Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

Campeonato de España Universitario 2014 Cáceres (España)
23 - 25.04.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 45m. + 5s.
Participantes: 69
Media elo: 2031
Organización: Universidad de Extremadura
Arbitraje: Jose Antonio Gonzalez Valero
Página oficial

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 1. Anton Guijarro, David            ESP 2593 g  2594    7.5
 2. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2474 m  2494    7.0
 3. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2388 m  2388    7.0
 4. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2429 m  2500    7.0
 5. Alshameary Puente, Ismael        ESP 2161    2135    7.0
 6. Torres Ventosa, Pedro Eugenio    ESP 2273 f  2331    6.0
 7. Adan Bermudez, Sergio            ESP 2314 f  2355    6.0
 8. Taboas Rodriguez, Daniel         ESP 2456 f  2388    6.0
 9. Jimenez Martinez, Jose Vicente   ESP 2260    2250    6.0
10. Pallardo Lozoya, Jose Vicente    ESP 2347 f  2332    6.0
11. Camacho Collados, Marcos         ESP 2425 m  2379    6.0
12. Valhondo Morales, Ruben          ESP 2129    2102    6.0
13. Remolar Gallen, Jose             ESP 2200    2194    6.0
14. Jimenez Lopez, Antonio           ESP 2091    2152    6.0
15. Subirats Ruiz, Sergi             ESP 2155    2191    6.0
16. Pena Gomez, Manuel               ESP 2445 m  2445    5.5
17. Marquez Ortiz De Zarate, Alber   ESP 2053    2130    5.5
18. Perez Garcia, Jose Miguel        ESP 1929    1931    5.5
19. Mingarro Carceller, Sergi        ESP 2218    2220    5.5
20. Gil Quilez, David                ESP 2172    2161    5.5
21. Martin Fuentes, Alberto          ESP 2312 f  2341    5.0
22. Silva Rodriguez, Fernando        ESP 2216    2167    5.0
23. Pozueta Alegria, Adrian          ESP 2189    2204    5.0
24. Senlle Caride, Miguel            ESP 2262 f  2275    5.0
25. Serrano Bozada, Esteban          ESP 2223    2221    5.0
26. Anaya Lopez, Victor Jose         ESP 2185    2173    5.0
27. Triadu Cassa, Jordi              ESP 2177    2184    5.0
28. Ramirez Diaz, Jose Ramon         ESP 2137    2182    5.0
29. Bendayan Claros, Aaron           ESP 2221    2194    5.0
30. Navarro Diaz, Carles             ESP 2097    2054    5.0
31. Perera Borrego, Mariela          ESP 2154 wf 2101    5.0
32. Jimenez Capilla, Martin R.       ESP 2079    2067    5.0
33. Sanchez Botella, Luis Javier     ESP 2236 f  2223    4.5
34. Cuenca Jimenez, Francisco Javi   ESP 2176    2131    4.5
35. Calvo Galve, Nestor              ESP 2153    2112    4.5
36. Nieto Asencio, Maria Del Carme   ESP 1985    1973    4.5
37. Villasenor Rubio, Emilio Jose    ESP 2216    2258    4.5
38. Crespo Ruiz, Manuel Maria        ESP 1977    1961    4.5
39. Velandrino Gomez, Maria Cielo    ESP 2030    2016    4.5
40. Sanchez Saez, Francisco          ESP 2305 f  2279    4.0
41. Lopez Mateo, Pedro Antonio       ESP 2338 f  2284    4.0
42. Gonzalez Laso, Adrian            ESP 2118    2156    4.0
43. Pruja Ramirez De Cartagena, Ma   ESP 2222    2229    4.0
44. Jurado Vazquez, Javier           ESP 2001    2007    4.0
45. Fernandez Arroyo, Cesar          ESP 1789    1809    4.0
46. Real Vega, Alberto               ESP 1688    1757    4.0
47. Bellver Franco, Manuel Edgar     ESP 1844    1846    4.0
48. Varela Fernandez, Andres         ESP 1906    1858    4.0
49. Villanueva Arguinberri, Bruno    ESP 1998    2006    4.0
50. Vazquez Torres, Adrian           ESP 2192    2198    4.0
51. Gimenez Menchon, Cesar           ESP 1974    2085    4.0
52. Gonzalez Berruga, Ana Isabel     ESP 2019    2016    3.5
53. Perez Cuadrado Robles, Alejandro ESP 2021    ----    3.5
54. Martin Morientes, Javier         ESP 1903    1851    3.5
55. Urgel Yvorra, Marc               ESP 1851    1818    3.5
56. Fernandez Troncoso, Fco. Manue   ESP 2239    2216    3.5
57. Camarasa Ramos, Jose Vicente     ESP 1546    1510    3.5
58. Delgado Lozano, Ignacio Maria    ESP 1747    1838    3.0
59. Chakrian, Tigran                 ESP 1981    1948    3.0
60. Fernandez Guerrero, Andres       ESP ----    ----    3.0
61. Jimenez Capilla, Jose Alfonso    ESP 1988    1979    3.0
62. Manzano Magana, Adrian           ESP 1796    1802    3.0
63. Ruiz Martin, Rodrigo             ESP ----    ----    3.0
64. Marti Aupi, David                ESP ----    ----    3.0
65. Diez De Rivera De Solis, Ignacio ESP ----    ----    3.0
66. Pomares Mateo, Alba              ESP 1705    1658    2.5
67. Cuadrado Avila, Gregorio Manue   ESP ----    ----    2.0
68. Salort Rubio, Alejandro          ESP ----    ----    1.5
69. Brotons Serrano, Rocio           ESP ----    ----    1.5
 1. Anton Guijarro, David            ESP 2593 g  2594  U. Complutensa De Madrid
 2. Forcen Esteban, Daniel           ESP 2474 m  2494  U. Zaragoza
 3. Taboas Rodriguez, Daniel         ESP 2456 f  2388  UNED
 4. Pena Gomez, Manuel               ESP 2445 m  2445  UNED
 5. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2429 m  2500  UNED
 6. Camacho Collados, Marcos         ESP 2425 m  2379  U. Granada
 7. Espinosa Aranda, Angel           ESP 2388 m  2388  U. Castilla La Mancha
 8. Pallardo Lozoya, Jose Vicente    ESP 2347 f  2332  U. Politecnica De Valencia
 9. Lopez Mateo, Pedro Antonio       ESP 2338 f  2284  U. Alicante
10. Adan Bermudez, Sergio            ESP 2314 f  2355  U. Autonoma De Madrid
11. Martin Fuentes, Alberto          ESP 2312 f  2341  U. Cantabria
12. Sanchez Saez, Francisco          ESP 2305 f  2279  U. Politecnica De Valencia
13. Torres Ventosa, Pedro Eugenio    ESP 2273 f  2331  U. Sevilla
14. Senlle Caride, Miguel            ESP 2262 f  2275  UNED
15. Jimenez Martinez, Jose Vicente   ESP 2260    2250  U. Castilla La Mancha
16. Fernandez Troncoso, Fco. Manue   ESP 2239    2216  UNED
17. Sanchez Botella, Luis Javier     ESP 2236 f  2223  U. Politecnica De Valencia
18. Serrano Bozada, Esteban          ESP 2223    2221  U. Pompeu Fabra
19. Pruja Ramirez De Cartagena, Ma   ESP 2222    2229  U. Pompeu Fabra
20. Bendayan Claros, Aaron           ESP 2221    2194  U. Alicante
21. Mingarro Carceller, Sergi        ESP 2218    2220  U. Jaume I De Castelló
22. Villasenor Rubio, Emilio Jose    ESP 2216    2258  U. Castilla La Mancha
23. Silva Rodriguez, Fernando        ESP 2216    2167  U. Valencia
24. Remolar Gallen, Jose             ESP 2200    2194  U. Jaume I De Castelló
25. Vazquez Torres, Adrian           ESP 2192    2198  U. Politecnica De Madrid
26. Pozueta Alegria, Adrian          ESP 2189    2204  U. Cantabria
27. Anaya Lopez, Victor Jose         ESP 2185    2173  U. Malaga
28. Triadu Cassa, Jordi              ESP 2177    2184  U. Pompeu Fabra
29. Cuenca Jimenez, Francisco Javi   ESP 2176    2131  U. Granada
30. Gil Quilez, David                ESP 2172    2161  U. Castilla La Mancha
31. Alshameary Puente, Ismael        ESP 2161    2135  U. Sevilla
32. Subirats Ruiz, Sergi             ESP 2155    2191  U. Pompeu Fabra
33. Perera Borrego, Mariela          ESP 2154 wf 2101  U. Sevilla
34. Calvo Galve, Nestor              ESP 2153    2112  U. Valencia
35. Ramirez Diaz, Jose Ramon         ESP 2137    2182  U. Castilla La Mancha
36. Valhondo Morales, Ruben          ESP 2129    2102  U. Malaga
37. Gonzalez Laso, Adrian            ESP 2118    2156  U. Cantabria
38. Navarro Diaz, Carles             ESP 2097    2054  U. Valencia
39. Jimenez Lopez, Antonio           ESP 2091    2152  U. Politecnica De Madrid
40. Jimenez Capilla, Martin R.       ESP 2079    2067  U. Granada
41. Marquez Ortiz De Zarate, Alber   ESP 2053    2130  U. Alicante
42. Velandrino Gomez, Maria Cielo    ESP 2030    2016  U. Sevilla
43. Perez Cuadrado Robles, Alejandro ESP 2021    ----  U. Politecnica De Madrid
44. Gonzalez Berruga, Ana Isabel     ESP 2019    2016  U. Castilla La Mancha
45. Jurado Vazquez, Javier           ESP 2001    2007  U. Malaga
46. Villanueva Arguinberri, Bruno    ESP 1998    2006  U. Pais Vasco
47. Jimenez Capilla, Jose Alfonso    ESP 1988    1979  U. Granada
48. Nieto Asencio, Maria Del Carme   ESP 1985    1973  U. Politecnica De Madrid
49. Chakrian, Tigran                 ESP 1981    1948  U. Politecnica De Valencia
50. Crespo Ruiz, Manuel Maria        ESP 1977    1961  U. Granada
51. Gimenez Menchon, Cesar           ESP 1974    2085  U. Valencia
52. Perez Garcia, Jose Miguel        ESP 1929    1931  U. Jaume I De Castelló
53. Varela Fernandez, Andres         ESP 1906    1858  U. Politecnica De Madrid
54. Martin Morientes, Javier         ESP 1903    1851  U. Extremadura
55. Urgel Yvorra, Marc               ESP 1851    1818  U. Pompeu Fabra
56. Bellver Franco, Manuel Edgar     ESP 1844    1846  U. Valencia
57. Manzano Magana, Adrian           ESP 1796    1802  U. Sevilla
58. Fernandez Arroyo, Cesar          ESP 1789    1809  U. Extremadura
59. Delgado Lozano, Ignacio Maria    ESP 1747    1838  U. Sevilla
60. Pomares Mateo, Alba              ESP 1705    1658  U. Alicante
61. Real Vega, Alberto               ESP 1688    1757  U. Extremadura
62. Camarasa Ramos, Jose Vicente     ESP 1546    1510  U. Alicante
63. Brotons Serrano, Rocio           ESP ----    ----  U. Miguel Hernandez
64. Cuadrado Avila, Gregorio Manue   ESP ----    ----  U. Miguel Hernandez
65. Diez De Rivera De Solis, Ignacio ESP ----    ----  U. Pontificia De Comillas
66. Fernandez Guerrero, Andres       ESP ----    ----  U. Pontificia De Comillas
67. Marti Aupi, David                ESP ----    ----  U. Girona
68. Ruiz Martin, Rodrigo             ESP ----    ----  U. Pontificia De Comillas
69. Salort Rubio, Alejandro          ESP ----    ----  U. Miguel Hernandez