Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Torneo Otoño San Lorenzo-Colmenarejo 2014 Colmenarejo (España)
28.09 - 09.11.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 24
Media elo: 1559
Organización: Colmenarejo Chess Club y San Lorenzo del Escorial
Dirección: Alvaro Dominguez Coig
Arbitraje: Dam Peinador García-Aranda
Página oficial
adcalcoig@gmail.com

MadridMadridEspaña

 1. Perez De Villar Muñoz, Eusebio ESP 1981    2035    6.0
 2. Fraga Suarez, Roberto          ESP 1810    1833    5.5
 3. Lopez Perolio, Jorge           ESP 1835    1916    4.5
 4. Dominguez Coig, Alvaro         ESP 1675    1764    4.5
 5. Mataix Fernandez, Ricardo      ESP 1796    1835    4.5
 6. Escanciano Reyero, Daniel      ESP 1648    1679    4.5
 7. Orantes Sanz, Ricardo          ESP 1638    1728    4.0
 8. Vazquez Rodriguez, Maria Elena ESP 1562    1664    4.0
 9. Garcia Diaz, Alejandro         ESP 1816    1900    3.5
10. Serrano Martinez, Francisco Jo ESP 1918    1963    3.0
11. Perea Unceta, Luis             ESP 1575    1697    3.0
12. Calle Redondo, Daniel          ESP ----    1478    3.0
13. Pena Hernandez, Francisco      ESP ----    ----    3.0
14. Garcia Fernandez, Jose Luis    ESP ----    ----    3.0
15. Martin Andres, Carlos          ESP 1309    1411    3.0
16. Juez Gastanaga, Aitor          ESP 1703    1744    3.0
17. Firth, Roy Arthur              SCO 1474    1591    3.0
18. Melcon Diez, Enrique           ESP 1623    1653    2.5
19. Pena Negueruela, Francisco     ESP 1372    1366    2.0
20. Pozas Pozas, Juan A.           ESP 1693    1825    2.0
21. Rypkema, Rimme                 NED ----    ----    2.0
22. Parra Deon, Enrique            ESP ----    ----    1.5
23. Alvarez Luis, Jose L.          ESP 1771    1890    1.0
24. Mina Mena, Jesus               ESP 1739    1835    0.0

Ronda 1

1. Orantes Sanz, Ricardo - Perez De Villar Muñoz, Eusebio 0-1 2. Serrano Martinez, Francisco Jo - Melcon Diez, Enrique 1-0 3. Perea Unceta, Luis - Lopez Perolio, Jorge 0-1 4. Garcia Diaz, Alejandro - Firth, Roy Arthur 1-0 5. Pena Negueruela, Francisco - Fraga Suarez, Roberto 0-1 6. Mataix Fernandez, Ricardo - Martin Andres, Carlos 1-0 7. Calle Redondo, Daniel - Juez Gastanaga, Aitor 1-0 8. Pozas Pozas, Juan A. - Garcia Fernandez, Jose Luis 0-1 9. Parra Deon, Enrique - Dominguez Coig, Alvaro 0-1 10. Escanciano Reyero, Daniel - Pena Hernandez, Francisco 1/2 11. Rypkema, Rimme - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Perez De Villar Muñoz, Eusebio - Mataix Fernandez, Ricardo 1-0 2. Dominguez Coig, Alvaro - Serrano Martinez, Francisco Jo 0-1 3. Lopez Perolio, Jorge - Calle Redondo, Daniel 0-1 4. Rypkema, Rimme - Garcia Diaz, Alejandro 1/2 5. Fraga Suarez, Roberto - Vazquez Rodriguez, Maria Elena - + 6. Garcia Fernandez, Jose Luis - Escanciano Reyero, Daniel + - 7. Pena Hernandez, Francisco - Alvarez Luis, Jose L. 0-1 8. Juez Gastanaga, Aitor - Perea Unceta, Luis 0-1 9. Firth, Roy Arthur - Pozas Pozas, Juan A. 1/2 10. Martin Andres, Carlos - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 11. Melcon Diez, Enrique - Pena Negueruela, Francisco 0-1 12. Parra Deon, Enrique - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Garcia Fernandez, Jose Luis - Perez De Villar Muñoz, Eusebio 2. Serrano Martinez, Francisco Jo - Vazquez Rodriguez, Maria Elena 3. Calle Redondo, Daniel - Garcia Diaz, Alejandro 4. Orantes Sanz, Ricardo - Lopez Perolio, Jorge 5. Fraga Suarez, Roberto - Perea Unceta, Luis 6. Mataix Fernandez, Ricardo - Parra Deon, Enrique 7. Pena Negueruela, Francisco - Dominguez Coig, Alvaro 8. Pena Hernandez, Francisco - Firth, Roy Arthur 9. Melcon Diez, Enrique - Escanciano Reyero, Daniel 10. Martin Andres, Carlos - Descanso

Ronda 4

1. Perez De Villar Muñoz, Eusebio - Serrano Martinez, Francisco Jo 1-0 2. Garcia Diaz, Alejandro - Fraga Suarez, Roberto 0-1 3. Lopez Perolio, Jorge - Garcia Fernandez, Jose Luis 1-0 4. Vazquez Rodriguez, Maria Elena - Mataix Fernandez, Ricardo 1-0 5. Dominguez Coig, Alvaro - Calle Redondo, Daniel 1-0 6. Escanciano Reyero, Daniel - Rypkema, Rimme + - 7. Parra Deon, Enrique - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 8. Perea Unceta, Luis - Pena Hernandez, Francisco 1-0 9. Firth, Roy Arthur - Martin Andres, Carlos 0-1 10. Pozas Pozas, Juan A. - Pena Negueruela, Francisco 1-0 11. Juez Gastanaga, Aitor - Melcon Diez, Enrique 1-0

Ronda 5

1. Lopez Perolio, Jorge - Perez De Villar Muñoz, Eusebio 0-1 2. Fraga Suarez, Roberto - Dominguez Coig, Alvaro 1/2 3. Escanciano Reyero, Daniel - Vazquez Rodriguez, Maria Elena 1-0 4. Mataix Fernandez, Ricardo - Garcia Diaz, Alejandro 1-0 5. Garcia Fernandez, Jose Luis - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 6. Martin Andres, Carlos - Calle Redondo, Daniel 0-1 7. Firth, Roy Arthur - Rypkema, Rimme 1-0 8. Pena Hernandez, Francisco - Juez Gastanaga, Aitor 1-0 9. Pena Negueruela, Francisco - Parra Deon, Enrique 1-0 10. Melcon Diez, Enrique - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Perez De Villar Muñoz, Eusebio - Fraga Suarez, Roberto 0-1 2. Dominguez Coig, Alvaro - Escanciano Reyero, Daniel 1-0 3. Orantes Sanz, Ricardo - Serrano Martinez, Francisco Jo 1-0 4. Vazquez Rodriguez, Maria Elena - Lopez Perolio, Jorge 0-1 5. Calle Redondo, Daniel - Mataix Fernandez, Ricardo 0-1 6. Perea Unceta, Luis - Pena Negueruela, Francisco 1-0 7. Garcia Fernandez, Jose Luis - Firth, Roy Arthur 1-0 8. Martin Andres, Carlos - Pena Hernandez, Francisco 1-0 9. Rypkema, Rimme - Pozas Pozas, Juan A. 1/2 10. Parra Deon, Enrique - Melcon Diez, Enrique 1/2 11. Juez Gastanaga, Aitor - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Dominguez Coig, Alvaro - Perez De Villar Muñoz, Eusebio 0-1 2. Fraga Suarez, Roberto - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 3. Mataix Fernandez, Ricardo - Lopez Perolio, Jorge 1/2 4. Escanciano Reyero, Daniel - Martin Andres, Carlos 1-0 5. Calle Redondo, Daniel - Vazquez Rodriguez, Maria Elena 0-1 6. Garcia Diaz, Alejandro - Garcia Fernandez, Jose Luis 1-0 7. Juez Gastanaga, Aitor - Rypkema, Rimme 1-0 8. Pena Negueruela, Francisco - Firth, Roy Arthur 0-1 9. Melcon Diez, Enrique - Pozas Pozas, Juan A. 1-0 10. Pena Hernandez, Francisco - Parra Deon, Enrique 1-0
 1. Perez De Villar Muñoz, Eusebio ESP 1981    2035  Amigos del Ajedrez
 2. Serrano Martinez, Francisco Jo ESP 1918    1963  Independiente
 3. Lopez Perolio, Jorge           ESP 1835    1916  CCC
 4. Garcia Diaz, Alejandro         ESP 1816    1900  CCC
 5. Fraga Suarez, Roberto          ESP 1810    1833  Amigos del Ajedrez
 6. Mataix Fernandez, Ricardo      ESP 1796    1835  CCC
 7. Alvarez Luis, Jose L.          ESP 1771    1890  Amigos del Ajedrez
 8. Mina Mena, Jesus               ESP 1739    1835  Amigos del Ajedrez
 9. Juez Gastanaga, Aitor          ESP 1703    1744  C.C.C.
10. Pozas Pozas, Juan A.           ESP 1693    1825  Amigos del Ajedrez
11. Dominguez Coig, Alvaro         ESP 1675    1764  CCC
12. Escanciano Reyero, Daniel      ESP 1648    1679  Fuenlabrada
13. Orantes Sanz, Ricardo          ESP 1638    1728  Amigos del Ajedrez
14. Melcon Diez, Enrique           ESP 1623    1653  Collado VIllalba
15. Perea Unceta, Luis             ESP 1575    1697  Amigos del Ajedrez
16. Vazquez Rodriguez, Maria Elena ESP 1562    1664  C.C.C.
17. Firth, Roy Arthur              SCO 1474    1591  CCC
18. Pena Negueruela, Francisco     ESP 1372    1366  Gredos San Diego
19. Martin Andres, Carlos          ESP 1309    1411  Amigos del Ajedrez
20. Calle Redondo, Daniel          ESP ----    1478  Amigos del Ajedrez
21. Garcia Fernandez, Jose Luis    ESP ----    ----  CCC
22. Parra Deon, Enrique            ESP ----    ----  Amigos del Ajedrez
23. Pena Hernandez, Francisco      ESP ----    ----  Gredos San Diego
24. Rypkema, Rimme                 NED ----    ----  Independiente