Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

28. Open Villa de Estadilla 2014 Estadilla (España)
18.05.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m + 3s.
Participantes: 138
Media elo: 1762
Organización: Club de Ajedrez L'Aurora Estadilla
Dirección: José Luis Pellicer Cemeli
Arbitraje: Asuncion Gracia Laguens
Página oficial
ajedrezestadilla@yahoo.es
Tel: 626 884 659

AragónAragónEspaña

  1. Lana Rodriguez, David          ESP 2290 f  2272    8.0
  2. Garza Marco, Sergio            ESP 2445 m  2434    7.5
  3. Cifuentes Parada, Roberto      ESP 2461 g  2444    7.0
  4. Trepat Herranz, Joan           ESP 2342 f  2316    7.0
  5. Barbero Sendic, Alejandro      ESP 2348 f  2316    7.0
  6. Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP 2308 f  2333    7.0
  7. Solano Lasierra, Javier        ESP 2167    2199    7.0
  8. Forcen Esteban, Daniel         ESP 2535 m  2426    6.5
  9. Garcia Jimenez, Francisco Javi ESP ---- f  2262    6.5
 10. Garcia Vicente, Nieves         ESP 2252 wm 2218    6.5
 11. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP ---- m  2337    6.5
 12. Gines Abad, Pedro              ESP ----    1995    6.5
 13. Vallverdu Miret, Oscar         ESP ----    2093    6.5
 14. Salamero Pelay, Fernando       ESP ----    2142    6.5
 15. Colas Longares, Rafael P.      ESP ---- f  2330    6.0
 16. Hernando Garcia, Antonio       ESP ----    2189    6.0
 17. Maza Broto, Pablo              ESP ----    2058    6.0
 18. Codina Garcia, Jose            ESP ----    2119    6.0
 19. Lafarga Santorroman, David     ESP ----    2237    6.0
 20. Rodriguez Leiva, Manuel        ESP ----    1964    6.0
 21. Cebollada Pacheco, Jesus Raul  ESP ----    2013    6.0
 22. Segarra Calderer, Albert       ESP ----    2062    6.0
 23. Sole Pijuan, Ferran            ESP ----    1939    6.0
 24. Fuentes Espuna, Juan Antonio   ESP ----    1945    6.0
 25. Gines Esteo, Pedro Antonio     ESP ----    1901    6.0
 26. Torcal Miguel, Oscar           ESP ----    1810    6.0
 27. Serra Sola, Jordi              ESP 1863    1936    6.0
 28. Bigas Hospital, Jordi          ESP 1863    1932    5.5
 29. Munoz Suarez, Luis Alberto     ESP ----    1954    5.5
 30. Fabre Perez, Jose Maria        ESP ----    2068    5.5
 31. Escuer Sanchez, Nestor         ESP ----    2039    5.5
 32. Pascual Sese, Lucas            ESP ----    1756    5.5
 33. Chine Infantes, Miguel Angel   ESP ----    1942    5.5
 34. Chesa Chavarria, Aurelio       ESP ----    1892    5.5
 35. Landa Garriga, Francisco Javie ESP ----    1869    5.5
 36. Mancho Fondevila, Jorge        ESP ----    1867    5.5
 37. Buil Rello, Jose Antonio       ESP ----    1884    5.5
 38. Gomez Zazurca, Rodolfo         ESP ----    1755    5.5
 39. Sanclemente Aragues, Angel     ESP ----    1760    5.5
 40. Ereza Vizcarra, Fernando       ESP ----    1608    5.5
 41. Salas Latorre, Jose            ESP ----    1846    5.5
 42. Hidalgo Garcia, Andres         ESP ----    1696    5.0
 43. Sole Gonzalez, Edgar           ESP ----    1742    5.0
 44. Agustin De Dios, Adrian        ESP ----    1536    5.0
 45. Palomar Ramon, Santiago        ESP ----    1989    5.0
 46. Puyol Pina, Ramon Manel        ESP ----    1652    5.0
 47. Garreta Crespo, Blas           ESP ----    1840    5.0
 48. Arjol Lopez, Daniel            ESP ----    1676    5.0
 49. Puertolas Serena, Arturo       ESP ----    1910    5.0
 50. Vinuales Satue, Jose Antonio   ESP ----    1731    5.0
 51. Cabos Morer, Jaime             ESP ----    1840    5.0
 52. Casas Chine, German            ESP ----    1639    5.0
 53. Felez Casedas, Carlos          ESP ----    2011    5.0
 54. Rodriguez Aranda, Kevin        ESP ----    1710    5.0
 55. Soriano Gracia, Manuel         ESP ----    1880    5.0
 56. Rosa Garcia, Jesus             ESP ----    1693    5.0
 57. Alves Garcia, Eric             ESP ----    1602    5.0
 58. Garcia Artal, Obdulio          ESP ----    1652    5.0
 59. Radostinov Rader, Yordan       ESP ----    1712    5.0
 60. Llerena Achutegui, Mariano     ESP ----    1634    5.0
 61. Barranco Mananet, Fernando     ESP ----    1677    5.0
 62. Chueca Lorente, Javier         ESP ----    1898    4.5
 63. Prieto Martinez, Fco. Javier   ESP ----    1899    4.5
 64. Eizaguerri Floris, Maria       ESP ----    1726    4.5
 65. Garcia Mendez, Beatriz         ESP ----    1845    4.5
 66. Romero Pallares, Daniel        ESP ----    1975    4.5
 67. Fredes Sin, Jorge              ESP ----    1650    4.5
 68. Lanaspa Ballesteros, Federico  ESP ----    1642    4.5
 69. Canales Navarro, Carlos        ESP ----    1558    4.5
 70. Vallejo Blasco, Marta          ESP ----    1627    4.5
 71. Massaguer Artero, Guerau       ESP ----    1607    4.5
 72. Rubio Parias, Carlos           ESP ----    1569    4.5
 73. Sanchez Valles, Jose Maria     ESP ----    1776    4.5
 74. Garcia Estruch, Jorge          ESP ----    1902    4.5
 75. Pellicer Cerezuela, Miguel     ESP ----    1971    4.0
 76. Vinuales Ferro, Antonio        ESP ----    1500    4.0
 77. Arino Castan, Federico         ESP ----    1764    4.0
 78. Garreta Nieto, Maria           ESP ----    1754    4.0
 79. Melis Vega, Juan Jose          ESP ----    1568    4.0
 80. Faro Perella, Alberto          ESP ----    1957    4.0
 81. Miret Munoz, Cesar             ESP ----    1621    4.0
 82. Mendoza Barcia, Pedro          ESP ----    1551    4.0
 83. Cabos Vidal, Esteban           ESP ----    1550    4.0
 84. Vallejo Blasco, Arturo         ESP ----    1641    4.0
 85. Sanz Navarro, Alberto          ESP ----    1656    4.0
 86. Moreno Martin-Viveros, Alvaro  ESP ----    1598    4.0
 87. De La Losa Casaus, Carlos      ESP ----    1604    4.0
 88. Soriano Martinez, Adolfo       ESP ----    1620    4.0
 89. Fredes Sin, Jose               ESP ----    1571    4.0
 90. Pintanel Torres, Manuel        ESP ----    1600    4.0
 91. Foix Martinez, Jaume           ESP ----    1557    4.0
 92. Codina Escudero, Juan          ESP ----    1600    4.0
 93. Barbe Pozas, Saturnino         ESP ----    1506    4.0
 94. Serra Casas, Jaime             ESP ----    1623    4.0
 95. Gracia Escartin, Clara         ESP ----    1544    4.0
 96. Bellon Villa, Antonio          ESP ----    1500    4.0
 97. Ripoll Galvez, Guerau          ESP ----    1500    3.5
 98. Grasa Solanas, Oscar           ESP ----    1675    3.5
 99. Sanchez Gascon, Ricardo        ESP ----    1650    3.5
100. Cruz Poncelas, Jordi           ESP ----    1942    3.5
101. Laborda Perez, Jose Antonio    ESP ----    1660    3.5
102. Urriolabeitia Rodrigo, Ander   ESP ----    1659    3.5
103. Gil Lopez, Francisco Javier    ESP ----    1554    3.5
104. Rubiella Moreno, Oscar         ESP ----    1521    3.5
105. Olivan Alvira, Alejandro       ESP ----    1598    3.5
106. Belenguer Randet, Jesus        ESP ----    1701    3.0
107. Coronas Cambra, Luis           ESP ----    1648    3.0
108. Sole Chimano, Joan             ESP ----    1562    3.0
109. Rodriguez Alegre, Oscar        ESP ----    1601    3.0
110. Vazquez Rodriguez, Francisco   ESP ----    1500    3.0
111. Sanmartin Grasa, Jesus         ESP ----    1510    3.0
112. Pueyo Pinasa, Manuel           ESP ----    1500    3.0
113. Noria More, Aleix              ESP ----    1530    3.0
114. Moreno Gil, Juan Domingo       ESP ----    1544    3.0
115. Lasheras Taira, Fernando       ESP ----    1521    3.0
116. Martinez Arbones, Victor       ESP ----    1501    3.0
117. Serena Ferro, Julian           ESP ----    1500    3.0
118. Lopez Pilleux, Aline           ESP ----    1521    2.5
119. Moya Gimeno, Raul              ESP ----    1563    2.5
120. Buisan Zaharia, Pedro          ESP ----    1534    2.5
121. Garcia Estruch, Mauricio       ESP ----    1500    2.5
122. Fredes Rodellar, Jose Maria    ESP ----    1500    2.5
123. Schoenbrod Carmena, Oscar      ESP ----    1500    2.5
124. Lopez Pilleux, Alejandro       ESP ----    1545    2.5
125. Cruz Medina, Julia             ESP ----    1500    2.5
126. Gimeno Perez, Antonio          ESP ----    1500    2.0
127. Gracia Noguero, Javier         ESP ----    1500    2.0
128. Bernado Rabell, Blai           ESP ----    1500    2.0
129. Lacasta Casterad, Enrique      ESP ----    1500    2.0
130. Gracia Escartin, Miguel        ESP ----    1511    2.0
131. Gomez Alvarez, Luisa           ESP ----    1500    1.0
132. Ibanez Lasheras, Ramon         ESP ----    1664    0.0
133. Zamora Gistau, Anselmo         ESP ----    1589    0.0
134. Pueyo Mur, Pascual             ESP ----    1511    0.0
135. Rubio Canavete, Jose           ESP ----    1506    0.0
136. Badias Coscolluela, Lucia      ESP ----    1500    0.0
137. Badias Cosculluela, Vicente    ESP ----    1500    0.0
138. Gracia Villar, Lorenzo         ESP ----    1500    0.0
  1. Cifuentes Parada, Roberto      ESP ---- g  2444  *Jaque
  2. Garza Marco, Sergio            ESP ---- m  2434  *Jaime Casas
  3. Forcen Esteban, Daniel         ESP ---- m  2426  *Jaime Casas
  4. Ramiro Ovejero, Juan Luis      ESP ---- m  2337  *Jaime Casas
  5. Fontana Sotomayor, Luis Javier ESP ---- f  2333  Jaime Casas
  6. Colas Longares, Rafael P.      ESP ---- f  2330  Caissa Hnos- Cortes
  7. Barbero Sendic, Alejandro      ESP 2348 f  2316  Lleida
  8. Trepat Herranz, Joan           ESP 2342 f  2316  Lleida
  9. Lana Rodriguez, David          ESP ---- f  2272  Helios
 10. Garcia Jimenez, Francisco Javi ESP ---- f  2262  Barbera del Valles
 11. Lafarga Santorroman, David     ESP ----    2237  Sma Barbastro
 12. Garcia Vicente, Nieves         ESP ---- wm 2218  Caissa Hnos- Cortes
 13. Solano Lasierra, Javier        ESP ----    2199  L'aurora Estadilla
 14. Hernando Garcia, Antonio       ESP ----    2189  El Olivar
 15. Salamero Pelay, Fernando       ESP ----    2142  Atletismo Huesca
 16. Codina Garcia, Jose            ESP ----    2119  Lleida
 17. Vallverdu Miret, Oscar         ESP ----    2093  Lleida
 18. Fabre Perez, Jose Maria        ESP ----    2068  Marcos Frechin
 19. Segarra Calderer, Albert       ESP ----    2062  Badia del Valles
 20. Maza Broto, Pablo              ESP ----    2058  Jaime Casas
 21. Escuer Sanchez, Nestor         ESP ----    2039  L'aurora Estadilla
 22. Cebollada Pacheco, Jesus Raul  ESP ----    2013  St Casablanca
 23. Felez Casedas, Carlos          ESP ----    2011  L'aurora Estadilla
 24. Gines Abad, Pedro              ESP ----    1995  Ibercaja
 25. Palomar Ramon, Santiago        ESP ----    1989  San Jose
 26. Romero Pallares, Daniel        ESP ----    1975  Palacio Pioneros
 27. Pellicer Cerezuela, Miguel     ESP ----    1971  L'aurora Estadilla
 28. Rodriguez Leiva, Manuel        ESP ----    1964  Jaime Casas
 29. Faro Perella, Alberto          ESP ----    1957  Binefar
 30. Munoz Suarez, Luis Alberto     ESP ----    1954  Ramiro
 31. Fuentes Espuna, Juan Antonio   ESP ----    1945  L'aurora Estadilla
 32. Chine Infantes, Miguel Angel   ESP ----    1942  Fraga
 33. Cruz Poncelas, Jordi           ESP ----    1942  Badia del Valles
 34. Sole Pijuan, Ferran            ESP ----    1939  Lleida
 35. Serra Sola, Jordi              ESP 1863    1936  Sant Feliu de Guixols
 36. Bigas Hospital, Jordi          ESP 1863    1932  Sant Feliu de Guixols
 37. Puertolas Serena, Arturo       ESP ----    1910  L'aurora Estadilla
 38. Garcia Estruch, Jorge          ESP ----    1902  Sabiñanigo
 39. Gines Esteo, Pedro Antonio     ESP ----    1901  Ibercaja
 40. Prieto Martinez, Fco. Javier   ESP ----    1899  Caissa Hnos- Cortes
 41. Chueca Lorente, Javier         ESP ----    1898  St Casablanca
 42. Chesa Chavarria, Aurelio       ESP ----    1892  Fraga
 43. Buil Rello, Jose Antonio       ESP ----    1884  Jaime Casas
 44. Soriano Gracia, Manuel         ESP ----    1880  Once C.A. Aragon
 45. Landa Garriga, Francisco Javie ESP ----    1869  Once C.A. Aragon
 46. Mancho Fondevila, Jorge        ESP ----    1867  Jaque
 47. Salas Latorre, Jose            ESP ----    1846  Jaime Casas
 48. Garcia Mendez, Beatriz         ESP ----    1845  Marcos Frechin
 49. Cabos Morer, Jaime             ESP ----    1840  Fraga
 50. Garreta Crespo, Blas           ESP ----    1840  Monzon
 51. Torcal Miguel, Oscar           ESP ----    1810  Ibercaja
 52. Sanchez Valles, Jose Maria     ESP ----    1776  Monsalud
 53. Arino Castan, Federico         ESP ----    1764  Binefar
 54. Sanclemente Aragues, Angel     ESP ----    1760  Monzon
 55. Pascual Sese, Lucas            ESP ----    1756  Jaque
 56. Gomez Zazurca, Rodolfo         ESP ----    1755  Atletismo Huesca
 57. Garreta Nieto, Maria           ESP ----    1754  Monzon
 58. Sole Gonzalez, Edgar           ESP ----    1742  Lleida
 59. Vinuales Satue, Jose Antonio   ESP ----    1731  Atletismo Huesca
 60. Eizaguerri Floris, Maria       ESP ----    1726  Jaque
 61. Radostinov Rader, Yordan       ESP ----    1712  Marcos Frechin
 62. Rodriguez Aranda, Kevin        ESP ----    1710  Monzon
 63. Belenguer Randet, Jesus        ESP ----    1701  Jaque
 64. Hidalgo Garcia, Andres         ESP ----    1696  Monzon
 65. Rosa Garcia, Jesus             ESP ----    1693  Binefar
 66. Barranco Mananet, Fernando     ESP ----    1677  Monzon
 67. Arjol Lopez, Daniel            ESP ----    1676  St Casablanca
 68. Grasa Solanas, Oscar           ESP ----    1675  Marcos Frechin
 69. Ibanez Lasheras, Ramon         ESP ----    1664  Monsalud
 70. Laborda Perez, Jose Antonio    ESP ----    1660  Ramiro
 71. Urriolabeitia Rodrigo, Ander   ESP ----    1659  Monsalud
 72. Sanz Navarro, Alberto          ESP ----    1656  Once C.A. Aragon
 73. Garcia Artal, Obdulio          ESP ----    1652  Ramiro
 74. Puyol Pina, Ramon Manel        ESP ----    1652  Manresa
 75. Fredes Sin, Jorge              ESP ----    1650  Monzon
 76. Sanchez Gascon, Ricardo        ESP ----    1650  Actur Rey Fernando
 77. Coronas Cambra, Luis           ESP ----    1648  L'aurora Estadilla
 78. Lanaspa Ballesteros, Federico  ESP ----    1642  Once C.A. Aragon
 79. Vallejo Blasco, Arturo         ESP ----    1641  Marcos Frechin
 80. Casas Chine, German            ESP ----    1639  Fraga
 81. Llerena Achutegui, Mariano     ESP ----    1634  San Fernando de Henares
 82. Vallejo Blasco, Marta          ESP ----    1627  Marcos Frechin
 83. Serra Casas, Jaime             ESP ----    1623  Monzon
 84. Miret Munoz, Cesar             ESP ----    1621  Binefar
 85. Soriano Martinez, Adolfo       ESP ----    1620  Once C.A. Aragon
 86. Ereza Vizcarra, Fernando       ESP ----    1608  Jaque
 87. Massaguer Artero, Guerau       ESP ----    1607  Lleida
 88. De La Losa Casaus, Carlos      ESP ----    1604  Jaque
 89. Alves Garcia, Eric             ESP ----    1602  Badia del Valles
 90. Rodriguez Alegre, Oscar        ESP ----    1601  Sma Barbastro
 91. Codina Escudero, Juan          ESP ----    1600  Tauste
 92. Pintanel Torres, Manuel        ESP ----    1600  Jaque Pastor
 93. Moreno Martin-Viveros, Alvaro  ESP ----    1598  Monsalud
 94. Olivan Alvira, Alejandro       ESP ----    1598  Jaime Casas
 95. Zamora Gistau, Anselmo         ESP ----    1589  Sma Barbastro
 96. Fredes Sin, Jose               ESP ----    1571  Monzon
 97. Rubio Parias, Carlos           ESP ----    1569  Fraga
 98. Melis Vega, Juan Jose          ESP ----    1568  ARCE Alta Ribagorça
 99. Moya Gimeno, Raul              ESP ----    1563  Marcos Frechin
100. Sole Chimano, Joan             ESP ----    1562  Lleida
101. Canales Navarro, Carlos        ESP ----    1558  Fraga
102. Foix Martinez, Jaume           ESP ----    1557  Lleida
103. Gil Lopez, Francisco Javier    ESP ----    1554  Marcos Frechin
104. Mendoza Barcia, Pedro          ESP ----    1551  Monzon
105. Cabos Vidal, Esteban           ESP ----    1550  Fraga
106. Lopez Pilleux, Alejandro       ESP ----    1545  Fraga
107. Gracia Escartin, Clara         ESP ----    1544  Atletismo Huesca
108. Moreno Gil, Juan Domingo       ESP ----    1544  St Casablanca
109. Agustin De Dios, Adrian        ESP ----    1536  Fraga
110. Buisan Zaharia, Pedro          ESP ----    1534  Jaque
111. Noria More, Aleix              ESP ----    1530  Fraga
112. Lasheras Taira, Fernando       ESP ----    1521  Casino Sariñena
113. Lopez Pilleux, Aline           ESP ----    1521  Fraga
114. Rubiella Moreno, Oscar         ESP ----    1521  Sma Barbastro
115. Gracia Escartin, Miguel        ESP ----    1511  Atletismo Huesca
116. Pueyo Mur, Pascual             ESP ----    1511  Sma Barbastro
117. Sanmartin Grasa, Jesus         ESP ----    1510  Sma Barbastro
118. Barbe Pozas, Saturnino         ESP ----    1506  Fraga
119. Rubio Canavete, Jose           ESP ----    1506  Monsalud
120. Martinez Arbones, Victor       ESP ----    1501  Fraga
121. Badias Coscolluela, Lucia      ESP ----    1500  Sma Barbastro
122. Badias Cosculluela, Vicente    ESP ----    1500  Sma Barbastro
123. Bellon Villa, Antonio          ESP ----    1500  Sabiñanigo
124. Bernado Rabell, Blai           ESP ----    1500  ADEJO Lleida
125. Cruz Medina, Julia             ESP ----    1500  Badia del Valles
126. Fredes Rodellar, Jose Maria    ESP ----    1500  Monzon
127. Garcia Estruch, Mauricio       ESP ----    1500  Sabiñanigo
128. Gimeno Perez, Antonio          ESP ----    1500  ARCE Alta Ribagorça
129. Gomez Alvarez, Luisa           ESP ----    1500  Manresa
130. Gracia Noguero, Javier         ESP ----    1500  Sma Barbastro
131. Gracia Villar, Lorenzo         ESP ----    1500  C.E. Banco Santander
132. Lacasta Casterad, Enrique      ESP ----    1500  Atletismo Huesca
133. Pueyo Pinasa, Manuel           ESP ----    1500  ARCE Alta Ribagorça
134. Ripoll Galvez, Guerau          ESP ----    1500  Lleida
135. Schoenbrod Carmena, Oscar      ESP ----    1500  Jaque
136. Serena Ferro, Julian           ESP ----    1500  Sma Barbastro
137. Vazquez Rodriguez, Francisco   ESP ----    1500  Marcos Frechin
138. Vinuales Ferro, Antonio        ESP ----    1500  Atletismo Huesca