Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

37. Open Barbera del Valles 2014 - Grupo B Barbera del Valles (España)
04 - 12.07.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 80
Media elo: 1925
Organización: Club Escacs Barbera
Dirección: Juan Miranda Martinez
Arbitraje: Miguel Ramos Vizuete

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Ritter Aguilar, Jordi          ESP 2065    ----    7.5
 2. Cervelló Tost, Roger           ESP 2084    ----    7.0
 3. Torras Chicon, Adrià           ESP 1996    ----    7.0
 4. Roig Gorina, Harold            ESP 2024    ----    6.5
 5. Lopez Atay, Diana Ruth         ESP 2076    ----    6.5
 6. Pérez García, Jose Miguel      ESP 2045    ----    6.5
 7. Flores Mendoza, Jose Antonio   ESP 1905    ----    6.5
 8. Lopez Pajuelo, Aleix           ESP 2099    ----    6.0
 9. Palacios Peña, Gerardo         ESP 1993    ----    6.0
10. Arribas Alvarez, Martí         ESP 1913    ----    6.0
11. Garnica Nebot, Francesc        ESP 2038    ----    6.0
12. Pla Carulla, Joaquim           ESP 2065    ----    6.0
13. Lopez-Atalaya Fainé, Josep     ESP 1989    ----    6.0
14. Lladós Clos, Jaume             ESP 1933    ----    5.5
15. Pulido Leon, Manuel            ESP 2015    ----    5.5
16. Pérez García, Adrià            ESP 1979    ----    5.5
17. Fernandez Martín, Javier       ESP 2058    ----    5.5
18. Urrutia Mulé, Oriol            ESP 1933    ----    5.5
19. Lozano Diaz, Antoni            ESP 2015    ----    5.5
20. Jané Besora, Jordi             ESP 2090    ----    5.5
21. Caro Martínez, Ramon           CAT 1990    ----    5.5
22. Peñalver Guardia, Josep        ESP 1919    ----    5.0
23. Ferres Saez, Joan              ESP 1965    ----    5.0
24. Català Ulied, Bernat           ESP 1809    ----    5.0
25. Gaona González, Gerard         ESP 2069    ----    5.0
26. Alquezar Mancho, Renato        ESP 1972    ----    5.0
27. Martín Pérez, Pau              ESP 1954    ----    5.0
28. Alquezar Calpena, Marc         ESP 1876    ----    5.0
29. Ventura Solans, Víctor         ESP 1880    ----    5.0
30. Jimenez Chavarrias, Sergio     ESP 2004    ----    4.5
31. Jiménez Martínez, Xavier       ESP 2066    ----    4.5
32. Garcia Perez, Josep            ESP 1902    ----    4.5
33. Collell Rodríguez, Victor      CAT 1911    ----    4.5
34. Ballester Valls, Joan Antoni   ESP 1833    ----    4.5
35. Torralba Brosa, Marc           ESP 1895    ----    4.5
36. Sanchez Ocal, Pablo            ESP 1853    ----    4.5
37. Martínez Pérez, Pablo          ESP 1964    ----    4.5
38. Peñalver Guardia, Esteban      ESP 1840    ----    4.5
39. Baltasar Diaz, Vicente         ESP 1932    ----    4.5
40. Garcia Acosta, Carla           ESP 1813    ----    4.5
41. Català Ulied, Guillem          ESP 1846    ----    4.5
42. Gonzalez Garcia, Sergi         ESP 2004    ----    4.0
43. Martinez Torras, Pol           ESP 1849    ----    4.0
44. Romero Gamez, Francisco Javier ESP 1926    ----    4.0
45. Casasampera Boada, Joaquim     ESP 1974    ----    4.0
46. Toquero Gracia, Pau            ESP 1877    ----    4.0
47. Arbos Maranges, Josep          ESP 1893    ----    3.5
48. Castañeda Muñoz, Antonio       ESP 1844    ----    3.5
49. Tortosa Moros, Joan            ESP 1941    ----    3.5
50. Cutura Sole, Alexandre         ESP 1905    ----    3.5
51. Serra Vilaró, Agustí           ESP 2013    ----    3.5
52. Francas Busquets, Joan         ESP 1866    ----    3.5
53. Custodio Criado, Jofre         ESP 1901    ----    3.5
54. Mestres Vilahur, Lluis         ESP 1767    ----    3.5
55. Navines Monfa, Josep           ESP 1844    ----    3.5
56. Sanchez Artigas, Antoni        ESP 1908    ----    3.5
57. Bernat Pascual, Magí           ESP 1869    ----    3.5
58. Jimenez Paez, Jaime            ESP 1809    ----    3.5
59. Carro Bonet, Jaume             ESP 1916    ----    3.0
60. Diaz Doblas, Juan              ESP 1930    ----    3.0
61. Vargas Drechsler, Carlos       ESP 1958    ----    3.0
62. Barris Rivera, Ramon           ESP 2060    ----    3.0
63. Fungeiriño Pique, Daniel       ESP 1864    ----    3.0
64. Gonzalez Canovas, Sebastià     ESP 1858    ----    3.0
65. Radigales Mauri, Jaume         ESP 1839    ----    3.0
66. Romero Funieles, Rafael        ESP 1939    ----    3.0
67. Febrero Pérez, Lluís           ESP 1887    ----    3.0
68. Barragán Hernández, Manel      ESP 1990    ----    2.5
69. Nin Serres, Pere               ESP 1837    ----    2.5
70. Mateo Hernández, Francesc      ESP 1874    ----    2.5
71. Borges De Clasca, Pol          ESP 1824    ----    2.5
72. Fernandez Macarron, Mariano    ESP 1805    ----    2.0
73. Cardenas, Fernando Adrián      ESP 2060    ----    2.0
74. Lazaro Valls, Xavier           ESP 1700    ----    2.0
75. Moraleda Alvarez, Francisco    ESP 1759    ----    2.0
76. Garcia Extremera, Manuel       ESP 1759    ----    1.5
77. Soriano Girbau, Santiago       ESP 1739    ----    1.5
78. Maqueda Berdugo, Francisco     ESP 1864    ----    0.5
79. Gutiérrez Manzano, Jose        ESP 1952    ----    0.0
80. Riu Vicente, Jordi             ESP 1781    ----    0.0
 1. Lopez Pajuelo, Aleix           ESP 2099    ----  Montmeló
 2. Jané Besora, Jordi             ESP 2090    ----  Cardona-Súria
 3. Cervelló Tost, Roger           ESP 2084    ----  Peona i Peó
 4. Lopez Atay, Diana Ruth         ESP 2076    ----  Sant Martí
 5. Gaona González, Gerard         ESP 2069    ----  Mollet
 6. Jiménez Martínez, Xavier       ESP 2066    ----  Jake
 7. Pla Carulla, Joaquim           ESP 2065    ----  Olesa
 8. Ritter Aguilar, Jordi          ESP 2065    ----  Cerdanyola V.
 9. Barris Rivera, Ramon           ESP 2060    ----  Barberà
10. Cardenas, Fernando Adrián      ESP 2060    ----  Barcelona UGA
11. Fernandez Martín, Javier       ESP 2058    ----  Blasareny-Sallent
12. Pérez García, Jose Miguel      ESP 2045    ----  C.M.Castellón
13. Garnica Nebot, Francesc        ESP 2038    ----  Molí Nou
14. Roig Gorina, Harold            ESP 2024    ----  Terrassa
15. Lozano Diaz, Antoni            ESP 2015    ----  Cerdanyola V.
16. Pulido Leon, Manuel            ESP 2015    ----  La Colmena
17. Serra Vilaró, Agustí           ESP 2013    ----  Comtal
18. Gonzalez Garcia, Sergi         ESP 2004    ----  Sant Marti
19. Jimenez Chavarrias, Sergio     ESP 2004    ----  Sant Feliu
20. Torras Chicon, Adrià           ESP 1996    ----  Castellar
21. Palacios Peña, Gerardo         ESP 1993    ----  Sant Boi
22. Barragán Hernández, Manel      ESP 1990    ----  Tres Peons
23. Caro Martínez, Ramon           CAT 1990    ----  Mollet
24. Lopez-Atalaya Fainé, Josep     ESP 1989    ----  Terrassa
25. Pérez García, Adrià            ESP 1979    ----  Peona i Peó
26. Casasampera Boada, Joaquim     ESP 1974    ----  Molins de Rei
27. Alquezar Mancho, Renato        ESP 1972    ----  Colònia Güell
28. Ferres Saez, Joan              ESP 1965    ----  Granollers
29. Martínez Pérez, Pablo          ESP 1964    ----  SCC Sabadell
30. Vargas Drechsler, Carlos       ESP 1958    ----  Tres Peons
31. Martín Pérez, Pau              ESP 1954    ----  Llinars V.
32. Gutiérrez Manzano, Jose        ESP 1952    ----  Barberà
33. Tortosa Moros, Joan            ESP 1941    ----  At. Colon
34. Romero Funieles, Rafael        ESP 1939    ----  La Lira
35. Lladós Clos, Jaume             ESP 1933    ----  Peona i Peó
36. Urrutia Mulé, Oriol            ESP 1933    ----  Castellar
37. Baltasar Diaz, Vicente         ESP 1932    ----  Paretana
38. Diaz Doblas, Juan              ESP 1930    ----  Caldes Montbui
39. Romero Gamez, Francisco Javier ESP 1926    ----  Congrés
40. Peñalver Guardia, Josep        ESP 1919    ----  Cerdanyola V.
41. Carro Bonet, Jaume             ESP 1916    ----  SCC Sabadell
42. Arribas Alvarez, Martí         ESP 1913    ----  EDAMI
43. Collell Rodríguez, Victor      CAT 1911    ----  Peona i Peó
44. Sanchez Artigas, Antoni        ESP 1908    ----  Sant Feliu
45. Cutura Sole, Alexandre         ESP 1905    ----  Terrassa
46. Flores Mendoza, Jose Antonio   ESP 1905    ----  Navarra
47. Garcia Perez, Josep            ESP 1902    ----  Castellar
48. Custodio Criado, Jofre         ESP 1901    ----  Peona i Peó
49. Torralba Brosa, Marc           ESP 1895    ----  Castellar
50. Arbos Maranges, Josep          ESP 1893    ----  St. Quirze V.
51. Febrero Pérez, Lluís           ESP 1887    ----  Comtal
52. Ventura Solans, Víctor         ESP 1880    ----  Vila Olímpica
53. Toquero Gracia, Pau            ESP 1877    ----  Llinars V.
54. Alquezar Calpena, Marc         ESP 1876    ----  Cornellà
55. Mateo Hernández, Francesc      ESP 1874    ----  Sant Cugat
56. Bernat Pascual, Magí           ESP 1869    ----  Catalunya
57. Francas Busquets, Joan         ESP 1866    ----  Sant Boi de Ll.
58. Fungeiriño Pique, Daniel       ESP 1864    ----  Espiga
59. Maqueda Berdugo, Francisco     ESP 1864    ----  SCC Sabadell
60. Gonzalez Canovas, Sebastià     ESP 1858    ----  La Lira
61. Sanchez Ocal, Pablo            ESP 1853    ----  Cerdanyola V.
62. Martinez Torras, Pol           ESP 1849    ----  Tres Peons
63. Català Ulied, Guillem          ESP 1846    ----  Vila Olímpica
64. Castañeda Muñoz, Antonio       ESP 1844    ----  Mollet
65. Navines Monfa, Josep           ESP 1844    ----  Castellar
66. Peñalver Guardia, Esteban      ESP 1840    ----  Cerdanyola V.
67. Radigales Mauri, Jaume         ESP 1839    ----  Foment
68. Nin Serres, Pere               ESP 1837    ----  Catalunya
69. Ballester Valls, Joan Antoni   ESP 1833    ----  Catalunya
70. Borges de Clasca, Pol          ESP 1824    ----  Cerdanyola V.
71. Garcia Acosta, Carla           ESP 1813    ----  Cerdanyola V.
72. Català Ulied, Bernat           ESP 1809    ----  Vila Olímpica
73. Jimenez Paez, Jaime            ESP 1809    ----  Cerdanyola V.
74. Fernandez Macarron, Mariano    ESP 1805    ----  Congrés
75. Riu Vicente, Jordi             ESP 1781    ----  Barberà
76. Mestres Vilahur, Lluis         ESP 1767    ----  Barberà
77. Garcia Extremera, Manuel       ESP 1759    ----  Barberà
78. Moraleda Alvarez, Francisco    ESP 1759    ----  Barberà
79. Soriano Girbau, Santiago       ESP 1739    ----  Barberà
80. Lazaro Valls, Xavier           ESP 1700    ----  Taradell-Centelles