Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

41. Torneo Internacional de Ajedrez La Roda 2014 La Roda (España)
16 - 20.04.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 270
Media elo: 1905
Organización: Sección de Ajedrez del Club Polideportivo La Roda
Dirección: Andrés Martínez Cebrián
Arbitraje: Andrés Martínez Cebrián
Página oficial
ajedrezcplaroda@gmail.com
Tel: 676 567 167

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña



Clasificación

1. Burmakin, Vladimir RUS 2561 g ---- 8.0 2. Forcen Esteban, Daniel ESP 2498 m 2494 7.5 3. Arribas Lopez, Angel ESP 2476 m 2471 7.5 4. Matamoros Franco, Carlos S. ECU 2537 g 2553 7.0 5. Buscara, Sevan FRA 2345 f ---- 7.0 6. Perez Candelario, Manuel ESP 2561 g 2552 7.0 7. Peralta, Fernando ARG 2615 g 2600 7.0 8. Nicolas Zapata, Irene ESP 2267 wm 2263 7.0 9. Strikovic, Aleksa SRB 2533 g 2530 7.0 10. Paunovic, Dragan SRB 2497 g 2487 7.0 11. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2507 g 2516 7.0 12. Campora, Daniel H. ARG 2458 g 2470 7.0 13. Santos Ruiz, Miguel ESP 2344 f 2320 7.0 14. Dias, Paulo POR 2401 m 2378 6.5 15. Plaskett, H James ENG 2496 g 2488 6.5 16. Rego, Pedro Filipe POR 2226 2120 6.5 17. Quintin Navarro, Alberto ESP 2296 f 2286 6.5 18. Suarez Gomez, Julio ESP 2232 2205 6.5 19. Garcia, Jhoel PER 2367 2262 6.5 20. Suba, Mihai ROU 2401 g 2388 6.5 21. Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2457 m 2468 6.5 22. Martins, David Pires Tavares POR 2167 ---- 6.5 23. Perez Garcia, Alejandro ESP 2102 1997 6.5 24. Cruz Lledo, Pablo ESP 2339 f 2333 6.5 25. Buendia Pinar, Alvaro ESP 2151 2146 6.5 26. Valmana Canto, Jaime ESP 2310 f 2320 6.0 27. Lillo Castany, Victor ESP 2303 f 2307 6.0 28. Gonzalez Trigal, Jose Luis ESP 2231 2237 6.0 29. Maiorov, Nikita BLR 2522 g ---- 6.0 30. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2328 f 2310 6.0 31. Sanchez Saez, Francisco ESP 2298 f 2279 6.0 32. Sanchez Botella, Luis Javier ESP 2236 f 2223 6.0 33. Gonzalez Diaz, Julio ESP 2259 2258 6.0 34. Santos, Antonio P POR 2235 f ---- 6.0 35. Aranaz Murillo, Amalia ESP 2279 wm 2266 6.0 36. Camarena Gimenez, Rufino ESP 2359 m 2325 6.0 37. Arroyo Rodriguez, Jesus ESP 2025 2019 6.0 38. Martin Garcia, Guillermo ESP 2121 2131 6.0 39. Gertosio, Franck FRA 2205 ---- 6.0 40. Sande Edreira, Jose Antonio ESP 2323 f 2319 6.0 41. Bermejo Martinez, Jorge ESP 2322 2283 6.0 42. Vasques, Antonio Pedro Freixia POR 2201 2098 6.0 43. Bendayan Claros, Aaron ESP 2202 2194 6.0 44. Sanchez Carrasco, Fco. Javier ESP 2111 2098 6.0 45. Maza Broto, Pablo ESP 2045 2049 6.0 46. Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP 2076 2060 6.0 47. Aguera Naredo, Javier ESP 2362 f 2331 5.5 48. Congiu, Mathilde FRA 2281 wm 2226 5.5 49. Claros Egea, Christian ESP 2288 2267 5.5 50. Arias Igual, Alejandro ESP 2238 2233 5.5 51. Silva, Miguel Antonio Neto POR 2147 2038 5.5 52. Villasenor Rubio, Emilio Jose ESP 2283 2258 5.5 53. Serna Lara, Sergio ESP 2281 f 2257 5.5 54. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2255 2250 5.5 55. Rodriguez Garcia, Manuel Fco ESP 2160 2159 5.5 56. Antoli Royo, Joaquin Miguel ESP 2410 m 2417 5.5 57. Mingarro Carceller, Sergi ESP 2249 2220 5.5 58. Lopez Mulet, Inigo ESP 2149 2167 5.5 59. Angelina Vela, Carlos ESP 2059 2091 5.5 60. Perez Garcia, Roberto ESP 2178 2169 5.5 61. Tudela Corbalan, Carlos ESP 2228 f 2217 5.5 62. Ortega Lopez, Mikel ESP 2070 2065 5.5 63. Plazuelo Pascual, Juan ESP 2093 2107 5.5 64. Sanchez Dengra, Jose Maria ESP 2120 2133 5.5 65. Banegas Gomez, Ricard ESP 2072 2114 5.5 66. Alcoba, Pablo Alejandro ESP 2116 2100 5.5 67. Donado-Mazarron Gomez, Miguel ESP 2101 2092 5.5 68. Garcia Gata, Jorge D. ESP 2056 2049 5.5 69. Llavador Moron, Juan Jose ESP 2186 2162 5.5 70. Martin Carmona, Gaston Manuel ESP 1953 1963 5.5 71. Rubio Tent, Francisco ESP 2185 2205 5.5 72. Salvador Lopez, Daniel ESP 2104 2043 5.5 73. Gonzalez Berruga, Ana Isabel ESP 2030 2016 5.5 74. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2190 f 2187 5.5 75. Corrochano Utrilla, David ESP 1710 1688 5.5 76. Ramiro Ovejero, Juan Luis ESP 2382 m 2379 5.0 77. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2213 f 2210 5.0 78. Garcia Ramos, Marcos ESP 2126 2124 5.0 79. Martinez Lopez, David ESP 2229 2216 5.0 80. Moreno Ibanez, Miguel ESP 2180 2192 5.0 81. Figuero Toro, Julian Francisco ESP 2213 2222 5.0 82. Pena Riasco, Alexander COL 2231 f 2167 5.0 83. Abella Vazquez, Cesar ESP 2124 2111 5.0 84. Ribeiro, Jose POR 2125 2142 5.0 85. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2205 2188 5.0 86. Munoz Pelaez, Manuel ESP 1876 1888 5.0 87. Moreno Valero, Ivan ESP 1982 1954 5.0 88. Sousa, Andre Ventura POR 2019 ---- 5.0 89. Gonzalez Mateos, Rafael ESP 2009 2066 5.0 90. Sevillano Garcia, Joaquin ESP 1895 1914 5.0 91. Alvarez Serrano, Carlos ESP 1895 1879 5.0 92. Aymerich Rosell, Pablo ESP 2157 2136 5.0 93. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2070 2077 5.0 94. Prats Rodriguez, Juan Bosco ESP 2058 2050 5.0 95. Serarols Mabras, Bernat ESP 2101 2080 5.0 96. Represa Perez, Mireya ESP 1765 1744 5.0 97. Sarto Ramos, Angel ESP 1961 1995 5.0 98. Nieves Cabanes, Javier ESP 2086 2064 5.0 99. Gonzalvez Perales, Jose Luis ESP 1974 1946 5.0 100. Ponce Valero, Juan Antonio ESP 2057 2040 5.0 101. Dierssen Garcia-Barredo, Guill ESP 2020 2046 5.0 102. Gines Abad, Pedro ESP 1994 2049 5.0 103. Dias, Ivo Rodrigues POR 1985 ---- 5.0 104. Boj Marques, Javier ESP 1944 1921 5.0 105. Garcia Saez, Juan Carlos ESP 2032 2065 5.0 106. Lacruz Algarate, Alvaro ESP 1795 1796 5.0 107. Fernandez Rodriguez, Jose A. ESP 2120 2124 5.0 108. Molla Gil, Pablo ESP 1780 1723 5.0 109. Ortin Blanco, Inigo ESP 1673 1674 5.0 110. Navarro Ortiz De Orruno, Borja ESP 2342 f 2309 4.5 111. Porlan Minarro, Antonio ESP 1795 1767 4.5 112. Aranaz Portugues, Jose Carlos ESP 2140 2140 4.5 113. Sanchez Arevalo, Luis ESP 1990 1952 4.5 114. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2142 2110 4.5 115. Belinchon Calleja, David ESP 2018 2009 4.5 116. Gonzalez Santamartina, Jorge ESP 1924 1888 4.5 117. Sanchez Dengra, Barbara ESP 1939 1899 4.5 118. Lopez Rivera, Jesus ESP 1986 1981 4.5 119. Sebastian Cantarino, Adrian ESP 1847 1847 4.5 120. Ferreira, Hugo Miguel Da Costa POR 1846 1758 4.5 121. Fernandez Alvarez, Luis ESP 1886 1861 4.5 122. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 1986 2015 4.5 123. Galiana Fernandez, Adrian ESP 1823 1800 4.5 124. Lianes Garcia, Marcos ESP 1877 1938 4.5 125. Perez Gisbert, Santiago ESP 1907 1891 4.5 126. Garcia Martin, Marta ESP 1849 1824 4.5 127. Martinez Maestro, Jose Angel ESP 1933 1904 4.5 128. Berthelot, Nathan FRA 1973 ---- 4.5 129. Martins, Guilherme Pires Tavar POR 1887 ---- 4.5 130. Castro Perez, Manuel Angel ESP ---- 2167 4.5 131. De Lucas Bello, Federico ESP 1948 1953 4.5 132. Nicolas Zapata, Javier ESP 2131 2152 4.5 133. Gerona Maura, Jesus ESP 1921 1909 4.5 134. Blesa Fernandez, Francisco ESP 2045 2035 4.5 135. Lucas Leon, Angel ESP 1723 1699 4.5 136. Uran Bermudez, Oliver Kevin VEN 2167 2145 4.5 137. Diaz Rodriguez, Jose Antonio ESP 2025 2015 4.5 138. Martinez De Navascues, Francis ESP 1690 1744 4.5 139. Ruiz Tebar, Francisco ESP 1813 1760 4.5 140. Munoz Galdos, Carlos ESP 1720 1701 4.5 141. Tipter, Napoleon ESP ---- 2042 4.5 142. Gomez Olmeda, Mario ESP 1676 1638 4.5 143. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1827 1878 4.5 144. Guerrero Mendez, Jesus ESP 1605 1636 4.5 145. De La Calle Fuentes, Sergio ESP 1719 1698 4.5 146. Ceron Mendez, Mateo ESP ---- ---- 4.5 147. Marquinez Cabrejas, Francisco ESP 1969 1963 4.0 148. Calvo Simon, Jorge ESP 1882 1886 4.0 149. Redondo Benavente, Jose Carlos ESP 1882 1849 4.0 150. Fernandez De La Fuente, Jose A ESP 1748 1802 4.0 151. Garcia Gonzalez, Omar ESP 1839 1829 4.0 152. Alvarez Nistal, David ESP 2009 2004 4.0 153. Krug Cortegoso, Rodolfo Martin ESP 2178 2159 4.0 154. Gines Esteo, Pedro Antonio ESP 1801 1821 4.0 155. Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 1991 2006 4.0 156. Delgado Alarcon, Jesus Francis ESP 2068 2019 4.0 157. Carraminana Lopez, Luis Antoni ESP 2009 2021 4.0 158. Ruiz Sotoca, Jose Francisco ESP 1879 1882 4.0 159. Garcia Porlan, Beatriz ESP 1874 1867 4.0 160. Trabazos Gallego, Javier ESP 1877 1865 4.0 161. Redondo Benavente, Ana ESP 1651 1626 4.0 162. Moreno Simo, Javier ESP 1974 1988 4.0 163. Lopez Escribano, Oscar ESP ---- ---- 4.0 164. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 2020 2038 4.0 165. Zambrana Petisme, Ramiro ESP 1825 1827 4.0 166. Munoz Fernandez, Jose Luis ESP 1853 1819 4.0 167. Castillo Garcia, Adrian ESP 1657 1620 4.0 168. Soler Ollero, Guillermo ESP 1793 1787 4.0 169. Moreno Valero, Raul ESP 1489 1393 4.0 170. Jimenez Ramallo, Francisco J ESP 1587 1557 4.0 171. Veiga, Jose Francisco R P Neve POR 1649 ---- 4.0 172. Garcia Gimenez, Santiago ESP 1523 1481 4.0 173. Gonzalez Saez, Jose Miguel ESP 1695 1636 4.0 174. Ortin Blanco, Ainhoa ESP 1748 1741 4.0 175. Perez Lopez, Marcos ESP 1799 1746 4.0 176. Molina Molina, Carlos Javier ESP 1633 1624 4.0 177. Gonzalez Rourich, Alejandro ESP 1752 1662 4.0 178. Garcia Requena, Joan ESP 1770 1758 4.0 179. Planella Sanchez, Jordi ESP 1982 2006 4.0 180. Lozano Osorio, Isaac ESP 1775 1745 4.0 181. Fernandez Calzada, Juan A. ESP 1852 1831 4.0 182. Minguez Saez, Bienvenido ESP 1511 1461 4.0 183. Lacaci Otero, Ivan ESP 1728 1810 4.0 184. Pomares Mateo, Alba ESP 1708 1658 4.0 185. Escudero Garcia, Javier ESP 1683 1639 4.0 186. Guillen Beltran, Juan ESP 1773 1723 4.0 187. Soler Nadal, Jose Antonio ESP 1846 1827 4.0 188. Fernandez Mira, Alonso ESP 1722 1670 4.0 189. Musi, Dietmar AUT 1779 ---- 4.0 190. Zamora Beamud, Andres ESP 1879 1865 3.5 191. Barria Zuniga, Daniel CHI 2452 m 2453 3.5 192. Juberias Segura, Santiago ESP 2043 2048 3.5 193. Grau Navarro, Salvador ESP 1827 1805 3.5 194. Estefano Rilova, Fernando ESP 1614 1621 3.5 195. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1935 1951 3.5 196. Jarque Megias, Juan Jose ESP 1762 1729 3.5 197. Mombiela De Sus, Jose Luis ESP 2050 2067 3.5 198. Antunez Munoz, Ines ESP 1664 1663 3.5 199. Albo Ruiz, Jose Martin ESP 1894 1888 3.5 200. Gonzalvez Tamarit, Ruben ESP 1699 1665 3.5 201. Aledo Yanguas, Javier ESP 1736 1714 3.5 202. Marco Francisco, Miriam ESP 1843 1829 3.5 203. Torrijos Garcia, Borja ESP 1709 1711 3.5 204. Gomez Roca, Vicente Fernando ESP 1929 1864 3.5 205. Martin Espeja, Jorge J. ESP 1859 1912 3.5 206. Costa Grau, Adrian ESP 1654 1630 3.5 207. Bueno Del Amo, Valentin ESP 1574 1532 3.5 208. Leon Ortiz, Jose Vicente ESP 1850 1787 3.5 209. Motos Abellan, Daniel ESP 1680 1639 3.5 210. Quiralte Lara, Jose Maria ESP 1408 1259 3.5 211. Aledo Yanguas, David ESP 1448 1403 3.5 212. Bolos Gimeno, Domingo ESP 1666 1662 3.5 213. Quintana Perez, Maider ESP 1653 1627 3.5 214. Navarro Cabrera, Carlos ESP 1497 1458 3.5 215. Sanchez Ruiz, Carlos ESP 1595 1553 3.5 216. Perales Paton, Miguel ESP 1465 1381 3.5 217. Tevar Becerra, Alvaro ESP 1622 1678 3.5 218. Losa Ordonez, Juan Jose ESP 1587 1535 3.5 219. Antunez Munoz, Juan Jesus ESP 1848 1855 3.0 220. Gomez Sanjuan, Hector Fernando ESP 1879 1852 3.0 221. Rodriguez Izquierdo, Luis ESP 1554 1594 3.0 222. Lopez Carretero, Justino ESP ---- ---- 3.0 223. Navarro Rico, Lluis ESP 1513 1430 3.0 224. Moreno Bello, Miguel ESP 1595 1613 3.0 225. Plata Fernandez, Diego ESP 1759 1758 3.0 226. Gonzalvez Tamarit, Ivan ESP 1689 1660 3.0 227. Lopez Garijo, Antonio ESP 1583 1568 3.0 228. Bricio Garcia De La Torre, Jes ESP 1496 1427 3.0 229. Llerena Achutegui, Mariano ESP 1640 1697 3.0 230. Juan Soriano, Leo ESP 1572 1606 3.0 231. Martins, Tomas Pires Tavares POR 1372 ---- 3.0 232. Alarcon Angulo, Francisco ESP 1649 1609 3.0 233. Guillo Longares, Cecilia ESP 1504 1582 3.0 234. Colomer Luque, Francisco ESP 1716 1744 3.0 235. Pastor Villalba, Arturo ESP 1804 1808 2.5 236. Ferrero Sanchis, Enrique ESP 1783 1808 2.5 237. Llases Gonzalez, Luis ESP 1558 1584 2.5 238. Serra Ujaldon, Pau ESP 1599 1591 2.5 239. Rodriguez Sanz, Gabriel ESP 1573 1558 2.5 240. Urrea Ballesteros, Florentino ESP 1413 1348 2.5 241. Tomas Romero, Francisco ESP 1639 1580 2.5 242. Picazo Palacios, Jose Maria ESP 1534 1509 2.5 243. Cortes Simarro, Jose Manuel ESP 1546 1495 2.5 244. Costa Cabanero, Juan Francisco ESP 1359 1312 2.5 245. Fernandez Garcia, Gumersindo ESP 1385 1400 2.5 246. Arroyo Viguer, Rafael ESP 1695 1675 2.5 247. Valenzuela Canovas, Gabriel ESP 1811 1816 2.5 248. Blesa Fernandez, Ignacio ESP 1569 1543 2.5 249. Ojosnegros Martin, Angel ESP 1514 1549 2.5 250. Juan Beneyto, Daniel ESP 1387 1360 2.5 251. Lopez Azorin, Jorge ESP ---- ---- 2.5 252. Fernandez Perez, Adrian Franci ESP ---- ---- 2.5 253. Molina Martinez, Miguel ESP 1337 1301 2.5 254. Lopez Azorin, Alejandro ESP ---- ---- 2.5 255. Valls Navarro, Sara ESP 1529 1457 2.0 256. Rocha, Paulo POR 1435 ---- 2.0 257. Canabate Carmona, Francisco ESP 2019 1991 2.0 258. Ordonez Lopez, Ana ESP ---- ---- 2.0 259. Alonso Perez, Arturo ESP 1369 1344 2.0 260. Taquet, Eric ESP 1530 1496 2.0 261. Lopez Escribano, Andrea ESP 1023 1085 2.0 262. Molina Garcia, Felipe Manuel ESP 1309 1272 2.0 263. Araque Puertas, Jorge ESP ---- ---- 2.0 264. De Lamo Simarro, Diego ESP 1297 1281 2.0 265. Mulet Bobadilla, Carmen ESP ---- ---- 2.0 266. Helsen, Roger BEL 1542 ---- 1.5 267. Carretero Martinez, Ruben ESP ---- ---- 1.5 268. De La Calle Fuentes, Irene ESP 1282 1295 1.5 269. Ruiz Tebar, Pablo ESP 1326 1236 1.5 270. Alonso Perez, Andres ESP 1381 1386 1.0

Ronda 1

1. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Peralta Fernando 0-1 2. Perez Candelario Manuel - Gomez Roca Vicente Fernando 1-0 3. Gerona Maura Jesus - Burmakin Vladimir 0-1 4. Matamoros Franco Carlos S. - Perez Gisbert Santiago 1-0 5. Sevillano Garcia Joaquin - Strikovic Aleksa 0-1 6. Maiorov Nikita - Martins Guilherme Pires Tavar 1-0 7. Fernandez Alvarez Luis - Del Rio De Angelis Salvador G 0-1 8. Forcen Esteban Daniel - Calvo Simon Jorge 1-0 9. Redondo Benavente Jose Carlos - Paunovic Dragan 0-1 10. Plaskett H James - Zamora Beamud Andres 1-0 11. Gomez Sanjuan Hector Fernando - Arribas Lopez Angel 0-1 12. Campora Daniel H. - Lianes Garcia Marcos 1-0 13. Munoz Pelaez Manuel - Rubio Mejia Luis Ignacio 0-1 14. Barria Zuniga Daniel - Garcia Porlan Beatriz 1/2 15. Martin Espeja Jorge J. - Antoli Royo Joaquin Miguel 0-1 16. Suba Mihai - Fernandez Calzada Juan A. 1-0 17. Antunez Munoz Juan Jesus - Dias Paulo 0-1 18. Ramiro Ovejero Juan Luis - Sebastian Cantarino Adrian 1-0 19. Ferreira Hugo Miguel Da Costa - Garcia Jhoel 0-1 20. Aguera Naredo Javier - Marco Francisco Miriam 1-0 21. Garcia Gonzalez Omar - Camarena Gimenez Rufino 0-1 22. Buscara Sevan - Tevar Sanz Gonzalo 1-0 23. Grau Navarro Salvador - Santos Ruiz Miguel 0-1 24. Navarro Ortiz De Orruno Borja - Zambrana Petisme Ramiro 1-0 25. Galiana Fernandez Adrian - Cruz Lledo Pablo 0-1 26. Cabezas Ayala Ivan - Valenzuela Canovas Gabriel 1-0 27. Pastor Villalba Arturo - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 28. Bermejo Martinez Jorge - Gines Esteo Pedro Antonio 0-1 29. Perez Lopez Marcos - Valmana Canto Jaime 0-1 30. Lillo Castany Victor - Lacruz Algarate Alvaro 1-0 31. Porlan Minarro Antonio - Sanchez Saez Francisco 0-1 32. Quintin Navarro Alberto - Molla Gil Pablo 1-0 33. Musi Dietmar - Claros Egea Christian 0-1 34. Villasenor Rubio Emilio Jose - Lozano Osorio Isaac 1-0 35. Guillen Beltran Juan - Serna Lara Sergio 0-1 36. Congiu Mathilde - Represa Perez Mireya 1-0 37. Jarque Megias Juan Jose - Aranaz Murillo Amalia 0-1 38. Nicolas Zapata Irene - Plata Fernandez Diego 1-0 39. Gonzalez Rourich Alejandro - Gonzalez Diaz Julio 0-1 40. Jimenez Martinez Jose Vicente - Fernandez De La Fuente Jose A 0-1 41. Ortin Blanco Ainhoa - Mingarro Carceller Sergi 0-1 42. Arias Igual Alejandro - Aledo Yanguas Javier 1-0 43. Lacaci Otero Ivan - Sanchez Botella Luis Javier 0-1 44. Santos Antonio P - Lucas Leon Angel 1/2 45. Fernandez Mira Alonso - Suarez Gomez Julio 0-1 46. Gonzalez Trigal Jose Luis - Munoz Galdos Carlos 1-0 47. De La Calle Fuentes Sergio - Martinez Lopez David 0-1 48. Tudela Corbalan Carlos - Colomer Luque Francisco 1-0 49. Pomares Mateo Alba - Rego Pedro Filipe 0-1 50. Figuero Toro Julian Francisco - Gonzalvez Tamarit Ruben 1-0 51. Gonzalez Saez Jose Miguel - Sanchez Jerez Emilio Miguel 0-1 52. Gertosio Franck - Martinez De Navascues Francis 1-0 53. Gonzalvez Tamarit Ivan - Vasques Antonio Pedro Freixia 0-1 54. Navarro Lopez-Menchero Daniel - Escudero Garcia Javier 1-0 55. Motos Abellan Daniel - Rubio Tent Francisco 0-1 56. Moreno Ibanez Miguel - Ortin Blanco Inigo 1-0 57. Antunez Munoz Ines - Perez Garcia Roberto 0-1 58. Krug Cortegoso Rodolfo Martin - Castillo Garcia Adrian 1-0 59. Quintana Perez Maider - Uran Bermudez Oliver Kevin 0-1 60. Martins David Pires Tavares - Redondo Benavente Ana 1-0 61. Llerena Achutegui Mariano - Rodriguez Garcia Manuel Fco 0-1 62. Aymerich Rosell Pablo - Tomas Romero Francisco 0-1 63. Tevar Becerra Alvaro - Buendia Pinar Alvaro 0-1 64. Lopez Mulet Inigo - Estefano Rilova Fernando 1-0 65. Guerrero Mendez Jesus - Silva Miguel Antonio Neto 0-1 66. Aranaz Portugues Jose Carlos - Serra Ujaldon Pau 1-0 67. Moreno Bello Miguel - Nicolas Zapata Javier 0-1 68. Garcia Ramos Marcos - Sanchez Ruiz Carlos 1-0 69. Jimenez Ramallo Francisco J - Ribeiro Jose 0-1 70. Abella Vazquez Cesar - Losa Ordonez Juan Jose 1-0 71. Lopez Garijo Antonio - Martin Garcia Guillermo 0-1 72. Sanchez Dengra Jose Maria - Bueno Del Amo Valentin 1-0 73. Rodriguez Sanz Gabriel - Fernandez Rodriguez Jose A. 0-1 74. Alcoba Pablo Alejandro - Juan Soriano Leo 1-0 75. Blesa Fernandez Ignacio - Sanchez Carrasco Fco. Javier 0-1 76. Perez Garcia Alejandro - Llases Gonzalez Luis 1-0 77. Rodriguez Izquierdo Luis - Donado-Mazarron Gomez Miguel 1/2 78. Serarols Mabras Bernat - Cortes Simarro Jose Manuel 1-0 79. Picazo Palacios Jose Maria - Plazuelo Pascual Juan 0-1 80. Nieves Cabanes Javier - Taquet Eric 1-0 81. Valls Navarro Sara - Nieves Cabanes Jose Manuel 0-1 82. Banegas Gomez Ricard - Garcia Gimenez Santiago 1-0 83. Ojosnegros Martin Angel - Vinal Gutierrez Pedro 0-1 84. Ortega Lopez Mikel - Navarro Rico Lluis 1-0 85. Guillo Longares Cecilia - Delgado Alarcon Jesus Francis 0-1 86. Angelina Vela Carlos - Navarro Cabrera Carlos 1-0 87. Bricio Garcia De La Torre Jes - Prats Rodriguez Juan Bosco 0-1 88. Ponce Valero Juan Antonio - Moreno Valero Raul 0-1 89. Perales Paton Miguel - Garcia Gata Jorge D. 0-1 90. Maza Broto Pablo - Aledo Yanguas David 1-0 91. Rocha Paulo - Blesa Fernandez Francisco 0-1 92. Juberias Segura Santiago - Urrea Ballesteros Florentino 1-0 93. Quiralte Lara Jose Maria - Garcia Saez Juan Carlos 1/2 94. Gonzalez Berruga Ana Isabel - Juan Beneyto Daniel 1-0 95. Fernandez Garcia Gumersindo - Arroyo Rodriguez Jesus 0-1 96. Diaz Rodriguez Jose Antonio - Alonso Perez Andres 1-0 97. Martins Tomas Pires Tavares - Dierssen Garcia-Barredo Guill 0-1 98. Fernandez Gil Ruben Carlos - Alonso Perez Arturo 1-0 99. Costa Cabanero Juan Francisco - Sousa Andre Ventura 1/2 100. Belinchon Calleja David - Molina Martinez Miguel 1-0 101. Ruiz Tebar Pablo - Gonzalez Mateos Rafael 0-1 102. Alvarez Nistal David - Molina Garcia Felipe Manuel 1-0 103. De Lamo Simarro Diego - Gines Abad Pedro 0-1 104. Cebrian Flores Juan Antonio - De La Calle Fuentes Irene 1-0 105. Lopez Escribano Andrea - Sanchez Arevalo Luis 0-1 106. Lopez Rivera Jesus - Castro Perez Manuel Angel 1/2 107. Tipter Napoleon - Dias Ivo Rodrigues 1/2 108. Planella Sanchez Jordi - Araque Puertas Jorge 1-0 109. Carretero Martinez Ruben - Moreno Valero Ivan 0-1 110. Gonzalvez Perales Jose Luis - Ceron Mendez Mateo 1-0 111. Fernandez Perez Adrian Franci - Berthelot Nathan 0-1 112. Marquinez Cabrejas Francisco - Lopez Azorin Alejandro 1-0 113. Lopez Azorin Jorge - Sarto Ramos Angel 0-1 114. Martin Carmona Gaston Manuel - Lopez Carretero Justino 0-1 115. Lopez Escribano Oscar - De Lucas Bello Federico 1-0 116. Sanchez Dengra Barbara - Mulet Bobadilla Carmen 1-0 117. Ordonez Lopez Ana - Descanso 1-0

Ronda 2 (Crónica)

1. Peralta Fernando - Uran Bermudez Oliver Kevin 1-0 2. Rodriguez Garcia Manuel Fco - Perez Candelario Manuel 0-1 3. Burmakin Vladimir - Martins David Pires Tavares 1-0 4. Buendia Pinar Alvaro - Matamoros Franco Carlos S. 0-1 5. Strikovic Aleksa - Lopez Mulet Inigo 1-0 6. Silva Miguel Antonio Neto - Maiorov Nikita 1/2 7. Del Rio De Angelis Salvador G - Aranaz Portugues Jose Carlos 1-0 8. Nicolas Zapata Javier - Forcen Esteban Daniel 0-1 9. Paunovic Dragan - Garcia Ramos Marcos 1-0 10. Ribeiro Jose - Plaskett H James 0-1 11. Arribas Lopez Angel - Abella Vazquez Cesar 1-0 12. Martin Garcia Guillermo - Campora Daniel H. 0-1 13. Rubio Mejia Luis Ignacio - Sanchez Dengra Jose Maria 1-0 14. Antoli Royo Joaquin Miguel - Alcoba Pablo Alejandro 1-0 15. Fernandez Rodriguez Jose A. - Suba Mihai 0-1 16. Dias Paulo - Perez Garcia Alejandro 1-0 17. Sanchez Carrasco Fco. Javier - Ramiro Ovejero Juan Luis 0-1 18. Garcia Jhoel - Serarols Mabras Bernat 1-0 19. Plazuelo Pascual Juan - Aguera Naredo Javier 0-1 20. Camarena Gimenez Rufino - Nieves Cabanes Javier 1-0 21. Nieves Cabanes Jose Manuel - Buscara Sevan 0-1 22. Santos Ruiz Miguel - Banegas Gomez Ricard 1/2 23. Vinal Gutierrez Pedro - Navarro Ortiz De Orruno Borja 0-1 24. Cruz Lledo Pablo - Ortega Lopez Mikel 1-0 25. Prats Rodriguez Juan Bosco - Cabezas Ayala Ivan 1-0 26. Sande Edreira Jose Antonio - Angelina Vela Carlos 0-1 27. Valmana Canto Jaime - Maza Broto Pablo 1-0 28. Garcia Gata Jorge D. - Lillo Castany Victor 0-1 29. Sanchez Saez Francisco - Juberias Segura Santiago 1-0 30. Blesa Fernandez Francisco - Quintin Navarro Alberto 0-1 31. Claros Egea Christian - Gonzalez Berruga Ana Isabel 1-0 32. Arroyo Rodriguez Jesus - Villasenor Rubio Emilio Jose 0-1 33. Dierssen Garcia-Barredo Guill - Congiu Mathilde 0-1 34. Aranaz Murillo Amalia - Diaz Rodriguez Jose Antonio 1-0 35. Gonzalez Mateos Rafael - Nicolas Zapata Irene 0-1 36. Gonzalez Diaz Julio - Fernandez Gil Ruben Carlos 1-0 37. Mingarro Carceller Sergi - Belinchon Calleja David 1-0 38. Gines Abad Pedro - Arias Igual Alejandro 0-1 39. Sanchez Botella Luis Javier - Alvarez Nistal David 1-0 40. Suarez Gomez Julio - Cebrian Flores Juan Antonio 1-0 41. Sanchez Arevalo Luis - Gonzalez Trigal Jose Luis 1/2 42. Martinez Lopez David - Planella Sanchez Jordi 1-0 43. Moreno Valero Ivan - Tudela Corbalan Carlos 1-0 44. Rego Pedro Filipe - Gonzalvez Perales Jose Luis 1-0 45. Berthelot Nathan - Figuero Toro Julian Francisco 0-1 46. Sanchez Jerez Emilio Miguel - Marquinez Cabrejas Francisco 0-1 47. Gines Esteo Pedro Antonio - Gertosio Franck 0-1 48. Vasques Antonio Pedro Freixia - Sanchez Dengra Barbara 1-0 49. Fernandez De La Fuente Jose A - Navarro Lopez-Menchero Daniel 1-0 50. Rubio Tent Francisco - Lopez Escribano Oscar 1-0 51. Tomas Romero Francisco - Moreno Ibanez Miguel 0-1 52. Perez Garcia Roberto - Ordonez Lopez Ana 1-0 53. Moreno Valero Raul - Krug Cortegoso Rodolfo Martin 0-1 54. Lopez Carretero Justino - Barria Zuniga Daniel 0-1 55. Castro Perez Manuel Angel - Santos Antonio P 0-1 56. Munoz Fernandez Jose Luis - Pena Riasco Alexander 0-1 57. Soler Nadal Jose Antonio - Bendayan Claros Aaron 0-1 58. Ruiz Tebar Francisco - Llavador Moron Juan Jose 0-1 59. Donado-Mazarron Gomez Miguel - Soler Ollero Guillermo 1-0 60. Garcia Saez Juan Carlos - Garcia Requena Joan 1-0 61. Sousa Andre Ventura - Corrochano Utrilla David 1-0 62. Arroyo Viguer Rafael - Carraminana Lopez Luis Antoni 0-1 63. Gomez Olmeda Mario - Garcia Galeote Lorenzo 0-1 64. Lucas Leon Angel - Lopez Rivera Jesus 0-1 65. Dias Ivo Rodrigues - Bolos Gimeno Domingo 1-0 66. Costa Grau Adrian - Moreno Simo Javier 0-1 67. Alarcon Angulo Francisco - Martinez Maestro Jose Angel 0-1 68. Molina Molina Carlos Javier - Gonzalez Santamartina Jorge 0-1 69. Alvarez Serrano Carlos - Rodriguez Izquierdo Luis 1-0 70. Albo Ruiz Jose Martin - Quiralte Lara Jose Maria 1-0 71. Ruiz Sotoca Jose Francisco - Costa Cabanero Juan Francisco 1-0 72. Garcia Porlan Beatriz - Tipter Napoleon 1-0 73. Escudero Garcia Javier - Bermejo Martinez Jorge 0-1 74. Motos Abellan Daniel - Jimenez Martinez Jose Vicente 0-1 75. Ortin Blanco Inigo - Aymerich Rosell Pablo 0-1 76. Antunez Munoz Ines - Ponce Valero Juan Antonio 0-1 77. Castillo Garcia Adrian - Martin Carmona Gaston Manuel 0-1 78. De Lucas Bello Federico - Quintana Perez Maider 1-0 79. Redondo Benavente Ana - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 1/2 80. Llerena Achutegui Mariano - Gerona Maura Jesus 0-1 81. Perez Gisbert Santiago - Tevar Becerra Alvaro 1-0 82. Estefano Rilova Fernando - Sevillano Garcia Joaquin 1/2 83. Martins Guilherme Pires Tavar - Guerrero Mendez Jesus 1-0 84. Serra Ujaldon Pau - Fernandez Alvarez Luis 1-0 85. Calvo Simon Jorge - Moreno Bello Miguel 1-0 86. Sanchez Ruiz Carlos - Redondo Benavente Jose Carlos 0-1 87. Zamora Beamud Andres - Jimenez Ramallo Francisco J 1/2 88. Losa Ordonez Juan Jose - Gomez Sanjuan Hector Fernando 0-1 89. Lianes Garcia Marcos - Lopez Garijo Antonio 1-0 90. Bueno Del Amo Valentin - Munoz Pelaez Manuel 0-1 91. Juan Soriano Leo - Martin Espeja Jorge J. 0-1 92. Fernandez Calzada Juan A. - Rodriguez Sanz Gabriel 1/2 93. Llases Gonzalez Luis - Antunez Munoz Juan Jesus 0-1 94. Sebastian Cantarino Adrian - Blesa Fernandez Ignacio 1-0 95. Cortes Simarro Jose Manuel - Ferreira Hugo Miguel Da Costa 0-1 96. Marco Francisco Miriam - Picazo Palacios Jose Maria 1-0 97. Helsen Roger - Garcia Gonzalez Omar 0-1 98. Tevar Sanz Gonzalo - Valls Navarro Sara 1-0 99. Taquet Eric - Grau Navarro Salvador 0-1 100. Zambrana Petisme Ramiro - Guillo Longares Cecilia 1-0 101. Garcia Gimenez Santiago - Galiana Fernandez Adrian 0-1 102. Valenzuela Canovas Gabriel - Bricio Garcia De La Torre Jes 1/2 103. Navarro Rico Lluis - Pastor Villalba Arturo 0-1 104. Navarro Cabrera Carlos - Perez Lopez Marcos 0-1 105. Lacruz Algarate Alvaro - Perales Paton Miguel 1/2 106. Aledo Yanguas David - Porlan Minarro Antonio 0-1 107. Molla Gil Pablo - Rocha Paulo 1/2 108. Urrea Ballesteros Florentino - Musi Dietmar 1/2 109. Lozano Osorio Isaac - Fernandez Garcia Gumersindo 1-0 110. Juan Beneyto Daniel - Guillen Beltran Juan 0-1 111. Represa Perez Mireya - Martins Tomas Pires Tavares 1-0 112. Alonso Perez Andres - Jarque Megias Juan Jose 0-1 113. Plata Fernandez Diego - Ruiz Tebar Pablo 1-0 114. Alonso Perez Arturo - Gonzalez Rourich Alejandro 0-1 115. Molina Martinez Miguel - Ortin Blanco Ainhoa 0-1 116. Aledo Yanguas Javier - De Lamo Simarro Diego 1-0 117. Molina Garcia Felipe Manuel - Lacaci Otero Ivan 0-1 118. De La Calle Fuentes Irene - Fernandez Mira Alonso 1-0 119. Munoz Galdos Carlos - Lopez Escribano Andrea 1-0 120. Araque Puertas Jorge - De La Calle Fuentes Sergio 0-1 121. Colomer Luque Francisco - Carretero Martinez Ruben 1/2 122. Ceron Mendez Mateo - Pomares Mateo Alba 1-0 123. Gonzalvez Tamarit Ruben - Fernandez Perez Adrian Franci 1-0 124. Lopez Azorin Alejandro - Gonzalez Saez Jose Miguel 0-1 125. Martinez De Navascues Francis - Lopez Azorin Jorge 1-0 126. Mulet Bobadilla Carmen - Gonzalvez Tamarit Ivan 0-1
Crónica

Ayer comenzó el 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda, el cual se celebrará del 16 al 20 de marzo en el Centro Multifuncional “La Caja Blanca” coincidiendo con la Semana Santa.

El torneo se disputa a nueve rondas con ritmo de juego de 90 minutos más 30 segundos/jugada.

Como premios se repartirán 11.000 euros para la clasificación general, tramos de ELO FIDE, clasificación provincial y clasificación local.

Este año cuenta con la participación de 270 jugadores de 16 países: Argentina, Austria, Bélgica, Bielorrusia Chile, Colombia, Ecuador, Francia, Inglaterra, Perú, Portugal, Rumanía, Rusia, Serbia, Venezuela y España. Todo un record de asistencia para este torneo que se viene celebrando ininterrumpidamente desde el año 1974.

En esta 41º edición parten como favoritos los Grandes Maestros Internacionales: Fernando Peralta (Argentina), el español Manuel Pérez Candelario y Vladimir Burmakin (Rusia).

Cuenta con una amplia representación de las grandes promesas del ajedrez español, entre las que destacan Irene Nicolás (subcampeona del mundo sub 16), Miguel Santos (subcampeón de Europa sub 16) e Iñigo Lopez, Mireya Represa, Juan Plazuelo y Ainhoa Ortín (campeones de España en sus correspondientes categorías).

Además, como años anteriores, hay una amplia representación local como la actual campeona de España universitaria Ana Isabel González, las recientes campeonas regionales Sara Valls (sub 14) y Andrea López (sub 12), y el subcampeón regional Álvaro Buendía (sub18).

RONDA 1

En la primera ronda celebrada ayer no hubo sorpresas importantes que destacar, ya que prácticamente vencieron todos los favoritos. Solo reseñar las tablas de Beatriz García Porlan ante el maestro Internacional Daniel Barría Zuñiga.

RONDA 2

En la segunda ronda jugada en la mañana de Jueves Santo destacamos las tablas obtenidas por Antonio Silva Miguel ante el Gran Maestro Nikita Maiorov.

A nivel provincial, los jugadores que ha ganado las dos partidas son Emilio Villaseñor, que esta tarde se enfrentará con el Gran Maestro Aleksa Strikovic, y Martín Krug.

La tercera ronda se jugará esta tarde a partir de las 17 horas.

Los patrocinadores del torneo son El Ayuntamiento de La Roda, la Diputación Provincial de Albacete, Junta de Comunidades de Castilla La Mancha, Fundación Caja Rural de La Roda y Pinturas Jafep.

Importantes colaboradores son Pinturas Macy, Productos Ruiz, Bodegas Ortega, Hotel Flor de la Mancha, Hostal Molina y el Hotel El Sueño de Jemik.

Toda la información del torneo: Relación de jugadores, emparejamientos, resultados, clasificaciones, partidas, etc., podemos encontrarla en la página WEB

http://www.chess-results.com/tnr120251.aspx?lan=2

 Andrés Martínez Cebrián (Director del Torneo)

Ronda 3

1. Sanchez Saez Francisco - Peralta Fernando 0-1 2. Perez Candelario Manuel - Claros Egea Christian 1-0 3. Quintin Navarro Alberto - Burmakin Vladimir 0-1 4. Matamoros Franco Carlos S. - Aranaz Murillo Amalia 1-0 5. Villasenor Rubio Emilio Jose - Strikovic Aleksa 0-1 6. Congiu Mathilde - Del Rio De Angelis Salvador G 0-1 7. Forcen Esteban Daniel - Gonzalez Diaz Julio 1-0 8. Nicolas Zapata Irene - Paunovic Dragan 1/2 9. Plaskett H James - Mingarro Carceller Sergi 1-0 10. Arias Igual Alejandro - Arribas Lopez Angel 0-1 11. Campora Daniel H. - Sanchez Botella Luis Javier 1-0 12. Suarez Gomez Julio - Rubio Mejia Luis Ignacio 0-1 13. Martinez Lopez David - Antoli Royo Joaquin Miguel 1/2 14. Suba Mihai - Rego Pedro Filipe 1/2 15. Figuero Toro Julian Francisco - Dias Paulo 0-1 16. Ramiro Ovejero Juan Luis - Vasques Antonio Pedro Freixia 1-0 17. Gertosio Franck - Garcia Jhoel 0-1 18. Aguera Naredo Javier - Rubio Tent Francisco 1-0 19. Moreno Ibanez Miguel - Camarena Gimenez Rufino 1-0 20. Buscara Sevan - Perez Garcia Roberto 1-0 21. Navarro Ortiz De Orruno Borja - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 22. Angelina Vela Carlos - Cruz Lledo Pablo 0-1 23. Marquinez Cabrejas Francisco - Valmana Canto Jaime 0-1 24. Lillo Castany Victor - Moreno Valero Ivan 1-0 25. Maiorov Nikita - Fernandez De La Fuente Jose A 1-0 26. Barria Zuniga Daniel - Sousa Andre Ventura 1-0 27. Carraminana Lopez Luis Antoni - Santos Ruiz Miguel 1/2 28. Serna Lara Sergio - Sanchez Arevalo Luis 1-0 29. Garcia Galeote Lorenzo - Santos Antonio P 0-1 30. Gonzalez Trigal Jose Luis - Lopez Rivera Jesus 1-0 31. Pena Riasco Alexander - Dias Ivo Rodrigues 1-0 32. Bendayan Claros Aaron - Moreno Simo Javier 1/2 33. Llavador Moron Juan Jose - Alvarez Serrano Carlos 1/2 34. Sarto Ramos Angel - Silva Miguel Antonio Neto 0-1 35. Martinez Maestro Jose Angel - Donado-Mazarron Gomez Miguel 0-1 36. Banegas Gomez Ricard - Albo Ruiz Jose Martin 1-0 37. Delgado Alarcon Jesus Francis - Garcia Porlan Beatriz 1/2 38. Gonzalez Santamartina Jorge - Garcia Saez Juan Carlos 1-0 39. Cabezas Ayala Ivan - Martin Carmona Gaston Manuel 1-0 40. Sanchez Dengra Barbara - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 41. Bermejo Martinez Jorge - De Lucas Bello Federico 1-0 42. Jimenez Martinez Jose Vicente - Gerona Maura Jesus 1-0 43. Tudela Corbalan Carlos - Perez Gisbert Santiago 1/2 44. Redondo Benavente Jose Carlos - Sanchez Jerez Emilio Miguel 0-1 45. Gomez Sanjuan Hector Fernando - Picazo Lopez Juan Antonio 0-1 46. Navarro Lopez-Menchero Daniel - Martins Guilherme Pires Tavar 1-0 47. Uran Bermudez Oliver Kevin - Calvo Simon Jorge 0-1 48. Martins David Pires Tavares - Lianes Garcia Marcos 1-0 49. Munoz Pelaez Manuel - Rodriguez Garcia Manuel Fco 0-1 50. Aymerich Rosell Pablo - Trabazos Gallego Javier 1-0 51. Martin Espeja Jorge J. - Buendia Pinar Alvaro 0-1 52. Lopez Mulet Inigo - Garcia Martin Marta 1-0 53. Aranaz Portugues Jose Carlos - Sebastian Cantarino Adrian 1-0 54. Antunez Munoz Juan Jesus - Nicolas Zapata Javier 0-1 55. Garcia Ramos Marcos - Marco Francisco Miriam 1-0 56. Ferreira Hugo Miguel Da Costa - Ribeiro Jose 1/2 57. Abella Vazquez Cesar - Zambrana Petisme Ramiro 1-0 58. Garcia Gonzalez Omar - Martin Garcia Guillermo 0-1 59. Sanchez Dengra Jose Maria - Gines Esteo Pedro Antonio 1-0 60. Grau Navarro Salvador - Fernandez Rodriguez Jose A. 1-0 61. Alcoba Pablo Alejandro - Lozano Osorio Isaac 1-0 62. Galiana Fernandez Adrian - Sanchez Carrasco Fco. Javier 0-1 63. Pastor Villalba Arturo - Salvador Lopez Daniel 1/2 64. Perez Garcia Alejandro - Represa Perez Mireya 1-0 65. Serarols Mabras Bernat - Plata Fernandez Diego 1-0 66. Perez Lopez Marcos - Plazuelo Pascual Juan 0-1 67. Nieves Cabanes Javier - Aledo Yanguas Javier 1-0 68. Porlan Minarro Antonio - Nieves Cabanes Jose Manuel 1-0 69. Guillen Beltran Juan - Vinal Gutierrez Pedro 0-1 70. Ortega Lopez Mikel - Munoz Galdos Carlos 1-0 71. Ponce Valero Juan Antonio - Torrijos Garcia Borja 1-0 72. Jarque Megias Juan Jose - Garcia Gata Jorge D. 0-1 73. Gonzalez Rourich Alejandro - Mombiela De Sus Jose Luis 0-1 74. Maza Broto Pablo - Gonzalvez Tamarit Ruben 1-0 75. Ortin Blanco Ainhoa - Blesa Fernandez Francisco 0-1 76. Juberias Segura Santiago - Martinez De Navascues Francis 1-0 77. Gonzalez Berruga Ana Isabel - Veiga Jose Francisco R P Neve 1-0 78. Lacaci Otero Ivan - Arroyo Rodriguez Jesus 0-1 79. Diaz Rodriguez Jose Antonio - Tomas Romero Francisco 1-0 80. De La Calle Fuentes Sergio - Dierssen Garcia-Barredo Guill 0-1 81. Fernandez Gil Ruben Carlos - Serra Ujaldon Pau 1-0 82. Gonzalez Saez Jose Miguel - Canabate Carmona Francisco 1/2 83. Belinchon Calleja David - Minguez Saez Bienvenido 1-0 84. Gonzalvez Tamarit Ivan - Gonzalez Mateos Rafael 0-1 85. Alvarez Nistal David - Moreno Valero Raul 1-0 86. Lopez Escribano Oscar - Gines Abad Pedro 1/2 87. Cebrian Flores Juan Antonio - Ceron Mendez Mateo 1-0 88. Planella Sanchez Jordi - De La Calle Fuentes Irene 1-0 89. Gonzalvez Perales Jose Luis - Lopez Carretero Justino 1-0 90. Ordonez Lopez Ana - Berthelot Nathan 0-1 91. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Gomez Olmeda Mario + - 92. Gomez Roca Vicente Fernando - Costa Grau Adrian 1/2 93. Sevillano Garcia Joaquin - Redondo Benavente Ana 1/2 94. Bolos Gimeno Domingo - Zamora Beamud Andres 0-1 95. Alarcon Angulo Francisco - Munoz Fernandez Jose Luis 0-1 96. Jimenez Ramallo Francisco J - Fernandez Calzada Juan A. 1-0 97. Rodriguez Sanz Gabriel - Soler Nadal Jose Antonio 1-0 98. Rodriguez Izquierdo Luis - Ruiz Tebar Francisco 1/2 99. Perales Paton Miguel - Valenzuela Canovas Gabriel 1/2 100. Bricio Garcia De La Torre Jes - Lacruz Algarate Alvaro 0-1 101. Soler Ollero Guillermo - Molina Molina Carlos Javier 0-1 102. Quiralte Lara Jose Maria - Molla Gil Pablo 0-1 103. Musi Dietmar - Estefano Rilova Fernando 0-1 104. Garcia Requena Joan - Ojosnegros Martin Angel 1-0 105. Rocha Paulo - Lucas Leon Angel 0-1 106. Costa Cabanero Juan Francisco - Colomer Luque Francisco 1-0 107. Corrochano Utrilla David - Urrea Ballesteros Florentino 1-0 108. Tipter Napoleon - Arroyo Viguer Rafael 1-0 109. Fernandez Alvarez Luis - Castro Perez Manuel Angel 1-0 110. Fernandez Mira Alonso - Taquet Eric 1/2 111. Pomares Mateo Alba - Garcia Gimenez Santiago 0-1 112. Valls Navarro Sara - Escudero Garcia Javier 1-0 113. Navarro Rico Lluis - Motos Abellan Daniel 1/2 114. Guillo Longares Cecilia - Ortin Blanco Inigo 0-1 115. Navarro Cabrera Carlos - Antunez Munoz Ines 0-1 116. Aledo Yanguas David - Castillo Garcia Adrian 0-1 117. Quintana Perez Maider - Juan Beneyto Daniel 1/2 118. Fernandez Garcia Gumersindo - Llerena Achutegui Mariano 0-1 119. Tevar Becerra Alvaro - Alonso Perez Andres 1-0 120. Guerrero Mendez Jesus - Alonso Perez Arturo 1-0 121. Moreno Bello Miguel - Molina Martinez Miguel 1-0 122. Martins Tomas Pires Tavares - Sanchez Ruiz Carlos 0-1 123. Ruiz Tebar Pablo - Losa Ordonez Juan Jose 0-1 124. Lopez Garijo Antonio - Araque Puertas Jorge 1-0 125. De Lamo Simarro Diego - Bueno Del Amo Valentin 0-1 126. Lopez Escribano Andrea - Juan Soriano Leo 0-1 127. Blesa Fernandez Ignacio - Lopez Azorin Alejandro 1-0 128. Fernandez Perez Adrian Franci - Llases Gonzalez Luis 0-1 129. Lopez Azorin Jorge - Helsen Roger 0-1 130. Picazo Palacios Jose Maria - Mulet Bobadilla Carmen 1-0

Ronda 4 (Crónica)

1. Peralta Fernando - Ramiro Ovejero Juan Luis 1-0 2. Rubio Mejia Luis Ignacio - Perez Candelario Manuel 0-1 3. Burmakin Vladimir - Aguera Naredo Javier 1-0 4. Dias Paulo - Matamoros Franco Carlos S. 1/2 5. Strikovic Aleksa - Buscara Sevan 0-1 6. Del Rio De Angelis Salvador G - Navarro Ortiz De Orruno Borja 1/2 7. Garcia Jhoel - Forcen Esteban Daniel 0-1 8. Cruz Lledo Pablo - Plaskett H James 0-1 9. Arribas Lopez Angel - Lillo Castany Victor 1-0 10. Valmana Canto Jaime - Campora Daniel H. 1-0 11. Paunovic Dragan - Moreno Ibanez Miguel 1-0 12. Pena Riasco Alexander - Maiorov Nikita 0-1 13. Barria Zuniga Daniel - Martinez Lopez David 1/2 14. Antoli Royo Joaquin Miguel - Banegas Gomez Ricard 1-0 15. Krug Cortegoso Rodolfo Martin - Suba Mihai 0-1 16. Rego Pedro Filipe - Serna Lara Sergio 1-0 17. Silva Miguel Antonio Neto - Nicolas Zapata Irene 1/2 18. Santos Antonio P - Gonzalez Santamartina Jorge 1-0 19. Donado-Mazarron Gomez Miguel - Gonzalez Trigal Jose Luis 0-1 20. Camarena Gimenez Rufino - Alcoba Pablo Alejandro 1-0 21. Santos Ruiz Miguel - Perez Garcia Alejandro 1-0 22. Sanchez Carrasco Fco. Javier - Cabezas Ayala Ivan 0-1 23. Sande Edreira Jose Antonio - Serarols Mabras Bernat 1-0 24. Plazuelo Pascual Juan - Bermejo Martinez Jorge 1-0 25. Nieves Cabanes Javier - Sanchez Saez Francisco 0-1 26. Vinal Gutierrez Pedro - Quintin Navarro Alberto 0-1 27. Claros Egea Christian - Ortega Lopez Mikel 1/2 28. Delgado Alarcon Jesus Francis - Villasenor Rubio Emilio Jose 1/2 29. Prats Rodriguez Juan Bosco - Congiu Mathilde 1/2 30. Aranaz Murillo Amalia - Ponce Valero Juan Antonio 1/2 31. Gonzalez Diaz Julio - Maza Broto Pablo 1-0 32. Garcia Gata Jorge D. - Jimenez Martinez Jose Vicente 0-1 33. Mingarro Carceller Sergi - Juberias Segura Santiago 1/2 34. Mombiela De Sus Jose Luis - Arias Igual Alejandro 0-1 35. Sanchez Botella Luis Javier - Gonzalez Berruga Ana Isabel 1-0 36. Blesa Fernandez Francisco - Suarez Gomez Julio 0-1 37. Arroyo Rodriguez Jesus - Figuero Toro Julian Francisco 1-0 38. Sanchez Jerez Emilio Miguel - Diaz Rodriguez Jose Antonio 1-0 39. Picazo Lopez Juan Antonio - Fernandez Gil Ruben Carlos 1-0 40. Dierssen Garcia-Barredo Guill - Gertosio Franck 0-1 41. Bendayan Claros Aaron - Belinchon Calleja David 1/2 42. Vasques Antonio Pedro Freixia - Carraminana Lopez Luis Antoni 1-0 43. Gonzalez Mateos Rafael - Navarro Lopez-Menchero Daniel 1-0 44. Llavador Moron Juan Jose - Alvarez Nistal David 1/2 45. Rubio Tent Francisco - Cebrian Flores Juan Antonio 1-0 46. Perez Garcia Roberto - Planella Sanchez Jordi 1-0 47. Moreno Valero Ivan - Martins David Pires Tavares 1/2 48. Rodriguez Garcia Manuel Fco - Gonzalvez Perales Jose Luis 1-0 49. Moreno Simo Javier - Aymerich Rosell Pablo 0-1 50. Buendia Pinar Alvaro - Marquinez Cabrejas Francisco 1/2 51. Berthelot Nathan - Lopez Mulet Inigo 0-1 52. Calvo Simon Jorge - Aranaz Portugues Jose Carlos 0-1 53. Nicolas Zapata Javier - Ruiz Sotoca Jose Francisco 1/2 54. Garcia Porlan Beatriz - Garcia Ramos Marcos 0-1 55. Grau Navarro Salvador - Abella Vazquez Cesar 0-1 56. Martin Garcia Guillermo - Porlan Minarro Antonio 1-0 57. Fernandez De La Fuente Jose A - Sanchez Dengra Jose Maria 0-1 58. Lacruz Algarate Alvaro - Tudela Corbalan Carlos 0-1 59. Molla Gil Pablo - Gonzalez Aguirre Luis 0-1 60. Ribeiro Jose - Leon Ortiz Jose Vicente 1-0 61. Salvador Lopez Daniel - Ferreira Hugo Miguel Da Costa 1-0 62. Garcia Saez Juan Carlos - Tevar Sanz Gonzalo 1-0 63. Canabate Carmona Francisco - Pastor Villalba Arturo 0-1 64. Sousa Andre Ventura - Ferrero Sanchis Enrique 1-0 65. Gines Abad Pedro - Garcia Requena Joan 1-0 66. Sanchez Arevalo Luis - Corrochano Utrilla David 1-0 67. Lucas Leon Angel - Garcia Galeote Lorenzo 1/2 68. Lopez Rivera Jesus - Gonzalez Saez Jose Miguel 1/2 69. Dias Ivo Rodrigues - Jimenez Ramallo Francisco J 1/2 70. Molina Molina Carlos Javier - Boj Marques Javier 0-1 71. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Rodriguez Sanz Gabriel 1-0 72. Estefano Rilova Fernando - Martinez Maestro Jose Angel 1/2 73. Albo Ruiz Jose Martin - Costa Cabanero Juan Francisco 1-0 74. Zamora Beamud Andres - Tipter Napoleon 1-0 75. Munoz Fernandez Jose Luis - Lopez Escribano Oscar 1-0 76. Uran Bermudez Oliver Kevin - De La Calle Fuentes Sergio 1-0 77. Fernandez Rodriguez Jose A. - Torrijos Garcia Borja 1-0 78. Nieves Cabanes Jose Manuel - Gonzalvez Tamarit Ruben 1-0 79. Martin Carmona Gaston Manuel - Martinez De Navascues Francis 1-0 80. De Lucas Bello Federico - Gonzalvez Tamarit Ivan 1-0 81. Ortin Blanco Inigo - Sanchez Dengra Barbara 1/2 82. Gerona Maura Jesus - Antunez Munoz Ines 1/2 83. Castillo Garcia Adrian - Sevillano Garcia Joaquin 0-1 84. Martins Guilherme Pires Tavar - Costa Grau Adrian 1-0 85. Redondo Benavente Ana - Fernandez Alvarez Luis 1/2 86. Veiga Jose Francisco R P Neve - Redondo Benavente Jose Carlos 0-1 87. Tomas Romero Francisco - Gomez Sanjuan Hector Fernando 0-1 88. Lianes Garcia Marcos - Llerena Achutegui Mariano 1-0 89. Trabazos Gallego Javier - Tevar Becerra Alvaro 1-0 90. Serra Ujaldon Pau - Munoz Pelaez Manuel 0-1 91. Sanchez Ruiz Carlos - Martin Espeja Jorge J. 0-1 92. Garcia Martin Marta - Guerrero Mendez Jesus 1-0 93. Losa Ordonez Juan Jose - Antunez Munoz Juan Jesus 0-1 94. Sebastian Cantarino Adrian - Moreno Bello Miguel 1-0 95. Marco Francisco Miriam - Lopez Garijo Antonio 1-0 96. Bueno Del Amo Valentin - Garcia Gonzalez Omar 0-1 97. Zambrana Petisme Ramiro - Juan Soriano Leo 1-0 98. Llases Gonzalez Luis - Galiana Fernandez Adrian 0-1 99. Ruiz Tebar Francisco - Blesa Fernandez Ignacio 1-0 100. Gines Esteo Pedro Antonio - Rodriguez Izquierdo Luis 1-0 101. Helsen Roger - Perez Lopez Marcos 0-1 102. Lozano Osorio Isaac - Picazo Palacios Jose Maria 0-1 103. Garcia Gimenez Santiago - Guillen Beltran Juan 1/2 104. Represa Perez Mireya - Valls Navarro Sara 1-0 105. Minguez Saez Bienvenido - Jarque Megias Juan Jose 0-1 106. Plata Fernandez Diego - Moreno Valero Raul 0-1 107. De La Calle Fuentes Irene - Gonzalez Rourich Alejandro 0-1 108. Ceron Mendez Mateo - Ortin Blanco Ainhoa 0-1 109. Aledo Yanguas Javier - Perales Paton Miguel 1-0 110. Lopez Carretero Justino - Lacaci Otero Ivan 1/2 111. Munoz Galdos Carlos - Ordonez Lopez Ana 1-0 112. Fernandez Calzada Juan A. - Quintana Perez Maider 1-0 113. Soler Nadal Jose Antonio - Alarcon Angulo Francisco 1-0 114. Taquet Eric - Soler Ollero Guillermo 0-1 115. Musi Dietmar - Navarro Rico Lluis 0-1 116. Bricio Garcia De La Torre Jes - Fernandez Mira Alonso 1-0 117. Colomer Luque Francisco - Rocha Paulo 0-1 118. Arroyo Viguer Rafael - Quiralte Lara Jose Maria 0-1 119. Urrea Ballesteros Florentino - Motos Abellan Daniel 0-1 120. Juan Beneyto Daniel - Gomez Olmeda Mario 0-1 121. Castro Perez Manuel Angel - Bolos Gimeno Domingo 1-0 122. Molina Garcia Felipe Manuel - Pomares Mateo Alba 0-1 123. Escudero Garcia Javier - Ruiz Tebar Pablo 1-0 124. Alonso Perez Arturo - Guillo Longares Cecilia 1-0 125. De Lamo Simarro Diego - Navarro Cabrera Carlos 0-1 126. Araque Puertas Jorge - Aledo Yanguas David 0-1 127. Lopez Azorin Alejandro - Fernandez Garcia Gumersindo 0-1 128. Alonso Perez Andres - Fernandez Perez Adrian Franci 1-0 129. Mulet Bobadilla Carmen - Martins Tomas Pires Tavares 0-1 130. Lopez Azorin Jorge - Descanso 1-0
Crónica

Ya se han disputado la tercera y cuarta ronda del 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda, el cual se celebra del 16 al 20 de abril.

RONDA 3

En esta ronda comenzamos a tener encuentros muy interesantes, en los que ya se vieron algunas sorpresas, como las tablas de Irene Nicolás ante el Gran Maestro Dragan Paunovic, David Martínez López contra el Maestro Internacional Joaquín Miguel Antolí, y Filipe Rego ante el Gran Maestro Mihai Suba.

Destacar también la victoria del castellano manchego Miguel Moreno ante el Maestro Internacional Rufino Camarena.

RONDA 4

En la cuarta ronda hemos podido disfrutar de partidas muy emocionantes, como la jugada entre el Maestro Fide Pablo Cruz Lledó y el Gran Maestro James Plaskett, con un espectacular sacrificio de dama por pieza, que ha conducido a Plaskett a la victoria. Destacar las victorias de los Maestros Fide Sevan Buscara y Jaime Valmaña, ante los Grandes Maestros Aleksa Strikovic y Daniel Cámpora respectivamente.

El Maestro Fide Borja Navarro ha terminado en tablas contra el Gran Maestro Salvador del Rio.

David Martínez López sigue realizando un buen arranque de torneo al conseguir sus segundas tablas consecutivas contra un Maestro Internacional, en este caso ante Daniel Barría Zúñiga.

Disputadas las primeras cuatro rondas, ocho jugadores lideran la clasificación ganando todas las partidas, entre ellos los tres primeros del ranking, que han ganado con solvencia todos sus encuentros.

La quinta ronda se jugará esta tarde a partir de las 17 horas, destacando los enfrentamientos de las dos primeras mesas: GM James Plaskett – GM Fernando Peralta y GM Manuel Perez Candelario – MI Ángel Arribas

Y el enfrentamiento entre dos jóvenes promesas del ajedrez español: Iñigo López - MF Miguel Santos.

Toda la información del torneo: Relación de jugadores, emparejamientos, resultados, clasificaciones, partidas, etc., podemos encontrarla en la página WEB

http://www.chess-results.com/tnr120251.aspx?lan=2

 Andrés Martínez Cebrián (Director del Torneo)

Ronda 5

1. Plaskett H James - Peralta Fernando 1/2 2. Perez Candelario Manuel - Arribas Lopez Angel 1-0 3. Buscara Sevan - Burmakin Vladimir 1/2 4. Forcen Esteban Daniel - Valmana Canto Jaime 1-0 5. Matamoros Franco Carlos S. - Santos Antonio P 1-0 6. Maiorov Nikita - Dias Paulo 1/2 7. Suba Mihai - Del Rio De Angelis Salvador G 0-1 8. Navarro Ortiz De Orruno Borja - Paunovic Dragan 1/2 9. Gonzalez Trigal Jose Luis - Antoli Royo Joaquin Miguel 1-0 10. Strikovic Aleksa - Rego Pedro Filipe 1-0 11. Campora Daniel H. - Sanchez Jerez Emilio Miguel 0-1 12. Martinez Lopez David - Rubio Mejia Luis Ignacio 1/2 13. Gertosio Franck - Barria Zuniga Daniel 1/2 14. Ramiro Ovejero Juan Luis - Picazo Lopez Juan Antonio 0-1 15. Moreno Ibanez Miguel - Garcia Jhoel 0-1 16. Aguera Naredo Javier - Vasques Antonio Pedro Freixia 1-0 17. Aymerich Rosell Pablo - Camarena Gimenez Rufino 0-1 18. Lopez Mulet Inigo - Santos Ruiz Miguel 0-1 19. Aranaz Portugues Jose Carlos - Cruz Lledo Pablo 0-1 20. Cabezas Ayala Ivan - Rubio Tent Francisco 1-0 21. Garcia Ramos Marcos - Sande Edreira Jose Antonio 1-0 22. Lillo Castany Victor - Perez Garcia Roberto 1/2 23. Sanchez Saez Francisco - Rodriguez Garcia Manuel Fco 1-0 24. Quintin Navarro Alberto - Silva Miguel Antonio Neto 1-0 25. Nicolas Zapata Irene - Martin Garcia Guillermo 1/2 26. Abella Vazquez Cesar - Gonzalez Diaz Julio 1/2 27. Jimenez Martinez Jose Vicente - Plazuelo Pascual Juan 1/2 28. Arias Igual Alejandro - Arroyo Rodriguez Jesus 0-1 29. Sanchez Dengra Jose Maria - Sanchez Botella Luis Javier 0-1 30. Suarez Gomez Julio - Gonzalez Mateos Rafael 1-0 31. Claros Egea Christian - Delgado Alarcon Jesus Francis 1-0 32. Villasenor Rubio Emilio Jose - Angelina Vela Carlos 1/2 33. Serna Lara Sergio - Prats Rodriguez Juan Bosco 1/2 34. Congiu Mathilde - Garcia Saez Juan Carlos 1-0 35. Juberias Segura Santiago - Aranaz Murillo Amalia 0-1 36. Ponce Valero Juan Antonio - Mingarro Carceller Sergi 1/2 37. Sousa Andre Ventura - Pena Riasco Alexander 0-1 38. Tudela Corbalan Carlos - Gines Abad Pedro 1-0 39. Alvarez Nistal David - Bendayan Claros Aaron 0-1 40. Belinchon Calleja David - Llavador Moron Juan Jose 1-0 41. Martins David Pires Tavares - Sanchez Arevalo Luis 1-0 42. Moreno Valero Ivan - Buendia Pinar Alvaro 0-1 43. Gonzalez Aguirre Luis - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 1-0 44. Marquinez Cabrejas Francisco - Nicolas Zapata Javier 1-0 45. Boj Marques Javier - Ribeiro Jose 0-1 46. Gonzalez Santamartina Jorge - Salvador Lopez Daniel 1/2 47. Pastor Villalba Arturo - Donado-Mazarron Gomez Miguel 0-1 48. Banegas Gomez Ricard - Zamora Beamud Andres 0-1 49. Ortega Lopez Mikel - Albo Ruiz Jose Martin 1-0 50. Bermejo Martinez Jorge - Munoz Fernandez Jose Luis 1-0 51. Figuero Toro Julian Francisco - Martins Guilherme Pires Tavar 1-0 52. Navarro Lopez-Menchero Daniel - Calvo Simon Jorge 0-1 53. Redondo Benavente Jose Carlos - Uran Bermudez Oliver Kevin 1-0 54. Gomez Sanjuan Hector Fernando - Fernandez Rodriguez Jose A. 0-1 55. Alcoba Pablo Alejandro - Lianes Garcia Marcos 1-0 56. Munoz Pelaez Manuel - Sanchez Carrasco Fco. Javier 1/2 57. Perez Garcia Alejandro - Trabazos Gallego Javier 1-0 58. Serarols Mabras Bernat - Garcia Porlan Beatriz 1-0 59. Martin Espeja Jorge J. - Nieves Cabanes Javier 0-1 60. Antunez Munoz Juan Jesus - Nieves Cabanes Jose Manuel 0-1 61. Garcia Gonzalez Omar - Vinal Gutierrez Pedro 1/2 62. Galiana Fernandez Adrian - Garcia Gata Jorge D. 0-1 63. Perez Lopez Marcos - Mombiela De Sus Jose Luis 0-1 64. Maza Broto Pablo - Garcia Martin Marta 1/2 65. Porlan Minarro Antonio - Blesa Fernandez Francisco 1/2 66. Gonzalez Berruga Ana Isabel - Sebastian Cantarino Adrian 0-1 67. Diaz Rodriguez Jose Antonio - Marco Francisco Miriam 1-0 68. Jarque Megias Juan Jose - Dierssen Garcia-Barredo Guill 0-1 69. Fernandez Gil Ruben Carlos - Grau Navarro Salvador 0-1 70. Carraminana Lopez Luis Antoni - Zambrana Petisme Ramiro 1/2 71. Cebrian Flores Juan Antonio - Ruiz Tebar Francisco 1/2 72. Garcia Galeote Lorenzo - Gines Esteo Pedro Antonio 1/2 73. Gonzalez Rourich Alejandro - Lopez Rivera Jesus 0-1 74. Ortin Blanco Ainhoa - Dias Ivo Rodrigues 0-1 75. Planella Sanchez Jordi - Represa Perez Mireya 1/2 76. Moreno Simo Javier - Fernandez De La Fuente Jose A 1/2 77. Gonzalvez Perales Jose Luis - Aledo Yanguas Javier 1/2 78. Gonzalez Saez Jose Miguel - Berthelot Nathan 0-1 79. Jimenez Ramallo Francisco J - Sarto Ramos Angel 0-1 80. Picazo Palacios Jose Maria - Martin Carmona Gaston Manuel 0-1 81. Moreno Valero Raul - De Lucas Bello Federico 0-1 82. Martinez Maestro Jose Angel - Lucas Leon Angel 1-0 83. Perez Gisbert Santiago - Estefano Rilova Fernando 0-1 84. Sevillano Garcia Joaquin - Munoz Galdos Carlos 1/2 85. Motos Abellan Daniel - Canabate Carmona Francisco 1/2 86. Sanchez Dengra Barbara - Gomez Olmeda Mario 1-0 87. Antunez Munoz Ines - Gomez Roca Vicente Fernando 1/2 88. Rodriguez Sanz Gabriel - Gerona Maura Jesus 0-1 89. Fernandez Alvarez Luis - Ortin Blanco Inigo 1-0 90. Navarro Rico Lluis - Fernandez Calzada Juan A. 1/2 91. Leon Ortiz Jose Vicente - Redondo Benavente Ana 0-1 92. Rocha Paulo - Soler Nadal Jose Antonio 1/2 93. Ferreira Hugo Miguel Da Costa - Molina Molina Carlos Javier 1-0 94. Valenzuela Canovas Gabriel - Garcia Gimenez Santiago 0-1 95. Quiralte Lara Jose Maria - Lacruz Algarate Alvaro 0-1 96. Soler Ollero Guillermo - Bricio Garcia De La Torre Jes 1-0 97. Ferrero Sanchis Enrique - Costa Cabanero Juan Francisco 1-0 98. Tipter Napoleon - Molla Gil Pablo 1-0 99. Guillen Beltran Juan - Castro Perez Manuel Angel 0-1 100. Garcia Requena Joan - Carretero Martinez Ruben 1-0 101. Lacaci Otero Ivan - Lopez Escribano Oscar 0-1 102. Corrochano Utrilla David - Lopez Carretero Justino 1-0 103. Juan Soriano Leo - Lozano Osorio Isaac 0-1 104. Blesa Fernandez Ignacio - Plata Fernandez Diego 0-1 105. De La Calle Fuentes Sergio - Bueno Del Amo Valentin 1/2 106. Torrijos Garcia Borja - Llases Gonzalez Luis 1/2 107. Pomares Mateo Alba - Rodriguez Izquierdo Luis 1/2 108. Gonzalvez Tamarit Ruben - Cortes Simarro Jose Manuel 1-0 109. Martinez De Navascues Francis - Helsen Roger 1-0 110. Gonzalvez Tamarit Ivan - Valls Navarro Sara 1-0 111. Ojosnegros Martin Angel - Castillo Garcia Adrian 0-1 112. Costa Grau Adrian - Minguez Saez Bienvenido 1-0 113. Navarro Cabrera Carlos - Veiga Jose Francisco R P Neve 1/2 114. Llerena Achutegui Mariano - Alonso Perez Andres 1-0 115. Perales Paton Miguel - Tomas Romero Francisco 1-0 116. Tevar Becerra Alvaro - Alonso Perez Arturo 1/2 117. Guerrero Mendez Jesus - De La Calle Fuentes Irene 1-0 118. Aledo Yanguas David - Serra Ujaldon Pau 1/2 119. Moreno Bello Miguel - Ceron Mendez Mateo 1-0 120. Fernandez Garcia Gumersindo - Sanchez Ruiz Carlos 0-1 121. Martins Tomas Pires Tavares - Losa Ordonez Juan Jose 0-1 122. Lopez Garijo Antonio - Lopez Azorin Jorge 1-0 123. Ordonez Lopez Ana - Musi Dietmar 0-1 124. Fernandez Mira Alonso - Urrea Ballesteros Florentino 1-0 125. Taquet Eric - Colomer Luque Francisco 0-1 126. Juan Beneyto Daniel - Arroyo Viguer Rafael 0-1 127. Bolos Gimeno Domingo - Molina Garcia Felipe Manuel 1-0 128. Quintana Perez Maider - Lopez Escribano Andrea 1-0 129. Molina Martinez Miguel - Alarcon Angulo Francisco 1/2 130. Guillo Longares Cecilia - Araque Puertas Jorge 1-0 131. Ruiz Tebar Pablo - Lopez Azorin Alejandro 1/2 132. Fernandez Perez Adrian Franci - De Lamo Simarro Diego 1-0 133. Mulet Bobadilla Carmen - Descanso 1-0

Ronda 6 (Crónica)

1. Forcen Esteban Daniel - Perez Candelario Manuel 1-0 2. Peralta Fernando - Buscara Sevan 1-0 3. Burmakin Vladimir - Plaskett H James 1-0 4. Del Rio De Angelis Salvador G - Matamoros Franco Carlos S. 1/2 5. Arribas Lopez Angel - Gonzalez Trigal Jose Luis 1-0 6. Valmana Canto Jaime - Strikovic Aleksa 1-0 7. Sanchez Botella Luis Javier - Maiorov Nikita 0-1 8. Paunovic Dragan - Cabezas Ayala Ivan 1-0 9. Dias Paulo - Sanchez Saez Francisco 1-0 10. Garcia Jhoel - Quintin Navarro Alberto 1/2 11. Sanchez Jerez Emilio Miguel - Aguera Naredo Javier 1-0 12. Camarena Gimenez Rufino - Suarez Gomez Julio 0-1 13. Santos Ruiz Miguel - Picazo Lopez Juan Antonio 1-0 14. Arroyo Rodriguez Jesus - Navarro Ortiz De Orruno Borja 1-0 15. Cruz Lledo Pablo - Garcia Ramos Marcos 1-0 16. Rubio Mejia Luis Ignacio - Gertosio Franck 1/2 17. Rego Pedro Filipe - Barria Zuniga Daniel 1-0 18. Antoli Royo Joaquin Miguel - Martins David Pires Tavares - + 19. Bendayan Claros Aaron - Suba Mihai 1/2 20. Buendia Pinar Alvaro - Lillo Castany Victor 0-1 21. Perez Garcia Roberto - Claros Egea Christian 0-1 22. Ribeiro Jose - Congiu Mathilde 1/2 23. Aranaz Murillo Amalia - Gonzalez Aguirre Luis 1-0 24. Donado-Mazarron Gomez Miguel - Nicolas Zapata Irene 0-1 25. Gonzalez Diaz Julio - Ortega Lopez Mikel 1/2 26. Martin Garcia Guillermo - Jimenez Martinez Jose Vicente 0-1 27. Santos Antonio P - Abella Vazquez Cesar 1-0 28. Pena Riasco Alexander - Belinchon Calleja David 1-0 29. Plazuelo Pascual Juan - Martinez Lopez David 1/2 30. Zamora Beamud Andres - Tudela Corbalan Carlos 0-1 31. Sande Edreira Jose Antonio - Marquinez Cabrejas Francisco 1-0 32. Nieves Cabanes Jose Manuel - Campora Daniel H. 0-1 33. Prats Rodriguez Juan Bosco - Ramiro Ovejero Juan Luis 0-1 34. Garcia Gata Jorge D. - Bermejo Martinez Jorge 0-1 35. Mombiela De Sus Jose Luis - Villasenor Rubio Emilio Jose 0-1 36. Dierssen Garcia-Barredo Guill - Serna Lara Sergio 0-1 37. Mingarro Carceller Sergi - Serarols Mabras Bernat 1-0 38. Gonzalez Mateos Rafael - Arias Igual Alejandro 0-1 39. Lopez Rivera Jesus - Figuero Toro Julian Francisco 0-1 40. Vasques Antonio Pedro Freixia - Nieves Cabanes Javier 1-0 41. Rubio Tent Francisco - Diaz Rodriguez Jose Antonio 1/2 42. Dias Ivo Rodrigues - Moreno Ibanez Miguel 0-1 43. Berthelot Nathan - Krug Cortegoso Rodolfo Martin 1/2 44. Rodriguez Garcia Manuel Fco - Martinez Maestro Jose Angel 1-0 45. Martin Carmona Gaston Manuel - Aymerich Rosell Pablo 1-0 46. De Lucas Bello Federico - Lopez Mulet Inigo 1/2 47. Silva Miguel Antonio Neto - Gonzalez Santamartina Jorge 1-0 48. Alvarez Serrano Carlos - Aranaz Portugues Jose Carlos 1/2 49. Calvo Simon Jorge - Sanchez Dengra Jose Maria 0-1 50. Fernandez Rodriguez Jose A. - Redondo Benavente Jose Carlos 0-1 51. Ruiz Sotoca Jose Francisco - Alcoba Pablo Alejandro 0-1 52. Salvador Lopez Daniel - Grau Navarro Salvador 1-0 53. Sebastian Cantarino Adrian - Perez Garcia Alejandro 0-1 54. Estefano Rilova Fernando - Banegas Gomez Ricard 0-1 55. Llavador Moron Juan Jose - Fernandez Alvarez Luis 1-0 56. Nicolas Zapata Javier - Munoz Pelaez Manuel 1/2 57. Sanchez Carrasco Fco. Javier - Ferreira Hugo Miguel Da Costa 1-0 58. Vinal Gutierrez Pedro - Pastor Villalba Arturo 1-0 59. Delgado Alarcon Jesus Francis - Garcia Gonzalez Omar 1/2 60. Albo Ruiz Jose Martin - Maza Broto Pablo 0-1 61. Blesa Fernandez Francisco - Soler Ollero Guillermo 1/2 62. Munoz Fernandez Jose Luis - Juberias Segura Santiago 0-1 63. Garcia Saez Juan Carlos - Porlan Minarro Antonio 0-1 64. Garcia Martin Marta - Sousa Andre Ventura 0-1 65. Ruiz Tebar Francisco - Carraminana Lopez Luis Antoni 1-0 66. Zambrana Petisme Ramiro - Alvarez Nistal David 1/2 67. Gines Abad Pedro - Ferrero Sanchis Enrique 1-0 68. Gines Esteo Pedro Antonio - Cebrian Flores Juan Antonio 1/2 69. Sanchez Arevalo Luis - Garcia Requena Joan 1-0 70. Lacruz Algarate Alvaro - Garcia Galeote Lorenzo 1/2 71. Fernandez De La Fuente Jose A - Planella Sanchez Jordi 1/2 72. Represa Perez Mireya - Moreno Valero Ivan 1/2 73. Aledo Yanguas Javier - Moreno Simo Javier 1/2 74. Munoz Galdos Carlos - Gonzalvez Perales Jose Luis 0-1 75. Redondo Benavente Ana - Boj Marques Javier 1/2 76. Garcia Gimenez Santiago - Sanchez Dengra Barbara 0-1 77. Gonzalez Pabollet Jesus Maria - Corrochano Utrilla David 0-1 78. Gerona Maura Jesus - Tipter Napoleon 1/2 79. Castro Perez Manuel Angel - Sevillano Garcia Joaquin 0-1 80. Lopez Escribano Oscar - Navarro Lopez-Menchero Daniel 0-1 81. Uran Bermudez Oliver Kevin - Ortin Blanco Ainhoa 1-0 82. Lucas Leon Angel - Gonzalez Berruga Ana Isabel 1/2 83. Gonzalvez Tamarit Ruben - Fernandez Gil Ruben Carlos 0-1 84. Canabate Carmona Francisco - Gonzalvez Tamarit Ivan 0-1 85. Perez Gisbert Santiago - Gonzalez Saez Jose Miguel 1/2 86. Martins Guilherme Pires Tavar - Motos Abellan Daniel 1/2 87. Martinez De Navascues Francis - Gomez Sanjuan Hector Fernando 1-0 88. Lianes Garcia Marcos - Antunez Munoz Ines 1/2 89. Garcia Porlan Beatriz - Costa Grau Adrian 1-0 90. Castillo Garcia Adrian - Martin Espeja Jorge J. 1-0 91. Fernandez Calzada Juan A. - Llerena Achutegui Mariano 1-0 92. Guerrero Mendez Jesus - Antunez Munoz Juan Jesus 0-1 93. Soler Nadal Jose Antonio - Moreno Bello Miguel 0-1 94. Marco Francisco Miriam - Jimenez Ramallo Francisco J 1-0 95. Tevar Sanz Gonzalo - Lopez Garijo Antonio 0-1 96. Losa Ordonez Juan Jose - Galiana Fernandez Adrian 0-1 97. Lozano Osorio Isaac - Navarro Rico Lluis 1/2 98. Picazo Palacios Jose Maria - Jarque Megias Juan Jose 0-1 99. Plata Fernandez Diego - Perales Paton Miguel 1-0 100. Moreno Valero Raul - Gonzalez Rourich Alejandro 1/2 101. Torrijos Garcia Borja - Rocha Paulo 1-0 102. Veiga Jose Francisco R P Neve - Leon Ortiz Jose Vicente 1-0 103. Molina Molina Carlos Javier - Valenzuela Canovas Gabriel 1-0 104. Molla Gil Pablo - Tevar Becerra Alvaro 1-0 105. Serra Ujaldon Pau - Musi Dietmar 1/2 106. Bueno Del Amo Valentin - Guillen Beltran Juan 1-0 107. Llases Gonzalez Luis - Lacaci Otero Ivan 1-0 108. Rodriguez Izquierdo Luis - Fernandez Mira Alonso 1/2 109. Alonso Perez Arturo - De La Calle Fuentes Sergio 0-1 110. Colomer Luque Francisco - Rodriguez Sanz Gabriel 1/2 111. Costa Cabanero Juan Francisco - Pomares Mateo Alba 0-1 112. Arroyo Viguer Rafael - Navarro Cabrera Carlos 0-1 113. Gomez Olmeda Mario - Bricio Garcia De La Torre Jes 1-0 114. Ortin Blanco Inigo - Aledo Yanguas David 1/2 115. Carretero Martinez Ruben - Bolos Gimeno Domingo 0-1 116. Lopez Carretero Justino - Quintana Perez Maider 0-1 117. Alarcon Angulo Francisco - Quiralte Lara Jose Maria 0-1 118. Tomas Romero Francisco - Alonso Perez Andres 1-0 119. Juan Soriano Leo - Martins Tomas Pires Tavares 1-0 120. De La Calle Fuentes Irene - Blesa Fernandez Ignacio 0-1 121. Cortes Simarro Jose Manuel - Molina Martinez Miguel 1-0 122. Helsen Roger - Fernandez Perez Adrian Franci 1/2 123. Valls Navarro Sara - Mulet Bobadilla Carmen 1-0 124. Minguez Saez Bienvenido - Ordonez Lopez Ana 1-0 125. Ceron Mendez Mateo - Guillo Longares Cecilia 1/2 126. Lopez Azorin Jorge - Fernandez Garcia Gumersindo 0-1 127. Molina Garcia Felipe Manuel - Taquet Eric 1/2 128. Urrea Ballesteros Florentino - Ruiz Tebar Pablo 1-0 129. Lopez Escribano Andrea - Juan Beneyto Daniel 1/2 130. Lopez Azorin Alejandro - De Lamo Simarro Diego 1-0 131. Araque Puertas Jorge - Descanso 1-0
Crónica

Ya se han disputado la quinta y sexta ronda del 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda, el cual se celebra del 16 al 20 de abril.

RONDA 5

Tanto en la primera mesa, el GM Plaskett y el GM Fernando Peralta, como en la tercera, el MF Sevan Buscara y el GM Vladimir Burmakin acabaron en tablas tras unas interesantes partidas.

El GM Manuel Perez Candelario hizo valer su condición de favorito al derrotar al MI Ángel Arribas en una partida muy técnica.

El MI Daniel Forcén no dio opción a su rival el MF Jaime Valmaña, culminando una brillante partida.

David Martínez López consigue sus terceras tablas consecutivas ante un MI, en este caso ante Luis Ignacio Rubio.

Como sorpresas destacar la victoria de Jose Luis González Trigal ante el MI Joaquín Miguel Antolí y del MF Emilio Miguel Sánchez ante el GM Daniel Cámpora.

A nivel provincial hay que resaltar la victoria del albaceteño Juan Antonio Picazo ante el MI Juan Luis Ramiro, liderando así la clasificación provincial con 4 puntos.

RONDA 6

En la sexta ronda hemos podido disfrutar del duelo entre los dos únicos jugadores que hasta el momento habían conseguido el total de los puntos, el GM Manuel Perez Candelario y el MI Daniel Forcén, que finalmente se ha decantado del lado del MI Daniel Forcén en una partida táctica en la que desde la apertura tuvo más actividad, llevando la iniciativa y ganando una pieza mediante un ataque directo al rey rival amenazando mate.

Espectacular también la partida entre la WIM Irene Nicolás y Guillermo Martín, donde la jugadora ha ganado de forma brillante sacrificando una torre.

El albaceteño Juan Antonio Picazo no ha podido seguir con su racha al caer ante la joven promesa, el MF Miguel Santos.

A nivel local están empatados en cabeza con 3,5 puntos los jugadores Álvaro Buendía y Francisco Ruíz.

Llegando a las últimas jornadas del torneo, el MI Daniel Forcén líder en solitario sigue intratable, contando todas las partidas por victorias. En la séptima ronda se enfrentará ante el GM Fernando Peralta, número uno del rating, en un encuentro que seguro será muy disputado.

La quinta ronda se jugará esta tarde a partir de las 17 horas, destacando también los encuentros entre:

GM Manuel Perez Candelario – GM Vladimir Burmakin

GM Carlos Matamoros-MF Miguel Santos

GM James Plaskett – WIM Irene Nicolás

Toda la información del torneo: Relación de jugadores, emparejamientos, resultados, clasificaciones, partidas, etc., podemos encontrarla en la página WEB

http://www.chess-results.com/tnr120251.aspx?lan=2

 Andrés Martínez Cebrián (Director del Torneo)

Ronda 7

1. Peralta Fernando - Forcen Esteban Daniel 1/2 2. Perez Candelario Manuel - Burmakin Vladimir 0-1 3. Matamoros Franco Carlos S. - Santos Ruiz Miguel 1-0 4. Maiorov Nikita - Cruz Lledo Pablo 1/2 5. Valmana Canto Jaime - Del Rio De Angelis Salvador G 1/2 6. Suarez Gomez Julio - Paunovic Dragan 1/2 7. Sanchez Jerez Emilio Miguel - Arribas Lopez Angel 0-1 8. Arroyo Rodriguez Jesus - Dias Paulo 0-1 9. Plaskett H James - Nicolas Zapata Irene 0-1 10. Jimenez Martinez Jose Vicente - Garcia Jhoel 1/2 11. Buscara Sevan - Santos Antonio P 1-0 12. Lillo Castany Victor - Pena Riasco Alexander 1-0 13. Quintin Navarro Alberto - Rego Pedro Filipe 0-1 14. Claros Egea Christian - Martins David Pires Tavares 0-1 15. Gonzalez Trigal Jose Luis - Aranaz Murillo Amalia 1-0 16. Tudela Corbalan Carlos - Campora Daniel H. 0-1 17. Martinez Lopez David - Strikovic Aleksa 0-1 18. Figuero Toro Julian Francisco - Rubio Mejia Luis Ignacio 0-1 19. Picazo Lopez Juan Antonio - Suba Mihai 0-1 20. Ramiro Ovejero Juan Luis - Gertosio Franck 1-0 21. Aguera Naredo Javier - Bendayan Claros Aaron 1-0 22. Garcia Ramos Marcos - Camarena Gimenez Rufino 1/2 23. Navarro Ortiz De Orruno Borja - Vasques Antonio Pedro Freixia 0-1 24. Cabezas Ayala Ivan - Moreno Ibanez Miguel 1-0 25. Sanchez Dengra Jose Maria - Sande Edreira Jose Antonio 0-1 26. Bermejo Martinez Jorge - Rodriguez Garcia Manuel Fco 1-0 27. Sanchez Saez Francisco - Silva Miguel Antonio Neto 1-0 28. Villasenor Rubio Emilio Jose - Ribeiro Jose 1-0 29. Serna Lara Sergio - Salvador Lopez Daniel 1/2 30. Congiu Mathilde - Plazuelo Pascual Juan 1-0 31. Alcoba Pablo Alejandro - Gonzalez Diaz Julio 0-1 32. Perez Garcia Alejandro - Mingarro Carceller Sergi 1-0 33. Arias Igual Alejandro - Martin Carmona Gaston Manuel 1-0 34. Ortega Lopez Mikel - Sanchez Botella Luis Javier 0-1 35. Antoli Royo Joaquin Miguel - Redondo Benavente Jose Carlos 1-0 36. Juberias Segura Santiago - Llavador Moron Juan Jose 0-1 37. Sousa Andre Ventura - Rubio Tent Francisco 1-0 38. Diaz Rodriguez Jose Antonio - Perez Garcia Roberto 0-1 39. Krug Cortegoso Rodolfo Martin - Belinchon Calleja David 1/2 40. Gonzalvez Perales Jose Luis - Buendia Pinar Alvaro 0-1 41. Lopez Mulet Inigo - Gines Abad Pedro 1/2 42. Gonzalez Aguirre Luis - Sanchez Arevalo Luis 1-0 43. Aranaz Portugues Jose Carlos - Berthelot Nathan 0-1 44. Abella Vazquez Cesar - De Lucas Bello Federico 1/2 45. Marquinez Cabrejas Francisco - Martin Garcia Guillermo 1/2 46. Sarto Ramos Angel - Sanchez Carrasco Fco. Javier 1/2 47. Sanchez Dengra Barbara - Donado-Mazarron Gomez Miguel 0-1 48. Banegas Gomez Ricard - Alvarez Serrano Carlos 1-0 49. Sevillano Garcia Joaquin - Vinal Gutierrez Pedro 1/2 50. Angelina Vela Carlos - Zamora Beamud Andres 1-0 51. Porlan Minarro Antonio - Ponce Valero Juan Antonio 1-0 52. Maza Broto Pablo - Ruiz Tebar Francisco 1-0 53. Corrochano Utrilla David - Uran Bermudez Oliver Kevin 1/2 54. Navarro Lopez-Menchero Daniel - Ruiz Sotoca Jose Francisco 1-0 55. Aymerich Rosell Pablo - Garcia Porlan Beatriz 1-0 56. Munoz Pelaez Manuel - Fernandez Rodriguez Jose A. 1-0 57. Serarols Mabras Bernat - Fernandez Calzada Juan A. 1-0 58. Nieves Cabanes Javier - Sebastian Cantarino Adrian 1/2 59. Marco Francisco Miriam - Nieves Cabanes Jose Manuel 0-1 60. Antunez Munoz Juan Jesus - Delgado Alarcon Jesus Francis 0-1 61. Garcia Gonzalez Omar - Prats Rodriguez Juan Bosco 1-0 62. Grau Navarro Salvador - Garcia Gata Jorge D. 0-1 63. Zambrana Petisme Ramiro - Mombiela De Sus Jose Luis 1-0 64. Galiana Fernandez Adrian - Blesa Fernandez Francisco 1-0 65. Soler Ollero Guillermo - Dierssen Garcia-Barredo Guill 0-1 66. Fernandez Gil Ruben Carlos - Gines Esteo Pedro Antonio 1-0 67. Jarque Megias Juan Jose - Gonzalez Mateos Rafael 0-1 68. Alvarez Nistal David - Lacruz Algarate Alvaro 1-0 69. Cebrian Flores Juan Antonio - Represa Perez Mireya 0-1 70. Garcia Galeote Lorenzo - Plata Fernandez Diego 1-0 71. Gonzalvez Tamarit Ivan - Lopez Rivera Jesus 0-1 72. Moreno Bello Miguel - Dias Ivo Rodrigues 0-1 73. Planella Sanchez Jordi - Aledo Yanguas Javier 1/2 74. Moreno Valero Ivan - Fernandez De La Fuente Jose A 1/2 75. Moreno Simo Javier - Martinez De Navascues Francis 0-1 76. Boj Marques Javier - Castillo Garcia Adrian 1/2 77. Martinez Maestro Jose Angel - Redondo Benavente Ana 1-0 78. Gonzalez Santamartina Jorge - Estefano Rilova Fernando 1/2 79. Lopez Garijo Antonio - Gerona Maura Jesus 0-1 80. Tipter Napoleon - Calvo Simon Jorge 0-1 81. Munoz Galdos Carlos - Garcia Saez Juan Carlos 0-1 82. Gonzalez Berruga Ana Isabel - Torrijos Garcia Borja 1-0 83. Carraminana Lopez Luis Antoni - Gomez Olmeda Mario 0-1 84. De La Calle Fuentes Sergio - Gonzalez Pabollet Jesus Maria 1-0 85. Gomez Roca Vicente Fernando - Veiga Jose Francisco R P Neve 1/2 86. Pomares Mateo Alba - Perez Gisbert Santiago 0-1 87. Gonzalez Saez Jose Miguel - Albo Ruiz Jose Martin 1-0 88. Bolos Gimeno Domingo - Martins Guilherme Pires Tavar 0-1 89. Fernandez Alvarez Luis - Molina Molina Carlos Javier 1-0 90. Motos Abellan Daniel - Lianes Garcia Marcos 0-1 91. Trabazos Gallego Javier - Bueno Del Amo Valentin 1-0 92. Antunez Munoz Ines - Munoz Fernandez Jose Luis 1-0 93. Quintana Perez Maider - Garcia Martin Marta 0-1 94. Ferreira Hugo Miguel Da Costa - Llases Gonzalez Luis 1-0 95. Garcia Gimenez Santiago - Perez Lopez Marcos 1/2 96. Ferrero Sanchis Enrique - Moreno Valero Raul 0-1 97. Navarro Rico Lluis - Molla Gil Pablo 1/2 98. Navarro Cabrera Carlos - Lozano Osorio Isaac 0-1 99. Garcia Requena Joan - Castro Perez Manuel Angel 0-1 100. Gonzalez Rourich Alejandro - Lopez Escribano Oscar 1-0 101. Quiralte Lara Jose Maria - Lucas Leon Angel 0-1 102. Canabate Carmona Francisco - Guerrero Mendez Jesus 0-1 103. Gomez Sanjuan Hector Fernando - Serra Ujaldon Pau 1/2 104. Martin Espeja Jorge J. - Losa Ordonez Juan Jose 0-1 105. Jimenez Ramallo Francisco J - Soler Nadal Jose Antonio 1-0 106. Rodriguez Sanz Gabriel - Tevar Sanz Gonzalo 1/2 107. Musi Dietmar - Juan Soriano Leo 1-0 108. Ortin Blanco Ainhoa - Rodriguez Izquierdo Luis 1-0 109. Fernandez Mira Alonso - Cortes Simarro Jose Manuel 1-0 110. Blesa Fernandez Ignacio - Colomer Luque Francisco 0-1 111. Perales Paton Miguel - Gonzalvez Tamarit Ruben 0-1 112. Aledo Yanguas David - Escudero Garcia Javier 1/2 113. Rocha Paulo - Ortin Blanco Inigo 0-1 114. Costa Grau Adrian - Picazo Palacios Jose Maria 1-0 115. Llerena Achutegui Mariano - Valls Navarro Sara 1-0 116. Fernandez Garcia Gumersindo - Tomas Romero Francisco 1/2 117. Leon Ortiz Jose Vicente - Minguez Saez Bienvenido 0-1 118. Valenzuela Canovas Gabriel - Urrea Ballesteros Florentino 0-1 119. Guillen Beltran Juan - Alonso Perez Arturo 1/2 120. Lacaci Otero Ivan - Costa Cabanero Juan Francisco 1-0 121. Bricio Garcia De La Torre Jes - Arroyo Viguer Rafael 1/2 122. Tevar Becerra Alvaro - Carretero Martinez Ruben 1-0 123. Ceron Mendez Mateo - Helsen Roger 1-0 124. Fernandez Perez Adrian Franci - Ojosnegros Martin Angel 1-0 125. Guillo Longares Cecilia - Lopez Azorin Alejandro 0-1 126. Taquet Eric - Lopez Carretero Justino 0-1 127. Araque Puertas Jorge - Alarcon Angulo Francisco 0-1 128. Juan Beneyto Daniel - De La Calle Fuentes Irene 1/2 129. Alonso Perez Andres - Lopez Azorin Jorge 0-1 130. Ordonez Lopez Ana - Martins Tomas Pires Tavares 0-1 131. Mulet Bobadilla Carmen - Molina Garcia Felipe Manuel 1/2 132. Molina Martinez Miguel - Ruiz Tebar Pablo 1-0 133. De Lamo Simarro Diego - Descanso 1-0

Ronda 8 (Crónica)

1. Burmakin, Vladimir - Forcen Esteban, Daniel 1-0 2. Dias, Paulo - Peralta, Fernando 1/2 3. Arribas Lopez, Angel - Matamoros Franco, Carlos S. 1/2 4. Nicolas Zapata, Irene - Maiorov, Nikita 1-0 5. Del Rio De Angelis, Salvador G - Lillo Castany, Victor 1/2 6. Paunovic, Dragan - Gonzalez Trigal, Jose Luis 1-0 7. Rego, Pedro Filipe - Buscara, Sevan 0-1 8. Cruz Lledo, Pablo - Suarez Gomez, Julio 0-1 9. Martins, David Pires Tavares - Valmana Canto, Jaime 1-0 10. Bermejo Martinez, Jorge - Perez Candelario, Manuel 0-1 11. Strikovic, Aleksa - Sanchez Saez, Francisco 1-0 12. Campora, Daniel H. - Villasenor Rubio, Emilio Jose 1-0 13. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Congiu, Mathilde 1/2 14. Suba, Mihai - Jimenez Martinez, Jose Vicente 1-0 15. Gonzalez Diaz, Julio - Ramiro Ovejero, Juan Luis 1-0 16. Garcia, Jhoel - Arias Igual, Alejandro 1/2 17. Sanchez Botella, Luis Javier - Aguera Naredo, Javier 1-0 18. Santos Ruiz, Miguel - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1-0 19. Vasques, Antonio Pedro Freixia - Cabezas Ayala, Ivan 0-1 20. Sande Edreira, Jose Antonio - Perez Garcia, Alejandro 0-1 21. Plaskett, H James - Arroyo Rodriguez, Jesus 1-0 22. Buendia Pinar, Alvaro - Antoli Royo, Joaquin Miguel 1-0 23. Camarena Gimenez, Rufino - Gonzalez Aguirre, Luis 1-0 24. Garcia Ramos, Marcos - Quintin Navarro, Alberto 0-1 25. Salvador Lopez, Daniel - Claros Egea, Christian 0-1 26. Donado-Mazarron Gomez, Miguel - Serna Lara, Sergio 0-1 27. Aranaz Murillo, Amalia - Banegas Gomez, Ricard 1-0 28. Santos, Antonio P - Angelina Vela, Carlos 1-0 29. Pena Riasco, Alexander - Maza Broto, Pablo 1/2 30. Berthelot, Nathan - Tudela Corbalan, Carlos 0-1 31. Llavador Moron, Juan Jose - Sousa, Andre Ventura 1/2 32. Perez Garcia, Roberto - Porlan Minarro, Antonio 1-0 33. Garcia Gata, Jorge D. - Navarro Ortiz De Orruno, Borja 1/2 34. Mingarro Carceller, Sergi - Dierssen Garcia-Barredo, Guill 1-0 35. Belinchon Calleja, David - Martinez Lopez, David 0-1 36. Gonzalez Mateos, Rafael - Figuero Toro, Julian Francisco 0-1 37. Picazo Lopez, Juan Antonio - Alvarez Nistal, David 1-0 38. Gertosio, Franck - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 39. Gines Abad, Pedro - Bendayan Claros, Aaron 0-1 40. Lopez Rivera, Jesus - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 41. Moreno Ibanez, Miguel - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 42. Dias, Ivo Rodrigues - Krug Cortegoso, Rodolfo Martin +-- 43. Rodriguez Garcia, Manuel Fco - Marquinez Cabrejas, Francisco 1-0 44. De Lucas Bello, Federico - Aymerich Rosell, Pablo 0-1 45. Martin Carmona, Gaston Manuel - Lopez Mulet, Inigo 1/2 46. Silva, Miguel Antonio Neto - Martinez Maestro, Jose Angel 1-0 47. Ribeiro, Jose - Sarto Ramos, Angel 1-0 48. Gerona Maura, Jesus - Abella Vazquez, Cesar 0-1 49. Martin Garcia, Guillermo - Sevillano Garcia, Joaquin 1-0 50. Redondo Benavente, Jose Carlos - Sanchez Dengra, Jose Maria 0-1 51. Calvo Simon, Jorge - Alcoba, Pablo Alejandro 0-1 52. Sanchez Carrasco, Fco. Javier - Garcia Gonzalez, Omar 1-0 53. Represa Perez, Mireya - Serarols Mabras, Bernat 1-0 54. Plazuelo Pascual, Juan - Munoz Pelaez, Manuel 1/2 55. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Zambrana Petisme, Ramiro 1-0 56. Vinal Gutierrez, Pedro - Galiana Fernandez, Adrian 1-0 57. Martinez De Navascues, Francis - Ortega Lopez, Mikel 1/2 58. Delgado Alarcon, Jesus Francis - Corrochano Utrilla, David 0-1 59. Rubio Tent, Francisco - Zamora Beamud, Andres 1-0 60. Lianes Garcia, Marcos - Uran Bermudez, Oliver Kevin 1-0 61. Garcia Martin, Marta - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 62. Ruiz Tebar, Francisco - Nieves Cabanes, Javier 0-1 63. Ponce Valero, Juan Antonio - Trabazos Gallego, Javier 1-0 64. Garcia Saez, Juan Carlos - Ferreira, Hugo Miguel Da Costa 1/2 65. Lozano Osorio, Isaac - Gonzalez Berruga, Ana Isabel 0-1 66. Sebastian Cantarino, Adrian - Diaz Rodriguez, Jose Antonio 1-0 67. Sanchez Arevalo, Luis - Gonzalez Rourich, Alejandro 1-0 68. Lucas Leon, Angel - Planella Sanchez, Jordi 1-0 69. Aledo Yanguas, Javier - Moreno Valero, Ivan 0-1 70. Fernandez De La Fuente, Jose A - Gonzalvez Perales, Jose Luis 1/2 71. Gomez Olmeda, Mario - Boj Marques, Javier 0-1 72. Castillo Garcia, Adrian - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 73. Moreno Valero, Raul - Gonzalez Santamartina, Jorge 0-1 74. Perez Gisbert, Santiago - De La Calle Fuentes, Sergio 1-0 75. Alvarez Serrano, Carlos - Gonzalez Saez, Jose Miguel 1-0 76. Martins, Guilherme Pires Tavar - Antunez Munoz, Ines 1-0 77. Estefano Rilova, Fernando - Fernandez Alvarez, Luis 0-1 78. Castro Perez, Manuel Angel - Nicolas Zapata, Javier 1/2 79. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Jarque Megias, Juan Jose 1-0 80. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Ortin Blanco, Ainhoa 1-0 81. Mombiela De Sus, Jose Luis - Fernandez Mira, Alonso 0-1 82. Blesa Fernandez, Francisco - Gonzalvez Tamarit, Ivan 1-0 83. Plata Fernandez, Diego - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 84. Colomer Luque, Francisco - Moreno Simo, Javier 0-1 85. Gonzalvez Tamarit, Ruben - Gomez Roca, Vicente Fernando 1/2 86. Ruiz Sotoca, Jose Francisco - Costa Grau, Adrian 1/2 87. Garcia Porlan, Beatriz - Llerena Achutegui, Mariano 1-0 88. Fernandez Calzada, Juan A. - Guerrero Mendez, Jesus 0-1 89. Ortin Blanco, Inigo - Antunez Munoz, Juan Jesus 1-0 90. Redondo Benavente, Ana - Marco Francisco, Miriam 1-0 91. Veiga, Jose Francisco R P Neve - Grau Navarro, Salvador 1-0 92. Gines Esteo, Pedro Antonio - Moreno Bello, Miguel 1-0 93. Perez Lopez, Marcos - Jimenez Ramallo, Francisco J 1/2 94. Lacruz Algarate, Alvaro - Lopez Garijo, Antonio 1-0 95. Losa Ordonez, Juan Jose - Soler Ollero, Guillermo 0-1 96. Molla Gil, Pablo - Garcia Gimenez, Santiago 1-0 97. Musi, Dietmar - Tipter, Napoleon 0-1 98. Carraminana Lopez, Luis Antoni - Navarro Rico, Lluis 1-0 99. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 100. Albo Ruiz, Jose Martin - Rodriguez Sanz, Gabriel 1-0 101. Sanchez Ruiz, Carlos - Gomez Sanjuan, Hector Fernando 1/2 102. Munoz Fernandez, Jose Luis - Navarro Cabrera, Carlos 1-0 103. Tevar Sanz, Gonzalo - Aledo Yanguas, David 1-0 104. Serra Ujaldon, Pau - Garcia Requena, Joan 0-1 105. Bueno Del Amo, Valentin - Lacaci Otero, Ivan 1/2 106. Llases Gonzalez, Luis - Munoz Galdos, Carlos 0-1 107. Torrijos Garcia, Borja - Quiralte Lara, Jose Maria 1-0 108. Urrea Ballesteros, Florentino - Pomares Mateo, Alba 0-1 109. Escudero Garcia, Javier - Fernandez Garcia, Gumersindo 1-0 110. Lopez Azorin, Alejandro - Motos Abellan, Daniel 0-1 111. Lopez Carretero, Justino - Bolos Gimeno, Domingo 0-1 112. Lopez Escribano, Oscar - Quintana Perez, Maider 1/2 113. Tomas Romero, Francisco - Ceron Mendez, Mateo --+ 114. Molina Molina, Carlos Javier - Fernandez Perez, Adrian Franci 1-0 115. Cortes Simarro, Jose Manuel - Martin Espeja, Jorge J. 1/2 116. Soler Nadal, Jose Antonio - Picazo Palacios, Jose Maria 1-0 117. Valls Navarro, Sara - Guillen Beltran, Juan 0-1 118. Arroyo Viguer, Rafael - Perales Paton, Miguel 1/2 119. Alarcon Angulo, Francisco - Bricio Garcia De La Torre, Jes 0-1 120. Juan Soriano, Leo - Rocha, Paulo 1-0 121. Martins, Tomas Pires Tavares - Blesa Fernandez, Ignacio 1-0 122. Rodriguez Izquierdo, Luis - Molina Martinez, Miguel 1-0 123. Lopez Azorin, Jorge - Guillo Longares, Cecilia 0-1 124. De La Calle Fuentes, Irene - Leon Ortiz, Jose Vicente 0-1 125. Carretero Martinez, Ruben - Juan Beneyto, Daniel 0-1 126. Costa Cabanero, Juan Francisco - Mulet Bobadilla, Carmen 1-0 127. Lopez Escribano, Andrea - Taquet, Eric 1-0 128. De Lamo Simarro, Diego - Araque Puertas, Jorge 1/2 129. Ruiz Tebar, Pablo - Ordonez Lopez, Ana 1/2
Crónica

Ya se han disputado la séptima y octava ronda del 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda, el cual se celebra del 16 al 20 de abril.

RONDA 7

Nos estamos acercando al final del torneo y se nota en el ambiente. En la mesa 1 los GM Fernando Peralta y Daniel Forcén acabaron en tablas tras una partida un tanto conservadora por ambas partes.

El GM Manuel Perez Candelario sufrió su segunda derrota consecutiva, al perder contra el GM Vladimir Burmakin.

En las mesas 4, 5 y 6, tres jugadores con valoración elo significativamente menor, el MF Pablo Cruz Lledó, el MF Jaime Valmaña y Julio Suarez, consiguieron tablas ante los GM Nikita Maiorov, Gabriel del Río y Dragan Paunovic respectivamente.

Curioso fue el duelo entre el GM Carlos Matamoros y su alumno el FM Miguel Santos, que finalmente se decantó del lado del maestro.

La WIM Irene Nicolás sigue invicta demostrando su excelente estado de forma al ganar al GM James Plaskett, en una partida que causó una gran expectación.

A nivel provincial Jose Vicente Jiménez está desarrollando un buen torneo y se coloca líder de la provincia empatado a 5 puntos con Emilio Villaseñor, al hacer tablas contra Jhoel García.

RONDA 8

En esta penúltima ronda nos llama especialmente la atención la cantidad de jugadores con elo alrededor de 2300 que están jugando en las primeras mesas, lo que demuestra la preparación y motivación con la que estos jugadores afrontan este torneo.

En la mesa 1, el MI Daniel Forcén no ha podido continuar su racha y ha caído ante el GM Vladimir Burmakin, al no encontrarse cómodo en una posición donde sus piezas tenían poca actividad.

En la mesa 2 se enfrentaban MI Paulo Dias y el GM Fernando Peralta, dos jugadores aún invictos, y como se preveía realizaron un partida conservadora que acabó en tablas. En cambio, en la mesa 3 se vivió una partida muy disputada entre el MI Ángel Arribas y el GM Carlos Matamoros, que tras una intensa lucha firmaron las tablas.

La WIM Irene Nicolás continua imparable, venciendo esta vez al GM Nikita Maiorov, regalándonos otra partida espectacular, demostrando ronda tras ronda el altísimo nivel en el que se encuentra.

Victoria del rodense Álvaro Buendía ante el MI Joaquín Miguel Antolí, situándose líder de la categoría local, y de la categoría provincial junto con Sergio Serna, ambos con 5.5 puntos.

A falta de la última ronda, el GM Vladimir Burmakin lidera la clasificación en solitario con un punto de ventaja sobre sus perseguidores, por lo que tiene muchas papeletas de proclamarse campeón de esta 41º edición del torneo.

La novena ronda se jugará esta tarde a partir de las 15.30 horas, destacando los encuentros entre:

GM Fernando Peralta - GM Vladimir Burmakin

GM Carlos Matamoros- WIM Irene Nicolás

MI Daniel Forcén – MI Paulo Dias

Toda la información del torneo: Relación de jugadores, emparejamientos, resultados, clasificaciones, partidas, etc., podemos encontrarla en la página WEB

http://www.chess-results.com/tnr120251.aspx?lan=2

 Andrés Martínez Cebrián (Director del Torneo)

Ronda 9 (Crónica)

1. Peralta, Fernando - Burmakin, Vladimir 1/2 2. Matamoros Franco, Carlos S. - Nicolas Zapata, Irene 1/2 3. Forcen Esteban, Daniel - Dias, Paulo 1-0 4. Buscara, Sevan - Paunovic, Dragan 1/2 5. Suarez Gomez, Julio - Arribas Lopez, Angel 0-1 6. Perez Candelario, Manuel - Martins, David Pires Tavares 1-0 7. Cabezas Ayala, Ivan - Strikovic, Aleksa 0-1 8. Gonzalez Diaz, Julio - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 9. Lillo Castany, Victor - Campora, Daniel H. 0-1 10. Perez Garcia, Alejandro - Suba, Mihai 1/2 11. Sanchez Botella, Luis Javier - Santos Ruiz, Miguel 0-1 12. Maiorov, Nikita - Aranaz Murillo, Amalia 1/2 13. Serna Lara, Sergio - Plaskett, H James 0-1 14. Arias Igual, Alejandro - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 15. Congiu, Mathilde - Garcia, Jhoel 0-1 16. Gonzalez Trigal, Jose Luis - Camarena Gimenez, Rufino 1/2 17. Tudela Corbalan, Carlos - Cruz Lledo, Pablo 0-1 18. Valmana Canto, Jaime - Santos, Antonio P 1/2 19. Quintin Navarro, Alberto - Perez Garcia, Roberto 1-0 20. Claros Egea, Christian - Rego, Pedro Filipe 0-1 21. Ramiro Ovejero, Juan Luis - Buendia Pinar, Alvaro 0-1 22. Aguera Naredo, Javier - Rodriguez Garcia, Manuel Fco 1/2 23. Aymerich Rosell, Pablo - Sande Edreira, Jose Antonio 0-1 24. Abella Vazquez, Cesar - Bermejo Martinez, Jorge 0-1 25. Sanchez Saez, Francisco - Ribeiro, Jose 1-0 26. Villasenor Rubio, Emilio Jose - Silva, Miguel Antonio Neto 1/2 27. Jimenez Martinez, Jose Vicente - Sanchez Dengra, Jose Maria 1/2 28. Alcoba, Pablo Alejandro - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 29. Arroyo Rodriguez, Jesus - Pena Riasco, Alexander 1-0 30. Martinez Lopez, David - Martin Garcia, Guillermo 0-1 31. Figuero Toro, Julian Francisco - Sanchez Carrasco, Fco. Javier 0-1 32. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Nieves Cabanes, Jose Manuel 0-1 33. Maza Broto, Pablo - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 34. Sousa, Andre Ventura - Gertosio, Franck 0-1 35. Bendayan Claros, Aaron - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 36. Dias, Ivo Rodrigues - Vasques, Antonio Pedro Freixia 0-1 37. Corrochano Utrilla, David - Llavador Moron, Juan Jose 1/2 38. Antoli Royo, Joaquin Miguel - Lopez Rivera, Jesus 1-0 39. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Berthelot, Nathan 1-0 40. Garcia Galeote, Lorenzo - Rubio Tent, Francisco 0-1 41. Moreno Valero, Ivan - Moreno Ibanez, Miguel 1/2 42. Lopez Mulet, Inigo - Perez Gisbert, Santiago 1-0 43. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Martin Carmona, Gaston Manuel 0-1 44. Boj Marques, Javier - Garcia Ramos, Marcos 1/2 45. Sanchez Dengra, Barbara - Salvador Lopez, Daniel 0-1 46. Gonzalez Santamartina, Jorge - Donado-Mazarron Gomez, Miguel 0-1 47. Fernandez Alvarez, Luis - Plazuelo Pascual, Juan 0-1 48. Nieves Cabanes, Javier - Alvarez Serrano, Carlos 1/2 49. Banegas Gomez, Ricard - Martins, Guilherme Pires Tavar 1-0 50. Ortega Lopez, Mikel - Lianes Garcia, Marcos 1-0 51. Angelina Vela, Carlos - Sebastian Cantarino, Adrian 1-0 52. Munoz Pelaez, Manuel - Ponce Valero, Juan Antonio 1/2 53. Porlan Minarro, Antonio - Garcia Gata, Jorge D. 0-1 54. Gonzalez Berruga, Ana Isabel - Martinez De Navascues, Francis 1-0 55. Fernandez Rodriguez, Jose A. - Lucas Leon, Angel 1-0 56. Serarols Mabras, Bernat - Redondo Benavente, Jose Carlos 1-0 57. Garcia Porlan, Beatriz - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 58. Ferreira, Hugo Miguel Da Costa - Blesa Fernandez, Francisco 1/2 59. Garcia Gonzalez, Omar - Garcia Saez, Juan Carlos 0-1 60. Dierssen Garcia-Barredo, Guill - Gines Esteo, Pedro Antonio 1-0 61. Galiana Fernandez, Adrian - Belinchon Calleja, David 1/2 62. Soler Ollero, Guillermo - Gonzalez Mateos, Rafael 0-1 63. Alvarez Nistal, David - Molla Gil, Pablo 0-1 64. Fernandez Mira, Alonso - Gines Abad, Pedro 0-1 65. Cebrian Flores, Juan Antonio - Lacruz Algarate, Alvaro 0-1 66. Moreno Simo, Javier - Ortin Blanco, Inigo 0-1 67. Gonzalvez Perales, Jose Luis - Redondo Benavente, Ana 1-0 68. Sarto Ramos, Angel - Fernandez De La Fuente, Jose A 1-0 69. Tipter, Napoleon - De Lucas Bello, Federico 1/2 70. Martinez Maestro, Jose Angel - Castro Perez, Manuel Angel 1/2 71. Guerrero Mendez, Jesus - Gerona Maura, Jesus 1/2 72. Sevillano Garcia, Joaquin - Veiga, Jose Francisco R P Neve 1-0 73. Uran Bermudez, Oliver Kevin - Aledo Yanguas, Javier 1-0 74. Nicolas Zapata, Javier - Torrijos Garcia, Borja 1-0 75. Diaz Rodriguez, Jose Antonio - Gonzalvez Tamarit, Ruben 1-0 76. Gonzalez Rourich, Alejandro - Carraminana Lopez, Luis Antoni 1/2 77. Planella Sanchez, Jordi - Escudero Garcia, Javier 1/2 78. Munoz Galdos, Carlos - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 79. De La Calle Fuentes, Sergio - Albo Ruiz, Jose Martin +-- 80. Pomares Mateo, Alba - Ruiz Sotoca, Jose Francisco 1/2 81. Zamora Beamud, Andres - Gomez Olmeda, Mario --+ 82. Trabazos Gallego, Javier - Castillo Garcia, Adrian 1/2 83. Gonzalez Saez, Jose Miguel - Munoz Fernandez, Jose Luis 1/2 84. Motos Abellan, Daniel - Garcia Martin, Marta 0-1 85. Bolos Gimeno, Domingo - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 86. Costa Grau, Adrian - Ruiz Tebar, Francisco 0-1 87. Molina Molina, Carlos Javier - Perez Lopez, Marcos 1/2 88. Jimenez Ramallo, Francisco J - Lozano Osorio, Isaac 1/2 89. Garcia Requena, Joan - Moreno Valero, Raul 1/2 90. Gomez Sanjuan, Hector Fernando - Ceron Mendez, Mateo 0-1 91. Quintana Perez, Maider - Mombiela De Sus, Jose Luis 1/2 92. Moreno Bello, Miguel - Fernandez Calzada, Juan A. 0-1 93. Llerena Achutegui, Mariano - Soler Nadal, Jose Antonio 0-1 94. Marco Francisco, Miriam - Sanchez Ruiz, Carlos 1/2 95. Grau Navarro, Salvador - Losa Ordonez, Juan Jose 1/2 96. Lopez Garijo, Antonio - Musi, Dietmar 0-1 97. Guillen Beltran, Juan - Juan Soriano, Leo 1-0 98. Jarque Megias, Juan Jose - Bueno Del Amo, Valentin 1/2 99. Garcia Gimenez, Santiago - Plata Fernandez, Diego +-- 100. Ortin Blanco, Ainhoa - Navarro Rico, Lluis 1-0 101. Lacaci Otero, Ivan - Martins, Tomas Pires Tavares 1-0 102. Minguez Saez, Bienvenido - Colomer Luque, Francisco 1-0 103. Gonzalvez Tamarit, Ivan - Lopez Escribano, Oscar 0-1 104. Bricio Garcia De La Torre, Jes - Martin Espeja, Jorge J. 0-1 105. Leon Ortiz, Jose Vicente - Urrea Ballesteros, Florentino 1-0 106. Tevar Becerra, Alvaro - Costa Cabanero, Juan Francisco 1-0 107. Perales Paton, Miguel - Serra Ujaldon, Pau 1-0 108. Aledo Yanguas, David - Llases Gonzalez, Luis +-- 109. Quiralte Lara, Jose Maria - Cortes Simarro, Jose Manuel 1-0 110. Guillo Longares, Cecilia - Lopez Carretero, Justino 1/2 111. Navarro Cabrera, Carlos - Lopez Azorin, Alejandro 1-0 112. Juan Beneyto, Daniel - Alarcon Angulo, Francisco 0-1 113. Molina Martinez, Miguel - Blesa Fernandez, Ignacio 1/2 114. Picazo Palacios, Jose Maria - Lopez Azorin, Jorge 1/2 115. Rocha, Paulo - Valenzuela Canovas, Gabriel 0-1 116. Ojosnegros Martin, Angel - De La Calle Fuentes, Irene 1-0 117. Araque Puertas, Jorge - Molina Garcia, Felipe Manuel 1/2 118. Ordonez Lopez, Ana - De Lamo Simarro, Diego 1/2 119. Mulet Bobadilla, Carmen - Ruiz Tebar, Pablo 1/2 120. Taquet, Eric - Descanso 1--
Crónica

Con esta novena ronda finaliza el 41º Torneo Internacional de Ajedrez de La Roda, el cual se ha celebrado del 16 al 20 de abril.

RONDA 9 y CLASIFICACIÓN FINAL

Como todo hacía indicar antes del comienzo de la última ronda, se ha proclamado ganador de esta 41 edición el GM Vladimir Burmakin (Rusia).

Tras hacer tablas en la última ronda contra el GM Fernando Peralta, ha conseguido una espectacular puntuación de 8 puntos, destacándose líder en solitario y aventajando en medio punto a los MI Daniel Forcén y Ángel Arribas.

Después de varias ediciones jugando este torneo, por fin Vladimir Burmakin ha conseguido alzarse con el triunfo, jugando un ajedrez muy estratégico.

El MI Daniel Forcén ha concluido en un merecido segundo puesto tras haber liderado la primera mitad del campeonato, desarrollando partidas muy dinámicas. Ha estado muy cerca de conseguir una norma de Gran Maestro, la cual sin duda merecía.

La WIM Irene Nicolás culminó un gran torneo, al hacer tablas con el GM Carlos Matamoros, consiguiendo el 8º puesto de la Clasificación General. Termina el torneo invicta, jugando con cuatro GM consiguiendo dos victorias y dos tablas. Ha rozado la norma de MI, pero le ha faltado jugar con otro titulado para conseguirlo.

Los MF Sevan Buscara y Filipe Rego han conseguido norma de Maestro Internacional.

Destacar la actuación del rodense Álvaro Buendía, que se ha alzado con el 1º puesto provincial al conseguir un total de 6.5 puntos, ganando en la última jornada a los MI Joaquín Miguel Antolí y Juan Luís Ramiro.

La clasificación local la ha liderado Ana Isabel González con 5.5 puntos.

La clausura se llevó a cabo con la presencia de las siguientes autoridades: el alcalde de La Roda, Vicente Aroca, el presidente de la Fundación Caja Rural de La Roda Globalcaja, Juan Antonio Fernández, el presidente del Club Polideportivo La Roda, Constantino Berruga y el representante de la empresa rodense Productos Ruiz, Eloy Avendaño.

Agradecer de nuevo a los patrocinadores del torneo, El Ayuntamiento de La Roda, la Diputación Provincial de Albacete, Junta de Comunidades de Castilla La Mancha, Fundación Caja Rural de La Roda Globalcaja y Pinturas Jafep.

Y a los importantes colaboradores Pinturas Macy, Productos Ruiz, Bodegas Ortega, Hotel Flor de la Mancha, Hostal Molina y el Hotel El Sueño de Jemik.

Toda la información del torneo: Relación de jugadores, emparejamientos, resultados, clasificaciones, partidas, etc., podemos encontrarla en la página WEB

http://www.chess-results.com/tnr120251.aspx?lan=2

 Andrés Martínez Cebrián (Director del Torneo)

Participantes

1. Peralta Fernando ARG 2615 g 2600 CAT 2. Perez Candelario Manuel ESP 2561 g 2552 EXT 3. Burmakin Vladimir RUS 2561 g ---- 4. Matamoros Franco Carlos S. ECU 2537 g 2553 AND 5. Strikovic Aleksa SRB 2533 g 2530 GAL 6. Maiorov Nikita BLR 2522 g ---- 7. Del Rio De Angelis Salvador G ESP 2507 g 2516 EUS 8. Forcen Esteban Daniel ESP 2498 m 2494 ARA 9. Paunovic Dragan SRB 2497 g 2487 GAL 10. Plaskett H James ENG 2496 g 2488 VAL 11. Arribas Lopez Angel ESP 2476 m 2471 MAD 12. Campora Daniel H. ARG 2458 g 2470 AND 13. Rubio Mejia Luis Ignacio ESP 2457 m 2468 MAD 14. Barria Zuniga Daniel CHI 2452 m 2453 CAT 15. Antoli Royo Joaquin Miguel ESP 2410 m 2417 ARA 16. Suba Mihai ROU 2401 g 2388 AND 17. Dias Paulo POR 2401 m 2378 EXT 18. Ramiro Ovejero Juan Luis ESP 2382 m 2379 ARA 19. Garcia Jhoel PER 2367 2262 VAL 20. Aguera Naredo Javier ESP 2362 f 2331 AST 21. Camarena Gimenez Rufino ESP 2359 m 2325 VAL 22. Buscara Sevan FRA 2345 f ---- 23. Santos Ruiz Miguel ESP 2344 f 2320 AND 24. Navarro Ortiz De Orruno Borja ESP 2342 f 2309 MUR 25. Cruz Lledo Pablo ESP 2339 f 2333 VAL 26. Cabezas Ayala Ivan ESP 2328 f 2310 EXT 27. Sande Edreira Jose Antonio ESP 2323 f 2319 GAL 28. Bermejo Martinez Jorge ESP 2322 2283 VAL 29. Valmana Canto Jaime ESP 2310 f 2320 VAL 30. Lillo Castany Victor ESP 2303 f 2307 CAT 31. Sanchez Saez Francisco ESP 2298 f 2279 VAL 32. Quintin Navarro Alberto ESP 2296 f 2286 ARA 33. Claros Egea Christian ESP 2288 2267 AND 34. Villasenor Rubio Emilio Jose ESP 2283 2258 CTM 35. Serna Lara Sergio ESP 2281 f 2257 CTM 36. Congiu Mathilde FRA 2281 wm 2226 AND 37. Aranaz Murillo Amalia ESP 2279 wm 2266 AND 38. Nicolas Zapata Irene ESP 2267 wm 2263 VAL 39. Gonzalez Diaz Julio ESP 2259 2258 GAL 40. Jimenez Martinez Jose Vicente ESP 2255 2250 CTM 41. Mingarro Carceller Sergi ESP 2249 2220 VAL 42. Arias Igual Alejandro ESP 2238 2233 VAL 43. Sanchez Botella Luis Javier ESP 2236 f 2223 VAL 44. Santos Antonio P POR 2235 f ---- 45. Suarez Gomez Julio ESP 2232 2205 GAL 46. Gonzalez Trigal Jose Luis ESP 2231 2237 CTL 47. Pena Riasco Alexander COL 2231 f 2167 VAL 48. Martinez Lopez David ESP 2229 2216 MUR 49. Tudela Corbalan Carlos ESP 2228 f 2217 MUR 50. Rego Pedro Filipe POR 2226 2120 EXT 51. Figuero Toro Julian Francisco ESP 2213 2222 EXT 52. Sanchez Jerez Emilio Miguel ESP 2213 f 2210 MUR 53. Picazo Lopez Juan Antonio ESP 2205 2188 CTM 54. Gertosio Franck FRA 2205 ---- 55. Bendayan Claros Aaron ESP 2202 2194 VAL 56. Vasques Antonio Pedro Freixia POR 2201 2098 EXT 57. Navarro Lopez-Menchero Daniel ESP 2190 f 2187 VAL 58. Llavador Moron Juan Jose ESP 2186 2162 CTM 59. Rubio Tent Francisco ESP 2185 2205 VAL 60. Moreno Ibanez Miguel ESP 2180 2192 CTM 61. Perez Garcia Roberto ESP 2178 2169 AND 62. Krug Cortegoso Rodolfo Martin ESP 2178 2159 CTM 63. Uran Bermudez Oliver Kevin VEN 2167 2145 VAL 64. Martins David Pires Tavares POR 2167 ---- 65. Rodriguez Garcia Manuel Fco ESP 2160 2159 EXT 66. Aymerich Rosell Pablo ESP 2157 2136 VAL 67. Buendia Pinar Alvaro ESP 2151 2146 CTM 68. Lopez Mulet Inigo ESP 2149 2167 EXT 69. Silva Miguel Antonio Neto POR 2147 2038 EXT 70. Gonzalez Aguirre Luis ESP 2142 2110 VAL 71. Aranaz Portugues Jose Carlos ESP 2140 2140 AND 72. Nicolas Zapata Javier ESP 2131 2152 VAL 73. Garcia Ramos Marcos ESP 2126 2124 VAL 74. Ribeiro Jose POR 2125 2142 EXT 75. Abella Vazquez Cesar ESP 2124 2111 GAL 76. Martin Garcia Guillermo ESP 2121 2131 MAD 77. Sanchez Dengra Jose Maria ESP 2120 2133 VAL 78. Fernandez Rodriguez Jose A. ESP 2120 2124 AND 79. Alcoba Pablo Alejandro ESP 2116 2100 CTM 80. Sanchez Carrasco Fco. Javier ESP 2111 2098 CTM 81. Salvador Lopez Daniel ESP 2104 2043 VAL 82. Perez Garcia Alejandro ESP 2102 1997 AND 83. Donado-Mazarron Gomez Miguel ESP 2101 2092 MUR 84. Serarols Mabras Bernat ESP 2101 2080 VAL 85. Plazuelo Pascual Juan ESP 2093 2107 MAD 86. Nieves Cabanes Javier ESP 2086 2064 VAL 87. Nieves Cabanes Jose Manuel ESP 2076 2060 VAL 88. Banegas Gomez Ricard ESP 2072 2114 MUR 89. Vinal Gutierrez Pedro ESP 2070 2077 NAV 90. Ortega Lopez Mikel ESP 2070 2065 NAV 91. Delgado Alarcon Jesus Francis ESP 2068 2019 CTM 92. Angelina Vela Carlos ESP 2059 2091 MAD 93. Prats Rodriguez Juan Bosco ESP 2058 2050 CAT 94. Ponce Valero Juan Antonio ESP 2057 2040 MUR 95. Garcia Gata Jorge D. ESP 2056 2049 CTM 96. Mombiela De Sus Jose Luis ESP 2050 2067 CAT 97. Maza Broto Pablo ESP 2045 2049 ARA 98. Blesa Fernandez Francisco ESP 2045 2035 MUR 99. Juberias Segura Santiago ESP 2043 2048 ARA 100. Garcia Saez Juan Carlos ESP 2032 2065 MAD 101. Gonzalez Berruga Ana Isabel ESP 2030 2016 CTM 102. Arroyo Rodriguez Jesus ESP 2025 2019 AND 103. Diaz Rodriguez Jose Antonio ESP 2025 2015 AND 104. Dierssen Garcia-Barredo Guill ESP 2020 2046 MAD 105. Fernandez Gil Ruben Carlos ESP 2020 2038 MAD 106. Canabate Carmona Francisco ESP 2019 1991 AND 107. Sousa Andre Ventura POR 2019 ---- 108. Belinchon Calleja David ESP 2018 2009 VAL 109. Gonzalez Mateos Rafael ESP 2009 2066 MAD 110. Carraminana Lopez Luis Antoni ESP 2009 2021 ARA 111. Alvarez Nistal David ESP 2009 2004 CTL 112. Gines Abad Pedro ESP 1994 2049 ARA 113. Cebrian Flores Juan Antonio ESP 1991 2006 VAL 114. Sanchez Arevalo Luis ESP 1990 1952 CTL 115. Garcia Galeote Lorenzo ESP 1986 2015 MAD 116. Lopez Rivera Jesus ESP 1986 1981 EXT 117. Dias Ivo Rodrigues POR 1985 ---- 118. Planella Sanchez Jordi ESP 1982 2006 CAT 119. Moreno Valero Ivan ESP 1982 1954 CTM 120. Moreno Simo Javier ESP 1974 1988 VAL 121. Gonzalvez Perales Jose Luis ESP 1974 1946 VAL 122. Berthelot Nathan FRA 1973 ---- 123. Marquinez Cabrejas Francisco ESP 1969 1963 CTL 124. Sarto Ramos Angel ESP 1961 1995 ARA 125. Martin Carmona Gaston Manuel ESP 1953 1963 AND 126. De Lucas Bello Federico ESP 1948 1953 CTL 127. Boj Marques Javier ESP 1944 1921 CTM 128. Sanchez Dengra Barbara ESP 1939 1899 VAL 129. Gonzalez Pabollet Jesus Maria ESP 1935 1951 NAV 130. Martinez Maestro Jose Angel ESP 1933 1904 CTM 131. Gomez Roca Vicente Fernando ESP 1929 1864 VAL 132. Gonzalez Santamartina Jorge ESP 1924 1888 RIO 133. Gerona Maura Jesus ESP 1921 1909 VAL 134. Perez Gisbert Santiago ESP 1907 1891 VAL 135. Sevillano Garcia Joaquin ESP 1895 1914 CTL 136. Alvarez Serrano Carlos ESP 1895 1879 CTM 137. Albo Ruiz Jose Martin ESP 1894 1888 EUS 138. Martins Guilherme Pires Tavar POR 1887 ---- 139. Fernandez Alvarez Luis ESP 1886 1861 MUR 140. Calvo Simon Jorge ESP 1882 1886 ARA 141. Redondo Benavente Jose Carlos ESP 1882 1849 AND 142. Ruiz Sotoca Jose Francisco ESP 1879 1882 CTM 143. Zamora Beamud Andres ESP 1879 1865 CTM 144. Gomez Sanjuan Hector Fernando ESP 1879 1852 CTM 145. Lianes Garcia Marcos ESP 1877 1938 MAD 146. Trabazos Gallego Javier ESP 1877 1865 CTM 147. Munoz Pelaez Manuel ESP 1876 1888 AND 148. Garcia Porlan Beatriz ESP 1874 1867 MUR 149. Martin Espeja Jorge J. ESP 1859 1912 MAD 150. Munoz Fernandez Jose Luis ESP 1853 1819 CTL 151. Fernandez Calzada Juan A. ESP 1852 1831 AND 152. Leon Ortiz Jose Vicente ESP 1850 1787 VAL 153. Garcia Martin Marta ESP 1849 1824 VAL 154. Antunez Munoz Juan Jesus ESP 1848 1855 AND 155. Sebastian Cantarino Adrian ESP 1847 1847 CTL 156. Soler Nadal Jose Antonio ESP 1846 1827 VAL 157. Ferreira Hugo Miguel Da Costa POR 1846 1758 EXT 158. Marco Francisco Miriam ESP 1843 1829 VAL 159. Garcia Gonzalez Omar ESP 1839 1829 CTL 160. Tevar Sanz Gonzalo ESP 1827 1878 MAD 161. Grau Navarro Salvador ESP 1827 1805 VAL 162. Zambrana Petisme Ramiro ESP 1825 1827 ARA 163. Galiana Fernandez Adrian ESP 1823 1800 VAL 164. Ruiz Tebar Francisco ESP 1813 1760 CTM 165. Valenzuela Canovas Gabriel ESP 1811 1816 MUR 166. Pastor Villalba Arturo ESP 1804 1808 CTM 167. Gines Esteo Pedro Antonio ESP 1801 1821 ARA 168. Perez Lopez Marcos ESP 1799 1746 CTL 169. Lacruz Algarate Alvaro ESP 1795 1796 ARA 170. Porlan Minarro Antonio ESP 1795 1767 MUR 171. Soler Ollero Guillermo ESP 1793 1787 VAL 172. Ferrero Sanchis Enrique ESP 1783 1808 VAL 173. Molla Gil Pablo ESP 1780 1723 CTM 174. Musi Dietmar AUT 1779 ---- 175. Lozano Osorio Isaac ESP 1775 1745 CTM 176. Guillen Beltran Juan ESP 1773 1723 CTM 177. Garcia Requena Joan ESP 1770 1758 VAL 178. Represa Perez Mireya ESP 1765 1744 GAL 179. Jarque Megias Juan Jose ESP 1762 1729 CTM 180. Plata Fernandez Diego ESP 1759 1758 CAT 181. Gonzalez Rourich Alejandro ESP 1752 1662 EXT 182. Fernandez De La Fuente Jose A ESP 1748 1802 CTL 183. Ortin Blanco Ainhoa ESP 1748 1741 NAV 184. Aledo Yanguas Javier ESP 1736 1714 VAL 185. Lacaci Otero Ivan ESP 1728 1810 MAD 186. Lucas Leon Angel ESP 1723 1699 VAL 187. Fernandez Mira Alonso ESP 1722 1670 VAL 188. Munoz Galdos Carlos ESP 1720 1701 MUR 189. De La Calle Fuentes Sergio ESP 1719 1698 MUR 190. Colomer Luque Francisco ESP 1716 1744 AND 191. Corrochano Utrilla David ESP 1710 1688 CTM 192. Torrijos Garcia Borja ESP 1709 1711 VAL 193. Pomares Mateo Alba ESP 1708 1658 VAL 194. Gonzalvez Tamarit Ruben ESP 1699 1665 VAL 195. Arroyo Viguer Rafael ESP 1695 1675 VAL 196. Gonzalez Saez Jose Miguel ESP 1695 1636 CTM 197. Martinez De Navascues Francis ESP 1690 1744 MAD 198. Gonzalvez Tamarit Ivan ESP 1689 1660 VAL 199. Escudero Garcia Javier ESP 1683 1639 CTM 200. Motos Abellan Daniel ESP 1680 1639 MUR 201. Gomez Olmeda Mario ESP 1676 1638 CTM 202. Ortin Blanco Inigo ESP 1673 1674 NAV 203. Bolos Gimeno Domingo ESP 1666 1662 VAL 204. Antunez Munoz Ines ESP 1664 1663 AND 205. Castillo Garcia Adrian ESP 1657 1620 CTM 206. Costa Grau Adrian ESP 1654 1630 VAL 207. Quintana Perez Maider ESP 1653 1627 AND 208. Redondo Benavente Ana ESP 1651 1626 AND 209. Alarcon Angulo Francisco ESP 1649 1609 CTM 210. Veiga Jose Francisco R P Neve POR 1649 ---- 211. Llerena Achutegui Mariano ESP 1640 1697 MAD 212. Tomas Romero Francisco ESP 1639 1580 CTM 213. Molina Molina Carlos Javier ESP 1633 1624 MUR 214. Tevar Becerra Alvaro ESP 1622 1678 MAD 215. Estefano Rilova Fernando ESP 1614 1621 CTL 216. Guerrero Mendez Jesus ESP 1605 1636 MUR 217. Serra Ujaldon Pau ESP 1599 1591 VAL 218. Moreno Bello Miguel ESP 1595 1613 AND 219. Sanchez Ruiz Carlos ESP 1595 1553 CTM 220. Jimenez Ramallo Francisco J ESP 1587 1557 MUR 221. Losa Ordonez Juan Jose ESP 1587 1535 CTM 222. Lopez Garijo Antonio ESP 1583 1568 CTM 223. Bueno Del Amo Valentin ESP 1574 1532 CTM 224. Rodriguez Sanz Gabriel ESP 1573 1558 CTL 225. Juan Soriano Leo ESP 1572 1606 VAL 226. Blesa Fernandez Ignacio ESP 1569 1543 MUR 227. Llases Gonzalez Luis ESP 1558 1584 MAD 228. Rodriguez Izquierdo Luis ESP 1554 1594 CTL 229. Cortes Simarro Jose Manuel ESP 1546 1495 CTM 230. Helsen Roger BEL 1542 ---- 231. Picazo Palacios Jose Maria ESP 1534 1509 CTM 232. Taquet Eric ESP 1530 1496 VAL 233. Valls Navarro Sara ESP 1529 1457 CTM 234. Garcia Gimenez Santiago ESP 1523 1481 VAL 235. Ojosnegros Martin Angel ESP 1514 1549 MAD 236. Navarro Rico Lluis ESP 1513 1430 VAL 237. Minguez Saez Bienvenido ESP 1511 1461 CTM 238. Guillo Longares Cecilia ESP 1504 1582 MAD 239. Navarro Cabrera Carlos ESP 1497 1458 CTM 240. Bricio Garcia De La Torre Jes ESP 1496 1427 CTM 241. Moreno Valero Raul ESP 1489 1393 CTM 242. Perales Paton Miguel ESP 1465 1381 CTM 243. Aledo Yanguas David ESP 1448 1403 VAL 244. Rocha Paulo POR 1435 ---- 245. Urrea Ballesteros Florentino ESP 1413 1348 CTM 246. Quiralte Lara Jose Maria ESP 1408 1259 CTM 247. Juan Beneyto Daniel ESP 1387 1360 VAL 248. Fernandez Garcia Gumersindo ESP 1385 1400 CTL 249. Alonso Perez Andres ESP 1381 1386 CTL 250. Martins Tomas Pires Tavares POR 1372 ---- 251. Alonso Perez Arturo ESP 1369 1344 CTL 252. Costa Cabanero Juan Francisco ESP 1359 1312 CTM 253. Molina Martinez Miguel ESP 1337 1301 CTM 254. Ruiz Tebar Pablo ESP 1326 1236 CTM 255. Molina Garcia Felipe Manuel ESP 1309 1272 CTM 256. De Lamo Simarro Diego ESP 1297 1281 CTM 257. De La Calle Fuentes Irene ESP 1282 1295 CTM 258. Lopez Escribano Andrea ESP 1023 1085 CTM 259. Castro Perez Manuel Angel ESP ---- 2167 AST 260. Tipter Napoleon ESP ---- 2042 MAD 261. Araque Puertas Jorge ESP ---- ---- CTM 262. Carretero Martinez Ruben ESP ---- ---- CTM 263. Ceron Mendez Mateo ESP ---- ---- MUR 264. Fernandez Perez Adrian Franci ESP ---- ---- CTL 265. Lopez Azorin Alejandro ESP ---- ---- CTM 266. Lopez Azorin Jorge ESP ---- ---- CTM 267. Lopez Carretero Justino ESP ---- ---- CTM 268. Lopez Escribano Oscar ESP ---- ---- CTM 269. Mulet Bobadilla Carmen ESP ---- ---- EXT 270. Ordonez Lopez Ana ESP ---- ---- CTM
pdf