Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
European Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess ChampionshipEuropean Individual Chess Championship

16. Torneio Internacional de Xadrez da Cela 2014 Cela (Portugal)
19.10.2014
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 20m.
Participantes: 68
Media elo: 1639
Organización: Centro Cénico Cela - Assoc. Peão Cavalgante
Dirección: Rogério Raimundo / José Cavadas
Arbitraje: José Cavadas
rogeriommr@gmail.com
Tel. 262 503 115; Fax. 262 503 227
Portugal

 1. Ferents, Andrey                UKR 2201    2201    6.5
 2. Damaso, Rui                    POR 2374 m  2374    6.5
 3. Ulyanovskyy, Viktor            POR 2233 f  2344    6.5
 4. Lopes, António José Fróis      POR 2321 m  2321    6.0
 5. Bray, Daniel José Freire Faria POR 2062    2062    6.0
 6. Ferreira, Luis Pedro Oliveira  POR 2095    2095    6.0
 7. Morais, Vitor Mestre           POR 2041    2041    6.0
 8. Pereira, António Pedro Dias Ca POR 2106    2106    6.0
 9. Bernardo, Daniel Madureira     POR 1685    1685    5.5
10. Guerreiro, Nuno Ricardo De Jes POR 2124    2124    5.5
11. Ferreira, Hugo Miguel Da Costa POR 1862    1862    5.5
12. Rocha, Pedro Daniel Marquês    POR ----    1500    5.0
13. Jorge, Rita Maria Osório       POR 1718    1718    5.0
14. Correia, Jorge Paulo Cardoso V POR 1757    1741    5.0
15. Manuel, Marco Humberto Américo POR 1779    1779    5.0
16. Bray, José Manuel              POR 1859    1859    5.0
17. Palet, Armando Manuel Da Silva POR 1802    1802    5.0
18. Veiga, Jose Francisco Reis Ped POR 1607    1607    5.0
19. César, Aryton Josefa           POR 1619    1619    5.0
20. Marques, Carlos Filipe Fernand POR 1847    1847    5.0
21. Castanheira, António Pedro Rib POR 1976    1976    5.0
22. Figueiredo, Mário José Da Roch POR 1978    1978    4.5
23. Bastos, Jorge Manuel De Carval POR 1785    1785    4.5
24. Stelian, Turtã                 POR 1830    1830    4.5
25. Rente, Hélder José Pereira     POR 1638    1638    4.5
26. Santos, Júlio Fernandes Dos    POR 1979    1979    4.0
27. Oliveira, Tomas Honorio        POR 1397    1397    4.0
28. Pintor, Pedro Filipe Ragageles POR ----    1500    4.0
29. Silva, José Mário              POR ----    1500    4.0
30. Santos, Pedro Miguel Da Rosa   POR 1817    1817    4.0
31. Marçal, Armando Paulo Gomes    POR 1798    1798    4.0
32. Sousa, João Filipe Viana De    POR 1633    1633    4.0
33. Dias, Ruben Bernardo Pimenta   POR 1603    1603    4.0
34. Carreira, Marcelo Costa        POR 1510    1510    4.0
35. Pinto, Artur Moreira           POR ----    1500    4.0
36. Pedroso, Paulo Duarte Rodrigue POR 1407    1371    4.0
37. Dias, Fabio Miguel Pimenta     POR 1537    1537    4.0
38. Gomes, Nuno Miguel Marques     POR 1439    1439    4.0
39. Rodrigues, Constança Filipa Fe POR 1407    1407    4.0
40. Rodrigues, José Pedro Da Costa POR 1536    1536    3.5
41. Silva, Tome Mourao Horta Macha POR 1563    1563    3.5
42. Fonseca, Miguel Trindade       POR 1575    1575    3.5
43. Nunes, Adelino Victor          POR 1537    1537    3.5
44. Fonseca, Eurico Santos         POR 1437    1437    3.5
45. Baptista, Carlos Manuel Maximi POR 1534    1537    3.5
46. Silva, Alberto Nazaré Serrano  POR ----    1500    3.0
47. Petrov, Stheryo                POR ----    1250    3.0
48. Mano, Avelino De Sousa         POR 1477    1477    3.0
49. Basílio, Rodrigo               POR 1505    1505    3.0
50. Carvalho, Jose Henrique Dos A  POR ----    1500    3.0
51. Duarte, Ricardo                POR ----    1500    3.0
52. Abreu, Gonçalo Jorge Martins D POR 1518    1518    3.0
53. Vinagre, Raquel Marta Resende  POR 1389    1389    3.0
54. Pipiras, Filipa Fortuna        POR ----    1500    3.0
55. Dumitrascu, Lucien             POR ----    1250    2.5
56. Ribeiro, Rodrigo Martins Santo POR 1241    1241    2.5
57. Duarte, Guilherme Pedro Faria  M   ----    1200    2.5
58. Pereira, Mário Alexandre Gaspa POR ----    1450    2.5
59. Ribeiro, Gustavo Martins Santo POR ----    1150    2.0
60. Louro, Ricardo                 POR ----    1500    1.5
61. Marques, Inês Fonseca          POR ----    1500    1.5
62. Raimundo, Irina                POR ----    1500    1.0
63. Raimundo, Rogério              POR ----    1500    1.0
64. Monteiro, Luís Miguel Alves    POR ----    1500    1.0
65. Costa, Miguel                  POR ----    1500    0.0
66. Mendes, Jorge                  POR ----    1500    0.0
67. Lopes, Eduardo Francisco Raimu POR ----    1250    0.0
68. Silva, Diogo Filipe Estevão    POR ----    1250    0.0
 1. Damaso, Rui                    POR 2374 m  2374  Fc Barreirense
 2. Lopes, António José Fróis      POR 2321 m  2321  Academia Xadrez Gaia
 3. Ulyanovskyy, Viktor            POR 2233 f  2344  Fc Barreirense
 4. Ferents, Andrey                UKR 2201    2201  Gd Ferroviarios Barreiro
 5. Guerreiro, Nuno Ricardo De Jes POR 2124    2124  Adrc Mata De Benfica
 6. Pereira, António Pedro Dias Ca POR 2106    2106  Gd Dias Ferreira
 7. Ferreira, Luis Pedro Oliveira  POR 2095    2095  Clube Edp
 8. Bray, Daniel José Freire Faria POR 2062    2062  Ax Bombarral/ccmb
 9. Morais, Vitor Mestre           POR 2041    2041  Clube Edp
10. Santos, Júlio Fernandes Dos    POR 1979    1979  Clube Edp
11. Figueiredo, Mário José Da Roch POR 1978    1978  Gd Cavadas
12. Castanheira, António Pedro Rib POR 1976    1976  Gx Alekhine
13. Ferreira, Hugo Miguel Da Costa POR 1862    1862  Gd Ferroviarios Barreiro
14. Bray, José Manuel              POR 1859    1859  Ax Bombarral/ccmb
15. Marques, Carlos Filipe Fernand POR 1847    1847  Académico Torres Vedras
16. Stelian, Turtã                 POR 1830    1830  Gd Cavadas
17. Santos, Pedro Miguel Da Rosa   POR 1817    1817  S.C.Abrantes
18. Palet, Armando Manuel Da Silva POR 1802    1802  Gd Cavadas
19. Marçal, Armando Paulo Gomes    POR 1798    1798  S.C.Abrantes
20. Bastos, Jorge Manuel De Carval POR 1785    1785  Associação P Cavalgante
21. Manuel, Marco Humberto Américo POR 1779    1779  Académico Torres Vedras
22. Correia, Jorge Paulo Cardoso V POR 1757    1741  Santoantoniense Fc
23. Jorge, Rita Maria Osório       POR 1718    1718  Sporting Clube Portugal
24. Bernardo, Daniel Madureira     POR 1685    1685  Cx Colégio Português
25. Rente, Hélder José Pereira     POR 1638    1638  Adrc Mata De Benfica
26. Sousa, João Filipe Viana De    POR 1633    1633  Associação P Cavalgante
27. César, Aryton Josefa           POR 1619    1619  Gd Cavadas
28. Veiga, Jose Francisco Reis Ped POR 1607    1607  Academia Xadrez Gaia
29. Dias, Ruben Bernardo Pimenta   POR 1603    1603  Gd Ferroviarios Barreiro
30. Fonseca, Miguel Trindade       POR 1575    1575  Cx Colégio Português
31. Silva, Tome Mourao Horta Macha POR 1563    1563  Adrc Mata De Benfica
32. Dias, Fabio Miguel Pimenta     POR 1537    1537  Gd Ferroviarios Barreiro
33. Nunes, Adelino Victor          POR 1537    1537  Adrc Mata De Benfica
34. Rodrigues, José Pedro Da Costa POR 1536    1536  Cx Colégio Português
35. Baptista, Carlos Manuel Maximi POR 1534    1537  Ax Bombarral/ccmb
36. Abreu, Gonçalo Jorge Martins D POR 1518    1518  Ccd Corvos Do Lis
37. Carreira, Marcelo Costa        POR 1510    1510  Ccd Corvos Do Lis
38. Basílio, Rodrigo               POR 1505    1505  Ccd Corvos Do Lis
39. Mano, Avelino De Sousa         POR 1477    1477  Académico Torres Vedras
40. Gomes, Nuno Miguel Marques     POR 1439    1439  Gd Cavadas
41. Fonseca, Eurico Santos         POR 1437    1437  Associação P Cavalgante
42. Rodrigues, Constança Filipa Fe POR 1407    1407  Associação P Cavalgante
43. Pedroso, Paulo Duarte Rodrigue POR 1407    1371  Gd Dias Ferreira
44. Oliveira, Tomas Honorio        POR 1397    1397  Associação P Cavalgante
45. Vinagre, Raquel Marta Resende  POR 1389    1389  Associação P Cavalgante
46. Ribeiro, Rodrigo Martins Santo POR 1241    1241  Aej S. João Da Madeira
47. Carvalho, Jose Henrique Dos A  POR ----    1500  Gd Cavadas
48. Costa, Miguel                  POR ----    1500
49. Duarte, Ricardo                POR ----    1500  Centro Cenico Cela
50. Louro, Ricardo                 POR ----    1500
51. Monteiro, Luís Miguel Alves    POR ----    1500  Gd Dias Ferreira
52. Marques, Inês Fonseca          POR ----    1500  Gd Dias Ferreira
53. Mendes, Jorge                  POR ----    1500
54. Pintor, Pedro Filipe Ragageles POR ----    1500  Gd Cavadas
55. Pipiras, Filipa Fortuna        POR ----    1500  Gd Dias Ferreira
56. Pinto, Artur Moreira           POR ----    1500  Gd Dias Ferreira
57. Rocha, Pedro Daniel Marquês    POR ----    1500  Gd Cavadas
58. Raimundo, Irina                POR ----    1500  Centro Cenico Cela
59. Raimundo, Rogério              POR ----    1500  Centro Cenico Cela
60. Silva, Alberto Nazaré Serrano  POR ----    1500  Centro Cenico Cela
61. Silva, José Mário              POR ----    1500  Centro Cenico Cela
62. Pereira, Mário Alexandre Gaspa POR ----    1450  Associação P Cavalgante
63. Dumitrascu, Lucien             POR ----    1250  Associação P Cavalgante
64. Lopes, Eduardo Francisco Raimu POR ----    1250  Associação P Cavalgante
65. Petrov, Stheryo                POR ----    1250  Ccd Corvos Do Lis
66. Silva, Diogo Filipe Estevão    POR ----    1250  Associação P Cavalgante
67. Duarte, Guilherme Pedro Faria  M   ----    1200  Sport O Marinhense
68. Ribeiro, Gustavo Martins Santo POR ----    1150  Aej S. João Da Madeira