Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

24. Open Internacional de Gros 2014 San Sebastián (España)
21 - 27.09.2014
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 52
Media elo: 1771
Organización: Gros Xake Taldea
Dirección: Eliseo Argandoña Izpura
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
xakegros@terra.es

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Kogan, Artur                   ISR 2544 g  2579    6.5
 2. Del Rey, Diego                 ESP 2365 m  2364    6.5
 3. Cruz, Cristhian                PER 2569 g  2548    6.0
 4. Abalia Patino, Aritz           ESP 1824    1826    6.0
 5. Guijarro Galan, Jose Luis      ESP 2189    2191    6.0
 6. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2434 m  2407    5.5
 7. Riesco Lecuona, Juan Manuel    ESP 1966    1976    5.5
 8. Berdote Alonso, Carlos         ESP 1821    1817    5.5
 9. Segovia Sanchez, Antonio       ESP 2030    2022    5.0
10. Pinilla Santibanez, Roberto    ESP 2037    2037    5.0
11. Peteiro Osta, Luis Angel       ESP 1904    1947    5.0
12. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1954    1936    4.5
13. Cruz, Filemon                  PER 2442 m  2442    4.5
14. Zuloaga Erauskin, Markel       ESP 1543    1521    4.5
15. Munoz Avila, Jose Luis         ESP 1735    1624    4.5
16. Sanchez Merino, Christian      ESP 1656    1643    4.5
17. Tung, Siu Hung                 ESP 1894    1887    4.5
18. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1789    1790    4.5
19. Cantabrana Garona, Alejandro   ESP 1787    1787    4.5
20. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu ESP 1917    1955    4.0
21. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan  ESP 1687    1612    4.0
22. Orube Bona, Andoni             ESP 1779    1783    4.0
23. Martin Iribar, Ander           ESP 1654    1629    4.0
24. Gonzalez Larraz, Raul          ESP 1722    1706    4.0
25. Lucas Navas, Jose Manuel       ESP 1869    1857    4.0
26. Iturralde Echeverria, Ivan     ESP 1400    1382    4.0
27. Lertxundi Azpiazu, Jon         ESP 1607    1581    4.0
28. Darrigues, Alain               FRA 1867    1899    3.5
29. Lazkano Gaite, Tomas           ESP 1686    1687    3.5
30. Vaquero Vicente, Jose          ESP 1419    1442    3.5
31. Sanmateu Juan, Sergio          ESP 1612    1625    3.5
32. Manterola Ubillos, Josu        ESP 1454    1441    3.5
33. Bello Castano, Diego           ESP 1896    1903    3.5
34. Montolio Benedicto, Cesar      ESP 1898    1940    3.5
35. Olabe Odriozola, Eduardo       ESP 1974    1956    3.0
36. Arrondo Carbonell, Pablo       ESP 1636    1644    3.0
37. Perez Sodupe, Cecilea          ESP 1408    1374    3.0
38. Jauregi Barandiaran, Jon       ESP 1667    1673    3.0
39. Arri Martinez, Iker            ESP 1694    1722    3.0
40. Markina Amutxastegi, Fernando  ESP 1782    1795    3.0
41. Tafall Villanueva, Ander       ESP ----    1657    3.0
42. Granero Molina, Esteban        ESP ----    ----    3.0
43. Aizpurua Zufiria, Inaki        ESP 1541    1545    2.5
44. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1700    1702    2.5
45. Veras Sanz, Jose Antonio       ESP 1667    1674    2.5
46. Onate Del Moral, Daniel        ESP 1206    1160    2.0
47. Elduayen Echave, Ramon         ESP 1758    1745    2.0
48. Portugal Sarasola, Martin      ESP 1531    1526    2.0
49. Barrio Ugidos, Ibon            ESP 1936    1935    2.0
50. Otegui Piquer, Juan Jose       ESP 1347    1357    1.5
51. Vydashenko, Julia              ESP ----    ----    1.5
52. Goienetxea Yarza, Jesus        ESP 1257    1222    0.0

Ronda 1

1. Cruz, Cristhian - Orube Bona, Andoni 1-0 2. Arri Martinez, Iker - Kogan, Artur 0-1 3. Cruz, Filemon - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan 1-0 4. Lazkano Gaite, Tomas - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 5. Del Rey, Diego - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 6. Veras Sanz, Jose Antonio - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 7. Segovia Sanchez, Antonio - Tafall Villanueva, Ander 1-0 8. Sanchez Merino, Christian - Olabe Odriozola, Eduardo 0-1 9. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Martin Iribar, Ander 1-0 10. Sanmateu Juan, Sergio - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 11. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Lertxundi Azpiazu, Jon 1-0 12. Manterola Ubillos, Josu - Peteiro Osta, Luis Angel 0-1 13. Montolio Benedicto, Cesar - Vaquero Vicente, Jose 0-1 14. Perez Sodupe, Cecilea - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 15. Abalia Patino, Aritz - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0 16. Otegui Piquer, Juan Jose - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 17. Markina Amutxastegi, Fernando - Goienetxea Yarza, Jesus 1-0 18. Onate Del Moral, Daniel - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Argandona Riveiro, Inigo - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 1-0 2. Guijarro Galan, Jose Luis - Abalia Patino, Aritz 1-0 3. Peteiro Osta, Luis Angel - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 4. Olabe Odriozola, Eduardo - Markina Amutxastegi, Fernando 1-0 5. Zubia Aramburu, Mikel - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 6. Izagirre Alsua, Aritz - Onate Del Moral, Daniel 1-0 7. Vaquero Vicente, Jose - Bello Castano, Diego 0-1 8. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Tung, Siu Hung 0-1 9. Lucas Navas, Jose Manuel - Arrondo Carbonell, Pablo 1/2 10. Elduayen Echave, Ramon - Zuloaga Erauskin, Markel 0-1 11. Aizpurua Zufiria, Inaki - Munoz Avila, Jose Luis 0-1 12. Orube Bona, Andoni - Perez Sodupe, Cecilea 1-0 13. Martin Iribar, Ander - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 14. Lertxundi Azpiazu, Jon - Arri Martinez, Iker 1-0 15. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan - Sanchez Merino, Christian 1/2 16. Iturralde Echeverria, Ivan - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 17. Jauregi Barandiaran, Jon - Manterola Ubillos, Josu 0-1 18. Tafall Villanueva, Ander - Goienetxea Yarza, Jesus 1-0 19. Gonzalez Larraz, Raul - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 2. Segovia Sanchez, Antonio - Olabe Odriozola, Eduardo 1-0 3. Kogan, Artur - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 4. Bello Castano, Diego - Cruz, Cristhian 0-1 5. Tung, Siu Hung - Cruz, Filemon 0-1 6. Munoz Avila, Jose Luis - Del Rey, Diego 0-1 7. Zuloaga Erauskin, Markel - Pinilla Santibanez, Roberto 1/2 8. Markina Amutxastegi, Fernando - Barrio Ugidos, Ibon 0-1 9. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Orube Bona, Andoni 1-0 10. Lazkano Gaite, Tomas - Peteiro Osta, Luis Angel 0-1 11. Portugal Sarasola, Martin - Lucas Navas, Jose Manuel 0-1 12. Arrondo Carbonell, Pablo - Darrigues, Alain 0-1 13. Abalia Patino, Aritz - Vaquero Vicente, Jose 1-0 14. Onate Del Moral, Daniel - Berdote Alonso, Carlos 0-1 15. Granero Molina, Esteban - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 16. Vydashenko, Julia - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 17. Montolio Benedicto, Cesar - Sanmateu Juan, Sergio 0-1 18. Martin Iribar, Ander - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 19. Perez Sodupe, Cecilea - Veras Sanz, Jose Antonio 1/2 20. Sanchez Merino, Christian - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 21. Arri Martinez, Iker - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 22. Goienetxea Yarza, Jesus - Iturralde Echeverria, Ivan 0-1

Ronda 4

1. Argandona Riveiro, Inigo - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 2. Cruz, Cristhian - Cruz, Filemon 1-0 3. Del Rey, Diego - Kogan, Artur 1/2 4. Olabe Odriozola, Eduardo - Lucas Navas, Jose Manuel 0-1 5. Darrigues, Alain - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 6. Izagirre Alsua, Aritz - Abalia Patino, Aritz 0-1 7. Barrio Ugidos, Ibon - Berdote Alonso, Carlos - + 8. Cantabrana Garona, Alejandro - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 0-1 9. Peteiro Osta, Luis Angel - Gonzalez Larraz, Raul 1-0 10. Zubia Aramburu, Mikel - Tung, Siu Hung 0-1 11. Pinilla Santibanez, Roberto - Sanchez Merino, Christian 1-0 12. Sanmateu Juan, Sergio - Bello Castano, Diego 0-1 13. Manterola Ubillos, Josu - Munoz Avila, Jose Luis 0-1 14. Aizpurua Zufiria, Inaki - Tafall Villanueva, Ander 1-0 15. Orube Bona, Andoni - Portugal Sarasola, Martin 1-0 16. Vaquero Vicente, Jose - Lazkano Gaite, Tomas 1/2 17. Veras Sanz, Jose Antonio - Onate Del Moral, Daniel 1-0 18. Arrondo Carbonell, Pablo - Perez Sodupe, Cecilea 1-0 19. Iturralde Echeverria, Ivan - Granero Molina, Esteban 1-0 20. Otegui Piquer, Juan Jose - Montolio Benedicto, Cesar 0-1 21. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Jauregi Barandiaran, Jon 0-1 22. Arri Martinez, Iker - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Argandona Riveiro, Inigo - Cruz, Cristhian 1/2 2. Kogan, Artur - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 1-0 3. Lucas Navas, Jose Manuel - Del Rey, Diego 0-1 4. Berdote Alonso, Carlos - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 5. Segovia Sanchez, Antonio - Abalia Patino, Aritz 1-0 6. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Peteiro Osta, Luis Angel 1-0 7. Cruz, Filemon - Zuloaga Erauskin, Markel 1/2 8. Tung, Siu Hung - Pinilla Santibanez, Roberto 0-1 9. Bello Castano, Diego - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 10. Munoz Avila, Jose Luis - Olabe Odriozola, Eduardo 1-0 11. Orube Bona, Andoni - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 12. Gonzalez Larraz, Raul - Darrigues, Alain 0-1 13. Zubia Aramburu, Mikel - Martin Iribar, Ander 0-1 14. Iturralde Echeverria, Ivan - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 15. Tafall Villanueva, Ander - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 16. Sanchez Merino, Christian - Markina Amutxastegi, Fernando 1-0 17. Lazkano Gaite, Tomas - Sanmateu Juan, Sergio 1-0 18. Jauregi Barandiaran, Jon - Vaquero Vicente, Jose 1-0 19. Portugal Sarasola, Martin - Arri Martinez, Iker 0-1 20. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Vydashenko, Julia 1-0 21. Perez Sodupe, Cecilea - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Del Rey, Diego - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 2. Cruz, Cristhian - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 3. Guijarro Galan, Jose Luis - Kogan, Artur 0-1 4. Pinilla Santibanez, Roberto - Riesco Lecuona, Juan Manuel 1/2 5. Munoz Avila, Jose Luis - Bello Castano, Diego + - 6. Darrigues, Alain - Cruz, Filemon 1/2 7. Izagirre Alsua, Aritz - Berdote Alonso, Carlos 1/2 8. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Martin Iribar, Ander 1-0 9. Abalia Patino, Aritz - Peteiro Osta, Luis Angel 1-0 10. Cantabrana Garona, Alejandro - Lucas Navas, Jose Manuel 1/2 11. Tung, Siu Hung - Veras Sanz, Jose Antonio 1-0 12. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan - Arrondo Carbonell, Pablo 1-0 13. Aizpurua Zufiria, Inaki - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 14. Jauregi Barandiaran, Jon - Sanchez Merino, Christian 0-1 15. Olabe Odriozola, Eduardo - Gonzalez Larraz, Raul 1-0 16. Montolio Benedicto, Cesar - Manterola Ubillos, Josu 1/2 17. Perez Sodupe, Cecilea - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 18. Tafall Villanueva, Ander - Orube Bona, Andoni 0-1 19. Markina Amutxastegi, Fernando - Iturralde Echeverria, Ivan 1-0 20. Sanmateu Juan, Sergio - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 21. Vaquero Vicente, Jose - Elduayen Echave, Ramon 0-1 22. Granero Molina, Esteban - Portugal Sarasola, Martin 1-0 23. Vydashenko, Julia - Otegui Piquer, Juan Jose 1/2

Ronda 7

1. Kogan, Artur - Cruz, Cristhian 1/2 2. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Del Rey, Diego 0-1 3. Argandona Riveiro, Inigo - Munoz Avila, Jose Luis 1-0 4. Segovia Sanchez, Antonio - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 5. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu - Pinilla Santibanez, Roberto 0-1 6. Cruz, Filemon - Abalia Patino, Aritz 0-1 7. Lazkano Gaite, Tomas - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 8. Berdote Alonso, Carlos - Tung, Siu Hung 1-0 9. Lucas Navas, Jose Manuel - Alfaro Garcia Del Cerro, Juan 1/2 10. Sanchez Merino, Christian - Darrigues, Alain 1-0 11. Peteiro Osta, Luis Angel - Cantabrana Garona, Alejandro 1-0 12. Zuloaga Erauskin, Markel - Zubia Aramburu, Mikel 1/2 13. Martin Iribar, Ander - Orube Bona, Andoni 1-0 14. Montolio Benedicto, Cesar - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 15. Manterola Ubillos, Josu - Markina Amutxastegi, Fernando 1-0 16. Arri Martinez, Iker - Sanmateu Juan, Sergio 0-1 17. Arrondo Carbonell, Pablo - Jauregi Barandiaran, Jon 1/2 18. Gonzalez Larraz, Raul - Perez Sodupe, Cecilea 1-0 19. Iturralde Echeverria, Ivan - Tafall Villanueva, Ander 1-0 20. Onate Del Moral, Daniel - Lertxundi Azpiazu, Jon 0-1 21. Otegui Piquer, Juan Jose - Granero Molina, Esteban 0-1 22. Vaquero Vicente, Jose - Vydashenko, Julia 1-0 23. Portugal Sarasola, Martin - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1

Ronda 8

1. Del Rey, Diego - Cruz, Cristhian 1/2 2. Kogan, Artur - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 3. Abalia Patino, Aritz - Pinilla Santibanez, Roberto 1-0 4. Guijarro Galan, Jose Luis - Sanchez Merino, Christian 1-0 5. Izagirre Alsua, Aritz - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 6. Munoz Avila, Jose Luis - Berdote Alonso, Carlos 0-1 7. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 8. Peteiro Osta, Luis Angel - Cejudo Urdampilleta, Jose Manu 1-0 9. Sanmateu Juan, Sergio - Cruz, Filemon 0-1 10. Cantabrana Garona, Alejandro - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 11. Tung, Siu Hung - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 12. Darrigues, Alain - Zuloaga Erauskin, Markel 0-1 13. Zubia Aramburu, Mikel - Manterola Ubillos, Josu 1-0 14. Orube Bona, Andoni - Arrondo Carbonell, Pablo 1-0 15. Granero Molina, Esteban - Gonzalez Larraz, Raul 0-1 16. Jauregi Barandiaran, Jon - Iturralde Echeverria, Ivan 0-1 17. Lertxundi Azpiazu, Jon - Veras Sanz, Jose Antonio 1-0 18. Markina Amutxastegi, Fernando - Arri Martinez, Iker 1/2 19. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Vaquero Vicente, Jose 0-1 20. Aizpurua Zufiria, Inaki - Perez Sodupe, Cecilea 0-1 21. Elduayen Echave, Ramon - Tafall Villanueva, Ander - + 22. Portugal Sarasola, Martin - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0
 1. Cruz, Cristhian                PER 2569 g  2548
 2. Kogan, Artur                   ISR 2544 g  2579
 3. Cruz, Filemon                  PER 2442 m  2442
 4. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2434 m  2407
 5. Del Rey, Diego                 ESP 2365 m  2364
 6. Guijarro Galan, Jose Luis      ESP 2189    2191
 7. Pinilla Santibanez, Roberto    ESP 2037    2037
 8. Segovia Sanchez, Antonio       ESP 2030    2022
 9. Olabe Odriozola, Eduardo       ESP 1974    1956
10. Riesco Lecuona, Juan Manuel    ESP 1966    1976
11. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1954    1936
12. Barrio Ugidos, Ibon            ESP 1936    1935
13. Cejudo Urdampilleta, Jose Manu ESP 1917    1955
14. Peteiro Osta, Luis Angel       ESP 1904    1947
15. Montolio Benedicto, Cesar      ESP 1898    1940
16. Bello Castano, Diego           ESP 1896    1903
17. Tung, Siu Hung                 ESP 1894    1887
18. Lucas Navas, Jose Manuel       ESP 1869    1857
19. Darrigues, Alain               FRA 1867    1899
20. Abalia Patino, Aritz           ESP 1824    1826
21. Berdote Alonso, Carlos         ESP 1821    1817
22. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1789    1790
23. Cantabrana Garona, Alejandro   ESP 1787    1787
24. Markina Amutxastegi, Fernando  ESP 1782    1795
25. Orube Bona, Andoni             ESP 1779    1783
26. Elduayen Echave, Ramon         ESP 1758    1745
27. Munoz Avila, Jose Luis         ESP 1735    1624
28. Gonzalez Larraz, Raul          ESP 1722    1706
29. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1700    1702
30. Arri Martinez, Iker            ESP 1694    1722
31. Alfaro Garcia Del Cerro, Juan  ESP 1687    1612
32. Lazkano Gaite, Tomas           ESP 1686    1687
33. Jauregi Barandiaran, Jon       ESP 1667    1673
34. Veras Sanz, Jose Antonio       ESP 1667    1674
35. Tafall Villanueva, Ander       ESP ----    1657
36. Sanchez Merino, Christian      ESP 1656    1643
37. Martin Iribar, Ander           ESP 1654    1629
38. Arrondo Carbonell, Pablo       ESP 1636    1644
39. Sanmateu Juan, Sergio          ESP 1612    1625
40. Lertxundi Azpiazu, Jon         ESP 1607    1581
41. Zuloaga Erauskin, Markel       ESP 1543    1521
42. Aizpurua Zufiria, Inaki        ESP 1541    1545
43. Portugal Sarasola, Martin      ESP 1531    1526
44. Manterola Ubillos, Josu        ESP 1454    1441
45. Vaquero Vicente, Jose          ESP 1419    1442
46. Perez Sodupe, Cecilea          ESP 1408    1374
47. Iturralde Echeverria, Ivan     ESP 1400    1382
48. Otegui Piquer, Juan Jose       ESP 1347    1357
49. Goienetxea Yarza, Jesus        ESP 1257    1222
50. Onate Del Moral, Daniel        ESP 1206    1160
51. Granero Molina, Esteban        ESP ----    ----
52. Vydashenko, Julia              ESP ----    ----