Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

24. Obert Internacional Pobla de Lillet 2014 - Torneo B La Pobla de Lillet (España)
02 - 10.08.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m. + 30s.
Participantes: 46
Media elo: 1871
Organización: Club de escas La Pobla de Lillet
Dirección: Joan Barnola Espelt
Arbitraje: Enio Bello Herrera
josepsalvador@gmail.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Parramon Guillaumet, Jaime    ESP 1915    2012    7.5
 2. Cervello I Tost, Roger        ESP 1960    2084    7.5
 3. Soler Bel, Josep              ESP 1936    2023    6.5
 4. Perez Garcia, Adria           ESP 1641    1979    6.5
 5. Blasco Cusido, Francesc       ESP 1934    2083    6.0
 6. Povill Batlle, Ramon          ESP 1840    2012    6.0
 7. Girona Masdeu, Joan           ESP 1970    1973    6.0
 8. Pino Muñoz, Francisca         ESP 1796    1925    5.5
 9. Ayza Casamitjana, Antoni      ESP 1886    2017    5.5
10. Matons Calafi, Eva Mª         ESP 1818    1932    5.5
11. Cerdans Costa, Ferran         ESP 1821    1955    5.5
12. Montoliu Daroca, Imma         ESP 1791    1982    5.5
13. Toquero Gracia, Pau           ESP 1572    1877    5.5
14. Escofet Llongueras, Joan      ESP 1746    1947    5.5
15. Garcia Escoda, Marc           ESP ----    1854    5.0
16. Martinez Arranz, Leire        ESP 1371    1853    5.0
17. Collell Rodriguez, Victor     ESP 1634    1911    5.0
18. Custodio Criado, Jofre        ESP 1633    1901    5.0
19. Gabarro Fontanet, Xavier      ESP 1512    1855    4.5
20. Las Heras Aixandri, Sara      ESP 1521    1872    4.5
21. Capelles Prat, Ramon          ESP 1909    1982    4.5
22. Arias Velasco, Josep          ESP 1962    1848    4.5
23. Vidal Moll, Francesc          ESP ----    1756    4.5
24. Febrero Perez, Lluis          ESP 1952    1887    4.0
25. Girona Rovira, Albert         ESP 1444    1841    4.0
26. Rovira Chacon, Mª Merce       ESP 1578    1791    4.0
27. Franch Besa, Julia            ESP 1672    1843    4.0
28. Molins Molina, Josep          ESP 1535    1860    4.0
29. Garcia Pitarch, Raul          ESP 1386    1724    4.0
30. Castan Sanclemente, Alejandro ESP 1694    1884    3.5
31. Capell Guix, Santiago         ESP 1676    1885    3.5
32. Pastalle Torrents, Josep      ESP ----    1817    3.5
33. Povill Claros, Laura          ESP 1318    1911    3.5
34. Martinez Arranz, Nagore       ESP ----    1810    3.0
35. Begara Rodriguez, David       ESP 1569    1767    3.0
36. Martinez Oliva, Moises        ESP ----    1700    3.0
37. Alcon Llosada, Alex           AND ----    1739    3.0
38. Alcon Llosada, Jaume          AND ----    1804    3.0
39. Las Heras Maestro, Lluis      ESP 1520    1731    3.0
40. Vargas Rodriguez, Gabriel     ESP 2284    1701    3.0
41. Las Heras Aixandri, Laia      ESP ----    1790    2.0
42. Morral Esteve, Salvador       ESP 1394    1700    1.0
43. Casamitjana Nunez, Andres     ESP 1795    1977    0.0
44. Harutian, Arthur William      ESP 1535    1869    0.0
45. Harutian, Arthur              ESP ----    1700    0.0
46. Jackson, Thomas               MLT 1382    1700    0.0

Ronda 1

1. Las Heras Aixandri, Sara - Cervello I Tost, Roger 0-1 2. Blasco Cusido, Francesc - Harutian, Arthur William + - 3. Molins Molina, Josep - Soler Bel, Josep 0-1 4. Ayza Casamitjana, Antoni - Garcia Escoda, Marc 1/2 5. Martinez Arranz, Leire - Parramon Guillaumet, Jaime 0-1 6. Povill Batlle, Ramon - Arias Velasco, Josep 1-0 7. Franch Besa, Julia - Capelles Prat, Ramon 0-1 8. Montoliu Daroca, Imma - Girona Rovira, Albert 1-0 9. Pastalle Torrents, Josep - Perez Garcia, Adria 0-1 10. Casamitjana Nunez, Andres - Martinez Arranz, Nagore - + 11. Alcon Llosada, Jaume - Girona Masdeu, Joan 0-1 12. Cerdans Costa, Ferran - Rovira Chacon, Mª Merce 1-0 13. Las Heras Aixandri, Laia - Escofet Llongueras, Joan 0-1 14. Matons Calafi, Eva Mª - Begara Rodriguez, David 1-0 15. Vidal Moll, Francesc - Pino Muñoz, Francisca 0-1 16. Collell Rodriguez, Victor - Alcon Llosada, Alex 1-0 17. Las Heras Maestro, Lluis - Povill Claros, Laura 1/2 18. Custodio Criado, Jofre - Garcia Pitarch, Raul 1/2 19. Vargas Rodriguez, Gabriel - Febrero Perez, Lluis 0-1 20. Capell Guix, Santiago - Harutian, Arthur + - 21. Jackson, Thomas - Castan Sanclemente, Alejandro - + 22. Toquero Gracia, Pau - Martinez Oliva, Moises 1-0 23. Morral Esteve, Salvador - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Cervello I Tost, Roger - Matons Calafi, Eva Mª 1-0 2. Escofet Llongueras, Joan - Blasco Cusido, Francesc 0-1 3. Soler Bel, Josep - Collell Rodriguez, Victor 1-0 4. Parramon Guillaumet, Jaime - Capell Guix, Santiago 1-0 5. Pino Muñoz, Francisca - Povill Batlle, Ramon 0-1 6. Capelles Prat, Ramon - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 7. Febrero Perez, Lluis - Montoliu Daroca, Imma 1-0 8. Perez Garcia, Adria - Toquero Gracia, Pau 1-0 9. Girona Masdeu, Joan - Martinez Arranz, Nagore 1-0 10. Morral Esteve, Salvador - Cerdans Costa, Ferran 0-1 11. Garcia Pitarch, Raul - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 12. Povill Claros, Laura - Custodio Criado, Jofre 0-1 13. Garcia Escoda, Marc - Las Heras Maestro, Lluis 1/2 14. Alcon Llosada, Jaume - Las Heras Aixandri, Sara - + 15. Rovira Chacon, Mª Merce - Molins Molina, Josep 1-0 16. Gabarro Fontanet, Xavier - Las Heras Aixandri, Laia 1-0 17. Begara Rodriguez, David - Martinez Arranz, Leire 1-0 18. Arias Velasco, Josep - Vidal Moll, Francesc 0-1 19. Alcon Llosada, Alex - Franch Besa, Julia - + 20. Girona Rovira, Albert - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 21. Martinez Oliva, Moises - Pastalle Torrents, Josep 1-0

Ronda 3

1. Capelles Prat, Ramon - Cervello I Tost, Roger 0-1 2. Blasco Cusido, Francesc - Perez Garcia, Adria 1/2 3. Girona Masdeu, Joan - Soler Bel, Josep 0-1 4. Cerdans Costa, Ferran - Parramon Guillaumet, Jaime 0-1 5. Povill Batlle, Ramon - Febrero Perez, Lluis 1-0 6. Ayza Casamitjana, Antoni - Custodio Criado, Jofre 1/2 7. Montoliu Daroca, Imma - Garcia Escoda, Marc 1/2 8. Escofet Llongueras, Joan - Franch Besa, Julia 0-1 9. Matons Calafi, Eva Mª - Girona Rovira, Albert 1-0 10. Martinez Arranz, Nagore - Pino Muñoz, Francisca 0-1 11. Collell Rodriguez, Victor - Rovira Chacon, Mª Merce 1/2 12. Capell Guix, Santiago - Begara Rodriguez, David 1-0 13. Castan Sanclemente, Alejandro - Martinez Oliva, Moises 1-0 14. Toquero Gracia, Pau - Morral Esteve, Salvador 1-0 15. Vidal Moll, Francesc - Las Heras Aixandri, Sara 0-1 16. Las Heras Maestro, Lluis - Gabarro Fontanet, Xavier 0-1 17. Garcia Pitarch, Raul - Povill Claros, Laura 0-1 18. Molins Molina, Josep - Pastalle Torrents, Josep 0-1 19. Martinez Arranz, Leire - Las Heras Aixandri, Laia 1-0 20. Vargas Rodriguez, Gabriel - Arias Velasco, Josep 1-0

Ronda 4

1. Cervello I Tost, Roger - Parramon Guillaumet, Jaime 0-1 2. Soler Bel, Josep - Povill Batlle, Ramon 1-0 3. Blasco Cusido, Francesc - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 4. Perez Garcia, Adria - Capelles Prat, Ramon 1-0 5. Las Heras Aixandri, Sara - Girona Masdeu, Joan 0-1 6. Gabarro Fontanet, Xavier - Cerdans Costa, Ferran 1-0 7. Franch Besa, Julia - Matons Calafi, Eva Mª 0-1 8. Pino Muñoz, Francisca - Capell Guix, Santiago 1-0 9. Custodio Criado, Jofre - Castan Sanclemente, Alejandro 0-1 10. Febrero Perez, Lluis - Toquero Gracia, Pau 1-0 11. Povill Claros, Laura - Montoliu Daroca, Imma 0-1 12. Garcia Escoda, Marc - Collell Rodriguez, Victor 1/2 13. Rovira Chacon, Mª Merce - Escofet Llongueras, Joan 1/2 14. Martinez Oliva, Moises - Martinez Arranz, Leire 0-1 15. Girona Rovira, Albert - Vidal Moll, Francesc 1-0 16. Pastalle Torrents, Josep - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 17. Morral Esteve, Salvador - Martinez Arranz, Nagore 0-1 18. Begara Rodriguez, David - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 19. Arias Velasco, Josep - Garcia Pitarch, Raul 1-0 20. Las Heras Aixandri, Laia - Molins Molina, Josep 0-1 21. Alcon Llosada, Alex - Alcon Llosada, Jaume 1-0

Ronda 5

1. Parramon Guillaumet, Jaime - Soler Bel, Josep 1/2 2. Cervello I Tost, Roger - Blasco Cusido, Francesc 1-0 3. Povill Batlle, Ramon - Perez Garcia, Adria 0-1 4. Girona Masdeu, Joan - Febrero Perez, Lluis 1/2 5. Matons Calafi, Eva Mª - Gabarro Fontanet, Xavier 0-1 6. Castan Sanclemente, Alejandro - Pino Muñoz, Francisca 0-1 7. Montoliu Daroca, Imma - Custodio Criado, Jofre 1-0 8. Ayza Casamitjana, Antoni - Franch Besa, Julia 1-0 9. Capelles Prat, Ramon - Garcia Escoda, Marc 1/2 10. Cerdans Costa, Ferran - Girona Rovira, Albert 1/2 11. Collell Rodriguez, Victor - Pastalle Torrents, Josep 1-0 12. Capell Guix, Santiago - Rovira Chacon, Mª Merce 1/2 13. Toquero Gracia, Pau - Begara Rodriguez, David 1-0 14. Martinez Arranz, Leire - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 15. Martinez Arranz, Nagore - Povill Claros, Laura 1/2 16. Escofet Llongueras, Joan - Alcon Llosada, Alex 1-0 17. Molins Molina, Josep - Martinez Oliva, Moises 0-1 18. Las Heras Maestro, Lluis - Arias Velasco, Josep 0-1 19. Vidal Moll, Francesc - Morral Esteve, Salvador 1-0 20. Vargas Rodriguez, Gabriel - Garcia Pitarch, Raul 0-1 21. Alcon Llosada, Jaume - Las Heras Aixandri, Laia 1-0

Ronda 6

1. Soler Bel, Josep - Perez Garcia, Adria 0-1 2. Parramon Guillaumet, Jaime - Gabarro Fontanet, Xavier 1/2 3. Pino Muñoz, Francisca - Cervello I Tost, Roger 0-1 4. Febrero Perez, Lluis - Blasco Cusido, Francesc 0-1 5. Montoliu Daroca, Imma - Girona Masdeu, Joan 1/2 6. Collell Rodriguez, Victor - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 7. Castan Sanclemente, Alejandro - Povill Batlle, Ramon 1/2 8. Toquero Gracia, Pau - Matons Calafi, Eva Mª 1/2 9. Capell Guix, Santiago - Martinez Arranz, Leire 0-1 10. Rovira Chacon, Mª Merce - Capelles Prat, Ramon 1/2 11. Girona Rovira, Albert - Escofet Llongueras, Joan 0-1 12. Garcia Escoda, Marc - Martinez Arranz, Nagore 1-0 13. Pastalle Torrents, Josep - Cerdans Costa, Ferran 0-1 14. Povill Claros, Laura - Franch Besa, Julia 1-0 15. Custodio Criado, Jofre - Vidal Moll, Francesc 1-0 16. Begara Rodriguez, David - Las Heras Aixandri, Sara 1/2 17. Arias Velasco, Josep - Martinez Oliva, Moises 1-0 18. Garcia Pitarch, Raul - Molins Molina, Josep 0-1 19. Morral Esteve, Salvador - Alcon Llosada, Jaume 0-1 20. Alcon Llosada, Alex - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 21. Las Heras Aixandri, Laia - Las Heras Maestro, Lluis 1-0

Ronda 7

1. Perez Garcia, Adria - Parramon Guillaumet, Jaime 0-1 2. Gabarro Fontanet, Xavier - Cervello I Tost, Roger 0-1 3. Blasco Cusido, Francesc - Soler Bel, Josep 1/2 4. Ayza Casamitjana, Antoni - Pino Muñoz, Francisca 0-1 5. Martinez Arranz, Leire - Montoliu Daroca, Imma 1-0 6. Girona Masdeu, Joan - Castan Sanclemente, Alejandro 1-0 7. Povill Batlle, Ramon - Toquero Gracia, Pau 1-0 8. Cerdans Costa, Ferran - Febrero Perez, Lluis 1/2 9. Escofet Llongueras, Joan - Garcia Escoda, Marc 0-1 10. Matons Calafi, Eva Mª - Collell Rodriguez, Victor 1/2 11. Capelles Prat, Ramon - Custodio Criado, Jofre 0-1 12. Arias Velasco, Josep - Povill Claros, Laura 1/2 13. Las Heras Aixandri, Sara - Rovira Chacon, Mª Merce 1-0 14. Martinez Arranz, Nagore - Capell Guix, Santiago 0-1 15. Begara Rodriguez, David - Girona Rovira, Albert 0-1 16. Molins Molina, Josep - Alcon Llosada, Jaume 0-1 17. Franch Besa, Julia - Alcon Llosada, Alex 1-0 18. Vidal Moll, Francesc - Pastalle Torrents, Josep 1/2 19. Martinez Oliva, Moises - Garcia Pitarch, Raul 1/2 20. Vargas Rodriguez, Gabriel - Las Heras Aixandri, Laia 1-0 21. Las Heras Maestro, Lluis - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Cervello I Tost, Roger - Perez Garcia, Adria 1-0 2. Parramon Guillaumet, Jaime - Blasco Cusido, Francesc 1-0 3. Soler Bel, Josep - Martinez Arranz, Leire 1-0 4. Pino Muñoz, Francisca - Girona Masdeu, Joan 1/2 5. Garcia Escoda, Marc - Povill Batlle, Ramon 1/2 6. Gabarro Fontanet, Xavier - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 7. Custodio Criado, Jofre - Cerdans Costa, Ferran 0-1 8. Febrero Perez, Lluis - Matons Calafi, Eva Mª 0-1 9. Castan Sanclemente, Alejandro - Montoliu Daroca, Imma 0-1 10. Las Heras Aixandri, Sara - Escofet Llongueras, Joan 0-1 11. Girona Rovira, Albert - Collell Rodriguez, Victor 1/2 12. Povill Claros, Laura - Toquero Gracia, Pau 0-1 13. Alcon Llosada, Jaume - Arias Velasco, Josep 0-1 14. Rovira Chacon, Mª Merce - Franch Besa, Julia 1-0 15. Martinez Arranz, Nagore - Capelles Prat, Ramon 1/2 16. Pastalle Torrents, Josep - Begara Rodriguez, David 1-0 17. Martinez Oliva, Moises - Vidal Moll, Francesc 0-1 18. Alcon Llosada, Alex - Molins Molina, Josep 0-1 19. Las Heras Maestro, Lluis - Vargas Rodriguez, Gabriel 1-0 20. Garcia Pitarch, Raul - Morral Esteve, Salvador 1-0 21. Las Heras Aixandri, Laia - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Cervello I Tost, Roger - Soler Bel, Josep 1/2 2. Girona Masdeu, Joan - Parramon Guillaumet, Jaime 1/2 3. Perez Garcia, Adria - Pino Muñoz, Francisca 1-0 4. Blasco Cusido, Francesc - Garcia Escoda, Marc 1-0 5. Ayza Casamitjana, Antoni - Cerdans Costa, Ferran 1/2 6. Povill Batlle, Ramon - Martinez Arranz, Leire 1-0 7. Montoliu Daroca, Imma - Matons Calafi, Eva Mª 1/2 8. Escofet Llongueras, Joan - Gabarro Fontanet, Xavier 1-0 9. Toquero Gracia, Pau - Arias Velasco, Josep 1-0 10. Collell Rodriguez, Victor - Febrero Perez, Lluis 1-0 11. Custodio Criado, Jofre - Rovira Chacon, Mª Merce 1-0 12. Capelles Prat, Ramon - Girona Rovira, Albert 1-0 13. Vidal Moll, Francesc - Povill Claros, Laura 1-0 14. Pastalle Torrents, Josep - Las Heras Aixandri, Sara 0-1 15. Molins Molina, Josep - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 16. Franch Besa, Julia - Alcon Llosada, Jaume 1-0 17. Garcia Pitarch, Raul - Martinez Arranz, Nagore 1-0 18. Begara Rodriguez, David - Martinez Oliva, Moises 1/2 19. Las Heras Aixandri, Laia - Alcon Llosada, Alex 0-1 20. Vargas Rodriguez, Gabriel - Morral Esteve, Salvador 1-0
 1. Cervello I Tost, Roger        ESP 1960    2084  ESP-PIP
 2. Blasco Cusido, Francesc       ESP 1934    2083  ESP-VAL
 3. Soler Bel, Josep              ESP 1936    2023  ESP-CRD
 4. Ayza Casamitjana, Antoni      ESP 1886    2017  ESP-BAR
 5. Parramon Guillaumet, Jaime    ESP 1915    2012  ESP-VAF
 6. Povill Batlle, Ramon          ESP 1840    2012  ESP-PIP
 7. Capelles Prat, Ramon          ESP 1909    1982  ESP-AVI
 8. Montoliu Daroca, Imma         ESP 1791    1982  ESP-VAF
 9. Perez Garcia, Adria           ESP 1641    1979  ESP-PIP
10. Casamitjana Nunez, Andres     ESP 1795    1977  ESP-CTN
11. Girona Masdeu, Joan           ESP 1970    1973  ESP-SEL
12. Cerdans Costa, Ferran         ESP 1821    1955  ESP-SAP
13. Escofet Llongueras, Joan      ESP 1746    1947  ESP-BUG
14. Matons Calafi, Eva Mª         ESP 1818    1932  ESP-VAL
15. Pino Muñoz, Francisca         ESP 1796    1925  ESP-REU
16. Collell Rodriguez, Victor     ESP 1634    1911  ESP-PIP
17. Povill Claros, Laura          ESP 1318    1911  ESP-PIP
18. Custodio Criado, Jofre        ESP 1633    1901  ESP-PIP
19. Febrero Perez, Lluis          ESP 1952    1887  ESP-COM
20. Capell Guix, Santiago         ESP 1676    1885  ESP-SAP
21. Castan Sanclemente, Alejandro ESP 1694    1884  ESP-ARG
22. Toquero Gracia, Pau           ESP 1572    1877  ESP-LLV
23. Las Heras Aixandri, Sara      ESP 1521    1872  ESP-LLV
24. Harutian, Arthur William      ESP 1535    1869  ESP-CTN
25. Molins Molina, Josep          ESP 1535    1860  ESP-SAP
26. Gabarro Fontanet, Xavier      ESP 1512    1855  ESP-IVA
27. Garcia Escoda, Marc           ESP ----    1854  ESP-MLR
28. Martinez Arranz, Leire        ESP 1371    1853  ESP-PIP
29. Arias Velasco, Josep          ESP 1962    1848  ESP-ATB
30. Franch Besa, Julia            ESP 1672    1843  ESP-SAP
31. Girona Rovira, Albert         ESP 1444    1841  ESP-SEL
32. Pastalle Torrents, Josep      ESP ----    1817  ESP-TPE
33. Martinez Arranz, Nagore       ESP ----    1810  ESP-PIP
34. Alcon Llosada, Jaume          AND ----    1804  AND
35. Rovira Chacon, Mª Merce       ESP 1578    1791  ESP-SEL
36. Las Heras Aixandri, Laia      ESP ----    1790  ESP-LLV
37. Begara Rodriguez, David       ESP 1569    1767  ESP-SBL
38. Vidal Moll, Francesc          ESP ----    1756  ESP-TER
39. Alcon Llosada, Alex           AND ----    1739  AND
40. Las Heras Maestro, Lluis      ESP 1520    1731  ESP-LLV
41. Garcia Pitarch, Raul          ESP 1386    1724  ESP-MAT
42. Vargas Rodriguez, Gabriel     ESP 2284    1701  ESP-PIP
43. Harutian, Arthur              ESP ----    1700  ESP-CTN
44. Jackson, Thomas               MLT 1382    1700
45. Martinez Oliva, Moises        ESP ----    1700  ESP-TPE
46. Morral Esteve, Salvador       ESP 1394    1700  ESP-SBO