Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

European Club Cup 2014 Bilbao (España)
14 - 20.09.2014
Equipos 7 rondas
Participantes: 52
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

Clasificación
--------------------------------------------------------
                                         #  + = -
--------------------------------------------------------
 1. SOCAR Azerbaijan                 AZE 7  7 0 0    14.0
 2. G-Team Novy Bor                  CZE 7  6 0 1    12.0
 3. Malakhite                        RUS 7  5 1 1    11.0
 4. Odlar Yourdu                     AZE 7  4 2 1    10.0
 5. SG Solingen                      GER 7  4 2 1    10.0
 6. SHSM Nashe Nasledie              RUS 7  5 0 2    10.0
 7. Minsk                            BLR 7  5 0 2    10.0
 8. Ladya                            RUS 7  4 2 1    10.0
 9. SPB                              RUS 7  4 1 2     9.0
10. Obiettivo Risarcimento           ITA 7  4 1 2     9.0
11. Beer Sheva                       ISR 7  4 1 2     9.0
12. SK Dunajska Streda               SVK 7  4 1 2     9.0
13. SK Team Viking                   SWE 7  4 1 2     9.0
14. KSK47-Eynatten                   BEL 7  4 1 2     9.0
15. Sestao Naturgas Energia          ESP 7  3 2 2     8.0
16. Gros Xake Taldea                 ESP 7  4 0 3     8.0
17. LSG                              NED 7  3 2 2     8.0
18. Huginn Chessclub                 ISL 7  4 0 3     8.0
19. Haladas VSE                      HUN 7  4 0 3     8.0
20. Schachgesellschaft Zurich        SUI 7  4 0 3     8.0
21. Solvay                           ESP 7  4 0 3     8.0
22. En Passant                       NED 7  4 0 3     8.0
23. Bronshoj Skakforening            DEN 7  3 2 2     8.0
24. SK Hohenems                      AUT 7  2 3 2     7.0
25. Royal Salzburg                   AUT 7  3 1 3     7.0
26. SV Muelheim Nord                 GER 7  3 1 3     7.0
27. Margiris Kaunas                  LTU 7  3 1 3     7.0
28. Cercle d'Echecs Fontainois       BEL 7  3 1 3     7.0
29. CE de Spenger Echternach         LUX 7  3 1 3     7.0
30. Oslo Schakselskap                NOR 7  3 0 4     6.0
31. HMC Calder                       NED 7  3 0 4     6.0
32. The Smashing Pawns Belvaux       LUX 7  3 0 4     6.0
33. SK Rockaden                      SWE 7  3 0 4     6.0
34. Cercle d'Echecs de Bois Colombes FRA 7  3 0 4     6.0
35. KSK Rochade Eupen-Kelmis         BEL 7  3 0 4     6.0
36. Grantham Sharks                  ENG 7  3 0 4     6.0
37. Asker                            NOR 7  3 0 4     6.0
38. Gambit Asseco SEE                MKD 7  3 0 4     6.0
39. Edinburgh                        SCO 7  3 0 4     6.0
40. Schachfreunde Berlin             GER 7  2 1 4     5.0
41. White Rose                       ENG 7  2 1 4     5.0
42. Shakkivelhot                     FIN 7  2 1 4     5.0
43. Bon Accord                       SCO 7  2 1 4     5.0
44. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo   MNC 7  2 0 5     4.0
45. Adare Chess Club                 IRL 7  2 0 5     4.0
46. Matinkylan                       FIN 7  2 0 5     4.0
47. Werder Bremen                    GER 7  2 0 5     4.0
48. Cercle des Echecs Dudelange      LUX 7  2 0 5     4.0
49. Agergavenny Chess Club           WLS 7  2 0 5     4.0
50. Ennis Chess Club                 IRL 7  1 1 5     3.0
51. Butrinti                         ALB 7  0 1 6     1.0
52. White Knights                    WLS 7  0 1 6     1.0
--------------------------------------------------------
Ronda 1

1. Socar Azerbaijan - Sk Team Viking 2-0 5.5-0.5 2. Ksk Rochade Eupen-Kelmis - Obiettivo Risarcimento 0-2 0.0-6.0 3. Malakhite - En Passant 2-0 5.0-1.0 4. Royal Salzburg - Spb 0-2 2.0-4.0 5. G-Team Novy Bor - Hmc Calder 2-0 5.5-0.5 6. Schachfreunde Berlin - Shsm Nashe Nasledie 0-2 1.5-4.5 7. Odlar Yourdu - Gambit Asseco See 2-0 5.5-0.5 8. Asker - Beer Sheva 0-2 0.5-5.5 9. Sg Solingen - The Smashing Pawns Belvaux 2-0 4.5-1.5 10. Cercle D'echecs Fontainois - Sestao Naturgas Energia 1-1 3.0-3.0 11. Ladya - Werder Bremen 2-0 5.5-0.5 12. White Rose - Gros Xake Taldea 0-2 1.5-4.5 13. Haladas VSE - Matinkylan 2-0 5.0-1.0 14. Ce De Spenger Echternach - Sk Hohenems 0-2 1.0-5.0 15. Minsk - Bronshoj Skakforening 2-0 6.0-0.0 16. Shakkivelhot - Solvay 0-2 1.0-5.0 17. Ksk47-Eynatten - Cercle D'echecs De Monte-Carlo 2-0 5.0-1.0 18. Cercle Des Echecs Dudelange - Schachgesellschaft Zurich 0-2 0.0-6.0 19. Sk Dunajska Streda - Edinburgh 2-0 5.0-1.0 20. Sk Rockaden - Ennis Chess Club 2-0 5.5-0.5 21. Huginn Chessclub - Adare Chess Club 2-0 5.5-0.5 22. Grantham Sharks - Sv Muelheim Nord 2-0 3.5-2.5 23. Lsg - Agergavenny Chess Club 2-0 5.5-0.5 24. White Knights - Oslo Schakselskap 0-2 0.5-5.5 25. Cercle D'echecs De Bois Colombes - Bon Accord 2-0 6.0-0.0 26. Butrinti - Margiris Kaunas 0-2 0.5-5.5
Ronda 2

1. Shsm Nashe Nasledie - Socar Azerbaijan 0-2 1.0-5.0 2. Obiettivo Risarcimento - Grantham Sharks 2-0 5.0-1.0 3. Malakhite - Huginn Chessclub 2-0 4.0-2.0 4. Spb - Minsk 2-0 4.0-2.0 5. Sk Dunajska Streda - G-Team Novy Bor 0-2 1.0-5.0 6. Ksk47-Eynatten - Odlar Yourdu 0-2 1.5-4.5 7. Beer Sheva - Solvay 2-0 5.0-1.0 8. Sg Solingen - Cercle d'Echecs De Bois Colombes 2-0 5.5-0.5 9. Sk Hohenems - Ladya 1-1 3.0-3.0 10. Schachgesellschaft Zurich - Gros Xake Taldea 0-2 0.5-5.5 11. Haladas VSE - Sk Rockaden 0-2 2.5-3.5 12. Margiris Kaunas - Lsg 1-1 3.0-3.0 13. Oslo Schakselskap - Sestao Naturgas Energia 2-0 3.5-2.5 14. Hmc Calder - Cercle D'echecs Fontainois 2-0 4.5-1.5 15. Sv Muelheim Nord - Bon Accord 1-1 3.0-3.0 16. Sk Team Viking - Gambit Asseco See 2-0 5.0-1.0 17. The Smashing Pawns Belvaux - Ksk Rochade Eupen-Kelmis 0-2 2.5-3.5 18. En Passant - White Knights 2-0 5.5-0.5 19. Cercle Des Echecs Dudelange - Royal Salzburg 0-2 0.5-5.5 20. Bronshoj Skakforening - Schachfreunde Berlin 1-1 3.0-3.0 21. Edinburgh - Asker 2-0 3.5-2.5 22. Cercle d'Echecs De Monte-Carlo - Werder Bremen 0-2 2.0-4.0 23. Butrinti - White Rose 0-2 2.0-4.0 24. Matinkylan - Agergavenny Chess Club 2-0 4.5-1.5 25. Adare Chess Club - CE De Spenger Echternach 0-2 2.0-4.0 26. Ennis Chess Club - Shakkivelhot 0-2 1.5-4.5
Ronda 3

1. SOCAR Azerbaijan - Oslo Schakselskap 2-0 4.5-1.5 2. SPB - Obiettivo Risarcimento 1-1 3.0-3.0 3. Beer Sheva - Malakhite 1-1 3.0-3.0 4. G-Team Novy Bor - SK Rockaden 2-0 6.0-0.0 5. Odlar Yourdu - SG Solingen 1-1 3.0-3.0 6. Gros Xake Taldea - Ladya 0-2 2.5-3.5 7. LSG - SK Hohenems 1-1 3.0-3.0 8. Minsk - Margiris Kaunas 2-0 4.5-1.5 9. White Rose - SHSM Nashe Nasledie 0-2 1.0-5.0 10. KSK Rochade Eupen-Kelmis - Haladas VSE 0-2 2.5-3.5 11. Solvay - Matinkylan 2-0 5.5-0.5 12. Grantham Sharks - KSK47-Eynatten 0-2 1.5-4.5 13. CE de Spenger Echternach - Schachgesellschaft Zurich 0-2 0.5-5.5 14. SK Team Viking - SK Dunajska Streda 1-1 3.0-3.0 15. Werder Bremen - Huginn Chessclub 0-2 1.0-5.0 16. Cercle d'Echecs de Bois Colombes - Shakkivelhot 2-0 5.5-0.5 17. HMC Calder - En Passant 0-2 2.5-3.5 18. Royal Salzburg - Edinburgh 2-0 4.5-1.5 19. Sestao Naturgas Energia - Bronshoj Skakforening 1-1 3.0-3.0 20. Cercle d'Echecs Fontainois - SV Muelheim Nord 0-2 1.0-5.0 21. Bon Accord - Schachfreunde Berlin 0-2 0.0-6.0 22. Gambit Asseco SEE - Asker 2-0 4.0-2.0 23. The Smashing Pawns Belvaux - Cercle des Echecs Dudelange 2-0 4.0-2.0 24. White Knights - Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 0-2 1.5-4.5 25. Ennis Chess Club - Butrinti 2-0 3.5-2.5 26. Agergavenny Chess Club - Adare Chess Club 0-2 2.5-3.5
Ronda 4

1. SOCAR Azerbaijan - G-Team Novy Bor 2-0 4.0-2.0 2. Obiettivo Risarcimento - Beer Sheva 2-0 4.5-1.5 3. Malakhite - SPB 2-0 4.0-2.0 4. Ladya - SG Solingen 2-0 3.5-2.5 5. Gros Xake Taldea - Odlar Yourdu 0-2 2.0-4.0 6. SHSM Nashe Nasledie - Solvay 2-0 5.0-1.0 7. Oslo Schakselskap - Haladas VSE 0-2 2.5-3.5 8. SK Hohenems - En Passant 2-0 4.0-2.0 9. Schachgesellschaft Zurich - Minsk 0-2 2.0-4.0 10. KSK47-Eynatten - Royal Salzburg 1-1 3.0-3.0 11. SK Rockaden - LSG 2-0 4.5-1.5 12. Huginn Chessclub - Cercle d'Echecs de Bois Colombes 2-0 4.5-1.5 13. Schachfreunde Berlin - SK Dunajska Streda 2-0 4.0-2.0 14. Margiris Kaunas - SK Team Viking 0-2 2.5-3.5 15. SV Muelheim Nord - Edinburgh 2-0 5.5-0.5 16. Sestao Naturgas Energia - Gambit Asseco SEE 2-0 5.5-0.5 17. Werder Bremen - KSK Rochade Eupen-Kelmis 0-2 2.0-4.0 18. CE de Spenger Echternach - HMC Calder 0-2 2.0-4.0 19. Adare Chess Club - The Smashing Pawns Belvaux 0-2 2.0-4.0 20. Shakkivelhot - White Rose 1-1 3.0-3.0 21. Matinkylan - Grantham Sharks 0-2 0.5-5.5 22. Bronshoj Skakforening - Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 0-2 2.0-4.0 23. Cercle d'Echecs Fontainois - Ennis Chess Club 2-0 4.5-1.5 24. Bon Accord - Butrinti 2-0 3.5-2.5 25. Asker - Cercle des Echecs Dudelange 2-0 5.5-0.5 26. Agergavenny Chess Club - White Knights 2-0 4.5-1.5
Ronda 5

1. Obiettivo Risarcimento - SOCAR Azerbaijan 0-2 2.5-3.5 2. Ladya - Malakhite 0-2 2.0-4.0 3. Odlar Yourdu - G-Team Novy Bor 0-2 2.5-3.5 4. SK Rockaden - SHSM Nashe Nasledie 0-2 0.0-6.0 5. Haladas VSE - Huginn Chessclub 0-2 2.5-3.5 6. Minsk - SK Hohenems 2-0 4.0-2.0 7. SPB - SV Muelheim Nord 2-0 5.5-0.5 8. Royal Salzburg - Beer Sheva 0-2 2.0-4.0 9. SG Solingen - SK Team Viking 2-0 4.0-2.0 10. Schachfreunde Berlin - KSK47-Eynatten 0-2 1.5-4.5 11. Cercle d'Echecs de Bois Colombes - Sestao Naturgas Energia 0-2 1.0-5.0 12. The Smashing Pawns Belvaux - Gros Xake Taldea 0-2 2.5-3.5 13. Solvay - LSG 0-2 2.0-4.0 14. Schachgesellschaft Zurich - Oslo Schakselskap 2-0 3.5-2.5 15. En Passant - KSK Rochade Eupen-Kelmis 2-0 4.0-2.0 16. Grantham Sharks - HMC Calder 0-2 0.5-5.5 17. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo - Cercle d'Echecs Fontainois 0-2 0.5-5.5 18. SK Dunajska Streda - White Rose 2-0 4.0-2.0 19. Shakkivelhot - Margiris Kaunas 0-2 1.5-4.5 20. Edinburgh - Bon Accord 2-0 4.5-1.5 21. Gambit Asseco SEE - Werder Bremen 2-0 5.0-1.0 22. Asker - Adare Chess Club 2-0 4.0-2.0 23. Ennis Chess Club - CE de Spenger Echternach 1-1 3.0-3.0 24. Bronshoj Skakforening - Agergavenny Chess Club 2-0 5.0-1.0 25. Cercle des Echecs Dudelange - Matinkylan 2-0 4.5-1.5 26. Butrinti - White Knights 1-1 3.0-3.0
Ronda 6

1. Malakhite - SOCAR Azerbaijan 0-2 1.0-5.0 2. G-Team Novy Bor - Huginn Chessclub 2-0 5.5-0.5 3. SHSM Nashe Nasledie - Minsk 2-0 4.5-1.5 4. KSK47-Eynatten - Obiettivo Risarcimento 0-2 2.0-4.0 5. Beer Sheva - SPB 0-2 1.5-4.5 6. Odlar Yourdu - Ladya 1-1 3.0-3.0 7. SK Hohenems - SG Solingen 1-1 3.0-3.0 8. Sestao Naturgas Energia - Schachgesellschaft Zurich 2-0 5.0-1.0 9. Gros Xake Taldea - SK Rockaden 2-0 3.5-2.5 10. HMC Calder - Haladas VSE 0-2 1.5-4.5 11. LSG - En Passant 0-2 2.0-4.0 12. SV Muelheim Nord - SK Dunajska Streda 0-2 2.5-3.5 13. Margiris Kaunas - Schachfreunde Berlin 2-0 4.5-1.5 14. Cercle d'Echecs Fontainois - Royal Salzburg 0-2 2.5-3.5 15. SK Team Viking - Cercle d'Echecs de Bois Colombes 2-0 4.0-2.0 16. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo - Solvay 0-2 1.0-5.0 17. Oslo Schakselskap - Gambit Asseco SEE 0-2 2.0-4.0 18. KSK Rochade Eupen-Kelmis - Asker 0-2 2.5-3.5 19. Edinburgh - The Smashing Pawns Belvaux 0-2 1.0-5.0 20. Grantham Sharks - Bronshoj Skakforening 0-2 2.5-3.5 21. White Rose - Ennis Chess Club 2-0 4.5-1.5 22. CE de Spenger Echternach - Shakkivelhot 2-0 3.5-2.5 23. Adare Chess Club - Bon Accord 2-0 3.5-2.5 24. Matinkylan - Werder Bremen 2-0 4.5-1.5 25. White Knights - Cercle des Echecs Dudelange 0-2 2.5-3.5 26. Agergavenny Chess Club - Butrinti 2-0 4.5-1.5
Ronda 7

1. SOCAR Azerbaijan - SPB 2-0 3.5-2.5 2. G-Team Novy Bor - SHSM Nashe Nasledie 2-0 4.5-1.5 3. Obiettivo Risarcimento - Malakhite 0-2 1.5-4.5 4. En Passant - Odlar Yourdu 0-2 0.5-5.5 5. SG Solingen - Haladas VSE 2-0 4.5-1.5 6. Ladya - Sestao Naturgas Energia 2-0 3.5-2.5 7. Huginn Chessclub - Minsk 0-2 2.0-4.0 8. Beer Sheva - Gros Xake Taldea 2-0 3.5-2.5 9. SK Dunajska Streda - SK Hohenems 2-0 3.5-2.5 10. Margiris Kaunas - KSK47-Eynatten 0-2 1.5-4.5 11. Royal Salzburg - SK Team Viking 0-2 2.0-4.0 12. Solvay - The Smashing Pawns Belvaux 2-0 4.5-1.5 13. SK Rockaden - Schachgesellschaft Zurich 0-2 2.5-3.5 14. Asker - LSG 0-2 1.5-4.5 15. Bronshoj Skakforening - HMC Calder 2-0 3.5-2.5 16. Gambit Asseco SEE - Cercle d'Echecs Fontainois 0-2 2.0-4.0 17. White Rose - SV Muelheim Nord 0-2 2.5-3.5 18. Schachfreunde Berlin - CE de Spenger Echternach 0-2 2.5-3.5 19. Oslo Schakselskap - Agergavenny Chess Club 2-0 6.0-0.0 20. Cercle d'Echecs de Bois Colombes - Cercle d'Echecs de Monte-Carlo 2-0 4.0-2.0 21. Cercle des Echecs Dudelange - KSK Rochade Eupen-Kelmis 0-2 0.0-6.0 22. Matinkylan - Edinburgh 0-2 2.5-3.5 23. Adare Chess Club - Grantham Sharks 0-2 1.5-4.5 24. Bon Accord - Ennis Chess Club 2-0 3.5-2.5 25. Butrinti - Shakkivelhot 0-2 2.0-4.0 26. Werder Bremen - White Knights 2-0 4.0-2.0

Participantes

1. SOCAR Azerbaijan AZE 2750 Vladimir Tukmakov 2. Obiettivo Risarcimento ITA 2736 Gaetano Quaranta 3. Malakhite RUS 2731 Borid Frakin 4. SPB RUS 2705 Vladimir Bykov 5. G-Team Novy Bor CZE 2696 Petr Boleslav 6. SHSM Nashe Nasledie RUS 2675 Alexander Zlochevskii 7. Odlar Yourdu AZE 2612 Emil Sutovsky 8. Beer Sheva ISR 2586 Alon Greenfeld 9. SG Solingen GER 2562 Markus Schaefer 10. Sestao Naturgas Energia ESP 2560 Sergio Trigo 11. Ladya RUS 2539 Ildar Ibramigov 12. Gros Xake Taldea ESP 2530 Inigo Argandona 13. Haladas VSE HUN 2499 Gabor Kovacs 14. SK Hohenems AUT 2494 Reinhard Kuntner 15. Minsk BLR 2486 Vladimir Ginzburg 16. Solvay ESP 2475 Jesus Quevedo 17. KSK47-Eynatten BEL 2453 Norbert Coenen 18. Schachgesellschaft Zurich SUI 2442 Christian Issler 19. SK Dunajska Streda SVK 2435 Juraj Petenyi 20. SK Rockaden SWE 2420 Lennart Ornmarker 21. Huginn Chessclub ISL 2419 Vigfus Vigfusson 22. SV Muelheim Nord GER 2407 Daniel Hausrath 23. LSG NED 2404 Edwin van Haastert 24. Oslo Schakselskap NOR 2402 Martin Osttveit 25. Cercle d'Echecs de Bois Colombes FRA 2390 Clement Metzger 26. Margiris Kaunas LTU 2385 Stasys Steponavicius 27. SK Team Viking SWE 2378 Andris Kraulis 28. KSK Rochade Eupen-Kelmis BEL 2371 Rudolf Meessen 29. En Passant NED 2370 Richard Vedder 30. Royal Salzburg AUT 2365 Julian Geske 31. HMC Calder NED 2363 Rene Olthof 32. Schachfreunde Berlin GER 2354 Christoph Nogly 33. Gambit Asseco SEE MKD 2350 Zoran Stojcevski 34. Asker NOR 2306 Carl Fredrik Ekeberg 35. The Smashing Pawns Belvaux LUX 2289 Fiona Steil Antoni 36. Cercle d'Echecs Fontainois BEL 2287 Barreau Renaud 37. Werder Bremen GER 2275 Matthias Krallmann 38. White Rose ENG 2258 Paul Townsend 39. Matinkylan FIN 2254 Petri Lehtivaara 40. CE de Spenger Echternach LUX 2244 Frank Wilger 41. Bronshoj Skakforening DEN 2225 Thorbjorn Bromann 42. Shakkivelhot FIN 2205 Petri Hokkanen 43. Cercle d'Echecs de Monte-Carlo MNC 2134 Jean-Michel Rapaire 44. Cercle des Echecs Dudelange LUX 2112 Pierre Fattebene 45. Edinburgh SCO 2110 Neil Berry 46. Ennis Chess Club IRL 2065 John Cassidy 47. Adare Chess Club IRL 2048 Gabriel Mirza 48. Grantham Sharks ENG 2035 Ben Purton 49. Agergavenny Chess Club WLS 1989 Mark Adams 50. White Knights WLS 1963 Jason Garcia 51. Bon Accord SCO 1876 Adam Bremner 52. Butrinti ALB 1711 Petraq Dhame