Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

3. Copa C.A. Alicante 2014 Alicante (España)
31.10 - 02.11.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 45
Media elo: 1497
Organización: C.A. Alicante
Dirección: Alfonso Pedraza Mancilla
Arbitraje: Juan José Llavador Morón
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 965 20 22 14 / 603 861 661 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


 1. Mascarell Canet, Ricardo       ESP 1957    1947    6.0
 2. Medina Cordero, Angel          ESP 1890    1860    5.5
 3. Calatayud Ortega, Alberto      ESP 1788    1852    5.5
 4. Tonus, Alex                    ITA 1907    1927    5.0
 5. Jenny, Gerald                  SUI 1922    ----    5.0
 6. Pujante Martinez, Rafael       ESP 1435    1430    4.5
 7. Llerena Achutegui, Mariano     ESP 1602    1646    4.5
 8. Navarro Rico, Lluis            ESP 1521    1478    4.5
 9. Alzate Echavarri, Cesar August COL 1743    1733    4.5
10. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1549    1541    4.5
11. Lin Hu, Victor                 ESP 1662    1630    4.5
12. Amoros Perez, Manuel           ESP 1697    1730    4.5
13. Navarro Molina, Carmelo Jose   ESP 1884    1877    4.0
14. Morell Ibarra, Javier          ESP 1628    1599    4.0
15. Perez Carratala, Jose          ESP 1555    1543    4.0
16. Puzik, Denys                   ESP ----    1347    4.0
17. Jimenez Fernandez, Rebeca      ESP 1215    ----    4.0
18. Sanmartin Hernandez, Joan      ESP 1237    1192    4.0
19. Barkov Naglia, Ilya            ESP 1290    1285    4.0
20. Escudero Lopez, Francisco      ESP 1578    1542    3.5
21. Illan Arques, Martin           ESP 1542    1535    3.5
22. Duller Llopis, Jouke           ESP 1555    1418    3.5
23. Diaz Ivars, Jose Manuel        ESP 1569    1464    3.5
24. Alberola Reig, Francisco       ESP 1449    1420    3.5
25. Lin Hu, Yangjie                ESP 1356    1179    3.5
26. Gomez Lopez, Pedro             ESP 1878    1842    3.0
27. Del Valle Domenech, Trinidad   ESP 1492    1464    3.0
28. Sanleon Pravisano, Nieves      ESP 1443    1283    3.0
29. Zuniga Ortega, Milton De Jesus ESP 1443    1453    3.0
30. Martinez Soriano, Javier       ESP ----    ----    3.0
31. Bazar Herrera, Ivan            ESP 1103    1127    3.0
32. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP 1560    1482    2.5
33. Garcia Lopez, Miguel Angel     ESP 1464    1426    2.5
34. Rico Lucas, Mario              ESP 1661    1462    2.5
35. Clerc Nicolas, Pablo           ARG 1396    1399    2.5
36. Ruiz Buendia, Miguel           ESP 1369    1304    2.5
37. Eduardo Manrique, Esteban      ESP 1411    1366    2.5
38. Carrasco Jimenez, Rafael       ESP 1390    1330    2.0
39. Garijo Perez, Hugo             ESP ----    ----    2.0
40. Nieto Perez, Mario             ESP 1503    1532    2.0
41. Rico Carretero, Jose Carlos    ESP 1310    ----    2.0
42. Villagordo Espinosa, Carlos    ESP ----    ----    1.5
43. Valera Espejo, Javier          ESP ----    ----    1.5
44. Aracil Garcia, Jose            ESP 1355    1349    1.5
45. Pomares Mateo, Alba            ESP 1698    1651    1.0

Ronda 1

1. Del Amo Delgado, Pedro - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 2. Jenny, Gerald - Illan Arques, Martin 1-0 3. Navarro Rico, Lluis - Tonus, Alex 0-1 4. Medina Cordero, Angel - Nieto Perez, Mario 1-0 5. Del Valle Domenech, Trinidad - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 6. Gomez Lopez, Pedro - Garcia Lopez, Miguel Angel 1-0 7. Alberola Reig, Francisco - Calatayud Ortega, Alberto 0-1 8. Alzate Echavarri, Cesar August - Zuniga Ortega, Milton De Jesus + - 9. Eduardo Manrique, Esteban - Amoros Perez, Manuel 1/2 10. Morell Ibarra, Javier - Clerc Nicolas, Pablo 1-0 11. Carrasco Jimenez, Rafael - Llerena Achutegui, Mariano 1/2 12. Escudero Lopez, Francisco - Ruiz Buendia, Miguel 1-0 13. Aracil Garcia, Jose - Diaz Ivars, Jose Manuel 0-1 14. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Bazar Herrera, Ivan 1-0 15. Villagordo Espinosa, Carlos - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Mascarell Canet, Ricardo - Morell Ibarra, Javier 0-1 2. Calatayud Ortega, Alberto - Jenny, Gerald 0-1 3. Tonus, Alex - Escudero Lopez, Francisco 1-0 4. Alzate Echavarri, Cesar August - Medina Cordero, Angel 0-1 5. Navarro Molina, Carmelo Jose - Villagordo Espinosa, Carlos 1-0 6. Diaz Ivars, Jose Manuel - Gomez Lopez, Pedro 1/2 7. Amoros Perez, Manuel - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 0-1 8. Pujante Martinez, Rafael - Lin Hu, Victor 1-0 9. Rico Lucas, Mario - Eduardo Manrique, Esteban 1-0 10. Llerena Achutegui, Mariano - Lin Hu, Yangjie 1-0 11. Perez Carratala, Jose - Carrasco Jimenez, Rafael 1-0 12. Barkov Naglia, Ilya - Duller Llopis, Jouke 0-1 13. Sanmartin Hernandez, Joan - Sanleon Pravisano, Nieves 1/2 14. Illan Arques, Martin - Puzik, Denys 1/2 15. Clerc Nicolas, Pablo - Del Amo Delgado, Pedro 0-1 16. Ruiz Buendia, Miguel - Navarro Rico, Lluis 0-1 17. Nieto Perez, Mario - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 0-1 18. Bazar Herrera, Ivan - Del Valle Domenech, Trinidad 0-1 19. Garcia Lopez, Miguel Angel - Aracil Garcia, Jose 1-0

Ronda 3

1. Jenny, Gerald - Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 2. Morell Ibarra, Javier - Tonus, Alex 0-1 3. Medina Cordero, Angel - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 4. Diaz Ivars, Jose Manuel - Rico Lucas, Mario 1-0 5. Duller Llopis, Jouke - Llerena Achutegui, Mariano 0-1 6. Pomares Mateo, Alba - Pujante Martinez, Rafael - + 7. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 8. Sanleon Pravisano, Nieves - Calatayud Ortega, Alberto 0-1 9. Escudero Lopez, Francisco - Sanmartin Hernandez, Joan 1-0 10. Del Amo Delgado, Pedro - Jimenez Fernandez, Rebeca 1-0 11. Navarro Rico, Lluis - Garijo Perez, Hugo 1-0 12. Del Valle Domenech, Trinidad - Martinez Soriano, Javier 1-0 13. Villagordo Espinosa, Carlos - Garcia Lopez, Miguel Angel 0-1 14. Lin Hu, Victor - Valera Espejo, Javier 1-0 15. Carrasco Jimenez, Rafael - Amoros Perez, Manuel 0-1 16. Eduardo Manrique, Esteban - Illan Arques, Martin 0-1 17. Lin Hu, Yangjie - Alberola Reig, Francisco 0-1 18. Nieto Perez, Mario - Barkov Naglia, Ilya 0-1 19. Bazar Herrera, Ivan - Clerc Nicolas, Pablo 1-0

Ronda 4

1. Tonus, Alex - Jenny, Gerald 1-0 2. Llerena Achutegui, Mariano - Medina Cordero, Angel 1/2 3. Pujante Martinez, Rafael - Diaz Ivars, Jose Manuel 1-0 4. Mascarell Canet, Ricardo - Perez Carratala, Jose + - 5. Navarro Molina, Carmelo Jose - Del Amo Delgado, Pedro 1-0 6. Gomez Lopez, Pedro - Navarro Rico, Lluis 0-1 7. Calatayud Ortega, Alberto - Del Valle Domenech, Trinidad 1/2 8. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Morell Ibarra, Javier 0-1 9. Garcia Lopez, Miguel Angel - Escudero Lopez, Francisco - + 10. Barkov Naglia, Ilya - Alzate Echavarri, Cesar August 0-1 11. Puzik, Denys - Lin Hu, Victor 0-1 12. Rico Lucas, Mario - Duller Llopis, Jouke 0-1 13. Alberola Reig, Francisco - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 0-1 14. Garijo Perez, Hugo - Sanleon Pravisano, Nieves 0-1 15. Martinez Soriano, Javier - Sanmartin Hernandez, Joan 0-1 16. Jimenez Fernandez, Rebeca - Villagordo Espinosa, Carlos 1-0 17. Valera Espejo, Javier - Bazar Herrera, Ivan 0-1 18. Ruiz Buendia, Miguel - Eduardo Manrique, Esteban 1-0 19. Aracil Garcia, Jose - Carrasco Jimenez, Rafael - + 20. Clerc Nicolas, Pablo - Lin Hu, Yangjie 0-1

Ronda 5

1. Medina Cordero, Angel - Tonus, Alex 1-0 2. Mascarell Canet, Ricardo - Pujante Martinez, Rafael 1-0 3. Navarro Rico, Lluis - Navarro Molina, Carmelo Jose 1/2 4. Jenny, Gerald - Alzate Echavarri, Cesar August 1-0 5. Duller Llopis, Jouke - Calatayud Ortega, Alberto 0-1 6. Lin Hu, Victor - Del Valle Domenech, Trinidad 1-0 7. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Gomez Lopez, Pedro 0-1 8. Garcia Lopez, Miguel Angel - Perez Carratala, Jose 0-1 9. Sanmartin Hernandez, Joan - Del Amo Delgado, Pedro 0-1 10. Illan Arques, Martin - Jimenez Fernandez, Rebeca 1-0 11. Bazar Herrera, Ivan - Rico Lucas, Mario 0-1 12. Puzik, Denys - Alberola Reig, Francisco 1-0 13. Lin Hu, Yangjie - Ruiz Buendia, Miguel 1-0 14. Valera Espejo, Javier - Garijo Perez, Hugo 0-1 15. Villagordo Espinosa, Carlos - Martinez Soriano, Javier 0-1 16. Eduardo Manrique, Esteban - Aracil Garcia, Jose 1-0 17. Clerc Nicolas, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Jenny, Gerald - Medina Cordero, Angel 0-1 2. Tonus, Alex - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 3. Navarro Molina, Carmelo Jose - Llerena Achutegui, Mariano 1/2 4. Calatayud Ortega, Alberto - Escudero Lopez, Francisco 1-0 5. Lin Hu, Victor - Navarro Rico, Lluis 0-1 6. Morell Ibarra, Javier - Pujante Martinez, Rafael 0-1 7. Gomez Lopez, Pedro - Perez Carratala, Jose 0-1 8. Del Amo Delgado, Pedro - Carrasco Guerrero, Saul Rafael 1-0 9. Alzate Echavarri, Cesar August - Duller Llopis, Jouke 1-0 10. Amoros Perez, Manuel - Lin Hu, Yangjie 1-0 11. Rico Lucas, Mario - Puzik, Denys 0-1 12. Sanleon Pravisano, Nieves - Garcia Lopez, Miguel Angel 1/2 13. Jimenez Fernandez, Rebeca - Zuniga Ortega, Milton De Jesus 1-0 14. Bazar Herrera, Ivan - Carrasco Jimenez, Rafael 1-0 15. Martinez Soriano, Javier - Barkov Naglia, Ilya 0-1 16. Garijo Perez, Hugo - Sanmartin Hernandez, Joan 0-1 17. Alberola Reig, Francisco - Eduardo Manrique, Esteban 1-0 18. Rico Carretero, Jose Carlos - Nieto Perez, Mario 0-1 19. Clerc Nicolas, Pablo - Valera Espejo, Javier 1-0 20. Aracil Garcia, Jose - Villagordo Espinosa, Carlos 1/2

Ronda 7

1. Mascarell Canet, Ricardo - Medina Cordero, Angel 1-0 2. Navarro Rico, Lluis - Calatayud Ortega, Alberto 0-1 3. Pujante Martinez, Rafael - Jenny, Gerald 0-1 4. Navarro Molina, Carmelo Jose - Tonus, Alex 0-1 5. Llerena Achutegui, Mariano - Del Amo Delgado, Pedro 1/2 6. Escudero Lopez, Francisco - Alzate Echavarri, Cesar August 0-1 7. Diaz Ivars, Jose Manuel - Amoros Perez, Manuel 0-1 8. Illan Arques, Martin - Lin Hu, Victor 0-1 9. Puzik, Denys - Morell Ibarra, Javier 1/2 10. Del Valle Domenech, Trinidad - Jimenez Fernandez, Rebeca 0-1 11. Barkov Naglia, Ilya - Sanleon Pravisano, Nieves 1-0 12. Sanmartin Hernandez, Joan - Bazar Herrera, Ivan 1-0 13. Lin Hu, Yangjie - Rico Lucas, Mario 1-0 14. Carrasco Guerrero, Saul Rafael - Alberola Reig, Francisco 0-1 15. Duller Llopis, Jouke - Nieto Perez, Mario 1-0 16. Zuniga Ortega, Milton De Jesus - Garijo Perez, Hugo 1-0 17. Ruiz Buendia, Miguel - Clerc Nicolas, Pablo 1/2 18. Carrasco Jimenez, Rafael - Martinez Soriano, Javier 0-1 19. Villagordo Espinosa, Carlos - Eduardo Manrique, Esteban 0-1 20. Valera Espejo, Javier - Aracil Garcia, Jose 1/2 21. Rico Carretero, Jose Carlos - Descanso 1-0
 1. Mascarell Canet, Ricardo       ESP 1957    1947  C.a. Alicante
 2. Jenny, Gerald                  SUI 1922    ----  Fribourg
 3. Tonus, Alex                    ITA 1907    1927  C.a. Alicante
 4. Medina Cordero, Angel          ESP 1890    1860  C.a. Ibi
 5. Navarro Molina, Carmelo Jose   ESP 1884    1877  Escacs Raspeig
 6. Gomez Lopez, Pedro             ESP 1878    1842  Independiente
 7. Calatayud Ortega, Alberto      ESP 1788    1852  Ruy López
 8. Alzate Echavarri, Cesar August COL 1743    1733  C.a. Alicante
 9. Pomares Mateo, Alba            ESP 1698    1651  C.a. Alicante
10. Amoros Perez, Manuel           ESP 1697    1730  Escacs Novelda
11. Lin Hu, Victor                 ESP 1662    1630  C.a. Alicante
12. Rico Lucas, Mario              ESP 1661    1462  C.a. Alicante
13. Morell Ibarra, Javier          ESP 1628    1599  C.a. Alicante
14. Llerena Achutegui, Mariano     ESP 1602    1646  San Fernando
15. Escudero Lopez, Francisco      ESP 1578    1542  Elche
16. Diaz Ivars, Jose Manuel        ESP 1569    1464  C.a. Alicante
17. Carrasco Guerrero, Saul Rafael ESP 1560    1482  C.a. Alicante
18. Perez Carratala, Jose          ESP 1555    1543  C.a. Alicante
19. Duller Llopis, Jouke           ESP 1555    1418  C.a. Alicante
20. Del Amo Delgado, Pedro         ESP 1549    1541  L'illa De Benidorm
21. Illan Arques, Martin           ESP 1542    1535  C.a. Alicante
22. Navarro Rico, Lluis            ESP 1521    1478  Enric valor - figueras pacheco
23. Nieto Perez, Mario             ESP 1503    1532  C.a. Alicante
24. Del Valle Domenech, Trinidad   ESP 1492    1464  C.a. Alicante
25. Garcia Lopez, Miguel Angel     ESP 1464    1426  C.a. Alicante
26. Alberola Reig, Francisco       ESP 1449    1420  C.a. Alicante
27. Zuniga Ortega, Milton De Jesus ESP 1443    1453  C.a. Alicante
28. Sanleon Pravisano, Nieves      ESP 1443    1283  Silla
29. Pujante Martinez, Rafael       ESP 1435    1430  Cac Beniaján
30. Eduardo Manrique, Esteban      ESP 1411    1366  C.a. Benidorm
31. Clerc Nicolas, Pablo           ARG 1396    1399  C.a. Alicante
32. Carrasco Jimenez, Rafael       ESP 1390    1330  C.a. Alicante
33. Ruiz Buendia, Miguel           ESP 1369    1304  Cuenca
34. Lin Hu, Yangjie                ESP 1356    1179  C.a. Alicante
35. Aracil Garcia, Jose            ESP 1355    1349  Canarias
36. Rico Carretero, Jose Carlos    ESP 1310    ----  Casa Ajedrez Murcia
37. Barkov Naglia, Ilya            ESP 1290    1285  C.a. Alicante
38. Sanmartin Hernandez, Joan      ESP 1237    1192  C.a. Mar Menor
39. Jimenez Fernandez, Rebeca      ESP 1215    ----  C.e. Xàbia
40. Bazar Herrera, Ivan            ESP 1103    1127  Cda Lapuerta
41. Puzik, Denys                   ESP ----    1347  C.a. Mar Menor
42. Garijo Perez, Hugo             ESP ----    ----  Casa Ajedrez Murcia
43. Martinez Soriano, Javier       ESP ----    ----  Cac Beniaján
44. Valera Espejo, Javier          ESP ----    ----  Cda Lapuerta
45. Villagordo Espinosa, Carlos    ESP ----    ----  Enric valor - figueras pacheco