Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo de semirrápidas 2 de Mayo - Parla 2014 Parla (España)
02 - 04.05.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 20m. + 5s.
Participantes: 40
Media elo: 1999
Organización: Club de Ajedrez Parla
Dirección: Faustino Ríos Barba
Arbitraje: César Montolío Benedicto

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Cruz, Jonathan                 PER 2471 m  2406   8.0
 2. Cruz, Filemon                  PER 2412 m  2413   7.5
 3. Almagro Llamas, Pablo          ESP 2500 m  2500   7.5
 4. Cruz, Cristhian                PER 2563 g  2558   6.0
 5. Reyes Larenas, Juan            PER 2440 m  2448   6.0
 6. Valles Moreno, Ivan            ESP 2381    2384   6.0
 7. Roa Alonso, Santiago           ESP 2404 m  2412   6.0
 8. Lariño Nieto, David            ESP 2459 g  2468   5.5
 9. Barria Zuniga, Daniel          CHI 2439 m  2438   5.5
10. Garcia Dorado, Alberto         ESP 2068    2094   5.5
11. Cardenas Serrano, Sergio       ESP 2073    2119   5.5
12. Fedorchuk, Sergey A.           UKR 2638 g  2643   5.0
13. Movsziszian, Karen             ARM 2503 g  2507   5.0
14. Moreno Ruiz, Javier            ESP 2486 m  2487   5.0
15. Aziz Ortego, Omar Luis         ESP 2129    2153   5.0
16. Arbunic Castro, Giovanna       CHI 2038 wm 2059   5.0
17. Ortega Ruiz, Jose Miguel       ESP 2329 f  2355   5.0
18. Lopez De Turiso, Jose Angel    ESP 2165    2172   4.5
19. Fernandez Lledo, Javier        ESP 2251    2252   4.5
20. Abul, Qasem                    BAN 1994    1991   4.5
21. Ramirez Bulnes, Joaquin        ESP 1907    1958   4.5
22. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 1950    1994   4.0
23. Sanchez Tapia, Luis G.         ESP 1625    1653   4.0
24. Garcia Martin, Juan Manuel     ESP 1787    1822   4.0
25. Constantino Blazquez, Christia ESP 1740    1798   4.0
26. Jurado Rodriguez, Wilfredo     ESP 1954    2055   4.0
27. Menendez Garcia, Ignacio       ESP ----    ----   4.0
28. Rios Barba, Faustino           ESP 1596    1721   4.0
29. Corbalan Liarte, Juan Antonio  ESP ----    ----   4.0
30. Llerena Achutegui, Mariano     ESP 1634    1683   3.0
31. Gambuteanu, Ilie               ESP 1512    1581   3.0
32. Leyva Ramos, Jose              ESP ----    ----   2.0
33. Alonso Sanchez, Miguel         ESP ----    ----   1.0
34. Ramos Orea, Tomas              ESP 1657    1786   1.0
35. Sanchez Hernando, Jose         ESP ----    ----   1.0
36. Anton Ortiz, Javier            ESP ----    ----   1.0
37. Duenas Pallarozo, Daniel       ESP ----    ----   1.0
38. Korneev, Oleg                  ESP 2618 g  2598   0.0
39. Pena Gomez, Manuel             ESP 2435 m  2445   0.0
40. Taboas Rodriguez, Daniel       ESP 2397 f  2388   0.0

Participantes

1. Fedorchuk, Sergey A. UKR 2638 g 2643 2. Korneev, Oleg ESP 2618 g 2598 3. Cruz, Cristhian PER 2563 g 2558 4. Movsziszian, Karen ARM 2503 g 2507 5. Almagro Llamas, Pablo ESP 2500 m 2500 6. Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 2487 7. Cruz, Jonathan PER 2471 m 2406 8. Larino Nieto, David ESP 2459 g 2468 9. Reyes Larenas, Juan PER 2440 m 2448 10. Barria Zuniga, Daniel CHI 2439 m 2438 11. Pena Gomez, Manuel ESP 2435 m 2445 12. Cruz, Filemon PER 2412 m 2413 13. Roa Alonso, Santiago ESP 2404 m 2412 14. Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2397 f 2388 15. Valles Moreno, Ivan ESP 2381 2384 16. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2329 f 2355 17. Fernandez Lledo, Javier ESP 2251 2252 18. Lopez De Turiso, Jose Angel ESP 2165 2172 19. Aziz Ortego, Omar Luis ESP 2129 2153 20. Cardenas Serrano, Sergio ESP 2073 2119 21. Garcia Dorado, Alberto ESP 2068 2094 22. Arbunic Castro, Giovanna CHI 2038 wm 2059 23. Abul, Qasem BAN 1994 1991 24. Jurado Rodriguez, Wilfredo ESP 1954 2055 25. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 1950 1994 26. Ramirez Bulnes, Joaquin ESP 1907 1958 27. Garcia Martin, Juan Manuel ESP 1787 1822 28. Constantino Blazquez, Christia ESP 1740 1798 29. Ramos Orea, Tomas ESP 1657 1786 30. Llerena Achutegui, Mariano ESP 1634 1683 31. Sanchez Tapia, Luis G. ESP 1625 1653 32. Rios Barba, Faustino ESP 1596 1721 33. Gambuteanu, Ilie ESP 1512 1581 34. Alonso Sanchez, Miguel ESP ---- ---- 35. Anton Ortiz, Javier ESP ---- ---- 36. Corbalan Liarte, Juan Antonio ESP ---- ---- 37. Duenas Pallarozo, Daniel ESP ---- ---- 38. Leyva Ramos, Jose ESP ---- ---- 39. Menendez Garcia, Ignacio ESP ---- ---- 40. Sanchez Hernando, Jose ESP ---- ----

Bases

pdf

Anexo



El ritmo de juego será de 15 minutos con incremento de 5 segundos por jugada. El árbitro podrá cambiar este ritmo por otro similar si los relojes disponibles así lo aconsejaran.

El árbitro publicará en el local de juego un anexo a las bases en el que se completarán éstas; en dicho anexo, entre otras cosas, estarán los sistemas de desempate.