Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2013/2014 - Final
Campeonato Individual de Madrid 2013/2014 - Final
Madrid (España)
26.05 - 13.06.2014
KO 4 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 16
Media elo: 2281
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Daniel Rodriguez del Pino
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

---------------------------------------------------------------------
                                               1 2  1 2  1 2  1
---------------------------------------------------------------------
Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2454 m  = 0  1 1  . .  .   2.5
Huerga Leache, Mikel               ESP 2440    = 1  0 0  . .  .   1.5
---------------------------------------------------------------------

1. Rubio Mejia, Luis Ignacio          - Huerga Leache, Mikel                1/2  A57  76
2. Huerga Leache, Mikel               - Rubio Mejia, Luis Ignacio           1-0  B55  51
3. Rubio Mejia, Luis Ignacio          - Huerga Leache, Mikel                1-0  A59  40
4. Huerga Leache, Mikel               - Rubio Mejia, Luis Ignacio           0-1  B55  59


3/4 puesto
---------------------------------------------------------------------
Moreno Ruiz, Javier                ESP 2486 m  0 -  . .  . .  .   0.0
Almagro Llamas, Pablo              ESP 2500 m  1 +  . .  . .  .   2.0
---------------------------------------------------------------------

1. Moreno Ruiz, Javier                - Almagro Llamas, Pablo               0-1  E34  42
2. Almagro Llamas, Pablo              - Moreno Ruiz, Javier                 + -
---------------------------------------------------------------------
                                               1 2  1 2  1 2  1
---------------------------------------------------------------------
Huerga Leache, Mikel               ESP 2440    = 1  . .  . .  .   1.5
Almagro Llamas, Pablo              ESP 2500 m  = 0  . .  . .  .   0.5
---------------------------------------------------------------------
Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2454 m  1 =  . .  . .  .   1.5
Moreno Ruiz, Javier                ESP 2486 m  0 =  . .  . .  .   0.5
---------------------------------------------------------------------

Semifinal - partida 1
1. Huerga Leache, Mikel               - Almagro Llamas, Pablo               1/2  B33  56
2. Rubio Mejia, Luis Ignacio          - Moreno Ruiz, Javier                 1-0  D93  54

Semifinal - partida 2
1. Almagro Llamas, Pablo              - Huerga Leache, Mikel                0-1  E10  62
2. Moreno Ruiz, Javier                - Rubio Mejia, Luis Ignacio           1/2  E45 101

Ronda 2

--------------------------------------------------------------------- 1 2 1 2 1 2 1 --------------------------------------------------------------------- Elissalt Cardenas, Hector FID 2342 m = 0 . . . . . 0.5 Almagro Llamas, Pablo ESP 2500 m = 1 . . . . . 1.5 --------------------------------------------------------------------- Madina Yadarola, Martin ESP 2274 f 0 - . . . . . 0.0 Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 1 + . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2397 f = 0 . . . . . 0.5 Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2454 m = 1 . . . . . 1.5 --------------------------------------------------------------------- Candela Perez, Jose ESP 2437 m 0 0 . . . . . 0.0 Huerga Leache, Mikel ESP 2440 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Ronda 2 - partida 1 1. Elissalt Cardenas, Hector - Almagro Llamas, Pablo 1/2 E13 44 2. Madina Yadarola, Martin - Moreno Ruiz, Javier 0-1 A04 64 3. Taboas Rodriguez, Daniel - Rubio Mejia, Luis Ignacio 1/2 E13 48 4. Candela Perez, Jose - Huerga Leache, Mikel 0-1 A43 41 Ronda 2 - partida 2 1. Almagro Llamas, Pablo - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 C85 33 2. Moreno Ruiz, Javier - Madina Yadarola, Martin + - 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Taboas Rodriguez, Daniel 1-0 E93 43 4. Huerga Leache, Mikel - Candela Perez, Jose 1-0 A31 105

Ronda 1

--------------------------------------------------------------------- Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2031 = 0 . . . . . 0.5 Almagro Llamas, Pablo ESP 2500 m = 1 . . . . . 1.5 --------------------------------------------------------------------- Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2105 0 0 . . . . . 0.0 Moreno Ruiz, Javier ESP 2486 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Unciti Martin, Javier ESP 2110 0 0 . . . . . 0.0 Rubio Mejia, Luis Ignacio ESP 2454 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Plazuelo Pascual, Juan ESP 2139 1 0 = 0 . . . 1.5 Huerga Leache, Mikel ESP 2440 0 1 = 1 . . . 2.5 --------------------------------------------------------------------- Gutierrez Lopez, Carlos ESP 2147 0 0 . . . . . 0.0 Candela Perez, Jose ESP 2437 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Barraza Caracuel, Ignacio ESP 2235 0 0 . . . . . 0.0 Taboas Rodriguez, Daniel ESP 2397 f 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Madina Yadarola, Martin ESP 2274 f 1 = . . . . . 1.5 Martin Rueda, Daniel ESP 2352 f 0 = . . . . . 0.5 --------------------------------------------------------------------- Suarez Uriel, Adrian ESP 2300 0 0 . . . . . 0.0 Elissalt Cardenas, Hector FID 2342 m 1 1 . . . . . 2.0 --------------------------------------------------------------------- Partida 1 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo - Almagro Llamas, Pablo 1/2 E27 30 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Moreno Ruiz, Javier 0-1 B07 13 3. Unciti Martin, Javier - Rubio Mejia, Luis Ignacio 0-1 B48 44 4. Plazuelo Pascuall, Juan - Huerga Leache, Mikel + - 5. Gutierrez López, Carlos - Candela Pérez, Jose 0-1 B22 36 6. Barraza Caracuel, Ignacio - Taboas Rodriguez, Daniel 0-1 E61 70 7. Madina Yadarola, Martin - Martin Rueda, Daniel 0-1 C84 56 8. Suarez Uriel, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 A11 54 ---------------------------------------------------------------------------------------- Partida 2 ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Almagro Llamas, Pablo - Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo 1-0 E61 51 2. Moreno Ruiz, Javier - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 A26 32 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio - Unciti Martin, Javier 1-0 D32 59 4. Huerga Leache, Mikel - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 C12 30 5. Candela Perez, Jose - Gutierrez opez, Carlos 1-0 A59 41 6. Taboas Rodriguez, Daniel - Barraza Caracuel, Ignacio 1-0 D90 19 7. Martin Rueda, Daniel - Madina Yadarola, Martin 1/2 B07 47 8. Elissalt Cardenas, Hector - Suarez Uriel, Adrian 1-0 A25 69 ---------------------------------------------------------------------------------------- Desempates ---------------------------------------------------------------------------------------- 1. Plazuelo Pascuall, Juan - Huerga Leache, Mikel 1/2 E11 86 2. Huerga Leache, Mikel - Plazuelo Pascual, Juan 1-0 C01 26 ----------------------------------------------------------------------------------------
 1. Almagro Llamas, Pablo              ESP 2500 m
 2. Moreno Ruiz, Javier                ESP 2486 m
 3. Rubio Mejia, Luis Ignacio          ESP 2454 m
 4. Huerga Leache, Mikel               ESP 2440
 5. Candela Perez, Jose                ESP 2437 m
 6. Taboas Rodriguez, Daniel           ESP 2397 f
 7. Martin Rueda, Daniel               ESP 2352 f
 8. Elissalt Cardenas, Hector          FID 2342 m
 9. Suarez Uriel, Adrian               ESP 2300
10. Madina Yadarola, Martin            ESP 2274 f
11. Barraza Caracuel, Ignacio          ESP 2235
12. Gutierrez Lopez, Carlos            ESP 2147
13. Plazuelo Pascual, Juan             ESP 2139
14. Unciti Martin, Javier              ESP 2110
15. Gonzalez Rivera, Eduardo           ESP 2105
16. Dierssen Garcia-Barredo, Guillermo ESP 2031