Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Torneo Internacional del Turista Benidorm 2014 Benidorm (España)
13.07.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 78
Media elo: 1724
Organización: Club de Ajedrez L'Illa de Benidorm
Dirección: Pedro Del Amo Delgado
Arbitraje: Francisco Morató Tent
ajedrezlilla@hotmail.com
Tel: 660 404 586

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 1. Pletnev, Evgeniy               ESP 2234    ----    6.5
 2. Bendayan Claros, Aaron         ESP 2216    2198    6.0
 3. Sanchez Barbado, Carlos        ESP 2249    2220    6.0
 4. Cano Gimenez, Vicente          ESP 2290    2254    5.5
 5. Lacrosse, Marc                 BEL 2174 f  2180    5.5
 6. Granero Roca, Antonio          ESP 2432 m  2413    5.0
 7. Serrano Marhuenda, Salvador    ESP 2089 c  2080    5.0
 8. Megias Ortiz, Vicente Manuel   ESP 2069    2051    5.0
 9. Cerezo Gaston, Alberto         ESP 1970    1973    5.0
10. Aquino, Jose Rodolfo           ESP 2214    2175    5.0
11. Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 2113    2092    5.0
12. Aracil Serra, Javier           ESP 2174    2152    5.0
13. Cortes Marti, Javier           ESP 2085    2068    5.0
14. Rodriguez Perez, Jorge         ESP 2038    2008    5.0
15. Martinez Escandell, Alfonso    ESP 1939    1908    4.5
16. Valdenebro Orihuel, Miguel     ESP 1850    1837    4.5
17. Zagema, Wieb                   NED 2324 f  2324    4.0
18. Esquerdo Nogueroles, Gaspar    ESP 1959    1941    4.0
19. Varga, Mariano                 ARG 2083 f  2084    4.0
20. Domenech Ferre, Vicente        ESP 1852    1864    4.0
21. Mascarell Canet, Ricardo       ESP 2003    1992    4.0
22. Atiki, Abdessamade             MAR 1778    1778    4.0
23. Del Valle Domenech, Rafael     ESP 2044    2018    4.0
24. Lloret Climent, Miguel         ESP 2067    2033    4.0
25. Perez Pardo, Adrian Jason      ESP 1836    1832    4.0
26. Perez Pardo, Sergio Ivan       ESP 1923    1914    4.0
27. Ferrero Sanchis, Enrique       ESP 1753    1778    4.0
28. Cano Alarcon, Rafael           ESP 1866    1838    4.0
29. Vanaclocha Llorens, Jose Loren ESP 1900    1860    4.0
30. Daza Lopez, Andres Felipe      ESP 1700    1673    4.0
31. Garcia Domingo, Jose Antonio   ESP 1968 c  1925    3.5
32. Meza Aristizabal, Diego        COL 1687    1730    3.5
33. Soler Giner, Salvador          ESP 2102    2083    3.5
34. Pastor Briones, Jose           ESP 1823    1812    3.5
35. Llerena Achutegui, Mariano     ESP 1634    1683    3.5
36. Minguez Piquer, Ximo           ESP 1801    1754    3.5
37. Viudes Serra, Aaron            ESP 1818    1795    3.5
38. Jover Fuentes, Conchita        ESP 1871    1826    3.5
39. Llorens Molina, Francisco Jose ESP 1564    1556    3.5
40. Duller Llopis, Jouke           ESP 1380    1335    3.5
41. Vaccaroni, Juan Manuel         ESP 1852    2003    3.0
42. Lloret Ramon, Carles           ESP 1686    1575    3.0
43. Esquerdo Nogueroles, Jaime     ESP 1768    1752    3.0
44. Lledo Moll, Carles             ESP 1560    1494    3.0
45. Carmona Huertas, Juan Antonio  ESP 1447    1382    3.0
46. Del Valle Domenech, Trinidad   ESP 1511    1491    3.0
47. Diaz Ivars, Jose Manuel        ESP 1575    1473    3.0
48. Alberola Reig, Francisco       ESP 1474    1425    3.0
49. San Jose Sanchez, Jose Luis    ESP ----    ----    3.0
50. Camarasa Ramos, Jose Vicente   ESP 1546    1510    2.5
51. Rodriguez Bou, Pedro           ESP 1377    1338    2.5
52. Garcia Asensio, Francisco Javi ESP 1429    1398    2.5
53. Lopez Rubio, Andres            ESP ----    ----    2.5
54. Gimenez Perez, Jaime           ESP 1601    1629    2.0
55. Boudy Giniebra, Diana          ESP ----    ----    2.0
56. Domenech Briz, Vicente         ESP ----    1461    2.0
57. Altes Macia, Jesus             ESP 1588    1541    2.0
58. Velayos Garcinuño, Emilio      ESP ----    ----    2.0
59. Iborra Fabra, Ramon            ESP 1360    1364    2.0
60. Mateos Del Castillo, Felix     ESP ----    ----    1.5
61. Llopis Cano, Marilo            ESP ----    ----    1.0
62. Galvan, Jesus                  PER 2250    2233    0.0
63. Serarols Mabras, Bernat        ESP 2094    2075    0.0
64. Moreno Simo, Javier            ESP 1975    1958    0.0
65. Alzate Echavarri, Cesar August COL 1742    1738    0.0
66. Garcia Guerola, Vicente        ESP 1671    1722    0.0
67. Aracil Gisbert, Javier         ESP 1574    1541    0.0
68. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1549    1541    0.0
69. Galvan Cipriani, Viviana       ESP 1537    1471    0.0
70. Alonso Vidal, Jose Horacio     ESP ----    ----    0.0
71. Garcia Ines , Gustavo          ESP ----    ----    0.0
72. Luna Campayo, Francisco        ESP ----    ----    0.0
73. Moreno Cano, Jose Manuel       ESP ----    ----    0.0
74. Romero Andrade, Gustavo        ESP ----    ----    0.0
75. Samonis, Ybes                  ESP ----    ----    0.0
76. Soldevila Font, Diego          ESP ----    ----    0.0
77. Tyson, Terry                   ESP ----    ----    0.0
78. Duller, Eric                   ESP ----    ----    0.0

 1. Granero Roca, Antonio          ESP 2432 m  2413  Alicante
 2. Zagema, Wieb                   NED 2324 f  2324  Chaturanga
 3. Cano Gimenez, Vicente          ESP 2290    2254  La Vila
 4. Galvan, Jesus                  PER 2250    2233  Torrefiel
 5. Sanchez Barbado, Carlos        ESP 2249    2220  La Vila
 6. Pletnev, Evgeniy               ESP 2234    ----  Rusia
 7. Bendayan Claros, Aaron         ESP 2216    2198  Alicante
 8. Aquino, Jose Rodolfo           ESP 2214    2175  Alfas Del Pi
 9. Lacrosse, Marc                 BEL 2174 f  2180  Alicante
10. Aracil Serra, Javier           ESP 2174    2152  Alcoy
11. Riquelme Valero, Manuel Damian ESP 2113    2092  La Vila
12. Soler Giner, Salvador          ESP 2102    2083  La Vila
13. Serarols Mabras, Bernat        ESP 2094    2075  Alicante
14. Serrano Marhuenda, Salvador    ESP 2089 c  2080  Benidorm
15. Cortes Marti, Javier           ESP 2085    2068  Alberic
16. Varga, Mariano                 ARG 2083 f  2084  La Nucia
17. Megias Ortiz, Vicente Manuel   ESP 2069    2051  Benidorm
18. Lloret Climent, Miguel         ESP 2067    2033  La Vila
19. Del Valle Domenech, Rafael     ESP 2044    2018  Alfas Del Pi
20. Rodriguez Perez, Jorge         ESP 2038    2008  Alcoy
21. Mascarell Canet, Ricardo       ESP 2003    1992  Alicante
22. Moreno Simo, Javier            ESP 1975    1958  Alicante
23. Cerezo Gaston, Alberto         ESP 1970    1973  Extremadura
24. Garcia Domingo, Jose Antonio   ESP 1968 c  1925  Silla
25. Esquerdo Nogueroles, Gaspar    ESP 1959    1941  La Vila
26. Martinez Escandell, Alfonso    ESP 1939    1908  Alberic
27. Perez Pardo, Sergio Ivan       ESP 1923    1914  Elda
28. Vanaclocha Llorens, Jose Loren ESP 1900    1860  Alberic
29. Jover Fuentes, Conchita        ESP 1871    1826  Chaturanga
30. Cano Alarcon, Rafael           ESP 1866    1838  Val
31. Vaccaroni, Juan Manuel         ESP 1852    2003  Alfas Del Pi
32. Domenech Ferre, Vicente        ESP 1852    1864  Muro Alcoy
33. Valdenebro Orihuel, Miguel     ESP 1850    1837  Oliva
34. Perez Pardo, Adrian Jason      ESP 1836    1832  Elda
35. Pastor Briones, Jose           ESP 1823    1812  Benidorm
36. Viudes Serra, Aaron            ESP 1818    1795  La Vila
37. Minguez Piquer, Ximo           ESP 1801    1754  Alberic
38. Atiki, Abdessamade             MAR 1778    1778  L'illa De Benidorm
39. Esquerdo Nogueroles, Jaime     ESP 1768    1752  La Vila
40. Ferrero Sanchis, Enrique       ESP 1753    1778  Val
41. Alzate Echavarri, Cesar August COL 1742    1738  Alicante
42. Daza Lopez, Andres Felipe      ESP 1700    1673  Xàbia
43. Meza Aristizabal, Diego        COL 1687    1730  L'Illa De Benidorm
44. Lloret Ramon, Carles           ESP 1686    1575  La Vila
45. Garcia Guerola, Vicente        ESP 1671    1722  Alberic
46. Llerena Achutegui, Mariano     ESP 1634    1683  Madrid
47. Gimenez Perez, Jaime           ESP 1601    1629  Alcoy
48. Altes Macia, Jesus             ESP 1588    1541  Elche
49. Diaz Ivars, Jose Manuel        ESP 1575    1473  Costa Blanca
50. Aracil Gisbert, Javier         ESP 1574    1541  Enric Valor- Figueras Pacheco
51. Llorens Molina, Francisco Jose ESP 1564    1556  L'illa De Benidorm
52. Lledo Moll, Carles             ESP 1560    1494  Enric Valor
53. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1549    1541  L'illa De Benidorm
54. Camarasa Ramos, Jose Vicente   ESP 1546    1510  Xixona
55. Galvan Cipriani, Viviana       ESP 1537    1471  Val
56. Del Valle Domenech, Trinidad   ESP 1511    1491  Alicante
57. Alberola Reig, Francisco       ESP 1474    1425  Alicante
58. Carmona Huertas, Juan Antonio  ESP 1447    1382  Alcoy
59. Garcia Asensio, Francisco Javi ESP 1429    1398  L'illa De Benidorm
60. Duller Llopis, Jouke           ESP 1380    1335  Alicante
61. Rodriguez Bou, Pedro           ESP 1377    1338  Alfas Del Pi
62. Iborra Fabra, Ramon            ESP 1360    1364  Alberic
63. Domenech Briz, Vicente         ESP ----    1461  Alberic
64. Alonso Vidal, Jose Horacio     ESP ----    ----  L'illa De Benidorm
65. Boudy Giniebra, Diana          ESP ----    ----  Enric Valor- Figueras Pacheco
66. Duller, Eric                   ESP ----    ----  Alicante
67. Garcia Ines , Gustavo          ESP ----    ----  L'illa De Benidorm
68. Llopis Cano, Marilo            ESP ----    ----  Alcoy
69. Lopez Rubio, Andres            ESP ----    ----  L'illa De Benidorm
70. Luna Campayo, Francisco        ESP ----    ----  L'illa De Benidorm
71. Moreno Cano, Jose Manuel       ESP ----    ----  L'illa De Benidorm
72. Mateos Del Castillo, Felix     ESP ----    ----
73. Romero Andrade, Gustavo        ESP ----    ----  L'Illa De Benidorm
74. Samonis, Ybes                  ESP ----    ----
75. San Jose Sanchez, Jose Luis    ESP ----    ----  Madrid
76. Soldevila Font, Diego          ESP ----    ----  L'illa De Benidorm
77. Tyson, Terry                   ESP ----    ----  Alicante
78. Velayos Garcinuño, Emilio      ESP ----    ----  L'Illa De Benidorm