Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

9. Torneo Open de Primavera C.C.C. 2014 Colmenarejo (España)
18.05 - 29.06.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 19
Media elo: 1557
Organización: Colmenarejo Chess Club
Dirección: Alvaro Dominguez Coig
Arbitraje: Dam Peinador García-Aranda
adcalcoig@gmail.com

MadridMadridEspaña

 1. Mataix Fernandez, Ricardo        ESP 1776    1813    6.0
 2. Garcia Diaz, Alejandro           ESP 1812    1900    5.0
 3. Villacorta Nicolas, David        ESP 1693    1669    5.0
 4. Martin Garcia, Francisco Javie   ESP 1643    1707    4.0
 5. Lopez Perolio, Jorge             ESP 1858    1942    4.0
 6. Mina Mena, Jesus                 ESP 1745    1841    4.0
 7. Serrano Martinez, Francisco Jose ESP 1939    1978    3.5
 8. Blanco Ruiz, Cesar               ESP 1622    1709    3.0
 9. Dominguez Coig, Alvaro           ESP 1696    1787    3.0
10. Costache , Bogdan Alexandru      ESP 1725    1754    3.0
11. Fraga Suarez, Roberto            ESP 1843    1858    3.0
12. Melcon Diez, Enrique             ESP 1603    1653    3.0
13. Calle Redondo, Daniel            ESP ----    ----    3.0
14. Firth, Roy Arthur                SCO 1482    1606    2.5
15. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1423    1467    2.0
16. Fernandez Garcia, Emiliano       ESP ----    ----    2.0
17. Fernandez Estremera, Fernando    ESP 1381    1461    2.0
18. Martin Andres, Carlos            ESP 1340    1436    1.0
19. Garcia De Lorenzo, Jorge         ESP ----    ----    1.0

Ronda 1

1. Blanco Ruiz, Cesar - Serrano Martinez, Francisco Jose 0-1 2. Lopez Perolio, Jorge - Firth, Roy Arthur 1-0 3. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fraga Suarez, Roberto 0-1 4. Garcia Diaz, Alejandro - Fernandez Estremera, Fernando 1-0 5. Martin Andres, Carlos - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 6. Costache , Bogdan Alexandru - Calle Redondo, Daniel 1-0 7. Fernandez Garcia, Emiliano - Dominguez Coig, Alvaro 0-1 8. Villacorta Nicolas, David - Garcia De Lorenzo, Jorge 1-0

Ronda 2

1. Dominguez Coig, Alvaro - Lopez Perolio, Jorge 0-1 2. Fraga Suarez, Roberto - Costache , Bogdan Alexandru 0-1 3. Mataix Fernandez, Ricardo - Villacorta Nicolas, David 1-0 4. Mina Mena, Jesus - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 5. Fernandez Estremera, Fernando - Blanco Ruiz, Cesar 0-1 6. Garcia De Lorenzo, Jorge - Melcon Diez, Enrique 0-1 7. Firth, Roy Arthur - Martin Andres, Carlos 1-0 8. Fernandez Garcia, Emiliano - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Lopez Perolio, Jorge - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 2. Costache , Bogdan Alexandru - Garcia Diaz, Alejandro 0-1 3. Blanco Ruiz, Cesar - Fraga Suarez, Roberto 1-0 4. Melcon Diez, Enrique - Mina Mena, Jesus 1/2 5. Firth, Roy Arthur - Dominguez Coig, Alvaro 0-1 6. Calle Redondo, Daniel - Villacorta Nicolas, David 0-1 7. Fernandez Estremera, Fernando - Fernandez Garcia, Emiliano 0-1 8. Martin Andres, Carlos - Martin Garcia, Francisco Javie 0-1 9. Martin Rodriguez, Jose Luis - Garcia De Lorenzo, Jorge 1-0

Ronda 4

1. Mataix Fernandez, Ricardo - Costache , Bogdan Alexandru 1-0 2. Villacorta Nicolas, David - Lopez Perolio, Jorge 1-0 3. Garcia Diaz, Alejandro - Fernandez Garcia, Emiliano 1-0 4. Dominguez Coig, Alvaro - Blanco Ruiz, Cesar 0-1 5. Mina Mena, Jesus - Firth, Roy Arthur 1/2 6. Serrano Martinez, Francisco Jose - Melcon Diez, Enrique 1/2 7. Martin Garcia, Francisco Javie - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 8. Fraga Suarez, Roberto - Martin Andres, Carlos 1-0 9. Garcia De Lorenzo, Jorge - Fernandez Estremera, Fernando 0-1 10. Calle Redondo, Daniel - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Blanco Ruiz, Cesar - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 2. Villacorta Nicolas, David - Garcia Diaz, Alejandro 1-0 3. Lopez Perolio, Jorge - Martin Garcia, Francisco Javie 0-1 4. Melcon Diez, Enrique - Fraga Suarez, Roberto 0-1 5. Fernandez Garcia, Emiliano - Mina Mena, Jesus 0-1 6. Costache , Bogdan Alexandru - Dominguez Coig, Alvaro - + 7. Martin Rodriguez, Jose Luis - Serrano Martinez, Francisco Jose 0-1 8. Fernandez Estremera, Fernando - Calle Redondo, Daniel - + 9. Martin Andres, Carlos - Garcia De Lorenzo, Jorge 1-0

Ronda 6

1. Mataix Fernandez, Ricardo - Garcia Diaz, Alejandro 0-1 2. Mina Mena, Jesus - Blanco Ruiz, Cesar + - 3. Martin Garcia, Francisco Javie - Dominguez Coig, Alvaro 1-0 4. Calle Redondo, Daniel - Lopez Perolio, Jorge 0-1 5. Fernandez Garcia, Emiliano - Melcon Diez, Enrique 0-1 6. Firth, Roy Arthur - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 7. Fernandez Estremera, Fernando - Martin Andres, Carlos 1-0 8. Garcia De Lorenzo, Jorge - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Mina Mena, Jesus - Mataix Fernandez, Ricardo - + 2. Garcia Diaz, Alejandro - Martin Garcia, Francisco Javie + - 3. Fraga Suarez, Roberto - Villacorta Nicolas, David 0-1 4. Melcon Diez, Enrique - Lopez Perolio, Jorge 0-1 5. Dominguez Coig, Alvaro - Serrano Martinez, Francisco Jose 0-1 6. Martin Rodriguez, Jose Luis - Calle Redondo, Daniel - + 7. Costache , Bogdan Alexandru - Martin Andres, Carlos 1-0 8. Garcia De Lorenzo, Jorge - Firth, Roy Arthur - +
 1. Serrano Martinez, Francisco Jose ESP 1939    1978  Independiente
 2. Lopez Perolio, Jorge             ESP 1858    1942  C.C.C.
 3. Fraga Suarez, Roberto            ESP 1843    1858  S.Lorenzo El Escorial
 4. Garcia Diaz, Alejandro           ESP 1812    1900  C.C.C.
 5. Mataix Fernandez, Ricardo        ESP 1776    1813  C.C.C.
 6. Mina Mena, Jesus                 ESP 1745    1841  Amigos del ajedrez
 7. Costache , Bogdan Alexandru      ESP 1725    1754  Piolin
 8. Dominguez Coig, Alvaro           ESP 1696    1787  C.C.C.
 9. Villacorta Nicolas, David        ESP 1693    1669  C.D.A. Trebejos (Valladolid)
10. Martin Garcia, Francisco Javie   ESP 1643    1707
11. Blanco Ruiz, Cesar               ESP 1622    1709  Fuenlabrada
12. Melcon Diez, Enrique             ESP 1603    1653  Collado Villalba
13. Firth, Roy Arthur                SCO 1482    1606  C.C.C.
14. Martin Rodriguez, Jose Luis      ESP 1423    1467  Los Rosales
15. Fernandez Estremera, Fernando    ESP 1381    1461  Torrelodones
16. Martin Andres, Carlos            ESP 1340    1436  Amigos del Ajedrez
17. Calle Redondo, Daniel            ESP ----    ----  Amigos del ajedrez
18. Fernandez Garcia, Emiliano       ESP ----    ----  Torrelodones
19. Garcia De Lorenzo, Jorge         ESP ----    ----  Gredos San Diego Escorial