona, Andoni - De Figueiredo Coutinho, Rocco 1/2 62. Simons, Sebastiaan - Heliot, Xabi 1-0 63. Henderson de La Fuente, Lance - Ruiz-Arramendy, Eneko 1-0 64. Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma - Crossland, Tomas 0-1 65. De Los Rios Vidal, Enrique - Bannazar Martinez, Fernando 1-0 66. Santos Martinez, Juan Maria - Muñoz Avila, Jose Luis 0-1 67. Navarro Armendariz Jose Leon - Garrido Dominguez Jose Antonio 0-1 68. Zuloaga Erauskin, Markel - Hendriks, Jord 1-0 69. Iturralde Echeverria, Ivan - Daubas, Bernard 0-1 70. Sanchez Merino, Christian - Estevez Sacristan, Deva 1-0 71. Yaniz Carballar, Ignacio - Goti Cordon, Luis Pedro 0-1 72. Aizpurua Zufiria, Inaki - Henderson Franklin, Matthew 1-0 73. Parron Luceno, David - McDonald, Margaret 1-0
Crónica

El cubano Renier Vázquez y el madrileño Javier Moreno, líderes tras la cuarta ronda

El gran maestro cubano Renier Vázquez que ganó en una disputada partida al chileno Roberto Cifuentes y el madrileño Javier Moreno que venció con autoridad al francés Luc Bergez, lideran el Open Internacional de Ajedrez “Ciudad de Donostia”. Sus máximos adversarios hicieron tablas. Importante las tablas conseguidas por el jugador del Gros Xake Taldea Patrice Etchegaray ante el gran maestro serbio Misa Pap. La partida más espectacular y bonita fue la de Jaime Santos que le ganó en plena apertura a Jesús Cao. También fue espectacular la de Iñigo Argandoña ante el francés Julien Mazet, en donde Iñigo sacrificó pieza por ataque consiguiendo una importante victoria. Valiosas las tablas del riojano Eric Moya ante Sergio Extremera y las victorias de Carlos Nava ante Norbert Fruehauf y Alejandro Franco ante el noruego Sigurd Ofstad.

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Clasificación tras la cuarta ronda: 1. Renier Vázquez y Javier Moreno 4; 3. Ralf Akesson, Marc Narciso, Iñigo Argandoña, Patrice Etchegaray, Alejandro Franco, Misa Pap, Marko Tratar, Carlos Suarez y Jaime Santos con 3 puntos.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 5 (Crónica)

1. GM Vazquez Igarza, Renier - IM Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. GM Spraggett, Kevin - FM Santos Latasa, Jaime 1/2 3. IM Argandona Riveiro, Inigo - GM Alsina Leal, Daniel 1/2 4. GM Narciso Dublan, Marc - IM Etchegaray, Patrice 1-0 5. FM Suarez Garcia, Carlos - IM Franco Alonso, Alejandro 1/2 6. GM Pap, Misa - GM Akesson, Ralf 1/2 7. IM Leroy, Didier - GM Tratar, Marko 0-1 8. Bernard, Jacques - GM Cifuentes Parada, Roberto 0-1 9. Amores Gago, Javier - IM Thomassen, Joachim 1-0 10. IM Bergez, Luc - Prieto Martin, Alfonso 1-0 11. Etxagibel Larranaga, Asier - IM Estremera Panos, Sergio 1/2 12. FM Hernandez, Elvis - Torres Ganuza, Fco. Javier 0-1 13. Spiesberger, Gerhard - FM Nava Pereda, Carlos 0-1 14. Thomassen, Thomas - IM Prosviriakov, Vladimir 0-1 15. Gacogne, Charlie - Navarrete Espi Samuel 0-1 16. Silva Rodriguez Julio - Bayo Milagro, Alvaro 1-0 17. Jimenez Almeida, Luis David - Miranda Castanos, Jose Vicente 1-0 18. IM Brito Garcia, Alfredo - Cuero Reid, Maximo Javier 1-0 19. Diaz Herrero, Alvaro - Picazo Gonzalez, Alejandro 1-0 20. Lopez de Turiso Jose Angel - Linder, Oliver 1-0 21. Ofstad, Sigurd - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 22. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Cao Armillas, Jesus 0-1 23. Mazet, Julien - Hernandez Lopez, Daniel 0-1 24. Nohr, Finn - Perez Pacheco, Ricardo 1/2 25. Pedrajas Estepa Manuel - Arana Garate, Jon 1/2 26. Manelidou, Maria - Picazo Gonzalez, Ana 1-0 27. Buiza Prieto Eihartze - Ribera Cebolla, Marc 1/2 28. Aranzabal Minguez, Alex - Gonzalez Pereira, Asier 0-1 29. Alfaro Garcia del Cerro, Juan - Miguelez Garcia Erlantz 1-0 30. WGM Calzetta Ruiz, Monica - Arrondo Carbonell, Pablo 1-0 31. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - Troffiguer, Olivier 0-1 32. Sadusea, Johnny - Cross, Dominic 0-1 33. Mancho Fondevila, Jorge - Lakunza Oyarbide Juan Carlos 1/2 34. Johnsen, Oystein - Darrigues, Alain 1/2 35. Fruehauf, Norbert - Sierra Carranza Sergio 1-0 36. Segovia Sanchez Antonio - Salas Martin, Javier 0-1 37. Ibanez Rodriguez, Fco Javier - Ballester De Miguel Miguel A. 0-1 38. Ostolazaga Barragan Eneko - Fosser, Gaspar 1-0 39. Fernandez Zubitur, Jokin - Simons, Sebastiaan 1-0 40. Montolio Benedicto, Cesar - Henderson de La Fuente, Lance 1/2 41. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Torres, Patrice 1/2 42. Tirado Parra, Alberto - De Figueiredo Coutinho, Milton 1-0 43. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Ruiz Egana, Xabier 1-0 44. Perez Cameselle, Francisco - Garcia Martinez de la Hidalga, 1-0 45. Uriarte Prieto, Goyo - Sanchez Ruesga, Carlos 1-0 46. Crossland, Tomas - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 47. Martikorena Endara, Patxi - D`amade, Philippe 1-0 48. Armendariz Olalla Sebastian - Garcia Serrano Jose M. 1-0 49. Uranga Iparraguirre, Jose Juan - Muñoz Avila, Jose Luis 1-0 50. Aguado Zabaleta, Felix - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 51. Calleja Morales, Daniel - Eizaguerri Floris, Maria 1/2 52. Garrido Dominguez Jose Antonio - Orube Bona, Andoni 0-1 53. Abalia Patino, Aritz - Henderson de La Fuente, Andrea 1-0 54. De Figueiredo Coutinho, Rocco - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 0-1 55. Martinez Fernandez, Adrian - Zuloaga Erauskin, Markel 1-0 56. Mendia Rezola, Jokin - De Los Rios Vidal, Enrique 1-0 57. Bobke, Laurenz - Sanchez Ramiro Jose Javier 1-0 58. Baquedano Coarasa, Pablo - Vaquero Vicente, Jose 1/2 59. Espin Laborde, Jesus Maria - Dorronsoro Larbide, Ibai 1-0 60. Daubas, Bernard - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 61. Elizondo Marguet Juan Marcos - Parron Luceno, David 1-0 62. Arri Martinez, Iker - Pintanel Torres Manuel 1-0 63. Martin Iribar Ander - Sanchez Merino, Christian 1/2 64. Yaniz Lana, Francisco Javier - Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma 1-0 65. Sebastiani Paoli, Ruben - Garcia Martinez De la H, Alber 0-1 66. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma - Lertxundi Azpiazu, Jon 0-1 67. Ruiz-Arramendy, Eneko - Goti Cordon, Luis Pedro 0-1 68. Bannazar Martinez, Fernando - Heliot, Xabi 1/2 69. Feijoo Rubio, Jose Jorge - Santos Martinez, Juan Maria 1/2 70. Hendriks, Jord - Onate del Moral, Daniel 1/2 71. Estevez Sacristan, Deva - Yaniz Carballar, Ignacio 1-0 72. Henderson Franklin, Matthew - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0
Crónica

Marc Narciso y Marko Tratar se suman al grupo de cabeza tras hacer tablas Renier Vazquez y Javier Moreno en la quinta ronda

El gran maestro cubano Renier Vázquez y el madrileño Javier Moreno que hicieron tablas rápidas en la quinta ronda del Open Internacional “Ciudad de Donostia”, provocan que se les sume en el liderato el esloveno Marco Tratar que ganó al francés Didier Leroy y el catalán Marc Narciso que venció a Patrice Etchegaray. En el siguiente grupo caminan el chileno Roberto Cifuentes que ganó al francés Jacques Bernard, el canadiense Kevin Spraggett y Jaime Santos que hicieron tablas entre ellos, Samuel Navarrete que ganó con negras al francés Charlie Gacogne. Javier Amores que derrotó al noruego Joachim Tomassen y el donostiarra Iñigo Argandoña que consiguió unas importantes tablas ante el gran maestro catalán Daniel Alsina. .

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Clasificación tras la quinta ronda: 1. Renier Vázquez, Javier Moreno, Marc Narciso y Marko Tratar 4,5; 5. Ralf Akesson, Iñigo Argandoña, , Alejandro Franco, Misa Pap, Kevin Spraggett, Carlos Suarez y Jaime Santos con 4 puntos.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 6 (Crónica)

1. GM Tratar, Marko - GM Vazquez Igarza, Renier 2. IM Moreno Ruiz, Javier - GM Narciso Dublan, Marc 3. FM Nava Pereda, Carlos - GM Spraggett, Kevin 4. GM Alsina Leal, Daniel - FM Suarez Garcia, Carlos 5. IM Franco Alonso, Alejandro - IM Bergez, Luc 6. IM Prosviriakov, Vladimir - GM Pap, Misa 7. FM Santos Latasa, Jaime - Silva Rodriguez Julio 8. Navarrete Espi Samuel - GM Cifuentes Parada, Roberto 9. GM Akesson, Ralf - Amores Gago, Javier 10. Torres Ganuza, Fco. Javier - IM Argandona Riveiro, Inigo 11. IM Etchegaray, Patrice - Manelidou, Maria 12. IM Estremera Panos, Sergio - Alfaro Garcia del Cerro, Juan 13. Cao Armillas, Jesus - IM Brito Garcia, Alfredo 14. Gonzalez Pereira, Asier - IM Leroy, Didier 15. Moya Mallafre Erik - Diaz Herrero, Alvaro 16. Hernandez Lopez, Daniel - Lopez de Turiso Jose Angel 17. Miranda Castanos, Jose Vicente - Yaniz Lana, Francisco Javier 18. Barrio Ugidos, Ibon - Etxagibel Larranaga, Asier 19. IM Thomassen, Joachim - Fruehauf, Norbert 20. Ballester De Miguel Miguel A. - FM Hernandez, Elvis 21. Tirado Parra, Alberto - WGM Calzetta Ruiz, Monica 22. Bayo Milagro, Alvaro - Bernard, Jacques 23. Guijarro Galan, Jose Luis - Jimenez Almeida, Luis David 24. Prieto Martin, Alfonso - Ofstad, Sigurd 25. Troffiguer, Olivier - Fernandez Zubitur, Jokin 26. Perez Pacheco, Ricardo - Pastor Pons, Pedro Maria 27. Marchena Hurtado, Javier - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 28. Arana Garate, Jon - Spiesberger, Gerhard 29. Nohr, Finn - Buiza Prieto Eihartze 30. Cross, Dominic - Thomassen, Thomas 31. Salas Martin, Javier - Pedrajas Estepa Manuel 32. Cuero Reid, Maximo Javier - Gacogne, Charlie 33. Ribera Cebolla, Marc - Perez Cameselle, Francisco 34. Lakunza Oyarbide Juan Carlos - Ostolazaga Barragan Eneko 35. Aranzabal Minguez, Alex - Mazet, Julien 36. Johnsen, Oystein - Uranga Iparraguirre, Jose Juan 37. Miguelez Garcia Erlantz - Aguado Zabaleta, Felix 38. Berdote Alonso, Carlos - Uriarte Prieto, Goyo 39. Picazo Gonzalez, Alejandro - Barrio Ugidos, Ainhoa 40. Baeza Escudero, Javier - Vicente Ezeiza, Mikel 41. Izagirre Alsua, Aritz - Abalia Patino, Aritz 42. Orube Bona, Andoni - Montolio Benedicto, Cesar 43. Linder, Oliver - Mendia Rezola, Jokin 44. Henderson de La Fuente, Lance - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 45. Torres, Patrice - Martinez Fernandez, Adrian 46. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria - Fuente San Sebastian, Ernesto 47. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Di Candia, Roberto 48. Bobke, Laurenz - Mancho Fondevila, Jorge 49. Darrigues, Alain - Espin Laborde, Jesus Maria 50. Picazo Gonzalez, Ana - Martikorena Endara, Patxi 51. Fosser, Gaspar - Armendariz Olalla Sebastian 52. Simons, Sebastiaan - Sadusea, Johnny 53. Ruiz Egana, Xabier - Segovia Sanchez Antonio 54. Arrondo Carbonell, Pablo - Baquedano Coarasa, Pablo 55. Sanchez Ruesga, Carlos - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 56. Garcia Martinez De la H, Alber - Daubas, Bernard 57. Lertxundi Azpiazu, Jon - Elizondo Marguet Juan Marcos 58. Garcia Martinez de la Hidalga, - Ibanez Rodriguez, Fco Javier 59. Sierra Carranza Sergio - Arri Martinez, Iker 60. Goti Cordon, Luis Pedro - Calleja Morales, Daniel 61. Velte, Daniela - Vaquero Vicente, Jose 62. D`amade, Philippe - Eizaguerri Floris, Maria 63. Garcia Serrano Jose M. - Martin Iribar Ander 64. Sanchez Ramiro Jose Javier - Crossland, Tomas 65. Zuloaga Erauskin, Markel - Sanchez Merino, Christian 66. Muñoz Avila, Jose Luis - De Los Rios Vidal, Enrique 67. Heliot, Xabi - Jaumandreu Llopis, Antonio 68. Henderson de La Fuente, Andrea - De Figueiredo Coutinho, Rocco 69. Dorronsoro Larbide, Ibai - Sebastiani Paoli, Ruben 70. Santos Martinez, Juan Maria - Zendoia Solabarrieta, Ibon 71. Henderson Franklin, Matthew - Bannazar Martinez, Fernando 72. Aizpurua Zufiria, Inaki - Hendriks, Jord 73. Parron Luceno, David - Navarro Armendariz Jose Leon 74. Pintanel Torres Manuel - Ruiz-Arramendy, Eneko 75. Onate del Moral, Daniel - Oliveira, Maria Alice Ramos Ma 76. Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma - Estevez Sacristan, Deva 77. Iturralde Echeverria, Ivan - Yaniz Carballar, Ignacio
Crónica

Renier Vazquez que ganó a Marko Tratar y Javier Moreno que venció a Marc Narciso líderes tras la sexta ronda de Open Internacional Ciudad de Donostia

El gran maestro cubano Renier Vázquez demostró estar en gran momento de forma tras vencer con negras al esloveno Marco Tratar en la sexta ronda del Open Internacional “Ciudad de Donostia”. El cubano junto con el madrileño Javier Moreno que ganó brillantemente al catalán Marc Narciso, lideran con 5,5 puntos el torneo a falta de tres rondas. A medio punto les siguen el donostiarra Iñigo Argandoña que ganó en una dura partida al irundarra Javier Torres, el canadiense Kevin Spraggett que ganó tácticamente a Carlos Nava, el sueco Ralf Akesson que ganó brillantemente a Javier Amores, el serbio Misa Papa que ganó con negras al americano Vladimir Prosviriakov y Jaime Santos que venció con autoridad a Julio Silva.

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Clasificación tras la sexta ronda: 1. Renier Vázquez y Javier Moreno 5,5, 3. Iñigo Argandoña, Misa Pap, Kevin Spraggett, Ralf Akesson y Jaime Santos con 5 puntos. 7. Marc Narciso y Marko Tratar 4,5; Hasta 170 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 7 (Crónica)

1. GM Vazquez Igarza, Renier - FM Santos Latasa, Jaime 1-0 2. GM Spraggett, Kevin - IM Moreno Ruiz, Javier 1-0 3. IM Argandona Riveiro, Inigo - GM Akesson, Ralf 1/2 4. GM Pap, Misa - GM Alsina Leal, Daniel 0-1 5. GM Narciso Dublan, Marc - Navarrete Espi Samuel 1-0 6. IM Brito Garcia, Alfredo - IM Franco Alonso, Alejandro 1/2 7. IM Bergez, Luc - GM Tratar, Marko 1/2 8. GM Cifuentes Parada, Roberto - IM Estremera Panos, Sergio 1-0 9. FM Suarez Garcia, Carlos - IM Etchegaray, Patrice 1/2 10. Diaz Herrero, Alvaro - IM Thomassen, Joachim 1/2 11. IM Leroy, Didier - Marchena Hurtado, Javier 1-0 12. Pastor Pons, Pedro Maria - FM Nava Pereda, Carlos 1/2 13. Pedrajas Estepa Manuel - IM Prosviriakov, Vladimir 1/2 14. WGM Calzetta Ruiz, Monica - Torres Ganuza, Fco. Javier 1-0 15. Silva Rodriguez Julio - Ribera Cebolla, Marc 1-0 16. Bernard, Jacques - Gonzalez Pereira, Asier 1/2 17. Segovia Sanchez Antonio - Miranda Castanos, Jose Vicente 1-0 18. Lopez de Turiso Jose Angel - Arana Garate, Jon 1/2 19. Amores Gago, Javier - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 20. Gacogne, Charlie - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 21. Etxagibel Larranaga, Asier - Hernandez Lopez, Daniel 1-0 22. FM Hernandez, Elvis - Cross, Dominic 1-0 23. Fernandez Zubitur, Jokin - Prieto Martin, Alfonso 0-1 24. Mancho Fondevila, Jorge - Troffiguer, Olivier 0-1 25. Buiza Prieto Eihartze - Cao Armillas, Jesus 0-1 26. Ostolazaga Barragan Eneko - Nohr, Finn 0-1 27. Abalia Patino, Aritz - Johnsen, Oystein 1-0 28. Manelidou, Maria - Moya Mallafre Erik 1-0 29. Vicente Ezeiza, Mikel - Miguelez Garcia Erlantz 0-1 30. Martinez Fernandez, Adrian - Ballester De Miguel Miguel A. 0-1 31. Ofstad, Sigurd - Berdote Alonso, Carlos 1-0 32. Alfaro Garcia del Cerro, Juan - Picazo Gonzalez, Alejandro 1/2 33. Spiesberger, Gerhard - Darrigues, Alain 1-0 34. Mazet, Julien - Picazo Gonzalez, Ana 1-0 35. Di Candia, Roberto - Lakunza Oyarbide Juan Carlos 1/2 36. Thomassen, Thomas - Aranzabal Minguez, Alex 1-0 37. Fruehauf, Norbert - Salas Martin, Javier 1/2 38. Jimenez Almeida, Luis David - Orube Bona, Andoni 1-0 39. Daubas, Bernard - Bayo Milagro, Alvaro 0-1 40. Elizondo Marguet Juan Marcos - Fosser, Gaspar 1-0 41. Montolio Benedicto, Cesar - Velte, Daniela 1/2 42. Ibanez Rodriguez, Fco Javier - Linder, Oliver 0-1 43. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1-0 44. Mendia Rezola, Jokin - Tirado Parra, Alberto 1-0 45. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Henderson de La Fuente, Lance 0-1 46. Baquedano Coarasa, Pablo - Perez Pacheco, Ricardo 0-1 47. Perez Cameselle, Francisco - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1/2 48. Martikorena Endara, Patxi - Cuero Reid, Maximo Javier 1-0 49. Fuente San Sebastian, Ernesto - Sanchez Ruesga, Carlos 0-1 50. Sadusea, Johnny - Bobke, Laurenz 1-0 51. Uriarte Prieto, Goyo - Simons, Sebastiaan 1-0 52. De Figueiredo Coutinho, Milton - Baeza Escudero, Javier 0-1 53. Espin Laborde, Jesus Maria - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 54. Crossland, Tomas - Torres, Patrice 0-1 55. Armendariz Olalla Sebastian - D`amade, Philippe 0-1 56. Uranga Iparraguirre, Jose Juan - Dorronsoro Larbide, Ibai 1-0 57. Barrio Ugidos, Ainhoa - Muñoz Avila, Jose Luis 1-0 58. Aguado Zabaleta, Felix - Heliot, Xabi 1/2 59. Henderson de La Fuente, Andrea - Arrondo Carbonell, Pablo 1-0 60. Garcia Mtez de la Hidalga, Enr - Garcia Serrano Jose M. 0-1 61. Garrido Dominguez Jose Antonio - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 62. Eizaguerri Floris, Maria - Zendoia Solabarrieta, Ibon 1/2 63. Martin Iribar Ander - Ruiz Egana, Xabier 1-0 64. Arri Martinez, Iker - Goti Cordon, Luis Pedro 1-0 65. Sanchez Merino, Christian - Parron Luceno, David 1-0 66. Yaniz Lana, Francisco Javier - Pintanel Torres Manuel 1-0 67. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma - Garcia Mtez de la Hidalga, Alb 0-1 68. Vaquero Vicente, Jose - Lertxundi Azpiazu, Jon 1/2 69. Jaumandreu Llopis, Antonio - Zuloaga Erauskin, Markel 1/2 70. Bannazar Martinez, Fernando - Sanchez Ramiro Jose Javier 0-1 71. De Figueiredo Coutinho, Rocco - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 72. Hendriks, Jord - Feijoo Rubio, Jose Jorge 0-1 73. De Los Rios Vidal, Enrique - Henderson Franklin, Matthew 1/2 74. Sebastiani Paoli, Ruben - Navarro Armendariz Jose Leon 1/2 75. Santos Martinez, Juan Maria - Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma 1-0 76. Yaniz Carballar, Ignacio - Ruiz-Arramendy, Eneko 1-0
Crónica

Renier Vazquez que ganó a Jaime Santos es el líder ras la séptima ronda de Open Internacional Ciudad de Donostia

El gran maestro cubano Renier Vázquez que venció en una dura partida al joven Jaime Santos, lidera en solitario la clasificación tras la séptima ronda del Open Internacional “Ciudad de Donostia”. El cubano cobró peón de ventaja en el medio juego y tras un instructivo juego táctico se anotó la victoria tras 94 movimientos. Le sigue a medio punto el canadiense Kevin Spraggett que sudó la victoria ante Javier Moreno. El catalán Marc Narciso ganó de forma espectacular a Samuel Navarrete deleitándonos con una brillante combinación de mate y el donostiarra Iñigo Argandoña hizo tablas con el sueco Ralf Akesson tras una complicada partida. El catalán Daniel Alsina ganó tras un instructivo final al serbio Misa Pap y el chileno Cifuentes ganó también su partida ante Sergio Estremera. El jugador del Gros Xake Taldea, Alejandro Franco hizo tablas con el canario Alfredo Brito, así como el jugador labortano Patrice Etchegaray que igualó su contienda ante el correoso Carlos Suarez.

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Clasificación tras la séptima ronda: 1. Renier Vázquez 6,5; 2. Kevin Spraggett 6; 3. Javier Moreno, Iñigo Argandoña, Daniel Alsina, Marc Narciso y Roberto Cifuentes 5,5; 8. Misa Pap Alejandro Franco, Alfredo Brito Marko Tratar, Luc Bergez con 5 puntos. Hasta 170 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 8 (Crónica)

1. GM Spraggett, Kevin - GM Vazquez Igarza, Renier 1/2 2. GM Alsina Leal, Daniel - GM Cifuentes Parada, Roberto 1-0 3. GM Narciso Dublan, Marc - IM Argandona Riveiro, Inigo 1-0 4. GM Akesson, Ralf - IM Moreno Ruiz, Javier 1/2 5. IM Franco Alonso, Alejandro - IM Leroy, Didier 1/2 6. GM Pap, Misa - IM Brito Garcia, Alfredo 1-0 7. GM Tratar, Marko - Diaz Herrero, Alvaro 1/2 8. FM Santos Latasa, Jaime - WGM Calzetta Ruiz, Monica 1-0 9. IM Etchegaray, Patrice - Silva Rodriguez Julio 1-0 10. Guijarro Galan, Jose Luis - FM Suarez Garcia, Carlos 0-1 11. Barrio Ugidos, Ibon - IM Bergez, Luc 0-1 12. FM Nava Pereda, Carlos - Etxagibel Larranaga, Asier 1-0 13. IM Thomassen, Joachim - Nohr, Finn 1/2 14. IM Estremera Panos, Sergio - Pedrajas Estepa Manuel 1-0 15. Cao Armillas, Jesus - FM Hernandez, Elvis 0-1 16. IM Prosviriakov, Vladimir - Gonzalez Pereira, Asier 0-1 17. Miranda Castanos, Jose Vicente - Martin Iribar Ander 0-1 18. Navarrete Espi Samuel - Manelidou, Maria 1-0 19. Miguelez Garcia Erlantz - Bernard, Jacques 0-1 20. Ballester De Miguel Miguel A. - Lopez de Turiso Jose Angel 1/2 21. Prieto Martin, Alfonso - Abalia Patino, Aritz 1-0 22. Troffiguer, Olivier - Ofstad, Sigurd 1-0 23. Arana Garate, Jon - Pastor Pons, Pedro Maria 1/2 24. Picazo Gonzalez, Alejandro - Amores Gago, Javier 0-1 25. Marchena Hurtado, Javier - Ibanez Rodriguez, Luis Miguel 0-1 26. Torres Ganuza, Fco. Javier - Elizondo Marguet Juan Marcos 1-0 27. Linder, Oliver - Spiesberger, Gerhard 1/2 28. Perez Pacheco, Ricardo - Mazet, Julien 1-0 29. Hernandez Lopez, Daniel - Thomassen, Thomas 0-1 30. Cross, Dominic - Gacogne, Charlie 0-1 31. Ribera Cebolla, Marc - Mendia Rezola, Jokin 1-0 32. Sanchez Ruesga, Carlos - Segovia Sanchez Antonio 0-1 33. Henderson de La Fuente, Lance - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 34. Bayo Milagro, Alvaro - Martikorena Endara, Patxi 1-0 35. Sadusea, Johnny - Alfaro Garcia del Cerro, Juan 1-0 36. Lakunza Oyarbide Juan Carlos - Uranga Iparraguirre, Jose Juan 1-0 37. Johnsen, Oystein - Di Candia, Roberto 0-1 38. Darrigues, Alain - Fruehauf, Norbert 0-1 39. Salas Martin, Javier - Uriarte Prieto, Goyo 0-1 40. Baeza Escudero, Javier - Mancho Fondevila, Jorge 0-1 41. Berdote Alonso, Carlos - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 42. Izagirre Alsua, Aritz - Ostolazaga Barragan Eneko 0-1 43. Vicente Ezeiza, Mikel - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 44. Torres, Patrice - Barrio Ugidos, Ainhoa 0-1 45. Moya Mallafre Erik - Martinez Fernandez, Adrian 1-0 46. Velte, Daniela - Perez Cameselle, Francisco 0-1 47. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Buiza Prieto Eihartze 0-1 48. D`amade, Philippe - Henderson de La Fuente, Andrea 1-0 49. Fosser, Gaspar - Aguado Zabaleta, Felix 1-0 50. Tirado Parra, Alberto - Cantabrana Garona, Alejandro 1-0 51. Orube Bona, Andoni - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 0-1 52. Cuero Reid, Maximo Javier - Tronch Ilzarbe, Carlos Maria 1-0 53. Sanchez Merino, Christian - Fuente San Sebastian, Ernesto 0-1 54. Garcia Serrano Jose M. - Baquedano Coarasa, Pablo 1-0 55. Heliot, Xabi - Daubas, Bernard 1/2 56. Picazo Gonzalez, Ana - Arri Martinez, Iker 1/2 57. Aranzabal Minguez, Alex - Yaniz Lana, Francisco Javier 1-0 58. Garcia Mtez de la Hidalga, Alb - Ibanez Rodriguez, Fco Javier 1/2 59. Simons, Sebastiaan - Vaquero Vicente, Jose 1-0 60. Muñoz Avila, Jose Luis - De Figueiredo Coutinho, Milton 0-1 61. Feijoo Rubio, Jose Jorge - Zendoia Solabarrieta, Ibon 1/2 62. Eizaguerri Floris, Maria - Bobke, Laurenz 0-1 63. Zuloaga Erauskin, Markel - Espin Laborde, Jesus Maria 1/2 64. Dorronsoro Larbide, Ibai - Crossland, Tomas 0-1 65. Sanchez Ramiro Jose Javier - Armendariz Olalla Sebastian 1-0 66. Lertxundi Azpiazu, Jon - De Figueiredo Coutinho, Rocco 1-0 67. Arrondo Carbonell, Pablo - De Los Rios Vidal, Enrique 1-0 68. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier - Oliveira, Maria Alice Ramos Ma 0-1 69. Ruiz Egana, Xabier - Santos Martinez, Juan Maria 1/2 70. Goti Cordon, Luis Pedro - Garcia Mtez de la Hidalga, Enr 1-0 71. Parron Luceno, David - Garrido Dominguez Jose Antonio 1-0 72. Pintanel Torres Manuel - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 73. Henderson Franklin, Matthew - Hendriks, Jord 1-0 74. Navarro Armendariz Jose Leon - Bannazar Martinez, Fernando 0-1 75. Aizpurua Zufiria, Inaki - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 76. Ruiz-Arramendy, Eneko - Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma 1-0 77. Yaniz Carballar, Ignacio - BYE 1F-0
Crónica

Daniel Alsina y Marc Narciso que ganaron se unen a lo alto de la cima junto a Renier Vazquez y Kevin Spragget que hicieron tablas entre ellos

Los catalanes Marc Narciso y Daniel Alsina que ganron sus encuentros ante Iñigo Argandoña y Roberto Cifuentes respectivamente, se alzan al liderato junto al cubano Renier Vázquez y el canadiense Kevin Spraggett que hicieron tablas en su partida.

Tambien ganaron El serbio Misa Pap al canario Alfredo Brito, Jaime Santos con excesiva táctica a Mónica Calzetta y Patrice Etchegaray a Julio Silva en una trepidante partida. El jugador del Gros Xake Taldea Alejandro Franco que parecía ganar la contienda, al final firmó las tablas con el francés Didier Leroy. También empataron sus encuentros, Rald Akesson con Javier Moreno y el esloveno Marko Tratar con el bizkaitarra Alvaro Diaz, mientras el correoso jugador del Villabona, Jose Luis Guijarro perdió ante Carlos Suarez.

La sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, alberga a 170 ajedrecistas de todo el continente, provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) hay un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Clasificación tras la octava ronda: 1. Renier Vázquez, Kevin Spraggett, Daniel Alsina, y Marc Narciso 6,5; 5. Javier Moreno, Ralf Akesson, Misa Pap, Jaime Santos, Patrice Etchegaray, Carlos Suarez, y Luc Bergez 6; 12. Iñigo Argandoña, y Roberto Cifuentes, Alejandro Franco, Didier Leroy, Marko Tratar y Alvaro Diaz, con 5,5 puntos. Hasta 170 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 9 (Crónica)

1. Gm Vazquez Igarza, Renier - Gm Narciso Dublan, Marc 1/2 2. Gm Alsina Leal, Daniel - Gm Spraggett, Kevin 1/2 3. Fm Suarez Garcia, Carlos - Gm Pap, Misa 0-1 4. Im Moreno Ruiz, Javier - Im Etchegaray, Patrice 1/2 5. Im Bergez, Luc - Fm Santos Latasa, Jaime 1-0 6. Gm Cifuentes Parada, Roberto - Gm Akesson, Ralf 1-0 7. Bernard, Jacques - Im Franco Alonso, Alejandro 0-1 8. Gonzalez Pereira, Asier - Gm Tratar, Marko 0-1 9. Im Argandona Riveiro, Inigo - Fm Nava Pereda, Carlos 1-0 10. Diaz Herrero, Alvaro - Im Estremera Panos, Sergio 1/2 11. Fm Hernandez, Elvis - Navarrete Espi Samuel 1-0 12. Im Leroy, Didier - Prieto Martin, Alfonso 1-0 13. Im Brito Garcia, Alfredo - Troffiguer, Olivier 1-0 14. Gacogne, Charlie - Wgm Calzetta Ruiz, Monica 0-1 15. Segovia Sanchez Antonio - Silva Rodriguez Julio 0-1 16. Lopez De Turiso Jose Angel - Ribera Cebolla, Marc 1/2 17. Amores Gago, Javier - Ballester De Miguel Miguel A. 1/2 18. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 19. Etxagibel Larranaga, Asier - Bayo Milagro, Alvaro 1-0 20. Pastor Pons, Pedro Maria - Barrio Ugidos, Ibon 1-0 21. Jimenez Almeida, Luis David - Torres Ganuza, Fco. Javier 1-0 22. Nohr, Finn - Arana Garate, Jon 1-0 23. Thomassen, Thomas - Perez Pacheco, Ricardo 0-1 24. Fernandez Zubitur, Jokin - Im Prosviriakov, Vladimir 1/2 25. Perez Cameselle, Francisco - Cao Armillas, Jesus 0-1 26. Spiesberger, Gerhard - Moya Mallafre Erik 1/2 27. Buiza Prieto Eihartze - Lakunza Oyarbide Juan Carlos 1-0 28. Pedrajas Estepa Manuel - Linder, Oliver 1/2 29. Manelidou, Maria - D`Amade, Philippe 1-0 30. Fruehauf, Norbert - Di Candia, Roberto 0-1 31. Mancho Fondevila, Jorge - Miguelez Garcia Erlantz 1/2 32. Uriarte Prieto, Goyo - Ostolazaga Barragan Eneko 0-1 33. Ofstad, Sigurd - Barrio Ugidos, Ainhoa 0f-1 34. Abalia Patino, Aritz - Marchena Hurtado, Javier 0-1 35. Mazet, Julien - Garcia Serrano Jose M. 1-0 36. Elizondo Marguet Juan Marcos - Picazo Gonzalez, Alejandro 0-1 37. Mendia Rezola, Jokin - Fosser, Gaspar 0-1 38. Montolio Benedicto, Cesar - Aranzabal Minguez, Alex 1-0 39. Martikorena Endara, Patxi - Tirado Parra, Alberto 1/2 40. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Vicente Ezeiza, Mikel 1/2 41. Martin Iribar Ander - Cross, Dominic 0-1 42. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan - Cuero Reid, Maximo Javier 1-0 43. Fuente San Sebastian, Ernesto - Henderson De La Fuente, Lance 1/2 44. Sanchez Ruesga, Carlos - Johnsen, Oystein 1-0 45. Martinez Fernandez, Adrian - Baeza Escudero, Javier 1/2 46. De Figueiredo Coutinho, Milton - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 47. Bobke, Laurenz - Torres, Patrice 0-1 48. Darrigues, Alain - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1-0 49. Daubas, Bernard - Lertxundi Azpiazu, Jon 1-0 50. Crossland, Tomas - Picazo Gonzalez, Ana 0-1 51. Uranga Iparraguirre, Jose Juan - Garcia Mtez De La Hidalga, Alb 0f-1 52. Arri Martinez, Iker - Berdote Alonso, Carlos 0-1 53. Ibanez Rodriguez, Fco Javier - Sanchez Ramiro Jose Javier 0-1 54. Heliot, Xabi - Salas Martin, Javier 0-1 55. Henderson De La Fuente, Andrea - Velte, Daniela 1-0 56. Goti Cordon, Luis Pedro - Arrondo Carbonell, Pablo 1/2 57. Aguado Zabaleta, Felix - Sanchez Merino, Christian 0-1 58. Cantabrana Garona, Alejandro - Feijoo Rubio, Jose Jorge 1-0 59. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma - Orube Bona, Andoni 1-0 60. Zendoia Solabarrieta, Ibon - Parron Luceno, David 0f-1 61. Baquedano Coarasa, Pablo - Zuloaga Erauskin, Markel 1-0 62. Espin Laborde, Jesus Maria - Henderson Franklin, Matthew 1-0 63. Ruiz Egana, Xabier - Pintanel Torres Manuel 1-0 64. Armendariz Olalla Sebastian - Dorronsoro Larbide, Ibai 1-0 65. Vaquero Vicente, Jose - Muñoz Avila, Jose Luis 0-1 66. De Figueiredo Coutinho, Rocco - Eizaguerri Floris, Maria 0f-1 67. Santos Martinez, Juan Maria - Aizpurua Zufiria, Inaki 0f-1 68. Jaumandreu Llopis, Antonio - Rodriguez Cabrera, Fco. Javier 1f-0 69. De Los Rios Vidal, Enrique - Garcia Mtez De La Hidalga, Enr 1-0 70. Garrido Dominguez Jose Antonio - Ruiz-Arramendy, Eneko 1-0 71. Hendriks, Jord - Navarro Armendariz Jose Leon 1-0 72. Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma - Sebastiani Paoli, Ruben 0-1
Crónica

Al gran cubano Renier Vazquez le bastaron las tablas con el gran maestro catalán Marc Narciso para alzarse con la txapela

El gran maestro cubano Renier Vázquez consiguió la txapela del “XXXVII Open Internacional de Donostia” tras hacer tablas de “grandes maestros” con el catalán Marc Narciso en tan solo 11 movimientos. Al cubano le bastaban las tablas para ganar el torneo al tener mejor desempate aque sus adversarios próximos. Mas tarde, el catalán Daniel Alsina hizo tablas tras ardua lucha con el canadiense Kevin Spraggett, por lo que la txapela era segura para el cubano.

También ganaron el serbio Misa Pap al asturiano Carlos Suarez en la partida más larga. El francés Luc Bergez doblegó al joven Jaime Santos que no ha podido defenderse de los ataques del francés, el canario Alfredo Brito ganó al francés Olivier Troffiquer en un final muy táctico y el donostiarra Iñigo Argandoña venció tras un severo ataque al monarca dirigido por Carlos Nava. También ganó Mónica Calzetta al francés Charlie Gacogne, mientras Patrice Etchegaray hizo unas importantes tablas ante el madrileño Javier Moreno. Muy bonita la partida del jugador del Gros Xake Taldea, Elvis Hernández que ganó Samuel Navarrete en una espectacular miniatura. Alejandro Franco ganó con negras al francés Jaques Bernard con precisos golpes tácticos tras una siciliana.

Clasificación final 1. Renier Vázquez, 7,5 2. Daniel Alsina, Marc Narciso, Kevin Spraggett, Misa papa y Luc Bergez 7; 7. Javier Moreno, Marko Tratar, Roberto Cifuentes, Patrice Etchegaray, Alejandro Franco, Iñigo Argandoña, Didier Leroy y Elvis Hernández 6,5. Hasta 170 clasificados.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa
  1. Vazquez Igarza, Renier          ESP 2591 g  2602
  2. Spraggett, Kevin                CAN 2561 g  2562
  3. Alsina Leal, Daniel             ESP 2546 g  2550
  4. Narciso Dublan, Marc            ESP 2527 g  2526
  5. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2508 m  2507
  6. Pap, Misa                       SRB 2495 g  ----
  7. Tratar, Marko                   SLO 2480 g  ----
  8. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2477 m  2478
  9. Santos Latasa, Jaime            ESP 2459 f  2411
 10. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2458 g  2458
 11. Akesson, Ralf                   SWE 2444 g  ----
 12. Argandona Riveiro, Inigo        ESP 2414 m  ----
 13. Etchegaray, Patrice             FRA 2404 m  2400
 14. Suarez Garcia, Carlos           ESP 2376 f  2346
 15. Thomassen, Joachim              NOR 2371 m  ----
 16. Bergez, Luc                     FRA 2368 m  2369
 17. Estremera Panos, Sergio         ESP 2353 m  2368
 18. Hernandez, Elvis                DOM 2324 f  2295
 19. Brito Garcia, Alfredo           ESP 2314 m  2305
 20. Leroy, Didier                   FRA 2307 m  ----
 21. Nava Pereda, Carlos             ESP 2285 f  2276
 22. Prosviriakov, Vladimir          USA 2282 m  ----
 23. Navarrete Espi Samuel           ESP 2218 -- 2204
 24. Diaz Herrero, Alvaro            ESP 2210 -- 2212
 25. Calzetta Ruiz, Monica           ESP 2208 wg 2272
 26. Silva Rodriguez Julio           ESP 2201 -- 2204
 27. Bernard, Jacques                FRA 2194 -- ----
 28. Lopez de Turiso Jose Angel      ESP 2179 -- 2180
 29. Amores Gago, Javier             ESP 2174 -- 2165
 30. Guijarro Galan, Jose Luis       ESP 2174 -- 2178
 31. Prieto Martin, Alfonso          ESP 2169 -- 2192
 32. Etxagibel Larranaga, Asier      ESP 2167 -- 2150
 33. Troffiguer, Olivier             FRA 2166 -- ----
 34. Pastor Pons, Pedro Maria        ESP 2165 -- 2205
 35. Cao Armillas, Jesus             ESP 2151 -- 2178
 36. Marchena Hurtado, Javier        ESP 2147 -- 2156
 37. Torres Ganuza, Fco. Javier      ESP 2130 -- 2169
 38. Spiesberger, Gerhard            AUT 2114 -- ----
 39. Mazet, Julien                   FRA 2098 -- ----
 40. Sadusea, Johnny                 VEN 2098 -- 2100
 41. Nohr, Finn                      DEN 2093 -- ----
 42. Lakunza Oyarbide Juan Carlos    ESP 2092 -- 2107
 43. Thomassen, Thomas               NOR 2062 -- ----
 44. Pedrajas Estepa Manuel          ESP 2055 -- 2091
 45. Gacogne, Charlie                FRA 2048 -- 1984
 46. Johnsen, Oystein                NOR 2048 -- ----
 47. Manelidou, Maria                GRE 2048 -- ----
 48. Ribera Cebolla, Marc            ESP 2045 -- 2046
 49. Fruehauf, Norbert               AUT 2044 -- ----
 50. Segovia Sanchez Antonio         ESP 2037 -- 2027
 51. Gonzalez Pereira, Asier         ESP 2035 -- 2031
 52. Miguelez Garcia Erlantz         ESP 2025 -- 2034
 53. Jimenez Almeida, Luis David     ESP 2024 -- 2008
 54. Uriarte Prieto, Goyo            ESP 2017 -- 2007
 55. Ballester De Miguel Miguel A.   ESP 2009 -- 2037
 56. Ofstad, Sigurd                  NOR 2005 -- ----
 57. Bayo Milagro, Alvaro            ESP 1997 -- 2001
 58. Picazo Gonzalez, Alejandro      ESP 1997 -- 1972
 59. Baeza Escudero, Javier          ESP 1983 -- 2018
 60. Fosser, Gaspar                  FRA 1979 -- ----
 61. Fernandez Zubitur, Jokin        ESP 1968 -- 1974
 62. Izagirre Alsua, Aritz           ESP 1965 -- 1962
 63. Montolio Benedicto, Cesar       ESP 1953 -- 1984
 64. Linder, Oliver                  GER 1949 -- ----
 65. Ibanez Rodriguez, Luis Miguel   ESP 1939 -- 1922
 66. Torres, Patrice                 FRA 1929 -- 1985
 67. Moya Mallafre Erik              ESP 1928 -- 1941
 68. Tirado Parra, Alberto           ESP 1928 -- 1967
 69. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu  ESP 1924 -- 1950
 70. Abdellahi Baba Ahmed Sidi       MTN 1919 -- ----
 71. Hernandez Lopez, Daniel         ESP 1916 -- 1931
 72. Perez Pacheco, Ricardo          ESP 1916 -- 1897
 73. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1906 -- 1942
 74. Barrio Ugidos, Ibon             ESP 1905 -- 1910
 75. Arana Garate, Jon               ESP 1903 -- 1879
 76. Arrondo Carbonell, Pablo        ESP ---- -- 1899
 77. Rodriguez Cabrera, Fco. Javier  ESP 1893 -- 1900
 78. Cross, Dominic                  POR 1892 -- ----
 79. Buiza Prieto Eihartze           ESP 1877 -- 1898
 80. Cuero Reid, Maximo Javier       ESP 1864 -- 1869
 81. Fuente San Sebastian, Ernesto   ESP 1862 -- 1878
 82. D`amade, Philippe               FRA 1850 -- ----
 83. Di Candia, Roberto              ITA 1850 -- ----
 84. Garcia Serrano Jose M.          ESP 1850 -- 1896
 85. Mancho Fondevila, Jorge         ESP 1846 -- 1838
 86. Darrigues, Alain                FRA 1842 -- 1912
 87. Daubas, Bernard                 FRA 1842 -- 1845
 88. Picazo Gonzalez, Ana            ESP 1836 -- 1818
 89. Elizondo Marguet Juan Marcos    ESP 1833 -- 1840
 90. Aranzabal Minguez, Alex         ESP 1820 -- 1816
 91. Uranga Iparraguirre, Jose Juan  ESP 1813 -- 1840
 92. Berdote Alonso, Carlos          ESP 1810 -- 1799
 93. Ibanez Rodriguez, Fco Javier    ESP 1805 -- 1931
 94. Sierra Carranza Sergio          ESP 1799 -- 1764
 95. Ostolazaga Barragan Eneko       ESP 1798 -- 1763
 96. Salas Martin, Javier            ESP 1787 -- 1779
 97. Barrio Ugidos, Ainhoa           ESP 1782 -- 1792
 98. Miranda Castanos, Jose Vicente  ESP 1773 -- 1779
 99. Aguado Zabaleta, Felix          ESP 1771 -- 1805
100. Vicente Ezeiza, Mikel           ESP 1770 -- 1756
101. Calleja Morales, Daniel         ESP 1769 -- 1795
102. Cantabrana Garona, Alejandro    ESP 1768 -- 1758
103. Orube Bona, Andoni              ESP 1765 -- 1778
104. Velte, Daniela                  ESP 1754 -- 1785
105. Simons, Sebastiaan              BEL 1749 -- ----
106. Abalia Patino, Aritz            ESP 1746 -- 1706
107. Henderson de La Fuente, Lance   ESP 1744 -- 1700
108. Tronch Ilzarbe, Carlos Maria    ESP 1743 -- 1817
109. De Figueiredo Coutinho, Milton  ESP 1740 -- ----
110. Zendoia Solabarrieta, Ibon      ESP 1732 -- 1858
111. Ruiz Egana, Xabier              ESP 1730 -- 1748
112. Martinez Fernandez, Adrian      ESP 1726 -- 1704
113. Mendia Rezola, Jokin            ESP 1725 -- 1728
114. Saenz Zabala, Juan Ignacio      ESP 1725 -- 1723
115. Bobke, Laurenz                  GER 1722 -- ----
116. Baquedano Coarasa, Pablo        ESP 1714 -- 1718
117. Espin Laborde, Jesus Maria      ESP 1707 -- 1717
118. Crossland, Tomas                ESP 1703 -- 1682
119. Sanchez Ruesga, Carlos          ESP 1687 -- 1679
120. Arri Martinez, Iker             ESP 1667 -- 1691
121. Sanchez Merino, Christian       ESP 1655 -- 1643
122. Martikorena Endara, Patxi       ESP 1652 -- 1678
123. Russo, Carmelo                  ITA 1634 -- ----
124. Yaniz Lana, Francisco Javier    ESP 1633 -- 1717
125. Armendariz Olalla Sebastian     ESP 1626 -- 1567
126. Bannazar Martinez, Fernando     ESP 1613 -- 1673
127. Garcia Martinez De la H, Alber  ESP 1593 -- 1561
128. Lertxundi Azpiazu, Jon          ESP 1570 -- 1534
129. Garcia Martinez de la Hidalga,  ESP 1568 -- 1342
130. Muñoz Avila, Jose Luis          ESP 1566 -- 1540
131. Garrido Dominguez Jose Antonio  ESP 1565 -- 1548
132. Jaumandreu Llopis, Antonio      ESP 1563 -- 1602
133. Eizaguerri Floris, Maria        ESP 1562 -- 1586
134. Goti Cordon, Luis Pedro         ESP 1562 -- 1590
135. Aizpurua Zufiria, Inaki         ESP 1558 -- 1558
136. Henderson de La Fuente, Andrea  ESP 1558 -- 1472
137. Feijoo Rubio, Jose Jorge        ESP 1557 -- 1597
138. Parron Luceno, David            ESP 1557 -- 1589
139. Pintanel Torres Manuel          ESP 1557 -- 1569
140. Martin Iribar Ander             ESP 1553 -- 1526
141. Zuloaga Erauskin, Markel        ESP 1550 -- 1522
142. De Los Rios Vidal, Enrique      ESP 1535 -- 1586
143. Alfaro Garcia del Cerro, Juan   ESP 1516 -- 1500
144. Sebastiani Paoli, Ruben         ESP 1516 -- 1487
145. Oliveira, Maria Alice Ramos Ma  POR 1489 -- ----
146. Sanchez Ramiro Jose Javier      ESP 1485 -- 1504
147. Estevez Sacristan, Deva         ESP 1469 -- 1465
148. Hendriks, Jord                  NED ---- -- 1469
149. Lopez Medina, Manuel            ESP 1444 -- ----
150. Iturralde Echeverria, Ivan      ESP 1409 -- 1381
151. Vaquero Vicente, Jose           ESP 1409 -- 1435
152. Yaniz Carballar, Ignacio        ESP ---- -- 1408
153. De Figueiredo Coutinho, Rocco   ESP 1380 -- 1407
154. Dorronsoro Larbide, Ibai        ESP 1333 -- 1322
155. Santos Martinez, Juan Maria     ESP 1330 -- 1303
156. Navarro Armendariz Jose Leon    ESP 1324 -- 1280
157. Henderson Franklin, Matthew     ESP 1301 -- 1285
158. Rian, Saad                      MAR ---- -- 1296
159. McDonald, Margaret              FRA 1279 -- ----
160. Heliot, Xabi                    FRA ---- -- 1199
161. Onate del Moral, Daniel         ESP ---- -- 1172
162. Ruiz-Arramendy, Eneko           FRA ---- -- 1160
163. Oliveira, Maria Elisa Ramos Ma  POR 1092 -- ----
164. Bentata Rachid                  MAR ---- -- 1050
pdf
37. Open Ciudad de San Sebastián