Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

5. Torneo Blitz Infantil-Juvenil Ciudad de Alicante 2014 Villajoyosa (España)
09.11.2014
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 39
Media elo: 1543
Organización: Club de Ajedrez Alicante, Alfonso Pedraza Mancilla, y eventosdeajedrez.com
Dirección: Patricia Claros Aguilar y Richard Schwab
Arbitraje: Joaquín Corbí Martí
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 603 861 661 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación Papá y mamá juegan

1. Cano Giménez, Vicente ESP 2265 2244 6.5 2. Sánchez Barbado, Carlos ESP 2173 2186 5.5 3. Moscardó Vaya, Salvador ESP 1898 1880 5.5 4. Aquino, Jose Rodolfo ESP 2215 2178 5.5 5. Mena Sancho, Ángel ESP 1612 1589 5.0 6. Rodríguez Pérez, Jorge ESP 2038 2008 4.0 7. Cano Rivera, Miguel Ángel ESP 1839 1957 4.0 8. Castelo Ramos, Jose Luis ESP 1630 1605 4.0 9. García-Inés sánchez, gustavo ESP 1580 ---- 4.0 10. Alzate Echavarri, César Augusto COL 1743 1733 4.0 11. Molina Molina, Carlos Javier ESP 1681 1684 4.0 12. Eduardo Manrique, Esteban ESP 1411 1366 4.0 13. Del Amo Delgado, Pedro ESP 1549 1541 3.5 14. Salmerón Castro, Pedro ESP ---- ---- 3.5 15. Pérez Carratalá, Jose ESP 1555 1543 3.5 16. Tyson, Terry ESP 1608 1596 3.5 17. Cañavate Solano, Jose Antonio ESP 1523 1534 3.0 18. Varga, Mariano ARG 2083 f 2084 3.0 19. Bosch Grau, Joaquín ESP ---- 1850 3.0 20. Durán Cerezo, Ana Isabel ESP ---- ---- 3.0 21. Jordá Mathiasen, Eivor ESP ---- ---- 3.0 22. Beltrán, Francisco ESP ---- ---- 2.5 23. Erades Maestro, Antonio Jose ESP ---- ---- 2.5 24. Duller, Eric ESP ---- ---- 2.0 25. Agulló Valcarcel, Carlos ESP 1699 1673 1.0 26. Llopis Cano, Mariló ESP ---- ---- 1.0 27. Sarrión Sanchís, Francisco ESP ---- ---- 1.0 28. Aledo López, Ángel ESP 2001 1987 0.0 29. Mascarell Canet, Ricardo ESP 1957 1956 0.0 30. Vaccaroni, Juan Manuel ESP 1852 2003 0.0 31. Navarro Amorós, Antonio José ESP 1724 1687 0.0 32. Díaz Ivars, Jose Manuel ESP 1569 1464 0.0 33. Saiz Sapena, Verónica ESP 1496 1494 0.0 34. Alberola Reig, Francisco ESP 1449 1420 0.0 35. García Asensio, Francisco Javier ESP 1429 1398 0.0 36. Clerc Nicolás, Pablo ARG 1396 1399 0.0 37. Luque Rivert, Jose Antonio ESP 1364 ---- 0.0 38. Luna Campayo, Francisco ESP ---- ---- 0.0 39. Martínez García, Francisco ESP ---- ---- 0.0

Clasificación sub14 y sub16

1. López Shukina, Diego ESP 1468 1418 5.5 2. Aledo Yanguas, Javier ESP 1838 1781 5.5 3. Pérez Gisbert, Santiago ESP 1812 1850 5.0 4. Serra Ujaldón, Pau ESP 1643 1606 5.0 5. Lledó Moll, Carles ESP 1596 1515 5.0 6. Galiana Fernández, Adrián ESP 2048 1957 4.5 7. Erades Berenguer, Ana ESP 1621 1622 4.5 8. Navarro Rico, Lluis ESP 1521 1478 4.0 9. Barkov Naglia, Ilya ESP 1290 1285 4.0 10. García Oviedo, Alejandro ESP 1588 1514 4.0 11. Santos Canela, Jose Gabriel ESP ---- ---- 4.0 12. Toledo Vicedo, Beltrán ESP 1498 1461 3.0 13. Vázquez Olit, Cristian ESP ---- ---- 3.0 14. Sabater De Ibarra, Miguel Ángel ESP 1326 1314 3.0 15. Galian Ruiz, Pablo ESP 1416 1438 3.0 16. Arenas Gracia, Juan Francisco ESP 1190 1175 3.0 17. Flori López, Igor ESP ---- ---- 3.0 18. Calani Mamani, Bellamar ESP ---- ---- 3.0 19. Carrasco Guerrero, Saúl Rafael ESP 1560 1482 3.0 20. Sepulcre, Pedro ESP ---- ---- 2.0 21. Camacho Vega, Sergio ESP ---- ---- 1.0 22. Morant Pizarro, Sebastià ESP ---- ---- 0.0 23. Vaccaroni Ventura, Juan León ESP ---- ---- 0.0

Clasificación sub12

1. García Giménez, Santiago ESP 1661 1599 6.5 2. Moreno Alcaraz, Jose Javier ESP 1636 1573 6.0 3. Pujante Martínez, Rafael ESP 1471 1441 5.0 4. Mira Barea, Aarón ESP 1333 1264 5.0 5. Robledo Sánchez, Carlos ESP ---- ---- 5.0 6. Egea Herrero, Albert ESP 1252 1282 4.5 7. Aledo Yanguas, David ESP 1641 1555 4.0 8. Linares Carrasquer, Jordi ESP ---- 1525 4.0 9. Calani Mamani, Eduardo ESP ---- ---- 4.0 10. Wasim, Atiki ESP ---- ---- 4.0 11. López Shukina, Antón ESP 1140 1181 4.0 12. Jiménez Álvarez, Samuel ESP ---- ---- 4.0 13. Maqueda Sánchez, David ESP ---- ---- 4.0 14. García De La Serna, Víctor ESP ---- ---- 3.0 15. San Nicolás Bousada, Sergio ESP ---- ---- 3.0 16. Mena Pardo, Susana ESP 1089 1057 3.0 17. Pulgarín Zuloaga, Sebastián ESP ---- ---- 3.0 18. Serrano Pérez, Mireia ESP ---- ---- 3.0 19. Alcalde Gozálvez, Javier ESP ---- ---- 2.0 20. Camáñez Miró, Judith ESP ---- ---- 2.0 21. Profil, Alex ESP ---- ---- 2.0 22. Villena Castillo, Jesús ESP ---- ---- 2.0 23. Collado Voytko, Oscar ESP ---- ---- 2.0 24. Alcalde Gozálvez, Estrella ESP ---- ---- 0.0 25. Luque Saiz, Javier ESP 1294 1290 0.0 26. Penalba Navarro, Héctor ESP 1255 1202 0.0 27. Tsupiy, Andrey ESP 1027 ---- 0.0 28. Bordera Pérez, Jordi ESP ---- ---- 0.0 29. García Gómez, Jorge ESP ---- ---- 0.0

Clasificación sub10

1. Cañavate Ros, Adrián ESP 1424 1431 6.5 2. Bosch Jordá, Ricard ESP ---- ---- 6.0 3. Duller Llopis, Jouke ESP 1555 1418 5.0 4. Doménech Briz, Jose ESP ---- ---- 5.0 5. Sargsyan Manukyan, Gurgen ESP 1056 1076 5.0 6. Bertomeu Ginestar, Antoni ESP ---- ---- 5.0 7. Echeverria, Graciela ESP 1139 ---- 5.0 8. Puzik, Denys ESP 1310 1332 4.5 9. Makmak, Georgy ESP 1428 1445 4.0 10. Follana Albelda, Lucía ESP 1187 1157 4.0 11. Lin Hu, Yangjie ESP 1356 1179 4.0 12. Arenas Gracia, Daniel ESP 1175 1137 4.0 13. Fernández Ruíz, Adrián José ESP ---- ---- 4.0 14. Devesa Such, Francesc ESP ---- ---- 4.0 15. Bukuyemskyy, Antón UKR ---- ---- 4.0 16. Cano García, Maria Elena ESP 1177 ---- 3.0 17. Novoa Bernáldez, Alejandro ESP ---- ---- 3.0 18. Rostokin, Andrey ESP ---- ---- 3.0 19. Mena Pardo, Sandra ESP ---- ---- 3.0 20. Moscardó Ignacio, Gabriel ESP ---- ---- 3.0 21. Notario Poveda, Oscar ESP ---- ---- 3.0 22. Barea Sanchis, Emilio ESP ---- ---- 3.0 23. Martínez Medde, Alfonso ESP ---- ---- 3.0 24. Mira Barea, Andrea ESP ---- ---- 3.0 25. Peral Rosique, Sergio ESP ---- ---- 3.0 26. Cano Cano, Miguel ESP ---- ---- 3.0 27. Rivera Castillo, Israel ESP ---- ---- 2.0 28. Olmedo Cruz, Nacho ESP ---- ---- 2.0 29. Rubio Amador, Aarón ESP ---- ---- 2.0 30. Zeeb Llopis, Carlos ESP ---- ---- 1.0 31. Quiles Vives, Adrián ESP ---- ---- 1.0 32. Luque Saiz, Andrés ESP 1501 1510 0.0 33. Jiménez Fernández, Rebeca ESP 1215 1138 0.0 34. Aquino Pérez, Lucas Jose ESP ---- ---- 0.0 35. Bordera Pérez, Miriam ESP ---- ---- 0.0 36. Tsupiy, Fedor ESP ---- ---- 0.0

Clasificación sub8

1. Villagordo Espinosa, Carlos ESP ---- ---- 6.5 2. Sanmartín Hernández, Joan ESP 1233 1191 6.0 3. Bellver Gorshenin, Maxim ESP ---- ---- 5.0 4. Kopylov, Alexander ESP ---- ---- 5.0 5. Molina Ortega, Carlos ESP ---- ---- 5.0 6. Shapovalov, Daniel ESP ---- ---- 4.5 7. Egea Herrero, Josep ESP ---- ---- 4.0 8. Bosch Jordá, Harald ESP ---- ---- 4.0 9. Expósito Milán, Adrián ESP ---- ---- 4.0 10. Serrano Pérez, Marta ESP ---- ---- 4.0 11. González, Joel ESP ---- ---- 3.5 12. Robledo Sánchez, Saúl ESP ---- ---- 3.5 13. Cruz Boudy, David ESP ---- ---- 3.5 14. Martínez Rodríguez, Francisco ESP ---- ---- 3.0 15. Cuesta Moscoso, Álvaro ESP ---- ---- 3.0 16. Notario Poveda, Sergio ESP ---- ---- 3.0 17. Flori López, Lada ESP ---- ---- 3.0 18. Ricardo Vásquez, Luis Antonio ESP ---- ---- 2.5 19. Serrano Pérez, Nuria ESP ---- ---- 2.0 20. Rostokin, Miki ESP ---- ---- 2.0 21. Zavialov, Ilia ESP ---- ---- 1.0 22. Cano Rico, Marta ESP ---- ---- 1.0 23. Bensen Cano, Iker ESP ---- ---- 0.0 24. Romero Verón, Saúl ESP ---- ---- 0.0