Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato de España de Veteranos 2014 Grupo B Altea (España)
04 - 10.10.2014
Suizo 9 rondas
Participantes: 34
Media elo: 1837
Organización: Federacion Española de Ajedrez
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Arbitraje: Pablo A. Arranz Martín
Página oficial

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña



Clasificación

1. Simon Padros, Emili ESP 2228 f 2234 7.0 2. Serra Olives, Tomas ESP 2156 f 2177 7.0 3. Coll Sola, Joan ESP 2084 2113 6.5 4. Lopez Colon, Francisco ESP 2031 2054 6.0 5. Buxade Roca, Guillermo ESP 2099 2132 6.0 6. Tejero Royo, Fermin ESP 2044 2075 6.0 7. Ridameya Tatche, Jose MiguelMN ESP 2009 2004 5.5 8. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2102 2140 5.5 9. Mayer Schwartz, Rene ESP 2031 2081 5.5 10. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1841 1913 5.5 11. Sarto Ramos, Angel ESP 1938 1983 5.5 12. Valarezzo Ricard, Pedro ESP 1809 1831 5.0 13. Sancho Castiello, Federico ESP 1746 1950 5.0 14. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1824 1885 5.0 15. Pastor Briones, Jose ESP 1823 1812 5.0 16. Olmos Rosa, Fernando ESP 1634 1602 5.0 17. Zotes Flecha, Luis ESP 1838 1835 4.5 18. Perez Pascual, Arturo ESP 1978 2004 4.5 19. Carrascosa Campos, Juan Luis ESP 1830 1809 4.5 20. Donazar Garayoa, Miguel ESP 1707 1689 4.5 21. Garcia Caballero, Luis ESP 1898 1933 4.5 22. Argueso Palomino, Manuel ESP 1697 ---- 4.0 23. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1688 1692 3.5 24. Altafulla Sanz, Agusti ESP ---- 1970 3.5 25. Pozuelo Yvancos, Enrique ESP 1644 1627 3.5 26. Orti Boix, Miquel Lluis ESP 1830 1818 3.5 27. Chesa Chavarria, Aurelio ESP 1769 1787 3.5 28. Iglesias Vidal, Jose Luis ESP 1574 1609 3.5 29. Andres Zamorano, Cayo ESP 1587 1581 3.0 30. Castelo Ramos, Jose Luis ESP 1663 1609 3.0 31. Escriva Agud, Salvador ESP 1663 1660 2.5 32. Merino Conrado, Ricardo ESP 1536 1638 2.5 33. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1557 1595 2.0 34. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco ESP 1625 1668 1.5

Ronda 1

1. Simon Padros, Emili - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 2. Pastor Briones, Jose - Serra Olives, Tomas 0-1 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 4. Chesa Chavarria, Aurelio - Buxade Roca, Guillermo 0-1 5. Coll Sola, Joan - Sancho Castiello, Federico 0-1 6. Donazar Garayoa, Miguel - Tejero Royo, Fermin 1/2 7. Mayer Schwartz, Rene - Argueso Palomino, Manuel 1-0 8. Marco Catala, Juan Bautista - Lopez Colon, Francisco 0-1 9. Ridameya Tatche, Jose MiguelMN - Escriva Agud, Salvador 1-0 10. Castelo Ramos, Jose Luis - Perez Pascual, Arturo 0-1 11. Sarto Ramos, Angel - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 12. Olmos Rosa, Fernando - Garcia Caballero, Luis 0-1 13. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Andres Zamorano, Cayo 1-0 14. Iglesias Vidal, Jose Luis - Zotes Flecha, Luis 0-1 15. Orti Boix, Miquel Lluis - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0 16. Merino Conrado, Ricardo - Carrascosa Campos, Juan Luis - + 17. Altafulla Sanz, Agusti - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Garcia Caballero, Luis - Simon Padros, Emili 0-1 2. Serra Olives, Tomas - Sarto Ramos, Angel 0-1 3. Zotes Flecha, Luis - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 4. Buxade Roca, Guillermo - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 5. Carrascosa Campos, Juan Luis - Mayer Schwartz, Rene 0-1 6. Lopez Colon, Francisco - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 7. Sancho Castiello, Federico - Ridameya Tatche, Jose MiguelMN 0-1 8. Perez Pascual, Arturo - Altafulla Sanz, Agusti 1/2 9. Tejero Royo, Fermin - Coll Sola, Joan 1/2 10. Fernandez Garcia, Ignacio - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 11. Pozuelo Yvancos, Enrique - Pastor Briones, Jose 0-1 12. Valarezzo Ricard, Pedro - Castelo Ramos, Jose Luis 1-0 13. Andres Zamorano, Cayo - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 14. Argueso Palomino, Manuel - Olmos Rosa, Fernando 1-0 15. Jaumandreu Llopis, Antonio - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 16. Escriva Agud, Salvador - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 17. Merino Conrado, Ricardo - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Simon Padros, Emili - Mayer Schwartz, Rene 1-0 2. Gonzalez Rivera, Eduardo - Lopez Colon, Francisco 0-1 3. Ridameya Tatche, Jose MiguelMN - Buxade Roca, Guillermo 1/2 4. Sarto Ramos, Angel - Perez Pascual, Arturo 1-0 5. Altafulla Sanz, Agusti - Serra Olives, Tomas 0-1 6. Pastor Briones, Jose - Tejero Royo, Fermin 1/2 7. Valarezzo Ricard, Pedro - Garcia Caballero, Luis 1-0 8. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Sancho Castiello, Federico 1-0 9. Argueso Palomino, Manuel - Zotes Flecha, Luis 0-1 10. Orti Boix, Miquel Lluis - Escriva Agud, Salvador 1-0 11. Marco Catala, Juan Bautista - Carrascosa Campos, Juan Luis 1/2 12. Merino Conrado, Ricardo - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 13. Donazar Garayoa, Miguel - Andres Zamorano, Cayo 1-0 14. Coll Sola, Joan - Chesa Chavarria, Aurelio 1-0 15. Castelo Ramos, Jose Luis - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 0-1 16. Iglesias Vidal, Jose Luis - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 17. Olmos Rosa, Fernando - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0

Ronda 4

1. Lopez Colon, Francisco - Sarto Ramos, Angel 1-0 2. Buxade Roca, Guillermo - Simon Padros, Emili 0-1 3. Mayer Schwartz, Rene - Ridameya Tatche, Jose MiguelMN 1/2 4. Serra Olives, Tomas - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 5. Fernandez Garcia, Ignacio - Gonzalez Rivera, Eduardo 0-1 6. Zotes Flecha, Luis - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 0-1 7. Tejero Royo, Fermin - Valarezzo Ricard, Pedro 1/2 8. Altafulla Sanz, Agusti - Coll Sola, Joan 0-1 9. Perez Pascual, Arturo - Pastor Briones, Jose 1-0 10. Carrascosa Campos, Juan Luis - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 11. Garcia Caballero, Luis - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 12. Sancho Castiello, Federico - Iglesias Vidal, Jose Luis 1-0 13. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Argueso Palomino, Manuel 0-1 14. Escriva Agud, Salvador - Merino Conrado, Ricardo 1-0 15. Andres Zamorano, Cayo - Olmos Rosa, Fernando 0-1 16. Chesa Chavarria, Aurelio - Pozuelo Yvancos, Enrique 0-1 17. Jaumandreu Llopis, Antonio - Castelo Ramos, Jose Luis 0-1

Ronda 5

1. Simon Padros, Emili - Lopez Colon, Francisco 1/2 2. Ridameya Tatche, Jose MiguelMN - Serra Olives, Tomas 1/2 3. Gonzalez Rivera, Eduardo - Sarto Ramos, Angel 1-0 4. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 5. Valarezzo Ricard, Pedro - Buxade Roca, Guillermo 1-0 6. Coll Sola, Joan - Perez Pascual, Arturo 1-0 7. Marco Catala, Juan Bautista - Mayer Schwartz, Rene 0-1 8. Argueso Palomino, Manuel - Tejero Royo, Fermin 0-1 9. Escriva Agud, Salvador - Zotes Flecha, Luis 0-1 10. Orti Boix, Miquel Lluis - Sancho Castiello, Federico 0-1 11. Olmos Rosa, Fernando - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 12. Pastor Briones, Jose - Altafulla Sanz, Agusti 0-1 13. Donazar Garayoa, Miguel - Castelo Ramos, Jose Luis 1-0 14. Iglesias Vidal, Jose Luis - Garcia Caballero, Luis 0-1 15. Pozuelo Yvancos, Enrique - Andres Zamorano, Cayo 1-0 16. Merino Conrado, Ricardo - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1-0 17. Chesa Chavarria, Aurelio - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0

Ronda 6

1. Gonzalez Rivera, Eduardo - Simon Padros, Emili 0-1 2. Lopez Colon, Francisco - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 3. Serra Olives, Tomas - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 4. Mayer Schwartz, Rene - Coll Sola, Joan 1/2 5. Sarto Ramos, Angel - Ridameya Tatche, Jose MiguelMN 1/2 6. Tejero Royo, Fermin - Fernandez Garcia, Ignacio 1-0 7. Zotes Flecha, Luis - Sancho Castiello, Federico 1-0 8. Buxade Roca, Guillermo - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 9. Perez Pascual, Arturo - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 10. Carrascosa Campos, Juan Luis - Altafulla Sanz, Agusti 1-0 11. Garcia Caballero, Luis - Escriva Agud, Salvador 1/2 12. Pozuelo Yvancos, Enrique - Orti Boix, Miquel Lluis 1/2 13. Merino Conrado, Ricardo - Argueso Palomino, Manuel 0-1 14. Pastor Briones, Jose - Olmos Rosa, Fernando 1-0 15. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 16. Castelo Ramos, Jose Luis - Iglesias Vidal, Jose Luis 0-1 17. Andres Zamorano, Cayo - Jaumandreu Llopis, Antonio 1-0

Ronda 7

1. Simon Padros, Emili - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1/2 2. Serra Olives, Tomas - Lopez Colon, Francisco 1-0 3. Mayer Schwartz, Rene - Gonzalez Rivera, Eduardo 1/2 4. Coll Sola, Joan - Zotes Flecha, Luis 1-0 5. Ridameya Tatche, Jose MiguelMN - Tejero Royo, Fermin 1/2 6. Sarto Ramos, Angel - Buxade Roca, Guillermo 0-1 7. Valarezzo Ricard, Pedro - Perez Pascual, Arturo 1-0 8. Fernandez Garcia, Ignacio - Carrascosa Campos, Juan Luis 1-0 9. Sancho Castiello, Federico - Argueso Palomino, Manuel 1-0 10. Altafulla Sanz, Agusti - Garcia Caballero, Luis 0-1 11. Orti Boix, Miquel Lluis - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 12. Escriva Agud, Salvador - Pastor Briones, Jose 0-1 13. Donazar Garayoa, Miguel - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 14. Olmos Rosa, Fernando - Merino Conrado, Ricardo 1-0 15. Iglesias Vidal, Jose Luis - Andres Zamorano, Cayo 0-1 16. Chesa Chavarria, Aurelio - Castelo Ramos, Jose Luis 0-1 17. Jaumandreu Llopis, Antonio - Rodriguez Lopez-Canizares, Fco 1/2

Ronda 8

1. Simon Padros, Emili - Serra Olives, Tomas 1/2 2. Lopez Colon, Francisco - Coll Sola, Joan 0-1 3. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria - Ridameya Tatche, Jose MiguelMN 1/2 4. Tejero Royo, Fermin - Gonzalez Rivera, Eduardo 1-0 5. Buxade Roca, Guillermo - Mayer Schwartz, Rene 1/2 6. Zotes Flecha, Luis - Valarezzo Ricard, Pedro 1/2 7. Fernandez Garcia, Ignacio - Sancho Castiello, Federico 0-1 8. Perez Pascual, Arturo - Donazar Garayoa, Miguel 1-0 9. Carrascosa Campos, Juan Luis - Sarto Ramos, Angel 0-1 10. Garcia Caballero, Luis - Pastor Briones, Jose 0-1 11. Marco Catala, Juan Bautista - Olmos Rosa, Fernando 0-1 12. Argueso Palomino, Manuel - Andres Zamorano, Cayo 1-0 13. Pozuelo Yvancos, Enrique - Escriva Agud, Salvador 1-0 14. Castelo Ramos, Jose Luis - Orti Boix, Miquel Lluis 0-1 15. Altafulla Sanz, Agusti - Chesa Chavarria, Aurelio 0-1 16. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco - Iglesias Vidal, Jose Luis 0-1 17. Jaumandreu Llopis, Antonio - Merino Conrado, Ricardo 1/2

Ronda 9

1. Coll Sola, Joan - Simon Padros, Emili 1/2 2. Serra Olives, Tomas - Gonzalez Pabollet, Jesus Maria 1-0 3. Mayer Schwartz, Rene - Tejero Royo, Fermin 1/2 4. Sancho Castiello, Federico - Buxade Roca, Guillermo 0-1 5. Valarezzo Ricard, Pedro - Lopez Colon, Francisco - + 6. Pastor Briones, Jose - Ridameya Tatche, Jose MiguelMN 1/2 7. Gonzalez Rivera, Eduardo - Perez Pascual, Arturo 1-0 8. Sarto Ramos, Angel - Zotes Flecha, Luis 1-0 9. Argueso Palomino, Manuel - Fernandez Garcia, Ignacio 0-1 10. Olmos Rosa, Fernando - Pozuelo Yvancos, Enrique 1-0 11. Orti Boix, Miquel Lluis - Carrascosa Campos, Juan Luis 0-1 12. Donazar Garayoa, Miguel - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 13. Andres Zamorano, Cayo - Garcia Caballero, Luis 0-1 14. Iglesias Vidal, Jose Luis - Chesa Chavarria, Aurelio 1/2 15. Merino Conrado, Ricardo - Altafulla Sanz, Agusti 0-1 16. Escriva Agud, Salvador - Castelo Ramos, Jose Luis 0-1 17. Jaumandreu Llopis, Antonio - Descanso 1-0

Participantes

1. Simon Padros, Emili ESP 2228 f 2234 Cataluña 2. Serra Olives, Tomas ESP 2156 f 2177 Baleares 3. Gonzalez Rivera, Eduardo ESP 2102 2140 Madrid 4. Buxade Roca, Guillermo ESP 2099 2132 Cataluña 5. Coll Sola, Joan ESP 2084 2113 Cataluña 6. Tejero Royo, Fermin ESP 2044 2075 Cataluña 7. Mayer Schwartz, Rene ESP 2031 2081 Madrid 8. Lopez Colon, Francisco ESP 2031 2054 Canarias 9. Ridameya Tatche, Jose MiguelMN ESP 2009 2004 Cataluña 10. Perez Pascual, Arturo ESP 1978 2004 Madrid 11. Sarto Ramos, Angel ESP 1938 1983 Aragón 12. Garcia Caballero, Luis ESP 1898 1933 Canarias 13. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria ESP 1841 1913 Valencia 14. Zotes Flecha, Luis ESP 1838 1835 Valencia 15. Orti Boix, Miquel Lluis ESP 1830 1818 Cataluña 16. Carrascosa Campos, Juan Luis ESP 1830 1809 Valencia 17. Fernandez Garcia, Ignacio ESP 1824 1885 Madrid 18. Pastor Briones, Jose ESP 1823 1812 Valencia 19. Valarezzo Ricard, Pedro ESP 1809 1831 Cataluña 20. Chesa Chavarria, Aurelio ESP 1769 1787 Aragón 21. Sancho Castiello, Federico ESP 1746 1950 Madrid 22. Donazar Garayoa, Miguel ESP 1707 1689 Navarra 23. Argueso Palomino, Manuel ESP 1697 ---- Aragón 24. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1688 1692 Valencia 25. Escriva Agud, Salvador ESP 1663 1660 Valencia 26. Castelo Ramos, Jose Luis ESP 1663 1609 Valencia 27. Pozuelo Yvancos, Enrique ESP 1644 1627 Valencia 28. Olmos Rosa, Fernando ESP 1634 1602 Murcia 29. Rodriguez Lopez-Canizares, Fco ESP 1625 1668 Madrid 30. Andres Zamorano, Cayo ESP 1587 1581 Murcia 31. Iglesias Vidal, Jose Luis ESP 1574 1609 Cantabria 32. Jaumandreu Llopis, Antonio ESP 1557 1595 Madrid 33. Merino Conrado, Ricardo ESP 1536 1638 Baleares 34. Altafulla Sanz, Agusti ESP ---- 1970 Cataluña
pdf