Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

9. Certamen de Ajedrez Semirrápido Alcobendas 2014 Alcobendas (España)
17.05.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 10m. + 5s.
Participantes: 65
Media elo: 1864
Organización: Club Ajedrez Alcobendas
ajedrezalcobendas@hotmail.com
Tel: 678 332 599 / 673 005 403

MadridMadridEspaña

 1. Roa Alonso, Santiago               ESP 2404 m  2412   19.0
 2. Reyes, Juan                        PER 2440 m  2448   18.0
 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2454 m  2463   17.0
 4. Quevedo Marin, Manuel              ESP 2192    2211   16.0
 5. Valles Moreno, Ivan                ESP 2381    2384   15.0
 6. Adan Bermudez, Sergio              ESP 2368 f  2355   15.0
 7. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 2139    2153   15.0               U16
 8. Barria Zuñiga, Daniel              CHI 2439    2438   15.0
 9. Sanz Uson, Manuel                  ESP 2103    2144   15.0   Alcobendas
10. Perez Alvarez, Javier              ESP 1810    1906   15.0
11. Montoya Pecurul, Marc              ESP 2092    2109   15.0               U18
12. Palenciano Escolar, Adrian         ESP 1817    1854   15.0               U16
13. Renteria Becerra, Jorge            COL 2306 f  2321   13.0
14. De La Rocha Prieto, Ramon          ESP 2302 f  2319   13.0   Alcobendas
15. Cardenas Serrano, Sergio           ESP 2073    2119   13.0
16. Martin Garcia, Guillermo           ESP 2133    2141   13.0               U18
17. Abul, Qasem                        BAN 1994    1991   12.0
18. Minguela Muñoz, Bienvenido         ESP 1804    1847   12.0   Alcobendas  S55
19. Muñoz Sanchez, Daniel              ESP 2100    2124   12.0   Alcobendas
20. Martin Espeja, Jorge Juan          ESP 1830    1875   12.0
21. Ramos Fernandez, Pedro             ESP 2119    2166   12.0   Alcobendas
22. Bote Kobolo, Benjamin              ESP 1926    1938   12.0
23. Tanarro Alonso, Bernardino         ESP 1765    1804   12.0   Alcobendas
24. Gueler Berdasco, Martin            ESP 1917    1947   12.0   Alcobendas
25. De Vicente Guijarro, Juan          ESP 1758    1854   12.0   Alcobendas
26. Rodenas Riesco, Alfonso            ESP 1551    1620   12.0               S55
27. Barria Arbunic, Manuel             ESP 1594    1644   12.0               U16
28. Anton Veiga, Juan Carlos           ESP 2125    2159   11.0
29. Serrano Martinez, Francisco Jose   ESP 1939    1978   11.0
30. Hernandez Ramos, David             ESP 1810    1860   11.0               U16
31. Cruz Martin, Francisco             ESP 1572    1775   10.0   Alcobendas
32. Soto Martin, Pablo                 ESP 1796    1841   10.0               U16
33. Garcia Martin, Juan Manuel         ESP 1787    1822   10.0               S55
34. Rodriguez Valdiviejas, Luis        ESP ----    ----   10.0
35. Salazar Roman, Pedro               ESP 1822    1872   10.0   Alcobendas
36. Corbalan Liarte, Juan Antonio      ESP ----    ----   10.0
37. Navarro Rodriguez, Jesus           ESP 1643    1769    9.0               S55
38. Garcia Serrano, Jose Manuel        ESP 1846    1885    9.0
39. Blanco Blanco, Jesus               ESP 1823    1866    9.0               S55
40. Dierssen Garcia-barredo, Guillermo ESP 2031    2054    9.0   Alcobendas  U18
41. Perez Gonzalez, Jesus Miguel       ESP 1805    1859    9.0               S55
42. Rottenwöhrer, Christoph            GER 1678    1792    9.0
43. Boixeda De Miquel, Juan Pablo      ESP 1684    1813    9.0
44. Feringan Casanova, Antonio         ESP 1729    1813    9.0
45. Martinez Gonzalez, Luis Faustino   ESP 1814    1801    9.0   Alcobendas  S55
46. Blanco Fuente, Carlos              ESP 1646    1685    9.0   Alcobendas  U18
47. Fernandez Diaz, Ricardo            ESP ----    1620    9.0   Alcobendas
48. Montoya Gandia, Manuel             ESP 1736    1801    7.0
49. Moset Grande, Javier               ESP 1856    1882    7.0   Alcobendas
50. Ramos Orea, Tomas                  ESP 1657    1786    7.0               S55
51. Lozano Exposito, Jorge             ESP ----    ----    7.0
52. Sanchez Ortega, Ruben              ESP 1615    1759    7.0
53. Torres Inchaurza, Imanol           ESP ----    ----    6.0   Alcobendas  U16
54. San Roman Treceño, Victor          ESP ----    ----    6.0   Alcobendas
55. Peñalba Blasco, Alvaro             ESP 1643    1663    6.0
56. Gonzalez Marquez, Jorge            ESP 1713    1826    6.0   Alcobendas
57. Ramirez Blanco, Alberto            ESP ----    ----    6.0   Alcobendas  U18
58. Gutierrez Blazquez, Jose Juan      ESP ----    ----    6.0
59. Pascual Garrigos, Ana              ESP ----    1506    6.0   Alcobendas  U16
60. Mehalingam, Karunanithi            ESP 1438    1537    5.0
61. Asins Martin, Jose                 ESP ----    ----    4.0   Alcobendas
62. Rosales Sanchez, Pablo             ESP ----    ----    3.0   Alcobendas  U16
63. San Roman Encina, Sofia Alaia      ESP ----    ----    3.0   Alcobendas  U16
64. Garcia Cuenca, Victor              ESP 2339    2332    0.0
65. Quispe Arteaga, Gabriel            ESP 1734    1733    0.0               U16

Premios

1º GENERAL 150 € Santiago Roa Alonso 2º GENERAL 120 € Juan Reyes 3º GENERAL 100 € Luis Ignacio Rubio Mejía 4º GENERAL 85 € Manuel Quevedo Marín 5º GENERAL 75 € Iván Vallés Moreno 1º LOCALES 70 € Manuel Sanz Usón 2º LOCALES 55 € Ramón De La Rocha Prieto 3º LOCALES 45 € Daniel Muñoz Sánchez 1º ELO <= 2000 60 € Javier Pérez Álvarez 2º ELO <= 2000 40 € Qasem Abul ELO <= 2000 Mejor local 35 € Bernadino Tanarro Alonso 1º ELO <= 1800 60 € Alfonso Ródenas Riesco 2º ELO <= 1800 40 € Manuel Barriá Arbunic ELO <= 1800 Mejor local 35 € Francisco Cruz Martín 1º SUP-55 50 € Bienvenido Minguela Muñoz 2º SUP-55 30 € Juan Manuel García Martín SUP-55 Mejor local 25 € Luis Faustino Martínez González 1º SUB-18 50 € Juan Plazuelo Pascual 2º SUB-18 30 € Marc Montoya Pecurul SUB-18 Mejor local 25 € Guillermo Dierssen García-Barredo 1º SUB-16 50 € Adrián Palenciano Escolar 2º SUB-16 30 € David Hernández Ramos SUB-16 Mejor local 25 € Imanol Torres Inchaurza