Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

40. Open Internacional Ciutat de Badalona 2014 Badalona (España)
02 - 10.08.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 86
Media elo: 2160
Organización: Club d'Escacs Sant Josep de Badalona
Dirección: Manel Triquell Sanchez
Arbitraje: Miquel Fernández-Díaz
Página oficial
open@cesantjosep.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Grigoryan, Karen H.              ARM 2595 g  ----    7.5
 2. Palit, Somak                     IND 2397 m  ----    6.5
 3. Perez Mitjans, Orelvis           ESP 2435 g  2446    6.5
 4. Akshat, Khamparia                IND 2362 m  ----    6.5
 5. Cruz, Filemon                    PER 2439 m  2440    6.5
 6. Narciso Dublan, Marc             ESP 2515 g  2543    6.5
 7. Gomez Garrido, Camilo Ernesto    CUB 2496 m  2508    6.5
 8. Cruz, Jonathan                   PER 2459 m  2455    6.5
 9. Oliva Castaneda, Kevel           CUB 2446 f  ----    6.0
10. Lorenzo De La Riva, Lazaro       ESP 2415 m  2409    6.0
11. Perpinya Rofes, Lluis Maria      ESP 2391 m  2390    6.0
12. Panelo, Marcelo                  ARG 2445 m  2442    6.0
13. Alarcon Casellas, Rolando        CUB 2411 m  ----    6.0
14. Martinez Alcantara, Jose Eduardo PER 2379 f  ----    5.5
15. Kohlweyer, Bernd                 GER 2422 m  ----    5.5
16. Sagar, Shah                      IND 2339    ----    5.5
17. Muñoz Pantoja, Miguel            ESP 2451 g  2459    5.5
18. Lopez Martinez, Josep Manuel     ESP 2549 g  2544    5.5
19. Huerga Leache, Mikel             ESP 2457 m  2454    5.5
20. Silva Rodriguez, Julio           ESP 2210    2202    5.5
21. Vehi Bach, Victor Manuel         ESP 2316 m  2324    5.5
22. Hernando Rodrigo, Julio Antoni   ESP 2342 f  2334    5.5
23. Buchenau, Frank                  GER 2250 f  ----    5.5
24. Piasetski, Leon                  CAN 2274 m  ----    5.5
25. Rodriguez Cepedes, Amador        ESP 2427 g  2428    5.5
26. Silva Rodriguez, Fernando        ESP 2217    2167    5.5
27. Dalo, Hermes                     VEN 2221 c  ----    5.5
28. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard   MEX 2374 f  ----    5.0
29. Santos Ruiz, Miguel              ESP 2306 f  2308    5.0
30. Vidarte Morales, Arturo          ESP 2326 m  2331    5.0
31. Tallo Dominguez, Imar            ESP 2245    2240    5.0
32. Valls Marti, Artur               ESP 2212    2209    5.0
33. Herrera Reyes, Jose Antonio      ESP 2239    2220    5.0
34. Malassagne, Isabelle             FRA 2122    ----    5.0
35. Aryan, Chopra                    IND 2246    ----    4.5
36. Bru Rullo, Llatzer               ESP 2127    2128    4.5
37. Fernandez Cazorla, Antonio       ESP 2216 f  2218    4.5
38. Severri Arrese, Carlos           ESP 1915    1925    4.5
39. Ayats Llobera, Gerard            ESP 1934    1927    4.5
40. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.     COL 2382 m  2378    4.5
41. Domenech Vallejos, Josep Lluis   ESP 2062    2066    4.5
42. Raghunandan, Kaumandur Srihari   IND 2106 f  ----    4.5
43. Gonzalez Vericat, Sergio         ESP 2206    2214    4.5
44. Quirhuayo, Gonzalo               PER 2137 f  ----    4.5
45. Chernyak, Viktoria               RUS 2094 wf ----    4.5
46. Jareño Badenas, Aleix            ESP 2064    2061    4.5
47. Vazquez Moreno, Josep M          ESP 2114    2097    4.5
48. Rodriguez Rebull, German         ESP 2035    2050    4.5
49. Vilalta Vidal, Javier            ESP 2017    2021    4.5
50. Fabregas Fernandez, Bernat       ESP 2150    2166    4.0
51. Ibañez Tarradellas, Eduardo      ESP 2304 f  2295    4.0
52. Mokal, Amruta Sunil              IND 2056    ----    4.0
53. Prats Gaudo, Oscar               ESP 1912    1933    4.0
54. Del Amo Carbo, Jordi             ESP 2112    2111    4.0
55. Garcia Mosquera, David           ESP 2072    2092    4.0
56. Sagues Andreu, Xavier            ESP 2108    2109    4.0
57. Heinsohn, Michael                GER 2055    ----    4.0
58. Porta Tovar, Guillem             ESP 2003    1995    4.0
59. Vigo Allepuz, David              CAT 2059    2074    4.0
60. Jimenez Ruano, Adrian            ESP 1898    1900    4.0
61. Moreno Garcia, Elizabeth Paola   VEN 2077 wm 2076    3.5
62. Bernat, Ernest                   ESP 2054    2052    3.5
63. Magallanes, Gustavo              ARG 1982    ----    3.5
64. Beaskoa Estany, Gabriel          ESP 1884    1894    3.5
65. Sanchez Lopez, Juan Manuel       ESP 2111    2105    3.5
66. Fernandez Felguera, Agustin      ESP 1715    1731    3.5
67. Costa Trave, Jaume               ESP 1947    1988    3.0
68. Tadevosyan, Galust               ARM 1864    ----    3.0
69. Segarra Calderer, Albert         ESP 2021    2000    3.0
70. Arus Blanch, Daniel              ESP 2001    2015    3.0
71. Colom Andres, Xavier             ESP 1894    1884    3.0
72. Cabot Muntane, Jordi             ESP 1943    1959    3.0
73. Saiz Rodrigo, Fernando           ESP 1952    1934    3.0
74. Soto Balastegui, Victor          ESP 1922    1951    3.0
75. Van Dijk, Bram                   NED 2067    ----    3.0
76. Flores De Paco, David            ESP 1961    1966    3.0
77. Dave, Dhyani                     IND 2183 wm ----    2.5
78. Ruiz Molina, Gabriel             ESP 1949    1916    2.5
79. Blasco Coll, Andreu              ESP 2086    2087    2.5
80. Wortmann, Dirk                   GER 2044    ----    2.0
81. Dougas Chavarria, Nestor         ESP 1796    1775    2.0
82. Altimira, Jordi                  GER 1873    ----    2.0
83. Boixader Arbo, Xavier            ESP 1677    1689    1.5
84. Gallegos Gomez, Jacinto          ESP 1767    1726    1.0
85. Perez Ruiz, Santiago             ESP 1872    1895    0.5
86. Gallart Zafra, Jaume             ESP 2231    2216    0.0

Ronda 1

1. Malassagne Isabelle - Grigoryan Karen H. 0-1 2. Lopez Martinez Josep Manuel - Vazquez Moreno Josep M 1-0 3. Del Amo Carbo Jordi - Narciso Dublan Marc 0-1 4. Gomez Garrido Camilo Ernesto - Sanchez Lopez Juan Manuel 1-0 5. Sagues Andreu Xavier - Cruz Jonathan 1/2 6. Huerga Leache Mikel - Raghunandan Kaumandur Srihari 1/2 7. Chernyak Viktoria - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 8. Oliva Castaneda Kevel - Blasco Coll Andreu 1-0 9. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Panelo Marcelo 0-1 10. Cruz Filemon - Garcia Mosquera David 1-0 11. Van Dijk Bram - Perez Mitjans Orelvis 0-1 12. Kohlweyer Bernd - Jareño Badenas Aleix 1-0 13. Domenech Vallejos Josep Lluis - Lorenzo De La Riva Lazaro 1-0 14. Alarcon Casellas Rolando - Vigo Allepuz David 1-0 15. Mokal Amruta Sunil - Palit Somak 0-1 16. Perpinya Rofes Lluis Maria - Heinsohn Michael 1-0 17. Bernat Ernest - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 18. Martinez Alcantara Jose Eduardo - Wortmann Dirk 1-0 19. Rodriguez Rebull German - Sanchez Enriquez Oscar Gerard 0-1 20. Akshat Khamparia - Segarra Calderer Albert 1-0 21. Vilalta Vidal Javier - Hernando Rodrigo Julio Antoni 0-1 22. Sagar Shah - Porta Tovar Guillem 1-0 23. Arus Blanch Daniel - Vidarte Morales Arturo 0-1 24. Vehi Bach Victor Manuel - Magallanes Gustavo 1-0 25. Flores De Paco David - Santos Ruiz Miguel 0-1 26. Ibañez Tarradellas Eduardo - Saiz Rodrigo Fernando 1-0 27. Ruiz Molina Gabriel - Piasetski Leon 0-1 28. Buchenau Frank - Costa Trave Jaume 1-0 29. Cabot Muntane Jordi - Aryan Chopra 0-1 30. Tallo Dominguez Imar - Ayats Llobera Gerard 1/2 31. Soto Balastegui Victor - Herrera Reyes Jose Antonio 0-1 32. Gallart Zafra Jaume - Severri Arrese Carlos - + 33. Prats Gaudo Oscar - Dalo Hermes 1/2 34. Silva Rodriguez Fernando - Jimenez Ruano Adrian 1-0 35. Colom Andres Xavier - Fernandez Cazorla Antonio 0-1 36. Valls Marti Artur - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 37. Altimira Jordi - Silva Rodriguez Julio 0-1 38. Gonzalez Vericat Sergio - Perez Ruiz Santiago 1/2 39. Tadevosyan Galust - Dave Dhyani 0-1 40. Fabregas Fernandez Bernat - Dougas Chavarria Nestor 1-0 41. Gallegos Gomez Jacinto - Quirhuayo Gonzalo 0-1 42. Bru Rullo Llatzer - Fernandez Felguera Agustin 1-0 43. Boixader Arbo Xavier - bye + -

Ronda 2

1. Grigoryan Karen H. - Vehi Bach Victor Manuel 1-0 2. Vidarte Morales Arturo - Lopez Martinez Josep Manuel 1/2 3. Narciso Dublan Marc - Ibañez Tarradellas Eduardo 1/2 4. Santos Ruiz Miguel - Gomez Garrido Camilo Ernesto 1-0 5. Piasetski Leon - Oliva Castaneda Kevel 0-1 6. Panelo Marcelo - Buchenau Frank 1-0 7. Aryan Chopra - Cruz Filemon 1-0 8. Perez Mitjans Orelvis - Silva Rodriguez Fernando 1/2 9. Herrera Reyes Jose Antonio - Kohlweyer Bernd 0-1 10. Fernandez Cazorla Antonio - Alarcon Casellas Rolando 1/2 11. Palit Somak - Valls Marti Artur 1/2 12. Silva Rodriguez Julio - Perpinya Rofes Lluis Maria 1-0 13. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Fabregas Fernandez Bernat 1/2 14. Dave Dhyani - Martinez Alcantara Jose Eduardo 0-1 15. Sanchez Enriquez Oscar Gerard - Bru Rullo Llatzer 1-0 16. Quirhuayo Gonzalo - Akshat Khamparia 0-1 17. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Severri Arrese Carlos 1-0 18. Boixader Arbo Xavier - Sagar Shah 0-1 19. Cruz Jonathan - Domenech Vallejos Josep Lluis 1-0 20. Ayats Llobera Gerard - Huerga Leache Mikel 1/2 21. Muñoz Pantoja Miguel - Sagues Andreu Xavier 1-0 22. Perez Ruiz Santiago - Tallo Dominguez Imar - + 23. Dalo Hermes - Chernyak Viktoria 1/2 24. Raghunandan Kaumandur Srihari - Gonzalez Vericat Sergio 1/2 25. Rodriguez Cepedes Amador - Prats Gaudo Oscar 1-0 26. Lorenzo De La Riva Lazaro - Vilalta Vidal Javier 1-0 27. Porta Tovar Guillem - Malassagne Isabelle 1-0 28. Vazquez Moreno Josep M - Arus Blanch Daniel 1-0 29. Magallanes Gustavo - Del Amo Carbo Jordi 0-1 30. Sanchez Lopez Juan Manuel - Flores De Paco David 1-0 31. Blasco Coll Andreu - Ruiz Molina Gabriel 0-1 32. Saiz Rodrigo Fernando - Moreno Garcia Elizabeth Paola 0-1 33. Garcia Mosquera David - Cabot Muntane Jordi 1/2 34. Costa Trave Jaume - Van Dijk Bram 1-0 35. Jareño Badenas Aleix - Soto Balastegui Victor 1-0 36. Vigo Allepuz David - Colom Andres Xavier 1-0 37. Jimenez Ruano Adrian - Mokal Amruta Sunil 0-1 38. Heinsohn Michael - Altimira Jordi 1-0 39. Dougas Chavarria Nestor - Bernat Ernest 0-1 40. Wortmann Dirk - Tadevosyan Galust 1/2 41. Fernandez Felguera Agustin - Rodriguez Rebull German 0-1 42. Segarra Calderer Albert - Gallegos Gomez Jacinto 1-0

Ronda 3

1. Akshat Khamparia - Grigoryan Karen H. 0-1 2. Oliva Castaneda Kevel - Hernando Rodrigo Julio Antoni 1-0 3. Sagar Shah - Panelo Marcelo 1-0 4. Kohlweyer Bernd - Santos Ruiz Miguel 1/2 5. Martinez Alcantara Jose Eduardo - Aryan Chopra 1-0 6. Silva Rodriguez Julio - Sanchez Enriquez Oscar Gerard 1/2 7. Lopez Martinez Josep Manuel - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 1-0 8. Vidarte Morales Arturo - Narciso Dublan Marc 1/2 9. Ibañez Tarradellas Eduardo - Cruz Jonathan 1/2 10. Silva Rodriguez Fernando - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 11. Valls Marti Artur - Perez Mitjans Orelvis 0-1 12. Alarcon Casellas Rolando - Tallo Dominguez Imar 1/2 13. Fabregas Fernandez Bernat - Palit Somak 0-1 14. Gomez Garrido Camilo Ernesto - Fernandez Cazorla Antonio 1-0 15. Huerga Leache Mikel - Jareño Badenas Aleix 1-0 16. Cruz Filemon - Raghunandan Kaumandur Srihari 1/2 17. Chernyak Viktoria - Rodriguez Cepedes Amador 1/2 18. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 19. Perpinya Rofes Lluis Maria - Vigo Allepuz David 1-0 20. Vehi Bach Victor Manuel - Heinsohn Michael 1-0 21. Domenech Vallejos Josep Lluis - Piasetski Leon 0-1 22. Buchenau Frank - Segarra Calderer Albert 1-0 23. Mokal Amruta Sunil - Herrera Reyes Jose Antonio 1-0 24. Bernat Ernest - Dalo Hermes 1/2 25. Gonzalez Vericat Sergio - Porta Tovar Guillem 1-0 26. Rodriguez Rebull German - Dave Dhyani 1/2 27. Ruiz Molina Gabriel - Quirhuayo Gonzalo 1/2 28. Bru Rullo Llatzer - Costa Trave Jaume 1-0 29. Severri Arrese Carlos - Vazquez Moreno Josep M 1-0 30. Del Amo Carbo Jordi - Boixader Arbo Xavier 1-0 31. Sagues Andreu Xavier - Ayats Llobera Gerard 0-1 32. Prats Gaudo Oscar - Garcia Mosquera David 1/2 33. Perez Ruiz Santiago - Wortmann Dirk - + 34. Cabot Muntane Jordi - Tadevosyan Galust 1-0 35. Malassagne Isabelle - Soto Balastegui Victor 1-0 36. Colom Andres Xavier - Blasco Coll Andreu 1-0 37. Van Dijk Bram - Jimenez Ruano Adrian 1/2 38. Beaskoa Estany Gabriel - Vilalta Vidal Javier 1-0 39. Arus Blanch Daniel - Dougas Chavarria Nestor 1-0 40. Altimira Jordi - Magallanes Gustavo 1/2 41. Flores De Paco David - Fernandez Felguera Agustin 1/2 42. Gallegos Gomez Jacinto - Saiz Rodrigo Fernando 0-1

Ronda 4

1. Grigoryan Karen H. - Martinez Alcantara Jose Eduardo 1/2 2. Sagar Shah - Oliva Castaneda Kevel 1/2 3. Palit Somak - Lopez Martinez Josep Manuel 1/2 4. Perez Mitjans Orelvis - Silva Rodriguez Julio 1/2 5. Sanchez Enriquez Oscar Gerard - Kohlweyer Bernd 1/2 6. Santos Ruiz Miguel - Huerga Leache Mikel 0-1 7. Narciso Dublan Marc - Buchenau Frank 1-0 8. Ibañez Tarradellas Eduardo - Gomez Garrido Camilo Ernesto 0-1 9. Cruz Jonathan - Silva Rodriguez Fernando 1/2 10. Muñoz Pantoja Miguel - Gonzalez Vericat Sergio 1-0 11. Panelo Marcelo - Bru Rullo Llatzer 0-1 12. Lorenzo De La Riva Lazaro - Del Amo Carbo Jordi 1/2 13. Piasetski Leon - Alarcon Casellas Rolando 1-0 14. Aryan Chopra - Perpinya Rofes Lluis Maria 1-0 15. Tallo Dominguez Imar - Akshat Khamparia 0-1 16. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Mokal Amruta Sunil 1-0 17. Ayats Llobera Gerard - Vidarte Morales Arturo 0-1 18. Severri Arrese Carlos - Vehi Bach Victor Manuel 0-1 19. Quirhuayo Gonzalo - Cruz Filemon 0-1 20. Rodriguez Cepedes Amador - Bernat Ernest 1-0 21. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Chernyak Viktoria 0-1 22. Dalo Hermes - Rodriguez Rebull German 1-0 23. Fernandez Cazorla Antonio - Ruiz Molina Gabriel 1-0 24. Raghunandan Kaumandur Srihari - Valls Marti Artur 1/2 25. Dave Dhyani - Cabot Muntane Jordi 1-0 26. Wortmann Dirk - Fabregas Fernandez Bernat 1/2 27. Herrera Reyes Jose Antonio - Arus Blanch Daniel 1/2 28. Heinsohn Michael - Malassagne Isabelle 1-0 29. Vazquez Moreno Josep M - Prats Gaudo Oscar 1/2 30. Segarra Calderer Albert - Sanchez Lopez Juan Manuel 1/2 31. Porta Tovar Guillem - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1/2 32. Garcia Mosquera David - Colom Andres Xavier 0-1 33. Jareño Badenas Aleix - Beaskoa Estany Gabriel 1/2 34. Saiz Rodrigo Fernando - Domenech Vallejos Josep Lluis 0-1 35. Vigo Allepuz David - Boixader Arbo Xavier 1-0 36. Costa Trave Jaume - Flores De Paco David 1-0 37. Magallanes Gustavo - Sagues Andreu Xavier 0-1 38. Tadevosyan Galust - Van Dijk Bram 1-0 39. Jimenez Ruano Adrian - Altimira Jordi 1-0 40. Fernandez Felguera Agustin - Blasco Coll Andreu 0-1 41. Vilalta Vidal Javier - Dougas Chavarria Nestor 1-0 42. Soto Balastegui Victor - Gallegos Gomez Jacinto 1-0

Ronda 5

1. Oliva Castaneda Kevel - Grigoryan Karen H. 0-1 2. Martinez Alcantara Jose Eduardo - Sagar Shah 1/2 3. Lopez Martinez Josep Manuel - Sanchez Enriquez Oscar Gerard 1-0 4. Akshat Khamparia - Narciso Dublan Marc 1-0 5. Gomez Garrido Camilo Ernesto - Hernando Rodrigo Julio Antoni 1/2 6. Huerga Leache Mikel - Piasetski Leon 1-0 7. Vidarte Morales Arturo - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 8. Vehi Bach Victor Manuel - Perez Mitjans Orelvis 0-1 9. Kohlweyer Bernd - Aryan Chopra 1-0 10. Silva Rodriguez Julio - Palit Somak 0-1 11. Bru Rullo Llatzer - Cruz Jonathan 0-1 12. Cruz Filemon - Fernandez Cazorla Antonio 1-0 13. Silva Rodriguez Fernando - Rodriguez Cepedes Amador 1/2 14. Dave Dhyani - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 15. Chernyak Viktoria - Santos Ruiz Miguel 0-1 16. Del Amo Carbo Jordi - Dalo Hermes 0-1 17. Domenech Vallejos Josep Lluis - Panelo Marcelo 1/2 18. Alarcon Casellas Rolando - Raghunandan Kaumandur Srihari 1/2 19. Perpinya Rofes Lluis Maria - Wortmann Dirk 1-0 20. Mokal Amruta Sunil - Ibañez Tarradellas Eduardo 1/2 21. Buchenau Frank - Vigo Allepuz David 1-0 22. Colom Andres Xavier - Tallo Dominguez Imar 0-1 23. Valls Marti Artur - Heinsohn Michael 1-0 24. Gonzalez Vericat Sergio - Costa Trave Jaume 1-0 25. Fabregas Fernandez Bernat - Ayats Llobera Gerard 1/2 26. Sanchez Lopez Juan Manuel - Severri Arrese Carlos 0-1 27. Arus Blanch Daniel - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 0-1 28. Ruiz Molina Gabriel - Herrera Reyes Jose Antonio 0-1 29. Cabot Muntane Jordi - Quirhuayo Gonzalo 0-1 30. Beaskoa Estany Gabriel - Vazquez Moreno Josep M 0-1 31. Sagues Andreu Xavier - Segarra Calderer Albert 1-0 32. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Jimenez Ruano Adrian 1-0 33. Prats Gaudo Oscar - Jareño Badenas Aleix 1/2 34. Bernat Ernest - Porta Tovar Guillem 1-0 35. Rodriguez Rebull German - Tadevosyan Galust 0-1 36. Malassagne Isabelle - Vilalta Vidal Javier 1-0 37. Blasco Coll Andreu - Saiz Rodrigo Fernando 1/2 38. Boixader Arbo Xavier - Garcia Mosquera David 0-1 39. Van Dijk Bram - Soto Balastegui Victor 1-0 40. Flores De Paco David - Magallanes Gustavo 0-1 41. Altimira Jordi - Fernandez Felguera Agustin 0-1

Ronda 6

1. Grigoryan Karen H. - Lopez Martinez Josep Manuel 1-0 2. Palit Somak - Huerga Leache Mikel 1-0 3. Perez Mitjans Orelvis - Martinez Alcantara Jose Eduardo 1/2 4. Akshat Khamparia - Kohlweyer Bernd 1/2 5. Muñoz Pantoja Miguel - Sagar Shah 1-0 6. Lorenzo De La Riva Lazaro - Gomez Garrido Camilo Ernesto 1/2 7. Cruz Jonathan - Vidarte Morales Arturo 1-0 8. Santos Ruiz Miguel - Oliva Castaneda Kevel 0-1 9. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Cruz Filemon 0-1 10. Dalo Hermes - Perpinya Rofes Lluis Maria 0-1 11. Narciso Dublan Marc - Silva Rodriguez Fernando 1-0 12. Rodriguez Cepedes Amador - Valls Marti Artur 1-0 13. Sanchez Enriquez Oscar Gerard - Gonzalez Vericat Sergio 1-0 14. Tallo Dominguez Imar - Vehi Bach Victor Manuel 0-1 15. Piasetski Leon - Silva Rodriguez Julio 1/2 16. Severri Arrese Carlos - Buchenau Frank 0-1 17. Aryan Chopra - Bru Rullo Llatzer 1/2 18. Panelo Marcelo - Del Amo Carbo Jordi 1-0 19. Sagues Andreu Xavier - Alarcon Casellas Rolando 0-1 20. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1-0 21. Raghunandan Kaumandur Srihari - Ibañez Tarradellas Eduardo 1/2 22. Herrera Reyes Jose Antonio - Chernyak Viktoria 1/2 23. Fernandez Cazorla Antonio - Domenech Vallejos Josep Lluis 1/2 24. Ayats Llobera Gerard - Dave Dhyani + - 25. Tadevosyan Galust - Fabregas Fernandez Bernat 0-1 26. Quirhuayo Gonzalo - Mokal Amruta Sunil 1-0 27. Vazquez Moreno Josep M - Bernat Ernest 1-0 28. Costa Trave Jaume - Malassagne Isabelle 0-1 29. Garcia Mosquera David - Wortmann Dirk 1-0 30. Jareño Badenas Aleix - Colom Andres Xavier 1-0 31. Vigo Allepuz David - Prats Gaudo Oscar 0-1 32. Heinsohn Michael - Rodriguez Rebull German 0-1 33. Magallanes Gustavo - Sanchez Lopez Juan Manuel 1-0 34. Blasco Coll Andreu - Cabot Muntane Jordi 1-0 35. Saiz Rodrigo Fernando - Van Dijk Bram 0-1 36. Segarra Calderer Albert - Ruiz Molina Gabriel 1-0 37. Porta Tovar Guillem - Beaskoa Estany Gabriel 1-0 38. Fernandez Felguera Agustin - Arus Blanch Daniel 0-1 39. Vilalta Vidal Javier - Jimenez Ruano Adrian 1-0 40. Soto Balastegui Victor - Boixader Arbo Xavier 1-0 41. Dougas Chavarria Nestor - Altimira Jordi 1-0 42. Gallegos Gomez Jacinto - Flores De Paco David - +

Ronda 7

1. Palit Somak - Grigoryan Karen H. 1/2 2. Kohlweyer Bernd - Cruz Jonathan 1-0 3. Martinez Alcantara Jose Eduardo - Muñoz Pantoja Miguel 1/2 4. Oliva Castaneda Kevel - Perez Mitjans Orelvis 1/2 5. Cruz Filemon - Akshat Khamparia 1/2 6. Lopez Martinez Josep Manuel - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 7. Perpinya Rofes Lluis Maria - Narciso Dublan Marc 1/2 8. Gomez Garrido Camilo Ernesto - Sanchez Enriquez Oscar Gerard 1/2 9. Sagar Shah - Huerga Leache Mikel 0-1 10. Vehi Bach Victor Manuel - Rodriguez Cepedes Amador 1/2 11. Buchenau Frank - Gonzalez Rodriguez Jorge A. 1-0 12. Dalo Hermes - Panelo Marcelo 1/2 13. Alarcon Casellas Rolando - Quirhuayo Gonzalo 1-0 14. Silva Rodriguez Julio - Hernando Rodrigo Julio Antoni 1-0 15. Vidarte Morales Arturo - Vazquez Moreno Josep M 1-0 16. Fabregas Fernandez Bernat - Santos Ruiz Miguel 0-1 17. Bru Rullo Llatzer - Piasetski Leon 1/2 18. Ayats Llobera Gerard - Aryan Chopra 0-1 19. Ibañez Tarradellas Eduardo - Garcia Mosquera David 0-1 20. Malassagne Isabelle - Tallo Dominguez Imar 0-1 21. Domenech Vallejos Josep Lluis - Herrera Reyes Jose Antonio 1-0 22. Silva Rodriguez Fernando - Raghunandan Kaumandur Srihari 1/2 23. Chernyak Viktoria - Fernandez Cazorla Antonio 0-1 24. Valls Marti Artur - Jareño Badenas Aleix 0-1 25. Gonzalez Vericat Sergio - Severri Arrese Carlos 1/2 26. Prats Gaudo Oscar - Dave Dhyani + - 27. Del Amo Carbo Jordi - Rodriguez Rebull German 0-1 28. Arus Blanch Daniel - Sagues Andreu Xavier 0-1 29. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Segarra Calderer Albert 1-0 30. Van Dijk Bram - Porta Tovar Guillem 0-1 31. Mokal Amruta Sunil - Magallanes Gustavo 1-0 32. Bernat Ernest - Tadevosyan Galust 1/2 33. Vilalta Vidal Javier - Vigo Allepuz David 1/2 34. Colom Andres Xavier - Heinsohn Michael 0-1 35. Wortmann Dirk - Soto Balastegui Victor 0-1 36. Ruiz Molina Gabriel - Costa Trave Jaume 0-1 37. Jimenez Ruano Adrian - Flores De Paco David 1-0 38. Beaskoa Estany Gabriel - Saiz Rodrigo Fernando 1/2 39. Cabot Muntane Jordi - Fernandez Felguera Agustin 0-1 40. Boixader Arbo Xavier - Altimira Jordi 1/2 41. Gallegos Gomez Jacinto - bye + -

Ronda 8

1. Grigoryan Karen H. - Kohlweyer Bernd 1-0 2. Oliva Castaneda Kevel - Palit Somak 1/2 3. Huerga Leache Mikel - Martinez Alcantara Jose Eduardo 1/2 4. Muñoz Pantoja Miguel - Akshat Khamparia 1/2 5. Lorenzo De La Riva Lazaro - Cruz Filemon 0-1 6. Perez Mitjans Orelvis - Buchenau Frank 1-0 7. Narciso Dublan Marc - Vehi Bach Victor Manuel 1-0 8. Aryan Chopra - Gomez Garrido Camilo Ernesto 0-1 9. Cruz Jonathan - Silva Rodriguez Julio 1-0 10. Rodriguez Cepedes Amador - Vidarte Morales Arturo 1/2 11. Sanchez Enriquez Oscar Gerard - Alarcon Casellas Rolando 1/2 12. Santos Ruiz Miguel - Perpinya Rofes Lluis Maria 1/2 13. Garcia Mosquera David - Lopez Martinez Josep Manuel 0-1 14. Panelo Marcelo - Prats Gaudo Oscar 1-0 15. Jareño Badenas Aleix - Sagar Shah 1/2 16. Piasetski Leon - Dalo Hermes 1/2 17. Tallo Dominguez Imar - Domenech Vallejos Josep Lluis 1-0 18. Fernandez Cazorla Antonio - Bru Rullo Llatzer 1/2 19. Gonzalez Rodriguez Jorge A. - Sagues Andreu Xavier 1-0 20. Hernando Rodrigo Julio Antoni - Moreno Garcia Elizabeth Paola 1-0 21. Porta Tovar Guillem - Silva Rodriguez Fernando 0-1 22. Rodriguez Rebull German - Gonzalez Vericat Sergio 1-0 23. Raghunandan Kaumandur Srihari - Fabregas Fernandez Bernat 1-0 24. Quirhuayo Gonzalo - Ayats Llobera Gerard 0-1 25. Vazquez Moreno Josep M - Mokal Amruta Sunil 1/2 26. Severri Arrese Carlos - Ibañez Tarradellas Eduardo 1-0 27. Herrera Reyes Jose Antonio - Bernat Ernest 1-0 28. Costa Trave Jaume - Valls Marti Artur 0-1 29. Tadevosyan Galust - Malassagne Isabelle 0-1 30. Heinsohn Michael - Chernyak Viktoria 1/2 31. Soto Balastegui Victor - Del Amo Carbo Jordi 0-1 32. Magallanes Gustavo - Van Dijk Bram 1-0 33. Vigo Allepuz David - Arus Blanch Daniel 1-0 34. Segarra Calderer Albert - Jimenez Ruano Adrian 1/2 35. Fernandez Felguera Agustin - Vilalta Vidal Javier 0-1 36. Wortmann Dirk - Beaskoa Estany Gabriel - + 37. Saiz Rodrigo Fernando - Colom Andres Xavier 1-0 38. Sanchez Lopez Juan Manuel - Ruiz Molina Gabriel 1-0 39. Flores De Paco David - Boixader Arbo Xavier 1-0 40. Gallegos Gomez Jacinto - Cabot Muntane Jordi - + 41. Altimira Jordi - bye + -

Ronda 9

1. Cruz Filemon - Grigoryan Karen H. 1/2 2. Palit Somak - Perez Mitjans Orelvis 1/2 3. Kohlweyer Bernd - Narciso Dublan Marc 0-1 4. Gomez Garrido Camilo Ernesto - Muñoz Pantoja Miguel 1-0 5. Martinez Alcantara Jose Eduardo - Cruz Jonathan 0-1 6. Akshat Khamparia - Huerga Leache Mikel 1-0 7. Lopez Martinez Josep Manuel - Oliva Castaneda Kevel 1/2 8. Sanchez Enriquez Oscar Gerard - Panelo Marcelo 0-1 9. Buchenau Frank - Rodriguez Cepedes Amador 1/2 10. Vidarte Morales Arturo - Lorenzo De La Riva Lazaro 0-1 11. Alarcon Casellas Rolando - Santos Ruiz Miguel 1-0 12. Perpinya Rofes Lluis Maria - Tallo Dominguez Imar 1-0 13. Bru Rullo Llatzer - Hernando Rodrigo Julio Antoni 0-1 14. Sagar Shah - Fernandez Cazorla Antonio 1-0 15. Vehi Bach Victor Manuel - Raghunandan Kaumandur Srihari 1-0 16. Ayats Llobera Gerard - Piasetski Leon 0-1 17. Silva Rodriguez Julio - Aryan Chopra 1-0 18. Dalo Hermes - Jareño Badenas Aleix 1-0 19. Silva Rodriguez Fernando - Severri Arrese Carlos 1-0 20. Valls Marti Artur - Rodriguez Rebull German 1-0 21. Prats Gaudo Oscar - Herrera Reyes Jose Antonio 0-1 22. Malassagne Isabelle - Garcia Mosquera David 1-0 23. Domenech Vallejos Josep Lluis - Vazquez Moreno Josep M 1/2 24. Mokal Amruta Sunil - Gonzalez Vericat Sergio 0-1 25. Fabregas Fernandez Bernat - Vigo Allepuz David 1/2 26. Moreno Garcia Elizabeth Paola - Quirhuayo Gonzalo 0-1 27. Del Amo Carbo Jordi - Heinsohn Michael 1/2 28. Sagues Andreu Xavier - Porta Tovar Guillem 1/2 29. Chernyak Viktoria - Magallanes Gustavo 1-0 30. Vilalta Vidal Javier - Saiz Rodrigo Fernando 1-0 31. Ibañez Tarradellas Eduardo - Soto Balastegui Victor 1-0 32. Bernat Ernest - Beaskoa Estany Gabriel 1/2 33. Jimenez Ruano Adrian - Costa Trave Jaume 1-0 34. Sanchez Lopez Juan Manuel - Tadevosyan Galust 1-0 35. Van Dijk Bram - Flores De Paco David 1/2 36. Arus Blanch Daniel - Cabot Muntane Jordi 1/2 37. Boixader Arbo Xavier - Fernandez Felguera Agustin 0-1 38. Altimira Jordi - Colom Andres Xavier 0-1 39. Ruiz Molina Gabriel - bye + -
 1. Grigoryan, Karen H.              ARM 2595 g  ----  Armenia
 2. Lopez Martinez, Josep Manuel     ESP 2549 g  2544  SCC Sabadell
 3. Narciso Dublan, Marc             ESP 2515 g  2543  Barberà
 4. Gomez Garrido, Camilo Ernesto    CUB 2496 m  2508  Cuba
 5. Cruz, Jonathan                   PER 2459 m  2455  Tres Peons
 6. Huerga Leache, Mikel             ESP 2457 m  2454  Navarra
 7. Muñoz Pantoja, Miguel            ESP 2451 g  2459  Cerdanyola Valles
 8. Oliva Castaneda, Kevel           CUB 2446 f  ----  Cuba
 9. Panelo, Marcelo                  ARG 2445 m  2442  Sant Josep Badalona
10. Cruz, Filemon                    PER 2439 m  2440  Tres Peons
11. Perez Mitjans, Orelvis           ESP 2435 g  2446  Sant Josep Badalona
12. Rodriguez Cepedes, Amador        ESP 2427 g  2428  Sant Josep Badalona
13. Kohlweyer, Bernd                 GER 2422 m  ----  Alemania
14. Lorenzo De La Riva, Lazaro       ESP 2415 m  2409  Sant Josep Badalona
15. Alarcon Casellas, Rolando        CUB 2411 m  ----  Montcada
16. Palit, Somak                     IND 2397 m  ----  India
17. Perpinya Rofes, Lluis Maria      ESP 2391 m  2390  SCC Sabadell
18. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.     COL 2382 m  2378  Figueres
19. Martinez Alcantara, Jose Eduardo PER 2379 f  ----  Peru
20. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard   MEX 2374 f  ----  Mexico
21. Akshat, Khamparia                IND 2362 m  ----  India
22. Hernando Rodrigo, Julio Antoni   ESP 2342 f  2334  Cerdanyola Valles
23. Sagar, Shah                      IND 2339    ----  India
24. Vidarte Morales, Arturo          ESP 2326 m  2331  Montcada
25. Vehi Bach, Victor Manuel         ESP 2316 m  2324  Montcada
26. Santos Ruiz, Miguel              ESP 2306 f  2308  Alekhine
27. Ibañez Tarradellas, Eduardo      ESP 2304 f  2295  Barcelona UGA
28. Piasetski, Leon                  CAN 2274 m  ----  Canada
29. Buchenau, Frank                  GER 2250 f  ----  Gottingen
30. Aryan, Chopra                    IND 2246    ----  India
31. Tallo Dominguez, Imar            ESP 2245    2240  SCC Sabadell
32. Herrera Reyes, Jose Antonio      ESP 2239    2220  Caja de Canarias
33. Gallart Zafra, Jaume             ESP 2231    2216  Tres Peons
34. Dalo, Hermes                     VEN 2221 c  ----  Catalunya
35. Silva Rodriguez, Fernando        ESP 2217    2167  EVA Manises
36. Fernandez Cazorla, Antonio       ESP 2216 f  2218  Cerdanyola Valles
37. Valls Marti, Artur               ESP 2212    2209  Ateneu Colon
38. Silva Rodriguez, Julio           ESP 2210    2202  EVA Manises
39. Gonzalez Vericat, Sergio         ESP 2206    2214  Gerunda
40. Dave, Dhyani                     IND 2183 wm ----  India
41. Fabregas Fernandez, Bernat       ESP 2150    2166  Mataro
42. Quirhuayo, Gonzalo               PER 2137 f  ----  Peru
43. Bru Rullo, Llatzer               ESP 2127    2128  Cerdanyola Valles
44. Malassagne, Isabelle             FRA 2122    ----  Marseille
45. Vazquez Moreno, Josep M          ESP 2114    2097  Sant Marti
46. Del Amo Carbo, Jordi             ESP 2112    2111  Terrassa
47. Sanchez Lopez, Juan Manuel       ESP 2111    2105  Badalona
48. Sagues Andreu, Xavier            ESP 2108    2109  Congres
49. Raghunandan, Kaumandur Srihari   IND 2106 f  ----  India
50. Chernyak, Viktoria               RUS 2094 wf ----  Russia
51. Blasco Coll, Andreu              ESP 2086    2087  Castelldefels
52. Moreno Garcia, Elizabeth Paola   VEN 2077 wm 2076  Escola Escacs BCN
53. Garcia Mosquera, David           ESP 2072    2092  Vilassar de Mar
54. Van Dijk, Bram                   NED 2067    ----  Fischer Z
55. Jareño Badenas, Aleix            ESP 2064    2061  SCC Sabadell
56. Domenech Vallejos, Josep Lluis   ESP 2062    2066  Maragall
57. Vigo Allepuz, David              CAT 2059    2074  Catalunya
58. Mokal, Amruta Sunil              IND 2056    ----  India
59. Heinsohn, Michael                GER 2055    ----  Alemania
60. Bernat, Ernest                   ESP 2054    2052  Jake Club
61. Wortmann, Dirk                   GER 2044    ----  Alemania
62. Rodriguez Rebull, German         ESP 2035    2050  Ateneu Barcelones
63. Segarra Calderer, Albert         ESP 2021    2000  Badia Valles
64. Vilalta Vidal, Javier            ESP 2017    2021  Mataro
65. Porta Tovar, Guillem             ESP 2003    1995  Ateneu Colon
66. Arus Blanch, Daniel              ESP 2001    2015  Terrassa
67. Magallanes, Gustavo              ARG 1982    ----  Sant Josep Badalona
68. Flores De Paco, David            ESP 1961    1966  Terrassa
69. Saiz Rodrigo, Fernando           ESP 1952    1934  Jake Club
70. Ruiz Molina, Gabriel             ESP 1949    1916  Canet de Mar
71. Costa Trave, Jaume               ESP 1947    1988  Granollers
72. Cabot Muntane, Jordi             ESP 1943    1959  Agusti
73. Ayats Llobera, Gerard            ESP 1934    1927  Llinars del Valles
74. Soto Balastegui, Victor          ESP 1922    1951  Terrassa
75. Severri Arrese, Carlos           ESP 1915    1925  Agusti
76. Prats Gaudo, Oscar               ESP 1912    1933  Molins de Rei
77. Jimenez Ruano, Adrian            ESP 1898    1900  Cerdanyola Valles
78. Colom Andres, Xavier             ESP 1894    1884  Barcelona-UGA
79. Beaskoa Estany, Gabriel          ESP 1884    1894  Peona i Peo
80. Altimira, Jordi                  GER 1873    ----  SC Rotweil
81. Perez Ruiz, Santiago             ESP 1872    1895  Figueres
82. Tadevosyan, Galust               ARM 1864    ----  Armenia
83. Dougas Chavarria, Nestor         ESP 1796    1775  Sant Andreu
84. Gallegos Gomez, Jacinto          ESP 1767    1726  Montilla de Aragon
85. Fernandez Felguera, Agustin      ESP 1715    1731  Vall de Tenes
86. Boixader Arbo, Xavier            ESP 1677    1689  SCC Sabadell