Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Open Internacional de Figueres Miquel Mas 2014 Figueres (España)
11 - 18.08.2014
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 38
Media elo: 2174
Organización: Club Escacs Figueres
Dirección: Emili Colls Gelabertó
Arbitraje: Eduardo López Rodríguez
Página oficial
jclaudi_9@yahoo.com

CataluñaCataluñaEspaña

 1. Oliva Castaneda, Kevel         CUB 2446 f  ----    7.5
 2. Gomez Garrido, Camilo Ernesto  CUB 2496 m  2508    7.0
 3. Aroshidze, Levan               GEO 2539 g  2541    6.5
 4. Campos Moreno, Javier B.       CHI 2458 g  2449    6.0
 5. Renteria, Jorge                COL 2306 f  2322    6.0
 6. Aloma Vidal, Robert            ESP 2403 m  2403    5.5
 7. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard MEX 2374 f  ----    5.5
 8. Kohlweyer, Bernd               GER 2422 m  ----    5.5
 9. Dalo, Hermes                   VEN 2221 c  ----    5.5
10. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2435 g  2446    5.0
11. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.   COL 2382 m  2378    5.0
12. Alarcon Casellas, Rolando      CUB 2411 m  ----    5.0
13. Juan Bartroli, Pau             ESP 2186    2166    5.0
14. Serra Canals, Oriol            ESP 1892    1888    5.0
15. Pinsach Gelabert, Alexandre    ESP 2140    2128    5.0
16. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2415 m  2409    4.5
17. Dorca Dilme, Ramon             ESP 2193    2218    4.5
18. Serra Pages, Jordi             ESP 2216    2226    4.5
19. Saez Coma, Alejandro           ESP 2113    2102    4.5
20. Vinardell Cruanas, Sergi       ESP 2167    2169    4.5
21. Aymerich Verdaguer, Eduard     ESP 2023    2039    4.5
22. Caballero Maytin, Jesus        CUB 1992    2036    4.0
23. Cano Egea, Gerard              ESP 1934    1934    4.0
24. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1913    1904    4.0
25. Fernandez Garcia, Francesc     ESP 2070    2120    4.0
26. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 2050    2070    4.0
27. Ayats Llobera, Gerard          ESP 1934    1927    3.5
28. Vilar Lopez, Monica            ESP 2171 wf 2173    3.5
29. Diaz Muñoz, Sergi              ESP 2034    2052    3.5
30. Parals Marce, Luis             ESP 1962    1964    3.0
31. Coronado Iruela, Manuel        ESP 2070    2117    3.0
32. Alvarez Albiol, Victor         ESP 1806    1657    3.0
33. Falgueras Marti, Carles        ESP 1980    1966    2.5
34. Rivera Hernandez, Josep        ESP ----    1925    2.0
35. Cuadras Avellana, Jordi        ESP 2327 f  2329    1.0
36. Costa Trave, Jaume             ESP 1947    1914    1.0
37. Garcia, Jhoel                  PER 2377    ----    0.0
38. Perez Ruiz, Santiago           ESP 1872    1895    0.0

Ronda 1

1. Vinardell Cruanas, Sergi - Aroshidze, Levan 0-1 2. Gomez Garrido, Camilo Ernesto - Pinsach Gelabert, Alexandre 1-0 3. Saez Coma, Alejandro - Campos Moreno, Javier B. 1/2 4. Oliva Castaneda, Kevel - Fernandez Garcia, Francesc 1/2 5. Coronado Iruela, Manuel - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 6. Kohlweyer, Bernd - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 7. Diaz Muñoz, Sergi - Lorenzo De La Riva, Lazaro 0-1 8. Alarcon Casellas, Rolando - Aymerich Verdaguer, Eduard 1/2 9. Caballero Maytin, Jesus - Aloma Vidal, Robert 0-1 10. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Falgueras Marti, Carles 1-0 11. Parals Marce, Luis - Garcia, Jhoel + - 12. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard - Costa Trave, Jaume 1-0 13. Cano Egea, Gerard - Cuadras Avellana, Jordi 0-1 14. Renteria, Jorge - Ayats Llobera, Gerard 1-0 15. Izagirre Alsua, Aritz - Dalo, Hermes 0-1 16. Serra Pages, Jordi - Serra Canals, Oriol 1-0 17. Perez Ruiz, Santiago - Dorca Dilme, Ramon - + 18. Juan Bartroli, Pau - Alvarez Albiol, Victor 1-0 19. Rivera Hernandez, Josep - Vilar Lopez, Monica 0-1

Ronda 2

1. Aroshidze, Levan - Renteria, Jorge 1-0 2. Cuadras Avellana, Jordi - Gomez Garrido, Camilo Ernesto 0-1 3. Perez Mitjans, Orelvis - Serra Pages, Jordi 1-0 4. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Dorca Dilme, Ramon 1-0 5. Aloma Vidal, Robert - Juan Bartroli, Pau 1-0 6. Dalo, Hermes - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1/2 7. Parals Marce, Luis - Sanchez Enriquez, Oscar Gerard 0-1 8. Vilar Lopez, Monica - Oliva Castaneda, Kevel 0-1 9. Campos Moreno, Javier B. - Alarcon Casellas, Rolando 1/2 10. Fernandez Garcia, Francesc - Kohlweyer, Bernd 0-1 11. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Saez Coma, Alejandro 1-0 12. Aymerich Verdaguer, Eduard - Vinardell Cruanas, Sergi 1/2 13. Pinsach Gelabert, Alexandre - Cano Egea, Gerard 0-1 14. Ayats Llobera, Gerard - Coronado Iruela, Manuel 1/2 15. Serra Canals, Oriol - Diaz Muñoz, Sergi 0-1 16. Alvarez Albiol, Victor - Caballero Maytin, Jesus 0-1 17. Falgueras Marti, Carles - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 18. Costa Trave, Jaume - Rivera Hernandez, Josep 1-0

Ronda 3

1. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Aroshidze, Levan 1/2 2. Gomez Garrido, Camilo Ernesto - Aloma Vidal, Robert 1-0 3. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard - Perez Mitjans, Orelvis 0-1 4. Oliva Castaneda, Kevel - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1-0 5. Kohlweyer, Bernd - Dalo, Hermes 1-0 6. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Campos Moreno, Javier B. 1-0 7. Alarcon Casellas, Rolando - Diaz Muñoz, Sergi 1-0 8. Caballero Maytin, Jesus - Cuadras Avellana, Jordi 1-0 9. Renteria, Jorge - Aymerich Verdaguer, Eduard 1-0 10. Serra Pages, Jordi - Parals Marce, Luis 1-0 11. Dorca Dilme, Ramon - Costa Trave, Jaume 1-0 12. Juan Bartroli, Pau - Cano Egea, Gerard 1/2 13. Izagirre Alsua, Aritz - Vilar Lopez, Monica 1-0 14. Vinardell Cruanas, Sergi - Fernandez Garcia, Francesc 1/2 15. Saez Coma, Alejandro - Ayats Llobera, Gerard 1-0 16. Coronado Iruela, Manuel - Pinsach Gelabert, Alexandre 1-0 17. Alvarez Albiol, Victor - Falgueras Marti, Carles 0-1 18. Rivera Hernandez, Josep - Serra Canals, Oriol 0-1

Ronda 4

1. Perez Mitjans, Orelvis - Gomez Garrido, Camilo Ernesto 1/2 2. Aroshidze, Levan - Kohlweyer, Bernd 1-0 3. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Oliva Castaneda, Kevel 0-1 4. Alarcon Casellas, Rolando - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 5. Aloma Vidal, Robert - Serra Pages, Jordi 1-0 6. Dorca Dilme, Ramon - Sanchez Enriquez, Oscar Gerard 0-1 7. Caballero Maytin, Jesus - Renteria, Jorge 1/2 8. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 9. Dalo, Hermes - Coronado Iruela, Manuel 1/2 10. Cano Egea, Gerard - Saez Coma, Alejandro 1/2 11. Vilar Lopez, Monica - Juan Bartroli, Pau 0-1 12. Campos Moreno, Javier B. - Aymerich Verdaguer, Eduard 1-0 13. Costa Trave, Jaume - Vinardell Cruanas, Sergi 0-1 14. Fernandez Garcia, Francesc - Serra Canals, Oriol 1/2 15. Diaz Muñoz, Sergi - Parals Marce, Luis 0-1 16. Ayats Llobera, Gerard - Alvarez Albiol, Victor 1-0 17. Pinsach Gelabert, Alexandre - Rivera Hernandez, Josep 1-0

Ronda 5

1. Gomez Garrido, Camilo Ernesto - Aroshidze, Levan 1/2 2. Oliva Castaneda, Kevel - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 3. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1-0 4. Izagirre Alsua, Aritz - Aloma Vidal, Robert 0-1 5. Kohlweyer, Bernd - Caballero Maytin, Jesus 0-1 6. Renteria, Jorge - Alarcon Casellas, Rolando 1/2 7. Juan Bartroli, Pau - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1/2 8. Vinardell Cruanas, Sergi - Campos Moreno, Javier B. 1/2 9. Saez Coma, Alejandro - Dalo, Hermes 1/2 10. Serra Pages, Jordi - Cano Egea, Gerard 1/2 11. Coronado Iruela, Manuel - Dorca Dilme, Ramon 0-1 12. Parals Marce, Luis - Fernandez Garcia, Francesc 1/2 13. Serra Canals, Oriol - Ayats Llobera, Gerard 1-0 14. Diaz Muñoz, Sergi - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 15. Aymerich Verdaguer, Eduard - Vilar Lopez, Monica 1-0 16. Falgueras Marti, Carles - Pinsach Gelabert, Alexandre 0-1 17. Alvarez Albiol, Victor - Costa Trave, Jaume + - 18. Rivera Hernandez, Josep - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Aroshidze, Levan - Oliva Castaneda, Kevel 1/2 2. Aloma Vidal, Robert - Sanchez Enriquez, Oscar Gerard 1/2 3. Caballero Maytin, Jesus - Gomez Garrido, Camilo Ernesto 0-1 4. Perez Mitjans, Orelvis - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1/2 5. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Juan Bartroli, Pau 1/2 6. Dorca Dilme, Ramon - Alarcon Casellas, Rolando 1/2 7. Izagirre Alsua, Aritz - Renteria, Jorge 0-1 8. Campos Moreno, Javier B. - Serra Pages, Jordi 1-0 9. Cano Egea, Gerard - Kohlweyer, Bernd 1/2 10. Dalo, Hermes - Parals Marce, Luis 1-0 11. Serra Canals, Oriol - Vinardell Cruanas, Sergi 1-0 12. Pinsach Gelabert, Alexandre - Saez Coma, Alejandro 1/2 13. Fernandez Garcia, Francesc - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 14. Aymerich Verdaguer, Eduard - Coronado Iruela, Manuel 1/2 15. Ayats Llobera, Gerard - Diaz Muñoz, Sergi 1-0 16. Rivera Hernandez, Josep - Falgueras Marti, Carles 1-0 17. Alvarez Albiol, Victor - Costa Trave, Jaume + - 18. Vilar Lopez, Monica - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Gomez Garrido, Camilo Ernesto - Oliva Castaneda, Kevel 1/2 2. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard - Aroshidze, Levan 1/2 3. Renteria, Jorge - Aloma Vidal, Robert 1-0 4. Campos Moreno, Javier B. - Perez Mitjans, Orelvis 1-0 5. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Caballero Maytin, Jesus 1/2 6. Alarcon Casellas, Rolando - Serra Canals, Oriol 1-0 7. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Dorca Dilme, Ramon 1-0 8. Juan Bartroli, Pau - Dalo, Hermes 0-1 9. Kohlweyer, Bernd - Saez Coma, Alejandro 1-0 10. Cano Egea, Gerard - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 11. Serra Pages, Jordi - Aymerich Verdaguer, Eduard 1-0 12. Parals Marce, Luis - Pinsach Gelabert, Alexandre 1/2 13. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Ayats Llobera, Gerard 1/2 14. Vilar Lopez, Monica - Vinardell Cruanas, Sergi 1/2 15. Alvarez Albiol, Victor - Rivera Hernandez, Josep 1-0 16. Falgueras Marti, Carles - Diaz Muñoz, Sergi 1/2

Ronda 8

1. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard - Gomez Garrido, Camilo Ernesto 1/2 2. Oliva Castaneda, Kevel - Renteria, Jorge 1-0 3. Aroshidze, Levan - Alarcon Casellas, Rolando 1-0 4. Dalo, Hermes - Campos Moreno, Javier B. 0-1 5. Aloma Vidal, Robert - Gonzalez Rodriguez, Jorge A. 1/2 6. Perez Mitjans, Orelvis - Lorenzo De La Riva, Lazaro 1/2 7. Izagirre Alsua, Aritz - Kohlweyer, Bernd 0-1 8. Dorca Dilme, Ramon - Caballero Maytin, Jesus 1-0 9. Serra Canals, Oriol - Juan Bartroli, Pau 1/2 10. Vinardell Cruanas, Sergi - Serra Pages, Jordi 1/2 11. Pinsach Gelabert, Alexandre - Alvarez Albiol, Victor 1-0 12. Saez Coma, Alejandro - Parals Marce, Luis 1-0 13. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Cano Egea, Gerard 0-1 14. Ayats Llobera, Gerard - Fernandez Garcia, Francesc 1/2 15. Coronado Iruela, Manuel - Vilar Lopez, Monica 1/2 16. Aymerich Verdaguer, Eduard - Falgueras Marti, Carles 1-0 17. Diaz Muñoz, Sergi - Rivera Hernandez, Josep 1-0

Ronda 9

1. Oliva Castaneda, Kevel - Sanchez Enriquez, Oscar Gerard 1-0 2. Campos Moreno, Javier B. - Aroshidze, Levan 1/2 3. Gonzalez Rodriguez, Jorge A. - Gomez Garrido, Camilo Ernesto 0-1 4. Kohlweyer, Bernd - Aloma Vidal, Robert 1/2 5. Renteria, Jorge - Dorca Dilme, Ramon 1-0 6. Alarcon Casellas, Rolando - Perez Mitjans, Orelvis 1/2 7. Lorenzo De La Riva, Lazaro - Dalo, Hermes 0-1 8. Serra Pages, Jordi - Saez Coma, Alejandro 1/2 9. Juan Bartroli, Pau - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 10. Caballero Maytin, Jesus - Pinsach Gelabert, Alexandre 0-1 11. Cano Egea, Gerard - Serra Canals, Oriol 0-1 12. Ayats Llobera, Gerard - Aymerich Verdaguer, Eduard 0-1 13. Parals Marce, Luis - Vinardell Cruanas, Sergi 0-1 14. Vilar Lopez, Monica - Diaz Muñoz, Sergi 1/2 15. Alvarez Albiol, Victor - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 16. Rivera Hernandez, Josep - Fernandez Garcia, Francesc - + 17. Falgueras Marti, Carles - Descanso 1-0
 1. Aroshidze, Levan               GEO 2539 g  2541  Banyoles
 2. Gomez Garrido, Camilo Ernesto  CUB 2496 m  2508
 3. Campos Moreno, Javier B.       CHI 2458 g  2449
 4. Oliva Castaneda, Kevel         CUB 2446 f  ----
 5. Perez Mitjans, Orelvis         ESP 2435 g  2446  Sant Josep Badalona
 6. Kohlweyer, Bernd               GER 2422 m  ----
 7. Lorenzo De La Riva, Lazaro     ESP 2415 m  2409  Sant Josep Badalona
 8. Alarcon Casellas, Rolando      CUB 2411 m  ----  Montcada
 9. Aloma Vidal, Robert            ESP 2403 m  2403  Barcelona Uga
10. Gonzalez Rodriguez, Jorge A.   COL 2382 m  2378  Figueres
11. Garcia, Jhoel                  PER 2377    ----  Benimodo
12. Sanchez Enriquez, Oscar Gerard MEX 2374 f  ----
13. Cuadras Avellana, Jordi        ESP 2327 f  2329  Figueres
14. Renteria, Jorge                COL 2306 f  2322
15. Dalo, Hermes                   VEN 2221 c  ----  Catalunya
16. Serra Pages, Jordi             ESP 2216    2226  Figueres
17. Dorca Dilme, Ramon             ESP 2193    2218  Dotze Castell
18. Juan Bartroli, Pau             ESP 2186    2166  Catalunya
19. Vilar Lopez, Monica            ESP 2171 wf 2173  Olot
20. Vinardell Cruanas, Sergi       ESP 2167    2169  Olot
21. Pinsach Gelabert, Alexandre    ESP 2140    2128  Figueres
22. Saez Coma, Alejandro           ESP 2113    2102  Catalunya
23. Fernandez Garcia, Francesc     ESP 2070    2120  Figueres
24. Coronado Iruela, Manuel        ESP 2070    2117  Figueres
25. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 2050    2070  Sant Boi
26. Diaz Muñoz, Sergi              ESP 2034    2052  Banyoles
27. Aymerich Verdaguer, Eduard     ESP 2023    2039  Olot
28. Caballero Maytin, Jesus        CUB 1992    2036  Gerunda
29. Falgueras Marti, Carles        ESP 1980    1966  Figueres
30. Parals Marce, Luis             ESP 1962    1964  Figueres
31. Costa Trave, Jaume             ESP 1947    1914  Granollers
32. Cano Egea, Gerard              ESP 1934    1934  Santa Eugenia
33. Ayats Llobera, Gerard          ESP 1934    1927  Llinars
34. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1913    1904  Xake Taldea
35. Serra Canals, Oriol            ESP 1892    1888  Figueres
36. Perez Ruiz, Santiago           ESP 1872    1895  Figueras
37. Alvarez Albiol, Victor         ESP 1806    1657  Foment Martinenc
38. Rivera Hernandez, Josep        ESP ----    1925  Figueres