Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

3. IRT Villa de Sariñena 2014 Sariñena (España)
26 - 27.07.2014
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 54
Media elo: 1680
Organización: Club de Ajedrez Casino de Sariñena
Arbitraje: Jose Luis Pellicer Cemeli
ajedrezcasinosarinena@hotmail.es
Tel: 625 764 712

AragónAragónEspaña

 1. Guetas Sanchez, Hugo           ESP 2150    2160    5.5
 2. Torres Ferrandez, Mario        ESP 1878    1959    5.0
 3. Font Purroy, Vicenc            ESP 2121    ----    5.0
 4. Gines Abad, Pedro              ESP 2018    2016    5.0
 5. Bals Hernandez, Jordi          ESP 2125    ----    4.5
 6. Codina Garcia, Jose            ESP 2118    ----    4.5
 7. Pellicer Cerezuela, Miguel     ESP 1937    1978    4.0
 8. Palacios Herrero, Pablo        ESP 2019    2023    4.0
 9. Moreno martin-Viveros, alvaro  ESP 1527    1669    4.0
10. Gines Esteo, Pedro Antonio     ESP 1861    1913    4.0
11. Rodriguez Aranda, Kevin        ESP 1648    1783    4.0
12. Molano Lafuente, Ismael        ESP 2028    ----    3.5
13. Escartin Lacasa, Jose          ESP 1371    1664    3.5
14. Gracia Suarez, Jesus           ESP 2136    2136    3.5
15. Lana Lacuna, Sergio            ESP 1774    1815    3.5
16. Sole Pijuan, Ferran            ESP 1815    ----    3.5
17. Sole Gonzalez, Edgar           ESP 1604    ----    3.5
18. Barranco Mananet, Fernando     ESP 1633    1758    3.5
19. Omella Sieso, Marco Antonio    ESP ----    2002    3.5
20. Vicente Bessen, Kiriam         ESP 1733    ----    3.5
21. Garcia Estruch, Jorge          ESP 1892    1847    3.5
22. Fernandez Diaz, Cristian       ESP 2131    ----    3.0
23. Iglesias Fernandez, Luis       ESP 1854    1842    3.0
24. Miro Villagrasa, Josep Manuel  ESP 1678    1899    3.0
25. Romero Pallares, Daniel        ESP 1864    1911    3.0
26. Huerva Lacuna, Pablo           ESP 1697    1717    3.0
27. Nebot Vidal, Antonio Jose      ESP 1772    1821    3.0
28. Romeu De La Cruz, Josep        ESP 1843    ----    3.0
29. Vinuales Satue, Jose Antonio   ESP 1663    1721    3.0
30. Ballarin Corvinos, Jorge       ESP 1574    1730    3.0
31. Arbiol Val, Sergio             ESP 1577    1742    3.0
32. Bellon Villa, Antonio          ESP ----    1500    3.0
33. Lacruz Algarate, Alvaro        ESP 1840    1895    2.5
34. Lasierra Arceiz, Javier        ESP 1575    1649    2.5
35. Masague Artero, Guerau         ESP 1504    ----    2.5
36. Berges Barrau, Jorge           ESP 1479    1590    2.5
37. Sanchez Gascon, Ricardo        ESP 1568    1681    2.5
38. Lopez Lafuente, Gabriel        ESP 1629    1705    2.0
39. Buisan Zaharia, Pedro          ESP ----    1526    2.0
40. Dan, Teodor                    ESP ----    1500    2.0
41. Lanaspa Ballesteros, Federico  ESP 1585    1648    2.0
42. Lasheras Taira, Fernando       ESP 1276    1500    2.0
43. Aramendia Ybarra, Carlota      ESP ----    1500    2.0
44. Mendoza Barcia, Pedro          ESP 1311    1619    2.0
45. Codina Escudero, Juan          ESP 1475    1544    2.0
46. Agustin De Dios, Adrian        ESP 1592    1596    1.5
47. Garcia Estruch, Mauricio       ESP 1254    1505    1.5
48. Ripoll Galvez, Guerau          ESP ----    1500    1.5
49. Pinilla Alvarez, Jose Carlos   ESP 1225    1500    1.5
50. Gavin Murillo, Sergio          ESP 1297    1552    1.0
51. Vinuales Ferro, Antonio        ESP 1202    1560    1.0
52. Olivares Clusa, Francisco Jose ESP 1502    1629    0.0
53. Gil Lopez, Francisco Javier    ESP 1331    1500    0.0
54. Romeu Miracle, Joel            ESP ----    1500    0.0

Ronda 1

1. Sole Gonzalez, Edgar - Guetas Sanchez, Hugo 0-1 2. Gracia Suarez, Jesus - Agustin De Dios, Adrian 1-0 3. Lanaspa Ballesteros, Federico - Fernandez Diaz, Cristian 0-1 4. Bals Hernandez, Jordi - Arbiol Val, Sergio 1-0 5. Lasierra Arceiz, Javier - Font Purroy, Vicenc 0-1 6. Codina Garcia, Jose - Ballarin Corvinos, Jorge 1-0 7. Sanchez Gascon, Ricardo - Molano Lafuente, Ismael 0-1 8. Palacios Herrero, Pablo - Moreno martin-Viveros, alvaro 1-0 9. Masague Artero, Guerau - Gines Abad, Pedro 0-1 10. Pellicer Cerezuela, Miguel - Olivares Clusa, Francisco Jose + - 11. Berges Barrau, Jorge - Garcia Estruch, Jorge 0-1 12. Torres Ferrandez, Mario - Codina Escudero, Juan 1-0 13. Escartin Lacasa, Jose - Romero Pallares, Daniel 1-0 14. Gines Esteo, Pedro Antonio - Gil Lopez, Francisco Javier + - 15. Mendoza Barcia, Pedro - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 16. Romeu De La Cruz, Josep - Gavin Murillo, Sergio 1-0 17. Lasheras Taira, Fernando - Lacruz Algarate, Alvaro 0-1 18. Sole Pijuan, Ferran - Garcia Estruch, Mauricio 1-0 19. Pinilla Alvarez, Jose Carlos - Lana Lacuna, Sergio 1/2 20. Vicente Bessen, Kiriam - Vinuales Ferro, Antonio 1-0 21. Buisan Zaharia, Pedro - Huerva Lacuna, Pablo 1/2 22. Miro Villagrasa, Josep Manuel - Aramendia Ybarra, Carlota 1-0 23. Bellon Villa, Antonio - Vinuales Satue, Jose Antonio 0-1 24. Rodriguez Aranda, Kevin - Dan, Teodor 1-0 25. Ripoll Galvez, Guerau - Barranco Mananet, Fernando 0-1 26. Lopez Lafuente, Gabriel - Romeu Miracle, Joel 1-0

Ronda 2

1. Guetas Sanchez, Hugo - Romeu De La Cruz, Josep 1-0 2. Gines Esteo, Pedro Antonio - Gracia Suarez, Jesus 0-1 3. Fernandez Diaz, Cristian - Sole Pijuan, Ferran 1-0 4. Iglesias Fernandez, Luis - Bals Hernandez, Jordi 0-1 5. Font Purroy, Vicenc - Vicente Bessen, Kiriam 1-0 6. Lacruz Algarate, Alvaro - Codina Garcia, Jose 0-1 7. Molano Lafuente, Ismael - Miro Villagrasa, Josep Manuel 1-0 8. Vinuales Satue, Jose Antonio - Palacios Herrero, Pablo 0-1 9. Gines Abad, Pedro - Rodriguez Aranda, Kevin 1-0 10. Pellicer Cerezuela, Miguel - Lopez Lafuente, Gabriel 1-0 11. Garcia Estruch, Jorge - Escartin Lacasa, Jose 0-1 12. Barranco Mananet, Fernando - Torres Ferrandez, Mario 0-1 13. Lana Lacuna, Sergio - Buisan Zaharia, Pedro 1-0 14. Huerva Lacuna, Pablo - Pinilla Alvarez, Jose Carlos 1-0 15. Romero Pallares, Daniel - Mendoza Barcia, Pedro 1-0 16. Codina Escudero, Juan - Nebot Vidal, Antonio Jose 0-1 17. Gavin Murillo, Sergio - Sole Gonzalez, Edgar 0-1 18. Agustin De Dios, Adrian - Lasheras Taira, Fernando 1-0 19. Garcia Estruch, Mauricio - Lanaspa Ballesteros, Federico 1/2 20. Arbiol Val, Sergio - Omella Sieso, Marco Antonio 0-1 21. Vinuales Ferro, Antonio - Lasierra Arceiz, Javier 0-1 22. Ballarin Corvinos, Jorge - Bellon Villa, Antonio 1-0 23. Aramendia Ybarra, Carlota - Sanchez Gascon, Ricardo 0-1 24. Moreno martin-Viveros, alvaro - Ripoll Galvez, Guerau 1-0 25. Dan, Teodor - Masague Artero, Guerau 1/2 26. Romeu Miracle, Joel - Berges Barrau, Jorge 0-1

Ronda 3

1. Palacios Herrero, Pablo - Guetas Sanchez, Hugo 1/2 2. Gracia Suarez, Jesus - Molano Lafuente, Ismael 1/2 3. Torres Ferrandez, Mario - Fernandez Diaz, Cristian 1-0 4. Bals Hernandez, Jordi - Gines Abad, Pedro 1-0 5. Escartin Lacasa, Jose - Font Purroy, Vicenc 0-1 6. Codina Garcia, Jose - Pellicer Cerezuela, Miguel 1-0 7. Huerva Lacuna, Pablo - Lana Lacuna, Sergio 1/2 8. Rodriguez Aranda, Kevin - Garcia Estruch, Jorge 1-0 9. Lopez Lafuente, Gabriel - Romero Pallares, Daniel 0-1 10. Sole Gonzalez, Edgar - Gines Esteo, Pedro Antonio 1/2 11. Lasierra Arceiz, Javier - Iglesias Fernandez, Luis 0-1 12. Romeu De La Cruz, Josep - Barranco Mananet, Fernando 1/2 13. Sanchez Gascon, Ricardo - Lacruz Algarate, Alvaro 0-1 14. Sole Pijuan, Ferran - Agustin De Dios, Adrian 1/2 15. Nebot Vidal, Antonio Jose - Ballarin Corvinos, Jorge 1-0 16. Vicente Bessen, Kiriam - Moreno martin-Viveros, alvaro 0-1 17. Miro Villagrasa, Josep Manuel - Berges Barrau, Jorge 1-0 18. Omella Sieso, Marco Antonio - Vinuales Satue, Jose Antonio 1/2 19. Lanaspa Ballesteros, Federico - Dan, Teodor 0-1 20. Masague Artero, Guerau - Pinilla Alvarez, Jose Carlos 1-0 21. Buisan Zaharia, Pedro - Garcia Estruch, Mauricio 1-0 22. Vinuales Ferro, Antonio - Arbiol Val, Sergio 0-1 23. Bellon Villa, Antonio - Codina Escudero, Juan 1-0 24. Mendoza Barcia, Pedro - Aramendia Ybarra, Carlota 1-0 25. Ripoll Galvez, Guerau - Gavin Murillo, Sergio 1-0 26. Lasheras Taira, Fernando - Romeu Miracle, Joel 1-0

Ronda 4

1. Codina Garcia, Jose - Bals Hernandez, Jordi 1/2 2. Font Purroy, Vicenc - Torres Ferrandez, Mario 0-1 3. Guetas Sanchez, Hugo - Gracia Suarez, Jesus 1-0 4. Molano Lafuente, Ismael - Palacios Herrero, Pablo 1/2 5. Fernandez Diaz, Cristian - Nebot Vidal, Antonio Jose 1-0 6. Gines Abad, Pedro - Huerva Lacuna, Pablo 1-0 7. Lana Lacuna, Sergio - Pellicer Cerezuela, Miguel 0-1 8. Romero Pallares, Daniel - Miro Villagrasa, Josep Manuel 1/2 9. Iglesias Fernandez, Luis - Rodriguez Aranda, Kevin 1-0 10. Lacruz Algarate, Alvaro - Escartin Lacasa, Jose 0-1 11. Moreno martin-Viveros, alvaro - Romeu De La Cruz, Josep 1-0 12. Gines Esteo, Pedro Antonio - Masague Artero, Guerau 1-0 13. Dan, Teodor - Sole Pijuan, Ferran 0-1 14. Barranco Mananet, Fernando - Omella Sieso, Marco Antonio 1/2 15. Agustin De Dios, Adrian - Sole Gonzalez, Edgar 0-1 16. Garcia Estruch, Jorge - Buisan Zaharia, Pedro 1/2 17. Sanchez Gascon, Ricardo - Vicente Bessen, Kiriam 1/2 18. Berges Barrau, Jorge - Lopez Lafuente, Gabriel 0-1 19. Arbiol Val, Sergio - Mendoza Barcia, Pedro 1-0 20. Lasheras Taira, Fernando - Lasierra Arceiz, Javier 0-1 21. Ballarin Corvinos, Jorge - Ripoll Galvez, Guerau 1-0 22. Garcia Estruch, Mauricio - Bellon Villa, Antonio 1-0 23. Pinilla Alvarez, Jose Carlos - Lanaspa Ballesteros, Federico 0-1 24. Codina Escudero, Juan - Aramendia Ybarra, Carlota 0-1 25. Gavin Murillo, Sergio - Romeu Miracle, Joel 1-0

Ronda 5

1. Torres Ferrandez, Mario - Codina Garcia, Jose 1-0 2. Bals Hernandez, Jordi - Guetas Sanchez, Hugo 0-1 3. Pellicer Cerezuela, Miguel - Fernandez Diaz, Cristian 1-0 4. Moreno martin-Viveros, alvaro - Font Purroy, Vicenc 0-1 5. Escartin Lacasa, Jose - Molano Lafuente, Ismael 1/2 6. Palacios Herrero, Pablo - Gines Abad, Pedro 0-1 7. Gracia Suarez, Jesus - Iglesias Fernandez, Luis 1-0 8. Sole Pijuan, Ferran - Romero Pallares, Daniel 1/2 9. Miro Villagrasa, Josep Manuel - Gines Esteo, Pedro Antonio 1/2 10. Sole Gonzalez, Edgar - Lacruz Algarate, Alvaro 1-0 11. Lopez Lafuente, Gabriel - Lana Lacuna, Sergio 0-1 12. Nebot Vidal, Antonio Jose - Arbiol Val, Sergio 1-0 13. Lasierra Arceiz, Javier - Huerva Lacuna, Pablo 1/2 14. Rodriguez Aranda, Kevin - Ballarin Corvinos, Jorge 1-0 15. Buisan Zaharia, Pedro - Barranco Mananet, Fernando 0-1 16. Omella Sieso, Marco Antonio - Agustin De Dios, Adrian 1-0 17. Lanaspa Ballesteros, Federico - Garcia Estruch, Jorge 0-1 18. Romeu De La Cruz, Josep - Sanchez Gascon, Ricardo 1-0 19. Vicente Bessen, Kiriam - Garcia Estruch, Mauricio 1-0 20. Vinuales Satue, Jose Antonio - Dan, Teodor 1/2 21. Masague Artero, Guerau - Berges Barrau, Jorge 0-1 22. Mendoza Barcia, Pedro - Bellon Villa, Antonio 0-1 23. Aramendia Ybarra, Carlota - Gavin Murillo, Sergio 1-0 24. Ripoll Galvez, Guerau - Lasheras Taira, Fernando 1/2 25. Pinilla Alvarez, Jose Carlos - Codina Escudero, Juan 0-1 26. Romeu Miracle, Joel - Vinuales Ferro, Antonio 0-1

Ronda 6

1. Guetas Sanchez, Hugo - Torres Ferrandez, Mario 1-0 2. Font Purroy, Vicenc - Pellicer Cerezuela, Miguel 1-0 3. Gines Abad, Pedro - Sole Gonzalez, Edgar 1-0 4. Codina Garcia, Jose - Gracia Suarez, Jesus 1-0 5. Molano Lafuente, Ismael - Bals Hernandez, Jordi 0-1 6. Gines Esteo, Pedro Antonio - Escartin Lacasa, Jose 1-0 7. Nebot Vidal, Antonio Jose - Palacios Herrero, Pablo 0-1 8. Romero Pallares, Daniel - Rodriguez Aranda, Kevin 0-1 9. Iglesias Fernandez, Luis - Moreno martin-Viveros, alvaro 0-1 10. Barranco Mananet, Fernando - Sole Pijuan, Ferran 1/2 11. Lana Lacuna, Sergio - Omella Sieso, Marco Antonio 1/2 12. Vicente Bessen, Kiriam - Miro Villagrasa, Josep Manuel 1-0 13. Garcia Estruch, Jorge - Lasierra Arceiz, Javier 1-0 14. Huerva Lacuna, Pablo - Romeu De La Cruz, Josep 1/2 15. Berges Barrau, Jorge - Lacruz Algarate, Alvaro 1/2 16. Aramendia Ybarra, Carlota - Vinuales Satue, Jose Antonio 0-1 17. Bellon Villa, Antonio - Lopez Lafuente, Gabriel 1-0 18. Arbiol Val, Sergio - Buisan Zaharia, Pedro 1-0 19. Ballarin Corvinos, Jorge - Dan, Teodor 1-0 20. Lasheras Taira, Fernando - Lanaspa Ballesteros, Federico 1/2 21. Garcia Estruch, Mauricio - Sanchez Gascon, Ricardo 0-1 22. Ripoll Galvez, Guerau - Masague Artero, Guerau 0-1 23. Codina Escudero, Juan - Vinuales Ferro, Antonio 1-0 24. Gavin Murillo, Sergio - Mendoza Barcia, Pedro 0-1 25. Romeu Miracle, Joel - Pinilla Alvarez, Jose Carlos 0-1
 1. Guetas Sanchez, Hugo           ESP 2150    2160 L'aurora Estadilla
 2. Gracia Suarez, Jesus           ESP 2136    2136 Peña Santa Isabel
 3. Fernandez Diaz, Cristian       ESP 2131    ---- Mollet
 4. Bals Hernandez, Jordi          ESP 2125    ---- Mollet
 5. Font Purroy, Vicenc            ESP 2121    ---- Argentona
 6. Codina Garcia, Jose            ESP 2118    ---- Lleida
 7. Molano Lafuente, Ismael        ESP 2028    ---- Montornes Del Valles
 8. Palacios Herrero, Pablo        ESP 2019    2023 Palacio De Pioneros
 9. Gines Abad, Pedro              ESP 2018    2016 Ibercaja
10. Pellicer Cerezuela, Miguel     ESP 1937    1978 L'aurora Estadilla
11. Garcia Estruch, Jorge          ESP 1892    1847 Sabiñanigo
12. Torres Ferrandez, Mario        ESP 1878    1959 Marcos Frechin
13. Romero Pallares, Daniel        ESP 1864    1911 Palacio De Pioneros
14. Gines Esteo, Pedro Antonio     ESP 1861    1913 Ibercaja
15. Iglesias Fernandez, Luis       ESP 1854    1842 Palacio De Pioneros
16. Romeu De La Cruz, Josep        ESP 1843    ---- Torredembarra
17. Lacruz Algarate, Alvaro        ESP 1840    1895 Monsalud
18. Sole Pijuan, Ferran            ESP 1815    ---- Lleida
19. Lana Lacuna, Sergio            ESP 1774    1815 Casino Sariñena
20. Nebot Vidal, Antonio Jose      ESP 1772    1821 Casino Sariñena
21. Vicente Bessen, Kiriam         ESP 1733    ---- Mollet
22. Huerva Lacuna, Pablo           ESP 1697    1717 Casino Sariñena
23. Miro Villagrasa, Josep Manuel  ESP 1678    1899 Fraga
24. Vinuales Satue, Jose Antonio   ESP 1663    1721 Atletismo Huesca
25. Rodriguez Aranda, Kevin        ESP 1648    1783 Monzon
26. Barranco Mananet, Fernando     ESP 1633    1758 Monzon
27. Lopez Lafuente, Gabriel        ESP 1629    1705 Sabiñanigo
28. Sole Gonzalez, Edgar           ESP 1604    ---- Lleida
29. Agustin De Dios, Adrian        ESP 1592    1596 Fraga
30. Lanaspa Ballesteros, Federico  ESP 1585    1648 Once C.a. Aragon
31. Arbiol Val, Sergio             ESP 1577    1742 Actur Rey Fernando
32. Lasierra Arceiz, Javier        ESP 1575    1649 Tauste
33. Ballarin Corvinos, Jorge       ESP 1574    1730 Binefar
34. Sanchez Gascon, Ricardo        ESP 1568    1681 Actur Rey Fernando
35. Moreno martin-Viveros, alvaro  ESP 1527    1669 Monsalud
36. Masague Artero, Guerau         ESP 1504    ---- Lleida
37. Olivares Clusa, Francisco Jose ESP 1502    1629 Casino Sariñena
38. Berges Barrau, Jorge           ESP 1479    1590 Casino Sariñena
39. Codina Escudero, Juan          ESP 1475    1544 Tauste
40. Escartin Lacasa, Jose          ESP 1371    1664 Jaque
41. Gil Lopez, Francisco Javier    ESP 1331    1500 Marcos Frechin
42. Mendoza Barcia, Pedro          ESP 1311    1619 Monzon
43. Gavin Murillo, Sergio          ESP 1297    1552 Actur Rey Fernando
44. Lasheras Taira, Fernando       ESP 1276    1500 Casino Sariñena
45. Garcia Estruch, Mauricio       ESP 1254    1505 Sabiñanigo
46. Pinilla Alvarez, Jose Carlos   ESP 1225    1500 Agrupacion
47. Vinuales Ferro, Antonio        ESP 1202    1560 Atletismo Huesca
48. Omella Sieso, Marco Antonio    ESP ----    2002 Casino Sariñena
49. Buisan Zaharia, Pedro          ESP ----    1526 Jaque
50. Aramendia Ybarra, Carlota      ESP ----    1500 Mikel gurea - pamplona
51. Bellon Villa, Antonio          ESP ----    1500 Sabiñanigo
52. Dan, Teodor                    ESP ----    1500 Palacio De Pioneros
53. Ripoll Galvez, Guerau          ESP ----    1500 Lleida
54. Romeu Miracle, Joel            ESP ----    1500 Torredembarra