Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

37. Open Barberá del Vallés 2014 Barbera del Valles (España)
04 - 12.07.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 87
Media elo: 2208
Organización: Club Escacs Barbera
Dirección: Juan Miranda Martinez
Arbitraje: Miguel Ramos Vizuete

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Peralta, Fernando              ARG 2596 g  2590    7.5
 2. Grigoryan, Karen H.            ARM 2592 g  ----    7.0
 3. Narciso Dublan, Marc           ESP 2523 g  2536    7.0
 4. Ghosh, Diptayan                IND 2468 m  ----    6.5
 5. Saptarshi, Roy                 IND 2449 m  ----    6.5
 6. Gomez Garrido, Camilo Ernesto  CUB 2495 m  2510    6.5
 7. Oliva Castaneda, Kevel         CUB 2419 f  ----    6.5
 8. Aroshidze, Levan               GEO 2565 g  2567    6.0
 9. Sagar, Shah                    IND 2314    ----    6.0
10. Cruz, Jonathan                 PER 2471 m  2466    6.0
11. Aloma Vidal, Robert            ESP 2406 m  2406    6.0
12. Akshat, Khamparia              IND 2367 m  ----    6.0
13. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard MEX 2401 f  ----    6.0
14. Palit, Somak                   IND 2411 m  ----    6.0
15. Ruiz C, Joshua D               COL 2374 m  ----    6.0
16. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2222    2233    5.5
17. Matnadze, Ana                  ESP 2389 m  2405    5.5
18. Munoz Pantoja, Miguel          ESP 2457 g  2467    5.5
19. Sardana, Rishi                 AUS 2363    ----    5.5
20. Cruz, Filemon                  PER 2412 m  2413    5.5
21. Das, Sayantan                  IND 2381 m  ----    5.5
22. Herrera Reyes, Jose Antonio    ESP 2239    2220    5.5
23. Vehi Bach, Victor Manuel       ESP 2313 m  2322    5.5
24. Gurevich, Daniel               USA 2317 f  ----    5.5
25. Bas Mas, Jose Joaquin          ESP 2278    2249    5.5
26. Hernando Rodrigo, Julio Antoni ESP 2332 f  2326    5.0
27. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2426 m  2420    5.0
28. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2429 m  ----    5.0
29. Gonzalez Perez, Arian          FID 2494 f  2461    5.0
30. Radovanovic, Jovica            SRB 2330 f  ----    5.0
31. Martinez Alcantara, Jose Eduar PER 2295 f  ----    5.0
32. Ventura Bolet, Alexandre       ESP 1949    1952    5.0
33. Bergez, Luc                    FRA 2368 m  2380    5.0
34. Dalo, Hermes                   VEN 2226 c  ----    5.0
35. Diaz Camallonga, Carles        ESP 2235    2224    4.5
36. Mascaro March, Pedro           ESP 2417 m  2423    4.5
37. Ramirez Garcia, Jorge Alberto  MEX 2260 f  2236    4.5
38. Iagar, Razvan-Gabriel          ROU 2168    2174    4.5
39. Perez Manas, Benjamin          ESP 2290    2265    4.5
40. Garcia Ramos, Daniel           ESP 1975    1949    4.5
41. Hagesather, Ellen              NOR 2182 wm ----    4.5
42. Sos Andreu, Eric               ESP 2345 f  2291    4.5
43. Rojano Alfonso, Carlos         ESP 2213    2221    4.5
44. Larsen, Karsten                DEN 2265 f  ----    4.5
45. Coimbra, Margarida             POR 2071 wf ----    4.0
46. Raghunandan, Kaumandur Srihari IND 2148 f  ----    4.0
47. Martinez Ramirez, Erik         ESP 2324 f  2305    4.0
48. Pozanco Romasanta, Marc        ESP 2088    2088    4.0
49. Tadevosyan, Galust             ARM 1843    ----    4.0
50. Jareno Badenas, Aleix          ESP 2064    2061    4.0
51. Del Amo Carbo, Jordi           ESP 2112    2111    4.0
52. Canal Oliveras, Joan           ESP 2250    2260    4.0
53. Capellades Subirana, Marc      ESP 2211 f  2210    4.0
54. Jordan Arenas, Manuel          ESP 2175    2145    4.0
55. Anguera Maestro, Jaime         ESP 2179    2181    4.0
56. Fabre Massana, Miquel          ESP 2116    2126    4.0
57. Saez Coma, Alejandro           ESP 2097    2094    4.0
58. Castillo Escario, Yolanda      ESP 2029    2023    4.0
59. Bernat, Ernest                 ESP 2101    2084    4.0
60. Leroy, Didier                  FRA 2319 m  ----    3.5
61. Orteu Capdevila, Max           ESP 1808    1746    3.5
62. Messina, Roberta               ITA 2057 wf ----    3.5
63. Garcia Acosta, Roger           ESP 2054    2060    3.5
64. Chalmeta Ugas, Jordi           CAT 2187    2197    3.5
65. Garcia Marin, Guillem          ESP 2099    2095    3.5
66. Castells Briones, Miquel       CAT 1979    1986    3.5
67. Fernandez Aguilar, Francisco   ESP 2049    2049    3.5
68. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2147    2149    3.5
69. Bekker, Gary                   AUS 1820 c  ----    3.5
70. Nadal Fajardo, Ricard          ESP 1999    2014    3.5
71. Balague Camps, Marc            ESP 2082    2065    3.0
72. Andersen, Alf R.               NOR 2214    ----    3.0
73. Colom Andres, Xavier           ESP 1905    1888    3.0
74. Basas Gamazo, Josep            ESP 2001    2037    3.0
75. Masferrer Niubo, Enric         CAT 1996    1986    3.0
76. Simon Del Sol, Jaume           ESP 1986    2018    3.0
77. Clanchet Olle, Josep           ESP 1736    1726    3.0
78. Ryan, Joseph                   IRL 2285 f  2281    2.5
79. Estepa-Fonseca, Omar Maria     ESP 1978    1927    2.5
80. Martinez Pla, Xavier           ESP 1881    1883    2.0
81. Soto Balastegui, Victor        ESP ----    1962    2.0
82. Vigo Allepuz, David            CAT 2085    2088    2.0
83. Jimenez Ruano, Adrian          ESP 1851    1856    2.0
84. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1646    1643    1.0
85. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2348 f  2312    0.0
86. Luna Cortes, Luis              ESP 2220    2158    0.0
87. Remolar Gallen, Jose           ESP 2208    2194    0.0
 1. Peralta, Fernando              ARG 2596 g  2590  Sant Josep
 2. Grigoryan, Karen H.            ARM 2592 g  ----
 3. Aroshidze, Levan               GEO 2565 g  2567  Banyoles
 4. Narciso Dublan, Marc           ESP 2523 g  2536  Barberà
 5. Gomez Garrido, Camilo Ernesto  CUB 2495 m  2510
 6. Gonzalez Perez, Arian          FID 2494 f  2461  Sant Andreu
 7. Cruz, Jonathan                 PER 2471 m  2466  Tres Peons
 8. Ghosh, Diptayan                IND 2468 m  ----
 9. Munoz Pantoja, Miguel          ESP 2457 g  2467  Cerdanyola V.
10. Saptarshi, Roy                 IND 2449 m  ----
11. Gomez Ledo, Roberto Carlos     CUB 2429 m  ----
12. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2426 m  2420  Sant Josep
13. Oliva Castaneda, Kevel         CUB 2419 f  ----
14. Mascaro March, Pedro           ESP 2417 m  2423
15. Cruz, Filemon                  PER 2412 m  2413  Tres Peons
16. Palit, Somak                   IND 2411 m  ----
17. Aloma Vidal, Robert            ESP 2406 m  2406  Barcelona UGA
18. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard MEX 2401 f  ----
19. Matnadze, Ana                  ESP 2389 m  2405  Peona i Peó
20. Das, Sayantan                  IND 2381 m  ----
21. Ruiz C, Joshua D               COL 2374 m  ----
22. Bergez, Luc                    FRA 2368 m  2380  Barberà
23. Akshat, Khamparia              IND 2367 m  ----
24. Sardana, Rishi                 AUS 2363    ----
25. Carrascoso Morales, Abel       ESP 2348 f  2312  Quart de Poblet
26. Sos Andreu, Eric               ESP 2345 f  2291  C.M. Castellón
27. Hernando Rodrigo, Julio Antoni ESP 2332 f  2326  Cerdanyola V.
28. Radovanovic, Jovica            SRB 2330 f  ----
29. Martinez Ramirez, Erik         ESP 2324 f  2305  Barberà
30. Leroy, Didier                  FRA 2319 m  ----
31. Gurevich, Daniel               USA 2317 f  ----
32. Sagar, Shah                    IND 2314    ----
33. Vehi Bach, Victor Manuel       ESP 2313 m  2322  Montcada
34. Martinez Alcantara, Jose Eduar PER 2295 f  ----
35. Perez Manas, Benjamin          ESP 2290    2265  Barberà
36. Ryan, Joseph                   IRL 2285 f  2281  Foment
37. Bas Mas, Jose Joaquin          ESP 2278    2249  Mislata
38. Larsen, Karsten                DEN 2265 f  ----
39. Ramirez Garcia, Jorge Alberto  MEX 2260 f  2236  Torà
40. Canal Oliveras, Joan           ESP 2250    2260  Catalunya
41. Herrera Reyes, Jose Antonio    ESP 2239    2220  Caja Canarias
42. Diaz Camallonga, Carles        ESP 2235    2224  SCC Sabadell
43. Dalo, Hermes                   VEN 2226 c  ----  Catalunya
44. Garriga Cazorla, Pere          ESP 2222    2233  Mollet
45. Luna Cortes, Luis              ESP 2220    2158  Badia
46. Andersen, Alf R.               NOR 2214    ----
47. Rojano Alfonso, Carlos         ESP 2213    2221  La Colmena
48. Capellades Subirana, Marc      ESP 2211 f  2210  Peona i Peó
49. Remolar Gallen, Jose           ESP 2208    2194
50. Chalmeta Ugas, Jordi           CAT 2187    2197  Sant Boi
51. Hagesather, Ellen              NOR 2182 wm ----
52. Anguera Maestro, Jaime         ESP 2179    2181  Sant Andreu
53. Jordan Arenas, Manuel          ESP 2175    2145  Mislata
54. Iagar, Razvan-Gabriel          ROU 2168    2174  Mislata
55. Raghunandan, Kaumandur Srihari IND 2148 f  ----
56. Menac Comas, Joan Ramon        ESP 2147    2149  Catalonia
57. Fabre Massana, Miquel          ESP 2116    2126  Taradell-Centelles
58. Del Amo Carbo, Jordi           ESP 2112    2111  Terrassa
59. Bernat, Ernest                 ESP 2101    2084  Jake
60. Garcia Marin, Guillem          ESP 2099    2095  Mollet
61. Saez Coma, Alejandro           ESP 2097    2094  Catalunya
62. Pozanco Romasanta, Marc        ESP 2088    2088  SCC Sabadell
63. Vigo Allepuz, David            CAT 2085    2088  Catalunya
64. Balague Camps, Marc            ESP 2082    2065  Sta. Eugènia
65. Coimbra, Margarida             POR 2071 wf ----
66. Jareno Badenas, Aleix          ESP 2064    2061  SCC Sabadell
67. Messina, Roberta               ITA 2057 wf ----
68. Garcia Acosta, Roger           ESP 2054    2060  Cerdanyola V.
69. Fernandez Aguilar, Francisco   ESP 2049    2049  SCC Sabadell
70. Castillo Escario, Yolanda      ESP 2029    2023  Barberà
71. Basas Gamazo, Josep            ESP 2001    2037  Catalonia
72. Nadal Fajardo, Ricard          ESP 1999    2014  Comtal
73. Masferrer Niubo, Enric         CAT 1996    1986  Peona i Peó
74. Simon Del Sol, Jaume           ESP 1986    2018  Moià-Moianès
75. Castells Briones, Miquel       CAT 1979    1986  Barcelona UGA
76. Estepa-Fonseca, Omar Maria     ESP 1978    1927  Montmeló
77. Garcia Ramos, Daniel           ESP 1975    1949  Peona i Peó
78. Ventura Bolet, Alexandre       ESP 1949    1952  Vila Olímpica
79. Colom Andres, Xavier           ESP 1905    1888  Barcelona UGA
80. Martinez Pla, Xavier           ESP 1881    1883  Tres Peons
81. Jimenez Ruano, Adrian          ESP 1851    1856  Cerdanyola V
82. Tadevosyan, Galust             ARM 1843    ----
83. Bekker, Gary                   AUS 1820 c  ----
84. Orteu Capdevila, Max           ESP 1808    1746  Escola d'Escacs de Bcn
85. Clanchet Olle, Josep           ESP 1736    1726  Martorell
86. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1646    1643  Llinars V.
87. Soto Balastegui, Victor        ESP ----    1962  Terrassa