Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Torneo Memorial Pedro Torres Aragón 2014 Ayamonte (España)
27.07.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 15m. + 5s.
Participantes: 115
Media elo: 1636
Organización: Club de Ajedrez Esuri
Dirección: Antonio Joaquin Perera Casiñas
Arbitraje: Ismael Nieto González
4memorialtorres@gmail.com
Tfno: 630 801 122

AndalucíaAndalucíaEspaña

  1. Barrero Garcia, Carlos         ESP 2359 m  2310    7.5
  2. Alshameary Puente, Ismael      ESP 2144    2268    7.0
  3. Gamundi Salamanca, Antonio     ESP 2443 m  2305    7.0
  4. Melero Fidalgo, Juan De Dios   ESP 2249    2239    7.0
  5. Campora Sivori, Daniel         ARG 2456 g  2490    7.0
  6. Perera Borrego, Mariela        ESP 2109 wf 2175    7.0
  7. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2146    2207    7.0
  8. Biedma Martin, Enrique         ESP 2287 f  2260    6.5
  9. Silva Lucena, Cristian         ESP 2086    2162    6.5
 10. Andres Flores, Antonio Jose    ESP 2141    2144    6.5
 11. Rodriguez Perez, Angel Mariano ESP 2120    2101    6.5
 12. Torres Ventosa, Pedro Eugenio  ESP 2334 f  2291    6.5
 13. Gallardo Fernandez, Cesar      ESP 2258    2259    6.0
 14. Morales Araujo, Francisco Javi ESP 2058    2066    6.0
 15. Chueca Forcen, Alberto         ESP 2305 f  2282    6.0
 16. Fernandez Rodriguez, Jose Anto ESP 2089    2156    6.0
 17. Nuevo Perez, Antonio           ESP 2187    2096    6.0
 18. Chacon Perez, Juan             ESP 1914    2077    6.0
 19. Perez Garcia, Roberto          ESP 2177    2183    6.0
 20. Perera Casiña, Antonio         ESP 2055    2074    6.0
 21. Zamudio Diaz, Angel            ESP 2069    2057    6.0
 22. Romero Silva, Jose Antonio     ESP 1829    1838    6.0
 23. Jesus Reyes, Javier            ESP 1908    1767    6.0
 24. Diaz Castro, Ismael            ESP 1947    2068    5.5
 25. Samuel Lares, Jairo            ESP 1884    2046    5.5
 26. Justiniano Marquez, Marco Anto ESP 2082    2092    5.5
 27. De Dios Ortega, Juan Manuel    ESP 1998    1985    5.5
 28. Manrique Alamos, Antonio Manue ESP 2132    2053    5.5
 29. Torres Maesso, Pedro           ESP 2204 c  2121    5.5
 30. Ramos Suria, Felix             ESP 2054    1971    5.5
 31. Torres Ventosa, Angel Javier   ESP 1703    1714    5.5
 32. Quesada Aguilera, Antonio      ESP 2020    1978    5.5
 33. Candeias, Humberto             POR 2026    2075    5.5
 34. Moncada Rodriguez, Cristobal   ESP 1894    1867    5.0
 35. Lopez Martin, Carlos           ESP 2114    2116    5.0
 36. Casado Ramirez, Alejandro      ESP 1564    1632    5.0
 37. Alshameary Puente, Daniel      ESP 1735    1851    5.0
 38. Arcenegui Bono, Javier         ESP ----    1848    5.0
 39. Callejas Rojas, Francisco Migu ESP 1787    1737    5.0
 40. Martin Morientes, Marta        ESP 1609    1609    5.0
 41. Alcaraz Pelegrina, Guillermo   ESP 1909    1889    5.0
 42. De La Rosa Brioso, Adolfo      ESP ----    1622    5.0
 43. Espina Valdayo, Jose Manuel    ESP ----    1609    5.0
 44. Muñoz Garcia, Jesus            ESP 1559    1699    5.0
 45. Benavides Martin, Juan Antonio ESP 1602    ----    5.0
 46. Lopez Muñoz, Manuel            ESP 1948    1901    5.0
 47. Borrego Ferrer, Pedro          ESP ----    1456    5.0
 48. Oulkhir, Ismael                ESP ----    1383    5.0
 49. De Dios Dorado, Ana            ESP 1780    1763    5.0
 50. Martin Morientes, Javier       ESP 1848    1848    4.5
 51. Vela Aguilera, Raul            ESP ----    2041    4.5
 52. Toscano Martin, Jesus          ESP ----    1670    4.5
 53. Rodrigues, Humberto Manuel Ina POR 1923    1950    4.5
 54. Delgado Lozano, Ignacio Maria  ESP 1841    1828    4.5
 55. Aguilar Bustillo, Juan         ESP 1917    1905    4.5
 56. Correa Gonzalez, Jose          ESP ----    1665    4.5
 57. Fernandez Robles, David        ESP 1696    1673    4.5
 58. Soriano Salvatella, Jacinto    ESP ----    1627    4.5
 59. Liu Xu, Anton Shuang Wei       ESP 1724    1703    4.5
 60. Matos Bellido, Isidro          ESP 1492    1515    4.5
 61. Rodriguez Del Cerro, Ricardo   ESP 1645    1381    4.5
 62. Lopez Forque, Jose Antonio     ESP ----    1603    4.5
 63. Sousa, Carlos Fantasia         POR 1762    1816    4.5
 64. Paramo Camino, Olegario        ESP 1603    1376    4.5
 65. Infantes Gonzalez, David       ESP ----    1426    4.0
 66. Gonzalez Gonzalez, Antonio     ESP ----    2036    4.0
 67. Alvarez Sosa, Javier           ESP ----    1567    4.0
 68. Barba Molina, Vicente          ESP 1617    1570    4.0
 69. Espina Iglesias, Alvaro        ESP ----    1507    4.0
 70. Gomez Dominguez, Antonio       ESP ----    1614    4.0
 71. Manrique Reyes, Jose           ESP ----    1290    4.0
 72. Monge Manso, Julio Alejandro   ESP ----    ----    4.0
 73. Infantes Gonzalez, Maria       ESP ----    1245    4.0
 74. Pelaez Medina, Pedro           ESP ----    1260    4.0
 75. Rodriguez Millan, Juan Jose    ESP 1650    1596    4.0
 76. Espina Saavedra, Fernando      ESP ----    1163    4.0
 77. Liñan Molina, Daniel           ESP ----    1247    4.0
 78. Martin Frades, Angel Carlos    ESP ----    ----    4.0
 79. Vazquez Garcia, David          ESP ----    1552    3.5
 80. Gimenez Iturralde, Daniel      ESP 2023    1977    3.5
 81. Lopez Cabello, Julio           ESP ----    1567    3.5
 82. Cortes Villa, Jaime            ESP 1685    1398    3.5
 83. Medina Galera, Angela          ESP ----    1353    3.5
 84. Infantes Del Toro, Miguel      ESP ----    1150    3.5
 85. Rodriguez Prieto, Angel        ESP 1527    1480    3.5
 86. Martinez Ramirez, Adrian       ESP ----    1513    3.0
 87. Costa Candeias, Tiago          POR ----    ----    3.0
 88. Gressent, Gerald               ESP 1323    1272    3.0
 89. Garcia Gonzalez, Daniel        ESP 1593    1152    3.0
 90. Alvarez Lares, Pedro Jose      ESP ----    976     3.0
 91. Oulkhir, Adil                  ESP ----    1176    3.0
 92. Rodriguez Pereira, Enrique     ESP ----    1206    3.0
 93. Lopez Gonzalez, Jose Luis      ESP ----    1265    3.0
 94. Hernandez Gonzalez, Manuel     ESP ----    967     3.0
 95. Oliva Jimenez, Cinta           ESP ----    1099    3.0
 96. Diañez Suarez, Daniel          ESP ----    1242    3.0
 97. Moreno Padilla, David          ESP ----    1104    3.0
 98. Moreno Padilla, Carlos         ESP ----    ----    3.0
 99. Perez Nuñez, David             ESP ----    ----    3.0
100. Oliva Jimenez, Jose            ESP ----    1095    3.0
101. Medina Galera, Alejandro       ESP 1594    1507    2.5
102. Lopez Rodriguez, Fernando      ESP 2107    2116    2.0
103. Carretero Ortiz, Francisco     ESP 2242    2226    2.0
104. Cortes Cabrera, Isabelo        ESP ----    1179    2.0
105. Betanzos Bañez, Antonio        ESP ----    ----    2.0
106. Irala Alonso, Kevin            ESP ----    ----    2.0
107. De La Concepcion Ruano, Julio  ESP ----    1066    2.0
108. Lopez Gordillo, Enrique        ESP ----    ----    2.0
109. Romero Hidalgo, Carlos         ESP ----    1752    1.5
110. Matos Bellido, Maria Jose      ESP ----    919     1.0
111. Rodriguez Fernandez, Pedro     ESP ----    1205    0.0
112. Palencia Perez, Julian         ESP ----    1172    0.0
113. Muñoz Alonso, Jesus            ESP 1934    1841    0.0
114. Rubio Martin, Carlos           ESP ----    ----    0.0
115. Salas De Noronha, Edgar        ESP ----    ----    0.0
  1. Campora Sivori, Daniel         ARG 2456 g  2490                                ARG
  2. Barrero Garcia, Carlos         ESP 2359 m  2310 Oromana                        SE
  3. Gamundi Salamanca, Antonio     ESP 2443 m  2305                                JA
  4. Torres Ventosa, Pedro Eugenio  ESP 2334 f  2291 Esuri                          HU
  5. Chueca Forcen, Alberto         ESP 2305 f  2282 Zaragoza                       ARA
  6. Alshameary Puente, Ismael      ESP 2144    2268 Alekhine Espartinas            SE
  7. Biedma Martin, Enrique         ESP 2287 f  2260 Gambito Playa                  HU
  8. Gallardo Fernandez, Cesar      ESP 2258    2259 Oromana                        SE
  9. Melero Fidalgo, Juan De Dios   ESP 2249    2239 Oromana                        SE
 10. Carretero Ortiz, Francisco     ESP 2242    2226 Casa Del Ajedrez De Sevilla    SE
 11. Hernandez Muñoz, Antonio Ramon ESP 2146    2207 Gambito Playa                  HU
 12. Perez Garcia, Roberto          ESP 2177    2183 Alekhine Espartinas            SE
 13. Perera Borrego, Mariela        ESP 2109 wf 2175 Esuri                          HU
 14. Silva Lucena, Cristian         ESP 2086    2162 Dos Hermanas                   SE
 15. Fernandez Rodriguez, Jose Anto ESP 2089    2156 Brenes                         SE
 16. Andres Flores, Antonio Jose    ESP 2141    2144 La Merced                      HU
 17. Torres Maesso, Pedro           ESP 2204 c  2121 Alekhine Espartinas            SE
 18. Lopez Martin, Carlos           ESP 2114    2116 Gambito Playa                  HU
 19. Lopez Rodriguez, Fernando      ESP 2107    2116 Círculo Mercantil E Industrial SE
 20. Rodriguez Perez, Angel Mariano ESP 2120    2101 La Merced                      HU
 21. Nuevo Perez, Antonio           ESP 2187    2096                                SE
 22. Justiniano Marquez, Marco Anto ESP 2082    2092 Oromana                        SE
 23. Chacon Perez, Juan             ESP 1914    2077 Oromana                        SE
 24. Candeias, Humberto             POR 2026    2075 Portugal                       POR
 25. Perera Casiña, Antonio         ESP 2055    2074 Esuri                          HU
 26. Diaz Castro, Ismael            ESP 1947    2068 Tiempo y Mente                 SE
 27. Morales Araujo, Francisco Javi ESP 2058    2066 Casa Del Ajedrez De Sevilla    SE
 28. Zamudio Diaz, Angel            ESP 2069    2057 La redondela                   HU
 29. Manrique Alamos, Antonio Manue ESP 2132    2053 Alekhine Espartinas            SE
 30. Samuel Lares, Jairo            ESP 1884    2046 La redondela                   HU
 31. Vela Aguilera, Raul            ESP ----    2041 Esuri                          HU
 32. Gonzalez Gonzalez, Antonio     ESP ----    2036 Sevilla                        SE
 33. De Dios Ortega, Juan Manuel    ESP 1998    1985 Club Ajedrez Dos Hermanas      SE
 34. Quesada Aguilera, Antonio      ESP 2020    1978 Club Ajedrez Dos Hermanas      SE
 35. Gimenez Iturralde, Daniel      ESP 2023    1977 Círculo Mercantil E Industrial SE
 36. Ramos Suria, Felix             ESP 2054    1971 Oromana                        SE
 37. Rodrigues, Humberto Manuel Ina POR 1923    1950 Portugal                       POR
 38. Aguilar Bustillo, Juan         ESP 1917    1905 Abgena Gines                   SE
 39. Lopez Muñoz, Manuel            ESP 1948    1901 Círculo Mercantil E Industrial SE
 40. Alcaraz Pelegrina, Guillermo   ESP 1909    1889 Brenes                         SE
 41. Moncada Rodriguez, Cristobal   ESP 1894    1867 Peña Ajedrecística Oromana     SE
 42. Alshameary Puente, Daniel      ESP 1735    1851 Alekhine Espartinas            SE
 43. Arcenegui Bono, Javier         ESP ----    1848 Alcala de Gra                  SE
 44. Martin Morientes, Javier       ESP 1848    1848 Merida                         EXT
 45. Muñoz Alonso, Jesus            ESP 1934    1841 Alekhine Espartinas            SE
 46. Romero Silva, Jose Antonio     ESP 1829    1838 Esuri                          HU
 47. Delgado Lozano, Ignacio Maria  ESP 1841    1828 Brenes                         HU
 48. Sousa, Carlos Fantasia         POR 1762    1816 Portugal                       POR
 49. Jesus Reyes, Javier            ESP 1908    1767 Esuri                          HU
 50. De Dios Dorado, Ana            ESP 1780    1763 Club Ajedrez Dos Hermanas      SE
 51. Romero Hidalgo, Carlos         ESP ----    1752 IES Don Bosco                  HU
 52. Callejas Rojas, Francisco Migu ESP 1787    1737 Tocina-Los Rosales             SE
 53. Torres Ventosa, Angel Javier   ESP 1703    1714 Alekhine Espartinas            SE
 54. Liu Xu, Anton Shuang Wei       ESP 1724    1703 Isla Cristina                  HU
 55. Muñoz Garcia, Jesus            ESP 1559    1699 Alekhine Espartinas            SE
 56. Fernandez Robles, David        ESP 1696    1673 San Jose                       SE
 57. Toscano Martin, Jesus          ESP ----    1670 La Merced                      HU
 58. Correa Gonzalez, Jose          ESP ----    1665 Esuri                          HU
 59. Casado Ramirez, Alejandro      ESP 1564    1632 Gambito Playa                  HU
 60. Soriano Salvatella, Jacinto    ESP ----    1627 La Merced                      HU
 61. De La Rosa Brioso, Adolfo      ESP ----    1622 La Redondela                   HU
 62. Gomez Dominguez, Antonio       ESP ----    1614 Moguer                         HU
 63. Espina Valdayo, Jose Manuel    ESP ----    1609 Gambito Playa                  HU
 64. Martin Morientes, Marta        ESP 1609    1609 Magic                          EXT
 65. Lopez Forque, Jose Antonio     ESP ----    1603 Isla Cristina                  HU
 66. Benavides Martin, Juan Antonio ESP 1602    0    Badajoz                        EXT
 67. Rodriguez Millan, Juan Jose    ESP 1650    1596 Brenes                         SE
 68. Barba Molina, Vicente          ESP 1617    1570 San Jose                       SE
 69. Alvarez Sosa, Javier           ESP ----    1567 Esuri                          HU
 70. Lopez Cabello, Julio           ESP ----    1567 La Merced                      HU
 71. Vazquez Garcia, David          ESP ----    1552 La Merced                      HU
 72. Matos Bellido, Isidro          ESP 1492    1515 La Merced                      HU
 73. Martinez Ramirez, Adrian       ESP ----    1513 El Rompido                     HU
 74. Espina Iglesias, Alvaro        ESP ----    1507 Gambito Playa                  HU
 75. Medina Galera, Alejandro       ESP 1594    1507 Club De Ajedrez Tussam         SE
 76. Rodriguez Prieto, Angel        ESP 1527    1480 Oromana                        SE
 77. Borrego Ferrer, Pedro          ESP ----    1456 Esuri                          HU
 78. Infantes Gonzalez, David       ESP ----    1426 Gambito Playa                  HU
 79. Cortes Villa, Jaime            ESP 1685    1398 Gambito Playa                  HU
 80. Oulkhir, Ismael                ESP ----    1383 Pilas                          SE
 81. Rodriguez Del Cerro, Ricardo   ESP 1645    1381 Casa Del Ajedrez De Sevilla    SE
 82. Medina Galera, Angela          ESP ----    1353 Club De Ajedrez Tussam         SE
 83. Manrique Reyes, Jose           ESP ----    1290 Alekhine Espartinas            SE
 84. Gressent, Gerald               ESP 1323    1272 San Jose                       SE
 85. Lopez Gonzalez, Jose Luis      ESP ----    1265 Nerva                          HU
 86. Pelaez Medina, Pedro           ESP ----    1260 Gambito Playa                  HU
 87. Liñan Molina, Daniel           ESP ----    1247 Casa Del Ajedrez De Sevilla    SE
 88. Infantes Gonzalez, Maria       ESP ----    1245 Gambito Playa                  HU
 89. Diañez Suarez, Daniel          ESP ----    1242 Pilas                          SE
 90. Rodriguez Pereira, Enrique     ESP ----    1206 Alekhine Espartinas            SE
 91. Rodriguez Fernandez, Pedro     ESP ----    1205 Oromana                        SE
 92. Cortes Cabrera, Isabelo        ESP ----    1179 Gambito Playa                  HU
 93. Oulkhir, Adil                  ESP ----    1176 Pilas                          SE
 94. Palencia Perez, Julian         ESP ----    1172 Gibraleon                      HU
 95. Espina Saavedra, Fernando      ESP ----    1163 Gambito Playa                  HU
 96. Garcia Gonzalez, Daniel        ESP 1593    1152 Club Ajedrez La Merced         HU
 97. Infantes Del Toro, Miguel      ESP ----    1150 Gambito Playa                  HU
 98. Moreno Padilla, David          ESP ----    1104 Gambito Playa                  HU
 99. Oliva Jimenez, Cinta           ESP ----    1099 La Merced                      HU
100. Oliva Jimenez, Jose            ESP ----    1095 La Merced                      HU
101. De La Concepcion Ruano, Julio  ESP ----    1066 La Redondela                   HU
102. Alvarez Lares, Pedro Jose      ESP ----     976 La redondela                   HU
103. Hernandez Gonzalez, Manuel     ESP ----     967 Alekhine Espartinas            SE
104. Matos Bellido, Maria Jose      ESP ----     919 La Merced                      HU
105. Betanzos Bañez, Antonio        ESP ----    ---- Gambito Playa                  HU
106. Costa Candeias, Tiago          POR ----    ---- Portugal                       POR
107. Irala Alonso, Kevin            ESP ----    ---- La Redondela                   HU
108. Lopez Gordillo, Enrique        ESP ----    ---- La Redondela                   HU
109. Martin Frades, Angel Carlos    ESP ----    ---- Magic                          EXT
110. Monge Manso, Julio Alejandro   ESP ----    ---- Aljaraque                      HU
111. Moreno Padilla, Carlos         ESP ----    ---- Gambito Playa                  HU
112. Perez Nuñez, David             ESP ----    ---- Los Carteros                   SE
113. Rubio Martin, Carlos           ESP ----    ---- Esuri                          HU
114. Salas De Noronha, Edgar        ESP ----    ----                                HU
115. Paramo Camino, Olegario        ESP 1603    1376 C. A. Albaida Del Aljarafe     SE